Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гайворонская, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гайворонская, Татьяна Александровна, 2009 год

Глава 1. Теоретические основы развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности

1.1. Сущность понятия «эмпатия», его основные характеристики

1.2. Педагогическое обоснование возможностей развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности

1.3. Педагогические условия развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. Особенности развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности в дошкольном образовательном учреждении

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента

2.2. Особенности эмпатии старших дошкольников и условий ее развития в дошкольном образовательном учреждении

2.3. Задачи, содержание и этапы преобразующего эксперимента

2.4. Апробация педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности

2.5. Эффективность развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Идея гуманизации, как ведущая идея современного образования, рассматривается в современной философии образования и педагогике с позиции обращения к отношениям солидарности, взаимопомощи, соучастия, активного «сопереживания общих ценностей» людьми (Ш.А. Амонашвили, В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Г. Гершунский, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.).

В связи с этим, проблема развития эмпатии требует особого внимания по отношению к детям старшего дошкольного возраста, так как именно в этот возрастной период ребенок активно решает задачи взаимодействия с окружающим миром, интенсивно обретает опыт общения со сверстниками и взрослыми. Сам процесс общения невозможен без сопереживания и сочувствия, содействия другому.

Современные тенденции развития теории и методики дощкольного образования свидетельствуют о том, что развитие эмпатии, как способности человека к сочувствию и сопереживанию другим людям, к пониманию их состояний, является одним из важнейших компонентов нравственного развития детей и осуществляется в русле идей социально-нравственного воспитания.

Изучением проблемы появления и развития эмпатии в дошкольном детстве занимались многие отечественные психологи: A.B. Запорожец, Л.П. Стрелкова, В.В. Абраменкова, Т.П.Гаврилова, А.Б. Николаева, A.A. Рояк, и др. Исследования показали, что именно в старшем дошкольном возрасте закладываются основы эмоционально-нравственной культуры личности, в которой эмпатия занимает ведущее место.

В современных педагогических исследованиях эмпатия изучается в контексте социально-нравственного развития ребенка, воспитания у детей чувства гуманности и коллективизма, и принимает формы: сотрудничества и взаимопомощи (Ф.С. Левин-Ширина, И.А. Рудовская), дружбы (A.A. Аржанова), доброжелательности (Т.И. Бабаева), положительных взаимоотношений (В.П. Залогина, И.М. Поспехов), отзывчивости (Л.А.Пеньевская). Анализ образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений показывает, что подобные задачи развития ребенка рассматриваются в русле социализации как значимые, существует потребность практики в разработке необходимых инструментов в деятельности воспитателей и специалистов дошкольного образования по развитию эмпатии дошкольников.

В старшем дошкольном возрасте расширяются возможности нравственного воспитания, что обусловлено изменениями, которые происходят в умственном и эмоционально-волевом развитии дошкольников, в мотивационной сфере, в общении со взрослыми и сверстниками, так и достигнутым к 6 годам уровнем нравственной воспитанности.

Старший дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом в развитии социальных механизмов поведения и деятельности, в становлении личности дошкольника в целом (Д.И. Фельдштейн). Дети проявляют активное стремление к общению со сверстниками в разных видах деятельности, что создает определенные предпосылки для воспитания коллективных взаимоотношений, базирующихся на механизмах со- (сочувствия, сопереживания, содействия).

Особенностью старшего дошкольника, которая была отмечена в работах Д.Б. Эльконина, является направленность его деятельности на мир социальных отношений, в которых ребенок начинает выделять и осознавать себя в системе взаимоотношений людей через свои достижения в той или иной деятельности, и сопереживать достижениям других.

Таким образом, актуальность и значимость процесса развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте не вызывает сомнений в логике социально-нравственного развития ребенка, в ходе его социализации.

В теории и практике дошкольного образования сегодня существует арсенал средств, развивающих эмпатию ребенка, определено содержание, которое представлено произведениями искусства (музыка, художественная литература, живопись). Развивается эмпатия в специфических видах детской деятельности: игровой, художественной. Театрализованная деятельность является наиболее распространенным видом детского творчества, разновидностью ведущей игровой деятельности, «основанная на действии, совершаемом самим ребенком, она наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями» (Л.С. Выготский).

Создаются ситуации социально-нравственного выбора, социально-психологические тренинги и игровые программы, технологии воспитания. Вместе с тем, следует выделить ряд противоречий, существующих в практике работы дошкольного образовательного учреждения в связи с развитием эмпатии у старших дошкольников: между пониманием педагогами необходимости решать актуальную задачу - развитие эмпатии у детей 6-7 лет и отсутствием системной и последовательной работы, которая чаще носит ситуативный, педагогически нецелесообразный характер; между использованием воспитателем традиционных видов театрализованной деятельности в развитии эмпатии у старших дошкольников и неэффективной организацией, при которой не учитываются современные особенности и интересы старших дошкольников, их стремление к самостоятельности и инициативности, детская активность, ее удовлетворение в театрализованных играх, а так же развивающей потенциал и возможности самой театрализованной деятельности; между возрастающим интересом современных дошкольников к интегративным видам деятельности, в частности, театрализованной деятельности и исчезновением ее из жизни ребенка, неподготовленностью воспитателей и родителей к ее осуществлению; между существующими методиками и приемами социально-нравственного воспитания и развития и трудностью их реализации вследствие низкой технологичности, затрудняющей процесс воспроизводства в практике работы.

Обозначенные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают актуальность научной проблемы, поиска новых условий развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему исследования «Развитие эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать процесс развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Объект исследования: театрализованная деятельность и педагогические условия ее организации в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: развитие эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Гипотеза исследования: Мы полагаем, что эффективность развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности обеспечивается использованием особой педагогической технологии в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Возможно, особенность данной технологии будет определяться следующим: она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики; игровой театрализованный проект является оптимальной формой организации театрализованной деятельности детей; содержание технологии многоаспектно и осуществляется в определенной логике; на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить научно-теоретические основы проблемы развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте в условиях театрализованной деятельности.

2. Изучить особенности развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста и возможности театрализованной деятельности в ее развитии.

3. Обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

4. Изучить особенности развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста после апробации педагогической технологии.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- положения гуманистической психологии и педагогики, признающие личность и ее переживания высшей ценностью (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн, К. Роджерс, и дрО;

- философские, педагогические и психологические концепции детства, отражающие задачи социализации как ведущие в становлении личности детей дошкольного возраста (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Н.Ф. Голованова, В.Т. Кудрявцев, P.M. Чумичева и др.).

- исследования, посвященные феномену эмпатии в структуре личности человека (H.H. Обозов, Т.А. Барышева, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, Ю.А. Менжерицкая и др.) и ребенка дошкольного возраста (A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова).

- деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), согласно которому развитие эмпатии рассматривается как развитие определенной способности в целостной структуре личности и индивидуальности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын); исследования в области понимания дошкольника как субъекта различных видов деятельности и поведения (Т.И. Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Е.И. Исаев, Л.М. Кларина, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, М.Н. Полякова, В.И. Слободчиков, О.В. Солнцева, О.Н. Сомкова и др.).

В целях решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента использовались: опрос, беседы, диагностические задания и ситуации, анализ результатов их выполнения, наблюдение.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы, созданием замысла исследования. Одновременно разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2007-2008гг.) реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, которая позволила выявить особенности эмпатии старших дошкольников и условий ее развития в дошкольном образовательном учреждении и осуществить ее развитие в специально созданных условиях.

На третьем этапе (2008-2009гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялась проверка реализации педагогической технологии развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности, делались общие выводы исследовательской работы, завершалось оформление диссертации. База проведения исследования:

Эксперимент проводился на базе ГДОУ «Радуга» Центрального района, в старших группах. На разных этапах исследования в нем принимали участие 60 детей в возрасте от 5.3 до 7 лет и 36 взрослых, из которых 4 воспитателя, 2 специалиста, 30 родителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием и применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и положительными результатами апробации экспериментальной работы; тщательностью и длительностью эксперимента, наличием экспериментальной и контрольной групп.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Логика рассмотрения эмпатии как поэтапного процесса постижения эмоционального состояния, проникновения и вчувствования в переживания другого человека, включающего способность старшего дошкольника: эмоционально откликаться на состояние другого; умение правильно распознавать его эмоциональное состояние; выражать сопереживание, сочувствие, и оказывать реальное содействие предполагает, что процесс развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности требует определенной пошаговости.

2. Для развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности необходима особая педагогическая технология. Ее особенность заключается в том, что:

• она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики эмпатийного опыта детей, индивидуальных особенностей и возможностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, игровых интересов и позиций, занимаемых детьми в театрализованной деятельности;

• оптимальной формой организации театрализованной деятельности становится игровой театрализованный проект, который предполагает изменение позиции ребенка по отношению к театрализованной деятельности, изменение позиции воспитателей и родителей в организации данной деятельности, изменение взаимодействия ее участников. В условиях игрового театрализованного проекта активными участниками и организаторами театрализованной деятельности становятся старшие дошкольники. Активизация субъектных начал ребенка, привлекательная для детей совместная театрализованная деятельность, насыщенное взаимодействие и стремление совместно достичь значимого результата обуславливают развитие эмпатии старших дошкольников.

• содержание педагогической технологии направлено на обогащение представлений старших дошкольников о театре, его видах, средствах выразительности, театральных профессиях, предполагает обогащение представлений старших дошкольников об эмоциях и чувствах, активизацию персонального опыта чувствования ребенка, включение его в ситуации, требующие сочувствия, сопереживания, совместного действия; инициацию опыта чувствования ребенка за счет действий содействия в игровом контексте и постепенного переноса эмпатийного действия в реальный жизненный план; активизацию самостоятельности в проявлении эмпатии ребенком.

• на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности, последовательно развивающих эмпатию детей 6-7 лет.

3. Театрализованный игровой проект есть интегративный вид театрализованной деятельности старших дошкольников, сущность которого заключается в том, что дети решают совокупность социально-нравственных проблем разнообразными средствами театрализованной деятельности, самостоятельно используя различные виды театрализованных игр, полихудожественную, творческую деятельность, исходя из индивидуальных предпочтений, интересов и возможностей в данном виде деятельности.

4. Театрализованный игровой проект является формой организации театрализованной деятельности, позволяющий детям самостоятельно и в совместной деятельности со взрослым создавать относительно новый и оригинальный продукт данной деятельности, творчески и индивидуально применяя имеющиеся представления, умения и навыки из разных областей познания, аккумулируя эмпатийный опыт, тем самым самостоятельно обогащая и развивая его.

5. Процесс развития эмпатии старших дошкольников в условиях педагогической технологии оценивается в соответствии с критериями: направленность, активность, устойчивость, адекватность проявления. Основным показателем оценки развития эмпатии у ребенка старшего дошкольного возраста становится проявление содействия в повседневной жизнедеятельности как заключительного акта эмпатийного процесса.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы динамика и результат развития эмпатии современных дошкольников в театрализованной деятельности;

- обоснованы этапы пошаговой реализации педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- установлено и охарактеризовано влияние педагогической технологии на развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теория и методика дошкольного образования обогащаются следующими научными результатами:

- выявлена и обоснована зависимость развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности от реализации педагогической технологии;

- определены особенности педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- уточнено понятие «игровой театрализованный проект как вид и форма организации театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста»;

- обоснованы возможности театрализованной деятельности в развитии эмпатии детей 6-7 лет в условиях реализации педагогической технологии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:

- разработан и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить особенности эмпатии и театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста;

- разработана и апробирована педагогическая технология развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- разработано методическое обеспечение педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности: планирование деятельности детей, банк авторских театрализованных игр, конспекты-сценарии игр-путешествий, игр-драматизаций, театрализованных постановок, рекомендуемый литературный материал для детской театрализованной деятельности, приемы косвенного руководства театрализованными играми детей, практические советы для родителей;

- определены методические рекомендации для воспитателей и специалистов дошкольного образования по реализации данной технологии в практике детского сада.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики

РГПУ им. А.И. Герцена, 2006-2009 гг.); нашли отражение в научных статьях, коллективных монографиях, тезисах, опубликованы в методическом пособии «Развитие эмпатии у старших дошкольников в театрализованной деятельности» - М.: Центр педагогического образования, 2007; докладывались на Международных и Всероссийских студенческих конференциях и конференции молодых ученых (АППО 2007 г.); отражены в материалах научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург,. 2008 г.); представлены в работе научно-практических семинаров для воспитателей и педагогов дополнительного образования (НМЦ Центрального и Красногвардейского районов 2007, 2008 гг.); на педагогических Советах и рабочих совещаниях ГДОУ "Радуга" Центрального района Санкт-Петербурга (2007/2009год), семинарах для воспитателей Центрального района; заседаниях экспертного совета Центрального района Санкт-Петербурга (2006/2009год) по опытно-экспериментальной работе.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, включающего 167 наименований, приложений. Объём работы составляет 162 страницы основного текста. Диссертация содержит 8 таблиц, 2 гистограммы, отражающие основные положения и результаты исследования. В приложении представлены таблицы, дается описание диагностических методик, представлено методическое обеспечение реализации педагогической технологии развития эмпатии в театрализованной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования раскрываются общий замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы, которая направлена на развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Проведение опытно-экспериментальной работы осуществлялось в три этапа (диагностический; преобразующий; контрольный). На каждом этапе решались определенные задачи, использовались соответствующие методы и формы исследовательской работы, оценивались конкретные результаты.

На первом (диагностическом) этапе изучались особенности эмпатии у детей старшего дошкольного возраста, анализировались условия использования театрализованной деятельности в развитии данной способности у старших дошкольников.

Для решения поставленных задач был разработан комплекс диагностических методов, критерии к оценке уровней эмпатии и эффективности использования театрализованной деятельности как педагогического средства в развитии эмпатии старших дошкольников.

Полученные результаты позволили выделить некоторые особенности эмпатийного поведения современных дошкольников, а так же специфику использования воспитателями педагогических средств в ее развитии.

В проявлении эмпатии старшими дошкольниками были выделены следующие особенности: большинство дошкольников демонстрирует положительное отношение к эмпатийному поведению, и признают его значимость и необходимость, что проявляется на уровне теоретических представлений, однако не находит отражения в практике реальных взаимоотношений;

- в эмпатийном поведении, дошкольники используют усвоенные способы проявления отношения к другому, которые характеризуются стереотипностью, неустойчивостью, что обусловлено индивидуальным опытом взаимодействия ребенка с окружающими;

- в проявлении эмпатии, дети старшего дошкольного возраста ориентированы, как правило, на оказание помощи, при этом существенные трудности отмечаются при необходимости проявления эмпатии детьми в ситуациях другой эмоциональной направленности.

Выделенные особенности эмпатии старших дошкольников обусловлены спецификой организации развития данного процесса в ДОУ.

Экспериментальные данные показали, что использование педагогами традиционных средств в развитии эмпатии старших дошкольников не эффективно с точки зрения развития у детей действенной эмпатии, содействия как заключительного этапа эмпатийного процесса.

Знания и представления, полученные в результате использования традиционных форм работы с детьми, не интериоризируются и не находят отражение в практике взаимоотношений.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что театрализованная деятельность предпочитаема и любима дошкольниками, вызывает у них интерес, однако в самостоятельной деятельности дети используют лишь ее элементы в разнообразных видах деятельности.

Низкий уровень представлений дошкольников о способах организации, характере взаимодействия и отношениях в театрализованной деятельности, связан с отсутствием руководства и заинтересованности в ее организации со стороны воспитателей.

Педагоги признают значимость театрализованной деятельности в развитии эмпатии, однако в 80% случаев используют традиционные, реагирующие, ситуативные средства, направленные на развитие данной способности у детей.

При этом, результаты констатирующего эксперимента позволили отметить, что проявления действенной эмпатии в условиях театрализованной деятельности в среднем на 50%) выше по всем выделенным критериям, в сравнении с ее проявлениями в ситуациях реального взаимодействия.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента были выделены следующие противоречия:

- теоретические представления о значимости эмпатийного поведения не находят отражения в практике эмпатийного поведения детей;

- дошкольники проявляют устойчивый интерес к театрализованной деятельности, однако в представленной игровой среде и способах руководства театрализованной деятельностью педагогами, не создаются условия для его поддержания и развития, что приводит к отсутствию развития игровых умений в данном виде деятельности.

- воспитатели признают значимость театрализованной деятельности в развитии сочувствия, сопереживания и содействия у старших дошкольников, однако задачи по развитию эмпатии дошкольников в ней целенаправленно не выделяются, что не позволяет реализовать педагогические возможности данной деятельности в развитии эмпатии старших дошкольников. Данная закономерность приводит к тому, что работа по развитию эмпатии осуществляется воспитателями спонтанно, стихийно, эпизодически, так как ситуации сочувствия, сопереживания постоянно возникают в группе детского сада, в каждодневном взаимодействии детей.

Для разрешения сложившихся противоречий на преобразующем этапе эксперимента была реализована педагогическая технология развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Логика реализации педагогической технологии развития эмпатии у старших дошкольников в театрализованной деятельности представлена двумя взаимосвязанными направлениями работы:

1. Подготовка воспитателей, специалистов дошкольного образования и родителей к участию в игровых театрализованных проектах, направленных на развитие эмпатии старших дошкольников.

2. Организация проектно-игровой театрализованной деятельности дошкольников 6-7 лет.

На первом этапе организовывались серии консультаций с воспитателями, специалистами дошкольного образования, родителями. На втором этапе в рамках трех игровых театрализованных проектах охватывались все участники театрализованной деятельности экспериментальной группы.

Особенностью реализованной педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности стало то, что: она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики эмпатийного опыта детей, индивидуальных особенностей и возможностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, игровых интересов и позиций, занимаемых детьми в театрализованной деятельности; оптимальной формой организации театрализованной деятельности становится игровой театрализованный проект, который предполагает изменение позиции ребенка по отношению к театрализованной деятельности, изменение позиции воспитателей и родителей в организации данной деятельности, изменение взаимодействия ее участников. В условиях игрового театрализованного проекта активными участниками и организаторами театрализованной деятельности становятся старшие дошкольники. Активизация субъектных начал ребенка, привлекательная для детей совместная театрализованная деятельность, насыщенное взаимодействие и стремление совместно достичь значимого результата обуславливают развитие эмпатии старших дошкольников; содержание педагогической технологии направлено на обогащение представлений старших дошкольников о театре, его видах, средствах выразительности, театральных профессиях, предполагает обогащение представлений старших дошкольников об эмоциях и чувствах, активизацию персонального опыта чувствования ребенка, включение его в ситуации, требующие сочувствия, сопереживания, совместного действия; инициацию опыта чувствования ребенка за счет действий содействия в игровом контексте и постепенного переноса эмпатийного действия в реальный жизненный план; активизацию самостоятельности в проявлении эмпатии ребенком; на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности, последовательно развивающих эмпатию детей 6-7 лет.

Процесс развития эмпатии старших дошкольников в условиях педагогической технологии на этапе контрольного эксперимента оценивался в соответствии с критериями: направленность, активность, устойчивость, адекватность проявления. Основным показателем оценки развития эмпатии у ребенка старшего дошкольного возраста стало проявление содействия в повседневной жизнедеятельности как заключительного акта эмпатийного процесса.

По результатам проведенной работы было отмечено, что эмпатийное поведение детей экспериментальной группы качественно изменилось в соответствии с выделенными показателями:

- повысилась степень устойчивости и самостоятельности эмпатийных проявлений детей;

- направленность эмпатийных проявлений дошкольников в ситуациях различной эмоциональной модальности расширилась;

- у всех детей экспериментальной группы отмечалась адекватность эмпатийных проявлений в соответствующих ситуациях и адекватность эмпатийного поведения. у детей повысилось стремление проявлять сопереживание-сочувствие-содействие по отношению к другим: сверстникам, взрослым.

- дети демонстрировали способность изменять свое поведение, организовывать деятельность с учетом потребностей и желаний другого ребенка.

В контрольной группе существенной динамики эмпатийного поведения не выявилось.

Результаты контрольного эксперимента показали, что в проявлении эмпатии дети контрольной группы в большей степени ориентированы на помогающее поведение, проявление сорадости характеризуется избирательностью и обусловлено личными отношениями в коллективе.

Совокупный анализ полученных результатов, позволил отметить более выраженную динамику развития эмпатии в условиях педагогической технологии развития эмпатии в театрализованной деятельности по сравнению с использованием традиционных средств в развитии данной способности у дошкольников.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы убеждают в эффективности развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности при реализации соответствующей педагогической технологии, что доказывает выдвинутую нами гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем теории и методики дошкольного образования - проблеме социализации старшего дошкольника в контексте развития эмпатии как способности сочувствовать, сопереживать, содействовать средствами театрализованной деятельности. Необходимость решения данной проблемы связана с обострившимися противоречиями в практике дошкольного образования: между пониманием педагогами необходимости решать актуальную задачу -развитие эмпатии у детей 6-7 лет и отсутствием системной и последовательной работы, которая чаще носит ситуативный, педагогически нецелесообразный характер; между использованием воспитателем традиционных видов театрализованной деятельности в развитии эмпатии у старших дошкольников и неэффективной организацией, при которой не учитываются современные особенности и интересы старших дошкольников, их стремление к самостоятельности и инициативность, детская активность, ее удовлетворение в театрализованных играх, а так же развивающий потенциал и возможности самой театрализованной деятельности; между возрастающим интересом современных дошкольников к интегративным видам деятельности, в частности, театрализованной деятельности и исчезновением ее из жизни ребенка, неподготовленностью воспитателей и родителей к ее осуществлению; между существующими методиками и приемами социально-нравственного воспитания и развития и трудностью их реализации вследствие низкой технологичности, затрудняющей процесс воспроизводства в практике работы.

Теоретический анализ позволил выделить два подхода к пониманию и определению феномена эмпатии в науке, согласно которым она рассматривается с одной стороны как психический процесс, с другой стороны как способность и свойство личности. Отсутствие единого подхода к определению данного феномена свидетельствует о его неоднозначности и сложных структурных характеристиках.

Аналитический обзор психологических и педагогических исследований, позволил определить эмпатию старших дошкольников, как поэтапный процесс постижения эмоционального состояния, проникновение и вчувствование в переживания другого человека, включающее способность эмоционально откликаться на состояние другого; правильно распознавать его эмоциональные состояния; выражать сопереживание, сочувствие, и оказывать реальное содействие.

Понимание эмпатии как совокупности определенных способностей ребенка позволило определить основные подходы к ее развитию с позиции деятельностного подхода, позволяющему их развивать, обогащать, наращивать в определенной логике.

Анализ научной литературы показал, что развитие эмпатии старших дошкольников является одной из актуальных задач дошкольной педагогики и рассматривается в контексте нравственного и социально-эмоционального развития ребенка. Однако, наряду с актуальностью отмечается сложность в поиске и выборе педагогических средств способствующих развитию данной способности у дошкольников.

В результате теоретического анализа было установлено, что выбор педагогических средств развития эмпатии, как личностного свойства должен учитывать особенности современного дошкольника, к которым относятся: стремление к самостоятельности и активности ребенка в деятельности;

- эгоцентричность мышления, проявляющаяся в трудности принятия позиции другого ребенком;

- потребность ребенка в игровом взаимодействии.

Результаты теоретического анализа убедительно доказали, что наиболее эффективным педагогическим средством развития эмпатии старших дошкольников с учетом выделенных особенностей современных дошкольников является театрализованная деятельность, которая обладает широкими педагогическими возможностями в развитии данной способности у детей старшего дошкольного возраста.

Логика рассмотрения эмпатии как поэтапного процесса постижения эмоционального состояния, проникновения и вчувствования в переживания другого человека, включающего способность старшего дошкольника: эмоционально откликаться на состояние другого; умение правильно распознавать его эмоциональное состояние; выражать сопереживание, сочувствие, и оказывать реальное содействие предполагает, что процесс развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности требует определенной пошаговости.

Совокупный анализ педагогической литературы позволил определить педагогическую технологию как условие развития эмпатии в театрализованной деятельности. Особенностью данной технологии становится то, что: она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики эмпатийного опыта детей, индивидуальных особенностей и возможностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, игровых интересов и позиций, занимаемых детьми в театрализованной деятельности; оптимальной формой организации театрализованной деятельности становится игровой театрализованный проект как интегративный вид театрализованной деятельности старших дошкольников, сущность которого заключается в том, что дети решают совокупность социально-нравственных проблем разнообразными средствами театрализованной деятельности, самостоятельно используя различные виды театрализованных игр, полихудожественную, творческую деятельность, исходя из индивидуальных предпочтений, интересов и возможностей в данном виде деятельности и как форма организации театрализованной деятельности, позволяющий детям самостоятельно и в совместной деятельности со взрослым создавать относительно новый и оригинальный продукт данной деятельности, творчески и индивидуально применяя имеющиеся представления, умения и навыки из разных областей познания, аккумулируя эмпатийный опыт, тем самым самостоятельно обогащая и развивая его. Игровой театрализованный проект предполагает изменение позиции ребенка по отношению к театрализованной деятельности, изменение позиции воспитателей и родителей в организации данной деятельности, изменение взаимодействия ее участников. В условиях игрового театрализованного проекта активными участниками и организаторами театрализованной деятельности становятся старшие дошкольники. Активизация субъектных начал ребенка, привлекательная для детей совместная театрализованная деятельность, насыщенное взаимодействие и стремление совместно достичь значимого результата обуславливают развитие эмпатии старших дошкольников; содержание педагогической технологии направлено на обогащение представлений старших дошкольников о театре, его видах, средствах выразительности, театральных профессиях, предполагает обогащение представлений старших дошкольников об эмоциях и чувствах, активизацию персонального опыта чувствования ребенка, включение его в ситуации, требующие сочувствия, сопереживания, совместного действия; инициацию опыта чувствования ребенка за счет действий содействия в игровом контексте и постепенного переноса эмпатийного действия в реальный жизненный план; активизацию самостоятельности в проявлении эмпатии ребенком; на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности, последовательно развивающих эмпатию детей 6-7 лет.

Результаты констатирующего эксперимента позволили выделить особенности эмпатии детей старшего дошкольного возраста. Наиболее значимым из них оказалось преобладание эмоционально-когнитивного уровня эмпатии у детей 6-7 лет (50%), что характеризовалось доминированием представлений об эмпатии и ее избирательным проявлением по отношению к другим, основанном на выгоде или по инициативе взрослого. Отношение детей и воспитателей к театрализованной деятельности положительное. Уровень действенной эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в условиях театрализованных игр существенно выше (94%), чем в реальном взаимодействии сверстников (уровень был не выявлен на этапе констатирующего эксперимента). Вместе с тем, педагоги заинтересованы в технологии развития эмпатии детей 6-7 лет в театрализованной деятельности, признавая саму задачу крайне актуальной для данного возрастного периода и значимость театрализованной деятельности в личностно-социальиом развитии старших дошкольников.

Особенность предложенной и апробированной педагогической технологии заключалась в том, что оптимальной формой организации театрализованной деятельности в ее условиях стал игровой театрализованный проект, который изменил позицию ребенка по отношению к театрализованной деятельности, изменил позицию воспитателей и родителей в организации данной деятельности, изменил взаимодействие ее участников. В условиях игрового театрализованного проекта активными участниками и организаторами театрализованной деятельности стали сами старшие дошкольники. Активизация субъектных начал ребенка, привлекательная для детей совместная театрализованная деятельность, насыщенное взаимодействие и стремление совместно достичь значимого результата привело к существенной динамике в развитии эмпатии старших дошкольников.

Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают, что при реализации педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности, дети 6-7 лет достигают высокого уровня развития действенной эмпатии (68%). Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи и реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений.

Проблема развития эмпатии дошкольников в театрализованной деятельности требует дальнейших исследований, среди которых можно выделить такие направления, как проектирование педагогической технологии развития эмпатии дошкольников в театрализованной деятельности в условиях семьи; использование интегративного подхода к организации художественной деятельности детей дошкольного возраста в развитии эмпатии; методическое обеспечение игровой проектной деятельности дошкольников, направленной на социально-эмоциональное развитие в дошкольном образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности"



На правах рукописи УДК: 373.036.5

ГАЙВОРОНСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.07 — теория и методика дошкольного образования (по педагогическим дисциплинам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2009

003492217

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Мисгитута детства ГОУ НПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Вера Александровна Деркунская

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Тамара Александровна Барышева

кандидат педагогических наук, доцент Ольга Анатольевна Соломенникова

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «27» ноября 2009 года в 17 часов на заседании Совета Д 212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 80, ауд. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « 27 » октября 2009 года

Ученый секретарь Совета Д. 212.199.12 кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Идея гуманизации, как ведущая идея современного образования, рассматривается в современной философии образования и педагогике с позиции обращения к отношениям солидарности, взаимопомощи, соучастия, активного «сопереживания общих ценностей» людьми (Ш.А. Амонашвили, В.В. Абраменкова, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Г. Гершунский, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.).

В связи с этим, проблема развития эмпатии требует особого внимания по отношению к детям старшего дошкольного возраста, так как именно в этот возрастной период ребенок активно решает задачи взаимодействия с окружающим миром, интенсивно обретает опыт общения со сверстниками и взрослыми. Сам процесс общения невозможен без сопереживания и сочувствия, содействия другому.

Современные тенденции развития теории и методики дошкольного образования свидетельствуют, что развитие эмпатии как способности человека к сочувствию и сопереживанию другим людям, к пониманию их состояний, является одним из важнейших компонентов нравственного развития детей и осуществляется в русле идей социально-нравственного воспитания.

Изучением проблемы появления и развития эмпатии в дошкольном детстве занимались многие отечественные психологи: В.В. Абраменкова, Т.П.Гаврилова, А.В.Запорожец, А.Б.Николаева, А.А.Рояк, Л.П.Стрелкова и др. Исследования показали, что именно в старшем дошкольном возрасте закладываются основы эмоционально-нравственной культуры личности, в которой эмпатия занимает ведущее место.

В современных педагогических исследованиях эмпатия изучается в контексте социально-нравственного развития ребенка, воспитания у детей чувства гуманности и коллективизма, и принимает формы: сотрудничества и взаимопомощи (Ф.С. Левин-Ширина, И.А. Рудовская), дружбы (A.A. Аржанова), доброжелательности (Т.И. Бабаева), положительных взаимоотношений (В.П. Залогина, И.М. Поспехов), отзывчивости (Л.А.Пеньевская). Анализ образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений показывает, что подобные задачи развития ребенка рассматриваются в русле социализации как значимые, что существует потребность практики в разработке необходимых инструментов в деятельности воспитателей и специалистов дошкольного образования по развитию эмпатии дошкольников.

В старшем дошкольном возрасте расширяются возможности нравственного воспитания, что обусловлено изменениями, которые происходят в умственном и эмоционально-волевом развитии дошкольников, в мотивационной сфере, в общении со взрослыми и сверстниками, так и достигнутым к 6 годам уровнем нравственной воспитанности.

Старший дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом в развитии социальных механизмов поведения и деятельности, в становлении личности дошкольника в целом (Д.И. Фельдштейн). Дети проявляют активное стремление к общению со сверстниками в разных видах деятельности, что создает определенные предпосылки для воспитания коллективных взаимоотношений, базирующихся на механизмах со-(сочувствия, сопереживания, содействия).

Особенностью старшего дошкольника, которая была отмечена в работах Д.Б. Эльконина, является направленность его деятельности на мир социальных отношений, в которых ребенок начинает выделять и осознавать себя в системе взаимоотношений людей через свои достижения в той или иной деятельности, и сопереживать достижениям других.

Таким образом, актуальность и значимость процесса развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте не вызывает сомнений в логике социально-нравственного развития ребенка, в ходе его социализации.

В теории и практике дошкольного образования сегодня существует арсенал средств, развивающих эмпатию ребенка, определено содержание, которое представлено произведениями искусства (музыка, художественная литература, живопись). Развивается эмпатия в специфических видах детской деятельности: игровой, художественной. Театрализованная деятельность является наиболее распространенным видом детского творчества, разновидностью ведущей игровой деятельности, «основанная на действии, совершаемом самим ребенком, она наиболее близко, действенно и непосредственно связывает художественное творчество с личными переживаниями» (Л.С. Выготский).

Создаются ситуации социально-нравственного выбора, социально-психологические тренинги и игровые программы, технологии воспитания. Вместе с тем, следует выделить ряд противоречий, существующих в практике работы дошкольного образовательного учреждения в связи с развитием эмпатии у старших дошкольников:

> между пониманием педагогами необходимости решать актуальную задачу - развитие эмпатии у детей 6-7 лет и отсутствием системной и последовательной работы, которая чаще носит ситуативный, педагогически нецелесообразный характер;

> между использованием воспитателем традиционных видов театрализованной деятельности в развитии эмпатии у старших дошкольников и неэффективной организацией, при которой не учитываются современные особенности и интересы старших дошкольников, стремление к самостоятельности и инициативности, детская активность, ее удовлетворение в театрализованных играх, а так же развивающей потенциал и возможности самой театрализованной деятельности;

> между возрастающим интересом современных дошкольников к интегративным видам деятельности, в частности, театрализованной деятельности и исчезновением ее из жизни ребенка,

неподготовленностью воспитателей и родителей к ее осуществлению;

> между существующими методиками и приемами социально-нравственного воспитания и развития и трудностью их реализации вследствие низкой технологичности, затрудняющей процесс воспроизводства в практике работы.

Обозначенные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают актуальность научной проблемы, поиска новых условий развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему исследования «Развитие эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать процесс развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Объект исследования: театрализованная деятельность и педагогические условия ее организации в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: развитие эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности.

Гипотеза исследования: Мы полагаем, что эффективность развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности обеспечивается использованием особой педагогической технологии в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Возможно, особенность данной технологии будет определяться следующим: она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики; игровой театрализованный проект является оптимальной формой организации театрализованной деятельности детей; содержание технологии многоаспектно и осуществляется в определенной логике; на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить научно-теоретические основы проблемы развития эмпатии в старшем дошкольном возрасте в условиях театрализованной деятельности.

2. Изучить особенности развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста и возможности театрализованной деятельности в ее развитии.

3. Обосновать, разработать и апробировать педагогическую технологию развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

4. Изучить особенности развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста после апробации педагогической технологии.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- положения гуманистической психологии и педагогики, признающие личность и ее переживания высшей ценностью (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, и др.);

философские, педагогические и психологические концепции детства, отражающие задачи социализации как ведущие в становлении личности детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Н.Ф. Голованова, В.Т. Кудрявцев, P.M. Чумичева и др.).

исследования, посвященные феномену эмпатии в структуре личности человека (H.H. Обозов, Т.А. Барышева, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, Т.П. Гаврилова, Ю.А. Менжерицкая и др.) и ребенка дошкольного возраста (A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова).

деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), согласно которому развитие эмпатии рассматривается как развитие определенной способности в целостной структуре личности и индивидуальности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын);

- исследования в области понимания дошкольника как субъекта различных видов деятельности и поведения (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская, Е.И. Исаев, Л.М. Кларина, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, М.Н. Полякова, В.И. Слободчиков, О.В. Солнцева, О.Н. Сомкова и др.).

В целях решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа. В ходе педагогического эксперимента использовались: опрос, диагностические задания, анализ результатов их выполнения, наблюдение.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2007гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы, созданием замысла исследования. Одновременно разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2007-2008гг.) реапизовывалась программа опытно-экспериментальной работы, которая позволила выявить особенности эмпатии старших дошкольников и условий ее развития в дошкольном образовательном учреждении и осуществить ее развитие и преобразование в специально созданных условиях.

На третьем этапе (2008-2009гг.) анализировались полученные результаты, осуществлялась проверка реализации педагогической технологии развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности, делались общие выводы исследовательской работы, завершалось оформление диссертации.

База проведения исследования:

Эксперимент проводился на базе ГДОУ «Радуга» Центрального района, в старших группах. На разных этапах исследования в нем принимали участие 60 детей в возрасте от 5.3 до 7 лет и 36 взрослых, из которых 4 воспитателя, 2 специалиста, 30 родителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием и применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и положительными результатами апробации экспериментальной работы; тщательностью и длительностью эксперимента, наличием экспериментальной и контрольной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Логика рассмотрения эмпатии как поэтапного процесса постижения эмоционального состояния, проникновения и вчувствования в переживания другого человека, включающего способность старшего дошкольника: эмоционально откликаться на состояние другого; умение правильно распознавать его эмоциональное состояние; выражать сопереживание, сочувствие, и оказывать реальное содействие предполагает, что процесс развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности требует определенной пошаговости.

2. Для развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности необходима особая педагогическая технология. Ее особенность заключается в том, что:

• она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики эмпатийного опыта детей, индивидуальных особенностей и возможностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, игровых интересов и позиций, занимаемых детьми в театрализованной деятельности;

• оптимальной формой организации театрализованной деятельности становится игровой театрализованный проект, который предполагает изменение позиции ребенка по отношению к театрализованной деятельности, изменение позиции воспитателей и родителей в организации данной деятельности, изменение взаимодействия ее участников. В условиях игрового театрализованного проекта активными участниками и организаторами театрализованной деятельности становятся старшие дошкольники. Активизация субъектных начал ребенка, привлекательная для детей совместная театрализованная деятельность, насыщенное взаимодействие и стремление совместно достичь значимого результата обуславливают развитие эмпатии старших дошкольников.

• содержание педагогической технологии направлено на обогащение представлений старших дошкольников о театре, его видах, средствах выразительности, театральных профессиях, предполагает обогащение представлений старших дошкольников об эмоциях и чувствах, активизацию персонального опыта чувствования ребенка, включение его в ситуации, требующие

сочувствия, сопереживания, совместного действия; инициацию опыта чувствования ребенка за счет действий содействия в игровом контексте и постепенного переноса эмпатийного действия в реальный жизненный план; активизацию самостоятельности в проявлении эмпатии ребенком. • на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности, последовательно развивающих эмпатию детей 6-7 лет.

3. Театрализованный игровой проект есть интегративный вид театрализованной деятельности старших дошкольников, сущность которого заключается в том, что дети решают совокупность социально-нравственных проблем разнообразными средствами театрализованной деятельности, самостоятельно используя различные виды театрализованных игр, полихудожественную, творческую деятельность, исходя из индивидуальных предпочтений, интересов и возможностей в данном виде деятельности.

4. Театрализованный игровой проект является формой организации театрализованной деятельности, позволяющий детям самостоятельно и в совместной деятельности со взрослым создавать относительно новый и оригинальный продукт данной деятельности, творчески и индивидуально применяя имеющиеся представления, умения и навыки из разных областей познания, аккумулируя эмпатийный опыт, тем самым самостоятельно обогащая и развивая его.

5. Процесс развития эмпатии старших дошкольников в условиях педагогической технологии оценивается в соответствии с критериями: направленность, активность, устойчивость, адекватность проявления. Основным показателем оценки развития эмпатии у ребенка старшего дошкольного возраста становится проявление содействия в повседневной жизнедеятельности как заключительного акта эмпатийного процесса.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены и охарактеризованы динамика и результат развития эмпатии современных дошкольников в театрализованной деятельности;

- обоснованы этапы пошаговой реализации педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- установлено и охарактеризовано влияние педагогической технологии на развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теория и методика дошкольного образования обогащаются следующими научными результатами:

- выявлена и обоснована зависимость развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности от реализации педагогической технологии;

- определены особенности педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- уточнено понятие «игровой театрализованный проект как вид и форма организации театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста»;

- обоснованы возможности театрализованной деятельности в развитии эмпатии детей 6-7 лет в условиях реализации педагогической технологии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том,

что:

- разработан и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить особенности эмпатии и театрализованной деятельности детей старшего дошкольного возраста;

- разработана и апробирована педагогическая технология развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- разработано методическое обеспечение педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности: планирование деятельности детей, банк авторских театрализованных игр, конспекты-сценарии игр-путешествий, игр-драматизаций, театрализованных постановок, рекомендуемый литературный материал для детской театрализованной деятельности, приемы косвенного руководства театрализованными играми детей, практические советы для родителей;

- определены методические рекомендации для воспитателей и специалистов дошкольного образования по реализации данной технологии в практике детского сада.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики (РГПУ им. А.И. Герцена, 2006-2009 гг.); нашли отражение в научных статьях, коллективных монографиях, тезисах, опубликованы в методическом пособии «Развитие эмпатии у старших дошкольников в театрализованной деятельности» - М.: Центр педагогического образования, 2007; докладывались на Международных и Всероссийских студенческих конференциях и конференции молодых ученых (АППО 2007 г.); отражены в материалах научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2008 г.); представлены в работе научно-практических семинаров для воспитателей и педагогов дополнительного образования (НМЦ Центрального и Красногвардейского районов 2007, 2008 гг.); на педагогических Советах и рабочих совещаниях ГДОУ "Радуга" Центрального района Санкт-Петербурга (2007/2009год), семинарах для воспитателей Центрального района; заседаниях экспертного совета

Центрального района Санкт-Петербурга (2006/2009год) по опытно-экспериментальной работе.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников, включающего 167 наименований, приложений. Объём работы составляет 162 страницы основного текста. Диссертация содержит 8 таблиц, отражающих основные положения и результаты исследования. В приложении представлены таблицы, дается описание диагностических методик, представлено методическое обеспечение реализации педагогической технологии развития эмпатии в театрализованной деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические подходы и теоретические основы исследования, его методы и этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности» раскрываются подходы к определению природы феномена эмпатии как основного понятия исследования, описывается структура эмпатийного процесса, изучаются особенности развития эмпатии в дошкольном возрасте.

Теоретический анализ философских, психолого-педагогических исследований показал, что эмпатия понимается неоднозначно: как психический процесс (Т.П. Гаврилова, Я.З. Неверович, Л.П.Стрелкова, Д.Б. Эльконин и др.), как свойство личности (Ю.А. Менжерицкая, H.H. Обозов и др.). В работе мы придерживаемся определения эмпатии как совокупности определенных способностей, что применительно к детям старшего дошкольного возраста позволяет рассматривать ее как поэтапный процесс постижения эмоционального состояния, проникновение и вчувствование в переживания другого человека, включающее способность эмоционально откликаться на состояние другого; правильно распознавать его эмоциональные состояния; выражать сопереживание, сочувствие, и оказывать реальное содействие.

Понимание эмпатии как совокупности определенных способностей ребенка позволяет изучать ее развитие с позиции деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), согласно которому данные способности интерпретируются как умения, готовность действовать, умелость, что, в свою очередь, позволяет их развивать, обогащать, наращивать в определенной логике.

Эмпатия как свойство личности, проявляется в ситуациях общения и взаимодействия, ее развитие обусловлено эмпатийным опытом ребенка, который развивается в деятельности и общении, Анализ литературы (В.В.

Абраменкова, Н.Ф. Голованова, A.B. Запорожец, Е.И. Кульчицкая, А.Д. Кошелева, Т.Д. Марцинковская, А.П. Николаичева, Я.З. Неверович, И.А. Рудовская, Е.О. Смирнова, Л.П. Стрелкова, Е.В. Субботский, Д.Б. Эльконин,) показал, что развитие эмпатии в дошкольном возрасте рассматривается преимущественно с точки зрения социализации эмоций и представляет собой определенную последовательность: от сопереживания к сочувствию, к реальному содействию.

Как показал анализ научных данных, эмпатийный процесс имеет сложную структуру, специфика и необходимость развития которого в дошкольном возрасте ориентирует на выбор более эффективных и инновационных педагогических средств, учитывающих как особенности развития эмпатии, так и индивидуальные и возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста (P.M. Грановская, И.М. Никольская и др.). Для современного этапа развития системы дошкольного образования характерна разработка новых технологий обучения и воспитания детей, постоянный поиск и выбор эффективных методов и средств развития ребенка.

Анализ литературы (Л.В.Артемова, Н.А.Ветлугина, Л.С. Выготский, Л.А.Ворошнина, A.B. Запорожец, Н.И. Карпинская, Т.С. Комарова, А.Н. Леонтьев, Д.В. Менджерицкая, А.П. Николаичева, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Л.С. Фурмина и др.) позволил рассматривать театрализованную деятельность как основное педагогическое средство развития эмпатии, что обусловлено ее педагогическими возможностями в развитии данной способности у современных дошкольников.

Реализация педагогических возможностей данного вида деятельности в развитии эмпатии старших дошкольников предполагает определение педагогических условий, позволяющих их эффективно использовать. Совокупный анализ педагогической литературы позволил рассматривать педагогическую технологию как основное условие реализации выделенных педагогических возможностей развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Выбор педагогической технологии так же обусловлен спецификой эмпатийного процесса, развитие которого требует определенной поэтапности. Данное условие в полной мере реализуется в ее структуре и содержании, что позволяет делать процесс развития эмпатии в театрализованной деятельности последовательным, упорядоченным, продуманным и осознанным, позволяя педагогу достичь спрогнозированного результата. В современной педагогической науке педагогическая технология выполняет функцию своеобразного внешнего сопровождения (инициирования) глубинных внутренних процессов, в том числе эмпатии.

Педагогическую технологию всегда отличает: диагностика, четкость цели, определенная последовательность профессиональных действий, прогнозирование промежуточного и окончательного результата (М.В. Кларин, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицина,). Она способствует умелому, искусному проведению участников педагогического процесса через этапы развития желаемого свойства (И.А. Колесникова).

Исходя из особенностей современных дошкольников 6-7 лет: развитой способности и стремления комбинировать разнообразные впечатления жизни и способы деятельности в решении возникающих проблем, ситуаций, задач, возрастающей активности и инициативности в интегративных видах деятельности (А.Г. Гогоберидзе, В.А. Деркунская), в качестве основной формы организации театрализованной деятельности в условиях педагогической технологии нами рассматривается игровой театрализованный проект.

Метод проектов представляет собой форму организации детской жизни, позволяющую детям практически и самостоятельно (или в совместной деятельности со взрослым) применять имеющиеся знания, умения и навыки в решении обозначенной взрослым привлекательной для детей проблемы. При этом найденный способ решения - представляет собой некий продукт детской деятельности, который может иметь разнообразные формы и имеет несомненную значимость для самого ребенка (Н.Ю. Пахомова).

Игровой театрализованный проект понимается нами как интегративный вид театрализованной деятельности старших дошкольников, сущность которого заключается в том, что дети решают совокупность социально-нравственных проблем разнообразными средствами театрализованной деятельности, самостоятельно используя различные виды театрализованных игр, полихудожественную, творческую деятельность, исходя из индивидуальных предпочтений, интересов и возможностей в данном виде деятельности.

Театрализованный игровой проект также является и формой организации театрализованной деятельности, позволяющий детям самостоятельно и в совместной деятельности со взрослым создавать относительно новый и оригинальный продукт данной деятельности, творчески и индивидуально применяя имеющиеся представления, умения и навыки из разных областей познания, аккумулируя эмпатийный опыт, тем самым самостоятельно обогащая и развивая его.

Проведенный анализ показал недостаточную эффективность практики развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении и позволил выдвинуть предположение о том, что развитие данной способности у старших дошкольников будет возможным при использовании педагогической технологии развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности, включающей в себя: диагностику и проектирование и реализацию на ее основе последующих этапов технологии; игровой театрализованный проект как оптимальную форму организации театрализованной деятельности детей; многоаспектное содержание технологии, реализуемое в определенной логике; использование разнообразных методов и приемов театрализованной деятельности на разных этапах педагогической технологии.

Экспериментальной проверке гипотезы посвящена следующая глава исследования.

Во второй главе «Особенности развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности в дошкольном

образовательном учреждении» представлена логика построения, содержание и результаты констатирующего эксперимента; раскрыты цели и этапы преобразующего эксперимента.

В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: 1)изучить особенности процессов сопереживания, сочувствия, содействия старших дошкольников; 2) изучить особенности проявления эмпатии старшими дошкольниками в реальном взаимодействии со взрослыми и сверстниками и в театрализованной деятельности. 3) изучить особенности отношения старших дошкольников к театрализованной деятельности и особенности организации данного вида деятельности в детском саду.

Первое направление эксперимента заключалось в изучении особенностей сопереживания, сочувствия, содействия как компонентов эмпатийного процесса у старших дошкольников (первая серия констатирующего эксперимента), а так же изучении особенностей проявления эмпатии старшими дошкольниками в реальном взаимодействии со взрослыми и сверстниками и в условиях театрализованной деятельности (вторая серия констатирующего эксперимента).

Для решения обозначенных задач использовался комплекс диагностических методов. Специфика методов первой серии заключалась в использовании проблемных ситуаций в диагностическом контексте в сочетании с беседой, максимально стимулирующей детскую активность, включающую прямые и косвенные вопросы к ребенку, а так же проективные задания (активизирующие личный эмоциональный опыт), в совокупности с наблюдением за особенностями поведения ребенка.

Диагностические методы позволили изучить особенности сопереживания, сочувствия, содействия с разных позиций: на уровне представлений детей об эмоциях и чувствах (включающих знания о причинах и способах выражения эмоций), на уровне восприятия и понимания эмоций детьми (включающих их вербальное определение, соотнесении с конкретной ситуацией), на уровне переживания эмоций и чувств (включающих их интерпретацию и проявление в поведении ребенка по отношению к ситуации, игровым персонажам, сверстникам).

Для решения обозначенных задач второй серии констатирующего эксперимента, был разработан комплекс диагностических методов, спецификой которых является использование целенаправленного наблюдения в реальных ситуациях взаимодействия, что исключило влияние искусственных факторов на характер протекания исследуемого процесса, и позволило говорить о достоверности полученных результатов. Это связанно с различием эмпатийного поведения старших дошкольников в условиях реального и игрового взаимодействия.

Совокупный анализ полученных результатов позволил определить уровень эмпатии старших дошкольников и оценить степень освоенности эмпатийного процесса дошкольниками, а именно действенной эмпатии, как заключительной фазы эмпатического акта.

Описанные в диссертации диагностические методы позволили изучить и сравнить особенности эмпатийного поведения старших дошкольников в различных видах деятельности (в реальном взаимодействии со взрослыми и сверстниками и в театрализованной деятельности) на уровне проявления сочувствия, сопереживания, содействия.

В результате констатирующего эксперимента в проявлении эмпатии старшими дошкольниками обнаружились следующие особенности:

- большинство дошкольников демонстрирует положительное отношение к эмпатийному поведению, и признают его значимость и необходимость, что проявляется на уровне теоретических представлений, однако не находит отражения в практике реальных взаимоотношений;

- в эмпатийном поведении, дошкольники используют усвоенные способы проявления отношения к другому, которые характеризуются стереотипностью, неустойчивостью, что обусловлено индивидуальным опытом взаимодействия ребенка с окружающими;

- в проявлении эмпатии, дети старшего дошкольного возраста ориентированы, как правило, на оказание помощи, при этом существенные трудности отмечаются при необходимости проявления эмпатии детьми в ситуациях другой эмоциональной направленности.

На основании анализа полученного материала были выделены четыре уровня эмпатии старших дошкольников.

Особенности эмпатии около 36.5% дошкольников, позволили отметить средний уровень ее проявлений, что характеризуется ее эмоциональной направленностью, наличием у детей, объединенных в данную группу, теоретических представлений об эмпатии, как значимом поведении, и практическим эмпатийным поведением дошкольников. У около 50% детей данной группы проявления эмпатии характеризуются избирательностью, осуществляется исходя из собственной выгоды или по просьбе, обращении взрослого.

У 48.5% дошкольников был отмечен когнитивно-эмоциональный уровень эмпатии (ниже среднего), основной характеристикой данного поведения у детей, явилось то, что понимание эмоционального состояния другого человека не проводит к изменению своего поведения.

Около 5% дошкольников обнаружили показатели эмпатии более высокие, по сравнению со средним ее уровнем, что проявляется в эмоционально-деятельностном ее проявлении по отношению к другим людям, однако данное поведение дошкольников характеризуется избирательностью.

Особенности эмпатии 10% дошкольников были отнесены к когнитивному уровню эмпатии, что характеризуется безучастием по отношению к другим, демонстрацией агрессивного поведения. Уровень действенной эмпатии на этапе констатирующего эксперимента не выделен.

Второе направление констатирующего эксперимента состояло в изучении особенностей отношения старших дошкольников к театрализованной деятельности и специфике его организации в дошкольном образовательном учреждении: изучении игровых интересов и предпочтений старших

дошкольников в театрализованной деятельности; диагностики игровых позиций и умений дошкольников в играх-драматизациях; диагностики состояния игровой среды; изучении отношения воспитателей к театрализованной деятельности как средству развития эмпатии.

Выделенные особенности эмпатии старших дошкольников обусловлены спецификой организации развития данного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Полученные экспериментальные данные показали, что использование воспитателями и специалистами дошкольного образования традиционных средств в развитии эмпатии старших дошкольников не эффективно с точки зрения развития у детей действенной эмпатии (содействия как заключительного этапа эмпатийного процесса).

Результаты констатирующего эксперимента показали, что театрализованная деятельность предпочитаема и любима дошкольниками, вызывает у них интерес, однако в самостоятельной деятельности дети используют лишь ее элементы в разнообразных видах деятельности, интегрируют ее с рисованием и музыкально-исполнительской деятельностью, литературной деятельностью, речевым творчеством.

Низкий уровень представлений дошкольников 6-7 лет о способах организации, характере взаимодействия и отношениях в театрализованной деятельности, связан с отсутствием руководства и заинтересованностью в ее организации со стороны воспитателей.

Педагоги признают значимость театрализованной деятельности в развитии эмпатии, однако в 80% случаев используют традиционные, реагирующие, ситуативные средства, направленные на развитие данной способности у детей.

При этом, результаты констатирующего эксперимента позволили отметить, что проявления действенной эмпатии в условиях театрализованной деятельности в среднем на 50% выше по всем выделенным критериям, в сравнении с ее проявлениями в ситуациях реального взаимодействия.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента были выделены следующие противоречия:

теоретические представления о значимости эмпатийного поведения не находят отражения в практике эмпатийного поведения детей;

дошкольники проявляют устойчивый интерес к театрализованной деятельности, однако в представленной игровой среде и способах руководства театрализованной деятельностью педагогами не создаются условия для его поддержания и развития, что приводит к отсутствию развития игровых умений в данном виде деятельности.

- воспитатели признают значимость театрализованной деятельности в развитии сочувствия, сопереживания и содействия у старших дошкольников, однако задачи по развитию эмпатии дошкольников в ней целенаправленно не выделяются, что не позволяет реализовать педагогические возможности данной деятельности в развитии эмпатии старших дошкольников. Данная закономерность приводит к тому, что работа по развитию эмпатии

осуществляется воспитателями спонтанно, стихийно, эпизодически, так как ситуации сочувствия, сопереживания постоянно возникают в группе детского сада, в каждодневном взаимодействии детей.

Исходя из результатов теоретического анализа и констатирующего эксперимента, целью преобразующего этапа исследования стало научно-методическое обоснование и выделение этапов педагогической технологии; разработка содержания и приемов его реализации на каждом из выделенных этапов, в том числе разработка содержания игровых театрализованных проектов.

Для разрешения сложившихся противоречий на преобразующем этапе эксперимента была реализована педагогическая технология развития эмпатии у старших дошкольников в театрализованной деятельности. Подробный ход работы в условиях педагогической технологии изложен в таблице 1.

Таблица 1.

Логика организации деятельности субъектов театрализованной

деятельности в условиях педагогической технологии _ (преобразующий этап исследования) _

Этапы Задачи этапа Содержание Продукт

проектной проектной проектной

работы Деятельности деятельности

Проект ¡«Здравствуй, театр»

Цель: создание условий для развития и поддержания интереса старших дошкольников к

театру и театрализованной деятельности.

I этап. - принятие детьми - игра «Путешествие во Театральный

Приглашение проблемной ситуации времени»; уголок в группе:

в театр. развитие и -«Конкурс вывеска с

Театр своими поддержание художников»: названием театра,

руками. интереса к - Игра «Комплимент»; - Афиши;Кулисы;

театрализованной игра «Раскрываем тайну Театральная

деятельности, через кроссворда» касса; Гардероб;

организацию Театральный

продуктивной буфет (с

деятельности оформленным

дошкольников, меню);

(работа над Фотоальбом -

созданием галерея

театральных работников

атрибутов) театра;

организация и - игровая поисковая Фотографии

осуществление деятельность «О чем нам игровых занятий;

исследовательской говорит театральный Видео-спектакль

деятельности реквизит» (сказка,

дошкольников - «Творческие представленная в

мастерские» различных видах

Проблемно-игровые театра).

ситуации:

Билет/касса. «Есть билет, а

места нет...»

«Один день в театре без

Этапы проектной работы Задачи этапа Содержание проектной Деятельности Продукт | проектной деятельности

билетов». Сиена. «О чем нам шепчут кулисы...» Афиша. «Лучшее место для афиши». Буфет. «Почему в буфете не бывает каши?» «Театральное меню». Гардероб. " Что было бы. если бы в театре не было гардероба?» «Зачем около гардероба много зеркал?» «Перепутанные номерки» (тюд)

2 отап. Театральные профессии - расширение детских представлений о театральных профессиях и их роли в театре - Путешествие в «театр Зазеркалье», -«Презентация театральных профессий» -«Кастинг театральных профессий» -Детская фото сессия «Лица нашего театра» Работа на данном этапе способствует становлению разнообразных игровых позиций у современных дошкольников в театрализованной деятельности.

3 этап. В гостях у сказки. - обогащение эмоционально-чувственного опыта дошкольников через освоение средств выразительности, используемых в различных видах театра (цвет, движение, мимика, интонация, костюм). - Работа над образом. - «Оэкгивление картинки». - «Видео-презентация сказки». Создание атрибутов для различных видов театра в группе; Обогащение эмпатийного опыта дошкольников через овладение различными средствами эмоциональной выразительности, и их использованием в процессе общения со взрослыми и сверстниками и в театрализованной деятельности.

Проект 2 «В поисках настроений» Цикл театрализованных игр-путешествий. Цель: Расширение, обогащение, актуализация опыта и представлений детей об эмоциях, чувствах и способах их вербализации; снижение (преодоление) эмоциональной дистанции в детско-родительских отношениях.

Этапы Задачи этапа Содержание Продукт

проектной проектной проектной

работы Деятельности деятельности

I Этап - расширение - Беседы с детьми, Создание

Знакомство с возможностей Игры-этюды с «Книги

настроениями эмоционального использованием личного Настроений»

общения в семье; опыта дошкольников

- снижение Детское интервью

•эмоциональной «Взрослые настроения»

дистанции детско- Семейные проекты

родительских (Газета «Настроение

отношений; моей семьи», коллаж.

- актуализация рассказы, рисунки и

детского т.д.).

эмоционального

опыта;

- обогащение

представлений

дошкольников об

эмоциях;

- снижение степени

стереотипности в

определении эмоций

и чувств детьми.

2 Этап - расширение Используемые обогащение

Путешествия представлений детей методы и приемы. опыта

в страну об эмпатии, как - Игры-этюды, игры- эмпатийного

Эмпатии умении импровизации, на поведения, за

сочувствовать, основе сюжетов счет участия в

сопереживать. предложенной театрализованны

содействовать. художественной х играх, с

- знакомство с литературы; эмпатийным

особенностями - Беседы с детьми: содержанием.

эмпатийного -игры- требующих

поведения и фантазирован ия; самостоятельного

обогащение его -Участие в игровых выбора, при их

способами проблемных ситуациях; обсуждении и

проявления эмпатии экспериментирование. анализе

у дошкольников. Театрализованные художественной

игры-путешествия в литературы.

страну Эмпатии: - Становление

Радость - г. Сорадости. субъектной

Грусть - г.Согрусти. позиции

Обида, Злость эмпатийного

г. Взаимопонимания. поведения

Грусть

г. Взаимопомощи.

Удивление,

Спокойствие -

г.Соучастия

Этапы Задачи этапа Содержание Продукт

проектной проектной проектной

работы Деятельности деятельности

3 Этап Коррекция и - Создание «Копилки Развитие

«Настроение изменение рецептов для хорошего субъектной

в беде, не нежелательного настроения» позиции ребенка

найти его поведения. Драматизация, в эмпатийном

нигде» Овладение разыгрывание поведении.

навыками и проблемных ситуаций, - Обогащение

представлениями о представленных в эмпатийного

способах изменения отобранных опыта детей

нежелательного произведениях, способами

эмоционального импровизации. оказания помощи

состояния у себя и у - Беседы-рассуждения. с целью

другого человека. Придумывание и изменения

через активизацию участие детей в играх и нежелательного

представлений об упражнениях для эмоционального

эмпатийном развития самоконтроля состояния на

поведении и развитие над эмоциями следующих

самостоятельности (дыхательная уровнях:

его проявлений в гимнастика, мысленном

театрализованной тактильная («О чем я могу

деятельности и гимнастика, игры на подумать...»)

ситуациях снятие напряжения. вербальном

взаимодействия. разрядки агрессии и т.д.) («Что я могу сказать...») - действенном («Что я могу сделать...»)

Проект 3. «ПЕРВЫЕ ГАСТРОЛИ»

- Инициация опыта - «Соцопрос» Оформленные

Первые чувствования ребенка Выбор пьесы и результаты

гастроли за счет умений обсуждение ее с детьми детских

содействия в игровом -Подготовка интервью;

контексте постановки спектакля: Видео с

театрализованной (Эмпатийное прочтение премьерой

деятельности и сказки, Распределение спектакля;

последующий ролей, Репетиции, Фотографии,

перенос данных Работа над чувствами, видеозаписи

умений в реальный Работа над образом, подготовки к

жизненный план. Работа над эмпатийным спектаклю;

Развитие и поведением. Премьера эскизы, рисунки

обогащение опыта спектакля. Обсуждение). детей.

эмпатийного

поведения в условиях Развитие

театрализованной эмпатийного

деятельности и поведения

реального дошкольников

взаимодействия. (Само желание

Создание детей помочь и

условий для организовать

активизации спектакль для

Этапы проектной работы Задачи этапа Содержание проектной Деятельности Продукт проектной деятельности

самостоятельных эмпатийных проявлений старших дошкольников. других детей является проявлением эмпатии).

Апробации основного содержания работы предшествовал подготовительный этап, который заключался в подготовке и включении родителей, воспитателей и специалистов дошкольного образования в реализацию педагогической технологии. Основной задачей данного этапа являлось объединение усилий родителей и педагогов для решения задачи развития эмпатии старших дошкольников. Для решения поставленных задач на подготовительном этапе проводились:

Серия тематических проблемно-игровых консультаций для родителей и педагогов «Язык жестов»; «Как услышать друг друга без слов»; «Прислушайтесь к себе», «Зарядка для радости», «Как победить гнев, страх, злость» и др. Данная форма работы позволила подчеркнуть важность и значимость эмоциональной открытости в отношении с ребенком, создать мотивацию для дальнейшей работы с детьми, дала возможность родителям и специалистам овладеть различными способами эмоциональной регуляции, познакомиться с приемами организации игр и упражнений, направленных на развитие данных способностей у ребенка.

Игровые приемы и творческие задания помогли родителям, воспитателям и специалистам овладеть приемами организации игрового взаимодействия с ребенком, направленного на обогащение эмоционально-чувственного опыта.

По итогам каждой консультации для родителей и педагогов выпускался журнал «Радужные настроения», в котором были представлены печатные материалы проведенных консультаций, даются практические рекомендации, предлагается подборка литературы. Данная форма позволяла охватить и заинтересовать большую часть родителей и педагогов.

Развитие эмпатии в условиях организации игровых театрализованных проектов происходило поэтапно.

В условиях первого игрового театрализованного проекта детям было предложено создать в группе театр. Изначально интерес детей привлекло взаимодействие с игровым видео-персонажем, выполнение его проблемно-игровых заданий, однако в дальнейшем, участие в предлагаемых видах деятельности способствовало развитию активной позиции дошкольников, что вызвало у детей устойчивый интерес к ней.

В ходе реализации проекта постоянно возникали ситуации игрового взаимодействия, в которых детям необходимо было объединяться в группы, договариваться, учитывать интересы и желания друг друга, быть активными,

самостоятельными, при этом внимательными и чуткими друг к другу, для достижения общего результата.

Таким образом, сама форма организации деятельности стимулировала развитие и проявление сочувствия, сопереживания и содействия детьми в естественной и увлекательной форме игрового взаимодействия.

Уже на данном этапе отмечалась динамика эмпатийного поведения у дошкольников. Успех и уверенность в своих действиях активизировали детей к оказанию помощи сверстникам, у которых что-либо не получалось. Творческая форма взаимодействия, интерес к выполняемой деятельности стимулировали детей не проявляющих активность на данном этапе к активному участию в театрализованной деятельности, для достижения общего значимого результата и успешности каждого ребенка в ней.

Во втором проекте дети создавали «Большую книгу настроений», в которой определяли «одинаковые ли настроения у взрослых и детей?». Участие в данном проекте было организовано в виде театрализованных игр-путешествий в страну Эмпатии, и предполагало активную исследовательскую позицию дошкольников, которая привлекала детей своей новизной. В качестве содержания работы _на данном этапе использовался личный опыт каждого ребенка, а так же произведения детской художественной литературы: стихи и рассказы. Содержание путешествий, знакомство с городами и их жителями имело стихотворную форму, что облегчало восприятие предлагаемого материала, и позволяло его инсценировать в различных видах театрализованной деятельности.

Предлагаемые путешествия были построены в определенной логике и использовались последовательно, так как в целом они знакомили детей с этапами эмпатийного процесса.

Знакомство с городами этой страны проходило в виде театрализованных представлений, в которых активно участвовали дети, что обеспечивало их эмоциональную включенность, активное сопереживание и содействие ее героям, друг другу, самим себе. В процессе участия в драматизации произведения дети использовали полученные игровые умения, проявляли себя активно и инициативно, стремясь довести задуманное до удовлетворяющего результата, что позволило им быть эмоциональными, чувствовать себя комфортно и естественно, ответственно за происходящее.

Таким образом, работа с материалами художественных произведений, при «активном» контакте детей с литературными персонажами и участии в совместном обсуждении, с опорой на личный опыт позволила не только обогатить представления старших дошкольников об эмпатийном поведении, но и способствовала развитию собственного эмоционально-положительного отношения к нему и становлению субъектной позиции в театрализованной деятельности.

В ходе третьего проекта «Первые гастроли» старшие дошкольники самостоятельно готовили и показывали спектакль для детей средней группы, при этом планируя и организуя свою работу с учетом полученных представлений о театрализованной деятельности, и игровых умений и

предпочтений друг друга. При этом, участие детей в театрализованной деятельности не ограничивалось выступлением воспитанников в качестве артистов на сцене (как это принято при традиционной форме работы). В подготовке спектакля дети работали над созданием образов, декорациями, выступали в качестве режиссеров, актеров, художников-оформителей, проводили репетиции, самостоятельно продумывали организацию буфета, разрабатывая меню, гардероб, планируя, где его организовать, чтобы гостям было удобнее раздеться и т.д. На этапе реализации последнего проекта процесс развития эмпатии достиг своего оптимума, что проявлялось в желании старших дошкольников создать благоприятные и комфортные условия для детей среднего дошкольного возраста, приглашенных в театр гостей, начиная с гардероба и заканчивая самим спектаклем. Несмотря на игровой контекст деятельность, проявления эмпатии носили реалистичный характер.

Таким образом, использование нетрадиционных форм организации театрализованной деятельности при условии активного участия родителей и воспитателей позволило, с одной стороны, проявиться каждому ребенку с учетом его игровых позиций и индивидуальных особенностей. И в то же время дало ребенку возможность почувствовать себя участником совместной творческой деятельности, которая сама по себе становится заданным условием проявления эмпатии и одновременно способствует ее развитию у старших дошкольников.

По результатам проведенной работы было отмечено, что эмпатийное поведение детей экспериментальной группы качественно изменилось, что характеризуется следующими особенностями: повысилась степень устойчивости и самостоятельности эмпатийных проявлений; направленность эмпатийных проявлений дошкольников в ситуациях различной эмоциональной модальности расширилась; у детей экспериментальной группы отмечается адекватность эмпатийных проявлений реально возникающим ситуациям и поведению других людей; у детей повысилось стремление проявлять собственные чувства по отношению к другим; дети демонстрируют способность изменять свое поведение, организовывать деятельность с учетом потребностей и желаний другого человека, то есть, децентрированно.

В контрольной группе существенной динамики эмпатийного поведения не выявилось.

Результаты контрольного эксперимента показали, что в проявлении эмпатии дети контрольной группы в большей степени ориентированы на помогающее поведение, проявление сорадости характеризуется избирательностью и обусловлено личными отношениями в коллективе.

Совокупный анализ полученных результатов, позволил отметить более выраженную динамику развития эмпатии в условиях педагогической технологии развития эмпатии в театрализованной деятельности по сравнению с использованием традиционных средств в развитии данной способности у дошкольников.

Таким образом, результаты контрольного эксперимента и общие выводы опытно-экспериментальной работы убеждают в эффективности проделанной работы (Гистограммы 1,2).

Гистограмма 1

Динамика развития эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности. Контрольная группа

Гистограмма 2

Динамика развитии эмпатии детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности. Экспериментальная группа

I

и

□ Констатирующий экеперим! О 1 проект

□ 2 проект

□ 3 проект Контрольный эксперимент

Действенная Эмоционально Эмоциональная Когнитивно

действенная

Когнитивная

В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные результаты и сформулированы выводы.

1. Театрализованная деятельность является эффективным средством развития эмпатии у детей старшего дошкольного возраста как способности постигать эмоциональное состояние, проникать и вчувствоваться в переживания другого человека, включающее способность эмоционально откликаться на состояние другого; правильно распознавать его эмоциональные состояния; выражать сопереживание, сочувствие, и оказывать реальное содействие. Развитие эмпатии старших дошкольников является одной из актуальных задач дошкольной педагогики и рассматривается в контексте социализации ребенка-дошкольника. Реализация развивающих педагогических возможностей театрализованной деятельности относительно эмпатии старших дошкольников требует определения педагогических условий, позволяющих их эффективно использовать. Результаты теоретического анализа убеждают в том, что наиболее эффективным условием становится педагогическая технология развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности. Выбор педагогической технологии обусловлен спецификой эмпатийного процесса, развитие которого требует определенной поэтапности. Особенность педагогической технологии заключается в следующем: она проектируется и реализуется на основе результатов диагностики; игровой театрализованный проект является оптимальной формой организации театрализованной деятельности детей; содержание технологии многоаспектно и осуществляется в определенной логике; на разных этапах педагогической технологии используется разнообразие методов и приемов театрализованной деятельности.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили выделить особенности эмпатии детей старшего дошкольного возраста. Наиболее значимым из них оказалось преобладание эмоционально-когнитивного уровня эмпатии у детей 6-7 лет (50%), что характеризовалось доминированием представлений об эмпатии и ее избирательным проявлением по отношению к другим, основанном на выгоде или по инициативе взрослого. Отношение детей и воспитателей к театрализованной деятельности положительное. Уровень действенной эмпатии у детей старшего дошкольного возраста в условиях театрализованных игр существенно выше (94%), чем в реальном взаимодействии сверстников (уровень был не выявлен на этапе констатирующего эксперимента). Вместе с тем, педагоги заинтересованы в технологии развития эмпатии детей 6-7 лет в театрализованной деятельности, признавая саму задачу крайне актуальной для данного возрастного периода и значимость театрализованной деятельности в личностно-социальном развитии старших дошкольников.

3. Особенность предложенной и апробированной педагогической технологии заключалась в том, что оптимальной формой организации театрализованной деятельности в ее условиях стал игровой

театрализованный проект, который изменил позицию ребенка по отношению к театрализованной деятельности, изменил позицию воспитателей и родителей в организации данной деятельности, изменил взаимодействие ее участников. В условиях игрового театрализованного проекта активными участниками и организаторами театрализованной деятельности стали сами старшие дошкольники. Активизация субъектных начал ребенка, привлекательная для детей совместная театрализованная деятельность, насыщенное взаимодействие и стремление совместно достичь значимого результата привело к существенной динамике в развитии эмпатии старших дошкольников.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают, что при реализации педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности, дети 6-7 лет достигают высокого уровня развития действенной эмпатии (68%). Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи и реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений.

5. Проблема развития эмпатии дошкольников в театрализованной деятельности требует дальнейших исследований, среди которых можно выделить такие направления, как проектирование педагогической технологии развития эмпатии дошкольников в театрализованной деятельности в условиях семьи; использование интегративного подхода к организации художественной деятельности детей дошкольного возраста в развитии эмпатии; методическое обеспечение игровой проектной деятельности дошкольников, направленной на социально-эмоциональное развитие в дошкольном образовательном учреждении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Гайворонская Т.А. Особенности эмпатии старших дошкольников. // Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект: сборник научных статей / Под ред. Г.П.Захаровой, С.В.Велиевой. Чебоксары: ЧГПУ им. И .Я. Яковлева. 2005. С. 100-104. (0,3 п.л.)

2. Гайворонская Т.А. Педагогическая технология развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности. // Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект: сборник научных статей ! Под ред. Г.П. Захаровой, C.B. Велиевой. Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 2006. С. 119-129. (0,7 пл.)

3. Гайворонская Т.А. Возможности театрализованной деятельности как педагогического средства в развитии эмпатии у старших дошкольников. // Сборник студенческих работ Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И. Герцена, 2006. (0,5 п.л.)

4. Гайворонская Т.А., Деркунская В.А. Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности. Методическое пособие. М.: Центр педагогического образования, 2007. (9,0 п.л./4,5 п.л.)

5. Гайворонская Т.А., Гусарова Т.Г., Деркунская В.А. Маленькие граждане о своем здоровье. Маленькие граждане большого города: Коллективная монография. СПб.: СОЮЗ, 2007. С. 326-336. (0,7п.л. /0,2 п.л.)

6. Гайворонская Т.А. Использование результатов диагностики в педагогической технологии развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности. // Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике: Материалы Международной научно-практической конференции 9-11 апреля, 2008 г. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. С. 292-299. (0,5 п.л.)

7. Гайворонская Т.А. Педагогическая технология развития эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности // Детский сад от А до Я. № 4 (40): научно-методический журнал для педагогов и родителей. Москва, «Московская типография № 6», 2008. (0,6 п.л.)

8. Гайворонская Т.А. Город и дети: культура Санкт-Петербурга в содержании воспитания старших дошкольников в детском саду «Сопереживание, Сочувствие, Содействие в поведении юных петербуржцев». // Детство с городом: воспитание петербуржца в дошкольном образовательном учреждении: Учебно-методическое пособие / Под общей ред. В.А. Деркунской. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. С. 110-114. (0,2 п.л.)

9. Гайворонская Т.А. Особенности эмпатии старших дошкольников в поликультурном пространстве Санкт-Петербурга. // Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, апрель 2009. С. 111-117. (0,5 п.л.)

Ю.Гайворонская Т.А. Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности. // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. №9, сентябрь 2009г. С.92-101.(0,6 п.л.)

Подписано в печать20ё.10.2009.Формаг 60х84!/и, Вумага офсетная. Печать офсетная. Объем 3.0..1. Тираж 100 Ж1. Издательство РГПУ им. Л.И.Герцена. 119186. С.-Петербург, изо, р. Мойки. 48 РТГ1 РГПУ им. Л.И.Герцена. 119186. С.-Петербург, наб. р. Мойки. 48