Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Томчикова, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томчикова, Светлана Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности

1.1. Развитие творческих способностей дошкольников как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущностная характеристика театрализованной деятельности старших дошкольников.

1.3. Модель процесса подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации модели процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

2.3. Оценка итогов и интерпретация результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности"

Актуальность исследования. Проблема нашего исследования заключается в обеспечении эффективной подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Актуальность данной проблемы определяется социально-экономическими переменами в жизни нашего общества, изменениями политики государства в области образования. Его основной целью, определенной в «Федеральной программе развития образования», становится формирование творческой личности как одного из факторов экономического прогресса общества.

Важную роль в решении данной проблемы играет создание необходимых условий для раннего развития творческих способностей ребенка. Установлено, что наиболее интенсивно и ярко они начинают проявляться у детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности, т. к. данный возраст является сензитивным к театральному искусству (JI.C. Выготский и др.), а театрализованная игра является ведущим видом деятельности. Синтетический характер театрального искусства создает возможности для развития не только специальных художественных способностей, но и всеобщей универсальной способности личности к творчеству (J1.C. Выготский, А.П. Ершова, Э.И. Ильенков, М.В. Колосова, К.С. Станиславский и др.). Все вышесказанное подтверждает социальную значимость развития творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности и вызывает необходимость в высококвалифицированных специалистах для ее осуществления.

Изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений показывает, что педагоги испытывают значительные трудности в решении проблемы развития творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, вызванные их недостаточной подготовкой, отсутствием необходимых знаний и умений для ее решения в условиях вариативности содержания современного образования, приведшего к многообразию образовательных программ.

Проведенный нами теоретический анализ литературы свидетельствует о том, что на современном этапе развития психолого-педагогической науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому и практическому разрешению проблемы эффективной подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности. Выявлены методологические основы психологии общих и специальных способностей (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева. А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин. C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); особенности развития творческих способностей дошкольников (J1.A. Венгер. О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, В.Г. Кудрявцев, Н.Н. Поддъяков и др.); показатели творческих проявлений дошкольников в разных видах художественной деятельности (Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская. Р.И. Жуковская, Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, Л.А. Пеньевская. Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, Л.С. Фурмина и др.)? специфика творческого развития дошкольников в театрализованной деятельности (Л.В. Ворошнина, М.В. Колосова, Е.И. Трусова, Л.С. Фурмина и др.). Разработаны программы по театрализованной деятельности для дошкольников (Т. и Е. Дороновы, Т.И. Петрова, Н.Ф. Сорокина и Л.Т. Миланович, Л.И. Царенко и др.) и т.д.

Создан общетеоретический фундамент профессионально-педагогической подготовки учителей (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев. Н.В. Кузьмина. В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); организации образовательного процесса и технологий обучения в высшей школе (С Л Архангельский, ВА Беликов, АА Вербицкий, В.И. Загвязинский, В Л Жернов, ОБ. Лешер, В.М. Распопов, НЛ Сайгушев, В А Сласгенин, ЗМ. Умепбаев и др.). Определены направления совершенствования профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания (JIB. Поздняк, ЛИ. Сайгушева, Л.Г. Семушина, АН. Троян, ВЛ Ядэшко и др.). Разработаны технологии подготовки студентов к развитию творческих способностей личности (НЕ. Брякова, JUC Веретенникова, РА Гильман, Р.Т. Ратг, В.П. Ушачев, Б.П. Юсов и др.).

Однако малоизученными остались такие вопросы, как:

- содержание, формы, методы подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- модель процесса подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности и условия ее успешной реализации.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что возникают противоречия между:

- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах для развития творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности и фактическим уровнем готовности выпускников педвуза к осуществлению процесса творческого развития детей;

- необходимостью эффективной подготовки специалистов к развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в театрализованной деятельности и недостаточной разработанностью содержания и педагогических технологий реализации данного процесса;

- потребностью и стремлением педагогов дошкольных образовательных учреждений развивать творческие способности старших дошкольников в театрализованной деятельности и уровнем владения ими необходимыми знаниями и умениями, позволяющими удовлетворить эти потребности и стремления.

Необходимость разрешения данных противоречий позволяет определить тему нашего исследования: «Подготовка студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка педагогических кадров для дошкольных учреждений в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Цель исследования - разработка, научное обоснование и практическая реализация модели процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности значительно возрастет, если:

1)образовательный процесс в вузе будет строиться в соответствии с моделью процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

2)будет реализован комплекс организационно-педагогических условий, способствующий успешному функционированию модели процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности, предусматривающий следующее:

- использование потенциала элективных курсов в системе профессиональной подготовки;

- создание комфортной среды на учебных занятиях, направленной на творческое саморазвитие и самовыражение личности; внедрение в образовательный процесс технологий активного обучения, ориентирующих студентов на развитие творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1) выявить степень разработанности проблемы и определить теоретико- методологические подходы к ее решению; уточнить понятийный аппарат исследования;

2) создать и апробировать модель процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

3) выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

4) подготовить рекомендации для преподавателей и студентов педвуза, педагогов дошкольных образовательных учреждений по проблеме исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного (В.А. Беликов, И.С. Якиманская и др.); оптимизационного (Ю.К. Бабанский и др.), культурологического (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) и контекстного подходов (А. А. Вербицкий и др.); учение о деятельности и развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, ПЛ. Гальперин, СЛ. Рубинштейн); теория психологической готовности человека к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович,В.А.Моляко,В.А. Пономаренко, М.Л. Смульсон и др.), теоретические основы подготовки студентов к профессионально-педагогической (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.В. Поздняк, В.А. Сластенин и др.) и театрально-творческой деятельности (Т.П. Андрианова, Е.И. Кириллова, Н.А. Латышева, К.С. Станиславский и др.); теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев и др.); концепция художественного творчества дошкольников (Н.А. Ветлугина, Н.С. Карпинская, J1.A. Пеньевская, J1.C. Фурмина и др.).

В осмыслении методологии и технологии работы над диссертационным исследованием большую роль сыграли научные работы Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, А.Я. Наина и др.

Этапы и экспериментальная база исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось нами в три этапа с 1995 по 2002 годы.

На первом этапе (1995-1999 гг.) изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования, опыт работы детских садов города Магнитогорска и специфика подготовки на факультете дошкольного воспитания МаГУ. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия и проблемы. Определялись цель, объект и предмет изыскания. Проводился констатирующий эксперимент. Формулировались рабочая гипотеза и задачи исследования. Использовались следующие основные методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент; обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывалась модель процесса подготовки студентов к организации театрализованной деятельности дошкольников. Уточнялись организационно-педагогические условия ее успешной реализации. Проводился формирующий эксперимент. Основные методы: моделирование, формирующий эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение.

На третьем этапе (2002 гг.) обрабатывались и обобщались полученные данные. Проводились разработка и внедрение в практику методических рекомендаций для студентов вуза и педагогов дошкольных образовательных учреждений. Формулировались основные выводы и оформлялось диссертационное исследование. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях на базе факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета и детских образовательных учреждений города Магнитогорска. Всего исследованием были охвачены 251 студент и 78 воспитателей детских садов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) разработана и апробирована модель процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

2) выделен, научно обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий эффективной подготовке студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятий «театрализованная деятельность дошкольников» и «готовность студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности»;

- логически обоснованы и разработаны содержательные компоненты подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

- выделены показатели готовности студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, определена система их оценки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны программа и методическое обеспечение к элективному курсу, направленному на подготовку студентов к развитию творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности. Материалы исследования могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации специалистов дошкольного образования в педагогических вузах и колледжах, в практике работы дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; комплексным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2001-2002 гг.); консультирования педагогов детских садов г. Магнитогорска, углубленно работающих по развитию дошкольников в театрализованной деятельности; участия в работе городской аттестационной комиссии детских образовательных учреждений.

Материалы исследования внедрены в практику работы Магнитогорского государственного университета и дошкольного образовательного учреждения № 119 г. Магнитогорска.

На защиту выносятся:

1) модель процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников, включающая в себя целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный блоки;

2) комплекс организационно-педагогических условий, способствующий успешному функционированию модели процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности, предусматривающий следующее:

- использование потенциала элективных курсов в системе профессиональной подготовки;

- создание комфортной среды на учебных занятиях, направленной на творческое саморазвитие и самовыражение личности;

- внедрение в образовательный процесс технологий активного обучения, ориентирующих студентов на развитие творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 350 источников. В работе содержатся 20 таблиц и 21 рисунок, представленный в виде схем, разнообразных диаграмм и графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа, цель которой состояла в проверке эффективности влияния выделенных организационно-педагогических условий на процесс подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, в рамках разработанной модели, проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и оценочный). Она позволила решить поставленные задачи и сделать следующие выводы.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что воспитатели дошкольных образовательных учреждений испытывают значительные трудности в развитии творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, вызванные их недостаточной теоретической и практической подготовкой.

Изучение фактического уровня готовности студентов выпускных курсов дошкольного факультета вуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности также подтвердило, что традиционный процесс подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей дошкольников к театрализованной деятельности происходит недостаточно эффективно.

Для обеспечения эффективной подготовки нами была разработана модель процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Формирующий эксперимент показал, что подготовка студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности на основе разработанной модели протекает более эффективно, если в образовательном процессе реализуется комплекс следующих организационно-педагогических условий:

- использование потенциала элективных курсов в системе профессиональной подготовки;

- создание комфортной среды на учебных занятиях, направленной на творческое саморазвитие и самовыражение личности;

- внедрение в образовательный процесс технологий активного обучения, ориентирующих студентов на развитие творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Установлено, что элективные курсы способствуют интеграции между разными предметами, развитию интересов и склонностей студентов, практическому овладению ими профессиональной деятельностью, направленной на развитие творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

Комфортная среда на учебном занятии, представляющая собой совокупность взаимозависимых и взаимодополняющих друг друга компонентов (творческой среды, психологической среды, научно-методической среды и культурной среды), способствовала творческому саморазвитию и самовыражению личности студентов.

В ходе исследования установлено, что для создания творческой среды, способствующей творческому саморазвитию и самовыражению личности, целесообразно использовать такие методические средства, как выполнение разнообразных творческих заданий, направленных не только на выдвижение оригинальных идей, но и на их реализацию; предоставление альтернатив для самостоятельного выбора; ориентирование познавательной деятельности студентов не на уже достигнутый уровень, а «на зону ближайшего развития».

Исследованием выявлено, что обеспечению комфортной психологической среды на учебных занятиях способствует развитие партнерских отношений между преподавателем и студентами, носящих сотворческий характер; сопровождение разных видов деятельности позитивными переживаниями, созданием ситуации успеха; использование разнообразных игр и игровых упражнений, направленных на создание положительного микроклимата и эмпатийности участников образовательного процесса.

Комфортная научно-методическая среда на учебных занятиях достигается за счет обеспечения образовательного процесса необходимыми дидактическими пособиями, аудиовизуальными материалами и оборудованием; предоставлением студентам права выбора исходя из их индивидуальных предпочтений. Тем самым образовательный процесс ориентируется не только на академическую подготовку, но и на личностное развитие и саморазвитие студентов.

Для обеспечения культурной среды целесообразно использовались аудиовизуальные средства (видеозаписи детских утренников, театрализованных игр, спектаклей, музыкальных записей), «живое» общение с искусством, включающее посещение театров и творческие встречи с актерами и режиссерами, активное участие студентов в постановке кукольных спектаклей.

В ходе исследования установлена целесообразность использования в процессе подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности как методов активного обучения (ролевых и деловых игр, тренингов), так и методов активного контроля за процессом обучения (тестов).

Эксперимент показал, что в качестве основного метода подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности должен выступать актерско-педагогический тренинг, способствующий появлению позитивных психических состояний, развитию эмоциональности, необходимых практических умений и являющийся оперативным средством диагностики происходящих изменений в подготовке студентов.

Выделенный нами комплекс организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного процесса подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности. Каждое условие в отдельности направлено на профессиональную подготовку студентов, а их комплекс способствует формированию готовности к развитию творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности.

Полученные результаты эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и полученные результаты позволили сделать вывод о достижении поставленной цели.

Для достижения цели и проверки гипотезы были решены следующие задачи исследования:

1) выявлена степень разработанности проблемы и определены теоретико-методологические подходы к ее решению; уточнен понятийный аппарат исследования;

2) создана и апробирована модель процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

3) выделен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности;

4) подготовлены рекомендации для преподавателей и студентов педвуза, педагогов дошкольных образовательных учреждений по проблеме исследования.

Проведенное исследование доказало актуальность проблемы эффективной подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, обусловленной социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для образовательной практики и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

В процессе исследования уточнено содержание понятий «театрализованная деятельность дошкольников» и «готовность студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности».

Театрализованная деятельность дошкольников определена как специфический вид художественно-творческой деятельности, в процессе которого ее участники осваивают доступные средства сценического искусства и, согласно выбранной роли (актера, сценариста, художника-оформителя, зрителя и "т. д.), участвуют в подготовке и разыгрывании разного вида театральных представлений, приобщаются к театральной культуре.

Готовность студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности рассмотрена в свете профессиональной готовности к педагогической деятельности и определена как сложное личностное образование, длительно формируемое в результате целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития, проявляющееся на субъективном уровне целостной системой, включающей в себя мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, когнитивный, операционный, рефлексивный компоненты и обеспечивающие эффективность творческого развития детей.

В качестве наиболее продуктивных подходов к решению исследуемой проблемы выбраны личностно-ориентированный, культурологический, контекстный, оптимизационный и системный.

Разработанная модель процесса подготовки студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности, включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный. Входящий в нее комплекс организационно-педагогических условий способствует эффективной подготовке студентов к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности.

В процессе исследования разработан элективный курс «Организация театрализованной деятельности в дошкольном образовательном учреждении» и внедрен в образовательный процесс вуза. На его основе составлено учебно-методическое пособие, предназначенное для студентов, педагогов вузов и колледжей, работников дошкольных образовательных учреждений и курсов повышения квалификации.

Работники ДОУ № 119г. Магнитогорска, прошедшие подготовку по нашей методике и внедрившие в практику работы авторскую программу «У истоков театра», направленную на развитие творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности, были аттестованы на вторую квалификационную категорию (с превышением ГОСа по художественно-эстетическому развитию детей).

Вместе с тем, наша диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы эффективной подготовки студентов педвуза к развитию творческих способностей старших дошкольников в театрализованной деятельности. Дальнейшая ее разработка может быть продолжена в таких направлениях, как изучение опыта подготовки специалистов в рамках интегрированных курсов, введение специализации и поиска новых условий реализации созданной нами модели.