Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога

Автореферат по педагогике на тему «Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нечепуренко, Вера Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечепуренко, Вера Валентиновна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. МОНИТОРИНГ ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ.

1.1. Забота о здоровье детей в российской системе образования (исторический аспект).

1.2. Современные аспекты здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений.

1.3.Концептуальные и организационные основы проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.4. Профессиональная компетентность как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Экспериментальная апробация и оценка результатов мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.3. Модель деятельности педагогов на основе мониторинга образа жизни детей.

2.4. Проверка эффективности системы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога"

Актуальность исследования. Современные результаты исследований НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья Российской академии медицинских наук показывают, что хроническая заболеваемость у детей на начальном этапе обучения находится на крайне высоком уровне, причем частота заболеваний с возрастом увеличивается (2006 г.).

В перечне причин, негативно влияющих на здоровье детей, называются снижение общего уровня жизни, экологическая напряженность, безграмотность родителей в вопросах формирования и охраны здоровья, низкий уровень медицинского обеспечения, направленного, как правило, только на оказание экстренной медицинской помощи, недостаточное финансирование образовательных учреждений и многие другие.

Однако нельзя не отметить, что основные причины снижения показателей здоровья детей в образовательных учреждениях связаны со значительным увеличением интеллектуальной и психоэмоциональной перегрузки (М.К. Акимова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Т.С. Грядкина, В.А. Деркунская, Т.А. Овечкина, С.О. Филиппова и др.) и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья (Э.М. Казин, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Л.М. Митина, Л.Г. Татарникова, Тюмасева З.И. и др.).

В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью устранения противоречий: между необходимостью формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных • с сохранением и укреплением здоровья; между необходимостью оценки функционального состояния детей в режиме мониторинговых исследований и слабой разработанностью механизма мониторинга образа жизни детей.

Проблемное поле исследования определяется выявлением и объективной необходимостью повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений. Прежде всего, это изучение микросоциальных условий жизнедеятельности, здоровья и образа жизни детей, их родителей и педагогов; расширение области знаний педагогов в сфере формирования здорового образа жизни; освоение различных методов психолого-педагогической диагностики, тестов, анкет для изучения индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. Указанные противоречия и проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога».

Объект исследования — здоровьесберегающая деятельность педагогов образовательных учреждений.

Предмет исследования — мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников как компонент деятельности педагогов образовательных учреждений в области здоровьесбережения.

Цель исследования — разработка и апробация системы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей.

Гипотеза исследования заключается в том, что мониторинг образа жизни детей обеспечит повышение результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов, если будет:

• проводиться педагогическая диагностика ценностных ориентаций, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей в целях оптимизации образовательного процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка;

• сформирована готовность педагогов образовательных учреждений к реализации технологий здоровьесбережения; результаты-по выявлению уровня знаний педагогов в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья детей будут использованы для< коррекции педагогической деятельности;

• разработана система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов;

• сформирован комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, анализ« результатов которого повышает профессиональную компетентность педагогов в области здоровьесбережения.

При таком подходе мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников будет выступать условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов и способствовать повышению их профессиональной компетентности в данной области. Деятельность педагогов в процессе мониторинга позволит снизить негативные тенденции в здоровье детей и образовании неадекватных механизмов приспособления ребенка к образовательному учреждению, а также обеспечит стабильные положительные показатели школьной мотивации.

Задачи исследования:

1. Проанализировать соответствие реальных условий развивающей и здоровьесберегающей среды образовательного учреждения общедидактическим принципам с целью ее коррекции для формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей.

2. Провести педагогическую диагностику ценностных ориентаций, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольников и младших школьников.

3. Разработать и экспериментально апробировать систему повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

4. Сформировать и апробировать комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, позволяющий оценить исходное состояние каждого ребенка, провести коррекцию педагогического процесса с использованием повторной диагностики до получения стойких результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• комплекс идей и научных положений в области формирования здоровья детей и педагогов (М.К. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер,

A.A. Дубровский, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.);

• идеи гуманизации в образовании (И.Ю. Алексашина,

Ш.А. Амонашвили, С.А. Братченко, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский,

B.Г. Воронцова,

JI.C. Выготский, Э.М. Никитин, К.В. Романов, Н.И. Элиазберг и др.);

• идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятельного подхода к воспитанию (JI.C. Выготский, В.Г. Маралов, В.В. Сериков,

B.А. Ситаров, Л.Г. Татарникова и др.);

• принципы педагогической диагностики в области формирования здоровья и здорового образа жизни (В.В. Колбанов, В.Н. Максимова,

Г.С. Никифоров, Н.М. Полетаева и др.);

• основы организации проведения мониторинговых исследований (Н.П. Абаскалова, М.М. Безруких, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Э.М. Казин, Г.А.Кураев, и др.);

• концептуальные основы компетентности педагогов (C.B. Алексеев,

C.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, Г.М. Коджаспирова, O.E. Лебедев, А.К. Маркова A.B. Хуторской и др.).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме; анкетирование педагогов и родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста; анализ данных медицинских осмотров; педагогическая диагностика ценностных ориентаций, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольников и младших школьников; определение стиля взаимодействия педагогов с детьми; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие педагоги, дети и их родители ГДОУ № 125 Невского района, ГДОУ № 42 и № 81 Калининского района, начальной общеобразовательной школы № 535 Калининского района; педагоги ДОУ № 14; 18 и общеобразовательных школ № 422 и 418 г. Кронштадта; слушатели курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Основные этапы исследования:

На первом (поисково-подготовительном) этапе (2003—2005 гг.) проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал. На основании полученной информации строилась рабочая гипотеза исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005—2007 гг.) проводилось уточнение гипотезы и задач исследования, разрабатывались и апробировались в практике образовательных учреждений комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей и комплекс организационно-педагогического инструментария, повышающего результативность здоровьесберегающей деятельности педагогов, проводилась коррекция разработанных комплексов.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2007—2009 гг.) проходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, проводилась проверка состоятельности гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Сформирован и апробирован комплекс методов психологопедагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, что способствует повышению профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения.

2. Разработана система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей:

• определены качественные характеристики повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов;

• разработаны уровневые характеристики личностно-профессиональной деятельности педагогов в области здоровьесбережения;

• разработан и апробирован организационно-педагогический комплекс повышения профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определено проблемное поле деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ и начальной школы в вопросах осуществления преемственности по сохранению и укреплению здоровья детей и формирования потребностей здорового образа жизни (на основе формирования профессиональной компетентности педагогов как компонента повышения результативности здоровьесберегающей деятельности).

2. Определены концептуальные и организационные основы мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Разработан алгоритм мониторинга образа жизни детей.

4. Обоснована целесообразность проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющегося условием результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования:

1. Адаптирована к условиям образовательного процесса ДОУ и начальной школы система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов.

2. Предложены для реализации и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации по созданию благоприятных условий при обучении и воспитании детей, имеющих разные показатели индивидуального здоровья.

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных концептуальных оснований мониторинга с точки зрения достижений педагогики, медицины и психологии, соответствием методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией в педагогической практике, использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг образа жизни детей является условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений и осуществляется на позициях сотрудничества взрослого и ребенка через разнообразные формы взаимодействия.

2. В основе мониторинга лежит педагогическая диагностика ценностных ориентаций, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей; результаты диагностики являются основой для оптимизации педагогического процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка.

3. Система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов ДОУ и начальной школы позволяют изучить и максимально использовать профессиональный потенциал каждого педагога в достижении конкретного педагогического результата и реализации знаний без ущерба для здоровья детей.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные научные и практические результаты исследования были представлены для обсуждения в виде докладов, научных сообщений на I Региональном съезде учителей Северо-Запада России. (Санкт-Петербург, март 2003 г.); ежегодной городской методической конференции для педагогов ДОУ «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» (СПбАППО, май 2004-2005 гг.); международной научно-практической конференции «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, октябрь 2005 г.); городской научно-практической конференции «Преемственность дошкольного и начального школьного образования» (апрель 2006 г.); IV Международной научно-практической конференции «Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития» (Харьков, апрель 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, май 2006 г.); Международном научном симпозиуме «Забота образовательных учреждений о здоровье детей» (СПбАППО, июнь 2007 г.); Форуме «Мир образования» (Санкт-Петербург 27 мая 2008 г.).

По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

1. Анализ литературных источников показывает, что обучение в современной школе в большей степени направлено на результат обученности и в меньшей степени ориентировано на оздоровительно-развивающую и воспитательную деятельность, что негативно сказывается на психоэмоциональной сфере детей и на их состоянии здоровья. Такой подход в обучении и воспитании позволил нам обосновать направление исследования, разработать структуру мониторинга образа жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и ввести в образовательный процесс комплекс научно-методического и дидактического инструментария, повышающего профессиональную компетентность педагогов в области педагогики здоровья.

2. Целесообразность организации и проведения мониторинга образа жизни детей проявляется:

• в определении статуса здоровья детей с целью коррекции отклонений в развитии и принятия решений, улучшающих образовательный процесс;

• снижении негативных тенденций в здоровье детей и обеспечении стабильных положительных показателей школьной мотивации;

• повышении профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения.

3. Отсроченный результат на этапе начального школьного образования подтверждает, что мотивация здорового образа жизни, сформированная в дошкольном детстве, не приносит стойких положительных результатов при обучении детей в школе. В данном случае есть основания полагать, что в этом направлении не работают преемственные связи между ДОУ и начальной школой. Нет опоры на уровень достижений дошкольного детства, когда вся работа должна быть направлена на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребенка.

4. Учет всех позиций взаимодействия педагогов и родителей позволяет педагогическим коллективам образовательных учреждений определить стратегию и тактику перехода от достигнутых результатов в области здоровьесбережения к прогнозируемым.

5. Экспериментально доказано, что в процессе мониторинговых исследований ориентация педагогов направлена на создание развивающей и здоровьесберегающей среды как необходимого условия для успешного воспитания и обучения детей, для удовлетворения познавательных и жизненных потребностей каждого ребенка.

6. Анализ результатов педагогической диагностики ценностных ориентаций позволяет выявить систему потребностей и мотивации здорового образа жизни детей и может быть критерием оценки социальной компетентности ребенка и его успешной социализации.

7. Разработанная система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов ДОУ и начальной школы, позволяет изучить и максимально использовать внутренний потенциал каждого педагога, заключающийся в его способности психологически грамотно осуществлять взаимодействие с детьми без ущерба для их здоровья и своего собственного, что позволяет констатировать здоровьесберегающий характер обучения и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что вопросы, связанные со здоровьем детей дошкольного и младшего школьного возраста, не потеряли своей актуальности. Отмечается, что проблему формирования, сохранения и укрепления здоровья детей посредством организации только санитарно-гигиенических условий решить невозможно. В рамках диссертационного исследования поднимается проблема целостного изучения личности ребенка, необходимости внедрения в образовательный процесс педагогических технологий здоровьесберегающей направленности

Проведенное исследование подтвердило актуальность выбранной темы и обозначенных противоречий: между необходимостью формирования потребности навыков здорового образа жизни у детей и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья; между необходимостью оценки функционального состояния детей в режиме мониторинговых исследований и слабой разработанностью механизмов мониторинга образа жизни детей.

В диссертации обоснована целесообразность проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющегося условием повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения. Определены методологические и концептуальные основы мониторинга образа жизни детей, разработан его алгоритм. Экспериментально доказано, что организация и проведение мониторинга образа жизни детей необходимы:

• для изучения деятельности педагогов в области здоровьесбережения;

• изучения динамики физического развития детей, отслеживания качественных изменений в их здоровье;

• определения психоэмоционального статуса детей;

• построения эффективного коммуникативного действия в ситуациях межличностного общения.

Результаты, полученные на основании проведенного исследования, позволяют сделать вывод о том, что организация и проведение мониторинга образа жизни детей способствуют рефлексивной деятельности его участников (педагогов, детей и их родителей) и существенно повышают результативность здоровьесберегающей деятельности педагогов.

Разработанная и апробированная система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов может быть востребована на практике, так как:

• позволяет изучить потенциал каждого педагога, заключающийся в его способности психологически грамотно осуществлять взаимодействие с детьми без ущерба для их здоровья;

• способствует изменению отношения педагогов к проблемам своего здоровья, пониманию сущности собственной педагогической деятельности в области здоровьесбережения как педагогической проблемы.

Разработанный комплекс организационно-педагогического инструментария способствует решению задач, связанных с результативностью здоровьесберегающей деятельности педагогов. Основные блоки и содержательные компоненты комплекса являются результатом педагогического проектирования, которое представляет собой деятельность, направленную на обеспечение эффективного функционирования в области здоровьесбережения.

Проведенное исследование показало, что мониторинг образа жизни детей является условием не только повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов, но и способствует согласованию действий участников образовательного процесса ДОУ и начальной школы в вопросах по проблемам сохранения и укрепления здоровья детей.

Полученные результаты в ходе исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов образовательных учреждений для решения задач, связанных с формированием, укреплением и сохранением здоровья детей. Результаты выполненного исследования открывают перспективы дальнейшей разработки системы взаимодействия и взаимосвязи педагогов всех специальностей образовательного учреждения по организации здоровьесберегающей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагога"

0034784Ш

Нечепуренко Вера Валентиновна

МОНИТОРИНГ ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-1 ОКТ 2009

003478418

Нечепуренко Вера Валентиновна

МОНИТОРИНГ ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре дошкольного и начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Колбанов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Татарникова Лариса Гавриловна

кандидат педагогических наук Фомина Людмила Петровна

Ведущая организация

Ленинградский государственный университет им А С. Пушкина

Защита состоится 20 октября 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 800 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11,ауд 202)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Автореферат разослан 18 сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд филос н , доцент

Н Н Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные результаты исследований НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья Российской академии медицинских наук показывают, что хроническая заболеваемость у детей на начальном этапе обучения находится на крайне высоком уровне, причем частота заболеваний с возрастом увеличивается (2006 г)

В перечне причин, негативно влияющих на здоровье детей, называются снижение общего уровня жизни, экологическая напряженность, безграмотность родителей в вопросах формирования и охраны здоровья, низкий уровень медицинского обеспечения, направленного, как правило, только на оказание экстренной медицинской помощи, недостаточное финансирование образовательных учреждений и многие другие

Однако нельзя не отметить, что основные причины снижения показателей здоровья детей в образовательных учреждениях связаны со значительным увеличением интеллектуальной и психоэмоциональной перегрузки (М К Акимова, ВФ Базарный, ММ Безруких, ТС Грядкина, В А Дер-кунская, ТА Овечкина, СО Филиппова и др ) и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья (Э М Казин, В В Колбанов, М Г Колесникова, Л М Митина, Л Г Татарникова, 3 И Тюмасева и др )

В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью устранения противоречий между необходимостью формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья, между необходимостью оценки функционального состояния детей в режиме мониторинговых исследований и слабой разработанностью механизма мониторинга образа жизни детей

Проблемное поле исследования определяется выявлением и объективной необходимостью повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений Прежде всего, это изучение микросоциальных условий жизнедеятельности, здоровья и образа жизни детей, их родителей и педагогов, расширение области знаний педагогов в сфере формирования здорового образа жизни, освоение различных методов психолого-педагогической диагностики, тестов, анкет для изучения индивидуальных особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста Указанные противоречия и проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Мониторинг образа жизни детей как условие повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов».

Объект исследования — здоровьесберегающая деятельность педагогов образовательных учреждений

Предмет исследования - мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников как компонент деятельности педагогов образовательных учреждений в области здоровьесбережения

Цель исследования - разработка и апробация системы повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей

Гипотеза исследования заключается в том, что мониторинг образа жизни детей обеспечит повышение результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов, если будет

• проводиться педагогическая диагностика ценностных ориентации, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей в целях оптимизации образовательного процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка,

• сформирована готовность педагогов образовательных учреждений к реализации технологий здоровьесбережения, результаты по выявлению уровня знаний педагогов в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья детей будут использованы для коррекции педагогической деятельности,

• разработана система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов,

• сформирован комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, анализ результатов которого повышает профессиональную компетентность педагогов в области здоровьесбережения

При таком подходе мониторинг образа жизни дошкольников и младших школьников будет выступать условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов и способствовать повышению их профессиональной компетентности в данной области Деятельность педагогов в процессе мониторинга позволит снизить негативные тенденции в здоровье детей и образовании неадекватных механизмов приспособления ребенка к образовательному учреждению, а также обеспечит стабильные положительные показатели школьной мотивации

Задачи исследования:

1 Проанализировать соответствие реальных условий развивающей и здоровьесберегающей среды образовательного учреждения общедидактическим принципам с целью ее коррекции для формирования потребностей навыков здорового образа жизни у детей

2 Провести педагогическую диагностику ценностных ориентации, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольникбв и младших школьников

3 Разработать и экспериментально апробировать систему повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

4 Сформировать и апробировать комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, позволяющий оценить исходное состояние каждого ребенка, провести коррекцию педагогического процесса с использованием повторной диагностики до получения стойких результатов

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• комплекс идей и научных положений в области формирования здоровья детей и педагогов (М К Акимова, В Ф Базарный, Э Н Вайнер, А А Дубровский, Э М Казин, В В Колбанов, Н М Полетаева, Л Г Татарни-кова, А Г Щедрина и др ),

• идеи гуманизации в образовании (И Ю Алексашина, Ш А Амонашви-ли, С А Братченко, ТГ Браже, С Г Вершловский, В Г Воронцова, Л С Выготский, Э М Никитин, К В Романов, Н И Элиазберг и др ),

• идеи личностно ориентированного, ненасильственного и деятельного подхода к воспитанию (Л С Выготский, В Г Маралов, В В Сериков, В А Ситаров, Л Г Татарникова и др),

• принципы педагогической диагностики в области формирования здоровья и здорового образа жизни (В В Колбанов, В Н Максимова, ГС Никифоров, Н М Полетаева и др ),

• основы организации проведения мониторинговых исследований (Н П Абаскалова, М М Безруких, М Е Бершадский, В В Гузеев, Э М Казин, ГА Кураев, и др ),

• концептуальные основы компетентности педагогов (С В Алексеев, С Г Вершловский, И А Зимняя, ТЕ Исаева, ГМ Коджаспирова, О Е Лебедев, А К Маркова А В Хуторской и др )

Методы исследования анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме, анкетирование педагогов и родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста, анализ данных медицинских осмотров, педагогическая диагностика ценностных ориентации, системы потребностей и мотивации здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, определение стиля взаимодействия педагогов с детьми, методы математической статистики

Опытно-экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие педагоги, дети и их родители ГДОУ № 125 Невского района, ГДОУ № 42 и № 81 Калининского района, начальной общеобразовательной школы № 535 Калининского района, педагоги ДОУ № 14, 18 и общеобразовательных школ № 422 и 418 г Кронштадта, слушатели курсов повышения квалификации Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Основные этапы исследования:

На первом (поисково-подготовителънам) этапе (2003-2005 гг) проводился анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования, обобщался полученный материал На основании полученной информации строилась рабочая гипотеза исследования

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005-2007 гг) проводилось уточнение гипотезы и задач исследования, разрабатывались и апробировались в практике образовательных учреждений комплекс методов психолого-педагогическои диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей и комплекс организационно-педагогического инструментария, повышающего результативность здоровьесберегающей деятельности педагогов, проводилась коррекция разработанных комплексов

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2007-2009 гг) проходила обработка результатов исследования, их интерпретация и систематизация, проводилась проверка состоятельности гипотезы исследования, определялись дальнейшие направления работы, оформлен текст диссертации

Научная новизна исследования

1 Сформирован и апробирован комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей, что способствует повышению профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения

2 Разработана система повышения результативности здоровьесберегаю-щей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей

• определены качественные характеристики повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов,

• разработаны уровневые характеристики личностно-профессиональной деятельности педагогов в области здоровьесбережения,

• разработан и апробирован организационно-педагогический комплекс повышения профессиональной компетентности педагогов в области здоровье-сбережения

Теоретическая значимость исследования

1 Определено проблемное поле деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ и начальной школы в вопросах осуществления преемственности по сохранению и укреплению здоровья детей и формирования потребностей здорового образа жизни (на основе формирования профессиональной компетентности педагогов как компонента повышения результативности здоровьесберегающей деятельности)

2 Определены концептуальные и организационные основы мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста

3 Разработан алгоритм мониторинга образа жизни детей

4 Обоснована целесообразность проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющегося условием результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

Практическая значимость исследования

1 Адаптирована к условиям образовательного процесса ДОУ и начальной школы система оценки результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

2 Предложены для реализации и внедрены в практическую деятельность педагогов методические рекомендации по созданию благоприятных условий при обучении и воспитании детей, имеющих разные показатели индивидуального здоровья

Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных конценптуальных оснований мониторинга с точки зрения достижений педагогики, медицины и психологии, соответствием методов исследования его целям и задачам, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробацией в педагогической практике, использованием методов математической статистики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Мониторинг образа жизни детей является условием повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образователь-

пых учреждений и осуществляется на позициях сотрудничества взрослого и ребенка через разнообразные формы взаимодействия

2 В основе мониторинга лежит педагогическая диагностика ценностных ориентаций, потребностей и мотивации здорового образа жизни детей, результаты диагностики являются основой для оптимизации педагогического процесса с учетом возможностей и интересов каждого ребенка

3 Система оценки результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов ДОУ и начальной школы позволяют изучить и максимально использовать профессиональный потенциал каждого педагога в достижении конкретного педагогического результата и реализации знаний без ущерба для здоровья детей

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные научные и практические результаты исследования были представлены для обсуждения в виде докладов, научных сообщений на I Региональном съезде учителей Северо-Запада России (Санкт-Петербург, март 2003 г), ежегодной городской методической конференции для педагогов ДОУ «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» (СПбАППО, май 2004-2005 гг), международной научно-практической конференции «Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества» (Брест, октябрь 2005 г), городской научно-практической конференции «Преемственность дошкольного и начального школьного образования» (апрель 2006 г), IV Международной научно-практической конференции «Валеология современное состояние, направления и перспективы развития» (Харьков, апрель 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, май 2006 г), Международном научном симпозиуме «Забота образовательных учреждений о здоровье детей» (СПбАППО, июнь 2007 г), Форуме «Мир образования» (Санкт-Петербург 27 мая 2008 г) По результатам исследования опубликовано 10 работ Структура диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, основные этапы исследования, раскрыты методологические основы работы Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Мониторинг образа жизни детей: концептуальные и организационные основы» раскрывается содержание основных проблем обучения и воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, здоровья воспитанников и учащихся и результативность здоровьесберегающей деятельности педагогов Проанализированы базовые понятия исследования

Раскрывается история формирования, сохранения и укрепления здоровья детей в российской системе образования ХУШ-ХХ веков Вопросами охраны здоровья занимались первые русские профессора-энциклопедисты (С Г Зыбелин, Н М Амбодик и др ) и прогрессивные государственные деятели, и мыслители (И И Бецкой, Н И Новиков, А Н Радищев) Основоположниками отечественной школьной гигиены А П Доброславиным, Ф Ф Эрис-маном была установлена зависимость уровня физического развития и состояния здоровья от условий, быта и социальной принадлежности и составлены проекты постановлений, касающиеся условий быта

Не менее важной являлась проблема школьного утомления, получившая отражение в научной деятельности отечественных и зарубежных ученых дореволюционного периода (Т К Альтшульт, Я А Коменский и др) В конце XIX века значительное место в деятельности научных обществ занимает школьная гигиена Обсуждаются вопросы школьного утомления, санитар-ного состояния школ, преподавания гигиены в учебных заведениях и др

Статус науки и практической отрасли здравоохранения гигиена детей и подростков получает в результате социальных преобразований Первая школьно-санитарная организация создается при Наркомпросе в 1918 г Создание в 1959 г. института гигиены детей и подростков в системе Академии медицинских наук СССР способствовало дальнейшему развитию и разработке актуальных проблем сохранения и укрепления здоровья детей Как показывает практика, сегодня необходимо не только опираться на сведения гигиены, а главным образом реализовывать эти требования при освоении современных образовательных технологий

В диссертации рассмотрены предпосылки необходимости деятельности образовательных учреждений в системе дошкольного и начального школьного образования в области здоровьесбережения, которые обусловлены рядом причин Во-первых, введение в образовательный процесс дошкольных учреждений школьных форм обучения, вытеснение игры как основного вида деятельности и развития личности дошкольника, недостаточное внимание к проблемам эмоционального развития детей младшего школьного возраста и др Во-вторых, неблагополучный психосоматический статус детей дошкольного и младшего школьного возраста, вызванный объективными условиями жизни В-третьих, вариативная система образовани позволяет учитывать способности, возможности и склонности каждого ребенка

Высшим уровнем дифференцированного подхода в воспитании и обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста является реализация индивидуального подхода, который заключается в построении индивидуальной траектории развития каждого ребенка с учетом^ его индивидуально-типологических особенностей В исследовании содержание такого подхода рассматривается с нескольких позиций а) осуществление ранней диагностики отклонений в развитии ребенка на этапе дошкольного образования, б) внедрение в практику образовательных учреждений более эффективных форм работы оздоровительного и коррекционного характера, в) повышение результативности деятельности педагогов образовательных учреждений в области новых

направлений работы по формированию ценностей здоровья и здорового образа жизни детей

Отличительной особенностью качественной характеристики результативности здоровьесберегающей деятельности педагога выступает его личная готовность к работе по данному направлению как результат подготовки к обусловленной деятельности Критериями готовности учителя (воспитателя) к педагогической деятельности в области здоровьесбережения являются готовность к диагностике функционального состояния и здорового образа жизни детей, готовность к решению педагогических задач на уровне планирования, готовность к практической работе по осуществлению намеченного плана, готовность к осуществлению анализа проведенной работы и постановке новых задач

Профессиональное совершенствование педагогов в области здоровьесбережения строится на основе общей стратегической цели и единой методологии педагогического поиска в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья Организация деятельности педагогов в данной области предполагает совместную работу всех участников педагогического процесса, связанных ценностно-смысловым и нравственно-ориентированным единством, позволяющим не только углубить научные позиции по исследуемой проблеме, но и совершенствовать практику, использовать новые педагогические оздоровительные технологии и методы обучения детей в нестандартных условиях

В диссертации рассматриваются определения мониторинга разных видов педагогического, социологического, психологического, медицинского, экономического, демографического Среди перечисленных видов мониторинга не имеет очевидного отношения к мониторингу образа жизни детей экономический и демографический, остальная информация входит в среду специалистов-педагогов и является неотъемлемой частью в их практической деятельности Проанализировав содержание имеющихся суждений о мониторинге (М М Безруких, К Ю Белая, М Е Бершадский, В В Гузеев, В А Кальней, А Г Комков, Л И Лубышева, А Н Майоров, А.В Малинин, С Е Шишова) мы сформулировали определение мониторинга образа жизни детей, под которым понимается комплексная система контроля, включающая следующие направления психолого-педагогическое, физкультурно-оздоровительное, личностно-нравственное, социальное Мониторинг образа жизни входит в один из основных блоков (модулей) разработанной нами модели формирования здорового образа жизни - диагностический, который основывается на современных требованиях к построению образовательного процесса по принципу «Образование для здоровья»

Алгоритм мониторинга имеет спиралеобразный механизм и состоит из следующих элементов 1 Диагностика исходных состояний 2 Экстренное и долгосрочное прогнозирование 3 Выработка действенных программ, методик на основании полученных результатов 4 Коррекция педагогического процесса 5 Вторичная диагностика 6 Повторение цикла до получения стойких результатов

Базовой основой мониторинга выступает система психолого-педагогической диагностики Диагностика в области психологии здоровья детского

возраста представляет собой совокупность методов и методик, позволяющих оценить функциональное состояние ребенка в различные возрастные периоды, выявить его соответствие или несоответствие аспектам психического и физического развития и социального благополучия Чем раньше обнаружено несоответствие предъявляемым критериям, тем больше шансов избежать выраженных нарушений в старшем возрасте, так как ребенок находится в состоянии непрерывного изменения, развития физических и психических свойств, своевременность этого развития является одним из важнейших показателей здоровья При этом методики оценки здоровья для каждого возрастного периода отличаются в зависимости от того, какая функция развивается более интенсивно в данный период (ГС Никифоров)

Особая роль в организации педагогического процесса здоровьесберегаю-щей направленности в образовательном учреждении принадлежит педагогу как носителю определенных качеств личности, культуры и профессионализма Педагог как компонент и активный субъект образовательной среды во многом определяет здоровый образ жизни ребенка, под влиянием этого образа жизни и личности педагога формируются установки на здоровый образ жизни, осознания здоровья как ценности, стереотипы здоровьесберегающего поведения (Н М Полетаева)

В диссертации раскрываются понятия «компетентность» и «компетенция» Компетенция - это область ответственности и определенная область полномочий Понятие «компетентность» трактуется как совокупность прямых и косвенных профессиональных и жизненно важных характеристик субъекта как профессионала в широком смысле слова (А Г Шмелев)

Важным компонентом личности является профессиональная компетентность Под профессиональной компетентностью принято понимать интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, достаточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений (А К Маркова)

Наиболее часто употребляемое словосочетание со словом «компетентность» профессиональная компетентность учителя трактуется как «владение учителем необходимой суммой знаний, умений и навыков, определяющих сформированность его педагогической деятельности, педагогического общения и личности учителя как носителя определенных ценностей, идеалов и педагогического сознания» (ГМ Коджаспирова) Среди основных компонентов профессиональной компетентности педагогов выделяются следующие социально-правовая, персональная, аутокомпетентность, экстремальная компетентность и др Профессиональная компетентность оценивается уровнем сформированности профессионально-педагогических умений (И Ф Исаев)

С позиции основных операционных функций педагога профессиональной школы выделяются следующие группы профессионально-педагогических умений гностические, идеологические, дидактические, организационно-методические, рефлексивные, организационно-педагогические и др

Проявление компетентности заключается в достижении положительного результата в какой-либо деятельности, который важен самому деятелю и не вызывает активного протеста окружающих, то есть позитивно оценивается ими (С В Никитина) В нашем исследовании профессиональная компетентность заключается в повышении результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов Профессиональная деятельность педагога - один из особых видов практической деятельности, содержание и характер которой определяется спецификой тех задач, которые решает педагог как субъект этой профессиональной деятельности (И Ю Алексашина)

Профессиональная компетентность педагогов в области здоровьесбере-жения рассматривается нами как субъективно-объективная категория, она является, прежде всего, результатом удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей человека в вопросах здоровья и во многом зависит от личностных особенностей самого педагога Поэтому в ее становлении не может быть стандарта, хотя профессиональная компетентность педагога в области здоровьесбережения предполагает освоение минимума общенаучных знаний о формировании, сохранении и укреплении здоровья

Концептуальную основу профессиональной компетентности педагогов в данной области составляет система основных педагогических и андрагогиче-ских принципов (С В Алексеев, С Г Вершловский), направленных на обеспечение личного саморазвития и профессионального самоопределения взрослых Важным фактором в повышении результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов является организация и проведение опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении, которая рассматривается нами с нескольких позиций а) мотивированность педагогов на деятельность, направленную на формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, б) способность воспитывать ребенка с учетом предписаний и ограничений к организации образовательного процесса, в) реализация личных инициатив, привлечение личного опыта при решении профессиональных задач, г) отношение к проблемам здоровья самих педагогов

Однако профессиональная среда для саморазвития и совершенствования в образовательном учреждении не всегда имеет достаточно высокий здоро-вьесберегающий потенциал Этот факт обусловлен внешними и внутренними факторами, влияющими на образ жизни педагога (В В Бутяева) Неблагоприятные социальные и профессиональные условия труда педагога приводят к психосоматическим болезням, а формирование культуры здоровья детей в значительной степени зависит от становления самого педагога как носителя здорового образа жизни Выход из различных негативных ситуаций профессионального развития педагогов в каждом образовательном учреждении определяется по-разному

На основании вышеизложенного, можно констатировать следующее 1 Организация и проведение мониторинга образа жизни детей необходимы для

• определения функционального состояния детей с целью коррекции отклонений в развитии и принятия решений, улучшающих образовательный процесс,

• снижения негативных тенденций в здоровье детей и обеспечения стабильных положительных показателей школьной мотивации,

• повышения профессиональной компетентности как компонента результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

2 В процессе мониторинговых исследований деятельность педагогов направлена на создание развивающей и здоровьесберегающей среды как необходимого условия для успешного воспитания и обучения детей, для удовлетворения познавательных и жизненных потребностей каждого ребенка

3 Проведение педагогической диагностики ценностных ориентации системы потребностей и мотивации здорового образа жизни детей характеризуется успешной социализацией, способствует формированию адекватной самооценки и социальной компетентности ребенка

Таким образом, концептуальные и организационные основы мониторинга образа жизни детей позволяют объективно оценить возможность и цечесооб-разность его проведения, уточнить основные направления мониторинговых исследований и определить комплекс методов психолого-педагогической диагностики для проведения мониторинга образа жизни детей

Результаты аналитического обзора основных причин снижения показателей здоровья детей в образовательных учреждениях и низкого уровня компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья, позволили нам определить направления нашего исследования В исследовании нами взято за основу проведение мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста как условия повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

Во второй главе «Исследование результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе мониторинга образа жизни детей» описаны этапы исследования, выбор методов исследования по обозначенным направлениям Разработана система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга образа жизни детей, представлены результаты экспериментальной апробации исследуемых параметров

Раскрыто содержание организации исследования Специфика исследования заключалась в том, что в процессе мониторинга возникла необходимость не только изучения психолого-педагогических знаний и умений педагогов, касающихся вопросов сохранения и укрепления здоровья детей, но и выявления их педагогической культуры с целью построения эффективного коммуникативного действия в ситуациях межличностного общения

Таким образом, проведение мониторинга образа жизни детей является существенным условием повышения результативности здоровьесберехающей деятельности педагогов и рассматривается нами с позиции их компетентности в вопросах, связанных с формированием, сохранением и укреплением здоровья детей, позволяющей влиять на факторы, определяющие состояние здоровья и отношение к проблемам здоровья самих педагогов

В исследовании принимали участие педагоги - 140 человек, из них 100 педагогов ДОУ (воспитатели, музыкальные руководители, руководите-

ли физического воспитания, старшие воспитатели), 40 педагогов начальной школы (учителя, воспитатели групп продленного дня, психологи), дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) - 145 человек, младшие школьники (7-9 лет) - 94 человека, родители - 239 человек

Выбор возрастных контингентов обследуемых детей обусловлен тем, что дошкольный и младший школьный возрасты являются сензитивным периодом в жизни ребенка (Л С Выготский, Д Б Эльконин,), в течение которого организм обладает повышенной чувствительностью к воздействиям внешней среды и оказывается, как физиологически, так и психологически, готов к усвоению новых форм поведения и знаний Сформированная по-требностно-мотивационная сфера здорового образа жизни в дошкольном детстве способствует наилучшей адаптации ребенка к обучению в школе Таким образом, в исследовании определялись преемственные связи между дошкольным и начальным звеньями в рамках тех образовательных учреждений, на базе которых проводилось исследование

Организация мониторинга и выработка стратегий воспитания, программ, методик на основании полученных результатов исследовались в течение шести лет

2003-2005 гг - Создание банка данных научно-теоретического обоснования исследования Формирование экспериментальных групп Диагностика исходных состояний проведение комплекса исследований по направлениям мониторинга, определение показателей, устанавливающих статус здоровья детей для коррекции отклонений в развитии Разработка системы повышения результативности деятельности педагогов в области здоровье-сбережения

2005-2007 гг - Внедрение в образовательный процесс разработанных вариантов организационно-педагогического комплекса, оптимизирующего педагогический процесс, системы повышения результативности деятельности педагогов в области здоровьесбережения

2007-2009 гг - Повторная диагностика проверка результативности мониторинга, апробация разработанной системы оценки профессионально-личностной деятельности педагогов в области здоровьесбережения, выработка действенных программ, методик на основании полученных результатов

Все применяемые методы являлись доступными, использовались выверенные психодиагностические методы (наблюдение, социальный опрос, экспертные оценки, анкетирование, анализ документов и т д ) Среди многообразия используемых методов особое место занимала психолого-педагогическая диагностика системы потребностей и мотивации здорового образа жизни

В диссертации рассматриваются и анализируются результаты комплексной системы контроля по основным направлениям мониторинга

Социальное Основным критерием деятельности педагогов в данном направлении являлось определение степени взаимодействия образовательного учреждения с семьей в вопросах формирования здоровья и здорового образа жизни детей

Результаты взаимодействия образовательных учреждений и семьи показаны на рисунке 1

г Не удовлетворены □ Затрудняются ответить В Удовлетворены

ДОУ До работы

ДОУ После работы

Начальная Начальная

школа школа

До работы После работы

Рис 1 Удовлетворенность родителей работой педагогического коллектива в области сохранения и укрепления здоровья детей

Исследование показывают положительную динамику результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений Выявленные проблемы в ходе исследования по данному направлению позволили оптимизировать образовательный процесс в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей, который решался нами в двух аспектах гигиеническом - создание условий для нормального протекания учебно-воспитательного процесса и дидактическом - сохранение здоровья воспитанников и учащихся в процессе образовательной деятельности

Физкупытрно-оздоровитечьное Экспресс-оценка функционального состояния детей, оценка физического развития и физической подготовленности по следующим параметрам группа здоровья, физическое развитие, физическая подготовленность По совокупности всех показателей мы проранжировали детей на различные функциональные группы для индивидуального или под-группового программирования оздоровительных занятий физическими упражнениями и определения наиболее эффективной физической нагрузки Первая группа - условно называется «школьно-зрелые» Вторая группа — «стабильная середина» Третья группа - дети «группы риска» Распределение детей на группы позволило нам 1 Оценить уровень психофизиологической зрелости детей и как следствие их готовность к успешному обучению к школе 2 Дополнить содержание карты развития ребенка 3 Выявить недостатки профессиональной компетентности педагогов в области экспересс-оценки функционального состояния детей и оценки их физического развития и физической подготовленности 4 Составить перечень рекомендаций для педагогов и родителей по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей

На рисунке 2 показана динамика развития физических качеств и двигательных навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе экспериментальной работы

осень весна осень весна осень весна 2004 2005 2005 2006 2006 2007

-—О-— соответствует

возрастной норме

—О—низкий уровень соответствия

„»^д«™» превышает возрастную норму

Рис 2 Показатели развития физических качеств и двигательных навыков детей старшего дошколыю!о возраста в процессе экспериментальной работы

Результаты диагностики развития физических качеств и двигательных навыков детей старшего дошкольного возраста за 2004-2005 гг свидетельствуют, что самым высоким и относительно стабильным является показатель соответствия возрастной норме, пик этого показателя приходится на 2005-2006 учебный год Показатели низкого уровня развития физических качеств и двигательных навыков идут по нисходящей траектории, с небольшим всплеском в 2006-2007 учебном году Можно предположить, что данные показатели обусловлены не только естественным ростом организма ребенка, но и организацией двигательной активностью детей в режиме учебного дня, которая включает создание необходимых условий и использование малых форм двигательной активности Положительная динамика прослеживается в зоне способностей, что является свидетельством целенаправленной оздоровительной работы педагогов по данному направлению

Личностно-нравственное Определение системы потребностей и мотивации здорового образа жизни Под мотивацией мы понимаем, прежде всего, выраженный интерес ребенка к содержанию бесед, игровых задач и проблемных ситуаций, связанных со здоровьем, здоровым образом жизни, проявление этого интереса в самостоятельной деятельности ребенка Одним из критериев оценки мотивации здорового образа жизни можно считать адекватность представлений детей о здоровье и здоровом образе жизни Результаты проведенной работы по определению системы потребностей и мотивации здорового образа жизни детей в рамках исследования представлены выборочно и показаны на рисунках 3 и 4

ответы ответы ответить

Рис 3 Результаты опроса детей дошкольного возраста о здоровье и здоровом образе жизни

ответы ответы ответить

Рис 4 Результаты опроса детей младшего школьного возраста о здоровье и здоровом образе жизни

Представленные данные трудно оценить однозначно, так как на разных этапах исследования менялся контингент детей, имели место кадровые перестановки в педагогическом коллективе Дефицит адекватных ответов детей дошкольного возраста до начала работы, с одной стороны, мог быть связан с их интеллектуальным развитием, с другой с психоэмоциональным состоянием педагога и его компетентностью в области здоровьесбережения

В структуре адекватных и неадекватных представлений детей младшего школьного возраста о здоровье и здоровом образе жизни не прослеживается положительная динамика в сравнении с результатами опроса детей дошкольного возраста Есть основания полагать, что в этом направлении не работают преемственные связи между ДОУ и начальной школой Нет опоры на уровень достижений дошкольного детства, когда вся работа должна быть направлена на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребенка

Психоюго-педагогическое Изучение умственной работоспособности и определение психоэмоционального статуса детей Эмоциональная устойчивость - одно из важнейших свойств психики, помогающих человеку противостоять длительному отрицательному воздействию на него В развитии эмоциональной сферы ребенка ведущими факторами выступают генетические программы развития и взаимодействие ребенка со взрослыми людьми (В А Аверин) При оценке психоэмоционального статуса детей мы использовали цветовой тест отношений М Люшера в интерпретации Л Я Ясюковой, цель которого - выявление максимальной адаптации ребенка к условиям микросоциальной среды Превышение допустимой нормы показателя суммарного отклонения от аутогенной нормы выше 20 соответствует первой зоне эмоционального отношения ребенка к условиям У таких детей доминирует плохое настроение и неприятные переживания, преобладают отрицательные эмоции Ко второй зоне относятся дети, эмоциональное состояние которых находится в норме, показатели суммарного отклонения от аутогенной нормы составляют от 12 до 20, К третьей зоне относятся дети, показатели суммарного отклонения от аутогенной нормы у которых составляют от 4 до 12 В данном случае у детей преобладают положительные эмоции, дети веселы, счастливы и настроены оптимистично При проведении диагностики определялось не только эмоциональное состояние детей в течение одного дня, но и возможная зависимость эмоционального состояния детей от дней недели

На рисунке 5 показаны суммарные отклонения детей от аутогенной нормы в течение дня

утро

день

вечер

□ пребывание детей старшего дошкольного возраста в первой зоне

□ пребывание младших школьников в первой зоне

Рис 5 Показатели суммарного отклонения от аутогенной нормы в течение дня

Существенные показатели эмоционального статуса младших школьников в первой зоне могут свидетельствовать об ослаблении интереса к учебным занятиям, общем снижении работоспособности, индивидуальных особенностях ребенка и его взаимоотношениях в социуме

По дням недели показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы распределился следующим образом (рис 6)

Понедельник Вторник Четверг

(утро) (вечер) (вечер)

Рис 6 Показатели суммарного отклонения от аутогенной нормы на протяжении недели

Преобладание у детей отрицательных эмоции в понедельник может быть обусловлено, на наш взгляд, несколькими причинами нерациональным режимом дня в выходные дни, эмоциональным состоянием родителей, нежеланием ребенка идти в школу Повышенные показатели суммарного отклонения от аутогенной нормы во вторник и четверг можно объяснить учебной нагрузкой (занятия со специалистами и математикой) Четверг, по наблюдениям врачей, является психологически самым тяжелым днем недели, т к в эти дни отмечается повышенная возбудимость и утомляемость людей Возможно допустить и такой момент, что ребенку надоела процедура диагностики, проводимая в течение недели, и он просто реагирует на сам тест

Проделанная работа по данному направлению мониторинга позволила педагогам проводить коррекцию психосоматического статуса детей дошкольного и младшего школьного возраста, используя для этого комплекс специальных упражнений Таким образом, оценка проведенной работы позволяет выявить уровень результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов по основным направлениям мониторинга и говорить о целесообразности его проведения

Анализируются итоги выявления результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов образовательных учреждений Дается развернутая система повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов на основе использования данных мониторинга Изучение исследований ученых и практиков педагогической деятельности (Н А Комарова, Г В Маралов, Р Л Непомнящая, Е А Панько, Э М Роджерс, В А Ситаров, И Ю Соколова, Г В Хорева и др) и проведение собственного исследования позволило нам разработать систему повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов, в которую входят три основных компонента

1 Качественные характеристики повышения результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов Данные характеристики раскрываются по трем блокам Инновационная деятельность В процессе работы данного

блока определялось отношение педагога к инновационной деятельности, изучался его внутренний потенциал с целью готовности к использованию в своей работе нововведений, связанных с вопросами формирования, сохранения и укрепления здоровья детей Психоюго-педагогические знания и умения В ходе исследования в данном блоке определялись следующие позиции профессиональные знания педагога и профессиональные умения и качества педагога Педагогическая кутьтура Сущность данного блока заключалась в выявлении коммуникативной культуры педагога и его личностно-педагогической саморегуляции Под коммуникативной кучьтурой педагога мы понимаем способность устанавливать и поддерживать контакты со всеми субъектами педагогического процесса на основе того внутреннего потенциала, который необходим для построения эффективного коммуникативного действия в ситуациях межличностного общения

2 Уровневые характеристики личностно-профессиональной деятельности педагогов в области здоровьесбережения Выводы об уровне личностно-профессиональной деятельности педагогов в области здоровьесбережения делались на основе совокупности двух методов самооценка - самоанализ и внешняя оценка - внешний анализ Результаты соотношения данных позиций позволил нам описать критерии достижения определенного уровня сформированное™ личностно-профессиональной деятельности педагога в области здоровьесбережения Мы выделили условно 5 уровней личностно-профессиональной деятельности педагогов высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий

Показатели результативности здоровьесберегающей деятельности педагогов ДОУ и начальной школы, полученные на основании проведенного исследования, представлены выборочно и показаны на рисунках 7 и 8

а) Педагоги ДОУ 6) Педагоги начальной школы

Рис 7 Профессиональные знания в области педагогики здоровья

Пояснения к рисункам 1 - высокий уровень, 2 -уровень выше среднего, 3 - средний уровень, 4 -уровень ниже среднего, 5 - низкий уровень

Мотивация педагогов на повышение знаний в области здоровьесберегающей деятельности имеют положительную динамику Однако отмечено, что показатели ниже среднего уровня у педагогов начальной школы имеют доста-

точно высокие значения после проведенной работы На наш взгляд это может быть обусловлено возрастным цензом педагогов и их консервативными взглядами на проблемы в области здоровьесбережения

а) Педагоги ДОУ 6) Педагоги начальной школы

Рис 8 Коммуникативная культура педагога

Критерии достижения высокого уровня коммуникативной культуры у педагогов образовательных учреждений находятся на разных позициях На наш взгляд это определяется спецификой работы педагогов ДОУ и начальной школы Показатели низкого уровня и уровня ниже среднего более выражены у педагогов начальной школы Это может быть обусловлено, по-нашему мнению, строгими рамками учебного процесса в школе и составом детей с разными стартовыми возможностями (умение читать, писать, и др ), вследствие чего педагоги начальной школы вынуждены занимать более жесткие позиции во взаимодействии с детьми

3 Организационно-педагогический комплекс повышения профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения В нашем понимании оршнизационно-педагогический комплекс — это совокупность организационного, методического и дидактического инструментария, основа которого базируется на едином стержне - повышение компетентности педагогов в области здоровьесбережения

В структуру комплекса входят следующие блоки (рис 9) Физкультурно-оздоровитечьный Спок Содержательные компоненты данного блока нацелены на то, чтобы помочь педагогам углубить понимание теоретических положений, на которых базируются современные подходы к экспресс-оценке функционального состояния детей, оценке их физического развития и физической подготовленности, критически оценить личный опыт и наметить пути совершенствования собственной практики в данном направлении. В результате работы с методическим и дидактическим инструментарием физкультурно-оздоровительного блока педагоги приобретают знания о современных программах и авторских методиках физического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, умения осуществлять

Организационно-педагогический

' Физкулыурно-оздоровительный} блок

комплекс

Рис 9 Структура организационно-педагогического комплекса повышения резучьтативности здоровьесберегающей деятельности педагогов

индивидуально-дифференцированный подход в двигательной активности детей, навыки создавать предметно-игровую среду, варианты спортивного оборудования для организации двигательной деятельности детей, осуществлять анализ и самоанализ содержания собственной педагогической деятельности по данной проблеме

Психопого-педагогический блок Назначение содержания организационного, методического и дидактического инструментария предлагаемого блока заключается в оказании методической помощи педагогу в совершенствовании собственной профессионально-педагогической деятельности по обеспечению условий развития личности старшего дошкольника и младшего школьника в процессе изучения умственной работоспособности, определения оценки психоэмоционального статуса ребенка В результате работы педагоги приобретают практические навыки освоения современных практических методов и приемов коррекции психоэмоционального состояния детей, определения умственной работоспособности

Личностно-нравственный бчок Содержательные компоненты материалов данного блока способствуют оказанию помощи педагогу в структурировании содержания работы по определению системы потребностей и мотивации здорового образа жизни детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в умении анализировать и планировать свое взаимодействие с педагогами других специальностей образовательного учреждения В процессе работы по данному направлению педагоги учатся конкретизировать цели и задачи учебных занятий с детьми по формированию здоровья и здорового образа жизни, осмысливают направления во взаимосвязи и взаимодействии с другими специалистами в образовательном учреждении

Соииальный блок Содержит организационные и методические материалы по работе образовательного учреждения с семьей в области формирования здоровья и здорового образа жизни детей Содержательные компоненты блока раскрывают теоретические положения, характеризующие традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия образовательного учреждения с семьей Методический инструментарий позволяет не только определить компетентность родителей в вопросах здоровья и здорового образа жизни, но и определить центральную проблему взаимодействия педагогов с родителями Результативностью работы данного блока является успех взаимодействия между субъектами образовательного процесса, готовность принять общую цель и задачи, найти оптимальные пути решения проблемы и добиться установления благоприятного психологического микроклимата

Таким образом, исследование показало эффективность созданного организационно-педагогического комплекса, способствующего повышению компетентности педагогов в области здоровьесбережения

В заключении диссертации подведены итоги проделанной работы, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы показал, что вопросы, связанные со здоровьем детей дошкольного и младшего школьного возраста, не потеряли своей актуальности Отмечается, что проблему формирования, сохранения и укрепления здоровья детей посредством организации только санитарно-гигиенических условий решить невозможно В рамках диссертационного исследования поднимается проблема комплексного подхода к изучению образа жизни ребенка, необходимости внедрения в образовательный процесс педа1 огических технологий здоровьесберегающей направленности

Проведенное исследование подтвердило актуальность выбранной темы и обозначенных противоречий между необходимостью формирования потребности навыков здорового образа жизни у детей и низким уровнем компетентности педагогов в вопросах, связанных с сохранением и укреплением здоровья, между необходимостью оценки функционального состояния детей в режиме мониторинговых исследований и слабой разработанностью механизмов мониторинга образа жизни детей

В диссертации обоснована целесообразность проведения мониторинга образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющегося условием повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в области здоровьесбережения Определены концептуальные и организационные основы мониторинга образа жизни детей, разработан его алгоритм Экспериментально доказано, что организация и проведение мониторинга образа жизни детей необходимы для

• изучения деятельности педагогов в области здоровьесбережения,

• изучения динамики физического развития детей, отслеживания качественных изменений в их здоровье,

• определения психоэмоционального статуса детей,

• построения эффективного коммуникативного действия в ситуациях межличностного общения

Результаты, полученные на основании проведенного исследования, позволяют сделать вывод о том, что организация и проведение мониторинга образа жизни детей способствует рефлексивной деятельности его участников (педагогов, детей и их родителей) и существенно повышает результативность здоровьесберегаюшей деятельности педагогов

Разработанная и апробированная система оценки и критерии достижения результативности здоровьесберегаюшей деятельности педагогов может быть востребована на практике, так как

• позволяет изучить потенциал каждого педагога, заключающийся в его способности психологически грамотно осуществлять взаимодействие с детьми без ущерба для их здоровья;

• способствует изменению отношения педагогов к проблемам своего здоровья, пониманию сущности собственной педагогической деятельности в области здоровьесбережения как педагогической проблемы

Разработанный комплекс организационно-педагогического инструментария способствует решению задач, связанных с результативностью здоровье-сберегающей деятельности педагогов Основные блоки и содержательные компоненты комплекса являются результатом педагогического проектирования, которое представляет собой деятельность, направленную на обеспечение эффективного функционирования в области здоровьесбережения

Проведенное исследование показало, что мониторинг образа жизни детей является не только условием повышения результативности здоровьесберегаюшей деятельности педагогов, но и способствует согласованию действий участников образовательного процесса ДОУ и начальной школы в вопросах по проблемам сохранения и укрепления здоровья детей

Полученные результаты в ходе исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов образовательных учреждений для решения задач, связанных с формированием, укреплением и сохранением здоровья детей Результаты выполненного исследования открывают перспективы дальнейшей разработки системы взаимодействия и взаимосвязи педагогов всех специальностей образовательного учреждения по организации здоровьесберегаюшей деятельности

Основное содержание исследования отражено в публикациях

1 Нечепуренко В В Мониторинг образа жизни детей как условие повышения профессиональной компетентности педагогов в области педагогики здоровья//Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради № 109 научный журнал - СПб , 2009 -С 115-120 (По Перечню ВАК.)

2 Нечепуренко В В Мониторинг здоровья и здорового образа жизни дошкольников как основа коррекции педагогического процесса // Улучшение, сохранение и реабилитация здоровья в контексте международного сотрудничества материалы междунар научно-практ конф (Брест, 21-23 окт 2005 / ред кол Герасевич АН [и др ] - Брест Академия, 2005. -С 131-133

3 Нечепуренко В В Формирование здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях // Профессиональное гигиениче-

ское обучение Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи материалы Всероссийской НПК с международным участием -М Изд-во Научного Центра Здоровья Детей РАМН, 2006 - С 68

4 Нечепуренко В В Модель формирования здорового образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях // Влеолопя сучасний стан, напрямки та перспективи розвитку матер1али III м1жнародно1 науко-во- практично1 конференцп Кв1тень, 2006 г У 3 т за ред проф М С Гонча-ренко - Харькш, 2006 - С 107-112

5 Нечепуренко В В Повышение профессиональной компетентности педагогов в области мониторинга здоровья дошкольников // Забота образовательных учреждений о здоровье детей материалы Международного научного симпозиума, Санкт-Петербург, 28 - 30 июня 2006 г / под ред проф В В Кол-банова - СПб СПбАППО, 2006 -С 81-83

6 Нечепуренко В В Формирование здорового образа жизни дошкольников материалы конференций «Учим и воспитываем детей быть здоровыми» 2005 - 2006 гг / под ред В В Нечепуренко - СПбАППО, 2007 - 84 с

7 Нечепуренко В В Малые формы двигательной активности учащихся (воспитанников) в режиме дня // Сб методических материалов «Служба здоровья от замысла до реализации» учебно-методический комплекс / под науч ред М Г Колесниковой Вып 2 - СПб СПбАППО, 2006 - С 42^13

8 Нечепуренко В В Здоровье с детства образовательная программа по развитию двигательной активности детей в учреждениях специального и дополнительного образования -СПб СПбАППО, 2006 -60 с (всоавт)

9 Нечепуренко В В Радуга здоровья программа оздоровления дошкольников методами арт-терапии и натуртерапии - СПб СПбАППО, 2006 - 80 с (в соавт)

10 Нечепуренко В В Анализ ключевых терминов по теме «Мониторинг здоровья и образа жизни дошкольников как средство коррекции педагогического процесса» // Анализ ключевых понятий педагогического исследования сб науч статей аспирантов и соискателей Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования / ощая ред И Ю Алексаши-ной - СПб СПбАППО, 2008 - С 80-82

Подписано в печать 14 09 09 Формат бумаги 60x84/16 Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,5 печ л Тираж 120 экз Заказ №255

191002 г Санкт-Петербург, ул Ломоносова, д 11-13 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования