автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда
- Автор научной работы
- Тимченко, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимченко, Ольга Алексеевна, 2007 год
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы проектирования 14 игрового пространства как здоровьесберегающей среды
1.1. Здоровье как высшая ценность человека и показатель его 14 культуры
1.2. Подвижная игра как субкультура детства и средство 28 здоровьесбережения
Глава И. Педагогические условия здоровьесбережения ребенка в 52 дошкольном образовательном учреждении
II. 1. Проектирование игровой модели здоровьесберегающей среды 52 дошкольного образовательного учреждения
II.2. Результаты внедрения игровой модели как 80 здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда"
Актуальность исследования. Актуальность проблемы здоровья детей обусловлена тенденциями развития российского образования, связанными с созданием здоровьесберегающих и здоровьетворящих технологий; статистическими данными системы здравоохранения, фиксирующими состояние здоровья детей. Снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста, по данным Министерства здравоохранения, обусловлено не только генетическими параметрами, но и состоянием среды обучения, развития и воспитания ребенка. В медицинских исследованиях отмечаются данные о влиянии образовательной среды на здоровье детей (М.В.Антропова, М.М.Безруких, С.М.Громбах, Д.И.Зелинская, Ю.П.Лисицын, А.Г.Хрипкова и др.). Анализ педагогических исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей: благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий уровень культуры здорового образа жизни детей (В.Ф.Базарный, Е.В.Бондаревская, В.П.Озеров, В.П.Петленко, Г.М.Соловьев и др.).
Здоровье выступает основой жизнедеятельности человека, представляет собой сложный многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты. По мнению И.И.Брехмана, формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с раннего детства является приоритетной задачей педагогической науки. ВОЗ определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, которое, на наш взгляд, зависит от компетентностей педагога проектировать здоровьесберегающую среду дошкольного учреждения адекватную детскому возрасту и состоянию здоровья ребенка. Введение в педагогическую науку понятия «здоровье ребенка» становится общепризнанной ценностью и обеспечивает развитие педагогических исследований на поиск оптимальных условий воспитания у ребенка ценностного отношения к здоровью и проектированию условий его сохранения. Данные вопросы стали предметом изучения в работах Л.В.Абдульмановой, В.И.Бондина, В.В.Колбанова, Н.К.Смирнова, А.Г.Сухарева, Л.Ф.Трохимчук, А.Г.Трушкина и др. Авторы исследований предлагают различные пути сбережения здоровья детей в образовательном учреждении - физическое воспитание (В.И.Бондин, А.Г.Трушкин и др.), валеологизация образовательной среды и учебного процесса (Т.И.Бабенко,
A.Г.Дрижика, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, Н.К.Смирнов и др.), двигательная активность (Л.В.Абдульманова, Б.Б.Егоров, Н.Т.Лебедева и др.), индивидуальный подход к ребенку (И.А.Аршавский, М.В.Корепанова и др.), гуманизация образовательного процесса (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Т.Н.Таранова и др.), проектирование здоровьесберегающей среды (М.М.Безруких, Р.М.Чумичева, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.).
Национальный проект «Образование» одним из направлений определяет создание безопасной и здоровьесберегающей среды жизни обучения, воспитания и развития ребенка. Быть здоровым становится престижным в обществе, поскольку позволяет человеку в полной степени реализовать свои возможности (физические, интеллектуальные, нравственные, духовные). На данном этапе развития общества актуализируется проблема дошкольного образования и его возможности в социальном, культурном, физическом, нравственном оздоровлении детей. Среди представленных в педагогических исследованиях условий сбережения здоровья ребенка дошкольного возраста особое внимание уделяется здоровьесберегающей среде (Л.В.Абдульманова,
B.А.Петровский, Р.Б.Стеркина, Р.М.Чумичева и др.). Однако, в исследованиях недостаточно разработана проблема проектирования игрового пространства как среды сбережения здоровья ребенка. В дошкольном образовании игра является ведущим видом деятельности и создает особую среду, где ребенок может реализовать свои интересы, потребности, мотивы. Именно игровая среда является одним из важных условий, стимулирующих ребенка к активным действиям, эмоциональным проявлениям, установлению многообразных связей с окружающим миром. Игра является общепризнанным феноменом в развитии личности ребенка (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, Ю.Ф.Змановский, А.В.Кенеман, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Т.И.Осокина, Д.Б.Эльконин и др.). Наличие многообразных парадигм образования - личностно-ориентированной, культуросообразной, пространственной, системно-синергетической и др., - актуализирует вопрос о проектировании игровой среды как условия сбережения здоровья дошкольников, создающей оптимальные и соответствующие ребенку дошкольного возраста возможности для самореализации. Анализ существующих в системе дошкольного образования программ обучения, воспитания и развития ребенка показал, что далеко не все программы в полной мере раскрывают содержание, технологии и среду сбережения здоровья детей, недостаточно эффективно используются возможности организационно-структурных форм и условий сбережения здоровья детей, а научно-методическое обеспечение процесса развития ребенка не предусматривает основы проектирования образовательного процесса как здоровьесберегающей среды.
Анализ исследований по вышеуказанным проблемам, а также изучение реального состояния образовательной среды дошкольного учреждения, позволили выявить существенные противоречия между:
- необходимостью решения проблем сбережения здоровья ребенка как национальной ценности и недостаточной научно теоретической и практической разработанностью вопросов сбережения здоровья ребенка в игровой среде дошкольного учреждения;
- современным состоянием системы дошкольного образования и уровнем компетентности специалистов в вопросах проектирования игровой среды сбережения здоровья ребенка;
- здоровьесберегающими технологиями, обеспечивающими формы организации игровой деятельности, и ее потенциальными возможностями, как показателя субкультуры детства и органичным средством сбережения здоровья ребенка.
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы педагогические условия дошкольного образовательного учреждения как игровой среды сбережения здоровья ребенка.
Цель исследования - разработка и апробация педагогических условий игрового пространства как здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования - игровое пространство как здоровьесберегающая среда дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования - образовательное пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследования.
1. Теоретически обосновать возможности подвижной игры как субкультуры детства, создающей игровое пространство как среду здоровьесбережения ребенка.
2 Выявить состояние практики дошкольных образовательных учреждений в использовании потенциала подвижной игры как среды здоровьесбережения ребенка.
3. Разработать и апробировать игровую модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования состоит в том, что игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения обеспечивает эффективные условия развития субъектноповеденческого опыта ребенка в самосбережении здоровья при условиях, если:
- проектирование модели ориентировано на принципы сохранения жизни и здоровья ребенка, нравственной доминанты подвижной игры и активной позиции ребенка в накоплении способов здоровьесбережения; здоровьесберегающая среда ориентирована на развитие компетенций ребенка, его эмоционально-оценочного отношения к здоровью, субъектно-поведенческого опыта детей в подвижных играх;
- подвижная игра определяется как субкультура детства, активное средство самосбережения здоровья ребенка и интегрирована в различные виды жизнедеятельности дошкольников;
- ребенок старшего дошкольного возраста осознает здоровье как высшую ценность жизни человека и проявит активную потребность в его сбережении;
- результаты диагностики уровня развития ребенка и состояния его здоровья являются основой для проектирования здоровьесберегающей среды;
- в содержание программ физического развития детей интегрированы правила, регулирующие двигательную активность и социальные отношения детей, предупреждающие травмаопасные ситуации и действия, угрожающие здоровью детей;
- методы здоровьесбережения ориентированы на накопление ребенком способов и опыта самосбережения здоровья в активной двигательной среде.
Методологическую основу исследования составили: гуманистический и аксиологический подходы, определившие человека высшей ценностью общества и системы образования; культурологический подход, в рамках которого здоровье определяется ценностью личности, а его сбережение - целью образования; теоретические концепции, позволяющие определить здоровье как интегративный феномен, сочетающий единство духовного, психического и телесного в структуре человека; концепция формирования личности в онтогенезе; теория преемственности между биологическим и социальным в развитии человека; концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности игры как субкультуре детства.
Теоретическую основу исследования составили гуманизация образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, В.А.Караковский, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, Е.А.Ямбург и др.); личностно-ориентированный подход к образованию (Е.В.Бондаревская, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции здоровьесбережения в образовании (И.А.Аршавский, И.И.Брехман, Л.И.Губарева, Ю.П.Лисицын, В.Н.Муравьева, Г.М.Соловьев и др.); теоретические положения о подвижной игре как приоритетном средстве развития личности дошкольника и укреплении его здоровья (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.В.Кенеман, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Т.И.Осокина, Д.Б.Эльконин и др.); исследования по проблемам формирования здорового образа жизни детей в условиях дошкольного образовательного учреждения (Л.В.Абдульманова, Б.Б.Егоров, Ю.Ф.Змановский, Н.Н.Ефименко и др.)
Для достижения поставленных целей использовались следующие методы: научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; праксиметрический метод (изучение документов); статистические методы (методы измерения и обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования; моделирование педагогического процесса; беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения г.Ростова-на-Дону №№ 117,150,279; Ростовской области в г.Батайске № 52, г.Азов № 7; Краснодарский край, г.Сочи гимназия № 44. Участниками эксперимента явились 270 детей старшего дошкольного возраста.
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе (2002- 2003гг.) осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе (2003-2005гг.) - проведен констатирующий эксперимент, позволяющий выявить состояние здоровья детей и потенциальные возможности образовательной среды в его сбережении; осуществлено проектирование педагогических условий, обеспечивающих сбережение здоровья ребенка в образовательном пространстве дошкольного учреждения; проведен формирующий педагогический эксперимент, на котором апробировалась спроектированная игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) - проходило завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в контексте культуросообразной модели образования теоретически обоснованы возможности подвижной игры как субкультуры детства и активной среды здоровьесбережения ребенка;
- научно обоснована игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения;
-разработаны принципы проектирования игровой модели здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения приоритета игровых интересов ребенка в субкультуре детства, самосохранения и самосбережения личностью здоровья, педагогической поддержки индивидуальной траектории здоровьесбережения, интеграции ценностей здоровья и правил игры в содержание дошкольного образования и др.);
- определено понятие «игровая здоровьесберегающая среда», представляющая собой активно-двигательное, социально-игровое сообщество детей, объединенных игровыми правилами, действиями, стимулирующими двигательную активность детей, требующую от ребенка координации движений, самостоятельности в принятии решений и оптимальном выборе способов самосбережения здоровья;
- определены принципы отбора подвижных игр как активного средства развития субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья дошкольников (ценностно-смысловой и нравственной направленности, повышенной двигательной активности, интеграции, здоровьесохранения).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения подтвердила свою эффективность; обозначенные пути интеграции подвижной игры в различные виды жизнедеятельности ребенка и педагогические методы развития у детей старшего дошкольного возраста субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья в подвижных играх, которые могут быть широко внедрены в практику дошкольных учреждений; разработанная игровая технология здоровьесбережения ребенка и адекватная детской субкультуре здоровьесберегающая среда дошкольного учреждения, повышают эффективность процесса развития ребенка и определяют перспективы развития дошкольного образования; условия проектирования игровой модели здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения могут быть введены в содержание подготовки кадров для системы дошкольного образования по специальности «Дошкольная педагогика и психология», а также по направлению «Педагогика», профиль бакалавра «Управление дошкольным образованием». Созданная программа «Здоровый ребенок» может быть использована в практической работе дошкольных учреждений.
Достоверность выводов, сделанных в ходе выполнения исследования, обусловлена полученными результатами, апробацией основополагающих идей, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, позитивным разрешением поставленных задач, верификацией предположения. Достоверность полученных результатов обеспечена также применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, представленной источниковедческой базой, многомерным статистическим анализом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие «игровая здоровьесберегающая среда», представляющая собой активно-двигательное, социально-игровое сообщество детей, объединенных игровыми правилами, действиями, стимулирующими двигательную активность детей, требующую от ребенка координации движений, самостоятельности в принятии решений и оптимальном выборе способов самосбережения здоровья;
2. Игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения, ориентированная на создание условий сбережения здоровья ребенка, на развитие его компетенций в способах самосбережения здоровья, его эмоционально-оценочного отношения к здоровью, субъектно-поведенческого опыта детей в подвижных играх. Составляющими модели выступили подвижные игры, интегрированные во все виды жизнедеятельности ребенка, диагностический и развивающий компоненты, предметно-пространственная среда, побуждающая ребенка к активности, содержательный контекст программы физического развития ребенка, включающий правила и ценности здоровья ребенка.
3. Принципы проектирования игровой модели здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения, обеспечившие эффективность ее реализации:
-приоритета игровых интересов ребенка в субкультуре детства, где игра выступает не только ведущим видом деятельности, но и культурной ценностью, определяющей развитие ребенка и сбережение его здоровья;
-самосохранения и самосбережения личностью здоровья как доминантной ценности в жизни человека и показателя его психического, физического, социокультурного здоровья;
-педагогической поддержки индивидуальной траектории здоровьесбережения ребенка в активной игровой среде;
-интеграции ценностей здоровья и правил игры в образовательное пространство дошкольного учреждения, создающего атмосферу эмоционально-психологического климата вокруг ребенка;
-свободы в выборе средств и способов самосбережения здоровья ребенка в игровом пространстве дошкольного учреждения как условие развития устойчивого опыта здоровьесбережения.
4. Теоретическое обоснование педагогического потенциала подвижной игры как субкультуры детства, объединяющее детей в единое социально-активное сообщество, как активное двигательное средство физического развития и приобретения ребенком субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья. Принципами отбора игр выступили принципы ценностно-смысловой и нравственной направленности содержания игр; повышенной двигательной активности в содержательном контексте игр; интеграции ценностей и правил игры в содержание программ и игровую среду; здоровьесбережения, раскрывающий способы здоровьесберегающих отношений ребенка в игре, что усиливало эффективность игровой среды дошкольного учреждения.
5. Методы здоровьесбережения, ориентированные на накопление ребенком субъектно-поведенческого опыта самосбережения здоровья в активной двигательной среде, освоение правил взаимодействия в подвижной игре, регулирующих двигательную активность детей, предупреждающих травмаопасные действия. Правила выступали в качестве ценностных ориентиров для детей в подвижных играх, а для воспитателя - педагогическими ориентирами при отборе соответствующих методов здоровьесбережения ребенка.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Педагогического института Южного федерального университета; на региональных научно-методических конференциях, педагогических чтениях Южного отделения РАО; отражены в публикациях автора. Авторская программа «Здоровый ребенок» представлена на конкурс инновационный программ «Здоровый дошкольник» и отмечена грамотой Администрации г.Ростова-на-Дону.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Заключение.
В результате проведенного анализа психолого-педагогической литературы было выявлено, что состояние здоровья детей дошкольного возраста резко ухудшается, а в системе дошкольных образовательных учреждений недостаточно используется потенциал педагогических условий для развития у детей субъектно-поведенческого опыта в самосбережении здоровья. В дошкольной педагогике и психологии прочно сложилось теоретическое положение о ведущем виде деятельности - игре, где среди разновидностей игр, подвижная игра является наиболее активным средство в научении ребенка сохранять собственное здоровье. Подвижная игра формирует субкультуру детства и поддерживает интерес ребенка к активным движениям и активному образу жизни. При этом, экстремальные ситуации - психологические и физические, - изначально, являются травмаопасными и требующими от ребенка самостоятельного принятия решений в самосохранении своего здоровья.
Высвеченные в ходе исследования противоречия между потенциальными возможностями подвижной игры в здоровьесбережении ребенка и практикой ее проектирования и организации с этой целью обусловили проблему и тему исследования. В ходе проведения педагогического эксперимента поставленная цель в моделировании педагогических условий, обеспечивающих развитие у детей потребности самосбергать здоровье достигнута, а гипотеза экспериментально подтверждена.
Диагностический срез уровня развития компетенций, эмоционально-оценочного отношения, субъектно-поведенческого опыта, двигательной активности и состояния здоровья выявил несоответствие между уровнем компетенций детей о ценностях здоровья и необходимостью его сбережения и реальным опытом ребенка в решении данного вопроса. Спроектированная модель игровой здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, содержащая в себе критерии и показатели, обеспечивающие у ребенка способности и потребности самосберегать здоровье, а также условия их развития - интеграция подвижной игры в различные виды жизнедеятельности, методы позиционирования ребенка в подвижной игре и развития его субъектно-поведенческого опыта самосохранения здоровья, правила как содержание и ценности подвижной игры, регулирующие отношение ребенка к своему здоровью и здоровью других, подтвердила свою результативность и эффективность. Основными принципами построения модели выступили ценностно-смысловая, нравственная, здоровьесберегающая и двигательная направленности, определяющие содержание, технологии и позицию ребенка в образовательном пространстве. Анализ полученных результатов после внедрения модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного учреждения позволил сделать ряд важных теоретических и практических заключений и выводов.
1.Анализ динамики развития компетенций детей о состоянии своего здоровья и элементарных способов его сбережения в активной двигательной среде, позволил выявить закономерности, которые отражают механизмы их развития - ребенок обращает внимание на состояние своего здоровья в том случае, если у него сформирован образ-антипод нездоровья; если его способы самостоятельно поддерживать двигательную активность как условие самосбережения здоровья, эмоционально одобрены и поддержаны со стороны взрослого. В этих случаях уровень компетенций детей определяет и характер эмоционально-оценочных отношений и опыт субъектного поведения по сохранению своего здоровья в условиях реальной жизни и игры. Это позволило нам утвердить положение о том, что компетенции обеспечивают развитие потребностей и способностей ребенка к самосбережению здоровья.
2. Понимание старшим дошкольником ценности здоровья как определяющего показателя в жизни человека, благодаря которому он может двигаться, реализовываться, радоваться, дружить и др., можно рассматривать как новообразование дошкольного периода развития личности. Осознание ценности здоровья обеспечивается в игровом и реальном опыте ребенка при наличии потребности принимать образ здорового человека, а опыт самосохранения здоровья формируется в условиях систематического управления игровой деятельностью и интенсификацией игровой сберегающей среды дошкольного учреждения соответствующими средствами и атрибутами, активно используемыми детьми.
3. Игровая здоровьесберегающая среда дошкольного учреждения обеспечивает эффект в развитии компетенций, эмоционально-ценностного отношения к здоровью и субъектно-поведенческого стиля в его сохранении при условии если она содержит дифференцированные мини-среды, позволяющие каждому ребенку, имеющего особенности в состоянии здоровья, активно реализовываться в подвижной игре.
4. Специалистам в области дошкольного образования необходимо оптимизировать каждый момент жизненного пространства ребенка в дошкольном учреждении с помощью интеграции игры и игровых методов как средств здоровьесбережения в различные виды детской деятельности.
5. Создание модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения способствует не только сохранению здоровья, но и снимает тревожность и нервное напряжение детей, стимулирует познавательный интерес к окружающему миру.
6. Подвижная игра создала пространство, где ребенок, независимо от его индивидуального состояния здоровья, чувствует себя свободным, активным и способным достигать целей. Интеграция ее в различные виды детской жизнедеятельности обеспечила не только снижение заболеваемости, но и облегчила адаптацию к новым социальным ситуациям (экскурсии, посещение театра, бассейна и т.п.). В ходе исследования было доказано, что потенциал режимных моментов дошкольного учреждения можно усилить ценностным содержанием подвижных игр, суть которых состоит в развитии двигательной активности как основы сбережения здоровья и поддержания здорового образа жизни. Естественная потребность ребенка в активности и самоутверждении обеспечивала в подвижной игре развитие мотиваций на самосбережение здоровья.
7. Эффективность модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения доказана отсутствием обострений хронических заболеваний, снятием с учета детей с ожирением, отсутствием травматизма в подвижных играх, оценками социальной адаптации и психо-эмоционального состояния детей в течение дня.
8. В процессе проведения педагогического эксперимента был систематизирован и обобщен материал по динамике развития двигательной активности детей и способов самосбережения здоровья детьми старшего дошкольного возраста. Данные материалы нашли отражение в индивидуальной карте развития компетенций, эмоционально-оценочных отношений и субъектно-поведенческого опыта ребенка, приобретенных в активной двигательной деятельности и устойчиво проявляющихся в жизнедеятельности ребенка. Между компетенциями, эмоционально-оценочным отношением и субъектно-поведенческим опытом выявлена зависимость, обусловленная интересом детей к собственному здоровью и отношением к подвижной игре.
В качестве перспектив научного исследования могут быть обозначены направления по изучению особенностей обучения старших воспитателей дошкольного учреждения проектированию личностного образовательного пространства для ребенка с особым уровнем состояния физического и психического здоровья (эмоциональная неуравновешенность, тревожность и др.); развитие инновационной деятельности по интеграции здоровьесберегающих технологий в различные виды жизнедеятельности; развитие субъектно-поведенческого опыта ребенка в условиях семьи.

Автореферат диссертации по теме "Игровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда"
О
" 'Ч
□озоь^
На правах рукописи
Тимченко Ольга Ллсксеевиа
III ровое пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая
среда
13 00 07 - теория и методика дошкольного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Роетов-па-Допу - 2097
003062744
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре дошкольной педагогики
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Чумичсвл Раиса Михаиловна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Корсианова Марина Вастьевца
кандидатпедагошческих наук, доцент Копытина Марина Григорьевна
I
Ведущая ор|ан1пацпн
Ставропольский государственный университет
Защита состоится 22 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 20818 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адрес) 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Автореферат разослан «2!» аиречя 2007 года
Учечый секретарь диссертационного совета
Ч Пивнснко П П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность исследования Актуальность проблемы здоровья детей обусловлена тенденциями развития российского образования, связанными с созданием здоровьесберегающих и здоровьетворяших технологий, статистическими данными системы здравоохранения, фиксирующими состояние здоровья детей Снижение уровня здоровья детей дошкольного возраста, по данным Министерства здравоохранения, обусловлено не только генетическими параметрами, но и состоянием среды обучения, развития и воспитания ребенка В медицинских исследованиях отмечаются данные о влиянии образовательной среды на здоровье детей (МВ Антропова, ММ Безруких, С М Громбах, Д И Зелинская, Ю П Лисицын, М Т Малошонок, В А Пискунов, А Г Хрипхова и др ) Анализ педагогических исследований позволил выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья детей благосостояние общества, существующая система содержания и организации образования, педагогические условия, ориентированные на укрепление здоровья, низкий уровень культуры здорового образа жизни детей (Н ААнаньева, В Ф Базарный, Е В Бондаревская, В П Озеров, В ППетленш, Г М Соловьев и др )
Здоровье выступает основой жизнедеятельности человека, представляет собой сложный многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психический, социальный и педагогический компоненты По мнению И И Брехмана, формирование у человека индивидуального способа здорового образа жизни с раннего детства является приоритетной задачей педагогической науки ВОЗ определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, которое, на наш взгляд, зависит от компетентностей педагога проектировать здоровьесберегающую среду дошкольного учреждения адекватную детскому возрасту и состоянию здоровья ребенка. Введение в педагогическую науку понятия «здоровье ребенка» становится общепризнанной ценностью и обеспечивает развитие педагогических исследований на поиск оптимальных условий воспитания у ребенка ценностного отношения к здоровью и проектированию условий его сохранения Данные вопросы стали предметом изучения в работах В И Бондина, В В Колбанова, Н К Смирнова, А Г Сухарева, Л Ф Трохимчук, А Г Трушкина и др Авторы исследований предлагают различные пути сбережения здоровья детей в образователшом учреждении - физическое воспитание (В И Бондин, АГТрушкин, ЮА.Янсон и др), валеологизация образовательной среды и учебного процесса (ТИБабенхо, АГДрижшса, Г К Зайцев, В П Казначеев, ГАКураев, С К. Сергеев, Н К Смирнов, Ю В Шленов и др), двигательная активность (Л В Абдульманова, О Г Бериев, Б Б Егоров, Н Т Лебедева и др ), система мониторинга состояния здоровья (Н А Ананьева, Г АЛмпольская и др ), индивидуальный подход к ребенку (IIА Аршавский, Т Г Ивошина и др), гуманизация образовательного процесса (М НБерулава, Е В Бондаревская и др ), проектирование здоровьесберегающей среды (М М.Безруких, Д Г Далчия, Е А Каменская, Н Н Макаров, Р М Чумичева, И С Якиманская, Е А Ямбург и др )
Национальный проект «Образование» одним из направлений определяет создание безопасной и здоровьесберегающей среды жизни обучения, воспитания и развития ребенка Быть здоровым становится престижным в обществе, поскольку позволяет человеку в полной степени реализовать свои возможности (физические, интеллектуальные, нравственные, духовные) На данном этапе развития общества актуализируется проблема дошкольного образования и его возможности в социальном, культурном, физическом, нравственном оздоровлении детей Среди представленных в педагогических исследованиях условий сбережения здоровья ребенка дошкольного возраста особое внимание уделяется здоровьесберегающей среде (И А Аршавский, Э Н Антонелене, В А Петровский, В Д Семенов, Р Б Стеркина, Р М Чумичева и др ) Однако, в исследованиях недостаточно разработана проблема проектирования игрового пространства как среды сбережения здоровья ребенка В дошкольном образовании игра
является ведущим видом деятельности и создает особую среду, где ребенок может реализовать свои интересы, потребности, мотивы Именно игровая среда является одним из важных условий, стимулирующих ребенка к активным действиям, эмоциональным проявлениям, установлению многообразных связей с окружающим миром Игра определяется общепризнанным феноменом в развитии личности ребенка (Л С Выготский, Л И Божович, А В Запорожец, Ю Ф Змановский, А В Кенеман, В Т Кудрявцев, А Н Леонтьев, Т И Осокина, В Страковская, М М Силакова, Л Сивачева, Д Б Эльконин и др) Наличие многообразных парадигм образования - личностно-ориентированной, культуросообразной, пространственной, системно-синергетической и др , - актуализирует вопрос о проектировании игровой среды как условия сбережения здоровья дошкольников, создающей оптимальные и соответствующж ребенку дошкольного возраста возможности для самореализации Анализ существующих в системе дошкольного образования программ обучения, воспитания и развития ребенка показал, что далеко не все программы в полной мере раскрывают содержание, технологии и среду сбережения здоровья детей, недостаточно эффекташно используются возможности организационно-структурных форм и условий сбережения здоровья детей, а научно-методическое обеспечение процесса развития ребенка не предусматривает основы проектирования образовательного процесса как здоровьесберегающей среды
Анализ исследований по вышеуказанным проблемам, а также изучение реального состояния образовательной среды дошкольного учреждения, позволили выявить существенные противоречия между
- необходимостью решения проблем сбережения здоровья ребенка как национальной ценности и недостаточной научно теоретической и практической разработанностью вопросов сбережения здоровья ребенка в игровой среде дошкольного учреждения,
- современным состоянием системы дошкольного образования и уровнем компетентности специалистов в вопросах проектирования игровой среды сбережения здоровья ребенка,
здоровьесберегаюпщми технологиями, обеспечивающими формы организации игровой деятельности, и ее потенциальными возможностями, как показателя субкультуры детства и органичным средством сбережения здоровьяребенка
На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы педагогические условия дошкольного образовательного учреждения как игровой среда сбережения здоровья ребенка
! Цель исследования - разработка и апробация педагогических условий игрового пространства как здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения
Предмет исследования - игровое пространство как здоровьесберегакяцая среда дошкольного образовательного учреждения
Объект исследования - образовательше пространство дошкольного учреждения как здоровьесберегающая среда
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой обозначены следующие задачи исследовании
1 Теоретически обосновать возможности подвижной игры как субкультуры детства, создающей игровое пространство как среду здоровьесберсжения ребенка
2 Выявить состояние практики дошкольных образовательных учреждений в использовании потенциала подвижной игры как среды здоровьесбережения ребенка
3 Разработать и апробировать игровую модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения
Гипотеза исследования состоит в том, что игровая модель здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения обеспечивает эффективные условия развития субьектно-поведенческого опыта ребенка в самосбережении здоровья при условиях, если
- проектирование модели ориентировано на принципы сохранения жизни и здоровья ребенка, нравственной доминанты подвижной игры и активной позиции ребенка в накоплении способов здоровьесбережения,
- здоровьесберегающая среда ориентирована на развитие компетенций ребенка, его эмоционально-оценочного отношения к здоровью, субъектно-поведенческого опыта детей в подвижных играх,
- подвижная игра определяется как субкультура детства, активное средство самосбережения здоровья ребенка и интегрирована в различные виды жизнедеятельности дошкольников,
- ребенок старшего дошкольного возраста осознает здоровье как высшую ценность жизни человека и проявит активную потребность в его сбережении,
- результаты диагностики уровня развития ребенка и состояния его здоровья являются основой для проектирования здоровьесберегающей среды,
- в содержание программ физического развития детей интегрированы правила, регулирующие двигательную активность и социальные отношения детей, предупреждающие травмаопасные ситуации и действия, угрожающие здоровью детей,
- методы здоровьесбережения ориентированы на накопление ребенком способов и опыта самосбережения здоровья в активной двигательной среде
Методологическую оспову исследования составили гуманистический и аксиологический подходы, определившие человека высшей ценностью общества и системы образования, культурологический подход, в рамках которого здоровье определяется ценностью личности, а его сбережение - целью образования, теоретические концепции, позволяющие определить здоровье как интегративный феномен, сочетающий единство духовного, психического и телесного в структуре человека, концепция формирования личности в онтогенезе, теория преемственности между биологическим и социальным в развитии человека, концепция отечественной и зарубежной психологии и педагогики о сущности игры как субкультуре детства.
Теоретическую основу исследования составили гуманизация образования (Ш А Амонашвили, М Н Берулава, В А Караковский, И Б Котова, Е Н Шиянов, Е А Ямбург и др), личностно-ориентированный подход к образованию (Н А Алексеев, Е В Бондаревасая, Б Т Лихачев, В В Сериков, И С.Якиманская и др ), концепции здоровьесбережения в образовании (И А Аршавский, И И Брехман, JI И Губарева, И В Кузнецова, Ю П Лисицын, Н А Медведева, В Н.Муравьева, В В Петенко, Г М Соловьев и др ), теоретические положения о подвижной игре как приоритетном средстве развития личности дошкольника и укреплении его здоровья (Л С Выготский, Л И Божович, А В Запорожец, А В Кенеман, В Т Кудрявцев, А Н Леонтьев, Т И Осокина, Д Б Эльконин и др), исследования по проблемам формирования здорового образа жизни детей в условиях дошкольного образовательного учреждения (Л В Абдульманова, Б Б Егоров, Ю Ф Змановский, Н Н Ефименко и др )
Для достижения поставленных целей использовались следующие методы научно-теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, праксиметрический метод (изучение документов) статистические методы (методы измерения и обработки эксперикентальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования, моделирование педагогического процесса, беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдете
Опытио-эксперимептальпой базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения г Росгова-на-Дону №№ 117, 150, 279, Ростовской области в г Батайске № 52, г Азове № 7, Краснодарский край, г Сочи гимназия № 44 Участниками эксперимента явились 270 детей ст^эшего дошкольного возраста
Диссертационное исследование проходило в несколько этапов
I Апробация н пнедренне в практику результатов исследования. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Педагогического института Южного федерального университета, на региональных научно-методических конференциях, педагогических чтениях Южного отделения РАО, отражены в публикациях автора Авторская программа «Здорсвый ребенск» представлена на конкурс инновационный программ «Здоровый дошкольник» и отмечена грамотой Администрации гРосгова-на-Дону
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
В первой главе «Теоретические и методические основы проектирования игрового пространства как среды сохранения здоровья ребенка» раскрываются сложившиеся в науке положенш о здоровье человека как его высшей ценности, о факторах, способствующих его сохранению с раннего детства, в котором игровая среда является определяющим условием развития и здоровьесбережения Современная система образование определяющая развитие ребенка в раннем детстве, ориентирована на сбережение и поддержаниг его здоровья как высшей ценности в жизни человека В работах М В Антроповой, И А Аршавского, И И Брехмана, Л МКузнецовой, Г АКураева, В В Кузьмина и др актуализируется проблема сохранения и укрепления здоровья, и приводятся факты отрицательного влияния педагогических условий на здоровье детей
Здоровье ребенка закладывается на ранних этапах его развития и сбережение его в дошкольном детстве является приоритетной целью дошкольного образования Для того чтобы осуществить поиск оптимальных условий сбережения здоровы) дошкольников, как на уровне инновационной деятельности дошкольных учреждений, так и на уровне теорий дошкольной педагогики, необходимо определиться в характеристиках здоровья ребенка. По определению ЮНЕСКО, здоровье - это отсутствие патологических отклонений в организм; и состоят гие полного комфорта — физического, психического и социального Здоровый образ жизни усваивается детьми с раннего возраста, чему свидетельствуют исследования современных ученых — СЛБратченко, Л.И.Засорина, ЛМЧистов и др Становление культуры здоровья обеспечивается всей жизнью человека и является показателем его культуры в целом. Среди глобальных проблем современности культура здоротья определяет будущее человечества, она отражает совокупность достижений человечества и представляет совершенство человекав личностном развитии Исследования подтверждают, что введение здоровья в систему педагогических категорий является востребованным и обоснованным как на уровне теории, так и на уровне практики.
, Здоровье — важнейшая составляющая общей системы культуры и образования, которая приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности Вопросы сбережения здоровья детей, как утверждают ученые, будут решаться в аспекте культурного освоения мира (Л В Абдульманова, Э Н Антонелене, В Н Максимова, Г М Соловьев и др ) Это связано с тем, что здоровье, как интегративный феномен, достигается совокупностью личных усилий человека, средств культуры и образования, воспитания и самовоспитания, развитая и саморазвития В рамках педагогической антропологии здоровье определяется как природный фонд человека, который система образования должна сохранять и умножать (И А Бердяев, М Бубер, И Кант, Э Кассирер, Ш Лангфельд, Г Рот, И Г Фомичева, В М Шепель и др ) ЛИ Засорина и Л М Чистов определяли здоровье как центральное категориальное понятие концепции образования и цель педагогического процесса.
I Здоровье в науке рассматривается как многоаспектный феномен, который уточняется и конкретизируется Физиологический аспект позволяет определить здоровье как состояние равновесия между требованиями среды и возможностями организма (АА Остроумов), процесс развития биологических, физиологических функций трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни человека (В П Казначеев), многомерное динамическое состояние, позволяющее
человеку осуществлять свои биологические и социальные функции (А_Г Щедрин), сумму резервных мощностей основных функциональных систем организма человека (Н М.Амосов) и др Под психологическим здоровьем понимается способность человека противостоять психологическим перегрузкам или недогрузкам (С Я Донецкий), баланс между различными аспектами личности человека (Р Ассаджисши), процесс жизни личности, в котором сбалансированы рефлексивные, эмоциональные, интеллектуальные, коммуникативные, поведенческие аспекты (Н Г Гаранян, А Б Холмогорова) В работах А В Петровского М Г Ярошевского, П Бейкера и др отмечается, что психологическое здоровье выражает способность человека поддерживать равновесие между личностью и средой, адекватно регулировать поведение и деятельность, противостоять жизненным трудностям без отрицательных последствий для здоровья
Развитие культуросообразной концепции образования, акцентирующей внимание на развитие ценностей в структуре личности, обеспечивает необходимэсть поиска понятия «духовное здоровье личности» (А А Алексеев, Р М Баевский, В А Васильев, О А Милыптейн, Е М Минина, Г Н Соловьев, Н И Соловьева, И Р Тарасенко и др ) Для духовного здоровья личности характерны духовные потребности в освоении ценностей общества и воштопении их в жизнь, культура поведения, общения, коммуникаций В понимаши Н И Соловьевой, духовное здоровье - это потребностное и деятельпосгное качество человека, определяющееся культурами и морально-нравственными ценностями уважением к человеку, его достоинству и уникальности Оно находится в тесвдй взаимосвязи с физическим и психическим здоровьем человека, проявляется в поведении и общении Социальное здоровье определяется как характер взаимоотношений людей и культура их общения, обусловленные состоянием социальной среды, урошем культура образование нравственности и т п
На основании представленного анализа автор исследования сформулировал понятие «здоровье» как совокупность личностных качеств, обеспечивающих устойчивую позицию и поведение ребенка в системе социальных отношений и достижение поставленных целей Здоровье ребенка позволяет ему самостоятельно достигать цели, адаптироваться в социуме и реализовывать свои интересы и потребности В работе определяется категория социально-нравственнсго здоровья, проявляющегося в ситуации общения детей в игре, самостоятельных видах деятельности в характере отношений в детском сообществе -доброта, терпимость, любовь и уважите друг к другу, потребность поддерживать нормы поведения
Задача сбережения, укрепления и поддержки здоровья детей дошкольного возраста в аспекте гуманистического образования является доминирующей, определяющей и требующгй поиска адекватных условий его обеспечения Е В Бондаревская отмечает, что в гуманистической педагогике в российском образовании значительное место отводится здоровью воспитанников, и смысл педагогической деятельности состоит в поиске оптимальных условий его сбережения Проектирование здоровьесберегающей среды в научных исследованиях стало предметом изучения таких ученых как О.А Александрова, О ААхвердовой, ИВ Боева, МЛВиленского, МНОрлова, ВП. Озерова, ЮССмирнова, ГМСоловьепа, В.В Черняева и др Аналш исследований позволил выявить понятие «проектирование» как вид деятельности, направленный на создание проекта, прообраз, прототип предполагаемого или возможного объекта, состояния, вид деятельности, требующий специального образования
Анализ исследований позволил установить некоторые подходы, сложившиеся в качестве требований к проектированию образовательного процесса дошкольного учреждения с целью сбережения здоровья его субъектов
-обеспечение целостности содержания образования и методов организации педагогического процеса,
-интеграция в образовательные программы знаний о здоровье своем и других, способах его сохранения и укрепления, о негативных факторах, влияющих на здоровье,
; -соответствие технологии организации педагогического процесса параметрам здоровья субъектов образования,
-последовательное решение педагогических задач, направленных на обеспечение здоровья детей,
-развитие педагогической компетентности специалистов в вопросах проектирования здоровьесберегающих условий
По утверждению М М Безруких, игнорирование здоровьесберегающих условий при проектировании педагогического процесса создает факторы риска для здоровья его субъектов Проектирование здоровьесберегающего пространства дошкольного учреждения создает предпосылки для воспитания у дошкольников здорового стиля поведения, выражающегося в умении сохранять и поддерживагь свое физическое здоровье путем двигательной активности, соблюдения правит личной гигиены, регулировать характер отношений в детско-взрослом сообществе и сдерживать негативные проявления Авторы исследований остаются единодушными в необходимости проектирования индивидуальных программ поддержки и сбережения здоровья детей (Б Б Егоров, Ю Ф Змановский, В Т Кудрявцев, Р М Кулинченхо, А И Остроухова, Л С Славина, и др) В исследованиях отмечается, что наиболее эффективными средствами сохранения здоровья ребенка дошкольного возраста являются гигиенические требования к организации процесса обучения и воспитания (Н А Бернштейн), комплексная индивидуальная профиласгика (И ПБерезин), интеграция медицинских, педагогических и психологических средств (Л ГТатарчикова); гуманизация образовательного процесса (В В Давидов), проектирование целостной системы по сохранению здоровья (Р И Айзмап), организация образовательной работы в образовательных учреждениях (Г К ЗЬйцен), индивидуальный подход в создании зслоакй в дошкольном учреждении к ослабленным детям (Л С Славина) купирование негативных проявлений детей (Ю Ф Змановский) и др Для ребенка дошкольного возраста такой средой выступает игровое пространство, которое необходимо оптимально эффективно использовать для сохранения и укрепления здоровья ребенка, что позволит ему легко адаптироваться в образовательную среду школы
Современное дошкольное образовательное учреждение рассматривается как игровое простржство, определяющее среду безопасной жизнедеятельности и сбережения здоровья ребенка, в которой, благодаря усвоению ребенком многообразной системы отношений со средой, обеспечивается сохранение физического, психического, социально-эмоционального здоровья ребенка, определяется стратегия поведения посредством выбора игровых ролей и действий, укрепляющая саму систему отношений и здоровье ребенка Сохранение игрового пространства ках среды сбережения здоровья ребенка в целостном образовательном пространстве дошкольного учреждения выступает значимой проблемой теории и практики дошкольного образования Среда првдает пространству целостность и взаимосвязь, в ней реализуется динамичная система ребенок-среда-ребенок, которая изменяет образовательное пространство и среду, отдельную личность и детское сообщество в целом Игра в среде дошкольного учреждения является как системообразующей деятельностью, сохраняющей жизненно значимые детские ценности и субкультуру детства Культурный и педагогический потенциал игры позволяет определить ее и как средство сбережения здоровья ребенка
Анализ исследований по проблемам игры позволил выявить многообразие понятий -время жизни ребенка, оставляющее глубокие следы на всю дальнейшую жизнь, позволяющее пробовать свои силы и самостоятельно распоряжаться своими созданиями (К Д Ушинский),
-основа всей человеческой культуры, где человек начинает мыслить, чувствовать и творить свободно, повинуясь лишь жажде каждой части своего организма — развернуться (А В Луначарский),
-удовольствие, заключающееся в содержании победы, в тренировке низших и высших способностей, в гимнастике нервной системы и гигиене ума (Ч Спенсер),
-важное средство формирования и тренировки навыков, необходимых для развития будущей деятельности индивида - лидерства, социализации, достижении успехов, проявления симпатий и др (К Гросс),
-результат аффективной реакции на новизну мира (Ф Ботгшдайк), -особая деятельность, определяемая физическим состоянием и социальной установкой (К Рэйнуотер),
-факт индивидуальных поисков самовыражения, притязания, уравновешения (А Сапора, Е Мигчел),
-способ установления равновесия со средой (Ж Пиаже), -условие социализации и развития творчества (Д Б Эльконин), -общение, создающее систему отношений и ситуацию развития личности (Л И Лисина),
-способ понимания себя, других и стремлгние через смысловые горизонты объяснить бытие вещей (Е Финк),
-существенный и специфический вид культурней деятельности, где человек выступает свободной личностью, созидаю пей окружающий мир (Б С Ерасгов),
-социально-педагогическая форма организации всей детской жизни, «детского общества» (Г ШЦедровицкий),
-деятельность, предоставляюшзя всем ей участникам право свободного самовыражения (О.А Карабадава),
-произвольная деятельность, отражающая в условно-обобщенной форме отношение человека к миру, к людям, к самому себе (В И Устиненко) и др
Игра всегда рассматривалась как один из механизмов обучения, воспитания и развития В науке сложилась универсальная концепция игры в развитии личности (К Гросс, Ж-Пиаже, Д Б Эльконин и др) Исследования смыслового понятия «щра» показывают всю степень сложности рассматриваемого явления, так как «игра» есть собирательное понятие, которым обозначаются весьма различные по сути своей формы деятельности» (М С Каган) М.С Каган отмечает, что игра есть материальное проявление общения людей, которое приобретает здесь специфический характер общения ради общения На современном этапе развития зарубежной науки игра рассматривается как культурный феномен, где раскрываются ее новые грани развития личности ребенка (Е Митчелл, М. и Э Неймейер, Ж Пиаже, А Сапор, У Томас и др) Позиции авторов совпадают во взглядах на игру как форму самовыражения, где человек, наделенный активностью и ментальной энергией, осуществляет индивидуальный поиск способов самовыражения Особое место в развитии игры как формы творчества принадлежит Ж Ж Пиаже, который отмечал смысл игры как самоорганизующегося динамического механизма, позволяющего личности восстанавливать равновесие со средой и приспосабливаться к изменяющимся условиям существования При этом ученый отмечал, что именно игровое удовольствие как критерий игры создает ощущение свободы, обеспечивает приспособление субъекта к реальности окружающгго мира и стремление к мастерству и совершенству Изучая индивидуальную и общественную значимость игры, К Гросс, Й Хейзинга, Е Финк, определяют ее значение в гармонизации функционирования биопсихологического организма человека на основе ее привлекательности и полезности для индивида Назначение игры авторы видели в укреплении «Я-личносга» в индивидуальности ребенка, за счет детской фантазии и воображения Игра создает предпосылки для развития различных социальных умений и отношений, которые и поддерживают ребенка в сложном противоречивом мире взрослых.
В отечественной педагогике и психологии игра рассматривается как реальный слой жизни, в ней ребенок действует с предметами, воспроизводит и имитирует отношения, воспринятые из реальности (Л С Выготский, М И Лисина, Д Б Эльконин и др ) Игра
своими правилами, игровыми действиями позволяет ребенку осуществлять потребности, мотивы, действия и поступки, воссоздает через движения многовекторность и поливариатившсть бытия У ребенка создается образ здорового бытия без специальных жестких упражнений или методов, неадекватных детскому восприятию, мышлению, воображению Л С Выготский отмечал, что взрослый в игре «проживает и переживает» уже не использованные возможности жизни, а ребенок «примеривает» на себе еще не использованные, не выбранные им возможности •
Анализ исследований позволил констатировать положение о том, что игра, растворяясь во всех формах детской жизнедеятельности, изменяет структуры интеллекта, психики, сознания, стимулирует проявление творчества, воздействует на поведение и социализацию ребенка В игре ребенок не только социально утверждается, но и проявляет волевое поведение, стремится к самосовершенствованию Поскольку сбережение собственного здоровья связано не только с соблюдением правил гигиены, здорового образа жизни, но и с проявлением воли в сбережении здоровья, то введете правил в игру позволяет дисциплинировать поведение ребенка, и создает предпосылки для самоуправления Принимая на себя роль, ребенок проявляет «героизм» (Л С Выготский, Е Хейзинга), который приучает его к физическим, психическим усилиям, отражающим те или иные ценности культуры и смыслы личности В этом случае педагоги выступают в качестве социальной детерминанты, создающие игровое общение, обеспечивающие развитие и поддерживающие здоровье ребенка Деятельность педагога сегодня должна быть сопряжена с проектированием педагогических условий, сохраняющих субкультуру детства и здоровье ребенка. Игровая здоровьесберегающая среда дошкольного образовательного учреждения может выступить одним из активных условий осознания и принятия ребенком правил, регулирующих свободу и обязанность ро взаимоотношениях детей, побуждающих ребенка к экспериментированию и самостоятельному поиску способов самосохранения здоровья
Определяя игру как культурный феномен, Т А Апинян, описывая такие модальности игры как экспликация и позиция, отмечает, что игра предстает как структурообразующий пришдап, средство организации, конструирования типов отношений к действительности и определяемые им типы сознания и поведения Детство как раз представляется тем временем и событием, когда у ребенка начинает закладываться способ «любомудрствования и строительства картины мира, в категориях мироотношения и миропонимания» (Т А Апинян), что позволяет утверждать положение о возможности использования игры с заданными правилами как культурный способ присвоения средств сохранения здоровья и формирования в сознании у детей здорового образа жизни Именно в игре, за счет повторяемости правил, формируются устойчивый опыт самосбережения здоровья Игра в этом случае может использоваться как новый импульс не только для получения удовольствия от активных движений, но и способ творчески использовать ее средства для самосозидания и самосохранения физического и психического здоровья
Игра как субкультура детства позволяет ребенку постоянно самовыражаться и проявлять свою индивидуальность По утверждению Д И Фельдштейна «Изначально детство по существу ориентировано объективно на постоянное развитие-изменение индивидов в процессе онтогенеза на этапе Детства и самого феномена Детства при сохранении важных биологических закономерностей и общих социально значимых моментов» Относительно вопроса здоровьесбережения ребенка несомненна значимость подвижной игры в субкультуре детства Подвижную игру можно определить как субкультуру детства, поскольку она соответствует двигательной природе ребенка и позволяет ему заглянуть в свой внутренний мир Хотя М М Бахтин отмечал, что культура «естественной территории не имеет», она существует для всех, однако, можно утверждать положение об обособленности субкультуры детства, которая имеет свою возрастную территорию, в которой взрослому нужно определить особую позицию и оказывать ребенку помощь в социальном взаимодействии с другими и самосохранении Субкультуру
детства, в которой подвижная игра занимает приоритетное место, можно определить как жизнедеятельность ребенка, где он свободно принимает самостоятельные решения и несет за них ответственность Особое место в культуре занимает народная подвижная игра как средство трансформации культуры, сбережения рода и сохранения здоровья подрастающего поколения Данная проблема широко изучалась на протяжении различных исторических периодов такими учеными, как Е Славешщкий, И И Бецкой, Н И Новиков, М Забылин, В Е Игнатьев, Н М Карамзин, В О Ключевский, Н Костомаров, Е А Покровский и др Е А Покровский, рассматривая народные детские игры, свидетельствует о том, что они передаются из рода в род, из века в век, от одного народа к другому и ценность их состоит в том, что они обеспечивают культурное развитие ребенка. Культурный смысл игры он определял в широкой свободе действий, самостоятельности и самодеятельности как условий, при которых «из школы игр может выйти человек, действительно способный к дальнейшему самосовершенствованию»
Проблема развития ребенка-дошкольника в игре привлекала внимание отечественных педагогов, просветителей, ученых - М А Александровой, В В Гориневского, В В Зеньковского, П Ф Каптерева, П Ф Лесгафта, И А Сикорского, К Д Ушинского и др Особо подчеркивал значимость народной игры К Д Ушинский, считая ее наиболее доступной для маленьких детей Характерной особенностью игры он определял ее близость образов и сюжетов детскому воображению, заложенное в ней общественное начало, способствующее развитию самостоятельности детей «Игра потому и игра, что она самостоятельная для ребенка» Достижение физического здоровья в игре определяется способностью ребенка дисциплинировать себя при выполнении различного рода упражнений, где и приобретается осознание значимости упражнений в сохранении здоровья и здорового образа жизни для самореализации в различных видах деятельности По мнению П Ф Лесгафта, В В Гориневского, Е А Аркина, игра определяется высшей потребностью человека, влияющей не только на физиологическое состояние организма, но и на развитие выразительности и грациозности движений и становление личности в целом
Изучая психологическое содержание игр, И А Сикорский определял ее как среду, в которой «движение и гимнастика играют второстепенную, подчиненную роль, служат лишь орудием для выполнения умственных замыслов» Автор отмечал, что дети в игре учатся устанавливать причинные связи и последовательность явлений окружающего мира Это позволяет нам выдвинуть положение о возможности развития представлений у детей о причинно-следственных связях между активными движениями и собственным состоянием здоровья при условии, если игра будет спроектирована в дошкольном учреждении как игровое пространство сохранения здоровья ребенка В В Зеньковский, определяя психологические особенности игры, подчеркивал ее особенности как деятельности, служащей целям телесного и психического выражения чувств Авторы оставались единодушны во мнении о том, что двигательная активность ребенка в игре повышается за счет ее эмоциональности, определяющей возможности сохранение здоровья ребенка Ценность подвижных игр состоит в том, что сни содержат в себе различные формы социализации и здоровьесбережения, заключенные в двигательной активности человека и физических действиях Придерживаясь основных норм и правил, дети приобретают опыт саморегуляции и самостоятельного принятия решения — самосохранение или саморазрушение В игре движение, активность и потребность самосохранять здоровье определяются привлекательностью правил, дающих «пространство свободы» играющим Чем младше ребенок, тем ярче проявляется его игровой инстинкт, тем сензитивнее становится игровое пространство в сохранении взрослыми его здоровья Если опираться на теоретические положения об игре как свободной, добровольной деятельности, обозначенной в работах И Куликова, Л Т Ретюнских, И Хейзинга, Э Финк и др , то можно утверждать положение о том, что именно пространство свободы в игре дает возможность ребенку самостоятельно и
добровольно достигать результатов в игровой деятельности по самосозиданию своего здоровья
Анализ исследований позволил выявить направления в изучении педагогической ценности подвижных игр - в развитии личности, (С М-К Анхундова, САГазиева, Л Д Раджепов и др), в самоорганизации ребенка (Л Карташова, 3 -Б Ф Контатуне, С КХусанходжаева и др), в развитии качеств личности (и др), в воспиташи положительных взаимоотношений (Т С Блощицына и др ), в развитии здорового образа жизни (Л В Абдульманова, Э Н Ангонелене, И Л Грошева, Л Б Дыхан, Н И Соловьева и др) В подвижных играх необходимо усилить когнитивно-ценностный аспект, отражающий способы здоровьесбережения и ценности здоровья Важно, чтобы дети в совместной активной деятельности создавали среду доброжелательности, открытости, доверия и уважения друг к другу, терпимости к различным мнениям и т п, достигая таким образом состояния здорового состязания Педагогу необходимо в детском сообществе обеспечить ребенку переход из одного состояния в другое - неуверенности, нервозности, гипо-(гипердинамия) в состояние здоровой активности и здоровых отношений, организовать содержательную жизнь и развивающую деятельность детей, подчиняя игру здоровьесберегающим целям Важно сохранить равновесие и предупредить разногласия в представлениях и потребностях ребенка - познавать мир, расширять свой опыт сохранения здоровья через свободу действий, ограниченных нормами и правилами здорового образа жизни
Во второй главе «Педагогические условия сохранения здоровья ребенка в дошкольном образовательном учреждении» раскрываются положения о состоянии игрового пространства как среды здоровьесбережения, особенности представлений детей о собственном здоровье, представлена модель проектирования среды здоровьесбережения ребенка. В работе отражен аспект понятий «среда» как человеческое творчество и культура (А Н Леонтьев), сочетание внутренних процессов развития и внешних условий (Л И Божонга), условие творческого саморазвития личности (П Ф Каптерев), совокупность ценностей и видов деятельности (Н А Селянина), предметно-пространственная структура для удовлетворения потребностей человека (Л К Шештис), субъект-субъектное взаимодействие (Е А Лазарев), взаимопроникновение отношений детей и взрослых, ценностей, знаков, средств культуры, создающих субъект-объектную среду жизнедеятельности ребенка (Р МЧумичева)
На основе анализа исследований по проблеме педагогического проектирования были выявлены различные подходы к изучению феномена проектирования образовательных сред, «векторное моделирование» и «модель проектного поля», создающие условия для саморазвития личности (В А Ясвин), проектирование образовательной системы как условия развития личности (Л Н Засорша, Л М Чистов), технологии проектирования как путь обеспечения качества образования (В П Беспалько, С Д Смирнов, А И Субетш), развитие проективных способностей специалистов (Н В .Кузьмина), становление проектной культуры и проектирующего сознания (Ю В Громыко, В Ф Сидоренко), культура управленческой деятельности в проектировании дошкольного образования (Ю Белая, Н Третьяков, Р МЧумичева) и др
Опираясь на данные теоретические положения, был осуществлен поиск научных основ проектирования модели игровой здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, нашедших отражение в принципах
1 -приоритета игровых интересов ребенка в субкультуре детства, где игра выступает не только ведущим видом деятельности, но и культурной ценностью, определяющей развитие ребенка и сохранение его здоровья,
-самосохранения и самосбережения личностью здоровья как доминантной ценности в жизни человека и показателя его психического, физического, социокультурного здоровья,
-педагогической поддержки индивидуальной траектории здоровьесбережения, обеспечивающий специфические условия самосохранения здоровья ребенка,
-интеграции ценностей здоровья и игры в образовательное пространство дошкольного учреждения, создающего атмосферу эмоционально-психологического климата вокруг ребенка,
-свободы в выборе средств и способов самосохранения здоровья в игровом пространстве дошкольного учреждения как условие развития устойчивого опыта здорового образа жизни
Цель проектируемой модели состояла в создании игровой здоровьесберегакицей охраняющей среды дошкольного учреждения, обеспечивающей развитие компетенций, эмоционально-оценочных и субъектно-поведенческих сфер ребенка, обуславливающих потребность в самосохранении, самоподдержании и самосбережении здоровья На основе вышеизложенного были определены показатели компетенций, эмоционально-оценочных отношений, субъектно-поведенческой сферы, обеспечивающих развитие потребности и способности детей старшего дошкольного возраста самосберегать свое здоровье в игровой среде дошкольного учреждения Компетенции характеризовались показателями ребенок ориентируется в пространстве, самостоятельно определяет цель своей двигательной деятельности, понимает состояние своего организма и необходимость сохранять его в здоровом состоянии, имеет представление об основных элементарных способах сохранять здоровье в активной двигательной среде Эмоционально-оценочные отношения осознает здоровье как ценность, которую необходимо сохранять, бережно относится к здоровья собственному и других детей, предупреждает негативные отношения к своему здоровью и здоровью другого, умеет контролировать собственные действия как негативно влияющие на другого в процессе игрового взаимодействия Субъектно-поведенческий опыт самостоятельно организует игровую деятельность относительно правил и ценностей игры, общения и взаимного здоровьесбережения, намечает ход выполнения движений в игре, которые не наносят ущерб здоровью, осуществляет отбор рациональных способов движения в игре как здоровьесберегающих, самостоятельно регулирует свою двигательную активность, предупреждающую возникновение травм, приобретает способы и опыт самостоятельно сохранять свое здоровье Состояние здоровья определяется сокращением или отсутствием заболеваний ребенка в течение года Изучение компетенций детей, раскрывающих их представления о здоровом человеке, осуществлялось с помйщыо методик «Найди лишнее в действиях здорового человека» и «Где место здорового и нездорового человека'» и др Изучение эмоционально-оценочных отношений ребенка, раскрывающих отношения детей к своему здоровью и способы его поддержания, определялось методом опроса «Что такое здоровье'», «Почему человек должен бьггь здоровым?», «Какими способами ребенок сохраняет свое здоровье в подвижных играх'» Субъектно-поведенческий опыт ребенка изучался методом наблюдения за детьми в процессе режимных моментов, подвижной игровой деятельности
Разработанный содержательный компонент образования, представленный в программе «Здоровый ребенок», включал правила и ценности, которые проектировались педагогами и интегрировались в каждую отобранную подвижную игру Ведущими ценностями были определен,! ценность ребенка как здорового человаса, неповторимой индивидуальной личности, активного, способного к самовыражению и самосозиданию, ценность здоровья, заключающаяся в способиюти человека к активному, здоровому образу жизни, в выработке жизненно значимых качеств (жизнелюбия, бодрости, выносливости и др ), ценность игры, предоставляющей ребенку активно самовыражаться, бьггь целеустремленным в достижении результатов, способным строить отношенда в сообществе сверстников, активно укреплять волю, приобретать опыт здорового образа жизни, ценность движении как средства самооздоровления, коммуникаций, установления эмоционально-позитивных отношений в детском сообществе, предупреждения травматизма и сохранения здоровья Содержание
программы ориентировано на обеспечаше условий для ребенка открыть смысл своего «Я» -созидать здоровый образ жизни, смысл здоровья — самовыражаться, смысл игры -оставаться здоровым в сообществе, смысл движенш - способность яапъ и быть здоровым Содержание программы включало правила игры и взаимодействия, позволяющие сохршять свое здоровье в процессе подвижных игр, вырабатывались детьми самостоятельно с помощью педагога и представляли собой следующие требогашга, регударующие двигательную активность детей и предупреждающие возможность травматизма.
Проектирование модели игровой здоровьесберегакяцей среды дошкольного учреждения потребовало осуществить отбор подвижных игр и дифференвдровать их для интеграции в различные составляющие образов ягельного процесса Принципами отбора подвижных игр явились
-ценносшо-смысловая направленность содержания игры, определяющая развитие значимых качеств личности, обуславливающих поддержание собственного здоровья (выносливость, работоспособность, ловкость, активность и др ),
-нравственная направленность игр, раскрывающая нормы, правила и ценности, регулирующих взаимоотношения детей, обеспечивающих взаимное поддержание здорового климата игры и соцдально-психолотческой атмосферы,
-повышенной двигательной активности, создающей неожиданность, напряженность игры, обуславливающих физическую, эмоциотильную, психологическую нагрузки на ребенка и побуждающую его к поиску оптимальных решений сохранения собственного здоровья и здоровья других
-здоровьесбережетя, нашедший отражение в содержании и правилах подвижной игры, физических действиях и нагрузках детей, характере социальных отношений, позволяющих детям сохранять соцтлыю-психолоптческое равновесиг и здоровье в игровых и реальных ситуациях.
Подвижная игра определялась как условие сохранения психического и физического здоровья, коррекции социально-эмоциональных отклонений, повышение резистентности организма и устойчивости психики и нервной системы детей Выбор подвижнэй игры как показателя субкультуры детства и средства самосохранения ребенком здоровья обосновывается пониманием ее и как побудителя возникновения положительных эмоций, которые мы можем определить в качестве показателей здоровья ребенка. Интеграция подвижной игры в различные виды специально организованной деятельности не только снимала умственные нагрузки детей и физическое напряжение, но и способствовала комфортному психолого-эмоциональному состоянию ребенка, повышала мотивацию к обучающей деятельности, зарождала уверенность в своих возможностях Первая половина дня жизнедеятельности в дошкольном учреждении была представлена
-«утренним приветствием», создающим умерешую подвижную среду, где дети обменивались активными приветствиями, сложившимися в культурно-историческом процессе развития различных народов (рукопожатие, на конных турнирах, спортивных состязаниях, балах, приемах, личных беседах),
-комплексом «утреннего оздоровления и бодрости», который составлен относительно групп здоровья детей и их отношения к гимнастическим упражнениям, закаливанию, подвижным играм и каждый вид упражнения (физического средства, способа закаливания и др) сопровождался придуманными детьми элементами подвижных игр,
-специально организованными видами двигательной деятельности, представленными занятиями по физической кул/гуре, где каждая составляющая занятая представляла пар!гую систему упражнение-игра, основное движение-игра, игра-игра, где подвижная игра дополняла или физическую нагрузку, или снимала напряжение, или усиливала эффект, или создавала ситуацию выбора,
-специально организованными видами познавательной деятельности, где подвижная игра пронюывала все составляющие обеспечивала мотивацию по изученио познавательной задачи, раскрывала проблему учебной задачи, проектировал процесс ее
разрешения, подтверждала результат, таким образом дети тактильно-двигательным и игровым опытом осуществляли процесс познания окружающего мира,
-специально организованными художественно-эстетическими видами деятельности, где подвижная игра позволяла обыграть объекты рисования, пенга, танца, чтения (цвет, композиция, звук; движение, слово), проявляя свое творчество, трансформируя заданные условия и создавая новый образ, что определяло эмоиионально-психологичеасую атмосферу взаимодействий,
-досуговым компонентом, представляющим игровые и двигательно-активные события, интегрированные в свободную жизнедеятельность детей («Открытие фонтана», «В зоопгрке у зверей», «Море волгуется»)
Вторая половина дня жизнедеятельности в дошкольном учреждении представлена составляющими
-«дневное пробуждение» путем воспроизведения элементов и образов подвижной игры головой, руками, ногами, туловищем («черепахапрячется», «обезьяна кривляется» и ДР),
-«путь к здоровью», создающий индивидуальную траекторию выбора средств закаливания и обыгрывания их элементами подвижной игры («слоненок обливается», «львенокзакаляется», «щенок бежит трусцой по камешкам» ит п ),
-«игра с игрой встречаются», где дети самостоятельно договариваются и объединяются в соо&цесгва по поводу совместной игры, при этом придумывают каким образом будет реализовываться подвижная игра в сюжетно-ролевой шре, дидактической, компьютерной, театрализованной, режиссерской, словесной и т п,
-«до завтра», создающий условия для детей придумать двигательный ритуал прощания до завпрашнего дня со взрослыми и сверстниками, позволяющий продемонстрировать свою ловкость, выносливость, здоровье, эмоциотльно-положлтелыюе настроение итп
Модернизация игровой активно-двигательной среды здоровьесбережения ребенка осуществлялась на принципах наглядности, динамичности, практико-ориентированности, обеспечения безопасности жизнедеятельности детей, здоровьесбережения, личностного взаимодействия педагога с ребенком, активной жизнедеятельности Игровая активно-двигательная среда здоровьесбережения ребенка представляла собой соцдально-игровое сообщество детей, объединенных игровыми действиями, стимулирующими повышенную двигательную активность детей и создающими травмаопасные ситуации, в которых от ребенка требуется координация движений, самостоятельность в принятии решений и оптимальном выборе способов самосохраненш здоровья
Модель игровой здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения включала компоненты
-организационный, связанный с изменением предметно-пространственной среды, насыщением ее атрибутами, пособиями, оборудованием, стимулирующими и побуждающими ребенка к участию в подвижной игре и социальным взаимодействиям, -проективный, отражающий систему интеграции подвижной игры в специально организованные виды деятельности, досуговую жизнедеятельность, режимные моменты,
-активно-побуждающий, отражающий активные методы педагога, позволяющие поддерживать интерес к собственному здоровью, развивать компетенции детей в этом вопросе, стимулировать проявления эмоционально-оценочного отношения к игре как средству самосохранения здоровья и субъектно-поведенческого опыта как показателя состояния здоровья ребенка
Рис 1 Модель игровой здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения
Внедрение игровой модели как здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения позволило выявить динамику в развитии компетенций, эмоционально-оценочных отношений, субъектно-поведенческого опыта и определить наиболее оптимальные условия здоровьесбережения ребенка Диагностика компетенций ребенка о способах сберегать свое здоровье, эмоционально-оценочных отношений к здоровью и субьектно-поведенческого опыта в игре, проявляющего самостоятельность ребенка, выявила следующие данные Дети старшего дошкольного возраста ориентированы в пространстве и способны самостоятельно организовать игру, но при этом не могли объяснить причины объединения в игру и выбора партнера, что может говорить о неумении детей проектировать направления своей деятельности Беседы с детьми после игры о том, что они чувствуют в состояния своего организма, показали 30% детей сообщили, что им радостно было играть, 40% - отметили ощущения дискомфорта (жарко, тяжело бежать, не успел догнать, толкнули и т п), 20% - вышли из игры, 10% - не смогли поддержать беседу Эти данные подтвердили потребность детей в игре, но, с другой стороны, выявили неспособность их саморегулировать свое состояние При этом
воспитатели не обращали внимание детей на поддержку уровня двигательной активности, обеспечивающей комфортное самочувствие
Изучение субьектно-поведшчеасого опыта ребенка в игре позволило выявить степень самостоятельности детей и проявления нравственно-волевых качеств, определяющих способность ребенка сохранять свое здоровье В отличие от проявления самостоятельности в процессе режимных моментов, самостоятельность в подвижной игре обеспечивалась высоким уровнем интереса к совместным играм и к свободе, которую ребенок в ней проявляет Наблюдая за позициями ребенка в подвижной игре, было выявлено, что лидирующее место занимают активные дети с крепким здоровьем, на второстепенных ролях - в массовках, - участвовали дети с более низким уровнем активности и имеющие ожирение I, П степени Дети, которые часто болеют или пропускают дни пребывания в детском саду, редко включаются в подвижные игры и фактически никогда не бывают их организаторами По данным ученых, именно подвижная игра является наиболее активным средством укрепления и сохршения здоровья ребенка Отчуждение ребенка от этого вида игр создает предпосылки к снижению его двигательной активности, но, самое главное, утрачиваются возможности использования игры с целью сохранения и поддержания здоровья ребенка В ходе исследования выявлен факт низкого уровня использования потенциала игровой среды для воспитания потребности у детей самосберегать здоровье Игровая среда не создавала условий для сохранения и профилактики заболеваний в детском саду, несмотря на то, что игра в дошкольном детстве является ведущим видом деятельности
Апробация модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного образовательного учреждения, предполагающей интенсификацию подвижной игры в различных видах деятельности и изменения позиции ребенка в ней, позволила выявить ряд позитивных изменений в субъектно-поведенческом опыте детей по самосохранению здоровья в активной двигательной среде, эмоционально-оценочное отношении к нему Компетенции детей в сфере понимания состояния своего здоровья и основных способов его сохранения в активной двигательной среде развивались не в специально организованной учебно-познавательной деятельности, а непосредственно в игре Наблюдения за динамикой развития компетенций позволили отметить, что дети 6-го года жизни уже хорошо ориентируются в пространстве, но при этом, когда они включались в активную двигательную деятельность, у них снижался контроль за собственными движениями и оценка состояния ситуации, в которую они попадали Дети медленно приобретают опыт приостановки игры в экстремальной ситуации с целью оказания помощи другому Эта проблема разрешается в том случае, если педагог систематическим контролирует и напоминает детям о необходимости оказывать помощь себе и другому с целью сохранения здоровья, даже если им очень хочется продолжить игру Отмечены противоречия между способами ребенка проектировать свою траекторию движения в игре и способами сберечь здоровье в экстремальной ситуации, возникшей в подвижной игре Субъектно-поведенческий опыт значительно быстрее формируется у детей с различным уровнем состояния здоровья, двигательной активности, если воспитатель обсуждает с детьми до игры сценарии «опасных ситуаций» для здоровья ребенка и осуществляет «парные пробы» их разрешений При этих условиях в подвижных играх снижается уровень риска для здоровья детей и они, постепенно, приобретают опыт самоконтроля своих активных движений и распределяют внимание на соорганизацию двигательной активности в среде сверстников
Подтверждением эффективности внедренной модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного учреждения явились наблюдения за детьми, имеющими ожирение I степени, т е превышение веса на 20-29%, по сравнению со среднеарифметическим значением для данного возраста и пола за счет жироотложения Следует отметить, что для этой категории детей важно использовать и дополнительные
средства, такие как закаливающие процедуры, интенсивная ходьба в различные моменты жшнл, побуждение к замысливанию игрового образа, который он хотел бы воплотить в подвижной игре, и к самооценке своего состояния в ней Подтверждением эффективности разработанных педагогических условий являются и такие показатели как наличие устойчивых способов сбережения своего здоровья, независимо от того, где находится ребенок - в семье, на летнем отдыхе, в детском саду Такими усвоенными способами сохранения своего здоровья явились самостоятельное зап алив анне (обливание, обтирание, умывание), самостоятельное выполнение гимнастических упражнений дома и в детском саду, что для детей дошкольного возраста не является характерным, самоорганизация подвижных игр Проведенный сравнительный анализ позволил отметить значительное увеличение редко болеющих детей относительно часто болеющим детям и сокращение количества часто болеющих детей. Эти данные обеспечшались появинпейся у детей способностью самоконтроля активных действий в подвижюй игре и способов самосохранения здоровья в различные моментызкизнедеятельности
В период эксперимента значительно улучшилась и познавательная деятельность дошкольников, что проявилось в устойчивом интересе к обсуждаемым на занятиях темам и потребности детей отражать свои представления в рисунках Устойчивость интереса к занятиям развивающего характера обусловлена рациональной организацией подвижной игры и ее интеграцией в различные виды деятельности, чередованием на занятии методов, активизирующих познавательную деятельность детей, и игровых методов, содержащих двигательный образ Повысилась их выносливость на занятиях по физической культуре, что выражалось в двигательной активности, отсутствии утомлений, выполнении той нагрузки, которая была задана воспитателем на протяжении всех занятий по физической культуре В процессе учебно-познавательной деятельности было обнаружено измененное отношение дошкольников к результатам своей деятельности (достигнутыми и недостигнутыми) Пролонгированные педагогические наблюдения позволили обнаружить, что интенсификация подвижной игры в различных видах деятельности побуждала детей не только к организации совместных подвижных игр, но и к отражению в театральной, изобразительшй деятельности, лепге своего образа как образа сильного здорового, веселого человека Ученые давно выявили связь между сложившимся образом жизни человека в его представлениях и реальным поведенческим опытом строить отношения с миром Как показала проведенное исследование, эффективность освоения детьми способ® самосохранения здоровья определяется, с одной сторонц прочными представлениями о ценности здоровы, а с другой - педагогическим! условиями, которые созданы в дошкольном учреждении для закрепления субьектно-поведеяческой сферы ребенка Сравнительные количественные данные, подтверждающие результативность проведенного исследования, представлены в таблице 1
Таблица 1
Показатели / Уровни высокий средний низкий
первич итог первич итог первич итог
компетенции 40 80 50 20 10 -
эмоционально-оценочное отношение 45 90 35 10 20 -
субьектно-поведенческий опыт 30 70 40 20 30 10
двигательная активность 55 90 30 10 15 -
состояние здоровья 25 55 65 35 10 10
Эксперимент показал, что сочетание подвижной игры и изобразительшй деятельности дает позитивные результаты в развитии эмоциональной стабильности ребенка, в удержании позитивных отношений друг с другом, стремлении самовыражаться в активных видах деятельности После проведенного эксперимента обнаружено, что
самостоятельно организованные подвижные игры детей начали сопровождаться активной речевой деятельностью, которая проявлялась не только в процессе замысливания игры и обсуждения ее результатов, но, самое главное, непосредственно в процессе игры Это выражалось в репликах и советах детям, которые отставали в беге, лазанье или недостаточно ярко изображали какой-либо образ Реализация модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного учреждения, где доминирующей выступала подвижная игра, позволила создать образовательное пространство, соответствующее активному образу жизни ребенка, а все другие виды деятельности выступали условием расслабления, релаксации, что поддерживало ребенка в режиме определенного тонуса и в активной форме В нем обеспечивалась возможность каждому ребенку определить степень участия в игре и темп активности движений в детском сообществе Наиболее эффективными методами в развитии субъектного опыта регулирования своего физического и эмоционального состояния оказались методы включения ребенка в сценарии «опасных сиггуаций», которые разыгрывались в строительно-конструктивной игре, и от ребенка требовалось принятие самостоятельного решения по поводу выхода из ситуации с сохранением своего здоровья В качестве новообразования в развитии личности детей старшего дошкольного возраста после апробации модели игровой здоровьесберегающей среды дошкольного учреждения было отмечено возникновение у детей доброжелательных отношений в процессе подвижных игр, повышение чувства уверенности у детей, которые имели ожирение Они становились инициаторами игр и с удовольствием играли, когда их приглашали в игру Именно характер отношений детей в играх является убедительным доказательствсм эффективности внедренной модели
В заключении обозначены основные выводы исследования, подтвердившие выдвинутую гипотезу, эффективность апробированной модели развития культуры диалога младших школьников, а также определены перспективы дальнейшего изучения проблемы разработка направлений по изучению особенностей обучения старших воспитателей дошкольного учреждения проектированию личностного образовательного пространства для ребенка с особым уровнем состояния физического и психического здоровья (эмоциональная неуравновешенность, тревожность и др), развитие инновационной деятельности по интеграции здоровьетворящих, здоровьесохршяющих, здоровьесберегающих технологий в различные виды жизнедеятельности ребенка.
Основное содержание и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора.
1 Тимченко О А Теоретические и методические основы здоровьесохранения ребенка / О АТимченко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие России состояние, проблемы, перспективы» - Майкоп, 2005 - 0,4 п л
2 Тимченко О А Педагогические условия сохранения здоровья ребенка в дошкольном образовательгом учреждении / О А Тимченко // Материалы научно-практической конференции «Стратегии педагогического успеха пути и средства реализации» - Ростов-н/Д, 2005 - 0,4 пл
3 Тимченко О А Проектирование образовательной среды сохранения здоровья ребенка в дошкольном образовательном учреждении / О А Тимченко // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы семьи и детства психолого-педагогический аспект» - Элиста, 2005 — 0,4 п л
4 Тимченко О А Здоротье как высшая ценность человека и показатель его культуры / О А Тимченко // Гуманитарные и социатьно-экономические науки, 2006, №9 - 0,4 п л
5 Тимченко О А Сохранение здоровья ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения / О А Тимченко // Материалы Международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» - Магнитогорск, 2007 - 0,4 п л
Подписано в печать СЧ, Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Объем -/¡<7 уел печ л Тираж КО экз Заказ № Зт
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33