автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающее пространство как феномен взаимодействия детского сада и начальной школы
- Автор научной работы
- Золотухина, Ирина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотухина, Ирина Петровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы моделирования здоровьесберегающего пространства образовательного учреждения.
1.1. Феномен «здоровьесберегающее пространство»: сущность и содержание
1.2. Принципы моделирования здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
1.3 Характеристика модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса реализации организационно-функциональной модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
2.1. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
2.2. Опытно-экспериментальная апробация нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик.
2.3. Критерии эффективности функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающее пространство как феномен взаимодействия детского сада и начальной школы"
Актуальность исследования. В документах Всемирной организации здравоохранения укрепление здоровья детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, борьба с вредными привычками, в том числе профилактика употребления психотропных веществ, выдвинуты как задачи первоочередной важности для развития общества и личности. Очевидно, что в условиях неблагоприятных социальных, экологических и экономических факторов актуализируется проблема здоровья подрастающего поколения. Во всем мире растет число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, здоровьесберегающая, щадящая организация образовательного процесса.
Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации обучения и воспитания и составляет едва ли не самую важную доктрину развития современного образования. Здоровье перестает быть только категорией биологической - оно становится одним из основных общественных, культурных и личностных ценностей.
Актуальность названных проблем подтверждает статистика. В течение последних 10 лет в России, как показывают многочисленные исследования, наблюдается устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей. По данным всеобщей диспансеризации школьников, проведенной в 2002 году, около 90% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, к практически здоровым относится лишь 14% выпускников школ. Серьезную тревогу вызывают проблемы здоровья дошкольников и младших школьников. По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации»1 15-20% дошкольников имеют отклонения в состоянии здоровья. В начальных классах
1 См.: Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Российской Федерации», 2003// Здравоохранение РФ. 2005. № 5. № 5. С.3-19. №6. С.10-39. этот процент увеличивается до 40-50%. У 30-35 % детей, поступающих в школу, наблюдаются хронические заболевания. Так, например, по данным медицинских осмотров детей, посещающих дошкольные учреждения в г. Абакане, где было проведено настоящее исследование, имеют нарушения осанки - 42 %, миопию зрения - 7,2% детей, спазм аккомодации — 13,9%, неврологические патологии —19,6%. Такое состояние здоровья, по мнению ученых, является результатом неблагоприятного воздействия на детей социально-экономических, экологических и психолого-педагогических факторов. При этом особую группу факторов, отрицательно влияющих на здоровье, составляют именно педагогические: с одной стороны, это авторитаризм, с другой - увеличение темпа и объема учебных нагрузок; несовершенство учебных программ и методик; недостаточная компетентность педагогов в вопросах использования здоровьесберегающих технологий; неэффективность существующей системы физического воспитания; недостаток двигательной активности учащихся; неграмотная организация питания; несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса и предметной среды; недостатки в системе валеологического воспитания и частичное разрушение служб врачебного контроля за состоянием здоровья детей; недостаточная компетентность родителей и педагогов в вопросах развития и сохранения здоровья детей и как следствие низкий уровень культуры здоровья учащихся.
Каждый из названных факторов имеет то или иное отношение к дошкольному воспитанию. Есть, однако, и еще несколько специфических причин ухудшения здоровья дошкольников: мы имеем в виду введение в образовательный процесс дошкольного учреждения школьных форм обучения, что адекватно социальному заказу школы и родителей, недостаточное внимание к проблемам эмоционального развития детей, вытеснение игры как основного вида деятельности и развития личности дошкольника, следствием чего являются проблемы психофизиологического развития: ухудшение качества познавательных процессов, снижение уровня концентрации внимания и запоминания, недоразвитие речи, трудности в умении контролировать свое поведение.
Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы создания педагогических условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников и выделить как сверхважную и очень сложную проблему создания условий для успешной адаптации детей в период их подготовки к школе и в первые годы обучения. В качестве способа решения этой проблемы нами была рассмотрена идея создания и функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
Актуальность темы нашего исследования детерминирована обострением в педагогической практике целого ряда противоречий: между необходимостью в согласованных действиях по обеспечению здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы и невозможностью их осуществления в условиях современной практики; между значимостью проблемы создания здоровьесберегающего пространства для обеспечения полноценного развития ребенка и недостаточным уровнем преемственности в содержании и методиках оздоровительной работы с детьми в детском саду и начальной школе; между потенциальными позитивными возможностями здоровьесберегающего пространства в развитии взаимодействия детского сада и школы и не разработанностью механизмов этого взаимодействия.
Состояние изученности проблемы. Идея создания здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы потребовала от нас расширения контекста исследования.
Задачу сохранения и развития здоровья детей мы рассматривали как одно из главных условий успешного развития личности каждого ребенка. В сущности, речь шла об обеспечении оздоровительной направленности всего процесса развития детей, как в детском саду, так и в начальной школе (психофизического, интеллектуального, сенсорного, моторного). Сказанное детерминировало наше обращение к теории воспитательных систем (Л.И.Новикова) и концепции воспитательного пространства.
Заметим, что феномен «воспитательное пространство» введен в научный оборот сравнительно недавно. В настоящее время исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Л.И. Новикова, А.В. Гаврилин, В.В. Андреева) и как условие развития личности ребенка (Н.Л. Селиванова). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д. Демакова), «воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка» (Д.В. Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Е.В. Кабанова.), класса (В.Е. Перова.), городской и сельской школ (В.Г. Кашков М.И. Овечкин.), учебно-воспитательного комплекса (М.А. Тыртышная.); детского дома (Л.Г. Нуретдинова; В.В. Комаров), воспитательное пространство малого города (М.В. Корешков), реабилитационно-воспитательное пространство
С.Н. Кошман), здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы (О.Е. .Подгорная). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Г.А. Рогова), детское движение (Л.В. .Алиева); игра (Л.В. Куликова.); субкультура школы (П.Т. Ширяев) и т.д.
Проблема изучения культуры здоровья в педагогике имеет давние традиции, к ней обращались такие выдающиеся педагоги, как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. .Дистервег, К.Д. Ушинский. В отечественной педагогике достаточно разнообразно исследованы идеи культуры здоровья. В работах ученых затронуты отдельные стороны этой проблемы, освещающие ее с философских социологических, психологичес ких позиций (Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, Л.М. Зюбин, М.А. Алемаскин, А.И. Кочетов, И.Д. Зверев, В.П. Котляков, И.С. Кон, И.Ф. Свадковский,
Н.К. Смирнов, Д.В. Колесов и др.), с точки зрения медицины (С.С. Корсаков, И.В. Стрельчук, Н.Я. Копыт, П.И. Сидоров, Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, Д.В. Колесов, Е.И. Чазов и др.).
Важнейшей составляющей культуры здоровья являются систематические занятия физической культурой и спортом. Они рассматриваются современной педагогической и психологической наукой как особый вид деятельности, способствующий воспитанию лучших физических, нравственных, психических качеств, связанных с формированием самого человека (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, П.А. Рудик, Р.Г. Харабуга, А.Ц. Пуни, Н.А. Худадов, Г.П. Богданов, Б.Т. Лихачев, Ю.И. Зотов и др.). В последнее время намечается качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры, физического воспитания. Все чаще говорится о физической культуре не только как об абстрагированном социальном феномене, но и как о свойстве личности (Н.Н. Визитей, Б.И. Новиков, В.И. Столяров, B.C. Бальсевич), а в системе физического воспитания акцентируются механизмы формирования культуры здоровья. Ряд специалистов выдвигают идеи "здравостроительства", "здравостроения" (Ю.Н. Теплер, Л.Н. Нифонтова и др.), расширяя рамки понятия "физическое воспитание". Появляется ряд исследований сущности и содержания валеологического воспитания школьников (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.). Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий раскрыты в докторской диссертации И.В. Кузнецовой. И.В. Чупаха исследовала научно-методическая работу педагогов по здоровьесберегающим технологиям в комплексе «детский сад - начальная школа». Анализ зарубежных исследований также демонстрирует изучение различные аспектов поведения человека в отношении своего здоровья. Апробируются различные модели обучения здоровому образу жизни (медицинская, образовательная, радикально-политическая и др.), здоровый образ жизни рассматривается как фактор конкурентоспособности личности на рынке труда и условие творческой самореализации и счастья человека (A. Bandura, М. Becker, A. Charlton, Y. Evans, Е. Rogers, К. Tones и др.). В то же время, как свидетельствует обзор литературы, несмотря на довольно устойчивый интерес к названной проблеме широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет специального исследования теории и практики здоровьесберегающего пространства как феномена взаимодействия детского сада и начальной школы, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса создания и реализации модели здоровьесберегающего пространства в условиях взаимодействия детского сада и начальной школы. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Здоровьесберегающее пространство как феномен взаимодействия детского сада и начальной школы».
Объект исследования: взаимодействие детского сада и начальной школы, обеспечивающее оздоровительную направленность процесса развития дошкольников и младших школьников.
Предмет исследования: здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы.
Цель исследования: разработать модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы и определить условия её эффективного функционирования.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что общую оздоровительную направленность процесса развития дошкольников и младших школьников может обеспечить здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы, если для этого будет, во-первых, разработана организационно-функциональная модель такого пространства, а, во-вторых, созданы условия, которые обеспечат ее успешную реализацию. К таким условиям мы отнесли: соответствие целей создания здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы потребностям морфологического и психофизического развития детей; выбор педагогическими коллективами детского сада и начальной школы здоровьесберегающей организации образовательного процесса в качестве приоритетного направления деятельности учреждения; использование в образовательном процессе нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик, содействующих формированию «иммунитета» и адаптационных механизмов детей к учебной деятельности; организация систематического мониторинга здоровья детей и целенаправленной здоровьесберегающей работы в детском саду и начальной школе.
Задачи исследования:
Определить основные характеристики феномена «здоровьесберегающее пространство».
Сформулировать принципы создания и функционирования здоровьесберегающего пространства в условиях взаимодействия детского сада и начальной школы.
Разработать организационно-функциональную модель здоровьесберегающего пространства в системе взаимодействия детского сада и начальной школы. Определить условия эффективного функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
Разработать критерии эффективности внедрения модели здоровьесберегающего пространства в практику взаимодействия детского сада и начальной школы.
Методологическую основу составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы.
В исследовании мы опираемся на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук), саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, О.С. Газман, JI.H. Куликова, А.А. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), гуманизации образования (Р.А. Валеева, JI.A. Волович, З.Г. Нигматов Э.И. Моносзон, Г.В. Мухаметзянова и др.), теорию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.); гуманистических воспитательных систем (Р.А. Валеева, И.Д. Демакова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), концептуальные идеи интеграции спорта, физической культуры и искусства (В.И. Столяров); современные представления об интегративном содержании и тенденциях физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев), средствах и методах образования по физической культуре (Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Р.Х. Яруллин и др.); здоровьесберегающей образовательной деятельности в дошкольном учреждении и начальной школе (Л.И. Алешина, И.А. Аршавский, Т.В. Волосникова, С.В. Васильев, С.М. Десятов, И.В. Чупаха). Методы исследования Автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе: анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; изучение и обобщение передового педагогического опыта. В процессе . опытно-экспериментальной работы использовались традиционные методы педагогических исследований: наблюдения, беседы, изучение документации школы и детского сада; социологические методы: анкетирование, тестирование; диагностические методы; фото и видеосъемка, скриннинг-диагностика; организация специальных ситуаций формирования позитивного отношения детей к своему здоровья и срезы результатов проведенной работы для получения материалов для сравнения и т.д.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2006 год в г. Абакане (Республика Хакасия) на базе Центра развития ребенка - детского сада «Хрусталик», средних общеобразовательных школ № 3, 20.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития воспитательного пространства образовательных учреждений, разрабатывалась концепция Центра развития ребенка — детского сада «Хрусталик» и средних общеобразовательных школ №3 и №20 г.Абакана.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000-2005 гт.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и проверялась модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
На третьем (обобщающем) этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены основные характеристики феномена «здоровьесберегающее пространство»; разработана и внедрена организационно-функциональная модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, в которой определены принципы (в первую очередь, принцип преемственности) и педагогические условия её эффективного функционирования; разработаны критерии эффективности внедрения модели здоровьесберегающего пространства в практику.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном пространстве как педагогической категории; расширить представление о феномене «здоровьесберегающее пространство» образовательного учреждения, принципах разработки и механизмах реализации модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, что вносит определенный вклад в разработку целостной концепции культуры здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста. Уточнены характеристики, раскрыты новые аспекты взаимодействия детского сада и начальной школы в области здоровьесбережения подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения и результаты прикладных исследований дают возможность повысить эффективность и результативность процесса формирования культуры здоровья у дошкольников и младших школьников в системе взаимодействия детского сада и начальной школы. Особое значение имеет внедрение в практику детского сада и начальной школы нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик.
Положения, выносимые на защиту.
1. Здоровьесберегающее пространство представляет собой специально организованную и целенаправленно освоенную среду, которая создается посредством организации взаимосвязанных педагогических событий, направленных на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья каждого ребенка и на культивирование всеми субъектами образовательного процесса здорового образа жизни как интегративного показателя культуры здоровья дошкольников и младших школьников. Важными характеристиками феномена «здоровьесберегающее пространство» является его целостность, способность к динамичному саморазвитию. Это пространство является своеобразным результатом целенаправленной организационно-педагогической деятельности и в то же время может быть рассмотрено как фактор развития взаимодействия детского сада и начальной школы в сфере сохранения и развития здоровья детей.
2. На защиту выносится организационно-функциональная модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, в которой представлены во взаимосвязи ценности, цели, задачи и принципы организации здоровьесберегающей деятельности (принцип перехода к ценностной парадигме воспитания; принцип природосообразности; принцип педагогической поддержки; принцип непрерывности и преемственности; принцип интеграции усилий субъектов воспитательного процесса, направленных на обеспечение развития физического и психического здоровья каждого ребенка), а также педагогические условия, средства, методы и приемы эффективного функционирования данной модели.
3. На защиту выносятся следующие критерии эффективности внедрения организационно-функциональной модели в практику взаимодействия детского сада и начальной школы: готовность дошкольников к обучению в начальных классах, которая проявляется в наличии у детей «иммунитета» и адаптационных механизмов к школьным факторам риска, связанным со снижением двигательной активности, увеличением уровня шума, изменением режима жизнедеятельности. Важными критериями являются также динамика здоровья, физического, психического, психологического развития ребенка, его личностный рост; развитие социальной активности и формирование основ коммуникативной компетентности воспитанников; гуманизация их межличностных отношений, стабильное позитивное эмоциональное состояние.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и ^ научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и Ф результаты исследования обсуждены и одобрены в ходе обучения соискателя в Школе педагога-исследователя в г. Красноярске, а также в процессе участия автора во II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение, спорт, состояние и перспективы развития в современном обществе» (Красноярск, 2004), в IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Москва, 2006), в региональных семинарах руководителей дошкольных образовательных учреждений (1998-2006гг.); в заседаниях педагогических и методических советов дошкольных ф образовательных учреждений республики Хакасия, в республиканских семинарах и конференциях учителей физической культуры, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, курсах Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. Диссертация « является итогом 11-летней педагогической работы соискателя в должности заведующей дошкольного образовательного учреждения.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной ф литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. В главе обоснованы следующие педагогические условия создания и реализации модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы: соответствие целей создания здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы потребностям морфологического и психофизического развития детей; выбор педагогическими коллективами детского сада и начальной школы здоровьесберегающей организации образовательного процесса в качестве приоритетного направления деятельности учреждения; использование в образовательном процессе нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик, содействующих формированию «иммунитета» и адаптационных механизмов детей к учебной деятельности; организация систематического мониторинга здоровья детей и целенаправленной здоровьесберегающей работы в детском саду и начальной школе.
Исходя из специального анализа выявленных педагогических условий, автор сделал вывод о том, что интегрированность этих условий способствовала повышению эффективности функционирования и развития здоровьесберегающей модели в целом и реальному физическому и психическому оздоровлению дошкольников и младших школьников, в частности.
2. Было выявлено, что четкая организация систематического мониторинга способна представить наглядные изменения, связанные с реализацией модели здоровьесберегающего пространства, а также продемонстрировать целесообразность и эффективность каждого условия, направленного, в конечном счете, на повышение динамики здоровья и качества жизни детей и педагогов. Автор пришел к выводу, что привлечение постоянного мониторинга не только ориентирует на совместную деятельность всех участников образовательного процесса, но и создает положительную мотивацию на повышение собственной валеологической культуры, а также на сохранение и укрепление здоровья, как своего, так и окружающих.
3. Используя педагогические методики организации здоровьесберегающего пространства, на которые мы опирались в ходе формирующего эксперимента, мы пришли к заключению, что им присущи следующие наиболее сущностные характеристики: воспроизводимость и гарантированность результатов; целенаправленность педагогической системы; системность педагогических действий и средств; новизна; активность. Тем самым их методическая концептуальность продемонстрировала свою достоверность в условиях образовательного процесса, повысив его уровень и содержательность.
4. Как показала практика, именно организация игровой деятельности с использованием оригинального игрового здоровьесберегающего оборудования наиболее всего стимулирует у детей познавательную, эстетическую, трудовую деятельность и подготавливает ребенка к следующему этапу жизни. Мы пришли к выводу, что, уже начиная с двухлетнего возраста, у детей можно развивать и довольно успешно основные психические процессы и соответствующие качества (внимание, память, мышление, творческое воображение, коммуникативные навыки, координацию движений, тактильную чувствительность, наблюдательность и т.д.)
5. Целью опытно-экспериментальной работы стало создание в детском саду адаптивной и адаптирующей среды пространства. Регулярные оздоровительные мероприятия, проводимые во всех видах деятельности детей в детском саду, создание режима экологически чистой среды, система мер по профилактике простудных и вирусных заболеваний путем укрепления защитных сил детского организма, нахождение в атмосфере взаимоуважения, доверия и признания, позволили предотвратить переход острых заболеваний в хронические формы у подавляющего большинства детей, изменить в лучшую сторону показатели их готовности к школьному обучению.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы с использованием игровых технологий комплексного развития дошкольников и младших школьников показали хорошую динамику их личностного роста, высокий уровень адаптации к учебной деятельности, развитие социальной и коммуникативной компетенции. И все это благодаря научному подходу, разработанному в психолого-педагогической науке, а именно обязательному наличию следующих признаков: процессуальность, направленность на проектирование, использование эффективных приемов обучения, результативность, управляемость, алгоритмируемость и корректируемость.
Заключение
Объективное раскрытие теоретико-методологических основ здоровьесберегающей педагогики, перспектив использования гуманистических идей создания здоровьесберегающего образовательного пространства в практике отечественной школы в условиях ее обновления позволили сделать следующие выводы:
1. Проблема создания здоровьесберегающих условий воспитания и обучения подрастающего поколения, побудившая нас к организации исследования, вызвана рядом обстоятельств, имеющих важное значение для модернизации отечественной образовательной системы. Современное состояние общества, обусловленное высокими темпами развития, как никогда, актуализирует значимость и ценность здорового образа жизни, выдвигая эту проблему перед системой образования как одну из важнейших. Сложное социально-экономическое положение подавляющего большинства российских семей, отсутствие соответствующей материально-дидактической базы для воспитания и обучения дошкольников и младших школьников во многих образовательных учреждениях, увеличение экологических факторов, влияющих на ухудшение здоровья людей, становятся причиной того, что обуславливают нарастание у детей различных отклонений физического, а также психического здоровья.
2. В ходе анализа научной литературы нами были выявлены следующие противоречия между: между необходимостью в согласованных действиях по обеспечению здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы и невозможностью их осуществления в условиях современной практики; между значимостью проблемы создания здоровьесберегающего пространства для обеспечения полноценного развития ребенка и недостаточным уровнем преемственности в содержании и методиках оздоровительной работы с детьми в детском саду и начальной школе; между потенциальными позитивными возможностями здоровьесберегающего пространства в развитии взаимодействия детского сада и школы и не разработанностью механизмов этого взаимодействия.
Таким образом, актуальность данной проблемы и определила необходимость изучения этого вопроса с позиции общепедагогической теории и практики.
3. Задача раскрытия и обоснования теоретико-методологических основ проектирования здоровьесберегающей образовательной среды поставила диссертанта перед необходимостью изучения философского, психологического и педагогического наследия известных ученых в контексте здоровьесберегающего подхода к организации образования в детском саду и начальной школе. Поскольку в исследуемой нами философской, педагогической и психологической методологии мы нашли не целостные, а аспектные решения рассматриваемой проблемы, нам представилось необходимым разработать модель здоровьесберегающего пространства на образовательном поле детского сада и начальной школы.
4. Анализ существующих подходов к определению понятий «педагогика здоровья», «воспитательное пространство» позволил дать следующее уточненное определение феномена «здоровьесберегающее пространство»: специально организованная и целенаправленно освоенная среда, которая создается посредством организации взаимосвязанных педагогических событий, направленных на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья каждого ребенка и на культивирование всеми субъектами образовательного процесса здорового образа жизни как интегративного показателя культуры здоровья дошкольников и младших школьников.
5. Диссертант обосновывает вывод о том, что в организационно-функциональную модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы должны входить такие идеи, как: приоритет здоровья над другими ценностями; природосообразность воспитания, дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к ребенку; адаптивность и технологичность здоровьесберегающего образовательного процесса. Тем самым доказывается, что данная модель способна осуществлять не только сохранение здоровья, но, самое главное, развивать и совершенствовать его путем воспитания культуры здоровья у ребенка и приобщения его к ведению здорового образа жизни. Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа этого положения, это вывод о том, что продуктивность здоровьесберегающего пространства зависит и от профессионализма и компетентности всех педагогов и специалистов, работающих в детском саду и начальной школе. Поскольку они ответственны за показатели роста и развития своих подопечных, уровень их морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, за психическое и физическое состояние ребенка и собственно его культуры здоровья.
6. Организационно-функциональная модель здоровьесберегающего пространства, данная в диссертационном исследовании, позволяет представить механизмы действия этой модели, как сложного целостного организма, где наблюдается взаимосвязь всех ее компонентов: семьи, культурно-образовательного учреждения, которое посещает ребенок, здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса, органов самоуправления и администрации образовательного пространства в детском саду и начальной школе, санитарно-просветительского общественного органа. В исследовании дана характеристика организованного здоровьесберегающего пространства, в котором все элементы взаимоподчинены и взаимосвязаны. Выявлены механизмы педагогического обеспечения здоровьесберегающего образовательного процесса на основе комплекса таких методов, как: составление психофизиологических, социально-педагогических, дифференцированных комплексных учебных планов и программ; создание условий для реализации этих планов и программ; рекомендации всем субъектом педагогического процесса и самому ребенку наиболее благоприятного пути их индивидуального развития.
7. Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволило автору выявить основную цель и конечный результат здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы. Ими являются: разработка согласованных мер, обеспечивающих стабилизацию и сохранение здоровья личности ребенка, сформированность у него навыков здорового образа жизни и культуры здоровья на всем пути его роста в детском саду и начальной школе. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о влиянии здоровьесберегающего пространства на оптимизацию санитарно-гигиенических условий обучения; выбор педагогически целесообразных форм и методов, а также физиологически обоснованных направлений проведения учебных занятий посредством личностного ориентированного подхода; гуманизацию отношений участников образовательного процесса; нормализацию двигательной активности детей; создание благоприятных условий для формирования личности ребенка; формирование у него новых ценностных установок на личное здоровье; повышение качества воспитания и обучения детей, их интереса к занятиям и жизнедеятельности в данных учебных учреждениях; разработку воспитательно-образовательных подходов для каждого ребенка; привлечение родителей, социума к инновационной работе в условиях детского сада и начальной школы.
8 В диссертации обоснованы педагогические принципы моделировния здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы: принцип аксиологических приоритетов (система ценностей, мотивов и установок ориентации дошкольников и младших школьников на здоровый образ жизни); принцип природосообразности (учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, сближение развития и жизни детей с жизнью живой природы, изучение их потребностей и интересов и организация в связи с этим их здоровьесберегающей деятельности); принцип педагогической поддержки (формирование педагогом у ребенка его готовности к здоровому образу жизни); принцип интеграции воспитательного воздействия (взаимодействие всех участников педагогического процесса: педагогов, специалистов, родителей и детей, направленного на обеспечение ориентации ребенка на здоровый образ жизни); принцип преемственности и непрерывности (необходимость осуществления постоянной и повсеместной здоровьесберегающей работы, а также обеспечение социально-педагогических условий для создания адаптивной системы дошкольного учреждения по подготовке к школе детей с разным уровнем возможностей). Отталкиваясь от характеристики выше названных принципов, автор диссертации определяет, что хотя многие из них носят общую направленность, однако каждый из них несет в себе и ряд специфических особенностей моделирования здоровьесберегающего пространства, что позволяет утверждать, что их совокупность может считаться методологической основой, обеспечивающей ребенку психическое и физическое благополучие, комфортную морально-нравственную и бытовую среду в детском саду и начальной школе, сохранение и укрепление детского здоровья и полноценное образование и развитие дошкольников и младших школьников.
9. Суммируя теорию и практику моделирования здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, диссертант выделил основные положения: необходимость системного подхода к конструированию воспитательного пространства; наличие взаимосвязи между его составом, структурой и функциями; достижение структурного единства и взаимосвязи воспитательного пространства на всех уровнях его формирования и функционирования. Исходя из проведенного анализа, в диссертации делается вывод о том, что в технологическую карту моделирования здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной должны входить: цели моделирования (комплексное развитие личности ребенка, реализация личностно-ориентированного подхода, коррекция физического и психического развития ребенка, использование нестандартного здоровьесберегающего оборудования, создание многоуровневого здоровьесберегающего воспитательного пространства); принципы моделирования целенаправленность, иерархичность организации, эвристичность деятельности, вероятностное прогнозирование); педагогическая технология моделирования (определение исходных теоретических положений, этап планирования, этап реализации модели, этап оценивания, коррекции, реконструирования); критерии эффективности (высокий уровень готовности ребенка к переходу в начальную школу, более успешная адаптация его к учебной деятельности).
10. Ссылаясь на конкретные источники, в диссертации дано определение здоровья как состояния физического, психического и социального благополучия, а не отсутствия болезни и видимых физических недугов. В связи с этим, теоретическая разработанность этого вопроса (не только в степени, достигнутой нами, но и с учетом дальнейших разработок в психологии и педагогике) дала нам возможность создать здоровьесберегающее пространство на основе интеграции воспитывающего, обучающего и оздоровительного воздействия на детей с ослабленным здоровьем, а также ориентирующего их на взращивание своего природного потенциала.
В связи с этим, общим концептуальным условием эффективности здоровьесберегающего пространства является соблюдение следующих требований:
• разрозненные воспитательные воздействия на развитие личности дошкольника должны поступательно вливаться в целостный здоровьесберегающий образовательный процесс;
• основой воспитательного процесса должна стать сама жизнедеятельность дошкольников, наполненная разнообразными делами.
• принимая за аксиому, что обучение и воспитание являются двумя важнейшими взаимосвязанными функциями детского сада и начальной школы, необходимо в связи с этим неуклонно повышать воспитывающий характер образования и образовательный эффект воспитания.
11. Учитывая, что здоровьесберегающее пространство должно содержать в себе адаптивную и адаптирующую систему, обладающую способностью активно влиять на формирование здоровой во всех отношениях личности, мы показали в исследовании, что наиболее эффективная адаптация ребенка к школе зависит от соблюдения определенных условий, в частности, если: будет осуществлен комплексный подход к психическому и физическому развитию ребенка; будут созданы условия для комплексной адаптации ребенка к школе; будет создана атмосфера взаимоуважения, доверия и признания; будет разработана методика проведения занятий с детьми с использованием нестандартного здоровьесберегающего оборудования, обеспечивающая физические предпосылки общей готовности дошкольников к переходу в школу; будет разработана методика комплексной оценки физической готовности дошкольников к школе; будет создана развивающая среда, позволяющая повысить эффективность самореализации детей.
Обобщение наиболее важных из приведенных условий позволило утверждать, что характерной особенностью этого процесса является интегрированность действий педагогического коллектива, медицинского персонала, психологической службы и самих воспитанников, направленных на содействие саморазвитию личности дошкольника, способного к успешной учебе и жизнедеятельности после перехода в начальную школу. 12. В ходе исследования перспектив создания модели здоровьесберегающего пространства мы пришли к необходимости обоснования определенных педагогических условий ее создания и эффективного функционирования: соответствие целей создания здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы потребностям морфологического и психофизического развития детей; (направленность содержания образования и воспитания дошкольников на их нормальное психическое и физическое развитие.);
- выбор педагогическими коллективами детского сада и начальной школы здоровьесберегающей организации образовательного процесса в качестве приоритетного направления деятельности учреждения (организацию процесса обучения с целью предоставления ребенку больших возможностей удовлетворения его насущных проблем, поддержания его природного любопытства, а также для его самореализации в физическом и личностном плане без ущерба для здоровья); использование в образовательном процессе нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик, содействующих формированию «иммунитета» и адаптационных механизмов детей к учебной деятельности; (повышение жизнестойкости организма, стрессоустойчивости к школьным факторам риска, обеспечение возможности сохранения здоровья дошкольнику за период его жизни в детском саду и формирования у него необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни); организация систематического мониторинга здоровья детей и целенаправленной здоровьесберегающей работы в детском саду и начальной школе, (регулярное проведение диагностики состояния детей, определяющей динамику той или иной подсистемы организма, а также его состояние и развитие в целом).
13. Проверка выявленных педагогических условий по обеспечению процесса создания и реализации модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы осуществлялась в рамках воспитательной, учебной и игровой деятельности, и в процессе специально организованного обучения дошкольников, и по формированию адаптационного потенциала в процессе их перехода в школу. Проведенная, опытно-экспериментальная работа подтвердила наличие 3 этапов адаптации детей к подготовке к школе в условиях детского сада: начальный — ориентировочный (продолжается развитие сенсорных эталонов и накопление словаря пассивной речи, а также дальнейшее укрепление физического и психического состояния); основной (происходит активизация пассивного запаса слов, развитие диалоговой, монологической речи, а также адекватной реакции на новые воздействия окружающего социума);
- решающий - заключительный (развитие вариативности реагирования детского организма на различные виды нагрузок: умственную, физическую, эмоциональную, позволяющей избежать чрезмерного напряжения при переходе в школу).
14. Результаты изучения здоровьесберегающей пространственно-предметной среды детского сада и начальной школы позволили проследить наличие эргономических, антропометрических и психофизиологических аспектов особенностей обитателей этой среды. Основными можно выделить следующие: развивающий характер пространства детства; деятельностно-возрастной подход; информативность (разнообразие тематики, комплексность, многообразие материалов и игрушек); обеспечение комфортности, функциональной надежности, безопасности; обеспечение гигиенических и эстетических показателей и т.д.
15. Помимо концептуального и содержательного компонентов здоровьесберегающих методик развития у дошкольников и младших школьников «иммунитета» и адаптационных механизмов к учебной деятельности, в диссертации раскрываются методы, средства и формы организации здоровьесберегающего образовательного процесса, направленные на комплексное развитие личности, на сохранение и укрепление психофизического здоровья ребенка. Среди наиболее продуктивных средств и методов, отвечающих основным требованиям здоровьесберегающих методик (коррекционно-развивающие, дифференцированного развития, личностно-ориентированные), мы выделили развивающую пространственн- предметную- среду детского сада и игровое, спортивное, нестандартное здоровьесберегающее оборудование. Мы определили следующие методы и приемы реализации здоровьесберегающих методик: защитно-профилактические (гигиена обучения, личная гигиена); компенсаторно-нейтрализующие (физкультминутки, оздоровительная, пальчиковая, дыхательная гимнастика, психогимнастика, самомассаж); стимулирующие (элементы закаливания, фитотерапия); информационно-обучающие (письма родителям, сверстникам, воспитателям).
16. Таким образом, проведенный анализ всех структурных компонентов, здоровьесберегающего воспитательного пространства, а также представленная в диссертации обобщенная характеристика педагогических условий создания образовательного пространства, функционирующего в режиме охраны и укрепления здоровья дошкольников и младших школьников, показал свою актуальность и значимость. На основе полученных данных стало возможным спроектировать итоговую модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, критериями эффективности которой являются: готовность к школьному обучения, динамика личностного роста дошкольников и младших школьников, высокий уровень их адаптации к учебной деятельности, развитие основ социальной и коммуникативной компетентности каждого ребенка, а также, гуманизация межличностных взаимоотношений.
17. Исходя из контекста рассматриваемой проблематики, было решено наше опытно-экспериментальное исследование осуществить не только на уровне общего совершенствования всего комплекса выделенных педагогических условий, но и на уровне индивидуально-воспитательной работы с дошкольниками и младшими школьниками. В связи с чем было принято решение не формировать специально экспериментальные и контрольные группы, поскольку в данном исследовании мы осуществили монографическое исследование процесса создания и функционирования здоровьесберегающего пространства Центра развития ребенка — детского сада «Хрусталик», общеобразовательных школ №3,20 г. Абакана. Результатом этого явились объективные показатели продуктивности использования здоровьесберегающих методик, поскольку акцент ставился не столько на качестве того или иного приема и метода, сколько умелым внесением их в общую систему, направленную на укрепление здоровья детей и их наставников и отвечающую единству целей, задач и общей образовательной стратегии.
18. Для современной воспитательной практики несомненное значение могут иметь также исследования в области готовности педагогического коллектива к осуществлению инновационной деятельности, поскольку именно педагог является ключевой фигурой образовательного процесса в любом учебном заведении. В связи с этим была проведена работа по выявлению педагогической оценки и самооценки способностей учителя к инновационной деятельности, в которой выделена их мотивационно — творческая направленность личности; креативность; оценка профессиональных способностей к осуществлению инновационной деятельности, а также индивидуальные особенности личности.
Как показало исследование, большая часть педагогов в рассматриваемых общеобразовательных учреждениях (75%) готовы к работе в условиях эксперимента.
19. Таким образом, в ходе изучения перспектив модели здоровьесберегающего образовательного пространства в современных образовательных учреждениях, было выявлено, что моделирование здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы является одним из источников обогащения педагогической теории и совершенствования образовательного процесса.
Предпринятое исследование позволило нам утвердиться в следующем убеждении: поскольку целью дошкольного образовательного учреждения является подготовка дошкольников к переходу в начальную школу, и каждый ребенок к этому моменту должен получить определенные знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научиться использовать эти знания в повседневной жизни, а также сформировать такие важные качества, как самооценка и ответственность, критичность по отношению к себе, удовлетворенность успехами; активность и инициативность, научиться приемам самообладания и самоконтроля, развить в себе волевые усилия, чтобы сознательно заниматься своим оздоровлением, - то этому может способствовать только грамотно созданное здоровьсберегающее образовательное пространство, базирующееся на идеях признания личности развивающегося человека высшей ценностью и организации здоровьесберегающей жизнедеятельности дошкольников, равно как и младших школьников, как основы воспитания. При такой постановке вопроса, как нам представляется, культура здоровья может стать реальным достоянием личности, проявляющейся в ее поведении и принадлежащей его индивидуальной культуре, и, таким образом, может рассматриваться, в контексте наших размышлений, в качестве естественного выражения целостности личности.
Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения моделирования здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы данной диссертационной работы. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дельнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных находок в области здоровьесберегающей педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающее пространство как феномен взаимодействия детского сада и начальной школы"
На правах рукописи
Золотухина Ирина Петровна
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФЕНОМЕН ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Демакова Ирина Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Селиванова Наталия Леонидовна
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Егоров Баатр Борисович
Ведущая организация Татарский государственный
гуманитарно-педагогический институт, г. Казань
Защита состоится « 20 » июня 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125512, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Автореферат разослан « 19 » мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.Н. Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В документах Всемирной организации здравоохранения укрепление здоровья детей и молодежи, формирование здорового образа жизни, борьба с вредными привычками, в том числе профилактика употребления психотропных веществ, выдвинуты как задачи первоочередной важности для развития общества и личности. Очевидно, что в условиях неблагоприятных социальных, экологических и экономических факторов актуализируется проблема здоровья подрастающего поколения. Во всем мире растет число детей, которым необходима специализированная медицинская и психологическая помощь, здоровьесберегающая, щадящая организация образовательного процесса.
Утверждение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации обучения и воспитания и составляет едва ли не самую важную доктрину развития современного образования. Здоровье перестает быть только категорией биологической - оно становится одним из основных общественных, культурных и личностных ценностей.
Актуальность названных проблем подтверждает статистика. В течение последних 10 лет в России, как показывают многочисленные исследования, наблюдается устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей. По данным всеобщей диспансеризации школьников, проведенной в 2002 году, около 90% учащихся образовательных учреждений имеют отклонения в физическом и психическом развитии, к практически здоровым относится лишь 14% выпускников школ. Серьезную тревогу вызывают проблемы здоровья дошкольников и младших школьников. По данным Государственного доклада «О состоянии здоровья детей в Российской Федерации», 15-20% дошкольников имеют отклонения в состоянии здоровья. В начальных классах этот процент увеличивается до 40-50%. У 30-35% детей, поступающих в школу, наблюдаются хронические заболевания1. Так, например, по данным медицинских осмотров детей, посещающих дошкольные учреждения в г. Абакане, где было проведено настоящее исследование, имеют нарушения осанки - 42%, миопию зрения-7,2% детей, спазм аккомодации—13,9%, неврологические патологии -19,6%. Такое состояние здоровья, по мнению ученых, является результатом неблагоприятного воздействия на детей социально-экономических, экологических и психолого-педагогических факторов. При этом особую группу факторов, отрицательно влияющих на здоровье, составляют именно педагогические: с одной стороны, это авторитаризм, с другой - увеличение темпа и объема учебных нагрузок; несовершенство учебных программ и методик; недостаточная компетентность педагогов в вопросах использования здоровьесберегающих технологий; неэффективность существующей системы физического воспитания; недостаток двигательной активности учащихся; неграмотная организация питания;
1 См.: Государственный доклад «О состоянии здоровья населения Российской Федерации», 2003II Здравоохранение РФ. 2005. № 5. С. 3-19, (\ С 1А-Ч9_
1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С-Петербург
ОЭ 200 4кт
несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса и предметной среды; недостатки в системе валеологиче-ского воспитания и частичное разрушение служб врачебного контроля за состоянием здоровья детей; недостаточная образованность родителей и педагогов в вопросах развития и сохранения здоровья детей и как следствие низкий уровень культуры здоровья учащихся.
Каждый из названных факторов имеет то или иное отношение к дошкольному воспитанию. Есть, однако, и еще несколько специфических причин ухудшения здоровья дошкольников: мы имеем в виду введение в образовательный процесс дошкольного учреждения школьных форм обучения, что адекватно социальному заказу школы и родителей; недостаточное внимание к проблемам эмоционального развития детей; вытеснение игры как основного вида деятельности и развития личности дошкольника, следствием чего являются проблемы психофизиологического развития: ухудшение качества познавательных процессов, снижение уровня концентрации внимания и запоминания, недоразвитие речи, трудности в умении контролировать свое поведение.
Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы создания педагогических условий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников и выделить как сверхважную и очень сложную проблему создание условий для успешной адаптации детей в период их подготовки к школе и в первые годы обучения. В качестве способа решения этой проблемы нами была рассмотрена идея создания и функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
Актуальность темы нашего исследования детерминирована обострением в педагогической практике целого ряда противоречий: между необходимостью в согласованных действиях по обеспечению здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы и невозможностью их осуществления в условиях современной практики; между значимостью проблемы создания здоровьесберегающего пространства для обеспечения полноценного развития ребенка и недостаточным уровнем преемственности в содержании и методиках оздоровительной работы с детьми в детском саду и начальной школе; между потенциальными позитивными возможностями здоровьесберегающего пространства в развитии взаимодействия детского сада и школы и не разработанностью механизмов этого взаимодействия.
Состояние изученности проблемы. Идея создания здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы потребовала от нас расширения контекста исследования. Задачу сохранения и развития здоровья детей мы рассматривали как одно из главных условийуспешного развития личности каждого ребенка. В сущности, речь шла об обеспечении оздоровительной направленности всего процесса развития детей, как в детском саду, так и в начальной школе (психофизического, интеллектуального, сенсорного, моторного). Сказанное детерминировало наше обращение к теории воспитательных систем
(Л.И. Новикова) и концепции воспитательного пространства. Заметим, что феномен «воспитательное пространство» введен в научный оборот сравнительно недавно.
В настоящее время исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как педагогическая категория (Л.И. Новикова., A.B. Гаврилин., В.В. Андреева) и как условие развития личности ребенка (Н.Л. Селиванова). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д. Демакова), «воспитательное пространство повседневности школьного бытия подростка» (Д.В. Григорьев); воспитательное пространство детского сада (Е.В. Кабанова.), класса (В.Е. Перова.), городской и сельской школ (В.Г. Кашков М.И. Овечкин.), учебно-воспитательного комплекса (М. А. Тыртышная.); детского дома (71.Г. Нуретдинова; В.В. Комаров), воспитательное пространство малого города (М.В. Корешков), реабилитационно-воспитательное пространство (С.Н. Кошман), здоровьесберегающее пространство общеобразовательной школы (O.E. Подгорная). Исследованы некоторые факторы гуманизации воспитательного пространства: национальные традиции (Г.А. Рогова), детское движение (Л.В. Алиева); игра (Л.В. Куликова.); субкультура школы (П.Т. Ширяев) и т.д.
В то же время, как свидетельствует обзор литературы, несмотря на довольно устойчивый интерес к названной проблеме широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет специального исследования теории и практики здоровьесберегаю-щего пространства как феномена взаимодействия детского сада и начальной школы, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
На основании выявленных противоречий и исследовательской установки диссертанта на поиск путей и способов их разрешения определена проблема педагогического обеспечения процесса создания и реализации модели здоровье-сберегающего пространства в условиях взаимодействия детского сада и начальной школы. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Здоровьесберегающее пространство как феномен взаимодействия детского сада и начальной школы».
Объект исследования: взаимодействие детского сада и начальной школы, обеспечивающее оздоровительную направленность процесса развития дошкольников и младших школьников.
Предмет исследования: здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы.
Цель исследования: разработать модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы и определить условия её эффективного функционирования.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что общую оздоровительную направленность процесса развития дошкольников и младших школьников может обеспечить здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы, если для этого будет, во-первых, разработана организационно-
функциональная модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, а, во-вторых, созданы условия, которые обеспечат ее успешную реализацию. К таким условиям мы отнесли:
- соответствие целей создания здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы потребностям морфологического и психофизического развития детей;
- выбор педагогическими коллективами детского сада и начальной школы здоровьесберегающей организации образовательного процесса в качестве приоритетного направления деятельности учреждения;
- использование в образовательном процессе нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик, содействующих формированию «иммунитета» и адаптационных механизмов детей к учебной деятельности;
- организация систематического мониторинга здоровья детей и целенаправленной здоровьесберегающей работы в детском саду и начальной школе.
Задачи исследования:
1. Определить основные характеристики феномена «здоровьесберегающее пространство».
2. Сформулировать принципы создания и функционирования здоровьесберегающего пространства в условиях взаимодействия детского сада и начальной школы.
3. Разработать организационно-функциональную модель здоровьесберегающего пространства в системе взаимодействия детского сада и начальной школы.
4. Определить условия эффективного функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
5. Разработать критерии эффективности внедрения модели здоровьесберегающего пространства в практику взаимодействия детского сада и начальной школы.
Методологическую основу исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; личностный и деятель-ностный подходы.
В исследовании мы опираемся на фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностно-ориентированного и деятельностно-го подхода к воспитанию (Ш. А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О С. Богданова, З.И. Васильева, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук); саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (К. А. Абдуль-ханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, О.С. Газман, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); гуманизации образования (P.A. Валеева, Л. А. Волович, З.Г. Нигматов, Г.В. Мухаметзянова и др.); теорию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, J1 .И. Лубышева и др.); гуманистических воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, P.A. Валеева, И.Д. Демакова, С.Д. Поляков, Т.В. Цырлина и др.);
концептуальные идеи интеграции спорта, физической культуры и искусства (В.И. Столяров); современные представления об интегративном содержании и тенденциях физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев), средствах и методах образования по физической культуре (Б. А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, Л.П. Матвеев, Р.Х. Яруллин и др.); здоровьесберегающей образовательной деятельности в дошкольном учреждении и начальной школе (Л.И. Алешина, И. А. Аршавский, Т.В. Волосникова, С.В. Васильев, С.М. Десятов, И.В. Чупаха).
Методы исследования. Автор использовал комплекс методов теоретических и эмпирических исследований. В их числе: анализ, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение; изучение и обобщение передового педагогического опыта. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались традиционные методы педагогических исследований: наблюдения, беседы, изучение документации школы и детского сада; социологические методы: анкетирование, тестирование; диагностические методы; фото и видеосъемка, скриннинг-диагностика; организация специальных ситуаций формирования позитивного отношения детей к своему здоровья и срезы результатов проведенной работы для получения материалов для сравнения и т.д.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2006 год в г. Абакане (Республика Хакасия) на базе Центра развития ребенка - детского сада «Хрусталик» и средних общеобразовательных школ№3 и 20.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи развития воспитательного пространства образовательных учреждений, разрабатывалась концепция развития Центра развития ребенка - детского сада «Хрусталик» и средних общеобразовательных школ № 3 и 20 г. Абакана.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000-2005 гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась и проверялась модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы.
На третьем (обобщающем) этапе (2004-2006 гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись и дополнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна работы заключается в следующем: определены основные характеристики феномена «здоровьесберегающее пространство»; разработана и внедрена организационно-функциональная модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, в которой определены принципы (в первую очередь, принцип преемственности) и педагогические
условия её эффективного функционирования; разработаны критерии эффективности внедрения модели здоровьесберегающего пространства в практику.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном пространстве как педагогической категории;
расширить представление о феномене «здоровьесберегающее пространство» образовательного учреждения, принципах разработки и механизмах реализации модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, что вносит определенный вклад в разработку целостной концепции культуры здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста. Уточнены характеристики, раскрыты новые аспекты взаимодействия детского сада и начальной школы в области здоровьесбережения подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретико-методологические положения и результаты прикладных исследований дают возможность повысить эффективность и результативность процесса формирования культуры здоровья у дошкольников и младших школьников в системе взаимодействия детского сада и начальной школы. Особое значение имеет внедрение в практику детского сада и начальной школы нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик.
Положения, выносимые на защиту.
1. Здоровьесберегающее пространство представляет собой специально организованную и целенаправленно освоенную среду, которая создается посредством организации взаимосвязанных педагогических событий, направленных на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья каждого ребенка и на культивирование всеми субъектами образовательного процесса здорового образа жизни как интегративного показателя культуры здоровья дошкольников и младших школьников. Важными характеристиками феномена «здоровьесберегающее пространство» является его целостность, способность к динамичному саморазвитию. Это пространство является своеобразным результатом целенаправленной организационно-педагогической деятельности и в то же время может быть рассмотрено как фактор развития взаимодействия детского сада и начальной школы в сфере сохранения и развития здоровья детей.
2. На защиту выносится организационно-функциональная модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, в которой представлены во взаимосвязи ценности, цели, задачи и принципы организации здоровьесберегающей деятельности (принцип перехода к ценностной парадигме воспитания; принцип природосообразности; принцип педагогической поддержки; принцип непрерывности и преемственности; принцип интеграции усилий субъектов воспитательного процесса, направленных на обеспечение развития физического и психического здоровья каждого ребенка), а также педагогические условия, средства, методы и приемы эффективного функционирования данной модели.
3. На защиту выносятся следующие критерии эффективности внедрения организационно-функциональной модели в практику взаимодействия детского сада и начальной школы: готовность дошкольников к обучению в начальных классах, которая проявляется в наличии у детей «иммунитета» и адаптационных механизмов к школьным факторам риска, связанных со снижением двигательной активности, увеличением уровня шума, изменением режима жизнедеятельности. Важными критериями являются также динамика здоровья, физического, психического, психологического развития ребенка, его личностного роста; развитие социальной активности и основ формирования коммуникативной компетентности воспитанников; гуманизация их межличностных отношений, стабильное позитивное эмоциональное состояние.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных научных выводов результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены в ходе обучения соискателя в Школе педагога-исследователя в г. Красноярске, а также в процессе участия автора во II Региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Физкультурно-оздоровительное движение, спорт, состояние и перспективы развития в современном обществе» (Красноярск, 2004), в IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Москва, 2006), в региональных семинарах руководителей дошкольных образовательных учреждений (1998-2006гг.); в заседаниях педагогических и методических советов дошкольных образовательных учреждений республики Хакасия, в республиканских семинарах и конференциях учителей физической культуры, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, курсах Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. Диссертация является итогом 11-летней педагогической работы соискателя в должности заведующей дошкольного образовательного учреждения.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит го введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы моделирования здоровьесберегаю-щего пространства образовательного учреждения» выделена система базовых понятий исследования, конкретизированы основные характеристики здоровьес-берегающего пространства образовательного учреждения, обоснованы и раскрыты основные принципы создания и функционирования здоровьесберегаю-щего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, дана общая характеристика организационно-функциональной модели.
Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса реализации организационно-функциональной модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы» дается научно-практическое обоснование педагогических условий, а также раскрываются здоровьесберегающие игровые методики комплексного развития дошкольников и младших школьников, анализируются результаты апробации данной модели в Центре развития ребенка и общеобразовательных школах № 3 и 20 г. Абакана.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и даны общие выводы проведенного исследования.
В последние годы отмечается интенсивный исследовательский поиск в области создания воспитательного пространства как механизма развития личности ребенка не только в образовательном учреждении, но и за его пределами. Исследователи ищут адекватные подходы, пути, методы воспитания в новых условиях. Уточняется и обогащается новым содержанием понятийно-терминологический аппарат педагогики, утверждаются новые понятия, одно из которых: «здоровьес-берегающее пространство» - становится сегодня полновесной педагогической категорией, поскольку наряду с воспитательным пространством также является механизмом воспитания подрастающего поколения.
Разработка категориального аппарата диссертации поставила нас перед необходимостью анализа сопряженных понятий: «здоровье», «здоровьесберега-ющая педагогика», «здоровьесберегающая методика», «здоровьесберегающее пространство», существующее в современных исследованиях. Для нашей работы особое значение имели выводы Л.И. Новиковой о том, что если среда в своей основе является лишь данностью, то пространство - результатом конструктивной деятельности, то есть результатом созидательным.
Мы обнаружили анализ понятия «здоровьесберегающее пространство» в диссертационном исследовании O.E. Подгорной, которая определяет его как многоуровневую среду гармоничного и индивидуально-личностного развития ребенка, как специально организуемую образовательную среду, в которой
провозглашается здоровый образ жизни, сформирована система воспитания культуры здоровья, прогнозируется здоровьесберегающая деятельность на ин-тегративной основе.
Принимая в целом данное определение, мы, тем не менее, хотели бы подчеркнуть, что в нем не нашли отражения существующие на сегодняшний день подходы к определению «воспитательного пространства», разработанные Центром теории воспитания Института теории и истории педагогики РАО (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.В. Алиева, Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова, П.В. Степанов и др.). Исходя из вышесказанного, мы в исследовании рассматриваем понятие «воспитательное пространство» как родовое по отношению к понятию «здоровье-сберегающее пространство».
Обобщив различные точки зрения, мы пришли к следующему определению понятия «здоровьесберегающее пространство». Оно понимается нами как специально организованная и целенаправленно освоенная среда, которая создается посредством организации взаимосвязанных педагогических событий, направленных на сохранение и укрепление физического, психического и нравственного здоровья каждого ребенка и на культивирование всеми субъектами воспитательного процесса здорового образа жизни как интегративного показателя культуры здоровья дошкольников и младших школьников.
Для определения путей реализации здоровьесберегающего характера пространства взаимодействия детского сада и начальной школы мы обосновали и раскрыли основные принципы его продуктивного функционирования:
- принцип перехода к ценностной парадигме обучения и воспитания, следование которому обеспечивает формирование системы ценностей, мотивов и установок дошкольников и младших школьников на здоровый образ жизни;
- принцип природосообразности, предполагающий учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка на основе изучения потребностей и интересов детей и организация в связи с этим их здоровьесберегающей деятельности;
- принцип педагогической поддержки, суть которого заключается в помощи развивающейся личности в процессе становления ее субъектности, индивидуальности, особости, непохожести, а также помощи в процессе социализации и т.д.;
- принцип интеграции воспитательного воздействия. Следование этому принципу означает активное взаимодействие всех субъектов педагогического процесса: воспитателей, учителей, родителей и детей - направленное на обеспечение физического и психического здоровья каждого ребенка;
- принцип преемственности и непрерывности. Имеется в виду необходимость осуществления постоянной и повсеместной оздоровительной работы, а также обеспечение социально-педагогических условий для создания адаптивной системы дошкольного учреждения по подготовке к школе детей с разным уровнем возможностей.
Необходимо отметить, что хотя многие из вышеприведенных принципов носят общую направленность, каждый из них несет в себе ряд специфических особенностей процесса создания и функционирования здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы. Сказанное позволяет утверждать, что их совокупность можно считать методологической основой для реализации задачи по организации образовательного процесса и жизнедеятельности учащихся, обеспечивающивающих сохранение и укрепление их здоровья, полноценное образование и развитие.
Разрабатывая модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, мы придерживались синергетического подхода, который позволил нам рассмотреть это пространство как систему неравновесную, в значительной степени саморазвивающуюся и саморегулируемую. Поэтому при исследовании здоровьесберегающего пространства как объекта педагогического моделирования мы опирались на «мягкие» методы исследования (Л.И. Новикова). Модель рассматривалась нами как форма, оболочка, внутри которой развивается целостный педагогический процесс, имеющий свое содержание, методы и методики обучения, воспитания, образования и развития дошкольников и младших школьников.
Таким образом, здоровьесберегающее пространство рассматривается нами как «деятельностное поле» для организации целостной и целенаправленной системы последовательного и непрерывного обучения здоровью и формирования культуры здоровья.
Следующий этап исследования был связан с выявлением и обоснованием педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели. Под «педагогическими условиями» мы понимали комплекс концептуальных педагогических оснований, определяющих эффективность функционирования здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы. Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, проведенный нами, а также наш многолетний опыт позволили выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий:
• соответствие целей создания здоровьесберегающего пространства потребностям морфологического и психофизического развития детей;
• признание педагогическими коллективами детского сада и начальной школы приоритетным направлением своей деятельности здоровьесберегающую организацию образовательного процесса;
• использование в образовательном процессе нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игровых методик, содействующих формированию «иммунитета» и адаптационных механизмов детей к школьным факторам риска;
• организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здо-ровьесберегающей работы в детском саду и начальной школе.
Таким образом, итогом теоретической части исследования стала организационно-функциональная модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы (см. схему).
Схема
Модель здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы
Основные характеристики адоровьесберегакмцего пространства:
общность взглядов асах субъектов взаимодействия на проблемы здоровья детей
преемственность в отношении к здоровью как педагогической ценности в детском саду и начальной школе
налжие единой системы, форм, методов, приемов и средств организации деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста а целях укрепления их здоровья
Цель: создание условий для развития здоровья детей как ценности
Принцип прмродосообраэности, принцип ориентации всех субъектов образовательного процесса на здоровье ребенка как ценность, а также принципы педагогической поддержки, непрерывности и преемственности, интеграции усилий всех субъектов
образовательного процесса
Общеобразовательный блок д (программы детского сада и ) начальной школы) У
Воспитательный блок X (привычки ЗОЖ и культура ) здоровья) У
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОДЕЛИ
- соответствие целей создания единого здоровьесберегающего пространства в системе взаимодействия «детский сад -начальная школа» потребностям морфологического развития и психофизической подготовки детей к переходу в школу - выбор педагогическими коллективами детского сада и начальной школы эдороаьвсбврегающей организации образовательного процесса а качестве приоритетного направления деятельности учреждения, - использование а образовательном процессе нестандартного здоров»есберегающего оборудования и игровых методик, содействующих формированию «иммунитета» и адаптационных механизмов детей к учебной деятельности • организация систематического мониторинга здоровья воспитанников и здоровьесберегающей работы в детском саду и начальной школе
Методики И инструментарий: использование нестандартного здоровьесберегающего оборудования и игры в образовательном процессе
Формы взаимодействия детского сада и начальной школы: уроки с приглашением старших
дошкольников и организация занятий с привлечением первоклассников, взаимопосещения экскурсии, создание театрально-музыкальных центров, поисковые експвдиции, написание писем, рассказов, сочинений выставки рукотворных материалов организация курсов педагогических чтений для родителей
Новообразования: < иммунитет» и адаптационные механизмы к школьным факторам риска
Критерии эффективного функционирования модели: готовность детей к школьному обучению, динамика здоровья, физического развития и личностного роста высокий уровень адаптации учебной деятельности развитие социальной и коммуникативной компетентности детей, гуманизация межличностных взаимоотношений
Данная модель проверялась нами в процессе опытно-экспериментальной работы, организованной на базе Центра развития ребенка - детского сада «Хрусталик», средних общеобразовательных школ № 3,20 г. Абакана в течение восьми лет (1998-2006 гг.).
Нашими социальными партнерами в этой работе на протяжении всего этого времени были: детский сад «Уголек» г.Бородино Красноярского края; общественно культурный центр микрорайона «Восточный» - «Чародей»; лаборатория медико-физиологических проблем образования и кафедра коррекционной педагогики и специальной психологии Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования; Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Привлечение специалистов в области здоровьесбережения, формирования потребности детей в здоровом образе жизни, внедрения в практику детского сада и начальной школы инновационных форм сохранения и развития здоровья позволило нам усовершенствовать оздоровительную работу с детьми.
В процессе опытно-экспериментальной работы были установлены контакты детского сада и начальной школы с различными социальными институтами образования, здравоохранения, общественными детскими клубами и организациями, что позволило осуществить ряд преобразований учебно-воспитательного процесса. Так, в детском саду и начальной школе было пересмотрено распределение нагрузки на ребенка в течение недели, согласованное с динамикой его работоспособности, расписание занятий и уроков было составлено с учетом периодов смены угасания и активизации умственной активности детей. Опытно-экспериментальная работа помогла зафиксировать положительное влияние здоровьесберега-ющей направленности процесса обучения на физическое и психическое здоровье детей.
В начальной школе объем домашних заданий был согласован с требованиями основных санитарных норм и правил и с возможностями учеников. Была изменена методика самостоятельной работы: приоритетными стали домашние задания, сос гавленные с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Они различались не столько по объему и сложности, сколько по мере помощи, предлагаемой учителем ученику для его успешного выполнения. Одновременно был осу-щесгвлен переход от репродуктивных форм домашних заданий к поисковым, предполагающих не только индивидуальное их выполнение, но и групповую работу.
Подготовку детей к таким формам обучения мы начинаем в детском саду В процессе ОЭР мы осуществили дифференцированный подход, в основе которого лежит учет состояния здоровья детей. Наиболее результативной формой работы оказалась совместная деятельность педагогов и детей, также игровая деятельность, в которой нет назидания, излишнего дидактизма и т.д. В процессе игры у детей есть возможность высказать свое мнение, спорить, занимать партнерскую позицию по отношению к взрослым и сверстникам.
Наряду с общими задачами по оздоровлению детей, в процессе опытно-экспериментальной работы в детском саду были поставлены и реализованы специфические задачи, направленные на коррекцию, компенсацию и предупреждение отклонений от нормы в физическом и психологическом развитии детей. Эта задача реали-зовывалась через организацию «групп здоровья», в которых проходили занятия для детей, не посещающих дошкольное учреждение. Были также организованы специальные оздоровительные группы для детей с отставанием в физическом развитии, для детей с недостаточным физическим развитием и для детей, имеющих нарушения в опорно-двигательном аппарате. Работая с этими детьми, педагоги стремились создать условия для закаливания детского организма, для профилактики и даже коррекции таких заболеваний, как плоскостопие и сколиоз. В этих группах широко использовалось нестандартное здоровьесберегающее оборудование в сочетании с современными методами медико-психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, что обеспечило получение позитивных результатов.
На базе детского сада также была организована оздоровительно-профилактическая работа с детьми, долгое время отсутствующими в детском саду и школе по болезни. Специфичным было то, что эта группа включала как воспитанников детского сада, так и учеников начальной школы. С этими детьми работала специально созданная группа психолого-педагогической поддержки. Эти специалисты разработали систему упражнений, занятий и развлечений, благоприятствующих восстановительной адаптации каждого ребенка в самые короткие сроки, что позволяло детям «вернуться» и чувствовать себя комфортно в детском коллективе.
Большую роль в развитии здоровья детей играет организация совместных поисковые экспедиций, туристических походов и т.д.
Опытно-экспериментальная работа показала, что на состояние здоровья детей оказывает влияние не только специальным образом организованная оздоровительная работа, но и активное участие в широком спектре разнообразных видов деятельности Сказанное имеет отношение как к детскому саду, так и к начальной школе. Мы имеем в виду деятельность детей в «микрокомплексах» детского сада, созданных для дополнительного образования. Это студия изобразительного искусства, эколого-краеведческий центр, кинозал, спортивный и музыкальный комплексы, «Космодром»- комната, оборудованная для развития вестибулярного аппарата и т.д.
Определенную роль в развитии детей играют также созданные в детском саду и начальной школе театрально-музыкальные центры, выставки рисунков, поделок, вышивок и т.д. Большое внимание уделяется проблеме психологического здоровья детей: нас интересует настроение, эмоциональное состояние детей, уровень их активности, проявление креативности. Для решения этих задач используется система творческих заданий: написание писем, рассказов, сочинений и т.д.
Перечисленные направления оздоровительной работы обеспечивают комфортность здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, основными формами которого является: проведение уроков
в первом классе с приглашением старших дошкольников и проведение занятий в детском саду с привлечением учеников начальных классов, проведение собраний и педагогических чтений для родителей детей подготовительных к школе групп детского сада и родителей, чьи дети окончили первый класс.
Одной из наиболее сложных задач создания здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы является организация всей жизнедеятельности детей на ненасильственных приемах. В этом случае педагог как бы следует принципу «играя - обучаем». Для реализации этого принципа на первом этапе опытно-экспериментальной работы нами было использовано стандартное игровое оборудование - своеобразный дидактический материал, включающий в себя элементы конструктора, спортивных снарядов, настольные игры и т.д. Исследование показало, однако, что это оборудование имеет низкие игровые возможности, в результате чего педагогу, который его использует в работе с детьми, не удается удержать интерес детей на время, достаточное для формирования прочных практических навыков, школьно значимых функций.
Низкие результаты этого этапа работы заставили нас обратиться к поиску комплекса нестандартного игрового оборудования и методик, которые позволили бы регулярно менять условия игры и направлять их на развитие внимания, различных видов памяти, пространственных представлений, координации, произвольности деятельности, а также развивать у детей желание и возможности коммуникаций со сверстниками и взрослыми.
В результате, начиная с 2002 года, вся опытно-экспериментальная работа строилась на основе широкого использования игрового, спортивного нестандартного здоровьесберегающее оборудования, разработанного в лаборатории медико-физиологических проблем образования Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. Мы имеем в виду игровые комплекты: «Карусель - 37» и «Тропинки»; конструктор - тренажер «Тропинка», спорткомплекс «Чудовит», кресло «Барани», «Колобок» и др. Для развития младших школьников также применяется нестандартное игровое оборудование «Шарики», «Головоломки», настольный вариант конструктора-тренажера «Тропинка» и др. Это игровое оборудование разработано с учетом климатогеографи-ческих условий Сибирского региона, когда большую часть учебного времени дети проводят в закрытых помещениях.
Опытно-экспериментальная работа показала, что использование нестандартного игрового оборудования обеспечивает разнообразную ежедневную двигательную активность, позволяющую компенсировать дефицит физической нагрузки детей, способствуя, таким образом, нормальному протеканию адаптации к новым условиям, профилактике гиподинамии и сопутствующих заболеваний, позволяет развивать у детей универсальные навыки, которые являются основой для формирования зрительно-ручной координации, пространственных представлений, чувства ритма, произвольности деятельности, что обеспечивает минимизацию стресса, физических и психических нагрузок в начале обучения в школе.
Во время игровой деятельности детей с использованием нестандартного оборудования происходит развитие основных психических процессов: внимания, памяти, мышления, творческого воображения. Различные игровые устройства содействуют развитию ловкости, укреплению мышц опорно-двигательного аппарата, координации движений.
Таким образом, специально созданное нестандартное игровое оборудование и разработанные методики его использования позволяют вести оздоровительно-профилактическую работу с детьми в течение всего времени их пребывания в детском саду и начальных классах: в процессе игры, игровых занятий, уроков, прогулок, упражнений, закаливающих процедур. В результате реализуется основная задача - сохранение и развитие психического и физического здоровья ребенка и формирование у него устойчивой потребности в следовании нормам и правилам здорового образа жизни.
Эффективное использование нестандартного оборудования предполагает наличие адекватных методик, направленных на комплексное развитие личности, сохранение и укрепление психофизического здоровья. В опытно-экспериментальной работе мы использовали три «класса» методик: коррекционно-развивающие, личностно-ориентированные и методики дифференцированного развития.
В работе использовались также собственно здоровьесберегающие методики, которые мы, вслед за Н.К. Смирновым, разделили на четыре группы. Речь идет о методиках:
1) защитно-профилактических (гигиена обучения, личная гигиена);
2) компенсаторно-нейтрализующих (физкультминутки, оздоровительная, пальчиковая, дыхательная гимнастика, психогимнастика, самомассаж);
3) стимулирующих (элементы закаливания, фитотерапия);
4) информационно-обучающих (письма родителям, сверстникам, воспитателям).
В качестве важного средства организации здоровьесберегающего пространства мы рассматривали развивающую предметно-пространственную среду детского сада и начальной школы. При создании и совершенствовании такой среды образовательных учреждений особое внимание уделялось единству стиля и дизайна всех помещений с учетом их функций. Все элементы предметной среды сочетаются по масштабу, назначению и занимают свое место в интерьере. Учитываются современные требования энергодизайнеров и искусствоведов при организации предметной ближайшей среды, которые связаны с избавлением от загромождения малофункциональными и несочетаемыми друг с другом предметами.
В процессе создания такой среды нам удалось реализовать три уровня предметного пространства:
• сомасштабность действиям рук ребенка (масштаб «глаз-рука»);
• сомасштабность росту ребенка;
• сомасштабность предметному миру взрослых.
При создании предметно-развивающей среды используется система исходных эргономических принципов, учитываются антропометрические, психофизиологические особенности обитателя этой среды.
Серьезное внимание в процессе опытно-экспериментальной работы было уделено мониторингу здоровья детей - воспитанников детского сада, учеников начальной школы, а также их педагогов. При проведении мониторинга психического и физического здоровья детей использовались методики, разработанные кафедрой психолого-педагогических технологий охраны и укрепления здоровья Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования под руководством профессора Н.К. Смирнова: методы ориентировочной оценки (скриннинг) состояния здоровья учащихся; карты наблюдений за состоянием ребенка; тест-анкеты для самооценки учащимися изменений своего состояния и здоровья. В процессе опытно-экспериментальной ра- ♦ боты по формированию здоровьесберегающего пространства проводилась стартовая, текущая, финишная диагностика
Общее количество испытуемых составило 250 дошкольников, 170 младших школьников, 26 педагогов дошкольного образования и 25 учителей начальных клас- * сов. Наше исследование осуществлялось как на уровне совершенствования всего комплекса выделенных педагогических условий, так и на уровне индивидуально-воспитательной работы с дошкольниками и младшими школьниками. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы приняли решение не формировать экспериментальные и контрольные группы, поскольку в данном исследовании мы осуществили монографическое исследование процесса создания и функционирования здоровьесберегающего пространства Центра развития ребенка -детского сада «Хрусталик» г. Абакана. Каким-либо образом изолировать отдельные группы детей и исследовать состояние их здоровья вне данного пространства мы считали некорректным. Поэтому в качестве контрольных групп мы рассматриваем исследуемые группы в начале эксперимента, в качестве экспериментальных групп - те же группы при завершении опытной работы. Для того, чтобы рассмотреть влияние созданного в детском саду здоровьесберегающего простран- ' ства на адаптацию детей в начальной школе, уровень их иммунитета к заболеваниям мы сравнивали в начальной школе детей, которые являются выпускниками нашего детского сада (экспериментальная группа), с детьми, которые пришли в школу из других детских садов или вообще не посещали дошкольное образовательное учреждение.
Индивидуальный контроль за состоянием здоровья воспитанников мы вели с помощью карты здоровья. В этой карте учитывается следующее: состояние здоровья по медицинским показателям (группа здоровья); физический энергопотенциал, психомоторика; социальная адаптивность, социометрический статус; познавательная способность, уровень усвоения программного материала; волевые навыки, самооценка; отношение к образовательному учреждению; эмоциональ-
ный настрой. В карте отмечаются пропуски за год (общее число дней; число пропусков, в том числе по болезни); рассчитывается индекс здоровья и индекс психологического благополучия. В специальных картах здоровья фиксируются социально-психологические достижения детей.
Д ля определения интеллектуального уровня, развития тонкой моторики руки, координации движения рук и зрения, умения ребенка подражать образцу, то есть для составления общего представления об уровне развития готовности ребенка к школьному обучению мы используем ориентационный тест Керна-Йиерасека.
Для проверки эффективности функционирования модели здоровьесберега-ющего пространства в детском саду мы использовали «Методику трех показателей», разработанную в Центре медико-психологических проблем образования АПКиППРО, которая позволила определить коэффициент динамики здоровья воспитанников (КДЗВ), коэффициент здоровья учителя (воспитателя) (КЗП) и коэффициент организационных изменений (КОИ).
Далее в опытно-экспериментальной работе нам было важно выявить взаимосвязь показателей здоровья у детей-выпускников нашего детского сада с уровнем их обучаемости. Соотносились индекс здоровья каждого ребенка с результатами их обучения в школе (качество знаний). Оказалось, что качество знаний учащихся составило 86% (61% - в начале эксперимента). Сопоставление этих данных с мнением экспертов,в роли которых выступали учителя, подтвердило предположение о том, что успешность обучения находится в прямой зависимости от индекса здоровья: без троек обучались только дети с высоким уровнем индекса здоровья (от 0,97 и выше).
Благодаря работе дошкольного учреждения в инновационном режиме создания современных условий для воспитания и развития детей мы достигли позитивных результатов по формированию самоорганизующейся личности ребенка, способной к учению. Так, у выпускников подготовительных групп детского сада при переходе в начальную школу наблюдается:
- на 8,3% рост высокого уровня физической, педагогической и психологической готовности к школе, по сравнению с выпускниками 2001 года,
- при переходе в современную общеобразовательную школу более успешная адаптация к новым условиям жизни (отсутствие стресса) у 71 % детей;
- устойчивое развитие сенсорных систем при участии парных дистантных систем (зрительной и слуховой, одновременные и попеременные действия двух рук, двух ног) у 56% детей;
- снижение на 3,8% отклонений в развитии опорно-двигателыюго аппарата по результатам медицинских обследований в феврале 2003 года.
В каждой школе, где обучаются наши дети, вместе с администрацией и медицинскими работниками мы осуществляли обследование здоровья детей и прослеживали основные показатели нарушения здоровья: нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, ОРЗ, грипп.
Исследование показало, что использование здоровьесберегающих методик также дало положительную динамику развития детей. Основные результаты опытно-экспериментальной работы могут быть сведены к следующему:
- в период с 2002 г. по 2006 г. отмечена тенденция к уменьшению количества пропусков по болезни детьми в детском саду и начальной школе с 14 до 9 дней;
- наблюдается положительная динамика психофизического здоровья всех участников образовательного процесса: в 2006 г. увеличение показателей коэффициента здоровья составило 15,6%, по сравнению с 2001 г.;
- в средних показателях индекса здоровья детей по группам мы также наблюдали положительную динамику. Позитивная динамика состояния здоровья учащихся начальных классов в школе № 3 в период с 2002 по 2006 г.г. прослеживается следующим образом: зафиксировано снижение случаев заболевания сколиозом от 25 до 11; нарушение осанки - от 71 до 62, плоскостопие - от 20 до 12, ОРЗ и грипп
от280до 271; '
- зафиксирован рост занятости детей в кружках, секция, студиях, организованных в системе дополнительного образования, участие в акциях общественных детских организаций и деятельности клубов по интересам, по сравнению с 2002 4 годом, на 6,8%.
Одновременно установлен рост на 12,8%, по сравнению с 2002 годом, коэффициента организационных изменений структуры оздоровительной работы детского сада и школы. Мы имеем в виду: модернизацию предметно-пространственной среды посредством внедрения и широкого использования нестандартного оборудования, игровых методик. Опытно-экспериментальная работа показала, что к такой работе готовы 75% педагогов детского сада и школы.
Удалось получить позитивные результаты и выделить следующие критерии эффективности функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы: готовность детей к школьному обучению, динамика психофизического здоровья, высокий уровень адаптации к учебной деятельности и стрессоустойчивости к школьным факторам риска, гуманизация межличностных отношений, развитие социальной активности «
и основ коммуникативной компетентности.
Еще одним важным результатом опытно-экспериментальной работы мы считаем выявление механизмов межведомственного подхода к решению исследуемой проблемы. К ним мы относим' активизацию внимания общественных орга- * низаций к проблемам здоровья дошкольников и младших школьников; обеспечение деятельности государства и общества в целях поддержки и защиты детства и прав ребенка; повышение уровня санитарно-гигиенической и просветительской работы по проблемам здоровья; создание устойчивого общественного мнения о необходимости культивирования здоровья и важности объективизации знаний о состояния здоровья детей на основе комплексного мониторинга; создание информационной базы, позволяющей вести работу по укреплению здоровья детей разного возраста, определение групп учащихся, оздоровительная работа с кото-
рыми требует специфического индивидуального подхода (дети с ослабленным соматическим здоровьем; дети из семей переселенцев; дети из неполной семьи, дети из социально неблагополучных семей и т.д.).
Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило научно обосновать и реализовать на практике организационно-функциональную модель здоровьесберегающего пространства детского сада и начальной школы; выявить педагогические условия успешного функционирования модели здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы; разработать критерии эффективности внедрения модели здоровьесберегающего пространства в практику взаимодействия детского сада и начальной школы.
Исследование показало, что работа, направленная на сохранение здоровья дошкольников и младших школьников, может быть эффективной в условиях специально организованного здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, основными характеристиками которого являются: общность взглядов всех субъектов взаимодействия на проблемы здоровья детей, преемственность в отношении к здоровью как педагогической ценности в детском саду и начальной школе, наличием единой системы форм, методов, приемов и средств организации деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в целях укрепления их здоровья. Выявлено, что здоровьесберегаю-щее пространство обеспечивает условия формирования ценностных установок детей на сохранение и развитие здоровья, навыков здорового образа жизни и культуры здоровья на всем протяжении их пребывания в детском саду и начальной школе. Здоровьесберегающее пространство взаимодействия детского сада и начальной школы способствует сохранению психофизического здоровья детей, поддержанию благоприятного эмоционального настроя и позволяет обеспечить своевременное и полноценное развитие.
Настоящее исследование, являясь первым опытом моделирования здоровьесберегающего пространства взаимодействия детского сада и начальной школы, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов данного направления исследовательской деятельности. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дальнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных находок в области здоров ьесберегающей педагогики.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Золотухина И П. Влияние пространственно-предметной среды детского сада на развитие личности ребенка // Педагогика и педагогия: история, теория и опыт. Вып. 7. Красноярск: ККИПКРО, 2003. С. 29-33.
2. Золотухина И П. Новые подходы к выполнению Государственного образовательного стандарта в детском образовательном учреждении // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе: Материалы II Региональной научно-практической конференции (с международным участием). Красноярск, 2004. С. 22-24.
3. Золотухина И.П. Условия создания адаптивной системы по оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении // Педагогика и педагогия: история, теория и опыт. Вып. 8. Красноярск: ККИПКРО, 2004. С. 39-44.
4. Золотухина И П. Подготовка детей к успешному обучению к школе через использование в воспитательно-образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения нестандартного здоровьесберегающего оборудования // Основные направления модернизации современного дошкольного образования: Материалы региональной научно-практической конференции (10-11 марта). Абакан, 2005. С. 192-193.
5. Золотухина ИЛ. Формирование культуры здоровья детей в условиях здоровьесберегающего пространства детского сада и начальной школы // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (6-7 апреля). Москва, 2006. С. 112-116.
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 49.
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.
¿oo£A
4
И 12 54