Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа"

Автореферат по педагогике на тему «Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дмитриева, Степанида Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Степанида Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации принципа преемственности в образовательной системе «Детский сад-школа».

1.1. Теоретическое осмысление понятия «преемственность».

1.2. Педагогические основы реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования.

1.3. Организационные условия функционирования учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа».

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в образовательном учреждении «Детский сад-школа».

2.1. Проблема преемственности дошкольного и начального образования при раздельном функционировании общеобразовательных учреждений.

2.2. Констатирующий этап изучения реализации принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа».

2.3. Содержание, формы и методы реализации принципа преемственности в комплексе «Детский сад-школа «Кыталык».

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа""

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, осуществляемые в ходе социально-экономических реформ в современном отечественном образовании, актуализируют проблему преемственности. Целостное развитие личности ребенка, поступательное обогащение его творческого потенциала может быть обеспечено в процессе осуществления преемственности дошкольного учреждения и общеобразовательной школы. Преемственность, являясь одним из основных принципов развития образования, коренным образом изменяет отношения между смежными образовательными ступенями, ибо требует от них не только обеспечения формального права на такого рода переход, но и создания необходимых условий, максимально удовлетворяющих её потребности и требования.

На вопросы научно-практического решения проблемы преемственности между дошкольным учреждением и школой обращали внимание Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, Ш.И. Ганелин, А.В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, B.C. Кузин, А.А. Люблинская, А.П. Усова и др. Необходимость соблюдения принципа преемственности и дальнейшей углубленной системной разработки рассматривалась в работах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Р.Б. Стеркиной.

Различные аспекты преемственности раскрываются Л.П. Анисимовой, Н.Ф. Виноградовой, С.М. Годником, И.И. Гончаровой, Л.И. Давыдовой, Л.Л. Джемендзюк, Т.А. Ерахтиной, Р.А. Должиковой, С.В. Козиным,

A.С. Лебедевой, В.Я. Лыковой, Г.К. Соколовой, Е.И. Суховой,

B.А. Сухомлинским, Л.П. Тарасовой, В.И. Ядэшко и др. Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и школой освещены в ряде диссертационных работ по математике (Е.З. Кочурова, И.А. Попова, A.M. Пышкало, Р.Х. Руга, П. Сагымбекова и др.); родному языку (Г.Х. Бурангулова, Л.А. Калмыкова); иностранным языкам (И.В. Шатохина); природоведению (Т.А. Ковальчук, В.Д. Лысенко); рисованию (Р.И. Афанасьева); развитию речи (JI.JI. Калмыкова); трудовому (Л.П. Дашковская), эстетическому (А.И. Аронина, Э.Г. Ахметшина, А. Рохатили) и нравственному (О.В. Ткаченко) воспитанию, а таюке по развитию творческих способностей детей (Т.Н. Астраханцева).

Таким образом, исследователями рассматривались отдельные аспекты осуществления преемственности дошкольного образовательного учреждения и общеобразовательной школы. Комплексное исследование данной проблемы проводилось недостаточно. Анализ трудов выявил низкий уровень разработанности теоретико-методологических подходов к реализации принципа преемственности образования дошкольного учреждения и начальной школы, недостаточную преемственность в содержании образования, применении форм, методов и технологий обучения, воспитания и развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Исходя из того, что современные инновации, происходящие в сфере образования, требуют переосмысления понятия «преемственность в системе дошкольного и начального общего образования», возникает необходимость разработки интегрированных форм функционирования дошкольных и начальных образовательных учреждений как единого комплекса (О.Д. Апурина, Б.Н. Галанова, З.В. Дощицына, В.В. Зайко, В.Я. Лыкова, Т.А. Матвеева, И.Р. Накова, М.М. Пашкова, Л.В. Тимошенко, Л.В. Туровцева и др.). В практике имеется положительный опыт реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе, но между тем некоторые аспекты остаются недостаточно изученными, в частности, определение педагогических основ и организационных условий реализации принципа преемственности.

В этой связи возникают противоречия между необходимым уровнем преемственности в деятельности школы и детского сада, между потребностью теоретического анализа педагогических основ и организационных условий реализации принципа преемственности в условиях комплекса «Детский сад-школа» и недостаточной изученностью этого предмета. Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические основы и организационные условия реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа».

Объект исследования: преемственность уровней и ступеней общего образования.

Предмет исследования: педагогические основы и организационные условия реализации принципа преемственности в системе начального образования.

Проводя исследование, мы исходили из гипотезы, что реализация принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа» успешно осуществляется при создании следующих организационных условий:

- согласованность целей на дошкольном и начальном школьном уровнях образования с учетом единой системы планирования;

- систематизация содержания образования в начальной школе, совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности;

- единое образовательное пространство, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды для удовлетворения ведущих потребностей детей разного возраста;

- благоприятный социально-психологический климат в коллективе;

- интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия для организации учебно-воспитательной работы;

- общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающие условия всеобщей заботы друг о друге, взаимной ответственности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. Систематизировать концептуальные основы реализации принципа преемственности в образовательной сфере на основе изучения теории и обобщения практики.

2. Провести сравнительный анализ состояния преемственности в дошкольном и начальном образовательных учреждениях и комплексе «Детский сад-школа».

3. Определить организационные условия реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа».

4. Разработать организационно-педагогическую модель реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа».

5. Составить программу по реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа».

Методологическую основу исследования составляют труды, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Баллер, Г.Ф. Гегель и др.), труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ш.И. Ганелин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.), основанные на теории личностно-ориентированного образования, целью которого являются обеспечение комфортных, психологически безопасных условий для развития личности ребенка и реализация его природного потенциала в ходе учебно-воспитательного процесса.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ состояния проблемы в практике, педагогический эксперимент, социологические методы: анкетирование воспитателей, учителей, родителей и беседы с ними; интервьюирование среди учащихся, родителей и педагогов; наблюдение; тестирование, изучение результатов деятельности детей.

Исследование проводилось с 1999 по 2006 гг. и включило следующие этапы:

I этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Изучение и анализ научной литературы по теме исследования; разработка теоретико-методологических подходов к решению проблемы реализации принципа преемственности в общеобразовательных учреждениях.

II этап (2000-2004 гг.) - основной. Опытно-экспериментальная проверка положений разработанной модели и организационных условий реализации принципа преемственности в системе общеобразовательного учреждения «Детский сад- школа».

III этап (2004-2006 гг.) - заключительный. Обобщение, систематизирование результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия реализации принципа преемственности в инновационном комплексе «Детский сад-школа»: создание единого образовательного пространства, интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей, согласование целей, содержания и технологии обучения и воспитания, обеспечение благоприятного социально-психологического климата.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели образовательного учреждения «Детский сад-школа», отражающей содержание и технологию педагогической деятельности по реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования, что дополняет теоретические положения по осуществлению преемственности в образовательной системе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации целевых воспитательных программ «Развитие личности ребенка в непрерывной системе Детский сад-школа», «Детский сад-школа как здоровьесберегающее образовательное пространство», «Потенциал образовательных учреждений - основа развития социальной активности семейных союзов», также сквозные программы для обучения детей от 3 до 10 лет в национальной школе по русскому языку, естествознанию, математике, физическому воспитанию, родному языку, объединенных в единую комплексную программу «Детский сад-школа как открытая система непрерывного образования» в образовательном учреждении типа «Детский сад-школа». Данные программы внедрены в работу педагогических коллективов детских садов и начальных классов Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского улусов Республики Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждений основных положений и выводов на педагогических советах в комплексе «Детский сад-школа «Кыталык», отчетов перед улусной и республиканской комиссиями по опытно-экспериментальной работе, в улусных и республиканских научно-практических конференциях «Проблемы организации непрерывного образования по физической культуре и спорту» (с. Чурапча, 2000 г.), «Алексеевские чтения» (г. Якутск, 2002 г.), «Современные технологии образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Безопасность жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2006 г.). Основные результаты и выводы исследования опубликованы автором в 7 научных работах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены использованием разнообразных методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования, проведением опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа», объединяющий учебно-воспитательный процесс в детском саду, начальной и основной школе, является оптимальной организационной формой реализации принципа преемственности.

2. Реализация принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа» обеспечивается соблюдением и реализацией следующих организационно-педагогических условий:

- единое образовательное пространство для всех детей, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, удовлетворяющей потребностям детей всех возрастов в разнообразной деятельности;

- интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия для организации учебно-воспитательной работы;

- общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающие условия всеобщей заботы друг о друге, взаимной ответственности, что дисциплинирует и социализирует каждого члена коллектива;

- согласованность целей на дошкольном и начальном школьном уровнях образования с учетом единой системы планирования;

- обогащение образовательного содержания в начальной школе, совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности в комплексе;

- положительный социально-психологический климат в коллективе учебно-образовательного комплекса.

База исследования. Исследование проводилось в следующих образовательных учреждениях Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия): детский сад «Улыбка», Чурапчинская начальная школа имени С.А. Новгородова, учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа

Кыталык». В опытно-экспериментальной работе участвовали 185 детей дошкольного и младшего школьного возраста, 80 педагогов и 158 родителей.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование по состоянию проблемы преемственности дошкольного и начального образования при раздельном функционировании общеобразовательных учреждений показало, что в такой ситуации уделяется недостаточное внимание на совместное планирование педагогической деятельности и взаимодействие воспитателей и учителей при подготовке детей к обучению в школе; в неполной мере создаются условия, способствующие повышению уровня адаптации первоклассников к обучению в школе. В целом отсутствует систематическая и целенаправленная работа по осуществлению преемственности между детским садом и начальной школой.

Проблемно-ориентированный анализ работы комплекса «Детский сад-школа «Кыталык» выявил трудности в организации педагогического процесса в объединенных учреждениях: отдельно функционирующие коллективы детского сада и школы, отсутствие единого плана и режима учебно-воспитательной деятельности, здоровьесберегающей среды, взаимодействия дошкольников и школьников, воспитателей и учителей, несогласованность в работе с родителями и др.

Анализ проведенных исследований и состояния массовой практики, изучение нарождающегося позитивного педагогического опыта привели нас к созданию модели реализации принципа преемственности в условиях комплекса «Детский сад-школа», которая способствовала улучшению итоговых результатов работы данного учреждения.

В ходе формирующего этапа исследования педагогическим коллективом комплекса разработаны и внедрены программы «Детский сад-школа как здоровьесберегающее образовательное пространство», «Потенциал образовательных учреждений - основа развития социальной активности семейных союзов», «Психолого-педагогическое сопровождение в системе непрерывного образования», также сквозные программы для обучения детей от 3 до 10 лет в национальной школе по русскому языку, естествознанию, математике, физическому воспитанию, родному языку.

Опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе осуществлялась по следующим направлениям: организация учебно-методической работы, организация воспитательного процесса, сохранение здоровья и развитие физических навыков, обеспечение эмоционального благополучия и комфорта, создание взаимосвязанной развивающей среды, работа с родителями и др.

Собранный фактический материал показывает теснейшее взаимодействие педагогов дошкольного и начального образования комплекса в вопросах совместного определения целей, содержания, методов и форм работы с детьми при подготовке к школе как одному из основных направлений реализации принципа преемственности в комплексе. «Школа будущего первоклассника», плановые взаимопосещения воспитателями и учителями занятий и уроков, обсуждения, анализы открытых уроков и занятий, коррекционная работа по рекомендациям психолога и консультации для родителей способствовали высокому уровню подготовленности детей к школе.

В результате апробирования технологии развивающего обучения Эльконина-Давыдова и программы «Развитие» Венгера наблюдается профессиональный рост воспитателей и учителей, высокий уровень успеваемости и качества знаний учащихся. Большинство детей научились ставить перед собой цели и достигать их, выполнять самостоятельно творческие задания, привыкли работать в сотрудничестве с товарищами или в группе.

Сквозные программы по основным предметам, разработанные и адаптированные педагогами комплекса к условиям отдельно взятого образовательного учреждения, способствовали повышению уровня успеваемости и качества знаний детей за счет объединения тем, перераспределения часов, снижения объема учебной нагрузки.

Воспитательная работа в комплексе «Детский сад-школа», основанная на использовании прогрессивных традиций народной педагогики, где согласованы цели и задачи воспитания на всех уровнях образования, определены структура и содержание воспитательного процесса повысила не только активность детей, но и их родителей.

Опыт работы «Детского сада-школы «Кыталык» свидетельствует, что комплекс медицинских профилактических и оздоровительных мероприятий способствовал сохранению и улучшению состояния здоровья детей как фактора успешной реализации личности.

Результаты формирующего этапа показали, что реализация принципа преемственности осуществляется целенаправленно и систематически, когда цели обучения, воспитания и развития детей на всех уровнях образования согласованы; определены основные направления работы для его реализации; созданы организационно-педагогические условия, способствующие взаимодействию всех участников образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической литературы и обобщение практики показали, что в сфере преемственности между детским садом и школой имеется ряд недостаточно разработанных вопросов.

Систематизируя их, можно выделить следующее: осуществление образовательного процесса в каждом звене без опоры на достигнутом в предшествующем этапе; разрыв между конечными целями и требованиями при обучении и воспитании детей на различных этапах образовательного процесса; отсутствие системности при отборе содержания обучения и организации учебного материала по ступеням образования; отсутствие единой системы руководства всем процессом образования в дошкольном и школьном учреждениях и.т.д. Другими словами, проблема преемственности между детским садом и школой рассматривается учеными в малопродуктивных условиях раздельного функционирования данных общеобразовательных учреждений. В этих условиях педагогическая деятельность воспитателей и учителей по реализации принципа преемственности осложнена и обречена на разобщенность и бессистемность.

В соответствии с этим наша позиция в решении этой проблемы заключается в том, что она может быть решена в условиях единого функционирования смежных образовательных учреждений, где все участники педагогического процесса поставлены в условия взаимодействия, что, учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа» имеет возможность реализовать единую образовательную программу, вырабатывать общие цели, содержание, методы и формы развития детской личности. Условия организации педагогического процесса в комплексе «Детский сад-школа» мы рассматриваем как создание, упорядочение и эффективное использование педагогического пространства образовательного учреждения в целях эффективного обучения и развития личности ребенка.

На основе изучения теории и обобщения практики нами систематизированы следующие концептуальные основы реализации принципа преемственности: образовательная сфера включает в себя разные уровни и ступени, функционирующие на основе преемственности; преемственность как основа всякого развития в природе, обществе обеспечивает единство, непрерывность, целостность, взаимосвязь того или иного процесса; преемственность в образовательной сфере представляет собой движение по прямой как порождение нового, где последующая стадия развивается на основе предыдущей, сохраняя её элементы, обеспечивая их гармонию в структуре новых уровней и ступеней образования; процесс обучения как последовательный и непрерывный переход количественных изменений в качественные в соответствии с принципом преемственности обеспечивает интеллектуальное и личностное развитие школьника; преемственность уровней и ступеней образования достигается на основе учета своеобразия возрастных тенденций развития; преемственность в сфере образования обеспечивает развитие школьника, когда содержание и технология обучения и воспитания соответствуют не только уровню его развития, но и создают зону, необходимую для его дальнейшего роста и развития.

Однако, новый тип рассматриваемого в диссертации образовательного учреждения, особенности функционирования и развития, разнообразие форм, методов и технологий образовательного процесса в нем апробированы в процессе опытно-экспериментального исследования.

Результаты проведенного экспериментального исследования дают основания сформулировать следующие выводы:

1. Обобщение эмпирического опыта выявило отсутствие систематичности и целенаправленности в осуществлении преемственности между детским садом и начальной школой, что приводит к недостаточной эффективности педагогической деятельности при подготовке детей к школе, к низкому уровню подготовки детей к обучению и владению навыками учебной деятельности. Раздельное функционирование образовательных учреждений также отрицательно влияет и на здоровье учащихся. Причиной служит резкая перемена условий жизнедеятельности: смена игровой деятельности на учебную, нарушение режима дня, отсутствие профилактических и оздоровительных мероприятий.

2. Принцип преемственности объективно реализуется в едином учебно-воспитательном комплексе, где педагогическая деятельность взаимообусловлена и подчинена общим для всей системы целям и задачам, создаются необходимые для его осуществления организационно-педагогические условия, эффективность которых определяется показателями преемственности детского сада и начальной школы при подготовке детей к школе, преемственности в содержании образования, благоприятного психологического климата в образовательном учреждении, сохранения здоровья детей, уровня активности родителей.

3. Реализации принципа преемственности дошкольного и школьного образования способствуют следующие организационно-педагогические условия: целенаправленная и систематическая педагогическая деятельность на основе единых целей и задач обучения, воспитания и развития детей на всех уровнях образования; систематизация содержания образования в начальной школе: совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности; апробирование и применение новых образовательных технологий, сквозных программ по основным предметам с учетом региональных особенностей; единое образовательное пространство, удовлетворяющее потребности детей разного возраста в учебной и внеучебной деятельности, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе; благоприятный социально-психологический климат в коллективе, способствующий эффективности жизнедеятельности комплекса; общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, обеспечивающие заботу друг о друге, взаимную ответственность, самодисциплину и социализацию каждого члена коллектива; образовательная деятельность, способствующая повышению мотивации к учению, повышению уровня качества знаний учащихся, уровня преподавания, безболезненной адаптации детей к школе, сотрудничеству воспитателей и учителей, школьников и дошкольников, избежанию повторения содержании программ, тем самым снижению объема учебной нагрузки.

Разработанная и экспериментально проверенная модель образовательного учреждения «Детский сад-школа» помогла решить отдельные организационно-педагогические вопросы проблемы преемственности между детским садом и школой в условиях национальных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия). Апробированные организационно-педагогические условия реализации принципа преемственности в комплексе «Детский сад-школа» позволили признать проведенное исследование успешным, что свидетельствует о правомерности выдвинутой нами гипотезы.

Выполненная работа не исчерпывает решения всей многоаспектной проблемы реализации преемственности в образовании. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейших исследований по проблеме непрерывного образования. Требует своего дальнейшего изучения реализация принципа преемственности в формировании познавательной самостоятельности детей начального звена, духовной культуры детей дошкольного и начального школьного возраста и др.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа""

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Степан ида Николаевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДЕТСКИЙ САД - ШКОЛА»

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2006

Диссертация выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук, профессор - . Петрова Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук Андреева Клара Егоровна

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

национальных школ Министерства образования Республики Саха (Якутия)

Защита состоится .З&ЪЬ г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией -можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета СЗ^кй^^*^^' Петрова С.М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Радикальные изменения, осуществляемые в ходе социально-экономических реформ в современном отечественном образовании, актуализируют проблему преемственности. Целостное развитие личности ребенка, поступательное обогащение его творческого потенциала могут быть обеспечены в процессе осуществления преемственности дошкольного учреждения и общеобразовательной школы. Преемственность, являясь одним из основных принципов развития образования, коренным образом изменяет отношения между смежными образовательными ступенями, ибо требует от них не только обеспечения формального права на такого рода переход, но и создания необходимых условий, максимально удовлетворяющих её потребности и требования.

На вопросы научно-практического решения проблемы преемственности между дошкольным учреждением и школой обращали внимание Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ш.И. Ганелик, AB. Запорожец, ЯЛ. Коломинский, Я.А. КоменскиЙ, Н.К. Крупская, B.C. Кузин, A.A. Люблинская, А.П. Усова и др. Необходимость соблюдения принципа преемственности и дальнейшей углубленной системной разработки рассматривалась в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И, Болдырева, Н.К. Гончарова, MA. Данилова, Б.П. Есипова, Р.Б. СтеркиноЙ.

Различные аспекты преемственности раскрываются Л.П. Анисимовой, С.М. Годником, И.И. Гончаровой, Л.И. .Давыдовой, Л.Л. Джемендзюк, Т. А. Ерахтиной, P.A. Должиковой, C.B. Козиным, A.C. Лебедевой, В Л. Лыковой, rJC. Соколовой, Е.И. Суховой, В.А. Сухомлинским, Л.П. Тарасовой, В.И. Ядэшко и др. Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и школой освещены в ряде диссертационных работ по математике (Е.З. Кочурова, И.А. Попова, A.M. Пышкало, Р.Х. Руга, П. Сагымбекова и др.), родному языку (Г.Х. Буракгулова, Л.А. Калмыкова), природоведению (Т. А. Ковальчук, В .Д. Лысенко), иностранным языкам (И. В. Шатохша), рисованию (Р.И. Афанасьева), развитию речи (ЛЛ. Калмыкова), трудовому (Л.П. Дашковская), эстетическому (А.И. Аронина, Э.Г. Ахметшина, А. Рохатили), нравственному (О.В. Ткаченко) воспитанию, а также по развитию творческих способностей детей (Т.Н. Астраханцева).

Таким образом, исследователями рассматривались отдельные аспекты осуществления преемственности дошкольного образовательного учреждения и общеобразовательной школы. Комплексное исследование данной проблемы проводилось недостаточно. Анализ трудов выявил низкий уровень разработанности теоретико-методологических подходов к реализации принципа преемственности образования дошкольного учреждения и начальной школы, недостаточную преемственность в содержании образования, в применении форм, методов и технологий обучения, воспитания и развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Современные инновации, происходящие в сфере образования, требуют переосмысления понятия «преемственность в системе дошкольного и началь-

кого общего образования», в связи с чем возникает необходимость разработки интегрированных форм функционирования дошкольных и начальных образовательных учреждений как единого комплекса (О.Д. Апурина, Б.Н. Галаова, З.В. Дощицына, ВЛЗ. Зайко, В.Я. Лыкова, Т.А. Матвеева, И.Р. Накова, М.М. Пашкова, Л.В. Тимошенко, Л.В. Туровцева и др.). В практике имеется положительный опыт реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе, однако некоторые аспекты остаются недостаточно изученными, в частности, определение педагогических основ к организационных условий реализации принципа преемственности.

В этой связи возникают противоречия между необходимым уровнем преемственности в деятельности школы и детского сада, между потребностью теоретического анализа педагогических основ и организационных условий реализации принципа преемственности в условиях комплекса «Детский сад-школа» и недостаточной изученностью этого предмета. Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования; «Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад - школа».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические основы и организационные условия реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа».

Объект исследования: преемственность уровней и ступеней общего образования.

Предмет исследования: педагогические основы и организационные условия реализации принципа преемственности в системе начального образования.

Проводя исследование, мы исходили из гипотезы, что реализация принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад -школа» успешно осуществляется, если будут созданы следующие организационные условия:

- согласованность целей и задач на дошкольном и начальном школьном уровнях образования с учетом единой системы планирования;

систематизация содержания образования в начальной школе, совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности в комплексе;

- единое образовательное пространство, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды в рассматриваемом комплексе для удовлетворения ведущих потребностей детей разного возраста;

- благоприятный социально-психологический климат в коллективе учебно-образовательного комплекса;

- интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия для организации учебно-воспитательной работы;

• общение к сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающее условия всеобщей заботы друг о друге, взаимной ответственности, что дисциплинирует и социализирует каждого члена коллектива.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. На основе изучения теории и обобщения практики систематизировать концептуальные основы реализации принципа преемственности в образовательной сфере.

2. Провести сравнительный анализ состояния преемственности в дошкольном и начальном образовательном учреждении и комплексе «Детский сад - школа»,

3. Определить организационные условия реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад -школа».

4. Разработать организационно-педагогическую модель реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа».

5. Составить программу по реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа». Методологическую основу исследования составляют труды,

раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Балл ер, Г.Ф. Гегель и др.), труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Ш.И, Ганелин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.), основанные На теории личностно-ориентированного образования, целью которого являются обеспечение комфортных, психологически безопасных условий для развития личности ребенка и реализация его природного потенциала в ходе учебно-воспитательного процесса.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ состояния проблемы в практике, педагогический эксперимент, социологические методы: анкетирование воспитателей, учителей, родителей и беседы с ними; интервьюирование среди учащихся, родителей и педагогов; наблюдение; тестирование, изучение результатов деятельности детей.

Исследование проводилось на базе образовательных. учреждений Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия): детский сад «Улыбка», Чурапчинская начальная школа имени С. А. Новгородова, учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа «Кыталык». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 185 детей дошкольного и младшего школьного возраста, 80 педагогов и 158 родителей. Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Изучение и анализ научной литературы по теме исследования; разработка теоретико-методологических

подходов к решению проблемы реализации принципа преемственности в общеобразовательных учреждениях.

Второй этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальная проверка положений разработанной модели и организационных условий реализации принципа преемственности в системе образовательного учреждения «детский сад • школа».

Третий зтап (2005-2006 гг.) - обобщение, систематизирование результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических положений; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия реализации принципа преемственности в инновационном комплексе «Детский сад - школа»: создание единого образовательного пространства, интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей, согласование целей, содержания и технологии обучения и воспитания, обеспечение благоприятного социально-психологического климата.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели образовательного учреждения «Детский сад - школа», отражающей содержание и технологию педагогической деятельности по реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования, что дополняет теоретические положения по осуществлению преемственности в образовательной системе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации целевых воспитательных программ «Развитие личности ребенка в непрерывной системе детский сад - школа», «Детский сад - школа как здоровьесберегагощее образовательное пространство», «Потенциал образовательных учреждений - основа развития социальной активности семейных союзов», также сквозные программы для обучения детей от 3 до 10 лет в национальной школе по русскому языку, естествознанию, математике, физическому воспитанию, родному языку, которые объединены в единую комплексную программу «Детский сад - школа - как открытая система непрерывного образования» в образовательном учреждении типа «детский сад -школа». Данные программы внедрены в работу педагогических коллективов детских садов и начальных классов Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского улусов Республики Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждений основных положений и выводов на педагогических советах в комплексе «Детский сад - школа «Кыталык», отчетах перед улусной и республиканской комиссиями по опытно-экспериментальной работе, на улусных и республиканских научно-практических конференциях «Проблемы организации непрерывного образования по физической культуре и спорту» (с. Чурапча, 2000 г.), «Алексеевские чтения» (г. Якутск, 2002 г.), «Современные технологии образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Безопасность жизнедеятельности в РС (Я)» (г. Якутск, 2006 г.). Основные результаты и выводы исследования опубликованы автором в 7 научных работах.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены использованием разнообразных методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования, проведением опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа», объединяющий учебно-воспитательный процесс в детском саду, начальной и основной школе, является оптимальной организационной формой реализации принципа преемственности.

2. Реализация принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа» обеспечивается соблюдением и реализацией следующих организационно - педагогических условий:

- единое образовательное пространство для всех детей, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, удовлетворяющей потребности детей всех возрастов в разнообразной деятельности;

- интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия для организации учебно-воспитательной работы;

- общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающее условия всеобщей заботы друг о друге, взаимной ответственности, что дисциплинирует и социализирует каждого члена коллектива;

- согласованность целей на дошкольном и начальном школьном уровнях образования, с учетом единой системы планирования;

- обогащение образовательного содержания в начальной школе, совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности в комплексе;

- положительный социально-психологический климат в коллективе учебно-образовательного комплекса.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации принципа преемственности в образовательной системе «детский сад -школа» осуществлен анализ литературы по проблеме исследования для рассмотрения теоретических предпосылок реализации принципа преемственности в образовании. Сущность понятия «преемственность» рассмотрена в философских исследованиях Э.Л. Балл ера, Б. С. Батурина,

А.И. Зеленкова, Г.К. Исаенко, З.А. Мукащева, В.Г. Рубанова и др. Понятие «преемственность» находит отражение в философском осмыслении понятия «развитие». Категория «развитие» неразрывно связана с понятием «изменение». А изменение — это процесс, происходящий с предметами, в результате которых становится иным их положение, они теряют или приобретают какие-то свойства, по имеют тенденцию сохранять положительное содержание предшествующих стадий. Развитие характеризуется как количественными, так и качественными изменениями, преобразованиями.

Сущность преемственности в развитии явлений раскрывается в законе диалектического синтеза, согласно которому ни одна предыдущая стадия развития не повторяется полностью в последующих стадиях, и это не движение по кругу или по прямой, а непрестанное порождение нового. Здесь мы имеем дело с законом «отрицания отрицания». Смысл данного закона состоит в том, что отрицание выступает не только как момент уничтожения старого, отжившего, но и как момент непрерывности в развитии объекта, момент связи нового со старым, что реализуется через сохранение элементов отрицаемой системы, обеспечение их гармонии в структуре новых уровней организации. Он позволяет нам в каждом конкретном случае рассматривать органическую связь нового со старым, познавать, что новое вырастает из старого, новое возникает и развивается только на базе старого.

Более полное определение преемственности находим у Э.А. Баллера. Он определяет её как связь между различными этапами и ступенями развития бытия и познания, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, т.е. при переходе его из одного состояния в другое. Таким образом, преемственность характеризуется как основа всякого развития в природе, обществе, мышлении, обеспечивающая единство прерывного и непрерывного, эволюционных и скачкообразных форм в процессе развития.

Будучи обязательным фактором понятия развития, преемственность с точки зрения философской науки является одним из принципов образования.

В данном контексте принципиальное значение для нашего исследования имеют работы таких ученых, как Н.Ф. Виноградова, С.М. Годннк, P.A. Должикова, Я.А. ' Коменский, З.А. Мукашев, М.М. Пашкова, C.JI. Рубинштейн, Л.В. Туровцева, в которых прослеживается признание преемстветюсти фундаментальным принципом образовательного процесса. Анализ их трудов показывает, что принцип преемственности является одним из фундаментальных оснований любой системы, в силу своей имманентной принадлежности к её бытию и существованию, без чего она, по сути, функционировать и продуктивно развиваться не может. Нарушение преемственности обрекает любой объект, любую развивающуюся систему на деградацию, разрушение, гибель.

Таким образом, исходя из современных философских установок, отраженных в специально проведенных исследованиях, «преемственность», «принцип преемственности» являются одной из системообразующих основ

отечественного образования, теоретической парадигмы, на фундаменте которой оно строилось, развивалось и развивается.

Для нашего исследования важны положения, разработанные психологами о своеобразии целостной структуры личности ребенка и наличии специфических для каждого возрастного этапа тенденций развития. Выделив отдельные возрастные этапы для раскрытия целостности, непрерывности жизненного пути личности, С.Л. Рубинштейн обосновал роль каждого этапа в развитии личности, показал, как каждый этап подготавливает и влияет на следующий. При этом он исходил из того, что жизненный путь - это не только движение человека вперед, но и движение вверх, к высшим, более совершенным формам, к лучшим проявлениям человеческой сущности, к человеческому совершенству - этическому, социальному, психологическому, достижение личностного совершенства. Отсюда он приходит к заключению, что каждый период в развитии подрастающего человека - это и ступень, и переход от одной ступени к другой, что возрастные характеристики заключаются в стержневых узловых изменениях, характерных для данного периода.

Мы также руководствуемся . утверждением Л.С. Выготского, что обучение, которое ((забегает вперед развития и ведет его за собой», не заменяет самого развития, что развитие - не приобретение суммы знаний и навыков, а диалектический процесс перестройки психики ребенка, приобретения ею новых качественных особенностей. Особого внимания заслуживает мнение психолога о возрастных кризисах, условиях перехода от одной ступени психического развития к другой." Он выделяет стабильные возрастные периоды, на протяжении . которых происходит сравнительно медленное, постепенное развитие психики ребенка, появление психологических новообразований, и критические периоды, сопровождающиеся возрастными кризисами, которые по Л.С. Выготскому, являются переломными моментами развития, связанными с переходом от одного стабильного периода к другому, с ломкой старой социальной ситуации и возникновением новой. В этот период происходит изменение всей системы его отношений с окружающим миром.

Отсюда мы делаем заключение: переход к школьному обучению должен явиться для ребенка не просто сменой внешних условий, а новым этапом, новой ситуацией его развития. Это произойдет только в том случае, если ребенок к нему подготовлен всем ходом предшествующего развития, прохождением внутреннего кризиса, вызвавшего у него стремление к новому положению -положению школьника.

Таким образом, анализ специальной литературы, где раскрывается сущность преемственности, позволяет нам сформулировать следующие концептуальные основы нашего исследования:

- образовательная сфера включает в себя разные уровни и ступени, функционирующие на основе преемственности;

— преемственность как основа всякого развития в природе, обществе обеспечивает единство, непрерывность, целостность, взаимосвязь того или иного процесса;

— преемственность в образовательной сфере представляет собой порождение нового, где последующая стадия развивается на основе предыдущей, сохраняя её элементы, обеспечивая их гармонию в структуре новых уровней и ступеней образования;

— процесс обучения как последовательный и непрерывный переход количественных изменений в качественные, в соответствии с принципом преемственности, обеспечивает интеллектуальное ' и личностное развитие школьника;

- преемственность уровней и ступеней образования достигается на основе учета своеобразия личности школьника и специфических для каждого возрастного этапа тенденций развития;

- преемственность в . сфере образования обеспечивает развитие школьника, когда содержание и технология обучения и воспитания соответствуют не только уровню его развития, но и создают зону, необходимую для его дальнейшего роста и развития.

Преемственность между детским садом и школой, как видно из данного обзора, остается двусторонним процессом, при котором дошкольное воспитание сохраняет свою самоценность как основа формирования личностных качеств ребенка, а школа развивает выявленный в детском саду потенциал учащегося. В этом плане мы руководствуемся обоснованными И,И. Гончаровой условиями осуществления преемственности в образовательном процессе; постоянная опора на достигнутый ребенком уровень овладения общими учебными умениями; учет возрастных особенностей шестилеток, психологических новообразований переходного периода; специфика формирования общих умений у шестилетних детей; формирование общих учебных умений, учитывая их взаимообусловленность на основе содержания конкретной учебной дисциплины и тесной связи со специальными умениями. При осуществлении преемственности на основе данных условий продолжается воспитательная работа, направленная на гармоничное физическое, умственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка. Преемственность предполагает также соблюдение их последовательности, системности, взаимосвязанности и согласованности и определяет эффективность всего учебно-воспитательного процесса. Категория преемственности используется для раскрытия межпредметных и внутрипредметных связей в учебных предметах, для обозначения связей между учебными и воспитательными учреждениями, для характеристики взаимозависимостей между компонентами учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях разного типа.

Так, М.М, Пашкова подчеркивает, что каждый элемент учебного материала должен быть логически связан с другими, ранее усвоенными, а каждая новая ступень обучения должна опираться на предыдущую и готовить к освоению нового, к переходу на более высокую ступень в развитии интеллектуальных и деятельных способностей, что через механизм преемственности достигается целостность пожизненного образовательного процесса и его восходящий характер.

Анализ психолого-педагогической литературы и обобщение практики позволили выделить проблемы реализации принципа преемственности между детским садом и школой, которые заключаются в незнании содержания сущности принципа преемственности, методики его реализации, соответствующей возрастным особенностям как учителями, так и воспитателями детских садов; в осуществлении формирования и развития образования в каждом звене без опоры на предшествующее образование и без учета его дальнейших перспектив; в существующем разрыве между конечными целями и требованиями при обучении и воспитании детей на различных этапах образовательного процесса; в отсутствии системности при отборе содержания обучения и организации учебного материала по ступеням образования; отсутствии общего руководства всем процессом образования и единой программы воспитания и обучения в дошкольном и школьном учреждениях; профессиональной некомпетентности некоторых педагогов в условиях преемственности.

Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа» имеет возможность реализовать единую образовательную программу, вырабатывать общие цели, содержание, методы и формы развития детской личности.

Учебно-воспитательный комплекс — это многофункциональный единый блок учебно-воспитательных учреждений, отражающих различные ступени образования. Проблемы функционирования учебно-воспитательных комплексов исследуются в работах Т.А. Матвеевой, И.Р. Наковой, М.М. Пашковой, Л,В. Тимошенко, Л.В. Туровцевой и других, В них подчеркивается, что создание учебно-воспитательных комплексов способствует решению проблем интеграции отдельных звеньев образовательно-воспитательного процесса и объединяет их в единую образовательную задачу, а формирование единого образовательного пространства защищает ребенка при переходе на следующую ступень обучения.

Условия организации педагогического процесса в комплексе «Детский сад - школа» мы рассматриваем как создание, упорядочение и эффективное использование педагогического пространства образовательного учреждения в целях воспитания, обучения и развития личности ребенка.

Анализ различных подходов к определению условий организации педагогического процесса в комплексе «Детский сад - школа» позволил выделить основные из них:

- согласованность целей на дошкольном и начальном школьном уровнях образования с учетом единой системы планирования;

— обогащение образовательного содержания в начальной школе, совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности в комплексе;

— интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия;

- общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающие условия всеобщей заботы друг

о друге, взаимной ответственности, что дисциплинирует и социализирует каждого члена коллектива;

— положительный социально-психологический климат в коллективе учебно-образовательного комплекса;

— единое образовательное пространство для всех детей, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, удовлетворяющей потребности детей всех возрастов в разнообразной деятельности.

Перечисленные условия рационального функционирования комплекса «Детский сад - школа» способствуют реализации принципа преемственности в дошкольном и школьном образовании, поэтому послужили основой для наших дальнейших исследований и являются доказательством того, что принцип преемственности самым естественным образом реализуется в единых учебно-воспитательных комплексах, в которых их функционирование взаимообусловлено и подчинено общим для всей системы целям и задачам образования.

Однако новизна данного образовательного учреждения, необходимость учета его особенностей функционирования и развития, разнообразие форм, методов и технологий образовательного процесса потребовали более подробного опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в образовательном учреждении «детский сад - школа» представлены: анализ состояния проблемы преемственности дошкольного и начального образования при раздельном функционировании общеобразовательных учреждений, описание опытно-экспериментальной работы и сравнительный анализ результатов исследования. Ход проведения опытно-экспери менальной работы соответствовал поставленным целям и задачам.

На констатирующем этапе был проведен проблемно-ориентированный анализ работы Чурапчинской начальной школы имени С.А. Новгородова и детского сада «Улыбка» Чурапчинского улуса, которые являются раздельными самостоятельными подразделениями в системе муниципального образования.

В этих условиях реализация принципа преемственности сводится лишь к подготовке детей к школе. В процессе опытной работы изучалась педагогическая деятельность коллективов начальной школы и детского сада с целью определения расхождений в работе при подготовке детей к школе. Данные образовательные учреждения выступили в качестве контрольных групп. Всего в исследовании участвовали 25 педагогов и 80 детей дошкольного и начального школьного возраста.

Проводившийся анализ состояния реализации принципа преемственности детским седом «Улыбка» и начальной школой им. С.А. Новгородова при подготовке детей к обучению показал следующее:

1. Деятельность по преемственности учебных учреждений осуществляется не целенаправленно, не планомерно и не систематически, В данных учреждениях не уделяют должного внимания созданию условий

преемственности при подготовке к обучению, поэтому эти проблемы не актуализируются и в деятельности воспитателей и учителей.

2. Из направлений преемственности педагогическими коллективами детского сада и начальной школы реализуются в большей степени лишь знакомство с программой образования 1 класса или детского сада и организация образования, направленная на приобретение дошкольниками опыта, необходимого для последующего обучения. Основные направления, предполагающие взаимодействие и совместную организацию преемственного образования, реализуются недостаточно.

3. Наблюдается недостаточное взаимодействие учителей и воспитателей в педагогической деятельности при подготовке детей к школе. В неполной мере реализуются условия, способствующие повышению уровня адаптации первоклассников к обучению в школе, что приводит к тяжелому протеканию адаптации, снижению количества практически здоровых детей.

4. Педагогические коллективы оценивают свою работу по формированию составляющих готовности к учебной деятельности на довольно высоком уровне, особенно в развитии познавательных интересов, действий по образцу, психических функций, общения, речи. Однако результаты' труда свидетельствуют о недостаточном уровне готовности детей к обучению.

В целом, отсутствие систематичности и целенаправленности в осуществлении преемственности между детским садом и начальной школой приводит к бессистемности педагогической деятельности при подготовке детей К школе. Данная ситуация подтверждает то, что реализация принципа преемственности в условиях обычных образовательных учреждений, где не создано единое образовательное пространство, не обеспечивается.

Разработанная нами организационно-педагогическая модель реализации принципа преемственности в системе образовательного учреждения «Детский сад - школа» (см. схему №1) является, как мы считаем, определенным шагом к решению проблемы реализации принципа преемственности между детским садом и школой. Модель состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов, которые выступают как единое целое, изменение одного из них вызывает изменение всей системы педагогической деятельности. Центральным, системообразующим компонентом модели являются организационно-педагогические условия, которые определили основные направления и содержание реализации принципа преемственности в условиях «Детского сада -школы». Отдельным компонентом разработанной модели выступают показатели и критерии оценки успешности организационно-педагогических условий реализации принципа преемственности, благодаря которым возможно проследить результативность их использования.

Для реализации предлагаемой модели нами была разработана программа {«Детский сад - школа — как открытая система непрерывного образования», целью которой является создание организационно-педагогических условий реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе через решение следующих задач:

1. Согласование целей обучения, воспитания и развития на всех уровнях образования комплекса.

2. Совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности в комплексе.

3. Создание и рациональное использование образовательного пространства комплекса в целях интеллектуального, нравственного, эмоционального, физического и эстетического развития личности учащихся.

4. Обеспечение возможности общения и сотрудничества дошкольников и младших школьников в условиях разновозрастного детского коллектива.

Проверка положений данной программы была проведена в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа «Кыталык» Чурапчннского улуса, где приняли участие 55 педагогов, 158 родителей и 105 детей дошкольного и начального школьного возраста.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы выявлен ряд трудностей в организации педагогического процесса. Педагогический коллектив комплекса состоял из двух микроколлективов: коллектив воспитателей и коллектив учителей, которые функционируют отдельно и их деятельность редко становится общей; воспитатели занимаются лишь с дошкольниками, учителя обучают только школьников; коллектив не имел единого плана работы, единого подхода к ребенку.

Если на констатирующем этапе только создавались педагогические основы и организационные условия, то на формирующем этапе эксперимента апробирована программа в системе образовательного учреждения «Детский сад - школа».

Опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе осуществлялась по следующим направлениям: организация учебно-методической работы, воспитательного процесса, сохранение здоровья и развитие физических навыков, обеспечение эмоционального благополучия и комфорта, создание взаимосвязанной развивающей среды, работа с родителями и др. По данным направлениям были определены необходимые задачи и действия. Вся учебно-воспитательная работа в комплексе ориентирована на возрождение духовных ценностей, развитие и саморазвитие личности ребенка.

Разработана и внедрена программа «Развитие личности ребенка в непрерывной системе образования и воспитания», целью которой является создание устойчивой н развивающей системы дополнительного образования в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой, социально активной личности ребенка.

Успешность реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа» проверялась на основании критериев оценки эффективности условий организации педагогического процесса, разработанных JLB. Тимошенко. Нами выделены следующие критерии оценки . успешности . организационно-педагогических условий реализации принципа преемственности:

— преемственность детского сада и начальной школы при подготовке детей к школе;

— преемственность в образовании;

— социально-психологический климат в коллективе;

— сохранение здоровья детей;

— активность родителей.

Показателями первого критерия являются: наличие единых целей и плана учебно-воспитательной работы дошкольного и начального общеобразовательных учреждений; педагогическая деятельность по подготовке детей к школе; взаимосвязь воспитателей детского сада и учителей начальных классов. Все показатели оцениваются тремя уровнями: высокий, средний, низкий.

Показателями второго критерия являются внедрение педагогами новой технологии, наличие сквозных программ, успеваемость и качество знаний учащихся. Методами исследования второго критерия являются диагностика уровня сформированности компонентов учебной деятельности, познавательной активности и интереса, сравнительный анализ итогов контрольных работ учащихся 2-3 классов и успеваемости за последние три года. Показатели оцениваются гремя уровнями: высокий, средний, низкий.

Третий критерий представлен уровнем адаптации первоклассников к школьному обучению. Методами исследования показателя состояния морально-Психологического климата в комплексе «Детский сад - школа» являются анкетирование педагогов, родителей, беседы с детьми. Степень адаптации первоклассников оценивается тремя уровнями: высокий уровень адаптации характеризуется тем, что ребенок легко, в течение 1-5 дней,' привыкает к новым условиям школы, чувствует себя комфортно. При среднем уровне ребенок привыкает к новым условиям в течение 2-4 недель. Когда привыкание к новым условиям протекает тяжело и длится от 1 до 3 месяцев, можно говорить о низком уровне адаптации к обучению.

Четвертым критерием показателя эффективности организационных условий реализации принципа преемственности является состояние и сохранение здоровья детей, что выражается динамикой частоты заболеваемости, распределением детей по группам здоровья и проведением профилактических и оздоровительных мероприятий. Методами исследования состояния здоровья детей стали изучение медицинских карт, журналов посещаемости, наблюдение за детьми. Состояние здоровья детей оценивается высоким, средним и низким уровнями.

Пятым показателем эффективности организационных условий реализации принципа является активность родителей. Активность родителей определяется количеством посещения и проведения мероприятий (занятий, уроков, воспитательных дел, родительских собраний, родительских всеобучей), участия в работе конференций, семейных клубов. Методом анкетирования, анализа посещений и участия в проведенных мероприятиях выявляется высокая, средняя и низкая активность родителей.

Одним из показателей эффективности организационных условий реализации принципа преемственности в детском саду является высокий уровень готовности ребенка к обучению в школе.

В ходе эксперимента по данному направлению проведены следующие виды работы:

1.В комплексе при детском саде создана «Школа будущего первоклассника». Основными направлениями её деятельности являются работа родительского всеобуча, занятия с воспитанниками по особой программе, состоящей из развивающего, эстетического, обучающего, физического элементов, в которой, по сравнению с типовой программой, расширяется и усложняется содержание воспитания в подготовительной группе.

2. Введен предмет «Введение в школьную жизнь». Цель данного курса заключается в том, чтобы помочь будущему первокласснику настроиться на учебную деятельность, почувствовать себя настоящим школьником, усвоить навыки учебного сотрудничества. Эти уроки посещают воспитатели, учителя-предметники, родители, тем самым помогают учителю и детям легко пройти адаптацию. Некоторые предметы в данном классе проводят воспитатели и учителя-предметники, которые уже знакомы детям по занятиям физкультурой, рисованием, музыкой и в различных кружках.

3. Разработаны сквозные образовательные программы с 3 до 10 лет по русскому языку, родному языку (грамоте), математике, естествознанию (ознакомление с природой), физическому воспитанию.

4. Педагогами комплекса систематически организуются взаимопосещения, обсуждения, анализ открытых уроков и занятий.. .

5. Планово ведется изучение уровня подготовленности детей, к школе, форм организации учебной деятельности,

С целью определения школьной зрелости по итогам проведенных мероприятий мы использовали методику Керна - Йирасека, которая позволила сделать вывод о том, что готовность детей к школьному обучению высокий в комплексе, где организованы соответствующие условия.

I

I *Л : 60 -

! 50 -

высокий выше среднего средний низкий

[в КГ ПЭГ в начале ПЭГв конце"! Рис.1. Результаты определения уровней школьной зрелости

При реализации принципа преемственности в подготовке к школе важным условием является сотрудничество воспитателей детского сада и учителей начальных классов. Оно осуществлялось как организация взаимопосещеннй занятий воспитателями и учителями; организация взаимопосещений взрослыми школьников и дошкольников; опора па накопленный опыт детей в дошкольный период или накопление опыта для обучения детей в школе; выработка единых целей воспитания учителями и воспитателями; соблюдение преемственности в содержании образования; соблюдение преемственности в формах и методах обучения и воспитания.

%

1 ]

Рис.2. Показатели реализации принципа преемственности по основным . направлениям при подготовке к школе

Подготовка к школе связана с формированием учебной деятельности. Согласно программе, воспитатели готовят детей к обучению, используя разные элементы учебной деятельности, учителя формируют и развивают составляющие готовности к учебной деятельности. Результаты анкетирования «Формирование готовности к обучению и учебной деятельности» (Р.И. Иакова) среди педагогов свидетельствуют, что там, где существует тесное взаимодействие воспитателей и учителей не только в вопросах совместного определения целей, но и содержания, методов и форм работы с детьми при подготовке к школе, успешно организуется формирование и развитие учебной деятельности. А где нет согласованности в организации педагогической деятельности при подготовке к школе, результаты показывают, что не все учителя имеют точные представления о структурных компонентах учебной деятельности и не уделяют им необходимого внимания в работе с младшими школьниками.

В педагогической деятельности комплекса «Детский сад - школа» определены единые цели и задачи образования, детально проанализированы и разработаны сквозные программы обучения, созданы объективные условия, способствующие целенаправленному взаимодействию участников

1—

1 —- —8~ ш -И- Вб ж -Л -

1 2 : 3 Л 5 6 7.8 9

¡■детскийсад И школа ^комплекс]

педагогического процесса не только в переходный период 6-7 лет, но и на протяжении всего школьного периода. В ходе опытной работы созданы объективные условия, заставляющие взаимодействовать участников педагогического процесса: апробирование технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова; сквозные образовательные программы по основным предметам; совершенствование методик, форм проведения уроков, занятий; повышение мотивации к учению и качеству знаний учащихся.

В комплексе разработана и внедряется программа «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка в системе непрерывного образования» и программа психологического развития «Школа трех «С», ориентированные на развитие логики мышления, зрительной, слуховой памяти, внимания, интересов, склонностей, эмоционального состояния, воспитанности каждого ребенка, начиная с 3 лет до окончания школы.

Сравнительный анализ успеваемости учащихся за последние три года показывает, что наблюдается положительная динамика успеваемости в комплексе.

%

120 100 80 -60 -40 -20 -

Тб(Г

ТИГ

96,7

43

-47-------

50

2001-2002

2002-2003

2003-2005

□ успеваемость □ качество

Рис.3. Динамика успеваемости и качества знаний учащихся комплекса

Переход детей из детского сада в общеобразовательную школу часто сопровождается изменениями в состоянии здоровья детей. Сохранение здоровья детей является одним из показателей реализации принципа преемственности. В связи с этим творческой группой учителей и воспитателей данного комплекса разработана программа «Я и мое здоровье». Целью программы является внедрение основ здорового образа жизни во все сферы деятельности комплекса, направленное на воспитание у детей осознанной потребности в здоровом образе жизни. Создано единое здоровьесберегающее пространство, способствующее гармоничному физическому, психическому развитию ребенка, сохранению его здоровья. Следует отметить, что в комплексе, после проведенных профилактических и оздоровительных мероприятий, количество часто болеющих детей, по сравнению с результатами

2000-2001 учебного года, уменьшилось на 10%, а количество практически здоровых детей увеличилось на 39%.

В комплексе «(Детский сад - школа», где решены проблемы преемственности, адаптация детей к новым условиям протекает легко. В контрольных классах (2 и 3) до 60% детей привыкают к новым условиям с трудом в течение одного - трех месяцев: у детей наблюдается ухудшение здоровья, нарушение функций нервной системы и поведения, проявляется состояние тревожности, часто теряется аппетит, нарушается сон, снижается иммунитет, что приводит к повышенной заболеваемости детей.

%

30

2000-01_2001-02_2002-03_3003-04_2004-05

■ часто болеющие дети □ дети с хроническими заболеваниями __□ дети, нуждающиеся в оздоровительных мероприятиях__

Рис.4. Количество воспитанников комплекса (в %), имеющих заболевания

Другим показателем эффективности организационных условий в комплексе является активность родителей. С целью объединения всех членов семьи для решения воспитательных и образовательных задач комплекса с 2001 года созданы семейные союзы, основанные на родственных связях. Если в начале было всего 5 семейных союзов, то по данным 2005 года их численность возросла до 18. Творческой группой разработаны «Положение семейных союзов», социальные паспорта семенных союзов и проект программы «Потенциал образовательного учреждения - основа развития социальной активности семейных союзов». Цели и задачи программы заключаются в следующем: повышении уровня педагогической культуры родителей; систематизации имеющихся и приобретенных новых знаний родителями в области семейного воспитания; познании родителями самих себя, своих запросов и установки в отношении ребенка; удовлетворении потребностей родителей в информации о развитии своих детей; обучении родителей наиболее продуктивным способам взаимодействия с ребенком и его окружением; совместном поиске решений конфликтных ситуаций в семье; анализ правильности собственных действий по воспитанию и образованию своих

детей; развитии творческих возможностей ребенка и его дальнейшей социализации. Программа не только информирует родителей, но и обращается за советом к ним, с ними устанавливаются связи, намечаются пути решения возникающих проблем.

На основании анкетирования работу комплекса положительно оценивает 81% опрошенных родителей, то есть учебно-воспитательный комплекс «Детский сад - школа» социально значим и становится культурно-воспитательным центром, поскольку объединяет не только детей, но и взрослое население, где создается возможность наиболее тесного взаимодействия педагогов и детей, охвата дошкольников общественным воспитанием.

Таким образом, созданные организационно-педагогические условия реализации принципа преемственности в комплексе «Детский сад - школа» позволили признать опытно-экспериментальную работу успешной, что свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы.

Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования дают основания сформулировать общие выводы по диссертации:

1. Принцип преемственности самым естественным образом реализуется в едином учебно-воспитательном комплексе, где педагогическая деятельность взаимообусловлена и подчинена общим для всей системы цели и задачам,; создаются необходимые для её осуществления организационные условия, эффективность которых определяется показателями преемственности детского сада и начальной школы при подготовке детей к школе, преемственности в образовании, морально-психологического климата коллектива, здоровья детей, активности родителей.

2. Реализация принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа» успешно осуществляется, когда обеспечиваются: согласованность целей на дошкольном и начальном школьном уровнях образования; единая система планирования; систематизация образовательного содержания в начальной школе; совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности в комплексе; единое образовательное пространство, удовлетворяющее потребности детей всех возрастов в разнообразной деятельности; положительный социально-психологический климат в коллективе комплекса; интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия; общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающие условия всеобщей заботы друг о друге, взаимной ответственности.

Выполненная работа не исчерпывает решения всей многоаспектной проблемы реализации преемственности в образовании. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейших исследований по проблеме непрерывного образования. Требует своего дальнейшего научения реализация принципа преемственности в формировании познавательной самостоятельности детей начального звена, духовной культуры детей дошкольного и начального школьного возраста и др.

Схема №1

Оргашпационио-педагогнческая модель реализации принципа преемственности в системе образовательного учреждения

«Детский сад - школа»

Основные положения исследования получили отражение в следующих публикациях:

¡.Дмитриева, С.Н. Преемственность дошкольного и начального образования ОУ «Детский сад - школа» / С.Н, Дмитриева П Материалы научно-практической конференции педагогического института Якутского государственного университета «Современные технологии образования». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2002. - С. 62-63.

2. Дмитриева, С.Н, Веселая грамматика / С.Н. Дмитриева, Ф.В. Габышева / Дидактический материал к учебнику «Родничок» для 1 классов якутской школы. - Якутск: Изд-во Бичик, 2002. - 144 с. (9,0 пл76,3 пл.)

3. Дмитриева, С.Н. Организация здоровьесберегательного пространства в условиях комплекса «Детский сад - школа» / С.Н. Дмитриева // Материалы республиканской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)». - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2006. -С. 121-124.

4. Дмитриева, С.Н. Некоторые подходы к обеспечению принципа преемственности в образовании / С.Н. Дмитриева // Сибирский педагогический журнал. - 2006. - № б. - С. 146-149.

5. Дмитриева, С.Н. Организационные условия реализации принципа преемственности в комплексе «Детский сад - школа» / С.Н. Дмитриева // Наука н образование. - 2006. - № 4. - С. 128-130.

6. Дмитриева, С.Н. Из опыта работы по реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования в условиях сельской национальной школы / С.Н. Дмитриева // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. -№5.-С, 341-343.

7. Дмитриева, С.Н. Реализация принципа преемственности в подготовке ребенка к школе / С.Н, Дмитриева // «Бастакы Уктэл» = «Первая ступенька». -2006. -Ха4.-С. 14-16.

/

Подписано в печать 27.lt.2006. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2, Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,37. Уч.-изд. л. 1,71. Тираж 100 экз. Заказ 1СЛ

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ