Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе "Начальная школа - детский сад"

Автореферат по педагогике на тему «Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе "Начальная школа - детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гражданкина, Лариса Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе "Начальная школа - детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гражданкина, Лариса Валерьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1 Теоретические и практические предпосылки продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

1.1 Сущностная характеристика преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад ».

1.2 Возможности продуктивной технологии в обеспечении преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад»

1.3 Модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

2.1 Организация и методика исследования по выявлению эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3 Методические рекомендации по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе "Начальная школа - детский сад""

Современное общество, реализуя реформы в политике, экономике и других сферах, ставит акцент на проблемах непрерывного образования, определяя его перспективным, способным планомерно и эффективно осуществлять развитие личности. Особую актуальность для педагогов приобрел поиск адаптивных вариантов обучения в начальной школе, с чем связано появление учебно-воспитательных комплексов «Начальная школа - детский сад», главная цель которых - не только обеспечить плавный и естественный переход ребенка в школу, но и оптимально использовать дошкольный период для развития детей.

Философский аспект преемственного развития как диалектическое единство сохранения и отрицания рассматривается в трудах В. Г. Афанасьева, В. Э. Баллера, В. С. Батурина, В. В. Гринина, А. Ф. Зотова, Г. И. Исаенко, В. П. Кузьмина, Э. В. Соколова, И. В. Суханова и др.

Во многих работах, посвященных методологии исследования, раскрываются различные подходы к процессу преемственности. Е. Ю. Захарова и

B. Э. Тамарин предлагают рассматривать данный процесс как принцип;

C. М. Годник, Н. Л. Гребенникова, Ю. А. Кустов, А. Н. Орлов определяют преемственность как способ адаптации к новым условиям; А. П. Владислав-лев, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, В. Г. Онушкин определяют диалектику процесса преемственности на уровне теоретико-методологических обобщений для всей системы непрерывного образования.

В психолого-педагогическом аспекте учеными раскрывается связь понятия преемственность с познавательной деятельностью детей, природой мышления, творческим мышлением, субъективностью, на уровне рассмотрения элементов и т.д. (Ю. К. Бабанский, А. В. Брушлинский, Т. Н. Болдышева, Ш. И. Ганелин, А. А. Кыверялг и др.). Ряд отдельных педагогических аспектов проблемы предложен учеными на уровне рассмотрения механизма (С. М. Годник, О. И. Коломок, Е. Л. Осоргин и др.), реализации принципов преемственности (А. В. Батаршев, Ю. Н. Кулюткин, А. П. Сманцер и др.).

Изучению проблемы преемственности в системе непрерывного образования на уровне «Детский сад - школа - вуз» посвящены труды П. Б. Волкова, Б. С. Гершунского, Н. А. Завалко, Н. И. Шипулина и др., на уровне «Школа -детский сад» разработаны современные идеи Л. Арушановой, Л. Р. Болотиной, Н. В. Горянской, Е. В. Дроздовой, Т. Н. Зотовой, Н. Г. Калашниковой, Г. В. Корень, Г. Г. Кравцова, Е. Е. Кравцовой, В. Т. Кудрявцева, И. А. Моисеева, Т. О. Оверчук, Т. Н. Соляковой, М. В. Сурниной, Н. Ф. Тарловской и др., определены позиции в преемственности программ между детским садом и школой в исследованиях Т. И. Чирковой, Л. А. Парамоновой и др. А. Н. Свиридовым раскрыто социально-педагогическое сопровождение преемственности личностного развития ребенка.

Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителя, повышения его квалификации в системе непрерывного образования разработаны Е. П. Белозер-цевым, Н. Д. Никандровым, В. А. Сластениным, Л. А. Горшуновой. Диссертации Н. Г. Барышниковой, Е. В. Соколовой, Н. В. Ященко посвящены проблеме преемственности с целью повышения эффективности готовности будущих специалистов гуманитарных дисциплин.

В исследованиях Б. С. Гершунского, С. М. Годника, А. А. Люблинской и др. обусловлена одна из главных проблем непрерывного образования - адаптация детей к новым условиям учебно-воспитательной среды (включая поступление в первый класс).

Проблему реализации преемственности в системе «Начальная школа -детский сад» в области новых педагогических технологий и программ, раскрывают исследования в рамках разных научных школ развития личности и деятельности ребенка (М. И. Башмаков, В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, Л. В. Занков, А. М. Захарова, В. В. Репкин, К. Валш, П. А. Коглин, К. Б. Уолш, В. И. Матис, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.).

Среди различных вопросов, возникающих в процессе преемственности детского сада и начальной школы, одним из главных является выбор педагогических технологий. На наш взгляд, качество педагогического процесса в рамках «Начальная школа - детский сад» достигается путем реализации продуктивной технологии, нацеленной на единый образовательный процесс с детского сада до основной школы.

Несмотря на то, что процесс преемственности в науке представлен достаточно полно, для практических работников он является одним из самых актуальных. Недостаточная оснащенность научно-практическими и методическими материалами, содержащими: варианты адаптивных педагогических технологий для комплексов «Начальная школа - детский сад», мониторинговую систему индивидуального развития ребенка с момента поступления в детский сад до основной школы, примерное календарно-тематическое планирование с учетом преемственности «Начальная школа — детский сад» и т.д. В связи с чем существует противоречие между необходимостью реализации технологии оптимального обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике, что позволило нам обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска технологии оптимального обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».

Решение этой проблемы определяет цель исследования: разработка и осуществление модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».

Объект исследования — преемственность в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад».

Предмет исследования - обеспечение преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» через реализацию продуктивной технологии.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» будет эффективной, если:

1. Осуществлена теоретическая разработка основ реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».

2. Создана и осуществляется модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад», которая содержит принципы преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно - ориентированного подхода и соответствует критериям ее эффективности.

3. Проводится «Мониторинг развития детей с 3-х до 11 лет» в условиях образовательного комплекса «Начальная школа - детский сад» (на основании продуктивной технологии), подготовлены методические рекомендации и разработки по внедрению продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические и практические основы осуществления продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»;

- выявить организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» с использованием «Мониторинга развития детей» (созданного на основании продуктивной технологии);

- разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по осуществлению модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад».

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: подходы, раскрывающие преемственность как философскую категорию (Э. А. Баллер, В. С. Батурин, А. Ф. Зотов, Г. И. Исаенко, Э. В. Соколов, И. В. Суханов и др.); системный подход (В. Г. Афанасьев, В. П. Кузьмин и др.);

- на общенаучном уровне: исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса (А. В. Батаршев, С. М. Годник, А. А. Люблинская, А. Н. Орлов и др.);

- на конкретно-научном уровне: понимание преемственности на уровне теоретико-методологических обобщений для системы непрерывного образования «Детский сад - школа - вуз» (П. Б. Волков, Б. С. Гершунский, Н. А. За-валко, Н. И. Шипулин и др.); моделирование как метод системного педагогического исследования (С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина и др.); изучение преемственности дошкольного образовательного учреждения и начальной школы (Л. Арушанова, Н. В. Горянская, Е. В. Дроздова, Р. А. Должикова, Т. Н. Зотова, Г. В. Корень, И. А. Моисеев, Т. О. Оверчук, Н. Ф. Тарловская и др.), преемственность программ между детским садом и начальной школой (Л. А. Парамонова, Т. И. Чиркова и др.), теоретические основы технологиза-ции образования (М. И. Башмаков, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. И. Ма-тис, И. П. Подласый, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина, Е. Ф. Широкова, Н. Ю. Щуркова и др.).

Выбор методов исследования обусловлен его целью, предметом, задачами и логикой. Для проверки выдвигаемых предположений использовалась совокупность методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; в ходе анализа научных источников и опыта работы выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике осуществления продуктивных педагогических технологий, функционирования образовательных комплексов; моделирование продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»; наблюдение; беседы; анкетирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-аналитический (1999-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной части; отбор методов исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2002 гг.) - конструирование и разработка модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад», ее апробация, фиксирование и определение эффективности внедрения.

Третий этап - описательно-итоговый (2002-2007 гг.) - проведение анализа, систематизация и интерпретация данных по выявлению эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования обозначены Модельная школа - детский сад №96, г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области, детские сады и классы предшкольной подготовки г. Усть-Каменогорска (принимало участие 20 педагогов, 170 родителей, 200 детей в возрасте с трех до одиннадцати лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад», включающие продуктивную технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе «ключевой» темы; гибкое расписание занятий; ежедневные «утренние круги»; «Мониторинг развития детей с 3 до 7 лет» (показатели физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального и творческого развития); индивидуальные маршруты, работу с семьей и т.д.

- сконструирована модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», включающая: цель; задачи; принципы; условия реализации выделенных принципов, педагогическое взаимодействие на уровне детского сада, начальной школы, семьи ребенка; преемственную взаимообусловленность целей, содержания, средств, форм, методов и приемов продуктивной технологии обеспечения преемственности;

- определено средство эффективного достижения индивидуализации в продуктивной технологии - наличие в каждой дошкольной группе и школьном классе специальных зон - «центров активности», учитывающих возрастную специфику детей данного возраста и оборудованных для продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детей детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, пред-метно-манипулятивный; для учащихся начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы);

- раскрыты эффективные формы организации учебного процесса - индивидуальные, в парах или малых группах, обусловленные квазиисследовательской деятельностью и направленные на формирование самостоятельности и активной вовлеченности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности принципов функционирования образовательного комплекса «Начальная школа - детский сад» (преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно - ориентированного подхода), дополняющие существующие в теории подходы и представления в обучении и воспитании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» и могут быть использованы в вузах и средних учебных педагогических заведениях для студентов дошкольного и начального школьного отделения; методистами городских отделов образования; в институтах повышения квалификации работников образования; директорами, заведующими, завучами, методистами, психологами, учителями начальных классов, воспитателями дошкольных и школьных образовательных учреждений, реализующих преемственность между детским садом и начальной школой, работающих в комплексах «Начальная школа — детский сад».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность дошкольного и начального школьного образования заключается в установлении взаимосвязей между этапами развития личности; в реализации основных направлений через продуктивную педагогическую технологию обеспечивающую оптимальный уровень физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального, творческого развития на этапах дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад» состоящая из взаимосвязанных элементов: цели, задач, принципов и условий их реализации; педагогического взаимодействия детского сада, начальной школы, семьи ребенка; преемственной взаимообусловленности целей, содержания, средств, форм, методов и приемов, направленных на практическую деятельность.

3. Организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» включают продуктивную технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе «ключевой темы»; гибкое расписание занятий; ежедневные «утренние круги»; «Мониторинг развития детей с 3 до 11 лет» (показатели физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального и творческого развития); индивидуальные маршруты, работу с семьей.

4. Эффективным средством достижения индивидуализации в продуктивной технологии является использование в дошкольной группе и школьном классе специальных зон - «центров активности», учитывающих возрастную специфику детей данного возраста и оборудованных для их продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детей детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, пред-метно-манипулятивный; для начальных классов центры грамотности, письма, наки, математики, искусства, драмы).

5. При использовании продуктивной технологии наиболее эффективными являются индивидуальные, в парах или малых группах формы организации учебного процесса, обусловленные квазиисследовательской деятельностью и направленные на формирование самостоятельности и активной вовлеченности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Усть-Каменогорск, 2001-2003; Новосибирск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003), республиканских (Усть-Каменогорск, 2002; Семипалатинск, 2006), областных (Усть-Каменогорск, 2002, 2003, 2007) научно-практических конференциях; городских научно-методических советах (Усть-Каменогорск, 2003-2007).

Материалы исследования внедрены в деятельность психологов и педагогов школ и дошкольных учреждений РК (г. Усть-Каменогорск, Восточно- Казахстанской области).

Содержание исследования отражено в 19 публикациях автора.

• Результаты исследования использованы при составлении методических рекомендаций для детских садов, в Государственном стандарте дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан (от 1 до 5 лет) в блоке «Психолого-педагогические условия воспитания и обучения детей»; при разработке и апробации мониторинга развития детей с 3-х до 11 лет в условиях образовательного комплекса «Начальная школа - детский сад» (на основании продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»); в примерном междисциплинарном календарно-тематическом планировании для групп предшкольной подготовки и начальной школы; в технологии по работе с семьей.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

На основе решения третьей задачи исследования нами опытно-экспериментальным путем проверена эффективность модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», включающей цель, задачи, принципы (преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно-ориентированного подхода), условия реалии-зации выделенных принципов, педагогическое взаимодействие на уровне детского сада, начальной школы, семьи ребенка и раскрывающей преемственную взаимообусловленность целей, содержания, средств, форм, методов и приемов продуктивной технологии, направленных на практическую деятельность ребенка.

Внедрение и апробация модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» подтвердило, что принципы, положенные в ее содержание способствуют оптимальному образовательному процессу в условиях «Начальная школа -детский сад».

Анализ полученных данных по выявлению эффективности данной модели выявил у детей экспериментальной группы высокие показатели по всем критериям: а) готовность к школьному обучению; б) адапация к школе; в) индивидуальное развитие детей экспериментальной группы по результатам «Мониторинга развития детей от трех до одиннадцати лет», созданного на основе продуктивной технологии в условиях эксперимента для комплекса «Начальная школа - детский сад».

Положительные результаты адаптации к условиям школы экспериментальной группы подтверждают адекватное принятие детьми требований, предъявляемых к новому статусу «учащегося», не испытывая стрессовых ситуаций, продолжая обучаться в стабильном, сложившемся коллективе, в благоприятной психоэмоциональной обстановке. Это свидетельствуют о непрерывном оптимальном образовательном процессе детей с младшего дошкольного возраста в продуктивной технологии обеспечения преемственности в комплексе «Начальная школа — детский сад».

Значимость выявления и координации индивидуального развития детей с момента поступления в детский сад до окончания начальной школы по «Мониторингу развития детей с 3 до 11 лет» (созданного нами на основании продуктивной технологии) экспериментально подтверждена.

По результатам опытно-экспериментальной работы можно обоснованно утверждать, что внедрение в практику предложенной модели дает возможность считать ее оптимальной в разрешении проблемы непрерывного дошкольного и начального школьного образования.

Разработанные методические рекомендации для педагогов и психологов по осуществлению модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад» имеют широкое применение среди дошкольных и школьных организаций и положительные отзывы.

Качественные характеристики и экспертная оценка проведенного исследования, позволили выявить пути преодоления дискретности преемственности детского сада и начальной школы, определить значимость преемственности как системообразующего фактора в непрерывном образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе "Начальная школа - детский сад""

На правах рукописи

Гражданкина Лариса Валерьевна

Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад»

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ166445

Барнаул — 2008

003166445

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — Официальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Матис Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Морозова Ольга Петровна кандидат педагогических наук Лядова Светлана Анатольевна

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «11» апреля 2008 г в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу. 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

Автореферат разослан « If » марта 2008 :

Ученый секретарь

диссертационного совета /f п J „ <г----Шептенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

Общая характеристика работы

Акту* льность и постановка проблемы исследования. Современное общество, реализуя реформы в политике, экономике и других сферах, ставит акцент на проблемах непрерывного образования, определяя его перспективным, способным лланомерно и эффективно осуществлять развитие личности Особую актуальность для педагогов приобрел поиск адаптивных вариантов обучения в начальной школе, с чем связано появление учебно - воспитательных комплексов «Начальная школа - детский сад», главная цель которых - не только обеспечить п тавный и естественный переход ребенка в школу, но и оптимально ис-пользовагь дошкольный период для развития детей

В кон депции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) преемственность дошкольной среды и начальной школы раскрывается с мс мента поступления ребенка в детский сад и характеризуется как связь, согласованность и перспективность всех компонентов системы образования (целей, задач, содержания, методов, средств и форм организации воспитания и обученш) на каждой ступени, что обусловливает важность поиска реальных путей ре.шизации преемственной связи на уровне детский сад - начальная школа

Философский аспект преемственного развития как диалектическое единство сохранения и отрицания рассматривается в трудах В Г Афанасьева, В Э Бал-лера, В С Батурина, В В Гринина, А Ф Зотова, Г И Исаенко, В П. Кузьмина, Э В Соколова, И В Суханова и др

Во мь огих работах, посвященных методологии педагогического исследования, раскрываются различные подходы к процессу преемственности С М Гсдник, Н Л Гребенникова, Ю А Кустов, А Н Орлов характеризуют преемст! енность как способ адаптации к новым условиям, А П Владиславлев, Б С Ге эшунекий, Н Д Никандров, В Г Онушкин определяют диалектику процесса преемственности на уровне теоретико-методологических обобщений для всей системы непрерывного образования

В психолого-педагогическом аспекте учеными обозначается связь понятия преемственность с познавательной деятельностью детей, природой мышления, творческим мышлением, субъективностью и т д (Ю К Бабанский, А В Бруш-линский Т Н Болдышева, Ш И Ганелин, А А Кыверялг и др )

Ряд отдельных педагогических аспектов проблемы предложен учеными на уровне рассмотрения элементов (Ю К Бабанский, А А Кыверялг и др ), механизма (С М Годник, О И Коломок, Е Л Осоргин и др ), реализации принципа преемственности (А В Батаршев, Ю Н Кулюткин, А П Сманцер, В Э Тама-рин и др)

Изучению проблемы преемственности в системе непрерывного образования на уров> е «Начальная школа - детский сад» посвящены труды П Б Волкова, Л Р Болотиной, Б С Гершунского, Л А Горшуновой, Р А Должниковой, Н А Заналко, Н Г Калашниковой, Г Г Кравцова, Е. Е Кравцовой, Т Н Со-ляковой, М В Сурниной, Н И Шипулина и др , на уровне «Детский сад - начальная школа» разработаны современные идеи А Арушановой, Н В Горян-

ской, Е В. Дроздовой, Т Н Зотовой, Г В. Корень, И А. Моисеева, Т О Овер-чук, Н Ф Тарловской и др , определены позиции в преемственности программ между детским садом и школой в исследованиях Т И Чирковой, Л А Парамоновой и др , А Н Свиридовым раскрыто социально-педагогическое сопровождение преемственности личностного развития ребенка

В исследованиях Б С Гершунского, С М Годника, А А Люблинской и др обозначена одна из главных проблем непрерывного образования - адаптация детей к новым условиям учебно-воспитательной среды (включая поступление в первый класс)

Проблему реализации преемственности в системе «Начальная школа - детский сад» в области новых педагогических технологий и программ раскрывают исследования в рамках разных научных школ развития личности и деятельности ребенка (К Валш, П. А Коглин, К Б Уолш, М И Башмаков, В. В Давыдов, А К Дусавицкий, Л В Занков, А М Захарова, В И Матис, В В Репкин, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др)

Среди различных проблем, возникающих в процессе преемственности детского сада и начальной школы, одной из главных является выбор педагогических технологий На наш взгляд, качество педагогического процесса в рамках «Начальная школа - детский сад» достигается путем реализации продуктивной технологии, нацеленной на единый образовательный процесс с детского сада до основной школы

Несмотря на то, что процесс преемственности в науке представлен достаточно полно, для практических работников он является одним из самых актуальных Недостаточная оснащенность научно-практическими и методическими материалами, содержащими варианты адаптивных педагогических технологий для комплексов «Начальная школа - детский сад», мониторинговую систему индивидуального развития ребенка с момента поступления в детский сад до основной школы, примерное календарно-тематическое планирование с учетом преемственности «Начальная школа — детский сад» и т д В связи с чем существует противоречие между необходимостью реализации технологии оптимального обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике, что позволило нам обозначить проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска технологии оптимального обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Решение этой проблемы определяет цель исследования разработка и осуществление модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Объект исследования - преемственность в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Предмет исследования - обеспечение преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» через реализацию продуктивной технологии

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что продуктивная 1 ехнология обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начал! ная школа - детский сад» будет эффективной, если 1. Осуществлена теоретическая разработка основ реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

2 Создана и осуществляется модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», которая содержит принципы преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно - ориентированного подходе и соответствует критериям ее эффективности

3. Проводится «Мониторинг развития детей с 3-х до 11 лет» в условиях образо-вательнэго комплекса «Начальная школа - детский сад» (на основании продуктивной технологии), подготовлены методические рекомендации и разработки по внедрению продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи

- проанализировать и обобщить теоретические и практические основы осуществления продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»,

- выявить организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»,

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» с использованием «Мониторинга развития детей» (созданного на основании продуктивной технологии),

- разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по осуществлению модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Методологическую основу исследования составили

- на об дефилософском уровне подходы, раскрывающие преемственность как филосо |)скую категорию (Э А Баллер, В С Батурин, А Ф Зотов, Г И Исаен-ко, Э В Соколов, И В Суханов и др), системный подход (В Г Афанасьев, ВПК /зьмин и др ),

- на общенаучном уровне исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебно-воспитательного процесса (А В Батаршев, С М Годник, А А Люблинская, А Н Орлов и др ),

- на конкретно-научном уровне понимание преемственности на уровне теоретико-мотодологических обобщений для системы непрерывного образования «Детский сад - школа - вуз» (П Б Волков, Б С Гершунский, Н А Завалко, Н Г Калашникова, Н И Шипулин и др.), моделирование как метод системного педагогического исследования (С И Архангельский, Н В Кузьмина и др ), изучение преемственнсти дошкольного образовательного учреждения и на-

чальной школы (Л Арушанова, Н В Горянская, Е В Дроздова, Т Н. Зотова, Г В Корень, И А Моисеев, М В Сурнина, Т О Оверчук, Н Ф Тарловская и др), преемственность программ между детским садом и начальной школой (Л А Парамонова, Т И Чиркова и др ), теоретические основы технологизации образования (М И Башмаков, В П Беспалько, М В Кларин, И П Подласый, Г К Селевко, Н Ф Талызина, Е Ф Широкова, Н Ю Щуркова и др.)

Выбор методов исследования обусловлен целью, предметом, задачами и логикой Для проверки выдвигаемых предположений использовалась совокупность методов теоретический анализ философской и психолого - педагогической литературы, в ходе анализа научных источников и опыта работы выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике осуществления продуктивных педагогических технологий, функционирования образовательных комплексов, моделирование реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы

Организация исследования Исследование проводилось в несколько этапов

Первый этап - поисково-аналитический (1999-2000 гг) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и задач, разработка программы опытно-экспериментальной части, отбор методов исследования

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2002 гг) - конструирование и разработка модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», ее апробация, фиксирование и определение эффективности внедрения

Третий этап - описательно-итоговый (2002-2007 гг) - проведение анализа, систематизация и интерпретация данных по выявлению эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», литературное оформление диссертации

Опытно-экспериментальной базой исследования обозначены Модельная школа - детский сад № 96, г Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области, детские сады и классы предшкольной подготовки г Усть-Каменогорска (принимало участие 20 педагогов, 170 родителей, 200 детей в возрасте с трех до одиннадцати лет)

Научная новизна исследования заключается в том, что - выявлены организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», включающие продуктивную технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе «ключевой» темы, гибкое расписание занятий, ежедневные «утренние круги», «Мониторинг развития детей с 3 до 7 лет» (показатели физиче-

ского, югнитивного, речевого, социально-эмоционального и творческого развития), индивидуальные маршруты, работу с семьей и т д ,

сконструирована модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», виночающая цель, задачи, принципы, условия реализации выделенных принципов, педагогическое взаимодействие на уровне детского сада, начальной школы, семьи ребенка, преемственную взаимообусловленность целей, содержания, средств, форм, методов и приемов продуктивной технологии обеспечения преемственности

- определено средство эффективного достижения индивидуализации в про-дуктивюй технологии - наличие в каждой дошкольной группе и школьном классе специальных зон - «центров активности», учитывающих возрастную специфику детей данного возраста и оборудованных для продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детей детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, предметно -манипу хятивный, для учащихся начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы),

- раскрыты эффективные формы организации учебного процесса - индивидуальные, в парах или малых группах, обусловленные квазиисследовательской деятельностью и направленные на формирование самостоятельности и активной вовлеченности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании совокупности принципов функционирования образовательного комплекса «Начальная школа - детский сад» (преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, гвязи обучения с жизнью, прочности, личностно - ориентированного подхода), дополняющие существующие в теории подходы и представления в обучении и воспитании

Пра]«тическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» и могут быть ис пользованы в вузах и средних учебных педагогических заведениях для студентов дошкольного и начального школьного отделения, методистами городских отделов образования, в институтах повышения квалификации работников образования, директорами, заведующими, завучами, методистами, психологами, учителями начальных классов, воспитателями дошкольных и школьных образовательных учреждений, реализующих преемственность между детским садом и начальной школой, работающих в комплексах «Начальная школа - детский сад»

Основные положения, выносимые на защиту

1 Преемственность дошкольного и начального школьного образования заключается в установлении взаимосвязей между этапами развития личности, в реализации основных направлений через продуктивную педагогическую технологию, обеспечивающую оптимальный уровень физического, когнитивного,

речевого, социально-эмоционального, творческого развития на этапах дошкольного и младшего школьного возраста

2 Модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» состоит из взаимосвязанных элементов цели, задач, принципов и условий их реализации, педагогического взаимодействия детского сада, начальной школы, семьи ребенка; преемственной взаимообусловленности целей, содержания, средств, форм, методов и приемов, направленных на практическую деятельность

3 Организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» включают продуктивную технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе «ключевой» темы, гибкое расписание занятий, ежедневные «утренние круги», «Мониторинг развития детей с 3 до 7 лет» (показатели физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального и творческого развития), индивидуальные маршруты, работу с семьей и т д

4 Эффективным средством достижения индивидуализации в продуктивной технологии является использование в дошкольной группе и школьном классе специальных зон - «центров активности», учитывающих возрастную специфику детей данного возраста и оборудованных для их продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, предметно-манипулятивный, для начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы)

5 При использовании продуктивной технологии наиболее эффективными являются индивидуальные, в парах или малых группах формы организации учебного процесса, обусловленные квазиисследовательской деятельностью и направленные на формирование самостоятельности и активной вовлеченности

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициямя, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Усть-Каменогорск, 2001-2003, Новосибирск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003), республиканских (Усть-Каменогорск, 2002, Семипалатинск, 2006), областных (Усть-Каменогорск, 2002, 2003, 2007) научно-практических конференциях, на городских научно-методических советах (Усть-Каменогорск, 2003-2007)

Материалы исследования внедрены в деятельность психологов и педагогов школ и дошкольных учреждений РК (г Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанской области)

Содержание исследования отражено в 19 публикациях автора

Результаты исследования использованы при составлении методических ре-коменд щий для детских садов, в Государственном стандарте дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан (от 1 до 5 лет) в блоке «Психолого-педагогические условия воспитания и обучения детей»; при разработке и апробации мониторинга развития детей с 3-х до 11 лет в условиях образовательного компле <са «Начальная школа - детский сад» (на основании продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»), в примерном междисциплинарном календарно-тематическом планировании для групп предшкольной подготовки и начальной школы, в работе с семьей

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во е ведении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние научно)! разработанности проблематики исследования, определены основные характеристики научного аппарата, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» раскрыта сущность понятия преемственность, ррассмотрено состояние проблемы исследования в теории и практике деятельности детских садов, школ и комплексов «Начальная школа — детский сад», обоснованы исходные позиции и теоретические положения исследования, представлена модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» и опыт внедрения продуктивных технологий в зарубежной и отечественной педагогике, определены условия оптимальной реализации преемственности между детским садом и начальной школой

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в об-разоватгльном комплексе «Начальная школа - детский сад» описана организация и методика опытно-экспериментальной работы, проведен анализ ее результатов и сделаны методические рекомендации по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

В за ключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы Общий объем диссертации составляет 225 страниц (41 страница приложений), в работе приведено 15 таблиц и 5 рисунков Список литературы включает 238 наименований, из них 8 на иностранном языке

Основное содержание диссертации

В соответствии с данными психолого-педагогической науки определена сущность процесса преемственности в непрерывном образовании и особенности ее реализации в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», а также исследовано состояние проблемы на современном уровне в педагогической теории и практике

Доминирующим понятием исследования является преемственность, которая рассматривается как процесс взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего Преемственность позволяет познавать явления в поэтапном развитии с целостным изучением новой ступени на основе предыдущей, что имеет важное значение в познании и практической деятельности всего человечества

В большинстве проанализированных нами работ, авторы, изучавшие вопрос преемственности, обозначают ее как общедадактическую закономерность (А В Батаршев, С. М Годник, Н Н Олейник, Д Ш Ситдикова), общедидактический принцип (А Г Мороз, И И Прокопьев), часто, объединяя его с принципами научности, последовательности, систематичности, прочности и др (Ю А Кустов, Ш И Ганелин), категорию дидактики (Е Л Осоргин), один из принципов любой системы (А А Люблинская), самостоятельный принцип (В В Давыдов), связывая его с оптимизацией методов обучения (Ю А Кустов, П А Михайлов), выделяя в нем основные элементы (А А Кыверялг) и предлагая требования к его осуществлению (А Г Мороз), способ адаптации к новым условиям (С. М Годник, А Н Орлов, Ю А Кустов, Н Л Гребенникова), механизм (В Ф Башарин, А П Сманцер, Е Л Осоргин), функции структуры непрерывного образования (С М Годник, О И. Коломок, Ю Н Кулюткин, А П Сманцер), условие или средство учебно-воспитательного процесса (А В Батаршев, А П Сманцер)

Преемственные связи рассматриваются «по вертикали» - этапы непрерывного образования в системе «Начальная школа - детский сад», «Школа - вуз» и т д , и «по горизонтали» - между ступенями учебно-воспитательного процесса в рамках одного учебного учрежднния Вместе с тем, в современном образовании наблюдается явление дискретности, через нарушение целостности между звеньями, этапами, ступенями и т д

В современной психолого-педагогической литературе особую актуальность имеют понятия продуктивное образование, продуктивное обучение, продуктивная технология, продуктивное мышление В осуществлении продуктивного обучения педагоги видят способ создания гибкой системы обучения, адаптирующуюся к изменениям, происходящими с ее участниками Понятие продуктивное обучение характеризуется как образовательный процесс, приводящий к развитию роли личности в сообществе (социуме) одновременно с изменениями в самом сообществе (социуме) В науке данный вопрос представлен М Верт-геймером, М И Башмаковым, И П Подласым, С Н Поздняковым, Н А Резник, Б Шлизингер и другими, раскрывающими технологию продуктивного обучения, как наиболее эффективную в овладении прочными знаниями, основанными на связи теории с практикой

Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном компле <се «Начальная школа - детский сад» основывается на современных достижениях науки, отвечает потребностям современного социума, допускает вариации, наращивание, оптимизацию, сочетание с другими технологиями или их элементами, соответствует целям и задачам Государственного образовательного стандарта, что позволяет ее применение во всех типах учебно-воспитс тельных заведений

Необходимость реализации продуктивной технологии в комплексах «Начальна* школа — детский сад» обусловлена тем, что качественных показателей обучения и развития способностей в разноуровневой группе, сформированной с момента поступления детей в детский сад и продолжающей обучаться в данном составе до окончания начальной школы, возможно максимально достигнуть при условии обеспечения оптимального уровня физического, интеллектуального, духовно-нравственного, социально-культурного развития личности каждого ребенкг путем продуктивного овладения знаниями на основе практического опыта гх применения

В продуктивной технологии обеспечения преемственности между дошкольной средой и начальной школой эффективно сочетаются технологии личностно ориентированного, развивающего обучения, технологии на основе активизации и интег сификации деятельности детей (активные методы обучения) - игровые технологии в дошкольном периоде и младшем школьном возрасте, творческие, технологии проблемного обучения, поисковые и исследовательские, метод проекта, интерактивные технологии, технология продуктивного обучения, технологии дошкольного воспитания, технологии групповой деятельности, обучение в сотрудничестве, технология эвристического образования, метод «портфолио» Классификационные характеристики продуктивной технологии в обеспечении прс емственности образовательного комплекса «Начальная школа - детский сад» пэ уровню и характеру применения - метатехнология (общепедагогическая), охватывающая целостный преемственный образовательный процесс в компле <се «Начальная школа - детский сад», по философской основе - прагматическая, природосообразная, гуманистическая, приспосабливающая, методологический подход - личностно-ориентированный, исследовательский, деятельное тный, по основному фактору развития - биогенная (по Д Дьюи), социогенная, психогенная, по научной концепции освоения опыта - ассоциативно-рефлекторная, развивающая, деятельностная, ориентация на сферы развития личности - приобретение знаний, умений и навыков, развитие сферы действен-но-пра* тических качеств, усвоение способов умственной деятельности, формирование сферы эстетических и нравственных качеств, всесторонне гармоническая, по характеру содержания и структуры - обучающая, воспитательная, светская, общеобразовательная, гуманистическая, комплексная, тип управления - система малых групп, система «консультант», современное традиционное обучение, по преобладающим методам — проблемно-поисковая, игровая, развивающая , по организационным формам - групповая, индивидуальная, преобладающие средства - практические, наглядные, вербальные, подход к ребенку -

педопентрический, личностно-ориентированный, по категории обучаемых -массовая технология

Целевые ориентации преемственное приобретение знаний, умений и навыков детьми дошкольного и младшего школьного возраста, обеспечение оптимального уровня интеллектуального, духовно-нравственного, социально-культурного, физиолого-психологического развития детей от 3 до 11 лет (физическое, когнитивное, речевое, социально-психологическое, творческое) на основе их природных данных, оказание каждому ребенку индивидуализированной педагогической помощи и поддержки, повышение прочности знаний, усвоение способов самостоятельной деятельности, формирование поисковых и исследовательских умений и навыков, развитие познавательных и творческих способностей, получение конкретного продукта самостоятельной учебной/предметной деятельности детей (на основе индивидуальных маршрутов), подготовка конкурентноспособной личности для социума

Концептуальные положения преемственность детского сада и начальной школы, сочетание возрастного и индивидуального подходов, принцип продуктивности обучения - личностное образовательное приращение ребенка, которое складывается из его внутренних продуктов учебной деятельности (умения, задатки, способы деятельности и т п ) и внешних (версия, текст, рисунок), ребенок усваивает материал, являясь активным субъектом своего обучения, дея-тельностный подход, условия успешности обучения - проблематизация учебного материала, активность ребенка, связь обучения с жизнью и трудом детей, комплексный подход - единство и взаимосвязь обучения и воспитания, игровой, учебной, трудовой деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте, наличие диагностических процедур, позволяющих отслеживание индивидуальной динамики развития детей, построение взаимоотношений в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», сотрудничая с семьей ребенка

Особенности содержания ориентировочная основа - формирование знаний, умений и навыков детей дошкольного и младшего школьного возраста в соответствии с государственным образовательным стандартом, создание детьми продуктов деятельности (гипотеза, рассказ, поделка и т п ) путем конструирования знаний в исследуемой области реальности, акцент с младшего дошкольного возраста на предметно-практическую деятельность детей, расширяющую спектр практических дел, через включение их в сферу реальных, имеющих место в жизни, наличие в каждой дошкольной группе и школьном классе специальных зон - «центров активности», оборудованных для продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детей детского сада -центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, предметно-манипулятивный, для учащихся начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы), индивидуальный учет личностных качеств ребенка, на основе мониторинга развития детей с 3-х до 11 лет в условиях образовательного комплекса «Начальная школа - детский сад», координация процесса обучения, на основе индивидуальных маршрутов ребенка, приобретение детьми знаний с дошкольного возраста на основе «ключевой» темы,

интегрировано проникающей во все дисциплины, предусмотренные программным содержанием дошкольного и начального школьного образования, что позволяет прочному и глубокому усвоению знаний; проведение ежедневного собрания в каждой возрастной группе по рефлексии получения конкретного продукта деятельности каждым ребенком

Стратегическая цель технологии - обучение детей через практическую деятельность, которая способствует формированию любознательности (интерес к исследс ваниям, желание узнавать, умение анализировать, экспериментировать, объективно оценивать), продуктивности (организованность, умение довести дело до завершения, упорство, инициативность, способность к оценке, анализу, концен рация, мотивация), творчества (проявление оригинальности, чувства юмора, гибкости), сотрудничества (склонность к размышлению, позитивное отношение, ответственность), эмпатии (способность обмениваться информацией, принятие других, понимание, терпение)

Реализация продуктивной технологии помогает детям становиться активными грахданами, уважающими ценности демократического образа жизни через взаимное уважение, ответственность со своей стороны и стороны взрослых, заботу и прилежание Ежедневное моделирование этих ценностей позволяет прививать зоспитанникам лидерские черты, необходимые в дальнейшей жизнедеятельности, делать выбор, нести личную ответственность за него, формулировать и адекватно выражать собственное мнение

С целью избежания дискретности, между звеньями, этапами, ступенями и т д. в комплексе «Начальная школа - детский сад», нами разработана и экспериментально апробирована структурно-функциональная модель обеспечения преемственности продуктивной технологии в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», включающая целевой, структурный, технологический и результативный компоненты (рис 1)

Основная цель модели - обеспечение продуктивной технологией оптимального процесса преемственности развития детей в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» В соответствии с целью нами были сформулированы следующие задачи обосновать возможности обеспечения продуктивной технологией оптимального процесса преемственности развития детей в образоьательном комплексе «Начальная школа - детский сад», определить критерии : ффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственное -и в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», разработан ь и внедрить методические рекомендации по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Основополагающие принципы модели преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно - ориентированного подхода

Цель, обеспечение продуктивной технологией оптимального процесса преемственности развития детей в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Задачи

Обосновать возможности обеспечения продуктивной технологией оптимального процесса преемственности развития детей в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» Определить критерии эффективности модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» Разработать и внедрить методические рекомендации по реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Рис Модель продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Принцип преемственности заключается в установлении стабильной связи между сторонами и этапами обучения и воспитания детей в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», которую обеспечивает продуктивная технология Принцип преемственности формирует условия для дальнейшего развития личности обучаемого

При щип гуманизации основывается на усилении внимания к личности каждого ребенка как высшей ценности общества

При шип дифференциации и индивидуализации представляют собой создание усх овий для проявления индивидуальных способностей и развития личности к а» дого ребенка и их учет в образовательном процессе

При щип координации отражает способы деятельности всех субъектов образовательного процесса, направленные на их согласованную работу

Прищип интеграции обеспечивает единство педагогического процесса и его результата, устанавливает связь приобретенных детьми знаний, умений и навыков и ведет к усилению универсальности элементов педагогического процесса и гармон 1зации взаимосвязей между ними, способствует их объединению

При зцип целостности - гармоничное взаимодействие всех элементов образовательного комплекса «Начальная школа - детский сад» по горизонтали (в рамках одного периода обучения - четверти или учебного года) и вертикали -на весь период обучения При этом, не допуская внесения изменений в один из элемен гов, не затрагивая соответствующей перестройкой другие

При -щип поступательности раскрывается как сохранение самоценности каждого »тапа развития, оптимальное использование приобретений предыдущего этапа развития, обеспечение возможности перехода и успешного функционирования ребенка на следующем этапе развития

Принцип связи обучения с жизнью характеризует сознательность обучения детей с дошкольного возраста и проявления интереса к нему

При щип прочности обеспечивает закрепление приобретенных детьми знаний, отработку навыков их применения и развитие познавательной деятельности Материал лучше понимается, запоминается и используется в дальнейшем обучен 1и, когда он представляет интерес для детей и закрепляется практическими примерами и действиями

Лич юстно-ориентированный подход предполагает, что взаимодействие пе-дагогоь с детьми строится на совместном решении проблем (сотрудничестве), где они являются равноправными партнерами (субъектами)

Для реализации принципов необходимо создание следующих условий социально-педагогические, организационно-педагогические, психолого - педагогические, дидактические, материальные, санитарно-гигиенические

Дидактические условия осуществления продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» раскрывают ее цели, содержание, средства, формы, методы и приемы

Единство целей в продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» В дошкольном звене - обогащение и упорядочивание чувственного опыта ребенка, развитие

воображения, формирование умственных действий в процессе деятельности проблемно-практического характера В начальной школе - формирование интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний, развитию форм мышления, обеспечивающих в дальнейшем усвоение системы научных знаний, складывание предпосылок самостоятельной ориентации в учебном материале их в жизни в процессе деятельности проблемно-практического характера

Содержательная преемственность В дошкольном звене через различные виды деятельности, при ведущей игровой, происходит обогащение и упорядочивание чувственного опыта ребенка, развитие воображения, произвольного внимания, смысловой памяти, умственных действий, формирование культуры познания через деятельностно - практическое отношение к миру Переход от обучения знаниям, умениям и навыкам к формированию возможности приобретать и использовать их в жизни В начальной школе на основе деятельностно - практического учебного подхода в приобретении знаний, умений и навыков посредством учебной деятельности у учащихся формируются способности для дальнейшего саморазвития, самообучения и самовоспитания

Средства реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» вводятся с начала дошкольного периода, по мере возрастных новообразований в них вносятся коррективы В своей основе средства направлены на обеспечение практической деятельности детей игровое оборудование, оборудование для предметно-практической деятельности, наличие в каждой дошкольной группе и школьном классе специальных зон - «центров активности», оборудованных для продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детей детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, предметно-манипулятивный, для учащихся начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы), приобретение знаний на основе «ключевой» темы, интегрировано проникающей в дисциплины, предусмотренные государственным стандартом - сквозное междисциплинарное тематическое планирование (преемственное изучение тем с дошкольного возраста до окончания начальной школы), гибкое расписание занятий, ежедневные утренние круги для детей, «Мониторинг развития детей с 3 до 7 лет» (включающий показатели физического, когнитивного, речевого, социально - эмоционального и творческого развития), индивидуальные маршруты и т д

Формы организации процесса обучения в продуктивной технологии направлены на стимулирование самостоятельных форм проявления активности детей групповые, индивидуальные, фронтальные, ориентированные на предметно-практическую деятельность в дошкольном и практическую деятельность в младшем школьном возрасте

Преемственность методов дошкольной среды1 дидактические, развивающие, сюжетно-ролевые игры, практические, индуктивные, дедуктивные, квазиисследовательские, частично-поисковые, проблемные методы, проекты, «портфо-лио» В школьной среде сохраняются практические, индуктивные, дедуктивные, проблемные методы, использование проектов и «портфолио», происходит

трансформация некоторых методов в исследовательские, самостоятельную работу, игровые технологии школьного возраста - групповые, неимитационные игры, в основе деятельности игровое моделирование, переход к деловым учебным шрам, исполнению ролей Выявлять в ребенке потенциальные и уже имеющееся возможности позволяет метод наблюдения за детьми (чек-листы, аудио и видео записи, описание конкретных ситуаций), применяемый в детском саду и начальной школе Приемы пояснения, показ, вопросы, эмоциональный тонус, £ нализ, сопоставление и сравнение, моделирование, обсуждения ответов и мнен 1Й, корригирование, зарисовки, постановка задания, поисковые действия, из южение и формулировка фактов, рациональное планирование работы, педагогическая оценка, одобрение, совместное размышление, создание ситуаций выбора и успеха, «право на помощь», рефлексивные минутки о полученном продук"е деятельности, самоанализ и самоконтроль характеризуют вышеуказанные нами методы продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад»

Также, спектр дидактических условий для детского сада, начальной школы и семьи раскрывает в данной технологии постоянство связей, долгосрочность сотрудничества, плановость и систематичность в деятельности, комплексность решения задач, личностно-ориентированное взаимодействие педагогов с детьми и их родителями, установление взаимосвязи между семьей, дошкольным и школьным звеньями с целью координации воспитательного подхода к ребенку его родителей и педагогов

Результатом модели реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» является готовность детей к обучению на последующей ступени

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке применения и эффективности разработанной модели продуктивной технологии обеспечения г реемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сед» и установлении правомерности и целесообразности ее внедрения в образов ательную среду

Критериями эффективности модели нами были определены готовность к школьному обучению, адаптация к школе и индивидуальное развитие детей экспериментальной группы по результатам «Мониторинга развития детей с 3 до 11 1ет», созданного в условиях эксперимента для комплекса «Начальная школа - детский сад». Объективность экспериментальной проверки была подтверждена независимыми экспертами кафедры прикладной психологии Восточно-Казахстанского государственного университета

Результаты определения оптимальности реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» при переходе из детского сада в начальную школу представлен ы через сравнительный анализ готовности к школе детей Модельной школы - детский сад № 96 (МШДС № 96), реализующей данную технологию (экспериментальная группа), и детей предшколыюго возраста (контрольная группане вовлеченных в реализацию данной технологии - посещающие дру-

гие детские сады, классы предшкольной подготовки и не посещающие детские сады и классы предшкольной подготовки (таблица 1)

Таблица 1

Сравнительный анализ готовности детей к школе экспериментальной и контрольной группы (%)

Исследуемые

Посещаю- Посе- Посещаю- Не посещаю-

Параметры Уровни щие щаю- щие класс щие ДОУи

МШДС № щие предшк класс предшк

96 (эксп) ДОУ подг подг

Показатель обу- ПО (3+2) (высок) 92,3 73,7 80,0 72,2

чаемости (мет ПО [5-9] 7,7 18,8 20,0 5,6

А Я Ивановой) ПО (13+4) 0 7,5 0 22,2

Кратковремен- Высокий 69,3 67 4 66,6 61,1

ная память Средний 23,0 20,0 20,0 16,7

Низкий 7,7 12,5 13,4 22,2

Умозаключения Высокий 65,4 60,0 56,6 61,1

Средний 23,0 27,5 26,7 16,7

Низкий 11,6 12,5 16,7 22,2

Моторика Высокий 67,5 51,2 50 55,5

Средний 24,8 32,5 36,6 27,8

Низкий 7,7 16,3 13,4 16,7

Произвольность Высокий 62,8 31,2 26,6 38,8

Средний 33,4 47,5 53,4 55,6

Низкий 3,8 21,3 20,0 5,6

Значимость различий определена с помощью многофункционального критерия ф* Фишера (угловое преобразование Фишера)

Анализируя показатель обучаемости (методика А Я Ивановой), выявлено, что наиболее высокий уровень показателя обучаемости у детей экспериментальной группы МШДС № 96 Для подтверждения результатов мы определили значимость различий уровня обучаемости по I - критерию Стьюдента

На уровне начальной школы эффективность реализации предложенной модели подтверждена на основании изучения адаптации к школе и результатам мониторинга развития детей экспериментальной группы Данный этап эксперимента был продолжен с прежней экспериментальной группой (обучающейся уже в первом классе данного комплекса) и контрольной группой - детьми первого класса школы-лицея № 34 г Усть-Каменогорска (участвующих в этапе эксперимента по изучению готовности к школе) На наш взгляд, показатель адаптации является одним из основных факторов качества процесса преемственности Изучение адаптации к условиям начальной школы происходило через диагностику школьной мотивации учащихся начальных классов Н Г Лускано-вой (рисуночный тест, скрининговая оценка уровня школьной мотивации)

Исследование подтвердило, что в процессе реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в условиях «Начальная школа - детский сад» модель раскрывает «вертикальную» и «горизонтальную» преемственную

связь детского сада и начальной школы У детей не возникло явления дезадаптации Данные показывают, что в период первичной адаптации (ноябрь) по рисуночному тесту в экспериментальной группе определен высокий уровень школьной мотивации (80%) и внешней мотивации (20 %), игровой мотив отсутствовал В контрольной группе высокая школьная мотивация присуща (47%), внешняя мотивация (25%) и игровая мотивация (28%) детей Результаты скри-нинговой оценки уровня школьной мотивации (февраль) показали следующие данные ^таблица 2)

Таблица 2

Скрининговая оценка уровня школьной мотивации (%)

Уровни школьной мотивации Исследуемые

Эксп группа Контр группа

Высский уровень 64,28 32,14

Средний уровень 25,0 17,85

Низкий уровень 10,85 25,0

Уровень дезадаптации - 25,0

Процесс адаптации у детей экспериментальной группы к условиям школы прошел легко и быстро Значимы результаты по уровню высокой школьной адаптации, внешней мотивации и низкой школьной мотивации по сравнению с контрольной группой Явления дезадаптации в экспериментируемых группах не наблюдалось, это свидетельствует о том, что группы были подобраны относительно равными по показателям готовности к школе Следует отметить, что в контрольную группу осуществлялся отбор детей по итогам тестирования, в экспериментальную группу происходил прием детей путем перехода в условиях образовательного комплекса из групп детского сада в класс начальной школы, без отбора

Завершающим этапом эксперимента является анализ показателей индивидуального развития детей экспериментальной группы за период образовательного процесса в комплексе с 2004 по 2006 годы (подготовительная группа - первый класс) Целью мониторинга было изучение динамики развития ребенка с 3 до 11 лет в условиях реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» и своевременная координация действий по отношению к ребенку

Результаты, полученные путем анализа показателей «Мониторинга развития детей с 3 до 11 лет» в экспериментальной группе в период с 2004 по 2006 учебные годы (подготовительная группа детского сада и первый класс начальной школы), свидетельствуют о росте данных по всем выделенным признакам Значимость различий подтверждена статистически, с помощью многофункционального критерия <р* Фишера (угловое преобразование Фишера) по всем параметрам каждого показателя (физическое, когнитивное, речевое, социально-эмоциональное, творческое развитие), оцениваемым на оптимальном, допустимом, крр тическом и недопустимом уровнях

В ходе исследования были решены все основные задачи, подтверждена гипотеза на статистически достоверном уровне, что позволило сделать обобщающие выводы

1. Обосновано, что теоретические и практические основы, заложенные в продуктивную технологию обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад» — классификационные характеристики, целевые ориентации, концептуальные положения, особенности содержания являются оптимальными, что подтверждает достижение цели нашего исследования

2 Выявлены организационно-педагогические условия преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», включающие продуктивную технологию, определяющую в своем содержании приобретение знаний на основе «ключевой» темы, гибкое расписание занятий, ежедневные «утренние круги», «Мониторинг развития детей с 3 до 7 лет» (показатели физического, когнитивного, речевого, социально-эмоционального и творческого развития), индивидуальные маршруты, работу с семьей и т д ;

3 Определено средство эффективного достижения индивидуализации в продуктивной технологии - наличие в каждой дошкольной группе и школьном классе специальных зон - «центров активности», учитывающих возрастную специфику детей данного возраста и оборудованных для продуктивной деятельности по основным предметным дисциплинам (для детей детского сада центры науки, драматизации, искусства, грамотности, математики, предметно-манипулятивный, для учащихся начальных классов центры грамотности, письма, науки, математики, искусства, драмы), раскрыты эффективные формы организации учебного процесса - индивидуальные, в парах или малых группах, обусловленные квазиисследовательской деятельностью и направленные на формирование самостоятельности и активной вовлеченности

4 Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», включающей цель, задачи, принципы (преемственности, гуманизации, дифференциации и индивидуализации, координации, интеграции, целостности, поступательности, связи обучения с жизнью, прочности, личностно-ориентированного подхода), условия реализации выделенных принципов, педагогическое взаимодействие на уровне детского сада, начальной школы, семьи ребенка и раскрывающей преемственную взаимообусловленность целей, содержания, средств, форм, методов и приемов продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», направленных на практическую деятельность

5 Разработаны методические рекомендации для педагогов и психологов по осуществлению модели продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа — детский сад»

В процессе реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» у детей экспериментальной группы выявлены высокие показатели по всем критериям

ее эффективности готовность детей к школьному обучению, адаптация к школе и индивидуальное развитие детей по результатам «Мониторинга развития детей с грех до одиннадцати лет».

Проведенная в ходе исследования экспериментальная проверка эффективности предложенной структурно-функциональной модели позволила выявить пути прео юления дискретности в преемственности начальной школы и детского сада, определить значимость преемственности как системообразующего фактора в непрерывном процессе образования Продуктивная технология обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад» подтверждает ее оптимальность в осуществлении процесса преемственности обучения, развития и воспитания детей дошкольного и начального школьного звена.

Таким образом, полученные результаты позволяют считать цель и задачи исследования решенными, а гипотезу подтвержденной

Несомненно, что проблема преемственности детского сада и начальной школы в системе непрерывного образования требует своего дальнейшего исследования Прежде всего, необходимо изучить преемственность в образовательных комплексах «Начальная школа - детский сад» на уровне технологий и программ, положенных в основу преемственности, системы мониторинга развития дгтей, создания модели преемственности

Вмес те с тем, представленная в исследовании целостная система реализации продуктивной технологии обеспечения преемственности в образовательном комплексе «Начальная школа - детский сад», прошедшая апробацию, может быть рекомендована для осуществления преемственности педагогического процесса «Начальная школа - детский сад» в системе непрерывного образования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Пуб шкация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ

1 Гражданкина, JI В Преемственность реализации продуктивной технологии в образовательном комплексе «Детский сад — начальная школа» / JI В Граж-данкин.1 // Вестник НГУ - Новосибирск, 2007 - С 2-8

В других изданиях

2 Гражданкина, JI В Использование мультикультурной оригинальной про-граммь организации учебного процесса «Step by Step» в Казахстане / JI В Гражданкина // Взаимосвязи и взаимовлияния народов Восточного Казахстана в хозяйственной и культурной деятельности 18-21 вв материалы меж-дунаро 1НОЙ научно-практической конференции - Усть-Каменогорск Рудный Алтай, 2002 - С 189-193

3 Гражданкина, Л В Возможность технологии «Step by Step» в выявлении и развитии природных задатков детей / Л В Гражданкина // Одаренность в контексте непрерывного многоуровневого образования материалы I международной научно-практической конференции - Усть-Каменогорск ВКГУ, 2002 - С 153-155

4 Гражданкина, Л В Особенности деятельности психологической службы учебно-воспитательного учреждения, работающего по технологии Step by Step / Л В Гражданкина // Учимся демократии - Алматы, 2002 - С 40-43

5. Гражданкина, Л В Духовность в системе воспитания по программе Step by Step / Л В Гражданкина // Роль религии в укреплении духовного согласия между народами сборник статей по материалам республиканской научно-практической конференции. - Усть-Каменогорск Усть-Каменогорский Печатный двор, 2002 -С 108-112

6 Гражданкина, Л В Психологическое обеспечение технологии деятельно-стного типа обучении «Step by Step» в условиях комплекса «Школа - детский сад / Л В Гражданкина // Профессиональная направленность педагога-исследователя системы непрерывного образования деятельностного типа обучения. материалы областной научно-практической конференции. - Усть-Каменогорск Издательский центр РНИЦРО Восток, 2002 - С 80-82.

7 Гражданкина, Л В Внедрение оригинальной программы организации учебного процесса «Step by Step» в детские сады и школы СНГ / Л В Гражданкина // Научное творчество молодежи проблемы и перспективы развития тез докл студенческой научной конференции аспирантов и магистрантов, посвященных 50-летию образования Восточно-Казахстанского государственного университета - Усть-Каменогорск ВКГУ, 2002 - С 237.

8 Гражданкина, Л В Примерное сквозное тематическое планирование для групп предшкольной подготовки (5-6-ти лет) Земля - наш общий дом / Л В Гражданкина, Л В Куминова // Воспитание экологической культуры . сборник из опыта работы преподавателей колледжей Восточно-Казахстанской области - Усть-Каменогорск ВКГК, 2002 - С 52-58 (50% личного участия)

9 Гражданкина, Л В Вовлечение родителей в образовательный процесс «ДОУ — начальная школа» / Л В Гражданкина // Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования материалы международной научно-практической конференции - Усть-Каменогорск, 2003 —С 172-176

10 Гражданкина, Л В Проблемы преемственности в педагогическом процессе Детский сад - начальная школа / Л В Гражданкина // Качество образования

системы управления, достижения, проблемы материалы IV международной научно-методической конференции -Новосибирск НГТУ, 2003.-С 129-132

11 Гражданкина, Л В Принцип преемственности в системе «ДОУ - начальная школа» / Л В Гражданкина // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога материалы II всероссийской конференции - Барнаул, 2003 —С 154-156

12 Гражданкина, Л В Проблемы реализации преемственности в условиях дошкольного учреждения и начальной школы / Л В Гражданкина // Учебная деятельность в условиях предшколы - начальной - основной (подростковой)

школы ее отличительные особенности и проблемы преемственности материалы областной научно-практической конференции - Усть-Каменогорск Издательский центр НИЦРО Восток, 2003 - С 61-64

13. Гражданкина, Л В Психологическое обеспечение опытно-экспер* ментальной работы Модельной школы - детский сад № 96 (проблемы технологизации педагогического процесса) / Л В. Гражданкина // Вариативность содержания и технологий образования как условие развития современной школы Казахстана сборник материалов научно-практической конференции -Усть-Каменогорск Усть-Каменогорский Печатный двор, 2003 -С. 121-124

14 Гражданкина, Л В Мониторинг индивидуального развития детей в педагогическом процессе «Детский сад - начальная школа» / Л В Гражданкина // Педаго: 'ический вестник ВКО - Усть-Каменогорск РГКП ВКГУ, 2004 - № 4 (10) -С 61-63

15 Гражданкина, Л В Результативность реализации мониторинга индивидуального развития детей в процессе преемственности «Детский сад - начальная школа» / Л. В Гражданкина // Вестник КазНУ - Алматы, 2004 - № 10 - С 18-21.

16 Гражданкина, Л В Мониторинг индивидуального уровня развития детей, как условие качественного осуществления преемственности в педагогическом процессе «Детский сад - начальная школа» / Л В Гражданкина // Достояние нации. - Алматы, 2005 - № 1 - С 124-127

17. Гражданкина, Л. В. Продуктивность осуществления процесса преемственности и образовательном комплексе «Детский сад - начальная школа» через мониторинг индивидуального развития ребенка / Л В Гражданкина // Современные подходы к организации дошкольного и начального школьного воспитания I! обучения в свете реализации послания президента народу Казахстана сборник материалов республиканской научно-практической конференции -Семишшатинск СГПУ, 2006 - С 113-115

18 Гражданкина, Л. В. Мониторинг развития детей (3-7 лет) / Л. В Гражданкина : методическая разработка В 2 Ч. - Усть-Каменогорск Медиа - Альянс, 2004 -Ч 1 -48 с

19. Гражданкина, Л В Мониторинг развития детей (7-11 лет) / Л В Гражданкина методическая разработка В 2 Ч - Усть-Каменогорск Медиа — Альянс, 2034 -Ч 2 -68с

Подписано в печать 26 02 2008 г Объем 1,4уч-изд л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж ЮОэкз Заказ №32 Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул Молодёжная, 55, т 38-88-46, 38-88-47