автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития ребенка в системе "детский сад - школа"
- Автор научной работы
- Пашкова, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашкова, Марина Михайловна, 2000 год
Введение
Глава 1. Преемственность и непрерывность в образовательной системе «детский сад - школа» |1. Целостность, системность, непрерывность и преемственность в образовании -организационно-педагогические условия построения развивающей образовательной системы.
§2. Проблемы обеспечения преемственности в образовательной системе «детский сад - школа».
Л ,^3. Учебно-воспитательный комплекс как педагогическая система: структура, принципы организации учебно-воспитательного процесса.
Выводы.
Глава 2. Умственное развитие ребенка в системе непрерывного обучения иностранному языку
§1. Умственное развитие учащихся средствами иностранного языка. ^2. Обучение иностранному языку в учебновоспитательном комплексе «детский сад - школа».
§3. Анализ результатов обучения в учебновоспитательном комплексе «детский сад - школа».
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития ребенка в системе "детский сад - школа""
Актуальность. Важнейшим и решающим этапом системы непрерывного образования, определяющим не только успех обучения, но и весь жизненный путь человека, является раннее детство. В этот период под влиянием жизненных условий и педагогических воздействий формируются основные черты личности ребенка. Поэтому исследование условий обеспечения непрерывности и преемственности образования на этапе подготовки детей к школе, на стадии перехода от дошкольного, "свободного", игрового к школьному системному и регламентируемому обучению и влияние этих условий на развитие ребенка становится особенно важным и актуальным.
Одной из важнейших психолого-педагогических проблем непрерывного образования является максимально полное использование сензитивных периодов развития ребенка. Согласно исследованиям Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, К.Д. Ушинского, итальянского педагога М. Монтессори и многих других ученых самый высокий уровень обучаемости наблюдается в дошкольном и младшем школьном возрасте. Например, фонематический слух, артикуляция, речь формируются именно в раннем детстве.
Известно, что обучение иностранным языкам также продуктивно в сензитивные периоды, и таким периодом считается дошкольный возраст (LLI.A. Амонашвили, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.Д. Ушинский и другие).
Расширение коммуникативно-культурного пространства, углубление международных контактов, вхождение России в мировое образовательное пространство привело к повышению значимости изучения иностранных языков и к появлению реальной необходимости владения ими. Знание иностранных языков становится необходимым эле-4 ментов образованности. Появляется социальный заказ на специалиста, владеющего одним, а лучше несколькими иностранными языками, а также обладающего рядом принципиально новых качеств, таких как коммуникативная компетентность, способность к самообразованию, стремление к постоянному повышению своего профессионального уровня и т.д.
В 1987/1988 гг. в ряде городов России проводился эксперимент по раннему (с 4 лет) обучению иностранным языкам. Целью этого эксперимента была проверка гипотезы о том, что введение раннего обучения способствует гармоничному развитию личности и позволяет заложить более прочную основу для успешного обучения в начальной и средней школе.
Результаты эксперимента были признаны удовлетворительными, и раннее обучение прочно вошло в практику преподавания иностранных языков в стране. Однако отсутствие единого понимания конечных целей и требований при обучении детей на разных возрастных этапах, отсутствие преемственности между детским садом и школой, недостаточная подготовка педагогических кадров для рабо-[Щ ты с детьми 3-10 лет, необеспеченность учебного процесса методическими материалами и дидактическими пособиями, а также отсутствие системы диагностики при переходе учащихся с одной образовательной ступени на другую и ряд других недостатков дискредитируют саму идею непрерывного образования.
Проблемам непрерывного и преемственного обучения иностранным языкам посвящены работы И.Л. Бим, А.А. Леонтьева, Е.А. Мас-лыко, Е.И. Негневицкой и других специалистов в области лингвистики, психолингвистики и методики преподавания иностранных языков. ^ В них подчеркивается, что непрерывное обучение иностранным языкам позволяет повысить уровень гуманитарного образования детей, а также их общее, в том числе умственное и коммуникативно-речевое, развитие, но лишь при условии обеспечения непрерывности, системности и преемственности этого обучения. "Создать единую систему от детского сада до курсов и институтов повышения квалификации, где каждое звено решало бы задачи и применяло соответствующие приемы и методы, отвечающие конкретным целям обучения, ведущим мотивам учения и возрастным особенностям учащихся, - вот задача, стоящая сейчас на повестке дня" [76, с.24].
В настоящее время разработка проблем преемственности в системе непрерывного образования не привлекает должного внимания педагогов, психологов и методистов. Имеющиеся исследования по указанной проблеме носят общерекомендательный характер, не учитывают региональных условий, специфики преподавания отдельных учебных предметов, не решают проблем практической реализации и внедрения принципов непрерывности, системности, целостности и преемственности в практику.
В исследованиях Н.В. Кузьминой, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.В. Карпова, Л.Е. Варфоломеевой вскрыты причины многих проблем традиционного и непрерывного образования взрослых, которые можно также отнести и к причинам неудовлетворительной реализации принципа преемственности при непрерывном образовании детей.
Предполагается, что наиболее эффективно подобные проблемы могут быть решены в условиях учебно-воспитательных комплексов, которые представляют собой систему разных видов образовательных учреиодений. В них наиболее успешно решаются комплексные цели и задачи обучения, воспитания и развития личности; создаются наиболее подходящие условия для внедрения оригинальных методик, учебников и дидактических пособий, обеспечивающих более интенсивное эмоциональное, интеллектуальное и речевое развитие детей.
Цель исследования - разработать содержание, дидактические методы и средства непрерывного и преемственного обучения иностранному языку в условиях учебно-воспитательного комплекса "детский сад - школа" и подтвердить эффективность предлагаемой системы для интеллектуального и коммуникативно-речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс непрерывного и преемственного обучения в учебно-воспитательном комплексе "детский сад - школа".
Предмет исследования - зависимость между системой непрерывного и преемственного обучения в комплексе "детский сад - школа" и умственным и коммуникативно-речевым развитием учащихся.
Гипотеза исследования - повышенный уровень умственного и коммуникативно-речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами иностранного языка в учебно-воспитательных комплексах типа "детский сад - школа" возможен, если организационно-педагогические условия их обучения обеспечат единство и преемственность целей и задач обучения, структурного построения учебного материала, содержания, технологий и методик обучения.
Задачи исследования:
- анализ и обобщение теоретических исследования, посвященных проблеме обеспечения преемственности в системе непрерывного образования;
- определение организационно-педагогических условий развития ребенка в системе "детский сад - школа";
- разработать, обосновать и экспериментально проверить программу непрерывного обучения иностранному языку в комплексе детский сад - школа".
Методы исследования:
- изучение психолого-педагогической литературы по проблемам непрерывного и преемственного обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста;
- наблюдение, анализ и обобщение опыта работы преподавателей в экспериментальном учебно-воспитательном комплексе г. Сыктывкара, а также в обычных детских дошкольных учреждениях и школах;
- тестирование по выявлению уровней сформированности у детей иноязычных речевых навыков и умений на разных возрастных этапах обучения, количественный и качественный анализ полученных результатов;
- педагогический эксперимент по разработке и внедрению в практику работы учебно-воспитательного комплексе нового содержания обучения английскому языку.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена структурно-функциональная организация непрерывного и преемственного обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку в специфических условиях учебно-воспитательных комплексов типа «детский сад - школа»;
- разработаны методические основы формирования у детей интереса к иноязычной речи и начальных речевых навыков, их умственного и коммуникативно-речевого развития;
- разработаны и прошли первые этапы экспериментальной проверки специфические пособия и методические рекомендации по непрерывному и преемственному обучению детей английскому языку в условиях комплекса «детский сад - школа».
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии влияния системного, непрерывного и преемственного обучения на интеллектуальное и коммуникативно-речевое развитие детей.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- на основе исследования разработаны рекомендации педагогическим работникам учебно-воспитательных комплексов типа "детский сад - школа" по организации обучения детей, основанного на принципах целостности, системности, непрерывности и преемственности;
- разработаны материалы к контрольным срезам, подобран комплекс диагностических тестов и методик, позволяющие выявить уровень умственного и коммуникативно-речевого развития детей;
- созданы учебные программы, дидактические материалы и пособия по обучению английскому языку детей начиная с 3-хлетнего возраста.
Экспериментальной базой исследования является учебный процесс в учебно-воспитательном комплексе "детский сад - школа" г. Сыктывкара Республики Коми; группы воспитанников детского сада и учащихся начальной школы данного комплекса. Общая выборка составляет 150 человек.
Апробация работы и внедрение результатов осуществлялось посредством:
- практической педагогической деятельности автора в экспериментальном учебно-воспитательном комплексе г. Сыктывкара Республики Коми;
- участия в работе Министерства образования Республики Коми по созданию учебных программ;
- выступлений на заседаниях кафедры иностранных языков ПК №2, педагогических и методических советах колледжа, в составе которого функционирует комплекс;
- консультаций специалистов дошкольного образования на курсах повышения квалификации;
- отчетов автора, как руководителя опытно-экспериментальной работы в комплексе, перед аттестационной и другими комиссиями Министерства образования Республики Коми;
- выступлений на республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам непрерывного образования (1999, 2000 гг.).
В 1997 году учебно-воспитательный комплекс г. Сыктывкара был зарегистрирован в качестве республиканской экспериментальной площадки. В 1998 году прошла аттестация комплексе. В 1999 году учебно-воспитательный комплекс прошел конкурсный отбор и был принят в состав проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО при Международной образовательной организации "За мир, права человека, демократию и международное взаимопонимание" (UNESCO Associated Schools Project for Promoting a Culture of Peace).
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
1. В последние годы в связи с возросшими требованиями, предъявляемыми к выпускнику любого учебного заведения, особую актуальность приобретает уровень умственного развития учащихся. Источник умственного развития - познавательная деятельность учащихся, а ведущую роль в умственном развитии играет обучение. Умственное развитие обусловлено содержанием тех знаний, которые даются в процессе обучения и теми методами, с помощью которых эти знания раскрываются.
2. В связи гуманизацией и гуманитаризацией образования изменяется место иностранных языков в системе обучения и воспитания. Растет их значение для интеллектуального, эмоционального и коммуникативно-речевого развития детей. Изучение иностранных языков способствует развитию абстрактного мышления; тренирует память; развивает воображение; обеспечивает удовлетворение познавательных потребностей личности. Овладение иностранным языком имеет большое значение и для улучшения практического владения родным языком.
3. Непрерывное и преемственное обучение иностранному языку в системе "детский сад - школа" обеспечивается интеграцией практических, развивающих, воспитательных и образовательных целей воспитания и обучения на обоих этих этапах, а также преемственностью содержания, методов и приемов учебной работы. При этом приоритет отдается развивающим целям обучения, а именно развитию личности ребенка.
4. При обучении дошкольников иноязычному общению ведущим является фактор общего развития детей, формирования и совершенствования их психических процессов и физической активности, а также использование естественной для данного возраста игровой деятельности как способа развития и социализации.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы по непрерывному обучению иностранному языку позволили установить, что необходимым условием совершенствования образовательного процесса в учебных заведениях различных типов является обеспечение их вертикальной интеграции с учетом соблюдения принципов целостности, системности и преемственности целей, задач, содержания, методов и приемов обучения.
Результаты опытно-экспериментальной работы по непрерывному обучению иностранному языку в комплексе "детский сад - школа" г. Сыктывкара подтвердили, что уровень общего развития учащихся в группах детей, изучающих иностранный язык с детского сада и продолжающих его изучение в начальных классах школы, выше, чем уровень общего развития детей контрольных одновозрастных групп, и выше, чем в среднем по детским дошкольным учреждениям города Сыктывкара. Дети, изучавшие иностранный язык с раннего возраста отличаются от сверстников более высоким уровнем развития фонематического слуха и слуховой долговременной памяти, у них больше объем активного словаря. Они более коммуникабельны, легче идут на контакт, раскованы, активны в общении. Изучение иностранного языка активизирует развитие всех психических процессов, развивает речевые способности, улучшает владение родным языком, приобщает к культуре других народов, расширяет общий кругозор учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной системе образования детский сад и начальная школы являются основой, определяющей возможности дальнейшего формирования и развития личности, что значительно повышает требования, предъявляемые к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в этих системах.
Требование обеспечения непрерывности образования привело к появлению инновационных заведений типа учебно-воспитательных комплексов, объединяющих в себе детский сад и школу или детский сад, школу, колледж и высшее учебное заведение. Учебно-воспитательные комплексы стали площадкой в реализации идеи непрерывного и преемственного образования.
Являясь основным организационно-педагогическим условием обеспечения непрерывности образования, преемственность должна рассматриваться в единстве ее отдельных компонентов: целевого, содержательного, технологического, управленческого, структурно-организационного и психологического. Однако преемственность образования - это прежде всего преемственность его содержания. Реализацию задачи обеспечения непрерывности и преемственности образования должны обеспечить специально разработанные учебные программы, а их претворение в практику воспитания и обучения должно стать важным шагом на пути к созданию новой школы.
В проведенном исследовании мы исходили из того, что повышенный уровень умственного и коммуникативно-речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами иностранного языка в учебно-воспитательных комплексах типа "детский сад - школа" возможен, если организационно-педагогические условия обеспечат единство и преемственность целей и задач обучения, структурного построения учебного материала, содержания, технологий и методик обучения. Сложность и значимость проблемы состоит в том, что система образования дискретна в своей основе, а реализация принципа преемственности - основной фактор и механизм разрешения противоречия между дискретностью системы образования и необходимостью соблюдения ее целостности (Б.С. Гершунский, В.В. Краев-ский, Н.Н. Нечаев и др.). Создание учебно-воспитательных комплексов способствует решению проблем интеграции целей, задач, требований к обучению и воспитанию на отдельных этапах непрерывного образования, объединяя их в единую образовательную систему
В 1990 году в г.Сыкгывкаре Республики Коми начинает действовать учебно-воспитательный комплекс, включающий в себя детский сад, школу и педагогический колледж. Созданная система непрерывного образования была призвана обеспечить преемственность ступеней дошкольного, школьного и послешкольного обучения, а также создать условия для его дальнейшего продолжения в вузе. В этом же году на базе комплекса начинается опытно-экспериментальная работа гр непрерывному обучению иностранному языку, главной целью которой является обеспечение постоянного повышения уровня интеллектуального и речевого развития учащихся средствами иностранного языка.
Результаты опытно-экспериментальной работы по непрерывному обучению иностранному языку в рамках исследуемого в работе комплекса показали, что изучение иностранного языка с дошкольного возраста создает прочную основу для дальнейшего изучения иностранных языков в начальной школе, средних и старших классах. Результаты контрольных срезов и психологических диагностических обследований говорят за то, что дошкольное звено системы непрерывного обучения иностранным языкам является вполне правомерным, т.к. дает возможность плавного перехода к углубленному изучению иностранного языка в начальной школе.
Разработанные в ходе экспериментальной работы материалы нашли широкое практическое применение среди преподавателей иностранного языка в детских дошкольных учреждениях Республики Коми. Почти во всех детских садах, где работают выпускники нашего педагогического колледжа, используются разработанные членаминашей экспериментальной группы методические рекомендации к проведению занятий по английскому языку в детских садах, программа по обучению английскому языку для детского сада, практический учебный материал к занятиям, материалы для проведения контрольных срезов по выявлению уровня владения выпускниками детского сада английским языком. В 1999 году наш комплекс прошел конкурсный отбор и был принят в состав проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО при международной образовательной организации "За мир, права человека, демократию и международное взаимопонимание" (UNESCO Associated Schools Projekt for Promoting the Cultur of Pease).
Однако создание инновационного учебного заведения процесс длительный, требующий преобразования и совершенствования работы всех взаимосвязанных в учебно-воспитательном комплексе структур. Направления дальнейшей реализации и непрерывного и преемственного образования в нашем учебно-воспитательном комплексе связан с определением требований к личности его выпускника, с необходимостью дифференциации учащихся, а, следовательно, проблемой мой диагностики общих и специальных способностей учащихся, с созданием нового типа единых многоуровневых учебников и учебных пособий, призванных соотнести цели и содержание образования на всех его этапах.