автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников
- Автор научной работы
- Бадулина, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бадулина, Ольга Ивановна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Эмоциональное благополучие детей как психолого-педагогическая проблема
1.1. Проблема эмоционального благополучия в теории и истории педагогики.
1.2. Психолого-педагогические особенности обеспечения эмоционального благополучия детей в современных условиях общественного дошкольного воспитания.
Глава 2. Организационно-педагогические условия и средства, способствующие эмоциональному благополучию детей дошкольного возраста
2.1. Анализ состояния эмоционального благополучия ф в современной практике дошкольного воспитания.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и средств для эмоционального благополучия дошкольников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы эмоционального благополучия дошкольников"
Одним из центральных положений Концепции дошкольного воспитания (В.В.Давыдов, В.А.Петровский и др.) является обеспечение эмоционального благополучия ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
Современные исследования, проводимые педагогами, психологами, физиологами, медиками отмечают первостепенность не только теоретического, но и прикладного решения этой проблемы, так как эмоциональное благополучие имеет большое значение для здоровья и развития личности ребенка.
Тщательная методическая проработка отдельных компонентов, влияющих на эмоциональное благополучие ребенка, представляет интерес как для исследователей, так и для практических работников.
Гуманизация педагогического процесса, признание самоценности дошкольного детства, понимание его как важного этапа становления личности требует от педагогов систематической работы в этом направлении.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что на эмоциональное благополучие ребенка-дошкольника влияют содержание и характер общения в семье (З.М.Богуславская, С.В.Корницкая, А.Г.Рузская и др.); общение с воспитателем (В.А.Горбачева, Т.Р.Каштанова, М.И.Лисина, В.Р.Лисина, Е.А Панько, В.А.Петровский и др.), отношения со сверстниками
Л.Н.Башлакова, Т.И.Ерофеева, А.А.Рояк и др.), деятельность и достижение успеха в ней (Р.С.Буре, Т.С.Комарова, Т.А.Репина, Р.Б.Стеркина и др.).
Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с эмоциональным благополучием детей на пятом году жизни. Ученые связывают это с новым скачком в межличностных отношениях детей (Т.А.Репина, Е.О.Смирнова и др.), с появлением у них таких личностных новообразований, как эмоциональная децентрация, сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном соответствии (Г.М.Бреслав, В.К.Вилюнас и др.).
Было установлено, что на эмоциональное благополучие ребенка отрицательное влияние оказывают отсутствие адекватной самооценки, возникновение личного сознания и многое другое. Учитывая значимость вопросов, связанных с эмоциональным благополучием детей, наиболее актуально исследование проблемы в этом возрастном периоде.
С особой остротой данная проблема возникла в процессе практического воплощения Российской государственной программы по воспитанию, образованию и развитию детей от 2 до 7 лет "Радуга", а также в свете требований, которые предъявляются Министерством общего и профессионального образования при аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений, где эмоциональное благополучие ребенка является показателем эффективной работы детского сада.
Решение данного вопроса в практике работы детских садов осложняется отсутствием специальных исследований, в которых отдельные подходы к вопросам эмоционального благополучия детей были бы объединены в единую комплексную технологию и в свете требований Концепции дошкольного воспитания "пронизывали бы организацию жизни детей в детском учреждении, организацию предметной и социальной среды режима и разных видов детской деятельности, учета возрастных и индивидуальных особенностей детей ".
Для того, чтобы обеспечить эти условия воспитатели в своей работе должны преодолеть привычный для нашей системы образования учебно-дисциплинарный подход к ребенку и обеспечить эмоциональное благополучие в течение всего пребывания его в детском саду. Однако, решение данной проблемы серьезно осложняется тем, что в настоящее время авторитарный стиль отношений между ребенком и воспитателем проявляется независимо от того, "жесткий" или "мягкий" педагог по натуре. Характер деятельности воспитателя авторитарен по положению, которое он занимает в учебном процессе: педагог как бы стоит над ребенком. В исследовании, проведенном В.Р.Лисиной, было установлено, что необходимость решения воспитательных задач (формирование культурно-гигиенических навыков, взаимоотношение детей друг с другом и многое другое) вновь ставят педагога в позицию "над ребенком". В результате обилие воспитательно-образовательных ситуаций приводит к неудовлетворению потребностей ребенка в общении и отрицательно сказывается на его эмоциональном благополучии.
По мнению В.А.Петровского и др., альтернативу этому составляет личностно-ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребенком, при которой общение с детьми осуществляется "на равных". При этом дистанция общения значительно сокращается, если она осуществляется вне воспитательно-образовательных ситуаций, а в рамках "семейных традиций" (в процессе доверительной беседы, совместных игр и др.), которые хорошо "вписываются" в жизнь детского сада, но не используются практикой.
Специальные психолого-педагогические исследования (Т.И.Ерофеева, Т.С.Комарова, Г.П.Новикова, Т.А.Репина, А.А.Рояк и др.) убедительно показали, что эмоциональное благополучие ребенка во многом определяется удовлетворением его потребности в общении или в совместной деятельности со сверстником.
Однако, наблюдения в практике показали, что воспитателями не реализуются большие возможности общения "на равных", не удовлетворяется потребность в свободной самостоятельной деятельности. Отсутствие ценностных ориентаций в жизни группы не способствует эмоционально-положительному содействию и подлинной общности детей.
Таким образом, налицо возникающее противоречие между потребностью современной практики в разработке теоретических и практических подходов, способствующих созданию условий эмоционального благополучия дошкольников и их недостаточная проработанность в имеющихся психолого-педагогических исследованиях определило проблему, решение которой составляет цель проведенного исследования.
Объект исследования: процесс развития детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогические условия, влияющие на развитие эмоционального благополучия детей дошкольного возраста (на примере детей пятого года жизни).
Гипотезой исследования было предположение, что основными педагогическими условиями, способствующими эмоциональному благополучию детей среднего дошкольного возраста в условиях детского сада являются:
- общение с воспитателем на основе личностно- ориентированной модели воспитания и в рамках определенных традиций "на равных";
- создание предпосылок для гибкого и жизнерадостного поведения детей в разных жизненных ситуациях на основе игровой деятельности; формирование у ребенка положительного отношения к взаимодействию со сверстником с помощью актуализации приятных воспоминаний в рамках определенных традиций группы и театрализованной деятельности;
- реализация потребности ребенка в общении и совместной деятельности со сверстниками, свободной самостоятельной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать психологическую и педагогическую отечественную и зарубежную литературу по проблеме обеспечения эмоционального благополучия дошкольников.
2. Выделить основные педагогические условия эмоционального благополучия дошкольников и средства их реализации.
3. Разработать пути реализации педагогических условий, способствующих эмоциональному благополучию дошкольников.
4. Экспериментально проверить эффективность содержания, форм и методов образовательно-воспитательного процесса, способствующих эмоциональному благополучию дошкольников.
Методы исследования были отобраны в соответствии с основными задачами: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование, диагностические методики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап (1993-1994 гг.) предусматривал изучение и анализ литературы, определение гипотезы, задач исследования, проведение констатирующего эксперимента по выявлению причин эмоционального неблагополучия дошкольников.
II этап (1994-1995 гг.) включал проведение формирующего эксперимента, разработку содержания, форм и методов, способствующих эмоциональному благополучию дошкольников.
III этап (1995-1996 гг.) посвящен анализу результатов исследования, разработке и внедрению методических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений по обеспечению эмоционального благополучия дошкольников.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определены педагогические условия, способствующие эмоциональному благополучию детей пятого года жизни в условиях детского сада, (применение личностно-ориентированной модели воспитания в рамках "семейных традиций", формирование положительного отношения к взаимодействию со сверстниками, реализация потребности ребенка в общении и совместной деятельности, формирование положительной самооценки); разработано содержание, формы и методы образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающие эмоциональное благополучие дошкольников.
Практическое значение исследования заключается в том, что в практику массовой работы с детьми дошкольного возраста внедрены методические рекомендации в рамках программы "Радуга", способствующие установлению в средней группе детского сада доверительных отношений . воспитателя с детьми, формированию у детей игровой позиции и жизнерадостного поведения в разных жизненных ситуациях, а также положительного отношения к сверстникам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе образовательно-воспитательного процесса с детьми в детских садах гг. Москвы, Тамбова, Смоленска и др.
Результаты исследования были доложены на Ученом Совете Института общего образования Минобразования РФ (1995- 1996гг.) на научно-практических семинарах г.Москвы. Программа "Радуга" рекомендована Министерством образования для массового внедрения.
На защиту выносятся следующие положения.
Основные педагогические условия эмоционального благополучия детей пятого года жизни в условиях детского сада, которые включают:
1.Общение с воспитателем на основе личностно-ориентированной модели воспитания и в рамках определенных семейных традиций;
2.Организацию положительного взаимодействия со сверстником с помощью определенных традиций группы и театрализованной деятельности;
3.Формирование у детей "игровой жизненной позиции", которая создает основу для гибкого и жизнерадостного поведения детей в разных жизненных ситуациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования показали, что в дошкольном возрасте на фоне благоприятной обстановки в детском дошкольном образовательном учреждении возникает эмоциональное неблагополучие, которое неблагоприятно влияет как на здоровье ребенка, так и на его общее психическое развитие.
Были выделены основные педагогические условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие дошкольников. К ним относятся: удовлетворение потребности ребенка в общении с педагогом; удовлетворение потребностей ребенка в общении или в совместной деятельности со сверстниками; достижение успеха в какой-либо деятельности.
Блокирование данных потребностей искажает личностное развитие ребенка, способствует появлению нежелательных черт поведения, неуверенности в себе, снижение активности и инициативности, обидчивости и грубости, вплоть до элементов агрессивного поведения.
Педагогам детских дошкольных учреждений нужно позаботиться не только об интеллектуальном продвижении ребенка, но, в первую очередь, о его эмоциональном самочувствии. Противоречие между предъявленными требованиями и объективны м и возможностями ребенка ведет к эмоциональному неблагополучию. Однако, эмоциональное неблагополучие гораздо легче предупредить, чем его корректировать.
Проверка эффективности разработанных средств, способствующих эмоциональному благополучию детей пятого года жизни позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи.
1. Определены основные педагогические условия и средства их реализации, способствующие эмоциональному благополучию детей: удовлетворение потребности ребенка в общении с педагогом на основе личностно-ориентированной модели "рядом," "а не над ребенком"; руководство и организация любой деятельности детей, включая свободную самостоятельную; удовлетворение потребностей ребенка в общении или совместной деятельности со сверстниками, формирование ценностных ориентаций в жизни группы и подлинной общности детей на основе определенных традиций в группе и театрализованной деятельности; формирование положительной самооценки ребенка благодаря "игровой жизненной позиции", которая создает основу для гибкого и жизнерадостного поведения детей в разных жизненных ситуациях.
2. Разработаны содержание, формы и методы воспитательно-образовательного процесса, способствующие эмоциональному благополучию детей, основанных на семейных традициях: "Утро радостных встреч", "Сладкий вечер", 'Театральная пятница".
На основе проведенного исследования разработаны и апробированы методические рекомендации для воспитателей, направленные на обеспечение эмоционального благополучия детей, которые представлены в программе и методическом руководстве по развитию и воспитанию детей 4-5 лет в детском саду "Раду га . рекомендованную Министерством Образования для массового внедрения.