автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народная игра как средство развития взаимоотношений между родителями и детьми в семье
- Автор научной работы
- Гришина, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришина, Галина Николаевна, 1990 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Внутрисемейное общение как основа развития взаимоотношений между родителями и детьми. II
X.I. Механизмы оптимизации внутрисемейного общения . II
1.2. Развитие взаимоотношений взрослых и ребенка в семье.
1.3. Народная игра как эмоциональный стимул, оптимизирующий внутрисемейное общение
ГЛАВА 2. Особенности взаимоотношений старших дошкольников со взрослыми в семье (констатирующий этап исследования)
2.1. Изучение содержания и характера внутрисемейного общения детей и родителей
2.2. Эмоциональное благополучие ребенка как показатель развития взаимоотношений с родителями
2.3. Анализ использования народных игр в практике семейного воспитания.
ГЛАВА 3. Развитие взаимоотношений детей и родителей на ' основе оптимизации эмоциональных контактов между ними
3.1. Формирование готовности у детей и родителей к совместной игровой деятельности
3.2. Обогащение содержания совместной деятельности детей и взрослых народными играми
3.3. Закрепление проявления гуманного отношения между близкими взрослыми и детьми вывода
Введение диссертации по педагогике, на тему "Народная игра как средство развития взаимоотношений между родителями и детьми в семье"
Актуальность исследования. Семья выступает важным звеном многоаспектного процесса формирования личности, способным обеспечить включение человека в сложный и противоречивый мир общественных отношений. В то же время многие советские социологи, психологи, педагоги отмечают проблему дезорганизации семьи, связанную не только с нарушением взаимодействия супругов, но и с нарушением системы родители-ребенок, взаимным отчуждением детей и родителей, что ведет к невыполнению семьей своих воспитательной и психологической функций: адекватной социализации детей, обеспечения психологического комфорта, эмоционального благополучия ребенка. Такое положение в педагогическом аспекте во многом объясняется сложившейся приоритетностью общественного воспитания.
Новая концепция дошкольного воспитания определяет принципиально иной подход к роли детского сада и семьи в формировании личности дошкольника, где семье отводится первичная роль, поскольку она дает ребенку главное, что не может дать никакой другой социальный институт - интимно-личностную связь и исходное единство с родными. Атмосфера семьи, наличие эмоционального контакта ребенка с родителями выступают важными факторами, влияющими на формирование личности ребенка-дошкольника и его межличностные отношения.
На современном этапе развития общество заинтересовано в максимально полном использовании воспитательного потенциала семьи. И главная задача дошкольных учреждений заключается в оказании эффективной помощи семье в воспитании ребенка.
В системе и характере внутрисемейного общения заложены педагогические возможности семьи. На каждом возрастном этапе развития ребенка влияние внутрисемейного общения отличается своеобразием, что в первую очередь характеризуется ведущими мотивами общения ребенка с близкими взрослыми. В современных психолого-педагогических исследованиях общение родителей с детьми, его содержание, формы рассматриваются важными факторами, определяющими развитие взаимоотношений детей с близкими взрослыми (59, 99, 114).
Чрезвычайно важным этапом в развитии взаимоотношений детей и родителей является период старшего дошкольного возраста. Его своеобразие определяется переходом ребенка к новой социальной позиции. В этот период повышается субъективная значимость социального окружения, ". происходит интенсивная ориентировка ребенка в социальных отношениях между людьми.(196).
Сложившаяся ранее система отношений со взрослыми уже не может удовлетворять ребенка и является тормозом на пути его дальнейшего развития. В то же время усвоенный характер отношений с окружающими, как положительный, так и отрицательный, принимает в старшем дошкольном возрасте устойчивые формы. Неправильная организация воспитательного процесса в семье в этот период способствует закреплению негативного опыта взаимоотношений с близкими взрослыми. Все это актуализирует поиск средств внутрисемейного общения, определяющих развитие педагогически ценных взаимоотношений.
Механический перенос в семью средств воспитания, зарекомендовавших себя в условиях общественного воспитания, не может быть эффективным, поскольку семья имеет другую организацию, иные взаимоотношения между членами. В связи с этим закономерно обращение к народной педагогике, которую исследователи рассматривают как продуманную, проверенную жизненной практикой и оправдавшую себя систему семейного воспитания (32, 187, 190). Время вносит в эту систему свои коррективы, но основная ее сущность - гуманизм, демократизм - остаются неизменными и представляют интерес и в настоящее время.
Интерес к народной педагогике возрастает, однако проблема использования средств народной педагогики в современных условиях изучена недостаточно. В большей степени исследования в этой области ведутся в плане фольклорного характера, когда рассматривается педагогическое влияние народного творчества.
Исследователи проблем семейного воспитания выделяют целый спектр специфических особенностей внутрисемейного общения, определяющих эффективность педагогического воздействия на ребенка (60, 120, 164, 172). Среди них особое место занимает эмоциональный характер внутрисемейных отношений. Развитие эмоциональных контактов между родителями и детьми педагоги связывают с формированием гуманных взаимоотношений в семье. В то же время установлено, что ограниченное использование в современной практике семейного воспитания форм общения, определяющих развитие эмоциональных контактов дошкольников с близкими взрослыми, в частности, совместных игр с детьми (59, 74, 168). Эмоциональный потенциал семейного воспитания остается невостребованным. Среди комплекса причин сложившегося противоречия мы ввделяем отход от традиций народной педагогики.
Одним из средств народной педагогики, естественно вписывающихся в интимно-эмоциональную структуру семьи, являются народные игры, множество из которых накоплено в истории каждого народа. Народные игры, как игры с правилами, которые характеризуются наличием познавательного содержания, разнообразием игровых действий и имеющие ярко выраженную эмоциональную окраску, отвечают потребностям старших дошкольников (50, 95). Исследователи русских народных игр отмечают, что они способствуют развитию таких нравственных чувств, ценимых русским народом, как доброта, чувство дружбы, товарищества (29, 82, 121, 138, 180). Добрый шор народных игр выступает одним из условий формирования гуманного отношения партнеров по игре друг к другу.
Русские народные игры издавна являлись средством воспитания в семье. Однако на современном этапе, по нашим данным, они практически не используются: только около 20 % родителей обращаются к народным играм в воспитании ребенка (из общего числа 273 обследованных семей).
Вопрос об использовании народных игр как средства развития взаимоотношений между взрослыми и детьми в условиях современной семьи экспериментальным путем не изучался. Этому вопросу и посвящается наше исследование.
Все вышесказанное и определяет предмет нашего исслакпашгар: влияние игрового общения в: семье на развитие взаимоотношений между взрослыми и детьми.
Цель иссдй|ТТ9^^я; изучение эффективности использования народных игр для развития эмоциональных контактов меаду близкими взрослыми и детьми в семье и формирования на их основе гуманных взаимоотношений между ними.
Гипотеза. исоларокА^.
1. Развитие взаимоотношений дошкольников с близкими взрослыми будет осуществляться более динамично и качественно при условии усиления воздействия на эмоциональные отношения ребенка с родителями. Основным показателем развития взаимоотношений мезду родителями и детьми мы считаем изменение уровня эмоционального благополучия дошкольника в семье*
2. Эмоциональная насыщенность, демократический характер народных игр, а также их близость семейным традициям позволяют предположить, что введение народных игр в организацию семейного досуга может способствовать развитию эмоциональных контактов между родителями и детьми.
3. Использование народных игр как средства эмоционального воздействия возможно при условии создания и реализации системы обучения родителей и детей, предусматривающей: поэтапное, дифференцированное включение родителей и детей в совместную игровую деятельность; сотрудничество дошкольных учреждений с семьей с опорой на ее потенциальные воспитательные возможности.
В соответствии с предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание внутрисемейного общения, изучить механизмы его оптимизации, определяющие развитие взаимоотношений мевду родителями и детьми.
2. Изучить особенности эмоционального благополучия старшего дошкольника в семье как показателя развития взаимоотношений между родителями и детьми.
3. Доказать целесообразность использования народных игр в процессе формирования гуманных взаимоотношений мезду родителями и детьми в условиях современной семьи.
4. Разработать методические рекомендации по организации игрового общения старших дошкольников с близкими в семье и определить эффективные формы сотрудничества детского сада с семьей по пропаганде народных игр в семейном воспитании.
Для решения поставленных задач использовались следующие у*™™? ИМШАТГОТМЯД^
1. Теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, этнографической и фольклорной литературы по проблеме исследования.
2. Экспериментальные методики: посещение семей, интервьюирование и анкетирование родителей; составление характеристик на детей; целенаправленное наблвдение ситуаций, содержанием которых является общение детей с родителями; проективные методики "Веселый-грустный", методика включенного конфликта; анализ детских рисунков на тему "Как мы с мамой и папой проводим выходной".
3. Система формирующих воздействий в семье и детском саду по развитию эмоциональных контактов мевду близкими взрослыми и детьми и формированию гуманных взаимоотношений между ними.
Исследование проводилось с 1986 по 1990 гг. Первоначально выявлялись особенности взаимодействия старших дошкольников с близкими в семье, место народных игр в организации семейного досуга. В этой части исследования принимали участие 273 семьи воспитанников детских садов Московской области: г.г. Орехово-Зуево, Павловский Посад, Железнодорожный, Апрелевка.
Углубленное исследование в течение 2 лет цроводилось в 24 семьях, дети из которых посещали ясли-сад № 31 г. Орехово-Зуева (старшая, а затем подготовительная группы).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность внутрисемейного общения как многообразной и относительно устойчивой системы эмоциональных отношений, представленных в межличностном взаимодействии членов семьи и механизмы его оптимизации, определяемые эмоциональными компонентами психологического климата семьи;
- показана зависимость эмоционального благополучия ребенка в семье от содержания совместной деятельности и характера общения между родителями и детьми. Степень выраженности показателей эмоционального благополучия ребенка в семье определяет степень сформированности гуманного отношения дошкольников к близким;
- обоснована возможность и целесообразность использования народных игр в практике семейного воспитания на современном этапе развития общества.
Дрштатоа ЗЖЩЛОЩ й^МРВШЗДД заключается в разработанных в адрес семьи рекомендациях по организации игрового общения с детьми старшего дошкольного возраста, а также рекомендациях для воспитателей детского сада по пропаганде народных игр в семейном воспитании через активные формы сотрудничества с семьей.
ЛТГР^ДР и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов: в детских садах Московской области - г.г. Железнодорожный, Павловский Посад, Ацрелевка (1986-1988 гг.), г. Орехово-Зуево (1988-1990 гг.); на научно-практическом семинаре Педагогического общества РОФСР (г. Москва, 1988); на Всесоюзной научно-практической конференции (г. Гродно, 1990); на научно-практической конференции Педагогического общества РОФСР (г. Тверь, 1990); через спецсеминар со студентами выпускного курса дошкольного отделения Орехово-Зуевского педагогического института (1990); в процессе чтения лекций на факультете дошкольного воспитания Московского государственного заочного педагогического института (1990).
Ш ?М7Т Тт^*"^
- у детей старшего дошкольного возраста можно формировать качественно новые взаимоотношения с родителями, характеризующиеся устойчивым проявление гуманных качеств к близким взрослым: отзывчивостью, вниманием, заботой о взрослых;
- эмоциональное благополучие ребенка в семье зависит от содержания совместной деятельности, характера общения между родителями и детьми. Степень выраженности показателей эмоционального благополучия ребенка в семье определяет степень сформированности гуманного отношения дошкольников к близким;
- эффективным средством эмоционального воздействия на взаимоотношения старших дошкольников с близкими в семье может быть использование народных игр, оптимизирующих развитие эмоциональных контактов между родителями и детьми.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
X. Исследование подтвердило возможность качественно влиять на характер взаимоотношений между родителями и детьми. При этом доказана правомерность изменения позиции дошкольного учреждения во взаимоотношениях с семьей: с позиции управления и руководства к позиции сотрудничества с ней. Эффективным средством оптимизации взаимоотношений детей и взрослых в семье выступает народная игра.
2. В исследовании раскрыта сущность внутрисемейного общения как многообразной и относительно устойчивой системы эмоциональных отношений в межличностном взаимодействии членов семьи. Механизмом его оптимизации является наполняемость эмоциональных компонентов психологического климата семьи содержанием, отвечающим потребностям социального развития детей дошкольного возраста.
3. Прослежена зависимость эмоционального благополучия ребенка в семье от содержания совместной деятельности и характера общения медду родителями и детьми. Степень выраженности показателей эмоционального благополучия ребенка в семье определяет степень сформированности гуманного отношения старших дошкольников к близким.
4. В процессе исследования проанализировано содержание и структура разных видов народных игр с позиции их эмоциональной насыщенности, что позволяет утверждать: народные игры могут выступать эмоциональным стимулом, оптимизирующим общение медцу детьми старшего дошкольного возраста и родителями.
5. Развитие взаимоотношений между родителями и детьми наиболее эффективно осуществляется при поэтапном включении родителей в совместную игровую деятельность с детьми. На нервом этапе важно формировать готовность к совместной игровой деятельности, которая определяется осознанием необходимости развития эмоциональных контактов с детьми старшего дошкольного возраста, их неразрывной связи с воспитанием гуманных взаимоотношений в семье. Овладение средствами и методами эмоционального воздействия на ребенка осуществляется на втором этапе. Третий этап связан с закреплением активной родительской позиции в развитии эмоциональных контактов с детьми. Такой методический ход с учетом уровня эмоционального благополучия ребенка в семье дает положительные результаты.
6. Применение разработанных программ сотрудничества как с семьей, так и с детьми в детском саду показало возможность формирования у старших дошкольников качественно новых взаимоотношений с родителями: устойчивого гуманного отношения к близким в семье, которое характеризуется проявлением отзывчивости, внимания, заботы о близких взрослых.
7. Исследование показало возможность активизации в современной семье педагогически ценных средств народной педагогики в процессе сотрудничества дошкольного учреждения с родителями. Условием успеха служит сближение педагогов и родителей на основе активных форм взаимодействия и соблюдение дифференцированного подхода с учетом особенностей каждой семьи. Все это позволяет создать благоприятную почву для оптимизации взаимоотношений между родителями и детьми.