Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал монгольских игр "Шагай"

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал монгольских игр "Шагай"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бизъяагийн, Саратуяа
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал монгольских игр "Шагай""

Бурятский государственный университет

на правах

БИЗЪЯАГИИН САРАНТУЯА

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ МОНГОЛЬСКИХ НАРОДНЫХ ИГР "ШАГАЙ"

специальность 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 1998

Диссертация выполнена в Монгольском государственном университете и Бурятском государственном университете.

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Г.Ц. Молонов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Н.В. Абаев, кандидат педагогических наук Т.Д. Замбалова

Ведущее учреждение:

Бурятский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 23 сентября 1998 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 113.36.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, Улан-Удэ, ул. Смолина 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета и Монгольского государственного университета.

Автореферат разослан " августа 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета.

кандидат педагогических наук И.Г. Моргунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования состоит в том, что в изменяющейся и обновляющейся Монголии, развивающейся по пути демократизации, происходит переоценка ценностей прошлого, всего того, что было добыто в многовековой истории народа. Более того, по-новому пишется история страны с учетом иных оценок многим событиям. Новый подход состоит в том, что в неразрывной связи излагается материальная и духовная культура народа, во взаимосвязи показывается быт, развитие народного духа, его менталитета. Все эти слагаемые тесно переплетены, взаимосвязанны и взаимосогласованы.

Их предопределяют природно-климатические условия, территория страны, ее протяженность, особенности растительного и животного мира, виды трудовой деятельности, зависящие от них предметы, орудия и средства труда. А от них нити тянутся к содержанию и богатству духовной жизни, последняя непосредственно влияет на сознание, самосознание, самореализацию людей. Все это в совокупности оказывало влияние на естественное развитие, формирование и становление монголов.

Эти же обстоятельства, т.е. условия жизни, труда, быта, духовной жизни закладывались в основу воспитания и обучения детей в Монголии. Цели и задачи, содержание, процесс, принципы, методы и формы воспитания и обучения подрастающего поколения были выработаны тысячелетним опытом монгольского народа. В нем накоплены своеобразные и интересные идеи, подходы, правила, положения, принципы, упражнения, традиции, средства, способы и т.д. Это бесценный опыт народа принято называть этнопедагогикой.

В XX веке в связи с развитием науки, техники, профессионального искусства, цивилизации, урбанизации и т.д. возрастает значение научно обоснованной системы обучения и воспитания. Речь должна идти о взаимосочетании и взаимообогащении ее с этнопедагогикой. Не допустимы их противопоставление, отказ от этнопедагогики или недооценка современной теории и практики обучения и воспитания.

Этнопедагогика - это историко-педагогическая теория и практика воспитания и обучения того или иного народа, обусловленная природно-

климатическими условиями, флорой, фауной, хозяйственными, технико-трудовыми, научными, культурными языковыми, бытовыми и другими факторами.

Средства способствуют решению соответствующих воспитательных, развивающих и образовательных целей и задач. Например, в духовно-нравственном, гуманитарно-гуманистическом воспитании, развитии речи, фантазии детей непреходящее значение имеет устное народное творчество. Для трудового обучения и воспитания, нравственного, эстетического, физического, умственного воспитания детей, молодежи и взрослых неоценимо овладение народными ремеслами. В этом контексте можно рассматривать возможности и потенции, заложенные во многих видах трудовой деятельности, культурных игровых, спортивных, бытовых занятий и традиций. С этих позиций мы обратились к такой сокровищнице народной культуры и этнопедагогике, как монгольские народные игры.

Игры являются непреходящим богатством человеческой культуры. Огромно их разнообразие. Они отражают все области материального и духовного творчества людей.

Естественно, что изучением игр занимались и занимаются многие отрасли знаний: история, этнография, антропология, педагогика, теория и методика физического воспитания и др.

Игра имеет многоаспектное воспитательное, развивающее значение (физическое, нравственное, эстетическое, умственное). Игра - это деятельность, в которой играющие вступают в определенные отношения; в игре воспроизводятся, воссоздаются задачи и нормы отношений между людьми. Значит, еще не вступая в настоящую деятельность: учебную, трудовую, служебную, бытовую, общественную и т.д. играющие как бы приучаются, обучаются вхождению или перенятию тех или иных будущих ролей. Происходит содержательное, методическое, речевое, технологическое, физическое, эстетическое освоение будущих функций, т.е. "играючи учатся".

Таково невосполнимое значение игры, особенно в детском возрасте, ибо со временем, по мере взросления в жизнь входят труд, учеба, искусство, спорт.

Таким образом, игра содержит разносторонний, развивающий, обучающий потенциал. Потенциал (лат. ро1епйа - возможность, мощность) обозначает скрытые возможности, мощности разных степеней.

Потенциал игры преднамеренно используется родителями, воспитателями детских учреждений, учительями в целях развлечения, заполнения досуга, развития, воспитания и обучения детей и учащихся, т.е. с педагогической целью, поэтому правомерно говорить о педагогическом потенциале игр, имея в виду их развивающее, образовательное и воспитательное значение.

При выборе игр со стороны организаторов может возникнуть вопрос, а каким же отдать предпочтение, очевидно, правомерен ответ: той или тем, в которых выше педагогический потенциал. Исходя из этого нами выдвинута идея раскрытия педагогического потенциала монгольских народных игр. Автором для исследования выбрана игра "Шагай". Это одна из самых распространенных игр. В содержании игры "Шагай" отражены занятия, традиции, обычаи и быт монголов-кочевников.

Хотя в Монголии нет ни одного ребенка, который бы не играл в "шагай", однако, нами выявлены малоизвестные варианты игр, затем систематизировали названия и термины, изучали их влияние на развитие, воспитание и обучение детей. До сего дня нет научных трудов, в которых было показано разностороннее значение для подрастающего поколения монгольских народных игр "шагай". Поэтому нами сформулирована тема диссертационного исследования в следующей редакции: "Педагогический потенциал монгольских народных игр "Шагай".

Объект исследования - потенциальные возможности монгольских народных игр в развитии, образовании и воспитании детей.

Предмет исследования - раскрытие и использование педагогического потенциала монгольских народных игр "Шагай" в работе с детьми.

Цель исследования - разработать теорию о развивающем, воспитательном и образовательном значении монгольских народных игр "Шагай", показать ее использование на практике, раскрыть их развивающие, образовательные и воспитательные возможности в опытно-эксперементальной работе.

Гипотезы исследования:

• современная теория и практика воспитания и обучения подрастающего поколения Монголии обогатится, если в ней достойно будут представлены средства этнопедагогики, такие как народные игры, в частности "Шагай";

• целенаправленное использование в работе с детьми игр "Шагай" возрастет, если показать и доказать их значение в умственном, физическом, нравственном, эстетическом, трудовом развитии и воспитании детей;

• результативность и эффективность их повысится, если разработать методику проведения игр в зависимости от возраста детей.

Объект, предмет и цели исследования предопределили следующие задачи исследования:

• раскрыть значение монгольских народных игр как средства этнопедагогики;

• описать и систематизировать монгольские народные игры;

• показать содержание и педагогический потенциал игр "Шагай".

Методологическими основами в выполнении диссертации служили

принципы историзма, взаимосвязи, преемственности, перехода от общего к частному, сочетания традиционного и современного, нового.

. Принцип историзма и взаимосвязи претворяются, когда прослеживается история монгольских народных игр, их опосредованность условиям жизни, видами трудовой деятельности и особенностями быта.

При обосновании значения монгольских народных игр мы опираемся на научные положения, выдвинутые учеными разных стран о сущности, значении игр.

Мы руководствуемся диалектическим принципом от общего к особенному и единичному, когда вначале идет характеристика игр в целом, а затем монгольских народных игр, а после конкретной игры "Шагай".

Принципы преемственности и сочетания традиционного и нового находят реализацию, когда речь идет об обогащении и современной практике обучения и воспитания средствами этнопедагогики, духовной и материальной культуры прошлой истории монголов.

Принцип научности находит использование при раскрытии социального, психологического и педагогического значения игр в развитии

детей, а историзма - когда прослеживается история распространения игр "Шагай" в Монголии, Бурятии, Калмыкии, во Внутренней Монголии.

Таким образом, методологическими основами диссертации являются исторические, философские, педагогические, психологические принципы и положения.

При выполнении диссертации использованы как теоретические, так и эмпирические методы исследования, используемые в исторической науке, социологии, психологии и педагогике.

На основе использования теоретического анализа обосновывается актуальность диссертационного исследования.

В работе по внедрению монгольских народных игр в воспитательную деятельность детских дошкольных учреждений был использован метод педагогического эксперимента.

Основной базой опытно-эксперементальной работы явились 90 детей из различных групп детских садов .\г» 2 и 118 города Улан-Батора.

Организация и база исследований. В выполнении диссертации можно выделить три этапа. Исследования проводились в 1984-1998 г.г.

Первый - историко-культурологический, на котором осуществлялось изучение, история и распространение игры "Шагай" по территории Монголии и других монголоязычных народов, выработана методика исследования.

Второй - изучались содержание и правила проведения игр, их использование в практике семейного воспитания, в дошкольных и образовательных учреждений, среди молодежи и взрослых.

Третий - в опытно-экспериментальной работе определялся педагогический потенциал игр "Шагай". Проведены анализ и обобщение результатов исследований и литературное оформление данной диссертации.

Научную новизну н теоретическое значение состоит в том, что:

• рассматривается проблема широкого использования одного из этнопедагогических средств, как монгольская народная игра "Шагай" в современной практике воспитания и обучения;

• народная игра "Шагай показана в историческом и педагогическом планах;

• хотя никто не сомневался в педагогическом значении монгольских народных игр, но о разностороннем педагогическом потенциале не было утверждения;

• до сей поры не раскрывалось во взаимосвязи и в отдельности образовательное, развивающее и воспитательное значение игры "Шагай".

Практическое значение проведенного исследования состоит:

• в раскрытии исторических, социальных и психологических предпосылок появления и распространения игр "Шагай";

• в подробном описании самих игр, в показе ситуаций, в которых осуществляется игра;

• в выявлении разнопланового воспитательного значения игр.

Научные положения, выносимые на защиту:

• в обновляющейся Монголии необходимо органическое сочетание в воспитании подрастающего поколения средств этнопедагогики, теории и практики научной педагогики;

• в культурном наследии и этнопедагогике монголов широкое место занимают народные игры;

• монгольские народные игры являются отражением образа жизни, трудовых занятий народа, в них концентрированы духовность, нравственность, возможности для интеллектуального, физического развития играющих;

• среди различных игр наиболее распространенными являются игры "Шагай";

• обучение детей играм имеет большое развивающее, образовательное и воспитательное значение;

• каждая игра имеет соответствующий педагогический потенциал. Одни игры способствуют развитию восприятия, наблюдательности, памяти, овладению счетом, другие содействуют развитию физических -сил, двигательных навыков, смекалки, сообразительности, глазомера. Одновременно происходит воспитание нравственных эстетических качеств, трудолюбия, гуманного отношения к животным;

• игра "Шагай" имеет значение в умственном, физическом, нравственном, эстетическом и трудовом развитии и воспитании детей.

Могут быть разработаны критерии, с помощью которых, проводится работа по использованию народных игр в названных направлениях.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автор выступила с докладом 5 раз (1983-1995г.г.) на научной конференции преподавателей университета и педагогов, и занимала первое, второе и третье места, опубликованы: 3 книги, 2 методических пособия для воспитателей детских дошкольных учреждений, а также 14 научных и популярных статей в журналах "Научные трактаты преподавателей МонГУ", "Наука и жизнь", "Детское воспитание" и "Преемственник".

Автор выступила с докладом "Слова и термины в игре "Шагай"" во время защиты степени магистра при Институте монголоведения МонГУ в 1995 году.

Доклад был широко обсужден на большом семинаре кафедры педагогики МонГУ в 1997 году.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель, задачи исследования, определены объект, предмет данного исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первом параграфе первой главы "Монгольские народные игры как средство воспитания подрастающего поколения" дан обзор исторического развития игр "Шагай", их содержание и правила игры, прослежено территориальное распространение игр "Шагай" и описаны особенности этих игр у различных народностей Монголии.

Каждый народ развивает свой язык, имеет свою культуру ее составной частью являются игры. Игры каждого народа отражают его историю.

Хотя трудно определить историческое время (период) появления игр в Монголии, но имеются некоторые свидетельства. История сохранила письменный памятник, относящийся к 1240 году - знаменитое "Сокровенное сказание монголов". В нем наряду с увлекательным описанием исторических событий имеется и упоминание об игре в кости.

Таким образом, сохранилось документальное свидетельство о том, что в XIII веке монгольские дети играли в кости.

"Шагай" почитали, играли в него с очень давних времен. Кости для игры в "Шагай" найдены в могильниках эпохи гуннов, в развалинах города Харахорин (Каракорум), а шагай ягненка сохранился в детской средневековой могиле. Эта игра появилась с возникновением охотничьего промысла.

Люди старшего возраста насчитывают до 60 видов игр "Шагай". Монголы выбирали для игр обычно кости-шагай мелкого скота и дзеренов, они тщательно очищались от сухожилий и кипятились в настое древесной коры вместе с лоскутьями ярких тканей для придания красного, зеленого, желтого, черного или смешанного цветов.

Содержание игр "Шагай" из поколения в поколение обогащается и совершенствуются. При общности содержания игр в отдельных регионов Монголии имеются некоторые различия.

При манипулировании шагаями создаются различные жизненные ситуации, показываются трудовые операции изображаются животные, орудия труда, бытовые сценки, картины общения людей и т.д. Играющие выступают в разных ролях: взрослых, старых, молодых, детей, тружеников, заступников, страдающих, имущих и т.д.

В народных играх отражается глубина души и нравов. Они содержательны идеями, увлекательны, выразительны формами и благодоря тесной связи с культурой, традициями, обычаями народа являются бесценным средством обучения и воспитания детей.

По материалам первого параграфа формулируются следующие положения:

• со времени появления и распространения народные игры были предназначены для работы с детьми и имели функцию развития;

• так же, как и в России, в Монголии в Х1-ХП веках нашей эры игры культивировались;

• игры "Шагай" служили средством ориентировки в пространстве создавали представления и понятия об охоте, способствовали развитию речи, состязательности;

• содержание и правила игры "Шагай" весьма разумны и содействуют пространственному развитию, а также зрительной памяти, речи играющих детей;

• "Шагай" как игра получила распространение во всех районах Монголии, но с некоторыми вариантами и модификациями.

Во втором параграфе рассказывается социокультурная основа игр "Шагай".

В культурно-историческом развитии любого народа игра являлась важным фактором воспитания в процессе первоначальной подготовки людей к жизни. В основе этой подготовки лежали особенности взаимоотношения с окружающей средой. Игра вводит ребенка в жизнь, в общение с окружающими, с природой, способствует приобретению знаний, трудовых навыков, совершенствованию двигательной деятельности, не только умственному развитию, а также духовному воспитанию, формированию и становлению детей и молодежи как носителя духа своего народа, национального менталитета способствует игра "Шагай". Такая потенция в этой игре содержится потому, что предмет игры - шагай глубоко пронизывает народные традиции, обычаи, обряды, заключают в себе различные условности, символы. Отдельные условности, символы имеют идеальную, магическую значимость, приближающуюся к мистике, религиозным поверьям. При полном осознании этих сторон они имеют побудительную, одухотворяющую, воодушевляющую силу. Поэтому они имеют духовно-нравственное содержание.

Большие просторы и расстояния отделяют монголов от крупных центров, друг от друга. Такова была жизнь аратов. Как взрослые, так и дети вынуждены были отлучаться на время и на большие расстояния и когда их дети или близкие отправляются в дальний путь, им вручают Шагай. При этом они дают его выпуклой овечьей стороной вверх, что символизирует пожелание полного успеха в любом деле.

Шагай привносит доброе, желанное в росте и развитии детей, определении их жизненного пути, поэтому монголы своему ребенку на одежду, на люльку нацепляют шагай.

Монголами соблюдаются непростые обычаи и ритуалы, связанные с шагаем большой берцовой кости. Не имея возможности для приведения подробных данных, приведем конспективно символы, обозначающие

отдельные случаи и ситуации из жизни: пожелание удачи путнику, отправляющемуся в дальний путь, шагай вручается с пожеланием, чтобы кони были резвыми, а также чтобы у человека было много детей, скота, а сам был крепким, здоровым; кости шагая должны почитаться, их нельзя хватать зубами, нельзя оставлять в местах ночлега, перепрыгивать через них и т.д.; хранят как реликвии, дарят в день совершеннолетия, молодоженам, новорожденным, зятю; особое предпочтение отдается большой берцовой кости с шагаем; служат сувениром для награждения во время игр, состязаний; используются при гаданиях предсказания будущего; они вошли в произведения фольклора, устного народного творчества; служат ритуалами, когда отмечаются памятные события в жизни.

Таким образом, шагай имеет разностороннюю социокультурную основу у монголов.

В третьем параграфе показано педагогическое значение игр "Шагай" Теория игры разрабатывалась учеными многих стран как прошлого, так и современности. Со ссылкой на авторитет большого знатока игры детей С.А.Шмакова приведем имена ученых.

"Начало разработки общей теории игры следует отнести к трудам Шилера и Спенсора. Значительный вклад в эту теорию внесли Бюлер, Гросс, З.Фрейд, Вундт, Бейтенцейк, Пиаже, Штерн, Дыои, Жане, Колоцца, Кейра, Фромм, Хейзинга. Валлон, Берн и другие.

В русской педагогике и психологии серьезно разрабатывали теорию игры К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, Г.В.Плеханов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Н.К.Крупская, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, А.С.Макаренко, М.М.Бахтин, Ф.И.Фрадкина, Л.С.Славина, Е.А.Флерина, Д.В.Менжерицкая, В.А.Сухомлинский, Ю.П.Азаров, В.С.Мухина, О.С.Газман и другие"1

К этой когорте русских, советских и российских ученых относится и С.А.Шмаков, Его вклад в теорию и методику игр трудно переоценить. То, что проблема игры находила столь широкое рассмотрение в трудах видных ученых многих стран является подтверждением того, что она имеет непреходящее значение в истории и современной жизни. У разных ученых существуют различные позиции в объяснении причин появления игр.

1 Шмаков С.А. Игры учащихся - феномен культуры. М.: Новая школа. 1994. - с.30

На наш взгляд, происхождение, развитие и распространение народных игр, в частности монгольских, объясняются несколькими основами: они выполняют функцию упражнения; представляют определенное удовольствие; имеют какие-то религиозные, мистические начала, связаны с особым почтением, превозношением, приданием символов, соблюдением ритуалов; игра дает возможность отдохнуть; соблюдение правил и традиции игр оказывают на участников духовно-нравственное влияние; процесс игры содействует эстетическому воспитанию; несомненно, что труд является источником зарождения многих игр.

В монгольских народных играх нет воинствующего, захватнического духа, дискриминации других народов, кого-либо по имущественному признаку, состоянию здоровья, в зависимости от возраста, пола и т.д. Особенно это относится к игре "Шагай" - красивой, благородной игре как для детей так и для взрослых.

Игры в кости, сходные с игрой "Шагай" были широко распространенными. На Руси игра "Бабки", частично схожа с игрой "Шагай". Эта игра известна у других народностей на территории России под разными названиями и с некоторыми отличиями в правилах. Бабки распространены в Белоруссии, Чувашии, на Украине.

В Башкирии, где живут русские, чуваши, татары, марийцы, удмурты и другие народности, широко распространена народная игра в кости альчики (ашык). Альчик - это те же кости, что и шагай (Talus - латин.). Это специально обработанные кости нижних надкопытных суставов ног коров, свиней, овец.

В Бурятии играют во все известные разновидности игры "Шагай". Это типично для потомственных скотоводов. В знаменитом эпосе "Гэсэр" упоминается игра в кости.

В Калмыкии также широко играют в альчики. О них упоминается в героическом эпосе калмыцкого народа "Джангаре".

В Дагестане, где живут представители более 60 наций и народностей, среди которых наиболее распространены народные игры с альчиками, которые бытуют во множестве разновидностей.

В Северной Осетии игра альчики известна под названием "Тохси". А в Туве распространенным видом игры в кости является стрельба в кости "Кажык адары"

Также в игры в кости играют в Азербайджане, Таджикистане, Аджарии и Киргизии. Жители Аджарии различают 4 положения костей альчиков: Тапи-коза, чуки-овца, алчу-конь и тохани-верблюд.

Таким образом, игры в кости, в частности, игры, сходные с "Шагай" происходят из жизни и быта не только народов-кочевников, они также являются культурным наследием оседлых народов. Возможно тут имеет место взаимовлияние образов жизни различных народов. Известно, что в Австралии, Новой Зеландии, а также в Юго-Восточной и Центральной Азии тоже играют в "Шагай".

Из всего сказанного можно сделать вывод, что игры в кости являются общечеловеческой культурной ценностью.

Игра в шагай у монголов была ведущим средством воспитания у детей с ранних лет любви к животным, уходу за ними.

На протяжении многих столетий основой жизни монгольского народа являлось пастбищное скотоводство, поэтому дети должны были вырасти трудолюбивыми животноводами, любящими скот, работу скотовода. Отсюда исходили задачи, содержание воспитания. Надо знать животных, относится к ним с любовью, заботится о них.

Только начинающие говорить дети 2 - 3 лет, учась называть шагай овцой, козой, конем, верблюдом, развивают свое абстрактное мышление, обучаются с малолетства понимать конкретное значение слова.

Играя в народные игры по определенным правилам, ребенок обучается сдерживать себя, владеть собой. Замечено, что дети скотоводов отличаются сдержанностью, гуманностью, способностью сопереживать игры, связанные со скотоводческим трудом, у них постепенно формируется интерес к заботливому отношению к животным и любовь к этой работе.

Дети, играя в "Шагай", опосредованно овладевают вычислительными умениями, навыками решения арифметических и логических задач.

Каждая игра выполняется по определенному правилу, так что играя в нее, дети сначала оценивают ситуацию игры, потом выполняют деятельность, состоящую из нескольких действий, учатся считать. Например, в игре "Пестрая черепаха". В ходе этой игры дети называют части тела лягушки (спина, голень, когти, шея, ухо, хвост, глаза, сердце, печень, почки, легкие, нос, сувээ - боковая часть грудной клетки, морда, голова). Они думают, сколько шагаев приходятся на части тела, учатся различать больше или меньше цифр, умножать и высчитывать их в уме.

Гак как все части тела раскрашены в разные цвета, развивается способность различать цвета, из-за того, что уделяется внимание тому, как упорядочено, тщательно расставить шагай в форме лягушки, воспитывается умение работать аккуратно. Дети сначала считают количество костей, из которых будет собрана лягушка, потом выбирают место где должна находится лягушка и начинают ее строить, строго соблюдая математическую симметрию по расположениям и цветам костей.

При различных играх шагай часто осуществляются действия построения плоских и пространственных геометрических фигур, строгих математических симметрии, относительно точки, прямой и плоскостей (центральная и осевая симметрия, зеркальное отражение и др.). Эти действия на первом этапе (когда начинают учиться игре) выполняются медленно в развернутой форме, а на следующем этапе (когда уже научились) быстро, в сокращенной форме, ориентируясь внутренне на свой замысел. И так при играх шагай происходит интероризация действия с внешней материальной формы во внутреннюю, в результате которой формируется у детей особое психическое образование - начальное пространственное и некоторое математическое мышление.

Игра хонгордон усиливает, укрепляет мышцы рук, пальцев, развивает глазомер, умение правильно определять расстояние между предметами, быстроту движений, способность успешно различать похожие вещи среди других, сосредотачивать внимание на одном предмете. Правила этой игры раскрывают ее содержание, заключают обучивающую функцию, способствуют развитию умению наблюдать за нужными шагаями. В ней выигрывает тот, кто наберет наибольшее число шагаев.

Нами в диссертации приведены содержание и правила отдельных игр в "Шагай" для того, чтобы показать их потенциальные возможности в развитии, обучении и воспитании участников игр. Все вышеприведенные игры имеют многогранное значение для играющих детей, делая их наблюдательными, выносливыми, стойкими, быстро соображающими, подвижными, умеющими сосредоточить внимание, прямо говорящими другим об их ошибках, быть справедливыми.

В играх присутствуют и. повторяются способы и методы обучения детей владеть собою, быть внимательными, овладевать исключительной зрительной памятью. Монгольские животноводы узнают по масти каждую голову скота. Одним из способов воспитания такой наблюдательности является игра "Шагай". Ребенок учится различать по облику каждый из своих сто шагаев, отличить, отделить свои сто шагаев от чужих ста шагаев, если они смешиваются. Таким образом, игры "Шагай" как бы приучают к тому, чтобы знать и беречь казвдую голову скота. Все это позволяет заключить, что игра "Шагай" представляет одну из сокровищниц народной культуры и этнопедагогики монголов.

Монгольские народные игры, включая "Шага" имеют педагогическое значение для детей всех возрастов от рождения до совершеннолетия. Рамки нашего исследования не позволяют останавливаться на всех возрастах, поэтому мы покажем реализацию образовательной и воспитательной функций игр "Шагай" на детях дошкольного возраста, но идеи, подходы значимы и для работы с учащимися младшего, среднего и старшего возрастов.

Таким образом, в культурном наследии и этнопедагогике монголов значительное место занимали народные игры в шагай. Они имеют глубокую социокультурную основу и большое педагогическое значение для подрастающего поколения.

Во второй главе "Использование монгольских народных игр в работе с детьми" первый параграф посвящается семье как первооснове обучения играм.

С момента рождения развитие ребенка происходит в семье, особенно до поступления в школу. У него начинаются развиваться те чувства и черты характера, которые крепко связывают его с родными и близкими, со своим народом и в значительной мере определяют последующее формирование

личности. Поэтому необходимо использование народных игр в семье в доступной и привлекательной для детей каждого возраста игровой форме.

В диссертации дается краткое описание и анализ игр "Шагай", используемых в семье, родителями, старшими, братьями и сестрами, дедушками и бабушками, начиная с 2-х летнего возраста.

С помощью игр у детей развивается речь, формируется представление об окружающей действительности, явлениях природы, воспитываются моральные качества: любовь к труду, вежливость, честность, уважение к народным традициям, развиваются умственные способности. Большое влияние народные игры оказывают на физическое развитие детей: развивают и укрепляют различные группы мышц, совершенствуют основные движения: бег, ходьба, прыжки, метание и т.д.

Детские игры в семье открывают путь к воспитанию они дают возможность вникнуть в смысл, суть многих проблем и отношений, характера детей, показывают методы взаимодействия с ними. Игры - это форма жизнедеятельности детей и поэтому ее организация и руководство зависят- от педагогических способностей родителей, от их внимания, заботы. В ходе игры у ребенка формируются нравственные качества, он учится понимать, что хорошо и плохо в жизни. В играх он отражает отношение родителей друг к другу, родственникам, друзьям, к нему самому, к общественной жизни, труду, другим окружающим. Поэтому для детей сами родители, их привычки, дела, свершения, навыки должны быть примерами, образцами и они должны руководить их играми, если взрослые в ходе игры сосредоточат внимание детей в правильном направлении, дадут ей верное содержание, то у детей развиваются наблюдательность, гибкость ума, сообразительность, находчивость. Обогащаются познания, развертывается активная познавательная деятельность, активизируется речь и мышление.

Во всех видах игры "Шага" присутствует запрет дотрагиваться до определенного "Шагай", помогает воспитывать такие специально значимые качества, как аккуратность, соблюдение осторожности, слаженность действий рук и пальцев.

Во время празднования "Цагаан cap" в каждой семье играют в народные игры. И самым шобимым и почитаемым является игра в "Шагай". Утром первого дня Нового года после взаимных поздравлений,

застолья и обмена подарками люди садятся играть. Родители, пожелавшие развивать математическое мышление детей, им дают решать такие задачи, как "ДЭрвбн бэрх", "ДОрвбн малый заяа бодох", "Алтан хумбарай", "Лан цэн бодох", "Мал Унэлэх" "Шагайн дЭрвОлж" и т.д. Так происходит овладение 4-мя методами решения математических задач, посредством игр "Шагай". Различные игры "Шагай" содержат в себе такие математические действия, как сложение, вычитание, уменьшение, деление. Заметим, что "уроки" даются родителями, старшими в семье. Не случайно то, что большинство монгольских детей и в прошлом отличалось, и ныне обнаруживают любовь к математике. Редко встречаются в школе дети, не успевающие по математике, не справляющиеся с требованиями программы.

Посредством шагай решаются вопросы как размножить свое стадо и повысить прибыль за реализацию продукции, так дети проходят своеобразную школу экономического расчета и формируются качества личности, которые необходимы в жизни.

Таким образом, дети дома, в условиях семьи посредством игр в шагай как бы "проходят" комплексную образовательную и воспитательную школу.

Нами были опрошены 105 родителей г.Улан-Батора в целях выявления степени знаний по народным играм. При этом выяснилось, что 74 из них знают народные игры и их дети уже играют в 2-5 видов такие, как шагай, дошетчатые игры. 18 родителей, были в основном молодые, до 35 лет, признались, что не знают и не интересуются народными играми. В большинстве опрошенных семей наблюдается интерес к народным играм и родители из поколения в поколение стремятся привить его своим детям. В семьях, где существует заинтересованность в народных играх, родители сами изготовляют игральные доски, собирают и обрабатывают шагай и способствуют, таким образом, развитию интереса детей к различным видам народных игр.

Многие родители высоко ценят народные игры. "У меня четверо детей. Мы очень любим народные игры. Для своих детей мы изготовили доски для игр, "Годы 12-ти летнего цикла животных", "Стопы верблюда", "Олень", "Скачки", "Бугцуг". У нас в семье более тысячи шагай. Мы охотно играем в эти игры с нашими детьми. В этих играх участвуют и дети наших соседей. Народные игры дают положительные результаты в

умственном и нравственном развитии, трудолюбии, знакомят наших детей с традициями и культурой народа" - говорила мать Я.Сумъяа. секретарь газеты "Улан-Батор".

Но наблюдаются случаи в некоторых молодых семьях, где родители не интересуются народными играми, а отдают предпочтение более современным механическим и компьютерным играм.

Городские дети, живущие с дедушками и бабушками и те, у которых родители выросли в худоне сравнительно больше играют в игры шагай. А также в отдельных молодых семьях до 35 лет с удовольствие играют в них. Это свидетельствует о том, что народные традиции воскрешаются на "благодатной почве".

Сегодня около 70 процентов детей дошкольного возраста воспитываются в нашей стране не в яслях, детсадах, а в домашних условиях (44% населения Монголии занимают дети в возрасте до 16-ти лет). Кочевой образ жизни продолжится еще долгие годы. Поэтому подавляющее большинство детей 0-7 лет будут проходить через домашнее воспитание.

Как и во всех странах, в Монголии семья является первоосновой общества, "школой" первоначального развития, образования и воспитания детей.

Известно, что Монголия является аграрно-промышленной страной, в которой основная часть взрослого населения занята в такой отрасли сельского хозяйства, как скотоводчество. Испокон веков араты (скотоводы), выращивая животных, ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Соответственно родители передвигаются вместе с детьми. В таких условиях и значение семейного воспитания трудно переоценить.

Во втором параграфе излагается материал по организации опытно-экспериментальной работы по приобщению детей к народным играм в дошкольных учреждениях.

Необходимость проведения исследования в этих учреждениях исходила из того, что в большинстве случаев в повседневной учебно-воспитательной работе детских садов не обращается должное внимание на народные игры. В тех случаях, когда народные игры применяются в работе с детьми, их выбор не соответствует психологическим и возрастным особенностям детей. Воспитатели детских садов недостаточно хорошо владеют методикой проведения народных игр. Вследствие этого народные

игры не занимают должного места в арсенале средств учебно-воспитательной работы детских садах Монголии.

До проведения обучающего эксперимента в 3-х возрастных группах детей (младшей, средней и старшей) было проведено исследование с целыо выявления исходных ситуаций в экспериментальных и контрольных группах с целью выявления уровня осведомленности об игре шагай и приобщенности к ней.

Для ответа на заданные вопросы и анализа их ответов были выбраны три группы, каждая по 30 ребят, которые составили экспериментальные группы, также подобный опрос был проведен в контрольной группе. Общий уровень знаний определяется по трем критериям:

К самому высокому уровню отнесены ребята, владеющие знанием нескольких народных игр шагай (4-5), проведение которых они могут организовать самостоятельно, выступая организатором и распределителем ролей, они четко знают и выполняют правила игры, часто играют в эти игры.

Среднем уровнем охвачены такие ребята, которые знают 2-3 народные игры, могут организовать игру, но не обладают твердым, устойчивыми знаниями правил игры.

К низкому уровню причисляем детей, не обладающие достаточными знаниями о народных играх и не проявляющих к ним интереса.

В результате анализа характеристик выяснилось, что высоким уровнем знаний народных игр обладает незначительное число детей. Так, в младшей группе - из 30 детей - 3, в среднем из 30 - 15 детей, в старшей группе - 28 детей. В контрольных группах выявлена адекватная ситуация. При этом выяснилось, что большинство детей 3-х и 4-х летнего возраста не имели полного представления о народных играх. Например, при игре в шагай они не знали значения каждой из четырех сторон (конь, овца, верблюд, коза), каждый старался получить побольше костей, чтобы собирать или разбрасывать их в процессе игры.

Хотя детям средних и старших групп знакомы некоторые народные игры, но содержание и правила этих игр они знают не точно. В процессе игры у них наблюдались отрицательные стороны в поведении: неслаженность действий рук, неаккуратность, отсутствие организованности

и чувства коллективизма, наблюдались неумение точно, метко попасть в кость, ловить хбб хуяг, т.е. недостаточная ориентировка в пространстве.

На^основе полученных данных мы заключили, что народные игры не занимают соответствующего места в арсенале средств учебно-воспитательной работы в диском саду.

Для экспериментальной работы мы выбрали младшие, средние, старшие группы из детских садов №2 и №118 г.Улан-Батора. В экспериментальных младших, средних, старших группах детского сада №2 и№118 народные игры проводили опытные воспитатели со стажем работы от 5-20 лет, которых предварительно познакомили с разработанной автором методикой проведения народных игр шагай.

В экспериментальной работе для каждой группы использовали по 10 народных игр, которые по содержанию, правилам игры, видам соответствуют физическим и умственным особенностям детей. Соответствие игр было установлено в предварительной опытной игре, проведенной в других детских садах. Для младшей группы предложили игры: "Бросание 4-х сложных", "Бросание 3-х костей", "Прятание белого козла", "Кто будет считать 3 кости", "Борьба костей", "Скачки".

Для средней группы предложили игры: "Скачки", "Щелчки в бугцуг", "Хватание костей", "Оценка скота", "Бросание 4-х сложных", "Прятание белого козла", "Кобылица жеребится", "Рождение верблюжонка", "Яловка овца", "Окот козы".

Для старшей группы: "Скачки", "Хватание кости", "Борьба", "Годы 12-ти летнего цикла животных", "Щелчки в бугцуг", "Пестрая черепаха", "Дойка кобылицы", "Семь молчаливых шагай", "Бросание до сотни", "Посадить верблюда".

А с контрольной группой работали неовладевшие новой методикой работы с игрой "Шагай" воспитатели. Воспитатель использовал широко известные методы объяснения и демонстрации. В учебно-воспитательную работу этой группы были введены только несколько наиболее распространенные виды игры шагай, такие, как "Бросание 4-х сложных", "Хватаниекостей", "Щелчки в бугцуг", "Скачки".

В контрольных группах не предусматривался строгий график воспитательной работы играми шагай, не обязательны были повторные игры. При работе в данной группе учитывался только общий уровень

знания народных игр, т.е. опора на игры "Шагай" не делалось. Они давались наравне с остальными детскими играми.

По разработанному примерному плану экспериментатор предлагал воспитателям некоторые новые игры включить в учебно-воспитательный план, а также повторные игры в каждой экспериментальной группе.

В диссертации приводятся игры, которые исследованы в эксперименте, раскрываются педагогические задачи, описывается ход занятия, требования к их проведению.

После проведения эксперимента результаты подводятся:

- в умственном развитии: развитие разговорной речи, способность наблюдать, умение сравнивать, анализировать, синтезировать;

- в физическом развитии: ловкость, сила, развитие глазомера, основных движений рук, ориентировка в пространстве;

- в нравственном воспитании: коллективизм, дисциплинированность, организованность, целеустремленность, честность, выдержка;

в эстетическом воспитании: ощущение поэтичности слов, эластичность движения рук, способность различать цвета, цветовые сочетания, творчество;

- в трудовом воспитании: воспитание любви и уважения и труду, трудоспособности, умение довести начатое дело до конца, интереса к труду.

Результаты эксперимента сопоставляются в экспериментальных и контрольных группах, дается характеристика изменениям в количественных параметрах до и после эксперимента по возрастным группам по пяти выделенным направлениям развития и воспитания детей. Данные приводятся графически и на их основе дастся характеристика тенденциям во всех видах развития и воспитания детей.

Как количественный, так и качественный анализ данных и результатов эксперимента показали, что исследование было состоятельным. Оправдалось предположение, что игра "Шагай" способствует разностороннему развитию детей.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и предлагаются дальнейшие пути деятельности по распространению игр "Шагай" в Монголии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Книги

1. "Ардын сурган хумуужуулэх уламжлаш.чс" УБ., 4х.х. 1991

2. "Монгол хэлний зурагт толь" /гадаадынханд зориулсан гарын авлага/ УБ., 6 х.х. 1993

3. "Монголыи цэнгээн наадам" /Шагай наадгайн уг.нэр томъёо/ УБ., 5х.х. 1996

4. "Монголын цэнгээн наадам" /Шагайн наадам/ УБ., 5х.х. 1997

II. Научные и методические статьи

1. Малаас гардаг тоглоом наадгай "Шинжлэх ухаан амьдрал" 1987. №4. 54-56 тал

2. Хуухдийн хайртай зохиолч "Залгамжлагч 1987. N<'5. 35-38 тал

3. Шагайгаар гоглохын сурган хумуужуулох зч холбогдол "Хуухдийн хумуужил" 1987.№.. 54-63 тал

Л. Аман зохиолын ач егеежийг ашиглая "Хуухдийн хумуужил" 19158.№2. 13 15 тал

5. Ураг торлее нэрлэх ёс "Залгамжлагч" 1989 №1. 14-17 тал

6. Хундпэхийн эхэн мэнд "Залгамжлагч" 1989 №1. 13-15 тал

7. Ундэсний хоол унд идэжуух журмаас "Залгамжлагч" 1989 №3. 9-11 т ал

8. вгах авахын ёс "Залгамжлагч" 1989 N"4. 14-15 гал

9. Упах удэх ёс "Залгамжлагч" 1989 №5. 8-9 тал

Ю.Малаа эрхэмлэн дээдэлдэг ардын замшил "Залгамжлагч" 1991 №1. 1517 тал

М. Хунийг хулээж хундпэх ёс "Залгамжлагч" 1989 №1. 15-17 тал

12."Уурийн гуяа" роман дахь монгол хуний дур терх "МУИС-ийн багш нарын эрдэм шинжилгээний бичиг., 1996 №8. 54.58 тал

13. Малый холбоотой наадгайг ангинах асуудалд "МУИС-ийн багш нарын эрдэм шинжилгээний бичиг., 1997 №9. 112-114 ran

14. Шагайг эрхэмлэх ёс "МУИС-ийн багш нарын эрдэм шинжилгээний бичиг., 1997 №10. 62-65 тал