Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи

Автореферат по педагогике на тему «Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курасова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курасова, Татьяна Ивановна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.

1.1. Научное обоснование функционирования замещающей семьи с учетом региональных особенностей.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика приемного родительства.

1.3. Особенности педагогического сопровождения приемных родителей и показатели эффективности его реализации.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИЕМНЫХ

РОДИТЕЛЕЙ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ПОДДЕРЖКИ

ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ «НАДЕЖДА».

2.1. Проектирование деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда» на базе ГОУ «школа-интернат».

2.2. Разработка содержания технологии педагогического сопровождения приемных родителей и механизма ее реализации в условиях регионального научно-методического центра замещающей семьи.

2.3. Мониторинг педагогического сопровождения приемных родителей в условиях научно-методического центра замещающей семьи.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи"

Актуальность темы исследования. Проблема социального сиротства, являясь результатом кризиса семьи, за последние пятнадцать лет стала актуальной для российского общества. По данным государственного комитета России сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей, и наша страна занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения.

В Краснодарском крае эта проблема, как и во всей стране, также приобрела угрожающие масштабы. В связи с данными фактами сегодня в крае ведется активная социальная политика по защите интересов и прав детей-сирот, при поддержке департамента семейной политики получили развитие разнообразные формы семейного устройства, в том числе и приемные семьи. Сказанное актуализирует проблему детского сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большой вклад в разработку вопросов социальной защиты детей-сирот внесли исследования А.Ю. Васильева, М.А. Журавлевой, Н.П. Клуши-ной, В.Н. Лыкова, A.M. Нечаевой, JI.A. Селяниной, В.В. Смирнова, В.Н. Яр-ской и других. Изучению феномена социального сиротства посвящены исследования JT.A. Байбородовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, Н.А.Лисиной, А.М.Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга, Л.М. Щипициной и др.

Долгие годы в российской практике воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдавался приоритет детским государственным учреждениям. Современная политика российского государства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в последние годы ориентирована на практическое воплощение права детей жить и воспитываться в семье.

Значительную лепту в разработку проблемы социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного жизнеустройства внесли исследования JI. И. Аксеновой, Т.М. Барсуковой, В.Г. Бочаровой, H.H. Бессоновой, В.В. Зритневой, В.В. Вершининой, В.Н. Гурова, Л.С. Калагиной, Ю.Н.Кузнецовой, И.Н. Курбацкого, В.В. Леденева, Т.В. Лодкиной, М.Ф. Терновской, И.В. Матвиенко, И.И. Осиповой и других. Социально-психологические аспекты жизнедеятельности приемных и замещающих семей рассматривались в исследованиях Л.Н.Большаковой, Л.Н. Ушаковой, Л.А. Чернышовой.

Особое значение в эффективности социализации ребенка-сироты в семье приобретает уровень компетентности замещающих родителей. Работы Н. П. Ивановой, Л .Я. Олиференко, A.M. Семья, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьевой и др. демонстрируют зависимость результативности воспитания ребенка-сироты в семье от процесса организации и сопровождения семейных форм жизнеустройства. Учеными активно исследуется процесс формирования педагогической компетентности родителей профессионально-замещающей семьи (И. И. Осипова, А. Б. Холмогорова, Н.А.Хрусталькова и др.); механизмы моделирования профессиональной деятельности специалистов с семьей с психолого-педагогических позиций (А. С. Галанова, В. М. Гордон,

A. И. Губинский, М. А. Дмитриева, Г. М. Зараковский, И. Ф. Исаева,

B. А. Карпова, А. И. Маркова, А. И. Мищенко, Р. В. Овчарова, С. Д. Смирнова, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.).

И.Ф.Дементьевой, В.Н. Ослон, Л .Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацким, и др. научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку приемных родителей. К сожалению, на сегодняшний день замещающая профессиональная семья представляет специфическую группу, которая не способна без социальной помощи государства, а также педагогической помощи эффективно реализовывать возложенные на нее функции, связанные с воспитанием детей-сирот.

Несмотря на плодотворность перечисленных исследований, имеющийся позитивный отечественный опыт реализации форм подготовки приемных 4 родителей, среди которых особое распространение получила работа Школ приемных родителей, осуществляющих подготовку кандидатов и приемных родителей к принятию ребенка в свою семью, следует отметить, что в педагогической науке и практике не в полной мере решен вопрос определения оптимальных форм организации сопровождающей деятельности в региональном масштабе, не получила научного осмысления разработка содержания и технологии пролонгированного сопровождения приемных родителей.

Сказанное актуализирует научное осмысление проблемы разработки организационно-педагогических основ реализации семейных форм жизнеустройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в условиях современного социума Краснодарского края и изучения имеющегося опыта практической апробации эффективных форм семьеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и делает практически значимой и социально востребованной проблему педагогического сопровождения приемных родителей с учетом региональной специфики ее решения. Складываются все объективно-субъективные основания, свидетельствующие о потребности в создании специальной организационной структуры, занимающейся педагогическим сопровождением приемных родителей, в качестве которой может выступить региональный научно-методический центр.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике сопровождения приемных семей обострились противоречия между:

• развивающимся институтом замещающей семьи в Краснодарском крае и недостаточной разработкой технологии ее пролонгированного педагогического сопровождения на различных этапах адаптации и социализации ребенка в семье с учетом регионализации;

• сложностью социально-психологической адаптации ребёнка в новой семье и недостаточно высоким уровнем профессиональной компетенции приемных родителей;

• социальным заказом на профессионализацию приемных родителей и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессиональной компетентности специалистов данного профиля;

• между потребностью в комплексном научно обоснованном, централизованном, регионально адаптированном процессе педагогического сопровождения приемных родителей и отсутствием специальных организационных структур, координирующих деятельность различных специалистов психолого-педагогического и социального профиля по реализации данной деятельности.

Сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: какой должна быть технология педагогического сопровождения приемных родителей и педагогический механизм ее реализации с учетом региональных особенностей.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования «Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и доказать эффективность технологии педагогического сопровождения приемных родителей в условиях научно-методического центра поддержки замещающей семьи.

Объект исследования — процесс педагогического сопровождения замещающих семей.

Предмет исследования — технология педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что технология педагогического сопровождения приемных родителей обеспечит формирование профессиональной компетентности приемных родителей и эмоциональное благополучие детей-сирот при реализации следующих условий:

• учета региональных аспектов функционирования института замещающей семьи и качественной характеристики современного приемного родитель-ства;

• определения сущности и содержания педагогического сопровождения приемных родителей, отражающих специфику взаимодействия с ними на различных этапах становления приемной семьи;

• выявления показателей эффективности педагогического сопровождения приемных родителей и особенностей их проявления;

• функционирования региональной структуры, координирующей деятельность специалистов различного профиля, обеспечивающей пролонгированное педагогическое сопровождение приемных родителей, в качестве которой выступает научно-методический центр замещающей семьи «Надежда»;

• использования разработанного инструментария и научно-методического обеспечения для реализации технологии педагогического сопровождения приёмных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные особенности функционирования института замещающей семьи, структуру приемного родительства и факторы его успешности.

2. Раскрыть сущность педагогического сопровождения приемных родителей, определить функции и показатели его эффективности.

3. Создать организационно-методическое обеспечение деятельности научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», целевые ориентации которого связаны с педагогическим сопровождением приемных родителей, и выявить особенности функционирования центра в региональном контексте.

4. Разработать педагогический инструментарий реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре замещающей семьи и доказать его эффективность.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, о структуре педагогической и социально-педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности социального педагога. Методологической базой исследования явились: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, ситуационный и компетентностный подходы.

Теоретическими основами исследования стали:

• концепция личностно-ориентированного образования: Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, E.H. Степанов, A.B. Хуторской, Л.Х. Цеева, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.;

• концепция компетентностного подхода к обучению студентов в вузе: Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, Д.А., Иванов, Т.Е. Исаева, Г.Ф. Карпова, О.Е.Лебедев, А.И. Савостьянов, В.А Сластенин, A.B. Хуторской и др.;

• теория подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе: В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А. Ю. Гранкин, В.И. Загвязинский, И.Д. Зимняя, Н.П. Клушина, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.П. Намчук, В. А. Никитин, Л.Я. Олиференко, В.И. Спирина, М.Ф. Черкасова, Т.Ф. Яркина и др.;

• идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации приемных родителей: Л.С.Алексеева, Е.В.Бухман, А.З.Дзугаева, С.В.Зайцев, Е.И. Зритнева, Н.П.Иванова, Ю.Н.Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф.Терновская, И.В.Матвиенко; в теоретические исследования в области социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: К.А. Альбуханова-Славская, И.П. Иванов, С.В.Ключников, Г. С. Красницкая, Т.Б. Лихачев, B.C. Мухина, М.И. Рожков, М.Л.Спирина, Е.И. Холостова, А.А.Хуако. о нормативно-правовые документы, регулирующие защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ», Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 № 275 , Закон Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 890-КЗ «О патронатной форме воспитания и жизнеустройства в Краснодарском крае (О патронате)», Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года и др. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования: теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ философских, методологических, социально-педагогических, психологических источников; изучение и обобщение опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях; практики профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, беседа, интервьюирование, устный опрос, тестирование; моделирование содержания профессионального образования, мониторинг, прогнозирование результатов профессиональной подготовки; анализ результатов деятельности студентов; методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования, статистические методы определения репрезентативности полученных данных.

Хронологически весь процесс исследовательской работы можно разделить на три этапа.

На поисковом этапе (2003 - 2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования, были разработаны основные подходы к проектированию экспериментальной базы исследования - научно-методического центра замещающей семьи «Надежда», определены показатели эффективности педагогического сопровождения приемных родителей. В этот период велась разработка программ Школы приемных родителей и технологии ее реализации.

На преобразующем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась деятельность по организации и реализации модели педагогического сопровождения приемных семей на базе научно-методического центра замещающей семьи «Надежда».

На заключительном этапе (2008 - 2010 гг.) был выполнен анализ полученных данных педагогического мониторинга, систематизированы и обобщены основные результаты, разработаны методические рекомендации и определены перспективы развития деятельности научно-методического Центра замещающей семьи по дальнейшей педагогической поддержке приемных семей, оформлено исследование в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: • расширена педагогическая характеристика современной замещающей семьи с учетом региональных особенностей ее функционирования: нормативно-правовых документов, являющихся базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае; семейной политики администрации края; специфики социокультурной среды Кубани; экономических условий региона; гуманистической позиции общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; определено и систематизировано содержание профессиональных функций приёмных родителей: организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной; уточнены и соотнесены понятия «педагогическое сопровождение» и «педагогическое сопровождение приемных родителей» и определены показатели эффективности сопровождающей деятельности (профессиональной компетентности приемных родителей и эмоционального благополучия ребенка-сироты в приемной семье); спроектировано организационно-методическое обеспечение деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, определяющее целенаправленное педагогическое сопровождение приемных родителей в регионе посредством взаимодействия его структур, представленных научно-методической Службой и Службой сопровождения приемных родителей, с департаментом семейной политики Краснодарского края (по вертикали) и учреждениями образования, здравоохранения и культуры и непосредственно с приемными семьями (по горизонтали); разработана технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, описывающая концептуальную базу деятельности, целевые ориентации, содержательно-организационные аспекты процесса сопровождения приемных родителей, педагогический мониторинг, который позволил экспериментально проверить и доказать эффективность технологии, наметить перспективы ее совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем научно обоснована потребность региона в развитии института замещающих семей в Краснодарском крае и необходимость их педагогического сопровождения, выявлен педагогический потенциал приемной семьи и доказаны преимущества развития в регионе данной формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• содержательно уточнена классификация замещающих семей с учетом их профессионализации, выявлены психолого-педагогические аспекты структуры приемного родительства, специфика проявления его компонентов и на этой основе определены факторы его успешности;

• в понятийный аппарат педагогики введена категория «педагогическое сопровождение приемных родителей»;

• расширено представление о педагогической компетентности приемных родителей как о сложном личностном образовании, определены компоненты и особенности их содержания;

• разработаны содержательно-управленческие аспекты деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», отражающие взаимодействие различных структур (Служб) центра как по вертикали, так и по горизонтали;

• теоретически обоснована технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи «Надежда»: концептуальная база, организационно-методические условия ее реализации, диагностический инструментарий, доказывающий эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в социально-педагогическую практику программы пролонгированного педагогического сопровождения приёмных родителей на подготовительном, адаптивном, поддерживающих этапах, предусматривающей интеграцию теоретической и практической подготовки, включение приемных родителей в активные формы освоения педагогического опыта и предполагающей инвариантные и вариативные элементы содержания их профессионализации, адаптированные к потребностям и запросам приёмных родителей, а также в подборе комплекса диагностического инструментария и алгоритма проведения педагогического мониторинга, позволяющего определить эффективность педагогического сопровождения приемных родителей.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в деятельности органов опеки и попечительства, социальных, реабилитационных и методических центров как регионального, так и российского уровня; организации «Школ приёмных родителей»; использованы в подготовке и переподготовке социальных педагогов, ориентированных на работу с детьми-сиротами и замещающими родителями, в педагогических колледжах, вузах и учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; исходными теоретико-методологическими основаниями, использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и- методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, проведенного в единстве теории и практики; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и практической деятельности по педагогическому сопровождению приемных родителей, которая позволяла проверять истинность и точность теоретических посылок; комплексностью изучения эффективности педагогического сопровождения приемных родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы апробированы путем публикаций статей по теме исследования. Основные положения исследования и опытно-экспериментальной работы широко обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2008, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2009; Армавир 2009). Материалы исследования рассматривались и получили одобрение на всероссийских совещаниях и семинарах

Москва, 2008; Вологда, 2009); зональных совещаниях, проводимых депар

13 таментом семьи и детства Краснодарского края (Армавир, 2007, 2008, 2009; Краснодар, 2009, 2010; Кропоткин, 2010; Туапсе, 2009); на методических объединениях социально-реабилитационных центров, центров психолого-педагогической помощи семье и детям Павловского района Краснодарского края, на региональных семинарах по повышению квалификации социальных педагогов, психологов и социальных работников; на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Армавирского государственного педагогического университета, Разработанная технология педагогического сопровождения приемных родителей была внедрена в практику образовательной работы со студентами Армавирского государственного педагогического университета в рамках преподавания дисциплин «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная опека над ребенком».

Экспериментальной базой исследования явился научно-методический центр замещающей семьи «Надежда», созданный на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья станицы Но-волеушковской Краснодарского края. В исследовании приняли участие специалисты Службы сопровождения интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на воспитании в приемных семьях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Приемная семья выступает в качестве эффективной и перспективной институционной формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае, поскольку приемное роди-тельство имеет ряд преимуществ перед другими формами семейного устройства детей-сирот.

Успешное функционирование приемной семьи обусловлено региональными особенностями, которые определяются нормативно

14 правовыми документами, законодательными актами, являющимися базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае, семейной политикой администрации края и обусловлены спецификой социокультурной среды Кубани, экономическими условиями региона и гуманистической позицией общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Приемное родительство выступает как сложная социальная психолого-педагогическая система замещающей семьи, представляющая собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений, опыта взаимодействия с ребенком относительно себя как родителя и своих потенциальных педагогических возможностей, личностных качеств, проявляющаяся во взаимодействии с приемными детьми в процессе реализации воспитательных функций (организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной).

Факторами успешности приемного родительства, являются: ценностные ориентации на ребенка-сироту, семью и общечеловеческие ценности; позитивная установка на ребенка; доброжелательное отношение к нему, сочетание любви и требовательности к ребенку, его безусловное эмоциональное принятие; принятие родительской роли; положительный эмоциональный фон в семейном взаимодействии, ориентированность на субъект-субъектные отношения с ребенком и членами семьи; способность воспринимать состояние ребенка, понимать его причины; умение адекватно ситуации влиять на состояние ребенка, проявлять эмпатию и поддержку; доверие ребенку, вера в его силы и возможности.

2. Педагогическое сопровождение приёмной семьи выступает как содержательно насыщенная и технологически обусловленная деятельность, обеспечивающая отбор приемных родителей, оказание квалифицированной опережающей, профилактической и оперативной помощи приемной семье в во

15 просах воспитания детей-сирот, целевые ориентации, которые связаны с созданием организационно-педагогических условий для успешного обучения приемных родителей искусству самостоятельно и с наибольшей эффективностью разрешать проблемы (профессиональные и личные), возникающие у них в процессе воспитания детей-сирот, и на этой основе принимать адекватные в сложившейся педагогической или жизненной ситуации решения с учетом имеющегося у членов приемной семьи личностного потенциала, культурного опыта и педагогической компетентности.

Педагогическое сопровождение приемных родителей носит индивидуально-адаптированный характер и нацелено на стимулирование их профессионального роста, самообразования и саморазвития приемных родителей. Педагогическое сопровождение обеспечивает решение социального заказа на профессионализацию приемной семьи, делает ее функционирование благополучным, способствует предупреждению возвратов детей-сирот в интернатные учреждения.

В качестве ведущих показателей эффективности педагогического сопровождения выступает профессиональная компетентность приемных родителей, содержательно включающая мотивационно-личностный компонент, характеризующийся личностно-профессиональными качествами, комплексом эмоционально-ценностных отношений приемных родителей; гностический компонент, представленный комплексом методологических, теоретических, методических и технологических знаний; деятель-ностный компонент, содержащий комплекс профессиональных умений (прогностические, организационные, коммуникативные, социально-перцептивные, диагностико-рефлексивные, коррекционно-развивающие умения, умения нравственно-волевой саморегуляции) и эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье, отражающее общий фон настроения ребенка-сироты, отношение его к членам приемной семьи, к окружающим людям, к деятельности и поведению и к самому себе.

3. Успешность реализации педагогического сопровождения приемной семьи обеспечивается деятельностью регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, созданного на базе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ст. Новолеушковской Краснодарского края, и являющего собой систему вертикального-горизонтального взаимодействия различных структур, осуществляющих пролонгированное сопровождение приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи.

Основными структурными компонентами центра выступают научно-методическая Служба, являющаяся системообразующим и координирующим началом в его деятельности, и Служба сопровождения приемных родителей, включающая отдел устройства детей-сирот в семью, социально-психологический, правовой отдел, отдел по связям с социальными партнерами, и обеспечивающая непосредственное взаимодействие с приемными родителями, направленное на их профессионализацию и разностороннюю психолого-педагогическую поддержку приемной семьи.

Данный центр координирует работу с замещающими семьями в регионе, осуществляет непосредственную деятельность по сопровождению приемных семей Павловского района, имеет тесные связи с Департаментом семейной политики Краснодарского края, учреждениями образования, здравоохранения, культуры, Службами сопровождения замещающих семей Краснодарского края и Юга России.

4. Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи представлена системой следующих структурных блоков:

- концептуальным блоком, отражающим ключевые методологические идеи, лежащие в основе педагогического сопровождения приемных родителей (гуманистический, личностно-ориентированный, региональный подход);

- целевым блоком, определяющим ведущие целевые ориентации процесса педагогического сопровождения приемных родителей в условиях регионального научно-методического центра замещающей семьи, заключающиеся в подборе, педагогической поддержке приемных родителей на основе целенаправленного формирования у них профессиональной компетентности, обеспечивающей эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье и дальнейшую адаптацию, самореализацию его в обществе;

- содержательно-организационным блоком, отражающим специфику содержания педагогического сопровождения приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи в научно-методическом центре, в соответствии с основными функциями сопровождающей деятельности (<обучающей, консультационной, психотерапевтической, коррекци-онной, адаптационной), реализуемыми на различных этапах сопровождения: подготовительном, адаптивном и поддерживающем. Особенности организации педагогического сопровождения приемных родителей заключаются в поэтапном пролонгированном педагогическом сопровождении приемных родителей, предусматривают интеграцию теоретической и практической их подготовки, проявляются в использовании приемными родителями полученных знаний (организационно-правовых, психолого-педагогических, валеологических) в имитационно-профессиональной деятельности, в ходе активного участия в семинарах-практикумах, тренингах, обучающих играх, дискуссиях, дополняющихся различными формами консультативной работы с приемными родителями и в перспективе ориентируют на организацию деятельности Клуба замещающих семей, супервизию специалистов научно-методического центра.

- блоком мониторинга, обеспечивающим проверку эффективности реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, представленным системой педагогической оценки профессиональной компетентности приемных родителей и диагностики эмоционального благополучия ребенка-сироты в приемной семье.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Объем диссертации составляет 206 страниц, включая 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Успешность реализации педагогического сопровождения приемной семьи обеспечивается деятельностью регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, созданного на базе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ст. Новолеушковской Краснодарского края, и являющего собой систему вертикального-горизонтального взаимодействия различных структур, осуществляющих пролонгированное сопровождение приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи.

2. Основными структурными компонентами центра выступают научно-методическая Служба, являющаяся системообразующим и координирующим началом в его деятельности, и Служба сопровождения приемных родителей, включающая отдел устройства детей-сирот в семью, социально-психологический, правовой отдел, отдел по связям с социальными партнерами, и обеспечивающая непосредственное взаимодействие с приемными родителями, направленное на их профессионализацию и разностороннюю психолого-педагогическую поддержку приемной семьи. Данный центр координирует работу с замещающими семьями в регионе, осуществляет непосредственную деятельность по сопровождению приемных семей Павловского района, имеет тесные связи с Департаментом семейной политики Краснодарского края, учреждениями образования, здравоохранения, культуры, Службами сопровождения замещающих семей Краснодарского края и Юга России.

3. Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи представлена системой следующих структурных блоков: концептуальным блоком, отражающим ключевые методологические идеи, лежащие в основе педагогического сопровождения приемных родителей; целевым блоком, определяющим ведущие целевые ориентации процесса педагогического сопровождения приемных родителей в условиях регионального научно-методического центра замещающей семьи, заключающиеся в подборе, педагогической поддержке приемных родителей на основе целенаправленного формирования у них профессиональной компетентности, обеспечивающей эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье и дальнейшую адаптацию, самореализацию его в обществе; содержательно-организационным блоком, отражающим специфику содержания педагогического сопровождения приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи в научно-методическом центре, в соответствии с основными функциями сопровождающей деятельности, реализуемыми на различных этапах сопровождения: подготовительном, адаптивном и поддерживающем. Особенности организации педагогического сопровождения приемных родителей заключаются в поэтапном пролонгированном педагогическом сопровождении приемных родителей, предусматривают интеграцию теоретической и практической их подготовки, проявляются в использовании приемными родителями полученных знаний в имитационно-профессиональной деятельности, в ходе активного участия в семинарах-практикумах, тренингах, обучающих играх, дискуссиях, дополняющихся различными формами консультативной работы с приемными родителями и в перспективе ориентируют на организацию деятельности Клуба замещающих семей, супервизию специалистов научно-методического центра. блоком люниторинга, обеспечивающим проверку эффективности реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, представленным системой педагогической оценки профессиональной компетентности приемных родителей и диагностики эмоционального благополучия ребенка-сироты в приемной семье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость развития института замещающей семьи, как наиболее гуманной и эффективной семейной формы жизнеустройства для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае является очевидной и востребованной временем и обществом. В связи ростом количества детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях, особую актуальность приобретает проблема педагогического сопровождения приемных родителей.

В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, технология педагогического сопровождения приемных родителей обеспечит формирование профессиональной компетентности приемных родителей и эмоциональное благополучие детей-сирот при реализации следующих условий: учета региональных аспектов функционирования института замещающей семьи и качественной характеристики современного приемного родительства; определения сущности и содержания педагогического сопровождения приемных родителей, отражающих специфику взаимодействия с ними на различных этапах становления приемной семьи; выявления показателей эффективности педагогического сопровождения приемных родителей и особенностей их проявления; функционирования региональной структуры, координирующей деятельность специалистов различного профиля, обеспечивающей пролонгированное педагогическое сопровождение приемных родителей, в качестве которой выступает научно-методический центр замещающей семьи «Надежда»; использования разработанного инструментария и научно-методического обеспечения для реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Исследование разворачивалось на основе анализа психолого-педагогических исследований по проблемам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что позволило нам: выявить региональные особенности функционирования института замещающей семьи,

164 структуру приемного родительства и факторы его успешности; раскрыть сущность педагогического сопровождения приемных родителей, определить функции и показатели его эффективности; создать организационно-методическое обеспечение деятельности научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», целевые ориентации которого связаны с педагогическим сопровождением приемных родителей, и выявить особенности функционирования центра в региональном контексте; разработать педагогический инструментарий реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре замещающей семьи и доказать его эффективность.

Намеченные для достижения цели исследования задачи были выполнены в полном объеме.

В русле решения первой исследовательской задачи, связанной с выявлением региональных особенностей функционирования института замещающей семьи, структуры приемного родительства и факторов его успешности в исследовании раскрывается проблема социального сиротства, политика государства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состояние и пути ее решения в России и в Краснодарском крае.

Проведенное исследование показало, что приемная семья выступает в качестве перспективной институционной формой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае, поскольку приемное родительство имеет ряд преимуществ перед другими формами семейного устройства детей-сирот. Успешное функционирование приемной семьи обусловлено региональными особенностями, которые определяются нормативно-правовыми документами, законодательными актами, являющимися базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае, семейной политикой администрации края и обусловлены спецификой социокультурной среды Кубани, экономическими условиями региона и гуманистической позицией общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Приемное родительство выступает как сложная социальная психолого-педагогическая система замещающей семьи, представляющая собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений, опыта взаимодействия с ребенком относительно себя как родителя и своих потенциальных педагогических возможностей, личностных качеств, проявляющаяся во взаимодействии с приемными детьми в процессе реализации воспитательных функций. В диссертации определено и систематизировано содержание профессиональных функций приемных родителей: организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной.

На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены факторы успешности приемного родительства, в качестве которых выступают: ценностные ориентации на ребенка-сироту, семью и общечеловеческие ценности; позитивная установка на ребенка; доброжелательное отношение к нему, сочетание любви и требовательности к ребенку, его безусловное эмоциональное принятие; принятие родительской роли; положительный эмоциональный фон в семейном взаимодействии, ориентированность на субъект-субъектные отношения с ребенком и членами семьи; способность воспринимать состояние ребенка, понимать его причины; умение адекватно ситуации влиять на состояние ребенка, проявлять эмпатию и поддержку; доверие ребенку, вера в его силы и возможности.

Следующая, вторая задача исследования предполагала выявление сущности педагогического сопровождения приемных родителей, определения функций и показателей его эффективности.

В исследовании уточнены и соотнесены понятия «педагогическое сопровождение» и «педагогическое сопровождение приемных родителей». Педагогическое сопровождение приемной семьи трактуется как содержательно насыщенная и технологически обусловленная деятельность, обеспечивающая отбор приемных родителей, оказание квалифицированной опережающей,

166 профилактической и оперативной помощи приемной семье в вопросах воспитания детей-сирот, целевые ориентации, которые связаны с созданием организационно-педагогических условий для успешного обучения приемных родителей искусству самостоятельно и с наибольшей эффективностью разрешать проблемы (профессиональные и личные), возникающие у них в процессе воспитания детей-сирот, и на этой основе принимать адекватные в сложившейся педагогической или жизненной ситуации решения с учетом имеющегося у членов приемной семьи личностного потенциала, культурного опыта и педагогической компетентности.

В диссертации доказано, что педагогическое сопровождение приемных родителей носит индивидуально-адаптированный характер и нацелено на стимулирование их профессионального, роста, самообразования и саморазвития приемных родителей. Педагогическое сопровождение обеспечивает решение социального заказа на профессионализацию приемной семьи, делает ее функционирование благополучным, способствует предупреждению возвратов детей-сирот в интернатные учреждения.

В качестве ведущих показателей эффективности педагогического сопровождения выступает профессиональная компетентность приемных родителей, содержательно включающая мотивационно-личностный компонент, характеризующийся личностно-профессиональными качествами, комплексом эмоционально-ценностных отношений приемных родителей; гностический компонент, представленный комплексом методологических, теоретических, методических и технологических знаний; деятельностный компонент, содержащий комплекс профессиональных умений (прогностические, организационные, коммуникативные, социально-перцептивные, диагностико-рефлексивные, коррекционно-развивающие умения, умения нравственно-волевой саморегуляции) и эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье, отражающее общий фон настроения ребенка-сироты, отношение его к членам приемной семьи, к окружающим- людям, к деятельности и поведению и к самому себе.

В соответствии с третьей задачей осуществлялось проектирование организационно-методического обеспечения деятельности научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», целевые ориентации которого связаны с педагогическим сопровождением приемных родителей, и выявления особенностей его функционирования в региональном контексте.

В исследовании установлено, что успешность реализации педагогического сопровождения приемной семьи обеспечивается успешным функционированием системы вертикального-горизонтального взаимодействия структур научно-методического центра, осуществляющих пролонгированное сопровождение приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи.

Основными структурными компонентами центра выступают научно-методическая Служба, являющаяся системообразующим и координирующим началом в его деятельности, и Служба сопровождения приемных родителей, включающая отдел устройства детей-сирот в семью, социально-психологический, правовой отдел, отдел по связям с социальными партнерами, и обеспечивающая непосредственное взаимодействие с приемными родителями, направленное на их профессионализацию и разностороннюю психолого-педагогическую поддержку приемной семьи.

Целью деятельности центра является развитие социального института замещающей семьи в районе (Павловский район), создание и обеспечение условий для наилучшего выполнения приемной семьей своих профессиональных функций и, как результат, успешная адаптация ребенка в семье. Основными направлениями педагогической деятельности в центре выступают: педагогическое взаимодействие с детьми; педагогическая работа со специалистами служб и приемными родителями; взаимодействие с кровными родителями. Также центр координирует работу с замещающими семьями в регионе, осуществляет непосредственную деятельность по сопровождению приемных семей Павловского района, имеет тесные связи с Департаментом семейной

168 политики Краснодарского края, учреждениями образования, здравоохранения, культуры, Службами сопровождения замещающих семей Краснодарского края и Юга России.

В результате решения четвертой исследовательской задачи разработана технология педагогического сопровождения приемных родителей и механизм её реализации в региональном научно-методическом центре замещающей семьи. Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи представлена системой следующих структурных блоков: концептуальным блоком, отражающим ключевые методологические идеи, лежащие в основе педагогического сопровождения приемных родителей (гуманистический, личностно-ориентированный, региональный подход); целевым блоком, определяющим ведущие целевые ориентации процесса педагогического сопровождения приемных родителей в условиях регионального научно-методического центра замещающей семьи, заключающиеся в подборе, педагогической поддержке приемных родителей на основе целенаправленного формирования у них профессиональной компетентности, обеспечивающей эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье и дальнейшую адаптацию, самореализацию его в обществе; содержательно-организационным блоком, отражающим специфику содержания педагогического сопровождения приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи в научно-методическом центре, в соответствии с основными функциями сопровождающей деятельности (обучающей, консультационной, психотерапевтической, коррекционной, адаптационной), реализуемыми на различных этапах сопровождения: подготовительном, адаптивном и поддерживающем. Особенности организации педагогического сопровождения приемных родителей заключаются в поэтапном пролонгированном педагогическом сопровождении приемных родителей, предусматривают интеграцию теоретической и практической их подготовки, проявляются в использовании приемными родителями полученных знаний (организацион

169 но-правовых, психолого-педагогических, валеологических) в имитационно-профессиональной деятельности, в ходе активного участия в семинарах-практикумах, тренингах, обучающих играх, дискуссиях, дополняющихся различными формами консультативной работы с приемными родителями и в перспективе ориентируют на организацию деятельности Клуба замещающих семей, супервизию специалистов научно-методического центра; блоком мониторинга, обеспечивающим проверку эффективности реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, представленным системой педагогической оценки профессиональной компетентности приемных родителей и диагностики эмоционального благополучия ребенка-сироты в приемной семье.

Проведенный педагогический мониторинг и сопоставление полученных результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента свидетельствуют о положительной динамике всех компонентов профессиональной компетентности замещающих родителей. Обнаружены положительные изменения в формировании мотивационно-личностного компонента, который выступает в качестве одного из критериев профессионального отбора кандидатов в приемные родители.

Сравнительный анализ свидетельствует о значительных качественных и количественных изменениях в результатах гносеологического компонента, т.е. формирования профессиональных знаний, уровень которых также приблизился к высокому; методологические, теоретические, методические и технологические знания приемных родителей стали характеризоваться глубиной, прочностью и осознанностью. Благодаря сочетанию теоретической и практической подготовки приемных родителей достигнута позитивная динамика и в формировании деятелъностного компонента - профессиональных умений, уровень сформированности которых стал соответствовать достаточному.

Профессиональная подготовка замещающих родителей, их педагогическое сопровождение обеспечили стабильное эмоциональное благополучие детей-сирот в новых семьях. Анализ адаптации детей-сирот в замещающих семьях показал, что уже после года пребывания в семье значительные изменения произошли в характеристике эмоциональной сферы большинства детей, для них стало характерно отсутствие беспричинных, беспредметных страхов, умеренная импульсивность, дети стали более эмоционально устойчивы, менее раздражительны и агрессивны, стали отличаться низким уровнем тревожности, фрустрации, отсутствием острых эмоциональных реакций, реакций чрезмерной обиды, напряженных эмоциональных состояний.

Проведенный в исследовании педагогический мониторинг, статистическая обработка полученных данных в целом доказали эффективность разработанной технологии педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре поддержки замещающей семьи, реализованной автором совместно со специалистами Служб Центра. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что наличие у приемных родителей сформированной профессиональной компетентности обеспечивает состояние эмоционального благополучия ребенка-сироты в замещающей семье, профи-лактирует возвраты детей в интернатные учреждения, создает благоприятные условия для дальнейшей успешной адаптации, социализации и самореализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов сопровождения приемного родительства и не претендует на исчерпывающую полноту рассмотрения проблемы. Выявлен круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это проблемы, связанные с изучением особенностей сопровождения приемных семей различного уровня профессиональной готовности; разработкой дистанционных форм подготовки профессиональных родителей; изучением специфики сопровождающей деятельности непрофессиональных замещающих семей (усыновителей, опекунов).

Автореферат диссертации по теме "Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи"

004610522 На правах рукописи

КУРАСОВА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ПОДДЕРЖКИ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 2010

Ростов-на-Дону 2010

004610522

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ТУПИЧКИНА Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

КАРПОВА Галина Фёдоровна

кандидат педагогических наук, доцент ЦЕЕВА Лидия Хусеновна

Учреждение Российской академии Ведущая организация: образования «Институт социальной

педагогики»

Защита диссертации состоится 21 октября 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета

Автореферат разослан 21 сентября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема социального сиротства, являясь результатом кризиса семьи, за последние пятнадцать лет стала актуальной для российского общества. По данным государственного комитета России сейчас в Российской Федерации проживает 40 миллионов детей, и наша страна занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения.

В Краснодарском крае эта проблема, как и во всей стране, также приобрела угрожающие масштабы. В связи с данными фактами сегодня в крае ведется активная социальная политика по защите интересов и прав детей-сирот, при поддержке департамента семейной политики получили развитие разнообразные формы семейного устройства, в том числе и приемные семьи.

Сказанное актуализирует проблему детского сиротства и развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большой вклад в разработку вопросов социальной защиты детей-сирот сирот внесли исследования А.Ю. Васильева, М.А. Журавлевой, Н.П. Клушиной, В.Н. Лыкова, A.M. Нечаевой, JI.A. Селяниной, В.В. Смирнова, В.Н. Ярской и других. Изучению феномена социального сиротства посвящены исследования JI.A. Байбородовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Н.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, Н.А.Лисиной, A.M.Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н.Толстых, Т.И.Шульга, Л.М. Щипициной и др.

Долгие годы в российской практике воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдавался приоритет детским государственным учреждениям. Современная политика российского государства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в последние годы ориентирована на практическое воплощение права детей жить и воспитываться в семье.

Значительную лепту в разработку проблемы социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного жизнеустройства внесли исследования Л.И. Аксеновой, Т.М. Барсуковой, H.H. Бессоновой, В.В. Зритневой, В.В.Вершининой, В.Н. Гурова, Л.С. Калагиной, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацкого, В.В. Леденева, Т.В. Лодкиной, H.A. Палиевой, М.Ф. Терновской, И.В. Матвиенко, И.И. Осиповой и других. Социально-психологические аспекты жизнедеятельности приемных и замещающих семей рассматривались в исследованиях Л.Н. Большаковой, Л.Н. Ушаковой, Л. А. Чернышовой.

Особое значение в эффективности социализации ребенка-сироты в семье приобретает компетентность замещающих родителей. Работы Н.П. Ивановой, Л.Я. Олиференко, A.M. Семья, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьевой и др. демонстрируют зависимость результативности воспитания ребенка-сироты в семье от процесса организации и сопровождения семейных форм жизнеуст-

ройства. Учеными активно исследуется процесс формирования педагогической компетентности родителей профессионально-замещающей семьи (И.И. Осипова, А.Б. Холмогорова, H.A. Хрусталькова и др.); механизмы моделирования профессиональной деятельности специалистов с семьей с психолого-педагогических позиций (A.C. Галанова, В.М. Гордон,

A.И. Губинский, М.А. Дмитриева, Г.М. Зараковский, И.Ф. Исаева,

B.А. Карпова, А.И. Маркова, А.И. Мищенко, Р.В. Овчарова, С.Д. Смирнова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.).

И.Ф. Дементьевой, В.Н. Ослон, ЛЯ. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацким, H.A. Палиевой и др. научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку приемных родителей. К сожалению, на сегодняшний день замещающая профессиональная семья представляет специфическую группу, которая не способна без социальной помощи государства, а также педагогической помощи эффективно реализовывать возложенные на нее функции, связанные с воспитанием детей-сирот.

Несмотря на плодотворность перечисленных исследований, имеющийся позитивный отечественный опыт реализации форм подготовки замещающих родителей, среди которых особое распространение получила работа Школ приемных родителей, осуществляющих подготовку кандидатов и приемных родителей к принятию ребенка в свою семью, следует отметить, что в педагогической науке и практике не в полной мере решен вопрос определения оптимальных форм организации сопровождающей деятельности в региональном масштабе, не получила научного осмысления разработка технологии пролонгированного регионально-адаптированного сопровождения замещающих родителей.

Сказанное актуализирует научное осмысление проблемы разработки организационно-педагогических основ реализации семейных форм жизнеустройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в условиях современного социума Краснодарского края и изучения имеющегося опыта практической апробации эффективных форм семьеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и делает практически значимой и социально востребованной проблему педагогического сопровождения приемных родителей с учетом региональной специфики ее решения. Складываются все объективно-субъективные основания, свидетельствующие о потребности в создании специальной организационной структуры, занимающейся педагогическим сопровождением приемных родителей, в качестве которой может выступить региональный научно-методический центр.

Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике сопровождения замещающих семей обострились противоречия между:

• развивающимся институтом замещающей семьи в Краснодарском крае и недостаточной разработкой технологии ее пролонгированного педагогического сопровождения на различных этапах адаптации и социализации ребенка в семье с учетом регионализации;

• сложностью социально-психологической адаптации ребёнка в новой семье и недостаточно высоким уровнем профессиональной компетенции замещающих родителей;

• социальным заказом на профессионализацию приемных родителей и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессиональной компетентности специалистов данного профиля;

• между потребностью в комплексном научно обоснованном, централизованном, регионально адаптированном процессе педагогического сопровождения приемных родителей и отсутствием специальных организационных структур, координирующих деятельность различных специалистов психолого-педагогического и социального профиля по реализации данной деятельности.

Сформулированные противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования: какой должна быть технология педагогического сопровождения приемных родителей и педагогический механизм ее реализации с учетом региональных особенностей.

С учетом актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности была определена тема исследования «Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и доказать эффективность технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Объект исследования - процесс педагогического сопровождения замещающих семей.

Предмет исследования - технология педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что технология педагогического сопровождения приемных родителей обеспечит формирование профессиональной компетентности приемных родителей и эмоциональное благополучие детей-сирот при реализации следующих условий:

• учета региональных аспектов функционирования института замещающей семьи и качественной характеристики современного приемного родительства;

• определения сущности и содержания педагогического сопровождения приемных родителей, отражающих специфику взаимодействия с ними на различных этапах становления приемной семьи;

• выявления показателей эффективности педагогического сопровождения приемных родителей и особенностей их проявления;

• функционирования региональной структуры, координирующей деятельность специалистов различного профиля, обеспечивающей пролонгиро-

ванное педагогическое сопровождение приемных родителей, в качестве которой выступает научно-методический центр замещающей семьи «Надежда»;

• использования разработанного инструментария и научно-методического обеспечения для реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи.

Задачи исследования:

1. Выявить региональные особенности функционирования института замещающей семьи, структуру приемного родительства и факторы его успешности.

2. Раскрыть сущность педагогического сопровождения приемных родителей определить функции и показатели его эффективности.

3. Создать организационно-методическое обеспечение деятельности научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», целевые ориентации которого связаны с педагогическим сопровождением приемных родителей, и выявить особенности функционирования центра в региональном контексте.

4. Разработать педагогический инструментарий реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре замещающей семьи и доказать его эффективность.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, о структуре педагогической и социально-педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности социального педагога. Методологической базой исследования явились: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, ситуационный и компетентностный подходы.

Теоретическими основами исследования стали:

• концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, E.H. Степанов, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.;

• концепция компетентностного подхода к обучению студентов в вузе: Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, Д.А., Иванов, Т.Е. Исаева, О.Е.Лебедев, А.И. Савостьянов, В.А Сластенин, A.B. Хуторской и др.);

• теория подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А. Ю. Гранкин, В.И. Загвязинский, И.Д. Зимняя, Н.П. Клушина, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.П. Намчук, В.А. Никитин, Л .Я. Олиференко, В.И. Спирина, М.Ф. Черкасова, Т.Ф. Яркина и др.);

• идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации приемных родителей: Л.С.Алексеева, Е.В.Бухман, А.З.Дзугаева, С.В.Зайцев, Е.И. Зритнева, Н.П.Иванова, Ю.Н.Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф.Терновская, И.В.Матвиенко;

• теоретические исследования в области социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (К.А. Альбуханова-Славская, И.П. Иванов, C.B. Ключников, Г. С. Красницкая, Т.Б. Лихачев, B.C. Мухина, H.A. Палиева, М.И. Рожков, М.Л. Спирина, Е.И. Холостова, A.A. Хуако).

• нормативно-правовые документы, регулирующие защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ", Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 № 275 , Закон Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 890-КЗ "О патронатной форме воспитания и жизнеустройства в Краснодарском крае (О патронате)", Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года и другие законодательные акты регионального уровня.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования:

теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ философских, методологических, социально-педагогических, психологических источников; изучение и обобщение опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях; практики профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, теоретическое обобщение результатов исследования;

эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, беседа, интервьюирование, устный опрос, тестирование; моделирование содержания технологии педагогического сопровождения приемных родителей, мониторинг, прогнозирование результатов сформированное™ профессиональной компетентности приемных родителей;

методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования, статистические методы определения репрезентативности полученных данных.

Хронологически весь процесс исследовательской работы можно разделить на три этапа.

На поисковом этапе (2003 - 2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования, были разработаны основные подходы к проектированию экспериментальной базы исследования - научно-методического центра замещающей семьи «Надежда», определены показатели эффективности педагогического сопровождения приемных родителей. В этот период велась разработка программ Школы приемных родителей и технологии ее реализации.

На преобразующем этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась деятельность по организации и реализации модели педагогического сопровождения приемных семей на базе научно-методического центра замещающей семьи «Надежда».

На заключительном этапе (2008 - 2010 гг.) был выполнен анализ полученных данных педагогического мониторинга, систематизированы и обобщены основные результаты, разработаны методические рекомендации и определены перспективы развития деятельности научно-методического Центра замещающей семьи по дальнейшей педагогической поддержке приемных семей, оформлено исследование в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• расширена педагогическая характеристика современной замещающей семьи с учетом региональных особенностей ее функционирования: нормативно-правовых документов, являющихся базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае; семейной политики администрации края; специфики социокультурной среды Кубани; экономических условий региона; гуманистической позиции общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

• определено и систематизировано содержание профессиональных функций приемных родителей: организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной;

• уточнены и соотнесены понятия «педагогическое сопровождение» и «педагогическое сопровождение приемных родителей» и определены показатели эффективности сопровождающей деятельности (профессиональной компетентности приемных родителей и эмоционального благополучия ребенка-сироты в замещающей семье);

• спроектировано организационно-методическое обеспечение деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, определяющее целенаправленное педагогическое сопровождение приемных родителей в регионе посредством взаимодействия его структур, представленных научно-методической Службой и Службой сопровождения приемных родителей, с департаментом семейной политики Краснодарского края (по вертикали) и учреждениями образования, здравоохранения и культуры и непосредственно с приемными семьями (по горизонтали);

• разработана технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, описывающая концептуальную базу деятельности, целевые ориентации, содержательно-организационные аспекты процесса сопровождения приемных родителей, педагогический мониторинг, который позволил экспериментально проверить и доказать эффективность технологии, наметить перспективы ее совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

• научно обоснована потребность региона в развитии института замещающих семей в Краснодарском крае, и необходимость их педагогического сопровождения, выявлен педагогический потенциал приемной семьи и доказаны преимущества развития в регионе данной формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• содержательно уточнена классификация замещающих семей с учетом их профессионализации, выявлены психолого-педагогические аспекты структуры приемного родительства, специфика проявления его компонентов и на этой основе определены факторы его успешности;

• в понятийный аппарат педагогики введена категория «педагогическое сопровождение приемных родителей»;

• расширено представление о педагогической компетентности приемных родителей как о сложном личностном образовании, определены компоненты и особенности их содержания;

• разработаны содержательно-организационные аспекты деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», отражающие взаимодействие различных структур (Служб) центра как по вертикали, так и по горизонтали;

• теоретически обоснована технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи «Надежда»: концептуальная база, целевые ориентации, организационно-методические условия ее реализации, диагностический инструментарий, доказывающий эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в социально-педагогическую практику программы пролонгированного педагогического сопровождения приемных родителей на подготовительном, адаптивном, поддерживающих этапах, предусматривающей интеграцию теоретической и практической подготовки, включения приемных родителей в активные формы освоения педагогического опыта и предполагающей инвариантные и вариативные элементы содержания их профессионализации, адаптированные к потребностям и запросам приемных родителей, а также в подборе комплекса диагностического инструментария и алгоритма проведения педагогического мониторинга, позволяющего определить эффективность педагогического сопровождения приемных родителей.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в деятельности органов опеки и попечительства, социальных, реабилитационных и методических центров как регионального, так и российского уровня; организации «Школ приемных родителей»; использованы в подготовке и переподготовке социальных педагогов, ориентированных на работу с детьми-сиротами и замещающими родителями, в педагогических колледжах, вузах и учреждениях дополнительного профессионального педагогического образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; исходными теоретико-методологическими основаниями, использованием разнообразных источников информации, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, проведенного в единстве теории и практики; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; органическим соединением исследовательского поиска и практической деятельности по педагогическому сопровождению приемных родителей, которая позволяла проверять истинность и точность теоретических посылок; комплексностью изучения эффективности педагогического сопровождения приемных родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы апробированы путем публикаций статей по теме исследования. Основные положения исследования и опытно-экспериментальной работы широко обсуждались, обсуждения на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2008, 2009, 2010; Санкт-Петербург, 2009; Армавир 2009). Материалы исследования рассматривались и получили одобрение на всероссийских совещаниях и семинарах (Москва, 2008; Вологда, 2009); зональных совещаниях, проводимых департаментом семьи и детства Краснодарского края (Армавир, 2007, 2008,2009; Краснодар, 2009, 2010: Кропоткин, 2010; Туапсе, 2009); на методических объединениях социально-реабилитационных центров, центров психолого-педагогической помощи семье и детям Павловского района Краснодарского края, на региональных семинарах по повышению квалификации социальных педагогов, психологов и социальных работников; на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Армавирского государственного педагогического университета, Разработанная технология педагогического сопровождения приемных родителей была внедрена в практику образовательной работы со студентами Армавирского государственного педагогического университета в рамках преподавания дисциплин «Методика и технология работы социального педагога», «Социальная опека над ребенком».

Экспериментальной базой исследования явился научно-методический Центр замещающей семьи «Надежда», созданный на базе государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья станицы Но-волеушковской Краснодарского края. В исследовании приняли участие специалисты Службы сопровождения интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приемные родители, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на воспитании в приемных семьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приемная семья выступает в качестве эффективной и перспективной институционной формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае, поскольку приемное родительст-во имеет ряд преимуществ перед другими формами семейного устройства детей-сирот.

Успешное функционирование приемной семьи обусловлено региональными особенностями, которые определяются нормативно-правовыми документами, законодательными актами, являющимися базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае, семейной политикой администрации края и обусловлены спецификой социокультурной среды Кубани, экономическими условиями региона и гуманистической позицией общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Приемное родительство выступает как сложная социальная психолого-педагогическая система замещающей семьи, представляющая собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений, опыта взаимодействия с ребенком относительно себя как родителя и своих потенциальных педагогических возможностей, личностных качеств, проявляющаяся во взаимодействии с приемными детьми в процессе реализации воспитательных функций (организационной, воспитательно-образовательной, диагностико-прогностической, превентивно-профилактической, социально-терапевтической, охранно-защитной).

Факторами успешности приемного родительства, являются: ценностные ориентации на ребенка-сироту, семью и общечеловеческие ценности; позитивная установка на ребенка; доброжелательное отношение к нему, сочетание любви и требовательности к ребенку, его безусловное эмоциональное принятие; принятие родительской роли; положительный эмоциональный фон в семейном взаимодействии, ориентированность на субъект-субъектные отношения с ребенком и членами семьи; способность воспринимать состояние ребенка, понимать его причины; умение адекватно ситуации влиять на состояние ребенка, проявлять эмпатию и поддержку; доверие ребенку, вера в его силы и возможности.

2. Педагогическое сопровождение приемной семьи выступает как содержательно насыщенная и технологически обусловленная деятельность, обеспечивающая отбор приемных родителей, оказание квалифицированной опережающей, профилактической и оперативной помощи приемной семье в вопросах воспитания детей-сирот, целевые ориентации, которые связаны с созданием организационно-педагогических условий для успешного обучения приемных родителей искусству самостоятельно и с наибольшей эффективностью разрешать проблемы (профессиональные и личные), возникающие у них в процессе воспитания детей-сирот, и на этой основе принимать адекватные в сложившейся педагогической или жизненной ситуации реше-

ния с учетом имеющегося у членов замещающей семьи личностного потенциала, культурного опыта и педагогической компетентности.

Педагогическое сопровождение приемных родителей носит индивидуально-адаптированный характер и нацелено на стимулирование их профессионального роста, самообразования и саморазвития приемных родителей. Педагогическое сопровождение обеспечивает решение социального заказа на профессионализацию замещающей семьи, делает ее функционирование благополучным, способствует предупреждению возвратов детей-сирот в интернатные учреждения.

В качестве ведущих показателей эффективности педагогического сопровождения выступает профессиональная компетентность приемных родителей, содержательно включающая мотивационно-личностный компонент, характеризующийся личностно-профессиональными качествами, комплексом эмоционально-ценностных отношений замещающих родителей; гностический компонент, представленный комплексом методологических, теоретических, методических и технологических знаний; деятельностный компонент, содержащий комплекс профессиональных умений (прогностические, организационные, коммуникативные, социально-перцептивные, диагностико-рефлексивные, коррекционно-развивающие умения, умения нравственно-волевой саморегуляции) и эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье, отражающее общий фон настроения ребенка-сироты, отношение его к членам приемной семьи, к окружающим людям, к деятельности и поведению и к самому себе.

5. Успешность реализации педагогического сопровождения приемной семьи обеспечивается деятельностью регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, созданного на базе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ст. Новолеушковской Краснодарского края, и являющего собой систему вертикально-горизонтального взаимодействия различных структур, осуществляющих пролонгированное сопровождение приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи.

Основными структурными компонентами центра выступают научно-методическая Служба, являющаяся системообразующим и координирующим началом в его деятельности, и Служба сопровождения приемных родителей, включающая отдел устройства детей-сирот в семью, социально-психологический, правовой отдел, отдел по связям с социальными партнерами, и обеспечивающая непосредственное взаимодействие с приемными родителями, направленное на их профессионализацию и разностороннюю психолого-педагогическую поддержку замещающей семьи.

Данный центр координирует работу с замещающими семьями в регионе, осуществляет непосредственную деятельность по сопровождению приемных семей Павловского района, имеет тесные связи с Департаментом семейной политики Краснодарского края, учреждениями образования, здра-

воохранения, культуры, Службами сопровождения замещающих семей Краснодарского края и Юга России.

4. Технология педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре поддержки замещающей семьи представлена системой следующих структурных блоков:

- концептуальным блоком, отражающим ключевые методологические идеи, лежащие в основе педагогического сопровождения приемных родителей (гуманистический, личностно-ориентированный, региональный подход);

- целевым блоком, определяющим ведущие целевые ориентации процесса педагогического сопровождения приемных родителей в условиях регионального научно-методического центра замещающей семьи, заключающиеся в подборе, педагогической поддержке приемных родителей на основе целенаправленного формирования у них профессиональной компетентности, обеспечивающей эмоциональное благополучие ребенка в приемной семье и дальнейшую адаптацию, самореализацию их в обществе;

- содержательно-организационным блоком, отражающим специфику содержания педагогического сопровождения приемных родителей на различных этапах становления замещающей семьи в научно-методическом центре, в соответствии с основными функциями сопровождающей деятельности (обучающей, консультационной, психотерапевтической, коррекционной, адаптационной, реализуемыми на различных этапах сопровождения: подготовительном, адаптивном и поддерживающем). Особенности организации педагогического сопровождения приемных родителей заключаются в поэтапном пролонгированном педагогическом сопровождении приемных родителей, предусматривают интеграцию теоретической и практической их подготовки, проявляются в использовании приемными родителями полученных знаний (организационно-правовых, психолого-педагогических, валеологических) в имитационно-профессиональной деятельности, в ходе активного участия в семинарах-практикумах, тренингах, обучающих играх, дискуссиях, дополняющихся различными формами консультативной работы с приемными родителями и в перспективе ориентируют на организацию деятельности Клуба замещающих семей, супервизию специалистов научно-методического центра.

- блоком мониторинга, обеспечивающий проверку эффективности реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи, представленный системой педагогической оценки профессиональной компетентности приемных родителей и диагностики эмоционального благополучия ребенка-сироты в приемной семье.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Объем диссертации составляет 206 страниц, включая 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, раскрываются противоречия и обусловленная ими проблема, определяется научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, теоретические и методологические основы работы), раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов исследования и об имеющихся публикациях, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения приемных родителей в условиях научно-методического центра» выявляются региональные особенности функционирования института замещающей семьи, раскрывается структура приемного родительства и факторы его успешности, предлагается уточнение сущности педагогического сопровождения приемных родителей, определяются показатели его эффективности.

Теоретический анализ педагогической литературы показал, что современный институт замещающей семьи является исторически оправданной формой оказания социальной помощи детям-сиротам. Возникновение института замещающей семьи в российском обществе связано с решением вопросов детского сиротства, которые в последние годы приобрела угрожающий характер. Научный интерес к проблеме детей-сирот обусловлен необходимостью оказания им социально-педагогической и психологической помощи.

Анализ опыта воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствует, что их социализация в детских домах и школах-интернатах не дает возможности полноценно подготовить детей-сирот к самостоятельной жизни после выхода из детского дома. Зарубежной и отечественной практикой доказано, что наиболее гуманной и эффективной являются семейные формы жизнеустройства детей-сирот, которые в последние годы получили распространение в России. В исследовании указывается, что развитие института замещающей семьи в Краснодарском крае является очевидной и востребованной временем и обществом формой поддержки и социальной защиты детей рассматриваемой категории.

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы в диссертации доказывается, что институт замещающей семьи для России не является абсолютно новым явлением. Отечественной истории приемных родителей известны такие формы воспитания ребенка-сироты вне кровной семьи, как: «патронаж» во времена Екатерины II, патронирование в период НЭПа (19241930 гг.), создание патронатных семей во время и после Великой Отечественной войны (1943-1960 гг.). Возрождение форм приемных родителей в современной истории России начинается с конца 80-х годов прошлого века. Сегодня институт замещающей семьи в России находится на этапе становления.

В диссертации дается подробная характеристика всех видов замещающих семей и осуществляется их классификация. Выделяются непрофессиональные замещающие семьи, к которым относятся усыновление (удочерение), опека (попечительство) и профессионачьные, представленные приемной, патронатной семьей и семейной воспитательной группой, где воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является профессиональной деятельностью замещающих родителей. Перспективы развития семейных форм устройства в Краснодарском крае видятся в развитии видов профессиональных замещающих семей, в том числе приемных.

Анализ региональной практики развития семейных форм устройства свидетельствует об увеличении численности приемных семей в Краснодарском крае. Сегодня в Краснодарском крае насчитывается 1718 приемных семей, в которых воспитывается 3506 детей (2010 г.). В исследовании показано, что процесс развития института приемной семьи обусловлен региональными особенностями ее функционирования, к которым относятся: нормативно-правовые документы (всероссийского и регионального уровня), являющихся базой развития института замещающей семьи в Краснодарском крае; характер семейной политики администрации края (поддержка семейных форм устройства детей-сирот; специфика социокультурной среды Кубани (традиции Кубанского казачества); экономических условий региона (приоритетность сельскохозяйственной сферы производства); гуманистическая позиция людей, проживающих в крае, по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В ходе исследования установлено, что увеличение количества приемных семей перед социально-педагогической наукой и практикой ставит задачу обеспечения качества их функционирования и предупреждения преждевременного возврата детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатные учреждения. Решение этой важной задачи в исследовании связывается с разработкой педагогических форм эффективного сопровождения профессиональных приемных родителей с особенностей региона, местности проживания приемной семьи.

Выявлению структуры приемного родительства в исследовании предшествовал анализ понятия «приемное родительство». Изучение психолого-педагогической литературы позволило осмыслить приемное родительство как сложную социальную психолого-педагогическую систему замещающей семьи, представляющую собой эмоционально и оценочно окрашенную совокупность знаний, представлений и убеждений, опыта взаимодействия с ребенком относительно себя как родителя и своих потенциальных педагогических возможностей, проявляющуюся во взаимодействии с приемными детьми в процессе реализации воспитательных функций.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы в работе определены компоненты приемного родительства (родительские ценности; установки и ожидания; родительское отношение; родитель-

ские чувства; родительские позиции; родительские роли; родительская ответственность; стиль семейного воспитания), позволившие выявить основные факторы его успешности. В исследовании сделано заключение о том, что успешность деятельности приемных родителей определяется ценностными ориентациями на ребенка, семью и общечеловеческие ценности; позитивной установкой на ребенка-сироту; доброжелательным отношением, сочетанием любви и требовательности к ребенку и его безусловным принятием; эмоциональным принятием приемными родителями родительской роли; положительным эмоциональным фоном во взаимодействии с ребенком-сиротой; ориентированностью на субъект-субъектные отношения с ребенком; способностью воспринимать состояние ребенка, понимать его причины; умением адекватно ситуации влиять на состояние ребенка, проявлять эмпатию и поддержку; доверием ребенку, верой в его силы и возможности.

Далее исследование показало, что условием успешной деятельности приемных родителей является их профессионализация, предполагающая квалифицированный отбор, подготовку и педагогическую поддержку приемной семьи на различных этапах ее становления.

В диссертации делается вывод о том, что профессионализация приемных родителей должна осуществляться в процессе специально организованной деятельности педагогического сопровождения. На основе сопоставления понятий «педагогическое сопровождение» и «педагогическое сопровождение приемных родителей» дано определение последнего. Педагогическое сопровождение приемных родителей выступает как процесс обеспечивающий оказание приемным родителям квалифицированной опережающей, профилактической и оперативной помощи приемной семье в вопросах воспитания детей-сирот и предусматривающий создание условий для успешной актуализации имеющегося у приемных родителей педагогического опыта, обучения их искусству самостоятельно и с наибольшей эффективностью разрешать проблемы (профессиональные и личные), возникающие у них в процессе воспитания детей-сирот, и на этой основе принимать адекватные в сложившейся педагогической или жизненной ситуации решения с учетом имеющегося у членов замещающей семьи личностного потенциала, культурного опыта и педагогической компетентности.

Педагогическое сопровождение, как указывается в диссертации, направлено на оказание педагогической помощи приемным родителям в реализации их профессиональных функций. В исследовании выявлены и описаны следующие профессиональные функции: организационная, воспитательно-образовательная, диагностико-прогностическая, превентивно-профилактическая и социально-терапевтическая, охранно-защитная. Системное осуществление перечисленных функций позволит обеспечить создание благоприятных условий для социализации детей-сирот в приемных семьях.

Рассмотрение сущности деятельности приемных родителей, особенностей педагогического сопровождения приемных родителей позволило опреде-

лить показатели эффективности сопровождающей деятельности, в качестве которых выступает профессиональная компетентность приемных родителей и эмоциональное благополучие ребенка-сироты в приемной семье.

Профессиональная компетентность представляет собой интегральную характеристику личности специалиста, включающую систему профессиональных качеств личности, а также необходимых знаний, умении и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности приемных родителей.

Одним из значимых компонентов профессиональной компетентности является мотивационно-личностный компонент, который в исследовании представлен личностно-профессиональными качествами приемных родителей: общечеловеческими гуманистическими характеристиками личности, отражающими ориентацию на человека как на высшую ценность, признанием гуманистических принципов, приоритета общечеловеческих ценностей (любовь к детям; доброта; милосердие; сострадание; чуткость; эмоциональная отзывчивость; сопереживание, сочувствие; бескорыстность; альтруизм и др.) и профессиональными качествами, обусловленными спецификой социализации ребенка-сироты в замещающей семье, особенностями личности самого ребенка, проблемами его развития (уравновешенность; выдержка; терпение, терпимость; самоконтроль; самообладание; гибкость мышления; стрессоустойчивость; профессиональная мобильность; психолого-педагогическая зоркость; наблюдательность; профессиональная работоспособность; самоотверженность; социальная активность). Важной составляющей мотивационного компонента является комплекс эмоционально-ценностных отношений замещающих родителей, отражающий отношение к ребенку-сироте, отношение к деятельности замещающего родительства, отношение к себе как замещающему родителю.

Гностический компонент представлен комплексом методологических (знаний о сиротстве как социокультурном феномене; закономерностях социализации детей-сирот в современном мире); теоретических (знаний о сущности, нормативно-правовой базе, профессиональной этике профессионального замещающего родительства; содержании профессиональной деятельности; закономерностях психологического развития детей-сирот, проблемах адаптации и дезадаптации детей-сирот в замещающей семье и др.); методических (методы педагогической диагностики изучения личности ребенка-сироты; формы и методы организации разнообразных видов совместной деятельности в замещающей семье; принципы, методы и формы воспитания детей с отклоняющимся поведением и детей с проблемами в развитии; формы, методы взаимодействия с социальными институтами и др.) и технологических знаний (технологий социально-педагогической поддержки и реабилитации детей-сирот, адаптации детей-сирот к новой социальной ситуации, диалогового общения с детьми, технологий взаимодействия с труд-

новоспитуемыми детьми-сиротами, профилактики отклонений в поведении детей-сирот и технологий саморегуляции своего поведения).

Деятельностный компонент, включает комплекс профессиональных умений приемных родителей (прогностические, организационные, коммуникативные, социально-перцептивные, диагностико-рефлексивные, коррекци-онно-развивающие умения, умения нравственно-волевой саморегуляции).

Критериями проявления эмоционального благополучия детей-сирот в приемных семьях являются: общий фон настроения ребенка-сироты в замещающей семье и система ценностных отношений ребенка-сироты к членам приемной семьи, к окружающим людям, к деятельности и поведению, к самому себе.

Таким образом, выявление особенностей функционирования института приемной семьи в Краснодарском крае, специфики проявления приемного родительства и факторов его успешности, раскрытие сущности педагогического сопровождения приемных родителей и показателей его эффективности создали возможность организации и проведения опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению приемных родителей в условиях региона.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации технологии педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре замещающей семьи «Надежда» представлено организационно-методическое обеспечение деятельности регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи «Надежда», описано содержание технологии педагогического сопровождения приемных родителей в центре, разработан механизм, педагогический инструментарий ее реализации и доказана его эффективность.

В исследовании установлено, что успешность реализации педагогического сопровождения приемной семьи обеспечивается деятельностью регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, созданного на базе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ст. Новолеушковской Краснодарского края. Данный центр представляет систему вертикально-горизонтального взаимодействия различных структур, осуществляющих пролонгированное сопровождение приемных родителей на различных этапах становления приемной семьи, в качестве которых выступают научно-методическая Служба и Служба сопровождения приемных родителей, включающая отдел устройства детей-сирот в семью, социально-психологический, правовой отдел, отдел по связям с социальными партнерами. Научно-методический центр имеет тесные связи с департаментом семейной политики Краснодарского края (по вертикали) и учреждениями образования, здравоохранения и культуры и непосредственно с приемными семьями (по горизонтали).

В исследовании представлена технология педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре поддержки замещающей семьи, структура которой включает следующие компоненты: концептуальный, целевой, содержательный, организационный блоки и блок мониторинга (рис. 1).

Концептуальный блок модели отражает ключевые методологические идеи, лежащие в основе педагогического сопровождения приемных родителей. В качестве ключевой выступает личностно-ориентированный подход, реализуемый через педагогическую поддержку замещающих семей и определяющий необходимость гуманизации сопровождения приемных родителей в условиях научно-методического центра поддержки замещающей семьи. Педагогическое сопровождение приемных родителей также осуществляется с учетом регионализации данного процесса (учета нормативно-правовых документов, характера семейной политики администрации края; специфики социокультурной среды Кубани; экономических условий региона; гуманистической позиции общества по отношению к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей). С позиции дея-телъностно-компетентностного подхода педагогическое сопровождение направлено на приобретение приемными родителями не только знаний, умений, навыков, но и опыта практической деятельности, в результате чего осуществляется овладение ими профессиональными компетенциями обеспечивающими успешную реализацию профессиональных функций.

Целевой блок технологии сопровождения приемных родителей определяет ведущие целевые ориентации процесса педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическм центре замещающей семьи, заключающиеся в подборе, педагогической поддержке приемных родителей на основе целенаправленного формирования у них профессиональной компетентности, обеспечивающей создание эмоционального благополучия ребенка в приемной семье и дальнейшую адаптацию, самореализацию его в обществе.

Содержательно-организационный блок технологии отражает специфику содержания педагогического сопровождения приемных родителей в соответствии с основными функциями сопровождающей деятельности педагогический инструментарий его реализации на различных этапах становления приемной семьи.

Достоинством исследования является то, что в нем представлен авторский подход к разработке и реализации содержания педагогического сопровождения, обеспечивающего поэтапность формирования профессиональной компетентности приемных родителей (подготовительный, адаптационный и поддерживающий этапы). В рамках опытно-экспериментального исследования реализованы подготовительный и адаптационный этапы, даны рекомендации по осуществлению поддерживающего этапа.

СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Рис. I. Технология педагогического сопровождения приемных родителей

20

Подготовительный этап педагогического сопровождения включал разработку и апробацию теоретического модуля программы занятий с кандидатами в замещающие родители в рамках Школы приемных родителей, который являлся инвариантным (постоянным), был ориентирован на любой контингент (по уровню профессиональной подготовки) приемных родителей и предполагал реализацию трех основных блоков программы: организационно-правового, психолого-педагогического и валеологического. В реализации данного теоретического модуля программы приоритет был отдан таким дидактическим методам, как: просвещение; ориентирование и инструктаж, специфика использования которых в работе с приемными родителями описана в диссертации.

В процессе адаптационного этапа педагогического сопровождения приемных родителей разрабатывался и внедрялся в практику практический модуль, который в отличие от теоретического носил вариативный характер, т.е. был адаптирован к потребностям и проблемам приемных семей, т.е. содержательно носил адресный характер, учитывал региональные особенности социализации ребенка уровень профессиональной компетентности приемных родителей. Вариативность и адаптационно-ситуационный подход позволили сделать процесс обучения замещающих родителей личностно-ориентированным и адресным. В исследовании описаны эффективные формы реализации сопровождения приемных родителей: тематические семинары-практикумы и тренинги, обучающие игры, дискуссии, а также консультации, которые проводились вне организованных коллективных занятий по запросу родителей.

В ходе исследовании спроектировано содержание, методы и формы педагогического сопровождения приемных семей на поддерживающем этапе. Опытно-экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными могут стать такие формы взаимодействия субъектов педагогического сопровождения, как: индивидуальное (в том числе и телефонное) консультирование, деятельность Клуба замещающих семей, проектирование индивидуальных маршрутов развития отношений замещающих родителей и детей, супер-визия специалистов научно-методического центра.

Блок мониторинга обеспечивал проверку эффективности реализации модели педагогического сопровождения приемных родителей в научно-методическом центре замещающей семьи и представлял систему пошаговой педагогической диагностики профессиональной компетентности приемных родителей и состояния эмоционального благополучия ребенка-сироты в приемной семье, включающей следующие этапы: организационный, диагностический, аналитический, корректировочный, прогностический этапы.

На разных этапах исследования в экспериментальную работу были включены 67 замещающих семей, 145 детей-сирот и 2 специалиста научно-методической службы, 6 специалистов Службы сопровождения.

Мониторинг осуществлялся на двух основных этапах сопровождения приемных родителей: подготовительном, адаптивном. Результаты процесса

педагогического сопровождения приемных родителей оценивались исходя из критериев и показателей, разработанных в теоретической части исследования.

Ведущими методами выявления уровня профессиональной компетентности замещающих родителей были: педагогическое наблюдение за работой приемных родителей, сопоставление самооценки своей профессиональной компетентности, данной приемными родителями, (на основе параметров разработаны анкеты) с мнением экспертных судей, в качестве которых выступили специалисты Службы сопровождения, оценивающие профессиональную компетентность приемных родителей по тем же позициям. На основе интеграции полученных количественных данных по каждому компоненту профессиональной компетентности (мотивационно-личностному, гностическому, деятельностному) вычислялись средние величины (в баллах). Сопоставление полученных результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента свидетельствует о положительной динамике всех компонентов профессиональной компетентности замещающих родителей.

Динамика уровней профессиональной компетентности замещающих родителей

О мотиваииомно-личностный компонент

О Гностический компонент

О Денте пьиостмый ком-понент

Рис. 2. Динамика уровней, профессиональной компетентности замещающих родителей

Достоверность данного вывода проверялась посредством применения метода математической статистики (II- критерия Манна - Уитни).

По каждому компоненту профессиональной готовности были вычислены и сравнены соответствующие значения и-критерии ( икр и иэмп).

Г11 С Р £0,05) I в О 0,01)

В произведенных расчетах выявляется 1)эмп 0,о5, что свидетельствует о вероятности достоверности различий, а, значит, о достоверности

полученных результатов исследования - эффективности реализации разработанной модели педагогического сопровождения приемных родителей.

Количественный анализ полученных данных свидетельствует, что наибольшей динамике подвергся гностический компонент (профессиональные знания) - 3,6 баллов. Данный факт обуславливается тем, что большое внимание на всех этапах педагогического сопровождения уделялось информированию приемных родителей, формированию специальных профессиональных знаний. Несколько в меньшей, но в достаточной степени, получил динамику деятельностный компонент (3,2 баллов.), чему способствовала реализация в Школе приемных родителей интерактивных технологий (тренингов, деловых игр и пр.), включающих приемных родителей в процесс освоения профессиональных умений и навыков и возможность их непосредственного закрепления в процессе воспитания приемного ребенка (приемных детей) в своей семье и получения оперативной профессиональной помощи в случае возникающих трудностей.

Незначительная динамика по мотивационно-личностному компоненту (1,5 баллов) обусловлена тем, что все кандидаты в приемные родители проходили предварительный профессиональный отбор и были отобраны те, у которых профессиональная мотивация и профессиональные личностные качества были не ниже достаточного, т.е. изначально был высокий средний суммарный показатель уровня мотивационно-личностного компонента - достаточный, который достиг к концу опытно-экспериментальной работы высокого уровня (9,1 баллов).

Формирование профессиональной компетентности приемных родителей в ходе их педагогического сопровождения обеспечило стабильное эмоциональное благополучие детей-сирот в новых семьях. Результаты мониторинга адаптации детей-сирот в замещающих семьях показали, что после года пребывания в семье значительные позитивные изменения произошли в характеристике эмоциональной сферы большинства детей-сирот. Для них стало характерным отсутствие беспричинных, беспредметных страхов, умеренной импульсивности. Дети стали более эмоционально устойчивы, менее раздражительны и агрессивны, отличались низким уровнем тревожности, фрустрации, отсутствием острых эмоциональных реакций, реакций чрезмерной обиды, напряженных эмоциональных состояний. Перечисленные качественные динамики эмоционального благополучия детей-сирот в замещающих семьях обусловлены профессиональной компетентностью замещающих родителей, их желанием и стремлением помочь детям обрести семью, в которой их любят и принимают такими, какие они есть.

Полученные нами результаты по всем вышеуказанным показателям можно оценивать как свидетельство проявления профессионализма приемных родителей, а, значит, эффективности разработанной технологии педагогического сопровождения приемных родителей, реализуемой специалистами Служб регионального научно-методического центра «Надежда.

В исследовании выстроена перспектива дальнейшей работы специалистов Служб Центра, которая предполагает реализацию задач третьего, поддерживающего этапа педагогического сопровождения, включающего: поддержку замещающих семей в рамках телефонного и индивидуального консультирования; проектирование индивидуальных маршрутов развития отношений замещающих родителей и детей; оказание помощи в установлении контактов с кровными родителями; организацию совместных мероприятий (тренингов, консультаций и пр.), способствующих профилактике синдрома эмоционального выгорания у замещающих родителей; открытие семейного клуба замещающих родителей с целью включения опытных приемных родителей в процесс педагогического сопровождения кандидатов в замещающие родители.

В заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги работы, обобщаются его результаты, подтверждающие выдвинутую в начале исследования гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту, формулируются выводы, заключающиеся в следующем:

1. Проведенное исследование показало, что приемная семья выступает в качестве перспективной институционной формой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Краснодарском крае, функционирование которой определяется региональным контекстом: законодательным, культурным, экономическим, социально-личностным и готовностью приемных родителей к выполнению своих профессиональных функций.

2. Выявленные факторы успешности приемного родительства определили качество проявления основных структурных его характеристик: родительские ценности; установки и ожидания; родительское отношение к ребенку; родительские чувства; родительская позиция, родительская роль; родительская ответственность; стиль семейного воспитания.

3. Педагогическое сопровождение, выступающее в исследовании в качестве комплексной деятельности, обеспечивающей оказание квалифицированной опережающей, профилактической и оперативной помощи приемным родителям в вопросах воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на различных этапах становления приемной семьи, явилось условием успешного функционирования приемной семьи, обеспечивающим благоприятную социализацию ребенка-сироты в ней.

4. Определены показатели эффективности педагогического сопровождения приемных родителей: профессиональная компетентность приемных родителей, включающая мотивационно-личностный, гностический, деятельностный компоненты, и эмоциональное благополучие ребенка в заметающей семье.

5. Успешная реализации педагогического сопровождения приемных родителей обуславливалась централизованной, системной организацией данного процесса на базе регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи, представляющего собой систему вертикального-горизонтального взаимодействия различных структур (научно-методическая

Служба и Служба сопровождения), осуществляющих квалифицированный отбор, поэтапную пролонгированную подготовку и педагогическую поддержку приемной семьи на подготовительном, адаптивном и поддерживающем этапе педагогического сопровождения.

6. Разработанная и внедренная технология педагогического сопровождения приемных родителей подтвердила эффективность педагогического сопровождения, которое обеспечивалось наличием концептуальной базы и целевых ориентации, отражающих региональный аспект; содержанием, соответствующим основным функциям сопровождающей деятельности, характеризующимся этапностью, пролонгированностью педагогического сопровождения приемных родителей, адресной, лично-ориентированной направленностью, предусматривающим интеграцию теоретической и практической их подготовки. Использование продуктивных, интерактивных методов и форм работы с приемными родителями, активное участие в семинарах-практикумах, тренингах, обучающих играх, дискуссиях, работе в Клуба замещающих семей, консультациях создало условия для формирования у приемных родителей умения актуализировать знания и опыт к решению конкретных проблем, возникающих в процессе воспитания детей-сирот в семье, и способствовало развитию у них стремления к профессиональному росту, самообразованию.

7. Проведенный педагогический мониторинг, направленный на выявление уровня профессиональной компетентности приемных родителей и эмоционального благополучия ребенка в замещающей семье, статистическая обработка полученных данных доказали эффективность разработанной технологии педагогического сопровождения приемных родителей в региональном научно-методическом центре поддержки замещающей семьи, реализованной автором совместно со специалистами Служб Центра. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что наличие у приемных родителей сформированной профессиональной компетентности обеспечивает состояние эмоционального благополучия ребенка-сироты в замещающей семье, профи-лактирует возвраты детей в интернатные учреждения, создает благоприятные условия для дальнейшей успешной адаптации, социализации и самореализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в обществе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК

1. Курасова, Т.И. Производственный труд в школе держится на энтузиазме директора и учителей [Текст]: «Круглый стол с руководителями школьного хозяйства» / A.B. Веремеев, Т.И. Курасова, И.Т. Мичурин // Народное образование. - 2006. - № 6. - 0,6 п.л.

2. Курасова, Т.И. Учитель должен.. .А что руководитель должен учителю [Текст] /Т.И. Курасова// Народное образование,- 2007. - №4. - 0,2 пл.

3. Курасова, Т.И. Семья и школа: наше содружество - основа полноценного воспитания детей. [Текст] / Т.И.Курасова // Народное образование, -2010.-№1.-0,3 пл.

4. Курасова, Т.И. Приёмная семья: комплексное социально-педагогическое сопровождение. [Текст] / Т. И. Курасова // Социальная педагогика в России,- 2010. -№ 1.-0,3 п.л.

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах научных конференций

5. Курасова, Т.И. Создание ситуации успеха детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в процессе социально-трудовой адаптации [Текст] / Т.И. Курасова. Сборник научных статей. Инновационная деятельность образовательного учреждения в условиях непрерывного образования. Выпуск 1. - Армавир, Ленинградская: Информационно-аналитический и издательский центр Ленинградского базового педагогического колледжа Краснодарского края, 2006. - 0,3 п.л.

6. Курасова, Т.И. Условия сохранения психологического здоровья учителя [Текст] / Т.И. Курасова. Сборник научных статей. Инновационная деятельность образовательного учреждения в условиях непрерывного образования. Выпуск 1. - Армавир-Ленинградская: Информационно-аналитический и издательский центр Ленинградского базового педагогического колледжа Краснодарского края, 2006. - 0,2 п.л.

7. Курасова, Т.И. Отдать ребенка в семью легко. Труднее сделать его счастливым [Текст] / Т.И. Курасова // Социальная педагогика в России, - 2008. -№ 2. - 0,2 п.л.

8. Курасова, Т.И. Чужие дети становятся родными. [Текст] / Т.И. Курасова // Социальная педагогика в России, - 2009. - № 6. - 0,06 п.л.

9. Курасова, Т.И. Теоретические подходы к пониманию сущности феномена родительства. [Текст] / Т.И. Курасова, Е.А. Тупичкина. Семья и личность: проблемы взаимодействия: Международный сборник научных статей-Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2008. - 348 с. - (авт. 0,3 пл.)

10. Курасова, Т.И. Особенности изменения состояния здоровья детей, опекаемых государством, при введении новых форм проживания [Текст] / Т.И. Курасова, H.H. Серобян. Сборник научных статей. Приемное родитель-ство: проблемы и перспективы. - Армавир, 2009.-214. - (авт. 0,5 п.л.)

11. Курасова, Т.И. Проблемы приемных родителей в процессе социализации детей-сирот [Текст] / Т.И. Курасова. Сборник научных статей. Приемное родительство: проблемы и перспективы,-Армавир, 2009.-214.-0,3 п.л.

12. Курасова, Т.И. Модель педагогического сопровождения приемных родителей в условиях регионального научно-методического центра поддержки замещающей семьи [Текст] / Т.И. Курасова. Сборник научных статей. Приемное родительство: проблемы и перспективы. - Армавир, 2009. — 214. — 0,7 пл.

Усл. печ. л. 1,56. Уч. изд. л. 1,75. Тираж 150 экз. Заказ № 68/10. Лицензия № 003002.

Редакционно-издательский центр ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» 352900, Армавир, ул. Кирова, 50