автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Позднякова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Позднякова, Юлия Владимировна, Москва
61 12-13/552
ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный
университет»
На правах рукописи
ПОЗДНЖОВА Юлия Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Е.А. Леванова
МОСКВА 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ.......................................................................................................................15
1.1. Замещающая семья в педагогической теории и практике.....................15
1.2. Анализ содержания психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в психолого-педагогической науке.......................36
1.3. Технологии социально-культурной деятельности в формировании психолого-педагогической компетентности замещающих родителей........52
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЗАМЕЩАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................................................................67
2.1. Модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности .............................................................................................................................67
2.2. Программа опытно-экспериментальной работы и описание ее методов .............................................................................................................................93
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы по внедрению модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих
родителей средствами социально-культурной деятельности.....................102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................130
БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................................................137
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................156
Введение
Проблема социального сиротства, являясь результатом, в том числе, кризиса семьи, за последние пятнадцать лет стала актуальной для российского общества. В докладе директора департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ А.А.Левитской отмечено, что в России в 2007 году выявлено 742 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, наша страна занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения.
В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что наибольшую эффективность ребенку, оставшемуся без попечения родителей дает воспитание в замещающей семье, поскольку ему присущи непрерывность, продолжительность, устойчивость, возможность обеспечения индивидуального подхода, безопасности, защищенности ребенка, удовлетворения потребности в более тесных эмоциональных отношениях, привязанности (Н.П.Иванова, Ж.А. Захарова, П.Котли, Т.И. Курасова, Н.Н.Максимов, И.И.Осипова, В.Н.Ослон, Н.Ф.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, А.Б.Холмогорова, H.A. Хрусталькова, R.C. Hughes, K.Mollenhauer, T.C.Todd, J.S. Rycus и т.д.).
Установлено, что эффективность деятельности родителей как воспитателей зависит от уровня педагогической грамотности, педагогической культуры, педагогической образованности, личностнои зрелости и компетентности родителей, в том числе и замещающих (Л.К.Адамова, И.В. Гребенников, Т.И. Курасова, Е.А. Нестерова, С.С. Пиюкова, H.A. Стародубцева, Н.Ш. Тюрина и др.).
Потребность замещающих родителей в приобретении психолого-педагогических знаний и усвоении способов взаимодействия с приемными детьми и недостаточная практическая разработанность программа
сопровождения замещающих семей делают актуальной проблему поиска новых условий, форм, методов работы с замещающими родителями с целью повышения их психолого-педагогической компетентности.
Социально-культурная деятельность является одним из важнейших средств формирования сущностных сил человека и оптимизации социокультурной среды, окружающей его. Социально-культурные технологии обладают мощным потенциалом в формировании личности и ее свойств; - это ресурс ее адаптации, социализации, реабилитации и коррекции. Реализация педагогических ресурсов социально-культурной деятельности чрезвычайно актуальна в условиях трансформации российского общества и института замещающей семьи, а также в контексте современных тенденций развития педагогического знания.
Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике обучения замещающих родителей противоречия между:
- социальным заказом общества, нуждающегося в компетентных замещающих родителях, и недостаточной разработанностью вопросов формирования их психолого-педагогической компетентности;
- между необходимостью специальной подготовки замещающих родителей к воспитанию приемных детей и неразработанностью педагогических основ ее осуществления;
- сложностью социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье и недостаточно высоким уровнем психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.
Изложенное определило проблему исследования: что представляет собой модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности? Каковы социально-культурные и педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности?
Степень разработанности проблемы.
Общие проблемы функционирования замещающей семьи, ее характеристики, семейная динамика и структура проанализированы в работах И.А. Бобылевой, A.A. Васильева, И.Ф. Дементьевой, Н.П. Ивановой, H.H. Максимова, Л.Я. Олиференко, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Н.Ф. Рыбаковой, Г. Семья, И.Н. Старостиной, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др.
В ряде исследований, проведенных И.Ф. Дементьевой, В.Н. Ослон, Л .Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацким, H.A. Палиевой и др. научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку приемных родителей.
В последние десятилетия появились работы, затрагивающие проблемы формирования педагогической компетентности родителей приемных детей (С. С. Пиюкова); формирования педагогической компетентности родителей профессионально-замещающей семьи (H.A. Хрусталькова); социально-психологических и личностных характеристик готовности к замещающему родительству (Т.Е. Котова); подготовки приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи (Ю.Н. Кузнецова); социально-педагогического сопровождения процесса воспитания приемного ребенка в замещающей семье (Ж.А. Захарова) и т.д.
Социально-культурная деятельность рассматривалась как фактор как фактор патриотического и гражданского воспитания будущих специалистов (И.И. Алпацкий; А.И. Мурзин; В.А. Пшонко); как средство формирования различных видов культуры будущих специалистов (О.М. Слесарчук; С.Н. Смеянов; H.H. Соловьев); как средство формирования различных качеств личности будущих специалистов (И.А. Веряскина; И.О. Гапонов; С.Ю. Григоров; H.H. Калашникова; К.В. Матис; С.Ю. Татаренко;
Е.Б. Хворова); как средство формирования ценностей профессиональной деятельности будущих специалистов (Д.Е. Казаков); как средство профилактики, реабилитации и коррекции (И.А. Герасимова; Ю.С. Моздокова; НА. Осипенкова; Н.В. Рыбкина; A.A. Серповская; С.С. Сторожук; В.М. Чернышова; И.В. Чувинова; И.В. Шубина); как средство социализации и адаптации личности (E.JI. Бодренкова; A.A. Ермакова; Г.Р. Зиатдинова; А.И. Капитонов; E.H. Маньковская; A.B. Липовцева; H.A. Осипенкова; O.A. Пачина; Н.И. Яковлева); как средство формирования личности детей и взрослых на разных этапах онтогенеза (О.В. Ванина; Е.А. Ильинская; Н.С. Квасова; П.А. Новочук; Т.А. Тарханова; Л.В. Суркова; О.В. Шарапова) и как средство работы с семьей (М.Н. Гуслова).
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
Объект исследования - теоретико-методические основы подготовки замещающих родителей к процессу воспитания приемного ребенка.
Предмет исследования - формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет более успешным, если:
определены сущность, структура и содержание психолого-педагогической компетентности замещающих родителей;
разработана и внедрена в реальную практику модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности;
- обоснованы социально-культурные и педагогические условия реализации данной модели;
- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание психолого-педагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.
2. Определить комплекс социально-культурных и педагогических условий, при которых формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет эффективным.
3. Экспериментально проверить модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили:
- положения антропологического (В.И. Андреев, Б.М.Бим-Бад, B.C. Барулин, О.Больнов, П.Ф.Каптерев, В.А. Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); диалогического (М.Бахтин, М.Бубер, М.С. Каган, КЯсперс и др.); аксиологического (В.П. Бездухов, С.И. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Какутина, C.B. Кульневич, М.Г. Племенюк, Н.С. Розов и др.); личностно-ориентированного (К.А. Абульханова, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Е. Зинченко, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев и др.) подходов;
- исследования в области социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного жизнеустройства (Л.И.
Аксенова, Т.М. Барсукова, В.В.Вершинина, В.Н. Гуров, Ю.Н. Кузнецова, И.Н. Курбацкий, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.);
- идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации замещающих родителей (Л.С.Алексеева, Е.В.Бухман, А.З.Дзугаева, С.В.Зайцев, Е.И. Зритнева, Н.П.Иванова, Ю.Н.Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф.Терновская, И.В.Матвиенко);
- представления о компетенциях и компетентности в сфере профессионального образования (В .И. Байденко, С.Г.Вершловский, Л.А.Петровская, Е.П. Тонконогая, Н.С.Шаблыгина).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы исследования, такие как изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение; эмпирические методы исследования: тестирование, опрос, беседы со специалистами, замещающими родителями и приемными детьми, анкетирование; методы математической и статистической обработки данных; моделирование, педагогический эксперимент.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2008 - 2009 гг.). На основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы, было определено состояние проблемы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в современных условиях, выявлены сущность и содержание понятия «психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, разрабатывалась модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами
социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа комплексной школы замещающих родителей, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2009 - 2010 гг.). Были определены основные направления формирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели и уровни психолого-педагогической компетентности замещающих родителей. На этом этапе внедрялись в практику подготовки замещающих родителей модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности и программа комплексной школы замещающих родителей.
Третий этап (2010 - 2011 гг.). Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в процессе подготовки их к воспитанию приемного ребенка. Осуществлялась диагностика на контрольном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Выявлялся комплекс социально-культурных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. Оформлялись полученные результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Разработанная модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности апробировалась с 2009 года на базе учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и реабилитации детей и подростков «Детство» (г.Москва). Всего исследованием на различных этапах опытно-экспериментальной работы
было охвачено 113 замещающих родителя (из них 75 замещающих матерей и 38 замещающих отцов).
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнена сущность понятия «психолого-педагогическая компетентность» как профессионально-, так и непрофессионально-замещающих родителей и раскрыто содержание ее компонентов: интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного.
2. Разработана и охарактеризована модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности, состоящая из целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков.
3. Выявлена совокупность социально-культурных и педагогических условий реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
4. Выделены параметры и критерии оценки уровней сформированности психолого-педагогической замещающих родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной психолого-педагогической литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание и проявления психолого-педагогической компетентности замещающих родителей; обоснованы идеи об использовании социально-культурных технологий в процессе подготовки замещающих родителей к воспитанию приемного ребенка. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, такими социально-культурными технологиями, как социально-культурная анимация и информационно-просветительские технологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в социально-педагогическую практику программы комплексной школы замещающих родителей. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов для подготовки специалистов сопровождения замещающих семей; в организации курсов повышения квалификации практикующих специалистов и педагогов, работающих с замещающими семьями; могут применяться для создания вариативных программ обучения замещающих родителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности"
На правах рукописи
005010563
Позднякова Юлия Владимировна
Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 0ЕЗ Ш1
Москва
2012
005010563
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Леванова Елена Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Евладова Елена Борисовна
кандидат психологических наук, доцент Бахчиева Ольга Александровна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Защита состоится «29» Февраля 2012 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
Автореферат разослан « января 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Г еворгян Н.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема социального сиротства, являясь результатом, в том числе, кризиса семьи, за последние пятнадцать лет стала актуальной для российского общества. В докладе директора департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ А.А.Левитской отмечено, что в России в 2007 году выявлено 742 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, наша страна занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения.
В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что наибольшую эффективность ребенку, оставшемуся без попечения родителей дает воспитание в замещающей семье, поскольку ему присущи непрерывность, продолжительность, устойчивость, возможность обеспечения индивидуального подхода, безопасности,
защищенности ребенка, удовлетворения потребности в более тесных эмоциональных отношениях, привязанности (Н.П.Иванова, Ж.А. Захарова, П.Котли, Т.И. Курасова, Н.Н.Максимов, И.И.Осипова, В.Н.Ослон,
Н.Ф.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, А.Б.Холмогорова, H.A.
Хрусталькова, R.C. Hughes, K.Mollenhauer, T.C.Todd, J.S. Rycus и т.д.).
Установлено, что эффективность деятельности родителей как воспитателей зависит от уровня педагогической грамотности, педагогической культуры, педагогической образованности, личностной зрелости и компетентности родителей, в том числе и замещающих (Л.К.Адамова, И.В. Гребенников, Т.И. Курасова, Е.А. Нестерова, С.С. Пиюкова, H.A. Стародубцева, Н.Ш. Тюрина и др.).
Потребность замещающих родителей в приобретении психологопедагогических знаний и усвоении способов взаимодействия с приемными детьми и недостаточная практическая разработанность программа сопровождения замещающих семей делают актуальной проблему поиска новых условий, форм, методов работы с замещающими родителями с целью повышения их психолого-педагогической компетентности.
Социально-культурная деятельность является одним из важнейших средств формирования сущностных сил человека и оптимизации социокультурной среды, окружающей его. Социально-культурные технологии обладают мощным потенциалом в формировании личности и ее свойств; - это ресурс ее адаптации, социализации, реабилитации и коррекции. Реализация педагогических ресурсов социально-культурной деятельности чрезвычайно актуальна в условиях трансформации российского общества и
института замещающей семьи, а также в контексте современных тенденций развития педагогического знания.
Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что в теории и практике обучения замещающих родителей противоречия между:
- социальным заказом общества, нуждающегося в компетентных замещающих родителях, и недостаточной разработанностью вопросов формирования их психолого-педагогической компетентности;
- между необходимостью специальной подготовки замещающих родителей к воспитанию приемных детей и неразработанностью педагогических основ ее осуществления;
- сложностью социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье и недостаточно высоким уровнем психологопедагогической компетентности замещающих родителей.
Изложенное определило проблему исследования: что представляет собой модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности? Каковы социально-культурные и педагогические условия формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности?
Степень разработанности проблемы.
Общие проблемы функционирования замещающей семьи, ее характеристики, семейная динамика и структура проанализированы в работах И.А. Бобылевой, A.A. Васильева, И.Ф. Дементьевой, Н.П. Ивановой,
H.H. Максимова, Л.Я. Олиференко, И.И. Осиповой, В.Н. Ослон, Н.Ф. Рыбаковой, Г. Семья, И.Н. Старостиной, А.Б. Холмогоровой, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др.
В ряде исследований, проведенных И.Ф. Дементьевой, В.Н. Ослон, Л.Я. Олиференко, Ю.Н. Кузнецовой, И.Н. Курбацким, H.A. Палиевой и др. научно обоснована необходимость повышения педагогического потенциала замещающей семьи через специальную подготовку приемных родителей.
В последние десятилетия появились работы, затрагивающие проблемы формирования педагогической компетентности родителей приемных детей (С.С. Пиюкова); формирования педагогической компетентности родителей профессионально-замещающей семьи (H.A. Хрусталькова); социальнопсихологических и личностных характеристик готовности к замещающему родительству (Т.Е. Котова); подготовки приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи (Ю.Н. Кузнецова); социально-педагогического сопровождения процесса воспитания приемного ребенка в замещающей семье (Ж.А. Захарова) и т.д.
Социально-культурная деятельность рассматривалась как фактор как фактор патриотического и гражданского воспитания будущих специалистов (И.И. Алпацкий; А.И. Мурзин; В.А. Пшонко); как средство формирования различных видов культуры будущих специалистов (О.М. Слесарчук; С.Н. Смеянов; H.H. Соловьев); как средство формирования различных качеств личности будущих специалистов (И.А. Веряскина; И.О. Гапонов; С.Ю. Григоров; H.H. Калашникова; К.В. Матис; С.Ю. Татаренко; Е.Б. Хворова); как средство формирования ценностей профессиональной деятельности будущих специалистов (Д.Е. Казаков); как средство профилактики, реабилитации и коррекции (И.А. Герасимова; Ю.С. Моздокова; H.A. Осипенкова; Н.В. Рыбкина; A.A. Серповская; С.С. Сторожук; В.М. Чернышова; И.В. Чувинова; И.В. Шубина); как средство социализации и адаптации личности (E.JI. Бодренкова; A.A. Ермакова; Г.Р. Зиатдинова; А.И. Капитонов; Е.Н. Маньковская; A.B. Липовцева; Н.А. Осипенкова; O.A. Пачина; Н.И. Яковлева); как средство формирования личности детей и взрослых на разных этапах онтогенеза (О.В. Ванина; Е.А. Ильинская; Н.С. Квасова; П.А. Новочук; Т.А. Тарханова; Л.В. Суркова; О.В. Шарапова) и как средство работы с семьей (М.Н. Гуслова).
Цель исследования: разработать, научно обосновать и
экспериментально проверить модель формирования психологопедагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
Объект исследования - теоретико-методические основы подготовки замещающих родителей к процессу воспитания приемного ребенка.
Предмет исследования - формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет более успешным, если:
определены сущность, структура и содержание психологопедагогической компетентности замещающих родителей;
разработана и внедрена в реальную практику модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности;
- обоснованы социально-культурные и педагогические условия реализации данной модели;
- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание психологопедагогической компетентности замещающих родителей и ее компонентов.
2. Определить комплекс социально-культурных и педагогических условий, при которых формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей будет эффективным.
3. Экспериментально проверить модель формирования психологопедагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
4. Выявить критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.
Методологическую и теоретическую основы исследования составили:
- положения антропологического (В.И. Андреев, Б.М.Бим-Бад, B.C. Барулин, О.Больнов, П.Ф.Каптерев, В.А. Сластенин, К.Д.Ушинский и др.); диалогического (М.Бахтин, М.Бубер, М.С. Каган, К.Ясперс и др.); аксиологического (В.П. Бездухов, С.И. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, Е.А. Какутина, С.В. Кульневич, М.Г. Племенюк, Н.С. Розов и др.); личностноориентированного (К.А. Абульханова, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.Е. Зинченко, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев и др.) подходов;
- исследования в области социально-педагогической работы с семьей и организации альтернативных форм семейного жизнеустройства (Л.И. Аксенова, Т.М. Барсукова, В.В.Вершинина, В.Н. Гуров, Ю.Н. Кузнецова, И.Н. Курбацкий, И.И. Осипова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова и др.);
- идеи повышения педагогической культуры родителей и профессионализации замещающих родителей (Л.С.Алексеева, Е.В.Бухман, А.З.Дзугаева, С.В.Зайцев, Е.И. Зритнева, Н.П.Иванова, Ю.Н.Кузнецова, И.Н. Курбацкий, М.Ф.Терновская, И.В.Матвиенко);
- представления о компетенциях и компетентности в сфере профессионального образования (В.И. Байденко, С.Г.Вершловский, Л.А.Петровская, Е.П. Тонконогая, Н.С.Шаблыгина).
Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы исследования, такие как изучение и анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение; эмпирические методы исследования: тестирование, опрос, беседы со специалистами,
замещающими родителями и приемными детьми, анкетирование; методы математической и статистической обработки данных; моделирование, педагогический эксперимент.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2008 - 2009 гг.). На основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы, было определено состояние проблемы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей в современных условиях, выявлены сущность и содержание понятия «психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, разрабатывалась модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа комплексной школы замещающих родителей, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2009 - 2010 гг.). Были определены основные направления формирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели и уровни психолого-педагогической компетентности замещающих родителей. На этом этапе внедрялись в практику подготовки замещающих родителей модель формирогания психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности и программа комплексной школы замещающих родителей.
Третий этап (2010 - 2011 гг.). Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования психологопедагогической компетентности замещающих родителей в процессе подготовки их к воспитанию приемного ребенка. Осуществлялась диагностика на контрольном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Выявлялся комплекс социальнокультурных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. Оформлялись полученные результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Разработанная модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности апробировалась с 2009 года на базе учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и реабилитации детей и подростков «Детство» (г.Москва). Всего исследованием на различных этапах
опытно-экспериментальной работы было охвачено 113 замещающих родителя (из них 75 замещающих матерей и 38 замещающих отцов).
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнена сущность понятия «психолого-педагогическая компетентность» как профессионально-, так и непрофессионально-замещающих родителей и раскрыто содержание ее компонентов: интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного.
2. Разработана и охарактеризована модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности, состоящая из целевого, проектировочного, реализующего и оценочно-результативного блоков.
3. Выявлена совокупность социально-культурных и
педагогических условий реализации модели формирования психолого-
педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
4. Выделены параметры и критерии оценки уровней сформированное™ психолого-педагогической замещающих родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной психолого-педагогической литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание и проявления психологопедагогической компетентности замещающих родителей; обоснованы идеи об использовании социально-культурных технологий в процессе подготовки замещающих родителей к воспитанию приемного ребенка. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях формирования психолого-педагогической компетентности замещающих
родителей, такими социально-культурными технологиями, как социальнокультурная анимация и информационно-просветительские технологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в социально-педагогическую практику программы комплексной школы замещающих родителей. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов для подготовки специалистов сопровождения замещающих семей; в организации курсов повышения квалификации практикующих специалистов и педагогов, работающих с замещающими семьями; могут применяться для создания вариативных программ обучения замещающих родителей.
Достоверность результатов исследования и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются антропологическим, диалогическим, аксиологическим, личностно-ориентированным и личностнодеятельностным подходами; комплексным использованием методов исследования, соответствующих объекту, целям и задачам исследования;
экспериментальной и практической проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей
- это комплекс взаимосвязанных и взаимовлияющих сложных индивидуально-психологических способностей, обеспечивающих возможность замещающим родителями эффективно взаимодействовать с приемным ребенком и обуславливающих их готовность к его воспитанию и развитию.
2. Модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности включает в себя: целевой (достижение замещающими родителями высокого уровня теоретической и практической подготовки к эффективному решению вопросов воспитания, обучения и развития приемных детей); проектировочный (диагностический и обучающий этапы процесса обучения замещающих родителей); реализующий («комплексная школа замещающих родителей»; индивидуальные консультации и семейные практикумы) и оценочно-результативный (проверка эффективности социально-культурных технологий; представлен системой оценки психолого-педагогической компетентности замещающих родителей).
3. В качестве социально-культурных условий реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности выступают: 1) учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей замещающих родителей и приемных детей при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности; 2) использование различных форм групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности; 3) включение замещающих родителей и приемных детей в совместную культурно-досуговую деятельность; 4) организация работы на основе разработанной модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности.
4. Педагогическими условиями реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности являются: 1) интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрации учреждения, психологов, специалистов по социальной работе и др.) с замещающими семьями; 2) взаимодействие замещающих родителей друг с другом в процессе групповой деятельности; 3) опора на жизненный и
социальный опыт замещающих родителей, в том числе и на опыт предыдущего родительства.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись путём публикации статей по теме научного исследования. Основные теоретические положения, выводы и результаты были доложены и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета; на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского социально-педагогического института; на 4-й Международной научно-практической конференции «Семья, Ребенок, Общество: Проблемы и пути решения» (Санкт-петербургская общественная организация «Врачи детям» при поддержке Комитета по социальной политики Правительства Санкт-Петербурга, 2009 г.), на городской научно-практической конференции «Особенности и специфика психолого-педагогического сопровождения функциональной семьи» и «Толерантные родители» и знакомство с Концепцией ДСиМП по сохранению психологического здоровья семьи» (г.Москва, 2010г.); «Совершенствование работы Школы приемных родителей», организованным детским домом №199 (г.Москва, 2011г.); на всероссийской конференции «Реализация региональных программ социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (г.Москва, 2011г.); на конференции в Управлении Департамента семейной и молодежной политики ЮАО по вопросу подготовки выездного семинара для ШПР «Совершенствование работы Школы приемных родителей» (г.Москва, 2011г.); на окружной научно-практической конференции «Особенный ребенок. Новые возможности семьи» (г.Санкт-Петербург, 2010г.); на окружной конференции «Охрана материнства и детства. Сопровождение семей с детьми. Технологии работы при различных формах жизнеустройства детей», «Опыт работы ГУ УМЦ «Детство» в сопровождении замещающих семей»; на практических семинарах ДФ «Виктория» «Психологопедагогическая подготовка ребенка к семейному устройству и его сопровождение», «Психолого-педагогическая подготовка принимающих родителей», «Депривация. Виды депривации. Последствия депривации» (г.Москва, 2009, 2010гг.); на практическом семинаре-презентации нарративного подхода в работе с клиентами (г.Москва, 2011г.); на круглом столе «О соблюдении прав детей-сирот при оказании психиатрической помощи» (г.Пермь, 2009г.), «Внедрение региональных стандартов социальнореабилитационных и правовых услуг замещающим семьям», организованного детским домом №59, «Люди, ставшие родными. -Сопровождение замещающих семей как важный фактор профилактики социального сиротства» (г.Москва, 2011г.); на международном саммите «В кругу семьи» по теме «Использование методов обучающей диагностики для формирования эффективного приемного родительства» (г.Москва, 2011г.).
Материалы исследования внедрены в воспитательный процесс в учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и
реабилитации детей и подростков «Детство» и Центра социальной помощи семье и детям «Печатники» (г.Москва).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Библиография представлена 205 источниками, из них 34 на иностранном языке. В работе имеется 11 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, объект, степень разработанности проблемы, база и источники исследования; раскрывается методология, методика и организация научного поиска; формулируются его научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социальнокультурной деятельности как фактора формирования компетентности замещающих родителей» дается развернутая характеристика замещающей семьи в теории и практике педагогики; анализируется сущность и содержание психолого-педагогической компетентности замещающих родителей; представлены социально-культурные технологии и их роль в формировании психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.
Замещающая семья — это любая семья, в которой ребенок воспитывается некровными родителями (Л.М. Шипицына). Основная ее функция заключается в замене (замещении) для ребенка потерянных им родителей. В настоящее время многими исследователями в области психологии, педагогики, социологии замещающая семейная забота о детях-сиротах признается наиболее эффективной альтернативой воспитанию в условиях интернатных учреждений, так как замещающая семья наиболее полно отвечает психологическим потребностям ребенка, дает ему ощущение стабильности и постоянства, приобщает его к обычаям, традициям и ценностям, обучает его социальным нормам и правилам, обеспечивает условия для полноценного развития его личности (В.Н. Ослон, А.Б, Холмогорова и др.). Цель замещающей семьи - обеспечить успешную социализацию ребенка, сформировать у него вторичную привязанность к приемным родителям вместо исходной (вследствие разлуки с матерью). Термином «замещающие родители» обозначаются совершеннолетние граждане, принявшие на воспитание в свою семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, независимо от выбранной формы жизнеустройства.
К настоящему времени сложились следующие институты замещающей заботы:
1) непрофессиональная замещающая семья (усыновление, опекунство, попечительство);
2) интернатное учреждение;
3) профессиональная замещающая семья (приемная семья, патронатная семья, семейно-воспитательная группа).
Впервые к проблеме компетентности замещающих родителей обратились зарубежные исследователи, разрабатывающие принципы и программы обучения так называемых foster parents (F.Bemotavicz; C.Buehler, M.E.Cox, & G.Cuddeback; B. G. Ginsberg; P. J. Morrissette и др.).
В Семейных Программах Кейси было описано восемь важных областей компетентности замещающих родителей: 1) обеспечение безопасности ребенка и создание условий для его всестороннего развития; 2) удовлетворение потребностей ребенка в заботе и уходе; 3) поддержка собственной семьи; 4) поддержка долгосрочных результатов в развитии ребенка; 5) партнерские отношения; 6) самопомощь в семейной жизни; 7) собственное развитие как замещающих родителей; 8) поддержка культурных потребностей ребенка.
В отечественной психолого-педагогической литературе в аспекте компетентности, как профессионально-замещающих, так и непрофессионально-замещающих родителей выделяют следующие ее виды:
1. Педагогическая компетентность (H.A. Хрусталькова, С.С. Пиюкова, Ж.А. Захарова).
2. Коммуникативная компетентность (А.А. Попова).
3. Психолого-педагогическая компетентность (М.Г. Савельева).
4. Социальная компетентность (З.У. Колокольникова).
5. Инструментальная компетентность (В.Н. Ослон).
В нашем диссертационном исследовании психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей понимается как комплекс взаимосвязанных и взаимовлияющих сложных индивидуальнопсихологических способностей, обеспечивающих возможность замещающим родителями эффективно взаимодействовать с приемным ребенком и обуславливающих их готовность к его воспитанию и развитию.
В таблице 1 мы представили каждый подвид компетентности замещающих родителей и наполнили их определенным компетенциями:
Таблица 1.
Компетентности замещающих родителей и их содержание______________
Вектор компетентности Ключевые компетенции
Компетентность в области обеспечения безопасности и надежного ухода за приемным ребенком Знания в области здоровья, гигиены и питания, которые препятствуют или снижают вероятность появления у ребенка тех или иных заболеваний; имеет представления об опасностях микросоциума, в котором находится ребенок (детский сад, школа); знает факторы, способствующие безнадзорности, эмоциональному, физическому и сексуальному насилию; знает физические, медицинские, эмоциональные и поведенческие маркеры: 1) безнадзорности; 2) физического насилия; 3) сексуального насилия; 4) эмоционального насилия.
Компетентность в области обеспечения хода естественного психического и физического развития ребенка Знания факторов и условий, вызывающих задержки психического и физического развития, а также нарушений привязанности; умения распознавания задержек психического и физического развития и способность адекватно на них реагировать; безусловно принимает ребенка.
Компетентность в области содействия обучению и образованию ребенка, поддержания его успеха Знания особенностей психического и физического развития ребенка на разных этапах онтогенеза, знания в области методов, технологий воспитания и развития, соответствующим возрастному этапу онтогенеза ребенка; владение педагогическими технологиями; умения развивать и поддерживать адекватную самооценку ребенка; способность к развитию базовых жизненных навыков ребенка.
Компетентности в области решения проблем нарушений физического и психического здоровья ребенка Знания основ специальной и коррекционной психологии и педагогики; высокий уровень развития коммуникативных умений; знания и навыки в области обеспечения физического и психического здоровья ребенка с нарушениями в развитии.
Компетентности в области содействия социальному и эмоциональному развитию приемного ребенка Знания и владение стратегиями совладания со стрессом; умения в области эмоциональной поддержки ребенка, особенно в ситуации психотравмы; способность к безусловной положительной поддержке; поддержка ребенка в его социальных контактах в микросоциу ме.
Компетентности в области поддержки и учета культурных потребностей ребенка Знания социокультурной ситуации развития ребенка; его кровных семейных традиций и ценностей; способности к межкультурной коммуникации; знание культурных, социальных, экономических сходств и различий с кровной семьей.
Компетентность в области поддержки постоянства долгосрочных планов и устойчивость замещающих родителей Понимание важности воссоединения ребенка с кровной семьей, как основной цели социальной защиты детства; знания о последствиях перехода ребенка из одной замещающей семьи в другую; осознание причин и факторов ухода детей из замещающей семьи; правовые знания в области функционирования замещающей семьи; знание об особенностях адаптации детей в замещающей семье.
Компетентность, связанная с вероятным уходом приемного ребенка
Компетентности, связанные с самосовершенствованием себя как «замещающего родителя» (компетентность самосовершенствования) Знания функций, обязанностей и прав замещающих родителей; осознание границ ответственности себя, как замещающего родителя; осознание своих сильных и слабых сторон, как замещающего родителя; способность к самосовершенствованию.
Компетентности, связанные с личностным благополучием замещающих родителей и поддержанием стабильности семьи Осознание важности благоприятной семейной среды; способность к поддержанию семейного благополучия; осознание последствий принятия ребенка в собственную семью; знание проблем, возникающих в собственной семье и связанных с принятием приемного ребенка.
Компетентность в области поддержки взаимоотношений между детьми и их кровными родителями Знания о специфике отношения ребенка с кровной семьей; знания о важности регулярных встреч ребенка с кровной семьей; знания о чувствах и переживаниях ребенка по отношению к кровной семье; знание специфики подготовки ребенка к встрече с кровной семьей; поддержка сиблинговых отношений.
Компетентность в области работы в команде Знания специфики взаимоотношений в триаде «приемная семья -агентство - кровная семья»; коммуникативные умения; способность к построению отношений со всеми специалистами; осознавание потребности взаимодействия с другими замещающими семьями.
Структура психолого-педагогической компетентности замещающих родителей представлена следующими компонентами:
1. Интеллектуальный компонент - знания воспитательных, развивающих и образовательных технологий, учитывающих психофизиологические, индивидуальные и возрастные особенности приемного ребенка; знания педагогических технологий и умения их использовать соответственно возрастным, индивидуальным и психофизиологическим особенностям приемного ребенка в процессе его воспитания, развития и обучения; знания возрастной психологии; знаний стратегий психологической поддержки ребенка.
2. Эмоциональный компонент - безусловное принятие приемного ребенка; способности к эмоциональной поддержке приемного ребенка; сензитивность и способность к распознавай™ собственных чувств и переживаний, а также чувств и переживаний приемного ребенка; осознание социальной значимости собственной родительской деятельности; способности к поддержке приемного ребенка в его чувствах и переживаниях по отношению к кровной семье; способности к выстраиванию эмоциональных границ в процессе общения с ребенком; умения поддерживать собственную самооценку и самооценку приемного ребенка; знания и владение стратегиями совладания со стрессом.
3. Коммуникативный компонент - способности строить взаимоотношения с ребенком с учетом удовлетворения его базовых потребностей, а также потребностей более высокого уровня; способность к построению отношений на основе доверия и принятия; использование адекватных средств общения с приемным ребенком с учетом его психофизиологических, возрастных и индивидуальных особенностей; способность у позитивному разрешению конфликтных ситуаций; способность к построению эффективных взаимоотношений со специалистами учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, а также с членами кровной семьи приемного ребенка.
4. Рефлексивный компонент - представления о собственном внутреннем мире и о внутреннем мире приемного ребенка; сформированный образ «Я — замещающий родитель»; осознание собственных слабых и сильных сторон, как замещающего родителя; готовность и способность к самосовершенствованию, саморазвитию и самокоррекции.
Психолого-педагогическая компетентность замещающих родителей способствует формированию у приемного ребенка способностей к общению, эмоциональному интеллектуальному познанию других людей; к сопереживанию и сочувствию; самоконтролю, самодисциплине, самопознанию и самокоррекции поведения. Высокий уровень
сформированное™ психолого-педагогической компетентности замещающих родителей способствует развитию у детей умения заботиться о других, формирует социально одобряемые типы поведения.
Одним из средств формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей выступает социально-культурная деятельность. Социально-культурная деятельность в нашем диссертационном исследовании представлена как специально организованная деятельность, направленная на поддержку и защиту замещающей семьи и приемного ребенка, их социокультурное развитие, самореализацию, основанные на принципах природосообразности, культуросообразности и гуманизма в социальной педагогике. Социально-культурная деятельность непроизвольно создает условия для сотворчества, сорадования, формирования ситуации успеха, чувства уверенности и защищенности. Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействующим формированию мотивов, ценностей, установок и т. п.
Существует множество технологий социально-культурной деятельности (Е.И. Григорьева; А.Д. Жарков; Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников; А.П. Марков; Г.Н. Новикова; В.В. Туев; H.H. Ярошенко и др.). Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей возможно при использовании технологий групповых и индивидуальных форм социально-культурной деятельности. Использование групповых форм социально-культурной деятельности предполагает развитие самодеятельных начал в подготовке и проведении занятий в коллективах художественной самодеятельности, любительских объединениях, клубах по интересам (что дает возможность замещающим родителям в будущем помочь приемным детям в организации собственной досуговой деятельности) и обеспечивает наиболее благоприятные условия для межличностного общения. В качестве форм групповой социально-культурной деятельности наиболее перспективными в работе с замещающими семьями являются диспуты и клубные гостиные. В качестве основных технологий формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей выступают информационно-просветительские технологии и технологии социально-культурной анимации.
Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности в опоре на современные технологии уже сами по себе выступают достаточно сильным фактором повышения мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию студента (O.A. Копцева).
Среди основных форм информационно-просветительской работы с замещающими семьями выделяются такие как распространение
информационно-образовательных печатных материалов для замещающих родителей; информирование замещающих родителей посредством лекций и показа и размещение информации об особенностях функционирования замещающей семьи (правовых, психолого-педагогических аспектах) на специальных стендах на территории школы замещающих родителей.
Технологии социально-культурной анимации позволяют оказывать замещающим семья не только психологическую и психотерапевтическую поддержку, она так же предлагает условия и методы для конструктивного выхода замещающих родителей из сложных семейных ситуаций, в которые они могут попасть.
Вторая глава «Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по формированию психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности» посвящена разработке, научному обоснованию и экспериментальной проверке модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
На основе положений антропологического, диалогического, аксиологического, личностно-ориентированного и личностнодеятельностного подходов нами была разработана модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности (Рисунок 1).
Требования к уровню сформированное™ психолого-педагогической компетентности замещающих
родителей
Социальный заказ: подготовка замещающих родителей
Цель: достижение замещающими родителями высокого уровня теоретической и практической подготовки к эффективному решению вопросов воспитания, обучения и развития приемных детей
Целевой блок Задачи: формирование у замешаюших родителей четких представлений о роли семьи и семенного воспитания в процессе разв1Ш1я личности приемного ребенка; осознание замещающими родителями своих чувств, мотивов и ожиданий, связанных с принятием ребенка в семью; расширение диапазона знании замещающих родителей об особенностях развития детей на разных этапах онтогенеза; возможностях и механизмах реабилитации в случае нарушений психического и фтического здоровья ребенка; формирование у замещающих родителей реалистичной, адекватной позиции по проблеме взаимодействия приемного ребенка с кровной семьей, формирование у замещающих родителей психолого-педагогической готовности к взаимодействию с приемным ребенком; фор«»грс8аш1с у замещающих родителей реалистичных представлений о процессе адаптации приемного ребенка в новой ссмье; развитие психолого-педагогической компетентности и воспитательных возможностей замещающих родителей.
¡4 о ч ю >3 3 ? я о а. ё Условия Социально-культурные: 1) учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей замещающих родителей у триемных детей при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности; 2) использование различных форм групповой и индивидуальной социально-культурной деятельности; 3) включение замещающих родителей и триемных детей в совместную культурно-досуговую деятельность; 4) организация работы на основе разработанное модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, с использованием разнообразных технологий социально-ку льту рной деятельности. Педагогические условия: 1) интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрации учреждения, психологов, специалистов по социальной работе и др.) с замещающими семьями; 2) взаимодействие умещающих родителей друг с другом в процессе групповой деятельности; 3) опора на жизненный и социальный опыт гомещающих родителей, в том числе н на опыт предыдущего родительства.
о а, С Этап ]. Диагностический этап 2. Обучающий этап (информационно-образовательный, практический, коррекционный компоненты)
^ Реализующий блок ч о. 3 І Си С X 1. Школа замещающих родителей (технологии информационнопросветительской деятельности и технологии социально-культурной анимации) 2. Индивидуальные консультации. 3. Семейные практикумы (сюжетно-ролевые игры, библиотерапия, семейный досуг).
о 1 Критерии Интеллектуальный компонент Эмоциональный компонент Коммуникативный компонент Рефлексивный компонент
’2 3 5 Р н .й Показатели Знания воспитательных, образовательных и развивающих технологий и умения их применять Эмоциональное принятие приемного ребенка Способность строить отношения на основе доверия и принятия Готовность к самосовершенствовани ю, самореализации и самокоррекции
го и О. О X г о Уровни Низкий Средний Высокий
и а О Результат Сформированное^ интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного компонентов психологопедагогической компетентности замещающих родителей
Рисунок I. Дидактическая модель формирования психолого-педагогической компетентности средствами социальнокультурной деятельности
Целевой блок модели представлен единством цели и задач. Цель рассматривается как предвосхищение изменений замещающих родителей в результате формирования компонентов их психолого-педагогической компетентности. Основная цель - достижение замещающими родителями высокого уровня теоретической и практической подготовки к эффективному решению вопросов воспитания, обучения и развития приемных детей.
В проектировочный блок модели входят условия и этапы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. В качестве социально-культурных условий выступают: 1) учет возрастных и
индивидуально-личностных особенностей замещающих родителей и
приемных детей при выборе средств, методов и форм социально-культурной деятельности; 2) использование различных форм групповой и
индивидуальной социально-культурной деятельности; 3) включение замещающих родителей и приемных детей в совместную культурнодосуговую деятельность; 4) организация работы на основе разработанной модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, с использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности. Педагогическими условиями являются:
1) интеграция усилий специалистов различных направлений деятельности (администрации учреждения, психологов, специалистов по социальной работе и др.) с замещающими семьями; 2) взаимодействие замещающих родителей друг с другом в процессе групповой деятельности; 3) опора на жизненный и социальный опыт замещающих родителей, в том числе и на опыт предыдущего родительства. Формирование психолого-педагогической компетентности замещающих родителей предполагает последовательную этапную организацию процесса их обучения. При разработке модели было выделено 2 этапа: диагностический и обучающий. Реализующий блок модели представлен направлениями работы по формированию психологопедагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности. В качестве направлений реализации процесса формирования психолого-педагогической компетентности были определены: школа замещающих родителей (технологии информационнопросветительской деятельности и технологии социально-культурной анимации); индивидуальные консультации и семейные практикумы (сюжетно-ролевые игры, библиотерапия, семейный досуг). В рамках оценочно-результативного блока происходит подведение итогов, оценка полученных результатов по изменению уровня сформированности психолого-педагогической компетентности и ее компонентов, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной модели. В качестве
показателей компонентов психолого-педагогической компетентности выступают: интеллектуальный (показатели: знания воспитательных,
образовательных и развивающих технологий и умения их применять); эмоциональный (показатели: эмоциональное принятие приемного ребенка); коммуникативный (показатели: способность строить отношения на основе доверия и принятия) и рефлексивный (показатели: готовность к
самосовершенствованию, самореализации и самокоррекции).
Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности разработанной нами модели проводилась на базе учебно-методического Центра по проблемам опеки, попечительства и реабилитации детей и подростков «Детство». Всего исследованием на различных этапах опытноэкспериментальной работы было охвачено 113 замещающих родителя (из них 75 замещающих матерей и 38 замещающих отцов). Проверка эффективности модели осуществлялась в 2 экспериментальных группах:
1) экспериментальная группа №1 - профессионально-замещающие родители, взявшие на воспитание приемного ребенка - всего 44 замещающих родителя;
2) экспериментальная группа №2 - непрофессионально-замещающие родители, усыновившие ребенка или установившие опеку над ребенком -всего 32 замещающий родитель;
Контрольная группа была представлена замещающими родителями, воспитывающими приемных детей, но не прошедшие обучение в школе замещающих родителей - всего 37 замещающих родителей.
В качестве основных методов исследования, как на констатирующем, так и на контрольном этапах эксперимента использовались: для исследования интеллектуального компонента психолого-педагогической компетентности -тесты достижений; для исследования эмоционального компонента психолого-педагогической компетентности замещающих родителей - тест -опросник родительского отношения А.Я. Варга и В.В. Столина и опросник EPI Г.Айзенка; для исследования коммуникативного компонента психологопедагогической компетентности - методика «Типы реагирования в конфликтной ситуации К.Томаса» и тест коммуникативных умений JI. Михельсона в адаптации Ю.З. Гильбуха; для исследования рефлексивного компонента психолого-педагогической компетентности замещающих родителей - методика исследования рефлексивности A.B. Карпова.
Обобщая результаты анализа уровня сформированное™ компонентов психолого-педагогической компетентности на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, мы выявили, что высокий уровень сформированности психолого-педагогической компетентности выявлен у 22,8% замещающих родителей, средний уровень - у 47,4%; низкий уровень -
у 29,8%. Таким образом, 77,2% замещающих родителей контрольной и экспериментальной групп имеют дифференцированные, отрывочные знания о воспитательных, развивающих и образовательных технологиях; не умеют использовать данные знания, учитывая психофизиологические, индивидуальные и возрастные особенности приемного ребенка. Их эмоциональные реакции характеризуются неустойчивостью, амбивалентностью чувств по отношению к ребенку, неготовностью к поддержке эмоциональных границ в отношениях с приемным ребенком. При разрешении конфликтных ситуаций, несмотря на принятие приемного ребенка, они используют преимущественно стратегии приспособления и избегания, а их коммуникативный тип поведения - зависимый.
Формирующий эксперимент в нашем диссертационном исследовании был направлен на включение замещающих родителей экспериментальных групп в специально организованные условия учебно-познавательной деятельности с помощью программы комплексной школы замещающих родителей с использованием системы разнообразных обучающих средств и средств социально-культурной деятельности.
Основная цель программы комплексной школы замещающих родителей была сформировать у замещающих родителей высокий уровень сформированности психолого-педагогической компетентности и ее компонентов. При разработке настоящей программы мы опирались на ряд уже существующих программ подготовки будущих или уже являющихся замещающих родителей, а также на собственный опыт практической работы по подготовке и сопровождению замещающих семей.
Основными задачами программы являлись:
1. формирование у замещающих родителей четких представлений о роли семьи и семейного воспитания в процессе развития личности приемного ребенка;
2. осознание замещающими родителями своих чувств, мотивов и ожиданий, связанных с принятием ребенка в семью;
3. расширение диапазона знаний замещающих родителей об особенностях развития детей на разных этапах онтогенеза; возможностях и механизмах реабилитации в случае нарушений психического и физического здоровья ребенка;
4. формирование у замещающих родителей реалистичной, адекватной позиции по проблеме взаимодействия приемного ребенка с кровной семьей;
5. формирование у замещающих родителей психолого-педагогической готовности к взаимодействию с приемным ребенком;
6. формирование у замещающих родителей реалистичных представлений о процессе адаптации приемного ребенка в новой семье;
7. развитие психолого-педагогической компетентности и воспитательных возможностей замещающих родителей.
Представленная программа была рассчитана на 22 академических часа и состояла из одиннадцати занятий продолжительностью два часа каждое, с одним 10-15 минутным перерывом. Частота проведения занятий - два раза в неделю.
В ходе занятий мы использовали разнообразные методы обучения, включающие в себя:
1. Методы информационно-просветительской работы.
Информационно-просветительская работа включала в себя два вида
деятельности: информирование и просвещение.
2. Методы социально-культурной анимации.
В рамках реализации программы нами были организованы и проведены мероприятия анимационной направленности. В числе групповых форм анимационной работы с замещающими родителями использовались: тренинговые упражнения, направленные на развитие важных личностных качеств замещающего родителя; навыки их общения с ребенком и другими членами семьи; на развитие способностей). Кроме того, мы использовали в качестве метода социально-культурной анимации метод библиотерапии и социодрамы.
3. Методы активного социально-психологического обучения. Обучение замещающих родителей осуществлялось через индивидуальные, групповые методы активного социально-психологического обучения: деловые игры, методы мозгового штурма, дискуссии, ролевые игры.
Индивидуальное консультирование проводилось, как практикующими психологами, так и другими специалистами — юристам, специалистами по социальной работе. Основная цель консультаций заключалась в формировании адекватной позиции у замещающих родителей в отношении своих потребностей и потенциальных возможностей при принятии в семью ребенка, считавшегося без попечения родителей. Всего в период реализации формирующего эксперимента было проведено 172 индивидуальных консультации.
Семейные практикумы использовались нами только в отношении реальных (а не потенциальных) замещающих родителей экспериментальных групп. В ходе организации семейных практикумов приемным детям и замещающим родителям предлагалось оформить альбомы, папки-передвижки, стенды по следующей тематике: «Дорогой наш человек», «Семейная гордость», «Книга рекордов нашей семьи» и др.
После реализации формирующего эксперимента мы выявили, что высокий уровень сформированности психолого-педагогической
компетентности выявлен у 52,9% замещающих родителей ЭГ№1 и ЭГ№2, средний уровень - у 29,4%; низкий уровень - у 15,4% (Рисунок 2).
Рисунок 12. Динамика уровня сформированное™ психологопедагогической компетентности замещающих родителей
1 \ 1 к
н 1 э С 1 Г№1 в н | с | в ЭГ№2 н { с { в КГ
Уровни/Группы
0 Констатирующий этап 0 Контрольный этап
Такая положительная динамика свидетельствует о том, что у значительной части замещающих родителей двух экспериментальных групп: I) сформировался комплекс знаний о воспитательных, развивающих и образовательных технологиях, которые можно использовать в процессе воспитания приемного ребенка; 2) получили более высокий уровень развития умения использовать в процессе воспитания приемного ребенка технологии, соответствующие его возрастным, индивидуальным и психофизиологическим особенностям; 3) расширились знания в области, педагогической, возрастной и специальной психологии; 4) позитивно изменилась степень принятия приемного ребенка; 5) сформировался комплекс знаний о стратегиях эмоциональной поддержки ребенка и готовность их использовать во взаимодействии с ребенком; 6) изменились стратегии выхода из конфликтных ситуаций: избегание и приспособление сменились на компромисс и сотрудничество; 7) расширились представления о собственном внутреннем мире и внутреннем мире приемного ребенка.
Полученные статистические результаты критерия у2 (хи-квадрат) (ЭГ№1: у2 = 11,865 (хкрит = 7,815 при р<0,05 и хкрит = 11,345 при р<0,01); ЭГ№2: х2 = 9,82 (хкрит = 7,815 при р<0,05 и хкрит = 11,345 при р<0,01)) свидетельствуют о том, что происшедшие изменения вызваны не случайными факторами, а являются следствием реализации модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
Таким образом, теоретический анализ и результаты опытноэкспериментальной работы, позволяют нам сделать общие выводы диссертационного исследования:
1. Раскрыта сущность психолого-педагогической компетентности замещающих родителей: 1) структурные компоненты - интеллектуальный, эмоциональный, коммуникативный и рефлексивный; 2) содержание -комплекс знаний воспитательных, развивающих и образовательных технологий; основ возрастной и педагогической психологии; безусловное принятие приемного ребенка; готовность к его эмоциональной поддержке; способность к построению отношений с приемным ребенком на основе доверия и принятия; сформированный позитивный образ «Я - замещающий родитель»; 3) проявления - проявление заботы о развитии приемного ребёнка; предъявление ребенку адекватных требований с учётом его психофизиологических, индивидуальных и возрастных особенностей; социальная поддержка ребенка (эмоциональная и инструментальная); чувствительность и внимание к проблемам ребёнка; использование адекватных дисциплинарных методов; использование адекватных дисциплинарных методов; позитивное разрешение конфликтов; развивающая, эмоционально-поддерживающая и обучающая семейная среда.
2. Результатом анализа проведенного исследования является разработанная модель формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей - комплекс действий, операций и процедур, основанных на технологиях социально-культурной деятельности и обеспечивающих достижение замещающими родителями высокого уровня психолого-педагогической компетентности и ее компонентов.
3. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс социально-культурных и педагогических условий функционирования модели формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей средствами социально-культурной деятельности.
4. Экспериментальное исследование выявило статистически достоверные изменения в динамике формирования интеллектуального, эмоционального, коммуникативного и рефлексивного компонентов психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, разрешило обнаруженные нами противоречия, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программ психолого-педагогического
сопровождения замещающих родителей и приемных детей; поиск, определение и внедрение новых методов и условий формирования замещающей родительской компетентности.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования
1. Позднякова Ю.В. Понятие «замещающая семья» в России: сущность и содержание / Ю.В. Позднякова // Вестник Университета Российской академии образования. Выпуск № 5(58), 2011. - С. 83-84 - 0,1 п.л.
2. Позднякова Ю.В. Технологии социокультурной деятельности в процессе подготовки приемных родителей / Ю.В. Позднякова // Перспективы науки, № 12(27), 2011. - С.64-67- 0,3 п.л.
3. Позднякова Ю.В. Социализация детей-сирот в профессиональных замещающих семьях / Ю.В. Позднякова // Наука и бизнес: пути развития, №1,2012. — С.74-77 — 0,3 п.л.
б) научные статьи, опубликованные в сборниках статей
4. Позднякова Ю.В. Теоретико-методологические основы социальнокультурной деятельности как фактора формирования компетентности замещающих родителей / Ю.В. Позднякова // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. Е.А.Левановой. - Выпуск 37. -М.:МПГУ, 2010. - С. 97-99 - 0,25 п.л.
5. Позднякова Ю.В. Замещающая семья - это специфическая форма семейного устройства / Ю.В. Позднякова // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. Е.А.Левановой. - Выпуск 38. -М.:МПГУ, 2011.-С. 134-137-0,25 п.л.
6. Позднякова Ю.В. Основные функции профессионально-замещающей семьи / Ю.В. Позднякова // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. Е.АЛевановой. - Выпуск 39. - М.:МПГУ, 2011. - С. 116-119-0,25 п.л.
7. Позднякова Ю.В. Особенности формирования компетентности замещающих родителей / Ю.В. Позднякова // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов - Вып. 28. - Калининград: РГУ им. И.Канта, 2011. - С. 93-99 - 0,45 п.л.
8. Позднякова Ю.В. Компетентность замещающих родителей: сущность и содержание/ Ю.В. Позднякова // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении, вып. 5: сб. науч. статей / под ред. И.Ф.Бережной I. - Воронеж, 2011. - С.12-11 - 0,4 п.л.
9. Позднякова Ю.В. К вопросу о компетентности замещающих родителей/ Ю.В. Позднякова // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении, вып. 5: сб. науч. статей / под ред. И.Ф.Бережной /. - Воронеж, 2011. - С.77-81 - 0,25 пл.
Типография LiteraA Подписано в печать 20.01.2012 г. Тираж 100 экз. Заказ № 218.
. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 Тел. (495) 785 92 72