автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями
- Автор научной работы
- Фалалеева, Юлия Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями"
На правах рукописи
Фалалеева Юлия Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ВРЕМЕННЫМИ ЗАМЕЩАЮЩИМИ СЕМЬЯМИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец - 2005
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Вырщиков Анатолий Николаевич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Плетенева Ирина Финогеновна;
доктор педагогических наук, профессор Борытко Николай Михайлович
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита состоится 2 декабря 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300.
Автореферат разослан » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Н. Герасимова
моя? атмъ
'РГЛЛу 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ни в одной стране мира нет такого количества брошенных своими родителями детей, как в России, где социальное сиротство имеет в своих корнях «кризис семьи», «неблагополучие матери», «отсутствие жизнеобеспечивающей и психологической базы в организме молодой семьи», который должен сформировать ответственность родителей за воспитание будущих поколений России. В последнее время государственные структуры на федеральном, региональном и местном уровнях ведут активный поиск ресурсов и возможностей в организации социальной защиты, обеспечения прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому внимание федеральных, 11 региональных и муниципальных органов направлено на реализацию
политики в области социальной защиты детей, повышения роли семьи в социализации подрастающего поколения. При этом, приюты и г центры, осуществляя социальную реабилитацию детей, утративших
семейные связи, оставшихся без родительского попечения, постоянного места жительства, средств к существованию, не обеспечивают необходимых условий для формирования полноценной личности воспитанника. В связи с этим появляются новые формы воспитания, альтернативные традиционным (опеке, попечительству, усыновлению). Одной из них является замещающая семья, которая является социально выгодной, так как позволяет передавать детей на воспитание в семью, при этом обеспечивая воспитателей работой и заработной платой. Такая модель позволяет не только положительно , решить вопрос о семейном устройстве детей-сирот в «первозданное
Отечество»(А.Н.Вырщиков), но и создать механизм временного I замещения их кровных родителей. В связи с этим появляются новые
формы воспитания, альтернативные традиционным (опеке, попечительству, усыновлению). , Проблема подготовки специалистов по социальной работе в
сфере организации и сопровождения замещающих семей, особенно актуальна в связи с тем, что низкий уровень комплексной теоретико-методологической базы подготовки специалистов, сопровождающих замещающие семьи, отражает требования общества к целенаправленному формированию профессиональной
компетентности специалистов по социальной работе в сфере работы с замещающими семьями.
Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки
РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА
¿"•а
будущего учителя, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы И. В. Арановской, В. В. Арнаутова, Н. М. Борытко, Е. В. Бондаревской, А.Н.Вырщикова, В. И. Данильчука, В. В. Зайцева, И. А. Колесниковой, В. М. Монахова, А, М. Саранова, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, В. Т. Фоменко, Е. Н. Шиянова, И. С. Якиманской и др.
Анализ исследований, посвященных профессиональной компетентности педагога, показывает, что они нацелены на разработку основ формирования его педагогической и социально-педагогической направленности деятельности (А. А. Орлов, С. Т. Каргин, И. Я. Фастовец и др.); развитие профессиональных и личностных качеств педагога и социального работника (Е. П. Белозерцев, А.Н.Вырщиков, И. А. Колесникова, А. Е. Кондратенков, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Левитов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.); определение сущности истоков педагогического творчества (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, М. М. Поташник и др.); анализ психологических основ его профессиональной деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.).
Ряд диссертационных исследований обращен к изучению профессиональной компетентности педагога. В. А. Адольф уделяет внимание разработке теоретических основ формирования профессионального облика социального педагога. Среди основных исследователей оптимизации процесса работы с семьей необходимо отметить Ю.Г. Эйдемиллера, Г.М. Иващенко, Г.И. Холостову.
Проанализировав исследования отечественных и зарубежных авторов, нами были выделены противоречия в системе подготовки специалистов по социальной работе и потребностями общества, обусловленными актуальностью работы с замещающими семьями.
Таковыми противоречиями являются: -новый тип профессиональной деятельности социального работника, ориентированный на проектирование социальной работы с замещающими семьями в продолжающей функционировать традиционной модели высшего профессионального образования работников социальной сферы;
- необходимость совершенствования системы обучения проектировочной деятельности будущего работника социальной сферы, специалиста по работе с замещающей семьёй и недостаточной разработанностью ее содержательной, процессуальной, организационной и кадровой структуры;
- множественность моделей профессиональной компетентности не позволяет четко определить структуру узкоспецифического понятия, проанализировать его функциональную значимость.
»'»И'«'. ;
* 4 . ТО
* т-
\
Вышеуказанные противоречия позволяют определить исследовательскую проблему, которая заключается, с одной стороны, в необходимости четкого определения понятия «профессиональная компетентность»; вычленения ее функций в сфере работы с замещающими семьями; исследования структурных компонентов понятия применительно к данному виду компетентности.
С другой стороны, большое значение приобретает разработка процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями.
Недостаточная научная разработанность данной проблемы определили выбор цели, объекта и предмета настоящего исследования.
Тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями».
Объект: подготовка специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями.
Предмет: процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе в сфере организации и сопровождения временных замещающих семей.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с замещающей семьей.
Исходя из предмета, объекта и целей, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определить понятие, содержание, функции, критерии и уровни профессиональной компетентности в контексте его функций и структуры его работы с замещающими семьями.
2. Исследовать теоретические аспекты разработки процесса формирования профессиональной компетентности.
3. Обосновать этапы и технологическую специфику процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе в сфере организации и сопровождения замещающей семьи будет максимально эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: - четкое определение компонентов, критериев и уровневых характеристик профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями;
- сочетание теоретической подготовки с работой в реальных проблемных ситуациях формирует у студентов учебную мотивацию, личностную и профессиональную направленность;
Этапы исследования: диссертационное исследование проводилось в 4 этапа:
На первом этапе - исследовательском (2000-2001гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме, определен понятийный аппарат, проведено обоснование актуальности проблемы, изучение уровня ее разработанности. Были выявлены уровни и критерии развития профессиональной компетентности специалистов по работе с замещающими семьями. Кроме того, сформулирована гипотеза исследования; подвергся критическому осмыслению собственный профессиональный опыт, разработана программа и подготовлены учебные материалы для проведения эксперимента.
На втором - моделирующем (2001- 2002 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой определена общая стратегия, были выявлены основные этапы формирования профессиональной компетентности и педагогические условия для эффективной их реализации. На данном этапе была разработана модель инновационной технологии подготовки будущих специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями.
На третьем - формирующем (2002-2005 гг.) этапе были апробированы программные и учебные материалы, проанализированы промежуточные и конечные результаты, внесены коррективы в функционирующую модель учебно- воспитательного процесса. На четвертом этапе - аналитическом (2005 г.) проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации.
Методологической основой для решения поставленных задач являются положения о целостности процесса профессиональной подготовки специалистов, также исследования, посвященные организации работы с семьями и процессу жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Использование совокупности положений общей и конкретной методологии позволило выявить и обосновать понятийный аппарат исследования, научно описать изучаемые принципы организации, а также содержание модели процесса подготовки специалистов по работе с замещающими семьями. Основаниями для разработки такой модели выступили:
работы, посвященные исследованию профессиональной компетентности (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский);
- представления о целостном педагогическом процессе как последовательности взаимосвязанных этапов (В.А. Сластенин, В. С. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин);
- психологические труды А. Н. Леонтьева, Л. С. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна раскрыты механизмы формирования личности, в основе которых лежит деятельность;
- философские теории личности (Ю. Д. Железное, Л. С. Мамут, А. Г. Спиркин, В. П. Тугаринов);
- исследования оптимизации процесса работы с семьями (Ю.Г. Эйдемиллер, Г.Г. Бородаева, Г.М. Иващенко, Е.А. Крюкова);
> - теоретические основы организации работы с детьми, оставшимися
без попечения родителей (С.Б. Думов, Ю.Г. Эйдемиллер). Базовыми для разработки модели учебно- воспитательного г процесса являются :
- концептуальные идеи личностно ориентированного обучения
(В. В. Сериков, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, Н.М. Борытко, В.В. Зайцев, И.А. Колесникова,, E.H. Шиянов);
- концепция проблемно- развивающего обучения (В.В. Краевский, М.И. Махмутов, М.И. Скаткин);
- теория развития познавательной активности и самостоятельности (П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова);
Существенное значение в концептуальном плане имели теории деловой игры, рассматриваемые в отечественной педагогике и психологии (М.М. Бирштейн, О.С. Газман, С.Т. Шацкий). ' Для эффективной реализации исследования применялись
! следующие методы: сравнительно-исторический анализ различных
подходов к организации учебного процесса; причинно-следственный анализ взаимосвязей элементов обучения и воспитания и на этой основе разработка единой концепции учебно- воспитательного г процесса; анализ понятия «временная замещающая семья»;
теоретический анализ понятий «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с временной замещающей семьей»; проектирование результатов исследования; построение рабочих гипотез, прогнозирование процесса эксперимента; изучение и анализ документов, продуктов деятельности (профессиональные дневники студентов, творческие работы); включенное наблюдение; методы статистического анализа; моделирование проблемных ситуаций; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; графическое представление результатов (графики, диаграммы, схемы).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
1. Исследован категориальный аппарат понятия
« профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с замещающей семьей», выявлены компоненты и уровневые критерии его сформированное™.
2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческой самореализации будущих специалистов по социальной работе с замещающими семьями в контексте личноетно-ориентированного обучения.
3. Разработан процесс профессиональной подготовки специалистов данной категории, определены цель, задачи и этапы его реализации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработан процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями. При этом автором была определена специфика подготовки будущих специалистов, интегрированных в профессиональную деятельность.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей теоретико-методологической и практической работы в области работы с замещающими семьями, в частности подготовки компетентных высококвалифицированных специалистов.
Достоверность результатов исследования - обеспечивается включением в работу исследований в смежных отраслях знаний; методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на использовании общепринятых в науке принципов исследования учебного процесса; длительностью опытно-экспериментальной работы; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику разработанных автором программы спецкурса и практических рекомендаций.
Качественно достоверность подтверждается высоким уровнем аттестации специалистов, прошедших подготовку в рамках специальности «социальная работа». Ежегодно от 13 до 30 студентов принимаются на работу в специализированные учреждения Волгоградской области для работы с замещающими семьями. За период с 2002 по 2005 уч. гг. в учреждениях, работающих с временными замещающими семьями прошли практику студенты общей численностью 141 человек.
Практическая ценность исследования заключается в том, что:
элементы представленной в работе диагностики профессиональной компетентности могут использоваться при приеме на работу, а также аттестации специалистов по социальной работе на базе вузов и специализированных учреждений для несовершеннолетних;
- элементы спецкурса «Организация работы с временными замещающими семьями» могут быть включены в программу подготовки по специальности «социальная работа» в вузах, при переподготовке специалистов смежных отраслей, а также повышении квалификации практических работников на базе институтов повышения квалификации;
методические рекомендации по организации работы с временными замещающими семьями могут использоваться в специализированных учреждениях для несовершеннолетних при осуществлении патронажа замещающих семей.
Апробация результатов исследования заключается в :
- основных статьях. В статьях освещены условия и принципы организации учебно- воспитательного процесса в вузе, а также качественные характеристики понятия «профессиональная компетентность» (13 научных статей);
- научных и учебно- методических изданиях (7 изданий). В данной литературе освещается исторический аспект развития замещающей семьи, условия формирования компетентности воспитателей, публикуются результаты реализации областной программы по организации и сопровождению СВГ, а также предлагаются методы работы с семейными группами;
выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Современные формы работы по предупреждению безнадзорности детей и подростков» (2003), серии региональных и городских обучающих семинаров для специалистов по социальной работе (2000 - 2004 гг.)
Внедрение результатов исследования проводилось на базе Волгоградского Государственного Университета, ГУ Волгоградский областной Центр «Исток», профильной смены летнего оздоровительного лагеря для воспитанников социальных приютов и социально- реабилитационных центров для несовершеннолетних Волгоградской области «Весь мир - мое детство», а также специализированных учреждений для несовершеннолетних районов Волгоградской области.
В качестве основных экспертов при оценке результатов работы необходимо определить преподавателей Волгоградского Государственного Университета, Волгоградского Государственного
Педагогического Университета, Института молодежной политики и социальной работы, Председателя и специалистов Комитета по делам семьи Администрации Волгоградской области, руководителей специализированных учреждений для несовершеннолетних Волгоградской области (всего около 29 чел.).
На защиту выносятся:
1.Понятие «профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с временной замещающей семьей»- интегральная профессионально-личностная характеристика, определяющая способность и готовность к социальной работе с временными замещающими семьями в соответствии с принятыми в обществе приоритетами и ценностями. Основными структурными компонентами профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с временными замещающим семьями являются: когнитивный, коммуникативный, мотивационно- ценностный, эмоционально- волевой, креативно- деятельностный. Система уровней сформированности данного вида характеризуется качественными (совокупность свойств и признаков) и количественными (низкий, средний, высокий уровни) критериями.
2. Процесс формирования профессиональной компетентности студентов специальности « социальная работа», ориентированный на специфику работы с временными замещающими семьями. Ключевым элементом работы является включенное участие студентов в разрешение реальных проблемно-профессиональных ситуаций. Содержание процесса профессиональной подготовки ориентировано на совместную работу студентов, преподавателей и практических специалистов. Это позволяет концептуально обосновывать выбор методов работы (теоретико-методологические знания) а также формировать и закреплять практические умения и навыки;
3. Технологическая специфика процесса профессиональной подготовки обусловлена его этапами:
- этап адаптации будущих специалистов к специфике организации и сопровождения замещающей семьи (информационно-оценочный);
- этап личностного осмысления и принятия идей и концепций работы (сравнительно-актуализирующий);
- этап целенаправленного включения функции профессиональной самореализации в процесс решения проблемных ситуаций (практико-прогностический).
Каждому этапу соответствует определенная форма деятельности студентов: репродуктивная (воспроизведение и осмысление материала), репродуктивно- поисковая деятельность (на основе теоретического материала студенты разрешают проблемные ситуации,
а затем анализируют результаты деятельности), проблемно-поисковая, (разрешение нестандартных ситуаций, выработка оптимальных технологии работы). Каждый студент «патронирует» реальную замещающую семью, в процессе профессиональной подготовки решаются реальные проблемные ситуации. Студенты взаимодействуют с практическими специалистами, преподавателем, воспитателями и детьми из замещающих семей.
Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (181 источник) и 13 приложений. Текст диссертации содержит 3 рисунка и 11 таблиц.
Первая глава работы посвящена теоретико- методологическим основам организации процесса формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с замещающими семьями. Она состоит из двух параграфов: в первом проводится анализ понятия «профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с замещающей семьей», рассматривается исторически аспект развития замещающих семей. Второй параграф посвящен построению модели процесса формирования профессиональной компетентности.
Вторая глава, из двух параграфов, рассматривает проведение диагностики сформированное™ элементов профессиональной компетентности студентов специальности «социальная работа», этапы учебно- воспитательного процесса, реализуемого в спецкурсе «организация работы с временной замещающей семьей». Во втором параграфе проводится содержательное описание спецкурса, а также результаты контрольной диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с временной замещающей семьей.
В заключении качественно проанализированы результаты исследования, намечены пути для дальнейшей оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с замещающими семьями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВУЗЕ» определены сущностные характеристики профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе. Осуществлен анализ понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность специалиста по
социальной работе с временными замещающими семьями». Исследованы уровни профессиональной компетентности, их качественные и количественные характеристики. Выделены направления в понимании сущности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.
Анализ различных подходов к содержательному наполнению понятия «профессиональная компетентность» (В Л. Адольф, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, E.H. Шиянов) с учетом специфики замещающей семьи (Г.М. Иващенко, И.А. Зимняя) позволил определиться в понимании изучаемого феномена.
Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с временной замещающей семьей- это способность применения приобретенных индивидуальных профессионально значимых ориентаций соответственно ситуации, обеспечивающих продуктивные изменения в ценностно- мотивационных, когнитивных, аффективных и поведенческих структурах личности, а также свободная ориентация в сфере работы с категорией детей, оказавшихся в социально опасном положении).
В качестве основных функций профессиональной компетентности были выделены сигнально- операционная, функция оптимизации, интегративно- стабилизирующая, ориентировочно-инновационная, мотивационно- ценностная, преобразовательная, профилактическая и обучающая.
На основе выделенных функций нами были определены компоненты компетентности. Мотивационно- ценностный отражает сформированность системы ценностей, направленную на приоритетное устройство ребенка в семью, ориентирует специалистов на достижение главной цели замещающей семьи- трансформации в опекунскую или усыновление, формирует личностное принятие и осмысление необходимости организации замещающих семей в контексте идей толерантности к различным категориям населения. Когнитивный предполагает наличие системы знаний об особенностях работы с категориями потенциальных воспитателей, воспитанников, а также с замещающей семьей в целом. Коммуникативный определяет готовность к конструктивному ведению диалога при организации работы с замещающей семьей с потенциальными воспитателями из различных категорий населения, умение бесконфликтно общаться с категорией детей «группы риска»и способность организации взаимодействия с различивши учреждениями и ведомствами (в области работы с замещающей семьей. Эмоционально- волевой отражает наличие положительного эмоционального фона в работе, положительного настроя к решению проблемных ситуаций, а также
способности саморегуляции поведения в проблемных и конфликтных ситуациях. Креативно-деятельностный включает способность построения модели работы с конкретными семьями, определения обязательности и периодичности работы с воспитателями и воспитанниками.
Изучение сущности и структуры профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с временной замещающей семьей определило необходимость качественного определения уровневых его характеристик. Именно уровень компетентности определяет возможности будущей
профессиональной деятельности специалистов, продуктивности их взаимодействия с замещающими семьями и коллегами. Каждый уровень характеризуется определенной степенью устойчивости каждого из компонентов компетентности (определенным критерием).
Критерии компетентности мы определяем как качественные характеристики компетентности (М.А. Дмитриева, В.А. Якунин), а уровни - как ее количественные характеристики (В.В. Сериков).
Рассматривая структуру сформированности профессиональной компетентности как единство ее компонентов, мы оценивали уровни ее сформированности по следующим критериям:
• мотивационно - ценностный;
• когнитивный;
• эмоционально - волевой;
• коммуникативный;
• креативно - деятельностный .
Вопрос выделения уровней профессиональной компетентности занимает немаловажное место в педагогической и психологической науке (Л.И. Божович, В.В. Сериков, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков). Опираясь на данные исследований, мы выделили следующие уровни развития профессиональной компетентности: высокий, средний, низкий {см. Таблица М1).
Исходя из сущностных характеристик профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями, рассматривая ее структуру как единство мотивационно- ценностного, когнитивного, коммунитивавного, креативно-деятельностного и эмоциально-волевого компонентов, мы выделили три этапа процесса профессиональной подготовки специапистов-информационно- оценочный, сравнительно-актуализирующий и практико- прогностический.
Таблица №1
УРОВНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Критерии Мотивациоино- Когнитивный Эмоционально- Коммуникативный Креативно-
Уровни ценностный критерий волевой критерий критерий деятельностный
критерий критерий
Высокий Высокая степень Наличие прочных Высоко развита Способность Инициатива,
(личностно- осознанности систематизированных способность осуществлять творческое видение
творческий) выбора знаний о психолого- контролировать общение на профессиональной
профессии. педагогических процесс разрешения профессиональном ситуации,
Устойчивая особенностях ситуации. языке со осознанный выбор
мотивация участников Организация специалистами и на приемов работы и их
развития замещающих семей и эффективного доступном языке с научное обоснование,
необходимых работы с данной взаимодействия непрофессионалами. предложение новых
личностных категорией. различных идей и форм работы.
качеств специалистов, Активное участие в
специалистов и включенных в творческой работе,
совершенствова процесс опора наличный
ния своей формирования опыте
практической замещающих семей. использованием
деятельности. Конструктивное разрешение конфликтов. позитивного социального опыта творческая самореализация личности в процессе профессиональной деятельности.
Средний ( когнитивно-аналитический) Частичная сформированное ть профессионалы! ой мотивации. Возникновение интереса к организации и сопровождению замещающих семей, стремления нестандартного решения проблемных ситуаций Овладение профессиональными знаниями, понятийным аппаратом психолого-педагогической науки, формирование основ профессиональной культуры социального работника. Контроль за развитием личностно-ориентировакных ситуаций проявляется в сопровождении уже функционирующих групп и не затрагивает процесс создания замещающих семей. Конструктивное разрешение конфликтов возможно при объединении усилий различных специалистов. Использование профессиональной терминологии как средства общения при наличии психологических барьеров коммуникации Творческое видение профессиональной ситуации, предложение решений проблемы на основе уже имеющихся знаний. Активное участие в творческой работе с опорой только на внешний социальный опыт. Поддержка инициативы других при организации работы.
Низкий ( функциональный) Недостаточная сформированное ть мотивации достижения результатов профессионалы! ой деятельности. Недостаточная общепрофессиональн ая грамотность- наличие разрозненных специализированных знаний. Контроль за работой семейных групп сводится к проверке отчетов воспитателей. Для конструктивного разрешения конфликтов необходимо четкое уяснение этапов развития конфликтной ситуации и после этого определение этапов разрешения проблемы Сложность в общении при переходе с профессионального уровня на бытовой Участие в творческой работе, однако, опыт других перенимается без корректировки. Видение решения проблемы лишь в рамках стандартной педагогической ситуации. Пути решения выбираются из уже апробированных.
Анализ особенностей каждого этапа позволил выявить цели профессиональной подготовки (см. Таблица №2).
___Таблица №2
Этап учебно- воспитательного процесса Цель
обучающая развивающая воспитательная
Информационно-оценочный Формирование системы дифференцированных знаний о формах профессиональных замещающих семей Развитие стремления к формированию профессиональных взглядов на проблему устройства детей-сирот в семьи Воспитание осознанного отношения к выбору работы с категорией воспитанников детских специализированн ых учреждений и потенциальными воспитателями
Сравнительно-актуализирующий На основе имеющихся знаний обучение грамотному подбору форм и методов в рамках ситуативного подхода Стимулирование способности оценки социальной ситуации и на основе результатов выбора оптимальной формы замещающей семьи для ребенка Формирование ориентации на выработку собственной личностно-профессионально й позиции и систему профессиональны х взглядов
Практико-прогностический Обучение умениям анализировать положительный и отрицательный профессиональный опыт и на основе выявленных результатов строить новые технологии работы Актуализация потребности в личностном и профессиональном саморазвитии и самосовершенствовани и Закрепление позитивного отношения к различным категориям населения на основе внутреннего осмысления общечеловечески х приоритетов
Структурные элементы учебно- воспитательного процесса, их взаимосвязь и взаимообусловленность определены работами В.В. Серикова, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, И.Я. Лернер и др. Опираясь на исследования отечественных авторов, (В.П. Беспалько, Л.И. Божович) были определены условия, в соответствии с которыми проектирование содержания образования будет наиболее эффективным. Основным элементом педагогического проектирования выступает жизненное событие, представляющее возможность разрешения не только опираясь на теоретическую основу, но и проводя проблему «сквозь призму» личностного опыта студента.
В процессе теоретического исследования нами были выделены три основных принципа организации учебно- воспитательного процесса: принцип индивидуального участия, позиционный принцип, принцип содержательного распределения действий.
В первой главе работы также обоснованы цель, содержание, этапы и функции процесса профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.
Вторая глава «ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ВРЕМЕННЫМИ ЗАМЕЩАЮЩИМИ СЕМЬЯМИ В ХОДЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» посвящена определению критериев сформированности профессиональной компетентности специалистов по социальной работе в сфере организации и сопровождения временных замещающих семей, выявлению их показателей, уровневых групп, а также технологических характеристик и инструментария экспериментального исследования.
При анализе психолого- педагогической литературы по теме исследования, предварительного пилотажного исследования, включенного в процесс профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в течение двух лет, были определены этапы опытно- экспериментальной работы: исследовательский, моделирующий, формирующий, аналитический.
Начальным этапом опытно- экспериментальной работы является исследовательский. В качестве основной цели этапа можно определить выявление начального уровня сформированности элементов профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с замещающими семьями.
Посредством комплекса методик профессиональной диагностики в четырех группах студентов общей численностью 141 человек студентов 3 курса специальности «социальная работа» определялся уровень мотивационной готовности студентов, устойчивости нравственных идеалов, ценностных установок, представлений о личности профессионала, а также сформированности общепрофессиональных и специфических знаний, умений и навыков. Подбор комплекса методик осуществлялся в процессе работы со студентами Волгоградского государственного педагогического университета - социальными вожатыми в профильных сменах для воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних, а также со специалистами по социальной работе с временными замещающими семьями на территории Волгоградской области в период с 1999 по 2001 гт.
В результате диагностики были выделены следующие уровни сформированности элементов профессиональной компетентности будущих специалистов по работе с временными замещающими семьями: мотивационно- ценностный компонент- средний, эмоционально- волевой компонент- средний, когнитивный компонент- низкий, коммуникативный компонент- средний уровень, креативно- деятельностный компонент-средний уровень (см. Таблица №3).
Таблица № 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ НА ИНФОРМАЦИОННО- ОЦЕНОЧНОМ __ЭТАПЕ _
Уровень Компоненты п рофессиональной компетентности
Мотивационн 0- ценностный когнитивный коммуникати вный Эмоциональн о-волевой Креативно- деятельностн ый
высокий 57% 2% 23% 80% 18
средний 42% 98% 77% 20% 82%
низкий - 1% - - -
Учитывая качественную характеристику уровней сформированности элементов профессиональной компетентности, процесс профессиональной подготовки необходимо строить с учетом того, на какие компоненты компетентности необходимо сделать акценты (в частности, когнитивный и ' креативно- деятельностный).
Разработка модели процесса профессиональной подготовки ) специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями- ' осуществлялась на моделирующем этапе эксперимента. Разработанный автором учебный курс «Организация работы с временными замещающими семьями» (36 учебных часов) не предполагает выделение лекционных и семинарских занятий, однако, предусматривает работу студентов на базе учреждений для несовершеннолетних г. Волгограда и Волгоградской области и приглашение практических специалистов в университет. С учегом специфики организации учебного процесса, каждое занятие состоит из трех частей. Первая часть- практическая работа с использованием теоретического материала предыдущего занятия (позволяет осмыслить и закрепить пройденный материал).Представление нового теоретического материала -основа второй части занятия, когда определяются направления работы на следующее занятие, дается задание, выполнение которого и является третью 4 частью занятия. Затем подготовленные студенты на следующем занятии оперируют уже «осмысленными» категориями, терминами, проработав специальную литературу, грамотно подходят к разрешению проблемных ^ ситуаций. Первая и третья части любого занятия- это активная, дискуссионная работа, обсуждение сообщений. Подобное построение занятий позволяет осуществить рефлексию теории, сформировать личностно- профессиональное отношение к той или иной проблеме, в это же время происходит закрепление мотивационных установок, формирование нравственных ценностей в процессе приобретения собственного профессионального опыта.
Мы согласны с В. А. Адольфом, который полагает, что «повышение профессиональной компетентности студентов в период профессиональной подготовки имеет смысл рассматривать как процесс последовательного преобразования учебной деятельности студента в профессиональную деятельность специалиста». Перенос реальных проблем в рамки модели
позволяет не только реально представить рабочую ситуацию, но и предоставляет студентам возможность разработки профессионально грамотных и полезных для реализации в г. Волгограде и области практических рекомендаций.
При этом необходимым условием формирования профессиональной компетентности специалистов является корректировка процесса в ходе его реализации (И.А. Зимняя). Реализация разработанного автором курса «Организация работы с временными замещающими семьями» составила содержание 3 этапа экспериментального исследования- формирующего. В процессе профессиональной подготовки будущие специалисты по социальной работе не только были ознакомлены с целью и задачами создания замещающих семей, с практическими рекомендациями по проведению диагностических и коррекционных занятий с кандидатами в воспитатели и детьми, но также были выработаны основные мотивационно-ценностные установки и морально- нравственные приоритеты, необходимые специалистам, работающим в данной сфере. В преподавании курса в качестве основы мы использовали элементы проблемного обучения, организацию практических занятий со специалистами в совокупности с другими формами и методами процесса профессиональной подготовки. Также будущим специалистам предлагалось осмысление собственных возможностей в решении возникающих проблем и участие в опытно-экспериментальной работе. Процесс работы с замещающими семьями сопровождался руководством специалистов, постоянным диалогом «студент - специалист», «студент- преподаватель». Диалоговость, являясь источником рефлексии, приводит к рождению новых смыслов, проявлению «самокорректирующей компоненты» (М. Липман), содействует обретению личностного смысла содержащейся в общении информации в процессе взаимодействия с ней личности способствует создание ситуаций совместного творческого поиска, когда участники образовательного процесса (студенты и преподаватели) объединяются в единую коммуникативную структуру;
На завершающем этапе (аналитическом) было проведено исследование уровня профессиональной компетентности будущих специалистов с определением количественных и качественных показателей (см. Таблица №4). Основанием для оформления выводов послужило логическое завершение спецкурса- проведение «Итоговой конференции» с участием студентов, преподавателей и практических специалистов, на котором оценивались результаты работы, проводилась контрольная диагностика заполнялись анкеты, что позволило преподавателям оценить эффективность профессиональной подготовки.
Таблица №4
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ НА ПРАКТИКО- ПРОГНОСТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ
Уровень Компоненты профессиональной компетентности
Мотивационно-ценностный когнитивный коммуникати вный Эмоциональн о- волевой Креативно- деятельностн ый
высокий 83% 88% 79% 79% 76%
средний 17% 12% 20% 21% 23%
низкий - - 1% - 1%
Таким образом, проведенный количественный и качественный анализ
результатов опытно- экспериментальной работы подтвердил продуктивность процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями, показал эффективность комплекса педагогических условий и средств их реализации в ходе профессиональной подготовки.
ВЫВОДЫ
- в целях подготовки специалиста по социальной работе профессиональная компетентность должна быть определена не только как результат учебно-воспитательного процесса, но и как неотъемлемое качество личности будущего профессионала, которое постоянно совершенствуется;
- для определения основных задач формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с временными замещающими семьями необходимо определить уровни (количественные характеристики), а также их критерии (качественные характеристики);
- при разработке процесса профессиональной подготовки нужно ориентироваться на специфику организации работы с временными замещающими семьями;
- в целях успешной профессиональной подготовки специалистов немаловажное значение отводится технологическим особенностям процесса, в частности - ориентации на работу в реальных проблемных ситуациях; взаимодействию студентов, преподавателей, специалистов, а также участников замещающих семей.
Формирование профессиональной компетентности как интегральной профессионально- личностной характеристики будущего специалиста не только обуславливает необходимость разработки комплексной модели организации учебно- воспитательного процесса, который ориентирован на развитие личностных функций индивида, но и актуализирует потребности специалистов в повышении качества профессиональной деятельности.
Основные публикации по теме исследования:
Учебно- методические работы
1. Работа психолога в семейных воспитательных группах. Диагностика и коррекция / Б. О. Мержоева, Ю. В. Фалалеева- Волгоград: Льзя, 2002.-38 с. (1,9 п.л. /1,5 п.л. авт.).
2. Семейные воспитательные группы. Организация деятельности. Методические рекомендации для специалистов / Б.О. Мержоева, Е. С. Радченко, Е. Г. Котельникова, Е. А. Иванова, Ю. В. Фалалеева- Волгоград: Льзя, 2002.-30 с. (1,6 п.л./1,3 п.. авт).
3. Организация работы психолога в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации/ Ю. В. Фалалеева- Волгоград: Льзя, 2003.- 42 с. (2,1 п.л.).
4. Диагностика и коррекция проявлений дезадаптации у детей и подростков в специализированных учреждениях/ Ю. В. Фалалеева -Волгоград, Льзя, 2003. -38 с. (2,6 п.л.).
5. Психолого-педагогические рекомендации воспитателям СВГ/ Ю. В. Фалалеева - Волгоград, 2003.- 26 с. (1,3 п.л.).
6.Психолого-педагогические особенности семейных воспитательных групп / Ю. В. Фалалеева- Волгоград, 2004,- 94 с. (3,75 пл.).
Научные статьи в сборниках и журналах
7.Фалалеева, Ю. В. Необходимость использования принципов личностно- ориентированного образования в учебно- воспитательном процессе / Е.Г. Лозовская, Ю. В. Фалалеева //Актуальные проблемы среднего юридического образования. Волгоград, 2002.- С. 57-60. (0,8 п. л./ 0,6 п. л. авт.)
8. Фалалеева, Ю. В. Окружающая среда как основной фактор формирования девиантного поведения подростка / Ю. В. Фалалеева // Медико- биологические и психолого- педагогические аспекты адаптации и социализации человека. Волгоград, 2003.- С. 82-85. (0, 3 п. л.)
9. Фалалеева, Ю. В. Профессиональная компетентность специалиста по работе с временной замещающей семьей /Б.О. Мержоева, Ю. В. Фалалеева // Медико- биологические и психолого- педагогические аспекты адаптации и социализации человека. Волгоград. 2003,- С. 50-52. (0,4 п. л.)
10. Фалалеева, Ю. В. Организация единого учебно- воспитательного пространства в рамках реализации программы «Вместе можем все» / Ю. В. Фалалеева // Дополнительное образование в России, 2004.-№5. - С. 39-42 (0,8 п.л.)
I
Подписано в печать 25.10.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 284.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
$20827
РНБ Русский фонд
2006-4 19422