Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Автореферат по психологии на тему «Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Асламазова, Лилия Артуровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Асламазова, Лилия Артуровна, Санкт-Петербург

61 12-19/450

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Специальность 19.00.10 — Коррекционная психология Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Асламазова Лилия Артуровна

Научный руководитель —

кандидат психологических наук, доцент

Михаленкова И.А.

Санкт-Петербург 2012

Содержание

Введение..........................................................................................4

Глава 1. Научно-методологические подходы к исследованию детско-родительских отношений в замещающих семьях......................................13

1.1. Сущность и структура детско-родительских отношений в семье.............13

1.2. Проблема замещающей семьи в трудах отечественных и зарубежных исследователей.................................................................................25

1.3. Проблемы семейного устройства детей-сирот с ограниченными

возможностями здоровья....................................................................58

Выводы..........................................................................................67

Глава 2. Организация и методы исследования..........................................69

2.1. Обоснование выбранного направления исследования...........................69

2.2. Общая характеристика обследуемых и организация исследования...........72

2.3. Методы и методики исследования...................................................78

2.4. Анализ состояния проблемы помещения детей-сирот в замещающие семьи

в Республике Адыгея за 6 лет (с 2004 по 2009 гг.).......................................81

Глава 3. Особенности взаимоотношений замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья.....................................86

3.1. Взаимодействие замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья...............................................86

3.2. Представления замещающих родителей и приемных детей с ограниченными возможностями здоровья о семейных взаимоотношениях......98

3.3. Восприятие родителями и детьми отношений в замещающей семье.......109

Выводы........................................................................................122

Глава 4. Социально-психологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья..................................................................126

4.1. Социальная фрустрированность у замещающих родителей и приемных детей..........................................................................................126

4.2. Система ценностей и мотивационная сфера замещающих родителей......133

4.3. Национальные и религиозные представления замещающих родителей в контексте воспитания приемных детей с ограниченными возможностями

здоровья.......................................................................................136

Выводы........................................................................................141

Глава 5. Взаимосвязь между отношениями детей и родителей с учетом социально-психологических факторов, влияющих на них (корреляционный и

факторный анализ)..........................................................................143

Глава 6. Направления работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Практические рекомендации центрам и службам семейных форм устройства по

формированию замещающих семей.....................................................158

Заключение....................................................................................165

Библиография.................................................................................169

Приложения...................................................................................191

Введение

В последние годы все большее внимание привлекается к проблеме семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обусловленное политикой деинституционализации их воспитания, усилением государственной поддержки замещающих семей, профессионализацией труда замещающих родителей. С увеличением общего числа приемных детей возрастает и число приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в условиях семьи.

Замещающая семья должна не просто воспитывать ребенка-сироту с ограниченными возможностями здоровья, но обеспечивать ему возможность качественного формирования социально-психологических умений и навыков, создавать условия для преодоления негативных последствий прошлого опыта и развития его компетенций, а также способствовать коррекции нарушенного развития, что в целом является залогом его успешной адаптации в обществе.

Проблема замещающей семьи как института воспитания, развития и социальной адаптации детей-сирот в последнее время приобрела особую значимость в связи с интенсивным распространением семейных форм устройства в нашем государстве. Несмотря на существование различных форм семейного устройства детей-сирот таких, как усыновление, опека, приемная семья, патро-натная семья, семейная воспитательная группа и др., общим для всех них является воспитание неродного ребенка и создание благоприятных условий для его развития (Олиференко Л.Я., 2003; Шипицына Л.М., 2003, 2005; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Осипова И.И., 2005; Семья Г.В., 2004, 2006; и др.). Таким образом, под «замещающей семьей» мы понимаем любую семью, в которой ребенок воспитывается не кровными родителями и которая выполняет функцию замены потерянных им родителей.

В Республике Адыгея насчитывается около 1300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В замещающих семьях республики воспитывается около 1100 детей-сирот. Преимущественно принимаются на воспитание в семьи дети-сироты старшего (7-15 лет) и раннего (0-3 года)

возраста, любой национальности, имеющие незначительные отклонения в соматическом и психическом здоровье.

Раскрытию понятия семьи, воспитывающей неродного ребенка, посвящены работы Довгалевской А.И., 1948, 1957; Бобкина А.Е., 1998; Ослон В.Н., 2001; Осиповой И.И., 2002, 2005; Олиференко Л.Я., 2003; Ушаковой Е.В., 2003; Шипицыной Л.М., 2003, 2005; Семьи Г.В., 2004; Захаровой Ж.А., 2005, 2008; Горбуновой Е.А., 2007, 2009; Ивановой М.В., 2007; Вершинина В.Н., 2008; Алексеевой Э.Р., 2009; и др.

К настоящему времени рассмотрены отдельные проблемы замещающей семьи: мотивация ее создания (Aldgate J., 1986; Зерницкий О.Б., 2002; Ушакова Е.В., 2003; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Карабанова O.A., 2005; и др.), адаптация членов замещающей семьи друг к другу (Иванова Н.П., 1993, 2008; Барабанова В.В., 1995; Ослон В.Н., 2001, 2002, 2006; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Семья Г.В., 2006; Абросова Л.М., 2007; Захарова Ж.А., 2008, 2009; Миневич O.K., 2009; и др.), особенности взаимоотношений в замещающей семье (Спиваковская A.C., 1991; Иванова Н.П., Заводилкина О.В., 1993, 2004, 2008; Ушакова Е.В., 2003; Чернышова Л.А., 2004; Иванова М.В., 2007; и др.), факторы, влияющие на отношения в замещающей семье (Stevenson О., 1977; Ryan G., 1990; Фромм А., 1991; Nissim R., 1997; Бобкин А.Е., 1998; Ушакова Е.В., 2003; Семья Г.В., 2004, Hughes D.A., 2004; 2006; Захарова Ж.А., 2005, 2009; Бессчетнова О.В., 2008; Вершинин В.Н., 2008; и др.), проблемы и трудности замещающей семьи (Фромм А., 1991; Марр П.С., Кеннеди С., 1992; Иванова Н.П., 1993, 2004; Барабанова В.В., 1995; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б., 2001; Олиференко Л.Я., 2003; Осипова И.И., 2005; Захарова Ж.А., 2008; и др.), сопровождение замещающей семьи (Ослон В.Н., 2001, 2006; Осипова И.И., 2002, 2005; Олиференко Л.Я., 2003; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Чернышова Л.А., 2004; Иванова М.В., 2007; Хрусталькова H.A., 2007, 2008, 2009; Иванова Н.П., 2008; Палиева H.A., 2008; Захарова Ж.А., 2009; и др.).

Деинституционализация воспитания детей-сирот и распространение семейных форм устройства связано с убежденностью в положительном влиянии

семейного воспитания на развитие личности ребенка и преодоление в условиях семьи таких негативных последствий жизни в интернатном учреждении, как депривационные нарушения, отставание в развитии, неразвитость коммуникативных навыков, низкая социальная адаптация.

Изучению особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посвящено немало исследований, установивших специфические черты, отличающие их от кровных детей, изначально воспитывающихся в условиях родной семьи, и которые могут существенно осложнить взаимоотношения в замещающей семье и, вместе с тем, должны быть компенсированы в процессе замещающей заботы (Мухина B.C., 1980, 1985, 1989; Дубровина И.В., Лисина М.И., Рузская А.Г., 1990; Прихожан A.M., Толстых H.H., 1991, 2007; Шипицына Л.М., 2000, 2005; и др.).

Кроме того, в нашем исследовании используется термин «дети с ограниченными возможностями здоровья», под которым понимаются дети с нарушениями в развитии, т.е. дети, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению общего развития и социальной адаптации (Трошин Г.Я., 1914; Выготский Л.С., 1930, 1931, 1983; Шиф Ж.И., 1965; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989, 2003; и др.).

Специальная психология в настоящее время располагает значительными клиническими, физиологическими, психологическими и педагогическими сведениями о механизмах нарушенного психического развития у детей (Выготский Л.С., 1930, 1931, 1983; Власова Т.А., 1973, 1975; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989, 2003; Мастюкова Е.М., 1992; Мамайчук И.И., 2000, 2006; и др.), о причинах его возникновения, о различных видах нарушенного развития (Каннер Л., 1935; Сухарева Г.Е., 1974; Ковалев В.В., 1985, 1995; Лебединский В.В., 1985; и др.), об особенностях протекания познавательной и учебной деятельности у детей с теми или иными нарушениями в развитии, об особенностях функционирования когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер при том или ином варианте нарушений, личностном развитии, проблемах социальной адаптации.

Разные авторы отмечают, что особенности развития приемного ребенка могут выступать в качестве фактора, негативно влияющего на взаимоотношения с замещающими родителями и существенно осложняющего функционирование семейной системы. Однако сведений о различных аспектах взаимодействия в замещающей семье, воспитывающей приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, о характере взаимоотношений, складывающихся между воспитателями и воспитанниками, явно недостаточно.

Не подвергались теоретическому и практическому анализу такие вопросы, как особенности детско-родительских отношений в замещающей семье с приемным ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, мотивация приема в семью такого ребенка, особенности принятия родителями неродного ребенка с нарушениями в развитии, факторы, влияющие на качество взаимоотношений в такой замещающей семье (в первую очередь, фактор здоровья воспитанника), и определяющие устойчивость семейной системы к трудностям, а также вопрос сопровождения и оказания психологической помощи ей.

Вместе с тем, с распространением семейных форм устройства растут и требования к возможностям замещающей семьи, принявшей на воспитание ребенка-сироту, имеющего ограниченные возможности здоровья. Современное общество, несмотря на свою возрастающую сложность, информационность, нестабильность в различных сферах, ожидает, что дети-сироты после воспитания в условиях замещающей семьи смогут более гармонично вписаться в его структуру, получить образование, профессионально самоопределиться и занять достойное место, чем выпускники интернатных учреждений.

Таким образом, обнаруживается противоречие между высокими требованиями социума к возможностям и способностям замещающей семьи, взявшей на воспитание ребенка-сироту с ограниченными возможностями здоровья, и недостаточным уровнем развития у приемных детей умений и навыков, необходимых для их успешной социальной адаптации, а также неразработанностью системы оказания психологической помощи и дальнейшего сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии.

Проблема исследования заключается в определении факторов, влияющих на функционирование замещающей семьи с приемным ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, в условиях современного общества.

Объект исследования: замещающая семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: взаимоотношения приемных детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей в замещающих семьях; социально-психологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: изучение взаимоотношений приемных детей с ограниченными возможностями здоровья и родителей в замещающих семьях и факторов, способствующих функционированию замещающей семьи.

Гипотезы исследования:

1. Для замещающих родителей и их приемных детей с ограниченными возможностями здоровья характерно обоюдное стремление иметь семью и построить положительные отношения в ней. Вместе с тем, возникают проблемы взаимоотношений с приемным ребенком с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные, прежде всего, трудностями взаимопринятия замещающих родителей и ребенка, наличием отклонений в его развитии, а также недо-оцениванием родителями серьезности состояния его здоровья.

2. На жизнедеятельность замещающей семьи, имеющей детей с ограниченными возможностями здоровья, влияют различные социально-психологические факторы, наиболее значимыми из которых являются ценностные ориентации родителей, мотивация приема ребенка-сироты в семью, возможность и способность решения семейных проблем, степень удовлетворенности своим положением в социуме.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы помещения детей-сирот в

замещающие семьи в Республике Адыгея.

2. Выявить мотивы принятия в семью ребенка-сироты с ограниченными возможностями здоровья.

3. Определить общие и специфические черты отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в замещающих и кровных семьях, а также выявить общее и различное в отношении к приемным детям с особенностями в развитии и нормально развивающимся, воспитывающимся в замещающих семьях.

4. Изучить особенности взаимоотношений, складывающихся между замещающими родителями и приемными детьми с ограниченными возможностями здоровья.

5. Выявить трудности, возникающие в процессе детско-родительского взаимодействия в замещающих семьях, воспитывающих приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, их причины и факторы, способствующие их преодолению.

6. Определить социально-психологические факторы, влияющие на функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья.

7. Разработать практические рекомендации центрам семейных форм устройства по осуществлению подбора и дальнейшего сопровождения замещающих семей, принимающих на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- системный подход (Варга А .Я., 1986, 2001; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1990, 1996, 2002; Холмогорова А.Б., 2002; и др.) и структурный подход (Minuchin S., Montalvo В., Rosman В., 1967, 1974; Fishman Н.С., 1981; и др.) к изучению семьи;

- положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (Эйдемиллер Э.Г., 1987, 1990, 1994, 2002; Спиваковская A.C., 1988, 1999; Марковская И.М., 2000; Овчарова Р.В., 2003, 2008; и др.);

- теория привязанности (Bowlby J., 1950, 1958, 1973, 1982; Ainsworth M.D.S., 1962, 1963, 1978; Bretherton I., 1985, 1987, 1992; Main M., Solomon J., 1990; Мухамедрахимов Р.Ж., 1994, 1998, 1999, 2001, 2006; и др.);

- положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей с нормальным и отклоняющимся развитием (Выготский JI.C., 1930, 1931, 1983; Певзнер М.С., 1972; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989, 2003; и др.).

Методы исследования: наблюдение, констатирующий эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; математико-статистические методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях детей с ОВЗ, получены новые данные о мотивах и источниках мотивации замещающих родителей, способствующих принятию в семью ребенка с ОВЗ, определены социально-психологические факторы, воздействующие на жизнедеятельность таких семей, выявлены трудности, возникающие в процессе детско-родительского взаимодействия, и их причины, а также ресурсные области, помогающие справляться с проблемами.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о взаимоотношениях с неродными детьми с ОВЗ, обогащении, расширении и дополнении содержания и методов психологического сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ, на разных этапах их функционирования с учетом социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования состоит в определении направлений работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих приемных детей с ОВЗ, получении новых научных сведений об особенностях замещающей семьи с ребенком, имеющим особенности в развитии, рассмотрении детско-родительских отношений в комплексе с социально-психологическими факторами, оказывающими влияние на их качество.

Автореферат диссертации по теме "Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Асламазова Лилия Артуровна

005020243

Детско-родительские отношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Специальность 19.00.10 — Коррекционная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДПР Ш1

Санкт-Петербург 2012

005020243

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт специальной педагогики и психологии»

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

кандидат психологических наук, доцент Михаленкова Ида Антоновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мамайчук Ирина Ивановна Санкт-Петербургский государственный университет

кандидат психологических наук, доцент Чубаров Петр Александрович Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

им. A.C. Пушкина

Защита состоится « /£ » 2012 г. в"/Э^?часов на заседании совета Д.

212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Автореферат разослан « » a^cytSil^ 2Q12 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. психол. н., доцент

Грандилевская И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема замещающей семьи как института воспита-я, развития и социальной адаптации детей-сирот в последнее время приобрела осо) значимость в связи с интенсивным распространением семейных форм устройства в шем государстве, обусловленным убежденностью в положительном влиянии семей-го воспитания на развитие личности ребенка и преодолении в условиях семьи таких гативных последствий жизни в интернатном учреждении, как депривационные нару-ения, отставание в развитии, неразвитость коммуникативных навыков, низкая соци-ьная адаптация. С увеличением общего числа приемных детей возрастает и число иемных детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), воспитывающихся в ловиях семьи, которая должна обеспечить ему возможность качественного формиро-ния социально-психологических умений и навыков, создать условия для преодоления гативных последствий прошлого опыта и развития его компетенций, а также способ-вовать коррекции нарушенного развития.

Несмотря на существование различных форм семейного устройства детей-сирот та-х, как усыновление, опека, приемная семья, патронатная семья, семейная воспита-льная группа и др., общим для всех них является воспитание неродного ребенка и здание благоприятных условий для его развития (Олиференко Л.Я., 2003; Шипицына М., 2003, 2005; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Осипова И.И., 2005; Семья Г.В., 2004, 06; и др.). Таким образом, под «замещающей семьей» мы понимаем любую семью, в торой ребенок воспитывается не кровными родителями и которая выполняет функ-ю замены потерянных им родителей.

В Республике Адыгея насчитывается около 1300 детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей. В замещающих семьях республики воспитывается около 1100 тей-сирот. Преимущественно принимаются на воспитание в семьи дети-сироты аршего (7-15 лет) и раннего (0-3 года) возраста, любой национальности, имеющие значительные отклонения в соматическом и психическом здоровье. Ряд исследований определили специфические черты, свойственные детям-сиротам, торые отличают их от кровных детей, изначально воспитывающихся в условиях род-й семьи, и могут существенно осложнять взаимоотношения в замещающей семье ухина B.C., 1980, 1985, 1989; Дубровина И.В., Лисина М.И., Рузская А.Г., 1990; При-жан A.M., Толстых H.H., 1991, 2007; Шипицына Л.М., 2000, 2005; и др.). Дополни-льные трудности возникают в замещающих семьях, воспитывающих приемных детей тклонениями в развитии, чей потенциал ограничен по тем или иным причинам, что, вою очередь, нередко приводит к отказу семьи от воспитания приемного ребенка. В

связи с этим остро возрастает необходимость глубокого изучения особенностей функ ционирования замещающей семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ, и разработки си стемы оказания психологической помощи и дальнейшего ее сопровождения.

Степень изученности проблемы. На современном этапе в науке накоплен опреде ленный материал по проблеме замещающей семьи и особенностям ее функционирова ния. К настоящему моменту в исследованиях представлены следующие аспекты: рас крытие понятия семьи, воспитывающей неродного ребенка (Довгалевская А.И., 1948 1957; Ослон В.Н., 2001, 2002, 2006; Осипова И.И., 2002, 2005; Олиференко Л.Я., 2003 Ушакова Е.В., 2003; Шипицына Л.М., 2003, 2005; Семья Г.В., 2004; Иванова М.В., 2007 Захарова Ж.А., 2008; Алексеева Э.Р., 2009; и др.); мотивация создания замещающег семьи (Aldgate J., 1986; Зерницкий О.Б., 2002; Ушакова Е.В., 2003; Захарова Ж.А., 2005 2008; Карабанова O.A., 2005; и др.); адаптация членов замещающей семьи друг к дру (Иванова Н.П., 1993, 2008; Барабанова В.В., 1995; Ослон В.Н., 2001, 2002, 2006; Боль шакова JI.H., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Семья Г.В., 2006; Абросова Л.М., 2007 Захарова Ж.А., 2008, 2009; Миневич O.K., 2009; и др.); особенности взаимоотношени в замещающей семье (Спиваковская A.C., 1991; Иванова Н.П., Заводилкина О.В., 1993 2004, 2008; Ушакова Е.В., 2003; Чернышева Л.А., 2004; Иванова М.В., 2007; и др. факторы, влияющие на отношения в замещающей семье (Фромм А., 1991; Бобкин А.Е 1998; Ушакова Е.В., 2003; Семья Г.В., 2004, 2006; Захарова Ж.А., 2005, 2009; Бессчетн ва О.В., 2008; Вершинин В.Н., 2008; и др.); проблемы и трудности замещающей семь (Фромм А., 1991; Марр П.С., Кеннеди С., 1992; Иванова Н.П., 1993, 2004; Барабанов В.В., 1995; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б., 2001; Олиференко Л.Я., 2003; Осипова И.И 2005; Захарова Ж.А., 2008; и др.); основы психолого-педагогического сопровождены замещающей семьи (Ослон В.Н., 2001, 2006; Осипова И.И., 2002, 2005; Олиференк Л.Я., 2003; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Чернышова Л.А., 200 Иванова М.В., 2007; Хрусталькова H.A., 2007, 2008, 2009; Иванова Н.П., 2008; Палие H.A., 2008; Захарова Ж.А., 2009; и др.).

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточностью сведений различных аспектах взаимодействия в замещающей семье, воспитывающей приемно ребенка с ОВЗ, а также неизученностью таких вопросов, как особенности детск родительских отношений в замещающей семье с приемным ребенком, имеющим откл нения в развитии, мотивация приема его в семью, особенности его принятия замеща щими родителями, факторы, влияющие на качество взаимоотношений и определяющ устойчивость семейной системы к трудностям, а также сопровождение и оказан психологической помощи ей.

Проблема исследования заключается в определении факторов, влияющих на ункционирование замещающей семьи с приемным ребенком, имеющим ограниченные озможности здоровья, в условиях современного общества.

Объект исследования: замещающая семья, воспитывающая детей с ограниченными озможностями здоровья.

Предмет исследования: взаимоотношения приемных детей с ограниченными озможностями здоровья и родителей в замещающих семьях; социально-сихологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, оспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования: изучение взаимоотношений приемных детей с ограниченными озможностями здоровья и родителей в замещающих семьях и факторов, особствующих функционированию замещающей семьи. Гипотезы исследования:

1. Для замещающих родителей и их приемных детей с ограниченными зможностями здоровья характерно обоюдное стремление иметь семью и построить

оложительные отношения в ней. Вместе с тем, возникают проблемы взаимоотношений приемным ребенком с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные, режде всего, трудностями взаимопринятия замещающих родителей и ребенка, аличием отклонений в его развитии, а также недооцениванием родителями рьезности состояния его здоровья.

2. На жизнедеятельность замещающей семьи, имеющей детей с ограниченными воз-ожностями здоровья, влияют различные социально-психологические факторы, наибо-е значимыми из которых являются ценностные ориентации родителей, мотивация иема ребенка-сироты в семью, возможность и способность решения семейных проем, степень удовлетворенности своим положением в социуме.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Рассмотреть состояние проблемы помещения детей-сирот в замещающие семьи в еспублике Адыгея.

2. Выявить мотивы принятия в семью ребенка-сироты с ограниченными зможностями здоровья.

3. Определить общие и специфические черты отношения к детям с ограниченными зможностями здоровья в замещающих и кровных семьях, а также выявить общее и

азличное в отношении к приемным детям с особенностями в развитии и нормально

азвивающимся, воспитывающимся в замещающих семьях.

5

4. Изучить особенности взаимоотношений, складывающихся между замещающими родителями и приемными детьми с ограниченными возможностями здоровья.

5. Выявить трудности, возникающие в процессе детско-родительского взаимодействия в замещающих семьях, воспитывающих приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, их причины и факторы, способствующие и преодолению.

6. Определить социально-психологические факторы, влияющие н функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с ограниченным возможностями здоровья.

7. Разработать практические рекомендации центрам семейных форм устройства п осуществлению подбора и дальнейшего сопровождения замещающих семей, принима ющих на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подхо (Варга А.Я., 1986, 2001; Эйдемиллер Э.Г, Юстицкис В.В., 1990, 1996, 2002; Холмогоро ва А.Б., 2002; и др.) и структурный подход (Minuchin S., Montalvo В., Rosman В., 196 1974; Fishman Н.С., 1981; и др.) к изучению семьи; положения о структуре и функци детско-родительских отношений (Эйдемиллер Э.Г., 1987, 1990, 1994, 2002; Спиваков екая A.C., 1988,1999; Марковская И.М., 2000; Овчарова Р.В., 2003,2008; и др.); meopv привязанности (Bowlby J., 1950, 1958, 1973, 1982; Ainsworth M.D.S., 1962, 1963, 197 Bretherton I., 1985, 1987, 1992; Main M., Solomon J., 1990; Мухамедрахимов Р.Ж., 199 1998, 1999, 2001, 2006; и др.); положения возрастной и коррекционной психологии о общих и специфических закономерностях онтогенеза детей с нормальным развитием ограниченными возможностями здоровья (Выготский Л.С., 1930, 1931, 1983; Певзне М.С., 1972; Лебединский В.В., 1985; Лубовский В.И., 1989,2003; и др.).

Методы исследования. В исследовании использовались эмпирические психодиагностические методы: наблюдение, беседа, эксперимент, анкетирование, мет экспертной оценки; математико-статистический метод анализа данных проводился использованием статистического пакета STATISTICA for Windows, версия 6. Использовались процедуры оценки достоверности межгрупповых различий по критерию Стьюдента, факторный и корреляционный анализ.

Характеристика выборки и организация исследования. Диссертационн исследование проводилось в замещающих семьях Республики Адыгея, а также на б< ГБОУ РА «Центр диагностики и консультирования» и средних общеобразовательнь школ республики. Эмпирической работой было охвачено 147 семей.

6

Экспериментальная группа представлена 51 замещающей семьей (19 опекунских емей посторонних граждан и 32 приемные семьи, из которых полные семьи - 76%, еполные - 24%, многодетные - 75%), которая включает 85 замещающих родителей (48 атерей и 37 отцов в возрасте от 27 до 61 года), а также 60 приемных детей с ОВЗ (35 альчиков и 25 девочек в возрасте от 7 до 16 лет), из них 87% имели задержку сихического развития и 13% умственную отсталость легкой степени. Все приемные ети, принявшие участие в исследовании, проживают в семьях более 1,5 лет. Они меют разный по длительности опыт пребывания в учреждении до помещения в семью: енее 1 года - 2%, от 1 до 3 лет - 12%, от 3 до 5 лет - 42%, свыше 5 лет - 45%. Первую контрольную группу составили 50 семей, воспитывающих 50 кровных тей с ОВЗ (полные семьи - 83%, неполные - 17%, многодетные - 4%). В следовании приняли участие 85 родителей (49 матерей и 36 отцов в возрасте от 23 до лет), а также 50 детей (27 мальчиков и 23 девочки в возрасте от 7 до 16 лет), из торых у 83% отмечалась задержка психического развития, у 17% - умственная сталость легкой степени. Вторую контрольную группу составили 46 замещающих мей (15 опекунских семей посторонних граждан и 31 приемная семья, из которых лные семьи - 74%, неполные - 26%, многодетные - 71%), воспитывающих 120 иемных детей без особенностей в развитии. В исследовании приняли участие 80 мещающих родителей (44 матери и 36 отцов в возрасте от 28 до 69 лет). Замещающим семьям производились денежные выплаты следующим образом: в 'чаях опеки - ежемесячные выплаты на содержание опекаемых, в случаях приемной мьи - выплаты на содержание приемных детей и вознаграждение родителю. В исследовании также приняли участие в качестве экспертов 29 специалистов (20 ециалистов образовательных учреждений, 9 специалистов Службы сопровождения мещающих семей и органов опеки). Положения, выносимые на защиту:

1. В замещающей семье складываются определенные взаимоотношения, основанные представлениях замещающих родителей о взаимодействии в семье и представлениях иемных детей о родителях, особенностях восприятия межличностных отношений еими сторонами, а также на специфике применяемых замещающими родителями спитательных стилей.

Трудности взаимоотношений, возникающие в замещающих семьях, имеющих детей с раниченными возможностями здоровья, определяются различными причинами, новными из которых являются нарушения здоровья у приемных детей и дооценивание родителями их серьезности.

2. Стремление принять ребенка с ограниченными возможностями здоровья в замещающую семью определяется внутренней Я-концепцией замещающих родителей, в основе которой лежат альтруистические намерения.

3. На функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, влияют различные социально-психологические факторы. Наиболее значимыми для функционирования замещающей семьи являются стремление родителей иметь ребенка и стремление детей воспитываться в семье, особенности их поведения во фрустрирующих ситуациях, структура родительской системы ценностей с доминированием личностно-ориентированных компонентов в ней, а также значимость для семьи национальных традиций.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены особенности детско-родительских взаимоотношений в замещающих семьях детей с ОВЗ, получень новые данные о мотивах и источниках мотивации замещающих родителей способствующих принятию в семью ребенка с ОВЗ, определены социально психологические факторы, воздействующие на жизнедеятельность таких семей выявлены трудности, возникающие в процессе детско-родительского взаимодействия, их причины, а также ресурсные области, помогающие справляться с проблемами.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширени представлений о взаимоотношениях с неродными детьми с ОВЗ, обогащении расширении и дополнении содержания и методов психологического сопровождени замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ, на разных этапах v функционирования с учетом социально-психологических факторов.

Практическая значимость исследования состоит в определении направлени работы по сопровождению замещающих семей, воспитывающих приемных детей с ОВЗ, получении новых научных сведений об особенностях замещающей семьи ребенком, имеющим особенности в развитии, рассмотрении детско-родительски отношений в комплексе с социально-психологическими факторами, оказывающим влияние на их качество. Результаты исследования могут быть использованы в практи] консультирования замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ, для решени задач оптимизации детско-родительских отношений, профилактики и коррекци нарушений в них, в работе служб сопровождения и центров семейных форм устройств осуществляющих психологическое сопровождение замещающих семей на разнь этапах их функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования еоднократно обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры ециальной психологии Института специальной педагогики и психологии и кафедры сихологии Адыгейского филиала AHO ВПО «Московская открытая социальная адемия»; докладывались на международных (Майкоп, 2010; Санкт-Петербург, 2010, И), республиканских (Майкоп, 2009), межвузовских (Санкт-Петербург, 2010, 2011) учно-практических конференциях; представлялись на республиканских методических ъединениях педагогов-психологов (Майкоп, 2010, 2011), семинарах для специалистов ганов опеки и специалистов образовательных учреждений; легли в основу ихокоррекционных программ, используемых службами сопровождения замещающих мей в Республике Адыгея.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования ределяется теоретической обоснованностью общего замысла исследования, именением методов, адекватных предмету и задачам исследования, организацией сперимента в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, четанием качественного и количественного анализа собранных данных, а также пользованием при обработке результатов современных статистических методов. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов заключения, списка литературы, включающего 260 наименований, и 10 приложений, кст исследования изложен на 190 страницах, содержит 14 таблиц и 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель и ;ачи, определены объект и предмет, сформулированы гипотезы и положения, шосимые на защиту, раскрыты теоретико-методологическая основа исследования, учная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы решения ставленных задач.

В главе 1 «Научно-методологические подходы к исследованию детско-дительских отношений в замещающих семьях» рассматриваются теоретические •новы исследования, проводится анализ исследований детско-родительских ношений в семье. Анализируются работы ученых, изучающие особенности мещающей семьи, а также детей-сирот с ОВЗ.

В разделе 1.1 «Сущность и структура детско-родительских отношений в семье» оводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, изучавших отношения жду родителем и ребенком. Детско-родительские отношения могут быть описаны в

терминах типов воспитания (Мясищев В.Н., 1960; Захаров А.И., 1982,1998; Личко А.Е., 1985; Спиваковская A.C., 1988; Гарбузов В.И., 1997; Эйдемиллер Э.Г., 2002, 2005; и др.), особенностей взаимодействия и общения (Джайнотт Х.Д., 1986; Марковская И.М., 2000; Гиппенрейтер Ю.Б., 2001, 2008), привязанности (Bowlby J., 1950, 1958, 1973, 1982, 2003, 2004; Ainsworth M.D.S., 1962, 1963, 1978; Матейчек 3., 1984; Мухамедрахимов Р.Ж., 1994, 1998, 1999, 2001, 2006; и др.), родительских установок (Schaefer E.S., Bell R.Q., 1958) и отношения к детям, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков (Варга А .Я., Столин В.В., 1988; Баскина Ю.В., 1992; Быкова М.В., 2000; Овчарова Р.В., 2003; и др.), восприятия детьми родителей и семейной ситуации (Берне Р., Кауфман С.Х., 1972, 2003; Хоментаускас Г., 1986,2000; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., 2001; Венгер А.Л., 2003; и др.) и др. Детско-родительские отношения могут носить как позитивный, так и негативный характер, отличаясь дисфункциональностью, что приводит к утрате детьми чувства защищенности и, соответственно, нарушению социальной адаптации (Сухарев Г.Е., 1974; Исаев Д.Н., 1984; Ковалев В.В., 1985; Ушаков Г.К., 1987). В данном раздел также анализируются работы авторов, посвященные изучению особенностей семей воспитывающих детей с нарушениями в развитии. Сильная травмирующая ситуация виде рождения нездорового ребенка вызывает различные реакции у родителей, которы проявляются в виде этапов переживания (Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2004). родителей к ребенку с ОВЗ часто отмечается противоречивое отношение обусловленное трудностями принятия диагноза, что нередко приводит у них снижению удовлетворенности своим положением, ожиданию помощи от государств замкнутости (Сорокин В.М., 2008, 2011; Шипицына Л.М., Сорокин В.М., 2008), а такж к неадекватности в принятии ребенка, недостатку эмоционально-теплых отношений ним, негармоничному воспитанию и развитию у него вторичных нарушений (Агавеля O.K., 1989; Багдасарьян И.С., 2000; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008; Мамайчук И.И. 1989,1992,2006; Мастюкова Е.М., 1992; и др.).

В разделе 1.2 «Проблема замещающей семьи в трудах отечественных и зарубежны исследователей» анализируется литература по проблеме замещающей семьи ка социально-психологического феномена, представляющего собой наиболе эффективную альтернативу воспитанию детей-сирот в условиях интернатны учреждений в связи с максимальной приближенностью к психологически потребностям ребенка иметь родителей и быть защищенным ими (Семья Г.В.,200 Иванова М.В., 2007), компенсацией различных нарушений, вызванных прошлы негативным опытом (Ослон В.Н., 2002, 2006), приобщением к культурным и семейны

енностям, повышением социальной адаптации (Осипова И.И., 2002, 2005), что в целом беспечивает оптимальные условия для гармоничного развития личности (Карабанова .А., 2002, 2005).

В работах разных авторов особенности замещающей семьи соотносятся с ее труктурой (Довгалевская А.И., 1948, 1957; Минухин С., 1974, 1981, 1998; Ослон В.Н., 001, 2006; Алексеева Э.Р., 2009; и др.), мотивацией ее создания (Aldgate J., 1986; ерницкий О.Б., 2002; Захарова Ж.А., 2005, 2008; Карабанова O.A., 2005; и др.), собенностями протекания процесса адаптации у членов семьи друг к другу (Ослон .Н., 2001, 2006; Большакова Л.Н., 2004; Терновская М.Ф., 2004; Абросова Л.М., 2007; орбунова Е.А., 2007, 2009; и др.), проблемами и трудностями, возникающими в связи с оспитанием неродного ребенка, и способностями семьи их преодолевать (Фромм А., 991; Марр П.С., Кеннеди С., 1992; Иванова Н.П., Заводилкина О.В., 1993, 2004; арабанова В.В., 1995; Олиференко Л.Я., 2003; Захарова Ж.А., 2005; Осипова И.И., 005; Миневич O.K., 2009; и др.), а также с реализованностью потребности семьи в сихологическом и социально-педагогическом сопровождении (Ослон В.Н., 2001, 2006; ольшакова Л.Н., 2004; Чернышова Л.А., 2004; Осипова И.И., 2005; Хрусталькова H.A., 007,2008,2009; Захарова Ж.А., 2008,2009; Палиева H.A., 2008; и др.).

В разделе 1.3 «Проблемы семейного устройства детей-сирот с ограниченными озможностями здоровья» проанализированы исследования, посвященные изучению етей-сирот с ОВЗ. Определено, что у них проявляются особенности развития, рисущие всем воспитанникам интернатных учреждений (запаздывание психического азвития, преобладание защитных форм поведения, бедность средств общения и др.) [ухина B.C., 1989; Дубровина И.В., Лисина М.И., 1990; Прихожан A.M., Толстых .Н., 1991, 2007; Шипицына Л.М., 2000, 2005; и др.), а также общие черты, ойственные всем детям с задержкой психического развития и умственной юталостью (Иванов Е.С., 1971, 1995, 2000; Певзнер М.С., 1972; Власова Т.И., 1973, 75; Исаев Д.Н., 1982, 2003, 2007; Лебединская К.С., 1982, 2006; Лебединский В.В., 85, 2006; Лубовский В.И., 1989, 2003; Ульенкова У.В., 1990; Шипицына Л.М., 1995, 99, 2002, 2005; и др.), выражающиеся в особенностях познавательной сферы, оеобразном развитии личности этих детей, особенностях их поведения и аимодействия с окружающими.

В главе 2 «Организация и методы исследования» дается обоснование выбранного правления исследования, рассматриваются характеристики выборки, описываются етоды и методики психологической диагностики, представлен анализ состояния облемы семейного устройства детей-сирот в Республике Адыгея с 2004 по 2009 гг.

Непосредственная работа с замещающими семьями позволила выбрать направление настоящего исследования, основанное на многостороннем изучении детско-родительского взаимодействия (с позиции приемных детей, замещающих родителей, специалистов сопровождения. В связи с многогранностью отношений, возникающих между замещающими родителями и приемными детьми с ОВЗ, и различных социально-психологических факторов, влияющих на эти отношения, мы использовали блоки методик, позволяющие рассматривать эти показатели с различных сторон (табл. 1).

Таблица 1

Методики изучения детско-родительских отношений в замещающих семьях с приемными детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, и социально-психологических факторов, влияющих на них

Составляющие отношений в семье Характеристика Диагностические методики Измеряемые показатели

Детско-родительские отношения Особенности взаимодействия родителей и детей «Анализ семейных взаимоотношений» (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.,1996, 2002) Нарушения процесса воспитания и установление их причин, выявление типа негармоничного воспитания

«Взаимодействие родитель - ребенок» (Марковская И.М.,2000) Особенности детско-родительских отношений с позиции родителей и детей

«Семейная социограмма» (Эйдемиллер Э.Г., 1996, 2002) Положение субъекта в системе семейных отношений, характер коммуникаций в семье

Экспертная оценка Особенности детско-родительских отношений с позиции экспертов

Детские и родительские представления о семейных отношениях Анкета «Совладение с трудностями» (авторская) Представления замещающих родителей о взаимоотношениях с приемными детьми с точки зрения возникающих трудностей

«Представления об идеальном родителе» (Овчарова Р.В., 2003) Изучение идеальной составляющей представлений замещающих родителей о родительстве

Анкета ребенка (для приемных подростков) (авторская) Представления о замещающей семье, ожидания и опасения, связанные с воспитанием в ней, удовлетворенность жизнью в семье

«Фильм-тест» Р. Жиля (Гильяшева И.Н., Игнатьева Н.Д., 1994) Характер отношений со значимыми взрослыми и сверстниками, выявление психологических проблем, связанных с системой взаимоотношений и поведением

Детское и родительское восприятие семейных отношений «Кинетический рисунок семьи» (Берне P.C., Кауфман С.Х., 2003) Специфика взаимоотношений в семье, вызывающая тревогу у ребенка, особенности восприятия им других членов семьи и своего места среди них

Методика оценки риска нарушения привязанности у ребенка (Assessment of risk for reactive attachment disorder) (Reber K., 1996) Наличие нарушений привязанности у ребенка и степень их выраженности, влияющие на способность и качество построения близких отношений

Родительское сочинение B.B. Столина (Карабанова O.A., 1998) Особенности восприятия и переживания родителем характера отношений и взаимодействия с ребенком, описание проблем его развития, выявление зоны конфликтности во взаимодействии

Социально-психологически е факторы Уровень социальной фрустрированнос ти у замещающих родителей и приемных детей Тест фрустрационных реакций С. Розенцвейга (Rosenzweig S., 1948, 1960, 1978) Особенности реакций во фрустрационных ситуациях, стереотипы эмоционального реагирования, уровень социальной адаптации

«Диагностика уровня социальной фрустрированности» (Вассерман Л.И., 2004) Сфера личностно-средовых взаимоотношений, оценка риска стрессогенности социальных факторов-фрустраторов и риска нарушений психической адаптации и качества жизни

Система ценностей и мотивационная сфера замещающих родителей «Ценностные ориентации» М. Рокнча (RokeachM., 1973) Ценностные ориентации, составляющие основу отношений личности к окружающему миру, к другим людям, к себе самой

Опросник исследования источников мотивации (Motivation sources inventory) (Barbuto J.E., Scholl R.W., 1998,20021 Источники мотивации, лежащие в основе индивидуального поведения и принятия решений

Национальные и религиозные представления замещающих родителей Анкета «Национальные и религиозные представления» (авторская) Национальные и религиозные представления замещающих родителей в контексте воспитания приемных детей

В главе 3 «Особенности взаимоотношений замещающих родителей и приемных етей с ОВЗ» приводятся результаты изучения детско-родительских отношений в амещающих и кровных семьях детей с ОВЗ, а также в замещающих семьях здоровых риемных детей.

В разделе 3.1 исследуются с различных сторон особенности взаимодействия амещающих родителей и детей с ОВЗ, выявленные с помощью методик Э.Г. йдемиллера, В.В. Юстицкиса «Анализ семейных взаимоотношений», И.М.

арковской «Взаимодействие родитель - ребенок», Э.Г. Эйдемиллера «Семейная оциограмма» и экспертных оценок. Выявлено наличие достоверных различий в оказателях «гиперпротекция» (1=2,47; р=0,0147), «гипопротекция» (1=3,35; р=0,001), потворствование» (1=3,97; р=0,0001), «чрезмерность требований-обязанностей» (1= -,04; р=8,19Е-05), «чрезмерность санкций» (1= -3,08; р=0,0023), «фобия утраты ебенка» (1= -7,39; р=6,73Е-12), что отражает противоречивость в проявлении заботы амещающими родителями о приемных детях, стремление всецело удовлетворять их отребности, избегать наказаний (при этом приемные подростки оценивают своих одителей как более требовательных в отличие от кровных подростков: 1=2,55; =0,0132); кровные семьи, напротив, отличаются повышенной требовательностью к воим детям с ОВЗ, а также демонстрируют наибольший уровень тревоги за них. В амещающих семьях здоровых приемных детей отмечается склонность замещающих одителей не придавать значение потребностям детей (1= -4,10; р=6,49Е-05), редъявлять к ним множество требований (1= -4,12; р=5,98Е-05), ощущать оспитательную неуверенность (1= -2,298; р=0,0228).

Анализ характера детско-родительского взаимодействия в сравниваемых семьях

13

выявил достоверные статистические различия по шкалам: «эмоциональная дистанция-^ эмоциональная близость», «отвержение - принятие ребенка родителем», «тревожность за ребенка», «авторитетность родителя». Это проявляется в недостатке родительского авторитета и эмоциональной близости между замещающими родителями и приемными, детьми с ОВЗ, трудностях принятия детей. Эмоциональная близость с детьми более» выражена в кровных семьях (1= -2,54; р=0,0121) и замещающих семьях с нормально; развивающимися приемными детьми (1= -2,56; р=0,0115). Кровные родители имеют1 наиболее высокий авторитет у своих детей (1= -6,93; р=8,6Е-11) и являются наиболее1 принимающими родителями (1= -5,11; р=8,85Е-07). У замещающих родителей здоровых, приемных детей отмечается наиболее низкий уровень тревоги за детей (К2,12; р=0,0360), а в кровных - самый высокий, нередко являющийся причиной развития' невротических реакций у них (1= -13,13; р=1,45Е-27). В замещающих семьях приемных детей с ОВЗ в отличие от кровных семей отмечается недостаток согласия (1= -2,52^ р=0,0144) и родительской последовательности (1= -3,64; р=0,0004), а таюк: недостаточная удовлетворенность родителей отношениями с детьми по сравнению замещающими семьями здоровых приемных детей (>=-2,39; р=0,0181). При этоы| взаимоотношения в замещающих семьях детей с ОВЗ оцениваются положительно родителями, и детьми, хотя они и испытывают трудности взаимодействия с другим»! членами семьи. Выявленные особенности взаимоотношений замещающих родителей К приемных детей с ОВЗ подтверждаются оценкой экспертов (рис. 1).

Приемные дети с ОВЗ

■ Положительное отношение к приемным детям

» Нейтральное отношение к

приемным детям я Чрезмерный контроль детей

■ Потворствование желаниям детей

ш Положительное отношение к замещающим родителям Нейтральное отношение к родителям а Иждивенческое отношение к родителям

Рис. 1. Экспертная оценка взаимоотношений в замещающих семьях детей с ОВЗ.

Экспертная оценка также подтвердила наличие целого ряда трудностей

замещающих семьях, связанных с недостатком взаимопонимания между родителями детьми, взаимопринятия, сотрудничества, а также с повышенным родительски? контролем, строгостью, дистанцированностью в общении с детьми, выражение^ недовольства ими либо потворствованием в удовлетворении их потребностей.

В разделе 3.2 анализируются представления о семейных взаимоотношениях в замещающих и кровных семьях, полученные с помощью методик Р.В. Овчаровой «Представления об идеальном родителе», Р. Жиля «Фильм-тест» и авторских анкет. Несмотря | на факт наличия у всех приемных и кровных детей с ОВЗ нарушений в развитии, часть родителей (особенно замещающие родители - 58%) не относят их к категории «детей с ОВЗ» и не придают значения необходимости оказания им специальной помощи (рис. 2). При этом замещающие родители здоровых приемных детей (38%) отмечают наличие у них особенностей в развитии (различные хронические соматические заболевания, нарушения речи, неустойчивое внимание, неумение общаться со сверстниками, строить отношения в семье и др.).

100% | „ .....~

" ^ «у »Д Ж ш И

I 1 2 3 4 5 6

----——_—.—-—.—-—. - - - - •

Рис. 2. Представления замещающих и кровных родителей о воспитательных трудностях

\ 1-не относят своих детей к категории «ОВЗ»; 2-оценивают состояние детей как требующее помощи; 3-считают, что воспитательные трудности отсутствуют; 4-воспитательные трудности имеются; 5-были осведомлены о возможных сложностях воспитания; б-не ожидали серьезных проблем.

В замещающих и кровных семьях отмечаются схожие проблемы оценки развития, | поведения и взаимодействия с детьми с ОВЗ (общее отставание в развитии, трудности в усвоении школьной программы, частые болезни, упрямство, нарушения поведения, | лживость, неразвитость коммуникативных навыков и др.), при этом кровные родители придают им меньшее значение, хотя и не предполагали их появление, а замещающие , родители надеются на их отсутствие при общей осведомленности об ожидающих трудностях. Согласно докладу Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы Российской Федерации (за 2009 год) названные проблемы становятся наиболее распространенной причиной возвратов приемных детей из замещающих семей.

I Всем родителям помогают справляться со сложностями взаимодействия с детьми личностный (качества и умения родителей) и социальный (поддержка специалистов и ! близких) факторы. Замещающие родители детей с ОВЗ чаще, чем другие родители, связывают возникающие проблемы с внешними обстоятельствами, на которые они не могут влиять, а также с нарушениями развития у приемных детей. ) Альтруистическое отношение к детям-сиротам с ОВЗ стало основной причиной их приема в семью и позволило сформировать о них положительные представления, которые в реальности оказались несколько иными в связи с возникшими проблемами взаимодействия и воспитания (рис. 3).

! 15

I

в Замещающие родители детей с ОВЗ

а Кровные родители детей с ОВЗ

■ Замещающие родители здоровых приемных детей

а Альтруизм в Опустевшее гнездо м Богоугодное дело ■ Бездетность а Веление долга «Просьба кровных детей в Сиюминутный порыв

Рис. 3. Мотивация замещающих родителей, обуславливающая прием в семью ребенка-сироты с ОВЗ

У замещающих родителей и у приемных детей с ОВЗ отмечается обоюдное стремление создать семью и построить в ней положительные отношения (рис. 4). Приемные подростки имеют положительные представления о замещающей семье и родителях, которые основываются на сильном желании жить и воспитываться в семье в связи с тем, что их серьезно не удовлетворяла жизнь в интернате, хотелось обрести полноценную семью, получить образование. При этом у них сохраняется страх повторения негативного опыта, полученного в их кровных семьях. Они удовлетворены настоящей жизнью в замещающих семьях, на что указывают их сбывшиеся ожидания.

■ Сильное желание воспитываться в семье

8 Отсутствие желания жить в другой семье

в Желание иметь детей

■ Желание укрепить семью

й Желание приеобрести материальные выгоды

Рис. 4. Стремления замещающих родителей и приемных детей с ОВЗ, обусловившие создание замещающей семьи

Анализ достоверных различий по аспектам идеального родительства показал, что

кровные родители придают особое значение эмоциональной стороне отношений с детьми с ОВЗ и семейному окружению,, а замещающие родители - повышению своей родительской компетентности (1= -3,98; р=0,0001).

У приемных детей с ОВЗ отмечается недостаток положительного отношения к близким людям и значимым сверстникам и трудности во взаимодействии (по; сравнению с кровными детьми: к матери: -4,38; р=2,93Е-05; к отцу: 1= -7,28; р=7,73Е-11; к братьям, сестрам: 1= -4,36; р=3,13Е-05; к друзьям: 1= -8,998; р=1,55Е-14). Также' наблюдаются трудности социальной адаптации и контроля своего поведения (табл. 2).

16

100%

Приемные подростки с ОВЗ

Таблица 2

Результаты сравнения показателей межличностной сферы между приемными и

кровными детьми с ОВЗ

Показатели Сред, значения t- критерий Значимость Р Количество Станд. отклонен.

Прием дети Кров, дети Прием, дети Кров. Дети Прием, дети Кровн. дети

Склонность лидерству 2,33 3,62 -4,5736 U8E-05 60 42 1,55 1,15

Общительность 2,78 4,12 -3,8814 0,0002 60 42 1,70 1,73

Соц.адекватность поведения 3,05 4,64 -4,9244 3,35Е-06 60 42 1,69 1,48

В разделе 3.3 представлены результаты изучения восприятия родителями и детьми отношений в семье с помощью методик В.В. Сталина «Родительское сочинение», P.C. Бернса, С.Х. Кауфмана «Кинетический рисунок семьи», К. Ребера «Методика оценки риска нарушения привязанности у ребенка».

Анализ родительских сочинений показал, что многие из них обеспокоены проблемами развития своих детей и положительно оценивают отношения с ними, хотя и недостаточно осознают значение обеих сторон в процессе воспитания. Кровные одители чаще, чем замещающие родители, проявляют эмоциональную зависимость от воих детей. У замещающих родителей отмечается условное принятие детей с ОВЗ, их оложительная оценка, нацеленность на сотрудничество, сосредоточенность на ешении их актуальных проблем, особое место среди которых занимают проблемы оведения, стремление воспитать в них социально значимые качества, обучить ытовым навыкам, дать образование. Ответственность за возникающие трудности амещающие родители возлагают на приемных детей или разделяют ее между собой и ими, при этом демонстрируют недостаточную готовность к работе над собой с целью оррекции воспитательных действий.

Анализ рисунков приемных и кровных детей с ОВЗ выявил достоверные различия по оказателю конфликтности в семье (t=2,93; р=0,0041). Это означает, что семейная итуация воспринимается приемными детьми с ОВЗ значительно чаще как онфликтная. Приемные дети воспринимают отношения в замещающей семье как апряженные, недостаточно сплоченные и теплые, что во многом обусловлено их рудностями в построении межличностных коммуникаций, наличием конкурентных тношений с кровными детьми замещающих родителей, незавершенностью нтеграционных процессов в семье. В исследованиях Chugani Н.Т., 1996, 1998; Gunnar [.R., 1998, 2001, 2002; Glaser D., 2000; Nelson C.A., Bosquet M., 2000; и-др.'было оказано, что длительность пребывания ребенка в учреждении оказывает негативное лияние на развитие его головного мозга и, соответственно, на психическое развитие и

17

поведение. 88% приемных детей с ОВЗ, участвовавших в исследовании, имеют опыт пребывания в учреждении от 3 до 5 и более лет. Замещающие родители отмечали у них в первые месяцы жизни в семье множество признаков нарушения привязанности, количество которых уменьшается со временем (Абросова JI.M., 2007; Горбунова Е.А., 2007, 2009; Терновская М.Ф., 2004; и др.). Ряд признаков нарушения привязанности сохраняется в их поведении и через несколько лет воспитания в семье, наиболее значимыми из которых являются проблемы установления и поддержания коммуникаций, трудности контроля и анализа собственного поведения.

В главе 4 «Социально-психологические факторы, влияющие на взаимоотношения в замещающих семьях, воспитывающих детей с ОВЗ» приводится анализ наиболее существенных, на наш взгляд, социально-психологических факторов с точки зрения их воздействия на характер детско-родительских отношений в замещающей семье, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

В разделе 4.1 анализируются особенности социальной фрустрированности у родителей и детей, полученные с помощью методик Л.И. Вассермана «Диагностика уровня социальной фрустрированности» и С. Розенцвейга «Тест фрустрационных реакций». Достоверные различия получены по общему уровню социальной удовлетворенности, который выше у кровных родителей (t= -2,71; р=0,0075). При этом одинаковое недовольство у замещающих и кровных родителей вызывают социально-экономические условия жизни. Отношения с детьми с ОВЗ в равной степени приносят удовлетворение и тем, и другим родителям. Достоверные различия получены по показателю экстрапунитивной направленности реакций на фрустрацию, что проявляется в поведении замещающих родителей как осуждение внешней причины, предъявление повышенных требований к окружающим (t=2,10; р=0,0372). Все родители в стрессовых ситуациях демонстрируют необходимо-упорствующий тип реакции, выражающийся в активном поиске решений. Значимые различия между детскими выборками были получены по показателям индекса трансформации агрессии, что у приемных детей проявляется в преобладании истинно агрессивного поведения (t=2,28; р=0,0245) и в трудных случаях самозащитного типа реакции. Кровные дети с ОВЗ демонстрируют более высокую адаптацию к социальному окружению, чем приемные дети, которые часто конфликтуют и не умеют сотрудничать (t= -5,80; р=7,74Е-08).

В разделе 4.2 приводится анализ результатов изучения системы ценностей и мотивационной сферы замещающих и кровных родителей, полученных с помощью методик М. Рокича «Ценностные ориентации» и Дж.Е. Барбуто, Р.В. Сколла «Опросник для исследования источников мотивации». Системы терминальных и

инструментальных ценностей родителей имеют схожее строение, в которых большое значение придается общегуманистическим духовным и личностно-ориентированным ценностям (счастливая семейная жизнь, любовь, материально обеспеченная жизнь, активная жизнь, интересная работа, наличие друзей). Достоверные различия получены по отдельным ценностям: Здоровье имеет более высокое значение для кровных родителей (1= -4,77; р=3,91Е-06); Развлечения, Творчество, Красота природы и искусства, Общественное признание - для замещающих родителей (при р<0,05). Для обеих групп родителей ведущие позиции занимают такие инструментальные ценности, как воспитанность, образованность, ответственность, самоконтроль, честность, терпимость и др. Чуткость имеет большее значение для замещающих родителей (1=5,00; р=1,4Е-06), а Твердая воля - для кровных (1= -2,47; р=0,0144). Наиболее распространенными источниками мотивации у замещающих родителей являются внутренняя Я-концепция и интернализованные внешние цели, которые обуславливают внутреннюю убежденность в необходимости принятия в семью на воспитание ребенка-сироту с ОВЗ.

В разделе 4.3 представлены результаты изучения национальных и религиозных представлений замещающих родителей в контексте воспитания приемных детей с ОВЗ, полученные с помощью авторской анкеты. Большинство замещающих родителей детей с ОВЗ, проживающих в Республике Адыгея, относят себя к верующим людям, придают большое значение национальным обычаям и традициям в семейной жизни, положительно относятся к приемным детям других национальностей. Они считают, что различия в национальностях детей и родителей, а также религиозность семьи духовно обогащают жизнь ее членов, повышают их терпимость друг к другу, развивают нравственные представления. При этом приобщение приемных детей к традициям семьи должно происходить добровольно и ненавязчиво.

В главе 5 «Взаимосвязь между отношениями детей и родителей с учетом социально-психологических факторов, влияющих на них» приводятся результаты корреляционного и факторного анализа проведенного исследования. Были установлены оложительные и отрицательные связи при р<0,01, обуславливающие особенности етско-родительских отношений в замещающих семьях, воспитывающих приемных етей с ОВЗ. Наиболее значимые из них показаны на рис. 5. Сравнение орреляционных плеяд позволило выделить сходства и различия между замещающими кровными семьями детей с ОВЗ. В обеих группах семей качество детско-одительских отношений соотносится с характером принятия ребенка, системой ребований и уровнем строгости к нему.

Рис. 5. Корреляционные связи, обуславливающие особепностн детско-родительских отношений в замещающих семьях с приемными детьми с ОВЗ

З-Гипопротекция; 5-Игнорир-е потребностей ребенка; 16-Фобия утраты ребенка; 28-Согласие с ребенком; 32-Тревожность за ребенка; 33-Воспитательная конфронтация в семье; 34-Когнит. аспект представлений об идеал, родителе; 40-Интересная работа; 43-Материально обеспеченная жизнь; 47-Продуктивная жизнь; 52-Счастье других; 63-Ответственность; 72-Чуткость; 80-Индекс направленности агрессии у родителя; 86-Строгость родителя; 87-Контроль родителя; 92-Последовэтелъность родителя; 97-Импун. реакции у ребенка; 103-Индекс трансформ, агрессии у ребенка; 105-Благоприятная ситуация в семье; 106-Тревожная ситуация в семье; 107-Конфликтная ситуация в семье; 108-Чувство неполноценности в семье; 109-Враждебная ситуация в семье; 118-Лидерство; 119-Общительность.

Развитие навыков общения и разрешения конфликтов у ребенка с ОВЗ, степень его адаптации к окружению соотносится с особенностями поведения родителя во фрустрирующих ситуациях, выраженностью агрессии в его поведении и его системой ценностей. Достоверные различия проявляются в значимости разных родителей в системе детско-родительских отношений (отца - в кровной семье, матери - в замещающей семье), в различных основаниях удовлетворенности отношениями (в кровных семьях большое значение придается эмоционально близким отношениям с ребенком, в замещающих семьях - его взрослости и самостоятельности), а также в различном влиянии особенностей поведения родителей в ситуациях фрустрации на отношения с детьми с ОВЗ.

Факторный анализ позволил построить на основании выделенных факторов (в сумме объясняющих 65,5% дисперсии), объединяющих все количественные показатели используемых нами методов, целостную модель взаимосвязей между отношениями приемных детей с ОВЗ и замещающих родителей с учетом социально-психологических

факторов, влияющих на них (рис. 6).

замещающие родители . ................................;

• противоречивость отношения к приемному ребенку с ОВЗ (5,0% дисперсии)

• мягкость во взаимодействии с приемным ребенком (4,3%)

• нацеленность на взросление приемного ребенка с ОВЗ (4,2%)

• отсутствие согласия между родителем и приемным ребенком (4,0%) |

• повышенный уровень запретов по отношению к ребенку с ОВЗ (3,6%)

• воспитательная конфронтация в замещающей семье (3,6%)

• личностно-ориентированные ценности родителя (3,5%)

• отсутствие тревоги за приемного ребенка с ОВЗ (3,2%)

• умение супругов решать конфликтные ситуации между собой (2,9%)

• предпочтение определенных качеств в приемном ребенке с ОВЗ (2,9%)

приемные дети с ОВЗ ......._ „__________________________„,.„' !

• благоприятная ситуация в семье (12,0% дисперсии) |

• значимость контактов со сверстниками (8,6%) !

• экстрапунитивная направленность реакций (7,7%)

Рис. 6. Модель взаимосвязей в замещающей семье с приемным ребенком с ОВЗ

Сравнение моделей, построенных для разных групп семей, позволило установить, то для кровных и замещающих родителей детей с ОВЗ характерна противоречивость тношения к ребенку, которая в кровных семьях соседствует с непринятием ребенка с ВЗ и одновременным страхом его потерять, а в замещающих семьях выражена ягкость по отношению к нему. В замещающих семьях со здоровыми приемными етьми наряду с непринятием ребенка из-за проявления им нежелательных качеств еняется уровень протекции в воспитании. Для детей с ОВЗ в тех и других семьях арактерно понимание ситуации в семье как благоприятной. В главе 6 «Направления работы по сопровождению замещающих семей, оспнтывающих детей с ограниченными возможностями здоровья» определены ель, задачи и направления профессионального сопровождения замещающих семей детско-родительское и социально-психологическое), раскрыты их основные омпоненты, сформулированы ориентиры работы по формированию новых амещающих семей. Основным направлением сопровождения является детско-одительское, включающее коррекцию нарушений воспитания, профилактику их озникновения и др. Кроме того, определены качества, умения и навыки, которыми олжен обладать потенциальный замещающий родитель, принимающий в свою семью ебенка с ОВЗ, а также мишени психологической работы с детьми-сиротами по одготовке к семейному устройству. В заключении обобщаются полученные данные, сделаны итоговые выводы.

выводы

1. Мотивы принятия в семью на воспитание ребенка-сироты с ОВЗ определяются внутренней Я-концепцией замещающих родителей и интернализованными целями необходимости и значимости семейной заботы для благополучного развития приемного ребенка с ОВЗ.

2. Общими чертами отношения родителей к детям с ОВЗ в замещающих и кровных семьях являются склонность к их чрезмерной опеке, противоречивость отношения к ним, трудности их принятия, общая положительная оценка взаимоотношений. В замещающих семьях проявляется недооценка состояния детей с ОВЗ, недостаток требовательности к ним, повышенная мягкость, ориентированность на взросление приемных детей; в отличие от кровных семей, где не акцентируются проблемы и трудности воспитания детей с ОВЗ, отмечается повышенная требовательность, высокая тревожность по отношению к детям, ориентированность на эмоциональные отношения с ребенком. Общим в отношениях замещающих родителей к приемным детям с ОВЗ и нормально развивающимся являются трудности их принятия, связанные с проявлением ими нежелательных качеств.

3. Особенности взаимоотношений замещающих родителей и приемных детей с ОВЗ характеризуются недостаточностью близкого взаимодействия и согласия, неустойчивым родительским авторитетом, неполной удовлетворенностью складывающимися отношениями и проявляются: у родителей - в их стремлении иметь детей, всесторонне удовлетворять их потребности, при этом недооценивая значение своей роли и роли детей во взаимоотношениях; у приемных детей с ОВЗ - в трудностях построения позитивных отношений с членами семьи, несмотря на стремление жить в семье и значимость для них замещающих родителей.

4. В процессе детско-родительского взаимодействия в замещающих семьях отмечаются трудности воспитания приемных детей с ОВЗ, обусловленные, прежде всего, поведенческими нарушениями у них. Трудности взаимодействия обусловлены отличиями пребывания в интернате от жизни в семье, отклонениями в развитии детей, недо-оцениванием родителями значимости нарушений в психическом развитии.

5. На функционирование замещающей семьи, воспитывающей детей с ОВЗ, влияют такие социально-психологические факторы, как: особенности поведения родителей и детей во фрустрирующих ситуациях и уровень их адаптированное™ к окружению; система ценностей родителей с преобладанием в ней личностно-ориентированных компонентов (нацеленность на самореализацию вне поля семьи, проявление чуткости к

детям); значимость национальных и религиозных традиций замещающей семьи при условии, что приобщение к ним происходит без излишнего давления.

6. Комплексный подход к работе с замещающей семьей должен осуществляться на протяжении всего периода нахождения в ней приемного ребенка с ОВЗ и быть направленным на создание оптимальных условий его проживания в семье. Включает: тщательный подбор кандидатов в замещающие родители; подготовку ребенка-сироты к семейному устройству; коррекцию детско-родительских отношений.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Белова Л. А. Особенности адаптации и интеграции детей-сирот с умственной отсталостью, устроенных на воспитание в замещающую семью // Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Республике Адыгея [сборник материалов республиканской научно-практической конференции педагогических работников]. Майкоп : Изд-во АГУ, 2009. 242 с. С. 206-209.

2. Белова Л. А. Особенности детско-родительских взаимоотношений в замещающей семье // «Наука. Образование. Молодежь» [материалы VII Международной научно-практической конференции молодых ученых (4-5 февраля 2010 года)]. Майкоп : Изд-во АГУ, 2010. Том 1.408 с. С. 256-259.

3. Белова Л. А. Восприятие приемными детьми отношений в замещающей семье // Высшее образование сегодня. 2010. №3. С. 88-90.

4. Белова Л. А. Проблемы сиротства в республике Адыгея // Развитие специального образования в современной России: социокультурные психологические потенциалы лиц с ограниченными возможностями здоровья [материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной Р. М. Боскис: в 3 ч] Ч.Ш / Под ред. Л. М. Шипицыной, С. Т. Посоховой. СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психо-

огии», 2010. 126 с. С. 58-60.

5. Белова Л. А. Замещающая семья как проблема современного общества и предмет паблик рилейшенз // XIV Царскосельские чтения: Профессиональное образование: материалы международной научной конференции, 20-21 апреля 2010 г.] / Под общ. ед. проф. В.Н. Скворцова. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2010. Т. III. 352 с. С. 207-209.

6. Белова Л. А. Отношение замещающих родителей к приемным детям с ограни-енными возможностями здоровья // Специальное образование [материалы междуна-одной научной конференции, 21-23 апреля 2010 г.] / Под общ. ред. проф. В. Н. кворцова. СПб.: ЛГУ имени А. С. Пушкина, 2010. Т. 2. 552 с. С. 52-54.

7. Белова JI. А., Сафонова А. Н. «Школа замещающего родителя»: программа подготовки граждан, выразивших желание стать замещающими родителями // Содействие адаптации детям-сиротам и замещающим семьям. Учебно-методическое пособие. М.: Проект «Семья для каждого ребенка», 2010.216 с. С. 116-140.

8. Белова Л. А., Сафонова А. Н. Дневник участника Школы замещающих родителей: сборник учебных материалов. Майкоп : издатель А. А. Григоренко, 2010. 58 с.

9. Белова Л. А. Проблема психологического выгорания принимающих родителей // Межрегиональная выездная летняя школа для принимающих семей - 2010 г. Программа проведения / Авт.-сост. Гарифулина Э. Ш., Герасимова А. С. М. : ООО «Издательство «Проспект», 2010.184 с. С. 70-75.

10. Белова Л. А. Путешествие по острову Коммуникозавров // Межрегиональная выездная летняя школа для принимающих семей - 2010 г. Программа проведения / Авт.-сост. Гарифулина Э. Ш., Герасимова А. С. М.: «Проспект», 2010. 184 с. С. 102-105.

11. Белова Л. А. Чтобы не превратиться в пепел: синдром выгорания у замещающих родителей и его профилактика : методическое пособие. Майкоп : издатель А. А. Григоренко, 2011. 56 с.

12. Сокровища семейного очага. Организация и проведение выездной региональной школы для замещающих семей : учебно-методическое пособие / Под ред. Л. А. Беловой. Майкоп : издатель A.A. Григоренко, 2011.152 с.

13. Белова Л. А. Особенности отношения к трудностям замещающих родителей, воспитывающих приемных детей с ограниченными возможностями здоровья И Развитие специального образования в современной России: психолого-педагогические аспекты социокультурного взаимодействия лиц с ограниченными возможностями здоровья : материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2011г.: в 3 ч. Ч. II / Под ред. Л. М. Шипицыной, С.Т. Посоховой. СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2011.110 с. С. 21-24.

Подписано в печать 16.03.2012 г. П.л. 1,5 Уч.-изд-л. 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в ИСПиП 194356, Санкт-Петербург, ул. Б. Озерная, д.92