Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом

Автореферат по психологии на тему «Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Высотина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Высотина, Татьяна Николаевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201356949

Высотина Татьяна Николаевна

к

ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ С АТИПИЧНЫМ АУТИЗМОМ

19.00.10 - «Коррекционная психология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Иванов Евгений Сергеевич

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ С АТИПИЧНЫМ АУТИЗМОМ. Л 2

1Л. Современные подходы к изучению семьи и детско-родительских отношений.........................................................................................12

1.2. Родительское отношение как предмет психологического исследования......17

1.3. Клинико-психологические особенности детей с атипичным аутизмом.........25

1.4. Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом.......................32

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................49

2.1. Эмпирическая база исследования......................................................49

2.2. Методы и экспериментально-психологические методики исследования.....55

2.3. Методы математической обработки данных..................................................58

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................59

3.1. Изучение структурных компонентов родительского отношения...............59

3.2. Изучение факторов родительского отношения.....................................93

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................110

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................113

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С АТИПИЧНЫМ АУТИЗМОМ..........................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЕ 1........................................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ 2........................................................................................................143

ПРИЛОЖЕНИЕ 3........................................................................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ 4........................................................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ 5........................................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ 6........................................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ 7........................................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ 8........................................................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ 9........................................................................................................157

ПРИЛОЖЕНИЕ 10......................................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ 11......................................................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На современном этапе семья рассматривается как целостное образование, структурные элементы которого взаимосвязаны (Боуэн М., 2008; Варга А .Я., 2001; Маттеят Ф., 2000; Оудсхен Д.Н., 1993; Черников А.В., 1997; Эйдемиллер Э.Г. с соавт., 2007) [25, 28, 122, 142, 197, 206]. Рождение ребенка с отклонениями в психическом развитии меняет привычный жизненный уклад семьи, вызывает изменения в детско-родительских, супружеских отношениях, во взаимодействии семьи с окружающим социумом. В связи с задачами воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья особенно важным становится понимание семьи как «развивающего пространства» [120, с. 201]. Влияние родительской подсистемы на детскую реализуется посредством родительского отношения. От эмоционального принятия, адекватной оценки ребенка и согласованного стиля воспитания со стороны матерей и отцов зависит не только динамика его психического развития, но и психологический климат в семье (Вассерман Л.И. с соавт., 2004; Винокурова Е.Л., 2006; Трошева Е.В., 2007; Красильникова Е.Д., 2009; Хоментаускас Г.Т., 1989; Шипицына Л.М., 2002) [30, 35, 47, 49, 94, 95, 193, 201].

В последнее время в России в 1,5 раза увеличились показатели распространенности психических расстройств у детей (Волошин В.М. с соавт., 2002) [38]. Многие авторы отмечают изменения в структуре психического развития детей с разными типами дизонтогенеза (Басилова Т.А., 2005; Жигорева М.В., 2006; Иванов Е.С., 2007; Каган В.Е., 2003; Чулков В.Н., 2001) [11, 58, 66, 74, 198]. Объектом интереса разных специалистов (психиатров, психологов, педагогов) стали дети с сочетанными нарушениями психического развития, среди которых особой категорией являются дети, страдающие аутизмом с умственной отсталостью. Распространенность аутизма и расстройств аутистического спектра составляет около 20 случаев на 10 000 детского населения (Баши-на В.М., Симашкова Н.В., 2001; Мэш Э., Вольф Д., 2007; Никольская О.С. с соавт., 2005) [14, 131, 139]. По данным разных авторов, от 80 до 95 % детей с

аутизмом имеют умственную отсталость разной степени (Гилберт К., 2005; Иванов Е.С., 2004, 2005; Питере Т., 2003; Феррари П., 2006) [43, 65, 69, 150, 187]. В соответствии с современными представлениями, аутизм рассматривается как группа синдромов разного происхождения, характеризующихся качественными нарушениями социального взаимодействия и общения, стереотипным поведением. Среди нарушений аутистического спектра выделяется синдром Каннера (ранний детский аутизм - РДА), атипичный аутизм, синдром Ретта, синдром Аспергера и др. Клинико-психологическая картина при атипичном аутизме, предполагающем, в отличие от РДА, наличие у ребенка интеллектуального недоразвития, не сводится к сумме нарушений при аутизме и умственной отсталости, а представляет собой качественно иное образование. Неоднозначность состояния ребенка может быть связана как с отсутствием одного из компонентов «триады нарушений» при аутизме (нарушение социального взаимодействия, нарушение общения, стереотипность поведения) (Wing L., 1976, 1985) [248, 249], так и с более поздним их проявлением в онтогенезе (после 3 лет). Дети с атипичным аутизмом особенно нуждаются в заботливом отношении, постоянной помощи и поддержке со стороны близкого окружения. Сложное сочетание искажения эмоциональной сферы, снижения потребности в общении и дефицита когнитивных навыков, а также такие особенности как загадочный внешний вид («лицо принца») (Мамайчук, И.И. 2007; Никольская О.С. с соавт., 2005; Gillberg С., 1992) [119, 139, 227], нарушение процессов эмоциональной идентификации (Baron-Cohen S-, Leslie A.M., Frith U., 1985) [215], гиперселективность восприятия (де Клерк X., 2001) [53] создают значительные трудности в процессе диагностической, коррекцинно-развивающей работы и детско-родительского взаимодействия. Матери и отцы, являясь основными посредниками в общении таких детей с окружающим миром, часто воспринимают их как «инопланетян». Дефицит доступной для понимания родителей информации об аутизме и сложных вариантах психического развития сочетается с тиражированием в средствах массовой информации представления об одаренности всех аутичных детей, сравнением их с детьми-Индиго

(Кэррол Jl., Toy- бер Д., 2011) [102]. Стрессовые переживания родителей усиливаются из-за того, что необычное поведение ребенка привлекает внимание и вызывает осуждение окружающих. Кроме того, индивидуально-психологические особенности детей с атипичным аутизмом часто затрудняют их адаптацию и обучение в коррекционных учреждениях VIII вида. В этом случае для родителей становится актуальным вопрос о надомном обучении, что препятствует социализации детей, а также ограничивает возможности матерей и отцов в сфере профессиональной и личностной самореализации. Вопрос о реализации программы обучения для детей, страдающих аутизмом, находится лишь на этапе разработки (Никольская О.С., 2010) [138].

Высокая актуальность изучения родительского отношения к детям с атипичным аутизмом связана с необходимостью обеспечения семьям оптимального жизненного пространства для эмоционально-личностного развития и успешной социальной адаптации их членов. Однако, несмотря на дефицит знаний, эта тема недостаточно освещена в современной литературе. Работы отечественных и зарубежных авторов, преимущественно на примере матерей, рассматривает особенности родительского отношения к детям с интеллектуальными, сенсорными, двигательными нарушениями. Количество работ, посвященных материнскому и отцовскому отношению к детям с умственной отсталостью (Исаев Д.Н., 2003, 2012; Мастюкова Е.М.; Московкина А.Г., 2003; Московкина А.Г. с соавт., 2000; Шипицына Л.М., Сорокин В.М., 2008; Baxter С., 1986) [71, 72, 121, 129, 202, 216], существенно превосходит число исследований этой темы на примере семей аутичных детей (Мамайчук И.И., 2007; Печникова Л.С., 1997, 1998; Bristol М.М., 1984; Harris S., 1994; Schopler E., Me-sibov G., 1984) [119, 147, 148, 220, 230, 245]. Тематика отцовского отношения к детям с нарушениями представлена преимущественно в зарубежных исследованиях (Lamb М.Е., Meyer D.J, 1991; Marsh D.T., 1992) [236, 240]. Отечественные авторы чаще рассматривают влияние отцов на развитие детей с нормальным психическим развитием (Евсеенкова Ю.В., 2003; Калина О.Г., 2008; Калина О.Г., Холмогорова А.Б., 2006; Посохова С.Т. с соавт., 2008) [56, 76, 77, 152].

Задачи исследования:

1. Систематизация научных представлений о родительском отношении к детям с атипичным аутизмом.

2. Изучение структурных компонентов родительского отношения к детям с атипичным аутизмоми с умственной отсталостью без аутизма.

3. Исследование специфики материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом и к детям с умственной отсталостью без аутизма.

4. Выявление психологических факторов родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

5. Разработка и апробация психодиагностического комплекса для выявления родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

6. Разработка рекомендаций по психологическому сопровождению семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом.

Объект исследования: матери и отцы детей с атипичным аутизмом.

Предмет исследования: отношение матерей и отцов к детям с атипичным аутизмом.

Гипотезы исследования:

1. Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом отличается особой структурой и характеризуется рассогласованностью между эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентами. Родительское отношение к детям с умственной отсталостью менее противоречиво, чем к детям с атипичным аутизмом, и основывается на авторитарном стиле взаимодействия с ребенком.

2. Существенную роль в искажении родительского отношения к детям с атипичным аутизмом играют защитные механизмы личности матерей и отцов.

Научная новизна результатов исследования в том, что впервые проведено изучение родительского отношения к детям с атипичным аутизмом с учетом эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов; выделены общие и специфические особенности семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью; проведен сравнительный анализ мате-

ринского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом; рассмотрены психологические факторы родительского отношения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о психологических особенностях семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, содержании и структуре родительского отношения к детям с атипичным аутизмом, личностных особенностях матерей и отцов. Полученные результаты используются в ходе психологического сопровождения семей. Разработанный психодиагностический комплекс показал свою информативность в процессе обследования матерей и отцов, воспитывающих детей с атипичным аутизмом. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах и в ходе психолого-педагогической практики.

Методология и методы исследования:

• теория отношений личности (Мясищев В.Н., 1957, 1960);

• системный подход к изучению семьи (Боуэн М., 2008; Варга А .Я., 1986;);

• исследования в области детско-родительских отношений (Караба-нова O.A., 2004; Спиваковская A.C., 2000; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999);

• подход, рассматривающий семью как фактор социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Левченко И.Ю., Ткаче-

r^r, О О OflflQ. ТТТт ГТТТ1ТТТ ттто ТТЛ/Г onnov Da и .и. , ¿*KJ\JKJ , 1 I iKiiiKii^nma j x.ivx. , J ?

• подход к изучению личности ребенка с отклонениями в психическом развитии (Выготский Л.С., 1991, 2003);

• клинико-психологические описания детей с аутизмом (Иванов Е.С., 2004; Лебединская К.С., Никольская О.С., 1991; Мамайчук И.И., 2007) и с умственной отсталостью (Лебединский В.В., 2008; Певзнер М.С., Лубовский В.И., 1963; Сухарева Г.Е., 1965; Шипицына Л.М., 2002).

В исследовании был использован клинико-психологический, экспериментально-психологический и математико-статистический метод.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья представляет собой сложноорганизованное явление, объединяющее когнитивный, эмоциональный поведенческий компоненты, проявления которых обусловлены сочетанием специфики нарушений психического развития ребенка и личностных особенностей его родителей.

2. Общей особенностью материнского отношения к детям с атипичным аутизмом и умственной отсталостью является ориентация на эмоционально-личностное взаимодействие с ребенком, отцовского - неприятие отклонения психического развития у ребенка и стремление избегать общения с ним.

3. Материнское и отцовское отношение к детям с атипичным аутизмом характеризуется рассогласованностью между когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами: различиями в сфере представлений о ребенке, эмоций и способов взаимодействия с ним. Общей особенностью материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом является недостаток критики к состоянию ребенка со стремлением завысить уровень его способностей.

4. Материнское отношение к детям с атипичным аутизмом характеризуется сочетанием эмоционального принятия и отвержения, высокой частотой симбиотических отношений и тенденцией избегать конфликтов в процессе межличностного общения. Отцовское отношение к детям с атипичным аутизмом чаще основывается на эмоциональном отвержении ребенка и стремлении дистанцироваться от процесса семейного воспитания.

5. Факторами родительского отношения к детям с атипичным аутизмом являются сочетанность психических нарушений у ребенка, при которой затруднительно выделить ведущий компонент, и личностные особенности родителей, имеющие различия у матерей и отцов. В структуре личности матерей детей с атипичным аутизмом доминируют такие черты как эмоциональная чув-

ствительность, тревожность, ориентация на оценки окружающих людей, а отцов — недостаточный уровень развития мотивационно-волевых качеств, снижение потребности следовать групповым требованиям. Общей особенностью матерей и отцов детей с атипичным аутизмом является доминирование у них защитного механизма интеллектуализации.

Достоверность научных результатов подтверждается комплексным подходом к исследованию, опирающимся на фундаментальные положения общей, социальной, специальной и медицинской психологии, подбором и адаптацией выбранных методов в соответствии с целями и задачами исследования, репрезентативностью выборки, наличием группы сравнения, корректностью применения методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ и в ходе выступлений на 10 конференциях: 5 международных («Психология XXI века», СПбГУ, 2010, 2011; «Ананьевские чтения», СПбГУ, 2011; «Инновации в коррекции нарушений речи у детей и подростков», СПб АППО, 2011; «Я в мир удивительный этот пришел», СПб АППО, 2013), 1 Всероссийской («Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность», СГУТиКД, 2010), 1 региональной («Молодежь в эпоху перемен», ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010) и 3 межвузовских («Развитие специального образования в России», ИСПиП им. Р. Валлен-берга, 2009, 2010, 2011).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 в научных журналах, входящих в Перечень Высшей Аттестационной комиссии Российской Федерации (ВАК).

Полученные данные используются в ходе практической работы с семьями, воспитывающими детей с атипичным аутизмом, в ГБОУ начальной школе -детском саду № 687 «Центр реабилитации ребенка» (г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций по психологическому сопровождению семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом, 11 приложений. Основной

материал изложен на 120 страницах, содержит 23 рисунка, 6 таблиц. Список литературы включает 249 наименований, в том числе 64 публикации зарубежных авторов (из них 39 на иностранном языке).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ С АТИПИЧНЫМ АУТИЗМОМ

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом"

На правах рукописи 00505Э*>»и I/

Высотина Татьяна Николаевна

ОСОБЕННОСТИ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ С АТИПИЧНЫМ АУТИЗМОМ

19.00.10 — «Коррекционная психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 ' МАЙШ

Санкт-Петербург 2013

005059690

Работа выполнена на кафедре специальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Иванов Евгений Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Мамайчук Ираида Ивановна, кафедра медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ

доктор психологических наук, профессор Коржова Елена Юрьевна, заведующая кафедрой психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Защита состоится

«Ж» iUCUs 2013 г. в it

часов на заседании

совета Д. 212.232.22 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6., ауд. о/, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

И. В. Грандилевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время объектом интереса разных специалистов (психиатров, психологов, педагогов, социологов) стали дети с сочетанными нарушениями психического развития, среди которых особую категорию составляют дети, страдающие аутизмом с умственной отсталостью. Распространенность аутизма и расстройств аутистического спектра составляет около 20 случаев на 10 ООО детского населения (Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., 2005; Мэш Э., Вольф Д., 2007). По данным разных авторов, от 80 до 95 % детей с аутизмом имеют умственную отсталость разной степени (Иванов Е.С., 2004, 2005; Гилберт К., 2005; Ма-майчук И.И., 2007; Питере Т., 2003). На современном этапе аутизм рассматривается как группа синдромов разного происхождения, характеризующихся нарушением социального взаимодействия и общения, стереотипным поведением, среди которых выделяется синдром Каннера (ранний детский аутизм — РДА), атипичный аутизм, синдром Ретга, синдром Аспергера и др. (МКБ-10). Клинико-психологическая картина при атипичном аутизме, предполагающем, в отличие от РДА, наличие интеллектуального недоразвития, не сводится к сумме нарушений при аутизме и умственной отсталости, а представляет собой качественно иное образование. Специфика атипичного аутизма проявляется в отсутствии у ребенка одного из компонентов классической «триады» (Wing L., 1985) либо их проявлении после 3 лет. Сочетание искажения эмоциональной сферы, снижения потребности в общении, стереотипного поведения и дефицита когнитивных навыков, а также неравномерность психического развития, проявляющаяся в наличии «островков способностей» (Иванов Е.С., 2005), создает значительные трудности в сфере диагностической, коррекционной работы и детско-родительских отношений.

Положительная динамика развития и успешная социализация детей с атипичным аутизмом во многом зависит от родительского отношения — эмоционального принятия, реалистичной оценки и адекватного стиля семейного воспитания. Однако, матери и отцы, являясь основными посредниками в общении таких детей с окружающим миром, часто не в состоянии оказать им необходимую помощь (Иванов Е.С, 2007). Недостаток доступной для понимания родителей информации об аутизме и сложных вариантах психического развития дополняется тиражированием в СМИ представления об одаренности всех аутичных детей, сравнением их с детьми-Индиго (Кэррол Л., То-убер Д., 2011). Недостаток специализированных учреждений и отсутствие образовательной программы для детей с аутизмом существенно влияет на жизнь семьи, так как матери вынуждены ограничивать себя в сфере профессиональной самореализации для того, чтобы уделять достаточное время ребенку, а отцы - нести повышенную финансовую ответственность за всю семью. Стрессовые переживания родителей усиливаются из-за того, что необычное поведение ребенка привлекает внимание окружающих людей, часто вызывает критику.

Степень разработанности темы. Высокая актуальность изучения родительского отношения к детям с атипичным аутизмом связана с необходимостью обеспечения семьям оптимального жизненного пространства для эмоционально-личностного развития и успешной социальной адаптации их членов. Несмотря на практическую значимость, эта тема недостаточно освещена в современной литературе. Отечественные и зарубежные авторы, преимущественно на примере матерей, рассматривают особенности родительского отношения к детям с интеллектуальными, сенсорными, двигательными нарушениями (Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2003; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008). Количество работ, посвященных родительскому отношению к детям с умственной отсталостью (Исаев Д.Н., 2003, 2012; Шипи-цына JI.M., Сорокин В.М., 2008; Baxter С., 1986),существенно превосходит исследования этой темы на примере семей аутичных детей (Печникова JI.C., 1997, 1998; Мамайчук И.И., 2007; Schopler Е., Mesibov G., 1984). Тематика отцовского отношения к детям с отклонениями в развитии представлена преимущественно в западных исследованиях (Lamb М.Е., Meyer D.J., 1991; Marsh D.T., 1992). Отечественные авторы чаще рассматривают влияние отцов на нормативно развивающихся детей (Евсеенкова Ю.В., 2003; Калина О.Г., Холмогорова А.Б., 2006; Посохова С.Т., Липпо C.B., Манеров Р.В., 2008).

Целью исследования стало изучение психологических проявлений родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

Задачи исследования:

1. Систематизация научных представлений о родительском отношении к детям с атипичным аутизмом.

2. Изучение структурных компонентов родительского отношения к детям с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью без аутизма.

3. Исследование специфики материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью без аутизма.

4. Выявление психологических факторов родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

5. Разработка и апробация психодиагностического комплекса для выявления родительского отношения к детям с атипичным аутизмом.

6. Разработка рекомендаций по психологическому сопровождению семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом.

Объект исследования: матери и отцы детей с атипичным аутизмом.

Предмет исследования: отношение матерей и отцов к детям с атипичным аутизмом.

Гипотезы исследования:

1. Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом отличается особой структурой и характеризуется рассогласованностью между эмоциональным, когнитивным и поведенческим компонентами. Родительское отношение к детям с умственной отсталостью менее противоречиво, чем к де-

тям с атипичным аутизмом, и основывается на авторитарном стиле взаимодействия с ребенком.

2. Существенную роль в искажении родительского отношения к детям с атипичным аутизмом играют защитные механизмы личности матерей и отцов.

Научная новизна результатов исследования в том, что впервые проведено изучение родительского отношения к детям с атипичным аутизмом с учетом эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов; выделены общие и специфические особенности семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью; проведен сравнительный анализ материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом; рассмотрены психологические факторы родительского отношения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представлений о психологических особенностях семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, содержании и структуре родительского отношения к детям с атипичным аутизмом, личностных особенностях матерей и отцов. Полученные результаты используются в ходе психологического сопровождения семей. Разработанный психодиагностический комплекс показал свою информативность в процессе обследования матерей и отцов, воспитывающих детей с атипичным аутизмом. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах и в ходе психолого-педагогической практики.

Методология и методы исследования:

• теория отношений личности (Мясищев В.Н., 1957, 1960);

• системный подход к изучению семьи (Варга А.Я., 1986; Боуэн М., 2008);

• исследования в области детско-родительских отношений (Эйдемил-лер Э.Г., Юстицкис В., 1999; Спиваковская A.C., 2000; Карабанова O.A., 2004);

• подход, рассматривающий семью как фактор социальной адаптации ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Шипицына JI.M., 2002; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008);

• подход к изучению личности ребенка с отклонениями в психическом развитии (Выготский JI.C., 1991, 2003);

• клинико-психологические описания детей с аутизмом (Лебединская К.С., Никольская О.С., 1991; Иванов Е.С., 2004; Мамайчук И.И., 2007) и с умственной отсталостью (Певзнер М.С., Лубовский В.И., 1963; Сухарева Г.Е., 1965; Шипицына Л.М., 2002; Лебединский В.В., 2008).

В исследовании был использован клинико-психологический, экспериментально-психологический и математико-статистический метод.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья представляет собой сложноорганизованное явление, объединяющее когнитивный, эмоциональный поведенческий компоненты, проявления которых обусловлены сочетанием специфики нарушений психического развития ребенка и личностных особенностей его родителей.

2. Общей особенностью материнского отношения к детям с атипичным аутизмом и умственной отсталостью является ориентация на эмоционально-личностное взаимодействие с ребенком, отцовского - неприятие отклонения психического развития у ребенка и стремление избегать общения с ним.

3. Материнское и отцовское отношение к детям с атипичным аутизмом характеризуется рассогласованностью между когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами: различиями в сфере представлений о ребенке, эмоций и способов взаимодействия с ним. Общей особенностью материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом является недостаток критики к состоянию ребенка со стремлением завысить уровень его способностей.

4. Материнское отношение к детям с атипичным аутизмом характеризуется сочетанием эмоционального принятия и отвержения, высокой частотой симбиотических отношений и тенденцией избегать конфликтов в процессе межличностного общения. Отцовское отношение к детям с атипичным аутизмом чаще основывается на эмоциональном отвержении ребенка и стремлении дистанцироваться от процесса семейного воспитания.

5. Факторами родительского отношения к детям с атипичным аутизмом являются сочетанность психических нарушений у ребенка, при которой затруднительно выделить ведущий компонент, и личностные особенности родителей, имеющие различия у матерей и отцов. В структуре личности матерей детей с атипичным аутизмом доминируют такие черты как эмоциональная чувствительность, тревожность, ориентация на оценки окружающих людей, а отцов — недостаточный уровень развития мотивационно-волевых качеств, снижение потребности следовать групповым требованиям. Общей особенностью матерей и отцов детей с атипичным аутизмом является доминирование у них защитного механизма интеллектуализации.

Достоверность научных результатов подтверждается комплексным подходом к исследованию, опирающимся на фундаментальные положения общей, социальной, специальной и медицинской психологии, подбором и адаптацией выбранных методов в соответствии с целями и задачами исследования, репрезентативностью выборки, наличием группы сравнения, корректностью применения методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ и в ходе выступлений на 10 конференциях: 5 международных («Психология XXI века», СПбГУ, 2010, 2011; «Ананьевские чтения», СПбГУ, 2011; «Ин-

новации в коррекции нарушений речи у детей и подростков», СПб АППО, 2011; «Я в мир удивительный этот пришел», СПб АППО, 2013), 1 Всероссийской («Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность», СГУТиКД, 2010), 1 региональной («Молодежь в эпоху перемен», ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010) и 3 межвузовских («Развитие специального образования в России», ИСПиП им. Р. Валленберга, 2009,2010,2011).

Результаты исследования используются в ходе практической работы с семьями, воспитывающими детей с атипичным аутизмом, в ГБОУ начальной школе - детском саду № 687 «Центр реабилитации ребенка» (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 в научных журналах, входящих в Перечень Высшей Аттестационной комиссии Российской Федерации (ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций по психологическому сопровождению семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом, 11 приложений. Основной материал изложен на 120 страницах, содержит 23 рисунка, б таблиц. Список литературы включает 249 наименований, в том числе 64 публикации зарубежных авторов (из них 39 на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретико-методологический подход к изучению родительского отношения к детям с атипичным аутизмом» представлен обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных психологии семьи и детско-родительских отношений. Описана клинико-психологическая картина нарушений при атипичном аутизме, особенности материнского и отцовского отношения к аутичным и умственно отсталым детям.

В параграфе 1.1. «Современные подходы к изучению семьи и детско-родительских отношений» семья рассмотрена как малая группа (Мацков-ский М.С., 1989; Андреева Г.М., 1999; Colley С., 1956) и как система (Эйде-миллер Э.Г., Юстицкис В., 1999; Варга А.Я., 2001; Боуэн М., 2008). Отражена история изучения детско-родительских отношений в рамках психоанализа, теории привязанности, индивидуальной психологии, бихевиоризма, гуманистической психологии. Выделен вклад отечественных ученых, показавших ведущую роль родителей в психическом развитии детей (Эльконин Д.Б., 1960; Божович Л.П., 1997; Запорожец A.B., 1986; Лисина М.И., 1986), в том числе с патологией развития (Личко А.Е., 1979; Спиваковская A.C., 1981; Ковалев C.B., 1988).

В параграфе 1.2. «Родительское отношение как предмет психологического исследования» представлены основные отечественные и зарубежные

7

концепции, описывающие структуру родительского отношения (Варга А.Я., 1986; Смирнова Е.О., Быкова М.В., 2000; Schaefer E.S., Bell R.A., 1969; Baumrind D., 1991). Отражен современный подход к родительскому отношению как условию развития ребенка и части личностной сферы женщин и мужчин (Филиппова Г.Г., 1999, 2001; Махмудова Р.К., 2010). Рассмотрены различия между содержанием, проявлениями и факторами материнского и отцовского отношения к детям (Евсеенкова Ю.В., Дмитриева Н.В., 2004; Калина О.Г., Холмогорова А.Б., 2006; Посохова С.Т., Липпо C.B., Манеров Р.В., 2008; Кон И.С., 2009; Grossmann К., 2002; Lamb M., 1997).

В параграфе 1.3. «Клинико-психологические особенности детей с атипичным аутизмом» представлена история изучения аутизма, описаны аути-стические проявления у детей с учетом возрастной динамики (Лебединская К.С., Никольская О.С., 1991; Башина М.В., 1999; Иванов Е.С., 2004; Баен-ская Е.Р., 2007; Мамайчук И.И., 2007). Различия между ранним детским аутизмом и атипичным аутизмом проведены на основании критериев МКБ-10, а также имеющихся данных о специфике умственной отсталости при аутизме (Питере Т., 2003; Мамайчук И.И., 2007; Лебединский В.В., 2008).

В параграфе 1.4. «Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом» выделены последствия рождения ребенка с отклонениями для его семьи: нарушения детско-родительских и супружеских отношений, высокая частота возникновения супружеских конфликтов и разводов, хронические стрессовые переживания, высокий риск возникновения эмоциональных и психосоматических расстройств у матерей и отцов (Савина Е.А., Чаро-ва О.Б., 1999; Сагдуллаев A.A., 1996; Ткачева В.В., 1999; Гуслова М.Н., Сту-ре Т.К., 2003; Демьянов Ю.Г., 2004, 2008;). Отмечена стадиальность кризисных переживаний родителей (Майрамян Р.Ф., 1976; Fewell R.R., Gelb S.A., 1983; Kubler-Ross E, 1969). Описано явление «потери ребенка мечты» (Фюр Г., 2008), связанное с несоответствием между «психологическим проектом» ребенка (Самоукина Н. В., 2002) и реальной ситуаций.

Из-за недостатка данных по теме родительского отношения к детям с атипичным аутизмом описаны особенности родительского отношения к детям с аутизмом и к детям с умственной отсталостью. Отмечена ранимость семей аутичных детей, тяжесть внутрисемейной психологической обстановки, проявления и факторы родительского отношения (Печникова Л.С., 1997, 1998; Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2003; Никольская О.С., 2005; Мамайчук И.И., 2007; Левченко И.Ю., Ткачёва В.В., 2008). Описаны кризисные переживания родителей умственно отсталых детей, специфика материнского и отцовского отношения к ним (Багдасарьян И.С., 2000; Исаев Д.Н., 2003; Шпек О., 2003; Селигман М., 2007; Савина Е.А., Чарова О.Б., 2008; Шипи-цына Л.М., Сорокин В.М., 2008).

В главе 2 «Организация и методы исследования» представлено описание эмпирической базы, процедуры и методов исследования.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе детских коррекционных учреждений г. Санкт-Петербурга с 2009 по 2012 год.

Всего было обследовано 162 родителя детей дошкольного возраста (от 4 - 6 лет, средний возраст детей составил 5,1±0,73 года). Первую группу составили 67 родителей детей с атипичным аутизмом (45 матерей и 22 отца), где возраст матерей - от 26 до 47 лет (средний возраст — 34,4±4,6 года), возраст отцов - от 25 до 52 лет (средний возраст - 36,3±8,2 года).

Для сравнения и выявления специфики родительского отношения к детям с атипичным аутизмом была обследована вторая группа - 95 родителей детей с умственной отсталостью (60 матерей и 35 отцов). Возраст матерей умственно отсталых детей - от 24 до 50 лет (средний возраст — 33,9±5,9 лет), возраст отцов - от 25 до 55 лет (средний возраст — 35,2±8,6 лет).

Обе группы не различались по возрасту, полу детей и порядку рождения ребенка с отклоняющимся развитием (в группе 1 и 2 ребенок является старшим), однако имели отличия по числу детей в семье (в группе 1: один ребенок - 71 %, двое детей - 29 %, в группе 2: один ребенок — 54 %, двое детей - 46 %), полноте семьи (полных семей в группе 1 - 49 %, в группе 2 — 58 %), образовательному и материальному уровню родителей, который был выше у матерей и отцов детей с атипичным аутизмом.

Процедура исследования. Формирование групп осуществлялось на основании медицинской документации детей (медицинских сведений из районных психоневрологических диспансеров и психиатрических стационаров). Среди потенциально возможных участников количество семей, согласившихся пройти обследование, было около 60 %. Отказ от участия родители мотивировали отсутствием времени и потребности в результатах исследования, болезненностью тем, связанных с ребенком, и конфликтностью супружеских отношений. При этом матери детей с отклонениями были более положительно настроены к исследованию, чем отцы. Обследование участников проводилось в 3 этапа.

На первом этапе приглашались матери без детей, и отдельно отцы без детей. Им предоставлялась информация о целях и задачах исследования, условия их проведения. После первичной беседы, занимавшей от 1 до 1,5 часов, участникам предлагалось ответить на вопросы анкет. Заполнение анкет занимало у матерей и отцов от 2 до 2,5 часов.

На втором этапе к участию приглашались пары: «мать - ребенок», «отец — ребенок» для выявления особенностей взаимодействия. Выполнение задания «Проба на совместную деятельность» заняло 15 минут.

На третьем этапе были изучены клинико-психологические нарушения у детей, проведены беседы с педагогами учреждений для сбора сведений о семьях и детско-родительских отношениях.

Методы и методики исследования. Для выявления структурных компонентов родительского отношения был использован комплекс методик:

• опросник родительских установок PARI (E.S. Shaefer, R.A. Bell, адаптация T.B. Нещерет);

• методика «Родительское сочинение» в форме неоконченных предложений (O.A. Карабанова, адаптация A.A. Шведовской);

• методика «Проба на совместную деятельность» (Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, модифицированный вариант);

• методика «Цветовой тест отношений» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд).

Для поиска взаимосвязи между родительским отношением к ребенку и

личностными особенностямиродителей, доминирующими у них защитными механизмами был использован 16-факторный личностный опросник Р. Кет-тела (форма С); опросник «Индекс жизненного стиля» (Г. Келлерман, Р. Плутчик, адаптация Л.И. Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.); методика «Метод цветовых выборов» (адаптация методики М. Люшера Л.Н. Собчик).

Беседа с родителями проводилась в форме структурированного интервью, в основу которого была положена анамнестическая анкета Г.В. Бурмен-ской (2002), диагностические карты аутичного ребенка К. С. Лебединской и О.С. Никольской (1991), Е.С. Иванова (2004). Беседа сопровождалась включенным наблюдением.

Для изучения психопатологических особенностей детей был использован комплекс экспериментально-психологических методик, адаптированный с учетом их интеллектуальных и речевых возможностей. Анамнестические сведения и данные об актуальном развитии детей были получены из медицинской документации, протоколов заседаний медико-психолого-педагогических консилиумов, карт индивидуального развития и психолого-педагогических характеристик, материалов бесед с педагогами образовательных учреждений и данных наблюдения. Протокол наблюдения был составлен с учетом схемы психологического обследования детей дошкольного возраста (Семаго Н.Я., 2000), параметров психического развития детей с аутизмом (Иванов Е.С, 2004; Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М., 2005; Мамайчук И.И., 2007) и умственной отсталостью (Шипицына Л.М., 2002; Исаев Д.Н., 2003; Лебединский В.В., 2007).

Математическая обработка данных проводилась с помощью программы SPSS для Windows: применялся критерий U-Манна-Уитни, критерий %2, од-нофакторный дисперсионный (ANOVA) и корреляционный анализ (р=0,01, р=0,05). Для качественной обработки данных по методике «Родительское сочинение» был использован контент-анализ.

В главе 3 «Результаты исследования» представлены полученные данные о структуре и факторах материнского и отцовского отношенияк детям с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью.

В параграфе 3.1. «Изучение структурных компонентов родительского отношения» представлено описание когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента родительского отношения к детям с атипичным аутизмом и умственной отсталостью.

При проведении сравнительного анализа отмечались различия между материнским и отцовским отношением к детям с атипичным аутизмом, различия между материнским и отцовским отношением к детям с умственной отсталостью, а также различия материнского отношением к детям с обоими

типами нарушений и отцовского отношения к детям с аутизмом и умственной отсталостью.

Когнитивный компонент родительского отношения изучался с помощью методики «Родительское сочинение» и опросника PARI. Исследование показало, что когнитивный компонент характеризуется различиями в представлениях о ребенке и о семье у матерей и отцов, воспитывающих детей с разными типами нарушенного развития (Таблица 1).

Таблица 1 - Представления о ребенке как когнитивный компонент родительского отношения у матерей и отцов детей с атипичным аутизмом и умственной отсталостью (по данным контент-анализа, в %)

Содержание блока «Образ ребенка» Родители детей с атипичным аутизмом Родители детей с умственной отсталостью

Матери Отцы Матери Отцы

здоровье 5,9 % 3,0 % 10,0 % 8,1 %

внешность 5,1 % 3,0 % 5,1 % 2,9 %

личностные качества 15,1 % 12,8% 15,1 % 9,9 %

эмоциональные особенности 10,0% 10,2% 14,9 % 15,1 %

коммуникативные особенности 15,1% 15,1 % 10,0 % 14,0%

интеллектуальное развитие 10% 10,2% 8,0 % 4,9 %

саморегуляция 5,9 % 9,8 % 11,0 % 20,0 %

интересы 8,0 % 17,0 % 8, 0 % 10,1 %

возраст 4,9 % 3, 0 % 5,1% 6,0 %

перспективы 15,1 % 7,9 % 11,0 % 7,0 %

анамнестические данные 4,9 % 7,9% 2,0 % 2,1 %

2) контент-единиц 100% 100% 100 % 100 %

Анализ частоты встречаемости контент-единиц показал, что для матерей детей с атипичным аутизмом субъективно значимыми параметрами образа ребенка являются его личностные и коммуникативные особенности, а также перспективы развития. Характеризуя детей, матери часто отмечают их доброту, сообразительность, а также отгороженность и отсутствие интереса к общению со сверстниками. Они чаще, чем другие группы родителей, склонны отказываться от сравнения своего ребенка со сверстниками, отмечая его уникальность и необычные способности («фотографическая память», «интуиция», «чувствительность к эмоциям других людей»). Проблемный характер материнского отношения выражается в ожидании «выздоровления» и восприятии имеющихся проблем как временных. Идеальный образ ребенка в будущем соотносится ими с такими понятиями, как «полноценный член общества», «достойный человек», «полноценная личность». Матери болезненно воспринимают социальную стигматизацию и инвалидизацию ребенка и отмечают у себя страх,

что ребенок останется один после смерти родителей и попадет в психоневрологический интернат.

Для отцов детей с атипичным аутизмом образ ребенка складывается также из ряда параметров, наиболее выраженными из которых являются интересы, коммуникативные особенности и личностные качества. Однообразные характеристики, употребляемые отцами при описании ребенка, отражают особенности отцовской позиции, которые проявляются в недостатке информированности об индивидуальных особенностях и опыта взаимодействия с ним. Отцы, как и матери, отмечают у ребенка неразвитость навыков общения, а при сравнении со сверстниками — его позитивные черты. Особенностью отцовской позиции проявляюется в том, что при описании интересов ребенка они перечисляют более узкий круг предпочтений, чем матери, и фиксируют внимание на негативных особенностях (зависимость от стереотипов, погружение в повторяющиеся занятия).

Матерей и отцов детей с атипичным аутизмом объединяет недостаточное осознание степени интеллектуального недоразвития ребенка. Причиной трудностей его обучения родители считают проблемы речевого развития («все понимает, но не говорит»), мотивационные и волевые особенности («может, но не хочет», «ему неинтересно»). Успехи умственного развития матери и отцы связывают со «взрослыми» интересами ребенка («компьютер», «буквы», «цифры»), При этом родители, недооценивают то, что многие действия выполняются им механически (перелистывание журналов и рассматривание надписей, компьютерные игры с четким алгоритмом действий).

В отличие от образа ребенка с атипичным аутизмом, образ ребенка с умственной отсталостью является более редуцированным в количественных и содержательных оценках родителей. У матерей умственно отсталых детей доминирующими параметрами при описании являются личностные и эмоциональные характеристики. Матери этой группы, так же как и матери детей с атипичным аутизмом, отмечают его доброту, а также эмоциональную отзывчивость.

Для отцов детей с умственной отсталостью значимыми параметрами в образе ребенка являются особенности аффективной, коммуникативной сфер и навыков саморегуляции. Как и матери, они делают акцент на эмоциональности ребенка. Также они отмечают общительность, интерес к сверстникам и видам совместной деятельности, и, одновременно, недостаток волевых качеств (импульсивность, неумение доводить начатое до конца и т.д.).

У родителей умственно отсталых детей отмечается согласованность позиций в представлениях об интеллектуальных особенностях ребенка — матери и отцы признают недостаток когнитивных функций (нарушение процессов понимания, истощаемость внимания) и узость интересов.

Данные об образе ребенка, полученные с помощью методики «Родительское сочинение», были дополнены результатами методики PARI о восприятии родителями семейной ситуации (Таблица 2).

Таблица 2 - Представления о семейной ситуации как когнитивный компонент родительского отношения у родителей детей с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью

Параметры когнитивного компонента родительского отношения Родители детей с атипичным аутизмом Родители детей с умственной отсталостью Сравниваемые группы (V, значение критерия Ц-Манна-Уитни)

Матери Отцы Матери Отцы й 1| Матери 1 Матери 2 Матери 2 Отцы 2 Отцы 1 Отцы 2

М О М СТ М СТ М СТ

Зависимость женщины от семьи 14,0 4,1 12,4 3,5 12,4 3,6 12,0 4,2 1023*

Семейные конфликты 16,9 4,1 14,3 3,5 12,8 3,6 13,1 4,2 288** 532**

Сверхавторитет родителей 12,9 4,1 15,3 3,5 17,0 3,6 17,1 4,2 481** 215**

Безучастность мужа 13,5 4,1 12,0 3,5 12,4 3,6 9,7 4,2 348* 572** 242*

Условные обозначения: М - среднее; а - стандартное отклонение; матери (отцы) 1 -матери (отцы) детей с атипичным аутизмом, матери (отцы) 2 - матери (отцы) детей с умственной отсталостью; * р<0,05; **р<0,01 -0,001.

Как следует из результатов, представленных в таблице 2, матери детей с атипичным аутизмом в большей степени, чем отцы, склонны отмечать наличие внутрисемейных конфликтов (р<0,01). Различия между ними проявляется также в признании матерями недостаточной включенности супруга в жизнь семьи (Р<0,05).

В семьях умственно отсталых детей, как и в семьях детей с атипичным аутизмом, матери отличаются от отцов в сфере представлений о взаимном участии супругов в жизни семьи и отмечают безучастность мужа (р<0,01). Матери и отцы умственно отсталых детей, в отличие от родителей детей с атипичным аутизмом, признают свою авторитарную позицию в семье (р<0,01; р<0,05).

При сравнении матерей двух групп было выявлено, что матери детей с атипичным аутизмом отличаются большей зависимостью от семьи, чем матери детей с умственной отсталостью (р<0,05). Отцы детей с отклонениями в развитии отличаются тем, что отцы детей с атипичным аутизмом в меньшей степени признают сверхавторитет родителей (р<0,05) и в большей - недостаток представленности своей роли в жизни семьи (р<0,01).

Таким образом, анализ когнитивного компонента родительского отношения показал различия представлений о ребенке и семейной ситуации у матерей и отцов детей с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью. Родители детей с атипичным аутизмом недостаточно реалистично воспринимают имеющиеся у ребенка проблемы, склонны завышать уровень его способностей. От-

части это можно объяснить доминированием у них таких защитных механизмов личности как вытеснение и интеллектуализация по сравнению с родителями умственно отсталых детей (р<0,05). Образ ребенка с атипичным аутизмом характеризуется для родителей разной степенью значимости отдельных качеств: матери больше ориентированы на его личность, а отцы - на сферу интересов. Это отражает такую тенденцию как стремление к эмоционально-личностному общению с ребенком у матерей и акцент на конкретно-действенной стороне отношений у отцов. Противоречивость позиции матерей и отцов детей с атипичным аутизмом проявляется в разной оценке семейной ситуации. Наличие внутрисемейных конфликтов признается преимущественно матерями. Однако, сопоставление этих данных с высокими показателями напряженности психологических защит у отцов, которые свидетельствуют о наличии актуально]"! психо-травмирующей ситуации, позволяет предполагать, что с их стороны отмечается недостаток процесса осознания имеющихся проблем.

Сложность эмоционального компонента родительского отношения к детям с атипичным аутизмом отражает ряд противоположных тенденций в переживаниях матерей и отцов. Различия проявляются в более выраженном эмоциональном принятии ребенка со стороны матерей, чем со стороны отцов (^=12,5; р<0,01). Матери имеют тесную эмоциональную связь с ребенком, проводят с ним больше времени, терпимы к поведению. Его необычные интересы и способности вызывают у матерей чувство радости и гордости. С одной стороны, матери принимают ребенка, а, с другой - испытывают по отношению к нему негативные эмоции. Матери, как и отцы, в беседах отмечают стеснение и стыд за ребенка перед другими людьми (на улице, в транспорте). Широкий спектр отрицательных переживаний родителей (чувство вины, печали, гнева, страха) связан с ощущением невозможности рождения в их благополучной семье «больного» ребенка, несправедливости «наказания». Отцы детей с атипичным аутизмом в большей степени, чем отцы умственно отсталых детей, склонны к их эмоциональному отвержению (^=13,564; р<0,01).

Матери детей с обоими типами нарушений психического развития имеют сходные тенденции в эмоциональном отношении к ребенку, проявляющиеся в его эмоциональном принятии. Согласованность родительского отношения в сфере эмоционального принятия отмечается также у матерей и отцов умственно отсталых детей (различия между ними статистически недостоверны).

Поведенческий компонент родительского отношения к детям с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью также имеет отличия у разных групп родителей (Таблица 3).

Таблица 3 - Поведенческий компонент родительского отношения у родителей детей с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью

Параметры поведенческого компонента родительского отношения Родители детей с атипичным аутизмом Родители детей с умственной отсталостью Сравниваемые пары (и, значение критерия V-Манна- Уитни)

Матери Отцы Матери Отцы Матери 1 Отцы 1 Матери 1 Матери 2 Матери 2 Отцы 2 Отцы 1 Отцы 2

М о М <7 М о М а

Побуждение вербализаций 17,9 4,1 17,6 3,6 13,4 3,6 12,0 4,1 462** 64**

Развитие активности ребенка 17,3 4,1 12,3 3,4 13,0 3,5 12,7 4,2 74** 390**

Уравнительные отношения 17,3 4,0 12,5 3,5 13,1 3,6 11,4 4,3 97** 345** 686**

Раздражительность 11,1 4,0 14,1 3,5 14,7 3,7 17,0 4,3 301** 694** 619** 196**

Излишняя строгость 10,6 4,0 13,3 3,4 12,4 3,7 14,1 4,3 306* 861** 672**

Уклонение от контакта 10,5 3,9 14,7 3,4 10,2 3,8 12,0 4,4 264** 751* 203**

Отношения зависимости 15,4 3,8 10,0 3,0 11,6 3,8 9,8 4,5 642** 681**

Подавление воли 13,5 3,8 11,0 2,9 14,5 3,9 17,1 4,4 258** 563** 55**

Опасение обидеть 16,9 3,9 13,1 2,8 11,7 4,0 11,2 4,4 185** 355** 239*

Исключение внесемейных влияний 12,8 3,8 13,6 2,8 10,1 4,1 11,5 4,5 848** 225**

Подавление агрессивности 13,6 3,6 10,6 2,5 17,1 3,4 17,3 4,4 574** 59**

Ускорение развития ребенка 13,3 3,9 11,0 2,5 13,9 3,1 12,0 3,9 836** 264*

Условные обозначения: М - среднее; а - стандартное отклонение; матери (отцы) 1 -матери (отцы) детей с атипичным аутизмом; матери (отцы)2 - матери (отцы) детей с умственной отсталостью; *р<0,05; **р<0,01 - 0,001.

Из таблицы 3 видно, что матери детей с атипичным аутизмом, в большей степени, чем отцы, ориентированы на общение с ребенком, установление партнерских отношений, развитие его активности (р<0,01). У матерей этих детей, в отличие от отцов, выражено опасение обидеть ребенка (р<0,01), они не склонны к проявлению авторитарности (р<0,01), строгости и раздражительности (р<0,05).

Матери и отцы детей с атипичным аутизмом отличаются от родителей умственно отсталых детей более выраженным стремлением ускорить развитие ребенка, и, одновременно, ограничить его контакты с окружающими людьми (р<0,01; р<0,05). Матери детей с атипичным аутизмом больше, чем матери умственно отсталых детей, склонны побуждать ребенка к словесным проявлениям и устанавливать с ним созависимые отношения (р<0,01). Противоречивость позиции отцов детей с атипичным аутизмом, по сравнению с отцами умственно отсталых детей, проявляется, с одной стороны, в стремлении стимулировать речевое развитие ребенка, а, с другой - дистанцироваться от общения с ним (р<0,01).

У матерей и отцов детей с умственной отсталостью проявляются сходные тенденции с родителями детей с атипичным аутизмом, заключающиеся в большей склонности матерей устанавливать эмоциональные отношения с ребенком (р<0,05) и отцов — применять к нему жесткие воспитательные приемы (р<0,01).

Отцы двух групп различаются по авторитарности и тенденции подавлять ребенка (р<0,01), что более выражено у отцов умственно отсталых детей, а также по стремлению уклоняться от контакта с ребенком, что более характерно для отцов детей с атипичным аутизмом (р<0,01).

Поведенческий компонент родительского отношения оценивался также в ходе совместной деятельности взрослого и ребенка по таким параметрам, как: распределение ролей в паре «ребенок-родитель», руководство деятельностью ребенка, предъявление инструкции и оценивание действий ребенка, конфликты в паре «ребенок-родитель» и выход из них.

Оказалось, что в процессе взаимодействия матери детей с атипичным аутизмом являются преимущественно ведущими, а отцы - ведомыми (р<0,05). У родителей детей с атипичным аутизмом отмечаются менее выраженные показатели целенаправленного руководства действиями ребенка, чем у родителей умственно отсталых детей (р<0,05). Матери детей с атипичным аутизмом дают ребенку преимущественно положительную оценку в процессе взаимодействия, а отцы склонны ее избегать, так же как и от предъявления инструкции к заданию (р<0,05). Конфликтность детско-родительского взаимодействия имеет наиболее высокие показатели у матерей и отцов с умственно отсталыми детьми (р<0,05). Конфликты между родителями и детьми, как правило, связаны с раз-нонаправленностью мотивов: родители ориентированы на успешное и быстрое выполнение задания, а дети — на удовлетворение собственных потребностей в игре. Стремление к компромиссу как выходу из проблемной ситуации наиболее развито в группе матерей детей с атипичным аутизмом, наименее - у отцов детей с умственной отсталостью (р<0,05).

В процессе изучения поведенческого компонента было выявлено, что родители детей с атипичным аутизмом в меньшей степени склонны к авторитарной позиции во время общения с ребенком, чем родители умственно отсталых детей. Матери детей с атипичным аутизмом больше ориентированы на взаимодействие, чем отцы, при этом они стремятся учитывать индивидуальные особенности и желания ребенка, избегать конфликтных ситуаций.

В параграфе 3.2. «Изучение факторов родительского отношения» представлены результаты исследования взаимосвязи родительского отношения к детям, страдающим атипичным аутизмом, с личностными особенностями родителей и сочетанным характером нарушений у ребенка.

На рисунке 1 представлены результаты исследования личностных особенностей родителей детей с атипичным аутизмом и умственной отсталостью.

Рисунок 1 - Личностные особенности родителей детей с атипичным аутизмом и умственной отсталостью

В результате исследования личностных особенностей родителей было выявлено, что матери и отцы детей с атипичным аутизмом и умственной отсталостью различаются по ряду параметров.

Матерям детей с атипичным аутизмом свойственны такие черты, как тревожность, чувствительность, ориентация на общественные нормы и правила, высокий уровень вербальной культуры и эрудиции, а отцам - эмоциональная устойчивость, недостаточный уровень развития мотивационных качеств, тенденция следовать своим желаниям, а не групповым нормам.

Матерей умственно отсталых детей отличает высокая самооценка, общительность, ориентация на внешнюю реальность и успешность в решении практических задач, а отцов - эмоциональная напряженность и раздражительность.

Были установлены взаимосвязи параметров родительского отношения к детям с атипичным аутизмом и личностных особенностей родителей, соче-танности нарушений психического развития ребенка (Рисунок 2, Рисунок 3).

Г=0,530", р=0,001

Условные обозначения: *р<0,05; **р<0,01

Рисунок 2 - Взаимосвязи материнского отношения к детям с атипичным аутизмом с личностными особенностями матерей и сложностью нарушенного развития ребенка

Из рисунка 2 видно, что содержание материнского отношения к детям с атипичным аутизмом определяется взаимосвязью таких параметров как побуждение ребенка к речевым высказываниям, боязнь его обидеть и установление зависимых отношений. Материнское отношение связано с таким личностными особенностями как ориентация на мнение окружающих людей и тревожность, а также спецификой атипичного аутизма — сочетанностью нарушений отдельных сфер психики ребенка.

Условные обозначения: *р<0,05; **р<0,01

Рисунок 3 — Взаимосвязи отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом с личностными особенностями отцов и сложностью нарушенного развития ребенка

Из рисунка 3 видно, что содержание отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом определяется взаимосвязью таких параметров как уклонение от контакта и ограждение ребенка от внесемейных влияний. Отцовское отношение связано с таким личностными особенностями как эмоциональная устойчивость и снижение потребности следовать групповым нормам и правилам, а также сочетанностью психических нарушений ребенка.

В главе 3 «Обсуждение результатов исследования» полученные данные обобщаются и сопоставляются с литературными источниками.

Выделены общие и специфические особенности семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью. Сходными особенностями являются: трудности детско-родительского и супружеского взаимодействия, недостаточная роль отца в вопросах воспитания ребенка, высокий риск возникновения у родителей (особенно у матерей) эмоциональных расстройств. Показано, что эмоциональное отчуждение отцов не зависит от специфики нарушений у ребенка и связано с переживанием самого его факта.

Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом характеризуется сложной структурой, основанной на противоречиях материнского и отцовского

отношения, а также отсутствием единства внутри материнской и отцовской позиций.

Родительское отношение к детям с умственной отсталостью отличается более согласованной позицией матерей и отцов. Часто они придерживаются авторитарного стиля взаимодействия с ребенком, при этом отцы склонны проявлять большую доминантность, чем матери. Эти положения согласуются с мнением Д.Н. Исаева о том, что психологические особенности детей с интеллектуальным недоразвитием, несмотря на наличие вариаций, предполагают более ясные, чем в случае атипичного аутизма, стратегии родительского поведения и семейного воспитания.

В заключении подводятся общие итоги работы и приведены направления психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с атипичным аутизмом.

ВЫВОДЫ

1. Существуют общие и специфические особенности родительского отношения к детям с атипичным аутизмом и с умственной отсталостью. Родительское отношение к детям с атипичным аутизмом и к детям с умственной отсталостью определяется взаимодействием внутренних и внешних факторов: личностными особенностями матерей и отцов, спецификой нарушенного развития у ребенка. Обшей особенностью материнского и отцовского отношения к детям с атипичным аутизмом и умственной отсталостью является вовлеченность матерей в эмоциональные отношения с ребенком и отстраненность отцов.

2. Своеобразие родительского отношения к детям с атипичным аутизмом характеризуется противоречиями между отдельными структурными компонентами на уровне эмоций, представлений о ребенке и стиля взаимодействия с ним у матерей и отцов, а также внутри материнской и отцовской позиций.

3. Согласованность родительского отношения к детям с атипичным аутизмом у матерей и отцов проявляется в показателях когнитивного компонента - нереалистичном представлении о ребенке и стремлении завысить уровень его способностей.

4. Различия родительского отношения к детям с атипичным аутизмом проявляются преимущественно в эмоциональном и поведенческом компонентах. Материнское отношение сочетает в себе эмоциональное принятие и одновременно отвержение ребенка, повышенную фиксацию на нем, проявляющуюся в симбиотических отношениях, и стремление избегать конфликтов в процессе общения. Отцовское отношение к детям с атипичным аутизмом чаще основывается на эмоциональном отвержении ребенка и стремлении дистанцироваться от процесса семейного воспитания.

5. Специфика личностных особенностей родителей детей с атипичным аутизмом по сравнению с родителями умственно отсталых детей, проявляется у матерей в эмоциональной чувствительности, тревожности, ориентации на оцен-

ки окружающих, высоком уровне вербальной культуры и эрудиции, а у отцов -в недостаточном уровне развития мотивационно-волевых качеств, импульсивности, снижении потребности следовать групповым требованиям. Общей особенностью матерей и отцов детей с атипичным аутизмом является доминирование у них защитного механизма интеллектуализации.

6. Родительское отношение к детям с умственной отсталостью, в отличие от родительского отношения к детям с атипичным аутизмом, более согласовано по параметрам эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов: оно основывается на единой системе представлений о ребенке, доминирующем эмоциональном принятии со стороны матерей и отцов, авторитарном стиле общения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Высотина, Т. Н. Личностные особенности родителей, воспитывающих детей со сложными нарушениями психического развития// Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2011. Выи. 2. - С. 122-127.

2. Высотина, Т. Н. Особенности материнского и отцовского отношения к детям со сложными вариантами нарушений психического развития (аутизм с умственной отсталостью)// Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2012. Вып. 2. - С. 88-93.

3. Иванов, Е. С., Высотина, Т. Н. Кодирование и декодирование эмоций по лицевой экспрессии// Материалы международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2008». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - С. 283-285.

4. Высотина, Т. Н. Пиктограмма эмоций у детей со сложным дефектом// Материалы международной научно-практической конференции «Психология XXI века». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - С. 298 - 300.

5. Высотина, Т. Н. Родительское отношение в семьях детей со сложным нарушением развития// Материалы международной научно-практической конференции «Психология XXI века». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010 - С. 105106.

6. Высотина, Т. Н. Родительское отношение к детям, имеющим аутизм с умственной отсталостью// Материалы международной научно-практической конференции «Психология XXI века». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. - С. 150151.

7. Высотина, Т. Н. Психологический климат в семьях, имеющих детей со сложными нарушениями развития// Материалы международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2011». - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. - С. 129-130.

8. Высотина, Т. Н. Изучение отношения родителей к нарушению психического и эмоционального развития ребенка// Материалы научно-практической конференции с международным участием «Инновации в коррек-

ции нарушений речи у детей и подростков». - СПб.: ЦДК Л.Б. Баряевой, 2011-С. 68-71.

9. Высотина, Т. Н. Организация психологической помощи родителям аутичных детей//Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийский Сочи». - Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. - С. 196- 199.

10. Высотина, Т. Н. Проблемы семей с ребенком-инвалидом в глазах общественности// Материалы региональной научно-практической конференции «Молодежь в эпоху перемен». - СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2010. - С. 117120.

11. Высотина, Т. Н. Особенности идентификации эмоций у детей с нарушением общения и интеллекта// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Развитие специального образования в современной России»: в 3 ч. Ч. II. - СПб.: НОУ ИСПиП, 2009. - С. 54 - 58.

12. Высотина, Т. Н. Особенности материнского отношения к ребенку с синдромом аутизма// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Развитие специального образования в современной России»: в 3 ч. Часть II. - СПб.: НОУ ИСПиП, 2010 - С. 125-128.

13. Высотина, Т. Н. Механизмы психологической защиты родителей, имеющих детей со сложными нарушениями психического развития// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Развитие специального образования в современной России»: в 3 ч. ЧII. - СПб.: НОУ ИСПиП, 2011.- С. 27-29.

14. Высотина, Т. Н. Кодирование и декодирование эмоций по лицевой экспрессии аутичными и гиперактивными детьми с нарушением интеллекта// Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2009 года. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. - С.72-79.

Подписано в печать 17.04.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 3064.

Отпечатано в ООО «Издательство '"ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru