автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция
- Автор научной работы
- Сотникова, Алла Пантелеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сотникова, Алла Пантелеевна, 1995 год
Введение.
Глава I. Теоретический анализ подходов к синдрому раннего детского аутизма и его коррекции.
1.1. Развитие понимания проблемы детского аутизма и его коррекции.
1.2. Я-отрицательное как один из центральных психологических механизмов раннего детского аутизма.
Глава 2. Методы исследования и результаты диагностики.
2.1. Методы диагностики.
2.2. Характернейтка изучаемых детей.
Глава 3. Психологическая коррекционная работа.
3.1. Цель, задачи, методы, содержание психокоррекции.
3.2. Обсуждение результатов психокоррекционной работы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое исследование синдрома раннего детского аутизма и его коррекция"
Ранний детский аутизм в течение последних десятилетий привлекает все большее внимание специалистов различного профиля. Интерес к этой проблеме обусловлен как определенными достижениями в области клинического изучения синдрома р.д.а, так и малой разрешенности неотложных практических вопросов терапии и психолого-педагогической коррекции.
Актуальность данной проблемы определяется причинами разного порядка.
Во-первых» достаточно высокой распространенностью р.д.а: 6-10 на 10 ООО детей (LWin<j; 1976). Кроме этого, из-за сложности диагностики р.д.а. и недостатка знаний о данной патологии развития предполагается {JU.fUiA-W, 1976), что еще один из 10 детей с диагнозом умственной отсталости страдает р.д.а. jf. ZTin&e-rtjWif £^Hsfces^e/i- (1983) также полагают, что распространенность этой аномалии значительно выше, так как к врачу попадают лишь дети с наиболее тяжелыми формами синдрома р.д.а.
Во-вторых, актуальность данной проблемы определяется тем, что в настоящее время в нашей стране складывается система психологической службы, которая охватывает детские дошкольные учреждения и школы. Но зачастую даже высококвалифицированные психологи из-за отсутствия знаний о данной патологии психического развития и возможных способов коррек-ционной работы не могут выявить и оказать своевременную, необходимую помощь детям с синдромом р.д.а. Эта помощь нужна и детям с легкими формами р.д.а., которых из-за их видимой социальной дезадаптации психологи выводят из детских учреждений для прохождения ими психокоррекции в специализированных центрах. Специальные знания и умения позволили бы осуществлять психокоррекцаонную работу практическим психологам в процессе обучения и пребывания аутичных детей в детском коллективе, что является базовым условием социальной адаптации таких детей. А также психологи могли бы профессионально осуществлять психологическую помощь и поддержку детям с тяжелыми формами р.д.а., но прощедшиш психокоррекцаонную работу и подготовленными к школе.
Учитывая важность этого вопроса, возникает необходимость обеспечения практических психологов знаниями о причинах и механизмах формирования данной патологии психического развития и обучения их способам коррекции и психологической поддержки детей с синдромом р.д.а.
В-третьих» вопросами понимания и коррекции р.д.а. занимались многие исследователи у нас в стране и за рубежом. Среди основных направлений можно выделить: психоаналитический подход, в рамках которого работали J. , ft, ^ЬеИеМшп, У. Jher&'itsjL fboAat^. flatbed; целостный "органический" подход на основе принципов гештальтпси-хологии К.Гольдштейна; бихевиоральный подход и методы опе-рантного обусловливания в коррекции симптомов р.д.а., которые предлагали J. LOi/ddb, } p. ttou^tot- ? W, /Ьегу&ЬуФ- <fioti/K>ajL'9 направление, определяющее аутизм как эмоциональное нарушение, вырабатывающееся в настоящее время в определенную психологическую школу, представителями которой являются В.В.Лебединский, 0.С„Никольская, В.М.Ба-шина, В.Е. Каган и др.
Многообразие теорий, объясняющих механизмы возникновения данной патологии с совершенно различных позиций, мнение специалистов о том, что вероятнее всего невозможно наПти общее основание для объяснений психологическом природы синдрома раннего детского аутизма, важность задачи оказания наиболее эффективной помощи аутичным детям обусловили актуальность теш нашего исследования.
Пель исследования: выявление механизмов нормирования синдрома р.д.а. и создание методики психокоррекционной работы, направленной на преодоление его симптомов.
Объект исследования: дети, страдающие синдромом раннего детского аутизма.
Предмет исследования: механизм формирования симптомов синдрома р.д.а.
Гипотеза исследования состояла в том, что, во-первых, одним из основных механизмов, нормирующих и поддерживающих симптоматику аутизма выступает Я-отрицательное, важнейшей характеристикой которого является отсутствие потребности в выделении и утверждении себя в системе человеческих отношений; во-вторых, исходя из этого мы полагаем, что используя методы работы, направленные на формирование Я-положительно-го, создание позитивного опыта общения, взаимоотношений и деятельности, мы можем снизить проявления симптомов раннего детского аутизма (негативизма, агрессии и т.д.) и способствовать социальное адаптации аутичных детей.
Для реализации Поставленной цели, а также проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1). Изучить разработанность данной проблемы и ввделить подходы и методы коррекции синдрома р.д.а.;
2) выявить механизм формирования симптомов синдрома р.д.а., разработать соответствующие методы диагностики;
3) исследовать основную симптоматику раннего детского аутизма;
4) разработать методику коррекционнои работы, направленную на преодоление симптомов синдрома р.д.а.;
5) разработать некоторые методические рекомендации для практических психологов о причинах и механизмах возникновения данной патологии и способах коррекции симптомов синдрома р.д.а. с целью психопрофилактики и психокоррекции данном аномалии психического развития.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались методы: тестирование, наблюдение, беседа, методы психологической коррекции.
В качестве испытуемых выступили '22 ребенка с синдромом р.д.а. в возрасте 5-8 лет. С 14-ю из них проводилась психо-коррекционная работа в течение 1-2 лет на базе Центра лечебной педагогика города Москвы.
Центральным понятием в работе является раннего детского аутизма.
Общепринятыми клиническими критериями синдрома раннего детского аутизма или "синдрома Кайнера" являются:
- отсутствие или ослабленное проявление "комплекса оживления" к людям и его наличие по отношению к неодушевленным предметам;
- экстремальное одиночество ребенка, нарушение его эмоциональной связи даже с самими близкими людьми, отсутствие "контакта глаз" в общении;
- амбивалентность аффекта с одновременным переживанием удовольствия и страха;
- склонность к ритуализацаи поведения и стереотипным действиям, которые проявляются в консервативных отношениях с даром, страхе изменение в нем;
- особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, не ввязанное, как правило, с первичной недостаточностью этих функций (О.С.Никольская, 1985).
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выделен и изучен один из важнейших центральных механизмов, лежащий в основе симптоматики аутизма.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что на основе определенного понимания синдрома раннего детского аутизма разработана система психокоррвкцаонной работы, а также методические рекомендации для практических психологов по применению данной методики с целью социальном адаптации аутичных детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты работы подтвердили гипотезу о Я-отрицатель-ном как о центральном механизме синдрома раннего детского х Методы, соответствующие этапам психокоррекционной работы представлены в приложении. аутизма, преодоление которого ведет к снятию обусловленных им симптомов аутизма (негативизма, агрессии, "стены" между ребенком и миром людей, "слепоты" на мир человеческих отношений) и формированию Я-положительного, а также накапливанию опыта обшения, отношений и деятельности теперь уже на основе реализации Я-положительного.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Результаты изучения аутичных детей, их .диагностики и психокоррекционной работы доказали гипотезу о том, что центральным механизмом синдрома раннего детского аутизма является Я-отрицательное, которое заключается в отсутствии потребности в выделении и утверждении себя в мире людей.
-С одной стороны Я-отрицательное - это центральный механизм, который формируется вследствие определенных первичных дефектов Ц.Н.С. этих детей. С другой стороны Я-отрицательное обуславливает симптоматику аутизма: уход от общения, выстраивание "стены" между собой и человеческим миром, агрессию и негативизм, "слепоту" на мир людей.
2. Содержание и этапы психокоррекционной работы с этими детьми связаны с учетом этого механизма, направлены на постепенное преодоление Я-отрицательного, формирование Я-положительного ребенка и его реализации в опыте ребенка.
3. Наличие у ребенка Я-отрицательного является важнейшей причиной необходимости использования методов игровой терапии, которые позволяют, не затрагивая сразу и непосредственно Я ребенка, накапливая положительный опыт общения и деятельности, в то же время осуществлять постепенные преобразования Я ребенка, его самосознания.
4. Использованные нами этапы и содержание психокоррекционной работы привели к постепенному преодолению Я-отрицательного, формированию Я-положительного и на его основе становлению положительного опыта обшения, отношений и деятельности.
В психокоррекционной работе мн решали следующие задачи, используя определенные приемы:
I этап. Его задачей является снятие, преодоление у ребенка ощущения угрозы вторжения в его Я, установление контакта с ребенком.
Применяется прием - "игра рядом" в ситуации психолог -ребенок. На протяжении всей коррекционной работы используются приемы опосредованного обращения к ребенку; отсутствует обращение к ребенку по имени.
П этап. Его задачей является введение психологом элементарных действий, которые побуждают ситуативную ответную реакцию ребенка.*
Ш этап. Его задача - "одушевление" игрушек. Это означает начало реализации Я ребенка в действии и отношении с "одушевленными" персонажами.
IV этап. Задачей его является разыгрывание различных ситуаций, введение речевого общения между игрушками.
V этап. Его задача - развенчивание Я-отрицательного и утверждение Я-положительного наряду с накапливанием положительного опыта общения, совместных действий.
VI этап. Его задачей является переход от общения посредством игрушек к непосредственному обшению психолога с аутичным ребенком.
УП этап. На нем решается задача отработки навыков общения, игр, отношений с другими детьми, занятий, сначала с помощью .психолога.