автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи
- Автор научной работы
- Хрусталькова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрусталькова, Наталья Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Социально-педагогические аспекты формирования умений родителей из профессионально-замещающеймьи. 12
1.1. Профионально-замещающаямья ввременной педагогичой теории и практике 12
1.2. Педагогичие умения родителейова^ качвенного витания приемных детей32
1.3. Педагогические условия и особенности эффективности формирования педагогических умений у родителей из профионально-замещающеймьи 48
Глава II. Опытно-эериментальное обование проца формирования педагогичих умений родителей из профионально-замещающеймьи77
2.1. Диагника готовни родителей к реализации -педагогичих умений77
2.2. Методика формирования у приемных родителей педагогичих умений97
2.3. Технологии деятельности социально-образовательного комплекса, направленные на коррекцию социализации детей-сирот из профессионально-замещающей семьи124
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи"
Актуальность исследования. Изменение условий жизнедеятельности личности побуждает основные социальные институты корректировать структуру и содержание своего влияния на подрастающее поколение. Эти процессы затрагивают прежде всего семью - основной институт воспитания и социализации личности будущего гражданина, труженика и семьянина.
Необходимость усиления роли семьи в воспитании и коррекции социализации детей обусловлена тем, что безнадзорность детей и девиантность их поведения продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем развития современного российского общества. Ежегодно в России без попечения родителей остаются свыше 100 тысяч детей.
В последние десятилетия в Пензенской области значительно увеличилось количество семей, имеющих приемных детей. Если в 1999 г. без попечения родителей остались 113 детей и из них 43 % были помещены в профессионально-замещающие семьи, то в 2003 г. из 677 детей, оставшихся без попечения родителей, в них были устроены 69 %. Причем в ряде случаев эти дети обладали дефектами развития и девиантностью поведения. Процесс воспитания и коррекции их социализации невозможен без профессионально компетентного действия приемных родителей, основу которого, как известно, составляет совокупность педагогических умений. Процесс их формирования в условиях взаимодействия приемных родителей и специалистов региональной системы социальной защиты населения - проблема, требующая теоретического осмысления и практического обоснования. По данным Министерства образования и науки Пензенской области, на 1 января 2004 г. 4707 детей находились в социально опасном положении. В 2003 г. по решению суда у родителей отобрали 351 ребенка (в 2001 г. - 271 ребенка).
Изменение содержания требований, предъявляемых к приемным родителям, приводит к необходимости совершенствования структуры и содержания их подготовки в условиях региональной системы социальной защиты населения.
Значимость исследования проблемы готовности приемных родителей к воспитанию детей на основе овладения комплексом педагогических умений обусловливается недостаточной разработанностью теории и практики формирования данных умений в условиях учреждения социальной защиты населения.
Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессионально-педагогического сопровождения семьи и подготовки приемных родителей к воспитанию и педагогической коррекции социализации приемных детей: развитие семьи как института воспитания и социализации ребенка (Ю. Е. Алешина, Б. И. Антонов, С. И. Голод, С. В. Дармодехин, И. С. Даниленко, И. Д. Демакова, Н. С. Дежникова, А. Г. Ковалев, Т. А. Куликова, М. С. Савина, Б. Спок); общие вопросы воспитания детей в семье (Ю. П. Азаров, Е. А. Аркин, Л. В. Байбародова, И. В. Бестужев-Лада, И. В. Гребенников, С. В. Ковалев, Т. А. Маркова, Н. А. Менчинская, М. И. Рожков, А. Г. Харчев); психолого-педагогическое консультирование семьи (Ю. Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Б.З. Вульфов, Е. М. Дубовская, Л. И. Уманский); особенности воспитания и социализации детей в нетрадиционной семье (М. И. Буянов, А. Б. Добрович, В. Н. Дружинин, А. И. Захаров, И. Я. Медведева, Т. А. Шишова, X. Фигдор).
Несмотря на относительную полноту рассмотрения проблем семейного воспитания, в том числе и формирования готовности приемных родителей к взаимодействию с детьми, в современном педагогическом знании отсутствует целостное представление о процессе развития педагогических умений родителей из профессионально-замещающей семьи.
Имеются противоречия между необходимым и реальным уровнями воспитания приемных детей в семье, между традиционными и инновационными способами подготовки приемных родителей к воспитанию детей в региональной системе социальной защиты населения. Данные противоречия и недостаточная теоретико-практическая разработанность процесса формирования педагогических умений приемных родителей обусловливают проблему: как теоретически обосновать и практически осуществить совершенствование подготовки приемных родителей к воспитанию и педагогической коррекции социализации приемных детей на основе стабильного проявления родителями необходимых педагогических умений.
Решая эту многоаспектную проблему, целесообразно выделить ряд частных направлений:
- раскрытие сущности процесса формирования педагогических умений в инновационных условиях деятельности профессионально-замещающей семьи;
- построение концептуальной модели формирования педагогических умений;
- выявление содержания учебных занятий и их структурирование в систему, положительно влияющую на развитие у приемных родителей педагогических умений;
- опытно-экспериментальное выявление и апробация условий и особенностей формирования педагогических умений приемных родителей;
- разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить условия эффективного формирования педагогических умений у приемных родителей.
Объект исследования — процесс формирования педагогических умений у приемных родителей.
Предмет исследования — условия формирования педагогических умений у приемных родителей в условиях региональной системы защиты населения.
Гипотеза исследования: формирование педагогических умений у приемных родителей в условиях региональной системы социальной защиты населения осуществляется эффективно, если:
- обучение приемных родителей является специальной социально-педагогической задачей, ее инновационные решения и апробация полученной технологии осуществляются в практике региональной системы социальной защиты населения;
-подготовка приемных родителей имеет личностно-ориентированную направленность, дифференцирована и основана на дидактическом самовыражении приемных родителей; процесс формирования педагогических умений осуществляется системно, как самодвижение приемных родителей от информационно-профессионального интереса к формированию педагогического опыта до полной готовности к социально востребованному педагогическому взаимодействию с приемными детьми.
Цель и предмет исследования определили задачи исследования:
1. Осуществить междисциплинарный анализ теоретической разработанности проблемы формирования педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи в условиях региональной системы защиты населения.
2. Выявить и обосновать условия и особенности формирования педагогических умений у приемных родителей в условиях региональной системы социальной защиты населения.
3.Разработать модель формирования педагогических умений у приемных родителей.
4. Определить критерии сформированности педагогических умений приемных родителей.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философско-педагогическая теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, теория формирования педагогической мотивации личности.
Научно-методологическую базу исследования составили концепции: о педагогических системах (В. П. Беспалько, Ф. Ф.Королев, А. А. Орлов, Ю. П. Сокольников); о диалектическом характере социальных отношений и представлении семьи как института социализации личности (Н. А. Бердяев,
Г. Гегель, Э. Фромм, И. С. Кон, А. В. Мудрик, И. Ф. Смирнова, М. И. Рожков, В. А. Фокин); о природе творческого профессионально-педагогического действия личности (В. В. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, А. С. Макаренко, А. А. Орлов, Н. Д. Никандров); о педагогическом общении (А. А. Бодалев,
A. Н. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); о задачном подходе при анализе педагогической деятельности (Л. Ф. Спирин, Л. М. Фридман); о личностном и профессионально-педагогическом саморегулировании как основе качественного педагогического действия личности (Л.Ю.Гордин,
B. П. Зинченко, Ю. В. Миславский, В. Н. Панкратов, В. В. Сохранов и др.); о психосоматических и социальных особенностях детей с девиантным и деликвентным поведением и особенностях коррекции их действий (Д. Д. Еникеева, Б. В. Зейгарник, Л. В. Калинникова, В. Н. Костяева,
C. С. Ляпидевский, Е. М. Мастюкова, А. Г. Московина, М. И. Рожков, Н. Д. Соколова, Д. И. Фельдштейн).
Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов, положительный педагогический опыт региональных центров социальной защиты населения Пензенского региона и наш 10-летний опыт работы в системе социальной защиты населения.
Методы исследования. Для решения намеченных задач в процессе исследования использован комплекс различных методов. На теоретическом уровне использовались методы анализа, прогностические методы, моделирование, анализ качества готовности родителей из профессионально-замещающей семьи к проявлению педагогических умений. Для накопления педагогических данных использовалось анкетирование, тестирование и интервьюирование. В процессе опытно-экспериментального обоснования применялись следующие методы: опрос, наблюдение, обобщение опыта воспитания и коррекции социализации детей в профессионально-замещающей семье, игры, задачный подход, тренинги, создание ситуаций свободного выбора, метод экспертной оценки, опытное обучение родителей в специально организованных условиях взаимодействия с детьми в условиях профессионально-замещающей семьи. На всех этапах исследования применялся метод анализа продуктов деятельности приемных детей и родителей из профессионально-замещающих семей. Проводилась статистическая и математическая обработка результатов исследования.
Социально-педагогическими опросами было охвачено 580 родителей и детей из профессионально-замещающих семей и 58 работников системы социальной защиты населения.
Опытно-экспериментальная база: Первомайский и Октябрьский центры социальной защиты населения (г. Пенза), районные центры социальной защиты населения (Земетчино, Вадинск, Сердобск).
Основные этапы исследования:
Первый этап (1994-1997 гг.): анализ литературы по проблеме исследования, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы эксперимента и проведение в процессе опытно-экспериментальной работы констатирующего среза.
Второй этап (1997-2001 гг.) — коррекционный: продолжение анализа литературы и деятельности различных учреждений и центров социальной защиты населения, проведение в процессе опытно-экспериментальной работы констатирующего и формирующего срезов; разработка методик диагностики исследуемого процесса.
Третий этап (2001-2004 гг.) - этап констатирующе-преобразующего моделирования изучаемого процесса на различных этапах формирования у приемных родителей педагогических умений; внедрение методик формирования педагогических умений у родителей из профессионально-замещающих семей; проведение опытно-экспериментальной работы; апробация полученных результатов; подготовка и оформление рукописи диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: проведен анализ теоретической разработанности проблемы формирования педагогических умений родителей из профессионально-замещающей семьи; уточнено содержание понятий «профессионально-замещающая семья», «педагогическое умение»; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия и особенности, обеспечивающие эффективность формирования педагогических умений в процессе подготовки родителей из профессионально-замещающей семьи к воспитанию и коррекции социализации приемных детей; обобщен и систематизирован существующий опыт по формированию педагогических умений у приемных родителей; выделены и обоснованы технологии и средства, эффективно влияющие на процесс формирования педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут использоваться в процессе подготовки родителей из профессионально-замещающих семей к воспитанию и коррекции социализации приемных детей в условиях центров социальной защиты населения. Создана структурно-содержательная модель процесса социально-педагогического сопровождения родителей из профессионально-замещающей семьи, которое включает в себя побуждение их к формированию и проявлению педагогических умений во взаимодействии с приемными детьми, что позволяет повысить степень социальной защищенности данной категории детей.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась: последовательным использованием научной методологии и комплекса взаимодополняющих методов, которые были адекватны содержанию проведенного исследования; пролонгированной опытно-экспериментальной работой, подтвердившей возможность формирования у родителей из профессионально-замещающей семьи педагогических умений; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на семинарах и ежегодных научнопрактических конференциях в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (2002-2004 гг.), Орловском государственном университете (декабрь 2003 г.), Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого (март 2004 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в 9 учреждениях социальной защиты и обслуживания населения Пензенского региона, работающих с приемными родителями. Специалисты этих учреждений в 2002-2003 гг. прошли обучение по программе, разработанной соискателем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Системное и личностно-ориентированное формирование у родителей из профессионально-замещающей семьи потребностно-мотивационной и операционно-творческой сфер побуждает их к проявлению педагогических умений.
2. Формирование педагогических умений у родителей из профессионально-замещающей семьи в условиях региональной системы социальной защиты населения можно рассматривать в виде модели, суть которой состоит в диагностировании их готовности к соотнесению социально-бытового опыта с совокупностью педагогических умений; индивидуально-личностном информационном насыщении; вариативном и самодеятельном формировании у родителей из профессионально-замещающей семьи готовности к педагогической самокоррекции.
3.Эффективность формирования у родителей из профессионально-замещающей семьи педагогических умений обусловливается соблюдением следующих условий:
- учет социальным работником и социальным педагогом индивидуально-личностных особенностей родителей и проведение ими соответствующих диагностических процедур;
- гуманистичность и личностная ориентированность взаимодействия социального работника (педагога) и родителей, направленного на формирование педагогических умений (постановки цели, структурирования действия, содержательные, регулятивные и прогностические);
- направленность подготовки родителей на становление индивидуального стиля их взаимодействия с детьми в условиях профессионально-замещающей семьи;
- формирование у родителей прямой профессионально-педагогической мотивации и таких качеств личности, как трудолюбие, активность, самостоятельность и самодостаточность.
4. Формированию педагогических умений родителей из профессионально-замещающих семей способствует процесс их саморазвития.
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы с профессионально-замещающей семьей представляются в Министерство здравоохранения и социального развития, отдел по вопросам семьи, материнства и детства, Администрацию Первомайского района, в Комиссию по делам несовершеннолетних, Городское управление образования, инспектору по охране прав детства;
4. в МУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района г. Пензы разработана и практически реализуется схема сбора информации о медико-социальном анамнезе детей-сирот и его замещающей семье. С целью сбора медицинского анамнеза привлекаются специалисты из детских поликлиник Первомайского района г. Пензы. Сбор социального анамнеза проводится специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям;
5. специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье и детям разработаны и внедрены в практику программы индивидуальной реабилитации и социальной адаптации детей-сирот, воспитывающихся в профессионально-замещающих семьях.
Всего за 2002 год было обследовано 891 детей-сирот, воспитывающихся в профессиональных замещающих семьях, ее патронатной, профессионально-замещающей формах и приемных родителей. При повторном обследовании замещающих семей, в 79% случаев, наблюдалась положительная динамика в развитии и нервно-психическом здоровье детей-сирот.
Основными организационными формами мониторинга оценки качества воспитания в профессионально-замещающих семьях являются
• контрольное медико - психолого - педагогическое обследование на момент оформления договора о приеме на воспитание ребенка-сироту в профессионально - замещающую семью и при расторжении договора, по достижению совершеннолетия ребенка-сироты;
• периодическое медико - психолого - педагогическое обследование детей-сирот в разных возрастных группах с целью оценки динамики познавательного, речевого, социального развития, а также эффективности коррекционно-развивающего воздействия на ребенка в профессионально-замещающей семье. Программа работы с детьми-сиротами в профессионально-замещающих семьях состоит в поиске механизма качественных изменений когнитивного функционирования.
На основании наблюдений и проведенной психолого-педагогической коррекционной работы проводится профилактика и своевременная коррекция поведенческих нарушений в подростковом возрасте и школьной дезадаптации, проводится профориентация подростков. В этой возрастной группе исследуется уровень интеллектуального развития ребенка-сироты, выявляется качество формирования учебных навыков, приобретенных в школе, и определяется дальнейший индивидуально-образовательный маршрут развития личности подопечного.
Таким образом, при осуществлении полного и последовательного мониторинга оценки качества воспитания в профессионально-замещающих семьях, появляется возможность организовать и оказывать комплексную поддержку приемным родителям и детям-сиротам, воспитывающихся в замещающих семьях. Она осуществляется в несколько этапов.
1. Подготовительный этап.
1.1. Отбор кандидатов в приемные родители.
Лица, желающие взять ребенка-сироту на воспитание в профессионально-замещающую семью обращаются в районный отдел по вопросам материнства и детства (к инспектору по защите прав детей), предоставляя определенные «Положением о профессионально-замещающей семье» документы, в том числе, справку о состоянии здоровья в соответствие с приказом Министерства здравоохранения от 10 сентября 1996 года № 332 «О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями». Состояние здоровья приемных родителей и лиц, с ними проживающих, не должно представлять никакой опасности для приемного ребенка.
Специалисты по социальной работе МУ «Комплексный центр помощи семьи и детям» Первомайского района г. Пензы проводят обследование материально - бытовых условий проживания кандидатов в приемные родители с оформлением соответствующего акта. Место проживания приемных родителей должно отвечать санитарно-гигиеническим нормам. На приемного ребенка должно приходится не менее 7 квадратных метра жилой площади. У каждого ребенка должно быть свое спальное место, место для хранения личных вещей, место для приготовления уроков.
На основании документов, представленных лицами, желающими взять ребенка-сироту на воспитание в профессионально-замещающую семью и акта обследования материально - бытовых условий, составленного специалистами по социальной работе МУ «Комплексный центр помощи семьи и детям» Первомайского района г. Пензы, принимается решение о психодиагностическом обследовании кандидатов в приемные родители.
Психологом отделения психолого-педагогической помощи семье и детям МУ «Комплексный центр помощи семьи и детям» Первомайского района г. Пензы проводится психодиагностическое обследовании кандидатов в приемные родители. При проведении психодиагностического обследования кандидатов в приемные родители должны быть приняты во внимание их личностные качества, их способность по выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними, интересы и мотивации, которые побуждают их взять приемного ребенка, родительские навыки.
1.2. Первичное обучение кандидатов в приемные родители.
При положительном результате психодиагностического обследования кандидаты в приемные родители проходят первичное обучение при МУ «Комплексный центр помощи семьи и детям» Первомайского р-на г. Пензы по психолого-педагогическим, медицинским и правовым вопросам.
1.3. Подготовка заключения о возможности стать приемными родителями.
На основании представленных кандидатами в приемные родители документов, а также результатов медицинского обследования, обследования материально-бытовых условий, результатов психодиагностического обследования и результатов обучения, инспектор по защите прав детей Управления образования Городской Администрации г. Пензы готовит, в течение 20 дней со дня подачи кандидатами в приемные родители документов, заключение о возможности данных кандидатов стать приемными родителями.
1.4. Помощь кандидатам в приемные родители в подборе детей.
Инспектор по защите прав детей Управления образования Городской Администрации г. Пензы осуществляет помощь в подборе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, используя единый банк данных на детей, нуждающихся в помещении в профессионально-замещающие семьи.
1.5. Подготовка материалов на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, готовящихся к передаче в профессионально-замещающие семьи.
Учреждения (областной социально-реабилитационный центр, приют, детские дома, школы-интернаты), из которых передаются дети-сироты в профессионально-замещающие семьи, подготавливают для приемных родителей и специалистов МУ «Комплексный центр помощи семьи и детям» Первомайского района г. Пензы информацию о педагогических, психологических, личностных особенностях ребенка, отражающую наиболее яркие черты его индивидуальности, проявленные ребенком за период пребывания в выше указанных учреждениях.
Дети, за время пребывания в областном социально-реабилитационном центре, приюте, детских домах, школах-интернатах, проходят городскую медико - психолого - педагогическую комиссию, которая дает рекомендации по программе и форме обучения, по составлению программы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка в профессионально-замещающей семье. Информация о ребенке передается в МУ «Комплексный центр помощи семьи и детям» Первомайского района г. Пензы.
1.6. Составление индивидуальной программы сопровождения ребенка в профессионально-замещающей семье.
При передаче ребенка-сироты в профессионально-замещающую семью составляется индивидуальная программа педагогического, психологического и медицинского сопровождения ребенка и его семьи. Индивидуальная программа сопровождения ребенка-сироты и его профессионально-замещающей семьи составляется специалистами МУ «Комплексный центр помощи семьи и детям» Первомайского района г. Пензы на основе рекомендаций городской медико - психолого - педагогической комиссии, информации о педагогических, психологических, личностных особенностях ребенка- сироты, отражающих наиболее яркие черты его индивидуальности, проявленные ребенком за период пребывания в сиротских учреждениях.
Индивидуальная программа сопровождения ребенка-сироты и его семьи составляется на ближайший срок (до 1 года) и на перспективу (до совершеннолетия). Программа сопровождения ежегодно корректируется и дополняется. В программе указывается цель, которая должна быть достигнута в результате помещения ребенка-сироту в профессионально-замещающую семью, роль приемных родителей в реализации этой цели, определяются мероприятия по лечению и оздоровлению ребенка, решению его образовательных потребностей, защите его жилищных и имущественных прав.
2. Основной этап.
2.1. Выплата денежных средств приемным родителям на содержание ребенка-сироты.
Выплата денежных средств приемным родителям на содержание ребенка-сироты осуществляется отделом социальной защиты по месту жительства. 2.2 .Реализация комплексного социально - медико - психолого-педагогического сопровождения ребенка - сироты и его профессионально-замещающей семьи.
Все дети-сироты, переданные в профессионально-замещающие семьи незамедлительно, ставятся на профилактический учет к участковому педиатру. Специалисты МУ «Комплексный центр социальной помощи семье детям» Первомайского р-на осуществляют педагогическое, психологическое и социальное сопровождение профессионально-замещающей семьи. Инспектор по защите прав детей Управления образования Городской Администрации г. Пензы, совместно со специалистами районного отдела социальной защиты, не реже 2-х раз в год, осуществляет контроль за проведением индивидуальной программы сопровождения профессионально-замещающей семьи:
• оценку реализации программы индивидуального сопровождения ребенка-сироты в профессионально-замещающей семье;
• проверку того, как выполняются обязанности, взятые на себя приемными родителями;
• уточнение, корректировку программы индивидуального сопровождения ребенка-сироты.
Городская медико - психолого - педагогическая комиссия проводит дополнительное медико - психолого-педагогическое обследование детей из профессионально-замещающих семей в соответствие с индивидуальной программой реабилитации:
• для детей, имеющих отклонения в развитии, - не реже 1 раза в год;
• для детей, не имеющих отклонений в развитии, после первого года жизни в профессионально-замещающей семье, 6-ти лет (перед поступлением в школу), по окончании обучения в 1 классе, по окончании начальной школы, после 12-13 лет.
3. Этап окончания пребывания ребенка-сироты в профессионально-замещающей семье.
3.1. Проживание ребенка в профессионально-замещающей семье до нормализации ситуации в биологической семье.
Пребывание ребенка в профессионально-замещающей семье может закончиться до совершеннолетия возвращением ребенка в родную семью (в связи с восстановлением родителей в родительских правах, выздоровлением родителей, возвращением родителей из мест заключения, другими обстоятельствами). При возвращении ребенка проводится тщательная подготовка специалистами МУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района, как ребенка, так и его биологической семье.
3.2. Незапланированное пребывание ребенка-сироты в профессионально-замещающей семье.
Незапланированное пребывание ребенка-сироты в профессионально-замещающей семье - кризисная ситуация, которая вынуждает органы опеки и попечительства немедленно забрать ребенка из профессионально-замещающей семьи, или же приемный родитель просит забрать ребенка, или же сам ребенок настаивает забрать его из профессионально-замещающей семьи. При расторжении договора с приемными родителями дальнейшим определением ребенка занимается инспектор по защите прав детей Управления образования Городской Администрации г. Пензы.
3.3. Проживание ребенка-сироты в профессионально-замещающей семье до совершеннолетия.
При ежегодном уточнении и корректировке индивидуальных планов сопровождения приемных детей, старше 15 лет, органы опеки и попечительства проводят прогнозирование дальнейшего жизнеустройства приемных детей до совершеннолетия.
Пребывание ребенка в профессионально-замещающей семье до совершеннолетия может закончиться:
• усыновлением приемного ребенка;
• продолжением проживания ребенка в профессионально-замещающей семье;
• возвращением приемного ребенка к биологическим родителям.
После совершеннолетия ребенок может уйти из профессионально-замещающей семьи и проживать самостоятельно. Районный отдел социальной защиты населения, инспектор по защите прав детей Управления образования Городской Администрации г. Пензы, МУ «Комплексный центр социальной помощи семье детям» Первомайского района оказывают помощь приемным родителям в профессиональном обучении приемных детей и их дальнейшем обучении.
4. Этап интеграции приемного ребенка после совершеннолетия в общество. 4.1. Органы опеки и попечительства, районный отдел социальной защиты, МУ «Комплексный центр социальной помощи семье детям» Первомайского района организуют социальное сопровождение ребенка-сироты после его совершеннолетия, оказывают помощь приемным детям в профессиональном обучении и дальнейшем трудоустройстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная семья, развиваясь на основе инновационной нормативной основы, стремится к обновлению методологии, теории и методики воспитания и социализации детей. Она исходит из многовековых традиций отечественного и зарубежного опыта семейного воспитания.
Неоднократно стратегия и тактика взаимосвязи моральных устоев семьи с государственным профессиональным стандартом и субъективным устремлением обыденного сознания пересматривались, исходя из классицизма и догматизма к реализму и реформаторству.
Ныне происходит самодвижение семейной педагогики (Н.С. Дежникова, Т.А.Куликова) к личностной ориентированности и технологичности профессиональной подготовки родителей, что отвечает современным требованиям государства и общества и раскрывает специфику деятельности личности в семейном социальном институте. Это нацеливает всех участников социальной защиты детства на проявление социальной мобильности и автономности, готовности к самообразованию и саморазвитию педагогических умений по воспитанию и педагогической коррекции проявлений любого ребенка, тем более, приемного - ребенка, обладающего, как правило, девиантностью поведения.
Это возможно в случае, если родители владеют совокупностью обобщенных педагогических умений, которые должны быть сформированы в системе региональной социальной защиты населения.
Однако, сегодня подготовка родителей к воспитанию приемных детей отождествляется со школой различного уровня и профиля и, к тому же, система «преподавание-учение» рассматривается односторонне - в плане становления профессионально-педагогической просвещенности родителей, что явно недостаточно для грамотной коррекции социализации детей. Российская система социальной защиты населения в поиске: как построить обучение, воспитание и скорректировать социализацию родителей, чтобы повысить осознанность овладения ими системой педагогических умений.
Аналогичные вопросы возникают и в самой профессиональной и семейной педагогике. В чем смысл основных дефиниций, их применения в практике подготовки родителей к коррекции поведения приемного ребенка? Традиционная модель формирования педагогических навыков не срабатывает в учебном и социальном аспекте.
Проблеме формирования у родителей педагогических умений было посвящено исследование, проведенное на базе Центров социальной защиты населения Пензенской губернии в период с 1996 по 2004 гг.
Рассматривалось три уровня анализа проблемы: теоретический; методический и технологический.
Ключевое понятие исследования - «педагогическое умение» трактовалось на основе дефиниции «способность» и понималась нами, как способность к адекватному педагогическому действию в условиях вариативной семейно-бытовой и социальной ситуации. позволяющая сохранить самобытные природно-приобретенные начала личности приемного ребенка.
Тем самым, утверждается связующая роль педагогического умения в системе «стандарт-уровень педагогического самовыражения личности родителей». Оно раскрывает также взаимосвязи и взаимообусловленности:
- субъективного уровня педагогической подготовки родителей и нормативно-моральных аттестационных требований, описывающих объективный, в данное историческое время, уровень требований к ним;
- социально-бытовых знаний и социального опыта родителей; мотивации усыновления приемных детей и социально-дидактической адаптированности родителей к коррекции их проявления;
- теоретической готовности родителей к педагогической деятельности и реальным качеством социализации приемных детей;
- целеполаганием, структурой и содержанием личностного педагогического самовыражения родителей и социальными условиями их вхождения в педагогическое поле деятельности.
Исследование выявило противоречивость и дискретность социально-педагогической обусловленности побуждения родителей к оптимальному накоплению опыта взаимодействия с приемными детьми, что вызвано:
- финансово-экономической проблематикой развития системы социальной защиты населения России;
- неразработанностью методологии, теории и технологий процесса становления профессиональных умений родителей в профессионально-замещающей семье и их роли в социальном опыте приемных детей;
- катастрофическим состоянием семейного библиотечного дела в большинстве регионов России;
Это побуждает родителей формировать педагогические умения на основе защитной мотивации и стремиться к адаптационному уровню профессионального действия, так как автономность соотносится: большинством родителей с проявлением социальной некорректности.
В ходе исследования выявлены основы оптимального взаимодействия социальных работников и педагогов с родителями в рассматриваемом аспекте. К ним были отнесены: гуманность, открытость, саморегуляционность, динамичность и дифференцированность учебного и социального общения. Это позволяет:
- создать условия для самостоятельного, активного, целостного, ответственного и трудолюбивого проявления родителями желания стать компетентными воспитателями приемного ребенка;
- побуждать социальных работников и педагогов к проявлению и педагогической работе с родителями гражданственности, готовности, партнерства, информационной насыщенности и социально-личностного соотнесения профессиональной ментальности и индивидуальных особенностей обучающихся.
Исследование позволило выявить взаимосвязь формирования педагогических умений (ПУ) родителей с их воспитанностью, качеством обучения и социализации. Причем, высокий уровень проявления ГГУ приводил к переходу воспитания в самовоспитание и образования в самообразование.
Воспитание, формируя социальный опыт, оказывает превалирующее влияние на содержательные и структурные основы всех типов семейных отношений. Обучение, детерминируя направленность и глубину проявления учебного опыта, оказывает сензитивное воздействие на формирование личностных качеств, являющихся базисными для исследуемого процесса, к ним были отнесены: трудолюбие, самостоятельность, аккуратность и активность, самодостаточность.
Взаимосвязь социализации родителей и формирования у них педагогических умений (ПУ) выглядит достаточно сложно: неоднозначно и вариативно. Профессиональные умения, выступающие в качестве показателя интериоризованности личностью профессионального стандарта, полемизируют с самобытностью родителей. С другой стороны - ПУ, основанные на совокупности бытовых умений, дополняют ее и обозначают социальную значимость семейно-бытовой культуры в государственном общекультурном компоненте. Связующей основой обозначившихся в исследовании противоположностей ПУ является уровень самодеятельности отношений в конкретной семье.
Формирование ПУ взаимосвязано с совокупностью интересов членов семьи. Наиболее явную корреляцию удалось установить при соотнесении ПУ с интересами и установками лидеров семейного института.
Этнические характеристики бытовой культуры в целом проявляли позитивное воздействие на рассматриваемый процесс. Противоречие стилей национальной, гражданской и семейно-бытовой культуры имело, как правило, лишь социальный и исторически ситуативный характер.
Исследование показало, что формирование ПУ родителей происходит при функционировании системы «учащий - ситуация - дидактическая единица - учащийся (родитель)». Каждое звено этой системы имеет совокупность особенностей проявления, которое тем или иным образом сказывается на изучаемом процессе. Наиболее важными характеристиками звеньев явились:
- учащий (социальный работник — педагог) - традиционность, высокий уровень профессионализма, социальная и педагогическая дифференциация взаимодействия с родителями;
-ситуация - динамичность, вариативность, социально-экономическая обусловленность реализации;
- учебная единица - укрупненность, профессиональная значимость и социально-педагогическая вариативность построения и реализации;
- учащийся (родители) - самодеятельность, полифункциональность, дифференцированность учебного и социального действия.
Большое внимание в ходе опытно - экспериментальной работы уделялось анализу роли традиционных форм обучения в формировании ПУ. Выявлены особенности их проведения: лекций - проблемность, модульность, социально-бытовая направленность, интегрированность;
- тренингов и групповых практических занятий — открытость, социально-бытовая значимость, индивидуальность, развивающая характер.
В 52,4%, из числа зафиксированных случаев, социальные работники и педагоги используют ту или иную особенность взаимодействия с родителями, но лишь в 7,5% - традиционные формы проводились в инновационной модели. Особую трудность вызывает модульность и интегрированность лекции, дискуссионность семинара и открытость экзамена.
Последнее, в 87,3% случаев вызывает критическое отношение со стороны социальных работников. Превалирует классическая форма приема отчетности - воспроизведение по памяти дидактической единицы, обозначенной в экзаменационном билете. Наблюдения показывают, что это приводит к повышению тревожности, появлению стрессовых ситуаций и недостаточной готовности родителей.
Открытая форма аттестации дает возможность реализовать развивающий характер обучения родителей в системе социальной защиты населения региона.
Анализ внешних компонентов «педагогическое умения» позволил определить зависимости, детерминирующие его формирование и реализацию. Были выявлены зависимости педагогических умений от природных задатков личности родителей, содержания и направленности семейно-бытовой культуры, ценностных ориентаций социального работника, входящего в социальные группы «ближайшего развития » (Л.С. Выготский), общекультурного и социального опыта родителей. Причем, каждый из источников ПУ сензитивен природным или приобретаемым составляющим педагогического опыта родителей.
К первой группе были отнесены: тревожность, лабильность, темперамент, реактивность, образность восприятия и особенности мышления родителей и социальных работников.
Ко второй группе - интересы, привычки, потребности, мотивы, навыки и направленность деятельности родителей и социальных работников.
Наивысший уровень корреляции достигнут при соотнесении процесса формирования ПУ и проявлений в поведении лабильности, реактивности, привычек и мотивации. Поэтому не случайно высокий уровень профессиональной готовности показывают выпускники, имеющие высокий уровень критичности, управляющие собой, пластичные в ситуативном профессиональном самовыражении и строящие педагогический имидж на основе прямой мотивации.
В ходе экспериментальной работы были выделены основные этапы алгоритма формирования ПУ, овладение которым требовало о студентов умений воспринимать информацию, перерабатывать полученное знание и воспроизводить его в конкретном поступке.
Исследование позволило определить структуру и сущность ПУ, к которым были отнесены следующие умения: постановки целей, аналитические, деятельностные, оценочно-результирующие, прогностические.
Установлена взаимозависимость уровня проявления родителями ПУ и уровня развития их личности. Коррелирующим уровнем выступила психическая составляющая самовыражения родителей во взаимодействии с приемными детьми, что явилось составляющей более полной системы -педагогического опыта, формировать который можно при условии интенсивного развития следующих видов опыта: семейно-бытовой жизнедеятельности, социального, учебного, самопознания, самоактуализации, саморегулирования, интуитивного действия. Исследование показало, что интуитивность, реализуемая в виде предчувствия («я же говорил», «я же думал!», и, просчитываемая через тревожность и утомляемость, значительно влияет на эффективность реализации родителями ПУ.
Родитель, воздействующий на приемного ребенка в состоянии запредельной тревожности и утомляемости (в эксперименте введен термин -«мера восприятия»), не способен проявить имеющийся опыт. Он действует на подсознательном уровне и воспроизводит навыки, сформированные ранее. Все это еще раз доказало необходимость индивидуализации и гуманизации формирования ПУ, что невозможно без системной и целостной диагностики готовности родителей к формированию и проявлению педагогических умений.
В ходе опытно-экспериментальной работы выделены основные направления методики формирования ПУ. К ним были отнесены:
• введение инновационных процессов в традиционные учебно-воспитательные системы подготовки родителей в системе центров социальной защиты населения региона;
• коррекция отношений в родительских обучающихся группах;
• формирование у родителей опыта самоанализа и самооценки;
• становление у родителей опыта педагогического саморегулирования.
Основным уровнем проведения исследовательской работы явился индивидуально-групповой характер взаимодействия с родителями.
Качество жизни родителей в семье корректирует не только их отношение к необходимости ПУ, но и предопределяет их направленность действия, которая может быть нравственной и циничной. Отметим, что не установлены корреляции нравственности реализации ПУ и основ жизнедеятельности родителей. В любом виде личностной самореализации могут присутствовать эталоны разных культур: полезности и духовности. В исследовании реализован вариант Э. Фромма: «Быть, но имея!»
В ходе исследования группы родителей были подвергнуты педагогической дифференциации по следующим признакам: половой принадлежности, степень проявления активности в жизнедеятельности группы, уровню успеваемости, уровню воспитанности и личностной типологии. Все виды дифференциации педагогического действия коррелируют с исследуемым процессом. Причем, не представилось возможным определить детерминантные позиции по данному вопросу.
Анализ значимости традиционных методов обучения и воспитания ПУ у родителей позволил определить их роль в исследуемом процессе, которая выглядела следующим образом: профессиональные традиции, профессиональное самоопределение, профессиональная направленность академической подготовки, общественная значимость воспитания приемных детей, разъяснения прав и ответственности родителей.
Наиболее эффективной основой их осуществления в исследовании являлись технологии всех видов: вербальные, деятельностные и ролевые. Установлена корреляция того или иного вида технологического действия социального работника и педагога с эффективностью формирования и реализации профессиональных умений: вербальные - отношения всех видов, деятельностные - качества личности, ролевые состояния личности. В каждом из названных соответствий определены приемы, обеспечивающие необходимый социальному работнику и родителям результат. Все данные экстраполировались по методам математического моделирования педагогических процессов.
Анализ и проверка результатов исследования осуществлялась по стандартизованным методам.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Институт семейного воспитания и социализации подрастающих поколений в процессе своего эволюционного самоизменения проходит этап структурно-содержательных преобразований.
2. Профессионально-замещающая семья является одним из основных институтов семейного воспитания и социализации социально-педагогически запущенных детей и детей, обладающих девиантностью и деликвентностью поведения.
3. Качество воспитания и социализации детей в профессионально-замещающей семье взаимосвязано с уровнем развития педагогических умений родителей.
4. Формирование готовности родителей к проявлению педагогических умений в процессе воспитания и педагогической коррекции поведения приемных детей взаимосвязано с реализацией следующих педагогических условий: учет социальными работниками индивидуально-личностных особенностей родителей; гуманность и индивидуально-личностная направленность взаимодействия социального работника и родителей; формирование прямой педагогической мотивации родителей и качеств личности, составляющих основу эффективности проявления родителями педагогических умений. К таким качествам были отнесены: самостоятельность, трудолюбие, активность, самодостаточность и целеустремленность.
5. Мы выделяем следующие особенности формирования педагогических умений у приемных родителей в условиях региональной системы социальной защиты населения: учет национальных традиций воспитания, конфессиональных различий отдельных групп населения; наличие и количество социальных служб; благополучное социально-экономическое положение приемных родителей; развитость социально-культурной сферы.
В дальнейшем предстоит разрешить ряд научно-практических проблем, что связано с многогранностью исследуемой проблемы. Например, выявить детерминирующие основы реализации педагогических умений родителями в условиях рыночных отношений в обществе. Мы считаем это темой отдельного диссертационного исследования.