Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Герасимова, Екатерина Васильевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Гуманные взаимоотношения в приемной семье как социально — психологическое явление

1.1. Приемная семья как институт социально - психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2. Социально - психологическое содержание феномена «гуманные взаимоотношения».

1.3. Социально - психологические особенности гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Выводы по первой главе. ^

Глава II. Разработка программы социально - психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

2.1. Основные направления социально - психологической подготовки приемных родителей.

2.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования взаимоотношений приемных родителей и детей.

2.3. Программа социально - психологической подготовки приемных родителей и детей

Выводы по второй главе.

Глава III. Эмпирическое исследование формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье на основе предложенной программы.

3.1. Процедура эмпирического исследования и описание методик. jjq

3.2. Исходная психологическая диагностика взаимоотношений в экспериментальной и контрольной выборках.

3.3. Реализация социально - психологической программы в экспериментальной группе.

3.4. Исследование эффективности социально — психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье"

Актуальность исследования. Противоречивая социально-экономическая и политическая ситуация в стране, трудные жизненные ситуации отражаются не только на материальном состоянии семьи, но и на ее нравственном благополучии. В настоящее время это усиливается кризисными процессами в обществе, в том числе проявляется через обострение демографических проблем - снижение рождаемости, рост количества детей, оставшихся без родителей или воспитывающихся только одним родителем, что является социальной проблемой общества.

Одним из реальных путей оказания социальной и социально-психологической поддержки детей, лишенных возможности воспитываться в родных семьях, является развитие института приемной семьи, в которой приемные родители способны достаточно эффективно отстаивать права детей и патронировать их после достижения ими совершеннолетия. Приемная семья, создаваемая на основе договора, может обеспечить комфортную социально -психологическую атмосферу пребывания приемного ребенка в ней. Однако, несмотря на достаточно распространенную практику помещения детей в приемную семью, имеет место и расторжение договоров. Как показывает практика и теоретические исследования, типичными особенностями взаимоотношений родителей с детьми во многих приемных семьях являются: высокий уровень требовательности родителей по отношению к ним, выраженное контролирующее поведение, отсутствие сотрудничества между родителями и детьми. Не для всех приемных родителей характерно принимающее поведение по отношению к ребенку, принятие его личностных качеств и поведенческих проявлений. У родителей нередко преобладает негативная оценка облика, поведения, деятельности приемного ребенка, отсутствует эмпатийно - эмоциональный контакт. Все это препятствует становлению гуманных взаимоотношений, которые бы обеспечивали гармоничное развитие всей семьи, призванной заменить приемному ребенку биологически родную семью. На расторжение договоров нередко влияет сама специфика приемной семьи, которая заключается в том, что приемные дети имеют возможность общаться со своими биологическими родителями, которые могут настраивать детей против приемных родителей и при возобновлении родительских прав могут изъять своих детей из приемной семьи.

В качестве главных причин социально - психологических проблем взаимодействия приемных родителей и их детей можно назвать: трудности во взаимоотношениях в системе «родитель-ребенок»; сложности в адаптации ребенка к приемной семье; недостаточный учет приемными родителями возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; недостаточное использование дифференцированного подхода в подготовке приемных родителей и т.п. Причиной этих проблем является противоречие между практической потребностью создания приемных семей и недостаточной подготовкой приемных родителей. Наличие этого противоречия обусловливает необходимость исследования эффективности социально - психологической подготовки приемных родителей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема социально-психологического сопровождения приемных семей возникла с момента принятия первого ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью. В результате эволюции системы учреждений и форм социального призрения детей-сирот в России исследователи пришли к выводу о необходимости более детального изучения особенностей как самой приемной семьи, так и самих детей - сирот с целью развития и гармонизации отношений в приемной семье на разных этапах ее существования.

В современных психологических работах А.А. Аладьина, А.Я.Варга, В.Г. Ромек, Т. Ю. Синченко, В.В. Столина, Я.Т. Соколова, И.А. Фурманова, Н.В. Фурмановой и др. эта проблема рассматривается на уровне выявления психологических особенностей приемных детей (низкой степени усвоения ими нравственных норм и моральных ценностей, нарушений в поведении), рассматриваются психологические проблемы приемных родителей (преувеличение своей ответственности за то, что происходит с ребенком, не всегда адекватное использование методов наказания и поощрения, преобладание негативной оценки облика, поведения, деятельности приемного ребенка, отсутствие эмпатийно - эмоционального контакта). Такие психологические особенности детей, воспитывающихся вне семьи, как повышенная эмоциональность и реактивность, неуверенность в себе в сочетании с невротической тревожностью выявили, исследователи Р.А. Зачепицкий, М.А. Калинина, М.Е. Проселкова, Е.К. Яковлева и др.

Особую значимость для нашего исследования представляют работы, посвященные проблеме межличностного взаимодействия «ребенок-родитель» в приемной семье (Г.М. Андреева, П.А. Лунев, Л.А.Петровская, П.А. Пунаев, В.А. Соснин, М.И. Станкин, Я. Яноушек и др.). Авторы отмечают сложности взаимопонимания между родителями и детьми в приемных семьях (высокий уровень требовательности родителей по отношению к детям, выраженное контролирующее поведение, отсутствие сотрудничества между родителями и детьми, конфликты и отсутствие взаимопонимания, случаи настраивания детей против другого родителя, нетерпимость и непримиримость в отношениях с детьми, формирование системы правил и санкций взаимодействия). Отмечают и недостатки в работе психологических служб сопровождения приемных семей (недостаточное психологическое обследование кандидатов в приемные родители и анамнестический сбор данных о ребенке, сопровождение приемных семей не на всех этапах развития семьи).

Вопросы, связанные с развитием детей, подготовкой и обучением потенциальных приемных родителей, активно изучала группа самарских специалистов (А.Н. Вознюк, Г.И. Гусарова, В.Б. Тасеев). Ими, в частности, разработаны нормативно - правовые аспекты проблемы. Медико-социальные аспекты создания и функционирования приемных семей рассматриваются в работах Г.П. Котельникова, И.М. Маковецкой, ЫИ.Мельченко,О.М.Михасекаидр.

Изучению личностных особенностей приемных родителей, психологической и педагогической культуры биологических и приемных родителей посвящен целый ряд работ психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей (Г.И. Гусарова, Г.П. Котельников, Л.А.Чернышова и др.), осуществляющих подготовку будущих приемных семей.

Анализируя данные исследования, можно отметить, что вопросы, связанные с анализом отечественного и зарубежного опыта социально-психологической подготовки родителей, с выделением показателей гуманных взаимоотношений, с разработкой программы социально-психологической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье, еще в полной мере не осмыслены. Стремление найти пути решения этих проблем определило проблему исследования.

Объект исследования', взаимоотношения между родителями и детьми в приемной семье.

Предмет исследованиях социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Цель исследования: на основе определения специфики гуманных взаимоотношений в приемной семье разработать и апробировать экспериментальную социально-психологическую программу их формирования.

Гипотеза исследования: формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье представляется возможным при определении их социально-психологических особенностей, создании социально-психологической программы подготовки приемных родителей по осуществлению: позитивного принятия приемного ребенка; по овладению навыками и умениями установления эмпатийно-эмоционального контакта, взаимодействия, согласованности воспитательных действий семьи и школы, приемных родителей по отношению к ребенку путем создания благоприятной атмосферы в семье.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить современное состояние взаимоотношений в приемной семье, обосновать необходимость формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

2. Определить сущность, содержание, показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье.

3. Разработать комплексную экспериментальную социально-психологическую программу формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

4. Осуществить апробацию социально-психологической программы и подтвердить ее эффективность в формировании гуманных взаимоотношений в приемной семье.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения: психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории общения и взаимодействия (Г.М.Андреева, B.C. Библер, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Мудрик., Н.Н.Обозов и др.); основные принципы психологии системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности и другие (Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский А.В.Петровский и др.); результаты социально-психологических исследований проблем межличностных отношений (Л.С. Выготский, И.И.Зарецкая, М.С. Каган, Л.Г. Лаптев, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, А.В.Мудрик, Н.Н.Обозов, М.И. Старов и др.).

Исследование опирается также на актуальные положения и выводы: концепции о роли общения в организации совместной деятельности, взаимопознании людей, формировании и развитии межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.В. Брушлинский, А.Б. Добрович,

A.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.Н.Мясищев, А.Н. Орехов, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова, А.В. Петровский, Л.А.Петровская, А.С. Прутченков, Е.Г.Силяева, Л.Б. Филонов, И.М. Юсупов и др.); концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В.П.Бездухов, Е.В. Бондаревская, М.С. Горячев, Б.Т. Лихачев, и др.); концепции обучения взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Г.И.Виноградова, А.В.Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Т.И. Руднева и др.); положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений (А.Я. Варга, В.М.Минияров, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, И.В.Шаповаленко и др.); психолого-педагогические основы воспитания детей в семье (И.В.Гребенников, П.Ф. Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.М.Савицкая и др.); положения о самообразовании и развитии молодежи (С.С.Лебедева, В.Д.Луганский, Б.И. Любимов, В.А. Сластенини др.).

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; методы и методики изучения и обобщения социально-психолого-педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование, контент-анализ), формирующий социально-психологический эксперимент; методики: адаптированный вариант теста «PARI»; мини-сочинение «Мой ребенок»; тест Р. Бернса и С. Кауфмана «Кинетический рисунок семьи»; анкета-опросник В.Г. Максимова «Воспитательный потенциал семьи»; тест Г.Б.Башкировой «Наедине с собой»; методы математической статистики (описательная статистика, метод углового преобразования Фишера, критерии U-Манна-Уитни и Т-Вилкоксона).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением метода математической обработки эмпирических данных и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась: в обосновании необходимости формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье; системной характеристики гуманных взаимоотношений как социально-психологического феномена; в определении гуманных взаимоотношений в приемной семье, их сущностных показателей и параметров; в теоретическом обосновании, разработке и апробации комплексной программы социально-психологической подготовки приемных родителей по формированию гуманных взаимоотношений.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье как условия оптимизации всей системы социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, детерминирующих отношения в системе «приемные родители - дети -приемные родители».

2. Уточнены сущность, содержание, социально-психологические особенности гуманных взаимоотношений в приемной семье, которые описаны уточненными и вводимыми в научный оборот понятиями «гуманные взаимоотношения в приемной семье», «социально-психологические особенности гуманных взаимоотношений в приемной семье», «показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье».

3. Разработана экспериментальная комплексная программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье и проведена ее апробация.

4. Экспериментально выявлена эффективность программы социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений, выражающихся в благоприятной семейной обстановке: позитивному принятию приемного ребенка, оптимальному эмоциональному контакту родителей с приемным ребенком, согласованности воспитательных действий семьи и школы, поведения приемных родителей по отношению к ребенку.

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширяются концептуальные научные представления о содержательных и процессуальных аспектах подготовки родителей к взаимодействию с приемными детьми, о взаимоотношениях в приемной семье, основанных на принципах гуманизма и гуманности. Выделенные показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье позволяют исследователям использовать их в качестве индикаторов и уровневых характеристик взаимоотношений в приемных семьях. Предложенная и апробированная социально-психологическая программа подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений позволяет осуществлять дальнейшие исследования направлений и содержания социально-психологической подготовки приемных родителей. Результаты опытно-экспериментальной работы могут послужить исследователям основой для конкретизации показателей гуманных взаимоотношений между родителями и детьми в приемной семье.

Практическая значимость. Разработанная авторская программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей к формированию гуманных взаимоотношений, проведенный формирующий эксперимент и его результаты, подтверждающие ее эффективность, позволят решать практические задачи формирования этих взаимоотношений, осуществлять профилактику проблем в данной сфере. Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности служб сопровождения конкретной приемной семьи, в работе психологов и педагогов по формированию гуманных взаимоотношений в приемных семьях; психологическими службами в совершенствовании программы, содержанием которой предусмотрено усвоение родителями теоретических знаний и освоение ими практических умений и навыков формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье; в решении задач профилактики расторжения договоров о принятии ребенка на воспитание в семью. Материалы исследования могут использоваться в преподавательской деятельности при разработке учебных курсов и программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приемная семья объединяет не связанных биологическим генезисом взрослых и детей, нередко сохраняющих связи и влияние биологических родителей и/или родственников. Возникающие в связи с этим между приемными родителями и детьми проблемы можно разрешить в результате оптимизации: социальных (создания благоприятной атмосферы в семье, обеспечивающей процесс социальной адаптации и социализации); индивидуально-психологических (позитивного принятия детей, тесного эмоционального контакта) и социально-психологических (гармонизации взаимных отношений и взаимодействия в системе «приемные родители - дети - приемные родители») факторов. Оптимизация указанных факторов возможна через формирование гуманных взаимоотношений между приемными родителями и детьми.

2. Гуманные взаимоотношения в приемной семье раскрываются через связи и отношения детей и родителей, основанные на принципах гуманизма и гуманности, в которых процессы коммуникации, сопереживания, взаимопонимания и взаимодействия в системе «приемные родители — дети — приемные родители» характеризуются знанием и пониманием приемными родителями сути психологических причин, лежащих в основе проблемного поведения ребенка, адекватным восприятием нужд и потребностей ребенка как приоритетных, позитивным принятием ребенка, самоотдачей и любовью, продуктивными способами взаимодействия на основе сотрудничества, взаимопонимания и согласованности действий, дающими возможность приемным родителям и детям осуществлять оптимальное поведение в многообразных ситуациях.

3. Комплексная социально—психологическая программа формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье определяет стратегию и практику гармонизации связей и отношений в приемной семье, обеспечивающими приемным детям гармоничное развитие и социализацию на этапе их жизненного становления. Программа социально-психологической подготовки приемных родителей включает комплекс целей, задач, средств, приемов, процедур, организационных мероприятий, методов диагностики, корректирующего и формирующего воздействия по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье. Реализация программы обеспечивает согласованность воспитательных действий семьи и школы, а также поведение приемных родителей по отношению к ребенку, что создает благоприятную семейную обстановку, выражающуюся в удовлетворенности детско-родительскими отношениями.

4. Эффективность формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье раскрывается через оптимизацию социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик и факторов, детерминирующих отношения в системе «приемные родители - дети -приемные родители». Реализация социально-психологической программы подготовки приемных родителей позволяет в значительной степени гуманизировать взаимоотношения в приемной семье.

Основными показателями гуманных взаимоотношений в приемной семье являются: позитивное принятие приемного ребенка (когнитивный компонент), его параметрами являются положительное отношение к внешнему облику, деятельности, родительскому воздействию, поведению ребенка; эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком (эмотивный компонент), его параметрами являются оптимальность эмоционального контакта, эмоциональной дистанции и степени концентрации на ребенке; взаимодействие, согласованность действий и поведения по отношению к детям (конативный компонент).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре, Москве (2006,2007,2008, 2009 гг.); в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья» в г.Самаре (2008 г.), на заседаниях кафедры педагогики и возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета (2007, 2008 гг.), на методических мероприятиях и педагогических советах, проводимых Самарском институте повышения квалификации работников образования Региональном социально-психологическом центре (2006,2008 гг.), обсуждениях на «круглом столе» в Самарском юридическом институте, в 1 публикациях, общий объем, которых 5 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности служб сопровождения приемной семьи, учреждений образования и социальной сферы, психологов и педагогов при разработке и внедрении социально — психологической программы формирования гуманных взаимоотношений в приемных семьях; при разработке учебных программ, в преподавании курсов «Психология семьи», «Семьеведение», «Социально - психологический тренинг», «Семейное консультирование», при подготовке и издании учебно — методического пособия по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего изучения могут явиться исследования особенностей отчуждения и коррекции отчуждения в приемной семье, направлений социально — психологической деятельности служб сопровождения приемной семьи, социально — психологических факторов вторичного сиротства, а также проблема взаимодействия органов опеки, учреждений социально - педагогической направленности, школы и приемных родителей с целью повышения эффективности семейного воспитания. ч

Практические рекомендации

В целях достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье необходимо:

1. Совершенствовать и развивать нормативно - правовую базу института приемной семьи. Настоятельной потребностью является подготовка и принятие закона о приемной семье, который бы регламентировал всю систему отношений как внутри приемной семьи, так и с местными органами власти, различными центрами помощи и службами сопровождения по поддержке приемной семьи и защите прав приемного ребенка.

2. Активизировать деятельность служб сопровождения, психолого -медико - социальных центров по обеспечению социально - психолого -педагогической подготовки приемных родителей не только по созданию приемной семьи, но и по формированию гуманных взаимоотношений родителей с приемными детьми;

3. Корректировать практику служб сопровождения приемных семей, когда заключение договора о создании приемной семьи минует этап адаптации, привыкания детей, что приводит к осложнению во взаимоотношениях и в дальнейшем - к расторжению договоров;

4. Разработать профессиограмму приемных родителей с тем, чтобы вооружить практических работников конкретными методическими рекомендациями по отбору лиц, наиболее достойных и способных к выполнению функций воспитания приемных детей;

5. Проводить коррекционно — развивающую работу, основывающуюся на личностно — ориентированном подходе, и консультативно — коррекционную работу с приемными детьми и родителями;

6. Разрабатывать и реализовывать тренинговые программы социально -психологической подготовки приемных родителей;

7. Осуществлять постоянное взаимодействие приемной семьи и школы по адаптации ребенка в школе, по выбору программы обучения в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, по выявлению факторов, влияющих на успеваемость.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье"

На правах рукописи

Герасимова Екатерина Васильевна

г'ав Ю

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

18

а

Москва 2009

003470810

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Куслеев Виталий Степанович

Научный консультант: - доктор психологических наук, профессор

Карпов Евгений Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Орлова Елена Александровна;

кандидат психологических наук, доцент Липатов Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Негосударственное аккредитованное частное

образовательное учреждение высшего профессионального образования Современная гуманитарная Академия, кафедра социальной психологии и психологии труда

Защита диссертации состоится 26 мая 2009 в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З

Автореферат разослан 24 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного Совета л

кандидат психологических наук, доцент И.В. Шаповаленко

I. Обтай характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая ситуация в стране, трудные жизненные ситуации отражаются не только на материальном состоянии семьи, но и на ее нравственном благополучии. В результате политических, экономических, демографических кризисов происходит снижение рождаемости, растет количество детей, оставшихся без родителей или воспитывающихся только одним родителем, что является социальной проблемой общества.

Одним из реальных путей оказания социальной и социально-психологической поддержки детей, лишенных возможности воспитываться в родных семьях, является развитие института приемной семьи, в которой приемные родители способны достаточно эффективно отстаивать права детей и патронировать их после достижения ими совершеннолетия. Приемная семья, создаваемая на основе договора может обеспечить комфортную социально-психологическую атмосферу пребывания приемного ребенка в ней. Однако, несмотря на распространенную практику помещения детей в приемную семью, имеет место и расторжение договоров. На расторжение договоров нередко влияет сама специфика приемной семьи: приемные дети могут общаться со своими биологическими родителями, которые могут настраивать детей против приемных родителей; при возобновлении родительских прав могут изъять своих детей из приемной семьи. Так же влияют особенности взаимоотношений родителей с детьми в приемных семьях.

В качестве главных причин социально-психологических проблем взаимодействия приемных родителей и их детей можно назвать: трудности во взаимоотношениях в системе «родитель-ребенок»; сложности в адаптации ребенка к приемной семье; недостаточный учет приемными родителями возрастных и индивидуальных особенностей ребенка; недостаточное использование дифференцированного подхода в подготовке приемных родителей и т.п. Причиной этих проблем является противоречие между практической потребностью создания приемных семей и недостаточной подготовкой приемных родителей. Наличие этого противоречия обусловливает необходимость исследования эффективности социально-психологической подготовки приемных родителей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социально-психологического сопровождения приемных семей возникла с момента принятия первого ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью. В результате эволюции системы учреждений и форм социального призрения детей-сирот в России исследователи пришли к выводу о необходимости более детального изучения особенностей, как самой приемной семьи, так и самих детей - сирот с целью развития и гармонизации отношений в приемной семье на разных этапах ее существования.

В современных психологических работах (A.A. Аладьина, А.Я. Варга, В.Г.Ромека, Т. Ю. Синченко, В.В. Столица, Я.Т. Соколова, И.А. Фурманова, Н.В.Фурмановой и др.) эта проблема рассматривается на уровне выявления психологических особенностей приемных детей (низкого уровня усвоения ими нравственных норм и моральных ценностей, нарушения в контроля поведения), рассматриваются психологические проблемы приемных родителей (преувеличение своей ответственности за то, что происходит с ребенком, не всегда адекватное использование методов наказания и поощрения, преобладание негативной оценки

облика, поведения, деятельности приемного ребенка, отсутствие эмпатийно-эмоционального контакта). Важными являются психологические работы, посвященные психологическим особенностям детей, воспитывающихся вне семьи (P.A. Зачепицкий, М.А. Калинина, М.Е. Проселкова, Е.К. Яковлева и др.).

Особую значимость для исследования представляют работы, посвященные проблеме межличностного взаимодействия «ребенок-родитель» в приемной семье (Г.М. Андреева, П.А. Лунев, Л.А.Петровская, П.А. Пунаев, В.А.Соснин, М..И. Станкин, Я. Яноушек и др.). Авторы отмечают сложности взаимопонимания между родителями и детьми в приемных семьях (высокий уровень требовательности родителей по отношению к детям, выраженное контролирующее поведение, отсутствие сотрудничества между родителями и детьми, конфликты и отсутствие взаимопонимания, нетерпимость и непримиримость в отношениях с детьми, формирование системы правил и санкций взаимодействия). А так же отмечают недостатки в работе психологических служб сопровождения приемных семей (недостаточное психологическое обследование кандидатов в приемные родители и анамнестический сбор данных о ребенке, сопровождение приемных семей не на всех этапах развития семьи).

Вопросы, связанные с развитием детей, подготовкой и обучением потенциальных приемных родителей, активно изучала группа самарских специалистов (А. Н. Вознюк, Г.И. Гусарова, В.Б. Тасеев). Ими, в частности, разработаны нормативно - правовые аспекты проблемы. Медико-социальные аспекты создания и функционирования приемных семей рассматриваются в работах сотрудников медицинских и социальных учреждений (Г.П.Котельникова, И.М.Маковецкой, Н.И. Мельченко, О.М. Михасека и др.).

Изучению личностных особенностей приемных родителей, психологической и педагогической культуры биологических и приемных родителей посвящен целый ряд работ психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей (Г.И.Гусарова, Г.П. Котельников, Л.А. Чернышева и др.).

Анализируя данные исследования, можно отметить, что вопросы, связанные с анализом отечественного и зарубежного опыта социально-психологической подготовки родителей, с выделением показателей гуманных взаимоотношений, с разработкой программы социально-психологической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье, еще в полной мере не осмыслены. Стремление найти пути решения этих проблем определило проблему исследования.

Объект исследования: взаимоотношения в приемной семье.

Предмет исследования: социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Цель исследования: на основе выявления специфики гуманных взаимоотношений в приемной семье разработать и апробировать экспериментальную социально-психологическую программу их формирования.

Гипотеза исследования: формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье представляется возможным при выявлении их социально-психологических особенностей, создании социально-психологической программы подготовки приемных родителей по осуществлению: позитивного принятию приемного ребенка; овладению навыками и умениями установления эмпатийно-эмоционального контакта; взаимодействия, согласованности воспитательных

действий семьи и школы, приемных родителей по отношению к ребенку путем создания благоприятной атмосферы в семье.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить современное состояние взаимоотношений в приемной семье, обосновать необходимость формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

2. Определить сущность, содержание, показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье.

3. Разработать комплексную экспериментальную социально-психологическую программу формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

4. Осуществить апробацию социально-психологической программы и подтвердить ее эффективность в формировании гуманных взаимоотношений в приемной семье.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системного подхода (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.), личностно-деятельностного подхода к построению и рассмотрению объекта исследования (Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Концептуальное значение в исследовании имели:

- теории общения и взаимодействия (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, A.B. Мудрик., Н.Н.Обозов и др.);

- концепции о роли общения в организации совместной деятельности, взаимопознании людей, формировании и развитии межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, A.B. Брушлинский, А.Б. Добрович, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Г.А. Ковалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Н. Орехов, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, A.C. Прутченков, Е.Г.Силяева, Л.Б. Филонов, И.М. Юсупов и др.);

- концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, М.С. Горячев, Б.Т. Лихачев, и др.);

- концепции обучения взрослых (A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Г.И.Виноградова, A.B. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Т.Н. Руднева и др.);

- положения о психолого-педагогических основах детско-родигельских отношений (А.Я. Варга, В.М. Минияров, A.C. Спиваковская, В.В. Сталин, И.В. Шаповаленко и др.);

- методологические и методические основы воспитания детей в семье (И.В.Гребенников, П.Ф. Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.М.Савицкая и др.);

- концепции самообразования молодежи и других категорий взрослых (С.С.Лебедева, В.Д. Луганский, Б.И. Любимов, В.А. Сластенини др.);

- социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, B.C. Библер, Л.С. Выготский, И.И. Зарецкая, М.С. Каган, ЯЛ. Коломинский, Л.Г. Лаптев, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, A.B. Мудрик, Н.Н.Обозов, М.И. Старов и др.).

Методологическую основу исследования составили: философские принципы: всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности явлений

окружающего мира, детерминизма, системности; общенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование; социально-психологические принципы, методы и методики: ведущий принцип единства сознания и деятельности, принцип деятельностной и творческой сущности человека; изучение и обобщение социально-психолого-педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетный опрос, тестирование, контент-анализ), формирующий социально-психологический эксперимент; методики: адаптированный вариант теста «PARI»; мини-сочинение «Мой ребенок»; тест Р. Бернса и С. Кауфмана «Кинетический рисунок семьи»; анкета-опросник В.Г. Максимова «Воспитательный потенциал семьи»; тест Г.Б.Башкировой «Наедине с собой»; методы математической статистики (описательная статистика, метод углового преобразования Фишера, критерии U-Манна-Уитни и Т-Вилкоксона).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось в период с 2003 по 2009 годы.

На первом этапе проведен анализ литературы по теме исследования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена методологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая феноменологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось содержание программы, комплектовалась группа приемных родителей и детей, с которыми предполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе исследования был разработан комплекс социально-психологических показателей гуманных взаимоотношений; подобран пакет методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; тиражирован стимульный материал, проведена первичной диагностика и анализ полученных результатов, их математическая обработка.

На третьем этапе социально-психологического эксперимента был проведен весь комплекс занятий с приемными родителями и детьми, предусмотренных содержанием разработанной программы, была проведена повторная диагностика взаимоотношений приемных родителей и детей.

Эмпирическая база исследования. Опытно - экспериментальная работа по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье проводилась на базе Областного центра социальной помощи семье и детям г. Самары, где уже в течение ряда лет действует «Школа приемных родителей». В рамках работы «Школы приемных родителей» осуществлялась разработка и апробация экспериментальной программы. В исследовании приняли участие 98 приемных родителей в возрасте от 27 до 47 лет, проживающих в г. Самаре и Самарской области, а также 51 приемный ребенок в возрасте 7-10 лет. Из них 49 приемных родителей и 26 приемных детей были в экспериментальной группе, 49 приемных родителей и 25 приемных детей в контрольной группе.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки эмпирических данных и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась: в обосновании необходимости формирования гуманных взаимоотношений в

приемной семье; в системной характеристики гуманных взаимоотношений как социально-психологического феномена; в определении гуманных взаимоотношений в приемной семье, их сущностных показателей и параметров; в теоретическом обосновании, разработке и апробации комплексной программы социально -психологического подготовки приемных родителей по формированию гуманных взаимоотношений.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые факты в исследовании получены посредством реализации методологии системного анализа, метода категориальных оппозиций, на основе которых данные феномены, их комплексная сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались. Представлена интегральная точка зрения на гуманные взаимоотношения в приемной семье, на социально-психологическую специфику их формирования с целью оптимизации всей системы социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов. Разработана авторская программа социально-психологической подготовки приемных родителей, на ее основе проведен социально-психологический тренинг взаимодействия приемных родителей и детей. Установлена связь между уровнем подготовки приемных родителей в когнитивном, эмотивном, конативном отношениях и уровнем сформированности гуманных взаимоотношений в приемной семье. Проведен эксперимент, получены значимые результаты по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье как условия оптимизации всей системы социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, детерминирующих отношения в системе «приемные родители - дети - приемные родители».

2. Предложено введение в научный оборот понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье», определены сущность и содержание, выделены сущностные показатели и параметры гуманных взаимоотношений в приемной семье.

3. Разработана экспериментальная комплексная программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье и проведена ее апробация.

4. Экспериментально выявлена эффективность программы социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений: позитивному принятию приемного ребенка, оптимальному эмоциональному контакту родителей с приемным ребенком, согласованности воспитательных действий семьи и школы, поведения приемных родителей по отношению к ребенку, выражающиеся в благоприятной семейной обстановке.

5.Разработаны научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что расширяются концептуальные научные представления о содержательных и процессуальных аспектах подготовки родителей к взаимодействию с приемными детьми, о взаимоотношениях в приемной семье, основанных на принципах гуманизма и гуманности. Выделенные показатели и параметры гуманных взаимоотношений в

приемной семье позволяют исследователям использовать их в качестве индикаторов и уровневых характеристик взаимоотношений в приемных семьях. Предложенная и апробированная социально-психологическая программа подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений позволяет осуществлять дальнейшие исследования направлений и содержания социально-психологической подготовки приемных родителей. Результаты опытно-экспериментальной работы могут послужить исследователям основой для конкретизации показателей гуманных взаимоотношений между родителями и детьми в приемной семье.

Практическая значимость. Разработанная авторская программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей к формированию гуманных взаимоотношений, проведенный формирующий эксперимент и его результаты, подтверждающие ее эффективность, позволят решать практические задачи формирования этих взаимоотношений, осуществлять профилактику проблем в данной сфере. Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности служб сопровождения конкретной приемной семьи, в работе психологов и педагогов по формированию гуманных взаимоотношений в приемных семьях; психологическими службами в совершенствовании программы, содержанием которой предусмотрено усвоение родителями теоретических знаний и освоение ими практических умений и навыков формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье; в решении задач профилактики расторжения договоров о принятии ребенка на воспитание в семью. Материалы исследования могут использоваться в преподавательской деятельности при разработке учебных курсов и программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приемная семья объединяет не связанных биологическим родством взрослых и детей, нередко сохраняющих связи и влияние биологических родителей, и/или родственников. Возникающие в связи с этим между приемными родителями и детьми проблемы можно разрешить в результате оптимизации: социальных (создания благоприятной атмосферы в семье, обеспечивающей процесс социальной адаптации и социализации); индивидуально-психологических (позитивного принятия детей, тесного эмоционального контакта) и социально-психологических (гармонизации взаимных отношений и взаимодействия в системе «приемные родители - дети -приемные родители») факторов. Оптимизация указанных факторов возможна через формирование гуманных взаимоотношений между приемными родителями и детьми.

2. Гуманные взаимоотношения в приемной семье - это взаимоотношения, основанные на принципах гуманизма и гуманности, в которых, коммуникация, процессы сопереживания, взаимопонимания и взаимодействия в системе «приемные родители - дети - приемные родители» характеризуются знанием и пониманием приемными родителями сути психологических причин, лежащих в основе проблемного поведения ребенка, адекватным восприятием нужд и потребностей ребенка, как приоритетных, позитивным принятием ребенка, самоотдачей и любовью, продуктивными способами взаимодействия на основе сотрудничества, взаимопонимания и согласованности действий, дающими возможность приемным родителями и детям осуществлять оптимальное поведение в многообразных ситуациях.

3. Основными комплексными показателями гуманных взаимоотношений в приемной семье являются: позитивное принятие приемного ребенка (когнитивный компонент), его параметрами являются положительное отношение к внешнему

облику, деятельности, родительскому воздействию, поведению ребенка; эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком (эмотивный компонент), его параметрами являются - оптимальность эмоционального контакта, эмоциональной дистанции и степени концентрации на ребенке; взаимодействие, согласованность действий и поведения по отношению к детям (конативный компонент), его параметрами являются согласованность воспитательных действий семьи и школы, поведения приемных родителей по отношению к ребенку, выражающиеся в благоприятной семейной обстановке (удовлетворенности детско-родительскими отношениями).

4. Программа социально-психологической подготовки приемных родителей включает-комплекс целей, задач, средств, приемов, процедур, организационных мероприятий, методов диагностики, корректирующего и формирующего воздействия, деятельности по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье и тем самым оптимизации социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов детерминирующих отношения в системе «приемные родители - дети - приемные родители». Реализация этой программы позволяет в значительной степени гуманизировать взаимоотношения в приемной семье.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре, Москве; в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья», заседаниях кафедры педагогики и возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета, в выступлениях на методических мероприятиях и педагогических советах, проводимых в Самарском институте повышения квалификации работников образования и Региональном социально-психологическом центре, в обсуждениях на «круглом столе» в Самарском юридическом институте, в публикациях.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, в работе приведены таблицы, диаграммы, схемы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыты методологические и теоретические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов.

В первой главе «Гуманные взаимоотношения в приемной семье как социально -психологическое явление» приемная семья рассматривается как институт социально-психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей; раскрыто социально - психологическое содержание феномена «гуманные взаимоотношения» и феномена «гуманные взаимоотношения в приемной семье», анализируются социально-психологические особенности взаимоотношений в приемной семье.

Теоретический анализ социально-психологической литературы показал, что приемная семья это особенный микросоциум, который является неотъемлемой частью системы социально-психологической поддержки детей оставшихся без попечения родителей. Оптимизация в приемной семье всей системы факторов: социальных (создание благоприятной атмосферы в семье, обеспечивающей процесс

социальной адаптации и социализации); индивидуально-психологических (позитивное принятие детей, тесный эмоциональный контакт) и социально-психологических (гармонизация взаимоотношений в процессе общения) обусловливает необходимость формирования гуманных взаимоотношений.

Оказание помощи приемной семье в плане создания и укрепления гуманных взаимоотношений следует рассматривать как наиболее актуальную проблему служб сопровождения приемной семьи, что в свою очередь актуализирует необходимость рассмотрения феномена «гуманные взаимоотношения».

Раскрыть социально-психологическое содержание феномена «гуманных взаимоотношений» позволяет обращение к генетически исходным понятиям «гуманизм» и «гуманность». Гуманизм утверждал духовное начало в человеке, придавая смысл индивидуальной жизни, открывая возможность гуманных взаимоотношений среди людей.

Русские философы в проблему гуманизма внесли идеи добра и справедливости. Психологи, придали этой проблеме предметность и практико-ориентированный характер. Подтверждением тому является возникновение научного направления гуманистической психологии. Его основу составили идеи таких известных зарубежных исследователей (К. Рождерс, А. Маслоу, В. Франкл, Ш. Бюллер). Отечественные психологи (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) выделили ряд критериев развития человека гуманистической направленности.

Таким образом, социально-психологическое содержание феномена гуманные взаимоотношения заключается в том, что система социальных, групповых и межличностных отношений, основаны на принципах гуманизма и гуманности: на отношении к другому человеку как к самоценности; на позитивном проведении своей личностной линии в межличностном взаимодействии; на способностях к децентрации, самоотдаче и любви; на потребности и способности к свободному волепроявлению.

Определение содержания феномена гуманных взаимоотношений в приемной семье, основывалось на типологии человеческих отношений (К.А. Абульханова-Славская), концепции отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), понятии «взаимоотношения» (ЯЛКсиоминский).

Практически все исследователи, занимающиеся решением проблем семейного воспитания, так или иначе, выходят на содержание складывающихся в семье взаимоотношений, что в определенной степени позволяет увидеть, в чем проявляются гуманные взаимоотношения.

С точки зрения Н.Е. Щурковой и С.К. Нартовой - Бочавер, позитивное восприятие мира в целом и конкретной ситуации личного взаимодействия обеспечивает принятие ребенка, его образа мыслей, чувств и поведения. А само принятие ребенка обеспечивает воспитательный подход, близкий к психотерапевтическому, суть которого описана К. Роджерсом. Безоценочное принятие является необходимым условием установления эмоционального контакта и благоприятного климата отношений, в котором ребенок будет чувствовать себя в достаточной безопасности.

О важности готовности родителей к позитивному принятию в свою семью чужого ребенка, говорят зарубежные исследователи, изучавшие опыт воспитания детей в фостеровских семьях (В. Голланс, П. Котли). Позитивное отношение родителей к личности приемного ребенка, его трудностям и проблемам облегчает

процесс вхождения ребенка в семью и взаимную адаптацию семьи с ее укладом и с их индивидуальными особенностями.

Становление гуманных взаимоотношений также предполагает создание адекватного эмоционального фона внутрисемейных отношений. Характер эмоционального фона взаимоотношений родителей и детей многие исследователи связывают с проявлением родительской любви. Различия в степени выраженности эмоционального отношения родителей к своему ребенку позволяют увидеть те различия в воспитании, которые оказываются существенными для формирования гуманных взаимоотношений.

Эмоциональный контакт, основанный на положительном, позитивном принятии ребенка, существенно влияет на согласованность и взаимопонимание между членами семьи. С приходом приемного ребенка в семью изначально возникают конфликты внутри семьи ввиду того, что у него свои представления о семье, которые не совпадают с мнением родителей. В этом смысле значимость приобретает согласованность действий родителей и всех членов семьи в общих требованиях к ребенку.

Таким образом, обобщая проанализированные подходы исследователей к содержанию феномена гуманных взаимоотношений в приемной семье, предлагается следующее определение понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье». Это взаимоотношения, в которых, коммуникация, процессы сопереживания, взаимопонимания и взаимодействия в системе «приемные родители - дети -приемные родители» характеризуются знанием и пониманием приемными родителями сути психологических причин, лежащих в основе проблемного поведения ребенка, адекватным восприятием нужд и потребностей ребенка, как приоритетных, позитивным принятием ребенка, самоотдачей и любовью, продуктивными способами взаимодействия на основе сотрудничества, взаимопонимания и согласованности действий, активным участием ребенка в деятельности, организуемой взрослым, дающими возможность приемным родителями и детям осуществлять оптимальное поведение в многообразных ситуациях.

Основными сущностными показателями гуманных взаимоотношений в приемной семье являются: позитивное принятие приемного ребенка (когнитивный компонент - положительное отношение к его внешнему облику, деятельности, родительскому воздействию, поведению); оптимальный эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком (эмотивный компонент - позитивное отношение друг к другу, взаимопонимание, самоотдача и любовь); взаимодействие, согласованность действий приемной семьи и школы, поведения приемных родителей по отношению к ребенку (конативный компонент).

Сформировать такие взаимоотношения - одна из основных задач приемной семьи, решение которой требует социально-психологической подготовки приемных родителей.

Во второй главе «Разработка программы социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье» рассматриваются основные направления социально-психологической подготовки приемных родителей; анализируется отечественный и зарубежный опыт формирования взаимоотношений приемных родителей и детей и обосновывается программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей

Анализ научной литературы позволил определить основные направления социально - психологической подготовки приемных родителей - это формирование у приемных родителей знаний и умений создания доброжелательной атмосферы, а также новых социологических, психологических, социально-психологических и социально - педагогических знаний и их расширение, углубление и систематизация уже имеющихся и приобретенных; развитие у приемных родителей стремления к образованию и самообразованию; укрепление потребностно-мотававдонной готовности родителей к осуществлению гуманных взаимоотношений с приемным ребенком; освоение продуктивных способов взаимодействия.

Реализацию направлений подготовки приемных родителей возможно осуществить на основе социально-психологической программы, разработанной с учетом зарубежного и отечественного опыта.

Рассмотрев разный опыт в сфере формирования взаимоотношений родителей, был сделан вывод о том, что существует много описаний опыта формирования детско-родительских отношений, которые сопровождаются программой (А.В.Мудрика и М.А. Ступницкая и др.) или описанием технологий (Д. Фримена), моделей групповой терапии (X. Джайиотга и др.), опыта подбора приемных семей (Самарский регион, г.Санкт-Петербург итл.).

Анализ наиболее известных зарубежных и отечественных программ для родителей позволил разработать алгоритм собственной экспериментальной программы подготовки родителей, максимально отвечающей требованиям, исходящим из обозначенных целей, задач и содержания социально-психологической программы формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье. Содержание строилось на основе отечественных и зарубежных теоретических исследователей (А. Адлер, ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, Б.З. Вульфов, И .В. Гребенников, И.С. Кон, ИЛ. Лернер, АЛ. Леонгьев, A.C. Макаренко, А. Маслоу, К.Роджерс, Л.С. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, H.H. Толстых, Д.Б. Эльконин и /р.) и практических рекомендаций для родителей по семейному воспитанию (Ю. Азаров, Т. Гордон, Д. Добсон, В. Леви, А. Фромм, Д. и Д. Элиум С.Г. Вершловский, Б.С.Гершунский, A.B. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др).

Программа социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений включает - комплекс целей, задач, средств, приемов, процедур, организационных мероприятий, методов диагностики, корректирующего и формирующего воздействия, деятельности по регуляции взаимоотношений в системе «приемные родители - ребенок - родители», по оптимизации социальных, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обеспечивающих установление гуманных взаимоотношений в приемной семье. Целью является - обеспечение целенаправленной социально-психологической подготовки приемных родителей и детей по формированию гуманных взаимоотношений. В соответствии с целью были разработаны задачи, отвечающие требованиям программы, а также подобраны средства и методы реализации поставленных задач.

Программа состоит из теоретической («Педагогика и психология воспитания детей в приемной семье») и двух практико-ориентированньгх частей («Тренинг гуманных взаимоотношений в приемной семье» и «Самообразование приемных родителей»). Все три части программы составляют единое целое, но при необходимости каждая из них может быть использована как относительно автономный модуль.

В третьей главе «Эмпирическое исследование формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье на основе предложенной программы»

сформулированы цель, задачи, определена процедура эмпирического исследования, обоснованы методы и методики сбора и обработки полученных данных на основе реализации социально - психологической программы в экспериментальной группе, осуществлен сравнительный анализ результатов эксперимента.

На первом этапе эмпирического исследования была осуществлена выборка, сформированы экспериментальная и контрольная группы приемных семей, в которых определялся характер и качество взаимоотношений. Сопоставление количества таких семей, выявленных до и после экспериментальной работы, служило в последующем основанием для оценки эффективности программы формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Решение задач измерения выделенных показателей гуманных взаимоотношений осуществлялось с помощью диагностического комплекса, в который входили следующие методики: контент - анализ текста сочинений "Мой ребёнок", анкета "Воспитательный потенциал семьи", методика PARI, тест Г.Б.Башкировой "Наедине с самим собой", тест Р. Бернса и С. Кауфмана "Кинетический рисунок семьи".

Первый показатель «Позитивное принятие ребенка» (когнитивный компонент) диагностировался с помощью мини-сочинения «Мой ребенок». Контент - анализ текстов осуществлялся путем подсчета положительных и отрицательных характеристик приемными родителями личности ребенка, распределение которых производилось по четырем параметрам оценки: внешний облик ребенка в целом, деятельность ребенка и его отношение к родительскому воздействию, поведение. Анализ данных, полученных по выделенным четырем параметрам, позволил сделать вывод о том, что приемные родители чаще замечают отрицательные характеристики приемных детей, не обращают в целом особого внимания на отношение детей к родительскому воздействию. Эти результаты показали, что уровень оценок условно можно обозначить как средний с некоторым преобладанием отрицательной оценки 53,1% родителей в экспериментальной и 51% в контрольной группах (<рэмп = 0,21).

Второй показатель - эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком -оценивался по результатам теста PARI и «Кинетического рисунка семьи». В первом тесте особую значимость представляли три его шкалы: оптимальный эмоциональный контакт, излишняя эмоциональная дистанция и излишняя концентрация на ребенке. Анализ результатов показал, что оптимальный эмоциональный контакт в приемной семье практически отсутствует (лишь у 20,4% родителей экспериментальной группы и 51% родителей контрольной группы (<рэмп=0,49)), так как взаимоотношения достаточно напряжены, конфликтны, дети чувствуют враждебность, тревожность, родители в свою очередь либо излишне сконцентрированы на ребенке (по 24,5% соответственно), либо эмоционально дистанцированы (55,1%). Разница по показателям в группах статистически не значима. Критерием Манна - Уитни также подтверждается однородность результатов проведенного теста. Таким образом, у 79,6% родителей экспериментальной группы и 75,5% родителей контрольной группы эмоциональный контакт не является оптимальным с точки зрения благополучия и гуманности их отношения к приемному ребенку.

Этот вывод подтверждается и результатами «Кинетического рисунка семьи». В частности было выявлено, что тревожность в приёмной семье проявляется в 30,8% случаях в экспериментальной и 24% в контрольной ipynnax (фэмп = 0,75), конфликтность соответственно - в 15,4% случаях в экспериментальной и 16% в

контрольной группах (фэмп =0,08). Чувство неполноценности соответственно - в 15,4% и в 12% (фэмп = 0,49), враждебность семейной ситуации у 7,7% детей в экспериментальной и у 8% в контрольной группе (фэмп = 0,06).

Третий показатель взаимоотношений - взаимодействие, согласованность действий по отношению к ребенку (конативный компонент) определялся по параметрам согласованности действий семьи и школы, поведения приемных родителей по отношению к ребенку с помощью двух методик (анкета - опросник «Воспитательный потенциал семьи» и тест «Наедине с самим собой»).

На диагностическом этапе анализировались три шкалы анкеты - опросника, измеряющие такие компоненты воспитательного потенциала семьи, как наличие ответственности родителей за воспитание детей, характер внутрисемейных отношений и согласованность семьи и школы в воспитании детей. Такой компонент, как ответственность за воспитание детей, достиг лишь среднего уровня. Этот уровень обнаружили лишь 46,9% родителей в экспериментальной, и 53,1% в контрольной группе. Показательно также, что 20,4% и 18,3% родителей соответственно подтверждают высокий уровень ответственности. У значительной части родителей 32,7% в экспериментальной и 28,6% в контрольной группах был обнаружен низкий уровень ответственности за воспитание приемных детей, что должно настораживать специалистов служб психологической помощи приемным семьям относительно принимаемых решений о заключении договоров с будущими приемными родителями. Различия между группами не значимы по всем критериям.

По шкале «характер внутрисемейных отношений» результаты следующие: 57,1% приемных родителей экспериментальной и 59,2% - контрольной группы уровень внутрисемейных отношений оценивают как низкий, то есть можно утверждать, что отношения в их семьях носят дезорганизованный, часто конфликтный характер, во внутрисемейных отношениях затруднено или отсутствует взаимопонимание и согласованность действий по отношению к детям и другим членам семьи..

Анализ данных по шкале «согласованность семьи и школы в воспитании детей» показал, показал, что у 85,7% родителей экспериментальной группы и у 79,6% контрольной, этот компонент достигает лишь низко-среднего уровня. И значительное меньшинство 14,3% родителей экспериментальной и 20,4% контрольной групп считают, что согласованность их действий с действиями школы по вопросам воспитания детей находится на высоком уровне.

Дополнительная информация по измеряемому показателю была получена с помощью теста «Наедине с самим собой». Так, взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку отметили 50% детей в экспериментальной и 48% в контрольной группах (фэмп=0,2); 26,9% детей в экспериментальной и 32% в контрольной группах считают их удовлетворительными (фэмп=0,56); и 24% детей экспериментальной и 10% детей контрольной групп считают, что взаимопонимание и согласованность их действий в семье недостаточны и их необходимо улучшить (фэмп=1,88). Критерием Манна-Уитни также подтверждается однородность результатов проведенного теста

Таким образом, первичная диагностика выявила типичные особенности взаимоотношений обследованных приемных родителей с детьми, а именно: отсутствие (или затрудненность) позитивного принятия ребенка, преобладание в оценках ребенка отрицательных характеристик; в эмоциональных контактах с ребенком преобладает либо излишняя концентрация на ребенке, либо излишняя эмоциональная дистанция, дети испытывают тревожность, беспокойство, «чувство

неполноценности в семейной ситуации»; взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку недостаточно выражены. Эти данные подтвердили необходимость целенаправленной психолого-педагогической подготовки приемных родителей и детей, так как в обследованных приемных семьях выявленные взаимоотношения не гуманные.

На втором этапе был проведена реализации социально - психологической программы в экспериментальной группе. В соответствии с поставленными целями и задачами была осуществлена апробация программы. Первая подпрограмма «Психология, социология и педагогика воспитания детей в приемной семье», представляет собой вариант теоретической подготовки в форме учебного курса. Материал рассчитан на 40 часов аудиторных занятий с группой родителей, воспитывающих приемных детей в возрасте от 7 до 10 лет. Целевое назначение этой части программы - освоение приемными родителями необходимого минимума знаний основ психологии и педагогики воспитания детей в семье.

В ходе реализации второй подпрограммы «Социально-психологический тренинг гуманных взаимоотношений родителей с приемными детьми» предусматривались виды деятельности, обеспечивающие постепенность развития у участников навыков более тесного взаимодействия, активного слушания, творческого решения проблем, проявления уважения к личности каждого, признание его уникальности и способности к сотрудничеству. Содержание программы было призвано развить позитивное принятие приемного ребенка; сформировать оптимальный эмоциональный контакт; установить позитивные взаимоотношения в приемной семье; снять напряженность и отчужденность во взаимоотношениях; активизировать совместную деятельность родителей и детей; достичь взаимопонимания и согласованности действий всех членов семьи; получить обратную связь о самочувствии приемного ребенка и оптимизировать общение, утвердить оптимизм, искренность родителей и детей во взаимоотношениях. Такой подход позволил создать атмосферу безопасности и доверия, повысил уровень сплоченности в семье, ценностных ориентации, что отвечало основным задачам формирования гуманных взаимоотношений.

Третья подпрограмма «Самообразование приемных родителей», направлена на закрепление полученных знаний, умений и навыков взаимодействия и дальнейшего самообразования по вопросам воспитания приемного ребенка. Обучающихся родителей знакомили с основами метода составления проектов. С этой целью им предлагалась освоить структурно-логическую схему составления индивидуального проекта, включающую основные факторы, обеспечивающие его реализацию.

Таким образом, эксперимент по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье реализовывался с помощью программы социально - психологической подготовки приемных родителей, которая представляла собой единое целое из трех подпрограмм. Их реализация, потребовала учета различных организационных моментов и профессиональной компетентности.

На третьем этапе после формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика, по выделенным показателям гуманных взаимоотношений, осуществлен анализ подвергнутых количественной и качественной обработке данных, полученных до и после внедрения экспериментальной программы формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.

По показателю позитивное принятие приемного ребенка положительных характеристик оценки приемными родителями внешнего облика, деятельности, поведения и отношения ребенка к родительскому воздействию, стало значительно больше - 89,8% в экспериментальной группе и 59,2% в контрольной, отрицательных характеристик лишь 10,2% в экспериментальной и 40,8% в контрольной группах (см. таблицу № 1). Существенные изменения в экспериментальной группе проявились в том, что приемные родители и дети стали больше доверять друг Другу, у детей повысилась заинтересованность, старательность. Также родители стали более терпимыми и внимательными к особенностям приемных детей. Различия в положительных и отрицательных характеристиках приемными родителей детей в экспериментальной и контрольной группах статистически достоверны (фэмп = -3,64 и 3,64; р=0,01).

Таблица № 1.

Данные по показателю «Позитивное принятие ребенка» _до и после эксперимента (п-49 человек)_

№ Параметры Экспериментальная группа Контрольная группа

оцени! (п-49) (п-49)

Положительная Отрицательная Положительная Отрицательная

до после До после ДО после до после

1 Внешний 0,14 0,26 0,18 0 0,16 0.2 0,18 0,12

облик (=14.3%) (=26,5%) (=18,3%) (0%) (=16,3%) (=20.4%) (=18,3%) (=12,2%)

2 Деятельность 0,16 0,26 0,2 0,02 0,16 0,18 0,18 0,14

(-16.3%) (=26,5%) (=20.4%) (=2%) (=16,3%) (=18,3%) (=18,3%) (=14,3%)

3 Отношение к 0,06 0,16 0,06 0,04 0,06 0,08 0,06 0,08

родител. (=6,1%) (=16,3%) (=6,1%) (=4,1%) =6,1%) (=8,2%) (=6,1%) (=8,2%)

воздействию

4 Поведение 0,1 0,2 0,08 0,06 0,1 0,12 0,08 0,06

(=10.2%) (=20,4%) (=8,2%) (=6.1%) (=10.2%) (=12,2%) (=8,2%) (=6,1%)

Итого 0,47 0,89 0,53 0,1 0,49 0,59 0,51 0,4

(46,9%) (=89,8%) (53,1%) (=10,2%) (49%) (=59.2%) (51%) (=40,8%)

Таким образом, мы можем сказать, что приемные родители в экспериментальной группе стали более положительно относиться к приемным детям (фэмп = 3,64). В контрольной группе также произошли изменения, но они не значимы (фэмп =0,2).

По результатам теста PARI в экспериментальной группе -57,1% родителей (в контрольной группе -38,8%) отметили, что их взаимоотношения стали более теплыми и доверительными. По шкалам «излишняя концентрация на ребенке» и «излишняя эмоциональная дистанция» также произошли изменения, но в экспериментальной группе эти изменения более выражены, чем в контрольной группе: число приемных родителей экспериментальной группы, проявляющих оптимальный эмоциональный контакт с детьми, возросло с 20,4% до 57,1%.

Различия данных по шкалам «оптимальный-эмоциональный контакт» и «излишняя эмоциональная дистанция» до и после проведения с ними подготовки значимы (срэмп=-3,84 и 3,4 соответственно; рК),01) большая часть родителей изменила свое отношение к приемному ребенку (см. таблицу № 2). Различия в контрольной группе по тем же шкалам находятся в зоне незначимости, хотя в контрольной группе изменения тоже произошли, но они менее существенны. Это также подтверждают данные по критерию Манна - Уитни (U=876,50, при p-level=0,02). В экспериментальной группе произошли значимые изменения по следующим шкалам -оптимальный эмоциональный контакт и излишняя эмоциональная дистанция

подтверждается результатами критерия Т - Вилкоксоиа - Т=23,50, Т= 125,50 при р-1еуе1=0,00). По результатам контрольной группы - по всем шкалам критерий Т -Вилкоксона подтверждает не значимость произошедших изменений (Т=266,00, 256,50, Т=333,00, при р-1еуе1=0,08, 0,06, р-1еуе1=0,78 соответственно).

Таблица № 2.

Эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком _ до и после эксперимента (п-49 человек)_________

№ Характер эмоционального контакта Экспериментальная группа Контрольная ГП VI111Я

ДО ПОСЛЕ (рэмп до ПОСЛЕ (рэмп

1. Оптимальный эмоциональный контакт 0,2(~20,4%) 0,57(^57,1%) -3,84 0,24(~24,5%) 0,38(~38,8%) -1,53

2. Излишняя эмоциональная дистанция 0,55(~55,1%) 0,22(«22,4%) 3,4 0,51(51%) 0,4(=40,8%) 1

3. Излишняя концентрация на ребёнке 0,24(~24,5%) 0,2(=20,4%) 0,49 0,24(=24,5%) 0,2(~20,4%) 0,49

Этот же показатель был измерен с помощью теста «Кинетический рисунок семьи». Сравнивая результаты до и после проведения исследования в экспериментальной и контрольной группе мы можем отметить, что оптимальный эмоциональный контакт имеет место в 76,9% случаях экспериментальной труппы (фэмп = 2,29; р=0,01) и в 56% случаях контрольной (<рэмп = 0,73). В экспериментальной группе количество случаев, в ко торых проявляется тревожность, снизилось на 15,4%, (в контрольной на 4%), «конфликтность» соответственно на 7,7% и на 8%, «чувство неполноценности» на 11,5% и на 4%, «враждебность семейной ситуации» на 3,8% и 4% в обеих группах (см. Рис. 1). («Кинетический рисунок семьи»)

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

□ Экспериментальная группа ДО □ Экспериментальная группа ПОСЛЕ ИКонтрольная группа ДО □ Контрольная группа ПОСЛЕ

Рис. I. Количество анализ проявлений в случаях симптомокомплексов («Кинетический рисунок семьи»)

Условные обозначения симптомокомплексов: 1 .Благоприятная эмоциональная ситуация; 2.Тревожность в семье; 3.Конфликтность; 4.Чувство неполноценности; 5.Враждебность.

Таким образом, по второму показателю оптимальный эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком также произошли изменения, члены семьи стали более позитивно относиться друг к другу, приемные родители стали эмоционально близки с приемным ребенком, интересы матери не ограничиваются семьей, что снимает напряжение в семейных отношениях, а отцы стали чаще проявлять участие в семейных взаимоотношениях. Во взаимоотношениях наблюдается самоотдача и любовь. У детей отмечаются положительные изменения в категориях тревожности, конфликтности, враждебности, чувство неполноценности.

Данные по третьему показателю - взаимодействие, согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку характеризуют, что в обеих группах имеют место позитивные изменения в количественных характеристиках всех компонентов воспитательного потенциала семьи. Это свидетельствует о том, что в приемных семьях идет непрерывный процесс, затрагивающий все аспекты воспитательной деятельности родителей.

Однако с точки зрения интересующих нас взаимоотношений, складывающихся в приемной семье, особый интерес представляют результаты сравнительного анализа данных по шкалам «наличие ответственности родителей за воспитание детей», «характер внутрисемейных отношений», «согласованность семьи и школы в воспитании детей». Поскольку гуманные взаимоотношения характеризуются большей выраженностью этих шкал, рассмотрим количественные оценки, сгруппированные в графе «высокий уровень».

Наличие выраженной ответственности за воспитание детей отметили 44,9% родителя экспериментальной группы, было 20,4%, это значимые изменения (<рэмп =2,63; р=0,01). В контрольной группе количество родителей, подтверждающих свою ответственность за воспитание детей, тоже несколько увеличилось: было 18,3%, стало 30,6%. Существенные изменения произошли в характере внутрисемейных отношений. В экспериментальной группе высокий уровень внутрисемейных отношений до начала работы с семьями отмечали лишь 18,3% родителей, после -40,8% (срэмп =-2,49; р=0,01). Так же значимые изменения произошли по шкале «согласованность семьи и школы в воспитании детей»: в экспериментальной группе увеличилось число родителей на 26,5% человек - было 14,3%, стало 40,8%, которые оценивали свои воспитательные действия как согласованные с действиями школы, в контрольной группе изменения составили лишь у 4,1% родителей.

О положительных изменениях по показателю «взаимодействие, согласованность действий по отношению к приемному ребенку» свидетельствуют и результаты теста «Наедине с самим собой» (см. Рис. 2).

благополучные удовлетворительные недостаточные

О Экспериментальная группа ДО ■ Экспериментальная группа ПОСЛЕ □ Контрольная группа ДО О Контрольная группа ПОСЛЕ [

Рис.2 Результаты теста «Наедине с самим собой», после проведенного эмпирического исследования в экспериментальной и контрольной группах

Согласованность воспитательных действий семьи и школы, поведения приемных родителей по отношению к ребенку находят выражение в благоприятной семейной обстановке (удовлетворенности детско-родительскими отношениями). Анализ показал, что 80,7% ребенок экспериментальной группы считает свои отношения со старшими в приемной семье благополучными; до эксперимента эта цифра была меньше и составляла 50% (фэмп = 2,30; р=0,01). В контрольной группе лишь 48% детей до и 56% после эксперимента подтвердили благополучность своих взаимоотношений (фэмп = 0,73) с приемными родителями. Подтверждением позитивного изменения в характере внутрисемейных отношений можно считать также то, что лишь 3,2% (фэмп = 2,13; р=0,01) ребенок экспериментальной группы, а 16% - контрольной группы (фэмп - 0,18) отношения с приемными родителями считают неблагоприятными, остальные 15,1% ребенка (в экспериментальной) и 28% в контрольной группе оценивают их как удовлегворителыше. Значимость произошедших изменений подтверждают критерии Манна-Уитни (в экспериментальной группе 11=199,00, при р-1еуе1=0,02)и Т - Вилкоксона (Т =0,00, 2 =4,29, при р-1еуе1 =0,00). В контрольной группе Т=36,50, Ъ =2,92, при р-1еуе1 =0,00, что скорее всего свидетельствует об обусловленности положительных изменениях у детей самим фактом пребывания в приемной семье.

На основе сравнительного анализа результатов, полученных до и после внедрения программы в группе родителей, прошедших полный курс обучения в «Школе для приемных родителей» с аналогичными результатами контрольной группы приемных родителей, не проходивших курс обучения в «Школе для приемных родителей», позволяет увидеть многообразие позитивных изменений, произошедших в экспериментальной группе по всем показателям гуманных взаимоотношений. Сопоставление, сделанное по контрольной группе выраженных позитивных изменений не обнаружило.

Результаты исследования дают основание сделать вывод о подтверждении нашей гипотезы, а именно, что целенаправленная социально-психологическая подготовка приемных родителей по воспитанию ребенка на основе комплексной программы обеспечивает процесс формирования гуманных взаимоотношений в приемных семьях и ведет к установлению позитивных взаимоотношений с приемными детьми, способствующих полноценному развитию детей и самореализации родителей.

В заключении диссертации представлены общие выводы:

1.Анализ зарубежных и отечественных исследований проблемы формирования взаимоотношений в приемной семье показал, что данная проблема является

глобальной, основополагающей и актуальна в условиях роста числа детей, оставшихся без попечения родителей и соответственно необходимости развития института приемной семьи.

2. Социально-психологические особенности формирования гуманных взаимоотношение в приемной семье обусловлены: спецификой приемной семьи, требующей в ходе подготовки приемных родителей овладения ими навыками создания особой благоприятной обстановки в семье; спецификой взаимоотношений в приемной семье, а отсюда необходимостью обучения родителей продуктивным способам взаимных отношений и взаимодействия с приемными детьми; спецификой программы социально-психологической подготовки приемных родителей. Программа, в конечном счете, нацелена на укрепление потребностно-мотивационной готовности приемных родителей, стремления выстраивать гуманные взаимоотношения с детьми.

3. Формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье актуально в плане оптимизации социальных (создание благоприятной обстановки в семье для социальной адаптации и социализации приемных детей), индивидуально-психологических (безоценочное позитивное принятие детей, коррекция поведения) и социально-психологических (выстраивание системы продуктивных взаимоотношений) факторов.

4. Гуманные взаимоотношения в приемной семье характеризуются взаимосвязью и взаимообусловленностью коммуникативных, эмотивных, интерактивных и перцептивных сторон. Комплексными показателями гуманных взаимоотношений в приемной семье следует рассматривать: позитивное принятие приемного ребенка; оптимальный эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком; согласованность воспитательных действий и поведения по отношению к ребенку.

5. Одной из главных задач социальной поддержки приемных семей является оказание целенаправленной помощи родителям в выполнении взятых на себя функций. Эта помощь должна быть направлена на разработку и внедрение социально-психологической программы, обеспечивающей формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье.

6. Социально-психологическая подготовка приемных родителей иа основе комплексной программы формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье достаточно эффективна. В результате внедрения программы в экспериментальной группе произошли существенные изменения по всем диагностируемым показателям. По показателю «позитивное принятие приемного ребенка» значительно увеличилось число положительных характеристик (срэмп = 3,64; р= 0,01). Различия данных по шкалам «оптимальный эмоциональный контакт» и «излишняя эмоциональная дистанция» до и после проведения подготовки родителей значимы (фэмп = -3,84 и 3,4; р=0,01). Критерий Т - Вилкоксон подтверждает значимые изменения (оптимальный эмоциональный контакт Т = 23,50, излишняя эмоциональная дистанция Т = 125,50). Различия между экспериментальной и контрольной группы подтверждается данными критерия Манна-Уитни и = 876,50.

Об изменениях по показателю «взаимодействие и согласованность действий родителей по отношению к приемному ребенку» можно судить по тому, что в экспериментальной группе отношения со старшими большинство детей определили как благополучные. Эти изменения значимы: фэмп = 2,30 и Ъ = 4,29. Различия между экспериментальной и контрольной группами подтверждаются результатами критерия Манна-Уитни = 199,00.

Результаты исследования подтвердили гипотезу о том, что формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье во многом обеспечивает специальная социально - психологическая подготовка приемных родителей. Эта работа должна быть постоянной, особенно с теми приемными родителями, у которых складываются недостаточно оптимальные взаимоотношения с приемными детьми.

Практические рекомендации

В целях достижения позитивных результатов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье необходимо:

1. Совершенствовать и развивать нормативно-правовую базу института приемной семьи. Важной потребностью является подготовка и принятие закона о приемной семье, который бы регламентировал всю систему отношений как внутри приемной семьи, так и с местными органами власти, различными центрами помощи и службами сопровождения по поддержке приемной семьи и защите прав приемного ребенка.

3. Активизировать деятельность служб сопровождения, психолого-медико-социальных центров по обеспечению социально-психолого-педагогической подготовки приемных родителей не только по созданию приемной семьи, но и по формированию гуманных взаимоотношений родителей с приемными детьми;

4. Корректировать практику служб сопровождения приемных семей, когда заключение договора о создании приемной семьи минует этап адаптации, привыкания детей, что приводит к осложнению во взаимоотношениях и в дальнейшем - к расторжению договоров;

5. Разработать профессиограмму приемных родителей с тем, чтобы вооружить практических работников конкретными методическими рекомендациями по отбору лиц, наиболее достойных и способных к выполнению функций воспитания приемных детей;

6. Проводить коррекциошю-развивающую работу, основывающуюся на личностно - ориентированном подходе и консультативно-коррекционную работу с приемными детьми и родителями;

7. Разрабатывать и реализовывать тренинговые программы социально -психологической подготовки приемных родителей;

8. Осуществлять постоянное взаимодействие приемной семьи и школы по адаптации ребенка в школе, по выбору программы обучения в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, по выявлению факторов, влияющих на успеваемость.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности служб сопровождения приемной семьи, учреждений образования и социальной сферы, психологов и педагогов при разработке и внедрении социально - психологической программы формирования гуманных взаимоотношений в приемных семьях; при разработке учебных программ, в преподавании курсов «Психология семьи», «Семьеведение», «Социально-психологический тренинг», «Семейное консультирование», при подготовке и издании учебно-методического пособия по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего изучения могут явиться исследования особенностей и коррекции отчуждения в приемной семье, социально -психологической деятельности служб сопровождения приемной семьи, социально -психологических факторов вторичного сиротства, а также проблем взаимодействия

органов опеки, учреждений социально-психолого-педагогической направленности, школы и приемных родителей с целью повышения эффективности семейного воспитания.

III. Публикации по теме диссертации

1. Герасимова Е.В. Социально - психологические аспекты формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье /Е.В.Герасимова// Социальная политика и социология. - 2009. - № 5. - С.132-139. - 0,5 п.л. (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).

2. Герасимова Е.В. Социально - психологическое сопровождение формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье /Е.В.Герасимова// Ученые записки Российского государственного университета. - 2008. - № 8. - С. 121128. - 0,5 п.л. (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).

3. Герасимова Е.В. Актуальные проблемы становления и развития института приемной семьи /Е.В. Герасимова// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск: "Актуальные проблемы психологии",- 2006. -№3. - С. 78-82. - 0,7 пл.

4. Герасимова Е.В. Приемная семья как форма социально-психологической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей /Е.В. Герасимова// Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Самара: СЮИ ФСИН России, 2009. -С.89-97,- 0,5 п.л.

5. Герасимова Е.В. Приемная семья как форма профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, лишенных родительского попечительства /Е.В. Герасимова// Юбилейные Макаренковские чтения, посвященные 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Самара: СЮИ ФСИН России, 2008. - С.56-64. - 0,5 п.л.

6. Герасимова Е.В. Содержательная характеристика гуманных взаимоотношений в семье /Е.В. Герасимова// Позитивное родительство - счастливое детство: материалы научно-практической конференции, 27 ноября 2007 г. - Самара: ГУСО «Перспектива», 2007. - С.23-27. - 0,3 п.л.

7. Герасимова Е.В. Взаимоотношения между приемными родителями и детьми, как социально-психологическая проблема /Е.В. Герасимова// Материалы 10-х социально-педагогических чтений МГПУ. Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. В 2-х частях. Под ред. Мардахаева JI.B. - М., 2007. С.86 - 94. - 0,5 п.л.

8. Герасимова Е.В. Особенности и методы воспитания детей в приёмной семье /Е.В. Герасимова// Материалы Ш-й научно - практической конференции. -Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. С. 130-138. - 0,5 п.л.

9. Герасимова Е.В. Образование приемных родителей как психолого-педагогическое условие формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье /Е.В. Герасимова// Современное образование: проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 87- 95. - 0,5 п.л.

10. Герасимова Е.В. Психолого-педагогические проблемы формирования позитивного отношения к материнству /Е.В. Герасимова// Материалы Ш-й научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - С. 234-239. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Герасимова Екатерина Васильевна

Тема диссертационного исследования: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Куслеев Виталий Степанович

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор Карпов Евгений Борисович

Подписано в печать 23.04.2009 г. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме» Усл. п.л. 1,25. Тираж 120 экз. Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер., д.17