Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Юлия Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ.

1.1. Приемная семья как социальный заказ общества.

1.2. Социокультурные особенности приемной семьи в России.

1.3. Нормативно-правовые особенности подготовки приемных родителей.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ.

2.1. Содержание подготовки приемных родителей к воспитательной работе.

2.2. Концентрированный курс «Школа приемных родителей» как организационная форма подготовки приемных родителей к воспитательной работе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи"

Актуальность. Проблемы эффективности семейного устройства детей-сирот, совершенствование работы по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, и шире - создание действенной системы защиты семьи, детства и материнства, преодоление общего кризиса семьи и его прямого следствия - демографического кризиса, являются общими для многих субъектов Российской Федерации. В последние годы немало сделано для преодоления указанных кризисных тенденций — как на федеральном уровне в рамках целевых программ по линии министерств и ведомств, так и в плане некоторых региональных инициатив. Иркутская область не является исключением.

Усилия общественности и органов исполнительной власти города Иркутска, направленные на снижение проблемы социального сиротства, привели к инновационному решению - разработке социального проекта по созданию в Иркутске института приемной семьи через социальную программу сотрудничества партнерских городов. Совместно с зарубежным партнером - администрацией г. Пфорцхайм (Германия) - создание института приемной семьи проходило в рамках проекта Европейского Союза ТАСИС — Породненные города "Содействие семье" с сентября 1997 г. по ноябрь 1998 г. Будучи сотрудником администрации г. Иркутска, диссертант принимал непосредственное участие в пилотном проекте.

Как показала практика, приемная семья в силу специфических особенностей своего устройства и функционирования имеет ряд преимуществ над интернированием детей-сирот. Кроме того, она предпочтительна по отношению к другим формам устройства на воспитание в семью, т.к. более адаптирована к современным социальным условиям. Наконец, приемная семья ориентирована на профилактику социального сиротства, в том числе, и детей из семей групп социального риска. Создание и функционирование института приемной семьи способно уменьшить количество детей-сирот, что содействует решению проблемы социального сиротства, стабилизации социальной ситуации в целом, следовательно, отвечает требованию общества, выполняя его социальный заказ.

Зарубежный опыт воспитания приемных детей свидетельствует о специализированной подготовке приемных родителей к воспитательной работе в приемной семье. Такая подготовка обусловлена острой необходимостью: большинство детей-сирот не имеет положительного опыта семейного воспитания, у них наблюдаются психические и физиологические отклонения, отставания в развитии, спровоцированные фактами потери семьи, интернированием или случаями жестокого обращения и насилия. Отсюда возникает потребность в квалифицированном подходе со стороны приемных родителей, способных успешно решать задачи по воспитанию детей в приемной семье. Однако, как показывает отечественная практика, кандидаты в приемные родители не проходят специальной подготовки, не приобретают навыков воспитательной работы с подобным контингентом детей.

Данный аспект, обеспечивающий эффективность функционирования приемной семьи в целом и повышение её педагогического потенциала, в частности, несмотря на свою очевидную значимость, не нашел должного освещения на страницах научных исследований. Следует отметить, что институционализация приемной семьи есть в целом довольно слабо разработанная проблема. Как удалось установить, в настоящее время существуют педагогические разработки по вопросам устройства детей-сирот на воспитание: дан глубокий анализ последствий интернирования (Н.Г. Аристова, М.К. Бардышевская, И.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, Н.П. Иванова, JI.C. Кочкина, М.Н. Лазутова, Э.А. Минко-ва, И.М. Михайлицкая, B.C. Мухина, JI.K. Сидорова, JI.M. Шипицына, В.И. Шишова); предприняты попытки раскрыть психолого-педагогические аспекты усыновления (И.В. Власенко, И.В. Вшивкова, Ж.А. Захарова, O.A. Кабышев, Н.В. Кораблева, Г.С. Красницкая, И.М. Кузнецова, Н.В. Никифорова). Выдвижение проблемы социального сиротства в разряд национального приоритета послужило импульсом для поиска альтернативных форм семейного жизнеустройства детей-сирот — замещающих семей (приемных и патронатных). Значительным вкладом в развитии данного направления педагогической науки являются разработки Центра обучения и исследований проблем детского благосостояния (ЦХС). Новаторы (Е.В. Бухман, П.В. Волков, А.З. Дзугаева, Н.В. Избуц-кая, Н.П. Иванова, М.В. Капилина, Т.Я. Сафонова, В.Э. Сулейманова, М.Ф. Терновская и др.) представили новую модель организации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми: впервые в России фундаментально разработан курс переподготовки социальных педагогов и социальных работников по устройству детей на воспитание в семьи граждан, детально исследована и многократно апробирована технология работы с замещающими профессиональными семьями. Методические разработки, посвященные созданию института приемной семьи, содержатся в работах И.Ф. Дементьевой и Л.Я. Олиференко.

Следует, однако, отметить, что проблема формирования готовности са мих родителей к выполнению возлагаемых на них воспитательных функций в подобной семье остается малоизученной. Несмотря на очевидное достоинство предложенной ЦХС модели, активное организующее начало в личности родителей-воспитателей остается за специалистом по социальной работе, цель которого «стать архитектором изменений в личности родителей» [158, 19].

В целом, приемная семья как объект научного исследования практически не отражена в диссертационных работах ввиду пропагандированного долгое время в России приоритета общественного/ интернатного воспитания. Вне сферы внимания научных педагогических исследований остаются значимые и чрезвычайно актуальные вопросы, связанные с педагогизацией процесса подготовки приемных родителей, что должно предусматривать становление у них мотивационной, содержательной и технологической готовности. Сформированная готовность призвана утвердить именно за родителями активную позицию по изменению своей личности (являясь субъектом воспитания, стремиться к самовоспитанию).

Социально-педагогическая острота поставленной проблемы позволяет констатировать, что для успешной реализации задач воспитания в приемной семье требуется повысить её педагогический потенциал через подготовку приемных родителей к воспитательной работе. В ходе такой подготовки родители-воспитатели должны научиться грамотно организовывать воспитательную работу с приемными детьми, опираясь на приобретенные педагогически значимые умения, навыки и качества личности.

Сказанное определяет противоречие между необходимостью специальной педагогической подготовки приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми и отсутствием теоретического и технологического обоснования решения этого вопроса в отечественной науке и практике.

Поиск педагогически эффективных путей разрешения данного противоречия, требующих научно и практически ориентированного обоснования необходимости подготовки приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития социально-педагогической практики.

Теоретическая и практическая значимость разрешения обозначенного противоречия определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи».

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность приемных родителей в рамках института социального сиротства.

Предмет исследования - приемная семья как форма воспитания детей-сирот.

Цель исследования состоит в разработке теоретических предпосылок и технологии подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами.

Гипотеза исследования. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами, рассматриваемая как процесс формирования у них педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к воспитательной работе, является условием повышения педагогического потенциала приемной семьи, если:

- в процессе подготовки приемных родителей учтены социокультурные (культурантропологические, социально-экономические) и нормативно-правовые особенности, присущие приемной семье как прототипу русской семьи в условиях российского социального пространства;

- смоделирована готовность родителей к воспитательной работе с приемными детьми в единстве трех ее уровней (мотивационного, содержательного, технологического); выделены критерии для определения степени готовности как результата подготовки родителей-воспитателей;

- разработана программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами;

- процесс подготовки организован в виде «погружения в предмет», т.е. в форме концентрированного курса, реализующего программу подготовки и позволяющего в короткие сроки усвоить и/ или усовершенствовать теоретические знания, применить их на практике, формируя тем самым умения по воспитанию детей в приемной семье и качества личности родителя-воспитателя.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы разработать теоретические предпосылки решения проблемы педагогической подготовки приемных родителей, включающие, с одной стороны, рассмотрение социокультурных (культу-рантропологических и социально-экономических) и нормативно-правовых особенностей приемной семьи, с другой стороны, разработку научно-терминологического аппарата исследования.

2. Создать и теоретически обосновать модель готовности приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами.

3. Разработать программу подготовки приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми.

4. Подвергнуть экспериментальной проверке как эффективность самой программы подготовки приемных родителей, так и целесообразность избранной для ее реализации организационной формы.

Источниками исследования послужили труды по философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др.), педагогике (Н.Ф. Гербарт, Б.С. Гершун-ский, Е.К. Гитман, Г.И. Ибрагимов и др.), социологии (А.И. Антонов, Т.А. Гурко, А.Н. Елсуков, О.В. Митина, В.Ф. Петренко, Р.К. Рич и др.), демоэкологии (А.И. Корешкин и др.), культурологии (А.И. Кравченко, В.Ю. Лищенко, В.М. Розин, A.A. Царевский, О.Н. Шлычкова и др.) и их отраслей: этнопедагогике (Н.Г. Волков, Д.Е. Иванов, Г.А. Станчинский, З.Б. Цаллагова и др.), социальной педагогике (И.Н. Андреева, Е.В. Бодрова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, М.П. Зайцев, Г.Н. Кудашов, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.В. Савченко, Е.Г. Юдина и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, В.Н. Дружинин и др.), исторической социологии (Р. Зи-дер, М.М. Малышева и др.), этносоциологии (Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробиже-ва, A.A. Сусоколов и др.), этнокультурологии (В.Ю. Хотинец и др.), социологии культуры (В.Г. Иваницкий, Л.Г. Ионин, М.Ю. Лотман, Э. Тайлор и др.) по теории воспитания; по проблемам формирования личности; природной, культурной, социологической, исторической и др. обусловленности этого процесса; роли семьи в развитии человека; по проблемам подготовки специалистов. Источниками также послужили исследования зарубежных авторов (Ф. Бакмунд, К. Бруммер, И. Виманн, С. Дункель, Г. Харрер, Г. Шинк и др.); официальные материалы и документы (законы, постановления Правительства РФ); результаты опытно-экспериментальной работы диссертанта в процессе создания института приемной семьи в г. Иркутске.

Вышеназванные источники определили методологию исследования. Общесоциологические работы, основанные на системе философского знания, общих принципах бытия (онтологии) и общих принципах познания (гносеологии, логики, методологии), позволили изучить предмет исследования через фундаментальные знания об обществе в целом (принципы социального бытия, законы функционирования и развития). Синтез исторического знания помог в изучении генезиса института семьи с учетом социально-экономических формаций. С помощью этнологических исследований, рассматривающих семью в качестве этнофора, определено воздействие факторов этничности на социальные процессы. Принципы демоэкологии (экологии народа), исследующие воздействие социальных условий среды обитания на жизнь и развитие народов, позволили определить это воздействие на институт семьи вообще, приемной семьи в частности. В исследовании использованы научные достижения психолого-педагогических наук (теория о воздействии на формирование личности процессов социализации и адаптации, о роли семьи в развитии личности ребенка, о деприва-ционной социальной ситуации развития детей-сирот и др.). Культурологические методы исследования (логика культурного развития, теория "вестерниза-ции" - "ориентализма") позволили наблюдать институт семьи в континууме социокультурных изменений.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической и культурологической литературы; теоретическое моделирование; опрос (анкетирование, беседа); наблюдение, экспертные оценки, ранжирование, анализ деятельности приемных родителей; самоанализ деятельности приемных родителей; изучение и обобщение положительного педагогического отечественного и зарубежного опыта, эксперимент.

Организация и этапы исследования. Работа над заявленной проблемой может быть условно разделена на 4 этапа:

1 этап (1997-1998 гг.) - подготовительный, связанный с накоплением индивидуального опыта работы с приемными семьями в ходе проекта ЕС ТАСИС Породненные города "Содействие семье".

2 этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический, во время которого изучалась и анализировалась философская, юридическая, социологическая, социально-педагогическая, медицинская, психологическая, культурологическая литература по проблеме; конкретизировался понятийный аппарат исследования; продолжались наблюдения за приемными родителями, разрабатывалась модель готовности родителей к воспитательной работе в приемных семьях.

3 этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого проверялась педагогическая целесообразность и эффективность предложенной программы подготовки приемных родителей, её организационная форма, отрабатывались технологические приемы, проводились контрольные срезы.

4 этап (2002-2003 гг.) - завершающий, в процессе которого обобщались и систематизировались результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована необходимость подготовки приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи; вскрыты сущностные (социокультурные, нормативно-правовые) особенности подготовки;

- обоснован научно-терминологический аппарат исследования, даны собственные дефиниции и характеристики понятий «педагогический потенциал > приемной семьи», «подготовка приемных родителей к воспитательной работе», «готовность приемных родителей к воспитательной работе», «мобильность как ведущее качество личности родителя-воспитателя»;

- разработана программа подготовки родителей-воспитателей, базирующаяся на трех основных компонентах подготовки (мотивационно-личностном, содержательном и деятельностном), каждый из которых проявляет себя в виде уровней готовности к осуществлению воспитательной работы (мотивационно-го, содержательного и технологического), образующих в целом модель готовности.

Практическая значимость исследования:

- разработаны критерии и показатели изучения/диагностики готовности приемных родителей к воспитательной работе;

- определено содержание, методика реализации программы подготовки приемных родителей к воспитательной работе;

- обоснована необходимость использования концентрированного курса «Школа приемных родителей» как формы реализации программы подготовки приемных родителей;

- материалы исследования могут применяться при подготовке молодых родителей к воспитанию детей; в системе социально-педагогической работы, сопровождения приемных семей; на реабилитационных курсах для родителей, лишенных родительских прав и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами в современных условиях осуществления социальной политики российского государства должна носить императивный характер и рассматриваться как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи.

2. Мотивационно и содержательно подготовка приемных родителей обусловлена социокультурными и нормативно-правовыми факторами, определяющими ее специфику.

3. Подготовка приемных родителей есть процесс формирования у них педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к работе в качестве родителей-воспитателей.

4. Модель готовности приемных родителей к воспитательной работе включает три уровня (мотивационный, содержательный и технологический), предусматривающие последовательность формирования педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к воспитательной работе в приемной семье.

5. Эффективность подготовки приемных родителей обеспечивается «погружением в предмет» в виде организационной формы «Концентрированный курс «Школа приемных родителей»».

Достоверность исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений, результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа.

Исследовательской базой явились 17 приемных семей, созданные в городе Иркутске в рамках проекта ЕС ТАСИС — Породненные города «Содействие семье».

Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска во время участия в международных конференциях (Пфорцхайм, 1998; Берлин, 1999; Киев, 1999), на собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (г. Иркутск, 1998 - 2001 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ИГЛУ. Результаты исследования фиксировались в ежегодных отчетах администрации г. Иркутска, направлялись координатору проекта с европейской стороны (г. Пфорцхайм, Германия), представлялись руководителям проекта (г. Брюссель, Бельгия).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

- учреждениям по социальной работе с населением организовать подготовку приемных родителей к воспитательной работе как императивное условие создания приемной семьи;

- целесообразно проводить подготовку родителей-воспитателей в виде организационной формы «концентрированный курс».

Перспективы данного исследования мы видим в изучении следующих аспектов проблемы:

- социально-педагогическая подготовка детей-сирот к вхождению в приемную семью;

- социокультурные особенности социально-педагогического сопровождения приемных семей;

- проблемы взаимоотношений приемных и биологических детей в условиях приемной семьи;

- проблемы адаптации биологических и социальных сирот в условиях приемной семьи;

- проблемы супружеских взаимоотношений после приема детей в семью;

- социально-педагогическая реабилитация родителей, лишенных прав на детей;

- возможность использования разработанной модели и критериев готовности родителей к воспитательной работе в Центрах планирования семьи применительно к молодым родителям для воспитания детей в условиях кровнородственной семьи (формирование осознанного родительства, сформированность педагогической культуры, эмоциональной, интеллектуальной и социальной зрелости и др.) и т.д.

159

Заключение

Следствием российских реформ последних лет является нестабильность современной социальной ситуации, проявляющаяся на всех уровнях общества (социетальном, социально-групповом, личностном). В отношении института семьи нестабильная социальная ситуация находит свое выражение в снижении педагогического потенциала семьи, о чем свидетельствуют такие явления как социально-неблагополучные семьи, семьи «группы риска», безнадзорность, от-казничество и, в конечном счете, социальное сиротство.

Семейная политика государства ориентирована на два вида заботы о детях-сиротах: интернирование (помещение на воспитание в учреждения интернатного типа) и устройство на воспитание в семью. Как установлено, интернирование влечет необратимые последствия для физического и психического здоровья личности.

Введенный в России в 1996 году институт приемной семьи, отвечая актуальным потребностям общества, нацелен на оказание полноценной заботы детям, оставшимся без попечения родителей. Формально условия (механизм) создания приемной семьи прописаны в нормативно-распорядительных документах. Фактическое же исследование проблем создания и функционирования с научно-педагогической точки зрения на сегодняшний день отсутствует. Очевидно, что без учета социально-педагогических условий создание приемной семьи формализуется; смысл теряется, если институт не реализует цель своего создания: приемные родители не выполняют главной своей функции — осуществление воспитания приемных детей через воссоздание естественных семейных условий. Исследование важнейшего в современных условиях аспекта проблемы создания приемной семьи - содержания и технологии педагогической подготовки родителей-воспитателей — становится, тем самым, самоочевидным.

В результате исследовательской работы по данному вопросу подтверждена выдвинутая гипотеза о том, что педагогический потенциал приемной семьи напрямую зависит от степени готовности родителей к выполнению воспитательной работы (на мотивационном, содержательном и технологическом уровнях). Для доказательства выдвинутой гипотезы было изучено состояние проблемы в педагогической теории и практике, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила установить содержание понятий «педагогический потенциал приемной семьи», «подготовка приемных родителей к воспитательной работе», «готовность приемных родителей к воспитательной работе»; дала возможность раскрыть сущность таких категорий, как «модель готовности родителей-воспитателей», «мобильность как ведущее качество личности родителя-воспитателя» и др.

В работе установлено, что особенности подготовки приемных родителей в российском социальном пространстве вызваны спецификой приемной семьи в России, обусловленной широким спектром обстоятельств: историческим опытом, культурной, национальной и социальной средой, политической системой, экономической формацией, регионализмом и т.д. Выявлено, что социально-педагогические и нормативно-правовые условия построения и институционали-зации русской приемной семьи как прототипа национальной модели семьи детерминированы социокультурными отличиями: являясь этнофором русского сознания, приемная семья в России воссоздает характерную русскую модель семьи с присущим ей укладом жизни, традициями воспитания, представлениями об идеальной семье с точки зрения нравственных ценностей общества, зафиксированных в социальных нормах и т.д. Совокупность социокультурных особенностей обусловливает формирование типичной национально-русской модели семьи в целом и модели приемной семьи в частности, что определяющим образом влияет на специфику функций приемных родителей, своеобразие их подготовки к возложению на себя этих функций.

Как удалось установить, нормативно-правовые установки касаются в целом инициации данной формы социальной адаптации детей-сирот, но не касаются, к сожалению, данных особенностей, типичных только для России и обусловливающих содержание подготовки родителей-воспитателей.

Результатом исследования явилась разработка и апробация трехмодуль-ной программы подготовки приемных родителей к воспитательной работе, позволяющей в рамках трех компонентов (мотивационно-личностном, содержательном, деятельностном) сформировать и актуализировать педагогически значимые знания, умения и качества личности родителей-воспитателей. В результате этого формируется личность приемных родителей, подготовленная в соответствии с предложенной моделью готовности по трем уровням (мотивацион-ному, содержательному, технологическому). В целом, исследование доказало, что разработанная программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе является эффективной и действенной.

Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии каждого уровня готовности, которые были применены для определения степени готовности как результата подготовки родителей-воспитателей.

Сама процедура подготовки приемных родителей должна проводиться через «погружение в предмет» как наиболее эффективный способ интенсификации педагогического процесса, организуемого в ограниченный промежуток времени с целью углубленного изучения. Организационно «погружение в предмет» было представлено в виде концентрированного курса «Школа приемных родителей», который, как установил формирующий эксперимент, позволил в короткие сроки сформировать и усовершенствовать теоретические знания, применить их на практике, актуализируя тем самым умения по воспитанию детей в приемной семье и качества личности родителя-воспитателя.

Результаты апробирования комплексной технологии подготовки приемных родителей позволяют сделать вывод о том, что в процессе подготовки последние приобрели педагогически значимые знания, умения и качества личности родителей-воспитателей, таким образом, у них сформировалась мотиваци-онная, содержательная и технологическая готовность к выполнению воспитательной работы в приемной семье, что существенным образом влияет на педагогический потенциал приемной семьи и, в целом, на эффективность приемной семьи как института социализации детей-сирот.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Юлия Николаевна

ПОДГОТОВКА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Иркутского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Е.Г. Тарева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор М.М. Плоткин

кандидат педагогических наук,

Н.П. Иванова

Ведущая организация:

Иркутский государственный педагоги-

ческий университет

Защита диссертации состоится 11 мая 2004г. в 11.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.135.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. Остоженка, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «_/_» 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Выдвижение в России конца XX века проблемы социального сиротства в разряд национального приоритета послужило импульсом для поиска альтернативных форм семейного жизнеустройства детей-сирот. Введенный в 1996 г. институт приемной семьи, отвечая актуальным потребностям общества, имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с интернированием (воспитанием в учреждении интернатного типа) и прежними формами устройства на воспитание в семью (усыновлением, опекунством).

Зарубежный опыт воспитания приемных детей свидетельствует о специализированной подготовке приемных родителей к воспитательной работе, поскольку большинство детей-сирот не имеет положительного опыта семейного воспитания, у них наблюдаются психические и физиологические отклонения, отставания в развитии, спровоцированные факторами потери семьи, интернированием. Однако, в нашей стране кандидаты в приемные родители в большинстве своем не проходят специальной подготовки, не приобретают навыков воспитательной работы с данным контингентом детей (в нормативных документах, регламентирующих детско-родительские отношения в приемной семье, подготовка приемных родителей носит разрешительный характер и не является обязательным условием при создании приемной семьи). Институционализация приемной семьи недостаточно разработана (Дементьева 2000; Иванова 1999, 2002; Курбацкий 2002; Терновская 2002). Проблема формирования готовности приемных родителей к выполнению возлагаемых на них воспитательных функций в приемной семье остается малоизученной. Это обусловило актуальность реферируемого исследования.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность приемных родителей в рамках института социального сиротства.

Предмет исследования - приемная семья как форма воспитания детей-сирот.

Цель исследования состоит в разработке теоретических предпосылок и технологии подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами. —

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП 09

Гипотеза исследования. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами, рассматриваемая как процесс формирования у них педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к воспитательной работе, является условием повышения педагогического потенциала приемной семьи, если:

- в процессе подготовки приемных родителей учтены социокультурные (культурантропологические, социально-экономические) и нормативно-правовые особенности, присущие приемной семье как прототипу русской семьи в условиях российского социального пространства;

- смоделирована готовность родителей к воспитательной работе с приемными детьми в единстве трех уровней готовности (мотивационного, содержательного, технологического); выделены критерии для определения степени готовности как результата подготовки родителей-воспитателей;

- разработана программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами;

- процесс подготовки организован в виде "погружения в предмет", т.е. в форме концентрированного курса, реализующего программу подготовки и позволяющего в короткие сроки усвоить и/или усовершенствовать теоретические знания, применить их на практике, формируя тем самым умения по воспитанию детей в приемной семье и качества личности родителя-воспитателя.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. определить теоретические предпосылки решения проблемы педагогической подготовки приемных родителей, включающие выявление социокультурных (культурантропологических и социально-экономических) и нормативно-правовых особенностей приемной семьи, а так же разработать терминологический аппарат исследования;

2. создать и теоретически обосновать модель готовности приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами;

3. разработать программу подготовки приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми;

4. подвергнуть экспериментальной проверке эффективность как самой программы подготовки приемных родителей, так и избранной для ее реализации организационной формы.

Источниками исследования послужили труды по педагогике (Гершун-ский 1987; Гитман 1996; Ибрагимов 1994; Иванова 1993; Мухина 1995; Плот-кин 1982; Терновская 2002), психологии (Зарецкий 2002; Минияров 2000), социологии (Антонов 1996; Гурко 2000; Елсуков 2000), философии (Бердяев 1990), культурологии (Кравченко 2002; Лищенко 1999; Розин 1994) и их отраслей: этнопедагогике, социальной педагогике, социальной психологии, исторической социологии, этносоциологии, этнокультурологии, социологии культуры. Источниками также послужили исследования зарубежных авторов (Бакмунд 1993; Бруммер 1991; Виманн 1991; Дункель 2000; Харрер 2000; Шинк 1976); официальные материалы и документы (законы, постановления Правительства РФ); результаты опытно-экспериментальной работы диссертанта в процессе создания института приемной семьи в г. Иркутске.

Вышеназванные источники определили методологию исследования. Общесоциологические работы, основанные на системе философского знания, общих принципах бытия (онтологии) и общих принципах познания (гносеологии, логики, методологии), позволили изучить предмет исследования через фундаментальные знания об обществе в целом (принципы социального бытия, законы функционирования и развития). Синтез исторического знания помог в изучении генезиса института семьи с учетом социально-экономических формаций. С помощью этнологических исследований, рассматривающих семью в качестве эт-нофора, определено воздействие факторов этничности на социальные процессы. Принципы демоэкологии (экологии народа), исследующие воздействие социальных условий среды обитания на жизнь и развитие народов, позволили определить это воздействие на институт семьи вообще, приемной семьи в частности. В исследовании использованы научные достижения психолого-педагогических наук (теория о воздействии на формирование личности процессов социализации и адаптации, о роли семьи в развитии личности ребенка, о

депривациошюй социальной ситуации развития детей-сирот). Культурологические методы исследования (логика культурного развития, теория "вестерниза-ции" - "ориентализма") позволили наблюдать институт семьи в континууме социокультурных изменений.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, культурологической и педагогической литературы; теоретическое моделирование; опрос (анкетирование, беседа); наблюдение, экспертные оценки, ранжирование, анализ деятельности приемных родителей; самоанализ деятельности приемных родителей; изучение и обобщение положительного педагогического отечественного и зарубежного опыта; эксперимент.

Исследовательская база (материал исследования) - 17 приемных семей, созданные в г. Иркутске в рамках проекта Европейского Союза ТАСИС - Породненные города «Содействие семье». Будучи сотрудником администрации г. Иркутска, диссертант принимал непосредственное участие в пилотном проекте.

Организация и этапы исследования. Работа над заявленной проблемой может быть условно разделена на четыре этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) - подготовительный, связанный с накоплением индивидуального опыта работы с приемными семьями в ходе проекта ЕС ТАСИС - Породненные города «Содействие семье».

Второй этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический, во время которого изучалась и анализировалась философская, педагогическая, социально-педагогическая, психологическая, культурологическая, юридическая, социологическая, медицинская литература по проблеме; конкретизировался понятийный аппарат исследования; продолжались наблюдения за кандидатами в приемные родители; разрабатывалась модель готовности родителей к воспитательной работе в приемных семьях.

Третий этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проверялась педагогическая целесообразность и эффективность предложен-

ной программы подготовки родителей-воспитателей, её организационная форма, отрабатывались технологические приемы, проводились контрольные срезы.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - завершающий, в процессе которого обобщались и систематизировались результаты и выводы опытно -экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- впервые научно обоснована необходимость подготовки приемных родителей к воспитательной работе как условия повышения педагогического потенциала приемной семьи;

- впервые вскрыты сущностные социокультурные, нормативно-правовые особенности подготовки приемных родителей;

- впервые предложен и обоснован терминологический аппарат исследования проблемы подготовки приемных родителей;

- впервые разработана модель готовности приемных родителей к воспитательной работе, включающая три уровня готовности - мотивационный, содержательный и технологический;

- впервые создана программа подготовки родителей-воспитателей, базирующаяся на трех основных компонентах подготовки - мотивационно-личностном, содержательном и деятельностном.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что описаны теоретические предпосылки подготовки приемных родителей к воспитательной работе, предложена концептуальная модель готовности приемных родителей к воспитательной работе, создана теоретическая база для разработки программы подготовки родителей-воспитателей.

Практическая ценность исследования заключается в следующем:

- разработаны критерии определения степени готовности приемных родителей к воспитательной работе;

- определено содержание и методика реализации программы подготовки приемных родителей к воспитательной работе;

- обоснована необходимость использования концентрированного курса «Школа приемных родителей» как формы реализации программы подготовки родителей-воспитателей;

- материалы исследования могут применяться при подготовке молодых родителей к воспитанию детей, в системе социально-педагогической работы, сопровождения приемных семей, на реабилитационных курсах для родителей, лишенных родительских прав и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе есть процесс формирования у них педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к работе в качестве родителей-воспитателей. Мотивационная и содержательная специфика подготовки приемных родителей обусловлена социокультурными и нормативно-правовыми факторами.

2. Подготовка приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами в современных условиях осуществления социальной политики российского государства должна носить императивный характер и рассматриваться как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи.

3. Модель готовности приемных родителей к воспитательной работе включает три уровня (мотивационный, содержательный и технологический), предусматривающие последовательность формирования педагогически значимых знаний, умений и качеств личности.

4. Разработанная трехмодульная программа подготовки в форме концентрированного курса «Школа приемных родителей» обеспечивает эффективность подготовки приемных родителей.

Результаты исследования прошли апробацию на международных конференциях (Пфорцхайм, 1998; Берлин, 1999; Киев, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2004), собраниях Иркутской межвузовской лаборатории проблем педагогического образования (Иркутск, 1998 - 2001), заседа-

ниях кафедры педагогики Иркутского государственного лингвистического университета. Результаты исследования фиксировались в ежегодных отчетах администрации г. Иркутска, регулярно направлялись в г. Пфорцхайм координатору проекта ЕС ТЛСИС с европейской стороны, представлялись в г. Брюссель руководителям проекта.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии (248 названий) и 18 приложений. Общий объем работы (с приложениями) составляет 233 страницы, имеется 12 таблиц и 13 схем.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи, методы исследования, сформулированы гипотеза и выносимые на защиту положения, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, этапы и база проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки подготовки приемных родителей к воспитательной работе» проблема подготовки приемных родителей подвергается всестороннему рассмотрению с позиций теоретического осмысления проблемы: изучена сущность приемной семьи как формы воспитания детей-сирот, акцентирована её социальная значимость, определены потенциальные педагогические возможности приемной семьи (§1.1.); проанализированы социокультурные особенности русской приемной семьи в её сопоставлении с зарубежными аналогами (§1.2.); исследован нормативно-правовой и социально-педагогический статус приемных родителей (§1.3.)-

Анализ работ (Антонов 1996; Гаспарян 1999; Жуков 1999; Панов 2002; Соловьева 1999), посвященных исследованию социальной ситуации, позволил сделать вывод о том, что основной характеристикой современной социальной ситуации в России является нестабильность, свойственная любому реформирующемуся обществу. Социальная нестабильность, проявляющаяся на трех

взаимосвязанных уровнях (социетальном, социально-групповом и личностном), вызывает ряд проблем, детерминированных социальными противоречиями как разрывом между желаемым и действительным, должным и существующим. Социальные проблемы г. Иркутска идентичны общегосударственным: растущее число детей, рожденных вне брака, отказных, оставшихся без родительского попечения, увеличивающееся количество социально-неблагополучных семей, семей "групп социального риска" и др. В качестве логичной и закономерной реакции на такое положение дел возникает актуальная общественная потребность в социальной стабильности (в противовес нестабильности), которая выражается в массовом запросе, формирующем социальный заказ общества. В качестве такого заказа выступает приемная семья, призванная решить проблему социального сиротства, характеризуемого как явление устранения или неучастия лиц в выполнении ими родительских обязанностей (искаженное родительское поведение).

Как форма воспитания детей-сирот приемная семья предпочтительна по отношению к интернированию. Исследования ученых (Бардышевская 1995; Дубровина 1995; Иванова 1996; Лазутова 1996; Минкова 1995; Мухина 1995; Стреблева 1998; Шишова 1999) свидетельствуют о негативных последствиях условий интернатного воспитания для физического и психического развития детей. Кроме того, анализ нормативных документов (законы, постановления Правительства РФ) и научно-методических работ (Абашин 2002; Бондов 2002; Дементьева 2000; Еремичев 2000; Иванова 1999; Кабышев 1998; Красницкая 1998; Кузнецова 1997; Курбацкий 2002; Нечаева 1994; Тарусина 2001; Тернов-ская 2002) позволяет говорить о преимуществах приемной семьи в сравнении с другими формами семейного воспитания детей-сирот - усыновлением и опекунством. К преимуществам приемной семьи относится правовая гибкость (договорной характер отношений), право ребенка на поддержание контактов с биологическими родителями, сокращенный срок создания приемной семьи (административное оформление), правовой статус ребенка, количество возможных приемных детей, временной характер отношений, семейный статус приемных

родителей, материальное обеспечение приемной семьи (социальные выплаты плюс оплата труда приемных родителей).

Преимущества приемной семьи позволяют сделать вывод о том, что приемная семья более адаптирована к современным социальным условиям и ориентирована на решение проблемы социального сиротства, следовательно, отвечает требованию общества и выполняет его социальный заказ.

Формально условия (механизм) создания приемной семьи прописаны в нормативно-распорядительных документах. Фактическое же исследование с научно-педагогической точки зрения проблем создания и функционирования данной формы воспитания детей-сирот на сегодняшний день отсутствует. Очевидно, что без учета педагогических условий создание института формализуется; смысл теряется, если приемная семья не обладает достаточным педагогическим потенциалом и не реализует цель своего создания: приемные родители не выполняют главной функции - воспитания приемных детей через воссоздание естественных семейных условий. Исследование важнейшего в современных условиях аспекта проблемы создания приемной семьи - содержания и технологии педагогической подготовки родителей-воспитателей - становится, таким образом, самоочевидным.

Основываясь на анализе социологических, этнологических, исторических, культурологических, педагогических, психологических, философских, демо-экологических исследований установлено, что особенности подготовки приемных родителей в российском социальном пространстве вызваны спецификой приемной семьи в России. Эта специфика обусловлена широким спектром обстоятельств: историческим опытом, культурной, национальной и социальной средой, политической системой, экономической формацией, регионализмом и т.д. В работе выявлено, что социально-педагогические и нормативно-правовые условия институционализации русской приемной семьи как прототипа национальной модели семьи детерминированы социокультурными отличиями. Являясь этнофором русского сознания, приемная семья в России воссоздает характерную русскую модель семьи с присущим ей укладом жизни, традициями вое-

питания, представлениями об идеальной семье с точки зрения нравственных ценностей общества, зафиксированных в социальных нормах и т.д.

В исследовании установлено, что специфическими свойствами русской семьи являются:

- традиционализм, формирующийся под воздействием регионального фактора, в том числе, "растянутости педагогического пространства", приводящий к локализации культуры, сознания;

- аллоцентризм: "цельность" русской культуры, выражающаяся в идее соборности, коллективности, стремлении к психологической общности с группой, стремлении к объединению, а не к обособлению;

- аффилиация: эмоциональная сторона отношений, компенсирующая вектор власти в русской семье, характеризуемая привязанностью, аффилиатив-ной связью, преобладанием в русском характере эмоциональной стороны - веления сердца - над западной рациональной - велением разума, целесообразной рациональностью, холодным интеллектом;

- акцентуация материнства: роль матери доминирует над ролью жены и, соответственно, материнское отношение над любовным, супружеским;

- социальная фрустрация, вызванная реформами в обществе, сопровождаемая неуверенностью в завтрашнем дне, социально-экономической нестабильностью и незащищенностью со стороны государства;

- поздняя эмансипация от родительской семьи (чаще в силу экономических причин);

- обширные родственные связи и т.д.

В таблице 1 указаны основные отличия русской и западной моделей семейного уклада.

Совокупность социокультурных особенностей обусловливает формирование типичной национально-русской модели семьи в целом и модели приемной семьи в частности, что определяющим образом влияет на специфику функций приемных родителей, своеобразие их подготовки к возложению на себя этих функций.

Таблица 1

Социокультурные особенности русской и западной моделей семьи

Русская модель семьи Западная модель семьи

- родственная семья - супружеская семья

- обширные родственные связи по прямой и боковой линиям - малая индивидуальная семья из 2 - 3 поколений по прямой линии

- материнская сущность женщины - супружеская сущность женщины

- акцентуация материнских отношений -отношений к ребенку - акцентуация супружеских отношений - отношений между полами

- нулевая валентность любви и секса - положительная валентность любви и секса

- многодетность (правосл.) и малодет-ность (атеизм) - малодетность и бездетность

- гиперпротекция как доминирующий стиль семейного воспитания - гипопротекция как доминирующий стиль семейного воспитания

- генетические родители - генетические родители и родители-воспитатели

- поздняя эмансипация от родительской семьи - ранняя эмансипация от родительской семьи

- субдоминантная позиция женщины (правосл.) / равенство позиций (атеизм) - равенство позиций (катол.) / лишение прав женщины (протест.)

- авторитет отца (правосл.) / авторитет матери (атеизм) - авторитет матери (протест.) / авторитет обоих родителей (катол.)

- воспитание дочери как будущей мамы - воспитание дочери как будущей жены (катол.) / как «деловой женщины» (протест.)

- семейная роль дочери как второй мамы - семейная роль дочери как второй жены (фаеты инцеста)

- доминанта отца над сыном - равноправие позиций отца и сына

- низкий уровень безбрачия - высокий уровень безбрачия

- коллективное сознание - индивидуальное сознание

- аллоцентрический тип - идеоцентрический тип

- чувственная природа - "холодный интеллект"

- эмоциональная близость - эмоциональная дистанция

- низкий уровень жизни (пролетаризация, люмпенизация) - высокий уровень жизни

- социальная депрессия, фрустрация - социальный оптимизм

- низкая социальная мобильность - высокая социальная мобильность, космополитизм

- этническая эндогамия в браке - этническая экзогамия в браке

- аграрный тип семьи - постиндустриальный тип семьи

- традиционализм - модернизм

- приумножение капитала не самоцель - стремление к кредитоспособности

- счастливый брак как представление о счастье - удачная карьера как представление о счастье

Рассмотрение вопросов подготовки приемных родителей вызвало необходимость учета имеющейся законодательной документации, определяющей нормативно-правовой статус приемных родителей и соответствующую правовую базу, которая призвана институционализировать приемную семью как форму воспитания детей-сирот.

Установлено, что в настоящее время в целом создана система правового регулирования процесса создания приемной семьи в России, включающая цель приемной семьи, субъект-объектные отношения, функции, права и обязанности приемных родителей, модели их поведения, процедуру и алгоритм создания приемной семьи, критерии отбора приемных родителей, оценку эффективности их деятельности. В то же время семейное право фиксирует лишь формальный подход, который явно "обезличивает" процесс создания каждой конкретной семьи и не учитывает "личностный" фактор - взаимоотношения между участниками семейных отношений, психолого-педагогическую целесообразность и др., что ведет к невыполнению цели создания приемной семьи, снижает её эффективность в целом, педагогический потенциал в частности. Этому же способствует и недостаток научных разработок в области подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми в приемной семье.

Как показали исследования, нормативно-правовые установки касаются в целом инициации данной формы воспитания детей-сирот, но не освещают, к сожалению, особенностей, типичных только для России и обусловливающих содержание подготовки родителей-воспитателей.

Во второй главе «Содержание и организация подготовки приемных родителей как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи» рассмотрению подвергаются содержательно-технологические аспекты заявленной в исследовании проблемы: содержание подготовки приемных родителей к воспитательной работе (§2.1.); процедура подготовки родителей-воспитателей, организованная в форме концентрированного курса «Школа приемных родителей» (§2.2.); результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие гипотезу исследования (§2.3.).

В ходе проведенной работы установлено, что подготовка приемных родителей к воспитательной работе есть процесс формирования педагогически значимых знаний, умений и качеств личности на фоне положительного отношения к работе в качестве родителей-воспитателей. Подготовка родителей-воспитателей представляет собой единый комплекс мер, необходимых для внедрения в социальный контекст решения проблемы в обязательной синхронизации, обеспечивая благоприятный фон для повышения педагогического потенциала приемной семьи. Готовность приемных родителей к воспитательной работе - результат подготовки - мы определяем как состояние индивидуальности, которое заключается в сформированности педагогически значимых знаний, умений и качеств личности, сочетающихся с профессиональным интересом к работе в качестве родителей-воспитателей. Готовность к воспитательной работе способствует успешному выполнению обязанностей родителей-воспитателей, правильному использованию полученных знаний, опыта, следовательно, повышает педагогический потенциал приемной семьи.

В ходе исследования разработана модель готовности приемных родителей к воспитательной работе, включающая три уровня: мотивационный, содержательный и технологический (схема 1).

В соответствии с данной моделью процесс педагогической подготовки родителей концептуально включает в себя три компонента (мотивационно-личностный, содержательный, деятельностный). Компоненты подготовки направлены на повышение педагогического потенциала приемной семьи, под которым мы понимаем реальные воспитательные возможности семьи, готовность приемных родителей к успешному решению воспитательных задач, адаптивность приемной семьи к изменениям во внешней среде, внутренних со-стоянияхи внутрисемейныхотношениях.

Мотивационный уровень готовности родителей к воспитательной работе предполагает осмысление ими профессиональной деятельности воспитателя как личностно значимой, соотнесение собственных смыслов деятельности с требованиями социокультурного пространства и социально-педагогической си-

Схема 1

Модель готовности приемных родителей к воспитательной работе в приемной семье.

Модель готовности-------------------------

Мотивационный уровень

(мотивационно-личностный компонент подготовки)

критерии сформированность осознанного родительства эмоциональная зрелость установка на учет психических особенностей, типа, возраста позитивное отношение к ребенку стиль семейного воспитания положительное отношение к воспитательной работе

Содержательный уровень

(содержательный компонент подготовки)

критерии

• интеллектуальная зрелость

• владение принципами приемного воспитания

• осознание необходимости непрерывного повышения педагогической квалификации

• сформированность педагогической культуры

Технологическим уровень

(деятельностный компонент подготовки)

критерии сформированность педагогиче • ских умений, навыков мобильность социальная зрелость

туации. Содержательный уровень готовности родителей-воспитателей рассматривается сквозь призму педагогической программы, аккумулирующей те знания, умения и навыки, которые должны быть усвоены родителями для эффективности построения воспитательной работы в приемной семье. Переход к самоутверждению личности родителя-воспитателя происходит на технологическом уровне готовности в ходе организации собственной концептуально выстроенной деятельности в диалогическом взаимодействии с воспитанником -приемным ребенком.

Сформированность каждого из этих уровней готовности характеризуется наличием ряда специфических критериев. На мотивационном уровне к ним относятся: сформированность осознанного родительства; эмоциональная зрелость; установка родителей на учет психических особенностей, типа, возраста ребенка; позитивное отношение к ребенку; стиль семейного воспитания; положительное отношение к воспитательной работе. Критериями содержательного уровня готовности являются: интеллектуальная зрелость; владение принципами приемного воспитания; осознание необходимости непрерывного повышения педагогической квалификации; сформированность педагогической культуры. Для технологического уровня готовности характерны следующие критерии: сформированность педагогических умений (прогностических, организаторских, коммуникативных, академических, личностных); мобильность как ведущее качество личности родителя-воспитателя; социальная зрелость как уверенность приемных родителей в своих действиях, готовность брать на себя ответственность за решение той или иной педагогической задачи в процессе осуществления воспитательной работы в приемной семье, и, в конечном итоге, их активная жизненная позиция.

Готовность родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами достигается посредством разработанной программы педагогической подготовки приемных родителей. Целью программы является обучение приемных родителей организации благоприятных, максимально приближенных к семейным условий жизни ребенка, способствующих его гармоничному развитию.

Создание программы подготовки, содержащей три модуля («Основы педагогической деятельности», «Институт приемной семьи в России», «Приемное воспитание»), опирается на ряд принципов: опора на личностно-ориентированный подход в построении воспитательных систем; учет национально-культурной специфики российской приемной семьи; непротиворечивость основным положениям нормативно-правовой базы приемной семьи; учет социокультурных особенностей российского общества и др. На основе этих принципов нами установлены основные направления программы: формирование у родителей целостного представления о факторах и закономерностях социализации детей-сирот, особенностях работы с ними; знакомство с основами воспитательной работы в российской семье вообще, в приемной семье в частности; формирование навыков управления воспитательным пространством в приемной семье и микросоциуме; знакомство с основами социально-педагогического патронажа и др.

Программа призвана наполнить конкретным содержанием подготовку родителей-воспитателей, сформировать определенные педагогические воззрения, создать информационно насыщенный фон. Основной структурной единицей программы мы определили учебный блок - занятие, охватывающее несколько тем, объединенных единой целью. Блоки вошли в состав модулей, отличающихся целостностью и завершенностью. Каждый из блоков модуля содержит цель, задачи, ключевые понятия, основное содержание, алгоритм работы преподавателя и родителей, описание деятельности родителей в ходе практической подготовки, использованную литературу. Средством систематизации и инте-риоризации полученной информации выступает «Папка приемного родителя» -своеобразная "копилка" знаний, правил, установок, принципов, необходимых родителям как руководство в дальнейшей воспитательной работе в приемной семье.

В ходе исследования теоретически и экспериментально доказан оптимальный вариант изучения содержания программы подготовки в виде организационной формы - концентрированный курс, принципами которого являются:

концентрация учебного материала и времени обучения, проблемность, системность, комплексность, вариативность. Использование технологии "погружения в предмет" в форме концентрированного курса позволило интенсифицировать процесс подготовки приемных родителей.

Распределение материала в рамках концентрированного курса осуществлялось по линейному принципу: однократное изучение материала, разбитого на блоки с учетом преемственности. При недостаточном временном промежутке такое построение имеет ряд преимуществ: легче дозировать теоретический материал, достигая полного освоения блока/раздела; проще чередовать теоретическое и практическое обучение.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе социально-реабилитационного центра №1 г. Иркутска, где 17 приемных семей (31 человек), созданных в рамках проекта ЕС ТАСИС - Породненные города «Содействие семье», проходили педагогическую подготовку. Диссертант принимал непосредственное участие в проведении данного проекта в г. Иркутске и выступал в качестве лектора, преподавателя при проведении педагогической подготовки приемных родителей к воспитательной работе.

Продолжительность концентрированного курса «Школа приемных родителей» составила 80 часов и была рассчитана на 10 недель (8 час/нед). Как отмечалось ранее, весь материал по проблеме подготовки родителей-воспитателей был разбит на три модуля (по 12,28 и 40 часов), каждый из которых состоял из блоков. Количество практических занятий в рамках всего курса рассчитано на 40 часов. Соблюдая традиционный принцип последовательного чередования теории с практикой, практическая подготовка была запланирована после освоения каждого (за исключением первого, сугубо теоретического и информационно насыщенного модуля) теоретического блока, что являлось логическим завершением формирования профессиональных знаний и умений воспитательной работы.

В ходе реализации программы подготовки родителей-воспитателей последовательно и систематически использовалась диагностирующая методика,

включающая такие методы, как тестирование, анкетирование, экспертная оценка, ранжирование, наблюдение, самоанализ, самооценка, самонаблюдение. Использование этих методов позволило фиксировать наличие/ отсутствие показателей готовности приемных родителей к воспитательной работе с приемными детьми. Изучение состояния готовности проходило в следующей логической последовательности: выявление показателей мотивационного, содержательного и технологического уровней готовности в ходе проведения концентрированного курса «Школа приемных родителей».

Проследив динамику изменения каждого уровня готовности, мы обнаружили положительные изменения не только в формировании знаний и умений, но и в самом отношении к воспитательной работе. Контрастивный анализ свидетельствует о значительных качественных и количественных результатах в формировании педагогически значимых знаний, умений и качеств личности родителя-воспитателя в ходе целенаправленной подготовки (табл.2), (схема 2).

Таблица 2

Анализ формирования готовности приемных родителей к воспитательной работе

уровень готовности результат до подготовки (%) результат после подготовки (%)

высокий средний низкий высокий средний низкий

мотивацио н ный 45,8 49,7 5,4 72,0 25,3 2,7

содержательный 12,9 27,4 59,7 21,0 73,4 5,6

технологический 11,0 33,6 55,7 53,9 33,.9 12,.3

средний результат по каждому уровню 23,2 36,9 40,3 49,0 44,2 6,9

Схема 2

Анализ формирования готовности приемных родителей к воспитательной работе (по среднему результату)

40

50

□ высокий Всредний ■ низкий

30

20

10

о

результат до подготовки (%)

результат после подготовки (%)

Результаты апробации комплексной технологии подготовки родителей-воспитателей позволяют сделать заключение, что в процессе подготовки приемные родители приобрели педагогически значимые знания, умения и качества личности родителей-воспитателей. Таким образом, у них сформировалась мо-тивационная, содержательная и технологическая готовность к выполнению воспитательной работы в приемной семье, что существенным образом влияет на педагогический потенциал приемной семьи как формы воспитания детей-сирот. Следовательно, программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами, основанная на теоретических предпосылках, является средством повышения педагогического потенциала приемной семьи.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту:

1. Определены теоретические предпосылки решения проблемы подготовки приемных родителей к воспитательной работе, учитывающие социокультурные (культурантропологические и социально-экономические) и нормативно-правовые особенности, присущие приемной семье как прототипу русской семьи

в условиях российского социального пространства, а также разработан терминологический аппарат исследования.

2. Создана и теоретически обоснована модель готовности родителей-воспитателей, состоящая из трех уровней - мотивациошюго, содержательного и технологического.

3. Для определения степени готовности на каждом из этих уровней выделены критерии готовности:

на мотивационном уровне - сформировалось осознанного родительства; эмоциональная зрелость; установка на учет психических особенностей, типа, возраста ребенка; позитивное отношение к ребенку; стиль семейного воспитания; положительное отношение к воспитательной работе;

на содержательном уровне - интеллектуальная зрелость; владение принципами приемного воспитания; осознание необходимости непрерывного повышения педагогической квалификации; сформированность педагогической культуры;

на технологическом уровне - сформированность педагогических умений, навыков; мобильность; социальная зрелость.

4. Разработана и апробирована программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе, включающая три модуля «Основы педагогической деятельности», «Институт приемной семьи в России», «Приемное воспитание». Экспериментальным путем доказана эффективность программы подготовки приемных родителей к воспитательной работе с детьми-сиротами.

5. Подтверждена целесообразность избранной для реализации программы такой организационной формы, как "погружение в предмет" в виде концентрированного курса «Школа приемных родителей». Этот курс позволяет приемным родителям в короткие сроки усвоить и/или усовершенствовать теоретические знания, применить их на практике, формируя тем самым умения по воспитанию детей в приемной семье и качества личности родителя-воспитателя.

6. При создании приемной семьи подготовка приемных родителей к воспитательной работе как условие повышения педагогического потенциала приемной семьи должна носить императивный характер.

Проведенное исследование дополнило существующую нормативную базу создания института приемной семьи необходимой педагогической составляющей, поскольку учет только правовых (формальных) условий создания приемной семьи не может гарантировать фактического успешного и эффективного функционирования этого института. Результаты исследования позволили сформулировать следующие рекомендации учреждениям по социальной работе с населением:

- организовывать подготовку приемных родителей к воспитательной работе как императивное условие создания приемной семьи;

- проводить подготовку приемных родителей к воспитательной работе в виде организационной формы "концентрированный курс";

- применять программу подготовки родителей-воспитателей в реабилитационной работе с родителями, лишенными родительских прав;

- использовать разработанную модель и критерии готовности родителей-воспитателей в Центрах планирования семьи применительно к молодым семьям (формирование осознанного родительства, сформированность педагогической культуры, эмоциональной, интеллектуальной и социальной зрелости и др.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Проблема сиротства в России (из истории вопроса) // Вопросы педагогического образования: Межвузовский сборник статей. - Иркутск: ИГЛУ, 1999. -Вып. 10.-С. 219-224.

2. Причины социального сиротства и его последствия для развития личности ребенка // Вопросы педагогического образования: Межвузовский сборник статей. - Иркутск: ИГЛУ, 2000. - Вып. 11. - С. 168-175.

3. Стили семейного воспитания как условие формирования социально-психологического типа личности ребенка // Вопросы педагогического образо-

вания: Межвузовский сборник статей. - Иркутск: ИГЛУ, 2001. - Вып. 12. - С. 248-257.

4. Нормативно-правовые основы института приемной семьи в России: Методическое пособие / Ю.Н. Кузнецова. - Иркутск: ИГЛУ, 2003. - 61 с.

5. Программа подготовки приемных родителей к воспитательной работе: Методическое пособие / Ю.Н. Кузнецова. - Иркутск: ИГЛУ, 2003. - 37 с.

6. Приемная семья как социальный заказ общества // Проблемы целостности и непрерывности образования (материалы Российской научно-практической конференции): Сборник научных статей / Под ред. А.С. Косоговой, О.А Лапиной, МА Петровой. - Иркутск: ИГЛУ, 2004. - С. Ill-lib.

Принято к исполнению 07/04/2004 Исполнено 08/04/2004

Заказ № 114 Тираж: 100 экз.

0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www.autoreferat.ra

üa-6 92Ô