автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье
- Автор научной работы
- Герасимова, Екатерина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье"
На правах рукописи
□□3448552
Герасимова Екатерина Васильевна
Яро
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 6 ОКТ 2003
Самара 2008
003448552
Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор
Савицкая Елена Матвеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Минияров Валерий Максимович;
доктор психологических наук, профессор Сорокина Анна Ивановна.
Ведущая организация - Саратовский Государственный
Университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита диссертации состоится 21 октября в 14 часов на Заседании диссертационного совета Д.212.216.01 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, М. Горького, д. 65/67, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан ^»сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат педагогических наук, Лидия Васильевна
доцент л Вершинина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социально-экономическая и политическая ситуация в стране, чрезвычайные жизненные ситуации, вызванные стихийными бедствиями, общественные катастрофы отражаются не только на материальном состоянии семьи, но и на ее нравственном благополучии. В результате политических, экономических, демографических кризисов происходит снижение рождаемости, растет количество детей, оставшихся без родителей или воспитывающихся только одним родителем. По данным Областного психолого-медико-педагогического центра диагностики и коррекции дошкольного и школьного возрастов г. Самара за 2007, год за последнее десятилетие количество детей, лишившихся родительского попечения, выросло в 1,5 раза. При этом доля осиротевших детей, устроенных в семью, остается на том же уровне, что и 10 лет назад. Одновременно из года в год растет количество детей, родители которых лишены родительских прав: с 1999 по 2006 гг. их доля по отношению к детскому населению выросла в 2 раза.
Одним из реальных путей оказания социальной поддержки детей, лишенных возможности воспитываться в родных семьях, является развитие института приемной семьи, в которой приемные родители способны достаточно эффективно отстаивать права детей и патронировать их после достижения ими совершеннолетия. Приемная семья, создаваемая на основе договора, сохраняет контакт ребенка с родной семьей и обеспечивает комфортную психологическую обстановку. Однако, несмотря на достаточно распространенную практику помещения детей в приемную семью, имеет место и расторжение договоров. Так, по данным Самарской области, расторжение договоров растет с каждым годом так же, как и число приемных семей. В значительной степени расторжение договоров связано с недоработками «служб сопровождения». При подборе детей в приемные семьи родители часто торопятся с оформлением документов, и поэтому не всегда собирается объективная, достоверная информация о ребенке - состоянии его здоровья, умственном и физическом развитии и т.д. Во многих случаях практически сразу же заключается договор о создании приемной семьи, минуя этап адаптации, привыкания, что приводит к осложнению во взаимоотношениях и в дальнейшем - к расторжению договоров (А.М.Вознюк, Н.И.Мельченко, Е.М.Савицкая).
Различным аспектам создания и функционирования приемной семьи посвящено множество исследований. Так, в работах А.А.Аладьина, А.Я.Варга, В.Г.Ромек, Т.Ю.Синченко, В.В.Столина, Я.Т.Соколова, И.А.Фурманова, Н.В.Фурмановой и др. прослеживаются последствия материнской деприва-ции и отмечается, что приемные дети обнаруживают низкий уровень усвоения нравственных норм и моральных ценностей, а одобрение и поощрение со стороны взрослого не являются показателями в контролировании поведения.
Большое количество исследований посвящено организации и оказанию психологической помощи детям, в том числе, психологическому сопровождению естественного развития маленьких детей (О.С.Дубровская, В.Г.Каменская, И.А.Лешкевич, В.Г.Ромек, Л.В.Томанов, Л.П.Чичерин), но лишь немно-
гие из них (М.Д.Дементьева, Я.Колухова, Г.С.Красницкая) рассматривают этот круг вопросов применительно к приемным детям.
Особую значимость для нашего исследования представляют работы, посвященные обсуждению различных проблем, возникающих в приемных семьях. Клинические психологи (Н.И.Вшанова, М.В.Гордеева, М.О.Дубровская, В.К.Зарецкий, В.Н.Ослон, В.В.Терехина, А.Б.Холмогорова и др.) активно исследуют факторы нарушений психического и соматического здоровья детей-сирот и определяют пути решения проблемы сиротства совместно с социально-психологическими службами Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ. Особенности психического здоровья детей, лишенных родительского попечения, исследовались в работах Т.В.Бессоновой, Е.А.Восгрокнутовой, В.В.Лебединской, В.С.Мухиной, О.С.Никольской и др. Вопросы, связанные со здоровьем детей-сирот, их развитием, подготовкой и обучением потенциальных приемных родителей, активно изучала группа самарских специалистов (А.Н.Вознюк, Г.И.Гусарова, В.Б.Та-сеев). Медико-социальные аспекты создания и функционирования приемных семей рассматриваются в работах Г.П.Котельникова, И.М.Маковецкой, Н.И.Мельченко, О.М.Михасека, Л.П.Петровой, Е.М.Савицкой и др.
Такие психологические особенности детей, воспитывавшихся ранее вне семьи или в неблагоприятных семейных условиях, как повышенная эмоциональность и реактивность, неуверенность в себе, в сочетании с невротической тревожностью, выявлены Р.А.Зачепицким, М.А.Калининой, М.Е.Про-селковой, Е.К.Яковлевой, и др.
Изучению личностных особенностей приемных родителей, общей и педагогической культуры биологических и приемных родителей, здоровья приемного ребенка при подготовке будущей приемной семьи посвящен целый ряд работ психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей (Г.И.Гусарова, Г.П.Котельников, Л.П.Петрова, Л.А.Чернышова и др.)
Несмотря на плодотворность перечисленных исследований, следует отметить, что вопросы, связанные с анализом отечественного и зарубежного опыта психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений, с выделением показателей гуманных взаимоотношений, с определением психолого-педагогических условий формирования гуманных взаимоотношений в приемных семьях, с разработкой образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье, еще в полной мере не осмыслены.
Источником этих проблем является противоречие между практической необходимостью создания приемных семей и недостаточной психолого-педагогической подготовкой приемных родителей к формированию гуманных взаимоотношений в условиях приемной семьи.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование гуманных взаимоотношений членов приемной семьи. В практическом плане - это
проблема создания образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.
Объект исследования: взаимоотношения в приемной семье.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений в приемной семьс.
Цель исследования: определение психолого-педагогических условий формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.
Гипотеза исследования: формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье становится возможным, если
- конкретизировать содержание понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье» становится основой для разработки образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье;
- в основе психолого-педагогической подготовки приемных родителей лежат принципы гуманизации, индивидуализации;
- учитываются особенности приемной семьи;
- при организации психолого-педагогической подготовки приемных родителей обеспечивается образование родителей, развитие стремления приемных родителей к самообразованию и развитие мотивов и потребностей родителей к осуществлению гуманных взаимоотношений с приемным ребенком.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать содержание понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье».
2. Обосновать показатели гуманных взаимоотношений в приемной семье.
3. Разработать и апробировать образовательную программу психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье» (отношения, характеризующиеся позитивным принятием приемного ребенка, оптимальным эмоциональным контактом с ним, взаимопониманием и согласованностью действий всех членов семьи по отношению к приемному ребенку);
- обоснованы показатели гуманных взаимоотношений в приемной семье (позитивное принятие приемного ребенка, оптимальный эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком, взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку);
- определены психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений (обучение родителей по образовательной программе, развитие стремления родителей к самообразованию, развитие мотивов и потребностей приемных родителей к осуществлению гуманных взаимоотношений с приемным ребенком);
- разработана и апробирована образовательная программа психолого-педагогической подготовки, которая включает в себя три подпрограммы: теоретическую «Педагогика и психология воспитания детей в приемной семье», направленную на освоение приемными родителями необходимых знаний основ педагогики и психологии воспитания детей в семье; две практико-ори-ентированные: «Тренинг гуманных взаимоотношений в приемной семье» (направлен на развитие гуманных взаимоотношений с приемным ребенком на основе позитивного принятия, укрепления оптимального эмоционального контакта с ним, взаимодействия и согласованности действий всех членов семьи по отношению к приемному ребенку) и подпрограмма «Самообразование приемных родителей», которая направлена на закрепление полученных знаний, умений и навыков взаимодействия и дальнейшего самообразования по вопросам воспитания приемного ребенка.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о содержании психолого-педагогической подготовки приемных родителей к развитию гуманных взаимоотношений с детьми в условиях приемной семьи; углубляют научные представления о содержательных и процессуальных аспектах подготовки родителей к взаимодействию с приемными детьми; служат основой для конкретизации показателей и критериев гуманных взаимоотношений между родителями и детьми в семье.
Практическая значимость исследования заключается в направленности результатов эксперимента на совершенствование деятельности психологов и педагогов по формированию гуманных взаимоотношений в приемных семьях; в разработке образовательной программы, содержанием которой предусмотрено усвоение родителями теоретических знаний и освоение ими приемов формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье. Результаты исследования также будут способствовать решению задач повышения качества воспитания в приемной семье в целях профилактики расторжения договоров о принятии ребенка на воспитание в семью по причинам психолого-педагогического характера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетным направлением семейной политики в государстве является обеспечение права каждого ребёнка на семейное воспитание. Благоприятная атмосфера в семье и выстраивание в ней гуманных взаимоотношений одно из непременных условий стабильности и воспитательной ценности приемной семьи. Однако те родители, которые воспитывают приемных детей, не всегда придают значение важности гуманных взаимоотношений в складывающихся отношениях в приемной семье. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье.
2. В современных условиях требуется разработка программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений в приемной семье. Предлагаемая программа базируется на идее гу-
манной педагогики и учитывает особенности приемной семьи как социального института воспитания. Программа включает в себя три подпрограммы. В первой - теоретической «Педагогика и психология воспитания детей в приемной семье» - рассматриваются наиболее важные основы педагогики и психологии воспитания; вторая подпрограмма «Самообразование приемных родителей» направлена на актуализацию полученных знаний, умений, навыков; третья подпрограмма «Тренинг гуманных взаимоотношений в приемной семье» стимулирует родителей строить взаимоотношения с приемным ребенком на взаимодействии и согласованности действий, развитии и укреплении эмоционального контакта и позитивного принятия детей.
3. Психолого-псдагогическая подготовка родителей в аспекте их ориентации на формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье (позитивное принятие ребенка, оптимальный эмоциональный контакт с ним, взаимопонимание и согласованность действий всех членов семьи по отношению к ребенку) должна способствовать полноценному развитию ребенка.
Методологическую основу исследования составляют философские теории, раскрывающие проблемы всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности реального мира, положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира, о дея-тельностной и творческой сущности человека; современные психологические теории личности как субъекта и объекта общественных отношений и идеи о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, рефлексивной природе сознания и мышления человека; гуманистические концепции развития личности и ведущей роли деятельности в формировании личности.
Теоретическая основа исследования базируется на положениях дея-тельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системного подхода (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), личностно-деятельностно-го подхода к построению и рассмотрению психолого-педагогического объекта исследования (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).
Концептуальное значение в исследовании имели:
- теории общения и взаимодействия (А.А.Бодапев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В Мудрик., Н.Н.Обозов и др.);
- концепции гуманизации и личностной ориентации образования (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, М.С.Горячев, Б.Т.Лихачев и др.);
- концепции обучения взрослых (А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, Г.И.Виноградова, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Т.И. Руднева и др.);
- положения о психолого-педагогических основах детско-родителъских отношений (А.Варга, В.М.Минияров, А.С.Спиваковская, В.В.Столин и
др-);
- методологические и методические основы воспитания детей в семье (И.В.Гребенников, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Е.М.Савицкаяи др.).
- концепции самообразования молодежи и других категорий взрослых
(С.С.Лебедева, В.Д.Луганский, Б.И.Любимов, В.А. Сластенини др.)
%
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования и обобщение психолого-педагогического опыта) и эмпирические методы (психолого-педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности), методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Научно - экспериментальное исследование проводилось на базе Областного психолого-медико-педагогического центра диагностики и коррекции детей дошкольного и школьного возрастов г. Самары, центра «Семья» Промышленного района г. Самары и включало три этапа.
I этап (2003-2005 г.г.): выявлена необходимость формирования гуманных взаимоотношений родителей и детей в приемной семье, определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен и проанализирован обширный массив философской, психолого-педагогической, психотерапевтической литературы по теме исследования, проведен анализ практики работы с приемными родителями в Самарском регионе; определены цели, задачи, разработана рабочая гипотеза исследования.
П этап (2005-2006 г.г.): уточнены понятия, разработана система показателей, подобран диагностический инструментарий, разработана программа формирования гуманных взаимоотношений приемных родителей и проведено констатирующее исследование.
III этап (2006-2008 г.г.) проведен формирующий эксперимент, сделан повторный диагностический срез, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты в виде диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и ее соответствием составленной образовательной программе психолого-педагогической подготовки приемных родителей к формированию гуманных взаимоотношений, а также его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; репрезентативностью выборки, статистической обработкой результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Самаре, Москве; в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья», заседаниях кафедры педагогики и возрастной психологии СГПУ, в выступлениях на методических мероприятиях и педагогических советах проводимых в СИПКРО и РСПЦ, в обсуждениях на «круглом столе» в СЮИ, в публикациях.
Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, в работе приведены таблицы, схемы.
t
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется проблема, обосновывается актуальность темы, формулируется объект, предмет, цель исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются основы, новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Гуманные взаимоотношения родителей и детей как психолого-педагогическая проблема» представляются теоретические подходы к содержанию понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье», рассматриваются психолого-педагогические условия формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье, анализируется отечественный и зарубежный опыт психолого-педагогической подготовки родителей к гуманным взаимоотношениям с детьми.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что современный институт приемной семьи является исторически оправданной формой оказания социальной помощи детям - сиротам. Особое значение в приемной семье как в системе приобретают динамические процессы, обусловленные характером складывающихся взаимоотношений. Благоприятная атмосфера в семье и выстраивание в ней гуманных взаимоотношений - одно из непременных условий стабильности и воспитательной ценности приемной семьи. Оказание помощи приемной семье именно в плане создания и укрепления гуманных взаимоотношений можно рассматривать как наиболее актуальную проблему служб сопровождения приемной семьи, что в свою очередь актуализирует необходимость рассмотрения содержания феномена «гуманные взаимоотношения в приемной семье».
Раскрыть сущностный смысл гуманных взаимоотношений позволяет обращение к генетически исходным понятиям «гуманизм» и «гуманность».
Исторической почвой гуманизма как идеологии и культурного движения послужили экономические и социальные сдвиги, обусловившие в далеком прошлом зарождение общества и становление человека как личности. Гуманизм утверждал духовное начало в человеке, придавая смысл индивидуальной жизни, открывая возможность гуманных взаимоотношений среди людей.
Русские философы в проблему гуманизма внесли идеи добра и справедливости, реализация которых требует формирования у подрастающего поколения национального характера, гражданского самосознания, высокой ответственности за судьбу Родины. Для становления такой личности необходимо собственное развитое мышление, чувство восприятия идей, которое закрепляется в практике межличностных отношений в различных видах деятельности.
Безусловный вклад в изучение проблемы гуманизма и утверждение идей гуманизма был внесен психологами, придавшими этой проблеме необходимую предметность и практико-ориентированный характер. Подтверждением тому следует считать оформившееся к середине XX века научное направление - гуманистическая психология. Его основу составили идеи таких извест-
ных зарубежных исследователей, как К.Рождерс, А.Маслоу, В.Франкл, Ш. Бюллер.
В отечественной психологии идеи гуманизма рассматривались в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и др., которые выделили ряд критериев развития человека гуманистической направленности: отношение к другому человеку как к самоценности; способность к самоотдаче и любви; потребность в позитивной свободе; возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями и человек как гуманист, действующий не ради достижения самого по себе предмета потребности (или мотива, по А.Н.Леонтьеву), а ради целостного образа новой жизни, в которую будет включен этот предмет.
Таким образом, мы видим, что основу гуманизма составляет позитивное отношение к окружающим людям, к их жизни, деятельности и система установок личности, которая реализуется во взаимодействии.
В связи с вышеизложенным мы рассматриваем гуманизм как позитивное отношение к другому человеку, в котором самоотдача и любовь предстают как способ самореализации личности, дающий возможность эффективно осуществлять гуманные взаимоотношения с людьми. Понятие гуманность мы рассматриваем как качество личности, содержанием которого является позитивное проведение своей личностной линии в многообразных ситуациях межличностного взаимодействия. Такое понимание актуализирует один из важнейший аспектов проблемы гуманизма, который в современной научной литературе рассматривается в контексте гуманных взаимоотношений.
Раскрывая содержательную характеристику понятия гуманных взаимоотношений в воспитании детей, мы рассматривали типологию человеческих отношений (К.А.Абульханова - Славская), концепции отношений личности (А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищевым), понятие «взаимоотношения» (Я.Л.Коло-минский).
Практически все исследователи, занимающиеся решением проблем семейного воспитания, так или иначе выходят на содержательную характеристику складывающихся в семье взаимоотношений между родителями и детьми, что в определенной степени позволяет увидеть, в чем конкретно проявляются гуманные взаимоотношения.
С точки зрения Н.Е.Щурковой и С.Нартова-Бочавер, позитивное восприятие мира в целом и конкретной ситуации личного взаимодействия обеспечивает принятие ребенка, его образа мыслей, чувств и поведения. При таком принятии в фокусе внимания родителей оказывается ребенок. А само принятие ребенка обеспечивает воспитательный подход, близкий к психотерапевтическому, суть которого описана К.Роджерсом (1980). Безоценочное принятие является необходимым условием установления эмоционального контакта и благоприятного климата отношений, в котором ребенок будет чувствовать себя в достаточной безопасности.
Таким образом, позитивное принятие ребенка с позиции основных принципов гуманистической психологии обеспечивает та система отношений к
Ю
нему родителей, в которой будут проявляться: искренний интерес к ребенку и теплая забота о нем; поддержание у ребенка чувства безопасности; чувствительность к переживаниям ребенка и деликатному отражению его чувств таким образом, что ребенок постепенно приходит к самопониманию; вера в способность ребенка действовать ответственно, непоколебимо; признание и уважение способности ребенка решать личные проблемы и представление ребенку возможности делать это; вера во внутреннюю направленность ребенка и разрешение ему быть лидером во всех областях отношений; терпение, предостерегающее от соблазна ускорить процесс выстраивания позитивных взаимоотношений с ребенком.
Позитивное принятие ребенка, являющееся одним из основных показателей формирующихся взаимоотношений с ним, по-разному складывается в зависимости от типа семьи и позиций, которые могут быть разнообразны. О том, насколько важна готовность родителей к позитивному принятию в свою семью чужого ребенка, говорят зарубежные исследователи, изучавшие опыт воспитания детей в фостеровских семьях (В.Голланс, П.Котли). Позитивное отношение родителей к личности приемного ребенка, его трудностям и проблемам облегчает процесс вхождения ребенка в семью и взаимную адаптацию семьи с ее укладом и с их индивидуальными особенностями.
Становление гуманных взаимоотношений предполагает не только позитивное принятие ребенка, но и создание адекватного ему эмоционального фона внутрисемейных отношений, существенно определяющего характер эмоциональных контактов родителей и детей. Характер эмоционального фона взаимоотношений родителей и детей многие исследователи связывают с проявлением родительской любви. Различия в степени выраженности эмоционального отношения родителей к своему ребенку позволяют увидеть те различия в воспитании, которые оказываются существенными для формирования гуманных взаимоотношений.
Эмоциональный контакт, основанный на положительном, позитивном принятии ребенка, существенно влияет на согласованность и взаимопонимание между членами семьи. Можно предположить, что достижение взаимопонимания и согласованности во взаимодействии - задача достаточно трудная для любой семьи, и еще более трудная для приемной семьи, проблемных семей и семей «группы риска». Подтверждением этого предположения можно считать выводы, к которым приходят исследователи В.Н. Дружинин, Н.В.Клюева, А.В.Петровский, В.А.Рахмаштаева и др., изучавшие характер и направленность отношений в семье.
Исследователи подчеркивают, что чаще всего инициатором взаимодействия выступает ребенок. Он тянется к более эмоционально близкому взрослому, который служит главным партнером в общении. В результате ребенок будет интеллектуально похож на того родителя, с которым установлены близкие эмоциональные взаимоотношения, и которому он подражает. Таким образом, за счет взаимопонимания и согласованности взаимодействий между родителями и детьми формирующаяся система гуманных взаимоотношений существенно дополняется такими качественными характеристиками, как
ЛЛ
идентификация поведения того родителя, который эмоционально близок ребенку и выстраивает с ним обоюдно значимые отношения.
Детско-родительские взаимоотношения в приёмной семье проявляются также в особенностях формирования системы правил и санкций взаимодействия. С приходом приемного ребенка в семью изначально возникают конфликты с приемным ребенком ввиду того, что у него имеются представления о семье, которые часто не совпадают с мнением приемных родителей. В этом смысле особую значимость приобретает согласованность действий родителей и всех членов семьи в общих требованиях к ребенку.
Таким образом, обобщая проанализированные теоретические и практические подходы исследователей к содержательной характеристике гуманных взаимоотношений в приемной семье, можно отметить, что генетическими истоками гуманных отношений являются принципы гуманизма, реализуемые в условиях исторически складывающихся форм общественного бытия.
Особую значимость проблема гуманных взаимоотношений приобретает в решении вопросов семейного воспитания и еще большую в вопросах воспитания ребенка, взятого в приемную семью. Учитывая, что на характер складывающихся взаимоотношений приемных родителей и детей существенное влияние оказывают позитивное безоценочное принятие ребенка, оптимальный эмоциональный контакт с ним и взаимопонимание и согласованность действий родителей в выполнении воспитательных функций, мы предлагаем следующее толкование понятия «гуманные взаимоотношения в приемной семье». Это отношения, основывающиеся на позитивном принятии приемного ребенка, оптимальном эмоциональном контакте с ним, взаимопонимании и согласованности действий родителей по отношению к ребенку в приемной семье.
Как показывает анализ научной литературы и практика специалистов служб сопровождения приемных семей, основными психолого-педагогическими условиями формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье является обучение родителей по образовательной программе, развитие стремления родителей к самообразованию, развитие мотивов и потребностей приемных родителей к осуществлению гуманных взаимоотношений.
Одним из узловых вопросов психолого-педагогической подготовки родители к воспитанию приемных детей является вопрос ее структурной целостности и системности. Эти требования могут быть реализованы с помощью единой образовательной программы, которая может соединить в единое целое содержание, формы и методы образования и самообразования на основе готовности приемных родителей к воспитанию приемного ребенка.
Рассмотрев отечественный и зарубежный опыт в сфере формирования взаимоотношений родителей, мы пришли к выводу, что существует много описаний опыта формирования детско-родительских отношений, которые сопровождаются программой (A.B. Мудрик и М.А. Ступницкая и др.) или описанием технологий (Д. Фримен), моделей групповой терапии (Х.Джайнотт и др.), опыта подбора приемных семей (Самарский регион, г.Санкт - Петербург и т.п.). Различные концепции работы с родителями во многом дополня-
/г
ют друг друга, позволяют творчески подойти к созданию собственной образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей к формированию гуманных взаимоотношений с приемным ребенком, соответствующей цели нашего исследования.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье» рассматриваемый нами аспект формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье изучался не только с точки зрения его представленности в исследовательских работах отечественных и зарубежных авторов, но и с точки зрения критического подхода к использованию предлагаемых ими способов решения конкретных задач, касающихся организации и проведения собственного экспериментального исследования в период с 2003 по 2008 год поэтапно.
Опытно-экспериментальное исследование по апробации образовательной программы формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье проводилось на базе центра «Семья» Промышленного района, где уже в течение ряда лет действует «Школа приемных родителей».
В исследовании приняли участие 96 приемных родителей в возрасте от 27 до 47 лет, проживающих в г. Самаре и Самарской области, а так же 51 приемный ребенок в возрасте 7-10 лет. Из них 48 приемных родителя и 26 приемных детей составили экспериментальную группу, 48 приемных родителя и 25 приемных детей - контрольную. В большинстве случаев образование родителей было средне-специальным (55 %), высшее образование имели - 28%, среднее — 17 %. Материально-бытовые условия семей, принявших на воспитание детей, соответствуют норме, приемные родители имеют постоянное место работы. Время создания приемных семей 2004-2005 года. 83 % - приемных семей имели одного приемного ребенка, 13 % - двух приемных детей. Среди приемных семей 79 % были полными, 21 % - неполными.
Анализируя информацию о родителях приемных семей, можно отметить, что все приемные дети переданы в семьи в течение года, и это означает, что мы можем организовать эффективную работу по взаимодействию приемных родителей и детей; 87,5 % родителей приемных детей находятся на этапе зрелости (32 - 47 лет). Это означает, что возможно оказание коррек-ционных воздействий на поведение этих людей в условиях общения их с приемными детьми. Кроме того, 12, 5 %, родителей находятся на этапе молодости, что обеспечивает возможность изменения их поведения в условиях тренинговой работы; максимальное количество приемных детей экспериментальной и контрольной групп находилось в государственном учреждении от 1 года до 2 лет (38 %), меньшее количество детей находились от 2 до 3 лет (18 %). На основании этого факта мы можем предположить, что у детей, которые находились в государственных учреждениях наименьшее количество времени, больше возможности для позитивного развития, чем у тех детей, которые находились в государственном учреждении более 2-3 лет, то есть меньший возраст ребенка и меньшее время пребывания в государственном учреждении более предпочтительны для развития гуманных взаимоотношений. Анализируя результаты, мы можем отметить положительный факт-зна-
п
чителыюе число детей (62 % - в экспериментальной и 65 % в контрольной) в государственном учреждении находились не более 2 лет.
Анализ наиболее известных зарубежных и отечественных программ для родителей позволил разработать алгоритм создания собственной экспериментальной образовательной программы психолого-педагогической подготовки родителей, максимально отвечающей требованиям, исходящим из обозначенных целей, задач и психолого-педагогических условий формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.
Нами была сформулирована цель программы - обеспечить целенаправленную психолого-педагогическую подготовку родителей к созданию приемной семьи и принятию в нее чужого ребенка, формированию и укреплению гуманных взаимоотношений с ним.
Исходя из этой цели, задачи программы видятся следующим образом:
1. Знакомство с нормативно-правовой базой воспитания приемного ребенка.
2. Систематизация имеющихся и приобретение приемными родителями новых знаний в области психологии и педагогики семейного воспитания.
3. Расширение и углубление объема знаний о возрастных особенностях детей младшего школьного возраста.
4. Освоение необходимого объема знаний и представлений родителей об особенностях общего психического и личностного развития приемных детей младшего школьного возраста, обусловленных их прежним субъектным, социальным опытом.
5. Обучение родителей продуктивным способам взаимодействия с приемным ребенком.
6. Освоение приемов и техник снятия напряженности, отчужденности, негативности во взаимоотношениях в приемной семье; получения обратной связи о самочувствии приемного ребенка; стимулирования позитивных взаимоотношений ребенка с приемными родителями; активизации совместной деятельности родителей и детей на основе взаимопонимания и согласованности действий всех членов семьи;
7. Оказание помощи приемным родителям в разработке индивидуальных проектов самообразования с учетом особенностей конкретной семьи и личностных особенностей приемного ребенка.
Содержание предлагаемой образовательной программы строилось на основе отечественных и зарубежных теоретических исследователей (А.Адлер, Г.ВАкопов, В.ПБездухов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Б.З.Вульфов, ИВ. Гребенников, МДГорячев, ИМИльинский, И.С.Кон, ИЛЛернер, А.НЛеонгьев, А.С.Макаренко, А.Маслоу, ВМ Минияров, К.Роджерс, Л.С.Рубинштейн, ЕМСа-вицкая, ВАСухомлинский, Н.Н.Толстых, Д.Б. Элькэнин и др.) и практических рекомендаций для родителей по семейному воспитанию (Ю. Азаров, Т.Гордон, Д.Доб-сон, Р.Кэмпбелл, В.Леви, А.Фромм, Д.и Д.Элиум, СГВершловский, Б.С.Гер-шунский, А.В.Даринский, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Т.И. Руднева и др).
Структурно образовательная программа складывается из теоретической и двух практико-ориентированных взаимосвязанных частей-подпрограмм. Каждая из них
имеет свои цели, задачи, содержание и технологию, что позволяет при необходимости использовать их относительно автономно. В нашем исследовании все части реализовались последовательно в полном объеме их программного содержания, что обеспечивало целостность и системность психолого-педагогической подготовки приемных родителей как в теоретических, так и в практических вопросах создания приемной семьи и формирования гуманных взаимоотношений с приемным ребенком.
Первая подпрограмма «Педагогика и психология воспитания детей в приемной семье» представляет собой вариант теоретической подготовки в форме учебного курса, рассчитанного на 40 часов аудиторных занятий с группой приемных родителей, воспитывающих приемных детей в возрасте от 7 до 10 лет. Периодичность и продолжительность занятий - 1-2 раза в неделю по 2-3 академических часа. Занятия ведут специалисты, соответствующие рассматриваемым разделам и тем: юристы, врачи, дефекгологи, психологи, педагоги, психотерапевты и т.д. Методика проведения занятий предусматривает использование различных форм обучения: лекции, семинары, практические занятия, тематические беседы, опережающие задания. Последние, как правило, предполагают знакомство с рекомендованной литературой, наблюдение за тем или другим проявлением приемного ребенка, проведение диагностических методик. Теоретические и практические занятия проводились в методически оснащенном учебном кабинете. Целевое назначение этой части образовательной программы — освоение приемными родителями необходимого минимума знаний основ педагогики и психологии воспитания детей в семье.
По итогам выполнения всех видов работ, запланированных по теоретической части подготовки и на основе собеседования, приемные родители получают «зачет» и переходят на следующую ступень профессиональной подготовки, которая осуществляется в пракшко-ориеншрованной форме тренинга.
Вторая подпрограмма «Тренинг гуманных взаимоотношений родителей с приемными детьми» является логическим продолжением психолого-педагогической подготовки родителей и направлена на освоение техник продуктивного взаимодействия с приемным ребенком, развитие мотивов и потребностей приемных родителей к осуществлению гуманных взаимоотношений с приемным ребенком. В пояснительной записке представлены цели, задачи и общая характеристика тренинга; собственно программное содержание тренинговой работы, включающее в себя пять блоков («Самопознание и мотивация самоизменения», «Ценность двух миров -взрослого и детского», «Принятие или непринятие», «Активное слушание как способ решения проблем», «Взрослые и дети вместе») и сценарный план тренинга с описанием целей, задач, правил групповой работы и выполняемых заданий по каждому из пяти блоков. Тренинг рассчитан на 24 часа практической учебной работы в группе участников не более 15 человек. Режим занятий 8 часов в день. Общее количество занятий в тренинговой сессии - 3.
Третья подпрограмма «Самообразование приемных родителей» реализуется в ходе психолого-педагогической подготовки родителей к созданию приемной семьи, принятию и взаимодействию с приемным ребенком, направлена на закрепление полученных знаний, умений и навыков взаимодействия и дальнейшего самообразования по вопросам воспитания приемного ребенка. Обучающихся ро-
/Г
дителей знакомят с основами проектирования по методу проектов. С этой целью обучающимся предлагалась к освоению примерная структурно-логическая схема составления индивидуального проекта на примере интеллектуального проекта «Я - воспитатель приемного ребенка», включающая в себя основные факторы, обеспечивающие его реализацию.
Принятое нами понимание сущности гуманных взаимоотношений в приемной семье позволило выделить следующий ряд их психолого-педагогических показателей:
1. Позитивное принятие приемного ребенка.
2. Оптимальный эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком.
3. Взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку.
Поскольку в приемных семьях по-разному складывается система взаимоотношений родителей и детей, нами для удобства анализа и оценки характера этих взаимоотношений была принята следующая схема их классификации: только при наличии всех трех показателей взаимоотношения в семье оценивались как гуманные. И, таким образом, в экспериментальной и контрольной выборке можно было выделить те семьи, в которых имели место гуманные взаимоотношения. Сопоставление количества таких семей, выявленных до и после опытно-экспериментальной работы, служило основанием для оценки эффективности образовательной программы, по которой она проводилась.
Решение задач измерения выделенных показателей гуманных взаимоотношений осуществлялось с помощью диагностического комплекса, в который входили следующие методики: контент - анализ текста сочинений "Мой ребёнок", анкета В.Г.Максимова"Воспитательный потенциал семьи", методика Е.С.Шефера, Р.К.Белл - PARI, тест Г.Б.Башкировой "Наедине с самим собой", тест Р. Бернса и С. Кауфмана "Кинетический рисунок семьи"
В третьей главе «Анализ результатов экспериментального исследования» раскрываются подвергнутые количественной и качественной обработке данные, полученные до и после внедрения экспериментальной программы формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье.
Анализ результатов, полученных до внедрения образовательной программы показал следующее.
Первый показатель «Позитивное принятие ребенка» диагностировался с помощью мини-сочинения «Мой ребенок». Контент-анализ текстов осуществлялся путем подсчета положительных и отрицательных характеристик личности ребенка, распределение которых производилось по четырем параметрам оценки: внешний облик ребенка в целом, деятельность ребенка и его отношение к родительскому воздействию, поведение.
Анализ данных, полученных по выделенным параметрам, позволяет придти к выводу о том, что приемные родители чаще замечают отрицательные характеристики приемных детей, не обращают в целом особого внимания на отношение детей к родительскому воздействию. Эти результаты не позволяют считать, что имеет место абсолютное позитивное принятие роди-
телями приемного ребенка. Этот уровень условно можно обозначить как средний с некоторым преобладанием отрицательной оценки (53 % в экспериментальной и 51 %- в контрольной).
Второй показатель - эмоциональный контакт родителей с приемным ребенком - оценивался по результатам двух тестов (PARI и «Кинетический рисунок семьи»), В первом тесте для нас особую значимость представляли три его шкалы: оптимальный эмоциональный контакт, излишняя эмоциональная дистанция и излишняя концентрация на ребенке.
Анализ результатов показал, что оптимальный эмоциональный контакт в приемной семье практически отсутствует, так как взаимоотношения достаточно напряжены, конфликтны, дети чувствуют враждебность, тревожность, родители в свою очередь либо излишне сконцентрированы на ребенке, либо эмоционально дистанцированны. Такую ситуацию мы наблюдаем как в экспериментальной, так и в контрольной группах, и разница в показателях статистически незначима.
Третий показатель гуманных взаимоотношений - взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку -был зафиксирован также с помощью двух методик (анкета-опросник «Воспитательный потенциал семьи» и тест "Наедине с самим собой").
На диагностическом этапе мы анализировали три шкалы анкеты-опросника, измеряющие такие компоненты воспитательного потенциала семьи, как наличие ответственности родителей за воспитание детей, характер внутрисемейных отношений и согласованность семьи и школы в воспитании детей.
Такой компонент воспитательного потенциала, как ответственность за воспитание детей, достигает лишь среднего уровня. Этот уровень ответственности обнаруживает наибольшее число родителей как в экспериментальной, так и в контрольной группе (47 % и 53 % соответственно). В значительной части (32 % в экспериментальной и 29 % - в контрольной) обследованных семей обнаружен низкий уровень ответственности за воспитание приемных детей, что должно настораживать специалистов служб психологической помощи приемным семьям относительно принимаемых решений о заключении договоров с будущими приемными родителями.
По шкале «характер внутрисемейных отношений» результаты следующие: 56 % приемных родителей экспериментальной и 59 % - контрольной группы уровень внутрисемейных отношений оценивают как низкий, то есть можно утверждать, что отношения в их семьях носят дезорганизованный, часто конфликтный характер, во внутрисемейных отношениях затруднено или вовсе отсутствует взаимопонимание и согласованность действий по отношению к детям и другим членам семьи.
Анализ данных по шкале «согласованность семьи и школы в воспитании детей» показал, что этот компонент достигает лишь низко-среднего уровня и значительное меньшинство (15 % и 20 %) родителей обеих групп считают, что согласованность их действий с действиями школы по вопросам воспитания детей находится на высоком уровне.
•f*
Дополнительная информация по измеряемому показателю была получена с помощью теста "Наедине с самим собой". Так, взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку отмечают 51% анкетированных в экспериментальной и 48 % в контрольной группах (срэмп=0,21); 30 % опрошенных в экспериментальной и 31 % в контрольной группах считают их удовлетворительными (фэмп=0,08); и 19 % родителей экспериментальной и 21 % контрольной групп считают, что взаимопонимание и согласованность их действий в семье недостаточны и их необходимо улучшить (фэмп=0,18).
Количественные и качественные результаты, полученные по всем трем показателям, позволяют оцепить характер взаимоотношений в приемной семье. Сопоставив эти показатели по степени их абсолютной выраженности, мы имеем возможность определить те семьи экспериментальной и контрольной группы, взаимоотношения в которых носят гуманный характер.
Таблица № 1.
Количество семей, проявляющих гуманные взаимоотношения с приемным ребенком _ (в % от выборки) _
№ Характер отношений Экспериментальная группа Контрольная группа
1. Гуманные 20 18
2. Иные 80 82
В экспериментальной группе у 20 % семей взаимоотношения можно назвать гуманными, в контрольной группе - 18 % таких семей. У 80 % семей экспериментальной и 82 % семей контрольной группы - взаимоотношения носят иной характер, то есть в этих семьях нет либо всех трех показателей, либо одного из них.
Таким образом, первичная диагностика выявила типичные особенности взаимоотношений обследованных приемных родителей с детьми, а именно: отсутствие (или затрудненность) позитивного эмоционального контакта, преобладание в оценках ребенка отрицательных характеристик; в эмоциональных контактах с ребенком преобладает либо излишняя концентрация на ребенке либо излишняя эмоциональная дистанция, дети испытывают тревожность, беспокойство, «чувство неполноценности в семейной ситуации»; взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку недостаточно выражены. Эти данные не позволяют оценить имеющие место в абсолютном большинстве приемных семей экспериментальной и контрольной группы взаимоотношения как гуманные и подтверждают необходимость целенаправленной психолого-педагогической подготовки будущих приемных родителей к воспитанию ребенка на основе гуманных взаимоотношений с ним и с другими членами приемной семьи.
После формирующего эксперимента, была проведена повторная диагностика и получены следующие результаты по выделенным показателям гуманных взаимоотношений.
1. Позитивное принятие приемного ребенка.
На эффективность работы, проведенной с родителями и детьми, указывают результаты оценки внешнего облика в целом, деятельности, поведения и отношения ребенка к родительскому воздействию, полученные после внедрения образовательной программы. Положительных характеристик стало значительно больше, их дают ребенку 91 % родителей экспериментальной группы и 59 % контрольной. Отрицательные оценки дают 9 % родителей из экспериментальной группы и 41 % из контрольной. Существенные изменения в экспериментальной группе проявились в том, что приемные родители и дети стали больше доверять друг другу, у детей повысилась заинтересованность, старательность. Также родители стали более терпимыми и внимательными к особенностям приемных детей.
Различия в положительных и отрицательных оценках приемных родителей экспериментальной и контрольной группах статистически достоверны (фэмп = 3,62), уровень статистической значимости составляет р < 0,01.
Таким образом, мы можем сказать, что приемные родители в экспериментальной группе стали более положительно относиться к приемным детям (фэмп = 4,74). В контрольной группе также произошли изменения, но они не значимы (фэмп =0,2).
2.0птимальный эмоциональный контакт.
По результатам теста PARI мы можем сказать, что в экспериментальной группе - 59 % родителей (в контрольной группе - 39 %) отмечают, что их взаимоотношения стали более теплыми и доверительными. По шкалам «излишняя концентрация на ребенке» и «излишняя эмоциональная дистанция» также произошли изменения, но в экспериментальной группе эти изменения более выражены, чем в контрольной группе: число приемных семей экспериментальной группы, проявляющих оптимальный эмоциональный контакт с детьми, возросло с 21 % до 59 %.
Различия данных по шкалам «оптимальный эмоциональный контакт» и «излишняя эмоциональная дистанция» до и после проведения с ними подготовки значимы (фэмп = 3,05 и 3,69 соответственно). А различия в контрольной группе по тем же шкалам находятся в зоне незначимости, то есть в экспериментальной группе большая часть родителей изменила свое отношение к приемному ребенку, и хотя в контрольной группе изменения тоже произошли, но они менее существенны.
Этот же показатель был измерен с помощью теста «Кинетический рисунок семьи». Сравнивая результаты до и после проведения исследования в экспериментальной и контрольной группе, мы можем отметить, что оптимальный эмоциональный контакт имеет место в 85 % семей экспериментальной группы (увеличение на 30 %, фэмп = 2,29) и в 61 % семей контрольной (увеличение на 10 %, фэмп = 0,73).
Позитивные изменения в обеих группах произошли также по шкалам «тревожность», «конфликтность», «чувство неполноценности», «враждебность семейной ситуации». Однако в экспериментальной группе эти изменения более выражены. Так, в экспериментальной группе количество детей,
проявляющих тревожность, снизилось на 13 %, (в контрольной на 7 %), «конфликтность» соответственно на 7 % и 5 %, «чувство неполноценности» на 7 % и 4 %, «враждебность семейной ситуации» на 4 % и 2 %.
Обобщая данные о характере эмоционального контакта, полученные по обеим методикам, можно сказать, что в экспериментальной группе после проведенной с родителями и детьми работы произошли положительные изменения во взаимоотношениях между ними: в значительно большем числе семей укрепился оптимальный эмоциональный контакт, более позитивно оценивается и родителями и детьми семейная ситуация, снизилось количество детей, проявляющих тревожность, конфликтность, чувство неполноценности. Все это может говорить о том, что приемные дети в социальной структуре семьи стали чувствовать себя более уверенно, способны найти адекватные способы поведения в сложных ситуациях взаимоотношений со всеми членами семьи.
Данные по третьему показателю - взаимопонимание и согласованность действий приемных родителей по отношению к ребенку - в обеих группах имеют место позитивные изменения в количественных характеристиках всех компонентов воспитательного потенциала семьи. Это говорит о том, что в приемных семьях идет непрерывный процесс, затрагивающий все аспекты воспитательной деятельности родителей.
Однако с точки зрения интересующих нас взаимоотношений, складывающихся в приемной семье, особый интерес представляют результаты сравнительного анализа данных по шкалам «наличие ответственности родителей за воспитание детей», «характер внутрисемейных отношений», «согласованность семьи и школы в воспитании детей». Поскольку гуманные взаимоотношения характеризуются большей выраженностью этих шкал, рассмотрим количественные оценки, сгруппированные в графе «высокий уровень».
Наличие выраженной ответственности за воспитание детей отмечают 45% родителей экспериментальной группы, что на 24% больше, чем до начала целенаправленной психолого-педагогической работы с ними (фэмп =1,89). В контрольной группе количество родителей, подтверждающих свою ответственность за воспитание детей, тоже несколько увеличилось: с 18% до 31%. Значительно большие изменения произошли в характере внутрисемейных отношений. В экспериментальной группе высокий уровень внутрисемейных отношений до начала работы с семьями отмечали лишь 20 % родителей, после - 40 % (фэмп =1,87). Еще большие позитивные изменения произошли по шкале «согласованность семьи и школы в воспитании детей»: в экспериментальной группе на 25 % (в контрольной - на 5%) увеличилось число родителей, которые оценивали свои воспитательные действия как согласованные с действиями школы.
О положительных изменениях по рассматриваемому показателю гуманных взаимоотношений в приемной семье свидетельствуют и результаты теста "Наедине с самим собой". Анализ показал, что 82 % детей экспериментальной группы считают свои отношения со старшими в приемной семье благополучными (до эксперимента - 56%). Эти изменения значимы: фэмп = 2,30. В контрольной группе лишь 48 % детей до и 58 % после эксперимента под-
твердили благополучность своих взаимоотношений (фэмп = 0,73) с приемными родителями. Подтверждением позитивного изменения в характере внутрисемейных отношений можно считать также то, что лишь 3 % (<рэмп = 2,13) детей экспериментальной группы, но 19 % детей контрольной группы (фэмп = 0,18) отношения с приемными родителями считают неблагоприятными, остальные 15 % (в экспериментальной) и 23 % (в контрольной) оценивают их удовлетворительными.
Количественные и качественные результаты, полученные по всем трем показателям, позволяют оценить характер взаимоотношений в приемной семье. Сравнение интегральных характеристик, отражающих выраженность всех трех показателей гуманных взаимоотношений, позволяет, сопоставив эти показатели по степени их абсолютной выраженности, определить те семьи экспериментальной и контрольной группы, взаимоотношения в которых носят гуманный характер (см. таблицу № 2).
Таблица № 2.
Количество семей, проявляющих гуманные взаимоотношения с приемным ребенком
№ Характер отно- Экспериментальная Контрольная
шений группа группа
до после фЭМП ДО после фЭМП
1. Гуманные 20 73 3,89 18 27 0,93
2. Иные 80 27 3,91 82 73 0,93
В экспериментальной группе после проведения эксперимента количество семей, у которых в процессе взаимодействия присутствуют все три показателя увеличилось на 53 % (<рэмп = 3,89). В контрольной группе — на 13% (фэмп = 1,12). Это говорит о том, что в приемных семьях экспериментальной группы в результате проведения образовательной программы произошли значимые изменения.
Таким образом, сравнительный анализ результатов, полученных до и после внедрения образовательной программы в группе родителей, прошедших полный курс обучения в «Школе для приемных родителей», с аналогичными результатами контрольной группы приемных родителей, не проходивших такой курс обучения, позволяет сделать важные с точки зрения поставленных исследовательских задач выводы и в первую очередь показать, какие произошли изменения в системе взаимоотношений приемных родителей и детей.
Оценка родителями внешнего облика приемного ребенка в целом, его деятельности, поведения и отношения к родительскому воздействию стала включать себя не только отрицательные, но и положительные характеристики. В экспериментальной группе последние по количеству стали значительно превосходить первые. Если в начале работы 47 % родителей положительно оценивали своих приемных детей, то по завершению подготовки таких стало
¿4
91 %. Соответственно снизилось с 53 % до 9 % родителей, у которых по-прежнему превалировали отрицательные характеристики приемных детей. В контрольной группе по данному показателю изменений практически никаких не произошло: положительную характеристику детям и в первой и во второй диагностике давали соответственно 49 % и 59 % приемных родителей, отрицательную — 51 % и 41 %.
Оптимальный эмоциональный контакт с приемным ребенком до внедрения программы имел место примерно в одинаковом числе приемных семей (21 % - в экспериментальной и 30 % в контрольной группах) , почти столько же родителей отмечали излишнюю концентрацию на ребенке и его проблемах, а значительная часть родителей (56 % - в экспериментальной и 57% - в контрольной группе) проявляла излишнюю эмоциональную дистанцию. В контрольной группе распределение родителей по всем трем шкалам эмоционального контакта, как показал второй диагностический срез, осталось почти без изменений. В экспериментальной же группе количество родителей, вышедших на оптимальный эмоциональный контакт с приемными детьми после проведения с ними подготовки, возросло на 38 %.
Показатель гуманных взаимоотношений «взаимодействие и согласованность родителей по отношению к приемному ребенку» определяется по трем шкалам опросника «Воспитательный потенциал семьи». В экспериментальной группе по всем шкалам цифровые значения возросли. Вторичный диагностический срез показал, что в экспериментальной группе на 24 % стало больше тех, кто проявляет выраженную ответственность за воспитание приемных детей, на 20 % стало больше тех, кто проявляет благополучность внутрисемейных отношений, на 25 % увеличилось число родителей, которые оценивают свои воспитательные действия как согласованные с действиями школы. В контрольной группе позитивные изменения по названным шкалам тоже имели место, но в сравнении с результатами первичной диагностики они незначимы (фэмп = 0,29, фэмп = 0,29, (рэмп = 0,30).
Интегральная характеристика приемных семей, сделанная на основе психолого-педагогических показателей гуманных взаимоотношений, по итогам первичной и вторичной диагностики в экспериментальной и контрольной группе обследованных приемных родителей была использована в целях оценки эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы по психолого-педагогической подготовке родителей по разработанной нами образовательной программе. В качестве общего критерия оценки наличия гуманных взаимоотношений в приемной семье нами были взяты высокие уровни выраженности всех показателей по всем диагностическим методикам. В итоге получилось, что до начала экспериментальной работы высокий уровень всех показателей зафиксирован у 20 % родителей экспериментальной и 18 % -контрольной группы. После проведения образовательной программы в экспериментальной группе произошли значимые изменения (фэмп = 3,89), а в контрольной группе незначимые (фэмп = 0,93).
и
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенное исследование позволило теоретически обосновать модель гуманных взаимоотношений в приемной семьи, а также необходимость их формирования в целях обеспечения наилучших условий для личностного развития ребенка.
2. Сконструированный диагностический комплекс и проведенное исследование позволили выявить особенности складывающихся взаимоотношений родителей и детей в приемной семье.
3. Для решения задач оказания действенной помощи родителями в вопросах воспитания приемных детей была создана и апробирована образовательная программа, направленная на формирование гуманных взаимоотношений в приемной семье.
4. Анализ результатов обследования, проведенного в экспериментальной группе после психолого-педагогической подготовки приемных родителей по разработанной нами образовательной программе показал существенные изменения по всему ряду диагностируемых показателей. До 91 % родителей стали давать положительную оценку внешнего облика, деятельности и поведения приемного ребенка и лишь 9 % родителей по-прежнему склонны оценивать приемного ребенка негативно. Количество родителей, сумевших установить оптимальный эмоциональный контакт с приемным ребенком, возросло на 38 %. Снизилось также количество родителей, проявляющих излишнюю эмоциональную дистанцию (их стало 23 %, было 56 %) и излишнюю концентрацию на ребенке (их стало 18 %, было 26 %). Свои отношения со старшими в приемной семье оценивают как благополучные 82 % опрошенных детей, и лишь 3 % оценивают их как явно неблагополучные, оценки остальных детей можно отнести к категории промежуточных. О характере изменений по шкале «взаимопонимание и согласованность действий родителей по отношению к приемному ребенку» можно судить по тому, что на 20% увеличилось число родителей, показавших по этой шкале высокий уровень проявления взаимопонимания и согласованности действий родителей и детей (в контрольной группе лишь на 3 %).
Сравнение интегральных характеристик, отражающих выраженность всех трех показателей гуманных взаимоотношений, показало, что до начала экспериментальной работы гуманные взаимоотношения с приемным ребенком были зафиксированы у 20 % родителей экспериментальной и у 18 % родителей контрольной группы. После апробации программы количество родителей экспериментальной группы, взаимодействующих с приемным ребенком на основе гуманных взаимоотношений, возросло до 73 %, в контрольной группе оно тоже возросло с 18 % до 27 %, но эти изменения статистически незначимы (<рэмп = 0,93) и обусловлены скорее случайными факторами.
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что целенаправленная психолого-педагогическая подготовка приемных родителей по воспитанию ребенка обеспечивает процесс формирования гуманных взаимоотношений в приемных семьях и ведет к установлению позитивных взаимо-
ЛЬ
отношений с приемными детьми, способствующих полноценному развитию детей и самореализации родителей.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем процесса формирования гуманных взаимоотношений приемных родителей и детей младшего школьного возраста, однако разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения научно-педагогических исследований по этой проблеме. В частности, за пределами нашего исследования оказался вопрос подготовки кадров, способных осуществлять процесс формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье, а также проблема взаимодействия органов опеки, учреждений социально-педагогической направленности, школы и приемных родителей с целью повышения эффективности семейного воспитания.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях.
1. Герасимова Е.В. Психолого-педагогические проблемы формирования позитивного отношения к материнству. Материалы III-й научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - 0,4 п.л.
2. Герасимова Е.В. Образование приемных родителей как психолого-педагогическое условие формирования гуманных взаимоотношений в приемной семье // Современное образование: проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - 0,5 п.л.
3. Герасимова Е.В. Актуальные проблемы становления и развития института приемной семьи // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. Выпуск: "Актуальные проблемы психологии" № 3, 2006. - 0,7 п.л.
4. Герасимова Е.В. Особенности и методы воспитания детей в приёмной семье. Материалы 1П-Й научно-практической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006.- 0,5 п.л.
5. Герасимова Е.В. Взаимоотношения между приемными родителями и детьми, как социально-психологическая проблема. Материалы 10-х социально-педагогических чтений МГПУ. Социальная педагогика: теория, практика, перспективы. В 2-х частях. Под ред. Мардахаева JI.B. - М., 2007. - 0,5 п.л.
6. Герасимова Е.В.Содержательная характеристика гуманных взаимоотношений в семье. Позитивное родительство - счастливое детство:материалы научно-практической конференции, 27 ноября 2007 г. - Самара:ГУСО «Перспектива», 2007. - 0,3 п.л.
7. Герасимова Е.В.Приемная семья как форма профилактики девиантио-го поведения несовершеннолетних, лишенных родительского попечительства Юбилейные Макаренковские чтения, посвященные 120-летию со дня рождения A.C. Макаренко: материалы Всероссийской научно-методической конференции (8 февраля 2008 г.). - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2008. - 0,6 п.л.
¿4
Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Лицензия ЛР №020599 от 10 июля 1997 г.
Подписано в печать 09.09.2008 г. Формат 60x84 1/1й д.л. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Печать оперативная Заказ № 568
Отпечатано в типограф™ ГОУ СИПКРО -143111, г.Самара, Московское шоссе, Д.125-А.