автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях
- Автор научной работы
- Миневич, Ольга Константиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Миневич, Ольга Константиновна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптации ребенка в приемной семье.
1.1. Теоретические подходы к изучению семейной адаптации в психологической науке.
1.2. Социально-психологические особенности адаптации детей в приемной семье.
1.3. Социально-психологические условия и факторы успешной адаптации приемного ребенка в семье.
Глава 2. Психологическое моделирование процесса адаптации ребенка в приемной семье.
2.1. Ролевая идентичность как условие формирования ролевой адаптации приемных детей.
2.2. Модель социально-психологического сопровождения адаптации детей к условиям приемной семьи.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях"
Демографическая политика в России направлена на создание наиболее благоприятных условий для роста населения, воспитания детей в семье, предупреждения негативных тенденций формирования личности ребенка (Т.В. Андреева, В.Б. Голофаст, С.В. Дармодехин, Н.А. Коваль, Р.В. Овчарова, А.С. Спиваковская, В.М. Целуйко и др.).
Решение задач воспитания подрастающего поколения в российском обществе осложняется тем, что пока еще нередкими остаются случаи лишения родителей их прав на воспитание ребенка, отказ от детей и недобросовестное отношение родителей к своим обязанностям по обучению и воспитанию детей.
К традиционным видам устройства детей-сирот до 1996 года относились опека и усыновление. В связи с обострением проблемы социального сиротства, увеличением количества детей, оставшихся без попечения родителей, с одной стороны, и снижением числа усыновлений - с другой, встал вопрос о необходимости создания новых форм семейного устройства детей-сирот. Такими формами стали сначала семейные дома, а затем приемные семьи.
Увеличение количества приемных семей является одной из современных тенденций решения проблемы воспитания детей, оставшихся без родительской заботы. В таких семьях дети обретают свой «второй дом», получают возможность развиваться в нормальной семейной среде и чувствовать себя полноправными участниками детско-родительских отношений (В.А. Маглыш, Н.М. Тычило, Е.В. Ушакова, И.А. Фурманов, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
В России практика функционирования замещающих семей пока еще не нашла своего повсеместного внедрения. Существующие в разных регионах страны единичные опыты только начинают получать методическое обоснование и экспериментальную апробацию. Формирование детскородительских отношений в таких семьях имеет свою специфику. Родители не всегда могут справиться с возникающими трудностями из-за отсутствия необходимых психолого-педагогических знаний.
В связи со сложившейся ситуацией большое значение приобретают исследования социально-психологических аспектов адаптации детей в приемных семьях, поскольку именно адаптация является самым ответственным и важным этапом вхождения ребенка в новую семью.
Исходя из актуальности проблемы жизнеустройства детей-сирот вообще, заслуживает особого внимания проблема исследования социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.
Состояние и степень разработанности проблемы. В психологических исследованиях большое внимание уделяется проблеме детско-родительских отношений (Ю.Е. Алешина, В.В. Елизаров, В.А Сысенко и др.), а также кризисам отношений детей и родителей на разных этапах развития семьи (Т.М. Мишина, Т.В. Навайтис, С.В. Стегачева др.).
Большую значимость для теории и практики приобретают научные работы в области внутрисемейных конфликтов, включая конфликты как между детьми и родителями (В.Сатир, В.Н. Соколова, М.О. Юзефович и др.), так и между поколениями (Е.В. Киселева, В.М. Розин, Д.И. Фельдштейн и др.), а также между детьми в одной семье (С.А. Беличева, Н.В. Самоукина, А.З. Шапиро и др.).
Особое значение для данного исследования имеют работы, посвященные проблемам нарушений внутрисемейной адаптации детей и супругов, включая семьи после развода родителей (О.В. Некрасова, К.В. Ягнюк, Ю.А. Якубов и др.), неполные (М.М. Лебедева, В.М. Целуйко, Л.Б. Шнейдер и др.), приемные (А.И. Довгалевская, Е.И. Морозова, П.Котли и др.) и др.
В последние годы появилось немало исследований по проблеме взаимодействия, адаптации детей в принимающей семье (Ф.Б. Березин, Л.Н. Большакова, В.И. Кондрашин, A.M. Нечаева и др.), где раскрываются вопросы семейного воспитания в приемной семье, особенности 4 складывающихся межличностных отношений, а также специфика адаптации детей и родителей к новым ролям (В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, А.Б. Холмогорова и др.).
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных внутрисемейным отношениям, а также адаптации детей и родителей в приемных семьях, пока еще не полностью решенными остаются следующие противоречия:
•между исследованиями в области внутрисемейных отношений и изучением проблемы адаптации детей в приемных семьях;
•между научными трудами, посвященными адаптации детей в приемных семьях, с одной стороны, и внедрением результатов этих исследований в деятельность семейных психологов - с другой;
•между опытом работы семейных психологов и экспериментальной проверкой социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.
Выявленные противоречия обостряют проблему адаптации детей в приемных семьях, которая заключается в том, что пока еще отмечается значительное количество случаев нарушения адаптации детей в приемной семье, нередкими остаются конфликтные ситуации между детьми и их приемными родителями, в ряде случаев наблюдаются примеры прекращения пребывания ребенка в приемной семье, что оказывает острое травмирующее влияние на детскую психику. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования - адаптация детей в приемной семье.
Предмет исследования - социально-психологические условия адаптации детей в приемной семье.
Цель - выявить социально-психологические условия адаптации детей в приемной семье и апробировать их в совместном тренинге для членов семьи.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
• исследовать адаптацию ребенка в приемной семье как научную проблему в социальной психологии;
• определить социально-психологические стратегии адаптации детей в приемных семьях;
• раскрыть социально-психологические условия и факторы адаптации детей в приемных семьях;
• выявить типы ролевой идентичности членов приемной семьи;
• проверить особенности адаптации детей в приемных семьях в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация детей в приемных семьях будет более успешной, если формировать экстранаправленную, интранаправленную, медиаторную и гуманизирующую ролевую идентичность у членов семьи с учетом влияния таких социально-психологических факторов, как эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В.Шорохова и др.), психологического детерминизма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), психологии отношений (В.Н. Мясищев,
A.А. Бодалев, В.А. Лабунская и др.), адаптации личности (Г.А. Балл,
B.А. Петровский, С.Т. Посохова и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), рефлексивнодеятельностного подхода к воспитанию и обучению (Г.И. Давыдова, А.В.
Карпов, И.Н. Семенов, и др.), когнитивно-поведенческого подхода (А.Бек, А. 6
Бандура, А.Г. Спиркин и др.), а также основные разработки по детско-родительским отношениям (Р.В. Овчарова, JI.A. Орлова, Ю.Г. Эйдемиллер и др.), семейным конфликтам (Я.Я. Соотак, П.А. Сорокин, В.А. Сысенко и др.), адаптации личности в условиях приемной семьи (Н.М. Аксарина, Л.Г. Голубева, B.C. Мухина и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, опрос, интервью; методики: «Цветовой тест отношений» (A.M. Эткинд), опросник «Взаимодействие «взрослый-ребенок» (И.М. Марковская), анкета «Семейные роли» (А.В. Черников), методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, «Опросник для выявления психологических факторов адаптации ребенка в приемной семье» (O.K. Миневич), опросник «Семейные роли в приемной семье» (Н.А. Коваль, O.K. Миневич), проективная методика «Рисунок семьи», проективная методика Р. Жиля. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.0 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера.
Научная новизна исследования. Определены два компонента адаптации ребенка в условиях приемной семьи, а именно: социальный и личностный.
Выявлены следующие социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.
Раскрыты типы ролевой идентичности: экстранаправленный (принятие форм ролевого поведения с преобладающим влиянием на других), ннтранаправленный (зависимое от окружающих ролевое поведение), медиаторный (ролевое поведение посредника между членами семьи) и 7 гуманизирующий (ролевое поведение создания заботы и внимания в семейных отношениях).
Обнаружены социально-психологические факторы, влияющие на развитие адаптивности приемных детей и родителей, а именно: эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также проблемных зон ребенка в период адаптации.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что на успешность адаптации детей в приемных семьях оказывают влияние такие типы ролевой идентичности в семье, как экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.
Конкретизированы понятия «ролевая идентичность», «адаптация приемного ребенка» применительно к предмету исследования.
Систематизированы стратегии адаптации членов семьи с приемными детьми, включающие межличностную идентификацию, уподобление, взаимодействие, компенсацию и сближение, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взаимоподдержку в системе семейных отношений.
Практическая значимость исследования. Предложена методика психологического тренинга по формированию адаптации приемного ребенка к условиям приемной семьи.
Разработаны рекомендации по развитию ролевой идентичности в семьях с приемными детьми для педагогических работников, психологов, социальных работников.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социальная психология детства», «Психология семьи и семейных отношений», в работе психологов и социальных педагогов с приемными семьями, в курсе повышения квалификации психологов, работников социальных служб и органов опеки и попечительства.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация ребенка в приемной семье есть взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взимоподдержку в приемной семье.
2. Основными стратегиями адаптации детей в приемных семьях являются межличностная идентификация, уподобление, взаимодействие, компенсация и сближение приемных детей и родителей.
3. К основным социально-психологическим условиям успешной адаптации детей в приемных семьях относятся: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.
4. К социально-психологическим факторам, влияющим на успешную адаптацию ребенка в приемной семье, относятся: эмоционально-личностный; психологической совместимости родителей и ребенка; трансформации отношений между родителями и ребенком; смены ролей в приемной семье; психологической готовности родителей к приему ребенка; фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.
5. Типами ролевой идентичности, обеспечивающими успешную адаптацию детей в приемной семье, выступают экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.
6. Предложенный тренинг, включающий три этапа (диагностический, коррекционный и аналитический), способствует успешной адаптации ребенка в приемной семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2007-2008, Армавир, 2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Российского государственного социального университета (Воронеж, 2003 - 2008), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007- 2009); материалы использовались при разработке Программ психологического сопровождения приемных семей в Российском государственном социальном университете совместно с Управлением опеки и попечительства администрации г.Воронежа (2008); на семинарах для приемных родителей, при поддержке Детского фонда г.Воронеже (20072008); а также городских семинарах для социальных педагогов и психологов (Воронеж, 2008-2009).
Организация исследования. В исследовании на различных этапах приняли участие 35 приемных семей (64 родителя в возрасте 35-50 лет , 36 приемных детей в возрасте 4-11 лет).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования убедительно продемонстрировали позитивные изменения, произошедшие в приемных семьях после участия в тренинге
Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес представляет исследование влияние отца и кровных детей на процесс адаптации ребенка в приемной семье, влияние биологических родственников на процесс формирования ролевой идентичности ребенка.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Миневич O.K. Психологические особенности развития отношений в приемной семье [Текст] / O.K.Миневич //Вестник Тамбовского университета,2008. Выпуск 8. - с. 126-128
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Миневич O.K. Методы психологического консультирования приемной семьи [Текст] /O.K. Миневич // Социальное образование: Материалы итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава филиала Московского государственного социального университета в г.Воронеже: апрель 2003. - Воронеж, 2003. - С. 54-60.
3. Миневич O.K. Специфика психологической помощи приемной семье [Текст] / O.K. Миневич // Социально-психологические проблемы современной семьи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Армавир, 2007. -С.56-59.
4. Миневич O.K. Патологизирующие роли в семьях с приемными детьми как риск психологического насилия [Текст] / O.K. Миневич //Насилие в семье и пути его преодоления: Сборник материалов научно-практической конференции. - Воронеж, 2007. - С. 110-113.
5. Миневич O.K. Мотивация замещающих родителей и опекунов, препятствующая успешной адаптации приемного ребенка в семье [Текст] / O.K. Миневич //Сборник методических материалов в помощь социальному педагогу. - Воронеж,2008. - С.39-41
6. Миневич O.K. Типологический подход в проблеме изучения приемной семьи [Текст] / O.K. Миневич //Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2008.- С.202-205.
7. Миневич O.K. Теории развития о влиянии нарушений детско-родительских отношений в кровной семье на психическое развитие ребенка, воспитывающегося в приемной семье [Текст] / O.K.Миневич // социально управление и социальное образование: сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 3. - Воронеж, 2008. - С. 131-137.
Заключение
К настоящему времени в психологической науке накоплено достаточно много данных, свидетельствующих о доминирующем значении семьи в развитии личности ребенка. Статистика свидетельствует о том, что последние изменения в российской экономике весьма болезненно отразились на положении семьи. С одной стороны, наблюдался демографический спад, борьбу с которым государство решило вести с помощью различных национальных проектов. С другой стороны, отсутствие контроля за рождаемостью в семьях группы риска привело к тому, что выросло число детей, чьи родители лишены родительских прав. Сегодня в детских домах и интернатах находится около 170 тысяч детей, а число детей, нуждающихся в социальной помощи и защите, достигло 600 тысяч. В то же время зарубежный и отечественный опыт показывает, что содержание детей в воспитательных учреждениях практически не формирует у них адаптивные способности.
Приемная семья - достаточно новая для России форма семейного воспитания, узаконенная в 1996 году, общепризнанно считается наиболее эффективной формой устройства детей, лишенных родительского попечительства. Формирование детско-родительских отношений в таких семьях имеет свою специфику. Если учитывать факт, что в нашей стране к воспитанию детей в рамках приемной семьи привлекаются люди, не имеющие специального образования, несмотря на то, что у большинства приемных детей проблемы в развитии, психосоматические заболевания и травматический опыт, актуальность исследования социально-психологических аспектов адаптации детей в приемных семьях очевидна.
В данном исследовании изучена степень разработанности проблемы адаптации ребенка в приемной семье отечественными и зарубежными авторами.
Анализ публикаций по данной проблеме дал возможность определить основные направления нашего исследования, разработать критерии и показатели адаптации, а также предложить модель социально-психологического сопровождения адаптации детей и родителей к условиям приемной семьи.
Результаты проведенного исследования позволяют констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и подтверждают решение поставленных задач.
Основными результатами являются:
1. Исследование адаптации как научной проблемы в социальной психологии.
2. Определение психологических стратегий адаптации детей к условиям приемной семьи.
3. Выявление особенностей адаптации ребенка к приемной семье в зависимости от социально-психологических условий и факторов.
4. Выявление особенностей формирования ролевой идентичности у приемных детей и родителей.
5. Проверка эффективности модели адаптации детей в приемной семье в ходе опытно-экспериментального исследования.
На основании результатов, подученных в процессе исследования, сформулированы теоретические выводы:
1. Актуальность исследования проблемы адаптации обусловлена недостатком теоретических работ по проблеме, в то время как растет практическая значимость в силу активной политики государства по приоритетному размещению детей-сирот в приемных семьях.
2. Адаптация ребенка в условиях приемной семьи с точки зрения социальной составляющей есть усвоение норм, правил и овладение соответствующими формами и средствами деятельности в семье. Личностная составляющая адаптации предполагает приспособление ребенка в приемной семье в соответствии с требованиями данной семьи и собственными
145 потребностями, мотивами, интересами. Адаптация ребенка к семье связана с его самооценкой, которая не дана членам семьи изначально. Самооценка как отношение к себе — итоговое образование в адаптивпом процессе. Адаптация в приемной семье представляет собой взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения, в результате которого достигается единство, взаимопонимание и взаимоподдержка членов семьи.
3. Успешную адаптацию в условиях приемной семьи обеспечивают стратегии: межличностной идентификации, уподобления, сближения, компенсации и взаимодействия, которые в процессе общения должны использовать все члены приемной семьи, включая ребенка.
4. Выделенные социально-психологические условия и факторы позволили определить уровень успешной адаптации ребенка в приемной семье, особенности ролевого поведения членов семьи, возникающие трудности в выстраивании отношений между ребенком и приемными родителями, а также с другими членами семьи и обнаружить проблемные зоны. Изучение социально-психологических условий ролевой адаптации приемных детей актуально как с теоретической, так и с организационно-практической точки зрения, поскольку позволяет понять особенности формирования и функционирования системы «ребенок - близкий взрослый» в условиях отсутствия кровной связи и, зачастую, опыта родительства, нового ролевого репертуара и формирования новой идентичности у членов семьи. В ходе исследования выявлены оптимальные социально-психологические условия успешной адаптации приемного ребенка: социальный опыт ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.
5. Среди социально-психологических факторов, влияющих на процесс адаптации приемного ребенка, наиболее значимы эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка,
146 трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей родителей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, проблемных зон ребенка в период адаптации.
6. Главной трудностью для детей, попавших в приемную семью, является освоение новой ролевой позиции члена семьи. Успешную адаптацию в семьях с приемными детьми обеспечивают экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий типы ролевой идентичности
Проведенные исследования позволили определить основные проблемы адаптации детей в приемных семьях:
1. Личностные особенности ребенка (отставание в развитии, закрытость, отгороженность, агрессивность и т.д.), наличие в его жизни психотравмирующего опыта, педагогическая запущенность в значительной степени сказываются на процессе адаптации.
2. Наличие опыта родительства у приемных родителей сказывается на эффективности адаптации: родители, не имеющие собственных детей, более тревожны, неуверенны в своих действиях, стремятся к контролю, поощряют зависимость ребенка от себя.
3. Профессиональная неподготовленность, отсутствие педагогического опыта, знаний об особенностях развития детей-сирот у родителей затрудняют процесс адаптации приемного ребенка.
4. Проблемы идентификации с . приемным ребенком у родителей, особенно у отцов, сказываются на положении ребенка в семье. Преобладает воспитательная функция в общении.
5. Эффективной адаптации приемного ребенка к условиям новой семьи мешают высокий контроль, требовательность, эмоциональная дистанцированность и высокий уровень тревоги у приемных родителей, которые объясняются чувством ответственности, который испытывают приемные родители прежде всего перед органами опеки и попечительства.
6. Доминирующая позиция матери, сосредоточие в ее ролевом репертуаре большого количества ролей-обязанностей приводят к отстраненности ребенка от семейных взаимодействий. Матери в большей степени оберегают приемных детей от выполнения различных поручений и обязанностей, касающихся жизни семьи, чем родных детей.
7. Приемные родители не признают «плохие» роли в репертуаре приемных детей, что приводит к искажению реальности семьи и места приемного ребенка в этой семье.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях"
и»-'-'
На правах рукописи УДК-316.812.71(043.3) ББК 60.542.458я031 М61
МИНЕВИЧ ОЛЬГА КОНСТАНТИНОВНА
СОЦИАЛЬНЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКНЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2?, А
о АПр у?
Тамбов 2009
003467560
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Коваль Нина Александровна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Москаленко Ольга Валентиновна кандидат психологических наук Перышкова Светлана Алексеевна Ведущая организация: Воронежский государственный
университет
/Л С
Защита состоится 24 апреля 2009 года в 'Л/- часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан « 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ^Ь^лал^Ц"в- Казакова
(Ш) и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Демографическая политика в России направлена на создание наиболее благоприятных условий для роста населения, воспитания детей в семье, предупреждения негативных тенденций формирования личности ребенка (Т.В. Андреева, В.Б. Голофаст, C.B. Дармодехин, H.A. Коваль, Р.В. Овчарова, A.C. Спиваковская, В.М. Целуйко и др.).
Решение задач воспитания подрастающего поколения в российском обществе осложняется тем, что пока еще нередкими остаются случаи лишения родителей их прав на воспитание ребенка, отказ от детей и недобросовестное отношение родителей к своим обязанностям по обучению и воспитанию детей.
Одной из современных тенденций решения проблемы воспитания детей, оставшихся без родительской заботы, является увеличение количества приемных семей, в которых дети обретают свой «второй дом», получают возможность развиваться в нормальной семейной среде и чувствовать себя полноправными участниками детско-родительских отношений (В.А. Маглыш, Н.М. Тычило, Е.В. Ушакова, И.А. Фурманов, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
В связи со сложившейся ситуацией большое значение приобретают исследования социально-психологических аспектов адаптации детей в приемных семьях.
Состояние и степень разработанности проблемы. В психологических исследованиях большое внимание уделяется проблеме детско-родительских отношений (Ю.Е. Алешина, В.В. Елизаров, В.А. Сысенко и др.), а также кризисам отношений детей и родителей иа разных этапах развития семьи (Т.М. Мишина, Т.В. Навайтис, C.B. Стегачева др.).
Большую значимость для теории и практики приобретают научные работы в области внутрисемейных конфликтов, включая конфликты как между детьми и родителями (В.Сатир, В.Н. Соколова, М.О. Юзефович и др.), так и между поколениями (Е.В. Киселева, В.М. Розин, Д.И. Фельдштейн и др.), а также
3
между детьми в одной семье (С.А. Беличева, Н.В. Самоукина, А.З. Шапиро и ДР-)-
Особое значение для данного исследования имеют работы, посвященные проблемам нарушений внутрисемейной адаптации детей и супругов, включая семьи после развода родителей (О.В. Некрасова, К.В. Ягнюк, Ю.А. Якубов и др.), неполные (М.М. Лебедева, В.М. Целуйко, Л.Б. Шнейдер и др.), приемные (А.И. Довгалевская, Е.И. Морозова, П.Котли и др.) и др.
В последние годы появилось немало исследований по проблеме взаимодействия, адаптации детей в принимающей семье (Ф.Б. Березин, Л.Н. Большакова, В.И. Кондрашин, A.M. Нечаева и др.), где раскрываются вопросы семейного воспитания в приемной семье, особенности складывающихся межличностных отношений, а также специфика адаптации детей и родителей к новым ролям (В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, А.Б. Холмогорова и др.).
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных внутрисемейным отношениям, а также адаптации детей и родителей в приемных семьях, пока еще не полностью решенными остаются следующие противоречия:
• между исследованиями в области внутрисемейных отношений и изучением проблемы адаптации детей в приемных семьях;
•между научными трудами, посвященными адаптации детей в приемных семьях, с одной стороны, и внедрением результатов этих исследований в деятельность семейных психологов - с другой;
•между опытом работы семейных психологов и экспериментальной проверкой социально-психологических условий адаптации детей в приемных семьях.
Выявленные противоречия обостряют проблему адаптации детей в
приемных семьях, которая заключается в том, что пока еще отмечается
значительное количество случаев нарушения адаптации детей в приемной
семье, нередкими остаются конфликтные ситуации между детьми и их
4
приемными родителями, в ряде случаев наблюдаются примеры прекращения пребывания ребенка в приемной семье, что оказывает острое травмирующее влияние на детскую психику. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования - адаптация детей в приемной семье.
Предмет исследования - социально-психологические условия адаптации детей в приемной семье.
Цель - выявить социально-психологические условия адаптации детей в приемной семье и апробировать их в совместном тренинге для членов семьи.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
• исследовать адаптацию ребенка в приемной семье как научную проблему в социальной психологии;
• определить социально-психологические стратегии адаптации детей в приемных семьях;
• раскрыть социально-психологические условия и факторы адаптации детей в приемных семьях;
• выявить типы ролевой идентичности членов приемной семьи;
• проверить особенности адаптации детей в приемных семьях в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптация детей в приемных семьях будет более успешной, если формировать экстранаправленную, интранаправленную, медиаторную и гуманизирующую ролевую идентичность у членов семьи с учетом влияния таких социально-психологических факторов, как эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные
идеи теории отражения личностью окружающей действительности
5
(К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В.Шорохова и др.), психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), психологии отношений (В.Н. Мясгацев,
A.A. Бодалев, В.А. Лабунская и др.), адаптации личности (Г.А. Балл,
B.А. Петровский, С.Т. Посохова и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи гуманистической психологии (А.Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), рефлексивно-деятельностного подхода к воспитанию и обучению (Г.И. Давыдова, A.B. Карпов, И.Н. Семенов, и др.), когнитивно-поведенческого подхода (А.Бек, А. Бандура, А.Г. Спиркин и др.), а также основные разработки по детско-родительским отношениям (Р.В. Овчарова, Л.А. Орлова, Ю.Г. Эйдемиллер и др.), семейным конфликтам (Я.Я. Соотак, П.А. Сорокин, В.А. Сысенко и др.), адаптации личности в условиях приемной семьи (Н.М. Аксарина, Л.Г. Голубева, B.C. Мухина и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, опрос, интервью; методики: «Цветовой тест отношений» (A.M. Эткинд), опросник «Взаимодействие «взрослый-ребенок» (И.М. Марковская), анкета «Семейные роли» (A.B. Черников), методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн, «Опросник для выявления психологических факторов адаптации ребенка в приемной семье» (O.K. Миневич), опросник «Семейные роли в приемной семье» (H.A. Коваль, O.K. Миневич, проективная методика «Рисунок семьи», проективная методика Р. Жиля. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.0 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера.
Научная новизна исследования. Определены два компонента адаптации ребенка в условиях приемной семьи, а именно: социальный и личностный.
Выявлены следующие социально-психологические условия адаптации детей в приемных семьях: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.
Раскрыты типы ролевой идентичности: экстранаправленный (принятие форм ролевого поведения с преобладающим влиянием на других), интранаправленный (зависимое от окружающих ролевое поведение), медиаторный (ролевое поведение посредника между членами семьи) и гуманизирующий (ролевое поведение создания заботы и внимания в семейных отношениях).
Обнаружены социально-психологические факторы, влияющие на развитие адаптивности приемных детей и родителей, а именно: эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации отношений между родителями и ребенком, смены ролей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, а также проблемных зон ребенка в период адаптации.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что на успешность адаптации детей в приемных семьях оказывают влияние такие типы ролевой идентичности в семье, как экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.
Конкретизированы понятия «ролевая идентичность», «адаптация приемного ребенка» применительно к предмету исследования.
Систематизированы стратегии адаптации членов семьи с приемными детьми, включающие межличностную идентификацию, уподобление, взаимодействие, компенсацию и сближение, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взаимоподдержку в системе семейных отношений.
Практическая значимость исследования. Предложена методика психологического тренинга по формированию адаптации приемного ребенка к условиям приемной семьи.
Разработаны рекомендации по развитию ролевой идентичности в семьях с приемными детьми для педагогических работников, психологов, социальных работников.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах «Социальная психология детства», «Психология семьи и семейных отношений», в работе психологов и социальных педагогов с приемными семьями, в курсе повышения квалификации психологов, работников социальных служб и органов опеки и попечительства.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация ребенка в приемной семье есть взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения, что обеспечивает единство, взаимопонимание и взимоподдержку в приемной семье.
2. Основными стратегиями адаптации детей в приемных семьях являются межличностная идентификация, уподобление, взаимодействие, компенсация и сближение приемных детей и родителей.
3. К основным социально-психологическим условиям успешной адаптации детей в приемных семьях относятся: социальный опыт приемного ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.
4. К социально-психологическим факторам, влияющим на успешную адаптацию ребенка в приемной семье, относятся: эмоционально-личностный;
8
психологической совместимости родителей и ребенка; трансформации отношений между родителями и ребенком; смены ролей в приемной семье; психологической готовности родителей к приему ребенка; фактор проблемных зон ребенка в период адаптации.
5. Типами ролевой идентичности, обеспечивающими успешную адаптацию детей в приемной семье, выступают экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий.
6. Предложенный тренинг, включающий три этапа (диагностический, коррекционный и аналитический), способствует успешной адаптации ребенка в приемной семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2007-2008, Армавир, 2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Российского государственного социального университета (Воронеж, 2003 - 2008), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007- 2009); материалы использовались при разработке Программ психологического сопровождения приемных семей в Российском государственном социальном университете совместно с Управлением опеки и попечительства администрации г.Воронежа (2008); на семинарах для приемных родителей, при поддержке Детского фонда г.Воронеже (2007-2008); а также городских семинарах для социальных педагогов и психологов (Воронеж, 20082009).
Организация исследования. В исследовании на различных этапах приняли участие 35 приемных семей (64 родителя в возрасте 35-50 лет , 36 приемных детей в возрасте 4-11 лет).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В первой главе «Теоретико-методологические основы адаптации ребенка в приемной семье» рассматриваются теоретические подходы к изучению семейной адаптации в психологической науке, социально-психологические особенности адаптации детей в приемных семьях, а также социально-психологические условия и факторы успешной адаптации ребенка в приемной семье.
Понятие «адаптация» используется в узком и широком смыслах. Это приспособление к среде, т.е. первая фаза личностного становления индивида, вступающего в социальную общность (В.Г. Асеев, А.Н. Жмыриков, И.Г. Колызаева и др.). Во втором случае, вслед за Ж. Пиаже, адаптация рассматривается в единстве взаимообусловленных противоположно направленных процессов (аккомодации и ассимиляции) уравновешивания субъекта со средой (Д.А. Андреева, Г.А. Балл, П.Б. Березин, Ю.К. Субботин и др.).
Несмотря на различие подходов к пониманию сущности рассматриваемого явления, в общем плане адаптация определялась как процесс взаимодействия личности и социальной среды, направленный на включение индивида в новую для него систему отношений, связей, деятельности, а также приспособление организма к новым условиям.
Позднее адаптация стала пониматься как готовность к выполнению различных социальных ролей (Дж. Мид, Дж. Морено, Б.Д. Парыгин и др.). При этом акцент делался на приобретении личностью определенного социально-психологического статуса, овладение теми или иными социально-психологическими ролями (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, H.A. Свиридов и др.).
Ряд авторов при определении содержания понятия «адаптация» исходили из рассмотрения данного процесса как способности ребенка изменить свое поведение в зависимости от новых социальных условий (А.И. Воложин, Ю.К. Субботин др.).
10
В современной психологической литературе под адаптацией понимается и процесс включенности личности в систему социальных, социально-психологических связей и отношений при выполнении соответствующих ролевых функций (М.Г. Волкова, И.А. Георгиева, A.B. Сиомичев и др.).
Процесс адаптации развивается под воздействием определенных условий и субъектов. Поэтому основная проблема, решаемая адаптацией, это сближение целей, установок, ценностных ориентаций индивида с новой средой и нахождение своего места и роли в этой среде (А.Н. Леонтьев, И.К. Кряжева, Н.С. Офицеркина, М.А. Шабанова, .А. Милославова, С. Т. Посохова).
Адаптация ребенка к новым условиям приемной семьи является проявлением процесса, направленного на поддержание гомеостаза между личностью (приемный ребенок) и средой (семья). Однако, по мнению многих исследователей, адаптация это еще и состояние, которое рассматривается как характеристика отношения ребенка со средой приемной семьи, выступающая выражением успешности адаптации как процесса (P.P. Бирбих, С.М. Глушакова, А.Ц. Эрдынеев и др.).
Проблема вхождения приемных детей в семью предполагает перестройку взаимоотношений в семье, смену социально-психологических ролей внутри нее, создание условий для самореализации личности ребенка.
В данном исследовании под адаптацией понимается взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения между приемными детьми и родителями, что обеспечивает их единство, взаимопонимание и взаимоподдержку.
Анализ полученного эмпирического материала позволяет выделить несколько стратегий адаптации родителей и детей в приемной семье. Стратегии понимаются как действия, направленные на достижение целей.
К ним относится стратегия межличностной идентификации, означающая отождествление себя с другими членами семьи по одному или нескольким личностным качествам. Уподобление как стратегия предполагает повторение некоторых личностных качеств родителей у приемных детей. Взаимодействие направлено на объединение усилий семьи, включая приемных детей, в достижении разделяемых целей. Компенсация как стратегия адаптации предполагает восполнение недостающих знаний/личностных качеств родителей, необходимых для установления активных отношений с ребенком. Стратегия сближения - это действия, направленные на сокращение дистанции между детьми и родителями, установление доверительных отношений, эмпатии, открытого стиля общения.
Названные стратегии обеспечивают успешную адаптацию ребенка в приемной семье.
Адаптацию ребенка можно рассматривать в единстве двух ее составляющих (аспектов) - социальной и личностной адаптации. Социальный аспект адаптации это успешное приспособление индивида к условиям среды приемной семьи, предполагающей усвоение действующих в ней норм, овладение соответствующими средствами совместной деятельности. Личностный аспект - это приспособление ребенка как личности к существованию в приемной семье в соответствии с ее требованиями, а также в соответствии с собственными мотивами, потребностями и интересами. Взаимодействие этих двух аспектов влияет на адаптированность в приемной семье, на взаимодействие с другими членами семьи, на развитие идентичности, на обретение личного опыта.
Появление приемного ребенка в семье представляет собой сложную динамику образования новой семейной системы, в которой выделяются свои этапы и кризисы (В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова). В этом случае семья, изменяясь, может вернуться на раннюю модель функционирования (механизм «регрессии»), либо остановиться в своем развитии, фиксируясь на
определенном этапе (механизм «фиксации»), что вызывает семейные проблемы.
Анализ литературы показал, что изучение проблемы приемных семей сводится лишь к изучению социальных характеристик таких семей, критериев выбора детей (И.А. Довгалевская), психолого-педагогических и информационно-правовых критериев подбора родителей, проблем мотивации, ценностей и установок приемных родителей, психологической совместимости кровных и приемных детей (Е.М. Рыбинский). Большое значение придается исследованиям детско-родительских отношений, выступающих основным условием адаптации ребенка в приемной семье (В.Н. Ослон, Л.Н. Большакова и др.).
Адаптация ребенка в приемной семье зависит от ряда детерминирующих обстоятельств, включая, прежде всего, социально-психологические условия и факторы.
Анализ научной литературы (В.В. Барабанова, А.И. Довгалевская, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, В.Н. Ослон и др) и проведенное эмпирическое исследование позволило выделить следующие социально-психологические условия адаптации ребенка в приемной семье: социальный опыт ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье. В более подробном изложении эти условия включают опыт проживания в биологической семье, характерологические особенности ребенка при помещении в приемную семью, наличие опыта родительства у приемных родителей, устойчивые супружеские отношения и положительный психологический климат в семье.
Результаты исследований, проведенных отечественными авторами, позволили обнаружить значительное количество факторов, влияющих на успешную адаптацию ребенка в семье (Л.Н. Большакова, А.И. Воложин, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, Ю.К. Субботин и др.). Для более четкой структуры обстоятельств, влияющих на адаптацию ребенка в приемной семье,
13
был проведен факторный анализ результатов опросника, распространенного среди 35 супружеских пар, принявших детей на воспитание. В результате обработки факторной матрицы методом «Варимакс» были выделены следующие социально-психологические факторы: эмоционально-личностный; психологической совместимости родителей и ребенка; трансформации отношений между родителями и ребенком; смены ролей родителей в приемной семье; психологической готовности родителей к приему ребенка; проблемных зон ребенка в период адаптации.
Выделенные социально-психологические условия и факторы адаптации ребенка в приемной семье позволяют проследить особенности данного процесса, возникающие сложности, а также те проблемные зоны, преодоление и коррекция которых делает саму адаптацию более успешной, а проживание ребенка в приемной семье более благополучным.
Во второй главе «Психологическое моделирование процесса адаптации ребенка в приемной семье» рассматривается и уточняется понятие ролевой идентичности как условия формирования адаптации ребенка в приемной семье, предлагается модель адаптации ребенка в приемной семье, включающая в себя тренинг адаптации приемных детей и родителей, а также приводится анализ результатов опытно-экспериментального исследования.
Главной трудностью для детей, попавших в приемную семью, является освоение новой ролевой позиции члена семьи.
Поэтому адаптация ребенка в приемной семье идет в направлении освоения различных типов ролевой идентичности. В ходе экспериментального исследования нами были выделены следующие типы ролевой идентичности.
Экстранаправленная ролевая идентичность - это принятие форм ролевого поведения с преобладающим влиянием на других, подчинением окружающих и манипулирование ими.
Интранаправленная идентичность - это принятие форм ролевого поведения, предполагающих зависимость от окружающих, уход в себя и изоляцию в системе семейных отношений.
14
Медиаторный тип ролевой идентичности - это принятие форм ролевого поведения, предполагающих посредничество между членами семьи, нейтрализацию конфликтов, содействие межличностной коммуникации в семье.
Гуманизирующая ролевая идентичность проявляется в принятии форм ролевого поведения, направленных на создание положительных эмоций в семье, утверждение доброты, взаимопонимания и заботы во внутрисемейных отношениях.
Выделенные типы ролевой идентичности позволили по результатам исследования выявить 4 группы ролей.
Первая группа условно была названа «экстранаправленные роли». В нее входили такие ролевые типы, как лидер, диктатор, преследователь, злодей, обвинитель, провокатор. Общим для данных ролей было то, что их обладатели занимали активные позиции в семье, вне зависимости от детско-родительского статуса и объективно оцениваемой деятельности.
Вторая группа включала «интранаправленные роли», а именно: жертва, гонимый, обвиняемый, страдалец, эгоист и мечтатель. Основанием для ролевой атрибуции были критерии, разрабатываемые участниками тренинга. Повышение сензитивности к ролевым различиям достигалось в ходе интерпретации таких близких по семантике ролей, как «жертва» и «гонимый».
Следующая группа ролей была названа «медиаторной» и включала роли судьи, мудреца, утешителя, аниматора, свидетеля, объединителя. Общим для них было сближение двух противодействующих сторон за счет вынесения вердикта мудрых рассуждений, утешения, юмора, молчаливого участия и т.п. Эта группа ролей особенно важна в ситуациях противостояния, разногласия, конфликта сторон.
Данные роли дополнялись еще одной группой, условно названной «гуманизирующей». В нее входили опекун, благодетель, няня, слуга, воспитатель, защитник. Эти роли создавали положительный микроклимат в семье, их носители умели создавать уют, повышали комфорт и спокойствие.
15
Перечисленные роли в равной степени могли принадлежать как родителям, так и детям. Их усвоение влияет и на развитие индивидуализации в семье, на самооценку, ценностные ориентации и на личностное самоопределение приемного ребенка.
Развитие ролевой идентичности проходило в ходе тренинговых занятий в рамках реализации разработанной нами модели адаптации ребенка в приемной семье (Рис.1).
Модель адаптации ребенка в приемной семье
Потребность личности (родителя, ребенка)
Факторы
: - эмоционаяько-личностны" : - психологическая совместимость
родителей и ребенка : • трансформация отношении «•жду родителем и ребенком
- психологическая готовность * приему : • проблемны« юны ребенка в период адаптации
Условия
• социальный опыт ребенка
• психофизиологические характеристики ребенка
- личностные особенности приемных детей и родителей
- еулрукесжи« отношения я ш семье
СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ '
Этапы:
Методологические подхода»:*
Иг"'"
ТРЕНИНГ АДАПТАЦИИ ¡1 Структура;
: Циклы:
Стратегии адаптации:
• межличностная идентификация
• взаимодействие
• уподобление
- компенсация
- сближение
Типы ролевой идентичности:
• экстраналравленный
- интранапраеленный
- медиаторный
• гуманизирующий
Результат: адаптация ребенка в приемной семье
Рис. 1 Модель адаптации ребенка в приемной семье.
Основными этапами тренинга, в котором приняли участие и дети, и родители, выступали: диагностический, коррекционный; аналитический. На каждом этапе тренинга решались следующие задачи:
- диагностика наличного уровня отношений в диаде «ребенок - приемный родитель»;
- психологическое сопровождение адаптации ребенка в приемной семье;
- анализ динамики результатов адаптации ребенка в условиях приемной семьи.
В тренинге приняли участие 18 семей, имеющих приемных детей в возрасте от 4 до 11 лет.
Совместный тренинг оказался эффективной формой адаптации ребенка в приемной семье и укрепления взаимодействия между членами приемной семьи.
Показателями успешной адаптации ребенка в приемной семье явились: межличностная идентификация в приемной семье, уподобление; повышение уровня взаимодействия между членами приемной семьи; сокращение дистанции, установление доверительных отношений, открытого стиля общения; изменение уровня самооценки у приемного ребенка; расширение ролевого репертуара членов приемной семьи.
Динамика адаптации определялась с помощью «Цветового теста отношений» (А.М.Эткинд). После тренинга достоверно возросла доля детей, идентифицирующихся с матерью (ср*=1,65, (р<0,05), также увеличилась доля матерей и отцов, идентифицирующих себя с приемным ребенком (<р*=2,2, (р<0,05) и <р*=3,3, (р<0,01) соответственно).
Об эффективности тренинга свидетельствуют данные, полученные при анализе «Рисунка семьи»: для выявления изменений по показателю «межличностная идентификация» сравнивалась «похожесть» изображения ребенка с одним из членов семьи, выбор общей цветовой гаммы до и после тренинга. Результаты исследования показали, что девочки чаще изображают себя похожими на матерей (прическа, платье, украшения, туфли), комментируя это во время рисования. После совместного участия в тренинге количество детей, нарисовавших себя похожими на родителей, возросло почти на 12%. Выбор общей цветовой гаммы оказался наиболее значимым показателем идентификации ребенка с кем-либо из родителей. До тренинга 33,33% детей выбирали одинаковые цвета для себя и родителей (чаще девочки). После тренинга количество таких детей увеличилось до 50%.
Уровень взаимодействия между членами приемной семьи определялся с помощью опросника И.М. Марковской «Взаимодействие Родитель - Ребенок». Оценка характера взаимодействия в системе «родитель- ребенок» была необходима для определения эффективности использования таких стратегий адаптации, как «взаимодействие», «компенсация» и «сближение» (рис. 2).
Рис. 2 Среднегрупповые значения характеристик взаимодействия приемных родителей с детьми.
Математическая обработка полученных результатов с применением II-критерия Манна-Уитни позволяет сделать вывод о том, что в приемных семьях после реализации программы тренинга адаптации достоверно произошли изменения по шкалам -3,4, 6,7 и 10:
- требовательность-нетребовательность (и„„.=311,5, р<0,01) - в сторону уменьшения требовательности; автономность-контроль (II„„=318, р<0,05) — в направлении повышения автономности. Родители в приемных семьях стали отказываться от контролирующего поведения, проявлять доверие к ребенку и предоставлять ему больше самостоятельности;
- эмоциональная дистанция - эмоциональная близость (U,„„=174, р<0,01) -в сторону повышения эмоциональной близости. Изменения показателей по этой шкале подтверждаются и данными, полученными в ходе диагностической работы с детьми, а также их представлениями о близости с родителями по результатам проективной методики Рене Жиля и теста «Рисунок семьи»;
- отсутствие сотрудничества - сотрудничество (U,„„=213, р<0,01). Отражена динамика характера взаимодействия родителей с детьми в направлении сотрудничества. Сотрудничество является следствием включенности приемного ребенка во взаимодействие с членами семьи, признания его прав, индивидуальных проявлений, что говорит об успешной адаптации в условиях принимающей семьи;
- тревожность за ребенка (U„m=234, р<0,01) - в сторону уменьшения уровня тревожности. Эта шкала связана со шкалой автономность-контроль. Ответственность, которую испытывают приемные родители за ребенка, постоянный контроль со стороны органов опеки и попечительства, сложности, связанные с личностными особенностями приемных детей, делают показатель по этой шкале достаточно значимым;
- удовлетворенность отношениями с ребенком (Ua.m=291, р<0,01) - в сторону повышения уровня удовлетворенности отношениями с ребенком.
Сокращение дистанции, установление доверительных отношений, открытого стиля общения изучалось с применением «Цветового теста отношений» (A.M. Эткинд). Обработка данных с помощью углового преобразования Фишера ф* позволяет сделать вывод о том, что участие в тренинге способствовало повышению рейтинга матери, отца и самого приемного ребенка. После тренинга достоверно возросло число детей, у которых приемная мать занимает в рейтинге 2-е место (ф*=1,67, (р<0,05); значимо снизилось количество детей, у которых мать в рейтинге занимает 4-е и 7-е - последнее место (ф*=3,2 и ф*=2,0 соответственно (р<0,01).
Также после тренинга увеличилось число детей, отмечающих место отца в
рейтинге вторым и третьим рангом (ф*=1,76 (р<0,05). Снизилось количество
19
приемных детей, у которых отец занимает последнее место в рейтинге (ф*=2,4, (р<0,01). Достоверно увеличилось число детей, относящих себя к третьему месту в рейтинге (ф*=1,66, (р<0,05), значимо уменьшилось количество детей, которые не указали себя в рейтинге (ф*=1,89, (р<0,05).
Участие в тренинге ролевой адаптации в значительной степени повлияло на изменение уровня самооценки у приемных детей, которая измерялась с помощью методики Дембо-Рубинштейн (рис.3)
показатели уровня самооценки приемных детой до тренинга
показатели уровня самооценки приемных детей после тренинга
13% 13%
Рис. 3 Динамика уровня самооценки приемных детей до и после тренинга.
Результаты исследования сформированности ролевой идентичности у приемного ребенка, распределения семейных обязанностей в приемной семье и степень включенности приемного ребенка в жизнь семьи позволили убедиться в том, что после проведения тренинга отмечались значительные изменения в количественном соотношении типов ролей-обязанностей (р<0,01) и ролей -взаимодействий (р<0,05) в репертуаре приемного ребенка (рис.4 и рис.5).
Рис. 4 Динамика изменения соотношения частоты встречаемости ролей-обязанностей у приемных детей.
Рис. 5 Динамика изменения соотношения частоты встречаемости ролей-взаимодействий у приемных детей.
Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что экстранаправленные роли представлены в репертуаре всех членов приемной семьи. В большей степени эти роли характерны для родителей, особенно для матери. Она берет на себя контролирующую функцию. В приемной семье именно мать является лидером. После участия в тренинге значительные изменения произошли в ролевом репертуаре приемных детей. Роль «лидера» достигла средних показателей. Снизились показатели в роли «диктатор» и «преследователь» у матерей.
Интранаправленная идентичность, предполагающая зависимость от окружающих, уход в себя и изоляцию в системе семейных отношений, не является характерной для приемной семьи в целом: приемными родителями изначально становятся люди, которым присущи активные роли - они готовы взять на себя ответственность за жизнь ребенка-сироты. Ни одна из интранаправленных ролей не превысила среднего показателя. Исключение составляет роль «мечтатель» (11=148, р<0,0 - у отцов; и=137, р<0,01 - у матерей).
В ходе тренинга в ролевом репертуаре приемного ребенка претерпели значительные изменения медиаторные роли. Возможность побывать в роли ведущего в различных ситуациях, в которые включались дети в ходе совместной работы, общее эмоциональное состояние участников тренинга привели к тому, что родители с большим желанием стали признавать в репертуаре ребенка такие роли, как «мудрец», «аниматор», «утешитель».
Высокие показатели в группе ролей, названной нами «гуманизирующей», закономерны, так как организация приемной семьи предполагает создание положительного микроклимата для воспитания ребенка-сироты. Идентифицируясь с приемными родителями, ребенок тоже имеет показатели выше среднего в ролях «няня», «благодетель», «опекун», пытаясь проявлять заботу о новых родителях, угождать им, совершать ради них хорошие поступки.
После участия в тренинге у приемных детей повысилась значимость ролей: «лидер» (11=221, р<0,01); «утешитель» (и=86,5, р<0,01); «аниматор» (и=12, р<0,01); «свидетель» (11=300, р<0,01); «объединитель» (и=352, р<0,05); «опекун» (и=180, р<0,01); «благодетель» (11=183, р<0,01); «няня» (11=253, р<0,01); «слуга» (и=172, р<0,01) и «защитник» (и=206, р<0,01). Снизилось количество ролей «жертва» (и=385, р<0,05); «гонимый» (и=280, р<0,01).
Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность поставленных задач и положений, выносимых на защиту.
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Адаптация ребенка в приемной семье представляет собой взаимонаправленный процесс межличностной идентификации, уподобления, взаимодействия, компенсации и сближения, в результате которого достигается единство, взаимопонимание и взаимоподдержка членов семьи.
2. Основными социально-психологические условиями успешной адаптации ребенка в приемной семье являются: социальный опыт ребенка, его психофизиологические характеристики, личностные особенности приемного ребенка и приемных родителей, а также супружеские отношения в приемной семье.
3. Среди социально-психологических факторов, влияющих на процесс адаптации приемного ребенка, наиболее значимы эмоционально-личностный, психологической совместимости родителей и ребенка, трансформации
22
отношений между родителями и ребенком, смены ролей родителей в приемной семье, психологической готовности родителей к приему ребенка, проблемных зон ребенка в период адаптации.
4. Успешной адаптации ребенка в приемной семье способствуют экстранаправленный, интранаправленный, медиаторный и гуманизирующий типы ролевой идентичности.
5. Совместный социально-психологический тренинг, включающий в себя диагностический, коррекционный и аналитический этапы, является эффективным средством адаптации ребенка в приемной семье.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Миневич O.K. Психологические особенности развития отношений в приемной семье [Текст] / O.K. Миневич //Вестник Тамбовского университета,2008. Выпуск 8. - с.126-128
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Миневич O.K. Методы психологического консультирования приемной семьи [Текст] /O.K. Миневич // Социальное образование: Материалы итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава филиала Московского государственного социального университета в г.Воронеже: апрель 2003. - Воронеж, 2003. - С. 54-60.
3. Миневич O.K. Специфика психологической помощи приемной семье [Текст] / O.K. Миневич // Социально-психологические проблемы современной семьи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Армавир, 2007. - С.56-59.
4. Миневич O.K. Патологизирующие роли в семьях с приемными детьми как риск психологического насилия [Текст] / O.K. Миневич //Насилие в семье и
23
пути его преодоления: Сборник материалов научно-практической конференции.
- Воронеж, 2007. - С. 110-113.
5. Миневич O.K. Мотивация замещающих родителей и опекунов, препятствующая успешной адаптации приемного ребенка в семье [Текст] / O.K. Миневич //Сборник методических материалов в помощь социальному педагогу.
- Воронеж,2008. - С.39-41
6. Миневич O.K. Типологический подход в проблеме изучения приемной семьи [Текст] / O.K. Миневич //Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж, 2008.-С.202-205.
7. Миневич O.K. Теории развития о влиянии нарушений детско-родительских отношений в кровной семье на психическое развитие ребенка, воспитывающегося в приемной семье [Текст] / О.К.Миневич // Социальное управление и социальное образование: Сборник материалов научно-практической конференции. Выпуск 3. - Воронеж, 2008. - С.131-137.
Подписано в печать 20.03.2009 г. Гарнитур «Times New Roman». Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ № 340 Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1