автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье
- Автор научной работы
- Матвиенко, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвиенко, Ирина Викторовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Социально-педагогические и социально-психологические основы адаптации детей-сирот в приемной семье
§1. Детское сиротство как социальная и психолого-педагогическая проблема .;.
§2. Ребенок-сирота, как субъект адаптации в приемной семье.
§3. Особенности адаптации детей-сирот в приемной семье.
§4. Модель социально-педагогического сопровождения адаптации детейсирот в приемной семье.
Выводы.
Глава 2 Пути и социально-педагогические условия адаптации детейсирот в приемной семье
§1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.
§2. Выявление проблем в развитии и поведении детей, принятых в семьи.
§3. Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в период адаптации в приемной семье.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье"
Актуальность темы исследования. Сложные события, происходящие в нашей стране, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в помощи. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах 20 века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот). Нестабильность и безработица, неуверенность в завтрашнем дне отразились на увеличении числа лишений родительских прав. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциального поведения (пьянство, алкоголизм). Больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Молодые матери отказываются забирать своих детей из родильных домов, которые в последствии попадают в дома ребенка, детские дома, а в лучшем случае, в приемную семью.
Комплекс проблем, существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности. Нарушен процесс социализации в силу отсутствия субъектов полноценного семейного воспитания. Затруднено развитие представлений о культуре социального семейного и межличностного общения и ознакомления ребенка с социальными ролями всех членов полноценной семьи, отсутствует ощущение семейной защищенности.
Остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье, выделением педагогических условий эффективности этого процесса, диагностического уровня адаптации детей в приемной семье. Актуальность проблемы исследования состоит и в том, что дети-сироты представляют определенную специфическую группу, которая не способна без помощи и поддержки государства, социальных институтов, важным из которых является приемная семья, адаптироваться в современном обществе и поэтому нуждается в защите.
Социально-педагогические условия адаптации детей-сирот рассматриваются в рамках теории и практики психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки и заботы, в сфере социально-педагогического сопровождения приемных детей в семье (В .Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, А.П. Иванов, Н.М. Иовчук, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.). Данный аспект рассматривается в исследованиях как комплексная работа по адаптации детей-сирот в новых условиях воспитания и образования. Психолого-педагогические условия адаптации детей в приемной семье освещались в работах (Л.И Божович, П.Л. Блонского, JI.C. Выготского, JI.H. Захаровой, С.И. Иванова, Г.С. Красницкой, B.C. Мухиной, Т.Д. Марцинковской и др.). Они показали, что психофизиологическое развитие детей-сирот отстает от развития детей, воспитывающихся в семьях, а адаптация этих детей отстает от результативных этапов их формирования. В исследованиях И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной, Ю.О. Яблоновской и др. выявлены особенности социализации детей, воспитывающихся в детских домах и домах интернатах.
За последние годы выполнены исследования, посвященные проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отраженных в работах (Н.П. Иванова, Г.В. Семьи и др.). Значимым для исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших процессы адаптации детей, воспитывающихся без родителей (Дж. Боулби, И. Лангмайера, 3. Матейчика и др.).
В настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи. Недостаточно полно раскрыт механизм адаптации детей в приемной семье, не разработаны условия социально-педагогического сопровождения детей в приемной семье, не выявлены специфические особенности адаптации детей в различных социально-педагогических системах. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изучение структурной модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье. На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между постоянно растущей потребностью общества в адаптированной личности и недостаточной эффективности социально-педагогического процесса адаптации в условиях пребывания в детском доме, в отсутствии четкой системы социального, педагогического и психологического сопровождения детей-сирот в приемной семье и необходимостью создания благоприятных условий для их адаптации.
Проблема исследования: каковы содержание и особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье?
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье».
Объект исследования: процесс адаптации детей в приемной семье.
Предмет исследования: содержание, особенности и условия социально-педагогического сопровождения адаптации ребенка в приемной семье.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и разработать социально-педагогические и психолого-педагогические рекомендаций для социальных педагогов и приемных родителей.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение направлено на обеспечение преодоление возникающих трудностей в адаптации ребенка в приемной семье и будет осуществляться более эффективно, если:
- в основе социально-педагогического сопровождения лежит выявление социально-педагогических особенностей адаптации детей-сирот в приемной семье;
- созданы необходимые условия, обеспечивающие успешность социально-педагогического сопровождения детей-сирот в приемной семье;
- разработана и реализована программа социально-педагогического сопровождения детей в период их адаптации в приемной семье.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать состояние социально-педагогического сопровождения детей-сирот в социально-педагогической и психолого-педагогической теории и практике.
2. Конкретизировать и уточнить сущность понятия «адаптация детей-сирот в условиях приемной семьи».
3. Уточнить содержание и раскрыть особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье.
4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и осуществить ее апробацию.
Теоретической базой исследования является совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности; о социальных и психолого-педагогических проблемах развития личности; об особенностях организации процесса воспитания детей в условиях приемной семьи, а также, современные философские, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие теорию адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, теорию социального становления личности. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А. Альбуханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области социализации и адаптации личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, С.А. Ларионова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Урманцев Ю.А., A.A. Ширяева и др.). Социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, A.A. Налчаджан, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.). Современные концепции и теории социализации воспитания и развития личности ребенка в условиях приемной семьи (И.П. Иванов, Т.Б. Лихачев, М.И. Рожков и др.). Концептуальные положения о социально-педагогических условиях адаптации приемного ребенка в семье П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского. Важными с позиции исследования являются теоретико-концептуальные положения содержания процесса адаптации личности детей-сирот, разработанные П.Н. Осиповым; исследования посвященные теории и практике воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Семенов и др.).
Среди зарубежных авторов, разрабатывавших данную проблему, значимыми являются работы Э. Дюркгейма, Д. Мартина, Д. Моррисона, Н. Ньюкомб, Т. Парсонса, У.И. Томаса и др.
В исследованиях В.Г. Бочаровой, Л.В. Мардахаева, Л.Я. Олиференко, Е.И. Холостовой разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семьям, воспитывавшим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работах Ю.П. Азарова, Т.М. Афанасьевой, Н.М. С.А. Воскобойниковой, Ершовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, О.В. Заводилкиной, Л.Н. Захаровой, Н.П. Ивановой, Г.С. Красницкой, Е.М. Мастюковой, Московкиной А.Г. и др.) рассматриваются аспекты семейной социализации детей-сирот «группы риска».
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, социологии; изучение педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
Экспериментальной базой исследования явились приемные семьи, детский дом «Наша семья» №19, профилактический центр «Ясенево» и школа №794, на основе которой был сформирован опытно-экспериментальный 1 класс «А» для обучения и воспитания приемных детей. Всего в исследовании принимало участие 51 семья, имеющая приемных детей, где воспитывалось 54 ребенка.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучалась нормативно-правовая база защиты детства; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования;
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) определялись социально-педагогические и психолого-педагогические условия эффективности адаптации детей в приемной семье в ходе формирующего эксперимента, проводилась корректировка теоретической модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, обеспечивающей готовность приемных детей к восприятию новых условий воспитания.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведен контрольный эксперимент; обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия процесса адаптации детей в приемной семье; осуществлялось оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и экспериментально апробирована модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье;
- сформулированы основополагающие принципы и спроектирован процесс организации адаптации детей в приемной семье;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие и специальные социально-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации детей в приемной семье;
- сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса первичной адаптации детей в приемной семье.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем адаптации детей в приемной семье. Практическую значимость для социальных педагогов, психологов, а особенно приемных родителей, имеют разработанная соискателем модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, а также сформулированные условия адаптации детей в рамках социально-педагогического сопровождения, методические рекомендации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, совпадением положений, выносимых на защиту и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; комплексом методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; целостным подходом к исследованию проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования: Теоретические положения работы, ход эксперимента, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ, излагались на 7-ых, 8-ых и 9-ых социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ (Москва, 2004, 2005), в рамках педагогической (Москва, 2000) и научно-практической конференции (Москва, 2001), Российской научно-практической конференции (Москва, 2004), международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2005).
По результатам исследования было опубликовано 9 работ, общим объемом 2,5 печатных листа.
Положения выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическое сопровождение адаптации является необходимым фактором социализации и всестороннего гармоничного развития детей-сирот в приемной семье. Социально-педагогическое сопровождение - составляет комплексный процесс адаптации приемных детей в новых условиях воспитания и образования, включая возможность прохождения процесса адаптации в индивидуальном темпе для каждого приемного ребенка, обусловленном уровнем психического, эмоционального, умственного и физического развития в семье.
2. Модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, содержащая следующие блоки: цель, задачи, условия, содержание и функции социально-педагогической поддержки детей-сирот в приемной семье:
- наличие специально организованной среды в приемной семье, в которой проходит жизнедеятельность детей-сирот;
-педагогическое руководство (организация) процессом адаптации детей-сирот со стороны приемных родителей.
- комплексное социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, как средства их социализации, проведение социально-педагогической и психологической работы с ними, диагностика уровня психологического, интеллектуального, эмоционального, физического развития детей в приемной семье;
3. Социально-педагогические условия, общие и специальные, обеспечивающие эффективность процесса адаптации детей-сирот в приемной семье, которые включают в себя: общие:
- психологическая комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс адаптации детей-сирот;
- организация совместной с ребенком деятельности, обеспечивающей эффективность протекания процесса адаптации в условиях приемной семьи;
- учет постепенности темпа адаптации детей в приемной семье, обеспечивающею возможность прохождения адаптации в индивидуальном темпе, обусловленном уровнем социальных знаний, умений и навыков, психического развития, развития эмоциональной сферы, интеллектуального развития и физического здоровья, субъектного опыта воспитанника; специальные:
- коррекция социальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих процесс жизнедеятельности детей-сирот;
- психическое развитие детей в приемной семье в рамках социально-педагогического сопровождения;
- развитие эмоциональной сферы детей в условиях приемной семьи;
- развитие интеллектуальной и познавательной деятельности детей в приемной семье; развитие физических навыков.
4. Социально-педагогическая поддержка детей направлена на развитие самостоятельности, снижение уровня нервного напряжения, доверительное отношение к окружающему миру, полноценное вхождение в жизнь.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 167 страниц. Список литературы содержит 206 наименований. В приложении представлены практические материалы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила реализовать обоснованные ранее подходы к адаптации детей-сирот в условиях взаимодействия социального педагога, психолога, учителей и приемных родителей в рамках социально-педагогического сопровождения.
Констатирующий эксперимент показал, что в современных социокультурных условиях российского общества как объективная потребность обозначилась необходимость социально-педагогического сопровождения детей-сирот в приемной семье. Было выявлено, что дети-сироты обладают слабыми навыками общения с приемными родителями, сверстниками и учителями; для них характерен низкий уровень развития познавательной и интеллектуальной сферы деятельности (слабо развита речь, словарный запас не велик, внимание рассеяно, отмечается низкий уровень развития памяти), слабая физическая подготовка.
Результатами констатирующего эксперимента явилось выявление детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях, а также особенностей их адаптации в приемной семье, определение социально-педагогических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса и разработка модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье.
В ходе формирующего эксперимента были установлены основные проблемы адаптации детей-сирот. В практике работы с приемными родителями определены и апробированы общие и специальные социально-педагогические условия процесса адаптации приемных детей в семье.
Важнейшим результатом формирующего эксперимента стало уточнение модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, как средства социализации социально незащищенных детей.
В ходе контрольного эксперимента было установлено, что представленная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье на основе предложенных условий, имеет положительный результат, так как была выявлена значительная динамика повышения качества и эффективности адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, их адаптированности. Результаты контрольного эксперимента показали: снижение уровня незащищенности, тревожности, физической агрессии приемного ребенка, как к самому себе, так и к окружающим, недоверия, неполноценности, враждебности, трудности в общении, депрессии. Выявлена динамика психического, психофизиологического, эмоционального, интеллектуального, развития детей-сирот, их познавательной и физической сферы, усилилась привязанность детей-сирот к приемным родителям и способность адаптироваться в новых условиях.
Установлено, что разработанная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье содействует ускорению процесса адаптации детей, принятых в семьи на воспитание.
Заключение
Проведенное исследование было направлено на выявление социально-педагогических условий адаптации детей-сирот в приемных семьях и разработку социально-педагогических и психолого-педагогических рекомендаций для социальных педагогов и приемных родителей в рамках социально-педагогического сопровождения. Необходимость такого исследования вызвана социальными, психологическими и научно-педагогическими причинами. Социальные причины обусловлены, с одной стороны, особенностью современной ситуации развития России, с другой -историческим контекстом проблем социальной незащищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теоретический анализ показал высокую актуальность для современной педагогики научного исследования по теме: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье».
Проведенное исследование позволяет утверждать следующее. 1. Социализация детей-сирот в современном обществе, остается сложной психолого-педагогической и социальной проблемой, и одним из средств решения этой проблемы является создание социально-педагогических и психологических условий их адаптации в рамках социально-педагогического сопровождения в приемной семье.
3. Концептуальные положения модели социально-педагогической адаптации детей-сирот в приемной семье основаны на принципах педагогической поддержки социально незащищенной категории детей; теориях межличностного взаимодействия, социализации, социальной адаптации, личностно-ориентированного подхода в воспитании, а также на психолого-педагогических принципах общения.
4. Выявлены общие педагогические условия адаптации наличие специально-организованной среды (приемная семья), организация совместной с ребенком деятельности, учет постепенности темпа адаптации детей-сирот в приемной семье и специальные педагогические условия (развитие и коррекция социальных знаний, умений и навыков, психическое развитие и необходимая коррекция, развитие эмоциональной, интеллектуальной и физической сферы), при которых разработанная модель наиболее результативна. Обязательным условием является психологическая комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс адаптации детей-сирот.
5. Разработанная модель социально-педагогического комплексного сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье включает в себя следующие компоненты: социально-педагогическую диагностику, психолого-педагогическую рефлексию, непосредственное взаимодействие приемной семьи и ребенка, психолого-педагогическую поддержку со стороны социальных педагогов, психологов, учителей, которое по своему характеру является гуманистическим.
Разработанная система условий позволяет оценить эффективность процесса адаптации детей-сирот в приемной семье на каждом этапе: адекватное восприятие окружающей действительности, проявление способности к различным видам деятельности, способность к самообслуживанию, снижение уровня тревожности, конфликтности, незащищенности, чувства неполноценности, недоверия к себе и к окружающим, повышение уровня эмоциональной сферы, интеллектуального и физического развития.
Практическая значимость исследования состоит в проведенном анализе влияния социально-педагогических и психологических условий адаптации на детей-сирот в приемной семье в рамках социально-педагогического сопровождения, а также возможности применения построенной модели во всех семьях, где осуществляется воспитание приемных детей.
Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что разработанная нами модель, основанная на вышеперечисленных педагогических условиях специальных и общих), демонстрирует ярко выраженную динамику процесса адаптации и социализации в соответствии с концептуальными положениями социально-педагогического сопровождения и взаимодействия детей-сирот, родителей, учителей, социальных педагогов, психологов в рамках приемной семьи, что также подтверждает гипотезу нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье"
На правах рукописи
Матвиенко Ирина Викторовна
Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях, на всех уровнях системы образования)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Коджаспирова Галина Михайловна
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Мудрик Анатолий Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Файзиева Елена Борисовна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Коломенский государственный педагогический институт»
Защита состоится « 6 »июиу 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.
Автореферат разослан « ^ » ЛИ (АР 2006 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета '^¿¿¿Л ^ Н И. Никитина
Ша/f
'ют
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Сложные события, происходящие в нашей стране, обнажили множество проблем детства, которые непосредственно влияют на воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в помощи. Изменения в экономике и политической жизни России в 90-х годах 20 века привели к резкому увеличению числа детей-сирот при живых родителях (социальных сирот). Нестабильность и безработица, неуверенность в завтрашнем дне отразились на увеличении числа лишений родительских прав. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциального поведения (пьянство, алкоголизм). Молодые матери отказываются забирать своих детей из родильных домов, которые в последствии попадают в дома ребенка, детские дома, а в лучшем случае, в приемную семью.
Комплекс проблем, существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у них социальной неустойчивости, тревожности, незащищенности, враждебности, конфликтности, неспособности к общению, депрессивности. Нарушен процесс социализации в силу отсутствия субъектов полноценного семейного воспитания. Затруднено развитие представлений о культуре социального, семейного и межличностного общения и ознакомление ребенка с социальными ролями всех членов полноценной семьи, отсутствует ощущение семейной защищенности.
Остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье, выделением педагогических условий эффективности этого процесса, диагностического уровня адаптации детей в приемной семье. Актуальность проблемы исследования состоит и в том, что дети-сироты представляют определенную специфическую группу, которая не способна без помощи и поддержки государства, социальных институтов, важным из которых является приемная семья, адаптироваться в современном обществе и поэтому нуждаются в защите.
Социально-педагогические условия адаптации детей-сирот рассматриваются в рамках теории и практики психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки и заботы, социально-педагогического сопровождения приемных детей в семье (В.Г. Бочарова, О.С. Газман, М.А. Галагузова, А.П. Иванов, Н.М. Иовчук, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.). Психолого-педагогические условия адаптации детей в приемной семье освещались в работах (Л.И Божович, П.Л. Блонского, JI.C. Выготского, JI.H. Захаровой, С.И. Иванова, Г.С. Красницкой, B.C. Мухиной, Т.Д. Марцинковской и др.). Они показали, что психическое развитие детей-сирот отстает от развития детей, воспитывающихся в семьях, а адаптация этих детей отстает от результативных этапов их формирования. В исследованиях (И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной, Ю.О. Яблоновской и др.) выявлены особенности социализации детей, воспитывающихся в детских домах и домах интернатах.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200^акг f/tS
За последние годы выполнены исследования, посвященные
проблемам социальной и психолого-педагогической поддержки семей, принимающих участие в реализации новых форм социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отраженных в работах (Н.П. Иванова, Г.В. Семьи и др.) Значимым для исследования являются также работы зарубежных авторов, изучавших процессы адаптации детей, воспитывающихся без родителей (Дж. Боулби, И. Лангмайера, 3. Матейчика и др.).
В настоящее время педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном исследовании адаптации детей в условиях приемной семьи. Недостаточно полно раскрыт механизм адаптации детей в приемной семье, не разработаны условия социально-педагогического сопровождения детей в приемной семье, не выявлены специфические особенности адаптации детей в различных социально-педагогических системах. Имеющиеся в этом направлении работы не предполагают изучение структурной модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье.
На основании изучения опыта работы государственных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-педагогичсской литературы, собственного педагогического опыта был выявлен ряд противоречий между постоянно растущей потребностью общества в адаптированной личности и недостаточной эффективности социально-педагогического процесса адаптации в условиях пребывания в детском доме, в отсутствии четкой системы социального, педагогического и психологического сопровождения детей в приемной семье и необходимостью создания благоприятных условий для их адаптации.
Проблема исследования: каковы содержание и особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье?
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение адаптации детей-сирот в приемной семье».
Объект исследования: процесс адаптации детей в приемной семье.
Предмет исследования: содержание, особенности и условия социально-педагогического сопровождения адаптации ребенка в приемной семье.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и разработать социально-педагогические и психолого-педагогические рекомендации для социальных педагогов и приемных родителей.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение направлено на обеспечение преодоления возникающих трудностей в адаптации ребенка в приемной семье и будет осуществляться более эффективно, если:
- в основе социально-педагогического сопровождения лежит выявление социально-педагогических особенностей адаптации детей-сирот в приемной семье;
- созданы необходимые условия, обеспечивающие успешность социально-педагогического сопровождения детей-сирот в приемной семье;
разработана и реализована программа социально-педагогического сопровождения детей в период их адаптации в приемной семье.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить и проанализировать состояние социально-педагогического сопровождения детей-сирот в социально-педагогической и психолого-педагогической теории и практике.
2. Конкретизировать и уточнить сущность понятия «адаптация детей-сирот в условиях приемной семьи».
3. Уточнить содержание и раскрыть особенности социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье.
4. Разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье и осуществить ее апробацию.
Теоретической базой исследования является совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности; о социальных и психолого-педагогических проблемах развития личности; об особенностях организации процесса воспитания детей в условиях приемной семьи, а также, современные философские, социально-педагогические, психологические концепции, раскрывающие теорию адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, теорию социального становления личности. Теоретико-методологической основой исследования являются философские и психологические теории развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области социализации и адаптации личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, С.А. Ларионова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Урманцев Ю.А., A.A. Ширяева и др.). Социально-педагогические концепции взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (A.C. Макаренко, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, A.A. Налчаджан, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов и др.). Современные концепции и теории социализации воспитания и развития личности ребенка в условиях приемной семьи (И.П. Иванов, Т.Б. Лихачев, М.И. Рожков и др.). Концептуальные положения о социально-педагогических условиях адаптации приемного ребенка в семье (П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского и др.). Важными с позиции исследования являются теоретико-концептуальные положения содержания процесса адаптации личности детей-сирот, разработанные ГТ.Н. Осиповым; исследования посвященные теории и практике воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Семенов и др.).
Среди зарубежных авторов, разрабатывавших данную проблему, значимыми являются работы (Э. Дюркгейма, Д. Мартина, Д. Моррисона, Н. Ньюкомб, Т. Парсонса, У.И. Томаса и др.).
В исследованиях (В.Г. Бочаровой, Л.В. Мардахаева, Л.Я. Олиференко, Е.И. Холостовой) разработаны общие методологические подходы к раскрытию сути социально-педагогической деятельности по оказанию квалифицированной помощи семьям, воспитывавшим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В работах (Ю.П. Азарова, Т.М. Афанасьевой, Н.М., Воскобойниковой, С.А Ершовой, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, О.В. Заводилкиной, Л.Н. Захаровой, Н.П. Ивановой, Г.С. Красницкой, Е.М. Мастюковой, А.Г.
Московкиной и др.) рассматриваются аспекты семейной социализации детей-сирот «группы риска».
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, психологии, социологии; изучение педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты
Экспериментальной базой исследования явились приемные семьи, детский дом «Наша семья» №19, профилактический центр «Ясенево» и школа №794, на основе которой был сформирован опытно-экспериментальный 1 класс «А» для обучения и воспитания приемных детей. Всего в исследовании принимало участие 51 семья, имеющая приемных детей, где воспитывалось 54 ребенка.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методическая литература по теме исследования, изучалась нормативно-правовая база защиты детства; определялись понятийный и научный аппарат исследования; разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования;
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) определялись социально-педагогические и психолого-педагогические условия эффективности адаптации детей в приемной семье в ходе формирующего эксперимента, проводилась корректировка теоретической модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, обеспечивающей готовность приемных детей к восприятию новых условий воспитания.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведен контрольный эксперимент; обобщены и систематизированы материалы исследования; теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия процесса адаптации детей в приемной семье; осуществлялось оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и экспериментально апробирована модель социально-
педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье;
- сформулированы основополагающие принципы и спроектирован процесс организации адаптации детей в приемной семье;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие и специальные социально-педагогические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации детей в приемной семье;
- сформулированы и обоснованы показатели результативности процесса первичной адаптации детей в приемной семье.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов с целью преодоления проблем адаптации детей в приемной семье. Практическую значимость для социальных педагогов,
психологов, а особенно приемных родителей, имеют разработанная соискателем модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, а также сформулированные условия адаптации детей в рамках социально-педагогического сопровождения, методические рекомендации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, совпадением положений, выносимых на защиту и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; комплексом методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; целостным подходом к исследованию проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Теоретические положения работы, ход эксперимента, научные идеи и выводы обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики РГСУ, излагались на 7-ых, 8-ых и 9-ых социально-педагогических чтениях факультета социальной работы, педагогики и психологии РГСУ (Москва, 2004, 2005), в рамках педагогической (Москва, 2000) и научно-практической конференции (Москва, 2001), Российской научно-практической конференции (Москва, 2004), международной научно-практической конференции (Пятигорск, 2005).
По результатам исследования было опубликовано 9 работ, общим объемом 2,5 печатных листа.
Положения выносимые на защиту:
1. Социально-педагогическое сопровождение адаптации является необходимым фактором социализации и всестороннего гармоничного развития детей-сирот в приемной семье. Социально-педагогическое сопровождение - составляет комплексный процесс адаптации приемных детей в новых условиях воспитания и образования, включая возможность прохождения процесса адаптации в индивидуальном темпе для каждого приемного ребенка, обусловленном уровнем психического, эмоционального, умственного и физического развития в семье.
2. Модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье, содержащая следующие блоки: цель, задачи, условия, содержание социально-педагогической поддержки детей-сирот в приемной семье:
- специально организованная среда в приемной семье, в которой проходит жизнедеятельность детей-сирот;
педагогическое руководство (организация) процессом адаптации детей-сирот со стороны приемных родителей;
- комплексное социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, как средства их социализации, проведение социально-педагогической и психологической работы с ними, диагностика уровня психологического, интеллектуального, эмоционального, физического развития детей в приемной семье;
3. Социально-педагогические условия, общие и специальные, обеспечивающие эффективность процесса адаптации детей в приемной семье, которые включают в себя:
общие:
- психологическая комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс адаптации детей-сирот;
- организация совместной с ребенком деятельности, обеспечивающей эффективность протекания процесса адаптации в условиях приемной семьи;
- учет постепенности темпа адаптации детей в приемной семье, обеспечивающею адаптацию в индивидуальном темпе, обусловленном уровнем социальных знаний, умений и навыков, психического развития, развития эмоциональной сферы, интеллектуального развития и физического здоровья, субъектного опыта воспитанника.
специальные:
- коррекция социальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих процесс жизнедеятельности детей-сирот;
- психическое развитие детей в приемной семье в рамках социально-педагогического сопровождения;
- развитие эмоциональной сферы детей в условиях приемной семьи;
- развитие интеллектуальной и познавательной деятельности детей в приемной семье;
- развитие физических навыков детей в приемной семье.
4. Социально-педагогическая поддержка детей направлена на развитие самостоятельности, снижение уровня нервного напряжения, доверительное отношение к окружающему миру, полноценное вхождение в жизнь.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 167 страниц. Список литературы содержит 206 наименований. В приложении представлены практические материалы.
Основное содержание диссертации Во введении дается обоснование актуальности исследования; формулируются цель, объект, гипотеза и задачи исследования; методологическая основа, характеризуются используемые методы, научная новизна, практическая значимость и достоверность исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогические и социально-психологические основы адаптации детей-сирот в приемной семье» охарактеризовано современное состояние исследуемой проблемы на основе проведенного анализа философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, конкретизирована и уточнена сущность понятия «адаптация детей-сирот в социально-педагогических и психологических условиях приемной семьи», раскрыта сущность процесса адаптации детей в приемной семье. Определены и уточнены основные понятия и термины, необходимые для исследования: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, сиротство, социальное сиротство, социальные сироты, социально-педагогические основы адаптации детей-сирот в приемной семье. Наравне с профилактикой социального сиротства создается сеть учреждений, занимающихся защитой детей-сирот, межведомственные программы по выявлению таких детей. Увеличивается список Федерального банка данных,
откуда в органы опеки и попечительства поступает информация о детях, которые передаются на воспитание в приемные семьи, создаются центры постинтернатной адаптации выпускников детских домов и школ интернатов, центры семейного воспитания. Но их деятельность не достаточно эффективна, так как количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей продолжает расти. Остается нерешенной проблема выплат на детей, передаваемых на воспитание в фостеровские и др. семьи. Особое место занимает приемная семья. Приемная семья - это семья, образованная в результате принятия на воспитание супругами или отдельными лицами, не состоящими в браке, ребенка (детей).
Понятие адаптация и социализация широко используются во многих областях знания, где каждая из научных дисциплин рассматривает их в зависимости от специфики своего предмета. Анализ подходов к определению социализации показал, что наиболее существенные различия в имеющихся концепциях социализации (Г.М. Андреева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский и др.) связаны с определением роли индивида в этом процессе: является он только объектом социальных воздействий или выступает субъектом процесса освоения социального опыта. Концепция A.B. Мудрика, В.Д Парыгина определяет социализацию как развитие и саморазвитие человека на протяжении всей жизни в процессе его приспособления к условиям производства, быта, досуга. Основными механизмами социализации являются имитация (подражание), идентификация, научение через наблюдение и интериоризация (присвоение). Именно в период детской социализации закладываются важные основы социальной жизни ребенка, формируются и развиваются нравственные представления, мышление, речь, физические и психические способности. Интериоризация - процесс формирования внутренней структуры психики человека за счет усвоения им социальных норм, ценностей и других компонентов социальной среды, во внутреннее «я». Посредством этих процессов ребенок, с одной стороны, осваивает социальную среду, а с другой, строит свою личность. Но без комплексного взаимодействия субъектов социализации и адаптации (приемных родителей, воспитателей, учителей, социальных педагогов и психологов) процесс построения личности невозможен.
Анализ современной социально-педагогической и психологической литературы и материалов исследований позволил выявить отсутствие единой точки зрения на проблему соотношения понятий «социализация» и «адаптация». Наиболее распространенными являются три подхода.
1. Адаптация как часть социализации, при этом социализация определяется как «весь многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя, как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду» (В.Д. Парыгин).
2. Социализация и адаптация как единый процесс взаимодействия личности и общества (Т. Шибутани).
3. Адаптация является важным звеном в механизме социализации (Плоткин М.М.).
В рамках рабочего определения адаптация - это закономерный процесс, возникающий на различных этапах социализации. Если социализация - это
непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека (начиная от рождения до формирования зрелой личности («первичная» социализация и «вторичная», характеризующаяся своеобразной перестройкой личности в период ее социальной зрелости), адаптация - это процесс, который возникает по мере необходимости приспособления к изменившимся условиям жизни. Социальная адаптация выступает как интегративный показатель состояния приемного ребенка, отражающий его возможности выполнять определенные функции: адекватно воспринимать окружающую действительность, систему отношений и общения с окружающими людьми, проявлять способность к труду, обучению, что возможно только при благоприятных условиях воспитания в приемной семье. Социальная адаптированность как результат социальной адаптации, характеризуется в исследовании способностью детей жить в условиях приемной семьи, как условие самореализации ребенка в семье, его позитивного отношения к приемным родителям, активного и ответственного отношения к себе в ней.
Процесс взаимодействия субъекта и объекта адаптации характеризуется через взаимовлияние, взаимоотношение, взаимопонимание, являясь важным элементом адаптации ребенка в приемной семье. Личностно-образующее взаимодействие считается наиболее эффективной формой взаимодействия между приемным ребенком, социальными педагогами, воспитателями, учителями и приемными родителями, осуществляющееся на основе педагогической поддержки и заботы. В ходе исследования были проанализированы социально-педагогические и психологические особенности адаптации детей в условиях приемной семьи. Выявлено, что дети испытывают трудности при овладении социальными знаниями, умениями и навыками, проявляется отставание в психическом, интеллектуальном развитии, познавательной сфере, в установлении эмоциональных связей с другими людьми, в первую очередь с приемными родителями, овладении досуговой, общественной и бытовой деятельностью, испытывают отставание в физическом развитии. Эти проблемы обусловлены двумя важнейшими факторами: с одной стороны, длительным отсутствием одного из основных институтов адаптации - семьи, а с другой - спецификой социальных учреждений закрытого типа. Решение этих проблем в определенной степени связано с развитием прогностических способностей приемных родителей и детей, определяемых с помощью социального педагога и психолога.
Разработанная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье основана на гуманистическом подходе и содержит следующие компоненты: цель, задачи, социально-педагогические условия адаптации детей в приемной семье, реализуемые в рамках социально-педагогического сопровождения, содержание социально-педагогической поддержки.
Условия (общие и специальные) социально-педагогической поддержки детей в приемной семье реализуются благодаря воспитательной, образовательной, хозяйственно-бытовой, экономической, социальной, досуговой и эмоциональной функциям, что и определяет их готовность к восприятию новых условий воспитания в процессе адаптации.
Общие задачи процесса адаптации детей в условиях приемной семьи, отраженные в модели, на практике преобразуются в частные, диктуемые
условиями реального взаимодействия, особенностями его субъектов, целей и содержания деятельности приемных родителей, учителей, социальных педагогов, психологов. Именно в рамках содержания деятельности данных структур (субъектов), осуществляется адаптация детей в приемной семье. При этом на практике не только вновь определяются и уточняются задачи, но и происходит перераспределение приоритетов в их совокупности. Так, задачи социально-педагогической и психолого-педагогической диагностики уточняются в ходе адаптации в рамках взаимодействия детей и приемных родителей, с психологами, социальными педагогами, учителями. Таким образом, выше изложенные компоненты модели предопределяют готовность детей к принятию новых условий воспитания и образования в приемной семье.
Во второй главе «Пути и социально-педагогические условия адаптации детей-сирот в приемной семье» дана характеристика реализации модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила реализовать обоснованные ранее подходы к адаптации детей в условиях взаимодействия социального педагога, психолога, учителей и приемных родителей в рамках социально-педагогического сопровождения.
Организация опытно-экспериментальной работы осуществлялась на базе средней общеобразовательной школы ГОУ СОШ №794 1 класса «А», где была впервые организована образовательно-воспитательная работа по обучению приемных детей. В 2005/2006 учебном году под руководством директора школы Вдовиной Г.Н. был открыт специальный 1 класс «А» по обучению и воспитанию приемных детей, в который поступило 7 приемных детей и один ребенок, над которым было оформлено опекунство (от 6 до 8 лет). Во 2 класс «А» поступили две приемные девочки в возрасте 10 лет. Дальнейший поиск детей осуществлялся через приемных родителей, учеников 1 класса «А», детский дом № 19, центр «Ясенево». Всего на этапе констатации была вовлечена в исследование 51 приемная семья (54 ребенка). В это число вошли и 14 семей (18 детей), включенных в формирующий эксперимент.
На основе проведенного теоретического анализа, конкретизации и развития понятия социальной адаптации детей в приемной семье, определения концептуальных положений данного процесса, выявления его особенностей, разработки модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье, как средстве социализации социально-незащищенных детей, и ее структуры, была определена опытно-экспериментальная цель исследования. Она заключалась в изучении социально-педагогических особенностей адаптации детей в условиях приемной семьи, реализации разработанной модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье и разработке социально-педагогических и психолого-педагогических рекомендаций для социальных педагогов и приемных родителей. Задачи опытно-экспериментального исследования, направлены на определение специфики содержания и видов деятельности приемных родителей в процессе адаптации детей в условиях приемной семьи:
1 Провести наблюдение за ходом адаптации детей-сирот в приемных семьях.
2. Определить особенности адаптации детей в условиях воспитания и образования в приемной семье.
3. Реализовать следующие социально-педагогические и психологические условия адаптации детей в приемной семье: общие - наличие специально организованной среды, организация совместной деятельности, учет постепенности темпа адаптации, психолого-педагогическая реабилитация; специальные - развитие социальных знаний, умений и навыков приемных детей; создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений депривации, напряженности и тревожности; психологическая коррекция и интеллектуальное развитие приемных детей; развитие познавательной сферы; физическое развитие.
4. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы.
5. Разработать психолого-педагогические и социально-педагогические рекомендации для социальных педагогов и приемных родителей по созданию благоприятных условий воспитания детей и внедрить их в практику.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2003 - 2006 годов и включала три этапа, каждый из которых характеризовался своими задачами, средствами и методами их решения и результатами.
Алгоритм проводимой работы: I. Диагностический этап.
1.Анализ исходной ситуации: а) выявление причин ситуации; б) постановка проблемы; в) определение степени актуальности ее для приемных родителей и детей; г) готовность или неготовность к решению этой проблемы.
2. Постановка задач, требующих решения в процессе адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи.
3. Определение своей компетенции в оказании данной помощи и создания системы взаимодействия с социальными институтами, способными ее осуществить.
II. Оказание помощи в преодолении проблем адаптации ребенком в условиях приемной семьи.
III. Построение гипотезы решения данной ситуации.
IV. Определение способов адаптации детей-сирот в условиях приемной семьи, как для приемных родителей, так и для детей-сирот.
V. Анализ результатов выхода из проблемы.
VI. Осуществление контроля за решением проблемы
1. Этап констатирующего эксперимента. Его результаты показали, что при поступлении в приемную семью у детей отмечался высокий уровень психической депривации (материнская), средний уровень физической агрессии по отношению к себе, эмоциональный дискомфорт, низкий уровень овладения гигиеническими навыками и навыками общения с приемными родителями, сверстниками, учителями, познавательной и интеллектуальной сфер деятельности (слабо развита речь, небольшой словарный запас, ненормативная лексика, рассеянность внимания, низкий уровень развития памяти), слабая физическая подготовка.
На данном этапе использовались следующие методы: беседы, опрос, анкетирование, осмотр условий проживания детей в приемных семьях.
Исходя из изложенных в первой главе концептуальных положений, используемых при составлении модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье были выделены следующие показатели адаптированности детей-сирот: проявление самостоятельности в различных видах деятельности, способность к самообслуживанию и помощи другим, снижение уровня тревожности, незащищенности, стабильность и комфортность в отношениях с окружающими взрослыми и сверстниками, проявление доверия к взрослому человеку, прежде всего к приемным родителям. Все это влияет на адекватное восприятие окружающей действительности приемным ребенком. Важнейшим моментом адаптации приемных детей в семье является положительная мотивация к основным видам жизнедеятельности, выполнение домашних поручений и заданий. Адаптированность детей в процессе воспитания в условиях приемной семьи предполагает также преодоление страха перед неблагоприятными событиями и др.
При поступлении в приемную семью, каждый ребенок-сирота проходит «начальный адаптационный период», или «период знакомства», который обычно продолжается около тридцати дней. Этот период рассматривается в работе как период перехода в новые условия жизни ребенка в приемной семье. В качестве начального адаптационного периода было рассмотрено согласие приемного ребенка на дальнейшее пребывание в новых условиях воспитания, принятие предъявляемых к нему требований и правил, настроенность на дальнейшее общение с другими членами семьи (бабушками и дедушками), а также сверстниками. Об этом свидетельствуют результаты проведенного на данном этапе констатирующего среза. В приемных семьях обеспечивалось комплексное (медицинское, социальное, психологическое, педагогическое) сопровождение процесса адаптации приемных детей в семье, осуществляемое органами опеки и попечительства, которые в свою очередь направляли своих работников (социальных педагогов, врачей, психологов).
В 51 приемной семье на этапе констатации было выявлено эмоциональное состояние детей. Более основательно и всесторонне были обследованы дети (16 человек), вошедшие впоследствии в экспериментальную группу.
Таблица 1.
Эмоциональное состояние детей, принятых в семью (в%)
Количество человек в % Незащищен ность Тревож ность Недове рие к себе Чувство непол но цен ности Враждеб ность Конф ликт ность Труд ность в общении Депрес сия
Всего 54 чел. 49(92%) 49(92%) 42(77%) 37(69%) 33(62%) 49(92%) 46(85%) 46(85%)
На основе анализа анкеты для приемных родителей установлено, что все приемные родители состоят в браке и находятся в возрасте, благоприятно влияющем на воспитание приемного ребенка. Имеют высшее образование, в материальном плане не испытывают затруднений, физически и психически здоровы, благоприятные жилищные условия обеспечивают комфорт для
адаптации и развития детей-сирот. Мотивы усыновления детей свидетельствуют о желании приемных родителей помочь им встать на ноги, вырасти здоровыми и благополучными, восполнить утрату умершего ребенка -приемным.
Проблемы в развитии и поведении детей в приемной семье, выявленные на основе проведенной первичной диагностики в рамках методики Богомолова В. «Методика готовности детей к школе», свидетельствуют о том, что из восьми детей, могут обучаться и способны адаптироваться в общеобразовательном процессе - 3 человека.
Таблица 2.
Уровни готовности детей в приемных семьях к школе (в %)
Критерии Высокий Средний Низкий
Овладение мелкой моторикой 0% 2 (25%) 6 (75%)
Логическое мышление 0% 1 (18%) 7 (72%)
Память 1(13%) 4 (50%) 3 (38%)
Слуховое восприятие 0% 5 (62%) 3 (37%)
Внимание 2 (25%) 4 (50%) 2 (25%)
Изучение психосоциальной зрелости детей-сирот поступающих в школу проводилось в рамках трех составляющих методик: 1) «Оценка психосоциальной зрелости по тестовой беседе»; 2) «Мышление и речь»; 3) «Умозаключения».
Анализ тестовой беседы оценки психосоциальной зрелости на основе общей методики «Изучение зрелости детей, поступающих в первый класс» (Боголюбов В.) показал, что из 10 приемных детей продемонстрировали готовность к школьному обучению только 5 человек, так как по результатам методики они набрали 24 балла за правильные ответы. У двоих из них (девочки 10 лет) -средний уровень готовности к школе, так как общий бал составил 23, а один ребенок - условно не готов к школьной жизни (17 балов). Рекомендации: дети со средним и низким уровнем психосоциальной зрелости нуждаются в расширении кругозора, содержательном общении со взрослыми и сверстникам, обогащении жизненных впечатлений, стимулировании познавательного интереса. Методика 2. «Мышление и речь» (Богомолов В.), направлена на понимание множественности предметов приемным ребенком. Выявлено, что 7 учеников 1 класса «А» допустили более семи ошибок при преобразовании десяти предложенных им слов во множественное число. Две ученицы 2-го класса допустили 6 ошибок. Это свидетельствует о том, что главной рекомендацией является дополнительная работа по развитию речи приемных детей (организация бесед, пересказов). Методика 3 «Умозаключения», направленная на способность детей-сирот делать умозаключения по аналогии с предлагаемым образцом показала, что у 8 детей из 10 отсутствуют навыки мыслительных операций, что предъявляет особые требования к развитию у них навыков логического мышления в учебно-познавательной деятельности.
Тест на развитие внимания показал, что у 8 учеников из 10 наблюдается низкий уровень развития внимания, у 2 - средний. Диагностика уровня восприятия и воспроизведения, позволившая исследовать процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение, показала, что при заучивании ребенком десяти слов названных психологом, воспроизвести в дальнейшем могут правильно из 10 детей 7 человек от 7 до 9 слов. В нужном порядке от 3 до 5 слов -4 человека, с допущением не более двух ошибок.
В рамках первичной диагностики психического состояния и свойств личности приемных детей 3,5 - 10 лет была проведена методика «Дом, дерево, человек» (В. Богомолов). Ее результаты показали, что приемные дети испытывают незащищенность, тревожность, проявляют недоверие к себе, испытывают чувство неполноценности, враждебности, их психическое состояние характеризуется сильными отрицательными переживаниями, конфликтностью, испытывают трудности в общении, отмечается депрессивность.
Для приемных детей от 3,5 до 10 лет, была адаптирована (и проведена) методика «Рисунок семьи» (Богомолов В.), целью которой являлось - выявление представления детей-сирот о приемной семье и своем положении в ней. Анализ результатов проведенной методики показал, что 8 детей имеют представление о своей семье и о своем положении в ней, а 5 детей пока еще не осознали что такое семья, а значит и процесс адаптации заторможен.
Анализ выделенных для экспериментальной группы семей установил, что из 18 детей-сирот 15 воспитывались с рождения в детском доме, два ребенка были помещены в детский дом в результате смерти биологических родителей и одна девочка оставлена матерью на вокзале. Дети в возрасте от 10 месяцев до 5 лет быстро адаптировались в новой семье, так как почти сразу стали обращаться к приемным родителями «мама» и «папа». Мальчики от 6 до 8 лет испытывали недоверие к новой семье, а девочки 7 лет проявляли стремление к общению, не смотря на робость и пугливость. Дети 10 лет отстаивали позицию «Я вас не трогаю, и вы меня тоже не трогайте»! Трудности проявлялись и в обучении детей-сирот в школе: страх перед учителем и сверстниками. Мальчики 8 лет с хорошим настроением ходят в школу. Девочки 10 лет отнеслись к учебе с пренебрежением, особенно Наташа М., не стремятся к получению хороших оценок, что видно из сведений об успеваемости класса, испытывают трудности в изучении русского языка, математики, не воспринимают помощи от родителей при выполнении домашнего задания. Такой предмет, как чтение труден всем детям, так как читают пока еще плохо, в основном по слогам, в связи с этим и грамотность на низком уровне. На уроках физкультуры детей отличает слабый мышечный тонус, быстрая утомляемость, отсюда - неспособность к выполнению физических упражнений в рамках стандартной программы 1 класса. По результатам успеваемости детей-сирот в 1 классе «А» было установлено, что из 8 человек на «4» и «5» по всем предметам учатся 2 ученика, на «4» и «3» - 3 ученика, на «3» - 3 ученика. Ученицы 2-го класса успевают на «3» и «4». На основе обобщения результатов диагностики, наблюдений за ходом адаптации детей в приемной семье, анкет и бесед с приемными родителями составлена таблица 3 «Психологические процессы адаптации детей-сирот в приемной семье», из которой видно, что овладение гигиеническими навыками детьми находится на
низком уровне, отмечается нестабильность психического
состояния приемных детей, низкий уровень развития эмоциональной сферы и интеллекта, средний уровень овладения физическими навыками.
Таблица 3.
Уровень адаптации детей-сирот, принятых в семью (в%)
Показатели Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Овладение гигиеническими навыками 16(89%) 2(11%) 0%
Психическое развитие 17(94%) 1 (6%) 0%
Эмоциональная сфера 14 (78%) 4 (22%) 0%
Интеллектуальное развитие 12(67%) 6 (33%) 0%
Познавательная сфера 15(83%) 3 (17%) 0%
Физическое развитие 8 (44%) 10 (56%) 0%
В ходе диагностирования приемных детей, наблюдения за ними, анкетирования, бесед с приемными родителями, социальным педагогом, психологом и учителем, были получены результаты, свидетельствующие о низком уровне адаптации детей в новых условиях воспитания и образования. При поступлении в приемную семью у исследуемых детей отмечался высокий уровень психической депривации (материнской); средний уровень физической агрессии по отношению к себе, эмоциональный дискомфорт.
2. Этап проведения формирующего эксперимента. В ходе формирующего эксперимента были установлены основные проблемы адаптации детей-сирот. В практике работы с приемными родителями определены и апробированы общие и специальные социально-педагогические условия адаптации детей в приемной семье. Важнейшим результатом формирующего эксперимента стало уточнение модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье. На данном этапе использовались следующие методы: беседы, опрос, анкетирование, реализация выявленных условий для социально-педагогического сопровождения адаптации приемных детей.
В целях проведения эксперимента была создана экспериментальная группа. * Деятельность социального педагога, совместно с психологом и приемными родителями была направлена на процесс адаптации детей-сирот, создание благоприятных условий по воспитанию и образованию приемных детей в семьях. » В формирующем эксперименте приняли участие приемные семьи, в которых воспитывается 18 детей в возрасте от 10 месяцев до 10 лет (8 мальчиков и 10 девочек).
1. Экспериментальная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье была построена таким образом, что ее субъекты были вовлечены во все виды адаптационного процесса. Экспериментальная работа проводилась индивидуально с каждой приемной семьей.
2. Посещались приемные семьи, проводилось наблюдение за процессом адаптации детей в них.
3. Разработанные в рамках модели социально-педагогического сопровождения педагогические условия адаптации детей в приемной семье были предложены приемным родителям в виде лекционного материала и практических рекомендаций.
4. Полученные знания применялись приемными родителями в рамках воспитания детей в семье при постоянной поддержке и коррекции.
5. Совместно с приемными родителями и детьми-сиротами проводились беседы и игры, способствующие благоприятной адаптации детей в приемной семье.
6. Организовывалось временное воспитание ребенка-сироты автором исследования в собственной семье, направленное на создание благоприятных условий адаптации ребенка в рамках социально-педагогического сопровождения (Настя С. 2 года).
7. В школе велось наблюдение за детьми на уроках, переменах, в группе продленного дня с целью выявления особенностей адаптации детей-сирот в условиях образовательной системы.
8. Совместно с учителем проводились игры, специальные занятия по обучению детей-сирот социальным знаниям умениям и навыкам, психического и физического развития, эмоциональной и познавательной, интеллектуальной сфер в рамках обозначенных педагогических условий адаптации.
Было осуществлено предварительное ознакомление приемных родителей с законодательством по проблемам защиты детства, с детской и подростковой психологией, с образом жизни детей «группы риска», со стороны органов опеки и попечительства. Предоставление им информации о допустимых дефектах детей-сирот в развитии, их тщательный медицинский осмотр, оказание своевременной медицинской помощи. Право вернуть ребенка в детский дом. Устройство ребенка в приемную семью, только в его интересах, учитывая медленный темп адаптации в новых условиях. Оказание помощи приемным родителям в создании благоприятных условий адаптации, соответствующих жизненно важным сферам (здоровье, воспитание, образование, досуг, общение, самообслуживание, формирование семейных отношений, защита прав (сохранение имени и фамилии ребенка, достигшего десяти лет)). Определение социального статуса ребенка в семье (сын, дочь, внук, внучка, брат, сестра) и принадлежность в новому обществу (обретение чувства идентичности) благодаря заботе и поддержке приемных родителей.
В беседах с приемными родителями давались рекомендации о том, что отношения с детьми должны быть построены на справедливости, тактичности, внимательности, необходимо постоянно наблюдать за развитием ребенка в семье, оказывать помощь. Добротой, терпением, коммуникабельностью, оптимизмом и силой воли, экономической самостоятельностью, компетентностью в вопросах планирования семейного бюджета, ведением домашнего хозяйства и здорового образа жизни, созданием благоприятных жилищных условий для приемного ребенка, должны обладать все приемные родители, принимать детей в семью такими, какие они есть. Для формирования образа «Я» ребенка проводились
игры, на сопоставление и развитие внутренних черт характера («Добрый ребенок» и др.). Показывались этюды «Эгоист», игры-импровизации на передачу характеров персонажей («Игра в другого человека»).
Специальные педагогические условия предполагали проведение следующей работы: формирование, развитие и коррекция социальных знаний, умений и навыков у приемных детей, что осуществлялось путем приобщения к совместному выполнению утреннего и вечернего туалета с приемными родителями, опрятности в одежде. Развитие трудолюбия, старательности, способности доводить начатое дело до конца. Развитие способности вести домашнее хозяйство (помыть посуду и др.), включающие навыки социально-бытовой ориентации и подготовку к самостоятельной жизни. Проводилась коррекционно-развивающая работа по ориентации приемных детей на создание будущей семьи. Формирование, развитие и коррекция психического состояния приемного ребенка включала реакцию матери на детский крик, телесный и голосовой контакты с ребенком (убаюкивание, массаж, поглаживание по животику, ножкам, ручкам). Проведение церемонии приветствия вечером и утром, сопровождаемой объятиями и поцелуями. Проводилась игра для установления тактильного контакта с ребенком («Кошки-мышки»), Коррекция эмоциональной сферы устанавливалась путем создания гармоничных отношений приемных детей, родителей, воспитателей, учителей и проявления любви, внимания к ребенку, как к родному. Приемные родители проявляли заинтересованность в том, что происходит в жизни ребенка, создавали условия эмоционально-положительного восприятия им системы отношений со сверстниками (установление дружеских отношений). Эмоциональные отношения развивались путем приобщения приемного ребенка к общению со сверстниками и взрослыми, включая добровольное вхождение в деятельность. Осуществлялась помощь со стороны приемных родителей в определении целей, методов и способов организации игровой, учебной, трудовой, познавательной деятельности детей. Организовывалось принятие самостоятельных решений, поддержка и поощрение инициативы приемных детей.
Одной из важных сфер семейного взаимодействия выступала сфера любви. Приемная мать является исходным началом любви и возникновения уникальной воспитательно-духовной социальной среды. Коррекция эмоциональной сферы включала развитие культурного уровня общения приемных детей, богатого словарного запаса устной речи, приобщение детей к прослушиванию сказок и чтению книг. Проводилась коррекция эмоциональной сферы приемных детей и в процессе совместной игровой деятельности (сюжетно-ролевые игры), формирование отношений лидерства и подчинения среди детей, игры-соревнования («Кто быстрее», «Салки», совместные игры). Организовывалось общение ребенка «группы риска» со сверстниками из благополучной семьи. Развивалось чувство привязанности в детях к окружающим, приемным родителям в условиях любви к ним, как к родным (дети родные, а не приемные). Коррекция и развитие эмоциональной сферы предусматривала приобщение детей к музыке, искусству, танцам, театральному творчеству. Посещались театры, музеи, выставки, проводились совместные семейные прогулки и пикники на природе.
Сказки использовались как средство эмоционального и информационного воздействия на личность приемных детей. Создавались семейные альбомы.
Коррекция физической агрессии приемных детей по отношению к окружающим сдерживалась непосредственно перед ее проявлением. Приостанавливалось проявление агрессии созданием физического препятствия агрессивному контакту (отвести руку или ногу ребенка, удержать за плечи). Ребенок подвергался осуждению, в то время как пострадавшему ребенку уделялось повышенное внимание. Коррекция физической агрессии по отношению приемного ребенка к себе проводилась путем отвлечения ребенка игрушками. Коррекция физического развития предусматривала формирование и развитие усилия для преодоления трудностей в движении и естественной двигательной активности путем привлечения детей к выполнению физических упражнений в соответствии с возрастом и способностями в рамках игр.
Коррекция интеллектуального развития и познавательной деятельности приемных детей включала совместное посещение экскурсий, выставок, музеев, театров и прогулок на свежем воздухе, чтение книг. Формировалась и развивалась активность и самостоятельность в познавательной сфере и социальной деятельности, учитывались индивидуальные особенности приемных детей. Организовывались домашние спектакли, семейные праздники (дни рождения), совместные просмотры видео и теле программ, что способствовало развитию творческих способностей и общения. Использовались сюжетно-ролевые игры по развитию коммуникативных навыков в условиях влияния благоприятной среды («Вечер в моей семье», «Прием гостей»).
Важную роль в процессе общения детей-сирот играло умение управлять своим поведением, контролировать свою речь и поступки, сосредотачиваться на высказываниях собеседника, путем снятия напряженного состояния у ребенка, поступающего в приемную семью, которое испытывают все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Проведение игр на расслабление групп мышц (рук, ног): «Кулачки», «Загораем» и др., игры на развитие внимания: «Прислушайся, что ты слышишь?», на преодоление застенчивости («Лохматый лес»). Подвижные игры с правилами способствуют умению управлять своим поведением («Салки»),
Знакомство ребенка с новыми предметами игровой деятельности и совместное выполнение соответствующих действий проводилось последовательно и продолжительно, как в приемной семье, так и в школе на уроках математики, родного языка, чтения, физкультуры для приемных детей. Проводились игры, в том числе спортивные (футбол, волейбол) на свежем воздухе, в спортивном зале, дома. Проводилось наблюдение за игрой ребенка, и давалась возможность ему почувствовать равенство со сверстниками и приемными родителями. Упражнения на развитие мимических движений (нахмурить брови), мини-конкурсы по передаче эмоциональных состояний человека, выраженных при помощи жестов и мимики («Назови и покажи»), этюды по изучению поз и походки и других выразительных движений («Как ходит кошка?» и др.). Выразительные средства: мимика, жесты, позы. («Покажи, как мяукает кошка?»), игры на развитие интереса, внимания («Что там происходит?»). Проводились игры на развитие умения выражать свои
эмоциональные чувства радости, удовольствия, печали («северный полюс, холодно»), вины и стыда («Провинившийся»).
Для развития культуры общения устраивались игры-драматизации, в процессе которых происходило усвоение богатства родного языка, овладение выразительными средствами, использование выразительной интонации, отражающей поступки героев. Игры-драматизации сказок («Красная шапочка» и др.), сюжетно-ролевые игры по развитию коммуникативных навыков в условиях влияния различной социальной среды на ребенка («Зазвонил телефон»), игры на развитие доброго и внимательного отношения друг к другу в процессе общения («Подарки друг другу»). Проводился конкурс на лучшую поделку - это стимулировало трудовые усилия приемных детей и развивало процесс манипуляции с предметами (работа с пластилином, бумагой, тканью).
Выявленные условия адаптации приемных детей реализовывались в процессе выполнения приемными родителями следующих функций: воспитательной -социализация приемных детей в семье; образовательной - создание учебной атмосферы для приемного ребенка; педагогической реабилитации - коррекция учебно-воспитательного процесса; медицинской реабилитации - преодоление и профилактика хронических осложнений и заболеваний, различного рода соматических нарушений, общее оздоровление и физическое развитие детей, находящихся в центре внимания; хозяйственно-бытовой - поддержание физического здоровья приемных детей, уход за детьми; экономической -получение материальных средств на воспитание приемного ребенка; досуговой -организация рационального досуга, взаимообогащение интересов; эмоциональной создание условий для психологической защиты; духовного обогащения -духовное развитие членов семьи и приемного ребенка, духовное взаимообогащение. Общение приемных детей, родителей, сверстников, учителей осуществлялось в процессе выполнения совместных действий.
3. Контрольный этап - был осуществлен анализ, оценка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка выводов, оформление результатов исследования в рамках контрольного эксперимента. На этапе диагностирования в ходе контрольного эксперимента были использованы методики, описанные в рамках констатирующего эксперимента, позволившие определить динамику адаптации детей-сирот к новым условиям воспитания и образования.
Анализ повторной диагностики психического состояния и свойств личности приемных детей 6-10 лет в рамках методики «Дом, дерево, человек», показал: снижение уровня незащищенности детей в семье, тревожности (8 человек вместо 10), проявление недоверия к себе (6 детей). Чувство неполноценности характерно для 5 вместо 6 учеников, враждебности свойственно 5 детям вместо 6-ти. Фрустрация, то есть психическое состояние ребенка, характеризующееся сильными отрицательными переживаниями, которые возникают при невозможности удовлетворения каких-либо потребностей, свойственна 6 детям. Наблюдаются прогрессивные изменения и в общении (из 10 детей, 6 начали проявлять стремление к общению со сверстниками и с приемными родителями, учителями). Снизился уровень депрессивности, которая проявляется у 5 человек, вместо 6. У 13 детей в возрасте от 3,5 до 10 лет были выявлены психологические
показатели развития психического состояния приемных детей, которые свидетельствуют о снижении уровня незащищенности, тревожности, недоверия к себе, неполноценности, враждебности, трудности в общении, депрессии.
Было установлено, что представленная модель социально-педагогического сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье на основе предложенных условий, имеет положительный результат, так как была выявлена значительная динамика повышения качества и эффективности адаптации детей в условиях приемной семьи. Основными методами исследования являлись: беседы, анкеты, тесты для приемных родителей по выявлению степени адаптивности приемных детей в новых условиях воспитания и образования, наблюдение за детьми в условиях приемной семьи.
Результаты изучения процесса адаптации детей в условиях приемной семьи показали положительные сдвиги в рамках следующих показателей: незащищенность, тревожность, недоверие к себе, чувство неполноценности, враждебность, конфликтность, трудность в общении, депрессия.
Таблица 4.
Общая динамика эмоциональной адаптации детей в приемной семье
(в%)
Показатели Незащи щен ность Тревож ность Седове рие к себе Чувство неполно ценности Враждеб ность (онфликт ность Труд ность 1 обще НИИ Цепрес сия
Констати рующий эксперимент 12 (92%) 12 (92%) 10 (77%) 9 (69%) 8 (62%) 12 (92%) 11 (85%) 11 (85%)
Контроль ный эксперимент 9 (69%) 10 (77%) 7 (54%) 7 (54%) 5 (38%) 9 (69%) 8 (62%) 7 (54%)
Анализ результатов психосоциальной зрелости детей-сирот в рамках обозначенной методики «Изучение зрелости детей, поступающих в первый класс» показала, что из 10 детей, обучающихся в 1 классе «А» и во 2 классе «А», 2 ребенка вместо 5 испытывают трудности в обучении, что свидетельствует о положительной динамике адаптации детей-сирот к школе. Проведенная повторная диагностика выявления уровня мышления и речи на основе методики «Мышление и речь» продемонстрировала положительные результаты развития мышления и речи приемных детей. Из 10 детей-сирот у 6 учеников (вместо 8) наблюдается низкий уровень навыков мыслительных операций.
Для приемных детей от 3,5 до 10 лет, была проведена повторная диагностика на основе методики «Рисунок семьи», целью которой являлось выявление представления приемного ребенка о приемной семье и своем положении в ней на этапе контрольного эксперимента. Анализ результатов проведенной методики показал, что у 12 детей (92%) из 13 имеются представления о своей семье и о своем положении в ней, что свидетельствует о положительной динамике адаптации в ней.
Процесс адаптации детей проходил в рамках специально-организованной среды (приемная семья), благодаря которой была создана психологическая комфортность, обеспечившая безболезненный процесс адаптации детей в новых условиях воспитания. Оказание помощи приемным родителям в создании благоприятных условий адаптации, соответствующих жизненно важным сферам (здоровье, воспитание, образование, досуг, общение, самообслуживание, формирование семейных отношений), защите прав (сохранение имени и фамилии ребенка, достигшего десяти лет) со стороны социального педагога, психолога способствовало получению положительных результатов. Благодаря заботе приемных родителей, проявлению чувства любви, тактичности, внимательности, доброты, дети стали называть родителей «мамой» и «папой».
В результате разработанной модели социально-педагогического сопровождения, реализованной на основе выделенных общих и специальных условий адаптации детей в приемной семье были получены следующие результаты: отмечается принятие детьми нового режима жизни в семье, по утрам и вечерам самостоятельно стали чистить зубы и умываться, одеваться без помощи родителей, убирать игрушки на место после игры. У девочек проявляются такие качества как трудолюбие, старательность, желание вести домашнее хозяйство и оказывать помощь маме по дому. Такие качества как трудолюбие и старательность свойственны и мальчикам, что проявляется в стремлении детей помочь папе по дому. Это свидетельствует о развитии самостоятельности у детей и стремления к коллективным формам общения. Частыми стали разговоры приемных детей и родителей о семье, ее назначении в жизни, что свидетельствует о стремлении детей к созданию будущей семьи. Низкий уровень овладения гигиеническими навыками составил 4(25%), средний уровень 13(78%).
Коррекция психического развития приемного ребенка дала следующие результаты: установлен тактильный и голосовой контакт детей с приемными родителями. Маленькие дети с удовольствием идут на руки, что свидетельствует о сформированное™ чувства привязанности к приемным родителям. Проявляют интерес к различным видам деятельности (труд, игра, рисование, конструирование, учеба). Испытывают радость, когда их хвалят, недовольство, когда ругают. Проявляют стремление к общению со сверстниками, что проявляется в желании наладить контакт с детьми через игру. Низкий уровень психического развития проявляется у 9 детей, что составляет (50%), средний 9(50%).
Коррекция эмоциональной сферы показала, что установилась гармонизация отношений между приемными родителями и детьми. Это проявляется в соблюдении семейных традиций, основанных на уважении детей к приемным родителям, проявлении чувства любви, внимания к ним и заботы. Дружба и учет мнения приемных родителей, учителей, сверстников, стали основными факторами эмоционально-положительного восприятия ребенком системы своих отношений с окружающими людьми. Замкнутость и зажатость сменились открытостью и проявлением доверия, как к приемным родителям, так и к сверстникам, учителям, отмечалось стремление к выражению собственного мнения. Коррекция эмоциональной сферы привела к сформированное™ в детях чувства самостоятельности, привязанности к приемным родителям,
доброжелательного отношения к окружающим людям, демонстрации взаимности, реакции на боль и удовольствия, разлуку и встречу с близкими людьми, при общении испытывают взаимность, выглядят расслабленными и счастливыми, отвечают на ограничения родителей, используют мимику и жесты. Проявляют способность демонстрировать смущение, стыд и чувство вины, принимают установленные взрослыми ограничения. Коррекция эмоциональной сферы привела к развитию творчества. Любимым занятием стала работа с пластилином, красками, карандашами, цветной бумагой, стали стремиться участвовать в школьных театральных постановках, появилось желание заниматься музыкой. Таким образом, коррекция эмоциональной сферы показала положительную динамику адаптации детей в приемной семье и сформированности чувства привязанности детей к приемным родителям. Низкий уровень эмоционального развития 11 детей, что составило (61%), средний 7(39%).
Коррекция физического развития привела к формированию у детей крепкого мышечного тонуса, укреплению вестибулярного аппарата, установлению равновесия, выносливости. Низкий уровень у 6 детей, что составило 33% и средний 12 (67%). Коррекция интеллектуального развития и познавательной деятельности приемных детей привели к сформированности и развитию у детей активности, самостоятельности в познавательной сфере и социальной деятельности, индивидуальности, полноценного общения, коммуникативных навыков. Выявлена способность детей управлять своим поведением, контролировать свою речь и поступки, сосредотачиваться на высказываниях собеседника, проявлять внимание и интерес, способность немонотонно излагать свои мысли. Проявляют желание к познанию окружающего мира. Низкий уровень интеллектуального развития проявляется у 8 детей (44%), средний 10(56%) и низкий уровень познавательной деятельности 13(72%) и средний 5(28%).
Таблица 5.
Адаптация детей в приемной семье по результатам констатирующего и контрольного экспериментов в (%)
Виды эксперимента Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
Показатели адаптации Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
Овладение гигиеническими навыками 16 (89%) 2(11%) 0% 4 (25%) 13 (78%) 0%
Психическое развитие 17(94%) 1 (6%) 0% 9 (50%) 9 (50%) 0%
Эмоциональная сфера 14 (78%) 4 (22%) 0% 11 (61%) 7 (39%) 0%
Интеллектуальное развитие 12(67%) 6 (33%) 0% 8 (44%) 10 (56%) 0%
Познавательная сфера 15(83%) 3 (17%) 0% 13 (22%) 5 (38%) 0%
Физическое 8 (44%) 10(17%) 0% 6 (33%) 12 (66%) 0%
развитие
Разработанные условия процесса адаптации детей в приемной семье, показали положительную динамику приемных детей в новых условиях воспитания и образования. Таким образом, можно утверждать, что гипотеза доказана, а задачи исследования решены.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Социализация детей в современном обществе остается сложной психолого-педагогической и социальной проблемой, и одним из средств решения этой проблемы является создание социально-педагогических и психологических условий их адаптации в рамках социально-педагогического сопровождения в приемной семье.
2. Концептуальные положения модели социально-педагогического сопровождения адаптации детей в приемной семье основаны на принципах педагогической поддержки социально незащищенной категории детей; теориях межличностного взаимодействия, социализации, социальной адаптации, личностно-ориентированного подхода в воспитании, а также на психолого-педагогических принципах общения.
3. Выявлены общие социально-педагогические условия адаптации: наличие специально-организованной среды; организация совместной с ребенком деятельности, учет постепенности темпа адаптации детей в приемной семье и специальные педагогические условия (развитие и коррекция социальных знаний, умений и навыков, психическое развитие и необходимая коррекция, развитие эмоциональной, интеллектуальной и физической сферы), при которых разработанная модель наиболее результативна. Обязательным условием является психологическая комфортность социально-педагогической среды, в которой проходит процесс адаптации детей-сирот.
4. Разработанная модель социально-педагогического комплексного сопровождения адаптации детей-сирот в приемной семье включает в себя следующие компоненты: социально-педагогическую диагностику, психолого-педагогическую рефлексию, непосредственное взаимодействие приемной семьи и ребенка, психолого-педагогическую поддержку со стороны социальных педагогов, психологов, учителей. Позволяет оценить эффективность процесса адаптации детей в приемной семье на каждом этапе по следующим показателям: адекватное восприятие окружающей действительности, проявление способности к различным видам деятельности, способность к самообслуживанию, снижение уровня тревожности, конфликтности, незащищенности, чувства неполноценности, недоверия к себе и к окружающим, повышение уровня эмоциональной сферы, интеллектуального и физического развития.
Практическая значимость исследования состоит в проведенном анализе влияния социально-педагогических и психологических условий адаптации на детей в приемной семье в рамках социально-педагогического сопровождения, а также возможности применения построенной модели во всех семьях, где осуществляется воспитание приемных детей.
В одном исследовании невозможно дать исчерпывающее рассмотрение столь сложной проблемы, как адаптация детей в приемных семьях. Дальнейшего исследования, на наш взгляд, требуют вопросы пропедевтики социальной дезадаптации детей-сирот; совершенствования научно-методической базы подготовки приемных родителей к воспитанию детей, координации деятельности всех служб, включенных в социально-педагогический процесс адаптации ребенка в приемной семье.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Матвиенко И.В. Приемные дети// Воспитание и обучение глазами молодых и наставников: Сборник научных статей в области воспитания и образования преподавателей и студентов МГПУ по материалам педагогической конференции, прошедшей весной 1999г. М.: МГПУ, 2000 - 0,2 п.л.
2. Матвиенко И.В. Психолого-педагогические основы воспитания приемных детей// Сборник статей по материалам Первой Всероссийской научно-практической конференции «Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя». - М.: МГПУ, 2001 - 0,4 п.л.
3. Матвиенко И.В. Особенности социально-педагогической адаптации детей-сирот в приемной семье, были освещены в сборнике Теоретические и практические проблемы социологии, социальной работы, педагогики и психологии (Под ред. д.ф.н., проф. П.Д. Павленка) - М.: ГОУВПО «МГУС», 2004 - 0,3 п.л.
4. Матвиенко И.В. Специфические аспекты семейного воспитания приемных детей // Мир детства в педагогическом наследии С.Т. Шацкого: Материалы Российской научно практической конференции / Под редакцией В.И. Беляева, Л.В. Мардахаева. - М.: Изд-во РГСУ, 2004 - 0,4 п.л.
5. Матвиенко И.В. Теория и практика воспитания детей-сирот в приемной семье// Социально-педагогическая деятельность: проблемы теории и практики, Материалы VII социально-педагогических чтений / Под редакцией Л.В. Мардахаева. - М.: РГСУ, 2004 - 0,2 п. л.
6. Матвиенко И.В. Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей// Актуальные проблемы психологии и педагогики: Межвузовский сборник научных работ. В 2-х частях. 4.2/ Составитель и отв. редактор Г.М. Коджаспирова. - М.: ООО НИЦ «Инженер», 2005 - 0,5 п.л.
7. Матвиенко И.В. Правовые аспекты деятельности приемной семьи// Материалы VITI социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии. 25 марта 2005 года. В 2-х частях. Часть 1 / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Издательство РГСУ, 2005 - 0,3 п.л.
8. Матвиенко И.В. Социальная адаптация ребенка-сироты как объекта и субъекта педагогического взаимодействия в условиях приемной семьи/ Молодая наука-2005: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - ЧастьЗ. - Пятигорск:
ПГЛУ, 2005, посвященной 60-летию Великой Победы, 12 апреля 2005 год -0,1 п.л.
9. Матвиенко И.В. Актуальные проблемы современного сиротства.// Проблемы семьи и семейной педагогики: Теория и практика, история и современность. Международная научно-практическая конференция, посвященной памяти профессора, член-корреспондента АПСН, П.И. Петренко 26 - 27 октября 2005 г. / Под ред. A.B. Бабаян, А.Ю. Гранкина. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005 - 0,1 п.л.
Заказ Na 10/05/06 Подписано в печать 28.04.2006 Тираж 120 зкз Усл. пл. 1,45
ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru
1 0704