автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация родителей и детей в приемной семье
- Автор научной работы
- Большакова, Любовь Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Большакова, Любовь Николаевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Основные теоретические подходы к изучению проблемы социально-психологической адаптации приемных детей и приемных родителей.
1.1. Характеристика сущности и содержание понятия социально-психологической адаптации.
1.2. Проблема сиротства.
1.3. Особенности развития ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.
1.4. Влияние семьи и семейного воспитания на развитие личности.
1.5. Развитие семейных форм устройства на современном этапе.
1.6. Особенности социально-психологической адаптации ребенка в условиях приемной семьи.
Глава 2. Исследование процесса и результативности социально-психологической адаптации в приемной семье.
2.1. Программа исследования.
2.1.1. Характеристика выборки и организация процедуры исследования.
2.1.2. Характеристика методов и их обоснование.
2.2. Социально-психологическая адаптация детей.
2.2.1. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от продолжительности их проживания в семье.
2.2.2. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от возраста.
2.2.3. Показатели социально-психологической адаптации детей в зависимости от тендерных различий.
2.3. Социально-психологическая адаптация приемных матерей на этапе подготовки и на первичном этапе.
2.3.1. Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от родительского стажа.
2.3.2. Показатели социально-психологической адаптации приемных матерей в зависимости от возраста.
2.4. Общие тенденции процесса социально-психологической адаптации в приемной семье.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация родителей и детей в приемной семье"
Проблема воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, является одной из острейших проблем современности.
Надо признать, что на сегодняшний день сложилась государственная система содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но она же выступает и как система их сепарации от общества, что объективно приводит к поддержанию сиротства как явления. Как показывают многочисленные исследования, содержание ребенка в детском доме в большинстве случаев приводит к нарушениям в его развитии (B.C. Мухина, И.А. Залысина, Е.О.Смирнова, Т.М. Землянухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.А. Басилова, И.В. Дубровина). Анализ проблемы сиротства убедительно показывает, что в сиротских учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка.
Доказана ведущая роль ближайшего социального окружения — семьи — для нормального психического развития ребенка. (Г. Крайг, Н.В. Клюева, Г.С. Красницкая, Н.Я. Соловьев, В. Сатир, Г.Т. Хометаускас). Качество интеграции человека в обществе во многом определяется уровнем его социально-психологической адаптации, механизмы которой формируются и реализуются в процессе жизнедеятельности в семье. Только семья может дать ребенку-сироте необходимый статус и сможет компенсировать негативные моменты течения и последствий депривации. Изучение семьи необходимо, поскольку в целом, по мнению Э.Г. Эйдемиллера, отсутствует единый подход к исследованию семьи и единое понимание ее сущности, а также присутствует скрытность многих происходящих в семье событий.
К традиционным видам устройства осиротевшего ребенка в семью относится усыновление и опека. В связи с обострением проблемы сиротства, заметным увеличением числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в нашей стране в последние годы, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте.
Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ в этом направлении, этапов в освоении этого процесса. Необходимость развития института приемной семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция: по данным Министерства образования РФ, из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения, 70% передаются в замещающие семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети России». В последних программах ведущим направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан при невозможности возврата в биологическую семью.
В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи и особенностей вхождения приемного ребенка в ее состав. С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей. Но есть и специфические проблемы. Одна из таких проблем - процесс адаптации ребенка в замещающей семье.
Адаптация является самым ответственным этапом вхождения ребенка в семью. От того, как быстро он сформирует новые отношения, будет зависеть дальнейшее развитие его личности. Адаптация приемного ребенка и членов новой семьи носит проблемный характер как на личностном, так и социальном уровне. Система специализированной помощи замещающей семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, однако в меньшей мере уделяется внимание изучению процесса адаптации ребенка, в котором фокусируется сложное соединение органических и социальных факторов развития ребенка, проявляющихся через различные феномены изменения поведения, формирования межличностных отношений, изменения этих отношений в процессе адаптации.
В структуре психолого-педагогического и частично социально-психологического подхода, особенности воспитания детей в семьях усыновителей, опекунов, приемных родителей изучены и описаны в работах А.С. Спиваковской, Н.А. Юркиной, В.В. Барабановой, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогоровой, Е.И. Морозовой.
О необходимости изучения замещающей семьи пишут исследователи Н.П. Иванова, О.В. Заводилкина, А.Н. Голик. Авторы освещают различные аспекты этой проблемы. Наблюдается относительное сходство позиций в понимании общих закономерностей процесса, значимости семьи и семейных отношений для дальнейшей социализации, особенностей развития ребенка-сироты, трудностей адаптационного процесса на начальном этапе, отмечаются некоторые расхождения в определении временных этапов адаптации. Эти расхождения не имеют принципиальной важности, поскольку являются результатом автономности исследовательских подходов, работы в рамках конкретных научных дисциплин.
Создание микросоциальной среды, (семейной), готовой принять и воспитывать проблемного ребенка, не может быть осуществлено в полной мере без научно-методического обеспечения. Недооценка значения особенностей процесса адаптации ребенка и взрослого влечет за собой не только общий дефицит объективных представлений о развитии личности в рамках вновь созданной искусственной семейной системы, но и неверную трактовку признаков выявляемых нарушений.
Отправной точкой исследования процессов семейной адаптации послужила необходимость понимания, научного обоснования и подтверждения этого процесса (на первоначальном этапе и помощь в освоении этого процесса в дальнейшем), обусловленного состоянием двух сторон: жизненным опытом, сильной мотивацией, психологическими и физическими возможностями приемной семьи, и отрицательным жизненным опытом, неадекватным воспитанием, слабым физическим и психическим состоянием ребенка-сироты.
Исходя из актуальности решения проблемы сиротства вообще, заслуживает внимания проблема изучения процесса адаптации ребенка и приемной семьи.
Объект исследования: семья с приемным ребенком.
Предмет исследования: особенности формирования приемной семьи на ранних этапах.
Цель исследования: выявить основные тенденции социально-психологической адаптации родителей и детей на ранних этапах существования замещающей семьи.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-психологическая адаптация приемного ребенка и членов семьи носит неравномерный, цикличный и ограниченный во времени характер.
Изменения выделенных показателей в зависимости от факторов будут определять эффективность процесса адаптации.
Задачи:
L Провести теоретический анализ имеющихся в психологической практике исследований и основных подходов к изучению процесса адаптации детей в приемных семьях (разработанность проблемы, обзор литературы).
2. Выделить критерии и показатели социально-психологической адаптации для исследуемой категории.
3. Выявить особенности социально-психологической адаптации в зависимости от длительности процесса адаптации в рамках трех лет, возраста исследуемых, тендерного аспекта.
4. Выявить тенденции социально-психологической адаптации детей и родителей.
5. Разработать информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- концепция социализации личности (А.В. Петровский);
-теории объектных отношений (Р. Фейербейн, Д. Винникот, М. Клайн, М. Балинт, М. Малер и О. Кернберг);
- теории привязанности (Дж. Боулби и М. Эйнсворт);
-концепция соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон);
-теория психической депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчик);
- концепция адаптации как этапа развития индивида (Ю.П. Поваренков);
- концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых. Г.А. Цукерман и другие).
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов: теоретический анализ социологической, психологической, медицинской, педагогической литературы, как отечественной, так и зарубежной; комплексное исследование психического состояния и социального взаимодействия личности при помощи опросника школьной тревожности Б. Филлипса, цветового теста М. Люшера, цветового теста отношений, шкалы явной тревожности CMAS, методики изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, шкалы личной тревожности A.M. Прихожан, теста тревожности Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен, проективной методики «Рисунок семьи», проективной методики Рене Жиля, опросника психологических защит ОПЗ, опросника уровня стрессовой симптоматики SCL - 90 - R, теста измерения родительских установок и реакций PARI); методы наблюдения и беседы; математико-статистические методы обработки данных с помощью статистического пакета для обработки социологических исследований SPSS.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2004 г. и условно подразделялось на три этапа:
- теоретический анализ литературы;
- разработка программы исследования;
- проведение исследования, получение результатов и разработка информационно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и проанализированы общие тенденции развития процесса социально-психологической адаптации в приемной семье;
- показана неравномерность процесса, которая проявляется в нестабильности процесса адаптации, различной степени включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированности детей и взрослых в рамках от 6 до 36 месяцев;
- определено влияние факторов: времени, возраста, тендерного аспекта на процесс адаптации детей и взрослых. У детей это выражается в том, что:
- продолжительность проживания приемного ребенка в семье выявляет наличие флуктуаций в процессе адаптации,
- взросление - детей характеризуется повышением социальной адап-тированости, общительности, снижением тревожности, агрессивности,
- социально-психологическая адаптированность девочек более успешна, чем мальчиков.
У взрослых выявлены:
- нестабильность процесса адаптации в течение исследуемых 36 месяцев;
- различия в способах воспитательных воздействий и выстраивания отношений с ребенком в зависимости от возраста приемной матери;
- сформулированы и проверены психодиагностическими методами критерии и показатели адаптации в приемной семье.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- в работе осуществлено обобщение педагогических, психологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации в приемной семье;
- изучение приемной семьи дополняет имеющиеся подходы к исследованию семьи и выступает частным, но важным элементом в создании теории изучения семьи в целом;
- расширены теоретические представления о закономерностях и тенденциях, связанных с проблемой становления приемной семьи;
- основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейших исследований по данной проблематике;
- проведенные исследования позволяют конкретизировать и уточнить ряд методов оценки по выявлению эффективности процесса адаптации.
Практическая значимость. Полученные результаты
- являются основой для разработки конкретных технологий по совершенствованию института приемной семьи;
- способствуют организации контроля за процессом адаптации в приемных семьях;
- внедрены в систему образования в вузе для обучения и организации практики студентов;
- включены в обучающие программы подготовки специалистов по работе с приемными семьями, приемными родителями.
Теоретические и практические положения вошли в следующие разработки:
- программа мониторинга по усыновлению,
- программа мониторинга по приемным семьям,
- информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологическая адаптация детей и родителей в условиях приемной семьи характеризуется неравномерностью, цикличностью, ограниченностью во времени.
Неравномерность заключается в нестабильности процесса, различной степени включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированно-сти детей и взрослых. Цикличность заключается в наличии этапов социально-психологической адаптации. Ограниченность во времени определяется завершением процесса к 30-36 месяцам.
2 . Специфика адаптации детей заключается:
- в различной способности формирования семейных связей и отношений у мальчиков и девочек,
- наличии флуктуаций в процессе адаптации,
- эффективности процесса социальной адаптации детей старше 10 лет,
- изменении адекватности самооценки,
- значимости «семейного фона» в любом возрасте,
- неравноценности отношения к приемным родителям.
3. Специфика адаптации взрослых определяется:
- эмоциогенностью подготовительного периода^
- зависимостью состояния приемной матери и ее установок на воспитание от возраста,
- появлением усталости к 36 месяцам,
- качеством предъявляемых отношений - ребенок выступает как объект воспитания.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на Российской межрегиональной научно-практической конференции «Психологические особенности преодоления экстремальных и эмо-циогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте» (2002), республиканском семинаре специалистов по охране прав детства «Анализ и обобщение опыта работы приемных семей и семейных детских домов Республики Коми» (2003), республиканской научно-практической конференции «Службы практической психологии и психолого-педагогической и медико-социальной помощи в системе образования Республики Коми. Опыт. Проблемы. Перспективы» (2003), республиканском семинаре социальной службы (2004), Республиканском семинаре приемных родителей Республики Коми (2004), на заседании кафедры психологии Коми пединститута (2004), на заседании кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ имени К.Д.Ушинского (2004). Полученные обобщенные теоретические положения и практические рекомендации вошли в подготовленную «Программу подготовки усыновителей» (2003), методическое пособие «Основные подходы в работе психолога по проведению психолого-педагогического обследования кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители» (2003), методическое пособие по результатам обследования приемных семей Республики Коми, рекомендации по результатам мониторинга по адаптации усыновленных детей, информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями (2004).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (224 наименований, из них 7 - на иностранном языке). Текст содержит 27 таблиц, 24 рисунка, три приложения (всего 232 стр.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования выявляют «проблемные» зоны, на которых приемная семья испытывает повышенные трудности и не справляется с возникающими проблемами без помощи специалиста. Таким моментами, на наш взгляд, являются:
- начальный период подготовки, когда в семье еще нет ребенка,
- конец третьего года, когда ослабевает контроль за приемным ребенком, наступает успокоение,
- ситуации бытовых каждодневных отношений, когда ребенок испытывает определенный дискомфорт, связанный с решением домашних, повседневных проблем,
- этап подростничества, который у приемных детей выражается в реакциях перевозбуждения,
- коэффициент участия приемной матери и приемного отца в воспитательном процессе,
- внесемейное общение приемного ребенка.
Проведённое исследование создаёт предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет исследование мотивационной сферы приемных родителей, роли отца в процессе воспитания приемных детей, влияние биологических родственников на процесс воспитания в приемной семье, проблемы сохранения психического здоровья членов семьи. Имеет смысл более подробное исследование специфики адаптационного процесса мальчиков и девочек.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Большакова JI.H., Ветошева В.И., Чеснокова Т.А. Проблемы адаптации детей-сирот в приемных семьях // Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте: Материалы Российской межрегиональной научно-практической конференции. Отв ред. В.В. Нагаев. Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 2002. - С. 170173. - (Авторское участие 33%). - 0,25 пл.
2. Большакова JI.H. Опыт семейного консультирования по проблемам воспитания приемного ребенка // Практическая психология в системе образования Республики Коми. Сыктывкар, 2003. - С.158-161. - 0,25 пл.
3. Большакова Л.Н. Основные подходы в работе психолога по проведению психолого-педагогического обследования кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители // Методические рекомендации. Сыктывкар, 2003.- 44 с-2,75 п.л.
4. Большакова Л.Н., Бугаева Л.А. Организация и обеспечение жизнедеятельности приемных семей Республики Коми / Рекомендации органам опеки и попечительства. Сыктывкар, 2003. - С. 3-7. - (Авторское участие 50%). - 0,3 пл.
5. Большакова Л.Н. Опыт семейного консультирования по вопросам воспитания приемного ребенка // Демографические процессы и семейная политика в РК. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Сыктывкар, 2004. - С. 42. - 0,06 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социального сиротства привлекает к себе все большее внимание. Из всех форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, более приоритетной является семейная, когда по заказу и под контролем соответствующих органов приемная семья занимается воспитанием ребенка. Адаптация приемного ребенка в семье и, соответственно, адаптация семьи к приемному ребенку является самым первым и очень ответственным этапом в жизни семьи. От того, как быстро ребенок сформирует новые отношения, а семья примет нового члена семьи, будет зависеть дальнейшее полноценное развитие семейной системы в целом. Если нарушена первая фаза, будут страдать и все остальные этапы жизнедеятельности семьи.
Таким образом, актуальность проблемы социально-психологической адаптации в приемной семье очевидна.
Адаптация - закономерный процесс, возникающий на различных этапах развития личности.
Социально-психологическая адаптация приемного ребенка и членов семьи к новым условиям - это объективно необходимый процесс включения и ребенка и взрослого во вновь создаваемую семейную систему, поиск путей и форм взаимного приспособления и взаимодействия.
Результатом этого процесса является способность жить в семье, позитивное отношение к людям и себе, освоение новой системы ролей и норм поведения, формирование новой идентичности.
В данном исследовании изложена ситуация разработанности проблемы отечественными и зарубежными авторами, дан анализ положению сиротства, особенностей развития ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения роди
182 телей, акцентировано внимание на роли семьи в развитии личности. В работе представлен обзор имеющихся разработок в области адаптации ребенка в новой семейной системе.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций по данной проблеме позволил нам определить основные направления нашего исследования, разработать методы, определить, в соответствии с общим позициями, критерии и показатели адаптации и провести исследования по социально-психологической адаптации приемного ребенка и семьи.
Результаты проведённого диссертационного исследования позволяют констатировать подтверждение выдвинутой гипотезы и свидетельствуют о решении поставленных задач.
Основными результатами исследования являются:
1. Теоретическое обоснование подходов к организации процесса семейной адаптации;
2. Выявление особенностей и проблем социально-психологической адаптации приемной семьи и ребенка в зависимости от исследуемых факторов;
3. Выявление тенденций социально-психологической адаптации детей и родителей;
4. Формулировка и экспериментальное обоснование показателей адаптивности детей и взрослых;
5. Разработка методических рекомендаций по вопросам адаптации детей в приемных семьях.
На основании всех результатов, полученных в процессе работы, сформулированы теоретические выводы:
1. Актуальность исследования проблемы адаптации обусловлена недостаточной представленностью в отечественной психологии как теоретических, так и эмпирических работ по проблеме, в то время как практическая значимость имеет место в силу распространения явления сиротства и необходимости искать новые пути эффективного решения данной проблемы.
2. Сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье раскрывается базовым определением социальной адаптации как процесса приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды, которое обеспечивает формирование комплекса психических реакций, определяющих адекватное поведение индивида и эффективное взаимодействие с непривычной средой существования. Это объективный и регулируемый процесс включения ребенка в новую семью, поиск новых взаимоотношений и необходимости взаимного приспособления. В результате создаются условия для жизнедеятельности ребенка и прогрессивного изменения семьи как системы. Только двухсторонний процесс изменения — приемного ребенка и семьи - можно назвать полноценной адаптацией.
3. Анализ инновационных исследовательских программ, опыт иностранных усыновлений, практический опыт позволили обобщить и сформулировать ряд критериев и показателей социально-психологической адаптированности человека на различных уровнях и ряд факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на процессы социально-психологической адаптации в приемной семье.
4. Нами доказана убедительность данного подхода к выявлению особенностей адаптации приемного ребенка и семьи. В системе представлений об общих и специфических закономерностях адаптационных процессов понятие специфики семейной адаптации в целом не выходит за рамки доказанных тенденций этого процесса, но в ряде случаев показывает особенность именно этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация родителей и детей в приемной семье"
На правахрукописи
БОЛЬШАКОВА Любовь Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
Специальность: 19.00.07 - «Педагогическая психология»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Ярославль 2004
Работа выполнена на кафедре психологии Ярославского государственного университета им. К.Д. Ушинского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор
Поваренков Юрий Павлович
доктор педагогических наук, профессор
Вавилов Юрий Павлович
кандидат психологических наук, доцент
Орел Валерий Емельянович
Сыктывкарский государственный университет
Защита состоится 19 ноября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
ZOOS^f
ТшГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Проблема воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей, является одной из острейших проблем современности.
На сегодняшний день сложилась государственная система содержания, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но она же выступает и как система их сепарации от общества, что объективно приводит к поддержанию сиротства как явления. Многочисленные исследования показывают, что содержание ребенка в детском доме в большинстве случаев приводит к различного вида нарушениям в его развитии (B.C. Мухина, ИА. Залысина, Е.О.Смирнова, Т.М. Землянухина, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых, Т.А Басилова, И.В. Дубровина). Анализ проблемы сиротства убедительно показывает, что в сиротских учреждениях не всегда предоставляются условия для компенсации последствий депривации, а это, в свою очередь, чревато серьезными последствиями для формирования личности и затрудняет дальнейшую социализацию ребенка.
к Доказана ведущая роль ближайшего социального окружения - семьи - для нормального психического развития ребенка (Г. Крайг, Н.В. Клюева, Г.С. Крас-ницкая, Н.Я. Соловьев, В.Сатир, Г.Т. Хометаускас). Качество интеграции человека в обществе во многом определяется уровнем его социально-психологической адаптации, механизмы которой формируются и реализуются в процессе жизнедеятельности в семье. Только семья может дать ребенку-сироте необходимый статус и сможет компенсировать негативные моменты течения и последствий де-привации.
К традиционным видам устройства ребенка в семью относится усыновление и опека. В связи с обострением проблемы сиротства, заметным увеличением числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения в нашей стране в последние годы, снижением количества усыновлений и ростом отмены усыновлений, ставится вопрос о необходимости искать новые пути, способы и возможности для оказания действенной помощи ребенку-сироте. Появление новых форм устройства ребенка в семью, наряду со старыми, предполагает и возникновение проблем в связи с неразработанностью основных диагностических, реабилитационных программ в этом направлении, этапов в освоении этого процесса. Необходимость развития института приемной семьи на сегодняшний день очевидна, поскольку за последнее десятилетие сложилась довольно стойкая тенденция: по данным Министерства образования РФ, из 100 тысяч ежегодно выявляемых детей, оставшихся без родительского попечения, 70% передаются в замещающие семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой программе «Дети-сироты», которая входит в состав Президентской программы «Дети Россию). Ведущим направлением деятельности становится передача детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в семг/г тащит ттрп ттгппи
РОСЛ
В связи с этим становится актуальной задача изучения роли замещающей семьи и особенностей вхождения приемного ребенка в ее состав. С одной стороны, проблемы, возникающие у родителей, взявших детей на воспитание, во многом схожи с воспитанием родных детей. Но есть и специфические проблемы. Одна из таких проблем - процесс адаптации ребенка в замещающей семье.
Адаптация является самым ответственным этапом вхождения ребенка в семью. От того, как быстро он сформирует новые отношения, будет зависеть дальнейшее полноценное развитие его личности. Система специализированной помощи замещающей семье имеет определенные успехи в решении задач диагностики, подготовки и коррекции нарушений в новой семейной системе, однако в меньшей мере уделяется внимание изучению процесса адаптации ребенка, в котором фокусируется сложное соединение органических и социальных факторов развития ребенка, проявляющихся через различные феномены изменения поведения, формирования межличностных отношений, изменения этих отношений в процессе адаптации.
В структуре психолого-педагогического и частично социально-психологического подхода, особенности воспитания детей в семьях усыновителей, опекунов, приемных родителей изучены и описаны в работах А.С. Спиваков-ской, НА Юркиной, В.В. Барабановой, В.Н.Ослон, А.Б. Холмогоровой, Е.И. Морозовой.
О необходимости изучения замещающей семьи пишут исследователи Н.П.Иванова, О.В. Заводилкина, А.Н. Голик. Авторы освещают различные аспекты этой проблемы. Наблюдается относительное сходство позиций в понимании общих закономерностей процесса, значимости семьи и семейных отношений для дальнейшей социализации, особенностей развития ребенка-сироты, трудностей адаптационного процесса на начальном этапе, отмечаются некоторые расхождения в определении временных этапов адаптации. Эти расхождения не имеют принципиальной важности, поскольку являются результатом автономности исследовательских подходов, работы в рамках конкретных научных дисциплин. Создание микросоциальной среды (семейной), готовой принять и воспитывать проблемного ребенка, не может быть осуществлено в полной мере без научно-методического обеспечения. Недооценка значения особенностей процесса адаптации ребенка и взрослого влечет за собой не только общий дефицит объективных представлений о развитии личности в рамках вновь созданной искусственной ;емейной системы, но и неверную трактовку признаков выявляемых нарушений.
Отправной точкой исследования процессов семейной адаптации послужила необходимость понимания, научного обоснования и подтверждения этого процесса (на первоначальном этапе и помощь в освоении этого процесса в дальнейшем), обусловленного состоянием двух сторон: жизненным опытом, сильной мо-гивацией, психологическими и физическими возможностями приемной семьи, и отрицательным жизненным опытом, неадекватным воспитанием, слабым физическим и психическим состоянием ребенка-сироты.
Исходя из актуальности решения проблемы сиротства вообще, заслуживает знимания проблема изучения процесса адаптации ребенка и приемной семьи.
Объект исследования: семья с приемным ребенком.
Предмет исследования: особенности формирования приемной семьи на ранних этапах.
Цель исследования: выявить основные тенденции социально-психологического адаптации родителей и детей на ранних этапах существования замещающей семьи.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-психологическая адаптация приемного ребенка и членов семьи носит неравномерный, цикличный и ограниченный во времени характер.
Изменения выделенных показателей в зависимости от факторов будут определять эффективность процесса адаптации.
Задачи:
1. Провести теоретический анализ имеющихся в психологической практике исследований и основных подходов к изучению процесса адаптации детей в приемных семьях (разработанность проблемы, обзор литературы)
2. Выделить критерии и показатели социально-психологической адаптации для исследуемой категории.
3. Выявить особенности социально-психологической адаптации в зависимости от длительности процесса адаптации в рамках трех лет, возраста исследуемых, тендерного аспекта.
4. Выявить тенденции социально-психологической адаптации детей и родителей.
5. Разработать информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- концепция социализации личности (А.В. Петровский);
- теории объектных отношений (Р. Фейербейн, Д. Винникот, М. Клайн, М. Балинт, М. Малер и О. Кернберг);
- теории привязанности (Дж. Боулби и М. Эйнсворт);
- концепция соотношения индивидуального и социального в процессе социализации (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон);
- теории психической депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчик);
- концепция адаптации как этапа развития индивида (Ю.П. Поваренков);
- концепции психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков - социальных сирот (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых. ГА Цукерман и другие);
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов:
- теоретический анализ социологической, психологической и медицинской педагогической литературы;
- комплексное исследование психического состояния и социального взаимодействия личности при помощи опросника школьной тревожности Б. Филлипса,
б
цветового теста М. Люшера, цветового теста отношений, шкалы явной тревожности CMAS, методики изучения фрустрационных реакций Розенцвейга, шкалы личной тревожности А.М. .Прихожан, теста тревожности Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен, проективной методики « Рисунок семьи», проективной методика Рене Жиля, опросника психологических защит ОГО, опросника уровня стрессовой симптоматики SCL - 90 - R, теста измерения родительских установок и реакций PARI);
- методы наблюдения и беседы;
- математико-статистические методы обработки данных с помощью статистического пакета для обработки результатов социологических исследований SPSS.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000г. по 2004 г. и условно подразделялось на три этапа
- теоретический анализ литературы;
- разработка программы исследования;
- проведение исследования, получение результатов и разработка информа-циионно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и проанализированы общие тенденции развития процесса социально-психологической адаптации в приемной семье;
- показана неравномерность процесса, которая проявляется в нестабильности процесса адаптации, различной степенью включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированности детей и взрослых в рамках от 6 до 36 месяцев;
- определено влияние факторов: времени, возраста, тендерного аспекта на процесс адаптации детей и взрослых. У детей это выражается в том, что:
- продолжительность проживания приемного ребенка в семье выявляет наличие флуктуации в процессе адаптации,
- взросление детей характеризуется повышением социальной адаптиро-ваности, общительности, снижением тревожности, агрессивности,
- социально-психологическая адаптированность девочек более успешна, чем мальчиков.
У взрослых выявлены:
- нестабильность процесса адаптации в течение исследуемых 36 месяцев;
- различия в способах воспитательных воздействий и выстраивания отношений с ребенком в зависимости от возраста приемной матери;
- сформулированы и проверены психодиагностическими методами критерии и показатели адаптации в приемной семье.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- в работе осуществлено обобщение педагогических, психологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации в приемной семье;
- изучение приемной семьи дополняет имеющиеся подходы к исследованию семьи и выступает частным, но важным элементом в создании теории изучения семьи в целом;
- расширены теоретические представления о закономерностях и тенденциях, связанных с проблемой становления приемной семьи;
- основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейших исследований по данной проблематике;
- проведенные исследования позволяют конкретизировать и уточнить ряд методов оценки по выявлению эффективности процесса адаптации.
Практическая значимость. Полученные результаты .
- являются основой для разработки конкретных технологий по совершенствованию института приемной семьи;
- способствуют организации контроля за процессом адаптации в приемных семьях;
- внедрены в систему образования в вузе для обучения и организации практики студентов;
- включены в обучающие программы подготовки специалистов по работе с приемными семьями, приемными родителями.
Теоретические и практические положения вошли в следующие разработки:
- программа мониторинга по усыновлению,
- программа мониторинга по приемным семьям,
- информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-психологическая адаптация детей и родителей в условиях приемной семьи характеризуется неравномерностью, цикличностью, ограниченностью во времени.
Неравномерность заключается в. нестабильности процесса, различной степени включения, прохождения и наступления устойчивой адаптированности детей и взрослых. Цикличность заключается в наличии этапов социально-психологической адаптации. Ограниченность во времени определяется завершением процесса к 30-36 месяцам.
2. Специфика адаптации детей заключается:
- в различной способности формирования семейных связей и отношений у мальчиков и девочек,
- наличии флуктуаций в процессе адаптации,
- эффективности процесса социальной адаптации детей старше 10 лет,
- изменении адекватности самооценки,
- значимости «семейного фона» в любом возрасте,
- неравноценности отношения к приемным родителям.
3. Специфика адаптации взрослых определяется:
- эмоциогенностью подготовительного периода,
- зависимостью состояния приемной материи и ее установок на воспитание от возраста,
- появлением усталости к 36 месяцам,
- качеством предъявляемых отношений - ребенок выступает как объект воспитания.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования работы. Различные аспекты содержания диссертации, выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались на Российской межрегиональной научно-практической конференции «Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте» (2002), республиканском семинаре специалистов по охране прав детства «Анализ и обобщение опыта работы приемных семей и семейных детских домов Республики Коми» (2003), республиканской научно-практической конференции «Службы практической психологии и психолого-педагогической и медико-социальной помощи в системе образования Республики Коми. Опыт. Проблемы. Перспективы» (2003), республиканская научно-практическая конференция (2004), Республиканском семинаре приемных родителей Республики Коми (2004), на заседании кафедры психологии Коми пединститута (2004), на заседании кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. КД.Ушинского (2004). Полученные обобщенные теоретические положения и практические рекомендации вошли в подготовленную «Программу подготовки усыновителей» (2003), методическое пособие «Основные подходы в работе психолога по проведению психолого-педагогического обследования кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители» (2003), методическое пособие по результатам обследования приемных семей Республики Коми (2004), рекомендации по результатам мониторинга по адаптации усыновленных детей (2004), информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями (2004).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения (всего 232 стр.), библиографического списка (224 наименования, из них 7 на иностранном языке). Текст содержит 27 таблиц, 24 рисунка, три приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, методологическая база исследования, описываются методы исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, обоснована их достоверность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Основные теоретические подходы к изучению проблемы социально-психологической адаптации приемных детей и приемных родителей» - состоит из 6 параграфов.
Параграф 1.1. первой главы посвящен анализу подходов к проблеме адаптации, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе.
Учеными рассматриваются два основных аспекта общей адаптированности человека - биологический и социальный.
Начало этим исследованиям положили работы К. Бернара (проблема функционирования живого организма как целостной системы), У. Кэннона (свойство гомеостаза), Г. Селье (концепция адптационного синдрома).
Обзор некоторых психологических теорий, выявляет использование различных принципов адаптации или адаптационных моделей.
По Б.Скиннеру, основополагающим является поведенческий аспект жизнедеятельности индивида, а вся феноменология душевной жизни определяется как совокупность поведенческих реакций, которые могут быть либо адекватными по отношению к вызвавшим их внешним стимулам (адаптивное поведение), либо неадекватным. А. Бандура освещает индивидуально-личностный аспект адаптации, который в большей мере определяется психологическими особенностями и установками субъекта, чем обуславливающими стимулами окружающей среды. Согласно Р. Хэнки, социальная адаптация представляет собой процесс, посредством которого индивид или группа достигает состояния срциального равновесия, что означает отсутствие переживания конфликта со средой. В свете интеракцио-нистской концепции адаптации Л.Филипса, адаптированность личности обусловлена как средовыми, так и внутрипсихическими факторами. Два основных признака адаптированности, по Л. Филипсу, - это адаптированность в сфере «вне-личностной» социально-экономической активности и адаптированность в сфере межличностных отношений.
Лпализируя положения З.Фрейда о противостоянии сознательного Я (Эго) и бессознательного влечения и принимая во внимание его установки на роль первичного окружения для ребенка, для формирования личности, можно заключить, что в его учении были интегрированы элементы как первого, так и второго адаптационных эталонов.
X. Гартманн рассматривает данную проблематику не только в плане изменений, которые производит человек или в окружающей среде или в собственной психической системе, но и с точки зрения поиска и выбора новой психосоциальной реальности в котором адаптация индивида осуществляется путем как внеш-
них, так и внутренних изменений. Э.Фромм ставит вопрос о необходимости деления адаптации на статическую и динамическую.
В генетической психологии Ж.Пиаже, понятию адаптации отводится одно из ключевых мест. Субъект, по Пиаже, это организм, наделенный функциональной активностью приспособления, которая наследственно закреплена и присуща любому организму, с помощью этой активности происходит структурирование окружающей действительности.
Представления об адаптации основывается на работах отечественных ученых: И. П. Павлова, И.М. Сеченова, П. К. Анохина и других авторов. Изучение феномена адаптации позволяет говорить о том, что адаптация - это свойство организма, процесс, при котором организм приспосабливается к изменяющимся условиям среды, в результате чего достигается равновесие между средой и организмом, результат взаимодействия в системе человек-среда, цель, к которой стремится организм.
Выявлено, таким образом, два подхода к анализу этого процесса:
Адаптация - свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды (необходим некоторый уровень развития адаптационных способностей).
Адаптация - динамическое образование, непосредственный процесс приспособления к меняющимся условиям внешней среды.
Рассматривая процесс адаптации человека (человек как биосоциальная система и элемент социальной макросистемы), исследователи выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический, и социальный, понимая при этом физиологическую, психическую и социальную адаптацию, иногда к этому определению добавляют психофизиологическую и социально-психологическую адаптацию. Все три уровня связаны между собой, влияют друг на друга и дают интегральную характеристику функционального состояния организма. При этом психическая адаптация является наиболее значимым уровнем для обеспечения успешной адаптации человека в целом, поскольку механизмы адаптации имеют, прежде всего, психическую природу.
Идея психической адаптации личности затрагивалась и служила предметом конкретных исследований в работах видных западных психологов, интерес к ней наблюдается и в работах отечественных исследователей (Н. Д. Левитов, Г.М. Андреева, Ф.Е. Василюк, А.А. Налчаджан и др.
В зависимости от того, какой уровень взаимодействия со средой рассматривает тот или иной исследователь, выделяются различные типы адаптации.
Социальная адаптация определяется в самом общем виде, как процесс приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды.
Любой вид социальной адаптации (учебная, трудовая, профессиональная, бы-говая и др.) включает социально-психологический аспект, так как социальная :реда, с точки зрения структуры, подразделяется на предметную и личностную.
При рассмотрении социально-психологической адаптации исследователи отмечают изменение сущности данного процесса в связи с деятельностью механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная ин-
дивидуалыю-личностная оценка природных и социальных воздействий на человека. Признано, что адаптация на этом уровне принимает двусторонний характер: с одной стороны, она включает изменение физиологических и социальных функций, необходимых для того, чтобы удовлетворить требования окружающей среды; с другой стороны, среда изменяется, удовлетворяя требования организма.
Взаимодействие личности и малой группы - семьи, можно представить как семейную адаптацию, используя этот термин в контексте исследования и предполагая присутствие всех явлений, присущих семейной системе.
В работе приводятся мнения исследователей по поводу критериев и показателей успешности адаптации, на практике это оборачивается постоянным пересмотром представлений о положении индивида в социальной среде, о характере его отношений с окружением. Большинство исследователей анализирует адаптацию индивида к коллективу, к условиям труда и называют критериями успешности освоение действующих в группе норм (А.В. Петровский), установление нормальных межличностных отношений (В.В.Ковалев), соответствие ролевым ожиданиям (АА Налчаджан), поведение в коллективе и быту (О.Е. Фрейеров, АА.Чуркин).
Нами за основу взяты характеристики личности, определяющие успешность процесса адаптации в разных условиях. Они формируются в процессе всей жизни человека и к их числу относят уровень нервно-психической устойчивости, самооценку личности, ощущение своей значимости для окружающих (социальная ре-ферентность), уровень конфликтности, опыт общения, морально-нравственную ориентацию, ориентацию на требования ближайшего окружения (А.Г.Маклаков).
В параграфе 1.2. дается анализ ситуации социального сиротства. Исследователями рассматриваются: история призрения брошенных детей (Е.Д. Максимов, Н.В. Яблоков, М.О. Ошанин), причины сиротства (И.Б. Назарова, В.И. Брутман, И.С. Кон, И.С. Дементьева), социальная дезадаптация детей-сирот (И.Ф. Дементьев, Г.Е. Миловидов, А.С. Михайлов), вопросы психического и физического развития детей в условиях детского дома (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, ЕА Стре-белева), проблемы постинтернатной адаптации детей-сирот (Г.В. Семья, А.В. Гаврилин, ИА Бобылева), современные подходы к формированию личности ребенка в условиях детского дома (Е.Худенко, А.Ярулов), предупреждение социального сиротства (О.Золотухин, В.Берлинский, Л.Новгородова), педагогическое обеспечение социальной защиты детей (Н.П. Иванова, Л.В. Байбородова) и т.д.
Реальность сегодняшнего дня такова - в России более трех миллионов беспризорных детей. По международным данным, примерно третья часть детей-сирот в мире - это российские дети.
Происходит значительное увеличение размеров «социального» сиротства, появления его новых характеристик (Е.Е. Чепурных, Г.Н. Тростанецкая, Л.М. Ши-шщина, Е.И. Казакова, А.В. Ульянов). Обнаруживается так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением семейных условий, изменением отношения матери к ребенку. Сознание современной российской женщины изменяется в сторону отказа от материнства. По результатам опроса 68% женщин, имеющих несовершеннолетних детей, отметили, что, возможно, им
было бы лучше без детей (Е.В.Штейнберг).
Система государственной помощи детям имеет свою негативную сторону, которая ведет к поддержанию сиротства как явления, а не к его ликвидации (А.М. Шипицина, Е.И. Казакова).
В настоящее время достаточно активно идет развитие системы обучения и воспитания детей-сирот, создаются новые типы учреждений, центры реабилитации, социальные приюты. Большое значение придается созданию приемных семей, относительно новой формы устройства ребенка, в которой, по мнению специалистов (Г.С. Красницкая), наиболее полно осуществляется развитие личности ребенка.
В параграфе 1.3. рассматриваются работы, в которых анализируются факторы неполноценности в развитии детей-сирот. Исследователи Д.Н. Исаев, В.И Кондрашин, делают вывод, что практически все дети - социальные сироты, были нежеланными. Вопросы пребывания ребенка в неполноценной социальной ситуации развития рассматривает Г.В. Грибанова, М.И. Буянов.
Особое значение в исследованиях уделяется объектным отношениям. Наиболее значимым взрослым для младенца при становлении первой межличностной связи является мать (А.С. Батуев, Р.Ж. Мухамедрахимов, Н. Л. Фигурин, М.П. Денисова, М.И. Лисина, М.Ю. Кистяковская).
По наблюдениям Д. Боулби, в конечном итоге мать никто заменить не может - ни самое хорошее детское учреждение, ни самая прекрасная мачеха.
Развитию личности ребенка в условиях приютов, домов ребенка, детских домов и других учреждений интернатного типа анализируют М.И. Лисина, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, И.С. Дубровина, B.C. Мухина, Н.М. Буянов, А.Г. Рузская., Е.Н. Изъюрова., Н.М. Аксарина, Л.Г. Голубева, С. Л Колосова, Н.П. Иванова, СЮ. Мещерякова, Л.М. Царегородцева, В.В. Коновалова, Л.И. Божович, Д.Н. Исаев, А.Д. Виноградова, И.А. Михаленкова, Л.С. Мо-тылева, С.Т. Посохова, АА. Хилько, Л.М. Шипицина. У детей фиксируется целый ряд отклонений в психофизическом плане. Чаще всего это - задержка психического развития или нарушения интеллекта, многие воспитанники состоят на учете у детского психиатра по поводу осложненного характера поражения ЦНС Проведенное социально-психологическое исследование по проблемам ребенка, проживающего в детском доме, выявило более 40 наиболее актуальных социально-эмоциональных проблем воспитанников.
Современные исследования позволяют говорить о качественно ином характере личностного развития детей-сирот, а не об отставании или задержке психического развития, описываемого ранее в науке (Л.М. Шипицина, Е.И. Казакова). Определяя ситуацию развития ребенка-сироты, в первую очередь дается понятие психической депривации, которая в полной мере отражает механизмы и собственно нарушения развития таких детей. В детских домах и интернатах собирается весьма специфический контингент детей, которые имеют неясную наследственность и ярко выраженный «депривационный» синдром.
Основной круг выявленных проблем - социальные, медицинские, психологические педагогические. Страдает эмоциональное, интеллектуальное, личностное
развитие ребенка, в результате которого проявляется социальная дезадаптация.
В параграфе 1.4. дается оценка возможностей семьи.
Институт семьи за последние десятилетия претерпевает серьезные изменения: падение рождаемости, рост числа разводов, неполных семей, рост числа асоциальных семей, не желающих воспитывать своих детей.
В любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой - малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно - относительная самостоятельность. При всех различиях семейных отношений, зафиксированных в истории, есть нечто общее, что объединяет все семьи. Это семейный образ жизни, в котором человечество нашло единственную возможность существовать, выражая свою социально-биологическую природу.
Исследователи выделяют репродуктивную, экономическую, хозяйственно-бытовую, рекреационную и психотерапевтическую, досуговую, социально-статусную, воспитательную функции.
Отсутствие семьи приводит к искаженному представлению ребенка о своей роли в семье, поэтому ему особенно трудно дается освоение роли семьянина (Г.С. Красницкая).
Устройство в семью является важным условием, определяющим благополучие ребенка в настоящее время и будущем. В анализе теорий развития и депривации, исследователями делается упор именно на значимо положительные семейные отношения в детстве, Г. Салливан считал необходимыми интерперсональные доверительно-эмоциональные отношения и в детстве и в дальнейшей жизни. В теории привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт центральное место занимает рабочая модель, включающая себя и близкого человека (Я - Другой).
В теории психической депривации (Й. Лангмейер, 3. Матейчик) выделено четыре вида депривации: сенсорная, когнитивная, эмоциональная, социальная. Семья - та среда, которая и должна содержать оптимальный уровень названных видов стимуляции, а это ограничено в условиях детского дома.
Отечественная наука также отстаивает значимость семьи для развития ребенка. Л.С. Выготский считал условия развития ребенка в детском доме антисоциальными, выход из ситуации видел в коренной перестройке всего воспитания. Развитие, исходя из культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, происходит в результате интериоризации культурно-исторического опыта и социальных отношений. Только в контакте с близким взрослым возможна передача опыта и формирование потребности у ребенка в привязанности. Налицо важный результат - взаимодействие ребенка и взрослого.
Большинство исследователей семьи анализируют роль матери в процессе воспитания. В последнее время стали проявлять большой интерес и к роли отцов. Дети могут точно так же привязаться к отцу, как и к матери. Очень важно, чтобы ребенок видел пример семейных отношений.
В параграфе 1.5. дается анализ стадий развития системы устройства детей на воспитание в семью и возможных форм устройства, приближенных к семейным.
Проведен анализ работ отдельных исследователей (Г.С.Красшщкая, А.И. Дов-галевская, А. Кадупшн, В.В. Барабанова, Н.П. Иванова, И.А. Бобылева, О.В. За-водилкина) и авторских коллективов (НИИ детства РДФ, детский дом № 19 г. Москвы, семейные центры Владимирской, Самарской области) по ситуации развития семейных форм устройства, который позволяет определить тенденции в исследовании данной проблемы.
Необходимо решение проблемы ресоциализации детей-сирот, поиск новых форм работы (А.Н. Голик), подбор, подготовка и сопровождение семьи (В.Н. Ос-лон, А.Б. Холмогорова). Именно профессиональная замещающая семья на сегодняшний день и ближайшее время сможет решить проблему интеграции детей-сирот в общество. Определяя пути и направления работы по семейным формам устройства, принимается во внимание зарубежный опыт - пример национальных стандартов по воспитанию в приемных семьях Великобритании. По данной программе дети получают услуги с учетом их различий и для обеспечения равных возможностей.
В параграфе 1.6., анализируя процессы социально-психологической адаптации в разных типах замещающих семей, специалисты указывают на ряд особенностей, выделяют этапы (А.В. Гаврилин, В.Н. Ослон и А.Б. Хомогорова). Прослеживается общая для всех тенденция - начальный период адаптации, период регрессии, период прогресса.
Исследования адаптации детей в приемных семьях Самарской области показывают, что эффективность и интенсивность одних и тех же коррекционных мероприятий более чем в два раза выше в условиях семьи, чем в условиях государственного учреждения.
На основании исследования, проведенного в 1994 г. НИИ детства, сделан вывод об уникальности социально-психологических проблем приемных семей. Они включают в себя весь спектр проблем многодетной семьи, но имеют свои трудности, прямо или косвенно влияющие на процессы адаптации.
Результаты проведенных исследований приемных семей Республики Коми позволяют увидеть их сильные и слабые стороны, в целом положительно оценить ситуацию психолого-педагогического развития детей в семье
Авторами, исходя из теоретического и практического опыта, затрагиваются критерии успешности процесса адаптации. Л.М. Шипицина, Е.И. Казакова и др. предлагают анализировать уровень социально-бытовой адаптации по четырем разделам - осознание собственного «я», взаимоотношения со сверстниками, взаимоотношения со взрослыми, ознакомление с трудом взрослых.
Значимыми условиями адаптации называются особенности темперамента ребенка, предыдущий опыт общения с родителями, экономическое положение семьи, образование родителей, характер взаимоотношений в семье, умение взрослых организовать жизнь ребенка (Н.П. Иванова, А.С. Спиваковская). Кроме характера, воспитания, здоровья, на адаптацию сироты влияют, по мнению И.Б. Назаровой, наличие родственников и отношения, которые с ними складываются.
Для полноты теоретического анализа необходимо отметить разработанность проблемы адаптации ребенка в приемной семье с точки зрения международного
усыновления.
В процессе международного усыновления постоянно идет наполнение структурных звеньев самосознания ребенка новым содержанием. У ребенка в процессе перекрестно-культурной адаптации и аккультурации подвергается изменениям реальность предметного мира, реальность образно-знаковых систем, реальность социального пространства, природная реальность.
Ребенок проходит стадии культурного шока или проявления культурного шока: «туристическая», или «медовый месяц», «враждебность и агрессия», «медленное восстановление», «полное восстановление». Это длится от трех месяцев до года, иногда еще два-три года (Г.Семья). Исследования, проведенные Центром «Колыбель надежды» в США, показали, что у 71% детей на адаптацию потребовалось до трех месяцев; еще у 21% - от 4 до 12 месяцев, у 8% - свыше 12 месяцев.
Анализ отчетов выявил ряд показателей адаптации: речевая, социальная, семейная, физиологическая, эмоциональный план.
Анализируя опыт семей, впервые взявших на воспитание приемного ребенка, П. Когли на примере американских семей рассматривает ряд факторов, обеспечивающих успех (или неуспех) подобного начинания.
Многие иностранные специалисты (Б.П. Флорит, М. Миллер, Л.В. Фимина, Р. Томпсон, Дж. Скортино, Е. Нейгу), высказывая свои наблюдения по вопросу адаптации ребенка в иностранной семье, анализируют процесс постепенности адаптации, постадаптационные проблемы. Исследователями выделяется ряд важных моментов на каждом этапе, таких как миф о возникновении мгновенной привязанности ребенка и родителей, необходимость предупреждения у усыновителей чувства неполноценности и вины за возникающие проблемы, перекладывание вины на ребенка, понимание феномена «отсутствие привязанности», выделение различных периодов в адаптации ребенка со специфическими поведенческими реакциями, возникновение проблем между супругами после усыновления, изменение социальных ролей при появлении нового члена семьи, необходимость знания элементарного запаса русских слов.
Исследователями называются прямые и косвенные характеристики адаптации детей и родителей в новой семейной системе, такие как: эмоциональное состояние, реакция тревоги, фрустрации, взаимодействие со взрослыми и сверстниками, поведение, формирование привязанности, семейные отношения, изменения ролевых позиций и т.д. Практика иностранных приемных семей также подтверждает наличие общих тенденций в понимании процесса адаптации: эмоциональный фон, привязанность, формирование отношений, поведенческие аспекты.
Исходя из анализа обобщенных характеристик показателей оценки эффективности социально-психологической адаптации (отдельные способности к чему-то, свойства характера, эмоциональное состояние, самосознание, межличностные отношения, способы сотрудничества), можно сделать вывод о том, что оценки успешности процесса семейной адаптации входят в систему общих оценок успеншости адаптации человека. Учитывая важность условий, специфичность группы, в которой будут протекать изменения, мы рассматриваем семейную адаптацию со следующих позиций:
положение в системе социальных отношений. Социальный статус - приемный ребенок, приемные родители.
положение в системе семейных отношений — связи и отношения, удовлетворяющие или неудовлетворяющие обе стороны, распределение ролей, формирование отношений, привязанности, особенности общении.
характеристики личности, дающие информацию о степени и качестве адап-тированности.
Нами выбрано несколько показателей, которые, могут дать объективную картину происходящих процессов.
Для детей: тревожность — как один из центральных индикаторов адаптации; реакция на фрустрацию - адекватность реагирования на препятствия, уровень социальной адаптированости; уровень нервно-психической напряженности, самооценка, агрессивность, общение со сверстниками, общение со взрослыми, семейные отношения (связи), привязанность, закрытость (одинокость).
Для взрослых: тревожность, наличие психологических защит, наличие стрессовой симптоматики, нервно-психическая напряженность, семейная ролевая позиция матери, отношение к ребенку.
Исследования велись в зависимости от нескольких факторов: продолжительности процесса, возраста исследуемых и тендерного аспекта.
Во второй главе - «Исследование процесса и результативности социально-психологической адаптации в приемной семье» - дается характеристика исследуемых. В исследовании приняли участие 226 человек. Из них 159 приемных детей, 51 приемная мать, 16 кандидаток в приемные родители. Статус детей до помещения в приемную семью: 89% - социальные сироты, 11% - дети-сироты. По статусу семей: 88% - полные семьи, 11% - неполные семьи. 70% семей имеют опыт воспитания родных детей. В условиях города проживает 30% семей, в условиях сельской местности - 70 %.
В параграфе 2.1. дается характеристика конкретных методов исследования, обоснование их применения. В соответствии с выбранными показателями были подобраны методики для определения эффективности исследуемых процессов.
В параграфе 2.2. дается анализ результатов исследования социально-психологической адаптации детей по выбранным показателям.
Тревожность. Анализируя тревожность как общее эмоциональное состояние ребенка по отношению к разным сторонам его жизни, можно сделать выводы о том, что ее уровень в течение исследуемого периода не остается постоянным, наблюдаются флуктуации, но в целом можно говорить о снижении уровня тревожности.
На основании сравнения средних значений показателей тревожности по нескольким методам, можно сделать вывод о том, что уровень тревожности в различных ситуациях у детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста выше, чем у детей десяти лет и старше; они испытывают повышенный уровень невербализумой, неосознаваемой тревожности вследствие фрустрации потребности в надежности, ведущей в этом возрасте. Зоной повышенной тревожности для детей дошкольного и младшего школьного возраста являются
бытовые ситуации, для детей младшего и среднего школьного возраста - школа. Помещение в приемную семью не является фактором высокой тревоги, в любом возрасте ребенок психологически готов на замену, готов к построению новых отношений. Тревожность как относительно устойчивое состояние у мальчиков и девочек в разные временные периоды претерпевает колебания. Так, период от б до 12 более тревогогенен для девочек, начиная с 12 и до 24 месяцев тревожность выше у мальчиков. В целом же и те, и другие испытывают примерно одинаковый ее уровень.
Реакция на фрустрацию. Продолжительность проживания ребенка в семье не влияет на уровень КГА детей к своему социальному окружению. Показатели не превышают 50% во все временные периоды. Приемный ребенок показывает по большинству периодов стереотип эмоционального реагирования - экстрапуни-тивную реакцию, фиксированную на самозащите, т е. реакцию агрессии, направ-. ленную на ближайшее окружение, которая снижается к концу исследуемого периода. Возникает противоречие в желании, потребности общаться со взрослыми и агрессии на ближайшее окружение. Ребенок демонстрирует также слабый интерес к чему-то, он мало желает и, тем более, не берется сам быть активным в выполнении потребностей. Фрустрация значима как форма защиты в определенных жизненных ситуациях. Возраст детей имеет значение при решении фрустрирую-щих ситуаций. Чем старше ребенок, тем меньше реакция агрессии, тем больше отказ воспринимать ситуацию как фрустрирующую. В любом возрасте главной является самозащитная реакция, особенно это выражено у детей в возрасте 11-13 лет. Достоверных различий по КГА между девочками и мальчиками нет (45%, 48%). В отдельные периоды (от 24 до 30 месяцев) мальчики испытывают большую реакцию фрустрации, чем девочки.
Уровень нервно-психической напряженности. В целом по данному показателю можно считать успешной адаптацию у 80% исследуемых детей. По мере увеличения длительности проживания приемного ребенка в семье, наблюдается снижение ее уровня, что дает прогноз на появление у исследуемых определенных резервов работоспособности и стрессоустойчивости, а значит и успешности адаптации. Показатель имеет достоверные различия с 12 месяцев.
Можно сказать, что по незначительности нервно-психической напряженности приемные дети выделяются среди своих сверстников. Между возрастами есть различия. Дети 4-6 лет испытывают большую напряженность, чем все остальные дети, т.е. чем старше ребенок, тем меньше уровень психической напряженности. В психологическом аспекте это можно объяснить большей уверенностью, самостоятельностью и приспособленностью детей подросткового и старшего возраста к жизни без семьи. Внутри возрастных групп можно отметить различия в уровне нервно-психической напряженности между мальчиками и девочками только 7-10 лет. В этом возрасте она достоверно выше у мальчиков.
Самооценка. На начало исследуемого периода фиксируется неадекватность самооценки, к концу она претерпевает изменения. Реакция на фрустрацию детей до 10 лет чаще всего выражена в экстрапунитивной манере и реже в инграпуни-тивной, тем самьм они предъявляют повышенные требования к окружающим, а
это, в свою очередь, говорит о неадекватности оценки. После 10 лет, наоборот, реакция обвинения снижается, а реакция благоприятности фрустрирующей ситуации повышается, что говорит о повышении адекватности самооценки.
Снижение средних значений оценки Е и повышение оценки I, М обозначает повышение адекватности самооценки, т.е. чем старше ребенок, тем адекватнее самооценка. Адекватность самооценки у девочек и мальчиков одинакова.
Агрессивность. На сновании анализа результатов по методике Розенцвейга можно сделать вывод, что происходит изменение показателей в сторону снижения агрессии в связи с продолжительностью проживания ребенка в семье. Реакция агрессии снижается, достоверность различий фиксируется с 6 до 12 месяцеа Далее показатели также снижаются с достоверно значимыми результатами. Необходимо отметить влияние возраста на снижение агрессии. Чем старше ребенок, тем меньше реакция агрессии, направленная на окружение.
В возрасте 11-13 лет мальчики проявляют более высокую агрессивность, чем девочки (различия достоверны). В целом же тенденция большей агрессивности мальчиков любого возраста остается.
Общение со взрослыми. Внесемейные контакты анализируются в отношении значимого взрослого - педагога. В целом выявлено изменение отношения к нему в течение исследуемого периода, желание общения увеличивается в процессе адаптации. У ребенка также формируется по отношению к учителю нормальный уровень тревожности, что можно объяснить потребностью ребенка в расширении круга общения. Отношение дошкольников и средних школьников имеют достоверные отличия при общении с педагогами в сторону повышения общительности с взрослением детей. Самые высокие показатели общительности у детей 14-17 лет, самые низкие - у детей 4-6 лет. Дети среднего и старшего подросткового возраста более успешны во взаимоотношениях в школьной среде, чем младшие дети, дети младшего возраста более привязаны к семье, труднее социализируются. Девочки показывают большее желание внесемейного общения в отдельные периоды, чем мальчики (достоверность выявлена у детей от 18 до 24 месяцев).
Общение со сверстниками остается на одном уровне, не претерпевает изменений до 30 месяцев. В целом результаты говорят о нормальном уровне тревожности в отношениях со сверстниками. Выявлены достоверные различия между первой и второй, второй и четвертой возрастными группами. В целом, снижение общительности отмечается у детей 7-10 лет, они имеют самые низкие (достоверно) показатели. Самые общительные в среде сверстников - дети 14-17 лет. В отношениях к сверстникам также выявлено более выраженное стремление к общению у детей старшего возраста.
Отгороженность (закрытость) Выявлено медленное снижение данного показателя. Достоверные различия наступают после 24 месяцев проживания. В первые 6 месяцев проживания в семье дети имеют самый высокий уровень закрытости, а после двух лет он становится наиболее низким. Отгороженность ребенка является следствием его ненужности на этапе жизни до приемной семьи, слабости социальных контактов на любом этапе адаптации, а также формой защиты.
Выявлены отличия, связанные с возрастом между детьми второй и четвертой,
третьей и четвертой возрастными группами. Наиболее комфортно чувствуют себя дети 14-17 лет. Самые одинокие - дети 11-13 лет.
Семейные отношения складываются из отношения к членам семьи - приемной матери, отцу, брагьям и сестрам, другим родственникам.
Отношение к приемной матери в течение исследуемого периода неравномерно меняется с выявлением самого высокого показателя к 36 месяцам. Данные говорят о том, что в новой складывающейся системе приемная мать имеет для ребенка большую значимость. Формирование отношения к приемному отцу происходит неравномерно. От 18 до 36 месяцев выявлены раличные флуктуации, т.е. в процессе адаптации периодически снижаются контакты с приемным отцом. Его значимость значительно ниже значимости приемной матери. Количество выборов приемной матери у девочек выше, чем у мальчиков Получены достоверные отличия к 6, 12, 24 месяцам проживания. Данная тенденция сохраняется и в остальные временные отрезки. Наоборот, количество выборов приемного отца достоверно больше у мальчиков и такая тенденция сохраняется на весь исследуемый период. Адаптация девочек и мальчиков одного возраста имеет существенные отличия, поскольку мальчики только 4-6 и 14-17 лет более близки с папой, а девочки практически всех возрастов имеют более близкие отношения с приемной матерью, чем мальчики. Лидирующую позицию в приемной семье занимает мать. Рассматривая формирование отношений к приемной матери и приемному отцу в зависимости от возраста, можно сделать вывод, что по отношению к обоим выявляется только тенденция снижения процента выбора к старшему возрасту.
Отношение к родителям как родительской чете формируется длительный период. Можно сделать предположение, что детям, не видевшим положительного образа семейной пары, трудно принять этот образ сразу. Только дети, прожившие в семье больше трех лет, начинают осознавать приемных родителей как семейную пару.
Отношение к братьям и сестрам. Выявляется значимость в процессе адаптации наличия братьев и сестер. Объясняется это тем, что в большинстве семей уже имеются дети, и для приемного ребенка это более привычный тип взаимоотношений. Он быстрее находит с ними общий язык, получает поддержку в новой для него ситуации.
Формирование привязанности. Примерно с шести месяцев адаптации ребенка для него очень важными становятся семья и семейные отношения, люди, которые его окружают и особенно приемные родители. В первый месяц адаптации 80% детей рисуют себя изолированно, отдельно от всех; после трех месяцев уже 67% детей рисуют рядом с собой кого-то из приемных родителей, биологических и «новых» братьев и сестер. В среднем же по всему периоду только половина всех детей показывают значимых для себя людей, у остальных детей это затруднено.
В параграфе 2.3. даны результаты исследования приемных родителей.
Стрессовая симптоматика. При изменении структуры семьи предполагается, что приемная мать испытывает эмоциональное состояние, называемое стрессом, запускающее сложные механизмы адаптации организма и личности. Стрессовая симптоматика в комплексе проявляется в наличии тревожных мыслей, побужде-
ний, действий неотвязного характера, личной неадекватности, неполноценности, дискомфорта при межличностном взаимодействии, страха, раздражительности, подозрительности, что в целом дает появление тревожности.
Кандидатки в приемные матери подвержены наличию мыслей, побуждений и действий, которые носят неослабевающий, неотвязный характер. Приемные матери подвержены этому в течение первых двух лет, и только после двух лет начинают держать свои мысли, действия, побуждения под контролем. Кандидаты испытывают больший уровень личной неадекватности, чувства подавленности и дискомфорта при межличностном взаимодействии, чем приемные мамы с различным стажем воспитания. Эти переживания могут быть вызваны особым состоянием - статусом кандидатов и. тем, что они находятся в состоянии стресса, вызванного ответственностью в принятии такого ответственного шага.
В первый год родительства сохраняется такой же уровень тревожности, как и при подготовке, и только в течение второго года происходит значительное снижение тревожности респондентов, и его уровень остается таким же на третьем году родительства. В подготовительном периоде кандидаты больше подвержены агрессии, гневу, раздражительности, затем эти проявления снижаются, и к концу асследуемого периода симптоматика вновь появляется.
Общая характеристика состояния приемных матерей, и кандидатов в приемные матери говорит о том, что при помещении ребенка в семью у приемной матери наблюдается достоверное снижение показателей и количества симптомов праха, тревожности, межличностной сеязитивности, обессивности - компуль-;ивности, враждебности, индекса общего дистресса по сравнению с начальным этапом подготовки, когда ребенка в семье еще нет, а также тенденция снижения средних показателей по остальным факторам - соматизации, депрессии.
Наиболее проблемным является, в таком случае, подготовительный период, затем преодолевается некий психологический барьер и далее идет процесс осознания, принятия данной ситуации. Изменения, которые происходят в течение грех лет, доказывают активность процесса.
Для приемной матери ситуация помещения ребенка в ее семью не является ;ильным стрессовым фактором, поскольку все средние значения по данным фак-:орам находятся в пределах среднестатистической психической нормы. Объяснение данному факту - сильная мотивация.
Психологические защиты. Состояние личности репрезентируется через проявление психологических защит как механизмов для переработки эмоциональных, стрессовыхпереживаний.
Приемные матери чаще используют психологических защиты - отрицание, интеллектуализацию, реактивные образования, что выражается в отказе от непереносимых мыслей, в рациональном объяснении поведения и событий, нахождения причин и мотивов для них. Тем самым утверждается чувство собственного достоинства и устраняется переживание вины, негативная окраска отношения к нарушению принятых в обществе моральных норм и правил, активное неприятие разнузданности, агрессивности. Отмечаются активные адаптивные проявления по етырем факторам - компенсация, проекция, интеллектуализация, реактивное об-
разование, где значимые различия наступают к двум годам родительства. В первый год присутствуют стремление к замещению неудач в одной области за счет другой или достижению успеха в том, что было наиболее трудным, проявления подозрительности, ожидание «подвоха», недоброжелательства, негативно окрашенное отношение к нарушению правил и норм, принятых обществом, слабая рациональность в объяснении поведения и событий, нахождения причин и мотивов к ним. После года происходит снижение данных появлений и повышение рационального объяснения событий и поступков, утверждается чувство собственного достоинства и устраняется переживание вины. Использование на данном этапе некоторых психологических защит подразумевает желание респондента избавиться от неприятных тревожных состояний, т.е. адаптироваться к данной ситуации.
Анализируя различия по возрасту, необходимо отметить, что после 40 лет у приемной матери выявлен высокий уровень психологической защиты в форме рационального объяснения поведения и событий, нахождения причин и мотивов для них, отношения к выполнению моральных правил и норм.
Уровень нервно-психический напряженности. Нервно-психическая напряжен-нрсть в рамках средних значений снижается достоверно от двух до трех лет роди-тельства, в целом во все периоды отмечается ориентация на энергичную деятельность, оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов, низкий уровень тревожности исследуемых, слабый уровень переживаний без проявлений яркого самозащитного поведения. Это позволяет говорить о приемной матери как об особой подготовленной категории респонденток по данной профессиональной направленности.
Семейнаяролевая позиция матери и отношение кребенку. У приемной матери нет стремления излишне навязывать себя, но она не снимает контроль. Она не может быть полностью демократична с ребенком, общаться с ним на равных, разделять его интересы и поощрять их, в равной мере в процессе общения возникает необходимость проявлять строгость в воспитании, авторитаризм, чаще это касается нравственных аспектов, инфантилизма, дурных наклонностей ребенка, которые, как считает родитель, нужно переломить. Выявлен средний уровень предъявления своих отношений. Ребенок выступает прежде всего как объект воспитания
Наиболее значимые факторы: оберегание ребенка от трудностей, страх причинить ему вред, зависимость ребенка от матери, поощрение зависимости ребенка от родителей, навязчивость родителей, ускорение развития ребенка. Исходя из этого, мы можем сделать вывод о том, что является наиболее важным и значимым в психологии приемной матери. Это желание иметь полный контроль над мыслями и чувствами ребенка, страх за правильность своих действий, быстрейшее доказательство своей педагогической состоятельности, умения воспитывать ребенка.
К трем годам приемная мать устает от своей роли, ей нужен отдых и реабилитация. К этому же периоду снижается зависимость ребенка от матери.
Возраст приемной матери определяет активность поиска способов и методов
взаимодействия с приемным ребенком. Приемные матери в возрасте от 30 до 40 лет характеризуются отсутствием боязни в выборе и оказании воспитательных воздействий на ребенка, уравновешенностью семейных отношений. После 40 лет приемные матери более «жертвенны» в своих поступках, усиливается боязнь причинить вред ребенку, сделать что-то не так, поощряется полная зависимость ребенка от действий и мнения матери, поощряется активность ребенка в послушании, мягкость его поведения, большое значение придается сексуальному воспитанию ребенка. Отмечается усиление разногласий в семейной жизни.
При подготовке женщин в возрасте от 20 до 30 лет выявлялась незрелость данной категории для выполнения роли приемной матери, слабость мотивации, непродуманность решений, и решение вопроса о передаче ребенка-сироты на воспитание откладывалось.
В параграфе 2.4. даны общие тенденции исследований. При обобщении полученных данных по адаптации детей прослеживается наличие общих тенденций и особенностей процесса.
В целом все выбранные показатели дают информацию об изменениях, происходящих в приемной семье в период до трех лет. Актуально-значимым является период от 6 месяцев, очевидные изменения происходят в течение каждого полугода для детей (года - для взрослых).
Выявлена неравномерность, цикличность, ограниченность во времени процесса социально-психологической адаптации, а также влияние факторов - длительности, возраста, тендерного аспекта.
Неравномерность прослеживается в течение всего периода: разные показатели демонстрируют различную степень и быстроту включения в процесс. Изменения одних показателей фиксируются на начальном этапе и у детей, и у взрослых, изменения других происходят в более поздний период.
Цикличность заключается в наличии этапов социально-психологической адаптации. Ограниченность во времени определяется завершением процесса к 30-36 месяцам.
Процесс адаптации детей характеризуется различной способностью формирования семейных связей и отношений у мальчиков и девочек, наличием флуктуации в процессе адаптации, большей эффективности процесса социальной адаптации для детей старше 10 лет, изменением адекватности самооценки, значимостью семейного фона, неравноценностью отношения к приемным родителям.
Таким образом, успешность адаптации определяется психическим состоянием исследуемых, наличием семейных связей, коммуникабельностью.
Процесс адаптации взрослых характеризуется различными изменениями психического состояния на всех этапах и различиями в установках на воспитание приемного ребенка в зависимости от возраста приемной матери.
Успешность адаптации приемных матерей определяется наличием психологических защит, стрессовой симптоматики, ролевыми и внутрисемейными позициями, отношением к приемному ребенку. В процессе адаптации приемной матери происходит приспособление к изменившимся условиям с появлением трудностей (межличностная дистанция, некоторая потеря собственного влияния на ре-
бенка) к трем годам.
Показатели адаптации либо выражают неравномерность процесса, его цикличность, либо наличие знакомой ситуации, не требующей длительного приспособления.
По результатам проведенных теоретических и практических исследований разработаны информационно-методические рекомендации для специалистов, работающих с приемными семьями. Содержание определяется необходимостью вооружения специалистов теоретическими и практическими знаниями: В материале дается информация об актуальности проблемы, разработанности ее на международном, российском и региональном уровне, оценка семейного воспитания, развития ребенка-сироты, перечисляются показатели эффективности процесса адаптации при оце нке деятельности приемных родителей и даются конкретные рекомендации для специалистов. В основе работы лежит сочетание индивидуальных и групповых методов работы, включение всей семьи в процесс подготовки, разнообразие подходов и форм подготовки, открытость в обсуждении проблемных ситуаций, взаимное уважение и доверие, отказ от стереотипов в работе.
Работа строится на принципах адаптации: коммуникативности процесса, приспособления к предлагаемым условиям, личностной заинте ресованности, создания ситуации успешности, адекватности восприятия новой роли, ситуации.
В заключении диссертации сформулированы выводы:
1. Актуальность исследования проблемы адаптации обусловлена недостаточной представленностью в отечественной психологии как теоретических, так и эмпирических работ по проблеме, в то время как практическая значимость имеет место в силу распространения явления сиротства и необходимости искать новые пути эффективного решения данной проблемы.
2. Сущность и содержание понятия социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье раскрывается базовым определением социальной адаптации как процесса приспособления индивида к изменяющимся условиям окружающей среды, которое обеспечивает формирование комплекса психических реакций, определяющих адекватное поведение индивида и эффективное взаимодействие с непривычной средой существования. Это объективный и регулируемый процесс включения ребенка в новую семью, поиск новых взаимоотношений и необходимости взаимного приспособления. В результате .создаются условия для жизнедеятельности ребенка и прогрессивного изменения семьи как системы. Только двухсторонний процесс изменения - приемного ребенка и семьи - можно назвать полноценной адаптацией.
3. Анализ инновационных исследовательских программ, опыт иностранных усыновлений, практический опыт позволили обобщить и сформулировать ряд критериев и показателей социально-психологической адаптированности человека на различных уровнях и ряд факторов, прямо или косвенно оказывающих влияние на процессы социально-психологической адаптации в приемной семье.
4. Нами доказана убедительность данного подхода к выявлению особенностей адаптации приемного ребенка и семьи. В системе представлений об общих и специфических закономерностях адаптационных процессов, понятие специфики
семейной адаптации в целом не выходит за рамки доказанных тенденций этого процесса, но в ряде случаев показывает специфическую особенность именно этого процесса.
Результаты исследования демонстрируют тенденции процесса адаптации.
1. Вхождение в семью приемного ребенка не сопровождается высокой тре-вожностыо как со стороны взрослых, так и со стороны детей.
2. Социально-психологическая адаптация в приемной семье носит неравномерный (без явных и длительных дезадаптивных процессов), цикличный и ограниченный характер.
3. Выявлено влияние факторов возраста, времени проживания, тендерного ас-текта на эффективность адаптации и ребенка и приемной матери.
Особенности адаптации детей:
1. Школьная адаптация в течение первых двух лет сопровождается повы-шеннойтревожностью.
2. Между мальчиками и девочками наблюдаются отличия в способности формирования семейных связей и отношений, адаптация мальчиков имеет более осложненный характер, чем девочек; мальчиков 11-13 лет можно отнести к группе «риска». Они более одиноки, более агрессивны.
4. Семейные отношения значимы для ребенка в любое время и в любом возрасте. Потребность «семейного» фона остается у детей не только младшего возраста, но и 14-17 лет.
5. Формирование понимания семейных отношений возможно только если ребенок видит эти отношения. Анализ показал, что данный процесс ребенок осознает очень медленно.
6. Возрастные отличия проявляется в том, что старшие дети менее тревожны, более общительны и более социально адаптированы. Уровень тревожности детей в возрасте до 10 лет более высок по сравнению со старшими детьми.
9. Адаптации детей в зависимости от длительности проживания в семье сопровождается снижением уровня тревожности, агрессивности.
Особенности адаптации приемньхматерей:
10. Психическое состояние кандидаток в приемные матери отличается от со-тояния приемных матерей наличием повышенной стрессовой симптоматики.
11. Приемные матери используют комплекс психологических защит, прием-немыхдля их профессиональной деятельности матери.
12. К концу третьего года родительства отмечается появление усталости, раздражительности.
13. Выделяется тип приемной матери (относительно спокойного психического остояния) как женщины с установками на воспитание именно приемных детей. Приемная мать выступает прежде всего как воспитатель, предъявляя среднеопе-ающий способ воздействия.
14. Выявлена общие тенденции отношения приемных матерей к детям - обе-регание ребенка от трудностей, страх причинить вред ребенку, поощрение зави-имости от матери, желание иметь полный контроль над мыслями и чувствами,
страх за правильность своих действий, желание быстрейшего доказательства своей педагогической состоятельности.
15. Возраст приемной матери имеет значение при построении взаимоотношений с ребенком. Женщины от 30 до 40 лет характеризуются отсутствием боязни в выборе и оказании воспитательных воздействий на ребенка, уравновешенностью семейных отношений, респондентки в возрасте после 40 лет характеризуется большей «жертвенностью» в роли приемной матери. В этом же периоде обычно происходит усиление разногласий в семейной жизни.
16. Успешность процесса, определяемая исследуемыми факторами и условиями, дает прогноз на успешность самого ребенка в плане социализации и успешность матери в повышении статуса, психологического комфорта отдельного человека и всех участников процесса.
Результаты исследования выявляют «проблемные» зоны, на которых приемная семья испытывает повышенные трудности и не справляется с возникающими проблемами без помощи специалиста. Таким моментами, на наш взгляд, являются:
- начальный период подготовки, когда в семье еще нет ребенка,
- конец третьего года, когда ослабевает контроль за приемным ребенком, наступает успокоение,
- ситуации бытовых каждодневных отношений, когда ребенок испытывает определенный дискомфорт, связанный с решением домашних, повседневных проблем,
- этап подростничества, который у приемных детей выражается в реакциях перевозбуждения,
- коэффициент участия приемной матери и приемного отца в воспитательном процессе,
- внесемейное общение приемного ребенка.
Проведённое исследование создаёт предпосылки для дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Особый интерес, на наш взгляд, представляет исследование мотивационной сферы приемных родителей, роли отца в процессе воспитания приемных детей, влияние биологических родственников на процесс воспитания в приемной семье, проблемы сохранения психического здоровья членов семьи. Имеет смысл более подробное исследование специфики адаптационного процесса мальчиков и девочек.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Большакова Л.Н., Ветошева В.И., Чеснокова ТА. Проблемы адаптации детей-сирот в приемных семьях // Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциогенных ситуаций в подростково-юношеском возрасте: Материалы Российской межрегиональной научно-практической конференции. Отв ред. В.В. Нагаев. Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 2002. - С. 170-173. -(Авторское участие 33%). - 0,25 п.л.
2. Большакова Л.Н. Опыт семейного консультирования по проблемам воспитания приемного ребенка // Практическая психология в системе образования Республики Коми. Сыктывкар, 2003. - С.158-161. - 0,25 п.л.
3. Большакова Л.Н. Основные подходы в работе психолога по проведению
психолого-педагогического обследования кандидатов в усыновители, опекуны, приемныеродители // Методические рекомендации. Сыктывкар, 2003. - 44 с. -:,75 п.л.
4. Большакова Л.Н., Бугаева ЛА Организация и обеспечение жизнедеятель-[ости приемных семей Республики Коми / Рекомендации органам опеки и попечительства. Сыктывкар, 2003. - С. 3-7. - (Авторское участие 50%). - 0,3 п.л.
5. Большакова Л.Н. Демографические процессы и семейная политика в РК // Материалы республиканской научно-практической конференции. Сыктывкар, О04.-С.41.-О,06 п.л.
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Усл. new. л. 1,6 Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии Сыктывкарского Лесного института Г. Сыктывкар, ул. Ленина, 39
Сыктывкарский лесной институт (СЛИ) 167610, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 39. Отпечатано в ООП СЛИ
№196 9t
РНБ Русский фонд
2005-4 16884