автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социализации детей - сирот в приемной семье
- Автор научной работы
- Пяткина, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пяткина, Галина Николаевна, Томск
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Пяткина Галина Николаевна
04201251 726
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ТГПУ В.Н. Куровский
Томск 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты 14
педагогического сопровождения социализации детей - сирот в приемной семье
1.1 .Социализация личности: сущность, компоненты, 14
функции, факторы, уровни, механизмы
1.2. Особенности социализации детей-сирот младшего 35 школьного возраста в приемной семье
1.2.1. Проблемы социализации детей младшего школьного 35 возраста
1.2.2. Факторы и средства социализация детей-сирот 51 младшего школьного возраста в приемной семье
1.3. Педагогические условия сопровождения социализации 65 детей - сирот в приемной семье
Выводы по главе 1 83
Глава 2. Реализация педагогических условий сопровождения 85 социализации детей-сирот в приемной семье
2.1. Разработка модели педагогического сопровождения 85 социализации детей-сирот в приемной семье
2.2. Формирование профессиональных компетенций 101 приемных родителей для успешной социализации детей-
сирот в семье
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели 131 социализации детей-сирот в приемной семье
Выводы по главе 2 150
Заключение 153
Список использованных источников литературы 156
Приложения 177
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема сиротства в России за прошедшее 20-е столетие трижды вставала перед нашим обществом и государством во всей ее остроте. В зависимости от имевшихся социально-экономических, политических и педагогических ресурсов она решалась различными путями: в воспитательных учреждениях сиротского типа, в виде опекунства (попечительства), усыновления, в детских домах семейного типа, в замещающих профессиональных семьях. Достоинства и недостатки указанных форм воспитания сирот непрерывно изучались и анализировались с привлечением данных отечественных (В. А. Березиной, Н. П. Ивановой, И. Н. Курбатским, Е. И. Морозовой и др.) и зарубежных исследований (Д. Боулби, Й. Лангмейер, 3. Матейчик и др.), в том числе и по заказу всемирной организации здравоохранения. Первое научно обоснованное исследование этой проблемы было проведено известным американским учёным Джорджем Боулби в 1951 году. Его результаты выявили задержку эмоционального, когнитивного и социального развития детей в сиротских учреждениях интернатного типа и не вызывали сомнений в необходимости отказа от них как модели воспитания. В бывшем СССР, в силу изолированного развития общества и принципиально других коллективистских воспитательных установок, эти данные не получили должного резонанса. Более того, именно в этот период была ликвидирована альтернативная форма решения проблемы сиротства — замещающая профессиональная семья. Можно предположить, что успехи воспитательной системы А. С. Макаренко, идеологическое акцентирование ведущей роли коллектива в развитии, привели многих управленцев и специалистов в этой сфере к убежденности в преимуществах детского дома как системы воспитания сирот. Лишь в 80-х гг., в период перестройки, стала возможна проверка реального положения дел. Ее результаты ужаснули иностранные комиссии, получившие доступ в наши сиротские учреждения, и дали толчок целому ряду отечественных исследований, подтвердивших крайне
негативные последствия пребывания в учреждениях сиротского типа для психического развития детей и их последующего социального, профессионального и личностного становления.
В связи со сложившейся ситуацией в России, альтернативой государственным воспитательным учреждениям всё большую значимость приобретают формы устройства детей в семьи. Семья представляет собой незаменимый институт социализации ребёнка, позволяющей ему овладеть базовыми социальными ролями. В международном и российском законодательстве закреплен принцип приоритета семейного воспитания. В целях реализации данного принципа с 1 марта 1996 г. в России, наряду с усыновлением и опекой (попечительством), была введена еще одна форма устройства детей - приемная семья. Это свидетельствует о стремлении государства создать широкие правовые возможности для максимальной реализации принципа семейного воспитания детей, согласно которому, дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью. И только при отсутствии такой возможности они передаются в воспитательные учреждения. Развитие института приемной семьи, как формы воспитания детей, в какой-то мере способствует решению и такой социальной проблемы как безработица. Основополагающим признаком в данной модели воспитания является «профессионализм» приемных родителей, заключающийся в наличии у них необходимых психолого-педагогических компетенций для воспитания детей-сирот. Поэтому необходимо создать такую систему социально - педагогической помощи ребенку, которая не допускала бы самой возможности его длительного проживания в детском сиротском учреждении.
Состояние научной разработанности проблемы. Решение проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях семейного воспитания потребовало разработки научно-методического обеспечения данного процесса. Исторический аспект этой проблемы анализировался в работах Л. Н. Большаковой, М. В. Ивановой,
И. В. Матвеенко и др. Опыт деятельности советского государства в области борьбы с беспризорностью, социальной защиты и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, изучали В. В. Беляков, Н. Ф. Сморгунова. Научно-педагогическим исследованием вопросов воспитания приемных детей в СССР занимались А. И. Довгалевская и Н. Д. Павлова. В своих трудах они обобщили опыт семейного воспитания детей-сирот на определенных этапах развития страны. Изучением проблем воспитания детей в условиях детских домов семейного типа (форма воспитания, предшествовавшая институту приемной семьи) занимались В. В. Барабанова, Л. В. Кузнецова, Е. М. Рыбинский и др.
Педагогические аспекты работы с современными приемными семьями рассматривались И. Ф. Дементьевой, О. В. Заводилкиной, Н. П. Ивановой, Л. Я. Олиференко.
Правовую природу различных форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, исследовали Ю. Ф. Беспалов, А. М. Нечаева и др. Важные методологические аспекты изучения семейных правоотношений представлены в работах М. В. Антокольской, Л. М. Пчелинцевой и др.
Работы перечисленных ученых охватывают вопросы социальной защиты, правовой охраны и воспитания детей-сирот в целом на определенных этапах исторического процесса. Вместе с тем вопросам педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье в педагогической литературе, особенно отечественной, не уделяется должного внимания. Работы таких авторов, как Л. Л. Митяев, Г. С. Красницкая, А. Н. Васильева, В. Н. Ослон, затрагивают лишь отдельные аспекты формирования у приемных родителей комплекса личностно-профессиональных качеств, необходимых для работы с детьми в условиях семейных форм воспитания. Практически отсутствует научная литература по социализации, адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях приёмной семьи. Таким образом,
несмотря на фундаментальность целого ряда обозначенных выше исследований, эти разработки не затрагивали научного обоснования педагогических аспектов социализации детей-сирот в приемной семье. Поэтому процесс их социализации в приемной семье в значительной мере сдерживается наличием противоречия между потребностью педагогической практики в эффективном педагогическом сопровождении социализации детей-сирот в приемной семье и недостаточной теоретической разработанностью вопросов его научного обоснования.
Преодолению данного противоречия будет способствовать решение следующей научной проблемы: каковы содержание, структура и функции педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье?
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость решения этой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение социализации детей-сирот в приемной семье».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить концептуальную модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Объект исследования: процесс педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Предмет исследования: модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Гипотеза исследования: процесс сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье будет эффективным, если его педагогическая модель включает:
- разработку и реализацию индивидуальной программы сопровождения социализации ребенка с учетом его медико-психолого-педагогических особенностей, педагогических ресурсов семьи и семейных традиций;
- последовательное формирование вторичной привязанности ребенка к приемным родителям и другим членам семьи включением его в тесные внутрисемейные отношения;
- ориентацию игровой, трудовой и учебной деятельности ребенка на развитие его познавательной активности;
- поэтапное, целенаправленное совершенствование профессиональной компетентности приемных родителей, ориентированное на развитие познавательной деятельности ребенка;
- создание дидактического комплекса для специалистов служб сопровождения ребенка и приемных родителей, позволяющего оперативно отслеживать динамику процесса социализации и вносить в него необходимые коррективы.
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования намечено решение следующих задач:
1. На основе теоретического анализа социологической, психологической и педагогической литературы выявить сущность, компоненты, факторы, уровни, механизмы социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье.
2. Выявить тенденции развития форм семейного жизнеустройства детей-сирот в современной России и сравнить их влияние на социализацию детей-сирот.
3. Разработать модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Подготовить методические рекомендации родителям и специалистам органов опеки и попечительства для педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования личности (И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, К. Роджерс и др.);
- психолого-педагогические идеи развития личности в деятельности и общении (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев и др.);
современные отечественные теории социализации детей (А. В. Мудрик, А. А. Бодалев, В. А. Караковский, И. С. Кон, Ф.А. Мустафа и
др-);
- теории единства общения и обособления личности (Л. П. Буева, В. А. Дмитриенко и др.);
концепции социальной адаптации ребенка посредством его включения в систему социальных отношений (Л. Н. Большакова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, Ж.А. Захарова, А. В. Мудрик и др.);
- труды в области современной отечественной социальной педагогики (А. И. Арнольдов, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, Н. А. Соколова и др.);
- концепции совместной деятельности и ее содержания (И. Ю. Малкова, Е. А. Румбешта, С. И. Поздеева, Г. Н. Прозументова и др.).
Мы опирались также на некоторые теоретические положения о значимости социализации детей-сирот, сформулированные в работах В. С. Мухиной, М. И. Лисиной, Н. Ф. Головановой, В. Н. Ослан, И. В. Дубровиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Л. М. Шипицыной, Р. П. Бережновой, И. А. Фурмановой и представителей западной педагогики и психологии -3. Матейчека, Й. Лангмейера, Э. Эриксона, Д. Боулби и др.
Для целенаправленной работы по реализации поставленных в исследовании цели и задач использовались:
методы теоретического анализа (изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных исследований
по изучаемой проблеме, информационных ресурсов Internet, методы моделирования);
методы практического исследования: обсервационные (наблюдение), социологические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, опрос), праксиметрические (анализ продуктов деятельности);
диагностический: разработка и внедрение методик отслеживания и оценки социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определения прогресса и уровня их развития, уровня сформированности социальных знаний, умений, навыков.
педагогический эксперимент: позволяющий проверить эффективность выявленных педагогических условий социализации детей-сирот в приемной семье;
формирующие, моделирующие: разработка и практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели социализации детей-сирот в приемной семье;
Базой исследования выступили приемные семьи, находящиеся на территории Кемеровской и Томской областей. К исследованию, которое продолжалось с 2004 по 2011 год, были привлечены 140 семей, воспитывающих 326 приемных детей в возрасте от 1 года до 18 лет. В основном эксперименте участвовали дети в возрасте 7 - 10 лет. Одновременно экспериментальная работа проводилась на базе детских домов № 4 и № 1 г. Томска, детского приюта для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, г. Тайга Кемеровской области и детского дома № 2 г. Кемерово.
Внедрение и апробация модели в соответствии со всеми педагогическими условиями и требованиями проводились на вышеперечисленных площадках исследования.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2004-2006 гг.) - изучение и анализ педагогической, социальной, психологической литературы, нормативных документов по теме
исследования, обобщение российского и зарубежного опыта работы для выявления эффективных методов и условий воспитания детей-сирот. Осуществлялись первичные наблюдения опыта семейного воспитания в приёмных семьях, их анализ и обобщение.
На втором этапе (2006-2007 гг.) - продолжалось изучение литературы, позволившее определить исходные позиции исследования: объект, предмет, проблему, цель, задачи и методы. Выявлялась совокупность организационно-педагогических условий социализации детей-сирот в приемной семье, разрабатывалась концептуальная модель их реализации, положено начало формирующему эксперименту.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) - осуществлялось продолжение формирующего эксперимента, анализировались опыт семейного воспитания в современных приёмных семьях, а также практика работы с приемными семьями различных управляющих органов и учреждений. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной педагогической модели. Разрабатывались методические материалы для ее реализации. Проводилась апробация полученных результатов исследования.
На четвёртом этапе (2010-2011 гг.) - обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, продолжалась работа по апробации и внедрению полученных результатов, завершалось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Определены сущность, компоненты, факторы, уровни, механизмы педагогического сопровождения социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье.
2. Выявлены тенденции развития форм семейного жизнеустройства детей-сирот в современной России и их влияние на социализацию детей-сирот.
3. Разработана модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье и экспериментально проверена ее эффективность.
4. Подготовлен дидактический комплекс приемным родителям и специалистам, работающим в данной области, для педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение социализации детей - сирот в приемной семье"
На правах рукописи
Пяткина Галина Николаевна
А
005005029
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ - СИРОТ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 ДЕК 2011
Томск-2011
005005029
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор
Куровский Василий Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Поздеева Светлана Ивановна, ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Кандидат педагогических наук, доцент Эфтимович Людмила Евгеньевна,
Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Томской области
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский
государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится «26» декабря 2011г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru «25» ноября 2011 г.
Автореферат разослан «26» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л 1)
Л.А. Беляева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема сиротства в России за прошедшее 20-е столетие трижды вставала перед нашим обществом и государством во всей ее остроте. На начало 2010 г., по данным различных Министерств и ведомств, социологических исследований, детей-сирот в Российской Федерации насчитывалось около 790 тысяч, что превышает их количество на всей территории СССР после Великой Отечественной войны. Современные сироты, главным образом, дети, оказавшиеся без попечения при живых родителях.
Исторически детей, оставшихся без попечения взрослых, передавали в государственные учреждения для воспитания и последующей интеграции в жизнь общества. Однако со временем институциональная форма защиты таких детей доказала свою неэффективность и с точки зрения успешности их социализации, и с позиции затратности на содержание. Поэтому со второй половины 90-х годов в стране с целью преодоления у данной категории детей социальной неадаптивности, профилактики их виктимизации складывается тенденция к деинституализации. Последнее обстоятельство означает смену системы ценностей и убеждений в сфере жизнеустройства детей-сирот, требует установления новых принципов работы с ними, ведущим среди которых становится безусловное признание приоритета семейного воспитания.
Решение проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях семейного воспитания потребовало разработки научно-методического обеспечения данного процесса. Исторический аспект этой проблемы анализировался в работах Л. Н. Большаковой, М. В. Ивановой, И. В. Матвеенко и др. Опыт деятельности советского государства в области борьбы с беспризорностью, социальной защиты и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, изучали В. В. Беляков, Н. Ф. Сморгунова. Научно-педагогическим исследованием вопросов воспитания приемных детей в СССР занимались А. И. Довгалевская и Н. Д. Павлова. В своих трудах они обобщили опыт семейного воспитания детей-сирот на определенных этапах развития страны. Изучением проблем воспитания детей в условиях детских домов семейного типа (форма воспитания, предшествовавшая институту приемной семьи) занимались В. В. Барабанова, Л. В. Кузнецова, Е. М. Рыбинский и др.
Педагогические аспекты работы с современными приемными семьями рассматривались И. Ф. Дементьевой, О. В. Заводилкиной, Н. П. Ивановой, Л. Я. Олиференко.
Правовую природу различных форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, исследовали Ю. Ф. Беспалов, А. М. Нечаева и др. Важные методологические аспекты изучения семейных правоотношений представлены в работах М. В. Антокольской, Л. М. Пчелинцевой и др.
Работы перечисленных ученых охватывают вопросы социальной защиты, правовой охраны и воспитания детей-сирот в целом на определенных этапах исторического процесса. Вместе с тем вопросам педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье в педагогической литературе, особенно отечественной, не уделяется должного внимания. Работы таких авторов, как Л. Л. Митяев, Г. С. Красницкая, А. Н. Васильева, В. Н. Ослон, затрагивают лишь отдельные аспекты формирования у приемных родителей комплекса личностно-профессиональных качеств, необходимых для работы с детьми в условиях семейных форм воспитания. Практически отсутствует научная литература по социализации, адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях приёмной семьи. Таким образом, несмотря на фундаментальность целого ряда обозначенных выше исследований, эти разработки не затрагивали научного обоснования педагогических аспектов социализации детей-сирот в приемной семье. Поэтому процесс их социализации в приемной семье в значительной мере сдерживается наличием противоречия между потребностью педагогической практики в эффективном педагогическом сопровождении социализации детей-сирот в приемной семье и недостаточной теоретической разработанностью вопросов его научного обоснования.
Преодолению данного противоречия будет способствовать решение следующей научной проблемы: каковы содержание, структура и функции педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье?
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость решения этой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение социализации детей-сирот в приемной семье».
Цель исследования: разработать концептуальную модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Объект исследования: процесс педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Предмет исследования: модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Гипотеза исследования: процесс сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье будет эффективным, если его педагогическая модель включает:
- разработку и реализацию индивидуальной программы сопровождения социализации ребенка с учетом его медико-психолого-педагогических особенностей, педагогических ресурсов семьи и семейных традиций;
- последовательное формирование вторичной привязанности ребенка к приемным родителям и другим членам семьи включением его в тесные внутрисемейные отношения;
- ориентацию игровой, трудовой и учебной деятельности ребенка на развитие его познавательной активности;
- поэтапное, целенаправленное совершенствование профессиональной компетентности приемных родителей, ориентированное на развитие познавательной деятельности ребенка;
создание дидактического комплекса для специалистов служб сопровождения ребенка и приемных родителей, позволяющего оперативно отслеживать динамику процесса социализации и вносить в него необходимые коррективы.
В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования намечено решение следующих задач:
1. На основе теоретического анализа социологической, психологической и педагогической литературы выявить сущность, компоненты, факторы, уровни, механизмы социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье.
2. Выявить тенденции развития форм семейного жизнеустройства детей-сирот в современной России и сравнить их влияние на социализацию детей-сирот.
3. Разработать модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот младшего школьного, возраста в приемной семье и экспериментально проверить ее эффективность.
4. Подготовить методические рекомендации родителям и специалистам органов опеки и попечительства для педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования личности (И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, К. Роджерс и др.);
- психолого-педагогические идеи развития личности в деятельности и общении (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев и др.);
- современные отечественные теории социализации детей (А. В. Мудрик,
A. А. Бодалев, В. А. Караковский, И. С. Кон, Ф. А. Мустафа и др.);
- теории единства общения и обособления личности (Л. П. Буева,
B. А. Дмитриенко и др.);
- концепции социальной адаптации ребенка посредством его включения в систему социальных отношений (Л. Н. Большакова, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, Ж. А. Захарова, А. В. Мудрик и др.);
- труды в области современной отечественной социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, Н. А. Соколова и др.);
- концепции совместной деятельности и ее содержания (И. Ю. Малкова, Е. А. Румбешта, С. И. Поздеева, Г. Н. Прозументова и др.).
Мы опирались также на некоторые теоретические положения о значимости социализации детей-сирот, сформулированные в работах В. С. Мухиной, М. И. Лисиной, Н. Ф. Головановой, В. Н. Ослан, И. В. Дубровиной, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Л. М. Шипицыной, Р. П. Бережновой, И. А. Фурмановой и представителей западной педагогики и психологии -3. Матейчека, И. Лангмейера, Э. Эриксона, Д. Боулби и др.
Для целенаправленной работы по реализации поставленных в исследовании цели и задач использовались:
•методы теоретического анализа (изучение и анализ психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, информационных ресурсов Internet, методы моделирования);
•методы практического исследования: обсервационные (наблюдение), социологические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, опрос), праксиметрические (анализ продуктов деятельности);
• диагностический: разработка и внедрение методик отслеживания и оценки социальной адаптации и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определения прогресса и уровня их развития, уровня сформированности социальных знаний, умений, навыков.
• педагогический эксперимент: позволяющий проверить эффективность выявленных педагогических условий социализации детей-сирот в приемной семье;
• формирующие, моделирующие: разработка и практическая реализация в опытно-экспериментальной работе модели социализации детей-сирот в приемной семье;
Базой исследования выступили приемные семьи, находящиеся на территории Кемеровской и Томской областей. К исследованию, которое продолжалось с 2004 по 2011 год, были привлечены 140 семей, воспитывающих 326 приемных детей в возрасте от 1 года до 18 лет. В основном эксперименте участвовали дети в возрасте 7-10 лет. Одновременно экспериментальная работа проводилась на базе детских домов № 4 и № 1 г. Томска, детского приюта для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, г. Тайга Кемеровской области и детского дома № 2 г. Кемерово.
Внедрение и апробация модели в соответствии со всеми педагогическими условиями и требованиями проводились на вышеперечисленных площадках исследования.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2004-2006 гг.) - изучение и анализ педагогической, социальной, психологической литературы, нормативных документов по теме исследования, обобщение российского и зарубежного опыта работы для выявления эффективных методов и условий воспитания детей-сирот.
Осуществлялись первичные наблюдения опыта семейного воспитания в приёмных семьях, их анализ и обобщение.
На втором этапе (2006-2007 гг.) - продолжалось изучение литературы, позволившее определить исходные позиции исследования: объект, предмет, проблему, цель, задачи и методы. Выявлялась совокупность организационно-педагогических условий социализации детей-сирот в приемной семье, разрабатывалась концептуальная модель их реализации, положено начало формирующему эксперименту.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) - осуществлялось продолжение формирующего эксперимента, анализировались опыт семейного воспитания в современных приёмных семьях, а также практика работы с приемными семьями различных управляющих органов и учреждений. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной педагогической модели. Разрабатывались методические материалы для ее реализации. Проводилась апробация полученных результатов исследования.
На четвёртом этапе (2010-2011 гг.) - обрабатывались и систематизировались полученные данные, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы, продолжалась работа по апробации и внедрению полученных результатов, завершалось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Определены сущность, компоненты, факторы, уровни, механизмы педагогического сопровождения социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье.
2. Выявлены тенденции развития форм семейного жизнеустройства детей-сирот в современной России и их влияние на социализацию детей-сирот.
3. Разработана модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье и экспериментально проверена ее эффективность.
4. Подготовлен дидактический комплекс приемным родителям и специалистам, работающим в данной области, для педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- исследована проблема педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье, создающая теоретическую основу для ее практического использования;
- разработана модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье, развивающая научное представление о педагогической деятельности по формированию у них устойчивой мотивации к учебной деятельности;
- расширено терминологическое поле проблемы социализации детей-сирот в приемной семье за счет определения понятия «педагогический ресурс
приемной семьи», а также уточнения понятий «педагогическое сопровождение социализации детей-сирот в приемной семье», «профессиональная компетентность приемных родителей», что способствует дальнейшему развитию понятийно-терминологического аппарата теории педагогического сопровождения социализации детей-сирот.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье. Она определяется:
- созданием модели педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье, способствующей их эффективной социализации, выявлению различных нарушений в развитии ребенка и их коррекции по индивидуальной программе;
- разработкой и внедрением в практику научно-методических и научно-практических рекомендаций для специалистов, работающих в данном направлении, приемных родителей, преподавателей и студентов педагогических вузов.
На защиту выносятся:
Модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье, включающая:
- цель, принципы, совместную деятельность детей и приемных родителей, технологии реализации этой деятельности;
- разработку индивидуальной программы педагогического сопровождения социализации с учетом особенностей физического, психического развития ребенка и педагогических ресурсов семьи;
- последовательное формирование вторичной привязанности ребенка к приемным родителям и развитие его познавательной активности включением в игровые и трудовые внутрисемейные отношения;
- поэтапное совершенствование профессиональной компетентности приемных родителей в зависимости от очередности индивидуальных задач социализации ребенка;
- создание дидактического комплекса для специалистов служб сопровождения ребенка и приемных родителей, позволяющего оперативно отслеживать динамику процесса социализации и вносить в него необходимые коррективы.
2. Дидактический комплекс, включающий инструментарий и методики выявления уровня и характера социализированное™ ребенка; макеты индивидуальных программ сопровождения социализации ребенка с учетом педагогических ресурсов семьи; макеты индивидуальной карты социализации ребенка и др.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, которые обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: международных: Конструирование человека, Томск, 2009; Системы и модели: границы интерпретаций, Томск, 2010, всероссийских: Современные проблемы общей и специальной педагогики и психологии детства, выступление на пленарном заседании Новосибирск, 2008, 2009; Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи, Бийск, 2009; Развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога, Томск, 2009. Материалы использовались при проведении семинаров, круглых столов для приемных родителей и граждан, желающих взять детей на воспитание в семью. Участие с докладом на IIJ Всероссийском форуме приемных матерей г. Санкт-Петербург, Таврический дворец, ноябрь 2008.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами, таблицами.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, намечены его методологические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены результаты апробации работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье»
рассматриваются концепции социализации детей-сирот в условиях приемной семьи. Раскрыты понятия сущности, факторов, механизмов социализации, Изучены и описаны формы устройства детей-сирот в замещающие семьи. Показан приоритет воспитания детей-сирот в приемной семье по отношению к другим формам жизнеустройства. Раскрыты особенности социализации детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье. Выявлена совокупность педагогических условий, влияющих на эффективную социализацию детей-сирот младшего школьного возраста в приемной семье. Разработана педагогическая модель социализации детей-сирот в приемной семье.
В процессе исследования установлено, что проблема сиротства в России не теряет своей актуальности, так как число детей, оставшихся без попечения родителей, не уменьшается. При этом растет и число воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в то время как психологи, педагоги и врачи в многочисленных работах (В. И. Бондарь, Н. П. Иванова, М. А. Калинина, И. Лангмейер, 3. Матейчик) указывают на преимущества семейного воспитания ребенка.
Предпринятый нами анализ ряда концепций социализации (А. В. Мудрик, А. А. Бодалев, Л. И. Новикова, Н. А. Соколова), показывает, что понятие «социализация» включает становление личности, процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе, и представляет три параллельных процесса:
1) процесс приспособления (адаптации) человека как биологического существа к жизни в обществе (усвоения социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит, включения в социальную практику);
2) процесс формирования личности - развитие и самоизменение человека в процессе освоения и воспроизводства культуры, которое происходит на всех возрастных этапах;
3) процесс автономизации человека в обществе (обособление).
Результат этого процесса - потребность человека иметь собственные
взгляды и наличие таковых (ценностная автономия), потребность иметь собственные привязанности (эмоциональная автономия), способность самостоятельно решать лично его касающиеся вопросы согласно возрасту, способность противостоять тем жизненным ситуациям, которые мешают его самоизменению, самоопределению, самореализации, самоутверждению (поведенческая автономия). Таким образом, обособление - это процесс и результат становления человеческой индивидуальности.
Понятие «социализация» как процесс включает освоение человеком, прежде всего, норм морали и права данного общества. Сущность социализации состоит в том, что человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит, в процессе приобщения, освоения моральных и правовых норм.
Все, рассмотренные нами концепции социализации опираются в своей основе на субъект - объектный и субъект - субъектный подходы. Согласно субъект - объектному подходу, социализированность определяется способностью успешно ориентироваться в общественной жизни, а также проявлять конформность к социальным предписаниям. Согласно субъкт -субъектному подходу социализированность определяется степенью способности человека быть субъектом собственного развития и в какой-то мере общества в целом.
Из этого следует, что социализация осуществляется через ряд условий, которые являются факторами социализации: целенаправленное воспитание, обучение и случайные социальные воздействия в деятельности и общении. Важнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление, играют люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь. Их принято называть агентами социализации.
Результатом социализации личности ребенка является ее социализированное™, которую также можно рассматривать как сложный многоуровневый объект.
Процесс и результат социализации заключают в себе внутренний, до конца неразрешимый, конфликт между идентификацией личности с обществом и ее обособлением, т. е. успешная социализация предполагает с одной стороны эффективную адаптацию человека к обществу и его саморазвитие, обособление и активное взаимодействие с обществом.
Определив сущность, компоненты, механизмы социализации личности, мы переходим к сравнению их эффективности в различных формах устройства детей-сирот в замещающие семьи.
Анализ показал, что приоритетной формой семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бесспорно, является усыновление (удочерение) ребенка.
Однако наиболее популярной формой устройства детей-сирот в современной России, по ряду причин, является приемная семья. В ней отношения между приемными родителями и приемными детьми строятся на основании договора. А истечение срока действия договора, либо достижение ребенком совершеннолетия прекращают действие договора.
Институт приемной семьи, придерживаясь традиционных семейных ценностей и опираясь на семейное законодательство, создает для ребенка новые социальные роли, как семейные, так и профессиональные, посредством включения его в объединения людей малых социальных групп и коллективы. Приемная семья, являясь также и первичным социальным окружением, сама погружена в более широкий социокультурный контекст. А являясь открытой нелинейной системой, испытывает воздействие различных, внешних и внутренних факторов.
В качестве социальной системы институт приемной семьи обладает структурно-функциональной целостностью, которая реализуется через ряд дифференцированных функций, с использованием имеющихся собственных ресурсов. Среди них особое место занимает педагогический ресурс, как совокупность интеллектуального и материального потенциалов приемной семьи.
Для выявления и оптимального включения этого ресурса необходима целостная система педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье, как деятельность, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи ребенку-сироте в решении его социально-педагогических проблем в среде жизнедеятельности. Помощь родителям в организации эффективного педагогического сопровождения детей-сирот в приемной семье оказывают специалисты социальной службы. Поэтому одним из элементов системы педагогического сопровождения социализации ребенка-сироты в приемной семье является коллектив специалистов и приемных родителей.
которые определяют стратегию и содержание деятельности, стиль взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса. Все они в каждом ребенке должны видеть уникальную личность и последовательно добиваться, чтобы ребенок считал себя личностью и видел личность в каждом из окружающих.
Общая цель педагогического сопровождения социализации детей-сирот включает следующие компоненты:
- формирование базовой культуры личности и обеспечение ребенку условий для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворение его творческих и образовательных потребностей.
- формирование социально активной личности, способной к принятию самостоятельных решений, к смене социальных и экономических ролей в условиях постоянно меняющегося общества.
В анализируемых нами концепциях результат социализации предстает как сложный многоуровневый объект, характеризующий социализированность личности ребенка с позиций: межличностного взаимодействия, подходов к построению отношений со сверстниками и взрослыми, критичности по отношению к социальным явлениям, умений устанавливать отношения, обозначать устойчивость своих позиций в среде сверстников, наличия оценки взаимоотношений в совместной деятельности.
Особую трудность в социализации детей-сирот в интернатном учреждении представляет усвоение социальной роли семьянина. В приемной семье отношения заботы, сотрудничества, поддержки взаимной ответственности становятся основными и обеспечивают более эффективное формирование социальности ребенка. Из этого следует, что для социализации детей-сирот необходимо обеспечить их включенность:
1) в реальные социальные отношения, т. е. возникновение у них личностного состояния по отношению к деятельности, несущее в себе объективный и субъективный компоненты. Объективным компонентом является собственно деятельность личности, субъективным - отношение личности к данной деятельности.
2) в процессе социального взаимодействия предоставить возможность ребенку более полно раскрыть себя в отношениях с окружающими предметами и людьми.
Поскольку социально значимые отношения семьи с окружающим социокультурным пространством выстраиваются в континууме основных средовых ниш, деятельность семьи в конструировании процесса социализации детей должна развиваться в следующих направлениях:
- в системе отношений, выстраиваемых семьей и социумом вокруг проблем сохранения социокультурного наследия данной семьи; межличностный и межкультурный диалог способствует в данном случае формированию этнокультурной идентичности;
- в системе взаимодействия семьи и социума по проблемам сохранения традиций семейной среды в трудовой деятельности - формирование профессиональной идентичности;
- в отношениях, организуемых между семьей, социумом, государственными и муниципальными учреждениями, хозяйственными предприятиями в целях приобщения детей к значимым в семье видам трудовой, профессиональной деятельности - формирование социальной идентичности;
- в отношениях, направленных на формирование личностной идентичности, становление личности, способной самостоятельно и адекватно оценивать себя, события своей прошлой, настоящей и будущей жизни, планировать дальнейшие этапы саморазвития, ответственно принимать жизненно важные решения.
Суммируя вышеизложенное, можно утверждать, что для эффективной социализации детей-сирот в приемной семье необходимо реализовать следующую совокупность организационно-педагогических условий:
- разработать индивидуальную программу социализации с учетом особенностей ребенка и педагогических ресурсов семьи;
- для развития познавательной активности ребенка последовательно формировать его вторичную привязанность к приемным родителям включением в игровые и трудовые внутрисемейные отношения;
- совершенствовать профессиональную компетентность приемных родителей в зависимости от актуальности задач социализации ребенка на данном этапе его развития;
- подготовить дидактический комплекс для специалистов служб сопровождения ребенка и приемных родителей, позволяющий оперативно отслеживать динамику процесса социализации и вносить в него необходимые коррективы.
Данная совокупность условий, а также цель, принципы, содержание деятельности приемных родителей, последовательность и технологии реализации этого содержания включены нами в модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
Во второй главе «Реализация педагогических условий сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье» рассматриваются содержательные, организационно-деятельностные аспекты разработанной педагогической модели социализации детей-сирот в приемной семье. Представлено описание хода эксперимента и его результаты, сделаны выводы по итогам исследования.
Рассмотрев особенности социализации детей-сирот в приемной семье и педагогические условия сопровождения этого процесса, мы приступили к созданию его педагогической модели.
Первым ее крупным блоком явилась разработка индивидуальной программы социализации детей-сирот в приемной семье.
Цепь: Социализация детей —сирот в приемной семье
С^Ор
Личноетно — Ориентиров анный
!- О
Деятельносгный
Педагогические у слов и
Разработка индивидуальной программы
Формирование вторичной прив я занност и
Развитие ательной деятельности
Сое ершенств ое ание профессиональной
приемных родителей
Диагностика уроен социализации ребенка
I
Выявление положительных качеств и устранение недостатков
Мат ери а льные ресурсы семьи
Анализ педагог игч век их
ресурсов приемной семьи
Опора на положительные качеств а ребенка
__/
Интеллекту я льные ресурсы семьи
I
Выявление пед вгогически эффектна ных семейных традиций
Выбор прив лекательных видов дет ельности
Создание ситуации социальной защищенности
Семейные праздники, история семьи а архюах и фотогра фиях
I
Включение в систему семейных традиций
Форм ироа ание а м оциональ но й близости
Выполнение внутрисемейных обязанностей,
с учетом особенностей ребенка
Овпадение досуговой, общественной
и бытовой деятельностью
И грае ые формы развития
Вовлечение ребенка в социальную жизнь общества
форм ироа ание нравственных ценностей
Разеитие трудов ых навыков
обучение в «Школе приемных родителей ».
Изучение положительного опыте приемных . семей
Адаптация к профессии приемного родит еля
Сотрудничеств о
с центром сопрое ождения замещающих семей
Включение прием ного родителя в проектную деятель ност ь индив идуальной программы
Самообразов ание приемных родителей
Социальное и личностное становление ребенка
Рис. 1 Модель педагогического сопровождения социализации детей-сирот младшего школьного возраста приемной семье
Для каждого возрастного этапа мы разрабатывали индивидуальную программу социализации ребенка, учитывая его индивидуальные особенности в зависимости от имеющегося уровня социализированное™ на данный момент. Существование индивидуальных различий между детьми - факт очевидный. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный процесс воспитания.
При разработке индивидуальной программы педагогического сопровождения социализации ребенка-сироты в приемной семье мы решали задачи следующего характера:
- психолого-педагогического и медико-социального сопровождения ребенка-сироты;
- адаптации ребенка к новым для него социальным условиям: проживания в приемной семье и обучения в школе;
- профилактики отставания и негативных тенденций в личностном развитии, связанных с психической депривацией; предупреждения социальной дезадаптации, поведенческих нарушений и др.;
- коррекции отклонений в развитии, поведении, учебе и создания оптимальных условий для развития личностного потенциала ребенка.
При составлении индивидуальной программы нами использовались следующие методы и приемы:
- изучение документов, личных дел;
- знакомство с медицинским обследованием, анализ неблагополучных этапов в развитии ребенка;
- изучение социума (семейные, школьные и внешкольные связи) ребенка;
- изучение отношения ребенка к учебной деятельности в школе;
диагностические исследования особенностей познавательной деятельности ребенка.
Для разработки индивидуальной программы социализации ребенка проводилась диагностика наличного уровня его социализированности.
Результаты этой диагностики отражались в индивидуальной карте развития ребенка-сироты в приемной семье. Индивидуальная карта развития ребенка-сироты помогает отслеживать динамику его социализации по ряду важных направлений. Она отражает меры социально-правовой поддержки и защиты прав ребенка, позволяет учитывать особенности здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при переходе их на воспитание в приемную семью.
Вариант разработанной нами индивидуальной карты содержит шесть разделов, каждый . из которых заполняется специалистами службы сопровождения вместе с родителями, принимающими на воспитание детей-
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В карте ребенок характеризуется по девяти показателям, наиболее адекватно отражающих сущность его социализированности.
Индивидуальный подход в социализации детей в приемной семье нацелен в первую очередь на укрепление положительных качеств и устранение недостатков у ребенка. Результатом заботы о ребёнке и эмоционального отношения к нему становится базовое чувство доверия к миру. Дети, получившие в детстве опыт эмоционального отвержения, испытывают недоверие к миру и большие трудности в поддержании близких отношений.
Потребность в привязанности - врожденная, однако способность ее устанавливать и поддерживать может нарушиться из-за враждебности или холодности взрослых.
Привязанность - это стремление к близости с другим человеком и старание эту близость сохранить. Глубокие эмоциональные связи со значимыми людьми служат основой и источником жизненных сил для каждого из нас. Для детей же это - жизненная необходимость в буквальном смысле слова. Одним из условий успешной социализации детей-сирот является формирование их вторичной привязанности к членам приемной семьи.
Мы рекомендовали приемным родителям принимать во внимание, что для ребенка отчуждение от родной семьи начинается не в момент изъятия, а в момент помещения в новую семью. Дети начинают чувствовать себя отличающимися от обычных детей - тех, которые не лишились семьи. Осознание этого может проявляться по-разному и отражаться на формировании привязанности.
В процессе исследования социализации детей-сирот в приемной семье мы столкнулись с фактом, что нередко люди, взявшие на себя благородную миссию воспитывать в семье осиротевшего, по тем или иным причинам ребенка, зачастую оказывались не готовы воспринимать и принимать его со всеми присущими ему особенностями и недостатками, не оценивали его проблемы, как требующие вмешательства и помощи специалиста.
В таких случаях у приемных родителей возникали мысли об опрометчивости их поступка, о непреодолимости выявившихся проблем. Нарушался контакт с приемным ребёнком, который вызывал чувство раздражения или разочарования, и родители стремились избавиться от такого ребенка, возвращая в то учреждение, из которого он был взят. Это приводит к такому негативному явлению, как вторичное сиротство, которое в свою очередь очень пагубно отражается на психо-эмоциональном состоянии ребенка.
Корректировку этой ситуации мы осуществляли в процессе предварительной подготовки приёмных родителей к предстоящей им роли в «Школе приемных родителей» как формирование их профессиональной компетентности.
Формирование профессиональной компетентности - сложный процесс, состоящий из целого ряда этапов, каждый из которых состоит из отдельных ступеней. Поэтому становление профессионала происходит как процесс последовательного восхождения его от одной ступени к другой. Основная цель этого обучения - помочь будущим родителям сделать серьезный и важный шаг в своей жизни, сделать его не под эмоциональным воздействием от встречи с детьми-сиротами, от посещения детского дома, а на основании твердого решения, осознанного выбора.
Успешное обучение приемных родителей зависит от правильного выбора формы обучения и дидактического материала. Обучающая модель строится на последовательности этапов: мотивация - целевые установки - инструктивные программы - обучение навыкам. . .
Содержание и процесс подготовки приемных родителей регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009г. N 423. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется по примерной программе, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации. Разработка таких программ в отдельных регионах имеет свои различия. В нашем исследовании при ее создании мы исходили из материалов отчетов и результатов опросов приемных родителей, на основании которых выявлялись трудности, с которыми они сталкивались при воспитании детей-сирот. Систематизация этих трудностей и пути их преодоления явились ориентиром для разработки содержания и форм подготовительных занятий с будущими приемными родителями. Учитывая широкий спектр задач, которые должны научиться решать приемные родители, а также отсутствие ресурса времени на их обучение, мы формировали их профессиональные компетенции поэтапно в зависимости от приоритета тех проблем социализации ребенка, которые наиболее остро стояли на данный момент.
Существенное внимание в нашем исследовании отведено организации формирующего эксперимента и экспериментальной проверке эффективности разработанной педагогической модели.
В ходе эксперимента нами было выявлено, что большинство детей-сирот, находящихся на воспитании в приемной семье, в возрасте от 7 до 10 лет.
Таблица 1
Количество детей в приемных семьях согласно возрасту
Возраст детей (год/лет) 1 2 3 4 5 6 . 5 «... 11 | 12 13 14 15 16 17 18
Кол-во детей в семьях 3 6 10 12 19 29 38 41 36 33 25 16 17 14 11 8 6 2
Всего детей 326 детей
Соотношение, % 1 2 3 3,7 5,8 I 8,9 11,7 12,6 11 10,1 7,7 | 4,9 5,2 4,3 1 3,4 2,5 2 0,6
Дети в возрасте от 7 до 10 лет 148 детей, из них 3 ребенка -инвалида
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и итогово - обобщающий. В основном эксперименте учувствовали только дети младшего школьного возраста - 145 детей. Экспериментальную группу (ЭГ) составили 74 ребенка младшего школьного возраста, воспитывающиеся в приемных семьях. Из них 48 девочек и 26 мальчиков. В возрасте 7 лет - 18 детей, 8 лет - 24 ребенка, 9 лет - 20 детей, Шлет - 12детей.
Формируя экспериментальную группу мы учитывали:
1) возраст приемного ребенка от 7 до 10 (полных) лет;
2) здоровье ребенка (к исследованию привлекались только здоровые дети).
Средний срок проживания ребенка в приемной семье на момент
исследования 2,5 года. Менее двух лет находились в семье 16 детей, продолжительность пребывания остальных в пределах от 2 до 6 лет.
Контрольную группу (КГ) составили (71 ребенок) дети младшего школьного возраста, воспитывающихся в приемных семьях, не участвующие в эксперименте педагогического сопровождения социализации детей-сирот.
На начало эксперимента уровни социализации в обеих группа были примерно одинаковые, так как дети из одной социальной среды. Проведенное лангитюдное исследование в течение двух лет с замерами показателей социализации через каждые шесть месяцев позволило нам получить следующие показатели социализированное™ детей экспериментальной и контрольной групп.
Таблица 2
Сравнительные показатели результатов диагностики уровней социализированное™ детей на констатирующем, формирующем и итогово-обобщающем этапах эксперимента
Уровни социализации Диагностика на этапе
Констатирующий Формирующий Итогово-обобщающий
ЭГ (дети / %) КГ (дети/%) ЭГ (дети / %) КГ (дети / %) ЭГ (дети / %) КГ (дети / %)
Низкий 58/78 57/80 41/56 47/67 27/37 34/48
Средний 15/21 13/19 30/41 23/32 41/55 35/49
Высокий 1/1 1/1 3/3 1/1 6/8 2/3
По результатам заключительных диагностических исследований можно сделать следующие выводы: в приемных семьях существенно снизилось число детей с низким уровнем социализации. Одновременно увеличилось число детей со средним уровнем социализации. Достаточно заметны изменения и в группе с высоким уровнем социализации.
Ш Контрольная группа
Я Экспериментальная группа
ф и-о
ф и-о
ф и-о
низкий
средний
высокий
Рис. 2. Сводная диаграмма диагностики уровней социализированное™ на всех этапах эксперимента, где:
к - констатирующий этап; ф - формирующий этап; и-о - итогово -обобщающий этап.
В экспериментальной группе число детей с низким уровнем социализации снизилось с 78%, до 37 %, т.е. на 41%. В контрольной группе тоже произошло снижение количество детей этой категории с 80% до 48%. В экспериментальной группе значительно возросло число детей со средним уровнем социализированное™. Если на начало эксперимента их было 21 %, то на итогово - обобщающем этапе их число увеличилось до 55 %. Изменения в численности детей с высоким уровнем социализированное™ в экспериментальной группе также заметны, хотя они не такие значительные как у первых двух категорий детей.
Сравнение данных показывает, что процесс социализации детей-сирот в приемной семье, реализованный на основе разработанной нами педагогической модели, протекает более эффективно, чем в тех семьях, которые не задействованы экспериментом.
Заключение. Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование сформулированной проблемы подтвердило гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Наиболее эффективным институтом социального и личностного становления ребенка, оставшегося без попечения родителей, является приемная семья.
2. Успешному педагогическому сопровождению социализации детей-сирот в приемной семье способствует реализация выявленной автором совокупности педагогических условий и разработанной на их основе педагогической модели.
Основными результатами исследования являются:
1. Теоретическое обоснование подходов к организации процесса
социализации детей-сирот в приемной семье.
2. Выявление особенностей и проблем социализации ребенка в зависимости от исследуемых факторов приемной семьи.
3. Уточнение и обоснование критериев и показателей социализации детей-сирот в приемной семье.
4. Создание модели педагогического сопровождения социализации детей-сирот в приемной семье.
5. Разработка методических рекомендаций по вопросам социализации детей-сирот в приемных семьях.
Результаты исследования выявляют «проблемные» зоны, на которых приемная семья испытывает повышенные трудности и не справляется с возникающими проблемами без помощи специалиста. Такими моментами, на наш взгляд, являются:
- начальный период подготовки родителей к выбору ребенка;
- этап адаптации ребенка в семье и формирования его вторичной привязанности;
- этап развития познавательной активности ребенка в процессе игровой и
трудовой деятельности и создания ситуаций успешности такой деятельности;
- этап формирования устойчивой мотивации ребенка к учебной деятельности в
общеобразовательной школе.
Проведенное исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы, но создает предпосылки для ее дальнейших исследований. На наш взгляд, требуют дальнейшего исследования вопросы обеспечения более тесного взаимодействия приемных родителей, педагогов системы общего и дополнительного образования детей, специалистов служб сопровождения детей-сирот.
По теме исследования автором опубликовано 17 работ, в том числе 3 в научных рецензируемых журналах, 3 методических пособия. Основными из низ, отражающими содержание и результаты диссертации, являются:
статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах ВАК
1. Пяткина, Г. Н. Влияние материнской депривации на процесс адаптации детей-сирот в приемной семье [Текст] / Г. Н. Пяткина // Сибирский педагогический журнал. № 3. - Новосибирск, 2010. - С. 195 - 202.
2. Пяткина, Г. Н. Материнская депривация и ее структурные компоненты [Текст] / В. Н. Куровский, Г. Н. Пяткина // Вестник ТГПУ. Вып. 10(100). Серия: Педагогика-Томск: ТГПУ, 2010. -С. 141 - 144.
3. Пяткина, Г. Н. Педагогическая модель социализации детей-сирот в приемной семье [Текст] / Г.Н. Пяткина // «Мир науки, культуры, образования». № 6 (25) ч. 2. - Горно-Алтайск. 2010. - С. 220-222.
учебно-методические пособия
4. Пяткина, Г. Н. «Принять... Помочь... Полюбить» [Текст]: практическое пособие для граждан, желающих взять на воспитание ребенка-сироту, и специалистов, работающих в данной области / Г. Н. Пяткина,
Е. Б. Коровина. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. - 93 с.-7,75 п.л. (авторский вклад - 50 %).
5. Пяткина Г.Н. Педагогическое сопровождение социализации ребенка-сироты в приемной семье [Текст]: Методические рекомендации / Г.Н. Пяткина - Томск: Томский ЦНТИ, 2010. - 34 с. - 2.5 п.л.
6. Пяткина, Г. Н. Гостевая семья: содержание и технологии работы по сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст]: методическое пособие для граждан, желающих принять в гости в свою семью воспитанника детского дома, и специалистов служб сопровождения семейного жизнеустройства / Г. Н. Пяткина, Е. Б. Коровина. - Томск: Томский ЦНТИ, 2011. - 88 с. - 7,25 п.л. (авторский вклад - 50 %).
статьи, тезисы
7. Пяткина, Г. Н. Проблема вхождения ребенка в приемную семью [Текст] / Г. Н. Пяткина // Системы оценивания качества образования в условиях его модернизации: материалы Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 28-29 марта 2007 г: в 3 ч.). - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2007. - С. 85 - 87. - 0,25 п.л.
8. Пяткина, Г. Н. Развитие ребенка в условиях материнской депривации [Текст] / Г. Н. Пяткина // Труды института теории образования ТГПУ / Под редакцией В. А. Дмитриенко Вып. 3. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2008 г. - С. 176 — 178.-0,25 п.л.
9. Пяткина, Г. Н. Необходимость формирования профессиональной компетентности замещающих родителей [Текст] / Г. Н. Пяткина // развитие творческого потенциала личности и повышение профессиональной культуры педагога: материалы Международной научно-практической конференции (Томск, 13-15 октября 2008 г.). - Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. С. 243 - 247. -0,45 п.л.
10. Пяткина, Г. Н. Развитие Института приемной семьи: исторический анализ [Текст] / Г. Н. Пяткина // Образовании в Сибири № ¡5, 2008. - С. 34 -36. 0,25 п.л.
11. Пяткина Г. Н. Каждый ребенок должен жить в семье [Текст] / Г. Н. Пяткина // Современные проблемы общей и специальной педагогики и психологии детства: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 12 марта 2008г.). - Новосибирск: Изд-во ГОУ ВПО НГПУ, 2009. - С. 77 - 80. - 0,3 п.л.
12. Пяткина, Г. Н. Социально-педагогические и социально-психологические основы адаптации детей-сирот [Текст] / Г. Н. Пяткина // Образовании в Сибири №16,2009. - С. 34 - 36. 0,25 п.л.
13. Пяткина, Г. Н. Особенности поведения детей-сирот на стадии адаптации их к новой семье [Текст] / Г. Н. Пяткина // Наука и образование: материалы XIII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых (Томск, 20 - 24 апреля 2009 г.). - Томск: ТГПУ, 2009. Т.З - С. 379 -383. 0,5 п.л.
14. Пяткина, Г. Н. Приемная семья: альтернативная форма воспитания детей [Текст] / Г. Н. Пяткина // Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогтческой помощи: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 14-15 мая 2009г.). в 2 ч. Часть 1 / Отв. ред. Н. А. Першина; Бийский пед. гос. ун-т им. В. М. Шукшина. - Бийск: ГОУ ВПО «БПГУ», 2009. - С. 209 - 214. - 0,5 п.л.
15. Пяткина, Г. Н. Социальное сиротство - результат деградации семейных ценностей [Текст] / Г. Н. Пяткина // Конструирование человека: сборник трудов III Всероссийской научной конференции с международным участием (Томск, 5-8 июня 2009г.). - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2009.-С. 225 -229. 0,4 п.л.
16. Пяткина, Г. Н. Замещающая профессиональная семья как система [Текст] / Г. Н. Пяткина // Системы и модели: границы интерпретаций: сборник трудов III Всероссийской научной конференции с международным участием (Томск, 14-16 февраля 2010г.). - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2010. С. 212 -217.- 0,4 п.л.
17. Пяткина, Г. Н. Становление и развитие личности ребенка в процессе социализации [Текст] / Г. Н. Пяткина // Инновационные проекты как условие развития образовательного учреждения: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 25 февраля 2011 г.). - Томск: В-Спектр, 2011. - С. 220 - 224. 0,3 п.л.
Издательство Томского ЦНТИ. Лицензия ИД № 05060 от 14.06.2001 г. Подписано в печать 15.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. П.л. 1,0. Заказ № 1089. Тираж 100 экз. Отпечатано в Томском ЦНТИ. Лицензия ПД № 12-0084 от 16.04.2001 г. Россия, 634021, г.Томск, пр.Фрунзе, 115/3.