автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации влияния родителей как основополагающий фактор развития личности детей в семье
- Автор научной работы
- Маннонова, Раъноджон Абдурахмоновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации влияния родителей как основополагающий фактор развития личности детей в семье"
На правах рукописи МАННОНОВА РАЪНОДЖОН АБДУРАХМОНОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛИЯНИЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ
13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курган-Тюбе - 2010
4840304
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Е Гафурова
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор, член-корреспондент Академии образования Таджикистана Шукуров Тагайбобо Абдуалимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
академик Академии образования Таджикистана Каримова Ирина Холовна,
кандидат педагогических наук Саттарова Нодирамох Гайбуллоевна.
Ведущая организация: Таджикский государственный институт
языков имени С. Улугзаде.
Защита состоится « № » Л.Я 2010 г. в «
~ ДМ737.С
часов
на заседании Диссертационного совета ДМ 737.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава (ул. Айни, 67).
С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронной библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им. Н. Хусрава.
Автореферат разослан « А/3 » ^ V/М 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного А л ^
совета, доктор физико-математических наук лц: К™» А.Ш. Комилов
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Преодоление социально-экономических трудностей в нашей республике предполагает принятие ряда без отлагательных мер, к числу которых относятся и воспитание подрастающего поколения. Особую озабоченность в данное время вызывает уровень воспитания подрастающего поколения в школах и в вузах республики. Именно поэтому Правительство Республики Таджикистан и Президент Эмомали Рахмон остро ставит вопрос о роли, месте и статусе семьи в жизни общества. Так, как испокон веков одна из приоритетных задач семьи заключалась в подготовке детей к жизни и труду.
Главное в семье - это, процесс воспитания и обучения молодого поколения. Большой научно - педагогический интерес представляют с собой вопросы о том, как в семье понимают сущность воспитания, какими приёмами и методами пользуются в ней в процессе воспитания, каково её представление о трудовом, нравственном, умственном, физическом и эстетическом воспитании.
Социально - экономические изменения, происходящие в республике Таджикистан в связи, с переходом на рыночную экономику, предполагают переосмыслить роль, место и статус семьи в жизни общества.
Степень разработанности исследуемой проблемы. В связи, с новыми социально-демографическими проблемами, с которыми столкнулась молодая суверенная Республика Таджикистан, возникает острая необходимость в разработке новой модели семьи, нового проекта типа семьи, т.е. модель советской семьи, больше не может удовлетворять и соответствовать материальным и духовным потребностям, как самой семьи, так и общества в целом. Соответственно советский девиз «чем больше, тем лучше», который охарактеризовал политику советской власти в области рождаемости, утратил своё значение в новых - социально - экономических условиях. Вместо нега в настоящее время, можно использовать девиз «меньше, да лучше», который чётко и однозначно охарактеризует социально-демографическую политику правительства Республики Таджикистан в этой области.
Переход от количества к качеству предполагает также разработку научных основ, факторов развития личности детей в семье, где ведущую и основополагающую роль играет влияние родителей на детей, а также в связи с этим требует разработки новой модели подготовки детей к жизни и труду в новых социально - экономических условиях.
Различные аспекты формирования сознания и поведений детей как следствие влияния родителей на детей нашли широкое освещение в устном народном творчестве таджикскою народа. О всестороннем развитии детей в семье под руководством родителей ценные мысли высказали представители таджикской классической литературы АРудаки, АФирдоуси, АДжами, У.Кайковус, Саади Шерози, О.Хайям и др.
Важное место занимали вопросы семейного воспитания и в работах русских педагогов Л.Н.Толстого, К.Д Ушинского, АН Герцена, П.Ф. Лесгафта и др.
Психологические особенности развития детей подросткового возраста нашли отражение в работах Е.Д Божовича, М.Д Виноградова, В.И Максакова, Г.Б. Борисова, Т.В. Драгунова, И.С. Кона, Л.С. Очаковской, Г.П. Позднова, АС. Золотнякова, Э.Ш. Натанзона, Д.И. Фельдштейна, Е.А Шумилина и др.
Особенности работы классного руководителя с детьми подросткового возраста исследуются в трудах Н.И. Болдырева, Л. В. Ботяковой, Н. Гейхина, Л.Ю. Гордина. И. Долинской, И. А Дружинина,
B.Н. Зойченко, З.Л, Ходоровской Р.Л. Кричевского, Л. Куликовой, В. Кутьева, Б.Д Мухина, Г. Оглоблиной, О, Патрушевой, Ю.Я. Протасова, М.Ю. Хрущёвой, В. И Ширяевой, В.И. Ширяева, НЕ. Щуркина и др.
Подготовке подростков к семейной жизни посвятили свои работы Л. С. Алексеева, И. В. Бестужев - Лада, К. Киндрат, И. Жомоновский, АК. Марова, В. Сатир, И.В. Гребенников, Л В. Ковинко, Р.Х. Хмельницкий, С.Е. Хозе и др.
Проблема взаимодействия школы и семьи нашла отражение в трудах Г.К. Байдельдиновой, В.А Маишевой, А Маринина, С.Э. Карклиной, О.К Урбанской и др.
Наибольший вклад в решение проблем семейного воспитания в советской педагогике внесли АС. Макаренко и В.А Сухомлинский.
Проблемы семейного воспитания в условиях приобретения Таджикистаном суверенитета рассматриваются в исследованиях МЛугфуллоева, Ф.Шарифзоды, И.Х.Каримовой, АМ.Миралиева, Х.Д. Джонназарова, АМ. Манонова, М.С. Сайфуллоевой, И.М. Пулатова,
C.З. Бойматова и.др.
Все эти исследования можно разделить на две категории. Первая категория исследований посвящена решению проблем семейного воспитания до периода приобретения Таджикистаном независимости и соответственно они рассматривают решение исследуемой проблемы в иных социально-исторических условиях. Вторая категория исследований охватывает период после приобретения Таджикистаном независимости Однако, как показывает анализ этих работ, в них
проблемы формирования сознания и поведения детей в семье рассматриваются в общем плане, как таковое влияние родителей на детей как фактор развития личности детей в семье осталось вне поля зрения исследователей.
Таким образом, разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью в разработке средств. Учитывающих влияние родителей на детей как фактор развития личности детей, а также средств, отражающих, новую модель подготовки детей к жизни и труду в условиях рыночной экономики и отсутствие таковых в теории и практике формирования детей в семье составляют проблему нашего исследования.
Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы: «Педагогические условия организации влияния родителей на детей как основополагающий фактор развития личности детей в семье».
Актуальность темы исследования обусловлена высокой степенью её научно-методической значимости и в то же время её неразработанностью как в научном, так и в практическом аспектах.
Объект исследования: формирование сознания и поведения детей в семье.
Предмет исследования: роль родительского влияния на формирование сознания и поведения детей.
Цель исследования - разработать научно обоснованные практические рекомендации по целесообразной организации родительского влияния на формирование сознания и поведения детей.
В качестве гипотезы выдвигаем предположение о том, что специальная целенаправленная организация родительского влияния станет активным источником развития детей в семье, если: родители будут осведомлены и убеждены в сознательной организации своего влияния; родители ведут здоровый, сознательный, общественно -трудовой образ жизни; родители целесообразно управляют жизнедеятельностью детей в семье.
Руководствуясь целью исследования и гипотезой, мы намечаем решение следующих задач:
- выявить форму и содержание подготовки детей к жизни и труду в семье в условиях рыночной экономики;
- определить роль и место родительского влияния в формировании сознания и поведения детей;
- раскрыть исходное влияние родителей на развитие детей через наследственность;
- разработать эффективные пути влияния родителей на детей, как активных элементов семейной среды на пассивных;
- изучить передовой опыт родителей по управлени жизнедеятельностью детей в семье в условиях рыночной экономики;
- разработать комплекс научно - методических рекомендаций, направленных на активизацию родительского влияния на формирование
сознания и поведения детей.
Методологическую основу исследования составляют: положения философии, социологии, педагогики и психологии о факторах развития личности о роли деятельности в жизни человека, законы диалектики, теория познания, теория целостности педагогического процесса, а также положения Конституции Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан.
Методы исследования;
- изучение, анализ и обобщение проблемы исследования в литературных источниках в области философии, педагогики, социологии, психологии;
- опросы, беседы, анкетирование родителей в целях определения с форсированное™ у них представления о роли и месте родительского влияния как фактора развития личности детей в семье;
- моделирование процесса влияния наследственности, семейного среды и семейного управления на становление личности детей;
- анализ передового опыта учёта влияния наследственности, семейной среды и семейного управления на становление личности детей;
- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент;
- обработка полученных результатов.
Научная новизна исследования:
- выявлено исходное влияние родителей на физическое, умственное, нравственных, профессиональное и эстетическое становление детей посредством генетическими процессами;
- определено влияние родителей на развитие детей в семейной -среде;
- оно форма проявления «пример - подражание»;
- разработаны механизм влияния родителей как главных воспитателей детей подростков при семейном воспитании;
экспериментально провидена эффективность внедрения педагогической системы подготовки родителей и воспитания подростков и активизация подростков к самовоспитанию;
- сформулированы факторы, влияющие на определение отношения
б
родителей и воспитания детей в новых социально - экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования:
усовершенствована технология применения методов формулирования поведения подростков родителями;
- распущено представления о факторах и уровнях отношения подростков к различным компонентам физической, умственной, общественной, трудовой и эстетической деятельности;
- проиллюстрировано необходимость подготовок родителей к семейному воспитанию в новых социально-экономических условиях;
- дано, обследовано состояния теория и практики организации семейного воспитания в новых социально - экономических условиях.
Практическая значимость исследования - разработаны методические рекомендации по целенаправленной организации влияния родителей на детей посредством основных факторов развития личности: наследственности среды и воспитания которые позволяют эффективно формировать сознание и поведение детей в условиях семейного воспитания.
Разработанная методика подготовка родителей к семейному воспитанию могут успешно применяться при организации сотрудничество семьи, школы и общественности по подготовки подрастающего поколения о жизни и труду.
База исследования: В опытно-экспериментальной работе участвовали классные руководители и школьники подросткового возраста, родительские комитеты общеобразовательных школ №2, 3, 10, 12, 14 г.Худжанда и№ 14, 28, 64 Б.Гафуровского района Согдийской области Республики Таджикистан.
Этапы и процедура исследования:
- на первом этапе (2000-2004 гг.) определены актуальность проблемы, её теоретические основы, изучены теория и практика формирования сознания и поведения детей в семье. На основе изучения литературы, наблюдений и бесед с компетентными лицами разработан ход проведения исследования;
- на втором этапе (2004-2008 гг.) проанализирован опыт влияния родителей на детей как фактор развития личности детей в семье в условиях рыночной экономики, а также на основе обобщения теоретического материала и практического материала разработана модель подготовки детей к жизни и труду в новых социально-экономических условиях;
- на третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, проведена обработка и систематизация полученных данных, сформулированы выводы и рекомендации.
Проведён формирующий эксперимент по уточнённой методике.
На защиту будут выноситься следующие положения:
1. Целостная система определения влияния родителей на всестороннее развитие личности детей в семье, которая имеет основополагающий характер.
2 Зависимость физического развития детей от влияния родителей через наследственность, через тот, что сами родители являются активными элементами семейной природной среды и через целесообразную организацию семейного физического управления.
3. Умственное развитие детей, как следствие влияния родителей на детей через наследственность, через элементы интеллектуальной среды и через целесообразную интеллектуального управления.
4. Подготовка детей к общественной жизни посредством наследственности, целесообразной организации семейно общественной среды и посредством семейно-общественного управления.
5. Новая модель подготовки детей к жизни и труду, которая отвечает требованиям рыночной экономики, более оптимально способствует всестороннему развитию детей в семье.
Достоверность и обоснованность полученных результатов -исследования обеспечены опорой на диалектическую методологию, использованием как теоретических, так и эмпирических методов исследования, имеющих логический непосредственное отношение к цели, задачам, объекту и предмету исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; применением математических методов обработки результатов, количественным и качественным параметрам в аспекте полученных данных, внедрением основных положений в практику школ Республики Таджикистан
Апробация результатов исследования: Результаты исследования были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях преподавателей ХГУ, ТГУК и т.д
международной научно - практической конференции
Казахстана,
посвященной 10-летию образования КЖГГУ /2003 года/;
- сборник статей научно-практической конференции посвященной 10-летию СТЭИ Бат. ТУ-Бишкек/2006 года/;
- международной научно - методической конференции ТГУК города Худжанда /2003 года/;
- а также публикация тезисов и статей, брошюр и учебного пособия по теме исследования /Воспитание детей в семье/ 3.2. а л. Худжанд/1995 года/.
Структура работы определяется поставленными задачами.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, приложения.
2. Основное содержание диссертации
Во введении диссертации обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические основы, основные этапы, научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость, достоверность и обоснованность исследования.
В первой главе «Проблемы учета факторов развития личности подростков в новых социально-экономических условиях» -
анализируются факторы развития личности и оптимизация применения методов формирования поведения подростков.
Главным фактором, определяющим здоровье и физическое развитие детей, является получаемая ими от родителей генетическая программа, которая определяет их будущее прогрессивное или же регрессивное развитие. Поэтому для родителей крайне важно вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем, участвовать в медицинских профилактических мероприятиях и вылечивать свои болезни своевременно.
Соблюдение личной гигиены, соблюдение режима дня, труда и отдыха, соблюдение правил разумного питания, ведение подвижного образа жизни способствуют созданию положительного генетического фонда. Всё это должно быть осознано родителями, ибо они действительно имеют личностную и общественную значимость. Здоровый образ жизни является гарантом сохранения душевного равновесия и комфорта, что положительно сказывается на генетическом фонде детей. Иметь здоровых детей экономически выгодно для родителей, ибо они не будут тратить лишние средства на вылечивание болезней своих детей.
Дети с врожденными заболеваниями как будущие родители в свою очередь уже не смогут в этом плане передать своим будущим отпрыскам полноценную генетическую программу. Экономически это невыгодно и для государства, ибо дети с врожденными физическими дефектами и отклонениями уже создадут для государства дополнительные социально-медицинские проблемы.
В условиях рыночной экономики, когда на передний план выходят решение экономических проблем, а также проблем здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма нельзя откладывать в долгий ящик на потом.
Все это следует учесть при принятии социально-экономических программ развития республики.
Главным фактором, определяющим умственные способности и соответственно умственное развитие ребенка, являются его природные задатки, касающиеся степени интеллекта, унаследованного от своих родителей.
Ум, мировоззрение, образование родителей в этом смысле являются определяющим звеном, через которое, родители влияют посредством генетической программы на склад ума своих детей. Родители, ведущие сознательный образ жизни, в этом плане положительно влияют на формирование умственных основ своих детей. Поэтому для родителей крайне необходимо развитие своих собственных умственных сил и способностей. Они должны активно заниматься самообразованием и осознавать роль непрерывного образования Умственная «подвижность» и активность родителей в этом направлении по наследству передаются детям. Умственный генофонд, получаемый ребёнком от родителей, в будущем значительно облегчит ему вхождение в процесс образования и самообразования. Этой проблеме надо придавать государственное значение, ибо умственный генофонд нации состоит из суммированного генофонда умственного склада конкретных людей. Нельзя улучшить умственный генофонд сразу и моментально. Улучшая качество образования и самообразования и непрерывного образования от поколения в поколение можно постепенно и систематически улучшить умственный генофонд нации.
Дети с врожденными умственными дефектами и отклонениями создают дополнительные проблемы не только для своих родителей, но и для государства, поскольку оно вынуждено открывать спецшколы и спецклассы для подобных детей, тратить требуемые денежные средства на их содержание. Одна из причин рождения детей с умственными дефектами и отклонениями, как установлено наукой, это ведение нездорового образа жизни родителями, например, как злоупотребление ими алкоголем и наркотиками. Другая причина, которая свойственна Республике Таджикистан, это создание семей, где супружеская пара состоит в близкой родственной связи, как по материнской, так и по отцовской линии.
Нравственная генетическая программа включает в свое содержание исходные нравственные качества, которые определяют будущее прогрессивное или регрессивное нравственное развитие детей. Эти нравственные качества могут быть либо положительными, либо отрицательными. Как показывают результаты исследования Пулатова И.М. и Бойматова С.З., общественный образ жизни включает в своё содержание положительные нравственные качества, а
антиобщественный образ жизни - отрицательные нравственные качества.
Чем выше уровень способности будущих родителей, тем выше степень вероятности получения их детьми положительных задатков. Чем ниже уровень способности будущих родителей, тем ниже степень вероятности получения их детьми положительных задатков. Передаётся по наследству также и отношение будущих родителей к труду. Станет ли ребенок трудолюбивым или нетрудолюбивым, также зависит йот соответствующего параметра генетической программы.
Во второй главе «Подготовка родителей к семейному воспитанию подростков в новых социально-экономических условиях» - рассматриваются различные аспекты воспитания родителей в процессе формирования сознания и поведения подростков в новых социально-экономических условиях.
Общеизвестно, что среда также является одним из главных факторов развития личности. В рамках нашего исследования нас интересует влияние семейной среды на формирование сознания и поведения подростков. Еще конкретнее влияние родителей как главных элементов системы семейной среды на детей, на уровень их развития. Образ жизни родителей для детей является примером для подражания. Схематически это можно изобразить следующим образом:
Схема «Пример-подражание»
р П
О Образ жизни О
д пример родителей д
и р
т Образ жизни О
ь с
л подростков т
и к
и
Младшие подражают старшим, поскольку у них ещё не сформирован самостоятельный образ, стиль поведения. Поскольку родители находятся в родственной связи с детьми, а также как родители, так и дети являются членами одной семейной среды, что создаёт временную и пространственную связь и близость, всё это в комплексе создаёт предпосылку для реализации механизма «пример-подражание».
Мы специально рассматриваем пример родителей, поскольку
авторитет родителей перед детьми в восточной педагогике очень высок и соответственно очень высока степень вероятности подражания детей своим родителям, что предопределяет их дальнейшее развитие в том или ином направлении.
Имеет место также сознательное и бессознательное подражание. Сознательное подражание - это такое копирование образца поведения, когда осознаётся личностная и общественная значимость образца поведения подражающим. Бессознательное подражание - это механическое копирование образца поведения подражающим, что не может давать необходимого воспитательного эффекта. При сознательном подражании подражающий знает и умеет отделить правильное от неправильное, положительное от отрицательное, хорошее от плохое. При бессознательном подражании избирательный механизм не срабатывает. Поэтому родители должны готовить своих детей к правильному сознательному подражанию, что создаёт положительную почву для целесообразного использования данного фактора развития личности.
Для обогащения интеллектуальной среды семьи родители должны время от времени пополнять семейную библиотеку новой литературой, подписываться на соответствующие газеты и журналы, контролировать прослушивание радиопередач и просмотр телепередач детьми. По мере возможности создавать условия для подготовки детей к занятиям в школе. Желательно обеспечить их компьютерными установками. Чем больше и разнообразнее у детей доступ к миру информации, вплоть до включения в Интернет, тем больше возможностей у них стать умными и высокоинтеллектуальными людьми в будущем.
Книголюбие, любознательность, внимательность, находчивость, высокий уровень умственной работоспособности и др. могут быть объектом для подражания.
С точки зрения нравственности, этикета самое главное, какой образ жизни ведут родители: общественный или антиобщественный. Данный фактор имеет объективный характер. Если до рождения ребёнка нравственное влияние родителей на детей осуществляется через генетическую программу, то после рождения ребёнка главным фактором их нравственного развития становятся нравственные внутрисемейные отношения и, прежде всего, нравственно-личностные взаимоотношения родителей между собой. Для ребёнка очень важно, чтобы родители жили между собой в мире и согласии, в этом он как бы видит свою общественную безопасность, душевное равновесие.
Семья как ячейка общества представляет также своеобразную модель трудовой среды, где взрослые члены семьи имеют определенные трудовые обязанности. Как родители, так и дети
являются трудоспособными существами и потому они должны вести трудовой образ жизни. Отношение родителей к труду как зеркальное отражение проявляется в формировании отношения детей к труду. Если родители труженики, то вероятность становления их детей таковыми высока и наоборот, если родители отрицательно относятся к труду, то и у детей может появиться аналогичное отношение. Качество выполнения трудовых обязанностей родителями в этом плане также играет решающую роль.
Постепенно родители осознают, что самое главное - это не количество детей, а качество их подготовки к жизни и труду. Анализ отношения родителей к умственному развитию детей показывает, что родители стали больше тратить денежных средств на образование детей. Нынче родителям небезразлично, в какой школе учатся их дета Они живо интересуются уровнем квалификации учителей школ. Они предпочитают отдавать своих детей в престижные, частные, штатные школы, где их детей учат на основе передовых технологий. Родители стали тратить средства и на культурно-просветительные мероприятия. Семейное посещение театров, музеев, галерей является важным средством формирования у детей положительного отношения к жизни.
Из поколения в поколение передаётся опыт семейного воспитания. С древнейших времён семейное воспитание в единстве с общественным воспитанием влияет на качество подготовки подрастающего поколения к жизни и труду. Успех семейного воспитания зависит от умелого сочетания принципов научной и народной педагогика Нет готовых рецептов воспитания детей в семье, которые бы родители могли взять и использовать. Поэтому семейное воспитание требует творческого подхода, ибо семьи разные и дети в них разные.
Новые условия рыночной экономики оставляют родителям мало свободного времени, родители полностью сконцентрированы на профессиональной деятельности, у них остаётся очень мало времени для детей Удовлетворение материальных потребностей выходит на первый план. Деньги, богатство, культ «вещизма», материальный комфорт и уют становятся жизненным идеалом некоторой категории родителей. Они считают духовные запросы личности нечто вроде второстепенного явления. И это проявляется и в отношении детей при организации семейного воспитания. Всё это в целом отрицательно сказывается в деле подготовки подростков к жизни и труду.
Другая категория родителей еле-еле сводят концы с концами. Они вынуждены ограничиться лишь удовлетворением материальных потребностей своих детей. Оно просто не в состоянии удовлетворить духовные запросы своих детей. Времени для детей у них очень мало. Поиск работы вынуждает их иногда покинуть родной очаг. Их дети
остаются без родительского внимания на неопределенное время. Всё это, так или иначе, влияет на общее развитие детей. Образование для этих детей становится ненужной обузой. Они вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь. Они получают крайне скудное общее образование, их профессиональное образование ограничивается практической подготовкой. Совершенно очевидно, что эти две модели организации семейного воспитания не отвечают современным требованиям. Более того, эти дети, получая отрицательный опыт организации семейного воспитания, в будущем, став родителями, сами будут опираться на этот опыт. Поэтому требуется специфическая разъяснительная работа с этой категорией родителей. Материальное излишество или, наоборот, материальный недостаток в семейном бюджете не позволяет иногда некоторым родителям рационально и сознательно организовать семейное воспитание детей. Дети должны оставаться детьми, прежде чем стать взрослыми. Нельзя отнимать у них детство, время, которое отведено, прежде всего, для получения общего и профессионального образования.
Приучение - это пути и способы формирования умений. Родители как воспитатели формируют соответствующие умения у своих детей, ■ которые являются воспитанниками Дети не рождаются с готовыми умениями. Подготовка их к жизни и труду требует формирования физических, интеллектуальных, нравственных, профессиональных и эстетических умений, без которых дети не могут функционировать самостоятельно.
Игра - это развлекательный способ привития детям умений. Дети охотно и с интересом включаются в игровую деятельность. Игровая деятельность даже в подростковом возрасте не теряют свою психологическую, обучательную и развивающую ценность. Все виды умения: физические, интеллектуальные, нравственные, деловые и эстетические можно формировать у детей-подростков в процессе игровой деятельности.
Упражнение - это практический способ привития умений. Существуют многообразные физические, интеллектуальные, нравственные, профессиональные и творческие упражнения, которые родители могут использовать при приучении детей к тем или иным умениям. При использовании данного метода важную роль играет систематичное и последовательное выполнение упражнений. Упражнения способствуют формированию прочных, действенных и осознанных умений. Родителям в условиях семьи следует создавать необходимые условия для выполнения необходимых упражнений.
Утренняя гимнастика является самым распространённым и общепринятым видом естественно-физического упражнения в
домашних условиях почти во всех странах мира. Утренняя гимнастика при систематическом и ежедневном выполнении на должном методическом уровне способствует совершенствованию функционирования всех органов человеческого тела и организма в целом. При приобщении детей к утренней гимнастике особую роль играет, прежде всего, отношение родителей к ней
Поручение - это также один из эффективных, с точки зрения воспитания и обучения, способов привития умений. Поручение способствует формированию у детей таких качеств как ответственность, самостоятельность и чувство собственного достоинства за оказанное доверие родителями и другими членами семьи. Переход от детской к взрослой жизни лежит через качественное выполнение поручений. В семье каждый член семьи имеет определённые поручения и здесь важно, как сами родители справляются с возложенными на них поручениями, их отношение к этим поручениям, ибо отношение родителей порождает соответствующее отношение к поручениям и у детей Если родители безответственно относятся к поручениям, как же их дети будут относиться к поручениям с чувством ответственности? Поручения позволяют подросткам прочно осознанно и действенно усваивать умения.
Наказание - это один из способов осуждения воспитанников за определённые проступки. Наказание также является важной мерой, имеющей воспитательный характер. Родителям следует знать и уметь, как применять наказание. Своевременное использование наказания позволяет предотвратить и приостановить регрессивное физическое, умственное, нравственное развитие детей. Наказание может быть применено при непослушании, при невыполнении поручений, при нарушении общественного порядка, при недобросовестном отношении к своим обязанностям.
Прежде всего, подростки должны получить знание о физическом развитии, ибо физическое развитие составляет основу всестороннего развития. Прежде чем решить эту проблему, следует определить уровень знания родителей о физическом развитии, о его необходимости, о его роли в жизни человека и т.д. Это связано с тем, что в абсолютном большинстве случаев уровень знания подростков имеет определённую связь с уровнем знания их родителей. Это также необходимо для учёта фактора непосредственного и опосредованного влияния.
Получили следующие выводы:
- чем выше уровень образования родителей, тем больше они знают о значимости физического развития;
- чем богаче жизненный опыт родителей, тем больше они осознают значимость физического развития;
- создание условий для занятия физической культурой и спортом объективно связано с материальными возможностями родителей;
- отношение родителей к физическому развитию напрямую связано с их отношением к жизни вообще.
При этом родители, которые имеют более высокий уровень образования, опирались на данные научной педагогики, а родители, умудрённые жизненным опытом, придерживаются идей и положений народной педагогики. Родители, которые имеют большие материальные возможности, а также проявляют должное отношение к физическому развитию, покупают для своих детей и для себя необходимый спортинвентарь, а некоторые родители - энтузиасты создали у себя дома даже семейный тренажёрный зал, где все члены семьи могут заниматься физическими упражнениями для развития различных групп мышц Такие родители с увлечением собирают необходимую литературу о физической культуре и спорте, не пропускают интересных спортивных телепередач, а также передач о природе. В таких семьях широко употребляются термины «семейная аптечка», «семейный врач», «семейный тренажёрный зал» и т.д. В таких семьях сохранение здоровья членов семьи считается святым делом. Поэтому они охотно проводят профилактические мероприятия. Ежегодный медосмотр считается здесь святым делом. Подростки, которые вырастают в таких семьях, конечно же, придерживаются активного, здорового образа жизни, ибо они следуют примеру родителей. С раннего детского возраста они посещают те или иные спортивные секции. Опыт таких родителей заслуживает психолого-педагогического обобщения и пропаганды среди других родителей
Однако всего 18% из общего числа родителей можно отнести к этой категории. Эти родители составляют первую категорию. Вторую категорию составляют родители, которые имеют несколько менее высокие образовательные и материальные возможности. Они образуют средний слой, поскольку их возможности можно считать средними. Они составляют 56%из общего (100%) числа опрошенных родителей.
В чём же заключаются специфические особенности данной категории родителей? Во-первых, они ещё до конца не осознали значимости физического развития в жизни человека. Если первая категория родителей проявляет воистину профессиональное отношение к своему здоровью и к здоровью членов своей семьи, в том числе и подростков, то эта категория родителей проявляет лишь любительский интерес к этому делу. В какой-то степени их отношение можно считать равнодушным. Исходя из полученных данных, мы провели с этой категорией, родителей разъяснительную работу. Мы преследовали цель сформировать у них оптимистическое настроение, положительное
отношение к физическому развитию. У этой категории родителей наблюдалась также некоторые отрицательные привычки, вроде курения, интереса к спиртному и тому подобное. С привлечением медицинских работников мы провели с этой категорией родителей разъяснительную работу. Поскольку эта категория родителей помимо вредного влияния на собственный организм, подавала плохой пример для подростков. Вместе с тем у этой категории родителей наблюдается равнодушное, а порой пренебрежительное отношение к приобретению спортинвентаря, хотя иной раз у них появляются материальные возможности. Если первая категория родителей систематически и регулярно занимаются физической культурой и спортом, то эта категория родителей лишь эпизодически, временно занимаются теми или иными видами спорта. Иногда с друзьями, ради компании посещают спортивные секции и кружки, отправляются в походы и редко проявляют интерес к туризму. В этом плане, если первая категория родителей ведёт активный образ жизни, то эта категория родителей склонна к пассивному образу жизни.
Наряду с вышеперечисленными мероприятиями мы определили также уровень подготовки классных руководителей к работе по формированию у подростков правильного представления о физическом развитии, т.е. об активном, здоровом образе жизни.
Беседа, наблюдение и анализ плана воспитательных работ, анализ посещённых воспитательных мероприятий показал, что в большинстве случаев в школах придерживаются следующей тематики бесед, диспутов, конференций и т.д.; «Чистота - залог здоровья», «О жизни и спортивной деятельности великих спортсменов», «Почему следует соблюдать режим дня?», «Что такое здоровое питание?», «О значении физического труда», «Спорт - посол мира», «Растительный мир нашего края», «Животный мир нашего края», «Природа - источник человеческого бытия», «Таджикистан - кладезь пресной воды», «Лечение болезней - необходимое условие сохранения здоровья», «Профилактика - оптимальный способ предотвращения появления болезней», «О вреде курения», «О вреде алкоголизма», «Об опасностях наркомании», «Как предостеречь себя от вредных привычек», «Как закаливать свой организм», «Вклад Авиценны в медицину», «Что такое народная медицина?». «Хлеб всему голова» и т.д.
Некоторые передовые классные руководители сочетали проведение воспитательных мероприятий с организацией походов и экскурсий в живописные уголки Согдийской области. При некоторых школах создан живой уголок, где подростки имеют доступ под руководством опытных учителей к занятиям растениеводством или животноводством. В этом плане наглядным примером может служить
школа № 31 Б. Гфуровскош района, которая неоднократно становилась победителем различных конкурсов и выставок по цветоводству и птицеводству. В настоящее время опыт данной школы пропагандируется как передовой опыт.
Опыт показывает, что формирование правильного отношения к природе и к самому себе как к биологическому существу у подростков зависит от того, подкрепляются ли полученные знания о природе дома под руководством родителей. Там, где родители проявляют ответственное отношение к воспитанию своих детей и их образовательный багаж на должном уровне, эти родители будут непременно способствовать расширению и углублению знаний о природе, как своих, так и своих детей. В таких семьях совместно смотрят и анализируют передачи, посвященные миру животных или же миру растений, а также интересные спортивные телепередачи, включая просмотр передач об искусстве, где идёт выполнение физических упражнений соответствующими специалистами. В таких семьях обычно занимаются домашним цветоводством, имеются у них и различные домашние животные. Всё это вместе, создаёт благоприятные воспитательные условия для формирования сознания и поведения подростков в плане организации их общения с природой.
Положительное отношение к физическому развитию - это сознательное отношение к своему здоровью, к своему физическому развитию. В таком случае человек осознаёт роль, место и значимость здорового образа жизни. Родители, которые ведут здоровый образ жизни, соблюдают личную гигиену, режим дня, труда и отдыха, питания и сна, ежедневно выполняют утреннюю гимнастику, активно занимаются спортом, приобщены к туризму, любят природу. Конечно, они не безразличны к физическому развитию своих детей, они - с раннею детства приобщая их к здоровому образу жизни, и дети охотно подражают своим родителям. В семье созданы все условия для ведения здорового образа жизни. В таких семьях не только родители, но и другие члены семьи ведут здоровый образ жизни. Дети приобщены не только к спорту и туризму, но они также охотно помогают родителям в уборке комнат, в стирке и в целом строго соблюдают чистоту. Этому они приучены с раннего детского возраста. Такие семьи держат постоянный контакт с участковым врачом. Они сознательно относятся к профилактическим мероприятиям и в таких семьях, как родители, так и дети реже болеют. Наблюдения показывают, что в таких семьях родители в основном имеют высшее образование, но это далеко не всегда так. Есть семьи, где решающую роль играет не образование, а жизненный опыт родителей, которые осознали значимость здорового образа жизни.
Отрицательное отношение к физическому развитию - это
биологически и медицински неправильное отношение к своему здоровью, к своему физическому развитию. Вследствие этого организм человека деградирует, наблюдается быстрое регрессивное физическое развитие. В таких семьях, как родители, так и другие члены семьи, включая и детей подросткового возраста, ведут нездоровый образ жизни. Плохое усваивается быстрее. Курение и употребление алкоголя в таких семьях дело обычное.
В некоторых случаях дети употребляют и наркотики. Такие семьи создают многочисленные проблемы для общества. Перевоспитание, как родителей, так и их детей - дело очень сложное. Сами учителя без помощи общественности справиться с этим делом не могут. Практика показывает, что такие семьи возникают в связи с нерешенностью ряда социально-экономических проблем, в частности безработицы. Поэтому очень важно помочь родителям этих семей в трудоустройстве.
Нейтральное отношение к физическому развитию - это безразличное отношение к своему здоровью, к своему физическому развитию. Родители с таким отношением не до конца осознали личностную и общественную значимость здорового образа жизни. Они время от времени соблюдают личную гигиену, режим дня. Таким же образом выполняют утреннюю гимнастику. Дети охотно соблюдают лишь некоторые правила здорового образа жизни по принуждению со стороны родителей и учителей. Как среди родителей, так и среди детей в таких семьях можно наблюдать и вредные привычки.
На данном этапе исследования для нас плавным было отношение родителей и подростков к физическому развитию в целом и к его составным частям в отдельности.
Результаты фиксирующего эксперимента показали, что положительное отношение подростков к составным компонентам физического развития составляет - 168%, отрицательное отношение -145%, и нейтральное отношение - 187%.
После проведения организационно - разъяснительных мероприятий с родителями и подростками в ходе формирующего эксперимента, когда нами была показана и доказана оздоровительная и экономическая значимость соблюдения личной гигиены, режима дня, выполнения утренней гимнастики, занятия физическими видами спорта, приобщения к туризму, то соответственно на 63% возросло количество подростков с положительным отношением к вышеперечисленным компонентам физического развития, что составляет в среднем 12,6%, на 57 % снизилось количество подростков с отрицательным отношением, что составляет в среднем 11,4%. а также на 36% снизилось количество подростков с нейтральным отношением, что составляет в
среднем 7,2%.
Таким образом, повышение уровня сознательности родителей и подростков значительно способствует их активизации в области физической культуры и спорта. Опытно - экспериментальной работой было установлено, что для оптимизации семейного воспитания было необходимо всестороннее изучение уровня педагогической культуры родителей, уровня воспитанности подростков и в зависимости от полученных результатов последовало проведение соответствующих организационно-разъяснительных мероприятий с целью повышения подготовки родителей к семейному воспитанию и подростков к самовоспитанию.
В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам и рекомендациям:
1. Качественное улучшение семейного воспитания в новых социально-экономических условиях зависит от качества подготовки родителей к выполнению своей воспитательной функции, акцентируя их внимание на учёт всех факторов развития личности при формировании сознания и поведения подростков.
2. Подготовка родителей к выполнению своей воспитательной функции и повышение их педагогической культуры протекают методически успешно, если в процессе их педагогического просвещения использовать идеи, положения и принципы научной и народной педагогики по семейному воспитанию.
3. Следует разъяснить родителям личностную и общественную значимость качественного улучшения генетической программы путём ухода за здоровьем, ведением здорового образа жизни, повышением уровня своего образования, нормализацией межличностных отношений в семье, совершенствованием профессионального образования и мастерства, стремление к эстетическому восприятию окружающей среды, произведений литературы и искусства, творением красоты и прекрасного.
4. Формирование сознания и поведения подростков зависит также от экологического состояния окружающей их природной среды, от качества интеллектуальной среды, от нравственного климата в семье, от создания нормальной рабочей обстановки в семье.
5. Отношение родителей к семейному воспитанию подростков зависит от осознания ими личностной и общественной значимости воспитательного процесса, от их жизненного опыта, от уровня их образования, от уровня их материальной обеспеченности. Исходя из всего этого, они приобщают своих детей к спорту и туризму, покупают им книги и другие школьные принадлежности, помогают им в учёбе, приучают их к самообслуживанию, к различным видам семейного
труда, помогают в выборе профессии, показывают пример поведения в обществе, учат воспринимать и творить красоту и прекрасное в различных сферах жизни.
6. В процессе формирования сознания и поведения подростков следует использовать как непосредственное, так и опосредованное влияние, что позволяет интенсифицировать воспитательный процесс. Опыт показывает, что родители в большинстве случаев затрудняются в применении методов формирования, контроля и оценки поведения, поэтому по средством педагогического просвещения нами была проведена соответствующая организационно-разъяснительная работа. В этом плане особую методическую ценность имеет ознакомление родителей с передовым опытом семейного воспитания.
7. Посредством фиксирующего эксперимента мы выявили отношение подростков к различным объектам и процессам окружающей среды и оценили их отношение - положительное, отрицательное и нейтральное - на основе полученных результатов провели соответствующий формирующий эксперимент по улучшению качества отношения подростков к искомьм объектам.
8. При помощи формирующего экспериментами мы повысили уровень педагогической культуры родителей, используя при этом методические услуги методистов отделов образования, классных руководителей, учителей-предметников и других специалистов сферы образования. Всё это в комплексе способствовало качественному улучшению семейного воспитания подростков, установлению его тесной связи с общественным воспитанием в новых социально-экономических условиях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Манонова Р. А., Рахимова Г., Манонов А. Воспитание детей в семье. (Учебное пособие). - Худжанд. 1995. -64 с.
2. Манонова Р.А, Рахимова Г., Манонов А. использование народных пословиц в воспитании детей в семье // Тезисы международной научно-практической конференции,- Худжанд, 1996.-С. 20-21.
3. Манонова Р.А, Рахимова Г., Манонов А Некоторые пути подготовки студентов к педагогической работе // Тезисы научно-теоретической конференции Казахстана, посвященная 10-летию образования КЖПУ.-2003.-С. 156-157.
4. Манонова Р.А, Рахимова Г. К вопросам подготовки практикантов к сбору и использованию материалов народной педагогики в воспитательной работе со школьниками // Тезисы международной
научно-практической конференции.- Худжанд, 1996.-С.21-22.
5. Манонова Р. А, Манонов А. Правовое воспитание с точки зрения народной педагогики // Тезисы международной научно-практической конференции,- Худжанд, 2004.- С.34-36.
6. Манонова Р. А О подготовке родителей к трудовому воспитанию подростков в новых социально-экономических условиях // Депонирование. Душанбе, 2007.- 14с.
7. Манонова Р.А, Рахимова Г. «Азы воспитания» (Методическое пособие).- Худжанд, 2007.- 116 с.
8. Манонова Р. А, Рахимова Г. Роль среды в формировании сознания и поведения подростков // Тезисы в сборник статей научно-теоретической конференции,- Бишкек, 2008.- С. 141-146.
9. Манонова Р. А Пути и способы оптимизации применения методов, приучение и игры при формировании поведения подростков родителями // Вестник Таджикского Национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе.-2010.-№ 1 (57).- С. 197-202.
10. Манонова Р. А Подготовка родителей к умственному воспитанию
подростков в новых социально - экономических условиях // Вопросы психологии и педагогики.- Курган-Тюбе, 2010. № 4,-С.49-52.
11. Манонова Р. А Оптимизация применения методов формирования поведения подростков родителями // Вопросы психологии и педагогики.- Курган-Тюбе, 2010. № 5.-С.51-54.
12. Манонова Р.А Подготовка родителей к трудовому воспитанию подростков в новых социально-экономических условиях // Молодой ученый (научный журнал)- Чита, 20Ю.№ 5 (16).-С. 166-172.
13. Манонова Р.А О роли и месте среды в формировании сознания и поведения подростков // Вестник Таджикского Национального университета. Серия гуманитарных наук. - 2010. № 4 (60) (Ч. 2). - С. 170-173.
© Издательство КТГУ, 2010 г. Подписано в печать 6.09.2010 г. Заказ № 016. Объем 1 п.л. Тираж 100 г. Курган-Тюбе, ул. Айни 67