автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе
- Автор научной работы
- Орлова, Юлия Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Орлова, Юлия Евгеньевна, Москва
На правах рукописи
04201458466
ОРЛОВА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
Становление и развитие педагогического
образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе (середина XVII - начало XXI вв.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2014
Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению школе (середина XVII- начало XXI вв.).
Введение......................................................................................3-16
1 глава. Теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников.
1.1. Основные подходы и принципы изучения педагогического образования родителей дошкольников.......................................................................17-43
1.2. Зарубежный научно-методический опыт педагогического образования родителей по подготовке детей к школе (середина XVII - начало XX вв.). 43- 64
2 глава. Приоритетные условия организации педагогического образования родителей дошкольников (отечественный опыт)
2.1 .Русские педагоги о необходимости педагогического просвещения родителей
(середина XVIII - начало XX вв.)..........................................................65
2.1.1. Подготовка родителей дошкольников к обучению детей в школе (середина XVIII - середина XIX вв.)..................................................66-74
2.1.2. Актуальные проблемы педагогического образования родителей дошкольников (вторая половина XIX - начало XX вв.)..........................74-97
2.2. Педагогическое образование родителей в Советский период..............97-127
2.3. Состояние и перспективы развития педагогического образования родителей дошкольников в современных условиях..........................................127-159
Заключение.............................................................................160-164
Список литературы..................................................................165-186
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Требования современного общества России диктуют необходимость в подготовке высокообразованных, воспитанных представителей общества, которые будут являть собой прочную основу нации, всесторонне развивать и укреплять государство.
В современном обществе объективно назрела необходимость поиска новых подходов конструктивного взаимодействия родителей и образовательных организаций, в котором бы отражалось объединение воспитательных сил для гармоничного развития личности ребенка. Решение данной проблемы - одно из условий формирования гражданского общества, в котором значимое место занимает такое социальное объединение как родительское сообщество. С вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» ст. 17,34,58,62 родители могут выбрать устраивающую их форму получения образования для детей, в т.ч. семейное образование и самообразование. В этой связи взаимодействие образовательного учреждения и родителей в аспекте подготовки детей к обучению в школе особенно актуализируется.
Особое значение для истории и современной педагогики имеет философское понимание феномена детства, которое определяется как «генеральный ресурс, условие и фактор сохранения и развития всякого общества» и выступает «важнейшим элементом социокультурной жизни народов» [193]. Современное понимание детства не столько «как возраст», а как «социокультурный феномен», определяющий современность и будущность цивилизованного развития народов, необыкновенно усиливает ответственность за воспитание и развитие ребёнка не только семьи, а и образовательной организации, определяя необходимость и фундаментальность их сотрудничества в воспитании детей, в осуществлении педагогического образования родителей дошкольников в частности. Процесс педагогического
образования родителей должен начинаться до поступления ребенка в школу [193].
На сегодняшний день можно отметить различную степень подготовленности детей к школе, что создает ситуацию неравенства между детьми, провоцирует появление негативных эмоциональных переживаний у отстающих школьников и т.д. Это связано с вариативностью организации подготовки детей дошкольного возраста. Одна группа детей проходит подготовку в государственных дошкольных образовательных организациях, другая - в частных, третья - исключительно в домашних условиях, четвертая дополнительно посещает группы развития и т.д. В этой связи возрастает значение педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе как фактора, обеспечивающего относительно равный уровень готовности детей к обучению.
Без взаимодействия семьи и образовательной организации - этих ведущих институтов социализации - нельзя воспитать полноценную личность. Традиционным в решении современных проблем по-прежнему остаётся изучение инновационных систем и концепций прошлого: прогнозирование развития и модернизация образования возможны только с учётом анализа историко-педагогического опыта. Изучение инновационных процессов в историко-педагогической ретроспективе позволяет выстроить не только их логику, а и определить возможности применения их ведущих идей и принципов сегодня и в будущем.
Педагогическое образование родителей, предоставление им конкретных теоретических знаний и практического опыта о личностном развитии ребенка, принципах обучения в школе, особенностях его воспитания при подготовке к вступлению в учебную деятельность и др. - все это помогает создать необходимые условия для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников на этапе поступления в школу.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена психологическими и социально-педагогическими проблемами педагогического образования родителей дошкольников как фактора подготовки детей к обучению в школе.
Значительный вклад в изучение теоретических и практических основ педагогического образования родителей дошкольников внесли отечественные педагоги-исследователи О.Ю. Арсентьева, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, O.JL Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.
Педагогическое образование родителей дошкольников по их подготовке к обучению в школе в контексте своих исследований изучали О.Ю. Арсентьева, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева и др. Педагогическое образование родителей в аспекте формирования у них определенных компетенций рассматривалось в работах таких исследователей, как Н.В. Анненкова, H.H. Букина, У.Г. Егорова, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, Н.Д. Фатхи и др. С позиций обучения родителей развивать и формировать то или иное качество личности ребенка с целью его подготовки к обучению в школе, теоретические основы педагогического образования родителей исследовали: Н.В. Борисова, И.Е. Буршит, O.JI. Середа, М.А. Тарасов и др. Анализ ключевых вопросов педагогического образования родителей дошкольников проводился исследователями в контексте их основных тематических направлений и не охватывал целенаправленно и всесторонне период с середины XVII до начала XXI вв.
При рассмотрении вопроса развития теоретических основ педагогического образования родителей дошкольников в период с середины XVII в. - начала XXI в. было изучено наследие таких выдающихся педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, Ф. Фребель, М.В. Ломоносов, H.H. Пирогов, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, A.C. Симонович, Е.Н.Водовозова, П.Ф. Каптерев, К.Н.
Вентцель, Е.И. Тихеева, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А., Аркин, A.C. Макаренко, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др. В процессе исследования были изучены архивные материалы, позволяющие дополнительно раскрыть поставленную в работе проблему.
Итак, анализ соответствующих материалов показал отсутствие целостного и комплексного изучения проблемы исследования - выявления основополагающих принципов, тенденций и этапов педагогического образования родителей дошкольников - как фактора подготовки детей к обучению в школе.
Педагогическое образование родителей рассматривается как организованный процесс, которые предоставляет родителям особые возможности в выборе и создании условий воспитания ребенка в семье и подготовки его к обучению в школе; это фактор и способ осуществления педагогической помощи семье, при котором родители овладевают знаниями и умениями решения психолого-педагогических и социокультурных проблем воспитания ребенка; это процесс осознания и определения целей, возможностей и способов достижения желаемых результатов при подготовке детей к школе, реализуемый в сотрудничестве педагогов, родителей и детей.
В историческом контексте в качестве предварительных и последующих этапов педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе выступали педагогическая пропаганда и педагогическое просвещение.
Педагогическая пропаганда заключается в распространении основных сведений по вопросам образования и воспитания среди родителей и широких кругов населения [113, с. 103].
Педагогическое просвещение представляет собой процесс распространения образовательными учреждениями, средствами массовой информации и другими социальными институтами психолого-педагогических
знаний по вопросам воспитания, развития и формирования личности, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор родителями сообщаемой информации.
Основным отличием педагогического образования от указанных дефиниций является его более системная и комплексная организация и содержание: ориентация не только на овладение родителями системы основ психолого-педагогических знаний, но и практических умений относительно воспитания ребенка и подготовки его к обучению в школе. В рамках педагогической пропаганды и просвещения происходит взаимодействие в системе «педагог-родитель», а при педагогическом образовании - «педагог-родитель-ребенок». Вместе с тем, все эти три феномена способствуют раскрытию значения педагогики в процессе воспитания детей, а также направлены на приобщение родителей к взаимодействию семьи с образовательной организацией.
Сущностью и содержанием педагогического образования родителей по подготовке детей к школе является овладение ими основами психолого-педагогической культуры взаимодействия с детьми дошкольного возраста.
Изучение современного состояния проблемы педагогического образования родителей по подготовке дошкольников к обучению в школе позволило выделить ряд противоречий:
1. Между необходимостью укрепления взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций по педагогическому образованию родителей дошкольников и дефицитом научно-методической литературы по данной проблеме.
2. Между необходимостью минимизировать различия в подготовке детей к школе и возможностью реально создать для всех детей равные стартовые возможности при их поступлении в школу.
3. Между необходимостью педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе и отсутствием
теоретически обоснованной модели этого процесса, опирающейся на положительный опыт прошлого.
4. Между необходимостью развития теории и практики педагогического образования родителей дошкольников по подготовке к обучению в школе и острым дефицитом исследований историко-педагогического опыта по данной проблеме.
Всё вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования - «Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе (середина XVII - начало XXI в.)», - а также его проблему, связанную с поиском путей выхода семьи на более продуктивный уровень социокультурного и педагогического партнерства с образовательной организацией по подготовке детей к обучению в школе с учётом историко-педагогического опыта по данной проблеме.
Объект исследования: педагогическое образование родителей дошкольников.
Предмет исследования: процесс становления и развития педагогическое образование родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе в период с середины XVII - начало XXI вв.
Цель исследования: изучить процесс становления и развития педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к школе в исследуемый период и определить возможность его использования в современных условиях развития отечественного образования.
Гипотеза исследования: развитие педагогического образования родителей дошкольников связано с расширением социокультурных функций образовательных организаций; теоретические основы педагогического образования родителей базируются на заложенных выдающимися педагогами гуманистических принципах, имеющих инновационную природуа следовательно, они могут быть использованы при решении задач
педагогического образования родителей дошкольников не только в современных условиях, но и в будущем.
Ведущая идея исследования: педагогическое образование родителей выступает как один из основных факторов успешной подготовки детей к обучению в школе, оно способствует созданию оптимальных условий для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников при поступлении в школу, минимизирует различия в уровне их готовности к обучению в школе.
Для достижения цели исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать источники и архивные материалы в аспекте становления и развития педагогического образования родителей по подготовке детей к школе.
2. Определить теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников.
3. Определить и охарактеризовать этапы развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе.
4. Выявить основные тенденции процесса педагогического образования родителей дошкольников в исследуемый период.
5. Определить теоретические основы педагогического образования родителей в виде совокупности принципов и возможность их использования в современных условиях.
Методологической базой исследования являются ключевые положения антропологического, историко-педагогического, средового, инновационного, системного и других подходов и общепедагогических научных принципов -объективности, целостности, системности, субъектности, открытости, опережения, взаимодействия, сотрудничества семьи и школы, всех воспитательных сил общества в воспитании дошкольников и подготовке родителей к обучению их в школе.
Теоретическая база настоящего исследования: педагогические идеи таких зарубежных педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн,
Ф. Фребель и др.; отечественных педагогов дореволюционной России: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, К.Н. Вентцель, Е.Н.Водовозова, A.C. Симонович, Е.И. Тихеева; советских педагогов - П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А. Аркин, A.C. Макаренко, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др.; педагогов современности: Н.В. Анненкова, О.Ю. Арсентьева, Н.В. Борисова, H.H. Букина, И.Е. Буршит, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, О.Л. Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались теоретические методы: сравнительный, системный, сопоставительный, структурный анализ научных работ и других источников; синтез и обобщение полученной информации; аналогия, метод классификации, моделирования и др.
Источники исследования: фонды и материалы государственных архивов, в том числе - НА РАО (научный архив Российской академии образования), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории), РГАДА (Российский государственный архив древних актов), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), РНБ (Российская национальная библиотека), РЖФ (Русский журнальный фонд); научные труды ученых и практиков в области педагогического образования родителей дошкольников; материалы, опубликованные в педагогических, исторических, психологических и других изданиях; материалы научно-практических конференций.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2008-2010 г.) - поисковый: изучение основных источников исследования, составляющих его информационную базу; анализ современного состояния проблемы; постановка цели и задач работы, формулирование гипотезы исследования; определение логики изучения обозначенной проблемы.
Второй этап (2011-2012 г.) - аналитический: исследование литературы и архивных источников по истории отечественной и зарубежной педагогики; анализ литературы по историографии проблемы; определение степени изученности проблемы в исследованиях дореволюционной, советской и современной России;

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе"
На правах рукописи
ОРЛОВА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА
Становление и развитие педагогического
образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе (середина XVII - начало XXI вв.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 и:он ¿014
005549557
Москва - 2014
005549557
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» на кафедре дополнительного образования и сопровождения детства.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, главный редактор научно-теоретического журнала «Педагогика»
кандидат педагогических наук, заместитель директора Института дополнительного образования ГБОУ ВПО МГЛУ «Московского городского педагогического университета», доцент кафедры профессионального развития педагогических работников
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится « 24 » июня 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.800.038.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, дом 8.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» и на сайте академии asou-MO.ru Автореферат разослан « 23» мая 2014 года.
Беляев Владимир Иванович
Бозиев Руслан Сахитович
Баранникова Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, доцент:
Ученый секретарь диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Требования современного общества России диктуют необходимость в подготовке высокообразованных, воспитанных представителей общества, которые будут являть собой прочную основу нации, всесторонне развивать и укреплять государство.
В современном обществе объективно назрела необходимость поиска новых подходов конструктивного взаимодействия родителей и образовательных организаций, в котором бы отражалось объединение воспитательных сил для гармоничного развития личности ребенка. Решение данной проблемы — одно из условий формирования гражданского общества, в котором значимое место занимает такое социальное объединение как родительское сообщество. С вступлением в силу закона «Об образовании в Российской Федерации» ст.17,34,58,62 родители могут выбрать устраивающую их форму получения образования для детей, в т.ч. семейное образование и самообразование. В этой связи взаимодействие образовательной организации и родителей в аспекте подготовки детей к обучению в школе особенно актуализируется.
Особое значение для истории и современной педагогики имеет философское понимание феномена детства, которое определяется как «генеральный ресурс, условие и фактор сохранения и развития» общества. Современное понимание детства не столько «как возраста», а как «социокультурного феномена», определяющего современность и будущность цивилизованного развития народов, необыкновенно усиливает ответственность за воспитание и развитие ребёнка не только семьи, но и образовательной организации, определяя необходимость и фундаментальность их сотрудничества в воспитании детей, в осуществлении педагогического образования родителей дошкольников в частности.
На сегодняшний день можно отметить различную степень подготовленности детей к школе, что создает ситуацию неравенства между детьми, провоцирует появление негативных эмоциональных переживаний у отстающих школьников и т.д. В этой связи возрастает значение педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе как фактора, обеспечивающего относительно равный уровень готовности детей к обучению в школе.
Педагогическое образование родителей, предоставление им теоретических знаний и практического опыта о личностном развитии ребенка, принципах обучения в школе, особенностях его воспитания при подготовке к вступлению в учебную деятельность и др. — все это помогает создать необходимые условия для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников на этапе поступления в школу.
Без взаимодействия семьи и образовательной организации - этих ведущих институтов социализации - нельзя воспитать полноценную личность. Традиционным в решении современных проблем по-прежнему остаётся изучение инновационных систем и концепций прошлого: прогнозирование развития и модернизация образования возможны только с учётом историко-педагогического опыта. Изучение инновационных процессов в историко-педагогической ретроспективе позволяет выстроить не только их логику, а и определить возможности применения их ведущих идей и принципов сегодня и в будущем.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена психологическими и социально-педагогическими проблемами педагогического образования родителей дошкольников как фактора подготовки детей к обучению в школе.
Значительный вклад в изучение теоретических и практических основ педагогического образования родителей дошкольников внесли отечественные педагоги-исследователи О.Ю. Арсентьева, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова,
Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, O.JL Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.
Педагогическое образование родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе в контексте своих исследований изучали О.Ю. Арсентьева, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева и др. Педагогическое образование родителей в аспекте формирования у них определенных компетенций рассматривалось в работах таких исследователей, как Н.В. Анненкова, H.H. Букина, У.Г. Егорова, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, Н.Д. Фатхи и др. С позиций обучения родителей развивать и формировать то или иное качество личности ребенка с целью его подготовки к обучению в школе, теоретические основы педагогического образования родителей исследовали: Н.В. Борисова, И.Е. Буршит, O.JI. Середа, М.А. Тарасов и др. Анализ ключевых вопросов педагогического образования родителей дошкольников проводился современными исследователями в контексте их основных тематических направлений и не охватывал целенаправленно и всесторонне период с середины XVII до начала XXI в.
При рассмотрении вопроса развития теоретических основ педагогического образования родителей дошкольников в период с середины XVII в. - начала XXI в. было изучено наследие таких выдающихся педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, Ф. Фребель, М.В. Ломоносов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, A.C. Симонович, Е.Н.Водовозова, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, Е.И. Тихеева, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А., Аркин, A.C. Макаренко, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др. В процессе исследования были изучены архивные материалы, позволяющие дополнительно раскрыть поставленную в работе проблему.
Итак, анализ соответствующих материалов показал отсутствие целостного и комплексного изучения проблемы исследования - выявления основополагающих принципов, тенденций и этапов развития педагогического
образования родителей дошкольников - как фактора подготовки детей к обучению в школе.
Педагогическое образование родителей рассматривается нами как организованный процесс, которые предоставляет родителям особые возможности в выборе и создании условий воспитания ребенка в семье и подготовки его к обучению в школе; это фактор и способ осуществления педагогической помощи семье, при котором родители овладевают знаниями и умениями решения психолого-педагогических и социокультурных проблем воспитания ребенка; это процесс осознания и определения целей, возможностей и способов достижения желаемых результатов при подготовке детей к школе, реализуемый в сотрудничестве педагогов, родителей и детей.
В историческом контексте в качестве предварительных и последующих этапов педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе выступали педагогическая пропаганда и педагогическое просвещение.
Под педагогической пропагандой в нашем диссертационном исследовании мы понимаем распространение педагогами основных сведений по вопросам образования и воспитания среди родителей и широких кругов населения.
Педагогическое просвещение рассматривается нами, как процесс распространения образовательными организациями, средствами массовой информации и другими социальными институтами психолого-педагогических знаний по вопросам воспитания, развития и формирования личности, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор родителями сообщаемой информации.
Основным отличием педагогического образования от указанных дефиниций является его более системная и комплексная организация и содержание: ориентация не только на овладение родителями системы основ психолого-педагогических знаний, но и практических умений относительно
воспитания ребенка и подготовки его к обучению в школе. В рамках педагогической пропаганды и просвещения происходит взаимодействие в системе «педагог-родитель», а при педагогическом образовании - «педагог-родитель-ребенок». Вместе с тем, все эти три феномена способствуют раскрытию значения педагогики в процессе воспитания детей, а также направлены на приобщение родителей к взаимодействию семьи с образовательным учреждением.
Сущностью и содержанием педагогического образования родителей по подготовке детей к школе является овладение ими основами психолого-педагогической культуры взаимодействия с детьми дошкольного возраста.
Изучение современного состояния проблемы педагогического образования родителей по подготовке дошкольников к обучению в школе позволило выделить ряд противоречий:
1. Между необходимостью укрепления взаимодействия семьи и дошкольных образовательных организаций по педагогическому образованию родителей дошкольников и дефицитом научно-методической литературы по данной проблеме.
2. Между необходимостью минимизировать различия в подготовке детей к школе и возможностью реально создать для всех детей равные стартовые возможности при их поступлении в школу.
3. Между необходимостью педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе и отсутствием теоретически обоснованной модели этого процесса, опирающейся на положительный опыт прошлого.
4. Между необходимостью развития теории и практики педагогического образования родителей дошкольников по подготовке к обучению в школе и острым дефицитом исследований историко-педагогического опыта по данной проблеме.
Всё вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования - «Становление и развитие педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе (середина XVII- начало XXI вв.)»- а также его проблему, связанную с поиском путей выхода семьи на более продуктивный уровень социокультурного и педагогического партнерства с образовательной организацией по подготовке детей к обучению в школе с учётом историко-педагогического опыта.
Объект исследования: педагогическое образование родителей дошкольников.
Предмет исследования: процесс становления и развития педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к обучению в школе в период середины XVII — начала XXI вв.
Цель исследования: изучить процесс становления и развития педагогического образования родителей дошкольников по подготовке детей к школе в исследуемый период и определить возможность его использования в современных условиях развития отечественного образования.
Гипотеза исследования: развитие педагогического образования родителей дошкольников связано с расширением социокультурных функций образовательных организаций; теоретические основы педагогического образования родителей базируются на заложенных выдающимися педагогами гуманистических принципах, имеющих инновационную природу^ следовательно, они могут быть использованы при решении задач педагогического образования родителей дошкольников не только в современных условиях, но и в будущем.
Ведущая идея исследования: педагогическое образование родителей выступает как один из основных факторов успешной подготовки детей к обучению в школе, оно способствует созданию оптимальных условий для обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников при поступлении
их в школу, минимизирует различия в уровне их готовности к обучению в школе.
Для достижения цели исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать источники и архивные материалы в аспекте становления и развития педагогического образования родителей по подготовке детей к школе.
2. Определить теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников.
3. Определить и охарактеризовать этапы развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе.
4. Выявить основные тенденции процесса педагогического образования родителей дошкольников в исследуемый период.
5. Определить теоретические основы педагогического образования родителей в виде совокупности принципов и возможность их использования в современных условиях.
Методологической базой исследования являются ключевые положения антропологического, историко-педагогического, средового, инновационного, системного и других подходов и общепедагогических научных принципов -объективности, целостности, системности, субъектности, открытости, опережения, взаимодействия, сотрудничества семьи и школы, всех воспитательных сил общества в воспитании дошкольников и подготовке родителей к обучению их в школе.
Теоретическая база настоящего исследования: педагогические идеи таких зарубежных педагогов, как: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэн, Ф. Фребель и др.; отечественных педагогов дореволюционной России: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой,
9
П.Ф. Каптерев, Е.И.Конради, П.Ф.Лесгафт, А.Н. Острогорский, К.Н. Вентцель, Е.Н.Водовозова, A.C. Симонович, Е.И. Тихеева; советских педагогов - П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А. Аркин, A.C. Макаренко, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский, и др.; педагогов современности: Н.В. Анненкова, О.Ю. Арсентьева, Н.В. Борисова, H.H. Букина, И.Е. Буршит, У.Г. Егорова, Т.С. Комарова, Е.А. Кудрявцева, И.Ю. Кульчицкая, В.В. Селина, O.JI. Середа, М.А. Тарасов, Н.Д. Фатхи и др.
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались теоретические методы: сравнительный, системный, сопоставительный, структурный анализ научных работ и других источников; синтез и обобщение полученной информации; аналогия, метод классификации, моделирования и др.
Источники исследования: фонды и материалы государственных архивов, в том числе - НА РАО (научный архив Российской академии образования), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории), РГАДА (Российский государственный архив древних актов), РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства), РНБ (Российская национальная библиотека), РЖФ (Русский журнальный фонд); научные труды ученых и практиков в области педагогического образования родителей дошкольников; материалы, опубликованные в педагогических, исторических, психологических и других изданиях; материалы научно-практических конференций.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2008-20 Юг.) - поисковый: изучение основных источников исследования, составляющих его информационную базу; анализ современного состояния проблемы; постановка цели и задач работы, формулирование гипотезы исследования; определение логики изучения обозначенной проблемы.
Второй этап (2011-2012 г.) - аналитический: исследование литературы и архивных источников по истории отечественной и зарубежной педагогики; анализ литературы по историографии проблемы; определение степени изученности проблемы в исследованиях дореволюционной, советской и современной России; выявление теоретических основ - совокупности принципов - педагогического образования родителей дошкольников.
Третий этап (2012-2013 г.) - синтетический: систематизация изученных материалов, их теоретическое осмысления; определении этапов и тенденций развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе; определение возможности использования выявленных теоретических основ педагогического образования родителей в современных условиях; оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
- целостно представлена эволюция процесса педагогического образования родителей дошкольников в России в исследуемый период;
- определены теоретико-методологические подходы в изучении данного процесса;
- уточнены ключевые теоретико-методологические позиции зарубежных и отечественных педагогов о сущности педагогического образования родителей, взаимодействия семьи и образовательной организации по подготовке детей к обучению в школе;
-выявлены основные этапы и тенденции развития педагогического образования родителей дошкольников с середины XVII - начала XXI в.;
-определены базисные принципы педагогического образования родителей дошкольников в историко-педагогической ретроспективе и перспективе;
-выделены основные современные подходы к изучению педагогического образования родителей дошкольников;
-создана доказательная историко-педагогическая теоретическая база в виде совокупности принципов, учёт которых необходим при модернизации педагогического образования родителей по подготовке детей к школе;
-определены перспективы развития педагогического образования родителей, которые могут стать основой для дальнейших теоретико-эмпирических исследований.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём целостно и системно изучен процесс становления и развития педагогического образования родителей по подготовке дошкольников к обучению в школе в период с середины XVII - начала XXI в. Оно развивает теорию и практику дошкольного образования в части педагогического образования родителей дошкольников при подготовке их к обучению в школе, а также семейную педагогику в аспекте взаимодействия родителей и дошкольников, семьи и образовательного учреждения по подготовке детей к обучению в школе.
Практическая значимость исследования: материалы исследования могут использоваться в процессе совершенствования и модернизации дошкольных образовательных систем, при подготовке слушателей соответствующих педагогических специальностей, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных организаций. Его результаты и материалы могут быть использованы при изучении истории отечественной педагогики в аспекте педагогического образования родителей детей дошкольного возраста. Материалы и результаты данного исследования содействуют развитию теоретических и практических основ общей, дошкольной и социальной педагогик.
Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью соответствия использованных в нем методологических подходов и принципов; системой методов, которые отвечают поставленной цели и задачам исследования; анализом достаточного количества литературных и архивных источников; положениями и итоговыми выводами, представленными в статьях, публикациях и выступлениях соискателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие педагогического образования родителей дошкольников связано с инновационными процессами в сфере образования - расширением спектра услуг, оказываемых образовательной организацией, развитием ее социально-культурных функций, включением семьи дошкольника как полноправного его участника в воспитательный процесс, стремлением повысить качество подготовки детей к обучению в школе, образования и воспитания в целом.
2. Теоретические основы педагогического образования родителей, заложенные в прогрессивных теориях и системах прошлого, составляют совокупность принципов: целостности и системности, природо- и культуросообразности, взаимодействия и сотрудничества, открытости и опережения, субъектности и комплексности, гуманизма и демократизма. Принципиальных разногласий и противоречий в теоретических основах новаторских систем прошлого и настоящего в педагогическом образовании родителей по подготовке детей к обучению в школе нет, за исключением некоторых - религиозности, сословности и т.п.
3. Исследование процесса развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе позволило выделить следующие его этапы:
- первый этап - середина XVII - середина ХЗХ вв. - осознание необходимости педагогического просвещения родителей передовыми отечественными педагогами;
- второй этап - середина XIX - начало XX вв. - первые опыты педагогического просвещения родителей дошкольников;
- третий этап - 20-е г. XX - 60-е г. XX в. - переход от педагогического просвещения родителей дошкольников к их педагогическому образованию;
- четвертый этап - 60-е г. XX - 90-е г. XX в. - научно-методическое обоснование и разработка педагогического образования родителей
дошкольников как самостоятельного направления в дошкольной педагогике;
13
- пятый этап - конец 90-х г. XX в. - начало XXI в. - научно-методическая разработка проблемы педагогического образования родителей дошкольников в новых социально-экономических и общественно-политических условиях, переход на компетентностный подход.
4. В развитии процесса педагогического образования родителей определены следующие тенденции:
а) отсутствие взаимодействия образовательного учреждения с семьей; начало работы с родителями по подготовке дошкольников к обучению в школе в виде педагогического просвещения - конец Х1Х-начало XX в.;
б) педагогическая подготовка родителей переходит от их спонтанного участия в социально-культурной деятельности, осуществляемой образовательными учреждениями, к все более организованному и системному обучению родителей и сотрудничеству с ними - с середины 20-х годов XX в.;
в) педагогическое образование родителей шло от участия в процессе педагогов образовательных учреждений и родителей к взаимодействию в этой системе всех субъектов воспитательного процесса - вторая половина XX в.;
г) переход от взаимодействия с родителями на инициативных началах руководителей образовательных учреждений к планированию этого направления работы как самостоятельного - с 60-х г. XX в;
д) переход от локально организованной работы по педагогическому образованию родителей к развития её на муниципальном и государственном уровнях;
е) переход от организации работы по педагогическому образованию родителей исключительно на базе образовательной организации к включению в эту деятельность других учреждений и субъектов (дошкольных, школьных, дополнительных, общественных и др.)
5. Работа по педагогическому образованию родителей имеет мощный социальный аспект, способствует их объединению и сплочению, а через них -общества в целом. Педагогическое образование родителей дошкольников имеет
целостный, комплексный характер и осуществляется педагогами образовательных организаций в сотрудничестве с социальными педагогами, педагогами-психологами, методистами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-педагогическое партнерство в решении социальных проблем ребенка» и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Второй ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста» г. Москва, I Международной научно-практической конференции «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии и философии» г. Йошкар-Ола, Международной научно- практической конференции «Дошкольное образование в стране и мире; исторический опыт, состояние и перспективы» г. Пенза, V Международной научно- практической конференции «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания», IV Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» г. Москва, III Международной научно- практической конференции «Семья в контексте педагогических, психологических и социальных исследований» г. Пенза, II Международной научно-практической конференции «Современная система образования: опыт прошлого взгляд в будущее», Международной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения в современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы развития» ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», VI Международном Санкт-Петербургском саммите психологов «Технология успеха»,
Межрегиональной научно-практической конференции «Значение идей С.Т. Шацкого в развитии современного дополнительного образования», научной аспирантской конференции «A.C. Макаренко- педагог-гуманист» ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», ГМО воспитателей, педагогов-психологов и учителей- логопедов г. Котельники Московской области, педагогических советах и родительских собраниях МБДОУ г. Котельники.
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах, докладах диссертанта. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 5,8 п.л.
Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка литературы и материалов архивных фондов. Общий объем диссертации составил 163 страниц машинописного текста, библиография (219 источников, в том числе 4 на иностранном языке).
Основное содержание работы
Во введении аргументируется актуальность темы исследования; сформулирована его цель и основные задачи; определены объект и предмет исследования; представлена гипотеза, используемые в работе методы; обосновывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения педагогического образования родителей дошкольников» представлены результаты теоретического анализа, который позволил охарактеризовать ключевые подходы и принципы исследования.
Антропологический подход ориентирует исследователя на анализ человека как биосоциального существа, акцентирует внимание на него как на важнейшую ценность. Историко-педагогический и средовой подходы подчеркивают необходимость опираться на положительные традиции,
сложившиеся в педагогической науке с безусловной адаптацией их к условиям современного общественного развития. Аксиологический подход ориентирует на формирование ценностных ориентаций в педагогической работе с детьми и взрослыми. Компетентностный подход раскрывается в понимании необходимости в процессе педагогического образования родителей формировать у них совокупность определенных компетенций, которые будут оказывать педагогически целесообразное воспитательное влияние на ребенка. Инновационный подход подчеркивает необходимость творческого отношения к вопросу создания и реализации программ педагогического образования родителей дошкольников. Системный подход предполагает анализ педагогического образования родителей как целостной системы, структурные элементы которой находятся в постоянной взаимосвязи и взаимовлиянии, иерархично организованы. Проведен исторический анализ научных трудов зарубежных педагогов - ученых и практиков таких как, Я.Л. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Оуэна, Ф. Фребеля, создающий теоретические и методические основы изучаемой темы.
На основе анализа работ этих авторов были определены основные научно-методических положения, которые могут быть использованы при разработке модели педагогического образования родителей дошкольников: наличие тесного взаимодействия семьи и образовательного организации в процессе подготовки ребенка к обучению в школе; следование принципам научности, природо- и культуросо-образности, последовательности, целостности и гуманности и др.; ознакомление родителей и детей со школой и учителями задолго до их поступления в школу (принцип опережения и открытости); создание развивающей среды (принцип педагогизации окружающей среды); погружение ребенка в атмосферу игровой и трудовой деятельности (принцип опоры на ведущий вид деятельности); использование активных методов обучения; образовательные организации - ведущие субъекты организации педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе.
Во второй главе «Приоритетные условия организации педагогического образования родителей дошкольников (отечественный опыт)» проанализирована теория и практика отечественных педагогов с середины XVIII века до начала XXI века в контексте исследуемой проблемы.
Глава посвящена анализу работ таких авторов, как: М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Е.И. Конради, П.Ф. Лесгафт, А.Н. Острогорский, A.C. Симонович, E.H. Водовозова, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, Е.И. Тихеева и др.
До второй половины XIX в. осуществляется активное распространение общего образования, высказываются идеи о необходимости педагогического просвещения родителей. Педагогическое просвещение родителей дошкольников в это время ориентировано, в первую очередь, на общие вопросы воспитания, базовую подготовку детей к школе в семье.
Первый опыт педагогического просвещения родителей связан с именем Новикова Н.И.. Он стал создателем и редактором первого в России педагогического журнала для совместного чтения детей и взрослых - «Детское чтение для сердца и разума». С распространением детских садов в России все большую актуальность приобретает вопрос сочетания педагогических методов, применяемых на их базе педагогами и используемых родителями (как правило, матерью) дома. Вопросы согласования воспитательных приемов и методов переводят педагогическое просвещение родителей на новый уровень. Активно разрабатываются различные авторские программы дошкольного воспитания и подготовки детей к школе. Вместе с тем, развитой системы детских садов до начала XX века в России не было, что затрудняло массовое распространение программ и организацию педагогического просвещения родителей.
Педагогическое образование родителей дошкольников в дореволюционной России носило спонтанный и скорее теоретический, чем практический характер. Контакты с родителями были локализированы на уровне того или иного образовательного учреждения, они возникали либо по инициативе их руководителей и педагогов, либо по инициативе родителей. Многие педагоги
дореволюционной России усматривали в работе образовательного учреждения с взрослым населением высокий развивающий потенциал и благотворное влияние на общий культурный уровень общества (Л. Толстой, С. Рачинский, Н. Бунаков и др.).
Теоретическую основу педагогического образования родителей на данном этапе составили принципы открытости, демократии и гуманизма, природо- и культуросообразности, опережения, всеобщности и доступности, добровольности, сотрудничества, народности, единства теории и практики, детского самоуправления.
В главе представлен анализ работ таких выдающихся педагогов, как: П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, Е.А. Аркин, A.C. Макаренко, А.П. Усова, A.B. Запорожец, Т.А. Маркова, В.А. Сухомлинский.
Педагогические идеи развития образования в советскую эпоху характеризуются расширением социокультурных функций образовательного учреждения, включением семьи в воспитательный процесс.
П.П. Блонский подчеркивал, что обучение и воспитание ребенка должно идти совместно с родителями, быть включено в систему учебной и трудовой деятельности образовательного учреждения. С.Т. Шацкий сформулировал методологические подходы к организации взаимодействия школы и окружающей среды, частью которой является семья дошкольника. Н.К. Крупская была одним из первых педагогов, пропагандирующих идею тесного взаимодействия образовательного учреждения с семьей, она обосновала необходимость оказания педагогической помощи родителям в единстве с повышением уровня культуры членов семьи, особенно матерей. Е.А. Аркин в своих работах подчеркивал значение педагогического образования родителей, а также вопросов самообразования родителей и их самосовершенствования в процессе всей жизни в целом. A.C. Макаренко утверждал идею создания воспитательного коллектива, включая в него и родителей, необходимость наличия единой воспитательной стратегии, согласованности взаимодействий родителей и образовательного учреждения в воспитании детей. В.А.
Сухомлинский придерживался идеи повышения уровня общей и педагогической культуры не только родителей, а и всех граждан. Субъектом педагогического образования родителей выступает образовательное учреждение. Основы родительской педагогики разработаны автором на фундаменте гуманистических духовно-нравственных ценностей семьи в социалистическом обществе. А.П. Усова занималась разработкой особенностей подготовки детей к обучению в школе на базе дошкольного учреждения. Она отстаивала идею систематической работы по педагогическому образованию родителей и тесного взаимодействия детского сада и школы. Т.А. Маркова обосновала концепцию формирования педагогической культуры родителей в процессе воспитания дошкольников. A.B. Запорожец обосновал концепцию целенаправленного воспитания дошкольников, которое должно строиться на основе организации коллективной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи всех субъектов воспитательного процесса. Теоретическую основу идей составили принципы природо- и культуросообразности, ненасилия, целостности, приемственности, развития, педагогизации окружающей среды, открытости, коллективизма, единства теории и практики, саморазвития, сотрудничества семьи и образовательной организации.
В работах педагогов советского периода разрабатывались вопросы педагогического просвещения и образования родителей, содержания, методов и форм работы с семьей, самообразования родителей. Взаимодействие образовательного учреждения с родителями строится на основе научно-методических разработок НИИ дошкольного воспитания. В этот период происходит реализация системной работы школы, ДОУ и родителей по подготовке детей к школе. Были обоснованы идеи воспитание ребенка в тесном союзе между родителями, педагогами и общественностью, т.е. взаимодействие образовательного учреждения и родителей выходило за пределы одной школы или ДОУ. Система педагогического образования родителей дошкольников была дифференцирована по возрастам, получал разработку принцип её индивидуализации.
Педагогическое образование родителей, осуществляемое образовательным учреждением, получало развитие как автономное направление.
На основе анализа современных исследований были выделены основные подходы к изучению педагогического образования родителей дошкольников: подход, центрированный на личности родителей; подход, центрированный на личности дошкольника и подход, синтезирующий первый и второй подходы.
Первый подход опирается на такие принципы, как: субъект-субъектное взаимодействие с родителями, ориентация на уникальность личности родителей, принципе воздействия на мотивационную сферу личности родителей. Второй подход опирается на принципы: индивидуального подхода к личности ребенка, опоры на ведущую деятельность и новообразований дошкольного возраста, организацию совместных занятий между всеми субъектами воспитательного процесса и др. Третий подход имеет в основе андрагогическую модель обучения; опирается на высокую компетентность педагогов дошкольного учреждения по подготовке детей к обучению в школе, активность и сознательность ребёнка и его родителей. Данные подходы не изолированы друг от друга, они взаимосвязаны и взаимодействуют.
Практически все современные модели педагогического образования родителей дошкольников обладают следующими особенностями: создание гибких образовательных программ; формирование педагогической культуры родителей должно быть связано с развитием таких сфер личности, как: мотивационная, когнитивная, коммуникативная, деятельностная; в личности дошкольника развиваются такие сферы, как: регулятивная, коммуникативная, эмоциональная; сочетание индивидуальных и групповых, интерактивных методов обучения родителей; педагогическое образование родителей проходит на базе образовательной организации и рассматривается как процесс, который имеет поэтапное развертывание: диагностика, составление образовательной программы, её реализация, оценка результативности, постановка новых задач.
Анализ теоретических основ педагогического образования родителей новаторских систем прошлого и настоящего показал:
Таблица №1 Принципы педагогического образования родителей.
Историко-педагогические принципы педагогического образования родителей дошкольников (опыт прошлого) Современные принципы педагогического образования родителей дошкольников
Общепедагогические
Природо- и кульгуросообразности, единства теории и практики, научности, наглядности, непрерывности, доступности и осознанности, поэтапности и последовательности, целостности и прочности, ненасилия, народности и др. Природо- и культуросообразности, сотрудничества, комплексности и целостности, единства уважения и требовательности, народности, единства теории и практики, непрерывности, последовательности и доступности, целостности, субъектности и адресности и др.
Инновационные
Сотрудничества семьи и школы, уважение личности ребенка, всеобщности и доступности, добровольности, опережения, открытости, патриотизма, педагогического оптимизма, преемственности и согласованности в деятельности семьи и образовательного учреждения, детского самоуправления и др. Индивидуальности семьи и ребёнка, взаимной заинтересованности и ответственности семьи и образовательного учреждения, добровольности, опоры на ведущий вид деятельности, развивающего обучения, опережения, педагогического оптимизма, сотрудничества, права ребёнка на ошибку, патриотизма, открытости, модульной организации педагогического образования родителей, самоуправления и др.
Архаические
Религиозности, сословности, национальной ограниченности, партийности и др. Неприемлемы для современной гуманистической системы подготовки детей к школе И педагогического образования родителей.
Таким образом, принципиальных несоответствий и разногласий в них нет за некоторым исключением - религиозности, сословности и др. Безусловно, принципы открытости, опережения, сотрудничества как инновационные для прошлого и настоящего различаются структурой, содержанием, функционалом и другими характеристиками. Однако их инновационная гуманистическая
природа позволяет использовать их не только в современных условиях, айв будущем.
Результатом педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе является сформированная готовность родителей к этой работе, итогом которой является готовность ребенка к обучению в школе. Анализ современных научных работ показал, что критериями готовности родителей к подготовке детей к обучению в школе являются: когнитивная готовность, мотивационная, деятельностная, рефлексивная. Критериями готовности ребенка к обучению в школе являются: степень развития познавательных процессов, эмоционально-волевое развитие, мотивационное, социально-коммуникативное, физическое развитие. Каждый из параметров имеет иерархическую организацию и включает три уровня развития: низкий, средний и высокий.
Следует отметить, что на современном этапе взаимодействие с родителями осуществляется с позиций разных образовательных организаций: ДОО, школа, учреждения дополнительного образования. Педагогическое образование родителей по подготовки к обучению детей в школе имеет системный характер. Особо подчеркивается роль сотрудничества между семьей и ДОО, школой, на базе образовательных организаций осуществляется планирование этой деятельности, в нее включаются социальные педагоги, педагоги-психологи. Педагогическое образование родителей в условиях современности отличается стремлением формировать не только педагогические знания, но и умения, навыки - целостный опыт, и опирается на компетентностный подход.
В заключении представлены выводы по диссертационному исследованию:
• Описаны этапы и тенденции развития педагогического образования родителей по подготовке детей к обучению в школе с середины XVII по начало XXI вв..
• Выявлены теоретические основы (совокупность принципов) педагогического образования родителей дошкольников из опыта прошлого и современности.
• Определены перспективы развития педагогического образования родителей: организация педагогического образования родителей дошкольников на муниципальном и федеральном уровне; развитие возможностей применения дистанционного образования для родителей дошкольников; создание гибких образовательных программ, технологий и их применения в педагогическом образовании родителей дошкольников; совершенствование и расширение спектра интерактивных методов обучения родителей; разработка моделей педагогического образования, которые соединяют в себя две основных задачи -формирование педагогической компетентности и педагогической культуры родителей и формирование готовности дошкольника к обучению в школе и др.
• Представлены основные выводы, раскрывающие степень решения поставленных в начале работе задач, а также обоснованности результатов проведенного исследования, которые позволяют утверждать, что исходная цель достигнута, гипотеза подтвердилась, задачи решены.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Орлова Ю.Е. Педагогические инновации в работе с родителями в дошкольном образовательном учреяедении. [Текст]/ Орлова Ю.Е. // Ярославский педагогический вестник.- 2012. - №3 том II (Психолого-педагогические науки) - С. 43- 47
2. Орлова Ю.Е. Актуальность наследия В.А. Сухомлинского в условиях реформирования школы: система педагогического образования родителей. [Текст]/Орлова Ю.Е.//Среднее профессиональное образование. Из истории образования.- 2012. - №12, С. 54- 58
3. Орлова Ю.Е. Педагогические инновации в работе с родителями в ДОУ (инновации в дошкольном образовании Московской области) [Текст]/ Орлова Ю.Е.// Новые гуманитарные исследования. Вестник Орловского государственного университета.-2012. - №6 (26), С. 359- 363.
4. Орлова Ю.Е. Инновационное развитие процесса педагогического образования родителей дошкольников в современных условиях [Текст] / Орлова Ю.Е.// Инновации и инвестиции.- 2014,- №3, С.58-64
5. Орлова Ю.Е. Историко- педагогический анализ развития теории педагогического образования родителей в России в XIIVb.- начале XX вв. [Текст] / Орлова Ю.Е. // Сборник материалов II Ежегодной Международной научно- практической конференции « Современная система образования: опыт прошлого взгляд в будущее».- Новосибирск. 2013. - С.109- 118
6. Орлова Ю.Е. Аспирантура - ступень личностно-профессионального утверждения педагога. [Текст] / Орлова Ю.Е. // Научно-методический журнал: Педагогическая академия. - М.: 2012. - № 4. - С.49
7. Орлова Ю.Е. Педагогическое образование родителей дошкольников как фактор подготовки к обучению в школе. [Текст] / Орлова Ю.Е. // Новые модели в системе дополнительного образования детей: теория и практика. Материалы научно-практического семинара. Под ред. Г.Ф. Шиловой - М., 2012,- С.61-63
8. Орлова Ю.Е. Особенности взаимодействия семьи и дошкольного учреждения в современных условиях. [Текст] / Орлова Ю.Е. // Дополнительное образование как составная часть единой непрерывной системы образования российского общества. Материалы научно- практического семинара. Выпуск 3. Под ред. канд. пед. наук, доцента Д.Е. Яковлева.- М., 2012. -С. 36-49
9. Орлова Ю.Е. A.C. Макаренко о педагогическом образовании родителей. [Текст] / Орлова Ю.Е. // A.C. Макаренко - педагог-гуманист: материалы научной аспирантской конференции (к 125-летию со дня рождения) / под ред. д-ра пед. наук, проф. В.И. Беляева.- АСОУ, 2013.- С. 74-80
10. Орлова Ю.Е. Взаимодействие дошкольного учреждения с семьей-необходимое условие совершенствования системы дошкольного образования в России. [Текст] / Орлова Ю.Е. П Дошкольное образование в стране и мире; исторический опыт, состояние и перспективы: материалы международной научно- практической конференции 10-11 ноября 2012 года,- Пенза- Москва-Витебск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012- С. 208-216
* 11. Орлова Ю.Е. Влияние особенностей детско- родительских отношений на формирование психологической готовности детей к обучению в школе. [Текст] / Орлова Ю.Е. // Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований: материалы П1 международной научно- практической конференции 5-6 октября 2012 года. -Пенза- Витебск- Ереван: Научно- издательский центр «Социосфера», 2012,- С. 103-111
12. Орлова Ю.Е. Готовность ребенка к школе: историко-педагогический аспект / [Текст] / Орлова Ю.Е. // « Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы УП международной заочной научно- практической конференции. Часть I. (21 ноября 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012.- С. 89-96
13. Орлова Ю.Е. Педагогическое образование родителей дошкольников как фактор подготовки к обучению в школе / [Текст] / Орлова Ю.Е. // «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии и философии», I Международная науч.-практ. конф.
( 2012; Йошкар- Ола) материалы: / Приволжский научно- исследовательский центр,- Йошкар- Ола: Коллоквиум, 2012.- С.11-14
14. Орлова Ю.Е. Формирование педагогической культуры родителей дошкольников путем взаимодействия ДОУ с семьей / [Текст] / Орлова Ю.Е. // Сборник материалов Второй ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста».- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2012,- С. 174-176
15. Орлова Ю.Е. Особенности психофизическое развития и здоровье дошкольников. [Текст] / Орлова Ю.Е. // Журнал «Инструктор по физкультуре». Психофизическое развитие ребенка. - №6 - 2012 - С. 28-32
16. Орлова Ю.Е. Подготовка компетентного родителя как приоритетная задача дошкольного образовательного учреждения. [Текст]
/ Орлова Ю.Е.// Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы V Международной научно-практической конференции» г. Москва,
27-28 декабря 2012 г. В 2 т.: т. 2 / Издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва : Изд-во «Спецкнига»,2012. - С. 206-212
17. Орлова Ю.Е. Актуальность педагогического наследия С.Т. Шацкого в условиях модернизации российского дошкольного образования. [Текст]
/ Орлова Ю.Е. // Значение идей С.Т. Шацкого в развитии современного дополнительного образования детей: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под общ.ред. Д.Е. Яковлева; под редакцией Н.К. Беспятовой, А.В. Молчановой, JI.B. Соколовой, И.В. Штанько,- М,: ГБОУ ВПО МОАСОУ, 2014.- С. 97-102
18. Влияние педагогического образования родителей на успешность подготовки детей к школе. //«Воспитание подрастающего поколения в современных социокультурных условиях: проблемы и перспективы развития»: материалы Международной научно-практической конференции / Под общ. Ред. Л.В. Алферовой - М.: ГБОУ ВПО МО АСОУ, 2013. С. 88- 92
19. J. Orlova «Problems of interaction between teachers and parents in the process of preparation of children for school». [Text] //Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. Research articles Vol. 3 Psychology and pedagogics // Copyright 2012 by L&L Publishing Titusville, FL,USA.-pp. 231-233.
20. Y.E. Orlova «Principles of interaction and cooperation in the work of pre-school institutions with the family» European Applied Sciences is in international, November-December, German, 2013,1 (2) - pp. 106-108.
21. Y.E. Orlova Theoretical analysis of the development of pedagogical education of parents of preschool children in modern conditions. // II Science, [Text] : materials of the П international research and practice conference, Westwood, Canada, October 16, 2013/ publishing office Accent Graphics communications -Westwood- Canada, 2013. - pp. 234-256.
КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru