Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горькова, Людмила Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горькова, Людмила Григорьевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы совершенствования умственного воспитания и целостного педагогического процесса в дошкольном образовании

1.1. Развитие дошкольной педагогики и системы дошкольного образования в России

1.2. Особенности познавательной деятельности и интеллектуального развития детей дошкольного возраста

1.3. Современные концепции и программы дошкольного воспитания.

ГЛАВА 2. Совершенствование подготовки дошкольников к обучению в школе в современном ДОУ

2.1. Авторская концепция дошкольного воспитания и программа "Растим интеллектуалов" . 56.

2.2. Диагностика уровня умственного развития дошкольников в ДОУ.

2.3. Исследование эффективности авторской программы интеллектуального развития дошкольников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование содержания дошкольного образования как важнейшее условие интеллектуального развития детей"

В соответствии с принятым в 1992 году Законом "Об образовании" в существующей системе образования РФ произошли существенные изменения. Во-первых, изменилась структура общеобразовательной школы и ее типы. Во-вторых, введены новые вариативные программы с целью повышения эффективности и качества образования в , начальном, основном и старшем звене средней школы, которые оснащаются современным оборудованием.

Осуществление реформы в системе образования было научно обосновано многочисленными исследованиями, проведенными педагогами и психологами (Ш.А. Амонашвили, И.П.Антонова, Р. С.Буре, Л.А.Венгер, М.И.Еремеева, Л. Е.Журова, Ю. Ф. Змановский, Е.Е.Кравт. ■ цова, В.С.Мухина и др.).

Проводимая школьная реформа требует от ДОУ поисков но; вых программ и технологий, которые качественно осуществляли бы подготовку к школе без ущерба для здоровья детей, обеспечивая их интеллектуальное, физическое, эстетическое развитие.

В соответствии с реформой общеобразовательная школа становится разнотипной. Школы, а также отдельные классы, становятся профильными (гуманитарными, математическими и т.д.), что оказывает существенное влияние на уровень требований к подготовке детей, комплектование общеобразовательной школы. Детей зачисляют в начальные школы через тестирование, собеседование и даже сдачу мини-экзаменов, а не на основании учета общего развития ребен-. ка.Такой подход к зачислению детей неправомерен, ибо психолого-педагогические исследования Л.В.Занкова убедили, что "специализация полезна для ребят с наклонностями к определенной отрасли знаний, но хороша только на прочном фундаменте общей школы" [3. С. 34].

Совершенствование системы образования носило комплексный характер, отличалось масштабностью преобразований.

В связи с изменениями в начальной школе, с коренными преобразовании в структуре (1-3. 1-4) возникла необходимость исследовать эффективность деятельности дошкольного звена, проанализировать насколько образовательная работа в ДОУ (дошкольное образовательное учреждение) помогает первоклассникам в адаптации их к образовательному процессу школы.

Были разработаны методики для определения уровня готовности детей к школе А.З.Заком [55. С. 37-85], Г.Вицлаком[28], Керном, Ирасеком [98.С.7].Последняя до сих пор применяется в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах.

Для создания более благоприятных условий обучения и воспитания шестилетних детей в начальной школе в некоторых ДОУ в 80-е „ годы были открыты нулевые классы, которые сочетали осуществление \ преемственности между дошкольным и школьным образованием.Но | большая часть детей посещала общеобразовательную школу, где де-I лалась попытка сближения режима дошкольного и школьного учреждения. Однако при этом исследователями (Н.Т.Терехова. М.Ю.Кистя-f ковская, Т.Д.Богина, В.И.Добрейцер, А.П.Ерастова, А.П.Усова) бы. ли зафиксированы отклонения в здоровье шестилеток, посещающих I школу: быстрая утомляемость из-за чрезмерной нагрузки, что отри-f цательно сказывается на растущем организме ребенка [191. С. 283].

Проводились и продолжают проводиться психолого-педагогические исследования (Ш.А. Амонашвили, К.Б.Бардин, И. И. Будницкая, А.Л.Венгер, Н.В.Виноградова, В.Н.Давидович, Л.Е.Журова,Ю.Ф.Зма-новский, Е.Е.Кравцова, В.С.Мухина, Б.П.Никитин, Г.В.Селихова, А. Г. Тамбовцева, Д.Б.Эльконин и др.) путей-интенсификации воспитания и развития интеллекта детей в процессе подготовки их к ; дальнейшей учебе, труду, жизни в социуме.

Если совсем недавно ребенок приходил в школу без проверки уровня знаний, то теперь поступление в школу требует от него определенной интеллектуальной подготовки.

Всесторонний анализ работы современных ДОУ и задач, стоящих : перед ними по подготовке детей к обучению в школе на основе развития их интеллектуальных, физических, эстетических возможностей и способностей, позволил выделить ряд противоречий: между потребностью общества в качественной подготовке детей к обучению в школе и содержанием деятельности ДОУ, между требованиями начальной школы к уровню развития дошкольников и их готовностью к систематическому обучению, между содержанием образования и возможностями детей дошкольного возраста. Данные противоречия ставят новые исследовательские задачи перед дошкольной педагогикой.

Такое положение обосновывает социально-педагогическую актуальность выбранной нами темы.

Исследователями установлено, что фундамент будущей личности закладывается уже в первые годы жизни ребенка. И если упустить время, то может произойти необратимая утрата возможности эффективного развития способностей (Н.И.Коминский, Р.Немов).Вот почему особое значение в настоящее время приобретают проблемы совершенствования содержания, форм и методов дошкольного воспитания и школьного обучения, установления более тесных органических связей между ними, определения возрастных сроков перехода от одного к другому [194. С.250].

Долгое время ошибочно занижалось значение дошкольного воспитания и обучения, хоть детский сад и признается I ступенью системы образования, так как он "выполняет важную функцию подготовки детей к школе"[24.С.3], "все это тесно связанные между собой звенья общего развития . и единственной целью этих учреждений должно быть полное, всестороннее развитие личности и создание условий для ее формирования"[78.С.14].

В дошкольном возрасте накапливается потенциал для формиро-' вания мыслительных процессов, вырабатывается мотивация учебной, трудовой, творческой деятельности.

Исследования советских психологов (П.Я.Гальперина [36. С. 37], Запорожца[556.С.20]) доказывают, что применяемые в дошкольном детстве формы познания имеют непреходящее значение для дальнейшей учебной деятельности ребенка.

Подготовка детей к школе в ДОУ - важная задача, которую необходимо решать дошкольным педагогам, ибо каждый этап развития г ребенка является подготовительным к последующему.

На каждой возрастной ступени не только закрепляется достигнутое, но и создается основа для подготовки к последующей ступени [137а. С. 3]. показали исследования (С.Л.Рубинштейн, Л. С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец и др.) каждому возрастному периоду "присущи свои характерные виды деятельности" [131.С.117].Для дошкольников это игровая интеллектуальная, эстетическая, физическая, трудовая деятельность, способствующая его нравственному, эмоциональному и физическому развитию.

Особенно важно интеллектуальное развитие дошкольника, которое идет параллельно с физическим и в ходе которого у него формируются действия, мотивы, установки, положительное отношение к будущей учебной деятельности в школе.

При недооценке важности этой проблемы, по мнению К.В.Бардина. можно получить негативные результаты. "Не заложите этих основ - и вам придется столкнуться с немалыми трудностями"[13.С.4].

Таким образом, важно сформировать у ребенка готовность к учебной деятельности еще в дошкольном возрасте.

Анализ работы ДОУ по умственному воспитанию убеждает, что усвоение ребенком соответствующей требованиям времени дошкольной программы образования предопределяет его дальнейшее успешное обучение в школе. Непрерывность обучения обусловливает равномер-v ное развитие интеллекта детей (Н.К.Абраменко, К.В.Бардин, И.И.Будницкая, А.А.Катаева. Ю.Ф.Змановский, Л.А.Левинова, В.С.Мухина, Г. Г. Петроченко, А.П.Усова, Ф. А. Сохина, Т.В.Тарунтае-^ ва, Д.Чейпи, А.И.Шитова).

Исследования показали, что важным условием успеха в интеллектуальном развитии является преемственность в обучении детского сада и школы:"В подготовке будущих первоклассников очень важ-■ но добиться полной преемственности в работе педагогов дошкольных учреждений и школ"[1.С.4].Преемственность должна быть двусторонней: со стороны детского сада - это подготовка к воспитанию и , обучению в современной начальной школе, со стороны.школы - это опора на достигнутый уровень познавательных возможностей и спо-, собностей его дальнейшему интеллектуальному развитию.

Вместе с тем анализ образовательных программ дошкольного воспитания (1985 г.) и начальной школы 1-3, 1-4 (1994г.) свидетельствуют об их несогласованности.

Содержание обучения в начальной школе качественно изменилось (вариативность, углубленное изучение отдельных предметов и т.д.), а типовая программа в детском саду, один из вариантов которой утвержден в середине 80-х годов, используемая большинством педагогов, осталась без изменения. Опросы учителей о качестве подготовленности детей к школе свидетельствуют о том, что проблемы, с которыми сталкиваются учителя начальных классов и первоклассники, приводят к осознанию необходимости пересмотра содержания дошкольных программ и критериев готовности детей к обучению в современной школе.

Психологами и педагогами (Н.К.Абраменко, А.Анаста-зи, К. В. Бардин. А.М.Богуш, Р. С. Буре, JI. А. Венгер и др.) выделены критерии психофизической готовности детей к школе, которые постоянно . меняются с учетом смещения возраста сензитивности к восприятию обучающего материала и постоянно возрастающих требований начальной школы (владение речью, умение оперировать элементарными математическими понятиями, подготовка руки к письму и т.д.). .

Таким образом, практика убеждает в том, что в свете современных требований начальной школы подготовка детей в детских садах к обучению в школе явно недостаточна, а иногда и совсем неудовлетворительна. Дети, приходя в школу, часто оказываются в затруднительном положении. Опрос учителей начальных классов показывает, что они неудовлетворены подготовкой детей в детском саду [18.С.92]. У детей недостаточно развито абстрактно-логическое мышление, так как они не умеют работать без опоры на наглядный материал [1.С.43]; Слабо подготовлена рука ребенка к письму, так как дошкольники мало упражняются в декоративном рисования, составлении узоров из элементов цифр, букв, рисования.на линованной бумаге с короткой штриховкой и'т.д. Е1.С.43]. По мнению: учителей начальных классов, не на должном уровне ведется работа в ДОУ над развитием мыслительной деятельности, развитием интеллектуальных способностей детей.

Успешное интеллектуальное развитие дошкольника в ДОУ во многом обусловлено содержанием его позитивной деятельности, отраженным в образовательных программах. Как показали наши исследования, большая часть педагогов (особенно в ведомственных и сельских ДОУ) работает по типовой программе (1985г.), не внося в нее никаких изменений. Некоторые педагоги муниципальных городских ДОУ вносят некоторые коррективы, усложняя задачи обучения с применением элементов новых методик, разработанных отечественными и зарубежными педагогами, частично интегрируют педагогический процесс.

Только 21% педагогов ведет работу по развитию логического мышления, творчества и элементов ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), формированию математических понятий(Н.Зайцев, В.Волина), используя методику обучения чтению Н.А.Зайцева, идеи Вальдорфской педагогики и др. 38% реализуют ознакомление с народным творчеством в дополнение к старой программе, 28%- экологическое воспитание и краеведение, 18%- театрализованную деятельность. Кажущаяся разновариантность подхода к усовершенствованию типовой образовательной программы (1985г.) делает образовательную работу ДОУ односторонней, связанной только с доминирующей темой программы.

Данное обследование свидетельствует, что не все педагоги/ ДОУ находятся в творческом поиске. Кроме того, работнику ДОУ одному и даже коллективу не всегда по силам создать такую образовательную программу или только совершенствовать имеющуюся.

Вместе с тем практика показывает необходимость более масштабного внедрения новых технологий в существующую программу, использования новых программ дошкольного воспитания.

Таким образом, данные нашего и других Исследований свидетельствуют, что не все ДОУ проводят качественную работу по развитию у детей интеллектуальных способностей и подготовке их к систематическому обучению, так как утвержденная и рекомендован- ' ная типовая программа на- достаточно отражает потребности образовательного процесса в современных ДОУ, а разрабатываемые новые программы носят чисто рекомендательный характер, проходят апробацию и недостаточно доступны для массовой практики.

Вот почему создание комплексной программы стало актуальной проблемой. Основным недостатком современного содержания дошкольного образования является случайный выбор отдельных аспектов: учебной деятельности, не предусматривающий всестороннего развития дошкольников. Определенная односторонняя или узкотематическая направленность подавляет другие стороны образовательного; процесса и не способствует-полноценному развитию ребенка на всех этапах его развития.

Содержание программы должно обеспечивать всестороннее раз-витйе дошкольников, не лишая их радости детства и гарантировать качественную подготовку дошкольников к школе.' Цели программы следует сформулировать таким образом, чтобы у педагогов, реали^ зующих ее задачи, была возможность творчески подходить к процессу воспитания дошкольников.В комплекс программных задач, кроме обучения детей чтению, необходимо ввести инновационные элементы современных отечественных и зарубежных методик. При осуществлении процесса воспитания и обучения по новой программе нужно учитывать приоритетные направления образования (гуманность, дифференцированный подход). На выходе из ДОУ дети должны обладать школьной зрелостью. Необходимо сформировать у них мотивацию учебной деятельности, которая позволит быстрее адаптироваться к систематическому обучению.

Восстановить преемственность детского сада и школы, достигнутую к 80 -м годам в практической сфере,, представляется возможным при условии введения комплексной программы дошкольного образования, которая бы обеспечивала интеллектуальное развитие и полноценную подготовку детей к школьному обучению. Создателям такой программы необходимо изучить требования современной школы, которые основаны на разносторонних психологических исследованиях Л. В. Занкова, Б.Г.Ананьева, А. А. Люблинской, Д. Б. Эльконина и .др. [31.С.3].

Следовательно, совершенствование качества дошкольного обра-^ зования является актуальным как для осуществления дошкольного воспитания, так и для реализации реформы современной начальной

ШКОЛЫ.

Таким образом, основной проблемой нашего исследования стало определение оптимального содержания образования в ДОУ, которое может обеспечить более эффективную подготовку детей к систематическому обучению в начальной школе в соответствии с новыми требованиями.

Объект исследования - образовательный процесс в ДОУ.

Предмет - условия эффективного интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающие их подготовку к систематическому обучению в начальной школе.

На основании анализа научных исследований и практики была выдвинута гипотеза: для того, чтобы развитие интеллектуальных способностей проходило эффективно и соответствовало требованиям школы, необходимо учитывать психологические возможности современных дошкольников.

Мы предположили:

1-Если в привычные ежедневные игровые формы занятий включить обучение чтению, то занимаясь различными видами деятельности, входящими в программу, дети научатся читать без потери интереса к учению как их будущей деятельности и переутомления.

2.Если начать обучение чтению дошкольников с трех лет, то они, в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными особенностями научатся читать к 5,6,7 годам, что позволит выработать интерес к процессу чтения, потребность в чтении.

3.Развитые у дошкольников интерес и потребность в чтении будут способствовать формированию потребностей в интеллектуальной деятельности, что позволит обеспечить их высокое интеллектуальное развитие.

4.Высокий уровень интеллектуального развития обеспечит успешную адаптацию дошкольников к учебной деятельности в начальной школе и их дальнейшее умственное воспитание.

Целью нашего исследования является выявление условий совершенствования качества дошкольного образования, необходимых для ■ всестороннего развития детей в ДОУ и их готовность к систематическому обучению в начальной школе. i. В процессе исследования были поставлены задачи:

1. Изучить особенности познавательной деятельности и интеллектуального развития детей дошкольного возраста и выявить границы сензитивности их обучаемости.

2. Проанализировать современные концепции и программы дошкольного воспитания. f 3. Определить и обосновать педагогические условия совер-,шенствования качества подготовки дошкольников в ДОУ к обучению в школе.

4. Экспериментально проверить авторскую программу умственного воспитания интеллектуального развития дошкольников и выработать рекомендации для ее эффективного использования в массовой ' деятельности ДОУ.

Методологической основой исследования явилось философское учение о деятельностно-творческой сущности человека, о закономерностях познания объективной реальности, о ведущей роли деятельности ^общения в формировании и развитии личности. Конкретная методология исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих психологическую теорию личности, теорию поэтапного формирования умственных действий, концепции дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека, концепции личностно-ориентированного и системно- го подхода к обучению и воспитанию.

Для решения поставленных нами задач применялся комплекс методов исследования, адекватных авторским замыслам: анализ научной, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы с дошкольниками в ДОУ России; сопоставительный анализ; статистический анализ, историографический анализ; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с детьми, воспитателями, родителями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования; констатирующий и формирующий эксперименты; изучение продуктивной (рисование лепка, аппликация) деятельности детей. Основу исследования составили организация целостного процесса и длительная экспериментальная работа автора в качестве воспитателя детского сада п 12, а также организация опытной работы в других ДОУ города и района.

Исследование проходило в четыре этапа:

1.Анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования. Формирование проблемы, цели, задач, гипотезы исследования.

2. Осуществление поэтапного констатирующего и формирующего эксперимента с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов.

3. Анализ полученных экспериментальных данных и повторение эксперимента для доказательности и объективности полученных результатов.

4. Выработка рекомендаций и оформление многократно полученных результатов.

Исследование проходило в ДОУ Левобережного района г.Воронежа. в Борисоглебском. Рамонском. Россошанском и других районах Воронежской области. В эксперименте участвовало 860 детей и 258 педагогов. Научная новизна состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснована возможность раннего обучения детей чтению с - трех лет, уточнены границы сензитивности обучения чтению в условиях современного детского сада. Составлена программа, отобран оптимальный дидактический материал, включающий в себя совокупность интегрированной информации и упражнений, необходимых для эффективного развития дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана авторская концепция содержания целостного воспитания дошкольников.

2. Определено содержание умственного воспитания для каждого возрастного периода дошкольников в условиях целостного воспитательного процесса в ДОУ.

3. Уточнены нижняя и верхняя границы сензитивности обучения чтению. •

4. Определены условия эффективности интеллектуального воспитания дошкольников, обеспечивающие их успешную адаптацию к процессу обучения в начальной школе.

5.Выработаны показатели и критерии интеллектуального развития дошкольников от 3 до 6 лет, включающего обучение чтению.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Создана комплексная программа "Растим интеллектуалов" для 'всех возрастных групп ДОУ.

2.Выработаны методические рекомендации к программе "Растим интеллектуалов"

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция содержания дошкольного образования в современных ДОУ. ( перечислить главные идеи этой концепции)

2. Содержание и методы умственного воспитания дошкольников в условиях целостного педагогического процесса, обеспечивающее высокий уровень интеллектуального развития.

3.Условия эффективности воспитательного процесса в ДОУ и интеллектуального развития дошкольников, обусловливающие их адаптацию к систематическому обучению в школе.

4. Показатели и критерии интеллектуальной готовности дошкольников к систематическому обучению в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило в ДОУ г. Воронежа и Воронежской области с 1991 года.Они обсуждались на ежегодном областном научно-практическом совещании педагогических работников (1991г.) с целью внедрения в практику работы ДОУ города Воронежа и области.Программа "Растим интеллектуалов" и рекомендации к ней используются с 1993 года в ДОУ всех районов

Воронежской области и г.Воронежа.

По теме исследования имеются следующие публикации:

1. Программа "Растим интеллектуалов" часть 1 для младшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1993.С.102.

2. Программа "Растим интеллектуалов" часть 2 для среднего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1994.С.121.

3.Программа "Растим интеллектуалов" часть 3 для старшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1994.С.125.

4. Программа "Растим интеллектуалов" часть 4 для подготовительной группы ДОУ/ г.Воронеж, 1995.С.166.

5.Хрестоматия художественных произведений для младшего и среднего дошкольного возрастов/ г.Воронеж, 1995.С.109.

6.Хрестоматия художественных произведений для старшего дошкольного возраста/ г.Воронеж, 1995.С. 120.

7. Хрестоматия художественной литературы для подготовительной группы ДОУ/ г.Воронеж, 1995. С. 265.

8.Роль общения в интеллектуальном развитии дошкольников./ Материалы третьей региональной научно-методической конференции, по преподаванию культуры общения в школе и ВУЗе. Воронеж, 1996.С.132.С.119-120.

9.Речь воспитателя как важнейший фактор развития личности ребенка. / Материалы Всероссийской научно-методической конференции по современной языковой ситуации и совершенствованию подго товки учителей-словесников. Воронеж, 1996.С.124.С.114-115.

10. Условия интеллектуального развития дошкольников. Межву-. зовский сборник научных трудов. Воронеж, 1998.С.163.С.149-151.

11. Активизация речевой деятельности дошкольников. Материалы V региональной научно-методической конференции "культура общения и ее формирование". Воронеж, 1998.С.148.С.111-112.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования уровня научения чтению в других группах отражены в табл.25, 26, 27, 28, 29 (приложение).

Таким образом, по уровню критериальных оценок можно судить об уровне умственного развития детей, а также сделать следующие выводы:

- исследование показало наличие у детей младшего дошкольного возраста заинтересованности в интеллектуальной деятельности, в частности, в обучении чтению;

- у дошкольников были сформированы качества, необходимые для дальнейшего обучения в школе (мотивация учебной деятельности, интерес к занятиям, умение читать, писать печатными буквами, ориентировка в пространстве, во времени и т.д.);

- дети, обучение чтению которых осуществлялось с 3-х лет, уверенно справлялись с заданиями повышенной трудности;

- у всех детей сформировано положительное отношение к учебе.

Таким образом, в процессе исследования выявлена возможность более раннего интеллектуального развития детей дошкольного возраста, а также целесообразность обучения детей чтению с 3-х лет, используя их естественную заинтересованность. Дети, обучавшиеся по программе "Растим интеллектуалов" качественно подготовлены к школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ходе изучения этапов становления дошкольного об- ' разования в России была установлена актуальность его совершенствования. Периодические изменения, вносимые в программу дошкольного воспитания, обеспечивали соответствие все возрастающим требованиям к уровню организации образовательного процесса. В каждый период развития системы дошкольного образования решались очередные задачи:

- периодизация дошкольного возраста с учетом выработки целей воспитания в соответствии с возрастными особенностями и возможностями дошкольников;

- создание единой программы воспитания в детском саду;

- обеспечение всестороннего развития детей дошкольного возрас- . та;

- подготовка их к систематическому обучению в школе и т.д.

Однако проблема преемственности детского сада и школы в последние годы(80-е - 90е) остается нерешенной из-за несоответствия программ и учебного материала детского сада с возможностями дошкольников.

Исследование особенностей познавательной деятельности привело к выводу об изменении границ сензитивности к восприятию познавательной информации, о готовности дэтей усваивать более 'сложный по качеству дидактически обработанный материал, но при .определенных условиях.

Опытная работа показала, что получение высоких результатов степени усвоения детьми, образовательной программы требует сюзда- : ' ния определенных организационно-педагогических условий: высокая квалификация воспитателей, позволяющая качественно организовать '. педагогический процесс; своевременная подготовка дидактического материала; создание благоприятного микроклимата в детском коллективе и обстановки для проявления дошкольниками самостоятельности, творчества.

В процессе анализа современных концепций дошкольного воспитания, закона "Об образовании"(1996г.), психолого-педагогической литературы по проблеме совершенствования дошкольного образования ! и интеллектуального развития дошкольников были сделаны выводы о неполном использовании потенциальных возможностей развития детей ; дошкольного возраста и недооценке их способностей. Это убедило в необходимости поиска путей совершенствования содержания образования, изменения форм и методов педагогического процесса в ДОУ.Таким образом была выработана авторская концепция и программа "Растим интеллектуалов"

С целью проверки возможности применения авторской программы на практике, а также целесообразности рекомендуемых ею задач и методов воспитания и обучения дошкольников были проведены эксперименты по апробации ее использования.

Исследования показали, что применение программы "Растим интеллектуалов" дает возможность выработать устойчивую положительную мотивацию учения у дошкольников, самостоятельность, уверенность в своих силах.

Интеграция занятий дала возможность при меньшей затрате времени дать более полный объем информации. Как показала наша опытная работа, объединение нескольких видов деятельности дошкольников общей темой, представленной в игровой форме, с неожиданными ситуациями явилось эффективным обучающе-закрепляющим средством. Динамичная смена деятельности позволила избежать переутомления. В процессе направленного действия у детей активизировалась мыслительная деятельность.

Эмпирический опыт позволил выделить следующую закономерность заинтересованности в активной умственной деятельности, определена сензитивность 3 - 5-летних детей для восприятия обучения чтению и выработаны условия, при которых можно достичь высоких результатов в их интеллектуальном развитии.

В ходе изучения психофизических возможностей дошкольников нами выявлена следующая закономерность: наибольшая заинтересованность к изучению букв и обучению чтению наблюдается у детей 3-5 лет. Дети данного возраста проявляют способность к многократному повторению информационного материала, трансформируют его в самостоятельную или партнерскую игровую деятельность. В дальнейшем у детей формируется положительное отношение к процессу чтения и потребность в нем.

В процессе экспериментальной работы был выработан метод дифференцированной интеллектуальной нагрузки детей в соответствии с их индивидуальными особенностями и возрастными возможное-: тями. Он осуществлялся путем создания условий для мотивированного целенаправленного действия, в положительном результате которого дети были заинтересованы, что обусловливало их высокую ра-: ботоспособность в меру своих возможностей. Введение детей в реально-игровую ситуацию заинтересовывает, ставит перед необходимостью решения поставленной задачи, предоставляя детям полную свободу выбора действий, но в рамках морально-этических отношений.

Теоретическая и практическая новизна нашего исследования выразилась в следующем:

- обеспечить интеллектуальное развитие дошкольников, используя их возможности и способности;

- вызвать у детей стойкий интерес к обучающим мероприятиям (занятиям, интеллектуальным играм); Г

- создать систему заданий, позволяющую развивать устойчивое положительное отношение к учению;

- выработать произвольное внимание и поведение в процессе учебной деятельности;

- воспитать потребность в интеллектуальной деятельности, включая чтение, письмо печатными буквами и т.д.!;

- развить умение.' общаться в коллективе сверстников;

- научить самостоятельно преодолевать трудности и находить ' выход из создавшейся ситуации;

- сформировать у детей уверенность в своих силах;

В результате исследования подтвердилась гипотеза* о положительном влиянии систематически организованных образовательных занятий (в интеграционно-игровой форме, которые разработаны к программе "Растим интеллектуалов") на интенсивность развития интеллекта дошкольников, вследствие чего повышается уровень подготовленности их к усвоению школьной программы повышенной трудное-, ти.

Организация экспериментального исследования в практической' сфере позволила отследить результаты влияния программы "Растим, интеллектуалов" на уровень интеллектуального развития детей определить условия, при которых может быть достигнут наибольший эффект образовательного воздействия на детей. Влияние программ^ "Растим интеллектуалов" на повышение уровня интеллектуального;' развития дошкольников проявляется во-первых, в умении детей дош-] кольного возраста читать, писать печатными буквами, ориентироваться по часам, календарю, географической карте; во-вторых, в способности самостоятельно и коллективно находить выход из соз- | давшейся ситуации, применять знания и умения на практике; в-третьих, в появлении у дошкольников в процессе усвоения материала любознательности, потребности в чтении, интеллектуальных играх. Интеллектуальная деятельность стала доминирующей. Эти признаки являются основой для выработки достаточно гибкого динамического стереотипа, что позволяет детям легче и быстрее адаптироваться к условиям в школе.

Как показало исследование, программа рассчитана на творческий подход воспитателей, которые смогут ее применять в соответствии с местными условиями. Начинать работу по данной программе целесообразно с младшей группы детского сада. Программа "Растим интеллектуалов" используется в дошкольных образовательных учреждениях г.Воронежа и области с 1993 года.

Таким образом, экспериментальное исследование позволяет сделать выводы о необходимости более раннего интеллектуального развития дошкольников, о способности воспринимать обучение чтению детьми трех лет. Опытная работа подтвердила соответствие содержания программы "Растим интеллектуалов" и возможностей дошкольников усваивать материал, предложенный данной программой, применение которой обеспечивает повышение уровня интеллектуального развития, качественную подготовку к систематическому обучению в начальной школе, а также способствует расширению кругозора детей, развитию умения ориентироваться в различных жизненных ситуациях.

Представленные характеристики актуальности, цели, задач, путей решения проблемы совершенствования качества дошкольного образования и интеллектуального развития дошкольников и полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели и завершения исследования. ,j

Результаты проделанной работы выявили необходимость поиска1 новых путей интенсификации образовательной работы, дальнейших; исследований возможностей детей дошкольного возраста. |

Важное значение для дальнейшего совершенствования форм педагогической работы приобретают новые психолого-педагогические исследования, масштабные новаторские разработки, создание стимулов деятельности воспитателей детских садов, усиление материально- технической базы всей системы образования. Предстоит провес-i ти исследования по определению влияния дидактического материал^; на усвоение программы "Растим интеллектуалов", выработать рациональные способы его изготовления; разработать методические указания по гуманизации образовательного процесса по данной программе; создать научно-учебный методический комплекс подготовки педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений.