Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Илларионова, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Илларионова, Татьяна Васильевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста

1.1. Словесное творчество детей дошкольного возраста как педагогическая проблема.

1.2. Структура и содержание готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

1.3. Характеристика процесса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к развнтиув^ябвесного творчества детей

Л -Л***'*' дошкольного возраста.7T^hrjui2?Л-:.

2.1. Логика и задачи педагогического исследования.

2.2. Ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста

2.3. Систематизация, обогащение и интеграция знаний, выработка у студентов умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста.

2.4. Включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста"

На современном этапе общественного развития, характеризующимся глубокими изменениями во всех сферах жизнедеятельности, особое место занимает проблема воспитания творческих личностей, способных решать сложнейшие задачи кризисного периода.

Национальная доктрина образования в числе иных задач выделяет создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России.

В Концепции структуры и содержания общего среднего образования главной целью общего образования определено формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализо-вывать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, техники, укрепление исторической преемственности поколений).

Задачи творческого развития необходимо решать уже на этапе дошкольного детства, поскольку это - чуть ли не единственный отрезок человеческой жизни, где творчество можно рассматривать как универсальную способность, обеспечивающую успешное выполнение самых разнообразных детских деятельностей (Н.Н.Поддъяков). В концепции дошкольного воспитания фундаментальным приоритетом педагогической работы с детьми дошкольного возраста определяется формирование их творческих способностей в художественно-речевой, музыкальной, изобразительной, танцевальной, театральной деятельности.

Словесное творчество как наиболее сложный вид деятельности детей, с одной стороны, является важным условием, а с другой - эффективным средством развития творческой личности. В работах Н.Н.Подъякова, В.Г.Рындак, А.И.Санниковой, А.П.Тряпициной, В.П.Ушачева, Г.И.Щукиной и др. рассматриваются идеи, ставшие основанием для изучения и анализа процесса развития творчества. Изучены сущность и специфика словесного творчества, приемы его развития (Л.В.Ворошнина, М.М.Конина, Л.А.Пеньевская,

Е.И.Тихеева, О.С.Ушакова Е.А.Флерина, А.Н.Шибицкая и др.). Доказано, что в основе формирования словесного творчества лежит художественное восприятие (Н.С.Карпинская, Г.А.Куршева, Н.А.Орланова, М.М.Рыбакова, О.С.Ушакова, М.В.Фадеева и др.). Отмечена взаимосвязь словесного творчества и речевого развития детей (Н.В.Гавриш, Л.В.Колунова, А.Н.Ксенофонтова, О.С.Ушакова и др.).

Несмотря на значительные достижения в разработке вопросов развития словесного творчества детей, широкая практика дошкольных образовательных учреждений и результаты нашего исследования свидетельствует о превалировании средне-низкого уровня развития словесного творчества детей дошкольного возраста, что обусловлено недостаточной подготовленностью воспитателей к осуществлению этого направления в профессиональной деятельности. В этой связи актуализируется проблема формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей отражены в исследованиях О.А.Аблуллиной, Е.П.Белозерцева, В.П.Беспалько, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и др. Существенные результаты в поисках новых подходов в подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала получены в работах В.И.Андреева, В.И.Загвязинского, В.Г.Рындак, Н.М.Яковлевой и др. Проблемы организации образовательного процесса в высшей школе нашли свое отражение в исследованиях С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.

Вопросы подготовки специалистов дошкольного образования изучались исследователями под руководством В.И. Ядэшко (Ж.А. Абишева, B.C. Громакова, О.В. Драгунова, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ко-вардакова, Н.И. Пинчук, J1.B. Поздняк, Т.Н. Таранова) и других творческих коллективов (работы Л.Г. Семушиной и ее учеников). Имеется ряд исследований, близких к изучаемой нами проблеме, но затрагивающих ее поверхностно, в контексте других проблем. Так, особый интерес представляют работы по подготовке специалистов дошкольного образования к эстетическому воспитанию (А.В.Антонова, Л.Г.Арчажникова, В.В.Бабаева, Т.А.Зотеева, У.Ш.Ибрагимова, О.П.Радыновой, М.В.Финько и др.) и речевому развитию детей дошкольного возраста (В.Н.Макарова, В.И.Яшина и ДР-)

Указанные исследования создали прочную теоретическую и практическую базу для решения вопросов подготовки специалистов дошкольного образования, а также определили, что проблема формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста не находит должного отражения в современных исследованиях.

Анализ вышеперечисленных исследований, объективных условий массовой практики дошкольного образования, процесса подготовки к профессиональной деятельности в высшей школе позволил нам обнаружить противоречия между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Обозначенное противоречие определило проблему исследования: при каких условиях может быть сформирована готовность студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста?

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста».

Цель исследования: обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Объект исследования: образовательный процесс высшего учебного заведения.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста будет эффективным, если: формируется ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста; осуществляются систематизация, обогащение и интеграция знаний, выработка умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста; обеспечивается включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1.Теоретически обосновать феномен «словесное творчество детей дошкольного возраста».

2.Выявить сущность готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

3.Определить структуру и содержание процесса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы исследования.

Для решения задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; диагностические методы (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок); методы статистической обработки данных; педагогический эксперимент.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и самоцели общественного развития; о социальной, творческо-деятельностной сущности личности; общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности; психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога; концепции гуманистической психологии и педагогики по развитию детского творчества.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиал) Оренбургского государственного университета, дошкольных образовательных учреждений № 3, 116 г.Орска.

Исследование проводилось в три этапа. Содержанием первого этапа (1997-1998) стало определение задач, предмета и объекта исследования; осуществление анализа философской, психологопедагогической, методической литературы, педагогического опыта; изучение состояния исследуемой проблемы на основе констатирующего эксперимента по выявлению уровня готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, выбору педагогических условий реализации процесса формирования готовности к развитию словесного творчества детей; обобщение и систематизация полученного материала.

На втором этапе (1998-2001) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста. (

На третьем этапе (2001) подводились итоги, обрабатывались и обобщались полученные данные, проверялись результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в: уточнении понятия «словесное творчество детей дошкольного возраста»; определении сущностной характеристики готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста; обосновании педагогических условий эффективного формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании модели формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста, что вносит определенный вклад в теорию педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста. Разработан и апробирован спецкурс «Развитие словесного творчества детей дошкольного возраста». Составлены научно-методические рекомендации по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста в процессе педагогической практики студентов дошкольного факультета. Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях, где ведется подготовка специалистов дошкольного образования, что позволит повысить качество готовности по проблеме развития словесного творчества детей дошкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словесное творчество детей дошкольного возраста - это продуктивная деятельность по переводу наглядно-образных представлений, которые возникают под влиянием произведений искусства и впечатлений об окружающем, на язык словесных знаков, и развивающаяся в процессе сотрудничества взрослого и ребенка.

2. Готовность студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста - это интегративное образование личности, синкретически соединяющее в себе мотивационный, содержательный и деятельностный компоненты, позволяющие установить ее специфическое содержание, критериальные показатели, уровни.

3.Эффективность формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста обеспечивают педагогические условия: ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста; систематизация, обогащение и интеграция знаний, выработка умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста; включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных посылок; использованием системы взаимодополняющих методов, адекватных цели и предмету исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования и отдельные результаты докладывались на научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиал) Оренбургского государственного университета (Орск, 1999-2001); на международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А.В.Запорожца и 40-летию со дня основания Института дошкольного воспитания «Наука о дошкольном детстве - традиции и современность» (Москва, 2000); на всероссийской научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие ученика и учителя» (Оренбург, 2001).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; в работе приведены 14 таблиц, 8 рисунков, 1 график. В списке литературы 197 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех возможностей формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста. Актуальным представляется разработка технологий формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей.

148

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по теме «Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста».

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности. Проблема готовности педагога далеко не нова, между тем мы обратились к ней в связи с поиском конкретных педагогических условий формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.

Осмысление выявленной проблемы потребовало теоретического анализа и разработки следующих вопросов: сущность словесного творчества детей, особенности процесса его развития; структура и содержание готовности студентов к развитию словесного творчества детей; особенности процесса ее формирования и педагогические условия эффективного формирования. Изучение философской и психолого-педагогической литературы позволило нам определить стратегию опытно-экспериментальной работы.

Формирование готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста осуществлялось поэтапно.

На подготовительном этапе было предпринято комплексное изучение уровня готовности студентов к развитию словесного творчества дошкольников, отмечена динамика его компонентов, определена корреляционная зависимость между готовностью студентов и словесным творчеством дошкольников.

На содержательно-деятельностном этапе реализовывались педагогические условия формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста в учебно-познавательном процессе вуза. Ориентация на собственное творчество и развитие словесного творчества у детей дошкольного возраста осуществлялась через осмысление студентами феномена творчества как ценности, осознание собственных сочинительских возможностей, включение студентов в активную творческую сочинительскую деятельность и формирование представлений о профессиональной деятельности, связанной с развитием словесного творчества детей дошкольного возраста как личностно-значимой.

Использование многообразия методов и форм обучения в ходе лекционных, семинарских и практических занятий спецкурса, их активный характер, обеспечили интерес к проблематике словесного творчества, систематизацию, обогащение и интеграцию знаний, выработку умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста.

Включение студентов в активную исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность способствовало осознанию важности осуществления исследовательской и проектной деятельности в области развития словесного творчества детей; проявлению стремления к самостоятельной и творческой работе по развитию словесного творчества детей и желания участвовать в процессе самооценивания и на основе его результатов осуществлять дальнейшее профессиональное самосовершенствование.

На результативно-оценочном этапе была выявлена положительная динамика уровня готовности студентов к развитию словесного творчества дошкольников, а также уровней развития словесного творчества детей.

На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Словесное творчество - вид деятельности детей дошкольного возраста, связанный с переводом наглядно-образных представлений, возникающих под влиянием произведений искусства и впечатлений об окружающем, на язык словесных знаков, и развивающийся в процессе сотрудничества взрослого и ребенка.

2. Готовность студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста представляет собой интегративное образование в единстве его компонентов (мотивационного, содержательного и деятельностного).

3. Структура процесса формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста включает этапы: подготовительный, содержательно-деятельностный, результативно-оценочный.

4. Эффективность формирования готовности студентов к развитию словесного творчества детей дошкольного возраста обеспечивается путем реализации следующих педагогических условий: 1) ориентация студентов на собственное творчество и развитие словесного творчества детей дошкольного возраста; 2) систематизация, обогащение и интеграция знаний, выработка умений, необходимых для развития словесного творчества детей дошкольного возраста; 3) включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по развитию словесного творчества детей дошкольного возраста.