Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние небыличного фольклора на словесное творчество дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадеева, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Влияние небыличного фольклора на словесное творчество дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеева, Марина Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ

1.1. Жанровое своеобразие детского фольклора

1.2. Особенности содержания и художественной формы небыличного фольклораj

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЛОВЕСНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Особенности воображения и творческой деятельности детей 6-7 лет

2.2. Особенности восприятия дошкольниками художественных произведений

2.3. Проблема словесного творчества детей дошкольного возраста в психолого-педагогических исследованиях

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕБЫЛИЧНОГО ФОЛЬКЛОРА НА ФОРМИРОВАНИЕ СЛОВЕСНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ 7-ГО ГОДА ЖИЗНИ---'

3.1. Выявление особенностей восприятия фольклорных произведений детьми и уровня их словесного творчества (констатирующий эксперимент)

3.2. Содержание и методика формирования словесного творчества у детей в процессе ознакомления с небыличным фольклором (формирующий эксперимент)

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы контрольный эксперимент)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние небыличного фольклора на словесное творчество дошкольников"

Переориентация дошкольного образования на линию гуманизации и демократизации обусловила необходимость более глубокого изучения личности ребенка, поиск путей и способов развития его творческого потенциала.

В Концепции дошкольного воспитания подчеркивается, "что творчество ребенка носит личностный характер, оно индивидуально и неповторимо. В творчестве дети на основе полученных знаний и умений, пользуясь своим "языком" создают новое в игре и в разных видах художественной деятельности (в рисовании, музицировании, сочинении сказок)" /65,23/.

Потребность детей проявлять себя в творчестве очень велика, ее удовлетворение дает интенсивное ощущение радости жизни, вызывает желание включиться в творческий процесс.

Процесс эк>т сопровождается наивысшей активностью интеллектуальных и эмоциональных сил. Поэтому вопрос о развитии детского творчества сегодня особенно актуален.

Проблема художественно творческой деятельности дошкольников, получила многостороннее освещение в трудах отечественных психологов Л.С.Выготского, А.В.Запорожца. А.Н.Леонтьева, В.А.Левина, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и других.

Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли педагоги Н.А.Ветлугина, М.М.Конина, Н.П.Сакулина, В.А.Сухомлинский, Е.И.Ти-хеева, Е.А.Флерина.

Среди проблем художественно-творческого развития детей дошкольного возраста важное место занимает вопрос о развитии словесного творчества, так как именно период дошкольного детства является сензитивным для его формирования. В этой связи важной научной проблемой выступает поиск педагогических условий, обеспечивающих развитие самостоятельности и активности детского словесного творчества.

Изучение научной и методической литературы, воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях свидетельствует, что одним из наиболее доступных и педагогически эффективных средств формирования у дошкольников творческих речевых умений является фольклор.

Детский фольклор - это оригинальная и неповторимая страна поэтического творчества для детей и собственного детского творчества. Известный русский фольклорист М.Н.Мельников пишет: "В детском фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей,"/90,87/.

Являясь частью народной педагогики, детский фольклор имеет особое познавательное и воспитательное значение, несет в себе большой пласт текстов, обслуживающих проблемные ситуации общения или связанных с переживанием положительных чувств и эмоций.

Определяя место фольклора в общей системе воспитания, К.Д.Ушинский основными приоритетами устного народного творчества считал историзм и народность. По его мнению, прибаутки, потешки, небылицы, сказки, подчиняясь общим закономерностям произведений народного эпоса, несут в себе этнические характеристики, высвечивают эпоху, быт, колорит национальной культуры /160,124/.

Развивая идеи К.Д.Ушинского, О.И.Соловьева, Е.И.Тихеева, А.П.Усова подчеркивали возможность использования произведений фольклора для ознакомления детей с окружающим миром, формирования обобщенных знаний о предметах и явлениях, воспитания уважительного отношения к труду.

Особое значение в их работах приобретает проблема использования фольклорных произведений для развития речи дошкольников: обогащения и активизации словаря, овладения грамматическим строем, осознанного употребления образных слов и выражений, формирования словесного творчества.

Фольклорные произведения содержат множество художественных приемов /аллегория, диалог, повторения, олицетворение/, привлекают своеобразным строением, художественной формой, стилем и языком. Тексты детского фольклора отличаются своей пластичностью, рифмой и звукописью.

Отмеченные положительные черты детского фольклора присущи текстам с небыличным содержанием. Изучение своеобразия небыличных текстов и небылиц-перевертышей позволяет считать их наиболее популярными в детской среде, демонстрируют большие возможности жанра в развитии детского словесного творчества (Е.М.Левина, С.М.Лойтер).

Характерной чертой небылиц-перевертышей является забавное, яркое звучание слова. Увлекаясь словесной игрой, дети усваивают семантические отношения между словами, постигают законы словообразования, овладевают творческими речевыми умениями.

Стремление детей к игре в небылицы-перевертыши вызвано желанием утвердиться в мире реальном, способствует интеллектуальному развитию. Дети правильно воспринимают нелепицы лишь в том случае, когда они хорошо понимают реальные вещи.

В ряде исследований авторами рассматривались вопросы использования в работе с детьми таких фольклорных жанров, как сказка (Л.М.Гу-рович, М.М.Конина, М.Л.Панкратова, А.Е.Шибицкая), народные песни (Р.П.Боша), загадка (Ю.Г.Илларионова, О.Н.Сомкова). Вместе с тем влияние фольклорных произведений с небыличным содержанием на словесное творчество дошкольников не изучено.

Практическая деятельность воспитателей дошкольных учреждений свидетельствует о том, что небыличные тексты детского фольклора недостаточно используются в работе с дошкольниками по ряду причин. К ним мы относим прежде всего затруднения в лингвистическом анализе небыличных произведений в процессе подготовки к занятию, отсутствие специальных речевых игр и упражнений на материале текстов с небыличным содержанием. Эти факторы обусловили необходимость специального анализа данного фольклорного жанра с целью выявления его лингвистических, эстетических и творческих возможностей для развития словесного творчества старших дошкольников.

Учитывая актуальность проблемы, мы выбрали тему исследования "Влияние небыличного фольклора на словесное творчество дошкольников."

Проблема данного исследования: каковы педагогические условия формирования словесного творчества дошкольников под влиянием небыличного фольклора?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования: словесное творчество детей 7-го года жизни.

Предмет исследования: процесс формирования детского словесного творчества на материале небыличных произведений фольклора.

Гипотеза исследования: развитие детского словесного творчества может быть эффективным в процессе использования небыличных текстов детского фольклора при соблюдении следующих условий:

- обогащения литературного опыта дошкольников произведениями устного народного поэтического творчества;

- формирования культуры восприятия фольклорных текстов с небы-личным содержанием;

- развития творческого воображения дошкольников;

- формирования всех сторон речи ребенка (фонетической, грамматической, лексической);

- использования методики, включающей ознакомление детей с жанровыми особенностями небыличных фольклорных текстов, обеспечение дошкольников средствами творческой речевой выразительности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности восприятия небыличных текстов детского фольклора детьми 7-го года жизни.

2. Разработать содержание и методы формирования словесного творчества у детей 7-го года жизни в процессе ознакомления с произведениями детского небыличного фольклора.

3. Определить влияние небыличного фольклора на формирование детского словесного творчества.

Методологическую основу исследования составили положения философии и эстетики о сущности творчества, его роли в развитии личности, закономерностях ее развития; о роли культуры и искусства в формировании потребностей человека в прекрасном.

Теоретической базой явились исследования психологов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин) и педагогов (Н.А.Ветлугина, М.М.Конина, В.А.Сухомлин-ский, А.П.Усова, Е.А.Флерина) о закономерностях формирования творческой деятельности человека, о развитии творчества в дошкольном детстве.

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы, трудов по литературоведению, педагогический эксперимент (констатирующие, формирующие, контрольные опыты), тестирование факторов креативности, собеседование с детьми, анализ продуктов детского словесного творчества, диагностическое обследование речевого развития детей 6-7 лет, статистическая обработка материала.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе детских дошкольных учреждений: ясли-сад № 91, ясли-сад № 12, Центр эстетического развития "Звуковая мозаика" г.Петрозаводска с детьми старшего дошкольного возраста.

В эксперименте приняло участие 90 детей.

В своем исследовании мы выделяем три этапа:

На первом этапе /1993-1994 гг./ разрабатывались основные теоретические положения исследования, определялись цель, задачи работы, проводился теоретический анализ психологической, педагогической литературы с целью изучения основных понятий исследования. Проводился констатирующий эксперимент, нацеленный на изучение уровня речевых умений у детей 7-го года жизни, выявление представлений дошкольников о фольклорных жанрах, изучение особенностей творческого воображения детей и восприятия ими фольклорных произведений небыличного содержания.

На втором этапе /1995-1996 гг./ был организован формирующий эксперимент, направленный на обогащение знаний детей о фольклоре, воспитание интереса к произведениям небыличного содержания, определение и апробацию методов и приемов развития словесного творчества дошкольников.

На третьем этапе /1997 г./ проведен контрольный эксперимент, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В исследовании впервые подвергается изучению и доказывается влияние небыличных произведений детского фольклора на словесное творчество старших дошкольников; раскрываются особенности восприятия детьми небыличных текстов; отобрано содержание небыличных форм фольклора; разработаны педагогические условия, способствующие формированию словесного творчества детей.

Практическая значимость исследования.

Апробирована методика работы с фольклорными произведениями небыличного содержания; определены требования к отбору небылиц с точки зрения содержания, языковых и композиционных особенностей; разработаны творческие задания, дидактические игры, сценарии фольклорных праздников.

Разработан и апробирован спецкурс "Развитие словесного творчества дошкольников".

Составлены методические рекомендации по педагогической практике студентов дошкольного факультета КГПИ /Подготовка специалистов по развитию словесного творчества дошкольников/.

Разработанная методика будет способствовать развитию словесного творчества детей и может быть использована в массовой практике дошкольных учреждений. Результаты исследования в целом окажут помощь в подготовке специалистов на разных ступенях дошкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность использования небыличных форм фольклора для развития детского словесного творчества зависит от ряда педагогических условий: обогащения литературного опыта дошкольников на основе игровой и учебной деятельности, формирования культуры восприятия небылиц и небылиц-перевертышей с опорой на чувственный опыт ребенка, развития его воображения и всех сторон речи.

2. Влияние небыличного фольклора на словесное творчество детей 7-го года жизни проявляется в возросшем интересе детей к небыличному фольклору, анализу логических несоответствий небыличной ситуации, повышении уровня их речевого развития, росте показателей креативности (беглость, гибкость, оригинальность), умении отразить и создать смешное в собственном творчестве. Самостоятельные детские сочинения характеризуются определенной функциональной направленностью, вариативностью - шмствованных и собственных небыличных сюжетов, близостью содержания и тематики сочинений текстам небыличного фольклора, использованием межстилевой лексики и образных средств языка.

3. Методика развития детского словесного творчества на материале произведений небыличного фольклора основана на поэтапном ознакомлении детей с жанровыми особенностями небыличных текстов, формировании дифференцированного отношения к небыличным ситуациям, использовании творческих заданий, проблемно-речевых ситуаций, упражнений на определение основных признаков поэтической речи (звукопись, ритм, рифма).

Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием заданий на всех этапах эксперимента; строгим отбором содержания экспериментального материала; сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; широким охватом детей (90 чел.)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на научных конференциях по проблемам развития речи (Москва, апрель 1994г.), городской конференции работников дошкольного образования (Петрозаводск, КГПИ, февраль 1995г.), научно - практических конференциях Карельского государственного педагогического университета (!993г, 1994г.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа психологической и педагогической литературы установлено, что словесное творчество - наиболее сложный вид деятельности дошкольника, возникающий под влиянием произведений искусства, впечатлений от окружающей жизни и развивающийся в процессе взаимосотрудничества взрослого и ребенка.

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы. Доказано, что использование небыличных текстов в работе с дошкольниками оказывает существенное влияние на развитие детского словесного творчества. Развитие словесного творчества детей на материале фольклорных произведений следует рассматривать как многосторонний процесс, предполагающий формирование культуры восприятия фольклорного произведения, целенаправленное ознакомление с содержанием, типичными для него средствами выразительности, развитие речи и творческого воображения ребенка на основе использования комплексной методики.

В исследовании выявилась связь речевых творческих проявлений с особенностями восприятия ребенком небыличного текста фолькло-ра:уровнем дифференциации комических ситуаций, функциональной соот-носимостью литературных и фольклорных произведений, способностью к анализу, систематизации небыличных смещений на основе реалистических представлений и логики естественных связей.

На основе ознакомления детей с содержанием, художественными особенностями и жанровым своеобразием небыличных текстов, использования речевых творческих заданий, специальных упражнений, проблемно-речевых ситуаций можно сделать вывод о влиянии небыличного фольклора на развитие словесного творчества дошкольников.

Для детских сочинений характерны следующие особенн сти:

- близость тематики детских произведений фольклорным текстам;

- творческая вариативность фольклорных и литературных сюжетов;

- заданность комизма, проявляющегося в нарушении причинно-следственных , временных и других связей;

- создание комической ситуации за счет использования межстилевой лексики и образных средств языка (эпитеты, сравнения);

- заимствование персонажей из знакомых детям текстов (животные, предметы домашнего обихода и др.);

- использование традиционных зачинов и финалов, несущих основную семантическую нагрузку;

- четкая ритмическая организация детских сочинений, основанная на использовании повторов, звукоподражаний, слов-наполнителей.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что жанровое своеобразие содержания и художественной формы небыличного фольклора способствуют формированию у старших дошкольников элементарных лингвистических знаний и творческих речевых умений.

В ходе экспериментального обучения доказано, что комплексный характер речевых игр, упражнений, проблемных ситуаций стимулирует интерес дошкольников к словесному творчеству, развивает воображение, позволяет вариативно использовать элементы фольклора в собственном творчестве.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся анализируемой проблемы. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении творческой речевой одаренности дошкольников.

Анализ продуктов детского словесного творчества обнаруживает индивидуальные особенности детей с высоким уровнем речевого развития, проявляющиеся в большей инициативе и активности творческого речевого процесса, оригинальности содержания и осознанном выборе выразительных средств, что может явиться предметом специального исследования.