автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Минина, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста"
На правах рукописи
Минина Анна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В ВОСПИТАНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 ПАР 2015
005560629
Москва-2015
005560629
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Буре Роза Семёновна
кандидат педагогических наук, доцент Толкачева Галина Николаевна
Официальные оппоненты: Козлова Светлана Акимовна, доктор
педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра дошкольной педагогики, профессор кафедры
Арнаутова Елена Павловна, кандидат педагогических наук, ГБНУ «Московский институт развития образования», лаборатория дошкольного образования им. A.B. Запорожца, ведущий научный сотрудник
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»
Защита диссертации состоится «22» апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г.Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 731.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.
Автореферат разослан « Q » MCLßTCjJlü 15 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
Дмитриев Юрий Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня ориентиром для семейного и общественного воспитания детей дошкольного возраста является Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня дошкольного образования.
Одна из важнейших задач, которую необходимо решать в рамках ФГОС ДО -развитие у детей самостоятельности, для формирования которой наиболее благоприятным периодом является дошкольный возраст. В литературе самостоятельность рассматривается как одно из ведущих качеств личности, характеризующееся наличием умений ставить перед собой определенные цели и задачи, добиваться их достижения собственными силами. Имеющиеся научные взгляды приводят к заключению о том, что самостоятельность является значимым фактором социально-личностного развития и готовности дошкольника к вхождению в школьную жизнь (P.C. Буре, М.В. Крулехт, С.А. Марутян, JI.A. Парамонова, H.H. Поддьяков, А.П. Усова и др.). В отечественной педагогике и психологии формирование самостоятельности основывается на понимании важности педагогического руководства ее становлением (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, С.Л. Рубинштейн). Согласно ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ родители детей имеют преимущественное право на их обучение и воспитание перед всеми другими лицами.
Анализ научных исследований позволяет сделать вывод об имеющихся потенциальных возможностях воспитания самостоятельности детей в семье (P.C. Буре, В.П. Дуброва, И.В. Гребенников и др.). Тем не менее, современные исследователи и практики отмечают, что родители, как правило, не владеют необходимым уровнем компетентности в воспитании детей (Е.П. Арнаутова, О.Л. Зверева, С.А. Козлова, Т.В. Кротова, Т.А. Куликова и др.). Семье необходима конкретная профессиональная помощь педагогов и психологов, источником которой может стать дошкольная образовательная организация.
В современной педагогической науке выполнено много исследований, посвященных изучению профессиональной, психолого-педагогической компетентности преподавателей и педагогов образовательных организаций, студентов ВУЗов, учащихся (Б.С. Гершунский, Т.Н. Данилова, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, A.A. Майер, Л.Н. Митина, В.А. Сластенин, Г.Н. Толкачева, A.B. Хуторской), однако педагогическая компетентность родителей является предметом исследования лишь в некоторых работах (Л.К. Адамова, С.С. Пиюкова, В.В. Селина). В то же время в существующих исследованиях вопрос разработки теоретических и научно-методических основ формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности ребенка дошкольного возраста не рассматривается.
Повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей является одной из актуальных и важных задач, решение которой предусмотрено в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Однако анализ современной практики дошкольного образования свидетельствует о недостаточном внимании педагогов дошкольных образовательных организаций к повышению педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания самостоятельности у детей.
Результаты анализа научных исследований и современной педагогической практики позволили выделить противоречия:
- между возрастающими потребностями государства и общества в компетентном родителе, способном успешно воспитывать самостоятельность у ребенка, и недостаточной разработанностью теоретических, научно-методических основ формирования педагогической компетентности родителей;
- между актуальностью проблемы формирования компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей и реальным состоянием практики осуществления данного процесса.
Объективная необходимость формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста и отсутствие в педагогической науке и практике модели ее повышения определили проблему нашего исследования: какова структура, содержание и условия реализации модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста?
Исходя из практической востребованности, анализа степени разработанности проблемы исследования, обозначенных противоречий сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста».
Цель исследования - разработка и апробация модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста.
Объект исследования - педагогическая компетентность родителей в воспитании самостоятельности детей.
Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации.
Цель исследования, анализ состояния проблемы в теории и практике дошкольного образования повлияли на формулировку гипотезы исследования, согласно которой реализация педагогами модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей будет эффективной если:
• обеспечивается повышение готовности педагогов к формированию педагогической компетентности родителей;
• используются дифференцированные формы и активные методы взаимодействия с родителями;
• осуществляется информационно-методическое сопровождение процесса формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ философской и психолого-педагогической литературы для раскрытия структуры и содержания педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста.
2. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки самостоятельности детей старшего дошкольного возраста и педагогической компетентности родителей в воспитании данного качества.
3. Изучить актуальное состояние самостоятельности старших дошкольников, особенности педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей.
4. Обосновать модель формирования педагогами педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей и определить её эффективность, выявив динамику в проявлении самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составили:
• личностно-ориентированный, гуманистический подходы в образовании (Ш.А. Амонашвили, JT.C. Выготский, В.А. Петровский и др.);
• компетентностный подход как современная парадигма образования (И.А. Зимняя, A.A. Майер, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.);
• деятельностный подход, предполагающий развитие личностных качеств в процессе собственной активной деятельности ребенка и взрослого (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
• культурологический подход, позволяющий рассматривать педагогическую компетентность родителей, как широкое общекультурное понятие (Е.В. Бондаревская, Ю.А. Гладкова, Т.В. Кротова, Т.А. Куликова и др.);
• системный подход в выявлении интегративных свойств и сущностных характеристик исследуемых понятий (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.).
Теоретической основой исследования являлись:
• концепции формирования нравственно-волевых качеств личности, в том числе самостоятельности (P.C. Буре, Т.А. Власова, В.П. Дуброва, С.А. Козлова, М.В. Крулехт, JI.A. Парамонова, H.H. Поддьяков и др.);
• теоретические подходы к пониманию, развитию педагогической культуры, компетентности родителей (Т.В. Бахуташвили, С.С. Пиюкова, В.В. Селина);
• теории дифференцированного подхода к формированию педагогической компетентности родителей (О.С. Газман, Ю.А. Гладкова, И.В. Гребенников);
• теоретические положения в области взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, O.JI. Зверева, С.А. Козлова, Т.В. Кротова, A.A. Майер, Г.Н. Толкачева и др.).
Теоретико-практическая направленность диссертационного исследования определила выбор следующих методов:
• теоретические: теоретико-методологический и системно-структурный анализ, обобщение, синтез, сравнение, систематизация, моделирование, прогнозирование результатов;
• эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, online-опросы, ранжирование, тестирование, методы количественной и качественной обработки результатов.
Экспериментальной базой исследования являлись ГБОУ детские сады г. Москвы, в том числе №№ 69, 667, 478, 1966, ГБОУ Начальная школа - детский сад № 1632; ГБОУ СОШ №№ 871, 886, 945, 1433, 893; ГБОУ методический центр ЮОУО ДО г. Москвы. Всего в работе принимали участие 936 человек, из них: 293 руководителя и 165 педагогов дошкольных образовательных организаций Москвы, Нижнего Тагила, Углича, Черногорска, Озерска, Московской, Свердловской и Кемеровской области, Удмуртии, Пермского края и др.; 400 родителей детей дошкольного "возраста (экспериментальной и контрольной группы); 43 учителя начальных классов и 200 детей старшего дошкольного возраста.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 год и включало три этапа:
Первый этап (2011-2012 гг.), подготовительный. Осуществлялся анализ научной литературы по педагогике, философии, психологии, социологии, на основе которого определялись основные положения исследования, степень разработанности проблемы, выбор теоретико-методологической базы исследования. Уточнялись объект, предмет, гипотеза, задачи и соответствующие направления исследования. Осуществлялся поиск условий и разработка модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей дошкольного возраста.
Второй этап (2012-2013 гг.), экспериментальный. Проектировалась концепция эксперимента, осуществлялся подбор и разработка диагностических методик. Изучались практические аспекты проблемы, выявлялись условия, способствующие эффективному формированию педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей дошкольного возраста в рамках констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, апробировалась модель формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста.
Третий этап (2013-2014 гг.), заключительный. Материалы исследования внедрялись в практику работы дошкольных отделений образовательных организаций и образовательный процесс ВУЗов г. Москвы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что автором:
• представлена структура педагогической компетентности родителей и охарактеризованы ее компоненты: мотивационно-личностный, обеспечивающий заинтересованность родителей в успешном результате воспитания самостоятельности у детей и стимулирующий способность к эмпатии, педагогической рефлексии, самоконтролю; гностический, реализуемый через ознакомление родителей с особенностями проявления и становления самостоятельности ребенка в разные периоды дошкольного детства; коммуникативно-деятелъностный, способствующий формированию умений родителей строить взаимоотношения с ребенком, стимулировать его самостоятельность в деятельности, применять эффективные методы воспитания самостоятельности; компетентностный опыт, демонстрирующий степень использования апробированных и освоенных знаний, умений и навыков воспитания самостоятельности дошкольников в практике семейного воспитания;
• разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий педагогам ДОО выявлять и оценивать уровень самостоятельности детей старшего дошкольного возраста и педагогической компетентности родителей в воспитании данного качества для последующего проектирования содержания мероприятий, методических и практических материалов, адекватных уровню сформированности самостоятельности у детей и каждого структурного компонента компетентности родителей;
• раскрыта уровневая (высокий, средний, низкий) характеристика проявлений самостоятельности детей дошкольного возраста, показателями которой являются: интерес детей к деятельности, проявление умения действовать без помощи взрослого при выборе содержания, средств и способов деятельности, наличие самоорганизованности, самоконтроля, самооценки своих действий и поступков, проявление исполнительности, инициативности, ответственности. Выявлено преобладание недостаточного уровня самостоятельности у старших дошкольников;
• экспериментально доказана эффективность внедрения в практику ДОО модели формирования педагогической компетентности родителей, позволяющей повысить уровень самостоятельности дошкольников и компетентности родителей в воспитании данного качества.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определены показатели сформированности компонентов педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей: проявление заинтересованности в воспитании данного качества, способности к эмпатии, педагогической рефлексии, самоконтролю (мотивационно-личностный компонент); наличие знаний об особенностях развития самостоятельности ребенка в разные периоды дошкольного детства (гностический компонент); проявление умений строить взаимоотношения с ребенком, стимулировать его самостоятельность в деятельности, применять эффективные методы воспитания
самостоятельности (коммуникативно-деятельностный компонент) использование апробированных и освоенных знаний, умений и навыков воспитания самостоятельности дошкольников в практике семейного воспитания (компетентностный опыт);
• выявлен характер взаимосвязи проявлений самостоятельности старших дошкольников с качественными характеристиками педагогической компетентности родителей: уровень развития самостоятельности детей обусловлен соответствующими показателями компетентности родителей;
• установлено, что развитию самостоятельности детей дошкольного возраста способствует повышение педагогической компетентности родителей при использовании разработанной модели ее формирования в условиях повышения готовности педагогов к формированию педагогической компетентности родителей; применении дифференцированных форм и активных методов работы с семьями; информационно-методическом сопровождении процесса формирования педагогической компетентности родителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• расширено представление о факторах, влияющих на формирование самостоятельности дошкольников: компетентность родителей в воспитании данного качества и современное состояние работы педагогов по повышению компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей;
• определена содержательная характеристика актуального уровня педагогической компетентности современных родителей в воспитании самостоятельности дошкольников: наряду с высокой заинтересованностью в воспитании самостоятельности детей, наблюдается недостаточное владение знаниями основ и методов воспитания самостоятельности и отсутствие компетентностного опыта, что доказывает необходимость использования активных форм и методов в работе педагогов с семьями;
• предложена научно-обоснованная модель формирования педагогической компетентности родителей, включающая три взаимосвязанных блока: целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный; сформулированы задачи, содержание, формы и методы формирования каждого компонента педагогической компетентности родителей с целью развития самостоятельности дошкольников.
Практическая значимость исследования подтверждается использованием полученных результатов в массовой педагогической практике, методической работе, направленной на повышение готовности педагогов к взаимодействию с родителями, при сотрудничестве с семьями воспитанников, в содержании лекций и практических семинаров для педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования.
В практику работы дошкольных образовательных организаций разных регионов России внедрена модель формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей. Предложены серия диагностических методик для исследования компетентности родителей и система
форм и методов взаимодействия с семьей, которые позволяют педагогам адекватно планировать и дифференцированно осуществлять работу по повышению родительской компетентности в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста. Представлено содержание \¥еЬ-страницы «Система работы детского сада по формированию компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста» сайта лаборатории дошкольного образования Методического центра Южного округа г. Москвы (2008-2013 г.г.)
Диссертационные материалы используются в исследовательской деятельности магистрантами, аспирантами, преподавателями педагогических ВУЗов и колледжей г. Москвы, Ульяновска, Тольятти, а также в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов исследования обусловлены единой теоретико-методологической базой, психолого-педагогической концепцией о ведущей роли деятельности в формировании личности; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; высокой репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа; личным и непосредственным участием автора в разработке и реализации опытно-экспериментальной работы, позволившей эффективно решить цикл исследовательских задач; положительной динамикой результатов эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая компетентность родителей в воспитании самостоятельности дошкольников представляет единство взаимосвязанных компонентов, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по воспитанию самостоятельности у детей: мотивационно-личностного (заинтересованность родителей в успешном результате воспитания самостоятельности у детей; способность к эмпатии, педагогической рефлексии, самоконтролю); гностического (наличие знаний об особенностях проявления, становления и развития самостоятельности ребенка в разных видах деятельности; коммуникативно-деятельностного (проявление умений строить взаимоотношения с ребенком, стимулировать его самостоятельность в деятельности, применять эффективные методы воспитания самостоятельности); компетентностного опыта (использование апробированных и освоенных знаний, умений и навыков воспитания самостоятельности дошкольников в практике семейного воспитания).
2. Недостаточный уровень развития самостоятельности старших дошкольников обусловлен отсутствием у родителей необходимых педагогических знаний об особенностях проявления, становления и развития самостоятельности у ребенка, умений строить с ним взаимоотношения, применять эффективные методы воспитания самостоятельности в деятельности, использовать освоенные знания, умения и навыки воспитания самостоятельности дошкольников в практике семейного воспитания.
3. Развитию самостоятельности детей будет способствовать повышение педагогической компетентности родителей при использовании научно-обоснованной модели ее формирования, включающей целевой блок, направленный на достижение родителями достаточного уровня педагогической компетентности; организационно-содержательный, раскрывающий формы и методы совершенствования каждого компонента компетентности; оценочно-результативный блок, предполагающий выявление динамики уровня компетентности родителей и развития самостоятельности у детей дошкольного возраста.
4. Эффективность реализации модели обеспечивается следующими условиями: повышение готовности педагогов к формированию педагогической компетентности родителей; использование дифференцированных форм и активных методов работы педагогов с семьями; информационно-методическое сопровождение процесса формирования педагогической компетентности родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «МПГУ» (2011-2014 г.г.). Автор участвовала в региональных (Москва - 2008, 2009, 2011 г.г.); международных (Москва - 2012, 2014 г.г., Уфа - 2013 г., США - 2014 г.) научно-практических конференциях, в научных сессиях ФГБОУ ВПО «МПГУ» (20112014 гг.). По данной проблематике проведены конференции, круглые столы и семинары для педагогов г. Москвы.
Результаты исследования нашли применение в педагогической практике образовательных организаций г. Москвы (ГБОУ детские сады №№ 32, 743, 784, 884, 1271, 2028, дошкольное отделение СОШ № 933), на занятиях со студентами ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» и в рамках системы дополнительного профессионального образования ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования».
Организационно-методическая разработка «Система дистанционной информационно-образовательной поддержки и методического сопровождения педагогов дошкольного образования и родителей через web-сайт» заслужила высокую оценку на конкурсе для педагогических работников на соискание Гранта Москвы в сфере образования (Лауреат Гранта Москвы - 2012 г.).
Основные идеи и научные результаты исследования отражены в трех публикациях ведущих рецензируемых научных журналов по перечню ВАК РФ и 17 статьях общим объемом 6 п. л.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, включают введение, две главы, заключение, список литературы (227 источников на русском, английском и немецком языках) и 24 приложения. Текст рукописи сопровождается 7 авторскими таблицами и 6 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны формы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста» изучение и анализ литературы позволили нам выявить сущностные характеристики педагогической компетентности родителей, определить её структурные компоненты и наполнить их содержанием.
Современные ученые трактуют педагогическую компетентность родителей, как широкое общекультурное понятие, составляющее часть педагогической культуры (Т.В. Бахуташвили, Е.В. Бондаревская, Ю.А. Гладкова, Т.В. Кротова, Т.А. Куликова и др.); единство теоретической и практической готовности родителей к осуществлению педагогической деятельности, способность понять потребности детей и создать условия для их удовлетворения (Е.П. Арнаутова, В.П. Дуброва, O.JI. Зверева); интегративное, системное, личностное образование, совокупность личностных и деятельностных характеристик, обусловливающих возможность эффективно осуществлять процесс воспитания ребенка в семье (С.С. Пиюкова, В.В. Селина). Многие исследователи изучаемое понятие тесно связывают с психологическим аспектом, подразумевающим наличие у родителей психологической составляющей компетентности (способность к эмпатии, рефлексии и самоконтролю, готовность понимать и принимать ребенка) (Ю.А. Гладкова, А.Т. Кокоева, Л. С. Колмогорова, Т.В. Лодкина и т.д.).
Несмотря на многоаспектность трактовки педагогической компетентности родителей и её структуры, в содержании компонентов мы констатировали непременное наличие мотивационной составляющей, личностных качеств, знаний, умений и навыков, в том числе коммуникативных. По этой причине мы объединили данное содержание в три основные группы, выделив мотивационно-личностный, гностический и коммуникативно-деятельностный компоненты. Основываясь на позиции A.B. Хуторского и A.M. Митяевой, мы дополнили структуру педагогической компетентности родителей новым компонентом -компетентностным опытом.
Для научного обоснования содержания структурных компонентов и выявления показателей сформированности педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей дошкольного возраста нами изучены научные характеристики понятия «самостоятельность», ее становление в дошкольном возрасте и показатели проявления; рассмотрена структура, условия, методы и приемы успешного воспитания данного качества у дошкольников.
Анализ литературы и ряда психолого-педагогических исследований позволил констатировать, что дошкольный возраст является наиболее
благоприятным периодом для формирования основ самостоятельности. Ее развитие в дошкольном возрасте связано с освоением ребенком разных видов деятельности, в которых он постепенно приобретает возможность проявлять свою субъектную позицию: в игре (A.A. Люблинская, С.А. Марутян, А.П. Усова), в продуктивных видах деятельности (Л.А. Венгер, H.A. Ветлугина, Л.А. Парамонова и др.), в познавательной деятельности (A.M. Матюшин, З.А. Михайлова, H.H. Поддьяков), трудовой (P.C. Буре, С.А. Козлова, М.В. Крулехт). Успешность воспитания самостоятельности зависит от сформированное™ у детей положительного отношения и интереса к деятельности, накопления достаточного объема умений, навыков, наличия элементов самоконтроля и самооценки; от применения взрослыми методов и приемов воспитания, поддерживающих и активизирующих стремление ребенка действовать самостоятельно.
Анализ теоретических основ воспитания самостоятельности у детей позволил нам определить специфическое содержание и показатели сформированное™ педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей: мотивационно-личностный (проявление заинтересованности родителей в успешном результате воспитания самостоятельности у детей, способности к эмпатии, педагогической рефлексии, самоконтролю); гностический (наличие у родителей знаний об особенностях проявления и становления самостоятельности ребенка в разные периоды дошкольного детства); коммуникативно-деятельностный (проявление родителями умений строить взаимоотношения с ребенком, стимулировать его самостоятельность в деятельности, применять эффективные методы воспитания самостоятельности); компетентностный опыт (использование апробированных и освоенных знаний, умений и навыков воспитания самостоятельности дошкольников в практике семейного воспитания).
Содержание компонентов педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей составляет основу взаимодействия педагогов с семьями воспитанников, что является решающим фактором повышения педагогической компетентности родителей. Теоретический анализ литературы и личный практический опыт позволили осуществить дифференциацию форм и методов взаимодействия с семьей, адекватных целям и задачам формирования каждого из компонентов компетентности родителя.
Процесс формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей представлен нами научно-обоснованной моделью (рис.1).
i. целевой блок
Цель: Формирование педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей
Компоненты компетентности:
Мотивационно-личностный Гностический Коммуникативно -деятельностный Компетентностный опыт
Задачи: Повышение заинтересованности родителя в воспитания самостоятельности у ребенка; развитие эмпатии, педагогической рефлексии, самоконтроля Повышение уровня психолого-педагогических знаний основ воспитания самостоятельност и ребенка в семье Овладение средствами, методами и приемами воспитания самостоятельност и ребенка Закрепление приобретенных педагогических знаний, умений, навыков в практике семейного воспитания
ж
ж
ж
ж
и. организационно-содержательныи блок
Разработка содержания мероприятий, методических и практических материалов, адекватных индивидуальным особенностям участников образовательных отношений, образовательным потребностям родителей и уровню их педагогической компетентности в воспитании
Формы: Тренинги; деловые игры; открытый показ детской деятельности; «площадка успешности»; опосредованные формы (интервью и видеобеседы с детьми) и др. Консультации; дистанционные формы; «семейная шкатулка» и др. Тренинг коммуникативных навыков; мастер-класс; игровое моделирование; проектная деятельность и др. Самообразование; записная книжка «Тренинг самостоятельности».
Методы: Обсуждение опыта воспитания, педагогических ситуаций;анализ мотивов детского и родительского поведения. Дискуссионные вопросы; апелляция к авторитетному мнению специалистов и др. 4 Упражнения; метод «замена»; моделирование эффективных способов общения с ребенком и др. Игровые задания для домашнего общения; самотестирование; самонаблюдение и др.
iii. оценочно-результативныи блок
^ Проведение мониторинга процесса формирования педагогической компетенции родителей в воспитании самостоятельности детей, необходимая коррекция задач, содержания, форм и методов работы
Оценка результативности процесса формирования компетентности родителей (выявление динамики уровня педагогической компетентности родителей и развития самостоятельности у детей)
Результат:
Достижение достаточного уровня педагогической компетентности родителя, _позволяющего эффективно воспитывать самостоятельность у детей
Ж
условия реализации модели
Обеспечивается повышение готовности педагогов ^ Используются дифференцированные формы и активные методы взаимодействия с родителями ^ Осуществляется информационно-методическое сопровождение процесса формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей_
Рис. 1. Модель формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста» раскрыты задачи, содержание, организация и методика опытной работы, проанализированы ее результаты.
В констатирующем исследовании выявлены: характер проявлений самостоятельности дошкольников, особенности компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей, опыт практической работы педагогов по повышению педагогической компетентности родителей.
Исследование характера проявлений самостоятельности детей дошкольного возраста осуществлялось с помощью наблюдения за проявлениями самостоятельности дошкольниками в целостном педагогическом процессе и при общении с родителями, интервьюирования детей дошкольного возраста. Анализ наблюдений показал, что только 14,5 % из 200 детей имеют достаточно высокий уровень проявления самостоятельности. Среднему уровню проявления самостоятельности соответствуют 40,5 % детей и 45 % - низкому: дети не могут самостоятельно найти себе дело; выполнить задание, часто отвлекаются, отклоняются от цели; при возникновении трудностей теряют интерес к деятельности; не проявляют желание участвовать в совместной деятельности. Анализ ответов детей на вопросы об отношении их родителей к самостоятельным проявлениям ребенка говорит о недостаточной компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей в семье.
Для изучения особенностей компетентности родителей использовались методы: анкетирование и интервьюирование родителей, ранжирование, наблюдение за общением родителей с детьми, игровое моделирование и решение педагогических ситуаций.
Анкетирование, ранжирование, интервьюирование осуществлялось с целью выявления состояния сформированности мотивационно-личностного компонента компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей. Анализ 400 анкет показал, что 65 % респондентов считают самостоятельность наиболее важным качеством личности и хотели бы воспитать его у собственных детей. Однако в перечне уже сформированных качеств у детей, самостоятельность практически отсутствует. Кроме того, на вопрос о наличии у ребенка постоянных домашних трудовых обязанностей больше половины ответов (68 %) были отрицательными. Изучение результатов проведенного интервью и ранжирования показало высокую заинтересованность родителей в успешном результате воспитания самостоятельности у ребенка; понимание роли самостоятельности для его самореализации, что подтверждают следующие данные: высокий уровень мотивационно-личностного компонента обнаружен у 42,5 % родителей, средний -у 35 %.
Второе анкетирование было проведено для выявления сформированности гностического компонента педагогической компетентности родителей. Результаты свидетельствуют о том, что лишь незначительная часть родителей (5 %) обладает в полном объёме знаниями основ воспитания самостоятельности
ребенка, психологических особенностей личности дошкольника, эффективных методов и приемов воспитания самостоятельности у ребенка в семье. Такие показатели говорят о недостаточном уровне сформированности гностического компонента педагогической компетентности у большинства родителей.
Результаты наблюдений за общением родителей с детьми в ситуациях специально организованного взаимодействия позволили оценить состояние коммуникативно-деятелъностного компонента компетентности родителей. Детско-родительским парам предлагалось выполнить творческую работу для тематической выставки. Участие взрослого при этом должно было быть минимальным. Наблюдателями фиксировались следующие факты: самостоятельность ребенка в выборе замысла работы, материалов, поведение родителей (помогает или старается все сделать вместо ребенка, какие приемы и методы использует, делает ли замечания, указания, какие слова одобрения использует), характер взаимоотношений во время работы, и т.п. Анализ полученных данных показал, что большая часть родителей (53,75 %) не владеют приемами воспитания самостоятельности. У них слабо выражено умение привлекать внимание ребёнка к различным видам деятельности, создавать благоприятную среду для проявления самостоятельности. Выявилось неумение родителей строить взаимоотношения с детьми на принципах гуманистической педагогики (они часто не адекватно оценивают деятельность ребенка, не поддерживают его самооценку, с трудом определяют эмоциональное состояние, испытывают трудности в установлении партнерских взаимоотношений с ребенком). В ходе сопоставления полученных данных была обнаружена прямая зависимость уровня проявлений самостоятельности ребенка от соответствующего уровня компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей. Кроме этого, эксперимент позволил заметить несоответствие знаний родителей их практическим действиям в общении с ребенком.
В ходе наблюдения, решения педагогических ситуаций и игрового моделирования получены данные о наличии у родителей компетентностного опыта в воспитании самостоятельности детей. У 72,5 % родителей выявлен низкий уровень сформированности компетентностного опыта. Анализ материалов, полученных в процессе решения педагогических ситуаций в форме тестов не вызвал затруднений у родителей - большинство (80 %) выбирали ответы, отражающие поддерживающую позицию взрослого. При решении педагогических ситуаций, требующих подбора и формулирования собственного ответа, родители испытывали серьезные трудности. С заданием успешно справились только 25 % испытуемых. Выявилось, что в общении с детьми чаще используются предложения-указания, предложения-просьбы, не позволяющие ребенку занять активную позицию, проявить инициативу, стать субъектом своей деятельности. Данный вывод подтвердился результатами игрового моделирования, которое заключалось в проигрывании ролей взрослого и ребенка в парах. Наблюдатели отмечали поведение «родителя» в паре по следующим параметрам: наличие умений поддержать инициативу «ребенка», поставить его в
активную позицию субъекта своей деятельности; применение эффективных методов воспитания самостоятельности. Выяснилось, что родителям с трудом давалось предоставить «ребенку» больше самостоятельности.
Результаты игрового моделирования дополнились данными анализа наблюдений за общением родителей с детьми во время прихода ребенка в детский сад и ухода домой. В процессе исследования обнаружилось несоответствие практических действий родителей их письменным ответам, которое подтвердило результаты проведенного и описанного выше эксперимента: родители, обладая некоторыми знаниями и умениями в воспитании самостоятельности ребенка, не активизируют, не интегрируют их, и не применяют в практике семейного воспитания, что говорит о недостаточном компетентностном опыте и необходимости его расширения. В связи с этим деятельность по формированию родительской компетентности целесообразно обогащать вариативными формами и методами активизации родительского опыта (ролевые игры, тренинги, игровое моделирование, проективные методы и методики, домашние упражнения). Результаты исследования показали, что лишь незначительное число родителей (2,5 % в экспериментальной группе и 5 % в контрольной) имеют высокий уровень сформированности компетентностного опыта. Они проявляют готовность к сотрудничеству, взаимодействию с педагогами в воспитании самостоятельности детей. Педагогам следует откликаться на инициативу таких родителей, привлекать их к сотрудничеству с другими семьями для повышения их компетентности.
Количественные результаты изучения уровней сформированности компонентов педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста представлены в таблице 1.
Таблица 1
Количественные результаты изучения уровней сформированности компонентов педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности
детей дошкольного возраста (в %)
Высокий уровень | Средний уровень | Низкий уровень
Мотивационно-личностный компонент
42,5 | 35 | 22,5
Коммуникативно-деятельностный компонент
5 | 41,25 | 53,75
Гностический компонент
5 | 47,5 | 47,5
Компетентностный опыт
3,75 | 23,75 | 72,5
Совокупный анализ полученного фактического материала позволил составить обобщенный портрет современного родителя, который отражает его недостаточную компетентность: при высокой заинтересованности в успешном результате воспитания самостоятельности у ребенка, стремление понять мотивы его поступков, поддержать интересы и способности выражено не
ярко; проявления рефлексии и эмпатии, самоконтроля непостоянны; не обладает знаниями теоретических основ воспитания самостоятельности ребенка; психологических особенностей его личности; не владеет эффективными методами воспитания самостоятельности у ребёнка; редко уделяет внимание появлению у ребенка эмоционального предвосхищения результатов деятельности; не умеет строить взаимоотношения с ребенком на принципах гуманистической педагогики.
Полученные статистические данные обусловили необходимость изучения опыта практической работы по повышению педагогической компетентности родителей в условиях дошкольной организации. Сбор информации осуществлялся в форме мониторинга деятельности дошкольных образовательных организаций по повышению педагогической компетентности родителей, путем анкетирования педагогов детских садов, интернет-опросов, анализа сайтов образовательных организаций и педагогической документации, наблюдения за организацией педагогами разных форм общения с родителями.
В результате обобщения данных мониторинга выявлено, что в 70 % дошкольных организаций отсутствуют программы повышения компетентности родителей; не все педагогические работники задействованы в процессе поддержки родительской компетентности, не в полной мере используется материально-техническая база (технические средства; библиотека семейного чтения; игротека; интернет-ресурсы и др.). Недостаточный уровень профессионального мастерства в общении с родителями показали более 31 % педагогических коллективов, педагоги не владеют методами изучения социокультурных особенностей семей; не участвуют в разработке и внедрении образовательно-игровых программ для разных категорий родителей, 80 % педагогов имеют недостаточные знания о методах и приемах воспитания самостоятельности детей в семье, 65 % не организуют нетрадиционные формы общения с семьей, не используют методы активизации родительского опыта с целью повышения педагогической компетентности родителей. Анализ педагогической документации показал, что в протоколах родительских собраний и планах воспитательно-образовательной работы педагогов отсутствуют темы, посвященные воспитанию самостоятельности (в 100 % просмотренной документации).
Обобщение результатов исследования позволило сделать вывод об отсутствии методической поддержки педагогов, недостаточной практики организации родительских встреч по вопросам воспитания самостоятельности детей, редком использовании в работе эффективных форм и методов повышения педагогической компетентности родителей, что свидетельствует о недостаточной готовности педагогов дошкольной образовательной организации к повышению компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста.
Результаты констатирующего исследования обнаружили ряд рассогласований:
- между необходимостью, потенциальной возможностью воспитания самостоятельности детей и недостаточным уровнем компетентности родителей в этом вопросе;
- между наличием у родителей высокой заинтересованности и отсутствием компетентностного опыта в воспитании самостоятельности у ребенка;
- между возможностью дошкольной образовательной организации стать источником формирования родительской компетентности в воспитании самостоятельности у детей и недостаточной разработанностью информационно-методического и практического аспекта данной проблемы.
Данные противоречия позволит снять внедрение в практику образовательных организаций разработанной нами модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста. Учитывая результаты констатирующего эксперимента, мы пришли к заключению, что необходимыми условиями успешного формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей являются: повышение готовности педагогов к реализации модели и информационно-методическое сопровождение процесса формирования педагогической компетентности родителей.
В формирующем исследовании осуществлялась апробация модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста и выявлялась эффективность педагогических условий ее реализации. Данная работа осуществлялась в рамках деятельности проектно-творческой группы педагогов «Детский сад и семья» в несколько этапов, первый из которых заключался в подготовке педагогов к взаимодействию с родителями, разработке программ, планов и содержания мероприятий, методических и практических материалов, подборе форм и методов для реализации модели по формированию компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей.
Основными формами нашей работы с педагогами были круглые столы, семинары-практикумы, мастер-классы, деловые игры. Проведенные мероприятия позволили пересмотреть отношение педагогов к проблеме взаимодействия с родителями, расширить знания о возможностях повышения педагогической компетентности родителей на основе использования вариативных форм и активных методов взаимодействия с семьей, активизировать участие в разработке и внедрении образовательно-игровых программ для разных категорий родителей, повысить уровень профессиональной деятельности педагогов в рассматриваемом направлении. Непременными условиями работы творческой группы являлись организованные нами дистанционная информационно-образовательная поддержка и методическое сопровождение педагогов через web-сайт. На страницах сайта размещалась информация о темах и содержании предстоящих заседаний творческой группы, теоретические и практические материалы, творческие задания, проекты и сроки их выполнения, была организована работа форума, на котором педагоги могли дискутировать и делиться своим опытом.
Важный результат деятельности творческой группы заключался в том, что педагоги начали строить работу по повышению компетентности родителей с учетом достижений науки и практики, целевой направленности, адекватной образовательным потребностям родителей и опыту семейного воспитания. Реализованная нами серия методических мероприятий для педагогов актуализировала их работу по формированию педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у дошкольников.
На основном этапе осуществлялся процесс формирования педагогической компетентности в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста экспериментальной группы родителей на базе 5 ГБОУ детских садов №№ 69, 667, 478, 1966, ГБОУ Начальная школа - детский сад № 1632. Экспериментальную группу составили 200 человек.
Работа проводилась педагогами, педагогами-психологами и другими специалистами в каждой дошкольной образовательной организации по плану или программе, разработанным на основе модели, под нашим непосредственным руководством и с постоянным информационно-методическим сопровождением.
Суть данного этапа заключалась в том, чтобы повысить заинтересованность родителей в успешном результате воспитания у ребенка самостоятельности, расширить психолого-педагогические знания в данном вопросе, содействовать овладению родителями технологией воспитания самостоятельности ребенка дошкольного возраста в семье (приобретение компетентностного опыта). Для решения данных задач и формирования каждого из компонентов компетентности педагогами использовался целый спектр современных форм: семейный клуб, консультации, родительские собрания, конференции, тренинги, круглые столы, открытый показ детской деятельности, «площадка успешности», мастер-классы, детско-родительское игровое взаимодействии, совместная проектная деятельность детей и родителей, деловые игры, опосредованные формы (интервью и беседы с детьми с последующим освещением их содержания для родителей), дистанционные формы общения с родителями (буклеты, сайт, электронная библиотека научной и художественной литературы, вебинары, записная книжка «Тренинг самостоятельности»).
В системе работы были предусмотрены два блока: обязательный, включающий базовые знания об основах воспитания и развития ребенка дошкольного возраста, и вариативный, подразумевающий отбор содержания и методов дифференцированной работы с родителями, в зависимости от сформированности каждого из компонентов педагогической компетентности родителя, индивидуальных особенностей и потребностей участников образовательных отношений.
Основными методами формирования мотивационно-личностного компонента послужили: обсуждение опыта семейного воспитания, решение педагогических ситуаций и задач, анализ мотивов детского и родительского поведения, анализ видеосюжетов, упражнения, моделирование способов родительского поведения. Повышение уровня гностического компонента
предполагало использование дискуссионных вопросов, апелляции к авторитетному мнению, анализ психолого-педагогической литературы, наглядной информации, самообразование. Коммуникативно-деятельностный компонент предполагал использование активных методов: упражнения, моделирование эффективных способов общения с ребенком, ролевое проигрывание проблемных педагогических ситуаций, проектный метод, самотестирование, самонаблюдение. Компетентностный опыт родители приобретали через решение компетентностных задач-ситуаций, которое закрепляли в практике семейного воспитания.
Для фиксации результатов работы и максимальной наглядности для каждого родителя были оформлены записные книжки «Тренинг самостоятельности», содержащие лаконичные рекомендации, памятки, советы, в которых родители могли фиксировать важную информацию и «домашнее задание» для апробации в повседневном общении с ребенком.
Для работы с семьями с 2011 по 2014 год активно функционировали сайты дошкольных образовательных организаций и авторская \¥еЬ-страница диссертанта, на которых можно было ознакомиться с программой родительских встреч, заданиями для самостоятельной работы; с содержанием воспитательно-образовательного процесса в детском саду; информацией об особенностях различных возрастных периодов дошкольного детства и т.д. Работа сайта была интерактивной: родители задавали вопросы о том, что их интересует, специалисты оперативно давали ответы.
Контрольный этап эксперимента был направлен на оценку эффективности педагогических условий реализации модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей и включал выявление динамики уровней педагогической компетентности родителей и развития самостоятельности у детей дошкольного возраста. Для определения результативности нашей работы и характера изменений в воспитательной деятельности 400 родителей экспериментальной и контрольной групп мы использовали выявленные ранее показатели педагогической компетентности родителей и следующие методы: анкетирование родителей, эксперимент, игровое моделирование и решение педагогических ситуаций, анализ родительских сочинений, что входит в содержание оценочно-результативного блока разработанной нами модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста.
Эффективность формирующей работы доказывает положительная динамика в показателях (наличие заинтересованности родителя в успешном результате воспитания самостоятельности у детей; способности к эмпатии, педагогической рефлексии, самоконтролю; умений строить взаимоотношения с ребенком, стимулировать его самостоятельность в деятельности, применять эффективные методы воспитания самостоятельности; знаний об особенностях проявления и становления самостоятельности ребенка в разные периоды дошкольного детства; компетентностного опыта (использование апробированных и освоенных знаний,
умений и навыков воспитания самостоятельности дошкольников в практике семейного воспитания)). Характер изменений уровней сформированности педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей представлен в таблице 2.
Таблица 2
Характер изменений уровней сформированности педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей (в %)
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Констатирующ Контрольн Констатирующ Контрольн Констатирующ Контрольн
ии этап ыи этап ии этап ый этап ии этап ыи этап
Мотивационно-личностны й компонент
Э. Г. К. Г. Э. Г. К. Г. Э.Г. К. Г. Э. Г. К. Г. Э. Г. К. Г. Э. Г. К. Г.
45 40 75 45 32,5 37,5 22,5 42,5 22,5 22,5 2,5 12,5
Коммуникативно-деятельностный компонент
2,5 7,5 57,5 12,5 40 42,5 30 42,5 57,5 50 12,5 45
Гностический компонент
5 5 55 25 45 50 37,5 50 50 45 7,5 25
Компетентностный опыт
2,5 5 57,5 7,5 25 22,5 27,5 25 72,5 72,5 15 67,5
Значительно изменилось соотношение групп родителей с высоким, средним и низким уровнем компонентов компетентности. Особенно заметна разница в показателях гностического, коммуникативно-деятельностного компонентов и компетентностного опыта.
Для оценки динамики развития самостоятельности детей на контрольном этапе было организовано наблюдение за проявлениями самостоятельности в целостном педагогическом процессе и при общении с родителями.
Анализ наблюдений позволил выявить значительный рост в развитии самостоятельности у детей экспериментальной группы и показал следующее: дети стали активнее проявлять интерес к разным видам деятельности; научились самостоятельно планировать собственную деятельность (определяют цель, в соответствии с ней подбирают средства и способы деятельности, определяют порядок действий); стали вносить в деятельность элементы новизны, самостоятельно используя полученные знания, умения и навыки; научились выполнять без помощи взрослых посильную, но достаточно сложную деятельность; чаще стремились к самостоятельному участию в деятельности продуктивного характера; стали активнее проявлять качества исполнительности, инициативности и ответственности; приобрели оптимистическую направленность на процесс и результат деятельности, способность к самоорганизованности, самооценке своих действий'и поступков.
Сравнительные результаты развития самостоятельности детей экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах представлены в таблице 3.
Таблица 3
Сравнительные результаты развития самостоятельности у детей на констатирующем (конст.) и контрольном (контр.) этапах (в %)
Группа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Конст. Контр. Конст. Контр. Конст. Контр.
Контрольная (100 чел.) 14 20 40 41 46 39
Экспериментальная (100 чел.) 15 60 41 30 44 10
Таким образом, внедрение педагогами модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста и соблюдение условий ее реализации, обусловило снятие противоречия между актуальностью, объективной необходимостью формирования компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей и недостаточной разработанностью теоретического, научно-методического и практического аспекта данной проблемы.
Опытно-экспериментальная деятельность по формированию педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей дошкольного возраста подтвердила правомерность выдвинутой гипотезы и позволила сделать следующие выводы, подтверждающие эффективность проделанной работы:
1. Теоретический анализ научной литературы показал, что педагогическая компетентность родителей в воспитании самостоятельности дошкольников представляет единство взаимосвязанных компонентов, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по воспитанию самостоятельности у детей. Ее структурными компонентами выступают: мотивационно-личностный (заинтересованность родителей в успешном результате воспитания самостоятельности у детей; способность к эмпатии, педагогической рефлексии, самоконтролю); гностический (наличие знаний об особенностях проявления, становления и развития самостоятельности ребенка в разных видах деятельности); коммуникативно-деятельностный компонент (умения строить взаимоотношения с ребенком, стимулировать его самостоятельность в деятельности, применять эффективные методы воспитания самостоятельности); компетентностный опыт (использование апробированных и освоенных знаний, умений и навыков воспитания самостоятельности дошкольников в практике семейного воспитания). Качественная характеристика структурных компонентов является содержанием педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей.
2. Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий педагогам выявлять и оценивать уровень самостоятельности детей старшего дошкольного возраста и педагогической компетентности родителей в воспитании данного качества. Показателями развития самостоятельности дошкольников являются: интерес ребёнка к деятельности, умение действовать без помощи
взрослого при выборе содержания, средств и способов деятельности, наличие самоорганизованности, самоконтроля, самооценки своих действий и поступков, проявление исполнительности, инициативности, ответственности. Показателями педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности выступают качественные характеристики ее структурных компонентов. В соответствии с показателями были подобраны методы их выявления, что позволило отследить динамику в развитии самостоятельности дошкольников и педагогической компетентности родителей в процессе опытно-экспериментальной работы.
3. Диссертационным исследованием выявлено и охарактеризовано актуальное состояние самостоятельности старших дошкольников и педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей. Установлено, что самостоятельность старших дошкольников характеризуется недостаточным уровнем развития: дети не могут самостоятельно найти себе дело; выполнить задание без помощи взрослого, часто отвлекаются, отклоняются от цели, при возникновении трудностей теряют интерес; не проявляют желание участвовать в совместной деятельности.
Педагогическая компетентность современных родителей в воспитании самостоятельности дошкольников имеет следующие особенности: наряду с высокой заинтересованностью в воспитании самостоятельности детей, наблюдается недостаточное владение знаниями основ и методов воспитания самостоятельности и отсутствие компетентностного опыта, что доказывает необходимость использования активных форм и методов в работе педагогов с семьями.
Сопоставление полученных данных позволило выявить связь уровня самостоятельности детей старшего дошкольного возраста с качественными характеристиками педагогической компетентности родителей. Обнаружено, что низкий уровень самостоятельности ребенка обусловлен недостаточным уровнем компетентности родителя в воспитании данного качества.
4. Экспериментальным исследованием установлено, что актуальное состояние педагогической компетентности родителей объясняется недостаточной практикой организации родительских встреч по вопросам воспитания самостоятельности детей, редким использованием в работе эффективных форм повышения педагогической компетентности родителей и методов активизации родительского опыта, что обосновало разработку системы информационно-методического сопровождения процесса формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста.
5. Доказано, что развитию самостоятельности детей способствует процесс целенаправленного формирования педагогической компетентности родителей в воспитании данного качества, в котором реализуется научно-обоснованная модель, включающая целевой блок, направленный на достижение родителями достаточного уровня педагогической компетентности; организационно-
содержательный, раскрывающий формы и методы совершенствования каждого компонента компетентности; оценочно-результативный, предполагающий выявление динамики уровня компетентности родителей и развития самостоятельности у детей дошкольного возраста.
6. Результаты исследования показали, что эффективность реализации модели формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности дошкольников обеспечивается следующими условиями: повышением готовности педагогов к формированию педагогической компетентности родителей; использованием дифференцированных форм и активных методов работы педагогов с семьями; информационно-методическим сопровождением процесса формирования педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей.
7. Результативность опытно-педагогической работы по формированию педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности детей дошкольного возраста доказывает положительная динамика во всех показателях её компонентов: мотивационно-личностном, гностическом, коммуникативно-деятельностном, компетентностном опыте и изменения в характере проявлений самостоятельности у детей.
Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. В диссертации решены поставленные задачи, цель успешно достигнута. Предметом дальнейших исследований может стать изучение проблемы повышения компетентности родителей в формировании предпосылок самостоятельности у детей раннего возраста, разработка преемственных моделей формирования педагогической компетентности родителей в воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, поиск вариативных форм повышения компетентности у родителей детей, получающих образование в семейной форме.
Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом 6 п. л.
Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ
1. Минина, A.B. Структура и содержание педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей дошкольного возраста / A.B. Минина // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2013. - № 2 (28). - С. 93-98. - 0,44 п. л.
2. Минина, A.B. Компетентность современных родителей в воспитании самостоятельности у дошкольников / A.B. Минина // Дискуссия. - Январь. -2014. - №1 (42) - С.131-137. - 0,52 п. л.
3. Минина, A.B. Формирование педагогической компетентности родителей в воспитании самостоятельности у детей дошкольного возраста / A.B. Минина // Теория и практика общественного развития. — 2014. - № 13. — С.100-104. - 0,5 п. л.
А также в следующих публикациях автора:
4. Минина, A.B. Создание условий для осуществления педагогики сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и семьи, повышения профессионального уровня воспитательной работы с родителями /A.B. Минина // Проблемы и стратегические направления развития дошкольного образования в городе Москве в 2008-2017 гг. Материалы Первой городской интернет-конференции. - М.: [Электронный ресурс]. 2008. Режим доступа: http://pikl00.ucoz.ru/konf/family/Minina.htm. - 0,18 п. л.
5. Минина, A.B. Современные подходы к организации взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения /A.B. Минина // Детский сад и семья. Выпуск 1. - М„ 2009. - С. 5-8. - 0,16 п. л.
6. Минина, A.B. Организация развивающей среды в семейном детском саду / A.B. Минина, O.A. Комарова // Программа воспитания и обучения детей в семейных детских садах. - М.: МИОО, 2010. - С.48-57. - 0,44/0,2 п. л.
7. Минина, A.B. Семейный детский сад. / A.B. Минина, К.Ю. Белая // Ребенок в детском саду. - №3 - 2010 - С. 14-17. - 0,5/0,24 п. л.
8. Минина, A.B. Вариативность форм и методов формирования у родителей педагогической компетентности в вопросах воспитания самостоятельности детей / A.B. Минина // Проблемы дошкольного образования в исследованиях молодых ученых: сборник научных трудов. Выпуск 2. — М.: Факультет дошкольной педагогики и психологии МПГУ, 2011. - С. 94-99. - 0,24 п. л.
9. Минина, A.B. Использование сайта в работе методического центра / A.B. Минина, О.Ф. Исса // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - №5 - 2012 - С. 14-20. - 0,28/0,14 п. л.
Ю.Минина, A.B. Проектно-творческая группа в структуре ресурсного центра «Детский сад и семья» / A.B. Минина // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - №6 - 2012 - С. 6-12. - 0,44 п. л.
11 .Минина, A.B. Система методического сопровождения воспитателей семейных детских садов / A.B. Минина, К.Ю. Белая // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - №7 - 2012. — С. 4-8. — 0,24/0,12 п. л.
12.Минина, A.B. Формирование компетентности родителей в воспитании у дошкольников самостоятельности /A.B. Минина // Преемственность дошкольного и начального общего образования в современных условиях: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — М.: «Компания КОнтрАст», 2012. - С. 34-36. - 0,16 п. л.
13.Минина, A.B. Повышение педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания самостоятельности у детей / A.B. Минина // Наука и образование XXI века: сборник статей Международной научно-практической конференции. 31 мая 2013 г.: в 5 ч. Ч. 3- Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 97-100. -0,16 п. л.
14.Минина, A.B. Из истории взаимодействия семейного и общественного воспитания / A.B. Минина // Управление дошкольным образовательным учреждением. -№6. - 2013 - С. 104-107. - 0,2 п. л.
15.Минина, A.B. Компетенции как планируемые результаты освоения образовательной программы дошкольного образования Берлина /A.B. Минина// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - №3 - 2013. - С. SO-SS.-0,24 п. л.
16.Минина, A.B. Развитие самостоятельности у детей дошкольного возраста /A.B. Минина // Детский сад от А до Я. - №2 - 2013. - С. 68-77. - 0,6 п. л.
П.Минина, A.B. Реализация образовательной области «Социализация» образовательной программы дошкольного образования города Берлина /A.B. Минина // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. -№4 - 2013. - С. 56-63. - 0,64 п. л.
18.Минина, A.B. Сотрудничество с родителями / A.B. Минина // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - №2- 2013.- С.40-43.- 0,26 п.л.
19.Минина, A.B. Модель формирования педагогической компетентности родителей в воспитания самостоятельности детей дошкольного возраста / A.B. Минина // Академическая наука - проблемы и достижения: сборник статей Международной научно-практической конференции. 20-21 февраля 2014 г.: в 2 т. Т. 1 - Москва, 2014. - С. 104-107. - 0,24 п. л.
20.Minina, А. V. Indicators of competence of the parents in the education of the children independence / A.V. Minina // The priorities of the world science: experiments and scientific debate: Proceedings of the V International scientific conference 1-2 September 2014. - CreateSpace, North Charleston, SC, USA, 2014. - P. 113-116 -0,16 p. 1.
Заказ № 92-Р/02/2015 Подписано в печать 20.02.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 [^У^)) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru