автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины ХХ века
- Автор научной работы
- Бетехтина, Оксана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бетехтина, Оксана Юрьевна, 1999 год
I :J Глава
I. Становление и развитие теории сенсорного воспитания де-jytjll тей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике. j и 1.1. Особенности сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста. с
1.2. Основные тенденции в изучении становления и развития теории сенсорного воспитания в истории русской педагогики конца XIX первой I половины XX века. с.24-54 I 1.3. Развитие идей сенсорного воспитания в отечественной педаго-Ш гике середины XX века. с
1.4. Разработка теории и методики сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике (70-80-е гг.) М I с
Глава
II. Современное состояние теории и практики сенсорного воспитания в России
2.1. Содержание сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в современных программах для дошкольных образователь-HbDc учреждений. с
2.2. Характеристика современных дидактических материалов и возможностей их использования для решения задач сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста. с
2.3. Современное состояние сенсорного воспитания в практике дошкольных образовательных учреждений. с.123-130
Заключение. с. 131-134
Библиография. с
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной дошкольной педагогике второй половины ХХ века"
с.1-7
Глава I. Становление и развитие теории сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике.
1.1. Особенности сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста. с. 8-23
1.2. Основные тенденции в изучении становления и развития теории сенсорного воспитания в истории русской педагогики конца XIX - первой половины XX века. с.24-54
1.3. Развитие идей сенсорного воспитания в отечественной педагогике середины XX века. с.55-87
1.4. Разработка теории и методики сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике (70-80-е гг.) с.88-101
Глава П. Современное состояние теории и практики сенсорного воспитания в России.
2.1. Содержание сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в современных программах для дошкольных образовательных учреждений. с.102-112
2.2. Характеристика современных дидактических материалов и возможностей их использования для решения задач сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста. с. 113-122
2.3. Современное состояние сенсорного воспитания в практике дошкольных образовательных учреждений. с. 123-13О
Заключение.
Библиография.
Приложение. с.131-134 с.135-155
Введение.
В отечественной педагогике признано отношение к дошкольному воспитанию как к этапу, определяющему все дальнейшее развитие. Совершенствование образования и воспитания предусматривает необходимость максимальной реализации возможностей, присущих каждому конкретному возрастному периоду.
Период раннего и младшего дошкольного возраста характеризуется интенсивным развитием процесса восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих ученых, исследователей.
Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
В современном обществе демократические преобразования ориентируют педагогов на личностную модель учебно-воспитательной работы, предполагающую развитие инициативы и самостоятельности ребенка, его активного поведения в конкретных ситуациях, в деятельности, в общении, что определяет для него меру значимости вещей и явлений окружающей жизни, развивает сенсорные способности.
В то же время в практике прочно утвердилась императивная система воспитания и образования, мало опирающаяся на индивидуально-личностный подход, когда все дети дошкольного возраста должны усвоить определенные знания, приобрести навыки и умения. В настоящее время реализуется новая концепция дошкольного воспитания, идет поиск неординарных, альтернативных путей, наблюдается возрождение дидактических систем Ф. Фребеля, М.Монтессори, О.Декроли. При этом из поля зрения теоретиков и практиков дошкольного воспитания выпадают ценные идеи, опыт, накопленный во второй половине XX века в отечественной дошкольной педагогике по вопросам сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста, и роли сенсорного воспитания в процессе формирования и всестороннего развития личности ребенка. С нашей точки зрения теоретический анализ исследований и практики этого периода позволит внести коррективы построения педагогического процесса в целях его совершенствования в детских дошкольных воспитательно-образовательных учреждениях.
Становление и развитие теории дошкольной педагогики (в том числе и проблем сенсорного воспитания) в конце XIX - начале XX вв. (до 1917 г.) проанализировано и обобщено в работах Н. Виноградова, Е.А. Гребенщиковой, JT.M. Казарян, JT.A. Калмыковой, Л.И. Красногорской, П.А. Лебедева, Л.Н. Перелыгиной, М.И. Петровой, А.В. Плеханова, В.В. Реутовой, Н.Т. Спиренковой, Е.К. Сухенко, М.Г. Ярошевского и др.
Для нас особый интерес представляет работа О.В.Морозовой, поскольку в ней отражен процесс становления первоначального сенсорного воспитания в конце XIX - начале XX вв. Обобщенный анализ проблем сенсорного воспитания детей раннего возраста в период с 1917 по 1941 гг. дан в исследованиях Н.К.Беляевой, Л.Н.Литвина. Исследования, обобщающие вопросы сенсорного воспитания в отечественной дошкольной педагогике более позднего периода, отсутствуют.
Историко-педагогический анализ литературы второй половины XX столетия показал, что проблемами сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста занимались Ш.А. Абдуллаева, Э.А. Александрян, М.Ю. Кистяковская, Н.С. Карпинская, С.Л. Новоселова, Э.Г. Пилюгина, Е.А. Радина, A.M. Фонарев, С.В. Фонарева, Э.Л. Фрухт и др. И большинство их касались проблем, как умственного развития, так и развития других сторон личности и совершенствования практической деятельности ребенка.
Изучение научных работ рассматриваемого периода позволило выделить следующие направления:
1. Определение актуальных проблем сенсорного воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Эти материалы отражены в работах Н.А. Агеносовой, Э.А. Александрян, Л.А. Венгера, Е.А. Гребенщиковой, Е.Б. Давидович, А.В. Запорожца, М.Ю. Кистяковской, А.П. Усовой, A.M. Фонарева, С.В. Фонаревой и др.
2. Особенности формирования у детей в процессе сенсорного воспитания как простейших представлений о качествах предметов, так и сложных обобщенных (эталонирование) (Ш.А. Абдуллаева, З.М. Богуславская, З.М. Истомина, Г.А. Кйслюк, З.Н. Максимова, C.JI. Новоселова, J1.A. Пеньевская, Э.Г. Пилюгина, Л.И. Сысуева и др.).
3. Особенности развития сенсорных способностей посредством дидактических игр (В.Н. Аванесова, А.И. Ануфриева, О.И. Бобылева, А.К. Бондаренко, Т.Г. Васильева, Т.А. Губенко, Р.И. Жуковская, О.М. Митюко-ва, И.Б. Теплицкая, Е.И. Удальцова и др.);
4. Развитие сенсорных способностей детей в процессе предметной и продуктивной деятельности: изобразительной (Т.Г. Казакова, Е.И. Корза-кова, Н.А. Курочкина, Н.П. Сакулина и др.); конструктивной (Ф.В. Изотова, А.Р. Лурия, В.Г. Нечаева, Э.Л. Фрухт и др.); в ходе музыкального воспитания (Н.А. Ветлугина и др.); в процессе речевого развития (Л.Е. Журо-ва, Г.М. Лямина, Н.С. Карпинская; Е.И. Радина, Д.Б. Эльконин и др.).
В нашем исследовании рассматривается процесс создания системы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста во второй половине XX века. В этот период в отечественной педагогике наблюдается повышенный интерес к проблемам сенсорного воспитания: проводятся научно-практические конференции по вопросам всестороннего развития личности ребенка; обобщаются психолого-педагогические данные, направленные на развитие сенсорных способностей и личностных качеств на этапе младшего дошкольного возраста; выходят в свет правительственные постановления, касающиеся проблем воспитания и обучения детей раннего и младшего дошкольного возраста и др. Это позволило-создатъ систему сенсорного воспитания. Изменения в социальной и экономической сфере, перестройка в жизни общества знаменуют собой начало нового периода и в сфере народного образования. Отметим также, что именно в младшем дошкольном возрасте происходит активное развитие процессов ощущения и восприятия, формирование познавательной деятельности детей. Это обеспечивает дальнейшее развитие мышления, памяти, внимания, успешную подготовку к обучению в школе.
Таким образом, актуальность исследования определяется возросшей в настоящее время потребностью в увеличении в дошкольных учреждениях числа групп для детей раннего и младшего дошкольного возраста. В то же время накопленный опыт исследований и методических рекомендаций во многом утрачен. Возникает необходимость обобщения достижений прошлого в области сенсорного воспитания, систематизации рекомендаций по совершенствованию воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста с целью определения эффективных методов и внедрения их в практику.
Все вышесказанное определило проблему исследования: каковы наиболее актуальные тенденции в исследовании проблем и становления целостной системы сенсорного воспитания во второй половине XX столетия?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система сенсорного воспитания детей дошкольного возраста, сложившаяся во второй половине XX века.
Предметом исследования выступает процесс становления теории сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике рассматриваемого периода.
В соответствии с проблёмой и целью исследования определены его задачи:
1. Выявить наиболее актуальные проблемы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в отечественной педагогике второй половины XX века.
2. Охарактеризовать процесс разработки и особенности системы сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в дошкольной педагогике изучаемого периода.
3. Показать значимость разработанных идей и определить возможность использования для совершенствования практики современного дошкольного воспитания.
Методологической основой исследования является теоретический анализ философских, социологических и психологических исследований, раскрывающих сущность сенсорной культуры, а также положение о развитии всеобщей связи явлений, предметов действительности, позволяющее раскрыть закономерности в процессе развития проблем сенсорного воспитания. Теоретическая основа исследования сложилась из положений о личности как субъекте деятельности и общения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и другие); о теоретических основах педагогического процесса и о комплексном подходе к педагогической действительности (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и другие).
В ходе работы методы: анализ, синтез, историко-педагогическая интерпретация полученной информации; изучение и анализ программ обучения и воспитания детей; сравнительно-исторический, логический методы; педагогические наблюдения, беседы с воспитателями, студентами; анализ детской деятельности, метод статистической обработки материала.
Научная новизна состоит в том, что рассмотрен целостный педагогический процесс сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста в историческом аспекте. Дана характеристика тенденций разработки проблем сенсорного воспитания в отечественной дошкольной педагогике в период конца XIX - второй половины XX века. Выделены этапы создания отечественной системы сенсорного воспитания, обобщены данные современной науки по содержанию и методике сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста. Дан анализ современных вариативных программ с характеристикой программных требований по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста. Вскрыто противоречие между теоретической разработанностью проблемы и недостаточным внедрением идей сенсорного воспитания в практику работы дошкольных учреждений. Обобщены методические рекомендации по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста, а также по использованию современных дидактических материалов.
Практическая значимость заключается в анализе и обобщении научных данных о системе сенсорного воспитания детей младшего дошкольного возраста во второй половине XX века. Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса "Дошкольная педагогика", "История дошкольной педагогики", могут быть включены в спецкурсы и спецсеминары, преподаваемые на факультетах дошкольной педагогики в педагогических вузах, колледжах, училищах.
Апробация: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (1997, 1998 гг.), на научной конференции МПГУ (апрель 1997 г.). Материалы исследований использовались при проведении семинаров-практикумов для воспитателей дошкольных образовательных учреждений №1000, №1949 г. Москва.
Положения, выносимые на защиту:
1.В дошкольной педагогике накоплен значительный материал о содержании, методах, средствах развития сенсорных способностей детей, разработаны педагогические требования к дидактическим материалам, методика руководства играми и упражнениями. Однако в современных условиях научные достижения используются крайне недостаточно.
2.Изучение психолого-педагогических исследований позволяет определить теоретические основы к составлению методических рекомендаций, комплексное использование которых позволит значительно совершенствовать работу по сенсорному воспитанию.
3.В настоящее время создано множество дидактических полифункциональных материалов, игрушек. Однако их использование затруднено в связи с отсутствием методических рекомендаций, учитывающих возрастные возможности детей, задачи воспитания. Необходимо ознакомление воспитателей и родителей с новыми материалами и методикой их использования.
4.В практике дошкольного воспитания преимущественное место занимают фронтальные формы обучения. Они предполагают одновременное воздействие на всю группу занимающихся, при этом часто не учитываются индивидуальные особенности и темпы развития отдельных детей. Это приводит к противоречию между имеющимися возможностями к решению задач сенсорного воспитания и реальным состоянием дел на практике. Переход к личностно-ориентированной модели воспитания будет способствовать преодолению противоречия и позволит совершенствовать работу по сенсорному воспитанию.
Исследование состоит из двух глав, заключения, выводов, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Заключение.
Педагогика дошкольного детства прошла определенный путь развития. В нашем исследовании предпринята попытка проследить трансформацию проблем первоначального сенсорного воспитания с конца XIX столетия до 80-хх гг. XX века. Мы впервые подошли к изучению периода отечественной педагогики второй половины XX столетия. В это время в связи с расширением сети научных исследований, изучение всех проблем педагогики в условиях общественного воспитания детей дошкольного возраста осуществлялось наиболее интенсивно.
Основные достижения периода с середины XIX столетия до 50-хх гг. XX века можно обозначить следующими положениями. Происходило накопление фактов об особенностях сенсорного развития и воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста.
В трудах ученых по проблемам сенсорного развития подчеркивается роль перцептивных действий в развитии восприятия целостного образа предметов, объектов. Это убедительно доказало значение своевременного формирования активности и самостоятельности детей в предметной деятельности, являющейся ведущей в младшем дошкольном возрасте. Только в деятельности образуются нужные системы связей, тренируются и развиваются новые свойства основных нервных процессов.
В результате многолетней работы, в которой принимали участие выдающиеся педагоги XIX и первой половины XX века (второй и третий период), в русской дошкольной педагогике накопился богатейший опыт воспитания и обучения детей раннего и младшего дошкольного возраста, и в частности, сенсорного воспитания и воспитания самостоятельности и активности личности ребенка.
Основными достижениями в разработке этой проблемы являются научное обоснование на основе положений И.М. Сеченова, К.Д.
Ушинского, И.Н. Павлова идеи всестороннего изучения личности при условии комплексного подхода; положение о том, что в раннем возрасте происходит активное созревание психических процессов, интенсивное развитие умственных и сенсорных способностей. Сенсорное воспитание и развитие является важнейшим направлением формирования личности ребенка. В этот период разработаны задачи, принципы и требования к сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста. Определено содержание сенсорного воспитания, направленное на развитие свойств и качеств, отношений предметов и явлений, необходимых ребенку для изучения окружающего мира и овладения различными видами деятельности. Показана роль личности педагога и его воздействия на личность ребенка. Созданы дидактические материалы и пособия для развития сенсорных способностей детей дошкольного возраста (Ф.Н. Блехер, Е.Ф. Иваницкая, Е.И. Радина, Е.И. Тихеева). Определены необходимые условия преемственности между детским садом и,яслями. Внедрялись результаты научных исследований в практику дошкольных учреждений. Были созданы первые методические рекомендации по руководству сенсорным воспитанием и самостоятельной деятельностью детей раннего возраста (В.М. Бехтерев, П.Ф. Каптерев, П.А. Литвинский, И.А. Сикорский, Е.И. Тихеева и др.).
Важным результатом развития отечественной дошкольной педагогики второй половины XX века стало создание системы сенсорного воспитания детей дошкольного возраста. Активное обсуждение теоретических и методологических проблем в 60-е гг. XX века стало базой для развертывания исследований по нескольким направлениям: - создание методологической базы сенсорного воспитания детей дошкольного возраста (А.А. Вен-гер, Н.Н. Поддъяков, Е.А. Радина и др.); - совершенствование научных основ системы обучения и сенсорного воспитания (В.Н. Аванесова, Л.А.
Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.В. Ендовицкая, М.Ю. Кистя-ковская, А.П. Усова); - формирование сенсорных качеств в процессе различных видов детской деятельности (Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, Ф.В. Изотова, З.В. Липггван, В.И. Логинова, В.Г. Нечаева, Л.А. Парамонова др.). Идеи сенсорного развития ребенка сочетались с осознанием необходимости комплексного изучения возрастного развития. На основе результатов исследований были разработаны научно обоснованные пути и средства руководства сенсорным развитием ребенка младшего дошкольного возраста. В этот период впервые в истории дошкольной педагогики вышел программно-методический документ (1962 г.), в котором было расширено содержание за счет включения задач ознакомления ребенка (начиная с двухмесячного возраста) с сенсорными качествами предметов и со способами обследования предметов. Был создан новый тип дошкольного учреждения - ясли-сад (1959 г.).
В период 70-х it. практика и конкретные педагогические исследования строились с учетом и на основе общих методологических положений. В это время в отечественной дошкольной педагогике были разработаны методические рекомендации по организации и руководству процессом формирования сенсорных качеств и развития самостоятельности и активности в различных видах деятельности (предметной, игровой, конструктивной, изобразительной, музыкальной).
Работа по проблемам сенсорного воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста шла по нескольким направлениям: - уточнение содержания; - определение задач, форм и условий; - разработка и внедрение в практику дидактических материалов, игр и упражнений: - уточнение методики руководства сенсорным воспитанием, - разработка педагогических требований к ди дактическим материалам и методики руководства играми и упражнениями; создание обширного ассортимента дидактических материалов. Также, в 80-е - 90-е гг. XX века наблюдается тенденция к созданию вариативных программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста, в которых большое место занимает сенсорное воспитание детей раннего и младшего дошкольного возраста ("Кроха", "Истоки", "Развитие", "Радуга").
Несмотря на разработанность проблем сенсорного воспитания, результаты обследования детей младшего дошкольного возраста показывают, что в дошкольных учреждениях не в полной мере внедряются имеющиеся в теории научные материалы. Преодолению противоречия будет способствовать отказ от преобладающего использования фронтальных форм, часто не учитывающих индивидуальные особенности и темпы развития отдельных детей. Необходим переход к личностно-ориентированной модели воспитания. Успех в сенсорном развитии возможен при установлении связи между обучением на занятиях, самостоятельной деятельностью и предварительным опытом детей.
Совершенствованию сенсорного воспитания будет способствовать оснащение дошкольных учреждений современными дидактическими полифункциональными материалами и игрушками, ознакомление воспитателей и родителей с методическими рекомендациями, учитывающих возрастные возможности детей и задачи воспитания.
В диссертации предложены методические рекомендации, созданные на основе анализа и обобщения наработанного в теории рассматриваемого периода материала для совершенствования сенсорного развития детей раннего и младшего дошкольного возраста.