Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Германович, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Германович, Ольга Евгеньевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сенсорное воспитание в дидактической системе дошкольного образовательного учреждения.

1.2. Особенности сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией.

1.3. Коррекционные возможности декоративно-прикладного искусства в сенсорном развитии дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 КОРРЕКЦИЯ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ

ДОШКОЛЬНИКОВ С КОСОГЛАЗИЕМ И АМБЛИОПИЕЙ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА

2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Цель, задачи и организация обучающего эксперимента.

2.3. Экспериментальная программа сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией.

2.4. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства"

Актуальность проблемы и темы исследования

В отечественной педагогике и психологии признано отношение к дошкольному воспитанию ребенка как к этапу, определяющему его дальнейшее развитие.

Период дошкольного возраста детей характеризуется интенсивным развитием у них процессов восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих исследователей.

Вопросы сенсорного развития и воспитания детей изучались В.Н. Аванесовой, JI.A. Венгером, A.B. Запорожцем, H.H. Поддъяковым, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой, и др., которыми отмечалось, что развитие восприятия - сложный процесс, включающий в качестве основных элементов усвоение детьми сенсорных эталонов и овладение способами обследования предметов.

Одно из центральных мест в общей системе воспитательно-образовательной работы в специальном (коррекционном) дошкольном образовательном учреждении занимает сенсорное развитие.

Значение сенсорного воспитания и развития высоко оценивали такие яркие представители дошкольной педагогики, как М. Монтессори, Е.И. Тихеева, Ф. Фребель.

Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы дети могли точно, полно воспринимать предметы окружающей действительности, их разнообразные свойства и отношения между ними (форму, цвет, величину).

Сенсорное развитие составляет фундамент общего развития ребенка, но в то же время имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для последующей активной плодотворной трудовой деятельности. Необходимость сенсорного развития ребенка обусловливает в теории и практике дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов организации сенсорного воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Данные психолого-педагогических исследований авторов (А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева, E.H. Подколзина, Л.И. Плаксина, В.А. Феоктистова, и др.) свидетельствуют о том, что сенсорное развитие детей дошкольного возраста с нарушениями зрения является важным звеном в системе коррекционно-воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения.

Анализ специальной литературы показывает, что в дошкольной тифлопсихологии и тифлопедагогике разработаны программы сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения, однако методических разработок и программ педагогической коррекции сенсорного развития средствами декоративно-прикладного искусства дошкольников с косоглазием и амблиопией нами не обнаружено.

Научно обоснована необходимость включения сенсорного развития дошкольников во все виды детской деятельности (Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Л.И. Плаксина, и др.). Сенсорное воспитание включается в деятельность дошкольников с учетом степени и характера нарушения зрения, возраста детей и уровня их развития, вида деятельности, основных закономерностей и особенностей развития сенсорных способностей у детей с нарушениями зрения.

Практика обучения и воспитания детей с нарушениями зрения показала, что наличие нарушений в их сенсорной сфере требует особой организации коррекционной работы, учитывающей общую структуру дефекта, особенности развития познавательных процессов и развития личности в целом.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст.5, п.6, ст. 18, п.З) отмечается, что коррекционная работа является обязательным компонентом образовательного процесса с целью укрепления психического здоровья ребенка [61, с.6].

В настоящее время количественно и качественно изменился контингент детей с нарушениями зрения в специализированных дошкольных образовательных учреждениях. В связи с изменением этиологии зрительной патологии заметно снизился процент детей с тотальным поражением зрения (слепота) и увеличилась популяция детей с различными нарушениями зрения, в том числе такими, как косоглазие и амблиопия.

Необходимо и целесообразно рассмотреть проблему педагогической коррекции сенсорного развития детей с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства в дошкольном возрасте, т.к. оно способствует развитию мелкой моторики и координации движений, концентрации внимания, развитию тактильной чувствительности, развитию микроориентирования, стимуляции творческих способностей, является мощным средством всестороннего развития личности ребенка в целом.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства является в настоящее время актуальной проблемой.

Актуальность этой проблемы: на социально-педагогическом уровне вытекает из несоответствия между потребностью современного общества в формировании личности дошкольника с нарушениями зрения, владеющего сенсорными эталонами и низким уровнем сенсорного развития детей данной категории; на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между потребностью педагогической теории в обосновании целесообразности использования декоративно-прикладного искусства для сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения и недостаточной разработанностью этой проблемы в дошкольной педагогике; на научно-методическом и практическом уровнях определяется востребованностью в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения методики обучения декоративно-прикладному искусству как средству сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения и отсутствием такой методики.

Для разрешения обозначенных несоответствий необходимы новые подходы к поиску эффективных средств педагогической коррекции сенсорного развития в специализированных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения. Одним из таких средств обучения является включение занятий декоративно-прикладным искусством в программы воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения.

Педагоги-исследователи Г.Н. Пантелеев, Н.П. Сакулина, А.П. Усова неоднократно отмечали, что встреча детей с произведениями декоративного творчества приобщает их к миру прекрасного, пробуждает первые яркие образные представления о культуре страны.

С учетом выявленных несоответствий и обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: «Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства».

Объект исследования: сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Предмет исследования: процесс коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства. Цель исследования: теоретически и практически обосновать целесообразность использования декоративно-прикладного искусства как средства коррекции, способствующего сенсорному развитию дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

1. Включение занятий по декоративно-прикладному искусству в систему коррекционной работы дошкольного образовательного учреждения для детей с косоглазием и амблиопией может повышать результативность сенсорного развития дошкольников, обеспечивая:

- совершенствование навыков полисенсорного восприятия предметной среды на основе сохранных анализаторов;

- формирование пространственных представлений и повышение прочности сохранения зрительных образов;

- развитие зрительно-пространственного анализа и синтеза;

2. Использование природного материала на занятиях по декоративно-прикладному искусству с дошкольниками с нарушениями зрения может способствовать:

- развитию конструкторского мышления и творческого воображения;

- упрочению освоения сенсорных эталонов цвета, формы, величины;

- формированию художественного вкуса и эстетического восприятия окружающего мира;

- развитию глазомера и мелкой моторики рук.

С учетом цели исследования и рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить литературу по общей, специальной и возрастной педагогике и психологии по проблеме исследования;

- проанализировать особенности сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией;

- разработать содержание экспериментальной программы и методических рекомендаций по педагогической коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала;

- провести апробацию экспериментальной программы педагогической коррекции сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• исследования в области сенсорного развития детей дошкольного возраста (JI.A. Венгер, И.Д. Венев, A.B. Запорожец, H.H. Поддьяков, и др.);

• основные положения системного подхода к коррекционной работе (O.JI. Алексеев, В.В. Коркунов);

• теории воспитания и обучения детей с нарушениями зрения (М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.);

• теоретические положения о ведущей роли занятий по декоративно-прикладному искусству в дошкольных образовательных учреждениях для всестороннего развития дошкольников (Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, Г.Н. Пантелеев, Н.П. Сакулина А.П. Усова, и др.).

Методы исследования:

• теоретические: аналитический обзор научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов, методы математической статистики;

• эмпирические: беседа, наблюдение, изучение медико-педагогической документации образовательных учреждений, включенное наблюдение за деятельностью детей;

• экспериментальные: констатирующий, формирующий, контрольный этапы педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап — организационно-подготовительный (2007 - 2008 гг.). На данном этапе был осмыслен понятийный аппарат исследования, проведен анализ литературных источников.

Второй этап - содержательно-технологический (2008 — 2009 гг.). В ходе проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента были определены трудности в сенсорном развитии дошкольников с косоглазием и амблиопией. Определено содержание экспериментальной программы педагогической коррекции сенсорного развития средствами декоративно-прикладного искусства, а также содержание дидактических игр и упражнений, ориентированных на сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией. Проведена их апробация в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2009 - 2011 гг.) включает в себя обработку полученного в ходе экспериментального исследования материала и проверку эффективности предложенной экспериментальной программы педагогической коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства, оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №205 «Маячок» и Муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа-детский сад № 105» (компенсирующего вида) г. Нижнего Тагила.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• исходными теоретическими и методологическими подходами, опирающимися на классические и современные достижения педагогической и психологической наук;

• использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования;

• взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов на качественном и количественном уровнях;

• обработкой результатов исследования методами математической статистики;

• личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована возможность и целесообразность использования декоративно-прикладного искусства как средства педагогической коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения;

- определены и научно обоснованы содержание, методы и приемы сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены и дополнены имеющиеся теоретические сведения об особенностях педагогической коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией;

- выявлены методы и приемы коррекции сенсорного развития, обеспечивающие его эффективность средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.

Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании разработанных экспериментальной программы педагогической коррекции сенсорного развития, дидактических игр и упражнений, обеспечивающих педагогическую коррекцию сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией. Теоретические положения исследования использовались при подготовке лекционного материала для студентов Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии по курсам «Основы тифлопедагогики», «Тифлопсихология». Теоретические положения и практический материал могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры специальной педагогики Уральского государственного педагогического университета, а также кафедры возрастной педагогики и психологии Нижнетагильской государственной социальнопедагогической академии. Материалы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Декоративно-прикладное искусство является рациональным средством педагогической коррекции сенсорного развития детей дошкольного возраста с нарушениями зрения и включение его в учебно-воспитательный процесс ДОУ для детей с нарушениями зрения обеспечивает повышение уровня сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией.

2. Занятия по декоративно-прикладному искусству с использованием природного материала для дошкольников с косоглазием и амблиопией способствуют: развитию мелкой моторики рук и глазомера у детей с нарушениями зрения; оптимизации развития личностной сферы ребенка с нарушениями зрения в ходе активной художественной деятельности; рационализации коррекционной работы, обеспечивающей полисенсорное развитие дошкольников с нарушениями зрения на основе использования сохранных анализаторов; интеграции процессов формирования интеллектуальных и творческих способностей, культуры восприятия окружающего мира, эстетического отношения к действительности.

3. Индивидуализация занятий по декоративно-прикладному искусству совершенствует коррекционную работу по полисенсорному воспитанию и развитию дошкольников с нарушениями зрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 источников, восьми приложений. Диссертация содержит 4 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы нашего диссертационного исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее развитие и изучение может быть связано с поиском новых психолого-педагогических условий, приемов и средств сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения, разработкой диагностических методик по изучению уровня сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема педагогической коррекции сенсорного развития дошкольников является весьма актуальной. Однако, как показал анализ литературных источников, некоторые стороны этой проблемы до настоящего времени не охвачены вниманием исследователей. Так, специально не рассматривалась проблема педагогической коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала. Между тем, актуальность данной проблемы определяется потребностями практики обучения и воспитания детей дошкольного возраста, нуждающейся в научном обосновании и разработке системы коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о значительных затруднениях дошкольников с косоглазием и амблиопией в овладении сенсорными эталонами, что объясняется нарушениями зрения. Монокулярный характер зрения у детей данной категории ограничивает полноту и ухудшает качество восприятия зрительной информации, в результате многие свойства окружающей действительности воспринимаются искаженными или не воспринимаются вовсе.

Наличие и взаимодействие всех вышеперечисленных факторов существенно снижают возможности дошкольников с косоглазием и амблиопией в накоплении чувственного и практического опыта, являющегося основой для сенсорного развития.

Как показал анализ данных констатирующего эксперимента, дошкольники с косоглазием и амблиопией не имеют полной картины представлений о разнообразных свойствах предметов окружающей действительности; наибольшей точностью отличаются лишь представления о форме простейших плоскостных объектов и геометрических фигур, а также об основных цветах. В ситуациях, предполагающих анализ формы более сложных объектов и оттенков цвета, а также их признака величины, дошкольники сталкивались со значительными трудностями.

Своеобразие сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией и затруднения, возникающие у них при восприятии сенсорных эталонов, определили содержание и средства экспериментальной программы педагогической коррекции по устранению этих недостатков.

В основу экспериментальной программы педагогической коррекции сенсорного развития были положены занятия по ДПИ с использованием природного материала.

Важным условием коррекционно-педагогической работы стала организация систематической упражняемости дошкольников в восприятии сенсорных эталонов. Этому способствовали специальные дидактические игры и упражнения с использованием природного материала.

Контрольный эксперимент, организованный по окончании обучения, подтвердил высокую эффективность предложенной нами экспериментальной программы сенсорного развития средствами ДПИ. В результате осуществленной коррекционно-педагогической работы уровень сенсорного развития у детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией существенно повысился, что подтвердили результаты обработки экспериментальных данных.

Представления детей о сенсорных эталонах цвета, формы и величины стали более осмысленными, наполнились конкретным содержанием, приобрели подвижный и динамичный характер. Усвоенные детьми знания о сенсорных эталонах находили адекватное отражение и применение в изобразительной и конструктивной деятельности; дошкольники с косоглазием и амблиопией оказались также способными к переносу усвоенных знаний и способов действий в новые условия (например, в игру, предметную деятельность и пр.).

Все вышесказанное свидетельствует о значительных потенциальных возможностях дошкольников с нарушениями зрения в овладении представлениями о сенсорных эталонах, а также убеждает в необходимости организации коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории с включением в учебно-воспитательный процесс ДОУ занятий по декоративно-прикладному искусству.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства"

На правах рукописи

ГЕРМАНОВИЧ Ольга Евгеньевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ

ДОШКОЛЬНИКОВ С КОСОГЛАЗИЕМ И АМБЛИОПИЕЙ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

13.00.03 - коррекционная педагогика (тифлопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 ' Г.)АР 2011

Екатеринбург - 2011

4840940

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Алексеев Олег Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор.

Семенов Леонид Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Чебыкин Евгений Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «23» марта 2011г. в 15:00 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан февраля 2011 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета ^ Трубникова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В отечественной педагогике и психологии признано отношение к дошкольному воспитанию ребенка как к этапу, определяющему его дальнейшее развитие.

Период дошкольного возраста детей характеризуется интенсивным развитием у них процессов восприятия. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих исследователей.

Вопросы сенсорного развития и воспитания детей изучались В.Н. Аванесовой, JI.A. Венгером, A.B. Запорожцем, H.H. Поддъяковым, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой, и др., которыми отмечалось, что развитие восприятия - сложный процесс, включающий в качестве основных элементов усвоение детьми сенсорных эталонов и овладение способами обследования предметов.

Одно из центральных мест в общей системе воспитательно-образовательной работы в специальном (коррекционном) дошкольном образовательном учреждении занимает сенсорное развитие.

Значение сенсорного воспитания и развития высоко оценивали такие представители дошкольной педагогики, как М. Монтессори, Е.И. Тихеева, Ф. Фребель.

Сенсорное воспитание направлено на то, чтобы дети могли точно, полно воспринимать предметы окружающей действительности, их разнообразные свойства и отношения между ними (форму, цвет, величину).

Сенсорное развитие составляет фундамент общего развития ребенка, но в то же время имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для последующей активной плодотворной трудовой деятельности. Необходимость сенсорного развития ребенка обусловливает в теории и практике дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов организации сенсорного воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Данные психолого-педагогических исследований авторов (А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева, E.H. Подколзина, Л.И. Плаксина, В.А. Феоктистова, и др.) свидетельствуют о том, что сенсорное развитие детей дошкольного возраста с нарушениями зрения является важным звеном в системе коррекционно-воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения.

Анализ специальной литературы показывает, что в дошкольной тифлопсихологии и тифлопедагогике разработаны программы сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения, однако методических разработок и программ педагогической коррекции сенсорного развития средствами декоративно-прикладного искусства дошкольников с косоглазием и амблиопией нами не обнаружено.

Научно обоснована необходимость включения сенсорного воспитания дошкольников во все виды детской деятельности (Т.Н. Доронова,

Т.е. Комарова, Л.И. Плаксина, и др.). Сенсорное воспитание включается в деятельность дошкольников с учетом степени и характера нарушения зрения, возраста детей и уровня их развития, вида деятельности, основных закономерностей и особенностей развития сенсорных способностей у детей с нарушениями зрения.

Практика обучения и воспитания детей с нарушениями зрения показала, что наличие нарушений в их сенсорной сфере требует особой организации коррекционной работы, учитывающей общую структуру дефекта, особенности развития познавательных процессов и развития личности в целом.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст.5, п.6, ст. 18, п.З) отмечается, что коррекционная работа является обязательным компонентом образовательного процесса с целью укрепления психического здоровья ребенка.

В настоящее время количественно и качественно изменился контингент детей с нарушениями зрения в специализированных дошкольных образовательных учреждениях. В связи с изменением этиологии зрительной патологии заметно снизился процент детей с тотальным поражением зрения (слепота) и увеличилась популяция детей с различными нарушениями зрения, в том числе такими, как косоглазие и амблиопия.

Необходимо и целесообразно рассмотреть проблему коррекции сенсорного развития детей с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства в дошкольном возрасте, т.к. оно способствует развитию мелкой моторики и координации движений, концентрации внимания, развитию тактильной чувствительности, развитию микроориентирования, стимуляции творческих способностей, созданию благоприятного эмоционального фона, является мощным средством всестороннего развития личности ребенка в целом.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства является в настоящее время актуальной проблемой.

Актуальность этой проблемы:

- на социально-педагогическом уровне вытекает из несоответствия между потребностью современного общества в формировании личности дошкольника с нарушениями зрения, владеющего сенсорными эталонами и низким уровнем сенсорного развития детей данной категории;

- на научно-теоретическом уровне обусловлена несоответствием между потребностью педагогической теории в обосновании целесообразности использования декоративно-прикладного искусства для сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения и недостаточной разработанностью этой проблемы в дошкольной педагогике;

- на научно-методическом и практическом -уровнях определяется востребованностью в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения методики обучения декоративно-прикладному искусству как средству сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения и отсутствием такой методики.

Для разрешения обозначенных несоответствий необходимы новые подходы к поиску эффективных средств, методов и приемов педагогической коррекции сенсорного развития для организации коррекционно-воспитательной работы в специализированных дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения. Одним из таких средств обучения является включение занятий декоративно-прикладным искусством в программы воспитательной работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения.

Педагоги-исследователи Г.Н. Пантелеев, Н.П. Сакулина, А.П. Усова неоднократно отмечали, что встреча детей с произведениями декоративного творчества приобщает их к миру прекрасного, пробуждает первые яркие образные представления о культуре страны.

С учетом выявленных несоответствий и обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: «Педагогическая коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства».

Объект исследования: сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Предмет исследования: процесс коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования: теоретически и практически обосновать целесообразность использования декоративно-прикладного искусства как средства коррекции, способствующего сенсорному развитию дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

1. Включение занятий по декоративно-прикладному искусству в систему коррекционной работы дошкольного образовательного учреждения для детей с косоглазием и амблиопией может повышать результативность сенсорного развития дошкольников, обеспечивая:

- совершенствование навыков полисенсорного восприятия предметной среды на основе сохранных анализаторов;

- формирование пространственных представлений и повышение прочности сохранения зрительных образов;

- развитие зрительно-пространственного анализа и синтеза;

2. Использование природного материала на занятиях по декоративно-прикладному искусству с дошкольниками с нарушениями зрения может способствовать:

- развитию конструкторского мышления и творческого воображения;

- упрочению освоения сенсорных эталонов цвета, формы, величины;

- формированию художественного вкуса и эстетического восприятия окружающего мира;

- развитию глазомера и мелкой моторики рук.

С учетом цели исследования и рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

- изучить литературу по общей, специальной и возрастной педагогике и психологии по проблеме исследования;

- проанализировать особенности сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией;

- разработать содержание экспериментальной программы и методических рекомендаций по сенсорному развитию дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала;

- провести апробацию экспериментальной программы сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• исследования в области сенсорного развития и воспитания детей дошкольного возраста (J1.A. Венгер, И.Д. Венев, A.B. Запорожец, H.H. Поддъяков, и др.);

• основные положения системного подхода к коррекционной работе (O.JI. Алексеев, В.В. Коркунов);

• теории воспитания и обучения детей с нарушениями зрения (МИ. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.);

• теоретические положения о ведущей роли занятий по декоративно-прикладному искусству в дошкольных образовательных учреждениях для всестороннего развития дошкольников (Н.С. Карпинская, Т.С. Комарова, Г.Н. Пантелеев, Н.П. Сакулина А.П. Усова, и др.).

Методы исследования:

• теоретические: аналитический обзор научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов, методы математической статистики;

• эмпирические: беседа, наблюдение, изучение медико-педагогической документации образовательных учреждений, включенное наблюдение за деятельностью детей;

• экспериментальные: констатирующий, формирующий, контрольный этапы педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - организационно-подготовительный (2007 - 2008 гг.). На данном этапе был осмыслен понятийный аппарат исследования, проведен анализ литературных источников.

Второй этап - содержательно-технологический (2008 - 2009 гг.). В ходе проведения констатирующего этапа педагогического эксперимента были определены трудности в сенсорном развитии дошкольников с косоглазием и амблиопией. Определено содержание экспериментальной программы сенсорного развития средствами декоративно-прикладного искусства, а также

содержание дидактических игр и упражнений, ориентированных на сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией. Проведена их апробация в ходе формирующего эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2009 - 2011 гг.) включает в себя обработку полученного в ходе экспериментального исследования материала и проверку эффективности предложенной экспериментальной программы сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства, оформление материалов диссертационного исследования.

База исследования: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №205 «Маячок» и Муниципальное образовательное учреждение «Начальная школа-детский сад № 105» (компенсирующего вида) г. Нижнего Тагила.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

• исходными теоретическими и методологическими подходами, опирающимися на классические и современные достижения педагогической и психологической наук;

• использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования;

• взаимообусловленностью и непротиворечивостью результатов на качественном и количественном уровнях;

• обработкой результатов исследования методами математической статистики;

• личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована возможность и целесообразность использования декоративно-прикладного искусства как средства сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения;

- определены и научно обоснованы содержание, методы и приемы сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены и дополнены имеющиеся теоретические сведения об особенностях сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией;

- выявлены методы и приемы коррекции сенсорного развития, обеспечивающие его эффективность средствами декоративно-прикладного искусства с использованием природного материала.

Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании разработанных экспериментальной программы сенсорного развития, методических рекомендаций, обеспечивающих сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией. Теоретические положения исследования использовались при подготовке лекционного материала для

студентов Института психолого-педагогического образования Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии по курсам «Основы тифлопедагогики», «Тифлопсихология». Теоретические положения и практический материал могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в виде обсуждений на заседаниях кафедры специальной педагогики Уральского государственного педагогического университета, а также кафедры возрастной педагогики и психологии Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Материалы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Декоративно-прикладное искусство является рациональным средством педагогической коррекции сенсорного развития детей дошкольного возраста с нарушениями зрения и включение его в учебно-воспитательный процесс ДОУ для детей с нарушениями зрения обеспечивает повышение уровня сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией.

2. Занятия по декоративно-прикладному искусству с использованием природного материала для дошкольников с косоглазием и амблиопией способствуют: развитию мелкой моторики рук и глазомера у детей с нарушениями зрения; оптимизации развития личностной сферы ребенка с нарушениями зрения в ходе активной художественной деятельности; рационализации коррекционной работы, обеспечивающей полисенсорное развитие дошкольников с нарушениями зрения на основе использования сохранных анализаторов; интеграции процессов формирования интеллектуальных и творческих способностей, культуры восприятия окружающего мира, эстетического отношения к действительности.

3. Индивидуализация занятий по декоративно-прикладному искусству совершенствует коррекционную работу по полисенсорному воспитанию и развитию дошкольников с нарушениями зрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 источников, восьми приложений. Диссертация содержит 4 таблицы, 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, раскрываются методологические и теоретические основы, этапы и методы исследования, рассматриваются теоретическая и практическая значимость, определяется новизна работы, приводятся данные об апробации результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование сенсорного развития дошкольников» посвящена теоретическому исследованию проблемы сенсорного развития детей дошкольного возраста: рассматриваются сенсорное

воспитание в дидактической системе дошкольного образовательного учреждения, особенности сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией, а также коррекционные возможности декоративно-прикладного искусства в сенсорном развитии дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Анализ педагогической литературы показал, что проблемами сенсорного воспитания детей дошкольного возраста занимались В.Н. Аванесова, М.М. Безруких, В.П. Варган, A.B. Запорожец, P.A. Курашова, Э.Г. Пилюгина, H.H. Подцъяков, А.П. Усова, и др. Ими обозначены задачи, разработаны принципы и требования к сенсорному воспитанию детей дошкольного возраста; определено содержание сенсорного воспитания, которое состояло из комплекса свойств и качеств, отношений предметов и явлений, необходимых ребенку для изучения окружающего мира и овладения различными видами деятельности.

Анализ основных характеристик сенсорного воспитания показывает, что под сенсорным воспитанием понимают целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов (ощущений, восприятий).

Сенсорное воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в тех формах педагогической организации, которые обеспечивают формирование сенсорных способностей как действенной основы общего развития ребенка. Для детей 3-7 лет наиболее эффективной формой организации сенсорного воспитания является продуктивная деятельность на занятиях рисованием, лепкой, конструированием. В возрасте 5-7 лет основное внимание должно уделяться восприятию ребенком формы, величины и цвета. Правильное формирование этих понятий необходимо для усвоения многих учебных предметов в школе и для формирования способностей ко многим видам творческой деятельности. Чем раньше начать подготовку детей дошкольного возраста к восприятию сенсорных эталонов, тем успешнее будет их дальнейшее обучение в школе. Сенсорные эталоны - это общепринятые образцы каждого вида свойств и отношений предметов. Так, в области формы - это геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник и др.), в области цвета -семь цветов спектра, белый и черный цвета, в области величины -представления об отношениях по величине между предметами (большой, маленький, самый большой и т.д.).

Ознакомление с каждым видом эталонов имеет свои особенности, поскольку с разными свойствами предметов могут быть организованы разные действия. При ознакомлении с цветами спектра и с их оттенками большое значение имеет самостоятельное получение их детьми (например, получение все более бледных оттенков при разведении красок). В ознакомлении с геометрическими фигурами и их разновидностями существенную роль играет обучение детей приему обведения контура с одновременным зрительным контролем движения руки, а также сопоставление фигур, воспринимаемых зрительно и осязательно. Ознакомление с величиной включает выстраивание предметов в ряды убывающей или нарастающей величины.

Особенность представлений об отношениях предметов по величине состоит в определении на глаз количественных различий между

сопоставляемыми предметами. Такое определение различий носит название глазомера. Ограничение зрительных возможностей приводит к тому, что у дошкольников с нарушениями зрения снижается уровень развития глазомерных способностей, что чаще всего обусловлено нарушением бинокулярного дистантного восприятия пространства (Л.П. Григорьева, М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.).

Дети при условии целенаправленного обучения переходят к освоению сенсорных эталонов на 4 - 5 году жизни, что служит основой для слияния признаков и свойств объекта с их словесным обозначением (Л.А. Венгер, H.H. Подцъяков). Это утверждение актуально применить к сенсорному развитию детей с косоглазием и амблиопией, поскольку формирование и освоение сенсорных эталонов у них осуществляется замедленными темпами в зависимости от характера и степени выраженности дефекта (М.И. Земцова, E.H. Подколзина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.).

Теоретически обоснована не только важность изучения процесса психического развития детей в условиях дефицита зрительных представлений, а также роль адекватных условий обучения и воспитания детей с нарушениями зрения (В.П. Ермаков, М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и другие). На недостатки развития способов обследования внешнего мира у детей с нарушениями зрения, в своих исследованиях указывают М.И.Земцова, Л.И. Плаксина, E.H. Подколзина, Л.И. Солнцева и др.

Среди детей с нарушениями зрения наблюдаются две крайности: одни в практической деятельности опираются только на свое дефектное зрение, другие опираются в основном на осязание, не используя при этом остаточное зрение. В обоих случаях страдают процессы познания, ориентировки в пространстве и практической деятельности. Эти отклонения могут быть скорригированы в процессе формирования у детей с нарушениями зрения полисенсорного восприятия, т.е. рационального взаимодействия частичного зрения с сохранными осязанием, слухом, обонянием.

Обращаясь к программе дошкольных специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушениями зрения) (под ред. Л.И. Ппаксиной), мы видим, что уже с первого года обучения дети с нарушениями зрения учатся видеть в окружающих предметах сенсорные эталоны формы, величины, цвета. Формируются эти представления по принципу нарастающей сложности. Сопоставление предметов по форме и величине дети осуществляют путем накладывания предметов друг на друга и затем прикладывания их друг к другу. Содержание программы направлено, в первую очередь, на овладение детьми сенсорными эталонами различного вида: зрительными, осязательными, двигательными и др. Программа предусматривает, например, взаимосвязь всех видов занятий по изобразительной деятельности в повторе одной и той же темы на занятиях по лепке, аппликации и рисованию, что позволяет конкретизировать зрительный образ, уточнять детали, закреплять изобразительные умения.

В настоящее время, когда идет поиск новых путей воспитания и обучения детей дошкольного возраста, ставятся вопросы изменения формы и содержания

обучения. Одним из перспективных направлений обучения в ДОУ является организация и проведение занятий по декоративно-прикладному искусству с детьми дошкольного возраста с целью коррекционного воздействия на их развитие.

Под декоративно-прикладным искусством (ДЛИ) мы будем понимать раздел декоративного искусства, который охватывает ряд отраслей творчества, посвященных созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Сенсорное развитие детей дошкольного возраста имеет в своей основе осуществление ими аналитико-синтетической деятельности по вычленению и обобщению признаков предметов или группы предметов. Большие возможности для организации этого процесса предоставляют различные виды ДПИ, в частности, работа с природным материалом. Мы отнесли работу с природным материалом к видам ДПИ, т.к. созданные своими руками панно из листьев, рогоза (камыша), ракушек используются для оформления интерьера, веселый лееовичок, изготовленный из шишек становится любимой игрушкой и др., т.е. художественные изделия из природного материала имеют прикладное значение. Когда дети начинают мастерить из природных форм, они не сразу понимают, что их замыслы и желания ограничены готовой природной формой. Они привыкли лепить из глины или пластилина, когда форму меняют или создают по своему желанию, а природный материал уже облечен в заданную форму. Конструирование из природного материала способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, точности в выполнении действий, что очень важно для дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Включение ребенка в разные виды художественной деятельности, основанные на материале ДПИ, - одно из главных условий полноценного сенсорного развития и эстетического воспитания ребенка с нарушениями зрения.

Таким образом, теоретический анализ психологической, психолого-педагогической и методической литературы позволил утвердиться в возможности и необходимости коррекции сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами ДПИ с использованием природного материала, наметить основные подходы к разработке экспериментальной программы сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения, определить критерии и показатели сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией.

Во второй главе «Коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства» дается описание предлагаемой экспериментальной программы сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией и этапов эксперимента, характеристика его результатов.

Основной целью проведения эксперимента явилась практическая проверка гипотезы и результативности применения предлагаемой экспериментальной программы коррекции сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения.

В эксперименте приняли участие 50 дошкольников с косоглазием и амблиопией в возрасте 5-6 лет, которые были разделены на контрольную - КГ (25 человек) и экспериментальную - ЭГ (25 человек) группы.

Основанием для выделения ЭГ и КГ явились следующие условия:

1. Обе группы обучались по одному и тому же государственному образовательному стандарту (что обеспечивало единство содержания обучения и требований к подготовке дошкольников);

2. Работа по коррекции сенсорного развития в КГ проводилась традиционным образом (без использования предложенной программы коррекции), а дошкольники ЭГ обучались в соответствии с предложенной нами экспериментальной программой по сенсорному развитию;

3. В ЭГ были определены дошкольники с низким уровнем усвоения сенсорных эталонов по результатам констатирующего эксперимента.

По данным офтальмологического обследования у всех детей, принявших участие в эксперименте, было диагностировано содружественное косоглазие с различной степенью выраженности дисбинокулярной амблиопии. Острота центрального зрения у испытуемых - от 0,4 до 0,7 на лучше видящем глазу, и от 0,1 до 0,4 - на хуже видящем. Эксперимент проводился в период окклюзионного лечения, при котором из акта зрения выключался лучше видящий глаз.

Участвующие в эксперименте дошкольники имели только дефект зрения. Все задания, предъявляемые детям, основаны на «Программе обучения и воспитания детей с нарушениями зрения» (под ред. Л.И. Плаксиной).

Эксперимент носил характер индивидуальной работы и включал в себя три серии. Первая серия была направлена на выявление у дошкольников с косоглазием и амблиопией знаний о сенсорном эталоне «цвет».

Для проведения эксперимента мы использовали цветное геометрическое лото (круги), разноцветные коробочки (цвета коробочек соответствовали цветам кругов). Испытуемым предлагалось:

- из множества разноцветных кругов выбрать круг определенного цвета («Покажи круг зеленого, красного, оранжевого цветов»);

- разложить круги по коробочкам в соответствии с их цветом. При этом цвет дети не называют («Разложи желтые круги в желтые коробочки, синие круги в синие коробочки, розовые круги в розовые коробочки»);

- назвать цвет каждого из 5 кругов. Если ребенок называет круги близкие по цвету одинаково, то его просят сказать, одинаковы ли они по цвету («Назови цвет этого круга»).

Каждое из перечисленных выше заданий во всех случаях оценивалось по трехбалльной системе:

«3 балла» - самостоятельное выполнение задания;

«2 балла» - выполнение задания с помощью экспериментатора;

«1 балл» - невыполнение задания.

Для оценки результатов исследования нами был установлен пятиуровневый критерий усвоения сенсорных эталонов (по суммарному количеству оценочных баллов). Итоговый балл подсчитывался способом

вычисления среднего арифметического. Итоговые баллы соотносились с уровневыми баллами, которые определялись на основе предложенной шкалы:

1) низкий уровень (н) - от 1,0 до 1,25 баллов;

2) ниже среднего (не) - от 1,26 до 1,50 баллов;

3) средний уровень (с) - от 1,51 до 2,00 баллов;

4) выше среднего (вс) - от 2,1 до 2,50 баллов;

5) высокий уровень (в) - от 2,51 до 3,0 баллов.

Ребенок, набравший от 1,51 до 3 баллов, считался успешно выполнившим задания. Также мы отмечали время выполнения задания детьми в каждой серии для обеспечения достоверности результатов исследования.

Вторая серия была направлена на выявление знаний у дошкольников с косоглазием и амблиопией о сенсорном эталоне «форма».

Для проведения эксперимента мы использовали цветное геометрическое лото, а также рисунок с пересекающимися геометрическими фигурами. Испытуемым предлагалось:

- из предложенных геометрических фигур показать фигуру определенной формы («Покажи треугольник, прямоугольник, овал»);

- показать предметы определенной формы в окружающем пространстве («Покажи предмет, находящийся в кабинете, круглой, овальной, квадратной форм»);

- показать формы на рисунке с пересекающимися геометрическими фигурами и сосчитать их («Посмотри на рисунок и покажи все многоугольники, квадраты, овалы. Сосчитай сколько здесь многоугольников, квадратов, овалов»).

Оценка результатов исследования проводилась по критериям, описанным выше.

Третья серия была направлена на выявление знаний у дошкольников с косоглазием и амблиопией о сенсорном эталоне «величина».

Для проведения эксперимента мы использовали рисунки с изображениями домов, матрешек, мостов, карандашей. Испытуемым предлагалось показать на рисунках объекты, которые обладают характеристикой:

* большой - маленький; * длинный - короткий;

* высокий - низкий; * широкий - узкий.

«Покажи высокий (низкий) дом, большую (маленькую) матрешку, узкий (широкий) мост, короткий (длинный) карандаш».

Оценка результатов исследования проводилась по критериям описанным

выше.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил сделать следующие выводы:

- 68% детей с нарушениями зрения успешно справились с обозначением цвета, у остальной части дошкольников точное определение цвета вызвало затруднение. Стоит отметить, что большую трудность вызвала дифференциация синего и зеленого цветов, тогда как различение красного, желтого, оранжевого цветов затруднений не вызывало. Многие дети с нарушениями зрения не сразу называли цвет круга, другие же дошкольники давали мгновенно неверный ответ. Выбор предмета определенного цвета следовало сделать из множества

предметов, что трудно выполнить детям с нарушениями зрения, особенно дошкольникам с косоглазием и амблиопией.

- С классификацией предметов по цвету справились 60% дошкольников с нарушениями зрения. Цвет предмета дети не называли, сопоставляя лишь цвет круга и коробочки. Дети при выполнении этого задания быстро утомлялись, совершали ошибки при классификации предметов по цвету. В этом случае в большей степени использовалась помощь, когда экспериментатором задавались наводящие вопросы и показывался образец правильного выполнения задания.

- При вербальном соотнесении цвета и его названия успешно справились с заданием 42% детей с нарушениями зрения. Дошкольники практически не использовали в речи такие понятия, как «цвет», «оттенок», словосочетания: «круг (какого-либо) цвета», «темный (светлый) оттенок цвета».

- С вербальным обозначением формы предмета справились 50% испытуемых: с вербальным соотнесением формы предмета и предметов окружающего мира -64% испытуемых. У дошкольников с нарушениями зрения было хорошо сформировано сравнение контрастных форм (круг и квадрат), дифференциация которых не вызывала особых затруднений. Ни в одном из заданий констатирующего эксперимента не удалось проследить форму обследующих действий. При зрительно-тактильном обследовании дети просто держали предмет в руке, крепко его сжимали, то есть шло глобальное выделение формы. Это свидетельствует о необходимости формирования обследующих тактильных действий дня компенсации неполноценных зрительных представлений.

- Задания на вербальное соотнесение формы предмета и его названия вызвало большие трудности у дошкольников с нарушениями зрения. Задание выполнили 24% испытуемых. Большинство детей с косоглазием и амблиопией не справились с выделением геометрических фигур в рисунке, что объясняется ослаблением прослеживающей функции при монокулярном характере зрения в период лечения окклюзией, когда нарушена способность воспринимать предметы, изображенные пересекающимися друг с другом или наложенными друг на друга.

- При выполнении заданий на вербальное обозначение предмета по величине лучшие результаты дошкольники с нарушениями зрения показали при выборе «большого» (64% испытуемых) и «маленького» предметов (66% испытуемых). Эксперимент показал неточность сформированное™ у некоторых дошкольников с нарушениями зрения понятий: «короткий» - у 26% испытуемых; «узкий» - у 26% испытуемых; «широкий» - у 32% испытуемых; «длинный» - у 40% испьггуемыхГ«высокий» - у 56% испытуемых; «низкий» - у 58% испытуемых, что обусловлено нарушением глазодвигательных функций (неустойчивость фиксации взгляда, нарушение прослеживающих функций), которые приводят к затруднению восприятия величины предметов. Часто в ответах дети с нарушениями зрения образовывали следующие словесные пары «большой -низкий», «длинный - маленький», «большой - узкий».

Нами разработано содержание экспериментальной программы (на основе «Программы обучения и воспитания детей с нарушениями зрения» (под ред. Л.И. Плаксиной)) сенсорного развития дошкольников (5-6 лет) с косоглазием и

амблиопией. Цель экспериментальной программы - коррекция сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения. Представленная экспериментальная программа рассчитана на год работы по одному занятию в неделю (20 - 25 мин). Экспериментальная программа содержит 25 занятий, из которых 10 занятий - групповые (коллективная деятельность), 14 занятий -индивидуальные, 1 занятие - экскурсия. Реализация экспериментальной программы проводилась с использованием следующего природного материала: листья большого размера, еловые шишки, рогоз (камыш), солома. Предложенная экспериментальная программа была дополнением к существующей Программе обучения и воспитания детей с нарушениями зрения (под ред. Л.И. Плаксиной). Ее использование возможно и на занятиях ручного труда в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения.

Данная экспериментальная программа может быть использована педагогами дополнительного образования, тифлопедагогами, воспитателями специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения, т.к. способствует сенсорному развитию, формированию дружеских, доброжелательных отношений, взаимопомощи, товарищества (при коллективном труде), развитию сенсомоторики, т.е. работа с природным материалом становится эффективным средством всестороннего развития и воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Также нами разработано содержание дидактических игр и упражнений с использованием природного материала, основанных на «Программе обучения и воспитания детей с нарушениями зрения» (под ред. Л.И. Плаксиной), для развития представлений у дошкольников с косоглазием и амблиопией об эталонах цвета, формы, величины.

Завершая эксперимент, мы изучили групповые показатели уровня успешности выполнения заданий, направленных на сенсорное развитие детей с косоглазием и амблиопией на контрольном этапе эксперимента в ЭГ и КГ. Результаты контрольного этапа эксперимента приведены в табл. 1.

Результаты эксперимента показали, что в ЭГ на контрольном этапе эксперимента время выполнения задания сократилось (тогда как в КГ время выполнения заданий увеличилось, либо осталось прежним), что свидетельствует о повышении координации движений, о развитии мелкой моторики рук и о развитии глазомера у дошкольников с косоглазием и амблиопией ЭГ.

Сравнительный анализ полученных данных контрольного эксперимента в ЭГ и КГ позволил выявить устойчивую тенденцию к совершенствованию владения сенсорными эталонами. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики (1 - критерий Стьюдента).

В результате включенного наблюдения за деятельностью детей с нарушениями зрения в ходе контрольного эксперимента мы отметили следующее:

Таблица 1

Групповые показатели уровня успешности выполнения заданий, направленных на сенсорное развитое детей на контрольном этапе эксперимента

Сенсорные эталоны Показатели сенсорного развития Количество детей, успешно выполнивших задания (от общего числа испытуемых)

ЭГ КГ

Цвет вербальное обозначение цвета предмета 25 (25) 22 (25)

вербальное соотнесение элемента цветового спектра и предметов окружающего мира 25 (25) 21 (25)

классификация предметов по цвету 25(25) 17 (25)

вербальное обозначение формы предмета 25(25) 23 (25)

Форма классификация предметов по форме 24 (25) 17(25)

Вербальное соотнесение формы предмета к предметов окружающего мира 24(25) 15 (25)

вербальное обозначение предмета по размеру - «большой» 25(25) 17(25)

вербальное обозначение предмета по размеру - «маленький» 24 (25) 17(25)

Величина вербальное обозначение предмета по высоте - «высокий» 25 (25) 17 (25)

вербальное обозначение предмета по высоте - «низкий» 18(25) 10(25)

вербатыюе обозначение предмета по ширине - «широкий» 17(25) 9(25)

вербальное обозначение предмета по ширине - «узкий» 16(25) 6(25)

вербальное обозначение пред мета по длине - «длинный» 20(25) 9(25)

вербальное обозначение пред мета по длине - «короткий» 16(25) 6(25)

1. Изменился характер деятельности дошкольников экспериментальной и контрольной групп. У детей экспериментальной группы была выражена заинтересованность, они проявляли внимательность при выполнении

заданий, дошкольники контрольной группы были менее вовлечены в стоящую перед ними задачу, быстро отвлекались.

2. Дошкольники экспериментальной группы пытались осуществить осязательное обследование, что способствовало более успешной дифференцировке форм и величин предметов - это объясняется формированием в процессе экспериментального обучения у детей с нарушениями зрения полисенсорного (бисенсорного) восприятия, т.е. рационального взаимодействия частичного зрения и осязания. Дошкольники контрольной группы в соответствии с традиционной программой использовали для опознания формы и величины предмета только нарушенное зрение.

3. Дошкольники экспериментальной группы верно употребляли слова, обозначающие форму и величину объектов и их частей, а также величинные соотношения этих объектов, что свидетельствует о наполнении представлений детей конкретным содержанием, приобретенным и закрепленным в опыте изготовления композиций из природного материала и предметно-практической ориентировки в ходе разнообразных дидактических игр и упражнений. Дети контрольной группы не пытались обозначать свои действия вербально, а также называть форму, цвет или величину предмета.

4. Экспериментальное обучение способствовало появлению позитивных изменений в личностной сфере детей экспериментальной группы: они стали более уверенными, внимательными, собранными. У многих дошкольников с нарушениями зрения отмечено появление творческого подхода к выполнению заданий.

Процентное соотношение уровня успешности сенсорного развития детей по сенсорным эталонам «цвет», «форма», «величина» на контрольном этапе эксперимента представлено на рисунках 1,2,3.

Вербальное Вербальное Классификация обозначение соотнесение предметов по цвета предмета элемента цвету

цветового спектра и предметов окружающего мира

В Экспериментальная группа ■ контрольная группа

Рис. 1. Показатели сенсорного развития по сенсорному эталону «цвет»

Вербальное Классификация Вербальное обозначение предметов гга соотнесение формы предмета форме формы предмета

и предметов окружающего мира

® Экспериментальная группа В Контрольная группа

Рис. 2. Показатели сенсорного развития по сенсорному эталону «форма»

Вербальное Вербальное Вербальное Вербальное Вербальное Вербальное Вербальное Вербальное обозначение обозначение обозначений обозначение обозначение обозначение обозначение обозначение предмета по предмета по предмета по предмета по предмета по предмета по предмета по предмета по размеру - размеру - высоте - высоте - ширине - ширине - длине - длина -«большой» «маленький» «высокий» «низкий» «широкий» «узкий» «длинный» «короткий»

щ Экспериментальная ш Контрольная группа группа

Рис. 3. Показатели сенсорного развития по сенсорному эталону «величина»

Эффективность предложенной нами экспериментальной программы выражается в том, что в результате ее использования была значительно сглажена [ свойственная дошкольникам с косоглазием и амблиопией недостаточность представлений о сенсорных эталонах. Достижение положительных результатов во многом определялось включением в учебно-воспитательный процесс ДОУ занятий по ДЛИ индивидуализации обучения (кроме коллективной деятельности детей), обязательным учетом зрительных возможностей детей с нарушениями зрения при его организации, а также использованием детьми экспериментальной группы осязания для получения информации о признаках предмета (совместно с использованием зрения).

Проведенный нами эксперимент подтвердил правильность теоретических предположений об эффективности использования работы с природным материалом для сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией.

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствуют об обоснованности выявленных теоретических положений, об эффективности предлагаемой экспериментальной программы сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения, подтверждают, что у дошкольников с косоглазием и амблиопией могут быть сформированы достаточно устойчивые

представления о сенсорных эталонах цвета, формы, величины на занятиях по декоративно-прикладному искусству с использованием природного материала. При этом очевидно, что более длительное обучение дошкольников с нарушениями зрения владению сенсорными эталонами в ходе учебно-воспитательного процесса ДОУ позволит получить более значимые результаты.

В заключении диссертации дается теоретическое обобщение результатов исследования, формулируются основные выводы:

1. Анализ теоретической литературы и выявленные в констатирующем эксперименте особенности сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения позволили определить содержание экспериментальной программы сенсорного развития.

2. Включение в учебно-воспитательный процесс ДОУ занятий по декоративно-прикладному искусству с использованием природного материала позволило повысить уровень овладения сенсорными эталонами цвета, формы, величины дошкольников с нарушениями зрения.

4. Полученные данные эксперимента подтвердили, что разработанная нами экспериментальная программа сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения способствует достижению детьми дошкольного возраста более высокого уровня сенсорного развития.

Важным условием эксперимента стала организация систематической упражняемости дошкольников в восприятии сенсорных эталонов. Этому способствовали специальные дидактические игры и упражнения с использованием природного материала.

Представления детей о сенсорных эталонах цвета, формы и величины стали более осмысленными, наполнились конкретным содержанием, приобрели подвижный и динамичный характер. Усвоенные детьми знания о сенсорных эталонах находили адекватное отражение и применение в изобразительной и конструктивной деятельности; дошкольники с косоглазием и амблиопией оказались также способными к переносу усвоенных знаний и способов действий в новые условия (например, в игру, предметную деятельность и пр.).

Все вышесказанное свидетельствует о значительных потенциальных возможностях дошкольников с нарушениями зрения в овладении представлениями о сенсорных эталонах, а также убеждает в необходимости организации коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории, с включением в учебно-воспитательный процесс ДОУ занятий по декоративно-прикладному искусству.

Выводы нашего диссертационного исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее развитие и изучение может быть связано с поиском новых психолого-педагогических условий, приемов и средств сенсорного развития дошкольников с нарушениями зрения, разработкой диагностических методик по изучению уровня сенсорного развития детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих опубликовапных работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Германович, О. Е. Развитие сенсорных навыков дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства / O.E. Германович // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - №. 10 - 2009. - с. 36 - 43. (0,4 п.л.).

В сборниках научных трудов и материалов докладов на научно-практических конференциях:

2. Германович, О. Е. Коррекция сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства / O.E. Германович // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Выпуск 10: межвузовский сборник научных трудов. -Казань : Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008. - с. 226 - 227. (0,2 п.л.).

3. Германович, О. Е. Декоративно-прикладное искусство как средство сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией / O.E. Германович // Актуальные проблемы специального образования: материалы Всероссийской виртуальной научно-практической конференции. - Мурманск : МГЛУ, 2008. - Вып. 5. - с. 58 - 61. (0,3 п.л.).

4. Германовнч, О. Е. Сенсорное развитие дошкольников с косоглазием и амблиопией средствами декоративно-прикладного искусства / O.E. Германович // Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург: 2009. - с. 46 - 49. (0,2 п.л.)

5. Германович, О. Е. Сенсорное развитие в дидактической системе дошкольного образовательного учреждения / O.E. Германович // Современные тенденции развития дошкольного образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Тагил: 2009. - с. 42-46.(0,2 пл.).

6. Германович, О. Е. Экопласгака как средство сенсорного развития дошкольников с косоглазием и амблиопией / O.E. Германович // Актуальные проблемы образования в период детства: материалы Международной научно-практической конференции / Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск : ШГПИ, 2009. -с. 168-173.(0,3 пл.).

Подписано в печать 17.02.11. Формат 60 х 84 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч-иэд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Одел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-tnaiKaSuspu@uspu.ru