Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы коррекционной помощи детям с косоглазием и амблиопией в условиях дошкольного образовательного учреждения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плаксина, Любовь Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Теоретические основы коррекционной помощи детям с косоглазием и амблиопией в условиях дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Плаксина, Любовь Ивановна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

1.1. Коррекционная работа с позиций дефектологической науки.

1.П.Системный подход к обоснованию модели коррекционной работы.

Глава II. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

П.1.Состояние проблемы оказания офтальмологической помощи дошкольникам с нарушением зрения.

П.П.Проблема раннего выявления и профилактики нарушений зрения у детей.

П.Ш.Сущность и причины появления косоглазия.

II.IV.Виды амблиопии и причины ее появления.

Н.У.Основные принципы лечения косоглазия и амблиопии у детей в условиях специализированного дошкольного учреждения.

II. VI.Общая характеристика состояния здоровья и физического развития детей с косоглазием и амблиопией.

II.VII.Специфика психоэмоционального напряжения у детей с косоглазием и амблиопией.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У ДЕТЕЙ С МОНОКУЛЯРНЫМ

ХАРАКТЕРОМ ЗРЕНИЯ.

III.I. Роль зрительного восприятия в становлении психики ребенка.

III.IL Общедефектологические и тифлопедагогические основы изучения зрительного восприятия у детей с нарушением зрения.

Ш.Ш.Некоторые характеристики монокулярного зрения и зрительного восприятия.

III.IV.Овладение сенсорными эталонами формы предметов.

III.V. Зрительный анализ множеств в младшем дошкольном возрасте.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

IV.I. Овладение предметно-практическими действиями счета.

IV.II. Предметно-практическая ориентировка в пространстве.

IV.III.Овладение пространственными представлениями.

Глава V. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.

V.l. Представления о внешнем облике человека.

V.U.Развитие предметно-практических действий.

У.Ш.Психологическая характеристика адаптивных способов ориентации в окружающем мире.

У.1У.Актуализация сенсорного воспитания как средства социальной адаптации детей с нарушением зрения.

Глава VI. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДОВ КОРРЕКДИОННОЙ

РАБОТЫ КАК ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ.

VI.I. Особенности развития детей как основа разработки содержания коррекционной работы. f VI.II.Функциональная роль коррекционной работы в детском саду для детей с нарушением зрения.

VI.III.Содержание коррекционной работы.

VI.IV-Некоторые методические приемы развития зрительного восприятия в процессе обучения.

VI.V.Предметно-практическое обучение как коррекционное средство развития детей.

VI.VI.B3aHMOCBfl3b психолого-педагогической k коррекции с лечением зрения.

VI.VII.nyTH совершенствования видов помощи детям с нарушением зрения средствами образования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретические основы коррекционной помощи детям с косоглазием и амблиопией в условиях дошкольного образовательного учреждения"

Актуальность исследования. На современном этапе развитие системы специального образования требует творческого переосмысления существующих достижений науки и практики, научно обоснованной стратегии, ее дальнейшего продвижения и совершенствованиия (H.H. Малофеев, 1998).

Раннее выявление зрительного дефекта и обеспечение комплексной офтальмо-педагогической помощи предопределяет успешность социальной реабилитации и адаптации этих детей. Назрела острая необходимость объединения усилий различных государственных и общественных структур для координации вопросов медицинской и психологической помощи детям с нарушением зрения.

Возникла потребность комплексной систематизации научных и практических данных, позволяющих наметить перспективные пути совершенствования системы работы специальных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения.

Пересмотр стратегии психологических исследований в настоящее время является особенно важным при изучении детей со своеобразием в развитии. Это связано с процессом обновления социально-общественных сфер, включая и образование. Этим объясняется необходимость реформирования специального образования.

Современное развитие тифлопсихологических и тифлопедагогических знаний осуществляется не только в направлении глубокого изучения тотального дефекта, но и расширения понятия зрительного дефекта за счет дифференцированное™ выделения детей с частичным поражением зрительного анализатора. Исходя из принципов определения понятия аномального развития, выделены группы детей с глубокой глазной патологией - слепые, частично видящие дети со значительным снижением остроты зрения, слабовидящие дети и дети с косоглазием и амблиопией. У последних при раннем выявлении и лечении в довольно значительном количестве случаев удается восстановить функции зрения, иногда даже до нормы.

Наши многолетние исследования были посвящены изучению детей с косоглазием и амблиопией. Из литературных данных известно, что косоглазие и амблиопия среди других глазных патологий является самым распространенным. Это стало одной из причин быстрого развития сети специальных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения, чем объясняется актуальность разработки содержания и методики коррекционной работы в них

В свете этого весьма важным является исследование, которое отражало бы не только содержание и методы психолого-педагогического воздействия, но и рассматривало его связи с лечебно-восстановительной работой. В этом нас убеждают работы ряда авторов Л.И. Медведя (1976), Л.А. Григорян (1980), В.П. Жохова (1980, 1986), Л.И. Плаксиной (1986), в которых показаны конкретные пути взаимодействия медицины и педагогики в зависимости от состояния зрения, здоровья ребенка и уровня его психофизического развития. В свою очередь, теоретический анализ органической взаимосвязи и взаимозависимости обучения и лечения в условиях личностного подхода позволяет нам рассмотреть коррекционную работу с позиции таких дефиниций как «педагогическая медицина» и «медицинская педагогика».

В.П. Кащенко (1994) писал, что мера медико-педагогических усилий зависит от степени отклонения от нормы. При изучении контингента детей с патологией зрения отмечена тенденция снижения количества детей с тотальным поражением зрения и увеличение популяции детей с частичной потерей зрения.

В связи с этим изучение психофизического развития детей с нарушением зрения значительно обогащается данными, указывающими не только на некоторое сходство в их развитии, но и на специфические особенности детей с частичным -зрительным дефектом, что определяет роль и своеобразие психолого-педагогической и медицинской помощи.

Известное признание заслуг отечественной дефектологии за рубежом свидетельствует о том, что ее научные разработки весьма эффективны. Однако, многие научные разработки не получили должного утверждения в практике из-и; попытки обозначить место и содержание коррекционной работы как самостоятельного проявления с одной стороны, и стремлением к подведению развития аномального ребенка по мере возможности к нормальном} - с другой. Понятие нормы в его усредненном толковании служило критерием оценки продвижения в развитии ребенка с трудностями в обучении. Не отвергая такой подход, мы считаем, что наряду с оценкой возможностей так называемого процесса «нормализации» развития, необходимо признать, что у ребенка с особыми нуждами имеются такие потенциальные возможности, которые могут быть развиты не только как способ компенсации, но и как способ его социального утверждения в обществе, равного всем остальным. Такой подход, постулируемый нами, позволяет рассматривать значение и роль коррекционной работы значительно шире, вычленив ее в самостоятельный объект функционирования.

Это и обусловило цель исследования, которое было направлено на комплексное изучение особенностей психического развития детей с косоглазием и амблиопией и разработку теоретико-методических основ модели коррекционной работы в детском саду для детей с нарушением зрения.

Исходя из пели нашего исследования, конкретные задачи сводились к следующему:

- на основе системного подхода обосновать модель коррекционной работы как целостную структуру специальной помощи детям с косоглазием и амблиопией;

- охарактеризовать первичный дефект - косоглазие и амблиопию - и раскрыть особенности монокулярного зрения и зрительного восприятия;

- изучить своеобразие психического развития дошкольников с косоглазием и амблиопией в различных видах деятельности;

- разработа гь основные принципы и подходы к содержанию, методике коррекционной психолого-педагогической помощи во взаимосвязи с лечением зрения.

Объект исследования - психическое развитие детей дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией.

Предмет исследования - изучение основных психологических, педагогических и медицинских аспектов коррекционной работы в дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения.

Гипотеза исследования. Исходя из идеи целостности, мы представляем коррекционную работу как систему, имеющую свои принципы, цель, роль, содержание, методику и средства воздействия.

При осуществлении системного подхода к коррекционной работе необходимо комплексное непрерывное психолого-педагогическое и медицинское взаимодействие и взаимосвязь, позволяющие эффективно решать задачи преодоления вторичных отклонений в психофизическом развитии и повышении результатов лечения зрения.

Методика исследования. В реализации задач исследовательской работы применялся комплекс научных методов: сравнительный анализ основных концептуальных психологических и педагогических подходов обеспечения коррекционной помощи детям с особенностями в развитии, системно-структурный анализ медицинской, психолого-педагогической модели обеспечения коррекции отклонений в развитии детей с косоглазием и амблиопией. I Ьучение своеобразия развития данной категории детей с косоглазием и амблиопией основывалось на:

- индивидуальных констатирующих экспериментах, выявляющих уровни развития различных видов деятельности дошкольников с косоглазием и амблиопией;

- формирующих экспериментах, показывающих роль сенсорных моторных и интеллектуальных процессов в развитии социально-адаптивных способов ориентации дошкольников с нарушением зрения в окружающем мире;

- изучении медицинских данных о состоянии зрения и здоровья детей;

- осуществлении метода широкой апробации научных разработок в практике дошкольных учреждений страны (СССР и России). Научная новизна работы заключается в том, что впервые системному изучению подвергнута коррекционная психолого-педагогическая работа во взаимосвязи с лечебно-восстановительной работой в детском саду для детей с нарушением зрения и создана модель их взаимодействия.

Исследование может быть признано как новое направление в специальной психологии, отражающее комплексный подход к воздействию на первичный дефект и вторичные отклонения. Отраженные в исследовании принципы коррекционной работы позволяют обозначить роль и значение коррекционной работы как самостоятельной системы специальных средств, содержания и методов. Впервые показаны психолого-педагогические приемы и средства, активно воздействующие на процесс восстановления зрения.

Теоретическая и практическая значимость. Новые подходы к оказанию помощи детям-инвалидам в современных условиях не всегда теоретически обоснованы, поэтому эффективной профессиональной помощи дети не получают, хотя со стороны иногда могут показаться и эффективными. Так, за последнее время появилась тенденция к появлению дошкольных групп, где одновременно находятся нормально видящие дети и дети с нарушением зрения. Глубокое и разностороннее изучение такого опыта показывает, что детям с нарушением зрения в этих условиях бывает трудно реализовать себя. Педагоги, не прошедшие специальной подготовки для работы с такими детьми, практически не решают задач коррекционно-компенсаторного развития. В лучшем случае детям создаются какие-то щадящие условия, что утверждает у них чувство собственной ограниченности. Более того, такое воспитание и самочувствие ребенка становятся предпосылками к формированию комплекса неполноценности, снижению психофизических потенций детей и появлению вторичных отклонений в их развитии, которые возможно будет преодолеть только в условиях оказания специальной коррекционной помощи. Тенденция к интеграции обучения и воспитания детей с особыми нуждами без учета особых требований дифференцированного и индивидуального подхода влечет за собой увеличение проблем различного характера, усугубляет трудности организации коррекционной работы как в условиях специального дошкольного учреждения государственного типа, так и в частных учреждениях и в семье. Следует отметить, что мы никоим образом не отвергаем идею интеграции ребенка с нарушением зрения в общество, но имеем на это свой специфический взгляд, который разделяют многие ученые-дефектологи.

Для интеграции в общество ребенку необходима специальная коррекционно- компенсаторная психолого-педагогическая помощь на основе сложившихся в дефектологии принципов, игнорирование которых при подходе к обучению и воспитанию ребенка со своеобразием в развитии не идет навстречу его интеллектуальным способностям, интересам, возможностям, потребностям и мотивациям.

Наряду с общепризнанными принципами к рассмотрению проблемы коррекционной работы мы предлагаем, на наш взгляд, ряд важных положений, которые позволяют рассматривать инициативные проявления самого ребенка, активно использующего оптимальные возможности не только для компенсаторного развития, но и для осознания своих трудностей ориентировки в окружающем пространстве вследствие нарушенной визуальной ориентировки.

Мы считаем, что необходимо детям дать одновременно информацию о негативных сторонах их зрительной информации и позитивных возможностях сохранных сенсорных функций.

Проблема самоосознания в воспитании ребенка с нарушением зрения проступает как коррекционная необходимость знания детьми своих возможностей как ограниченных (зрительная недостаточность), так и позитивных (компенсаторное значение сохранных анализаторов, речи, мышления и т.д.). Такой подход открывает детям реальные перспективы новых путей ориентации в окружающем, познании своих функциональных возможностей.

Таким образом, мы предлагаем рассмотреть коррекционную работу как основной функциональный компонент специальной психологии и педагогики - специфического инструментария, позволяющего решать проблему социальной адаптации и реабилитации детей с нарушением зрения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Клинико-диагностическая и психолого-педагогическая классификация нарушений зрения, наряду с легкими формами, включает и формы глубокой глазной патологии: слепоту, частичное видение со значительным снижением остроты зрения, слабовидение. В этой классификации особое место занимают такие формы парциального дефекта, как косоглазие и амблиопия, не обеспеченные должным вниманием в научно-теоретических и прикладных тифло-психологических и тифлопедагогических исследованиях, но настоятельно требующие обращения к ним.

2.Представляется необходимым глубокое знание первичного дефекта и системы медицинских средств коррекции для понимания причин появления своеобразия психофизического развития детей с монокулярным характером зрения, трудностей адаптации к лечебному процессу и разработки средств взаимодействия между медицинской и психолого-педагогической коррекцией.

3.Определение сущности, закономерностей, принципов, содержания, методов и средств коррекпионной работы позволяют представить ее как систему специальной психолого-педагогической и медицинской помощи детям с косоглазием и амблиопией в детском саду.

4.Эффективные пути и средства коррекционного воздействия могут быть обеспечены психолого-педагогической практикой выявления особенностей развития детей с монокулярным характером зрения, сложностей и трудностей их адаптации к различным видам деятельности и окружающей действительности, определением их потенциальных возможностей.

Разработанная нами концепция модели коррекционной работы раскрывает условия успешной комплексной психолого-педагогической коррекции в тесном единстве с лечением зрения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование раскрывает важнейшее направление в дефектологической науке -систему коррекционной помощи детям с частичным поражением зрения при косоглазии и амблиопии. Для этого необходимо было изучить своеобразие первичного дефекта и вторичных отклонений детей с косоглазием и амблиопией.

В связи с этим рассмотрена структура первичного дефекта - косоглазия и амблиопии, показано, какие зрительные функции страдают при данном заболевании.

Рассмотрены вопросы ранней диагностики, содержания лечебного процесса, знание которых необходимо для психологов и педагогов, работающих с этими детьми.

Раскрыты специфические проявления детей, связанные с влиянием лечебного процесса на их психоэмоциональное состояние.

Удалось выявить своеобразие монокулярного характера зрения, при котором страдает не только точность, полнота, скорость зрительного восприятия, но и наблюдается пространственная невосприимчивость ряда весьма важных признаков и свойств предметного мира и пространства, таких, как определение точного местоположения объекта, выделение направлений в пространстве, анализ глубины, удаленности, протяженности пространства, а также объемности предметов.

Недостаточность зрительного анализа и синтеза признаков и свойств объектов окружающей действительности обусловливают обедненность зрительного опыта.

По всем исследуемым сторонам психического развития дети с косоглазием и амблиопией^ по сравнению с нормально видящими, оказываются ниже по уровню, особенно дети младшего и среднего дошкольного возраста. Это объясняется тем, что в этот период лечение только начинается, острота зрения косящего глаза весьма низка и процесс лечения создает определенные трудности для общения с окружающим миром.

Однако, и в старшем дошкольном возрасте формирование элементов и предпосылок учебной деятельности также сдерживается в своем развитии. У детей с косоглазием и амблиопией отмечаются трудности формирования предметно-практических действий, успешность которых зависит от состояния таких зрительных функций, как фиксация, локализация, аккомодация, конвергенция, прослеживание, фузия, которые при косоглазии или действуют недостаточно, или же выпадают из акта зрения.

Неполнота, неточность фрагментарность и замедленность анализа и синтеза зрительного восприятия предопределяют обедненность чувственного опыта и его взаимосвязи со словом. В связи с этим наблюдается не только снижение уровня овладения словарем, но и снижение общего речевого развития и общения.

Полноценность социально-адаптивного поведения у детей с косоглазием и амблиопией зависит от степени осознания ими сенсорного дефекта (состояния зрения) и уровня их ориентировочно-исследовательских реакций на окружающий мир, а также коррекционно-компенсаторного уровня развития социально-адаптивного поведения.

Без специальной коррекционной психолого-педагогической помощи наблюдается резкое отставание в формировании социально-адаптивных знаний, навыков и умений.

Проведенное экспериментальное изучение показало, что степень сформированности самоосознания и самооценки своих действий при ориентации в окружающем мире недостаточна, так как дети не знают состояния своего зрения. Процесс компенсации без специальной коррекционной работы слабо развивается, этим и объясняется наличие некоторой обедненности представлений об окружающем мире и недостаточности контакта, разрыв между ребенком и действительностью.

Знание своеобразия развития детей с косоглазием и амблиопией позволило обосновать систему психолого-педагогической помощи детям, в условиях которой успешно реализовываются их потенциальные возможности.

Разработанная модель коррекционной работы базируется на принципах превентивности, пропедевтики, трансформированного перестроения взаимодействия психических функций, специальной информационной наполненности, индивидуальности и дифференцированной помощи детям.

Разработаны теоретические основы содержания коррекционной работы как целостной структуры, нацеленной на формирование социально-адаптивного поведения у детей с нарушением зрения перед введением их в различные виды деятельности.

Показано своеобразие содержания и методики коррекционной работы в процессе обучения и специальных коррекционных занятий по развитию зрения и зрительного восприятия.

Созданные нами программно-методические разработки по коррекции отклонений в развитии получили широкое внедрение в практику, наш 25-летний опыт наглядно убеждает в их эффективности.

Системный и комплексный подход позволил интегрированно представить взаимодействие психолого-педагогической и медицинской коррекционной работы, раскрыть механизмы, цель, задачи и средства их взаимосвязи, а также обозначить пути их совершенствования за счет расширения дальнейших исследований в данном направлении.