Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция недостатков развития ориентировки в пространстве у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с задержкой психического развития в процессе плоскостного конструирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Минаева, Наталья Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция недостатков развития ориентировки в пространстве у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с задержкой психического развития в процессе плоскостного конструирования», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минаева, Наталья Геннадьевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Проблема формирования пространственной ориентировки у дошкольников со зрительными и интеллектуальными нарушениями.

1.1. Психолого-педагогические аспекты проблемы восприятия пространства и формирования пространственной ориентировки у нормально развивающихся дошкольников.

1.2. Особенности пространственной ориентировки дошкольников со зрительными и интеллектуальными нарушениями.

1.3. Конструктивная деятельность как средство коррекции пространственных представлений и ориентировки в пространстве у дошкольников со зрительными и интеллектуальными нарушениями.

Глава П. Особенности пространственных представлений и навыков ориентировки в пространстве на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР.

II. 1. Цель, задачи, организация и методика констатирующего эксперимента.

II. 2. Особенности предметно-практической и вербальной ориентировки детей в схеме собственного тела.

II. 3. Особенности развития у дошкольников пространственного анализа и синтеза и их представлений о пространственных признаках - форме и величине.

II. 4. Ориентировка детей в направлениях пространства на микроплоскости.

II. 5. Ориентировка дошкольников в пространственных отношениях между объектами на микроплоскости.

Глава III. Развитие пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости у дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР в процессе плоскостного конструирования.

III. 1. Цель, задачи и организация экспериментального обучения.

III. 2. Методика и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию и развитию пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР.

III. 3. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция недостатков развития ориентировки в пространстве у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с задержкой психического развития в процессе плоскостного конструирования"

Актуальность темы исследования. Дошкольное детство рассматривается в современной педагогике как самоценный и особо значимый период в становлении психики ребенка. В этот период происходит овладение ребенком культурными формами сознания и деятельности, специфически человеческими способами познания окружающего мира; интенсивно развивается его речь и мышление. Не менее благоприятен период дошкольного детства и для развития способности к ориентировке в пространстве.

Ориентировка в пространстве имеет универсальное значение для всех сторон деятельности человека, охватывая различные стороны его взаимодействия с действительностью. Поэтому гармоничное развитие ребенка невозможно без развития у него способности к ориентировке в пространстве. Изучавшие пространственные представления и ориентировку в пространстве исследователи (Б.Г. Ананьев, М.В. Вовчик-Блакитная, A.A. Люблинская, Т.А. Мусейи-бова, Ф.Н. Шемякин и др.) установили, что их несформированность к концу дошкольного возраста является одной из причин, вызывающих затруднения при овладении детьми школьными навыками. В свете этих данных актуальным представляется развитие у дошкольников адекватных способов восприятия пространства, полноценных пространственных представлений и прочных навыков ориентировки в пространстве; эта задача выступает как необходимый элемент подготовки ребенка к школе, являющейся, в свою очередь, одной из важнейших задач дошкольного воспитания. При этом одним из основных направлений решения этой задачи должно быть формирование у дошкольников ориентировки на микроплоскости, поскольку суть и содержание многих школьных навыков и видов деятельности, с которыми ребенок соприкоснется с самого наЧ) чала обучения в школе (письмо, чтение, ручной труд, ориентировка в пространстве страницы учебника, тетради, в пространстве парты и т.п.) требует владения навыками ориентировки на микроплоскости.

Особое значение овладение пространственными представлениями и навыками ориентировки в пространстве имеет для проблемных детей, в частности, для детей со зрительными и интеллектуальными нарушениями, так как и сенсорный, и интеллектуальный дефекты осложняют процесс формирования этих представлений и навыков.

Среди детей со зрительной патологией дошкольники с косоглазием и амблиопией представляют самую обширную группу. В исследованиях JI.A. Григорян, А.Н. Добромыслова, Л.И. Плаксиной, E.H. Подколзиной, Л.А. Ре-мезовой и др. отражены особенности зрительно-пространственного восприятия детей этой категории, обусловленные монокулярным характером зрения: невозможность полноценно воспринимать удаленность, глубину, объемность и протяженность пространства; сложность фиксации истинного положения объектов в пространстве.

Неполноценность пространственных представлений детей с интеллектуальными нарушениями, в том числе, с задержкой психического развития, отмечают многие исследователи (О.П. Гаврилушкина, Т.Н. Головина, З.М. Дунаева, Ибаньес Релус Тереса Р., Л.Н. Кассал, Л.И. Пепик, В.Г. Петрова и др.), считая основными причинами этого бедность практического опыта ориентировки и слабость ее мыслительного компонента, пространственного анализа и синтеза. Формирование пространственных представлений у детей с недостатками интеллекта нарушается по всем направлениям; дети этой категории испытывают существенные трудности в овладении действиями восприятия, в приобретении опыта практического преобразования пространства, при его отражении в слове и в продуктивных видах деятельности.

В настоящее время весьма актуальна проблема изучения, обучения и воспитания дошкольников со сложными дефектами; к этой группе детей относятся дошкольники с сочетанием зрительного и интеллектуального дефектов, а именно, дети с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР. В ряде исследований, прямо или косвенно затрагивающих проблему изучения, обучения и воспитания детей с сочетанием зрительных и интеллектуальных нарушений (А.И. Зотов, М.И. Земцова, Н.Б. Лурье, A.A. Моргайлик и др.), отсутствуют сведения об особенностях пространственной ориентировки детей названной выше категории. Между тем можно предположить, что трудности формирования представлений о пространстве и ориентировки в нем, обусловленные монокулярностью зрения, будут осложняться трудностями осмысления пространственной информации у дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР.

Относительное увеличение числа таких детей, выявляющихся в период обучения их в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения, обусловливает постановку вопроса о приемах, методах работы с данной категорией воспитанников, о разработке содержания и программы коррекцион-но-педагогической работы с ними.

В связи с этим можно утверждать, что выявлено противоречие между необходимостью формирования адекватных представлений о пространстве и навыков ориентировки в нем у дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР и неразработанностью вопросов, касающихся изучения особенностей этих представлений и навыков и путей преодоления их недостатков у детей названной категории. Следовательно, существует необходимость разработки путей, методов и средств коррекции недостаточности развития пространственной ориентировки у детей с сочетанием функциональных нарушений зрения и задержки психического развития, что и определяет проблему нашего исследования.

С учетом выявленного противоречия и обозначенной проблемы сформулирована тема исследования: «Коррекция недостатков развития ориентировки в пространстве у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с задержкой психического развития в процессе плоскостного конструирования».

Объект исследования: пространственные представления и ориентировка в пространстве детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблио-пией в сочетании с задержкой психического развития.

Предмет исследования: процесс формирования пространственной ориентировки на микроплоскости у дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР в ходе плоскостного конструирования.

Гипотеза исследования. Недостаточность пространственных представлений и ориентировки в пространстве, наблюдаемая как у детей с косоглазием и амблиопией, так и у детей с задержкой психического развития, будет присутствовать и у дошкольников с сочетанием этих дефектов. Предположительно, у детей данной категории, т. е. у детей с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР, недостаточность пространственной ориентировки будет характеризоваться значительной степенью выраженности, поскольку в этом случае, помимо зрительной патологии, затрудняющей процесс восприятия зрительно-пространственной информации, присутствуют интеллектуальные нарушения, накладывающие свой отпечаток на весь процесс пространственной ориентировки: восприятие, воспроизведение, преобразование пространства.

Эффективное преодоление имеющихся проблем, в частности, трудностей ориентировки на микроплоскости, может быть достигнуто в условиях специально организованного коррекционного обучения на материале плоскостного конструирования.

В соответствии с гипотезой определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: на основании изучения своеобразия пространственных представлений и ориентировки в пространстве детей старшего дошкольного возраста с сочетанием зрительных и интеллектуальных нарушений (косоглазия и амблиопии и задержки психического развития) разработать содержание, методы и организационные формы коррекционно-педагогической работы, направленной на преодоление недоразвития у детей данной категории этих процессов.

Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе по общей, специальной и возрастной педагогике и психологии данные по проблеме формирования у нормально развивающихся дошкольников и дошкольников со зрительными и интеллектуальными нарушениями пространственных представлений и навыков ориентировки в пространстве.

2. Выявить особенности пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с задержкой психического развития.

3. Разработать основные направления, содержание и методы коррек-ционно-педагогической работы по формированию пространственных представлений и ориентировки на микроплоскости у дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР в процессе плоскостного конструирования.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенных приемов и методов обучения.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения отечественной педагогики и психологии о всестороннем развитии личности ребенка, об уникальности, самоценности и сензитивности дошкольного детства, об общности закономерностей развития нормальных и аномальных детей, о первичных и вторичных отклонениях в развитии аномальных детей, о компенсаторном влиянии на дефект специально направленной коррекци-онно-педагогической работы, о ведущей роли деятельности в развитии психики ребенка; системный подход к изучению ребенка.

В исследовании применялись различные теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической, методической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение медицинской и педагогической документации испытуемых; наблюдение за деятельностью детей; психологопедагогические эксперименты: констатирующий, формирующий и контрольный срезовый; количественная и качественная обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и изучены с позиций системного подхода особенности пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с сочетанием косоглазия и амблиопии и задержки психического развития.

2. Разработаны специальные дидактические средства (плоскостной конструктор) для обучения детей данной категории плоскостному конструированию.

3. Разработаны содержание и методика коррекционно-педагогической работы по развитию пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости у дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР в процессе плоскостного конструирования.

Теоретическая значимость исследования. Разработаны и теоретически обоснованы основные направления коррекционно-педагогической работы по формированию пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости у дошкольников с сочетанием косоглазия и амблиопии с задержкой психического развития в процессе плоскостного конструирования.

Выявлены существенные потенциальные возможности дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР в развитии и освоении пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости, что позволяет наиболее рационально осуществлять подготовку детей данной категории к школьному обучению.

Практическая значимость исследования. Разработанный коррекцион-но-педагогический комплекс занятий может быть использован для дополнения существующей системы обучения и воспитания детей со зрительными и интеллектуальными нарушениями в условиях специальных дошкольных образовательных учреждений. Оригинальный плоскостной конструктор и предложенная методика работы с ним может применяться и в практической работе с нормально развивающимися дошкольниками и различными категориями проблемных детей в условиях дошкольных учреждений и семьи; имеются возможности использования предлагаемых методик в диагностическом изучении дошкольников. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов-дефектологов, на курсах повышения квалификации педагогов системы специального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, репрезентативностью полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе специализированных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения № 466 и № 596 г. Екатеринбурга. На разных этапах в исследовании приняли участие 54 ребенка 6 и 7 лет (подготовительная группа). По данным офтальмологического обследования у всех детей было диагностировано содружественное косоглазие с различной степенью выраженности дисбинокулярной амблиопии. У всех дошкольников, участвовавших в эксперименте, кроме сенсорного дефекта имелся диагноз «ЗПР церебрально-органического генеза».

Исследование было осуществлено в три этапа:

Первый этап (1998-2000) - определение на основании теоретического и логического анализа состояния проблемы методологических и теоретических основ исследования, его темы, цели, гипотезы и задач; разработка плана работы и специального дидактического средства для организации эксперимента - плоскостного конструктора.

Второй этап (2000-2001) - организация и проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2001-2002) - разработка содержания, методики и проведение формирующего и контрольного экспериментов; анализ и систематизация полученных данных, уточнение выводов, оформление результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (г. Саранск, 2000-2002), на методических семинарах Мордовского государственного педагогического института; обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского педагогического университета; на педагогических советах детского сада № 596 для детей с нарушениями зрения г. Екатеринбурга (2001-2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР испытывают значительные затруднения в овладении пространственными представлениями и навыками ориентировки на микроплоскости, вызываемые взаимодействием зрительных и интеллектуальных нарушений, составляющих данный сложный дефект, что обусловливает необходимость системного подхода к организации коррекционно-педагогической работы по преодолению свойственных детям данной категории недостатков пространственной ориентировки.

2. Разработанная методика коррекционно-педагогической работы, осуществляемой в процессе плоскостного конструирования, построенная с учетом зрительных и интеллектуальных особенностей и возможностей детей данной категории и направленная на развитие их пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости, позволяет существенно повысить качество этих представлений и навыков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы:

Результаты экспериментального обучения продемонстрировали потенциальные возможности дошкольников со сложным дефектом, сочетающим зрительные и интеллектуальные нарушения, в овладении пространственными представлениями и навыками ориентировки на микроплоскости.

Плоскостное конструирование предоставляет большие возможности для преодоления свойственных детям с косоглазием и амблиопией в сочетании с задержкой психического развития недостатков их ориентировки в пространстве и представлений о нем, а также для развития у них конструктивных способностей и конструктивного мышления в целом.

Эффективность коррекционного обучения достигается при условии, что обучение организуется с учетом особенностей детей и направлено на развитие их представлений о пространственных признаках, направлениях и отношениях объектов, навыков ориентировки на микроплоскости, и ведется в неразрывной связи с развитием речи, мышления и деятельности детей. Важным условием является обеспечение обогащения практического опыта ориентировки дошкольников, постепенное и последовательное усложнение организации конструктивной деятельности, систематическая организация ориентировочной деятельности детей, включение в конструктивную деятельность полисенсорного восприятия, прежде всего осязания.

Достижение положительных результатов во многом определялось индивидуализацией экспериментального обучения, обязательным учетом при его организации зрительных и интеллектуальных возможностей детей со сложным дефектом, а также рекомендаций врачей-офтальмологов.

Эффективность разработанной нами методики коррекционного обучения выражалась в том, что в его результате была значительно сглажена свойственная дошкольникам с косоглазием и амблиопией недостаточность пространственных представлений и навыков ориентировки в микропространстве; их представления о пространственных признаках, направлениях и отношениях стали более осмысленными, наполнились конкретным содержанием, приобрели подвижный и динамичный характер. Существенно улучшилось качество навыков ориентировки детей на микроплоскости, они стали более прочными. Эти положительные изменения нашли отражение в речи дошкольников, которая значительно обогатилась, в том числе за счет пополнения ее «пространственной терминологией». Отчетливый прогресс наметился в развитии у дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР способностей к комбинаторике и конструктивного мышления в целом. Осуществленное обучение оказало положительное влияние на развитие у детей мелкой моторики; коррекционное воздействие затронуло и личностную сферу детей в целом.

Все вышесказанное свидетельствует об эффективности разработанного комплекса коррекционно-педагогической работы в процессе плоскостного конструирования, направленной на преодоление недостатков ориентировки в пространстве у детей данной категории и являющейся одним из важнейших направлений в реализации задачи подготовки детей к школьному обучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Способность к ориентировке в пространстве является универсальным по своему характеру свойством психики, играющим важную роль в процессах биологического и социального взаимодействия человека с окружающим миром.

Проблема изучения особенностей развития и формирования ориентировки в пространстве является весьма актуальной в силу особой значимости данной способности во всем ходе психического развития ребенка. Однако, как показал анализ литературных данных, некоторые стороны этой проблемы до настоящего момента не были охвачены вниманием исследователей. Так, специально не рассматривалась проблема изучения особенностей пространственных представлений и ориентировки в пространстве детей со сложными дефектами, в частности, дошкольников с сочетанием косоглазия и амблиопии и задержки психического развития. Между тем, актуальность данной проблемы определяется потребностями практики обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях, нуждающейся в научном обосновании и разработке системы коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории.

Результаты констатирующего исследования свидетельствуют о значительных затруднениях детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР в овладении пространственными представлениями и навыками ориентировки на микроплоскости. Эти затруднения связаны с обеими составляющими данного сложного дефекта - со зрительной деприва-цией и со слабостью интеллектуальной деятельности. Монокулярный характер зрения у детей данной категории ограничивает полноту и ухудшает качество восприятия зрительно-пространственной информации, в результате многие пространственные особенности и свойства объектов окружающей действительности воспринимаются искаженными или не воспринимаются вовсе. Неполноценность интеллектуальной деятельности также накладывает свой отпечаток на все стороны процесса формирования пространственных представлений: из-за несформированности действий восприятия осложняется восприятие пространственных свойств и отношений объектов; вследствие слабости аналитико-синтетической деятельности наблюдается недоразвитие процессов пространственного анализа и синтеза, что сказывается на качестве приема и переработки сенсорно-перцептивной информации пространственного содержания, ее воспроизведении и использовании в различных видах деятельности. Не последнюю роль в затруднениях дошкольников данной категории играют и отмечаемые при ЗПР церебрально-органического генеза низкий уровень работоспособности, повышенная утомляемость, слабость произвольного внимания, не-сформированность навыков самоконтроля, существенно снижающие продуктивность их деятельности.

Наличие и взаимодействие всех вышеперечисленных факторов существенно снижают возможности детей с сочетанием косоглазия и амблиопии и задержки психического развития в накоплении чувственного и практического опыта, являющегося основой для формирования полноценных пространственных представлений и навыков ориентировки.

Как показал анализ данных констатирующего исследования, дети старшего дошкольного возраста рассматриваемой категории не имеют полной картины представлений о разнообразных пространственных признаках объектов окружающего мира; наибольшей точностью отличаются лишь их представления о форме простейших плоскостных объектов и геометрических фигур. В ситуациях, предполагающих анализ формы более сложных объектов и их частей, а также такого их пространственного признака, как величина, дошкольники сталкиваются со значительными трудностями.

Опыт практической ориентировки в пространстве у испытуемых в целом носит ограниченный характер; кроме того, он недостаточно осмыслен и обобщен детьми. Это отчетливо прослеживается как в отношении ориентировки дошкольников в схеме собственного тела, так и в отношении их ориентировки в пространстве на микроплоскости. При этом низкий уровень ориентировки в схеме собственного тела в свою очередь осложняет дифференциацию основных пространственных направлений с точкой отсчета «от себя» на микроплоскости, а также определение пространственных отношений между объектами на ней, в тех ситуациях, когда ребенку необходимо перенести знания о схеме собственного тела на определенный объект, выбранный за точку отсчета.

Говоря о практической ориентировке детей в направлениях пространства и пространственных отношениях между объектами на микроплоскости, следует отметить ее низкий уровень. Как показало сопоставление данных, полученных в констатирующем исследовании, с данными, имеющимися в литературе и характеризующими особенности пространственной ориентировки нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста, дети исследуемой категории отстают от своих нормально развивающихся сверстников по уровню сформированное™ у них ориентировки в пространстве на 1-2 года. Испытуемые четко выделяют только некоторые пространственные направления и отношения, в основном те, которые раньше других осваивают и дети в норме. Наибольшие трудности у дошкольников с косоглазием и амблиопией возникают при ориентировке в «промежуточных» направлениях, обозначаемых двух-компонентными пространственными характеристиками.

Еще более значительные затруднения испытывают дети при самостоятельном словесном обозначении пространственных признаков объектов, пространственных направлений и отношений между объектами на микроплоскости. В целом, как показали результаты констатирующего исследования, у испытуемых имеется заметный разрыв между практическим и вербальным уровнями ориентировки. У всех детей было отмечено смешение пространственных терминов и замена их понятиями с приблизительным значением, отсутствие многих терминов и замена их указательными жестами и указательными словами; им практически недоступно адекватное употребление двухкомпонентных пространственных характеристик.

Характеризуя пространственные представления детей изучаемой категории в целом, можно отметить их недифференцированность, малую обобщенность, неточность. Отражение пространства у дошкольников носит диффузный, нерасчлененный характер; система ориентиров и точек отсчета у них еще недостаточно сформирована. Недостаточная обобщенность пространственных представлений затрудняет их ориентировку в условиях смены точки отсчета, а также в новой, нестандартной ситуации.

Своеобразие представлений о пространстве дошкольников с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР, и затруднения, возникающие у них при осуществлении ориентировочной деятельности в пространстве на микроплоскости, определили направления, содержание и методы коррекционно-педагогической работы по устранению этих недостатков.

Разработка методики экспериментального обучения осуществлялась с учетом принципов обучения, сложившихся в тифлопедагогике и в методике обучения и воспитания дошкольников с задержкой психического развития; важнейшим принципом организации экспериментального обучения стала также его индивидуализация, обусловленная необходимостью учитывать индивидуальные и специфические особенности и возможности дошкольников изучаемой категории.

Обучение было направлено на приобретение детьми необходимого практического опыта ориентировки на микроплоскости, на развитие у них адекватных способов анализа, моделирования и преобразования пространственных признаков и отношений объектов на микроплоскости, на усвоение ими необходимой пространственной терминологии.

В основу методики экспериментального обучения было положено плоскостное конструирование. Моделирование в процессе плоскостного конструирования плоскостных фигур и предметно-пространственных ситуаций различной степени сложности создавало условия для активного исследования детьми пространственных свойств и структуры плоскостных объектов, для анализа и воспроизведения пространственных отношений между ними и закрепления этих отношений в слове. Во многом это достигалось также путем нахождения детьми решения в разнообразных проблемных ситуациях пространственного содержания, которыми был насыщен процесс обучения. Такие проблемные ситуации, требующие от дошкольника проявления собственной активности, имели игровой характер, а действия ребенка, связанные с анализом пространственных признаков и отношений объектов, являлись ключом к достижению игровой цели.

Организация процесса плоскостного конструирования последовательно усложнялась: от создания объектов по готовым конструкциям и расчлененным графическим образцам дети постепенно переходили к конструированию по не-расчлененным (частично или полностью) графическим образцам, к конструированию по условию и по представлению. Виды деятельности, названные последними, в значительной степени способствовали развитию пространственного анализа и синтеза дошкольников, их конструктивного мышления.

Особое внимание в процессе коррекционно-воспитательной работы уделялось усвоению детьми специфической пространственной терминологии. Детей учили сопровождать речью, включающей соответствующие словесные обозначения пространственных признаков, направлений и отношений, все действия, связанные с их анализом, воспроизведением, преобразованием, а также планированием конструктивной и преобразующей деятельности.

В процессе плоскостного конструирования, учитывая значимость осязания для развития полноценных пространственных представлений у детей со зрительными и интеллектуальными нарушениями, мы организовывали осязательное обследование дошкольниками с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР контуров плоскостных фигур-конструкций и их частей. Это способствовало созданию условий для формирования у детей умений использовать для получения информации о пространственных признаках и отношениях плоскостных объектов не только зрение, но и осязание.

Важным условием коррекционно-педагогической работы стала организация систематической упражняемости дошкольников в восприятии, воспроизведении, преобразовании и отражении в слове пространственной информации, а также - в практическом ориентировании на микроплоскости. Этому способствовало насыщение содержания обучения специальными дидактическими играми и упражнениями. Их многообразие позволяло вовлекать детей в разнообразные ситуации пространственного содержания, предполагающие осуществление ориентировочной деятельности на микроплоскости, что способствовало обогащению их чувственного и практического опыта и формированию прочных навыков ориентировки.

Контрольный эксперимент, организованный по окончании обучения, продемонстрировал его высокую эффективность. В результате осуществленной коррекционно-педагогической работы уровень пространственных представлений и навыков ориентировки на микроплоскости у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР существенно повысился.

Представления детей о пространственных признаках, направлениях и отношениях стали более осмысленными, наполнились конкретным содержанием, приобрели подвижный и динамичный характер; значительно улучшилась диф-ференцировка дошкольниками парно-противоположных направлений. Сам круг их представлений о пространственных особенностях окружающей действительности стал более широким и полным. Ориентировочная деятельность детей в пространстве на микроплоскости приобрела уверенный, осмысленный характер; сформированные за период обучения навыки ориентировки на микроплоскости (ориентировка в основных и промежуточных направлениях на плоскости листа бумаги, умение определять местоположение объектов на плоскости, размещать их в заданном месте на листе бумаги и т.п.) оказались прочными.

Существенно сократился разрыв между практическим и вербальным уровнями ориентирования. Речь детей качественно улучшилась, обогатилась словами пространственного содержания, приобрела регулирующую функцию.

Усвоенные детьми знания о пространственных признаках, направлениях, отношениях находили адекватное отражение и применение в ориентировочной и конструктивной деятельности; дошкольники с косоглазием и амблиопией в сочетании с ЗПР оказались также способными к переносу усвоенных знаний и способов действия в новые условия.

Заметное продвижение наметилось в развитии у детей пространственного анализа и синтеза, их конструктивных способностей и конструктивного мышления в целом. Дети стали лучше справляться с выделением пространственных особенностей объектов, определением их структуры; у многих испытуемых сформировалось понимание иерархии отношений «части и целого». Дети научились не только находить изменения в предметно-пространственных ситуациях и пространственных отношениях между частями отдельных объектов, но и преобразовывать эти ситуации и отношения в соответствие с заданными условиями.

Экспериментальное обучение способствовало появлению позитивных изменений в личностной сфере детей: они стали более уверенными, внимательными, собранными. У многих дошкольников было отмечено появление творческого подхода к выполнению заданий. В целом повысились продуктивность и качественной уровень их деятельности. Положительным эффектом организации плоскостного конструирования стало развитие зрительно-двигательной координации и мелкой моторики детей.

Все вышесказанное свидетельствует о значительных потенциальных возможностях дошкольников с сочетанием зрительных и интеллектуальных нарушений в овладении представлениями о пространстве и навыками ориентировки в нем, а также убеждает в необходимости организации коррекционно-педагогической работы с детьми данной категории, учитывающей их индивидуальные и специфические особенности и возможности. Выраженный положительный эффект разработанного нами комплекса коррекционно-педагогической работы в процессе плоскостного конструирования свидетельствует о целесообразности его применения в практике обучения и воспитания дошкольников с сочетанием зрительных и интеллектуальных нарушений, а также других категорий проблемных детей.