Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Подколзина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подколзина, Елена Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Психолого-педагогические основы пространственной ориентировки у нормально видящих дошкольников.

1.2. Проблема ориентировки в пространстве у детей с нарушением зрения дошкольного возраста.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ 3-Х И 4-Х ЛЕТ.

2.1. Задачи, организация и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Предметно-практическая ориентировка детей на своем теле и в окружающем пространстве.

2.3. Особенности предметно-практических соотносящих действий при воссоздании разборных игрушек.

2.4. Своеобразие овладения словом для обозначения пространственных направлений.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНЫХ КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОРИЕНТИРОВКЕ

В ПРОСТРАНСТВЕ У ДЕТЕЙ 3-Х И 4-Х ЛЕТ.

3.1.Организация и методика экспериментального обучения.

3.2. Методика обучения детей ориентировке в пространственных признаках собственного тела.

3.3. Формирование у детей ориентировки в пространстве на основе полисенсорного восприятия пространственных признаков предметов и их местоположения.

3.4. Методика обучения детей с косоглазием и амблиопией четырехлетнего возраста моделированию предметно-пространственных отношений.

3.5. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ориентировки в пространстве у дошкольников 3-х и 4-х лет с косоглазием и амблиопией"

Актуальность проблемы обусловлена тем, что несформирован-ность пространственной ориентировки является одной из причин, определяющих низкий уровень социальной адаптации ребенка с нарушением зрения, снижение его мобильности и контакта с окружающим миром.

Изучение практики работы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушением зрения показало, что остается неразработанным раздел обучения ориентации в пространстве детей с косоглазием и амблиопией младшего и среднего дошкольного стадию предметно-практического освоения окружающего мира (П.Я. Гальперин, 1976).

Для разработки содержания и методики специальных занятий, направленных на формирование пространственных представлений и навыков практической предметно-пространственной ориентировки у данной группы детей необходимо изучить особенности их ориентации в пространстве на уровне предметно-практической деятельности. Это особенно актуально применительно к специфике характера зрения у детей с косоглазием и амблиопией, т.к. монокулярное видение не позволяет воспринимать глубину, удаленность, протяженность и объемность пространства. Кроме того, при монокулярном зрении, как известно из офтальмологических исследований, возникают сложности фиксации истинного положения объекта в пространстве.

Гипотеза исследования. Отмечаемый у детей с косоглазием и амблиопией разрыв между предметным действием в пространстве и его словесным обозначением предположительно может быть объяснен монокулярным характером зрительного восприятия пространственных признаков.

Успешное овладение детьми пространственной ориентировкой возможно в условиях специально организованного коррекционного обучения.

Научная новизна исследования. Впервые в тифлопедагогике проведено исследование особенностей формирования пространственной ориентировки у детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет.

Установлено, что специфическая выраженность зрительной патологии (монокулярность зрения) у детей не только обусловливает трудности их ориентирования в микро- и макропространстве, но и отрицательно сказывается на объективации представлений о форме, величине предметов, на формировании адекватных представлений, опосредованных словом.

Разработаны содержание и методика обучения детей пространственной предметно-практической и словесной ориентировке.

Объектом исследования являлись дети младшего и среднего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Предмет исследования — особенности формирования пространственной ориентировки у детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет.

Целью исследования было разработать содержание и методику коррекционного обучения детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет, способствующие развитию их активности и самостоятельности в овладении пространством.

Задачи исследования.

Выявить своеобразие пространственных представлений и предметно-практической ориентировки в пространстве у дошкольников с нарушением зрения.

Определить содержание и специфику коррекционно-педагогической работы, позволяющие оптимизировать процесс формирования пространственной ориентировки.

Экспериментально проверить эффективность предложенных приемов и методов обучения.

В исследовании применялись следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; психолого-педагогические эксперименты: а) констатирующий, б) обучающий, в) контрольный.

Практическая значимость исследования. Разработаны и экспериментально апробированы конкретные пути организации коррекционного обучения, его содержание и методы. Поэтапное обучение ориентированию, направленное на формирование у дошкольников целостного представления об объектах и их пространственных признаках, и выделение разномодальных признаков объектов в качестве ориентиров предусматривает подкрепление зрительного восприятия осязательными, слуховыми, двигательно-тактильными. Организация специального обучения детей представлена во взаимодействии лечебно-восстановительного и коррекционно-развивающего процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на относительную сохранность зрительного восприятия у детей с косоглазием и амблиопией отмечаются затруднения в пространственном ориентировании - предметно-практическом и словесном.

2. Отклонения в развитии предметно-практической и словесной ориентировки в пространстве (трудности восприятия глубины пространства, величины и формы предметов, их взаимного расположения) у детей с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет могут быть объяснены специфической выраженностью зрительной патологии (монокулярность зрения).

3. Накопление опыта практических действий в пространстве, постепенное их обобщение и перевод в речевой план (вербализация) могут быть обеспечены в условиях коррекционно-развивающего обучения.

4. Методическое обеспечение коррекционного обучения требует учета особенностей развития дошкольников с косоглазием и амблиопией в условиях взаимодействия коррекционно-педагогического и лечебно-восстановительного процессов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на VII Всесоюзных педагогических чтениях (г. Москва, 1988 г.); на научно-практической конференции (г. Ярославль, 1991 г.); на семинаре-совещании директоров школ и заведующих детских садов по проблеме "Новые формы коррекционно-воспитательной помощи детям с нарушением зрения" (г. Москва, 1994 г.); на семинаре-совещании учителей и воспитателей начальных классов школы для слепых и слабовидящих (г. Мещовск Калужской обл., 1996 г.); на научно-практическом семинаре "Современные методы лечения, воспитания и обучения детей с нарушением зрения" (г.

Москва, 1996 г.); на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения (г. Москва, 1995, 1997, 1998 гг.; Тольятти, 1998 г.); на методических объединениях тифлопедагогов г. Москвы (1990-1998 гг.); на педагогических советах яслей-сада № 823 для детей с нарушением зрения (1990-1998 гг.); на практических занятиях со студентами деффака МПГУ им. Ленина (1997-1998 гг.).

Результаты исследования отражены в 6 работах. Базой для проведения экспериментального исследования было ДОУ № 823 для детей с нарушением зрения г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения особенностей пространственной ориентировки дошкольников с нарушением зрения трех и четырех лет, а также разработка содержания и методики коррекционных занятий по ориентировке в пространстве у детей с косоглазием и амблиопией является весьма актуальной и социально значимой.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена как ее неразработанностью, так и необходимостью раннего коррекционного педагогического вмешательства в процесс развития пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения.

Констатирующий эксперимент показал, что спонтанное освоение пространства детьми с косоглазием и амблиопией младшего и среднего дошкольного возраста не обеспечивает получение адекватных представлений о пространстве. Связано это, в первую очередь, с недостаточностью зрительного восприятия, которое не подкреплено конкретной информацией о ряде пространственных признаков. Монокулярный характер зрения не позволяет детям видеть истинное положение объектов в пространстве, поэтому многие предметно-практические действия, такие как соотносящие действия при воссоздании сборно-разборных игрушек, контроль за деятельностью рук при определении направлений, фиксировании местоположения объекта на плоскости, осложнены.

Общий уровень предметно-практической ориентировки у детей с косоглазием и амблиопией в сравнении с нормально видящими детьми отстает на один год. Связано это с тем, что так называемая "пространственная слепота" (невозможность выделять глубину, удаленность, объемность и точность местоположения) сдерживает весь ход развития пространственной ориентации.

Низкий уровень ориентации детей на собственном теле, выявленный в констатирующем эксперименте, обусловил серьезные затруднения дифференциации ими основных пространственных направлений с точкой отсчета "от себя". У детей наблюдалось также отсутствие связи между воспринимаемыми пространственными направлениями и обозначающими их словами.

В связи с этим представления о пространстве характеризуются неточностью, недифференцированностью, непрочностью, что не позволяет маленькому ребенку с нарушением зрения самостоятельно ориентироваться, активно включаться в процесс познания окружающего мира.

Выявленные в констатирующем эксперименте сложности и своеобразие осуществления ориентировки в пространстве детьми трех и четырех лет и конкретные трудности, с которыми они при этом сталкиваются, позволили разработать методику и определить содержание коррекционных занятий по формированию у детей навыков самостоятельного ориентирования в пространстве, найти адекватные приемы обучения детей.

Обучение осуществлялось в несколько этапов, включавших в себя знакомство детей со своим телом, с пространственным расположением частей тела; освоение детьми ориентировки в основных направлениях ближайшего пространства; обучение детей использованию сформированных пространственных представлений и навыков практической ориентировки в процессе предметно-практических действий с предметами по образцу и моделирование предметно-пространственных построений.

Через все обучение проходило решение задачи освоения детьми специфической пространственной терминологии.

Основой коррекционного обучения являлось формирование у детей целенаправленного зрительного восприятия пространства и расположенных в нем предметов, а также умений использовать в процессе ориентировки информацию об окружающем пространстве, получаемую с помощью всей сенсорной сферы. Это позволило сформировать у детей компенсаторные способы ориентировки, основанные на полисенсорном восприятии окружающего пространства.

Экспериментальное обучение показало, что пространственные признаки предметов и отношения между ними, а также направления пространства успешно усваиваются детьми только в процессе их многократного выделения, сравнения, сопоставления, словесного обозначения.

Усвоение пространственной терминологии на основе конкретных представлений детей о пространстве положительно сказалось на их общем развитии, точности и адекватности их предметно-практической деятельности в пространстве.

В процессе экспериментального обучения у детей формировали алгоритм действий, связанных с предметно-практической ориентировкой в пространстве. Умения детей последовательно и четко выполнять необходимые действия способствовали успешности их ориентирования.

Важным условием обучения явилось постоянное сопровождение предметно-практических ориентировочных действий словесными обозначениями осваиваемых ими пространственных признаков, отношений и направлений пространства. Слово, накладываясь на практическое действие, сливалось с ним, создавая тем самым у детей адекватные и конкретные представления о пространстве. Это позволило экспериментатору использовать в обучении словесную регуляцию деятельности детей по освоению пространства.

Ход и результаты экспериментального обучения показали, что непосредственное чувственное восприятие пространства детьми с косоглазием и амблиопией младшего и среднего дошкольного возраста играет ведущую роль в формировании у них адекватных представлений о пространстве и навыков ориентировки в нем.

Накопление чувственного опыта практических действий позволило детям постепенно овладеть словесными обозначениями воспринимаемых пространственных признаков предметов и отношений между ними в окружающем пространстве. Обучение показало, что слово не только регулирует практические действия детей с нарушением зрения, но и помогает им выделять пространственные признаки и отношения, обобщать их в единый образ пространства.

В результате обучения дети достигли высокого уровня пространственной ориентировки. Это позволяет сделать вывод о том, что значительные трудности, испытываемые детьми с косоглазием и амблиопией 3-х и 4-х лет при освоении пространства, преодолимы в условиях специально организованного коррекционного обучения. Систематическая упражняемость детей в активных предметно-практических действиях в пространстве в процессе специальных игр и упражнений позволила сформировать у них прочные навыки ориентирования.

Свидетельством эффективности проведенного обучения служит появление у детей экспериментальных групп раскованности и свободы в движениях, активности в освоении пространства при знакомстве с новыми ситуациями окружающей действительности.