автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Рассказова, Н. П.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рассказова, Н. П., 1995 год
В В Е ДЕ НИ Е.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕМЬЕ
1.1. Подготовка студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в семье как педагогическая проблема.
1.2. Состояние подготовленности специалиста дошкольного профиля к работе с семьей по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.".
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С РОДИТЕЛЯМИ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
2.1. Цель, задачи и организация формирующего и итогового эксперимента.
2.2. Роль курса дошкольной педагогики в подготовке студентов к работе с семьей
2.3. Значение спецкурсов и спецсеминаров в подготовке студентов к работе с семьей по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.
2.4. Педагогическая практика как одно из условий в подготовке студентов к работе с семьей
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов знаний и умений, необходимых в работе с родителями.
ВЫ В О Д Ы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста"
Актуальность проблемы исследования. Современный этап развитая общества характеризуется возрастанием роли семьи как основного социального института в формирований личности будущего гражданина страны. Не вызывает сомнения положение о том, что воспитание детей, а точнее - процесс их социализации, начинается не в школе и даже не в дошкольном учреждении, а в семье с первых месяцев жизни ребенка. Ошибки и просчеты воспитания в самом раннем возрасте могут оказаться не восполнимыми и проявиться позднее в асоциальном поведении ребенка, в различных отклонениях развитии личности. Поэтому в обществе нет такого института, который мог бы заменить семью в ее функции первоначальной социализации детей.
Неоспоримо и то, что семейное воспитание оказывает сильнейшее воздействие на детей дошкольного возраста. Оно отличается глубоко эмоциональным, интимным характером отношений матери, отца других старших членов семьи и детей и усиливается родственной привязанностью, взаимной любовью. Сила и стойкость семейных воздействий связана с тем, что они постоянны и длительны, повторяются в самых разнообразных жизненных ситуациях. Наконец, в семье имеются объективные возможности для систематического включения детей в бытовую, хозяйственную, воспитательную дея-тельностьС93, 174). Поэтому требуется постоянная помощь в семье в осуществлении ее воспитательной роли.
Необходимость работы с семьей основывается на ряде факторов: существует бесспорная связь между качеством домашнего воспитания и социальными проблемами общества, молодые родители испытывают потребность в оказании им необходимой помощи по воспитанию детей, в педагогически образованных родителях нуждается и сам ребенок.
Из социологических исследований мы узнаем, что семья занимает центральное место в жизнедеятельности общества. Соответственно все ошибки общества по отношению к семье отражаются непосредственно в возникающих социальных проблемах: преступности, алкоголизме, психических отклонениях и т.д. Многие семьи несут ответственность за то, что в настоящее время приходиться сталкиваться с молодыми людьми, которым свойственны иждивенческие и потребительские настроения, узость духовных интересов,недостаточное владение культурным наследием. Это говорит о том, что процесс нравственного воспитания в семье осуществляется недостаточно эффективно, стихийное влияние на ребенка преобладает над сознательным, пассивное над активным, значительные воспитательные резервы не приведены в действие и не используются. Более того, процесс формирования личности в ряде семей протекает без учета социально значимых целей.
Вместе с тем семейное воспитание часто характеризуется определенной стихийностью и в связи с этим бывает несколько односторонним, не всегда последовательным и систематичным. Поэтому дошкольное учреждение призвано оказать семье постоянную и действенную помощь в воспитании детей с учетом их возраста и особенностей семейного воспитания вообще и его состояния в конкретных семьях. Возможность этой работы подчеркивается в трудах корифеев педагогической мысли. На необходимость нравственного воспитания детей со стороны родителей обращал внимание еще Аристотель. Нравственное воспитание в семье является краеугольным камнем теории воспитания И- Песталоцци.
Определяя основное содержание семейного воспитания дошкольников, отечественные педагоги считают нравственное воспитание ребенка одной из важнейших задач семьи. Этот процесс включает в себя становление отношение ребенка "к родителям, окружающим, к коллективу, обществу, Родине, отношение к труду, к своим обязанностям и к самому себе— Основная задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратить в высокие нравственные внутренние стимулы каждого ребенка" С 8,с.5). Именно в семье у детей формируются такие важные нравственные качества личности, как трудолюбие, честность ответственное отношение к порученному делу СР.С. Буре, 3. Н. Борисова, Д. 0. Дзинтере, Л. В. Загик, Э. К. Суслова, 0. Н. Урбанская ). Семья помогает ребенку адаптироваться в коллективе СР. 1/1. Жуковская, Ф. С. Левин-Ширина, В.Г.Нечаева, Л. А. Пеньевская).
Большинство исследователей в нашей стране пришли к выводу, что формирование личности ребенка-сложный процесс, важным элементом которого является атмосфера жизни в семье, ее уклад, стиль. Под этими понятиями подразумевается социальные установки и система ценностей в семье, взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружающими С В. К. Котырло, С. А. Ладывир, С. П. Тшценко), семейные традиции, педагогическая культура родителей СЛ.Г.Емельянова, Т.А.Маркова), умение организовать жизнь и деятельность в семье соответственно целям общества и возрасту ребенка.
Однако не все родители четко осознают цели и задачи воспитания и владеют педагогически обоснованными методами воздействия на ребенка, вследствие чего потенциальные возможности семьи не используются для воспитания детей. Учеными разработаны необходимые рекомендации, помогающе устранить эти недостатки: определены условия успешного взаимодействия воспитателя с родителями, выявлены трудности испытываемые воспитателями в общении с родителями, выявлены группы "трудных" родителей С В.П.Арнаутова, В.М.Иванова, Е.А.Панько ); установлено содержание работы с семьей С В. П. Арнаутова, Л. В. Загик, Т. А. Маркова): исследуется особенности работы с молодыми семьями С 0. Л. Зверева, В. И. Иванова, 1/1. А Стародубова).
Однако, отмечая достижения педагогических коллективов в сотрудничестве с семьей, следует обратить внимание на недостатки в этой работе, такие как недостаточно гармоничное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм; формальное отношение педагогов к взаимодействию с родителями из-за недооценки воспитательной роли семьи: проведение различных мероприятий при малой активности, низкой посещаемости родителей,их теоретической неподготовленности, что делает невозможным конкретизацию задач и методов воспитания детей: неумение находить соответствующие формы общения с родителями. Причины этих недостатков различны: слабая подготовка педагогов для просвещения родителей и общения с ними; отсутствие умений, необходимых в практической деятельности.
Важность данной проблемы подводит к необходимости подготовки специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими умениями в работе с родителями. Однако данная проблема не получила достаточной теоретической разработки в исследованиях наших ученых.
И если вопросы подготовки педагога, воспитателя всегда находились в поле пристального внимания ученых - исследователей С 0. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский , Н. В. Кузьмина , В. А. Сластенин , И. А. Щербаков 0, в работах которых определяются основные научно -теоретические и практические подходы к совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя к работе в школе, обращается внимание на формирование у студентов педагогических способностей, на вооружение их необходимыми знаниями и умениями, то проблема подготовки специалистов дошкольного воспитания в вузе впервые стала предметом комплексных исследований в МГПУ им. В. И. Ленина.
Здесь под руководством В.И.Ядэшко разрабатывается комплексная исследовательская программа по совершенствованию подготовки специалиста дошкольного профиля. За последние десятилетия выполнены ряд диссертационных работ Л. В. Поздняк, К. Е. Праховой, И. Ю. Ерофеевой, З.И.Нестеровой, Ж.А.Абишевой, М. А. Ковардаковой, Т.Н. Тарановой, Н. И. Пенчук, Л. Ф. Самборенко, 0. В. Драгуновой и др. Работа в этом направлении ведется и в других вузах С Л.И.Разборова, У. Ш. Ибрагимов, Л. Н. Зорило).
Определенную ценность представляет опыт работы по профессиональной подготовке работников, обобщенной в исследовании 3.И. Истоминой, 3.Н.Огаревой, А. М.Бородич.
Решение отдельных вопросов затронутой проблемы можно найти в работах В.И.Логиновой, П. Г. Саморуковой, Г. П. Петроченко.
Вместе с тем анализ исследований по проблеме профессионально-педагогической подготовки воспитателей детских садов показал, что этот процесс остается недостаточно изученным, в то время как практика показывает низкую подготовленность студентов к руководству и организации работы с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в семье.
Актуальность проблемы подготовки будущего специалиста дошкольного воспитания к осуществлению работы с родителями в современных условиях и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: "Подготовка студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста".
Изложенное позволяет поставить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей.
Цель исследования-выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективной подготовке специалиста дошкольного воспитания к работе с родителями.
Объектом исследования выступает подготовка специалистов дошкольного воспитания к работе с родителями в условиях вузовского обучения.
Предметом исследования является процесс формирования подготовленности студентов к работе с семьей по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.
В коде исследования была сформулирована гипотеза, заключающаяся в том что в учебно-воспитательном процессе высшей школы заложены определенные возможности значительного улучшения подготовки студентов к выполнению функций педагога дошкольного учреждения, их реализация может быть достигнута, если будут соблюдены, на наш взгляд следующие условия:
- конкретизация содержания вопросов нравственного и семейного воспитания детей в изучении курса дошкольной педагогики;
- углубление и систематизация теоретических знаний спецкурсе и спецсеминаре:
- выполнение учебно-исследовательских заданий разного типа в процессе изучения курса дошкольной педагогики, спецкурсов и спецсеминаров и репродуктивно - обучающих, репродуктив-но-творческих и творческих заданий на разных этапах педагогической практики. В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) определить содержание и уровень подготовленности студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста;
2) выявить и экспериментально обосновать педагогические уеловия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов к работе с семьей;
3) разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки специалиста дошкольного воспитания к работе с родителями по нравственному воспитанию детей. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются основополагающие философские, социальные, психолого-педагогические положения:
- об взаимосвязи общего,особенного и единичного, о всестороннем развитии личности С А.С. Арсеньев, Э. В. Безречев-ных, М. С. Каган, И. С. Кон, Ф.Т.Михайлов и др.) :
- определяющей роли социальной среды в процессе формирования личности и социальной обусловленности семейного воспитания ( Ф. Н. Гоноболин, И. В. Гребенников, А. Г. Харчев и др.'):
- о теории и методологии педагогических исследований СМ.А.Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Ю. Н. Кулюткин, М. Н. Скаткин и др.):
- о теоретических основах высшего педагогического образования С Ю. К. Бабанский, А. Е. Дмитриев, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: диагностические - анкетирование, беседа, самооценка и оценка экспертов, рейтинг, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение: экспериментальные-констатируюций и формирующий эксперименты: статистические методы обработки данных,полученных в ходе исследования.
Организация исследования. Исследование выполнялось с 1987 -1994 г.г. Оно проходило на базе Шадринского государственного педагогического института. Им было охвачено 75 студентов очного отделения, 360 молодых специалистов дошкольных учреждений со стажем работы до трех лет, заведующие и методисты детских дошкольных учреждений Курганской и Свердловской областей.
Первый этап С1987-1988 г. г. ) - поисково - теоретический. В процессе анализа псмхолого - педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современное состояние, изучалась литература по теме, обобщался передовой и собственный опыт учебно-познавательной работы со студентами.
Второй этап С1988-1994 г. г. ) - опытно - экспериментальный. На этом этапе осуществлялось экспериментальная проверка гипотезы. Работа включала моделирование и корректирование педагогических условий, обеспечивающих формирование педагогических умений специалиста по дошкольному воспитанию в учебно -познавательной деятельности. Опытно - экспериментальная работа сопровождалась уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением, систематизацией полученного материала.
Третий этап С1994-1995 г.г.) - заключительно -обобщающий. Он был посвящен систематизации, опробации и письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в процессе исследования, были подвергнуты статистической обработке.
Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем конкретизировано содержание знаний, необходимых студентам для осуществления работы с родителями по нравственному воспитанию дошкольников, сконструированы и научно обоснованы наиболее значимые педагогические умения специалиста по дошкольному воспитанию, определены условия, способствующие успешной подготовке студентов к работе с родителями.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и научно-методические материалы по совершенствованию подготовки студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста могут быть использованы в процессе чтения курса дошкольной педагогики, спецкурса и проведения спецсеминара, а также в процессе педагогической практики студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается правильным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам исследования, а также данными, свидетельствующими о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов к работе с родителями.
Апробация результатов исследования. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедр дошкольной педагогики МГПУ им. В. И. Ленина и Шадринского педагогического института, на межвузовской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов "Повышение эффективности воспитания детей дошкольного возраста" С г.Шадринск, 1992 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Внедрение инновационных технологий в практику подготовки специалистов дошкольного воспитания" С г. Шадринск, 1994 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы.
Установлено, что подготовленность студентов к работе с родителями сложное, динамичное явление, характеризующееся в первую очередь объемом и качеством знаний и умений, модифицирующих в себе специфические особенности деятельности педагога с родителями в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.
В результате опытно-экспериментального исследования сделан вывод, что для успешной работы с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста педагог должен обладать комплексом знаний:
- о ведущих педагогических теориях, законах, закономерностях нравственного воспитания детей в семье, о нравственном процессе в семье как процессе управления активным освоением детьми социально-нравственного опыта в процессе познания, общения, продуктивной и творческой деятельности: о зависимости содержания и результатов нравственного воспитания ребенка в семье от уровня педагогической культуры родителей, возрастных особенностей детей, единства воспитательного воздействия на нравственное развитие ребенка дошкольного учреждения и семьи:
- об основных категориях и понятиях проблемы нравственного воспитания и теории семейного воспитания: об основных педагогических фактах: сущность, принципы и условия семейного воспитания, содержания нравственного воспитания детей в семье, своеобразие методов воздействия на ребенка, условия нравственного воспитания в семье, родительский авторитет, педагогический такт, педагогическая культура родителей:
- о специфике нравственного воспитания дошкольников в семье: функции семьи, типы семей и их влияние на нравственное воспитание детей, условия формирования нравственных качеств ребенка в семье, ошибки семейного воспитания:
- о работе дошкольного учреждения с семей по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста: содержание, формы, активные методы работы дошкольных учреждений с родителями.
Однако известно, что знания-необходимое, но не достаточное условие подготовки студентов к работе в названной области деятельности. Поэтому в ходе исследования был разработан перечень умений, необходимых педагогу в работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Выделенные умения были классифицированы по группам: гностические - умения ориентироваться в учебной информации, отбирать из нее необходимые для своей работы с родителями, оценивать эффективность применяемых родителями методов нравственного воспитания детей в семье и т.д.: прогностические - умения прогнозировать результаты нравственного развития ребенка в семье, определять оптимальные пути нравственного развития ребенка и т. д.: конструктивно-моделирующие - умения конструировать программу деятельности с родителями, отбирая содержание и методы ее осуществления, моделировать ход и характер предстоящего общения с родителями и т. д.: коммуникативные умения преодолевать психологические барьеры общения с родителями по вопросам нравственного воспитания ребенка, осуществлять индивидуальный подход к родителям в процессе общения: организаторские умения-организовать традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями, осуществлять педагогическое руководство и оказывать действенную помощь родителям по нравственному воспитанию детей и т. д.
На основе проведенного теоретического исследования были разработаны и опытно-экспериментальным путем обоснованы следующие условия формирования подготовленности будущих специалистов дошкольного воспитания к работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста:
1) конкретизация содержания курса дошкольной педагогики вопросами касающимися нравственного воспитания ребенка в семье, и работы дошкольного учреждения с родителями по данной проблеме;
2) углубление и систематизация теоретических знаний в спецкурсе "Психолого-педагогическая помощь семье в нравственном воспитании детей" и в спецсеминаре "Семья и нравственное воспитание дошкольников":
3) выполнение учебно-исследовательских заданий разного типа в процессе изучения курса дошкольной педагогики, спецсеминара, спецкурса и репродуктивно-обучаюцих, реп-родуктивно-творческих и творческих заданий на разных этапах педагогической практики.
Основными показателями подготовленности студентов к работе с родителями служили критерии оценки теоретических знаний: объем С полнота, глубина, прочность), осознанность С самостоятельность суждений, доказательность отдельных положений, проблемная постановка вопросов), интерес к педагогической теории (чтение педагогической литературы, участие в научных и методических конференциях, исследовательская работа). Критериями оценки уровня сформированное™ педагогических умений явились: количество действий, выполняемых педагогом при использовании того или иного умения, их последовательность, качество выполнения каждого действия, время, затраченное на выполнение заданий. Таким образом, была определена уровневая характеристика подготовленности студента, включавшая три их уровня-высокий, средний. низкий.
Результаты опытно-экспериментальной работы дали возможность проследить динамику подготовленности студентов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей в семье. В процессе диагностического изучения уровней подготовленности студентов к работе с родителями установлено, что уровень сформированное™ педагогических знаний и умений у испытуемых повысился. Так, первую группу составили 49,8% студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ знаний и 24,6% студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ умений. Вторая группа объединила студентов, которые отличаются достаточными теоретаческими знаниями (39,2%) и удовлетворительно сформированными педагогическими умениями (53,4%). Третьей группе отнесены студенты с низким уровнем сформированное™ знаний (11%) и умений (22%).
Опираясь на результаты выполненного исследования, правомерно выдвинуть следующие научно-практические рекомендации:
1. Считать целесообразным: а) конкретизировать и дополнить содержание курса дошкольной педагогики вопросами, касающимися нравственного воспитания ребенка в семье и работы дошкольного учреждения с родителями по данной проблеме; б) познакомить студентов с педагогическими умениями, необходимыми в работе с родителями по нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в семье и осуществлять их целенаправленное формирование;
2. Организовать в практаке работы вуза спецкурсы: "Психоло-го-педагогическая помощь семье в нравственном воспитании детей дошкольного возраста" и спецсеминар "Семья и нравственное воспитание дошкольника", издать соответствующие практические рекомендации.
3. В содержании педагогической практики использовать задания, направленные на формирование и совершенствование подготовленности студентов к данному виду деятельности. Выполненное исследование представляет попытку подвергнуть анализу процесс подготовки студентов к работе с родителями. Оно не претендует на исчерпывающее решение всех проблем подготовки специалистов дошкольного воспитания к работе в этой области. Дальнейшая разработка проблемы предполагает изучение особенностей подготовки студентов к работе с родителями по различным видам деятельности; также требует дальнейшего развития проблема подготовки студентов к общению с родителями, к работе с неблагополучными и не полными семьями.