автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре
- Автор научной работы
- Данилина, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилина, Татьяна Александровна, 2003 год
Глава 1. Теоретические основы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей
1.1. Соотношение семейного и общественного воспитания детей дошкольного возраста в России.
1.2. Проблемы взаимодействия семьи и дошкольных учреждений за рубежом.
1.3. Роль семьи и дошкольного учреждения в развитии дошкольников.
1.4. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.
Глава 2. Содержание, формы и методы взаимодействия с родителями в дошкольном образовательном учреждении :
2.1. Взаимосвязь дошкольного учреждения и семьи в условиях макросоциума.
2.2. Основные направления деятельности дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка.
2.3. Вариативные модели посещения ребенком дошкольного образовательного учреждения.
2.4. Проблема защиты прав ребенка в работе современного дошкольного образовательного учреждения.
2.5. Анализ психолого-педагогических условий совершенствования общения педагогов и родителей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие дошкольных образовательных учреждений с семьей в микро- и макроструктуре"
Процессы обновления нашего общества в экономической, политической, социальной и духовной сферах обусловливают и качественные изменения во всех звеньях системы образования России. Реформа образования осуществляется на основе Закона «Об образовании», включающего принципы гуманизации, демократизации, дифференциации, индивидуализации, предусматривает развитие разнообразных типов образовательно-воспитательных учреждений, введение вариативных и альтернативных программ. Это должно обеспечить учет интересов и удовлетворение потребностей личности в образовательных услугах и повысить качество учебно-воспитательного процесса в каждом звене системы образования.
История развития дошкольной педагогики отражает постоянный поиск эффективности методов и форм воспитания дошкольников (Е.А.Аркин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, И.С.Карпинская, Н.К.Крупская, Д.В.Менджерицкая, Н.П.Сакулина, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и др.).
Анализ педагогических разработок и исследований Е.Н.Водовозовой, Е.Гугеля, П.Гурьева, Е.И.Конради, М.Монтессори,
A.Ободовского, В.Ф.Одоевского, А.С.Симонович, Л.Н.Толстого, Е.И.Тихеевой, К.Д.Ушинского, Е.А.Флериной, Ф.Фребеля, С.Т.Шацкого,
B.Н.Шацкой, Л.К.Шлегёр позволил сделать вывод о том, что становление дошкольной педагогики всегда занимало значительное место в трудах отечественных ученых. - - - —
В настоящее" Бремя решение задачи получает дальнейшее свое развитие. Концепции дошкольного воспитания, новые исследования и поиски путей совершенствования качества дошкольного образования (Л.А.Венгер, А.Л.Венгер, Т.Н.Доронова, В.Т.Иванова, Н.М.Кравцов,
Г.Г.Кравцова, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Р.Б.Стеркина) привели к созданию новых дошкольных программ: «Радуга», «Развитие», «Дни радости», «Детство», «Золотой ключик», «Дом радости».
Реформа дошкольного звена научно обоснована такими видными педагогами и психологами, как Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, Е.А.Бугрименко, Л.А.Венгером, В.Г.Горецким, А.В.Запорожцем, В.С.Мухиной, Г.Г.Петроченко (развитие и обучение детей с 6 лет); П.Я.Гальпериным, А.И.Доровской, Т.Н.Дороновой, А.З.Зак,
Н.Н.Поддъяковым, Ж.Пиаже, Н.Ф.Талызиной, Т.Я.Шпикаловой (развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей у дошкольников); Ю.К.Бабанским, А.Г.Тамбовцевым, (интенсификация процесса воспитания и обучения); В.Г.Горецким, В.Ф.Кривошеевым, С.В.Козиным (преемственность дошкольного и начального обучения и воспитания) и др.
Статистика последних лет показывает, что в Российской Федерации проживает около 39 миллионов детей, что составляет более 26% населения всей страны. В последние годы вызывают озабоченность социально-экономические показатели положения детей по ряду параметров: увеличение числа хронически больных, ухудшение качества детского питания, сокращение учреждений дошкольного образования и оздоровительного ~ отдыха. Резко сократилось производство детских художественных и мультипликационных фильмов воспитательной и образовательной направленности, почти прекратила свое существование сеть специализированных детских кинотеатров, сокращаются тиражи детских изданий. Произведения отечественных писателей подменяются зарубежными, порой сомнительного толка. Это приводит к тому, что увеличивается нагрузка на дошкольные образовательные учреждения и на семьи в формировании морально-нравственных качеств дошкольников.
Как известно, современное дошкольное образовательное учреждение работает в условиях вариативности образовательных программ. Это означает, что работа с семьей должна быть ориентирована не на конкретное программное содержание, не на содействие формированию у ребенка тех или иных знаний, умений и навыков, а на общепсихологические подходы к развитию способностей и личности ребенка.
С 1998 года проходит Всероссийский эксперимент по отработке новых форм дошкольного образования на основе кратковременного пребывания детей. В таких группах возможно обеспечить воспитание, развитие и социализацию детей, которые по различным причинам не посещают обычный детский сад. Вместе с тем, именно в таких группах решение задач реализации государственного стандарта в области дошкольного образования требует особенно серьезного подхода к организации продуктивного взаимодействия педагогического коллектива учреждения с семьей.
Не требует доказательств тот факт, что дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. В дошкольном учреждении ребенок получает всестороннее образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную активность. Однако на то, насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, влияет отношение семьи к дошкольному учреждению. "-.-■.
Важность семейного воспитания в процессе образования и развития детей определяет важность взаимодействия семьи и дошкольного детского учреждения. Однако на это взаимодействие влияет ряд факторов, прежде всего представления "и ожидания родителей и педагогического коллектива дошкольного учреждения друг от друга. Анализ психолого-педагогической литературы по вопросу соединения усилий дошкольного учреждения и семьи в коррекции детских отношений показывает, что хотя в последнее время наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогической жизни детского сада, в большинстве дошкольных учреждений работа с родителями организуется только по одной из линий - линии педагогической пропаганды. Семья выступает лишь как объект воздействия, поэтому не налаживается надлежащая обратная связь, не используются в полной мере возможности семейного воспитания.
В то же время, поскольку взаимодействие семьи и дошкольного учреждения играет ведущую роль в развитии ребенка и обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования, необходимо детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге, влияния этих представлений на взаимодействие и разработка рекомендаций, которые помогли бы повысить эффективность этого взаимодействия.
Известно, что дошкольное образовательное учреждение играет значительную роль в общем психическом развитии, воспитании и обучении ребенка дошкольного возраста. Оно обеспечивает социализацию, усвоение навыков общения со сверстниками, готовит ребенка к принятию позиции ученика при переходе в школу, обеспечивает своевременное и полноценное развитие всех психических функций, расширение кругозора, усвоение ребенком необходимых знаний и умений. В то же время поступление в детский сад означает увеличение психологической дистанции между ребенком и его семьей, отрыв от родителей, которые все Дети переживают в большей или меньшей степени болезненно, что выражается в длительности и остроте протекания периода адаптации к детскому саду. Вместе с тем5 и родители переживают стресс разлучения с ребенком, причем это касается не только мамы и папы, но и старших членов семьи. Переживая этот стресс, родители психологически отдаляются от ребенка, перекладывая заботу о нем и ответственность за его развитие на педагогов. Ясно, что ослабление эмоциональных связей с ребенком после поступления его в дошкольное учреждение может привести к негативным последствиям. Особенно ярко они проявляются при переходе ребенка из дошкольного образовательного учреждения в школу, где уровень опеки со стороны педагогов значительно ниже и проблемы поддержки и помощи ребенку снова оказываются полностью в круге обязанностей его родителей. Они же к этому моменту успевают отвыкнуть от оказания такой помощи и не всегда знают, как правильно это сделать.
Принятие в 1989 году новой Концепции дошкольного воспитания положило начало гуманизации системы дошкольного воспитания. Переход к личностно-ориентированной модели общения педагогов с детьми обусловил необходимость по-новому взглянуть и на проблему взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью создания единого воспитательно-образовательного пространства семьи и дошкольного учреждения. Если раньше педагоги ставили перед собой и решали задачу лишь педагогического просвещения родителей, то теперь возникла необходимость создания условий для взаимодействия с ними на основе' сотрудничества. В новых социально-экономических условиях родители имеют возможность выбирать учреждение, в которое они хотят отдать ребенка. Впервые возникла задача изучения запросов родителей, маркетинга образовательных услуг и рекламы деятельности дошкольных учреждений.
Исследования последних лет свидетельствуют о том,"что период в 90-х годов XX столетия ~ к уже существовавшим типам дошкольных учреждений (ясли-сад, детский сад для детей с девиантным развитием и т.д.) добавилось множество видов дошкольных учреждений, таких как массовые, государственные, частные, кооперативные, семейные, ставящие своей задачей укрепление физического, психического здоровья детей, развитие их интеллектуальных способностей, раннее выявление одаренности. Новое положение об аттестации позволило выделить новую форму государственного дошкольного образовательного учреждения -Центр развития ребенка. В его задачу входит не только взаимодействие с семьями детей, посещающих данный детский сад на качественно новом уровне, но и взаимодействие с макросоциумом, то есть с семьями детей, не посещающих дошкольные учреждения. Поскольку учреждение такого типа и эти задачи являются новыми, содержание, а также формы такого взаимодействия в настоящее время практически не разработаны.
В целом же актуальность темы настоящего исследования обусловлена недостаточной проработанностью проблемы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения в современных социально-экономических условиях с семьей в отечественной педагогической методической и программной литературе. Поэтому в рамках нашего исследования мы впервые поставили задачу определить наиболее оптимальные психолого-педагогические условия и пути сохранения психологического контакта ребенка и его семьи при поступлении в детский сад.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель функционирования Центра развития ребенка в микро- и макросоциуме, позволяющую сохранить психологический контакт родителей с - ребенком и обеспечить максимальный эффект образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства.
Объект исследования: целостный образовательно-воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении и семье. . ~
Предмет исследования: условия эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей в микро- и макросоциуме.
Гипотеза исследования: проблему существующего рассогласования запросов и ожиданий родителей по отношению к дошкольному учреждению и представлений сотрудников учреждения о своих функциях в работе с семьей, приводящего к снижению эффективности их взаимодействия, можно решить, если: повысить коммуникативную компетентность педагогов дошкольного образовательного учреждения; педагогическую компетентность родителей (преодоление «размытости» традиций семейного воспитания, формирование представлений об их ценностях в условиях мегаполиса и т.д.)
- педагогами и родителями учитываются права ребенка в семье и дошкольном образовательном учреждении;
- сохраняется психологический контакт ребенка и родителей после поступления его в детский сад.
В целом, соблюдение всех перечисленных условий должно явиться основой для более легкой адаптации и успешности детей при переходе в начальную школу, а также для их дальнейшего развития.
Цель, предмет и гипотеза предопределили постановку и решение следующих задач:
-проанализировать имеющиеся и разрабатываемые концепции и программы дошкольного воспитания; " - - - - изучить психолого-педагогические условия и пути сохранения психологического контакта ребенка и его семьи при „поступлении в дошкольное образовательное "учреждение;
-определить эффективные формы работы Центра развития ребенка с макросоциумом - семьями детей, не посещающих учреждение и микросоциумом - семьями детей, посещающих учреждение;
- обосновать модель функционирования Центра развития ребенка в микро- и макросоциуме, способствующую сохранению психологического контакта родителей с ребенком и обеспечивающую максимальный эффект образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства; разработать пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольного образовательного учреждения в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения;
-с позиций обеспечения преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и школы изучить влияние работы с семьей, проводимой в учреждении, на последующую адаптацию ребенка к школе.
Общей методологией исследования явилось философское учение о деятельностно-творческой сущности человека, о закономерностях познания объективной реальности, о ведущей роли деятельности и общения в формировании и развитии личности, о диалектическом взаимодействии биологического и социального в человеке.
Конкретная методология исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих психологическую" теорию личности, концепции дошкольного детства как своеобразного „этапа развития человека, концепции личностно-ориентированного и системного подходов к обучению и воспитанию. ! - -- ~ . .
Для решения поставленных задач нами применялся комплекс методов исследования, адекватных авторским замыслам: теоретический анализ научной педагогической, психологической, медицинской и методической литературы по проблеме; анализ массового опыта работы в дошкольных учреждениях России; сопоставительный анализ концепций и программ дошкольного воспитания; историографический анализ; статистический анализ полученных результатов; лонгитюдное наблюдение в естественных условиях; беседы с родителями и воспитателями; анкетирование воспитателей, родителей, работников органов образования (как на основе стандартных методик, так и разработанных специально для данного исследования); изучение передового опыта и материалов городских и всероссийских совещаний и конференций по проблеме исследования; изучение продуктов деятельности детей, поисковый и формирующий эксперименты.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 гг.:
Первый этап (1997-1998 гг.). Анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования. Формулирование проблемы, цели, задач, постановка гипотезы исследования.
Второй этап (1999-2000 гг.). Осуществление поэтапного поискового и формирующего экспериментов с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возрастов.
Третий этап (2001-2002 гг.). Анализ полученных экспериментальных данных и повторение эксперимента для доказательства и объективности полученных результатов. Завершение исследования, оформление многократно полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов проводились на J базе дошкольных учреждений . микрорайона «Кузьминки» г.Москвы, государственных образовательных учреждений - Центра развития ребенка №183, №867, ДОУ №1016 ЮВУО г. Москвы. Промежуточные и заключительные результаты исследования докладывались также на конференциях по вопросам дошкольного воспитания в Московском комитете образования, на коллегии Управления образованием ЮВУО г.Москвы, в выступлениях на совещаниях руководителей детских дошкольных учреждений Юго-Восточного округа г.Москвы, районных семинарах, в публикациях автора. Материалы и результаты исследования с 1997 г. регулярно обсуждались и были одобрены на заседании лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования МО РФ.
В исследовании принимали участие семьи 150 детей -воспитанников государственных образовательных учреждений, 178 родителей; 25 семей детей, посещающих группу кратковременного пребывания.
Научная новизна исследования состоит: в обосновании модели функционирования нового типа дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка - в микро- и макросоциуме, способствующей сохранению психологического контакта родителей с ребенком и обеспечивающей максимальный эффект образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства; в определении эффективных форм работы Центра развития ребенка с макросоциумом -семьями детей, не посещающих учреждение и микросоциумом - семьями детей, посещающих учреждение; в выявлении технологических составляющих профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных "учреждений в современных условиях с позиций личностно-ориентированной Концепции дошкольного воспитания; в разработке пакета нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка - в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения. -
Теоретическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают информационную базу для работников образовательно-воспитательных учреждений и работников системы образования в целом, которая позволит повысить эффективность подготовки педагогов дошкольного образования и педагогическую компетентность родителей.
Практическое значение исследования заключается в подготовке методических рекомендаций по организации взаимодействия с семьей для работников дошкольных образовательных учреждений на современном этапе. Материалы исследования были опубликованы в периодической печати, а также вошли в сборник «Дошкольное образовательное учреждение и семья», подготовленный коллективом авторов - научных сотрудников Института общего образования МО РФ.
В рамках эксперимента был разработан пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения - Центра развития ребенка в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и детского сада.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, адекватными поставленным задачам методами исследования, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов.
На защиту выносятся:
-психолого-педагогические условия сохранения психологического контакта ребенка и его семьи при поступлении в дошкольное учреждение;
-педагогические технологии, обеспечивающие высокий уровень воспитания и образования в соответствии со способностями детей;
-система работы дошкольного образовательного учреждения с семьей и диагностическая программа ее эффективности;
-модель многоуровневой матричной организационной структуры дошкольного учреждения - Центра развития ребенка, - обеспечивающая взаимодействие с микро- и макросоциумом и позволяющая обеспечить максимальный эффект воспитательно-образовательного процесса на этапе дошкольного детства;
-пакет нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность дошкольного образовательного учреждения - Центра развития ребенка - в интересах ребенка и семьи, отражающих общую направленность на создание единого воспитательно-образовательного пространства семьи и дошкольного образовательного учреждения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные результаты исследования позволили сделать следующие выводы и наметить дальнейшие перспективы решения проблемы.
Анализ имеющихся исследований по проблеме взаимодействия ДОУ и семьи в воспитании детей позволил выделить ряд общих условий, обеспечивающих это взаимодействие: единое понимание задач, средств и методов воспитания детей дошкольного возраста; стремление реализовать в совместной деятельности комплексный подход к воспитанию ребенка, знание и учет педагогом условий семейного воспитания, а родителями -условий воспитания в детском саду; уважение к личности ребенка; взаимопомощь, направленная на совершенствование воспитания ребенка в семье и в детском саду, условий его жизни и деятельности; взаимное уважение и взаимное доверие в отношения между воспитателем и родителями; взаимная деловая и доброжелательная критика и самокритика.
Наиболее эффективными формами работы Центра развития ребенка с макросоциумом являются:
-публикации информации об учреждении в адресных справочниках («Детские сады Москвы»), т.е. реклама ДОУ. Такая реклама эффективна и необходима в первую очередь в больших городах с разветвленной, сложной сетью учреждений; - ^
-установка рекламных щитов "возле ДОУ круглогодично, а также на -оживленных трассах города в период активного выбора родителями детского сада - в марте-мае, августе. Эффективное (в силу новизны), но пока дорогостоящее для государственных ДОУ; публикация информации, содержательных статей в местной печати. Эта форма работы с макросоциумом не только позволяет" знакомить новых родителей с учреждением, но и укрепляет его «имидж» в глазах родителей, чьи дети уже посещают детский сад. Возникает чувство обоснованной гордости за «свой» детский сад, что приводит к повышению готовности к сотрудничеству с его коллективом;
- создание сайта в системе Интернет. Следует отметить, что эта форма эффективна в основном для негосударственных ДОУ, рассчитывающих на привлечение контингента высокообеспеченных родителей;
-оказание консультативной помощи в области воспитания и обучения детей.
Среди форм взаимодействия с родителями, чьи дети посещают группы кратковременного пребывания в ДОУ можно назвать такие, как: -лекции-беседы о воспитании детей; -индивидуальные беседы с психологами; -совместная подготовка и проведение детских праздников; -общение с другими родителями; -совместное изготовление игрушек.
Эффективными формами работы Центра развития ребенка с микросоциумом являются:
-ежедневная (направленная на обеспечение систематической информированности родителей о жизни ребенка в ДОУ и поддержание контакта с семьей). Большим подспорьем в работе могут служить разработанные информационные стенды, афиши и т.п.; ~ . ~ -еженедельная (по графику, составленному педагогом на период до 2-х недель). Темы и цели бесед должны быть отражены в планах работы и согласовываться с результатами обследования детей и семей, проведенных в начале года. Нами предложено использование метода .информационных корзин, позволяющее оперативно реагировать на возникающие вопросы, пожелания, предложения и претензии каждого родителя, что предотвращает конфликты и проблемные ситуации. Через информационную корзину родители имеют возможность обратиться к любому специалисту ДОУ;
-ежемесячная (совместные праздники, педагогические гостиные, дискуссионные клубы). Работа специально планируется заранее и готовится всем педагогическим коллективом ДОУ. Для педагогов ДОУ ежемесячные мероприятия - это консультации и педагогические коллегии.
Одним из важнейших направлений сотрудничества детского сада и родителей является предупреждение нарушений прав ребенка в семье. В должностные обязанности всех сотрудников педагогического профиля входит знание Конвенции о правах ребенка. К работе ДОУ преимущественное отношение имеют следующие статьи Конвенции о правах ребенка, (см. текст диссертации)
Используя методику «Теста родительских отношений» и проведя корреляционный анализ с результатами анкетирования по методам наказаний, мы выделили характеристики «группы риска» семьи, из чего можно заключить, что своевременная диагностика родительских проблем может помочь выявить семьи, с которыми следует начать превентивную работу или более детально исследовать принятые в семье способы регулирования поведения детей. Эти проблемы могут быть объектом психолого-педагогического коррекционного воздействия.
Мы утверждаем, что семьи, в которых выявлено нарушение прав ребенка, не следует сразу выделять из общей массы родителей, которые водят своих детей в ту или иную группу ДОУ. Сначала на общесадовских или общегрупповых профилактических мероприятиях необходимо познакомить родителей с представлениями современной возрастной психологии о значимости периода дошкольного детства; ранимости детской психики; возможных последствиях жестокого или грубого обращения с ребенком дошкольного возраста. Затем надо дать возможность родителям сравнить собственный опыт и взгляды с позицией других родителей, использующих в воспитании своих детей методы и приемы, нетравмирующие психику ребенка. Это можно сделать в ходе работы тематических дискуссионных клубов, в которой принимают участие также все родители. Наиболее целесообразно сосредоточиться на разговоре о проблеме наказаний и отношении к агрессивному поведению. Только после этого целесообразно выделить группу риска для проведения повторных дискуссионных занятий. Их тематика может стать уже более конкретной. Само занятие преследует цель изменить способы воздействия родителей на своего ребенка.
По нашему мнению, это очень важный вывод, который направляет коррекционные усилия на изменение отношения родителей к агрессивному поведению в целом.
Результатом отработки модели функционирования Центра развития ребенка явилось создание пакета нормативных документов и описание структуры учреждения, функциональных обязанностей каждого из специалистов, Устава и штатного расписания учреждения подобного типа. На уровне нормативных документов нам удалось отразить весь спектр взаимодействия учреждения с семьями детей.(Устав ЦРР и Родительский Договор).
Проверяя положение гипотезы о том, что проведение систематической работы с семьями воспитанников обеспечит более мягкий период адаптации детей к систематическим занятиям в школе, мы сделали вывод, что это происходит, прежде всего, за счет активного и адекватного" включения в процесс более компетентных : и заинтересованных . родителей," хорошо ориентирующихся в индивидуальных особенностях своего ребенка.
В целом, можно заключить, что все задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.
В рамках данного исследования мы не рассматривали проблему работы с родителями детей младенческого и раннего возраста, поскольку дошкольное учреждение, на базе которого проводилась основная часть исследования, объективно не располагает необходимыми условиями для такой работы. Это, безусловно, станет предметом дальнейшего решения проблемы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.