Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боровцова, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровцова, Лариса Анатольевна, 2004 год

Введение

Глава I. Педагогические условия оказания поддержки застенчивым детям дошкольного возраста в условиях традиционного семейного воспитания и общественного воспитания.

§ 1. Исследование застенчивости в отечественной и зарубежной науке.

§ 2. Педагогические условия оказания поддержки застенчивым детям в условиях традиционного семейного воспитания.

§ 3. Педагогические условия оказания поддержки застенчивым детям в условиях общественного дошкольного воспитания.

§ 4. Научное обоснование методики театрализованной деятельности, способствующей преодолению застенчивости у детей пятого года жизни

Глава II. Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям

§ 1. Формы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью оказания поддержки застенчивым детям

§ 2. Проведение опытно-педагогической работы по оказанию поддержки детям пятого года жизни при взаимодействии дошкольного образовательного учреждения и семьи

§3. Оценка эффективности опытно-педагогической работы

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям"

В рамках формирования современного образовательного пространства одним из позитивных изменений в деятельности дошкольного образовательного учреждения стал переход на личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми. Важнейшим аспектом в реализации данного направления является осуществление индивидуального подхода к детям с эмоционально-личностными проблемами.

В настоящее время, по данным известного детского психолога Л.Н. Га-лигузовой, проявление застенчивости, в той или иной степени свойственны 42% российских дошкольников.

Длительное подавленное состояние, неспособность самостоятельно принимать решение и справляться с трудностями серьезно осложняет жизнь ребенка, как в семье, так и в коллективе сверстников. Родители и педагоги часто не видят сам факт эмоциональных переживаний ребенка или считают их беспредметными и немотивированными. Отсюда многочисленные упреки, порицания, одергивания, окрики, наказания, требования вести себя так, как данному ребенку не под силу.

Кроме того, по мнению педагогов и психологов (С.К. Нартова-Бочавер, М.Ю. Стожарова и др.) в настоящее время значительная часть родителей попала под влияние педагогических теорий, пропагандирующих интеллектуализацию воспитания. [2002, с. 142] Родители готовы, не жалея сил и времени, учить детей считать, читать, знакомить с основами наук и т.п. Однако они полностью отказываются от интеллектуально не нагруженных видов деятельности: игры, занятий математикой, совместным трудом и т.п., которые имеют психотерапевтический смысл в бытовых сферах общения. Вместе с тем, по мнению психологов и психиатров, интеллектуальные перегрузки приводят к глубокой невротизации личности ребенка, смещению его самооценки в область образовательных достижений. У застенчивых детей, которые робеют в постоянном ожидании критического отношения к себе со стороны взрослых, это не только не способствует улучшению их поведения, а напротив, ведет к ухудшению за счет вторичных адаптационных реакций протеста, отказа, оппозиции и др. В конечном итоге это может привести к патохарактерологическому формированию личности, «нажитой» психопатии, появлению педагогической запущенности.

В ряде исследований по смежным проблемам (О.С.Богданова, Ю.В.Гербеев, Л.Ю.Гордин, Е.А.Горшкова, И.А.Каиров, В.М.Коротов, И.С.Марьенко, Г.П.Медведев, Г.М.Миньковский, В.И.Петрова, О.А.Свиридов, Ю.П.Сокольников, Н.ВЛлпаева) указано, что одной из причин появления трудных подростков является нарушение эмоциональных расстройств социального характера в период дошкольного детства.

Так, например, исследуя причины правонарушений в подростковом возрасте, В.А. Петренко указывает, что в большинстве случаев детям уже в дошкольном возрасте было трудно оставаться «наедине с самим собой», переживать неуспех в деятельности и социальном окружении, испытывать сложности в процессе общения с родителями, сверстниками и другими взрослыми.

Но как выявить этих детей и оказать им своевременную помощь? Специализированных дошкольных учреждений и групп для детей с эмоциональной неустойчивостью не предусмотрено. Педагоги констатируют проявление собственного некомпетентного отношения к этим детям, но не в состоянии справиться с ситуацией, как в дошкольном образовательном учреждении, так и при взаимодействии с семьей.

Профессиональная подготовка воспитателей к работе с застенчивыми детьми и их родителями в средних и высших специальных учебных заведениях осуществляется недостаточно эффективно и фактически отсутствует литература по данному вопросу.

В результате этого возникает противоречие, которое возможно устранить при теоретическом обосновании и экспериментальной апробации новых педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями с целью оказания поддержки застенчивым детям.

При этом эту работу, по мнению психологов, психиатров, невропатологов наиболее целесообразно проводить с детьми пятого года жизни. Так, например, известный детский психиатр А. И. Захаров пишет: «В 4 года у мальчиков и девочек проявляются заострение боязливости и пугливости, робости и нерешительности, чувство вины и переживание случившегося, что говорит о пике эмоционального развития в этом возрасте». [1982, с. 24].

Актуальность данного исследования обуславливается тем, именно пятый год жизни является наиболее благоприятным периодом для оказания помощи застенчивым детям, если в семье и дошкольном образовательном учреждении будет организовано достаточное по количеству и адекватное по содержанию общение детей со взрослыми, и им будет оказываться подцерж-ка1.

Все вышесказанное определило цель нашего исследования: выявление педагогических условий, способствующих поддержке застенчивых детей в дошкольном образовательном учреждении и семье.

Объект исследования: процесс взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям пятого года жизни в условиях традиционного семейного воспитания и общественного воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям пятого года жизни.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что пятый год жизни является наиболее благоприятным периодом для оказания поддержки застенчивым детям на основе комплексного использования в специально организованном педагогическом пространстве дошкольного образовательного учреждения и семьи следующих педагогических условий:

• комплексного использования специально организованного педагогиче

1 Под поддержкой понимаются разные способы одобрения того, что делает ребенок. ского пространства дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• организации содержательной совместной деятельности педагогов с родителями; родителей друг с другом и со своим ребенком;

• проведения педагогами работы по повышению педагогической культуры родителей о необходимости оказания своевременной помощи застенчивым детям в семье, а также обучение родителей использованию разных способов поддержки этих детей в быту, игре, общении;

• использование в дошкольном образовательном учреждении в работе с детьми пятого года жизни специальной методики театрализованной деятельности, которая способствовала бы преодолению у застенчивых детей чувства страха при публичных выступлениях.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать педагогические условия, способствующие поддержке застенчивых детей в семье и дошкольном образовательном учреждении.

2. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность разработанных педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по оказанию поддержки застенчивым детям и новой методики работы с детьми по театрализованной деятельности, направленной на преодоление у детей чувства страха при публичных выступлениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых, посвященные культурно-историческому и дея-тель-ностному подходу к развитию ребенка (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н.Леонтьев, A.B. Запорожец и др.).

В исследовании использовались теоретические и практические положения, содержащиеся:

• в работах выдающихся педагогов, писателей, врачей прошлого (Я.А. Каменский, Ж-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Д.И. Писарев, Л.Н.

Толстой, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Я. Корчак и др.) по вопросам семейного воспитания и взаимодействия педагогов с родителями;

• в основополагающих исследованиях по эстетическому воспитанию и использованию в этом процессе взаимосвязи искусств (H.A.Bетлугина, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Т.Я. Шпикалова и др.);

• в трудах педагогов, внесших существенный вклад в разработку проблемы поиска форм сотрудничества детского сада с семьей (Е.П. Арнаутова, Н.Ф. Виноградова, JT.B. Загик, С.К. Калиев, В.К. Котырло, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, Л.Ф. Островская и др.);

• в психологическом исследовании, проведенном Л.Н. Галигузовой по выявлению возрастных особенностей застенчивости у дошкольников.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, анкетирование родителей, использование методики, позволяющей выявить отношение ребенка к себе и окружающим и его конкретную самооценку («Лесенка», «Оцени себя», рисунок «Я и мой друг в детском саду»).

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью работы, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на базе дошкольных образовательных учреждений г.г. Москвы и Тамбова.

В эксперименте участвовали пять групп детей пятого года жизни (104 реб.), их родители (168 чел.) и воспитатели (8 чел.).

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2003 гг.

Первый этап — теоретико-поисковый (2000 — 2001гг.). Основной целью этого этапа являлось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, изучение и анализ научно-теоретической литературы и педагогической практики, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2001-2002 гг.) - выявление педагогических условий, способствующих поддержке застенчивых детей в семье и дошкольном образовательном учреждении. Проверка опытно-экспериментальным путем эффективности разработанных педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родителями по оказанию поддержки застенчивым детям и новой методики работы с детьми по театрализованной деятельности.

Третий этап — обобщающий (2001-2003 гг.) — систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проверка достоверности гипотезы с помощью системы методов, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: предложен семейно-общественный подход к оказанию поддержки застенчивым детям пятого года жизни, объединяющий позитивные черты традиционного семейного воспитания и общественного воспитания. разработаны и обоснованы педагогические условия по оказанию поддержки застенчивым детям, включающие:

• методы индивидуального и группового информирования родителей по поводу социальных последствий застенчивости, как тормозящих и искажающих ход развития личности, и разъяснение им необходимости оказания своевременной помощи этим детям в семье;

• организацию содержательной совместной деятельности родителей и детей в форме семейного клуба в детском саду и игровой и трудовой деятельности в семье.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дошкольную педагогику в соответствии с современными концепциями личностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных средств реализации семейно-общественного подхода по оказанию поддержки застенчивым детям в форме «Дневника достижений», плане занятий семейного клуба и методики работы с детьми по театрализованной деятельности.

Разработанная в исследовании методика работы с детьми пятого года жизни по театрализованной деятельности, включена в методическое обеспечение к программе для родителей и воспитателей «Из детства - в отрочество», которая допущена Министерством образования Российской Федерации для массового использования в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное содержательное взаимодействие педагогов и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям возможно при интеграции специфических позитивных черт традиционного семейного воспитания и общественного воспитания на основе каждого социального института.

2. Принципиальным педагогическим условием активного вовлечения родителей в работу по оказанию поддержки их застенчивым детям, является комплексный подход к использованию различных форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, включающий: сочетание индивидуального информирования родителей об отрицательном влиянии таких проявлений застенчивости, как затруднения в общении с посторонними людьми и страх любых публичных выступлений и т.п. на развитие личности их ребенка, с традиционными групповыми формами повышения их психолого-педагогической культуры (консультациями, лекциями и т.п.); организацию новых форм совместной деятельности педагогов с родителями и родителей друг с другом, а также со своими детьми (занятия семейного клуба); приобщение родителей к содержательному взаимодействию и общению с собственным ребенком по игровой деятельности и труду в домашних условиях.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью работы, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (2001 - 2003гг.); основные положения и результаты исследования представлялись на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (г. Челябинск, 27 - 28 февраля 2003 г.) и межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развивающего обучения» (г. Тамбов, 2004 г.).

Разработанная методика работы с детьми пятого года жизни по театрализованной деятельности включена в пособие Т.Н. Дороновой «Развитие детей от 4 до 7 лет в театрализованной деятельности». (М., Просвещение, 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов и содержит список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Обобщая полученные данные, можно сделать следующие выводы.

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы обоснована необходимость оказания поддержки застенчивым детям в семье и дошкольном образовательном учреждении. Выявлено, что пятый год жизни является наиболее благоприятным периодом для оказания поддержки этим детям с целью снятия негативных сторон застенчивости.

2. Установлено, что эффективное содержательное взаимодействие педагогов и семьи по оказанию поддержки застенчивым детям возможно при интеграции позитивных специфических черт каждого социального института.

3. Принципиальным педагогическим условием активного вовлечения родителей в работу по оказанию поддержки их застенчивым детям, является комплексный подход к использованию различных форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи, включающий: сочетание индивидуального информирования родителей об отрицательном влиянии таких проявлений застенчивости, как затруднения в общении с посторонними людьми и страх любых публичных выступлений и т.п. на развитие личности их ребенка, с традиционными групповыми формами повышения их психолого-педагогической культуры (консультациями, лекциями и т.п.); организацию новых форм совместной деятельности педагогов с родителями и родителей друг с другом, а также со своими детьми ((занятия семейного клуба); приобщение родителей к содержательному взаимодействию и общению с собственным ребенком в игровой деятельности и труду в домашних условиях.

4. Эффективность разработанных нами педагогических условий взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по оказанию поддержки застенчивым детям была подтверждена опытно-экспериментальным путем при специально смоделированных ситуациях частичного несовпадения экспериментальных условий и сравнения данных экспериментальных и контрольных групп.

Было установлено, что в решении вопросов формирования у родителей навыков взаимодействия с собственным ребенком ведущая роль принадлежит организации содержательной совместной деятельности педагогов с родителями и родителей друг с другом и со своим ребенком на занятиях семейного клуба.

5. В диссертационном исследовании на основе анализа личностных особенностей застенчивых детей, выявленных в ходе изучения научно-исследовательской литературы, и практики дошкольного образования, была разработана специальная методика театрализованной деятельности, которая способствовала преодолению у застенчивых детей чувства страха при публичных выступлениях.

6. Было установлено, что наибольшей эффективности в организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей можно добиться в условиях, когда в качестве организатора педагогических мероприятий с родителями выступает не узкий специалист по театрализованной деятельности, а основной воспитатель группы.