Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гладкова, Юлия Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладкова, Юлия Андреевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического просвещения родителей

1.1. Психолого-педагогическая культура как основа воспитательной деятельности семьи ^

1.2. Развитие целей, содержания и форм педагогического просвещения семьи в истории человечества (

1.3. Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи как фактор повышения психолого-педагогической культуры родителей

Глава 2. Реализация модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного* учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи

2.1. Готовность современных педагогов к повышению психолого-педагогической культуры воспитанников

2.2. Особенности психолого-педагогической культуры современных семей

2.3. Концептуальные основы модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по психолого-педагогическому просвещению родителей 104 и технология ее осуществления

2.4. Характер изменений в воспитательной деятельности родителей как результат повышения их психолого-педагогической культуры

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи"

Актуальность исследования: Современный этап развития общества характеризуется возрастанием роли семьи как. важнейшего института социализации личности; исторической: трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей; Воспитание, как процесс целенаправленного формирования личности, было и остается основной? функцией семьи:

В Конвенции ю правах ребенка, в,Конституции Российской Федерации, . как в Конституциях многих стран, за родителями^закреплено первоочередное право на воспитание,своих.детей. Одновременно;.в современных условиях усиления общемировой? тенденции- повышения требовательности к уровню воспитания и образования, на родителей налагается все больше обязанностей и ответственности по- отношению к детям. В" этом контексте закономерна острая. необходимость повышения воспитательного потенциала семьи > среди приоритетов демографического развития в нашей стране!

На воспитательный^ потенциал современной российской1 семьи-неблагоприятное воздействие оказывают противоречивость< социально-экономического развития, значительные; масштабы' социального расслоения ■ обострение межнациональных конфликтов; утрата многих нравственных ориентиров; и ценностей. Претерпевают изменения основы, на которых базируется, . семья: . материальное положение, социальный: статус, осуществляемые многообразные функции; взаимоотношения между поколениями. Институт семьи испытывает, много трудностей, проявляющихся; в различных сферах её жизнедеятельности, особенно в воспитании детей.

В этих условиях выявляются следующие тенденции^ развития семьи-и внутрисемейных отношений:

1. В силу своей традиционности (а часто консервативности .и инертности)^ институт семьи: не; может, гибко, в соответствии с требованиями социума перестроить воспитательную среду.

2. Семья не готова к динамичному приспособлению к существующей объективной реальности, а процесс длительной адаптации отрицательно сказывается на качестве семейного воспитания (О.И.Волжина [46], Т.В. Лодкина [169], В.М. Целуйко [249]). Известно, что семья нуждается в психолого-педагогическом сопровождении на каждом этапе своего становления- (Е.П.Арнаутова [13], И.Ф.'Деменьева [76], Ю.Хямяляйнен [248]), однако речь идет о его адекватности социальной необходимости. Правомерно считать, что корректировка воспитания ребенка в современном обществе является одним из аспектов адаптации семьи к изменяющимся условиям. К этому процессу семья не готова.

Это- объясняет тот факт, что одной из задач модернизации отечественного образования определено создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья — образовательное учреждение». В Законе РФ «Об образовании», Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении (2008) в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед государственным образовательным учреждением, указывается, «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка, оказание помощи семье в необходимой коррекции нарушений развития ребенка». Решение этой задачи предъявляет повышенные требования к общей и педагогической культуре всех, кто причастен к воспитательно-образовательной деятельности подрастающего поколения, независимо от того, занимается он этой' деятельностью профессионально или внепрофессиоиально.

Педагогическая культура как научное понятие, ее содержание и компоненты в разные годы были предметом исследований в связи с активной разработкой аксиологического и культурологического направлений в философии, социологии, педагогике и психологии (Б.Т.Лихачев, 1991; В.А.Сластенин, 1993; Е.В. Бондаревская, 1993, 1995; Ю.П.Азаров, 1993; И.П.Андриади, 1997; И.А.Зимняя, 1998; ЕМ. Артамонова, 2000; В.В.Краевский, 2000, Н.Д.Никандров,2000; И.Е.Видт, 2002). Проведенные психолого-педагогические исследования* (Т.В.Иванова, 1991;. А.К.Маркова, 1993; В. А.Сластенин, 1993; Л.М:Митина,1994; Е.В.Попова, 1996; Ю.В.Карпова, 2005) выявили специфику профессионально-педагогической культуры и: педагогической культуры родителей,. что позволяет наметить пути дифференцированного воздействия одного социального института' на другой-. / .

Современные: требования к гуманизации* воспитательного процесса тесно связаны с его психологизацией. Сегодня и педагогу, и родителям необходимы знания?о внутренних процессах, развитии^, природе и сущности становления личности, • феномене родительства и психологии его формирования и сопровождения (А.Я. Варга. [371, Т.А. Гурко [67], В£.Н;Дружининг [92], 0;А. Карабанова [118], С.Г1. Ковалев [127], И.С. КЬн [136], А.Д:Кошслева [145], Р.С, Овчарова [197], АС. Спиваковская [225], О;А. Шаграева. [253]). В связи с этим; происходит, трансформация понятия «педагогической культуры семьи» в «психолого-педагогическую культуру семьи». Впервые вшаучныйюборотэту дефиницию ввела- Т.В.Лодкина [169], преломляя его через анализ уклада и психологической атмосферы семьи, степень зрелости родителей как воспитателей. .

В психолого-педагогической культуре •. находит отражение накопленный; предыдущими поколениями и непрерывно обогащающийся опыт воспитания детей» в семье. От уровня сформированное™ психолого-педагогической культуры- родителей во многом зависит результативность домашнего воспитания (И.И. Бецкой [27], И.В: Гребенников [62], JI.B-Загик [99], Г.Г.Кравцов [ 147], В.К. Котырло [143], Т.А.Маркова [79], И.А.Хоменко [246]).

Однако, как свидетельствуют результаты современных исследований (Е.А.Арнаутова [15], Т.А.Данилина [74], О.Л.Зверева [105], З.И. Теплова [232], В.М.Целуйко [249]), а также наши данные, уровень психолого-педагогической культуры современных родителей недостаточен. По мнению исследователей, психолого-педагогическая культура родителей формируется, в основном, стихийно, под влиянием опыта старших поколений, средств массовой информации, реже путем самообразования и консультативной помощи специалистов.

Организация педагогического просвещения семьи — одно из направлений деятельности дошкольного учреждения. Предполагается, что современный педагог должен обладать достаточным для такой деятельности уровнем профессионально-педагогической культуры, поскольку ее формирование целенаправленно осуществляется в колледже, вузе (А.Н.Ганичева, Е.Ю.Карасева, С.В Карпова, JT.H. Константинова, Т.В.Кротова, С.В.Куприянов, О.Е.Черствая и др.). Однако, как свидетельствуют данные исследований (Т.В.Антонова, Т.Н.Доронова, В.П.Дуброва, А.Т.Кокоева, С.Н; Щербакова и др.), в том числе и нашего, современные педагоги дошкольных учреждений не выполняют в полной мере стоящую перед ними задачу повышения психолого-педагогической культуры семьи. Они не всегда проникаются сознанием ценности и уникальности семьи как воспитательного института, часто убеждены, что могут успешно выполнять профессиональные функции автономно, без согласования своей деятельности с родителями воспитанников.

В деятельности дошкольного учреждения превалирует ориентация на «среднего» родителя, хотя в последней четверти XX века исследовалась проблема дифференцированного подхода при организации педагогического просвещения в детском саду, школе (И.В.Гребенников, В.П.Дуброва, О.Л.Зверева, В.К.Котырло, Е.В.Наседкина, Н.А.Стародубова и др.). Однако в те годы не стояла жестко проблема адаптации семейного воспитания к изменяющимся социальным условиям: положение в обществе было достаточно стабильно и не требовало от членов семьи дополнительных затрат по жизнеобеспечению детей. И сами семьи мало отличались по мотивационно-ценностным ориентациям, социально-экономическому положению, типам, наличию разных поколений. Поэтому предложенные ранее принципы дифференцированного подхода в работе образовательного учреждения с родителями-сегодня, мало эффективны.

Новые подходы к содержанию и организации психолого-педагогического просвещения определены в программе «Московская семья - компетентные родители» (2007, авторьь Е.П: Арнаутова и К.Ю.Белая, научный руководитель М.М. Цапенко). Методологическими основами программы являются положения о квалифицированном сопровождении семьи в разные периоды становления и освоения родительской роли; о научно-методической поддержке работы с семьей- как на уровне окружных управленийюбразования, так и на,уровне дошкольных учреждений'.

Свой* вклад в разработку проблемы дифференцированного взаимодействия дошкольного учреждения с разными типами семей внесли диссертационные исследования последних лет. Изучены особенности работы дошкольного учреждения с семьями неполными (Т.В.Бахуташвили,2005; Е.В.Неделина, 2002), неблагополучными» (Е.В.Рубанихина, 2004), находящимися в жизненно трудной ситуации (ИШ.Евграфова, 2001), проявляющими насилие в отношении ребенка (Е.В.Мжельская, 2001, Э.А.Никулина, 2004), с родителями застенчивых детей (Л.А.Боровцова, 2004).

В то же время приходится констатировать, что в настоящее время» нет научно обоснованной модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями современной семьи, системы дошкольного образования, общества в целом и существующими противоречиями между:

S потребностью общества в наличии адекватной социальным условиям педагогической культуры современной семьи и отсутствием у нее готовности к корректировке семейно-воспитательных воздействий;

S необходимостью системных влияний на повышение Уровня психолого-педагогической; культуры родителей и; отсутствием научно обоснованной модели этого процесса;

S' потребностью каждой семьи в адресной квалифицированной помощи' специалистов; и ориентацией педагогов на «среднего» участника психолого-педагогического просвещения. . ;

Стремление найти пути разрешения указанных ироти^0речи^ определило проблему исследования: каковы организахд^онно-содержательные и технологические основы дифференцированного иодХОда в деятельности дошкольного образовательного учреждения, к повьхщению психолого-педагогической культуры семьи.

Цель исследования: теоретическое обоснование и пракхцх1еская разработка модели деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи в современных социальных условиях. ; •/, ■

Объект исследования: психолого-педагогическое пР0С:^егцение современной семьи.

Предмет исследования: процесс повышения ПС11Хо лого-педагогической культуры семьи на основе реализации Модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учрежде£[Ия

Гипотеза исследования. Исследование базируется на предположении о том, что деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры окажется эффективной, если ее концептуальными основами будут приняты следующие положения:

У содержание представляет собой интеграцию педагогического и психологического . просвещения родителей с выделением инвариантного «ядра» содержания и его вариативных составляющих;

• организационные формы: строятся на основе дифференцированного системного сопровождения семьи с. учетом Уровня ее адаптации к современным социальным условиям;

А . коммуникативной; основош взаимодействия, данных социальных институтов «являетсяшовышение: субъектности педагогов и родителей; когда обе: стороны открыты к опыту друг друга; и своему собственному^ строят взаимодействие на основе довериями понимания;: .

S предусмотрены способы, стимулирования; мотивационно-потребностной сферы и педагогов, т родителей; а именно: способности к рефлексии; самоанализу, саморегуляции;

S определены содержание и методика поэтапного повышения профессионально-педагогической культуры- воспитателей* в рамках методической работы дошкольного учреждениям

Для-; реализации? цели; иг проверки, выдвинутой гипотезы- определены следующие задачи исследования:

1. На основе- анализа историко-педагогическош . литературы охарактеризовать, динамику процесса развития; педагогического просвещения и подготовки семьи к воспитательной деятельности., :

Т., Определить: особенности и уровни психолого-педагогической культуры родителей детей дошкольного возраста (в условиях изменяющегося социума).

3. Выявить уровень профессиональной* готовности специалистов дошкольных учреждений- к деятельности по повышению пспхолого-педагогической культуры семьи.

4. Разработать концептуальные основы модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи, экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются философско-антропологические положения о человеке как высшей ценности общества и субъекте избирательных отношений; о присущих субъекту характеристиках (деятельность, внутренняя активность, целостность, самоценность, индивидуальность, избирательность, самостоятельность); о личности как совокупности: социально-ценностных отношений; о семье как социокультурном и воспитательном институте.

Исследование основывается. на аксиологическом и культурологическом подходах в образовании (Е.И. Артамонова, В.В;Абраменкова, Е.В.Бондаревская, И.А. Зимняя, В;П13инченко, Д:С.Лихачев; Н.Д. Никандров, В.В Сериков.); деятсльноспгом подходе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,. Б.Т.Лихачев, С. Л. Рубинштейн), гуманистическим подходе (КХГТАзаров, Ш.А.Амонашвили, В;А.Сухомлинский). Исследование опирается на теоретические положения о сущности психолого-педагогической: культуры родителей? и профессионально-педагогической культуры» (Е.В.Бондаревская, И.Е. Видт, И;В.Гребенников, В.Н.Дружинину В. В. Краевский, Т. В. Лодкина, Т.А.Маркова, Л.М.Митина, В. А. Сластенин.), о педагогическом просвещении родителей и взаимодействии дошкольного- учреждения с семьей (Н.К.Крупская, Е.А.Аркин, Т.В.Антонова, Е.П. Арнаутова, В. П. Дуброва, Л.В:Загик, О.Л.Зверева, В.К.Котрьтло, А.Д.Кошелева, Т.А.Куликова, И.А. Хоменко). . .

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной педагогической, психологической; философскош литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный1 анализ: собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, : включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы* наблюдение, изучение педагогической документации, изучение опыта педагогической деятельности, методы оценивания и измерения); методыматематической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений: i

• Дошкольные образовательные учреждения: Южный округ г.Москвы — ГОУ Центр развития ребенка детский сад №69; ГОУ детские сады №№1275, 857, 1241, 1274, 1680, 1675, 1077, 2375, 1166; ГОУ детский сад компенсирующего вида №1570. Западный округ г. Москвы - ГОУ детский сад №1855.

• Факультет дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»;

• Курсы повышения квалификации работников дошкольного образования Московского института открытого образования ИОО на базе окружного методического центра ЮАО г. Москвы.

• На разных этапах исследования в нем участвовало 1805 человек, из них: 1072' членов семей; 85 детей старшего дошкольного возраста; 648 педагогов дошкольных учреждений, из них 247 человек являлись слушателями курсов повышения квалификации, 75 - студентами очно-заочного и заочного отделений факультета дошкольной? педагогики и психологии ГОУ ВПО МГПУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003-2004) - поисковый: изучение и анализ научной литературы, сбор эмпирических данных по теме исследования; анализ современного состояния проблемы; конкретизация темы, объекта и предмета исследования, конструирование программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2007) - опытно-экспериментальный: осуществление практической проверки гипотезы исследования, модели реализации дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по психолого-педагогическому просвещению семей.

Третий этап (2007-2008) - обобщающий: анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

S выявлены научные взгляды относительно целей, тенденций, содержании, динамики процесса педагогического просвещения и подготовки семьи к воспитательной деятельности в разные исторические периода; установлено, что современная семья испытывает потребность не столько в знаниях, сколько в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватным ее воспитательному потенциалу и тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе и в соответствии с которыми она должна перестроить свою воспитательную идеологию, что, в свою очередь, актуализирует поиска путей модернизации процесса педагогического просвещения родителей;

S обоснована возможность дошкольного учреждения обеспечить системное сопровождение современной семьи, если деятельность по повышению психолого-педагогической культуры родителей базируется на дифференцированном подходе;

S дифференцированный подход в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи рассматривается как ее системное сопровождение с учетом воспитательного потенциала и особенностей адаптации к современным условиям;

S дополнено обоснование взаимозависимости развития профессионально-педагогической культуры педагогов и психолого-педагогической культуры родителей, доказано обоюдное влияние носителей этих культур на ценностные ориентации друг друга, мотивацию и обогащение воспитательной деятельности, развитие личностных качеств;

S разработано содержание и технология методической работы дошкольного учреждения, направленной на формирование профессионально-педагогической культуры воспитателей как фактора повышения психолого-педагогической культуры семьи.

Теоретическая значимость исследования:

•S дополнена' характеристика психолого-педагогической' культуры современных родителей показателями, адекватными социальной необходимости, важнейшими из которых являются: осознанное принятие роли родителей как воспитателей, ответственных за развитие личности ребенка; способность к эмпатии,. рефлексии, самоконтролю, саморегуляции; умение справляться с собственными личностными проблемами без ущерба для. эмоционального самочувствия ребенка; гибкость способов взаимодействия с ребенком в различных ситуациях и по мере его взросления; раскрыты концептуальные основы/модели дифференцированного подхода в, деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры: научная и диагностическая обоснованность содержания, обеспечение дифференцированного системного сопровождения; семьи, адекватного социальной^ необходимости; разнообразие форм и средств психолого-педагогического просвещения; повышение субъектности педагогов и родителей, готовность к обогащению, коррекции педагогического опыта;

S обоснована система формирования профессионально-педагогической культуры у современных педагогов дошкольного учреждения: целевое назначение и содержание взаимосвязанных этапов методической работы (установочного, информационного, технологического, коррекционного, творческого воплощения); блочный характер реализации этапов (мотивирующий, диагностический, тренировочный блоки); организация работы в форме психолого-педагогических тренингов, выполнения заданий, побуждающих к самоанализу, самооценке, нестандартным решениям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций перестроить традиционную систему повышения педагогического просвещения современной семьи в условиях детского сада и придать еш напР^свление адекватное социальной^ необходимости. В практику работы Д°ш:1^:<1>льнь1х учреждений могут быть внедрены модель дифференцированного по^^хода в деятельности дошкольного учреждения по повышению пс^^солого педагогической культуры родителей, а также система методической работы направленная на формирование профессионально-педагогической к^З^льтуры педагогов. Материалы исследования, комплекс пРеДл°^сеннь1х организационных форм и технологических приемов целесообразно 10Ч^ТЬ в, практику; обучения среднего и высшего звеньев; сх*стемы профессионального педагогического образования. ; л

Достоверность и обоснованность результатов и ^^жводов исследования обеспечена методологической обоснованностью т* с>с6днь1х позиций; единством общенаучных и специальных методов иссле.Дованйя адекватных его задачам, и логике; разнообразием источников инФор>зч1ацйи сочетанием; качественного и количественного анализов; опытно экспериментальной проверкой теоретических посылок;, penpeseHTaT^sijQ^jijQ выборки контингента испытуемых; апробацией результатов исследо^ания в практической деятельности: ,

Апробация и внедрение исследования осуществлялось: посрещством обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ГОV в ПО «Московский городской педагогический университет»; в ходе пРрВедения занятий на курсах повышения квалификации педагогов ДоцИсольньгх учреждений Московского института открытого образования на базе оодц ЮАО г. Москвы (2007); при разработке программы спецкурса . реализации на факультете дошкольной педагогики и психологии (2006-2008). Материалы диссертации были апробированы в Д°кладах на научно-практических конференциях: «Содержание и методы воспитания детей дошкольного возраста» (Москва, 2004); «Особенности педагогих1еского процесса в современном детском саду» (Москва, 2005); «Подготовка Детей к школе:; традиции и современность» (Москва, 2006); «Права Ребенка в современном* мире»- (Москва, 2007); «Современные дошкольники - дети нового поколения» (Москва, 2007); «Современная семья: состояние, тенденции развития» (Москва, 2008); «Совершенствование системы непрерывного педагогического образования: подготовка кадров специалистов для' дошкольных учреждений и начальной школы> в интегрированной системе профессионального- образования» (Орехово-Зуево, 2008); «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» (Москва, 2009).

Разработанная ^ модель дифференцированного подхода к повышению психолого-педагогической культуры внедрена в работу ГОУ Центра развития ребенка детского сада №* 69, который по итогам городского конкурса Департамента образования города Москвы «Детский сад будущего 2008» стал победителем в номинации «Ребенок и взрослый».

По результатам исследования опубликовано 19 работ (объем 7,1 п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ:

На защиту выносятся следующие положения: l.Ha протяжении истории человечества цели, тенденции, содержание подготовки родителей к воспитанию детей, а затем и процесса педагогического просвещения ceMbHj претерпели изменения. Семья сложилась как важнейший институт социализации ребенка. Но современные родители и прародители не могут решать в полной мере задачу социализации ребенка, поскольку сами нуждаются перестройке и обновлении своего социального опыта, оказавшись в водовороте глобальных политических, экономических, информационных, технических изменений, темпы и масштабы которых несоизмеримы с прежними^ историческими эпохами. Чтобы перестроить свою воспитательную идеологию, семья нуждается в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватных тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе. Системное сопровождение современной семьи возможно при дифференцированном подходе в деятельности образовательного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей. Такой подход целесообразен для организационно-содержательной перестройки педагогического просвещения современной семьи.

2.Модель дифференцированного подхода к деятельности дошкольного учреждения по повышению уровня психолого-педагогической культуры родителей включает: аналитико-диагностический и организационно-педагогический этапы; содержательный компонент и его составляющие (инвариантный и вариативный блоки), принципы и условия реализации; формы работы, способствующие повышению субъектности педагогов и родителей; коррекционно-развивающую работу с детьми из педагогически несостоятельных семей.

3. Характеристика профессионально-педагогической культуры воспитателей и психолого-педагогической культуры родителей, которым свойственны общие черты (ценностные ориентации, деятельностные составляющие, личностные проявления), и различия содержательного плана. Профессионально-педагогическая культура обусловлена особенностями общественного воспитания (целенаправленность, программность, и научная обоснованность содержания, планомерность, технологичность). В психолого-педагогической культуре родителей ведущими показателями являются те, что определяют специфику семейного воспитания: осознанное принятие роли родителей как воспитателей, ответственных за развитие личности ребенка, обеспечение его психологической защиты и эмоционального благополучия ребенка.

4. Уровень развития профессионально-педагогической культуры специалиста дошкольного учреждения во многом определяет его потенциал в осуществлении дифференцированного системного сопровождения семьи. В структуре методической работы дошкольного учреждения необходимо предусмотреть систему поэтапного повышения профессионально-педагогической культуры с целью обогащения знаниями об уникальности семьи, факторах, влияющих на ее воспитательный потенциал, развития коммуникативной культуры, формирования технологических умений в организации психолого-педагогического просвещения родителей.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 208 страниц состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы из 260 источников, 10 приложений. В диссертации имеется 12 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

Теоретическая разработка проблемы повышения психолого-педагогической культуры семьи и опытно-экспериментальная деятельность по внедрению модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения к повышению психолого-педагогической культуры семьи подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Современная семья испытывает потребность не столько в знаниях, сколько в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватным тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе и в соответствии с которыми она должна перестроить свою воспитательную идеологию, что, в свою очередь, актуализирует поиски путей модернизации процесса1 педагогического просвещения родителей в* дошкольном учреждении. Системное сопровождение современной семьи возможно при дифференцированном подходе в деятельности образовательного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей. Такой подход целесообразен для организационно-содержательной перестройки педагогического просвещения.

2. Педагогическая культура, являясь составной" частью общей культуры, представляет собой исторически развивающуюся программу социального наследования. В настоящее время, учитывая особенности общественного и семейного воспитания, изменение содержания педагогической культуры субъектов, занимающихся педагогической деятельностью профессионально и внепрофессионально, правомерно конкретизировать категорию «педагогическая культура», выделив профессионально-педагогическую и психолого-педагогическую культуру семьи.

3. Профессионально-педагогической культуре и психолого-педагогической культуры родителей свойственны общие черты (единство ценностных ориентаций, деятельностных характеристик, личностных проявлений), однако их содержательный аспект различен в зависимости от того, кто является носителем культуры: профессиональный педагог или родитель. Профессионально-педагогическая культура обусловлена особенностями общественного воспитания (целенаправленность, программность и научная обоснованность содержания, планомерность, технологичность). В психолого-педагогической культуре родителей ведущими показателями являются те, что определяют специфику семейного воспитания, эмоциональную форму взаимодействия с детьми, обеспечивают их психологическую защиту и эмоциональное благополучие.

4. Взаимосвязь профессионально-педагогической культуры и психолого-педагогической культуры родителей проявляется во взаимовлиянии на ценностные ориентации, обогащение опыта воспитательной деятельности, развитие личностных качеств педагогов и родителей, поэтому уровень профессионально-педагогической культуры специалиста дошкольного учреждения во многом определяет его потенциал в осуществлении психолого-педагогического просвещения родителей.

5. Взаимодействие семьи и дошкольных образовательных учреждений основывается на понимании взаимодополняемости обоих воспитательных институтов, подразумевает их обоюдную активность, что позволяет считать их субъектами рассматриваемого процесса. Повышение психолого-педагогической культуры возможно при ряде условий, когда взаимодействие семьи и детского сада осуществляется как специально организованные целенаправленные процессы, в ходе которых развиваются, изменяются все участники взаимодействия.

6. Внедрения модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей возможно при создании следующих социально-педагогических условиях:

•S дошкольное учреждение является «открытой системой», социально-педагогическим центром для всех семей микрорайона, выполняя в отношении родителей функции поддержки и психолого-педагогической помощи, а в отношении детей - диагностическую, коррекционную и развивающую;

•S изучение опыта семейного воспитания, личностных особенностей родителей, их педагогических возможностей, интересов, запросов, а также специфики развития детей и комплектование на этой основе для психолого-педагогического просвещения групп разной степени длительности и постоянства состава;

S разработка научно и диагностически обоснованной программы повышения психолого-педагогической культуры семей, включающей инвариантный и вариативные блоки; реализация этой программы в соответствии с принципами обязательности, избирательности и углубленности;

S реализация программы в формах и средствах педагогического просвещения, которые обеспечивают системное дифференцированное сопровождение родителей, способствуют динамике их позиций: от позиции зрителя и наблюдателя воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения к позиции исполнителя, участника, инициатора, организатора различных совместных с дошкольным учреждением акциях;

S повышение профессионально-педагогической культуры педагогов в системе методической работы дошкольного учреждения с целью формирования у них ценностного отношения к семье как первичному и наиболее значимому для дошкольника воспитательному институту, развития коммуникативных умений взаимодействия с семьей; овладения технологией организации разных форм педагогического просвещения взрослых членов семьи;

S эффективность психолого-педагогического просвещения находится в прямой зависимости от уровня субъектности педагогов и родителей, стимулирование их мотивационно-потребностной сферы обеспечивает формирование важнейших характеристик профессионально-педагогической.

7. У многих современных родителей обнаружен по совокупности показателей достаточный уровень стихийно складывающейся психолого-педагогической культуры, но при этом обнаружен разброс в показателях психолого-педагогической культуры родителей, отнесенных к одному и тому же уровню:

•S у родителей с достаточным (высоким и средним) уровнем психолого-педагогической культуры отчетливо выражено- ценностное отношение к семье, ребенку, воспитанию, но> имеются различия в понимании особенностей развития ребенка, основных направлений его воспитания;

•S у многих родителей, имеющих разный уровень психолого-педагогической культуры, обнаружено недостаточное понимание, принятие ребенка, осознание эмоциональной сфера ребенка как базовой основы развития личности, а также необходимости психологической защиты и обеспечения эмоционального1 благополучия ребенка;

S выявлен разрыв в знаниях о развитии и воспитании, ребенка, умениях применять их на практике;

S готовность к обогащению, анализу, коррекции, перестройке собственного опыта воспитательной деятельности обнаружена у родителей, понимающих, что ребенок динамично развивается, поэтому воспитательная деятельность не может быть стереотипной, необходима гибкость форм, методов взаимодействия в различных ситуациях и по мере взросления ребенка;

S открытость своему опыту, готовность к его перестройке в большей степени проявляют те родители, воспитательная деятельность которых положительно оценивается в социуме (детском саду, семье, учреждениях дополнительного образования).

8. Уровень психолого-педагогической культуры, наряду с такими факторами, как тип и состав семьи, характер внутрисемейных t

1 147 взаимоотношении, является определяющим для; эмоционального самочувствия ребёнка в семье. Выявлено, что неблагополучная семья (неполная,. алкогольная, с низким уровнем психолого-педагогической культуры) является «фактором^ риска» в плане нарушений эмоциональной сферы дошкольника, что подтверждается следующими факторами:

S из: общего числа детей с ярко выраженным; нарушением эмоционального самочувствия больше половины воспитываются; в неблагополучных семьях (неполных, алкогольных); остальные родители имеют низкий и, средний^уровень психолого-педагогической культуры;

•S из подгруппы детей со слабо выраженным нарушением эмоционального самочувствия, треть воспитывается; в неблагополучных (неполных) семьях, родители-остальных; имеют .низкий и: средний уровень психолого-педагогической культуры;

S подгруппа детей с эмоциональным: самочувствием в пределах нормы представлена семьями, в которых родители имеют средний и высокий уровень психолого-педагогической культуры.

9. В массовой практике педагоги дошкольных учреждений не осуществляют в полной мере, дифференцированный подход в деятельности по повышению психо лого-педагоги ческой культуры родителей в силу того, что

S недостаточно осознают уникальность семьи, не учитывают ее особую чувствительность к влияниям социума, не видят в полном объеме трудности, которые испытывают родители; в воспитательной деятельности, не осознают необходимость дифференцированного системного сопровождения семьи;

S не владеют технологией психолого-педагогического просвещения родителей, ориентированного на повышение субъектности участников воспитательного процесса; а также методами изучения семьи и опыта семейного воспитания.

10. Показателями повышения психолого-педагогической' культуры семьи являются:

S изменение в ценностных ориентациях (признание самоценности детства, осознание эмоциональной сферы как базовой основы развития личности дошкольника, своей роли в обеспечении психологической защиты и эмоционального благополучия ребенка, необходимости согласовывать в воспитании усилия всех взрослых членов семьи, педагогов);

S позитивные изменения в воспитательной деятельности (гуманизация процесса воспитания, проявление ответственности, стремление реализовывать приобретенные знания в деятельности, разнообразие форм взаимодействия с ребенком);

•S изменения в личностных качествах (готовность к анализу, перестройке, коррекции воспитательного опыта, повышение коммуникативной культура, развитие эмпатии, рефлексии, самоконтроля, саморегуляции).

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы психолого-педагогического просвещения семьи в условиях современного дошкольного учреждения. Новыми перспективными направлениями ее теоретического и практического изучения могут быть: содержательная и технологическая подготовка будущих специалистов дошкольного воспитания на ступени высшего профессионального образования, разработка соответствующих программ и их реализация в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи с; -

Гладкова Юлия Андреевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

0 /, с^ ®

1 V,-

003477627

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» на кафедре дошкольной педагогики

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат педагогических наук, профессор

Куликова Татьяна Абрамовна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук, профессор

Артамонова Екатерина Иосифовна

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Арнуатова Елена Павловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится 14 октября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (125373, Москва, Туристская улица, дом 19 корпус 5, ауд. 117)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета

Автореферат разослан 12 сентября 2009 г.

Автореферат размещен на сайте ЬиЬ:// \vww.mgpu ги/ 14 сентября 2009 г.

Ученый секретарь ¡Л

Диссертационного совета Л.Н.Азарова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования определяется возрастанием роли семьи -важнейшего института социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, нравственных ценностей. Воспитание, как процесс целенаправленного формирования личности, было и остается основной функцией семьи. В Конвенции ООН о правах ребенка, в Конституции Российской Федерации за родителями закреплено первоочередное право на воспитание своих детей. В этом контексте закономерна острая необходимость повышения воспитательного потенциала семьи среди приоритетов демографического развития в нашей стране.

На воспитательный потенциал российской семьи неблагоприятное воздействие оказывает ряд современных условий: противоречивость социально-экономического развития, значительные масштабы социального расслоения, миграционные процессы, межэтнические конфликты, утрата многих нравственных ориентиров и ценностей. Претерпевают изменения основы, на которых базируется семья: материальное положение, социальный статус, осуществляемые многообразные функции, этические нормы, взаимоотношения между поколениями. Институт семьи испытывает много трудностей, проявляющихся в различных сферах её жизнедеятельности, особенно в воспитании детей.

В этих условиях выявляются следующие тенденции развития семьи и внутрисемейных отношений:

1. В силу своей традиционности (а часто консервативности и инертности) институт семьи не может гибко, в соответствии с требованиями социума, перестроить воспитательную среду.

2. Семья не готова к динамичному приспособлению к существующей объективной реальности, а процесс длительной адаптации отрицательно сказывается на качестве семейного воспитания. Известно, что семья нуждается в психолого-педагогическом сопровождении на каждом этапе своего становления, однако речь идет о его адекватности социальной необходимости. Правомерно считать, что корректировка воспитания ребенка в современном обществе является

одним из аспектов адаптации семьи к изменяющимся условиям; к этому процессу семья не готова.

Это объясняет тот факт, что одной из задач модернизации отечественного образования определено создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение», что сопряжено с повышением требований к общей и педагогической культуре всех, кто причастен к воспитательно-образовательной деятельности подрастающего поколения, независимо от того, занимается он этой деятельностью профессионально или внепрофессионально.

Педагогическая культура как научное понятие, ее содержание и компоненты в разные годы были предметом исследований в связи с активной разработкой аксиологического и культурологического направлений в философии, социологии, педагогике и психологии (Б.Т.Лихачев, 1991; В.А.Сластенин, 1993; Е.В. Бондаревская, 1993, 1995; Ю.П.Азаров, 1993; И.П.Андриади,1997; И.А.Зимняя, 1998; Е.И. Артамонова, 2000; В.В.Краевский, 2000; Н.Д.Никандров,2000; И.Е.Видт,2002). Проведенные психолого-педагогические исследования (Т.В.Иванова, 1991; А.К.Маркова, 1993; В.А.Сластенин, 1993; Л.М.Митина, 1994; Е.В.Попова, 1996; Ю.В.Карпова, 2005) выявили специфику профессионально-педагогической культуры специалистов и педагогической культуры родителей, что позволяет наметить пути дифференцированного воздействия одного социального института на другой.

Современные требования к гуманизации воспитательного процесса тесно связаны с его психологизацией: и педагогу, и родителям необходимы знания о внутренних процессах, о развитии, природе и сущности становления личности, феномене родительства и психологии его формирования и сопровождения (А.Я. Варга, Т.А. Гурко, В.Н.Дружинин, O.A. Карабанова, С.П. Ковалев, И.С. Кон, А.Д.Кошелева, В.А.Петровский, P.C. Овчарова, А.С.Спиваковская, O.A. Шаграева и др.). В связи с этим происходит трансформация понятия «педагогическая культура семьи» в понятие «психолого-педагогическая культура семьи».

От уровня сформированности психолого-педагогической культуры родителей во многом зависит результативность семейного воспитания (И.В.Бестужев-Лада, Г.Н.Волков, И.В. Гребенников, Л.В.Загик, Г.Г.Кравцов, В.К.Котырло, Т.А.Маркова, И.А.Хоменко, Ю. Хямяляйнен и др.). Однако, по данным современных исследований (Е.А.Арнаутова, Т.А.Данилина, О.Л.Зверева, З.И.Теплова, В.М.Целуйко и др.), воспитательные воздействия современных родителей не отличаются высоким уровнем, складываясь в основном стихийно, под влиянием средств массовой информации, опыта старших поколений, реже путем самообразования и консультативной помощи специалистов.

Организация педагогического просвещения семьи - одно из направлений деятельности дошкольного учреждения. Предполагается, что современный педагог должен обладать достаточным для такой деятельности уровнем профессионально-педагогической культуры, поскольку ее формирование целенаправленно осуществляется в колледже, вузе (А.Н.Ганичева, Е.Ю.Карасева, С.В Карпова, Л.Н. Константинова, Т.В.Кротова, С.В.Куприянов, О.Е.Черствая и др.). Однако, как свидетельствуют данные исследований (Т.В.Антонова, Т.Н.Доронова, В.П.Дуброва, А.Т.Кокоева, С.Н. Щербакова и др.), в том числе и нашего, современные педагоги дошкольных учреждений не выполняют в полной мере стоящую перед ними задачу повышения психолого-педагогической культуры семьи. Они не всегда проникаются сознанием ценности и уникальности семьи как воспитательного института, часто убеждены, что могут успешно выполнять профессиональные функции автономно, без согласования своей деятельности с родителями воспитанников.

В деятельности дошкольного учреждения превалирует ориентация на

«среднего» родителя, хотя в последней четверти XX века исследовалась проблема

дифференцированного подхода при организации педагогического просвещения в

детском саду, школе (И.В.Гребенников, В.П.Дуброва, ОЛ.Зверева, В.К.Котрыло,

Е.В.Наседкина, Н.А.Стародубова и др.). Однако в те годы не стояла настолько

жестко проблема адаптации семейного воспитания к изменяющимся социальным

условиям: положение в обществе было достаточно стабильно и не требовало от

членов семьи дополнительных затрат по жизнеобеспечению детей. И сами семьи

5

мало отличались по мотивационно-ценностным ориентациям, социально-экономическому положению, типам, наличию разных поколений. Поэтому предложенные ранее принципы дифференцированного подхода в работе образовательного учреждения с родителями сегодня мало эффективны.

Новые подходы к содержанию и организации психолого-педагогического просвещения определены в программе «Московская семья - компетентные родители» (2007, авторы Е.П. Арнаутова, К.Ю.Белая, научный руководитель М.М. Цапенко). Методологическими основами программы являются положения о квалифицированном сопровождении семьи в разные периоды становления и освоения родительской роли; о научно-методической поддержке работы с семьей как на уровне окружных управлений образования, так и на уровне дошкольных учреждений.

Свой вклад в разработку проблемы дифференцированного взаимодействия дошкольного учреждения с разными типами семей внесли диссертационные исследования последних лет. Изучены особенности работы дошкольного учреждения с семьями неполными (Т.В.Бахуташвили, 2005; Е.В.Неделина, 2002), неблагополучными (Е.В.Губанихина, 2004), находящимися в жизненно трудной ситуации (И.Н.Евграфова, 2001), проявляющими насилие в отношении ребенка (Е.В.Мжельская, 2001, Э.А.Никулина, 2004), с родителями застенчивых детей (Л.А.Боровцова, 2004).

В то же время приходится констатировать, что в настоящее время нет научно обоснованной модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры современной семьи.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями современной семьи, системы дошкольного образования, общества в целом и существующими противоречиями между:

* потребностью общества в наличии адекватной социальным условиям педагогической культуры современной семьи и отсутствием у нее готовности к корректировке семейно-воспитательных воздействий;

6

* необходимостью системных влияний на повышение уровня психолого-педагогической культуры родителей и отсутствием научно обоснованной модели этого процесса;

* потребностью каждой семьи в адресной квалифицированной помощи специалистов и ориентацией педагогов на «среднего» участника психолого-педагогического просвещения.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования: каковы организационно- содержательные и технологические основы дифференцированного подхода в деятельности дошкольного образовательного учреждения к повышению психолого-педагогической культуры семьи.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка модели деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи в современных социальных условиях.

Объект исследования: психолого-педагогическое просвещение современной семьи.

Предмет исследования: процесс повышения психолого-педагогической культуры семьи на основе реализации модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования. Исследование базируется на предположении о том, что деятельность дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры окажется эффективной, если ее концептуальными основами будут приняты следующие положения:

* содержание представляет собой интеграцию педагогического и психологического просвещения родителей с выделением инвариантного «ядра» содержания и его вариативных составляющих;

* организационные формы строятся на основе дифференцированного системного сопровождения семьи с учетом уровня ее адаптации к современным социальным условиям;

* коммуникативной основой взаимодействия данных социальных институтов является повышение субъектности педагогов и родителей, когда обе стороны открыты к опыту друг друга и своему собственному, строят взаимодействие на основе доверия и понимания;

* предусмотрены способы стимулирования мотивационно-потребностной сферы и педагогов, и родителей, а именно: способности к рефлексии, самоанализу, саморегуляции;

* определены содержание и методика поэтапного повышения профессионально-педагогической культуры воспитателей в рамках методической работы дошкольного учреждения.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа историко-педагогической литературы охарактеризовать динамику процесса развития педагогического просвещения и подготовки семьи к воспитательной деятельности.

2. Определить особенности и уровни психолого-педагогической культуры родителей детей дошкольного возраста (в условиях изменяющегося социума).

3. Выявить уровень профессиональной готовности специалистов дошкольных учреждений к деятельности по повышению психолого-педагогической культуры семьи.

4. Разработать концептуальные основы модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи, экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическими основами исследования являются философско-антропологические положения о человеке как высшей ценности общества и субъекте избирательных отношений; о присущих субъекту характеристиках (деятельность, внутренняя активность, целостность, самоценность, индивидуальность, избирательность, самостоятельность); о личности как совокупности социально-ценностных отношений; о семье как социокультурном и воспитательном институте.

Исследование основывается на аксиологическом и культурологическом подходах в образовании (Е.И. Артамонова, В.В. Абраменкова, Е.В.Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, Н.Д.Никандров, В.В. Сериков.); деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн), гуманистическом подходе (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский). Исследование опирается на теоретические положения о сущности психолого-педагогической культуры родителей и профессионально-педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, И.В.Гребенников, В.Н.Дружинин, В.В. Краевский, Т.В. Лодкина, А.К.Маркова, Т.А.Маркова, В.А. Сластенин), о педагогическом просвещении родителей и взаимодействии дошкольного учреждения с семьей (П.Ф.Капетерев, Е.А. Аркин, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Е.П. Арнаутова, Л.В.Загик, В.К. Котрыло, Т.А.Маркова, Т.А. Куликова, И.А. Хоменко).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной педагогической, психологической, философской литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы, наблюдение, изучение педагогической документации, изучение опыта педагогической деятельности, методы оценивания и измерения, методы математической обработки данных).

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе следующих учреждений:

* Дошкольные образовательные учреждения: Южный округ г. Москвы -ГОУ Центр развития ребенка детский сад №69; ГОУ детские сады №№1275, 857, 1241, 1274, 1680, 1675, 1077, 2375, 1166; ГОУ детский сад компенсирующего вида №1570; Западный округ г. Москвы - ГОУ детский сад №1855.

* Факультет дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»;

* Курсы повышения квалификации работников дошкольного образования Московского института открытого образования на базе окружного методического центра ЮАО г. Москвы.

На разных этапах исследования в нем участвовало 1805 человека, из них: 1072 членов семей; 85 детей старшего дошкольного возраста; 648 педагогов дошкольных учреждений, из них 247 человек являлись слушателями курсов повышения квалификации, 75 - студентами очно-заочного и заочного отделений факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО МГПУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.): определены теоретическая база исследования, его исходные параметры, проблема, цель и задачи, гипотеза, методология и методика осуществления; проанализировано состояние проблемы.

На втором этапе (2004-2007 гг.) основу исследовательской деятельности составила экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования,

На третьем этапе (2007-2008 гг.) теоретически и статистически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

* выявлены научные взгляды относительно целей, тенденций, содержания, динамики процесса педагогического просвещения и подготовки семьи к воспитательной деятельности в разные исторические периоды; установлено, что современная семья испытывает потребность не столько в знаниях, сколько в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватным ее воспитательному потенциалу и тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе и в соответствии с которыми она должна перестроить свою воспитательную идеологию, что, в свою очередь, актуализирует поиск путей модернизации процесса психолого-педагогического просвещения родителей;

* обоснована возможность дошкольного учреждения обеспечить системное сопровождение современной семьи, если деятельность по повышению психолого-педагогической культуры семьи базируется на дифференцированном подходе;

* дифференцированный подход в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи рассматривается как ее системное сопровождение с учетом воспитательного потенциала и особенностей адаптации к современным условиям;

* дополнено обоснование взаимозависимости развития профессионально-педагогической культуры педагогов и психолого-педагогической культуры родителей, доказано обоюдное влияние носителей этих культур на ценностные ориентации друг друга, мотивацию и обогащение воспитательной деятельности, развитие личностных качеств;

* разработано содержание и технология методической работы дошкольного учреждения, направленной на формирование профессионально-педагогической культуры воспитателей как фактора повышения психолого-педагогической культуры семьи.

Теоретическая значимость исследования:

* дополнена характеристика психолого-педагогической культуры современных родителей показателями, адекватными социальной необходимости, важнейшими из которых являются: осознанное принятие роли родителей как воспитателей, ответственных за развитие личности ребенка; способность к эмпатии, рефлексии, самоконтролю, саморегуляции; умение справляться с собственными личностными проблемами без ущерба для эмоционального самочувствия ребенка; гибкость способов взаимодействия с ребенком в различных ситуациях и по мере его взросления;

* раскрыты концептуальные основы модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры: научная и диагностическая обоснованность содержания, обеспечение дифференцированного системного сопровождения семьи, адекватного социальной необходимости; разнообразие форм и средств психолого-педагогического просвещения; повышение субъектности педагогов и родителей, готовность к обогащению, коррекции педагогического опыта;

11

* обоснована система формирования профессионально-педагогической культуры у современных педагогов дошкольного учреждения: целевое назначение и содержание взаимосвязанных этапов методической работы (установочного, информационного, технологического, коррекционного, творческого воплощения); блочный характер реализации этапов (мотивирующий, диагностический, тренировочный блоки); организация работы в форме психолого-педагогических тренингов, выполнения заданий, побуждающих к самоанализу, самооценке, нестандартным решениям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций перестроить традиционную систему повышения педагогического просвещения современной семьи в условиях детского сада и придать ей направление, адекватное социальной необходимости. В практику работы дошкольных учреждений могут быть внедрены модель дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей, а также система методической работы, направленная на формирование профессионально-педагогической культуры педагогов. Материалы исследования, комплекс предложенных организационных форм и технологических приемов целесообразно включить в практику обучения среднего и высшего звеньев системы профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; единством общенаучных и специальных методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразием источников информации; сочетанием качественного и количественного анализов; опытно-экспериментальной проверкой теоретических посылок; репрезентативностью выборки контингента испытуемых; апробацией результатов исследования в практической деятельности.

Апробация и внедрение исследования осуществлялось посредством обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»; в ходе проведения занятий

на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений Московского института открытого образования на базе ОМЦ ЮАО г.Москвы (2007); при разработке программы спецкурса и ее реализации на факультете дошкольной педагогики и психологии МГПУ (2006-2008). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, межвузовских, региональных научно-практических конференциях: г.Москва (2004, 2005, 2006, 2007,2008, 2009); г.Орехово- Зуево (2008).

Разработанная модель дифференцированного подхода в деятельности по повышению психолого-педагогической культуры родителей внедрена в работу ГОУ Центра развития ребенка детского сада № 69 ЮАО, который по итогам городского конкурса Департамента образования города Москвы «Детский сад будущего» (2008) стал победителем в номинации «Ребенок и взрослый: педагогика сотрудничества, диалог с ребенком и его родителями».

По результатам исследования опубликовано 19 работ (общий объем 7,1 п.л.), в том числе в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1.На протяжении истории человечества цели, тенденции, содержание подготовки родителей к воспитанию детей, а затем и процесса педагогического просвещения семьи претерпели изменения. Семья сложилась как важнейший институт социализации ребенка. Но современные родители и прародители не могут решать в полной мере задачу социализации ребенка, поскольку сами нуждаются перестройке и обновлении своего социального опыта, оказавшись в водовороте глобальных политических, экономических, информационных, технических изменений, темпы и масштабы которых несоизмеримы с прежними историческими эпохами. Чтобы перестроить свою воспитательную идеологию, семья нуждается в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватных тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе. Системное сопровождение современной семьи возможно при дифференцированном подходе в деятельности образовательного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры

родителей. Такой подход целесообразен для организационно-содержательной перестройки педагогического просвещения современной семьи.

2..Модель дифференцированного подхода к деятельности дошкольного учреждения по повышению уровня психолого-педагогической культуры родителей включает: аналитико-диагностический и организационно-педагогический этапы; содержательный компонент и его составляющие (инвариантный и вариативный блоки), принципы и условия реализации; формы работы, способствующие повышению субъектности педагогов и родителей; коррекционно-развивающую работу с детьми из педагогически несостоятельных семей.

3. Характеристика профессионально-педагогической культуры воспитателей и психолого-педагогической культуры родителей, которым свойственны общие черты (ценностные ориентации, деятельностные составляющие, личностные проявления), и различия содержательного плана. Профессионально-педагогическая культура обусловлена особенностями общественного воспитания (целенаправленность, программность и научная обоснованность содержания, планомерность, технологичность). В психолого-педагогической культуре родителей ведущими показателями являются те, что определяют специфику семейного воспитания: осознанное принятие роли родителей как воспитателей, ответственных за развитие личности ребенка, обеспечение его психологической защиты и эмоционального благополучия ребенка.

4. Уровень развития профессионально-педагогической культуры специалиста дошкольного учреждения во многом определяет его потенциал в осуществлении дифференцированного системного сопровождения семьи. В структуре методической работы дошкольного учреждения необходимо предусмотреть систему поэтапного повышения профессионально-педагогической культуры с целью обогащения знаниями об уникальности семьи, факторах, влияющих на ее воспитательный потенциал, развития коммуникативной культуры, формирования технологических умений в организации психолого-педагогического просвещения родителей.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 208 страниц состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы из 260 источников, 10 приложений. В диссертации имеется 12 таблиц, 1 схема.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы психолого-педагогического просвещения родителей» представлен анализ философской, историко-педагогической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования.

В диссертации содержится феноменологический анализ категории «культура», раскрыта специфика педагогической культуры, прослежена трансформация педагогической культуры в психолого-педагогическую культуру семьи и профессионально-педагогическую культуру педагогов, дана историко-педагогическая динамика содержания и форм педагогического просвещения семьи.

Модернизация современного образования, в том числе и систем педагогического просвещения семьи, повышения квалификации педагогов, осуществляется на основе культурологических концепций, целью которых является становление человека как субъекта культуры, исторического процесса, собственной жизни (Е.И.Артамонова, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, Н.Б. Крылова, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, В.А.Петровский, В.В.Сериков и др.).

Реализация культурологического подхода к образованию предъявляет

повышенные требования к общей и педагогической культуре профессиональных

педагогов и семьи. В диссертации психолого-педагогическая культура родителей

рассматривается как интегративное образование, представляющее единство

ценностей, деятельностных проявлений, сущностных сил личности родителей,

15

направленных на творческую, реализацию процесса воспитания и развития ребенка в семье (Е.П.Арнаутова, И.В.Гребенников, В.Н.Дружинин, Т.В. Лодкина Т.А.Маркова, Р.В.Овчарова, О.А.Шаграева и др.). Профессионально-педагогическая культура трактуется как сложное системное образование, представляющее собой упорядоченную совокупность общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, универсальных способов познания и гуманистической технологии педагогической деятельности (И.П.Андриади, Е.И.Артамонова, Е.В.Бондаревская, И.Е. Видт, В.В. Краевский, Б.Т.Лихачев, А.К.Маркова, Е.В.Попова, В.А. Сластенин и др.).

В русле исследования систематизированы те компоненты профессионально-педагогической культуры и психолого-педагогической культуры семьи, которые значимы для взаимодействия педагогов и родителей как субъектов и партнеров воспитательной деятельности. Аналитическим путем определены критерии и показатели профессионально-педагогической культуры и психолого-педагогической культуры родителей, достоверность которых определялась в ходе опытно-экспериментальной работы (таблица 1).

Критерии и показатели профессионально-педагогической культуры и психолого-педагогической культуры семьи

Таблица 1

Показатели

си

Профессионально-педагогическая культура

Психолого-педагогическая культура

•признание приоритетном роли семьи в формировании личности ребенка; ^понимание уникальности каждой семьи и необходимости дифференцированного подхода к повышению психолого-педагогической культуры; ^потребность в согласовании воспитательной деятельности с семьей.

* отношение к семье, ребенку, дому как ценностям;

* признание самоценности детства, индивидуальности ребенка;

* осознание эмоциональной сферы ребенка как базовой основы личности и своей роли в обеспечении психологической защиты и эмоционального благополучия ребенка.

* понимание необходимости целенаправленного, систематического воспитания ребенка согласованными усилиями всех членов семьи, педагогов детского сада.

♦знание и умение грамотно использовать методы изучения опыта семейного воспитания;

* способность к дифференциации содержания, форм, методов и средств психолого-педагогического просвещения с учетом особенностей и потребностей семьи; ♦умение сочетать традиционные и нетрадиционные формы и методы психолого-педагогического просвещения родителей;

* владение технологией вовлечения в просветительскую деятельность членов семьи, инициирования их активности, побуждение к анализу опыта семейного воспитания;

♦вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада.

♦ осознанное принятие роли родителей как воспитателей, ответственных за развитие личности своего ребенка;

♦владение психолого-педагогическими знаниями об особенностях и закономерностях формирования личности ребенка дошкольного возраста;

♦ умения применять психолого-педагогические знания в практике повседневного взаимодействия с ребенком в соответствии с его особенностями и тенденциями развития;

♦ согласование цели и методов воспитания с институтами общественного воспитания с целью обеспечения преемственности в развитии ребенка;

♦ гибкость форм методов взаимодействия в различных ситуациях, а также в связи с возрастными изменениями ребенка.

я

♦способность к эмпатическому пониманию внутреннего мира родителей как партнеров в воспитательной деятельности; ♦ уровень развития коммуникативной культуры, способность вызывать доверие родителей, вовлечь их в диалог; ♦оптимизм и способность к педагогической поддержке родителей; доверие к их способностям и возможностям; стимуляция к само- и взаимообразованию; ♦способность к самоанализу, рефлексии, открытость к личному опыту.

♦ наличие таких психологических позиции, как способность к эмпатии» рефлексии, самоконтролю, саморегуляции;

♦умение справляться с собственными личностными проблемами без вреда для эмоционального самочувствия ребенка;

♦ готовность к обогащению, анализу» коррекции, перестройке собственного опыта воспитательной деятельности;

♦ расширение сферы общения с носителями педагогического опыта, повышение коммуникативной культуры, активное принятие ролей «Я учусь» («Меня учат») и «Я учу» как основу диалога._

В диссертации прослеживается динамика процесса педагогического просвещения родителей. Анализ целей, тенденций, содержания и форм педагогического просвещения семьи позволил выделить три этапа. Первый этап характеризуется признанием семьи как основного источника передачи общественно-

17

исторического опыта детям. Семья функционировала в качестве начальной образовательной школы для детей, была своеобразной "домашней академией" (И.В. Бестужев-Лада), в которой естественно происходило «врастание» ребенка в мир взрослых (М. Мид), приобщение к народной педагогической культуре (Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, И.С.Кон, Н.И.Костомаров, А.В.Мудрик, В.С.Соловьев). В диссертации делается вывод о том, что семья, будучи на протяжении столетий основным традиционным источником передачи общественно-исторического опыта, сама служила педагогическому просвещению в силу присущих ей особенностей, адекватных тому периоду.

Второй этап связан с развитием общественных воспитательно-образовательных учреждений, которые, с одной стороны, брали на себя часть функций семьи по подготовке детей к жизни, а с другой стороны, выполняли просветительскую миссию по отношению к семье. По-разному трактуется роль семьи как воспитательного института: доказывается приоритет семьи в воспитании детей (Я.А.Коменский, Ф.Фребель, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, П.Ф. Каптерев, Е.А.Аркин и др.), семья обвиняется в воспитательной недееспособности, раздаются требования и делаются попытки заменить ее воспитательно-образовательными учреждениями (И.И.Бецкой, Р.Оуэн, А.М.Коллонтай). Формируются промежуточные взгляды: приоритет общественного воспитания при незаменимости семьи для детей первых лет жизни (П.П. Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко). Цель педагогического просвещения - обогащение семьи знаниями, необходимыми для грамотного воспитания детей. Разнообразие его форм: научно обоснованная программа «Материнская школа» Я.А.Коменского; детский сад Ф.Фребеля как показательное воспитательное учреждение для обучения матерей приемам правильного воспитания детей; кружки для родителей (П.Ф.Каптерев), создание популярной библиотеки; чтение лекций для родителей, в том числе по радио (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко), система педагогического всеобуча в СССР.

Третий этап - поворот общества и науки к человеку, признание семьи как

важнейшего уникального социокультурного института, выполняющего функции,

важные для каждого человека, общества, государства (Ю.П.Азаров,

18

Ш.А.Амонашвили, О.И.Волжина, О.А.Карабанова, Т.А.Маркова, Г.Г.Кравцов, А.В.Петровский, В.А.Сухомлинский).

Формируются идеи «открытого воспитательно-образовательного учреждения», «единого образовательного пространства», исследуется проблема взаимодействия семьи и детского сада в интересах полноценного развития ребенка. Цель педагогического просвещения - повышение психолого-педагогической культуры семьи в процессе специально организованного целенаправленного взаимодействия родителей и педагогов (Т.В.Антонова, Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, В.П.Дуброва, О.Л.Зверева, Т.В.Кротова, Т.А. Куликова, И.А.Хоменко и др.). Традиционные формы педагогического просвещения дополняются интерактивными, побуждающими родителей к самообразованию, самореализации как воспитателей своих детей (Е.П.Арнаутова, А.Д.Кошелева, В.А.Петровский, О.А.Шаграева и др.). Обосновывается необходимость дифференцированного подхода в деятельности образовательного учреждения по формированию психолого-педагогической культуры семьи с учетом ее особенностей.

Теоретический анализ позволил сделать заключение о том, что на современном этапе развития общества растут требования к семье как воспитательному институту, который должен обеспечить все аспекты формирования личности ребенка, учитывая при этом вызовы и реалии современной жизни. Для этого ей необходимо квалифицированное дифференцированное системное психолого-педагогическое сопровождение.

Во второй главе «Реализация модели дифференцированного подхода в деятельности по повышению психолого-педагогической культуры семьи в условиях дошкольного учреждения» представлены результаты опытно-экспериментальной работы. Цель констатирующего этапа исследования состояла в выявлении уровня развития психолого-педагогической культуры у современных родителей. При этом мы исходили из предположения о зависимости степени сформированности психолого-педагогической культуры родителей от профессионально-педагогической культуры педагогов, с которыми они контактируют, взаимодействуют. Поэтому важно было определить уровень

19

профессионально-педагогической культуры руководителей и педагогов дошкольных учреждений.

Выборку констатирующего этапа исследования составили 311 членов семей; 85 детей старшего дошкольного возраста; 546 педагогов дошкольных учреждений, из них 247 - слушатели курсов повышения квалификации, 75 - студенты очно-заочного и заочного отделений ГОУ ВПО МГПУ.

Исследование осуществлялось посредством комплекса взаимодополняющих методов (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, экспресс-опрос, изучение педагогической документации, наблюдение, самонаблюдение, самоанализ, проективные методы и методики) и проводилось в четыре этапа, каждый из которых характеризовался спецификой задач, методов и выборкой контингента.

Первый этап был посвящен сбору массового материала с тем, чтобы выявить ценностные ориентации современных педагогов, понимание ими сущности психолого-педагогического просвещения семьи, путей его совершенствования, в том числе, на основе дифференцированного подхода.

Второй этап состоял в уточнении, расширении данных, полученных в ходе опросных методов. Выборку сократили до 224 педагогов, исследование велось с помощью методов наблюдения ситуаций общения педагога с родителями, самоанализа, изучения педагогической документации.

Третий этап заключался в выявлении особенностей стихийно формирующейся психолого-педагогической культуры у родителей с помощью опросных методов (экспресс-опрос), проективных методов и методик.

Четвертый этап был направлен на выявление степени эмоционального благополучия старших дошкольников как одного из показателей уровня развития у родителей психолого-педагогической культуры.

Анализ собранных данных выявил следующее:

1. Современные педагоги дошкольных учреждений не осуществляют в полной мере дифференцированный подход в деятельности по повышению психолого-педагогической культуры родителей в силу того, что

* недостаточно осознают уникальность семьи, не учитывают ее особую чувствительность к влияниям социума, не видят в полном объеме трудности, которые испытывают родители, в том числе в воспитательной деятельности, не понимают необходимость дифференцированного системного сопровождения семьи;

* не владеют технологией психолого-педагогического просвещения родителей, ориентированного на повышение субъектности участников воспитательного процесса, а также методами изучения семьи и опыта семейного воспитания.

2. Среднестатистические показатели свидетельствуют о том, что 56% современных родителей имеют достаточный уровень психолого-педагогической культуры, у них отчетливо выражено ценностное отношение к ребенку, семье. Но в других характеристиках психолого-педагогической культуры нет совпадения: у одних в большей степени проявились одни показатели, у других - иные. Имеются различия в объяснении возрастных особенностей ребенка, основных направлений его воспитания. Выявлен разрыв в знаниях родителей и умениях применять их в своей деятельности.

3. У многих родителей, имеющих разный уровень психолого-педагогической культуры, обнаружено недостаточное понимание, принятие ребенка, осознание эмоциональной сферы ребенка как базовой основы развития личности, а также необходимости психологической защиты и обеспечения эмоционального благополучия ребенка.

4. Уровень психолого-педагогической культуры семьи, наряду с такими факторами, как ее тип и состав, характер внутрисемейных взаимоотношений, влияет на эмоциональное самочувствие ребенка. Семья с низким уровнем психолого-педагогической культуры является «фактором риска» в плане нарушений эмоциональной сферы дошкольника.

5. По отношению к деятельности дошкольного учреждения у родителей складываются следующие позиции: зритель, наблюдатель (нейтральный, критичный, заинтересованный), исполнитель, участник, инициатор, организатор (позиции даны по убывающей).

В ходе формирующего этапа исследования выявлялась результативность разработанной модели дифференцированного подхода в деятельности по повышению психолого-педагогической культуры родителей.

21

Схема 1. Модель дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи.

Цель деятельности:

оптимизация процесса психолого-педагогического просвещения современных семей

|_Субъекты деятельности

Выборку исследования составили родители и взрослые члены 358 семей (из них 108 семей, дети которых не посещали дошкольные учреждения); 79 педагогических сотрудников опытных образовательных учреждений, из которых: 3 руководителя дошкольных учреждений, 5 старших воспитателей, 51 воспитатель, 20 других специалистов.

Формирующий этап исследования проводился в двух направлениях. Первое направление было посвящено повышению профессионально-педагогической культуры педагогов и их технологической подготовке к дифференцированному психолого-педагогическому просвещению семей дошкольников. В ходе второго направления осуществлялась работа по повышению психолого-педагогической культуры родителей.

Повышение профессионально-педагогической культуры педагогов осуществлялось поэтапно. Установочный этап способствовал принятию педагогами идеи дифференцированного подхода к деятельности по повышению психолого-педагогической культуры семьи как основы взаимодействия с ней.. Информационный этап был направлен на обогащение теоретической базы профессиональной деятельности за счет приобретения, углубления знаний, необходимых для понимания современной семьи как важнейшего социокультурного института, уникальной малой социально-психологической общности, особенностей семейного воспитания, его зависимости от социальных условий и психолого-педагогической культуры родителей. На деятельностном (технологическом) этапе педагоги овладевали методами изучения семьи и семейного опыта воспитания, новыми способами взаимодействия между субъектами психолого-педагогического просвещения, осуществляли поиск путей преодоления стереотипных подходов к работе с семьей. На коррекционном этапе формировали у педагогов рефлексирующую позицию посредством анализа степени успешности взаимодействия с семьей, возникавших трудностей, а порой и ошибок. На этапе творческого преобразования педагоги внедряли приобретенные знания в практику взаимодействия с семьей, ориентируясь на наличный и потенциальный уровень

психолого-педагогической культуры родителей, а также на реалии современной жизни.

Методическая работа с педагогами осуществлялась в трех блоках: мотивирующем, диагностическом и тренировочном, которые в совокупности обеспечивал развитие у педагогов определенных навыков для реализации технологии дифференцированного взаимодействия с родителями с учетом особенностей опыта семейного воспитания.

Второе направление формирующего этапа исследования состояло в реализации модели психолого-педагогического просвещения родителей с целью повышения психолого-педагогической культуры.

Содержание психолого-педагогического просвещения представляло собой интеграцию педагогических, психологических знаний, сгруппированных в два блока: инвариантный и вариативный. Инвариантный блок включал систему психолого-педагогических знаний об особенностях и закономерностях формирования личности ребенка дошкольного возраста, технологиях содержательного взаимодействия с ребенком с целью его разностороннего развития. При этом предусматривалось формирование у родителей способностей к эмпатии, рефлексии, самоконтролю своей деятельности. Вариативный блок оказался чрезвычайно подвижным. Его содержание (направления, знания, умения), определенное первоначально на основе изучения семей, составляющих выборку исследования, и особенностей их воспитательной деятельности, в течение всей экспериментальной работы дополнялось и корректировалось, поскольку в ходе работы открывались новые аспекты семейного опыта воспитания, проявлялись личностные качества родителей и педагогов, наблюдался творческий рост участников педагогического просвещения.

В диссертации вариативный блок раскрывается на примере повышения психолого-педагогической культуры родителей и прародителей семей, достаточно распространенных в современном обществе. Это семьи с напряженными межпоколенными взаимоотношениями; двух-трехдетные семьи; семьи мигрантов; неблагополучные семьи с ярко выраженными нарушениями внутрисемейных

24

отношений; наркотизированые или алкогольные семьи; неполные семьи (в результате развода или смерти одного из родителей); семьи, воспитывающие детей с проблемами физического развития (с хроническими заболеваниями, нарушениями ОДА, с ОНР и др.); а также семьи, дети которых не посещают дошкольное образовательное учреждение.

Актуальной для многих современных семей оказалась проблема подготовки детей к школе. Многие родители видели ее решение в обучении детей чтению, счету, письму, требуя, чтобы этим занимался детский сад. Поэтому занятия с группой родителей начиналась со знакомства с требованиями современной школы, сущностью готовности ребенка к школе, а потом работа проводилась дифференцированно с отдельными подгруппами родителей, дети которых нуждались в специальной подготовке развивающего или коррекционного характера.

Особого сопровождения требовали семьи, которые не осознавали наличие проблемы или не могли ее решить самостоятельно, без помощи извне. Например, случаи детского воровства, лживости, предрасположенность ребенка к страхам, что родители часто объясняют не недостатками воспитания, а присущими детям этого возраста особенностями.

В процессе опытной работы выявлена эффективность сочетания разных линий взаимодействия дошкольного учреждения и семьи. На первых порах, а в отношении педагогически несостоятельных семей и далее, взаимодействие строилось по схеме «педагог-семья (родитель)»: педагог непосредственно решал те или иные задачи, в том числе и обогащающие воспитательный опыт родителей. По мере роста психолого-педагогической культуры родителей, усиливалось косвенное воздействие педагога. В организации взаимодействия по схеме «педагог - родители группы - конкретная семья» задачи решались в отношении конкретной семьи, но их реализация строилась как диалог родителей, имеющих сходные проблемы. Действенной оказалась третья линия взаимодействия с семьей - через ребенка. Интересная жизнь в детском саду давала детям много ярких впечатлений, которыми они делились дома, что стимулировало проявление инициатив у взрослых членов семьи.

Организационные формы работы предусматривали системное дифференцированное сопровождение семей, обеспечивающее овладение родителями новыми позициями: из зрителей и наблюдателей воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения они становились участниками различных совместных с дошкольным учреждением акций (родительские клубы, праздники, субботники, конкурсы, подготовка выставок, информационных стендов и т.д.), а потом инициаторами, организаторами. По предложению педагогов, а в дальнейшем по собственной инициативе, многие родители включались в воспитательно-образовательный процесс дошкольного учреждения (проводили с детьми экскурсии, беседы, обучали новым играм, знакомили с народными традициями и т.д.). Особенно ценно, что позицию активных участников и инициаторов в деятельности дошкольного учреждения заняли не только родители воспитанников, но и прародители. Становлению такой позиции способствовало то, что педагоги учитывали уровень субьектности родителей, вовлекали их, прежде всего, в те дела, которые отвечали интересам, помогали проявить себя с лучшей стороны, почувствовать свою успешность, а это побуждало к новым достижениям.

Контрольное обследование проводилось по двум взаимосвязанным направлениям: подготовленность воспитателей и специалистов детского сада к эффективному взаимодействию с родителями и характер изменений в воспитательной деятельности родителей как результат повышения психолого-педагогической культуры. Результативность работы с педагогами отчетливо проявилась в изменении коммуникативной основы взаимодействия с родителями, особенно в том аспекте, как им удавалось вызвать доверие у родителей, стимулировать их активность, поддерживать инициативы, мотивировать для участия в совместной работе, побуждать к рефлексии, самоанализу, саморегуляции воспитательных воздействий. У молодых педагогов, испытывающих ранее сложности в общении с родителями, возросла уверенность в себе. У большинства педагогов позиция воздействия на семью сменилась позицией взаимодействия, что позволило им начать выстраивание партнерских взаимоотношений с взрослыми членами семей. В полной мере новую модель взаимодействия с семьей не приняли

26

некоторые педагоги, в основном старшего возраста, склонные к авторитарному стилю общения.

Выявлены позитивные изменения в воспитательной деятельности родителей, но характер этих изменений дифференцирован. Так, готовность к анализу, обогащению, коррекции, перестройке собственного опыта обнаружена у родителей, понимающих, что ребенок динамично развивается, поэтому воспитательная деятельность не может быть стереотипной, необходима гибкость форм, методов взаимодействия в различных ситуациях и по мере взросления ребенка. Открытость своему опыту, готовность к его перестройке в большей степени проявляли тс родители, воспитательная деятельность которых положительно оценивалась в социуме (детском саду, семье, учреждениях дополнительного образования). О гуманизации родите льско-дегтских отношений можно судить по значительному снижению негативных характеристик в адрес своего ребенка, авторитарных воздействий, наказаний.

Не дала существенных результатов работа с неблагополучными семьями: удалось в какой-то степени упорядочить семейную обстановку. Но НС изменить се психологический климат, межличностные отношения, существенно снизить дефекты воспитания. Задачу улучшения эмоционального самочувствия детей из таких семей решали в ходе коррекционно-развиваклпей работы, построенной преимущественно на игровой терапии и арт-терапии.

50.о% 40.0% 30.0% 20.0% 10.0% 0.0%

□Высокий ОСредний ПНизкий

Констатирующий этап

Контрольный этап

Диа! ра.мма 2, Характер изменений уровней психолого-педагогической культуры родителей

Выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в ходе исследования. Экспериментальная проверка показала результативность реализации модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры семьи.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Современная семья испытывает потребность не столько в знаниях, сколько в психолого-педагогической помощи и поддержке, адекватных тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе и в соответствии с которыми она должна перестроить свою воспитательную идеологию, что, в свою очередь, актуализирует поиски путей модернизации процесса педагогического просвещения родителей в дошкольном учреждении. Системное сопровождение современной семьи возможно при дифференцированном подходе в деятельности образовательного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры родителей. Такой подход целесообразен для организационно-содержательной перестройки педагогического просвещения в детском саду.

2. Сущность модели дифференцированного подхода в деятельности дошкольного учреждения по повышению психолого-педагогической культуры состоит в следующем:

* дошкольное учреждение является «открытой системой», социально-педагогическим центром для всех семей микрорайона, выполняя в отношении родителей функции поддержки и психолого-педагогической помощи, а в отношении детей - диагностическую, коррекционную и развивающую;

* изучение опыта семейного воспитания, личностных особенностей родителей, их педагогических возможностей, интересов, запросов, а также специфики развития детей и комплектование на этой основе для психолого-педагогического просвещения групп разной степени длительности и постоянства состава;

* разработка научно и диагностически обоснованной программы повышения психолого-педагогической культуры семей, включающей инвариантный и

вариативные блоки; реализация этой программы в соответствии с принципами обязательности, избирательности и углубленности;

* реализация программы в формах и средствах педагогического просвещения, которые обеспечивают системное дифференцированное сопровождение родителей, способствуют динамике их позиций: от позиции зрителя и наблюдателя воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения к позиции исполнителя, участника, инициатора, организатора различных совместных с дошкольным учреждением акций;

* повышение профессионально-педагогической культуры педагогов в системе методической работы дошкольного учреждения с целью формирования у них ценностного отношения к семье как первичному и наиболее значимому для дошкольника воспитательному институту, развития коммуникативных умений взаимодействия с семьей; овладения технологией организации разных форм педагогического просвещения взрослых членов семьи;

* эффективность психолого-педагогического просвещения находится в прямой зависимости от уровня субъектности педагогов и родителей, стимулирования их мотивационно-потребностной сферы, доверительности и диалогичности общения.

3. Показателями повышения психолого-педагогической культуры семьи являются:

* изменение в ценностных ориентациях (признание самоценности детства, осознание эмоциональной сферы как базовой основы развития личности дошкольника, своей роли в обеспечении психологической защиты и эмоционального благополучия ребенка, необходимости согласовывать в воспитании усилия всех взрослых членов семьи, педагогов);

* позитивные изменения в воспитательной деятельности (гуманизация процесса воспитания, проявление ответственности, стремление реализовывать приобретенные знания в деятельности, разнообразие форм взаимодействия с ребенком);

* изменения в личностных качествах (готовность к анализу, перестройке, коррекции воспитательного опыта, повышение коммуникативной культуры, развитие эмпатии, рефлексии, самоконтроля, саморегуляции);

4. Взаимосвязь профессионально-педагогической культуры и психолого-педагогической культуры родителей проявляется во взаимовлиянии на мотивационно-ценностные ориентации, обогащение опыта воспитательной деятельности, развитие личностных качеств педагогов и родителей, поэтому уровень профессионально-педагогической культуры специалиста дошкольного учреждения во многом определяет его потенциал в осуществлении психолого-педагогического просвещения родителей.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы психолого-педагогического просвещения семьи в условиях современного дошкольного учреждения. Новыми перспективными направлениями ее теоретического и практического изучения могут быть: содержательная и технологическая подготовка будущих специалистов дошкольного воспитания на ступени высшего профессионального образования, разработка соответствующих программ и их реализация в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основное содержание диссертационного исследовании отражено в следующих публикациях автора:

1. Гладкова Ю.А.Педагог и семья: проблемы взаимодействия [текст] I Ю.А.Гладкова // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 4. - С.103-110. 0,6 п.л.

2. Гладкова Ю.А О необходимости совместной работы детского сада и семьи по профилактике наркомании у дошкольников [текст] / Ю.А.Гладкова // Социальная дезаптация: наркомания, алкоголизм, проституция, междисциплинарные аспекты // Межвузовская научно-практическая конференция. - М.: МГПУ, 2002. - С. 107-109. 0,2 п.л.

3. Гладкова Ю.А Профилактика наркомании в дошкольных учреждениях [текст] /Ю.А.Гладкова // Асоциальное в жизни общества: междисциплинарные аспекты // Российская межвузовская научно-практическая конференция. - М.: МГПУ, 2003. - С.268-272. 0,3 п.л.

4. Гладкова Ю.А Предотвратить беду, или О том, как стать «гармоничным» родителем [текст] /Ю.А.Гладкова // Детский сад от А до Я: научно-методический журнал для педагогов и родителей. - 2004. - № 4. - С.136-142. 0,6 п.л.

5. Гладкова Ю.А Эмоциональное самочувствие ребенка в полной и неполной семье [текст] /Ю.А.Гладкова // Содержание и методы воспитания детей дошкольного возраста: Материалы VI городской научно-практической конференции / Отв.ред. Т.А. Куликова. - М.: МГПУ, 2004. - С.91-94. 0,3 п.л.

6. Гладкова Ю.А Взаимодействие с семьей: вопросы планирования [текст] /Ю.А.Гладкова // Ребенок в детском саду. -2006.-№ 4.- С.41- 47. 0,5 п.л.

7. Гладкова Ю.А Семья, детский сад и будущий первоклассник [текст] /Ю.А.Гладкова // Подготовка детей к школе: традиции и современность: Материалы VII городской научно-практической конференции / Отв. ред. Т.А.Куликова. - М.: МГПУ, 2007. - С.28- 30. 0,4 п.л.

8. Гладкова Ю.А Метод проектов в руководстве работой по нравственно-патриотическому воспитанию [текст] /Ю.А.Гладкова // Ребенок в детском саду. -2008.-№ 2. - С.11-14. 0,4 п.л.

9. Гладкова Ю.А Методический кабинет как центр воспитательно-образовательной работы [текст] /Ю.А.Гладкова // Ребенок в детском саду . -2008.-№ 4.- С.19-23. 0,4 п.л.

10. Гладкова Ю.А Вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада [текст] /Ю.А.Гладкова //Современные дошкольники - дети нового поколения: Материалы городской научно-практической конференции / Отв. ред. Н.А.Горлова. - М.: МГПУ, 2008. - С.81- 87.0,4 п.л.

11. Гладкова Ю.А Конкурс "Детский сад будущего - 2008" [текст] /Ю.А.Гладкова // Ребенок в детском саду. -2009.-№ 1,- С.12-16. 0,4 п.л.

12. Гладкова Ю.А День открытых дверей в детском саду [текст] /Ю.А.Гладкова // Ребенок в детском саду,- 2009.-№ 2.-С.14-18. 0,3 п.л.

13. Гладкова Ю.А. Детский сад - открытая система [текст] /Ю.А.Гладкова, Н.А.Баринова // Воспитатель ДОУ.- 2009 - № I. -С.132-139. 0,4 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л).

14. Гладкова Ю.А Подготовка к дифференцированной работе с семьями студентов педагогического университета [текст] /Ю.А.Гладкова // Совершенствование системы непрерывного педагогического образования: подготовка кадров специалистов для дошкольных учреждений и начальной школы в интегрированной системе профессионального образования. - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2008,- С.60-65. 0,4 п.л.

15. Гладкова Ю.А. Общаемся с родителями. Детско-родительский клуб [текст] / Ю.А.Гладкова, Н.А.Баринова // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2009. - № 1. -С.66-71. 0,4 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л.).

16. Гладкова Ю.А Дифференцированный подход к повышению психолого-педагогической культуры семьи в условиях дошкольного учреждения [текст] /Ю.А.Гладкова // Педагогические основы развития креативности детей и юношества: IV Международная научно-практическая конференция. / Под ред. Э.К.Никитиной.- М.: МПГИ, 2009. - С 56-62. 0,4 п.л.

17. Гладкова Ю.А.. Неблагополучная семья в современном детском саду [текст] /Ю.А.Гладкова // Современная семья: состояние, тенденции развития / Материалы X городской научно-практической конференции/ Отв. ред. Т.А.Куликова. - М.: МГПУ, 2009. - С.58-64. 0,4 п.л.

18. Гладкова Ю.А. Ознакомление родителей с правами ребенка в рамках психолого-педагогического просвещения современной семьи [текст] /Ю.А.Гладкова // Права ребенка в современном мире Материалы IX городской научно-практической конференции / Отв. ред. Т.А.Куликова. - М.: МГПУ, 2009. - С. 98103. 0,3 п.л.

19. Гладкова Ю.А. Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями [текст] / Ю.А.Гладкова, Н.А.Баринова //Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. - 2009. - №4 - С.64-68.0,4 п.л. (авторский вклад 0,2 п.л.).

Подписано в печать 11.09.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 110 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.ae-print.ru