Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков

Автореферат по психологии на тему «Формирование коммуникативной компетентности как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Уткина, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование коммуникативной компетентности как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Уткина, Ирина Михайловна, Москва

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАТАЛЬИ НЕСТЕРОВОЙ

61 11-19/29

На правах рукописи

УТКИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

Формирование коммуникативной компетентности как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................ 4

Глава 1. Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет.................................................14

1.1. Субъектный подход в исследовании проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет................................14

1.2. Субъектный подход в исследовании проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет...........................25

1.3. Возрастно-нормативные модели развития и специфика их психического

проявления при изучении застенчивости у подростков 10-12 лет.............43

Выводы по главе 1.............................................................................61

Глава 2 Экспериментальное исследование влияния коммуникативной компетентности на межличностные отношения у застенчивых подростков

10 - 12 лет.....................................................................................65

2.1. Обоснование методик исследования влияния коммуникативной компетентности на межличностные отношения у застенчивых подростков 10- 12 лет ....................................................................................65

2.2. Описание выборки и методик исследования....................................71

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования влияния коммуникативной компетентности на межличностные отношения у

застенчивых подростков 10-12 лет....................................................82

Выводы по главе 2..........................................................................84

Глава 3. Коррекция застенчивости у младших подростков ........................86

3.1. Методы коррекции застенчивости .................................................. 86

3.2. Программа коррекции застенчивости у подростков 11-12 лет ... .........108

3.3. Результаты психокоррекционной работы с застенчивыми подростками ..113

Заключение...................................................................................131

Список использованных источников и литературы..................................133

Приложение 1 ................................................................................147

Приложение 2 ................................................................................149

Приложение 3 ................................................................................151

Приложение 4 .................................................................................................154

Приложение 5 ................................................................................155

Приложение 6............................................................... • ................169

Приложение 7 ................................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Застенчивость представляет собой сложную социальную и научную проблему и является объектом междисциплинарных исследований. Значительный вклад в решение проблем застенчивых людей вносит педагогическая психология, располагающая методами, которые позволяют справляться с ними. Особенное значение это приобретает в отношении детей и особенно - подростков.

Феномен застенчивости отличается своей точкой зрения на человеческую природу, детерминантами поведения в зависимости от современных психологических подходов и отождествляется с состояниями: изоляции, отчуждения, обособленности (Д. Фонтенел, 1998; X. Ремшмидт, 1994; Лес Пэрот, 2002; Дейназ LLL, 1995); структуры, функции поведения, интеллектуальные способности, психические возможности у застенчивых людей, речевой процесс (Г. Крайг, 2002; Ф. Райе, 2000; К.Дж. Квола, 2000; С. Соловейчик, 2001; К. Праор, 1995 и др.), в зависимости от исследовательского подхода, целей и задач, а также методов их решения. Проявления застенчивости индивидуальны, поэтому существует множество определений данного феномена. Более того, «понятие застенчивости настолько расплывчато, потому, что разные люди не всегда последовательно реагируют на это состояние» (74. С. 15)

В.Н. Куницына утверждает: «Застенчивость как отдельное самостоятельное свойство личности в отечественной психологии практически не изучалось, за исключением нескольких работ (108). В частности, И.С. Кон уделяет большое внимание проблемам «юношеского возраста» (92. С. 19).

Зарубежная психология помогает понять полноту человеческого опыта относительно возможных толкований застенчивости (177. С.72).

Застенчивость является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений (Зимбардо Ф., 1999; Райе Ф., 2001; Крайг Г., 2001; Изард К., 1999).

В то же время, данное понятие отражает реальный психологический феномен, мало изученный в настоящее время (103. С. 351).

«Застенчивые люди испытывают большие трудности в установлении межличностных контактов (отсюда замкнутость, одиночество); пассивны в деятельности и в жизнедеятельности в целом; чрезмерно озабочены оценкой себя другими людьми; более зависимы от других, ранимы, внушаемы, поддаются давлению со стороны окружения. Эти особенности, присущие застенчивым людям, делают их уязвимыми в условиях рыночной экономики. Отсюда, одна из задач психокоррекции личности, решение которой способствует повышению ее конкурентоспособности - минимизация такой черты личности как застенчивость. (19 .С.З).

Таким образом, малоизученность явления застенчивости и детерминирующих его факторов делает проблему актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Исследования показывают, что в последнее время количество застенчивых подростков увеличивается (Колесов Д.В., 2001; Попова М.В., 2002; Ермолаева М.В., 2003; Кравцова М.М., 2004).

Т. Шишова отмечает: «... проблема застенчивости и порожденных ею трудностей общения наверняка займет одно из первых мест (222. С.5).

Это связано с изменением социальной ситуации развития, со смещением в обществе ценностных авторитетов. Как следствие, мы наблюдаем подростков, которым сложно общаться, трудно выражать свое мнение, они излишне сдержанны, неудачно предъявляют себя, чрезмерно сосредоточены на себе и т.д. Данные затруднения вызывают отрицательные эмоциональные состояния, подростки снижают свою активность, им сложно полностью реализовать свой творческий потенциал, найти вид деятельности, интересный для каждого из них, они превращаются в пассивных участников событий.

Обостряется ситуация и тем, что подростки не получают достаточного внимания и поддержки от окружающих, в первую очередь от близких людей,

которые зачастую не понимают проблем застенчивых вообще и их ребенка в частности. Происходит процесс отчуждения, замыкания в себе, в связи с этим формируются характерологические особенности проявления застенчивости в подростковом возрасте.

Согласно Л.С. Выготскому (2000), «все психические функции человека первоначально формируются как внешние, «интерпсихические» и лишь постепенно они становятся внутренними, превращаются в «интрапсихические» (45).

Таким образом, личность и отношения, искаженные в процессе межличностного общения за счет процесса интериоризации, можно скорректировать. Специалисты утверждают: «Поэтому при работе с младшими подростками упор следует сделать на пробуждении интереса и развитии доверия к самому себе, на постепенном понимании своих возможностей, способностей, особенностей характера и проч. Этот возраст является благоприятным временем для работы над развитием и укреплением у подростков уверенности в себе, чувства собственного достоинства» (167. С. 6; 7; Ю).

Коррекция межличностных отношений помогает сформировать новые паттерны поведения и отношения к своей проблеме у застенчивого подростка 10-12 лет.

В рамках данного подхода застенчивость может быть понята, как результат нарушений системы коммуникаций, в которую включен подросток в процессе социализации. Эффективность данного подхода заключается в том, что он способствует снятию импритинга у застенчивых подростков и осуществляет выход на причинно-следственное кольцо застенчивости.

Противоречие между осознанием значительных возможностей коммуникативной компетентности в межличностном общении, овладение которой можно рассматривать как механизм психологической коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет и недостаточной разработанностью

теоретических и практических аспектов данной проблемы определило выбор темы «Формирование коммуникативной компетентности в межличностном общении как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков ».

Цель исследования состоит в разработке и реализации психолого-педагогической программы коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения их коммуникативной компетентности в межличностном общении.

Объект исследования - застенчивость как свойство личности подростка. Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности как средства психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков

Гипотеза исследования - коррекционная работа с застенчивыми подростками 10-12 лет будет эффективна в том случае, если:

• будут выявлены психологические паттерны застенчивости, проявляющиеся как коммуникативные в межличностном общении;

• будут выявлены коммуникативные паттерны в межличностном общении у застенчивых подростков 10-12 лет.

• выявлена структура корреляционных взаимосвязей между застенчивыми подростками 10-12 лет и различными категориями социума, которые можно будет рассматривать как устойчивый эмпирический конструкт в качестве независимой переменной исследования.

• разработано содержание психолого-педагогической программы коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет, включающее целенаправленное формирование мотивации на общение, обучение подростка умению устанавливать контакт, развитие позитивного мировосприятия и своего Я на фоне творческого применения коммуникативных умений.

• выделены условия успешной реализации технологии, механизмы и закономерности психолого-педагогического коррекционного воздействия.

• сформирована коммуникативная компетентность как основное средство коррекции застенчивости подростков 10-12 лет.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические и экспериментальные исследования по проблеме застенчивости и на их основе найти теоретическое обоснование возможности использования повышения коммуникативной компетентности в ее коррекции.

2. Изучить особенности застенчивости у подростков 10-12 лет.

3. Выявить влияние на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума.

4. Разработать психолого-педагогическую программу коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения коммуникативной компетентности, выделить условия ее успешной реализации и закономерности коррекционного воздействия.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной психолого-педагогической программы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: субъектный подход к проблеме застенчивости (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, К. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.В. Знаков, В.Э. Чудновский, А.К. Осницкий, B.C. Мухина, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, И.Г. Дубов, Н.В. Богданович, А. Маслоу и др.); теоретические взгляды Л.С. Выготского на понятие «нормы»; детерминизм окружающей среды, объясняющий влияние окружающей среды на застенчивого человека, в связи с отсутствием у него коммуникативной компетентности (Э. Эриксон; А. Адлер, К. Юнг и др.); физиологический детерминизм, объясняющий влияние физиологических факторов на психологическую и социальную застенчивость (Г. Айзенк, Р. Кеттелл, А. Дэниэлс, В. Пломин, Г. Гуф, А. Торн, К.Э. Изард,

Д. Бретт); поведенческие реакции (Р. Кеттелл); характеристику подросткового возраста (Д. Бретт, М. Раттер, Гринберг, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Н.П. Воробьева, Л.С. Выготский, М.В. Ермолаева, М.Ю. Коноваленко, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Т. Шишова Д.Б. Эльконин и др.); сформулированная O.A. Прохоровым, модель возникновения новообразований в структуре личности; теоретико-прикладные исследования и решение проблем застенчивости (Ф. Зимбардо, И.С. Кон, Л.Н. Галигузовой, В.Н. Куницыной, А.Б. Белоусовой и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, беседу, наблюдение, психологический эксперимент, качественно-количественный анализ результатов с применением методов математической статистики.

В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики:

1. модифицированный вариант детского опросника «14-факторный личностный опросник Кеттелла»;

2. интерперсональный опросник Т. Лири, модифицированный вариант;

3. метод социометрии в авторской модификации «Проба на застенчивость»;

4. специально разработанная анкета выявления часто употребляемых ассоциаций и симптомов застенчивого поведения;

5. разработанный опросник для выявления влияния на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума.

Научная новизна исследования состоит:

• в систематизации и обобщении исследований по проблеме застенчивости (видам, типам, функциям, проявлениям, механизмам и причинам возникновения);

• в описании особенностей застенчивых подростков 10-12 лет и их тендерных различий;

• в обосновании выбора формирования коммуникативной компетентности как основного средства коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- углублено и расширено содержание понятия «застенчивость»;

- выявлены особенности проявления и психологические паттерны застенчивости у подростков 10-12 лет и их тендерные различия;

- выделены категории социума, оказывающие сильное воздействие на застенчивых подростков;

- предложены эффективные методики диагностики, в том числе -авторские анкета и опросник, для выявления проблем коммуникативных умений с различными категориями социального окружения;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения коммуникативной компетентности в межличностном общении.

Таким образом, исследование вносит определенный вклад в педагогическую психологию воспитания в разделы, рассматривающие проблемы развития личности подростков и возможность оказания им психолого-педагогической помощи.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности психологической службы образовательного учреждения. Полученные выводы и рекомендации предназначены для специалистов, работающих с застенчивыми подростками

10-12 лет, учителей школ, родителей подростков, их близкого окружения. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Детская практическая психология и психотерапия», «Общая психокоррекция» в вузах при подготовке педагогов и психологов, «Коррекционная работа педагога и психолога в образовательном учреждении» в институтах повышения квалификации педагогов, а также при подготовке практических психологов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 200420010 гг. в общеобразовательной школе №3 микрорайона Белая Дача гор. Котельники Московской области. Эмпирическую базу исследования составили 100 учащихся, из них 50 девочек и 50 мальчиков в возрасте 10-12 лет, ученики 5 - 6-х классов.

Эмпирическое исследование состояло из нескольких этапов.

1. Подготовительно-поисковый этап исследования (2004-2005 гг.) -теоретический анализ психолого-педагогических, философских исследований по проблемам застенчивости и применения развитой коммуникативной компетентности как основного метода в коррекционных целях.

2. Опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - подбор и апробация комплекса диагностических методик исследования, разработка и реализация психолого-педагогической технологии коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет посредством развития коммуникативной компетентности (формирующий эксперимент).

3. Аналитический (2007-2010 гг.) - оценка эффективности психолого-педагогической технологии, обобщение и интерпретация полученных данных, написание текста диссертации и автореферата.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков"

!

На правах рукописи

УТКИНА Ирина Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЗАСТЕНЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

19.00,07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва, 2010 г.

9 к П-^

4855673

Работа выполнена на кафедре психологии развития и педагогической психологии Московской Академии Образования Натальи Нестеровой.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор ОРЛОВА Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

доктор педагогических наук, профессор КЛЕЙБЕРГ Юрий Александрович

доктор педагогических наук, профессор ЧЕМОДАНОВА Динаида Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет, кафедра психологии развития и профессиональной деятельности

Защита состоится «11». декабря 2010 года в, ..11-00 часов..... на заседании

Диссертационного Совета ВМАК специальность 009.019.05 по адресу: г. Москва, Алтуфьевское шоссе, д.2, конференцзал..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВМАК Международной академии образования(институт) по адресу: 170100, г.Тверь, ул.Московская д.1,офис 10.

Автореферат разослан. ..10 ноября..............2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

И.Н. Кочетова

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Застенчивость представляет собой сложную общенаучную проблему и поэтому является объектом междисциплинарных исследований. Значительный вклад в решение проблем застенчивых людей может давать педагогическая психология, располагающая методами, которые позволяют справляться с ними. Особенное значение это приобретает в отношении детей и особенно - подростков.

Феномен застенчивости отличается своей точкой зрения на человеческую природу, детерминантами поведения в зависимости от современных психологических подходов и отождествляется с состояниями: изоляции, отчуждения, обособленности (Д. Фонтенел, 1998; X. Ремшмидг, 1994; Лес Пэрот, 2002; Дейназ Ш., 1995); структуры, функции поведения, интеллектуальные способности, психические возможности у застенчивых людей, речевой процесс (Г. Крайг, 2002; Ф. Райе, 2000; К.Дж.Квола, 2000; С. Соловейчик, 2001; К. Праор, 1995 и др.), в зависимости от исследовательского подхода, целей и задач, а также методов их решения. Проявления застенчивости индивидуальны, поэтому существует множество определений данного феномена. Более того, «понятие застенчивости настолько расплывчато, потому, что разные люди не всегда последовательно реагируют на это состояние» (74. С. 15)

В.Н. Куницына утверждает: «Застенчивость как отдельное самостоятельное свойство личности в отечественной психологии практически не изучалось, за исключением нескольких работ (108). В частности, И.С. Кон уделяет большое внимание проблемам «юношеского возраста» (92. С. 19).

Зарубежная психология помогает понять полноту человеческого опыта относительно возможных толкований застенчивости (177. С.72).

Застенчивость является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений (Зимбардо Ф., 1999; Райе Ф., 2001; Крайг Г., 2001; Изард К., 1999).

В то же время, данное понятие отражает реальный психологический феномен, мало изученный в настоящее время (109. С. 351).

«Застенчивые люди испытывают большие трудности в установлении межличностных контактов (отсюда замкнутость, одиночество); пассивны в деятельности и в жизнедеятельности в целом; чрезмерно озабочены оценкой себя другими людьми; более зависимы от других, ранимы, внушаемы, поддаются давлению со стороны окружения. Эти особенности, присущие застенчивым людям, делают их уязвимыми в условиях рыночной экономики. Отсюда, одна из задач психокоррекции личности, решение которой способствует повышению ее конкурентоспособности - минимизация такой черты личности как застенчивость. (19 .С.З).

Таким образом, малоизученность явления застенчивости и детерминирующих его факторов делает проблему актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Исследования показывают, что в последнее время количество застенчивых подростков увеличивается (Колесов Д.В., 2001; Попова М.В., 2002; Ермолаева М.В., 2003; Кравцова М.М., 2004).

Т. Шишова отмечает: «... проблема застенчивости и порожденных ею трудностей общения наверняка займет одно из первых мест (222. С.5).

Это связано с изменением социальной ситуации развития, со смещением в обществе ценностных авторитетов. Как следствие, мы наблюдаем подростков, которым слол<но общаться, трудно выражать свое мнение, они излишне сдержанны, неудачно предъявляют себя, чрезмерно сосредоточены на себе и т.д. Данные затруднения вызывают отрицательные эмоциональные состояния, подростки снижают свою активность, им сложно полностью реализовать свой творческий потенциал, найти вид деятельности, интересный для каждого из них, они превращаются в пассивных участников событий.

Обостряется ситуация и тем, что подростки не получают достаточного внимания и поддержки от окружающих, в первую очередь от близких людей, которые зачастую не понимают проблем застенчивых вообще и их ребенка в частности. Происходит процесс отчуждения, замыкания в себе, в связи с этим формируются характерологические особенности проявления застенчивости в подростковом возрасте.

Согласно Л.С. Выготскому (2000), «все психические функции человека первоначально формируются как внешние, «интерпсихические» и лишь постепенно они становятся внутренними, превращаются в «интрапсихические» (45).

Таким образом, личность и отношения, искаженные в процессе межличностного общения за счет процесса интериоризации, можно скорректировать. Специалисты утверждают: «Поэтому при работе с младшими подростками упор следует сделать на пробуждении интереса и развитии доверия к самому себе, на постепенном понимании своих возможностей, способностей, особенностей характера и проч. Этот возраст является благоприятным временем для работы над развитием и укреплением у подростков уверенности в себе, чувства собственного достоинства» (167. С. 6; 7; 10).

Коррекция межличностных отношений помогает сформировать новые паттерны поведения и отношения к своей проблеме у застенчивого подростка 10-12 лет.

В рамках данного подхода застенчивость может быть понята, как результат нарушений системы коммуникаций, в которую включен подросток в процессе социализации. Эффективность данного подхода заключается в том, что он способствует снятию импритинга у застенчивых подростков и осуществляет выход на причинно-следственное кольцо застенчивости.

Противоречие между осознанием значительных возможностей коммуникативной компетентности в межличностном общении, овладение которой можно рассматривать как механизм психологической коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов данной проблемы определило выбор темы «Формирование коммуникативной компетентности в межличностном общении как средство психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков ».

Цель исследования состоит в разработке и реализации психолого-педагогической программы коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения их коммуникативной компетентности в межличностном общении.

Объест исследования - застенчивость как свойство личности подростка.

Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности как средства психолого-педагогической коррекции застенчивости у младших подростков

Гипотеза исследования - коррекционная работа с застенчивыми подростками 10-12 лет будет эффективна в том случае, если:

• будут выявлены психологические паттерны застенчивости, проявляющиеся как коммуникативные в межличностном общении;

• будут выявлены коммуникативные паттерны в межличностном общении у застенчивых подростков 10-12 лет.

• выявлена структура корреляционных взаимосвязей между застенчивыми подростками 10-12 лет и различными категориями социума, которые можно будет рассматривать как устойчивый эмпирический конструкт в качестве независимой переменной исследования.

• разработано содержание психолого-педагогической программы коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет, включающее целенаправленное формирование мотивации на общение, обучение подростка умению устанавливать контакт, развитие позитивного мировосприятия и своего Я на фоне творческого применения коммуникативных умений.

• выделены условия успешной реализации технологии, механизмы и закономерности психолого-педагогического коррекционного воздействия.

• сформирована коммуникативная компетентность как основное средство коррекций застенчивости подростков 10-12 лет.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические и экспериментальные исследования по проблеме застенчивости и на их основе найти теоретическое обоснование возможности использования повышения коммуникативной компетентности в ее коррекции,

2. Изучить особенности застенчивости у подростков 10-12 лет. ^

3. Выявить влияние на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума.

4. Разработать психолого-педагогическую программу коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения коммуникативной компетентности, выделить условия ее успешной реализации и закономерности коррекционного воздействия.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной психолого-педагогической программы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: субъектный подход как наиболее оптимальный применительно к проблеме застенчивости (Л.С. Выготский, C.JL Рубинштейн, A.B. Брушлинский, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, К. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.В. Знаков, В.Э. Чудновский, А.К. Осницкий, B.C. Мухина, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева, И.Г. Дубов, Н.В. Богданович, А. Маслоу и др.); теоретические взгляды Л.С. Выготского на понятие «нормы»; детерминизм окружающей среды, объясняющий влияние окружающей среды на застенчивого человека, в связи с отсутствием у него коммуникативной компетентности (Э. Эриксон; А. Адлер, К. Юнг и др.); физиологический детерминизм, объясняющий влияние физиологических факторов на психологическую и социальную застенчивость (Г. Айзенк, Р. Кеттелл, А. Дэниэлс, В. Пломин, Г. Гуф, А. Торн, К.Э. Изард, Д. Брехт); поведенческие реакции (Р. Кеттелл); характеристику подросткового возраста (Д. Бретт, М. Раттер, Гринберг, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Н.П. Воробьева, Л.С.Выготский, М.В.Ермолаева, М.Ю. Коноваленко, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн, Т. Шилова Д.Б. Эльконин и др.); сформулированная O.A. Прохоровым, модель возникновения новообразований в структуре личности; теоретико-прикладные исследования и решение проблем застенчивости (Ф. Зимбардо, И.С. Кон, Л.Н. Галигузовой, В.Н. Кушщыной, А,Б. Белоусовой и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, беседу, наблюдение, психологический эксперимент, качественно-количественный анализ результатов с применением методов математической статистики.

В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики:

1. модифицированный вариант детского опросника «14-факторный личностный опросник Кетгелла»;

2. интерперсональный опросник Т. Лири, модифицированный вариант;

3. метод социометрии в авторской модификации «Проба на застенчивость»;

4. специально разработанная анкета выявления часто употребляемых ассоциаций и симптомов застенчивого поведения;

5. разработанный опросник для выявления влияния на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума

Научная новизна исследования состоит:

• в систематизации и обобщении исследований по проблеме застенчивости (видам, типам, функциям, проявлениям, механизмам и причинам возникновения);

• в описании особенностей застенчивых подростков 10-12 лет и их тендерных различий;

• в обосновании выбора формирования коммуникативной компетентности как основного средства коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- углублено и расширено содержание понятия «застенчивость»;

- выявлены особенности проявления и психологические паттерны застенчивости у подростков 10-12 лет и их тендерные различия;

- выделены категории социума, оказывающие сильное воздействие на застенчивых подростков;

- предложены эффективные методики диагностики, в том числе - авторские анкета и опросник, для выявления проблем коммуникативных умений с различными категориями социального окружения;

- разработана и апробирована психолого-педагогическая программа коррекции застенчивости подростков 10-12 лет посредством повышения коммуникативной компетентности в межличностном общении.

Таким образом, исследование вносит определенный вклад в педагогическую психологию воспитания в разделы, рассматривающие проблемы развития личности подростков и возможность оказания им психолого-педагогической помощи.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности психологической службы образовательного учреждения. Полученные выводы и рекомендации предназначены для специалистов, работающих с застенчивыми подростками 10-12 лет, учителей школ, родителей подростков, их близкого окружения. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Детская практическая психология и психотерапия», «Общая психокоррекция» в вузах при подготовке педагогов и психологов, «Коррекционная работа педагога и психолога в образовательном учреждении» в институтах повышения квалификации педагогов, а также при подготовке практических психологов

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004-20010 гг. в общеобразовательной школе №3 микрорайона Белая Дача гор. Котельники Московской области. Эмпирическую базу исследования составили 100-учащихся, из них 50 девочек и 50 мальчиков в возрасте 10-12 лет, ученики 5 - б-х классов.

Эмпирическое исследование состояло из нескольких этапов.

1. Подготовительно-поисковый этап исследования (2004-2005 гг.) - теоретический анализ психолого-педагогических, философских исследований по проблемам застенчивости и применения развитой коммуникативной компетентности как основного метода в коррекционных целях.

2. Опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - подбор и апробация комплекса диагностических методик исследования, разработка и реализация нсихолого-педагогической технологии коррекции застенчивости у подростков 10-12 лет посредством разьития коммуникативной компетентности (формирующий эксперимент).

3. Аналитический (2007-2010 гг.) - оценка эффективности психолого-педагогической технологии, обобщение и интерпретация полученных данных, написание текста диссертации и автореферата, методических приемов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных с применением методов математической статистики.

Программа психокоррекции застенчивых подростков была апробирована и утверждена кафедрой теоретических основ общей и социальной психологии УР АО в 2007 году.

Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, обрабатывались с помощью пакетов прикладных программ SPSS 12.0 StatSoft Statistica 6.0.

Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии МГОУ. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Москве, международной научно практической конференции в Пензе, на XI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (2004-2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Застенчивость как свойство личности подростка приводит к разнообразным нарушениям вегетативной системы, психомоторики, речевой деятельности, эмоциональных, мыслительных процессов и целым рядом специфических изменений самосознания и самовосприятия, что проявляется в состоянии нервно-психического напряжения, тревоги, внутреннего конфликта. Формирование застенчивости происходит в ситуациях контакта с разными группами социума, воспринимаемых индивидом как угрожающие, чем создается невозможность дальнейшего межличностного общения.

2. Я-кояцеиция застенчивых подростков является дисгармоничной: «реальное Я» имеет множество недостатков: непривлекательная внешность (физическое Я), неумение общаться легко и непринужденно (социальное Я), недостаточно развитые интеллектуальные способности (умственное Я); повышенная чувствительность (эмоциональное Я); «зеркальное ' Я» включает установки, вызывающие у застенчивых ожидание негативных оценок со стороны окружающих; «идеальное Я» характеризуется очень высоким уровнем и значительным расхождением с уровнем «реального Я», что обуславливает неадекватно высокий уровень притязаний, отражающийся на поведенческом уровне, в виде избегания контактов и/или их ограничения.

3. Переживание застенчивости подростком не является полностью субъективным или внутренним чувством, напротив, оно неотделимо от контекста жизненных отношений и связей, а общение со сверстниками — ведущий тип деятельности в этом возрасте.

4. Условиями успешной реализации психокоррекционной работы с застенчивыми подростками являются; обучение коммуникативным навыкам психосоциального и эмоционального характера, расширение уровня коммуникативной компетентности, доброжелательные позитивные отношения как в самой группе, так и со стороны ведущего занятий.

5. Использование специально разработанной и апробированной психолого-педагогической программы позволяет значительно снизить уровень застенчивости у младших подростков. Данная программа предусматривает формирование коммуникативной компетентности как основного средства преодоления застенчивости испытуемых.

Структура диссертационного исследования. Диссертация структурно представлена ьзедением, тремя главами, заключением, библиографическим списком литературы и приложениями. Основной текст диссертации изложен на 131 страницах. В ней содержится 16 таблиц, 7 диаграмм и 1 график. Приложения содержатся на 44 листах.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью используемых методов и

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе обосновывается субъектный подход в исследовании проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет. А.В. Брушлинский

считал, что методологический принцип субъектности может выступить перспективной теоретической основой для сближения различных направлений и течений психологической науки и поставить общее для них концептуальное ядро изучения психологической реальности, например, развитие. Выступая в своей сущности как субъект психической активности, человек непосредственно оказывает регулятивное воздействие на свою психику и опосредованно воздействует на окружающий мир. Человеку внутренне присуще изначально быть субъектом, при этом он развивается в этом качестве до сознательного деятеля и поэтому максимально свободного существа, способного целенаправленно преобразовывать внутренний и внешний мир по своим собственным законам. Проведенный анализ проведенных научных исследований позволил сделать вывод, что субъектный подход, заложенный в основу формирования коммуникативной компетентности в межличностном общении как механизма психокоррекции застенчивости у подростков 10-12 лет, является наиболее актуальным, соответствующим поставленным целям и задачам данного исследования.

Теоретический анализ феномена застенчивости как предмета психологического исследования в отечественной и зарубежной литературе, описанный во втором параграфе, позволяет сделать вывод, что состояние застенчивости зависит от целого «комплекса» чувств, поступков, мыслей, т.е. не является одной единственной доминирующей характеристикой. Многие психологи называют такую совокупность характеристик «прототипом» застенчивой личности. Значение застенчивости может меняться в зависимости от социальной группы, возраста, исторического периода и культурной среды.

Изучение проблемы застенчивости в отечественной литературе следует начать с JI.C. Выготского (2003), который, считая, что социальная среда - это рычаг воспитательного процесса, конечной целью воспитания которого, является приобщение к жизни, утверждает, что социальная среда формируем сложные формы поведения у «застенчивых людей».

Д.С. Ротенберг и В.П. Аршавский (1984), В.В. Абраменкова (1999), А.В.Минаев, Д.И. Насвитене, В.И. Куницина (1991), Ю.М. Швалб и О.В. Данчев (1991), В.Г. Ромек (1997), B.C. Мухина (1999) рассматривают застенчивость как форму отчуждения или обособления подростка, возникающего в процессе воспитания, из-за отчужденности между взрослыми и детьми. А.И.Усман (1991) рассматривает застенчивость как «нереализованностъ» личности, «нераскрытость» ее в деятельности, воспитание и социум оказывают прямое- воздействие. Т. Шишова видит в застенчивом ребенке «маленького невидимку», ребенка который старается раствориться среди детей, скрывает свою индивидуальность, так как не чувствует позитивного подкрепления со стороны взрослых. Для реализации его возможностей, его необходимо «расколдовать», применить психотехнические приемы. О.Б. Долгинова (2001) рассматривала специфику появления феномена застенчивости в сфере образования, как главную беду нашей образовательной системы, потому что действительным субъектом учебной деятельности является взрослый учитель, а не ребенок. Вся смысловая сторона деятельности принадлежит взрослому, а детям отводится исполнительная функция. М.И. Лисина (2001), также подчеркивала, что общение со окружающим людям. JI.C. Славина, A.A. Реан выделяют эмоциональные переживания детей в межличностных отношениях и их неадекватное реагирование на окружающих. Эмоциональные переживания, описываемые Славиной Л.С. характерны для застенчивых учащихся. Установлено множество случаев, когда физические черты или поведенческие манеры вызывают у товарищей не любовь, а насмешку, иногда даже злые выходки по отношению к застенчивому ученику: «Навешивание социальных ярлыков, является не редкостью среди учащихся». Особенно, от этого страдают застенчивые дети, ибо они очень чувствительны. Е.В. Емельянова (2004), сравнивает, личность застенчивого человека с комплексом мученичества и самоуничижения, объясняя это тем, что «блокирование развития личности может наступить на любом этапе, ибо человек взрослея, может оказаться не в состоянии взаимодействовать с окружающими». А.Б. Белоусова (2004) выявила, что педагоги часто

смешивают понятия стыд, позор и застенчивость. В связи с тем, что вся учебная деятельность построена на морально-нравственных ценностях, «в семье детей приучают скрывать свою застенчивость или ранимость» и на основании исследований Ф. Хемптона, К. Изарда, П. Пилкониса и других ученых, определила функцию застенчивости: «... застенчивость служит стратегией защиты для робких людей, которым необходимо время, чтобы сориентироваться в ситуации и принять решение». Б.Г. Мещеряков и В.П. Зинченко отмечают: «...в развитии целостного понимания человека и его психики огромную роль играют персонифицированные медиаторы, к которым отнесены Боги, родители, учителя вообще значимый другой». Л.И. Катаева: «На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость является результатом реакции на эмоцию страха, которая возникает в определенный момент при взаимодействии малыша с другими людьми и впоследствии закрепляется». Е.М. Черняк (2005) предполагает, что «застенчивость начинается ни с чего иного, как с «навешивание» ярлыка», робость воспитывается и способствует этому состоянию социум. Н.И. Болсуновская (2005) отмечает, что в большинстве случаев социальную оценку формируют взрослые: учителя, родители. Воспитывая в ребенке скромность, они не учитывают его индивидуальных особенностей (Анисимович О.,2005; Шишова Т.; Медведева И., 2005). В.Н. Куницына: «Застенчивость наиболее тесно связана со стыдом - эмоцией, возникающей в ситуациях, которые продуцируют социальную тревожность, и имеющей многообразные характерные проявления.

В связи с вышеизложенным, допустимо предположить, что подходы к феноменологии' «застенчивости» различны, многие из них сложились с учетом традиций, принятых в мировой практике, российских. Вместе с тем очевидна разрозненность структур переживаний «застенчивости» и необходимость воссоздания целостности в теории феноменологии личности застенчивого человека, так как переживание застенчивости не является полностью субъективным или внутренним чувством, напротив оно неотделимо от контекста жизненных отношений и связей.

В третьем параграфе рассматриваются возрастно-нормативные модели развития и специфика их психического проявления при изучении застенчивости у подростков 10-12 лет на основе периодизации психического развития, которую заложил Л.С. Выготский. Для него критерием были центральные психологические образования, характерные для каждой стадии; кроме того, стадия характеризуется законы развития находят всякий раз качественно своеобразное выражение. Тот или иной возрастной период сензитивен к развитию определенный психических процессов и свойств, психологических качеств личности, а потому и к определенному типу воздействий. Сложность возрастного этапа как раз и состоит в том, что он содержит в себе психические реалии сегодняшнего дня, ценностный смысл которого во многом определяется потребностями дня завтрашнего.

Центр жизни ребенка в возрасте 10-12 лет переносится из учебной деятельности в деятельность общения. Главное происходит на переменах. В общении осуществляется отношение к человеку именно как к человеку. Деятельность общения чрезвычайно важна для старшим для маленького ребенка, служит единственно возможным контекстом, в котором он постигает и «присваивает» добытое людьми ранее. Личность людей складывается только в их отношениях с окружающими людьми, и лишь в отношении с ними функционирует. При этом общение играет решающую роль не только в обогащении содержания детского сознания, оно определяет опосредованное строение специфических человеческих психических процессов. В своих работах М.И.Лисина приводит крайние формы, когда обезличенное отношение взрослых к младенцу не позволяет сложиться у него «человеческому отношению» к формирования личности, так как в ней формируется самосознание. Общение со сверстниками - ведущий тип деятельности в этом возрасте. Стремление быть взрослым вызывает сопротивление со стороны действительности. Оказывается, что никакого места в системе отношений с взрослыми ребенок еще занять не

может, и он находит свое место в детском сообществе. Здесь складывается новая социальная ситуация развития.

Ценностные ориентации подростков представляют собой одну из центральных характеристик личности и тем самым оказывают существенное влияние на все стороны ее жизнедеятельности. Стремление подростка расширить свои социальные горизонты, познакомится с альтернативным социальным опытом, получить представления о системах ценностей и обретение собственного видения мира, является проявлением активности и рассматривается в развитии подростка, как позитивный фактор его развития. Однако исследования показывают, что подростки неодинаково проявляют себя в социуме, не всем свойственна подобная познавательная активность. В период среднего подросткового возраста, «проверяется» на прочность, привитая ранее система ценностей. Если она не выдерживает испытания, не укоренилась в сознании ребенка, то происходит уход в себя, одиночество, застенчивость, как фактор избегания межличностных отношений (Реан A.A., 2006).

Современные зарубежные психологические подходы выделяют следующие причины застенчивости:

- биологический детерминизм объясняет влияние застенчивости на эмоционально-волевую регуляцию личности (Д. Уотсон, Э. Торндайк, М. Раттер и др.);

- детерминизм окружающей среды, объясняющий влияние окружающей среды на застенчивого человека, в связи с отсутствием у него коммуникативной компетентности (Э. Эриксон; А. Адлер, К. Юнг и др.)

- физиологический детерминизм, объясняет влияние физиологических факторов на психологическую и социальную застенчивость (Г. Айзенк, Р. Кетгелл, А. Дэниэлс, В. Пломин, Г. Гуф, А. Торн, К.Э. Изард, Д. Бретт);

- врожденный детерминизм, объясняет явление феномена застенчивости с позиций активности и творчества или реактивности и механистичности (3. Фрейд, Л. Хьелл. Д. Зиглер, Ф. Риман и др.)устойчивой адекватной возрасту социальной ситуацией развития. «Каждый возраст обладает специфической для него, единственной и неповторимой структурой». При переходе от одного возраста к другому вместе с общей перестройкой системы сознания меняются местами центральные и побочные линии развития. «Личность ребенка изменяется как целое в своем внутреннем строении, и законами изменения этого целого определяется движение каждой его части. Вследствие этого на каждой данной возрастной ступени мы всегда находим центральное новообразование».

Л.С. Выготский рассматривал возраст как относительно замкнутый период развития, значение которого определяется его местом в общем цикле развития и в котором общие

- застенчивость рассматривается как социальная сосредоточенность на самом себе (Д.П. Гилфорд, P.E. Гилфорд), как заученная ответная реакция на социальное воздействие, как «боязнь людей» или социальная тревога (П.А. Пилконис, П.Д. Зимбардо), это один из видов амбивалентного отношения ребенка к другим людям и к самому себе (Л.Н. Галигузова), как эмоциональное состояние в виде психологического барьера, который мешает общению (К.К. Платонов), как свойство личности, постоянно испытывающей трудности в общении (В.Н. Куницина).

Как социально-психологическую и культурную предпосылку формирования застенчивости предлагались: черты личности как врожденные, устойчивые во времени и в разных ситуациях поведенческие реакции (Р. Кеттелл); тип личности как структура черт (Г. Айзенк); негативный опыт общения (А. Бандура, Э. Блэяхорд; Ю. Кларк, Г. Арковитц; Д. Карран); как следствие противоречий между тремя составляющими личности - «оно», «Я>: и «Сверх-Я» (Д. Каплан; О. Фенишел; М. Кляйн); социальные условия - явление-«географической подвижности», урбанизация, синдром первенства (В. Пэккард, Р. Зиллер); определенный стиль отношения взрослых к детям - авторитарный, попустительский (П. Зимбардо, Ж. Ван де Брук); национальные культурные традиции (Ф. Зимбардо).

Отечественные психологи рассматривают застенчивость через Я-концепцию (И.С.Кон, A.B. Петровский и др.). Применительно к заявленному возрасту, данная теория является значимой. Выявив основные психические корреляты застенчивости, которые индивидуальны, возможно сформировать новые паттерны поведения у застенчивого человека, за счет снятия импритинга в процессе интериоризации системы межличностных отношений, сформировав коммуникативную компетентность. Развитие возможностей общения позволят подростку решить свою проблему - застенчивость. То есть, формирование внутренних средств сознательной деятельности у детей происходит за счет внешних средств общения. Таким образом, можно предположить, что коммуникативная компетентность может разрешить проблему застенчивости.

Процесс формирования застенчивости и выход из этого состояния можно представить,

Рнс.1 Процесс формирования застенчивости

Классифицировать застенчивость возможно по следующим основаниям: - внутренняя и внешняя застенчивость в зависимости от преобладания экстравертировакностой или интровертированностой направленности субъекта (П.А. Пилконис); по степени выраженности - умеренная, выраженная (П.Д. Зимбардо, С.Л. Радл); по длительности - ситуативная, возрастная, личностная (Ф. Зимбардо; И.С. Кон); по степени психологической напряженности - особо застенчивые, псевдозастенчивые, беззастенчивые (В.Н. Куницина); патологическая застенчивость представлена такими типами как шизоидно-интровертированная, псевдошизоидная, психастеническая (В .Л. Леви, Л.З. Волков), уровни (1 уровень - люди взаимодействуют с другими в случае необходимости: 2 уровень - общение затруднено (Ф. Зимбардо), по видам: умственная, волевая, эмоциональная (А. Дюга) и т.д.

. Классифицировать застенчивость представляется возможным также через компоненты ее проявления:

• когнитивный (постоянный анализ своего поведения, негативная оценка себя, а также негативная оценка со стороны, в целом негативное оценивание собственного состояния застенчивости);

• аффективный (ощущение беспокойства, тревоги, состояние дистресса, замешательства, нервозности);

• физиологический (учащенный пульс, неровное биение сердца, краснеет, потеет, учащенное или затрудненное дыхание, дискомфортные ощущение со стороны желудочно-кишечного тракта);

• Я-концепция застенчивых является дисгармоничной: «реальное Я» имеет множество недостатков - непривлекательная внешность (физическое Я), неумение общаться

легко и непринужденно (социальное Я), недостаточно развиты интеллектуальные способности (умственное Я); повышенная чувствительность (эмоциональное Я); «зеркальное Я» включает установки, вызывающие у застенчивых ожидание негативных оценок со стороны окружающих; «идеальное Я» характеризуется очень высоким уровнем и значительным расхождением с уровнем «реального Я», что обуславливает неадекватно высокий уровень притязаний.

• поведенческий (избегает взгляда собеседника, молчалив, говорит тихо, избегает общения с людьми, в общественных мероприятиях, довольно неуклюжие движения, мало улыбается);

Во второй главе описываются ход и результаты экспериментального исследования влияния коммуникативной компетентности на межличностные отношения у застенчивых подростков 10-12 лет. Для исследования заявленной проблемы нами были использованы как наиболее валидные, надежные, соответствующие целям и задачам исследования следующие методики: 1. Модифицированный вариант детского опросника «14-фактерный личностный опросник Кеттелла», адаптационный модифицированный вариант детского опросника <;14-факторный личностный опросник Кеттелла, подростковый вариант», автором которого являются Александровская, Гильяшева, доработанный в 1997 году Заслуженным деятелем науки РФ, доктором психологических наук, профессором О.В. Дашкевичем на основ« выделенных гомогенных шкал. Опросник был одобрен на кафедре психологии Института государственного администрирования как достаточно надежный и высоко валидный; 2. Интерперсональный опросник Т. Лири, предложенный модифицированный адаптированный вариант Заслуженным деятелем науки РФ, доктором психологических наук, профессором О.В. Дашкевичем. Методика изучения типов стилей межличностных отношений по Лири одобрена на кафедре психологии Института государственного администрирования (1997 г.); 3. «Проба на застенчивость» - методом социометрии (1 этап, предварительный) (Авторский вариант); 4. Анкета выявления часто употребляемых ассоциаций и симптомов застенчивого поведения (Авторский вариант). 5. Опросник, состоящий из 17-ти ситуаций, предполагающих общение с 11-ю категориями людей (Авторская разработка).

Эмпирическую базу исследования составили данные психологических тестирований следующей выборки: 100 учащихся, из них 50 девочек и 50 мальчиков в возрасте 10-12 лет, ученики 5-6-х классов. Для чистоты эксперимента по гендерным характеристикам было исследоьано равное количество мальчиков и девочек. Эти подростки состав!.ли экспериментальную группу, и именно с ними была проведена хоррекционная работа (таблица 1).

Таблица 1 Распределение испытуемых по полу, возрасту, классу

Возраст Мальчики Девочки

5 кл. 6 кл. 5 кл. б кл.

10 лет 4 - 4 -

11 лет 16 4 16 4

12 лет 4 16 4 16

13 лет - 6 - 4

Итого 24 26 24 26

50 50

На 1 этапе исследования был использован 14-( )акторный опросник Кеттелла и

интерперсональный опросник Т. Лири. В процессе исследования учащиеся были разделены по возрасту: 10, 11, 12, 13, лет; по классам: 5, 6; по гендерным различиям: мальчики, девочки. Для каждой категории было вычислена доля застенчивости при различных пороговых уровнях. Обобщая первичные результаты по модифицированным опросникам

Р. Кеттеллу и Т. Лири (рисунок 1), можно отметить, что из 100 участников эксперимента «застенчивыми» являются 39 подростков (согласно опроснику Р. Кеттелл, из них 18 девочек, 21 мальчик) и 40 подросткам свойственен «покорно-застенчивый» стиль общения (согласно опроснику Т. Лири, из них 20 девочек, 20 мальчиков).

ОпЦОйИНК Р. 1СНТСЛП

Опроси"« Т. Лири

эяегеичниые 61%

застенчивые-60%

Рис.1. Доля застенчивых подростков в обследованной выборке

На втором этапе вначале была проведена «Проба на застенчивость» методом социометрии: учащимся 5-х и 6-х классов предложили заполнить социометрические карточки, в которых были следующие вопросы:

а) является чи ученик застенчивым? Ответы: да или нет;

б) кто, по его мнению, в классе является застенчивым? перечислить фамилии. «Проба на застенчивость» давала возможность использовать комплексный подход в

оценивании застенчивости у подростков 10-12 лет, им были присвоены ранги: -2 абсолютно не стеснительный; -1 возможно, но неясно, скорее стеснительный; 0 средне (ни то, ни это); + 1 скорее стеснительный; +2 стеснительный.

Совмещение самооценки, мнения класса и оценки психолога позволяло определить: кто является стеснительным, а кто нет (таблица 2).

Таблица 2 Результаты социометрического исследования

Возраст Мальчики Девочки

5 кл. 6 кл. 5 кл. 6 кл.

10 лет 2-1 0-5 0-3 3-0

11 лет 1-3 1-5 2-3 3-0

12 лет 1-6 2-2 0-2 2-0

13 лет 1-3 1-8 1-2 2-0

Итого 5-13 4-15 3-10 10-0

9-28 13-10

*Примечание: в первой колонке представлены «квазизастенчивые», через дефис -«страдальцы».

Результаты в 5 классе показали, что из 18 застенчивых мальчиков оказалось 5 «квазизастенчивых» и 13 «страдальцев». Среди 13 застенчивых девочек выявлено 3 «квазизастенчивых.», ) 0 - «страдальцев».

6 класс - мальчики из 19 застенчивых - 4 «квазизастенчивых», 15 «страдальцев». Девочки из 24 застенчивых - 10 «квазизастенчивых».

Данные действия в начале исследования предполагали на фактическом материале измерить наличие застенчивости у учащихся 5-х и б-х классов и выявить количество стеснительных и не стеснительных. Критерием отбора являлось отношение. Именно оценка окружающих, их представления, влияют на подростка, и в обратной связи он чувствует себя «застенчивым».

Затем на основании показателей первичной «пробы на застенчивость» были разработаны анкета и опросник.

Анкбта выявляла часто употребляемые ассоциации и симптомы застенчивого подростка.

В результате мы получили набор симптомов и ассоциаций, которые отличаются от общепринятого мнения о застенчивых личностях, а порой даже противоречат друг другу: упорные, эгоистичные, яркие, беззаботные/ беспечные, ехидные, имеют собственную позицию, ленивые, жадные, медлительные, напористые, не терпят жалости, независимые, необычные, непрактичные, неорганизованные, импульсивные, е развитой интуицией и воображением, падкие на лесть, очаровательные, вспыльчивые, следуют моде, склонные к переменам, тактичные/культурные/уважительные, тревожные, способны защищать сзои взгляды, умеют убеждать.

Далее, нами было выявлено 16 основных ситуаций жизнедеятельности социума, с которыми им приходится общаться обязательно с 11-ю социальными категориями лиц, имеющих выражение коммуникативной компетентности подростка.

Обобщенные результаты по разработанному нами опроснику приведены в таблице 3.

Таблица 3 Основные ситуации жизнедеятельности подростков

Все (возраст 10,11,12) (пол м/ж) (классы 5/6) Родители Учителя Прохожие Сотрудники организаций Пожилые люди Маленькие дети Друзья Одноклассники Сверстники на улице Человек противоположного пола Большая группа людей г о - г Ё V

1. познакомиться по своей инициативе в 0,43 | 0,64 0,24 0,1 0,18 0,44 т »,431

2. высказать собственное мнение 0,23 0,46 ¡8 0,6 щ 0,24 0,07 0,17 0,3 0,35 0,63 0,416

3.получить какую-то информацию 0,04 0,05 0,41 0,3 0,39 0,25 0,05 0,04 0,21 0,29 0,43 0,224-

4.попросить что-то сделать, обратиться за помощью 0,02 0,14 0,32 0,27 0,37 0,29 0 0,09 0,31 0,33 С,44 (1,235

5.отказать ему в просьбе 0,41 0,47 0,47 0,44 0,44 0,27 0,31 0,34 0,34 0,35 0,42 0,387

6.отстаивать свои права 0,3! 0,44 0,59 0,5 0,61 0,34 0,23 0,31 0,35 0,33 0,5 0,41

7.продолжать настаивать, когда Вам отказали в просьбе 0,4 0,62 0,61 0,65 1 0,42 0,25 0,34 0,41 0,41 0,62' 0,496

8.высказать свое несогласие в ответ на несправедливые обвинения, критику 0,28 0,46 0,4 0,44 0,41 0,21 0,16 0,2 0,28 0,22 0,4 0,315

9.выслушать про себя похвалу 0,17 0,28 0,31 0,31 0,29 0,18 0,17 0,15 0,22 0,29 0,3 0,243

Ю.завести откровенный разговор 0,34 0,4 0,59 0,6 0,62 0,5 0,3 0,43 0,46 0,45 0,63 0,484

1!. наедине "разговорить"его, вести "светскую беседу" (нет возможности отмолчаться). 0,3 0,44 0,55 0,55 0,51 0,36 0,21 0,36 0,32 0,44 0,404

12. продемонстрировать ему свои способности 0,17 0,31 0,55 0,48 0,51 0,32 0,18 0,28 0,39 0,37 0,48 0,367

13. задать какой-тс вопрос, который может показаться 0,44 0,64 0,39 0,41 0,54 0,55 0,61 ц§ ШЩ4 0,592

14.разговаривать по телефону 0,02 0,14 0,38 0,27 0,3 0,19 0,08 0,07 0,21 0,21 0,187

1 5.слуша-7ъ замечания о вашей внешности 0,2В 0,43 0,51 0,44 0,45 0,3 0,37 0,41 0,42 0,42 0,59 0,42

16. узнавать, что он считает Вас "белой вороной", непохожчм на других 0,27 0,43 0,47 0,49 0,49 0,33 0,354 0,35 0,44 0,42 0,55 0,418

Итого : :: ;•;. 0,245 0,387 0,521 0,467 0,514 0,302 0*21 0,261 0,337 0,371 0,531 0,377

Опросник (авторская разработка).

Ребятам предлагалось поставить знак (+) применительно к тем ситуациям и к тем категориям социума, при общении в которых или с которыми они испытывают коммуникативные затруднения.

Результаты показали, что застенчивому ребенку труднее всего: познакомиться по своей инициативе с прохожими и общаться в большой группе людей; высказать свою точку зрения прохожим и пожилым людям; настаивать на своей точке зрения с прохожими; задавать вопросы и показаться глупым учителям, прохожим, сотрудникам организаций и в большой группе людей.

Наглядно результаты представлены на рисунке 2.

23^66780 10

1- Родители; 2- Учителя; 3- Прохожие на улице (взрослые); 4- Сотрудники организаций; 5- Пожилые люди; 6- Маленькие дети; 7- Друзья; 8- Одноклассники; 9-Сверстники на улиц; 10- Человек противоположного пола; 11 - Большая группа людей

Рис.2. Коммуникативные трудности подростков

Диаграмма показывает, что застенчивым испытуемым проще общаться с друзьями, одноклассниками, сверстниками на улице, маленькими детьми и родителями (рисунок 3).

к-.-.;

-.У ..... - — --

i^rifir-

те«.

'-"ir^i.' ЗЙЙК

Ill 1

ш щщ

IIP

1-познакомиться по своей инициативе; 2-высказать собственное мнение; 3-получить какую-то информацию; 4-попросить что-то сделать, обратиться за помощью; 5-отказать ему в просьбе; б-отстаивать свои права; 7-продолжать настаивать, когда Вам отказали в просьбе; 8-высказать свое несогласие в ответ на несправедливые обвинения, критику; 9-8ыслушать про себя похвалу; 10-завести откровенный разговор; П-наедчне "разговорить" его, вести "светскую беседу" (нет возможности отмолчаться), 12-продемонстрировать ему свои способности; 13-задать какой-то вопрос, который может показаться "глупым"; 14-рэзговаривать по телефону; iS-сяушэть замечания о вашей внешности; 16-узнавать, что ои считает Вас "белой вороной", непохожим на других

Рис. 3. Выраженность «застенчивогенных» ситуаций

То есть, у застенчивых подростков наименьший стресс происходит при разговоре по телефону; при получении какой-то информации; просьбе в оказании помощи; выслушивания о себе похвалы.

Таким образом, выбранные нами методики имеют все необходимые характеристики и могут быть использованы для выявления застенчивости у подростков и проведения формирующего эксперимента.

Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, обрабатывались с помощью пакетов прикладных программ SPSS 12.0 StatSoft Statistica 6.0. Результаты всех заявленных методик были подвергнуты корреляционному анализу для уточнения мер согласованности на предмет выявления психических коррелятов заявленных переменных. Анализ полученных в результате тестирования итогов произведены на основании .точной количественной оценки степени согласованности изменений (теснота связи между признаками, корреляционный анализ) с двумя уровнями (коэффициентами) достоверности 0.05 и 0.01 по выявленным переменным.

Результаты корреляционного анализа приведены в таблице 4.

Таблица 4 Результаты корреляционного анализа*

С Н I Ь О <22 03 04 К1 властный 1

возраст ,000 -,097 -,090 -,086 -,101 ,205* ,296** ,082 ,068 ,328**

А ,338" -,044 ,012 -,423** -,329** ,087 ,463** ,021 ,290** ,446**

В -,085 -,085 -,012 -,323** -.164 ,091 ,216* -,101 ,087 ,213*

С ,118 ,001 -,010 ,025 . ,222* ,209* ,139 -,340*1 ,279** ,091

О ,072 ,196 ,307** -,059 ,538** ,435** ,536** ,103 ,463** ,006

Е -,054 ,265** ,048 ,638** ,294** ,056 -.125 ,134 -,096 ,046

Р ,100 ,054 -,077 -,117 ,217* ,213* ,208* -,235* ,451** ,048

С 1 ,235* ,290** -,203* ,072 -,012 ,205* -,071 ,263** -,018

Гн ,235* 1 ,193 ,146 ,281** -,078 -,045 ,067 ,134 -,081

,290** ,193 1 ,188 441** -,052 ,081 ,157 ,165 -,042

1 -,203* ,146 ,188 1 ,489** ,074 -,207* ,166 -,264** ,024

О ,072 ,281** ,441** ,489** 1 ,301** ,188 ,216* ,346** -,048

02 -,012 -,078 -,052 ,074 ,301** 1 ,658** -,201* ,146 ,319**

<53 ,305* -,045 ,081 -,207* ,188 ,658** 1 ,043 ,556** ,495**

04 -,071 ,067 ,157 ,166 ,216* -,201* ,043 1 ,106 -,093

р| ,263** ,134 ,165 -,264** ,346** ,146 ,556** ,106 1 ,185

властный -,018 -,081 -,042 ,024 -,048 ,319** ,495** -,093 ,185 1

независимый -,042 -,173 -,015 ,007 -,002 ,081 ,062 -,108 -,057 ,353**

агрессивный -,006 -,016 ,056 ,054 ,149 ,213* ,253* -,035 ,053 ,555**

недоверчивый ,001 -,013 ,071 -,032 ,217* ,297** ,346** -.037 ,262** ,246*

застенчивый -,230* -,592** -,081 ,137 ,058 ,172 ,073 -,160 ,013 ,129

зависимый -,142 -,202* -,136 ,014 -,007 -,082 -,136 -,084 -,042 -,015

сотрудничающий -,054 . -,151 ,092 ,058 ,¡64 -,065 -,069 ,053 ,181 ,059

ответственный -,038 -,040 -,020 ,032 ,035 -,029 -.008 -,113 ,083 ,239*

лидерство -,063 ,032 -,055 -,052 ,095 ,009 ,096 ,049 ,199* ,425**

дружелюбие -,035 -,144 ,032 ,120 ,052 -,171 -,208* | -.038 ,041 -,088

* Корреляция значима на уровне 0.01 (2-стороны), отмечена **(двумя звездочками); корреляция значима на уровне 0.05 (2-сторон.) и отмечена * (одной звездочкой).

Итак, целью эмпирического исследования являлось изучение особенности межличностного общения застенчивых подростков 10-12 лет с различными категориями социума и влияние коммуникативной компетентности на характер общения. Выявленные особенности отражают отношение застенчивых подростков 10-12 лет к различным социальным категориям в процессе межличностного общения через паттерны коммуникативной компетентности. В результате корреляционного анализа было установлено, что застенчивость взаимосвязана с различными структурами личности на всех уровнях ее организации и общностями социума.

Количественный и качественный анализ результатов эмипирического исследования показал, что с возрастом часть детей становится более компетентной в межличностных отношениях, что положительно влияет на их личность и снижает уровень их застенчивости. В то же время, у значительной части подростков уровень коммуникативной компетентности остается низким, вследствие чего у них развиваются такие негативные личностные черты, как истероидность, демонстративность и т.д, или закрепляется подростковый негативизм как попытка компенсировать свою застенчивость. Кроме того, подтверждено выдвинутое нами предположение о существовании взаимосвязи между коммуникативной компетентностью и застенчивостью в младшем подростковом возрасте.

Глава 3 посвящена описанию результатов формирующего эксперимента по коррекции застенчивости у младших подростков.

Для решения поставленных задачи нами была разработана психохокоррекционная программа, которая предполагала работу с застенчивыми детьми подросткового возраста.

Она рассчитана на В занятий по 50 минут, проводимых 2 раза в неделю (таблица 5). В ней участвовали подростки в возрасте 11-12 лет с различными формами застенчивости и низкой коммуникативной компетентностью.

Основной целью психокоррекционной программы является:

1. Выявление закономерностей возникновения и развития застенчивости у подростков 11-12 лет;

2. Снятие последствий психотравмирующих последствий;

3. Развитие навыков социальной компетенции и волевой эмоциональной регуляции.

Исследовательские цели:

1. Определение источников, выявление психических причин личной застенчивости у подростков;

2. Изучение особенностей формирования эмоционального опыта коммуникабельных способностей, соответствие уровня личной застенчивости у подростков со спецификой детско-родственных отношений;

3. Определение степени эффективности разработанной и апробированной модели психокоррекции застенчивости.

Формирующие цели:

1. Компенсация и психокоррекция личностных образований подростка, которые несут

негативные последствия в сфере взаимоотношения подросток-родитель, подросток-

учитель, подросток-подросток и т.д.;

2. Преодоление личной и ситуативной застенчивости у подростков, которые складываются вследствие несформированности навыков общения, социальной компетенции, норм этических кодексов, принятых в обществе.

Таблица 5 Тематический план психокоррекционных занятий

ш занятия Тема занятия

1. Вхождение в состояние застенчивости и выяснение факторов неуверенности в себе.

2. Ощущение эмоций, которые формируют застенчивость в социуме.

3. Восприятие радости, счастья в игровых ситуациях на преодоление неуверенности.

4. Восприятие радости, счастья в игровых ситуациях на преодоление неуверенности.

5. Вхождение в состояние уверенности, проекция на учебную деятельность.

6. Вхождение в состояние уверенности, проекция на учебную деятельность.

7. Ощущение самоуважения и самопринятия, как результат приобретенных коммуникативных паттернов.

1 8' Ощущение самоуважения и самопринятия, как результат приобретённых коммуникативных паттернов.

Результаты психокоррекционной работы с застенчивыми подростками показали, что у участников психокоррекционной программы произошли значимые изменения в ситуациях жизнедеятельности социума: более половины подростков научились справляться с жизненно важными контактами, которые ранее были для них трагмирующими, т.е. их коммуникативная компетентность вследствие проведенной с ними коррекционной работы возросла.

Данные показывают, что по I - критерию Стьюдента изменения по каждому из измеряемых параметров в экспериментальных группах имеют статистически значимые

различия. Диаграмма на рисунке 4 показывает, что коррекционная работа значимо изменила выраженность личностных черт испытуемых в экспериментальных группах.

ю 9 8 7 6 5 4

3 2 1 О

Примечания: А - холодность/теплота, В - низкий интеллект/высокий интеллект,

С - неустойчивость/устойчивость, Б - неуравновешенность/уравновешенность,

Е - лидерство/ведомость, Р - серьёзность/беспечность, О - безответственность|ответственность,

Н - застенчивость/социальная скромность, I - нечувствительность/чувствительность,

Ь - не престижность/ престижность, О - уверенность в себе/тревожность, 02 - зависимость от

группы/самостоятельность, Оз - волевой самоконтроль, О4 - эмоциональная напряжённость, К, -интровертированность/экстровергированность

Рис. 4. Сравнительный анализ личностных профилей до и после проведения психокоррекциониой программы

После проведения психокоррекциониой программы в экспериментальных группах произошли значительные изменения в стилях межличностного общения подростков (рисунок 5).

Властно - лидирующий

I

Рис.5. Профили межличностных отношений застенчивых подростков 11-12 лет в экспериментальных группах

Также результаты контрольного среза показали, что застенчивых подростков в экспериментальных группах стало достоверно меньше, чем в контрольных группах (рис. 6).

□ до эксперимента ■ после эксперимента

¡-познакомиться по своей инициативе; 2-высказать собственное мнение; 3-получить какую-то информацию; 4-попросить что-то сделать, обратиться за помощью; 5-отказать ему в просьбе; 6-отстаивать свои права; 7-продолжать настаивать, когда Вам отказали в просьбе; 8-высказать свое несогласие в ответ на несправедливые обвинения, критику; 9-выслушать про себя похвалу; 10-завести откровенный разговор; 11-наедине "разговорить" его, вести "светскую беседу" (нет возможности отмолчаться); 12-продемонстрировать ему свои способности; 13-задать какой-то вопрос, который может показаться "глупым"; 14-разговаривэть да текфану; 15-слушать замечания о вашей внешности; 16-узнавать, что он считает Вас "белой вороной", непохожим на других

Рис. 6. Выраженность застенчивости у подростков (по результатам констатирующего

эксперимента)

Интересно, что у испытуемых экспериментальных групп посла проведения психокоррекдионной работы произошло существенное уменьшение числа коммуникативных трудностей (рисунок 7).

7 -----------------------_______--,-------.---------,

! 23456789 10 11

П до эксперимента В после эксперимента

1 - Родители; 2- Учителя; 3- Прохожие на улице (взрослые); 4- Сотрудники организаций; 5- Пожилые

люди; 6- Маленькие дети; 7- Друзья; 8-Одноклассники; 9-Сверстнихи на улиц; 10- Человек

противоположного пола; 11 - Большая группа людей

Рис.7. Коммуникативные трудности подростков

Таким образом, результаты контрольного среза подтвердили эффективность проведенной нами психокоррекционной работы формированию коммуникативной компетентности подростков, которая привела к существенному снижению у них уровня застенчивости.

В заключении сформулированы общие выводы исследования.

1. На основе теоретического анализа научных источников удалось установить, что застенчивость приводит к разнообразным нарушениям вегетативной системы, психомоторики, речевой деятельности, эмоциональных, мыслительных процессов, к целому ряду специфических изменений самосознания и самовосприятия, что проявляется в состоянии нервно-психического напряжения, тревоги, внутреннего конфликта. Формирование застенчивости происходит в ситуациях контакта с разными группами социума, воспринимаемых индивидом как угрожающие, чем создается невозможность дальнейшего межличностного общения.

2. Я-концепция застенчивых является дисгармоничной. Так, их «реальное Я» имеет множество недостатков: непривлекательная внешность (физическое Я), неумение общаться легко и непринужденно (социальное Я), недостаточно развитые интеллектуальные способности (умственное Я); повышенная чувствительность (эмоциональное Я). «Зеркальное Я» включяет установки, вызывающие у застенчивых подростков ожидание негативных оценок со стороны окружающих. «Идеальное Я» таких подростков характеризуется очень высоким уровнем и значительно расходится с уровнем «реального Я», что обуславливает неадекватно высокий уровень притязаний, отражающийся на поведенческом уровне в виде избегания социальных контактов и/или их ограничения.

3. Исследование взаимосвязи коммуникативной компетентности и застенчивости у младших подростков потребовали применения апробированного комплекса диагностических методик, в который наряду с 14-факторным опросником Кеттелла и интерперсональным опросником Лири вошли авторские анкета и опросник для выявления часто употребляемых ассоциаций и симптомов застенчивого поведения, а также влияния на личность застенчивого подростка в межличностном общении представителей различных категорий социума.

4. Выявленные в результате проведенного исследования психологические и коммуникативные паттерны младших подростков в возрасте 10-12 лет говорят о том, что переживание застенчивости в этом возрасте не является полностью субъективным или внутренним чувством, напротив, оно неотделимо от контекста жизненных отношений и связей и не может рассматриваться в отрыве от общения подростка со сверстниками.

Одним из возможных в подростковом возрасте признаков нарушений личности является их низкая коммуникативная компетентность, т.е. неумение взаимодействовать со сверстниками, находить контакты с незнакомыми людьми. Застенчивые подростки в обществе сверстников испытывают неловкость, напряжение, недоверие, подозрительность, обидчивость, что затрудняет их общение с окружающими.

5. Разработанная и реализованная психокоррекционная программа позволила выделить ряд условий ее успешной реализации, а также механизмы коррекционного воздействия: (обучение коммуникативным навыкам психосоциального характера (межличностные), эмоционального характера (снятие трудностей поведения, переживание эмоций, зажимы), расширение уровня когнитивной компетенции (развитие техники межличностного общения), т.е. постепенный переход от внешней уверенности к внутренней (по Л.С. Выготскому); акцент на аутопсихотерапию методом позитивного мышления, отсутствие критики и

самокритики, доброжелательные позитивные и положительные отношения, как в самой группе, так и со стороны ведущего занятия.

Кроме того, исследование показало, что психокоррекционная работа с застенчивыми подростками должна осуществляться с учетом психолого-педагогических закономерностей коррекционного воздействия (общие закономерности психического развития в онтогенезе; периодизация психического развития; проблемы соотношения обучения и развития; представление об основных теориях, моделях и типах личности; знание о социально-психологических особенностях группы; знание условий, обеспечивающих личностный роет и творческое развитие).

6. Использование специально разработанной и апробированной программы, направленной на развитие коммуникативной компетентности, позволило значительно снизить уровень застенчивости у младших подростков в возрасте 10-12 лет. При этом основным содержанием программы должно стать поэтапного развития у застенчивы;: подростков коммуникативных навыков.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уткина И.М. Феномен застенчивости как предмет психолого - педагогического исследования в отечественной и зарубежной психологии//Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 1, 2009 - М., Издательство МГОУ, - 0,6 п.л. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)

2. Уткина И.М. Повышение коммуникативной компетентности как механизм психокоррекции межличностных отношений у застенчивых подростков 10 -12 лет// Материалы ежегодной научно - теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, М., Издательство МГОУ, 2005, с. 140.

3. Уткина И.М. Обзор коммуникативных качеств личности педагога, имеющего склонность к переживаниям социально - психологического характера//Сборник материалов Международной научно - практической конференции науч. ред. кпн, профессор И.П. Шахова. - Пенза, 2005.

4. Уткина И.М. Субъектный подход в исследовании проблемы коммуникативной компетентности у застенчивых подростков 10-12 лет//XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. науч. статей / Под общ. ред. проф. О.Ю. Ефремова. Вып. 4. СПб.: Астераон, 2008. 114 с. С.105-110.

5. Уткина И.М. Основные дидактические положения психологической коррекции застенчивости // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сб. науч. статей / Под общ. ред. проф. О.Ю. Ефремова. Вып. 4. СПб.: Астерион, 2008.114 с. С.100-105.

Подписано в печать: 23.11.2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/i6. Усл. п.л. 1,5.

_Тираж 50 экз. Заказ № 340.__

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.