автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов педвуза средствами психологической практики
- Автор научной работы
- Попова, Анна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Попова, Анна Анатольевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Сущность коммуникативной компетентности учителя.
1.2. Структура коммуникативной компетентности учителя и критерии ее диагностирования у студентов педвуза.
1.3. Психологическая практика как средство формирования коммуникативной компетентности у студентов педагогического вуза.
Выводы
Г л а в а 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Принципы и этапы исследования.
2.2. Общая характеристика испытуемых.
2.3. Методы изучения коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.
Выводы
Г л а в а 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
3.1. Модель сопровождения развития коммуникативной компетентности студентов педвуза.
3.2. Программа сопровождения развития коммуникативной компетентности будущего учителя.
3.3. Динамика коммуникативной компетентности будущего учителя на ранних этапах профессионального обучения.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов педвуза средствами психологической практики"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Модернизация российской системы образования ставит перед высшей педагогической школой ряд задач, связанных с изменением подходов к проблеме профессионального становления учителя. Актуализировалась проблема оптимизации педагогического общения, организации обучения в контексте идей гуманизации, уважения человеческого достоинства, понимания уникальности каждой личности. Научно-теоретические и практические проблемы гуманизации общения в целом и педагогического в частности приобретают все большее значение в связи с утверждением идеологии перехода от парадигмы конфликта к парадигме толерантности и социального доверия, положенной в основу федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005 гг.).
В современной психологической науке общению посвящено большое количество работ, направленных на решение различных методологических, теоретических, экспериментальных и прикладных проблем данного феномена (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин и др.).
Несмотря на различия в формулировках, почти всеми авторами общение наряду с предметной деятельностью и системой отношений рассматривается как ведущий фактор личностного развития (личностный подход В.Н. Мясищева, интерсубъектный подход Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, деятельностный подход Б.Г. Ананьева, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др.), без глубокого теоретического осмысления которого невозможно понять психологическую сущность педагогической деятельности.
На прикладном уровне проблемам общения посвящены работы отечественных и зарубежных практических психологов, педагогов, чьи профессиональные интересы связаны с психотерапией, изучением и коррекцией различных нарушений общения, разработкой рекомендаций по организации психологической помощи и поддержки в процессе общения, реализующего личностную потенциальность (Э. Берн, Т.Г. Григорьева, B.JI. Данилова, А.Г. Лидере, JI.A. Петровская, Дж. Рейнуотер, К. Роджерс, В. Сатир и др.).
Среди многих, необходимых современному учителю, профессионально-педагогических характеристик особое значение имеют свойства, связанные с особенностями педагогического общения, в основе которых лежит коммуникативная компетентность. Формирование коммуникативной компетентности у будущих педагогов во многом зависит от условий организации образовательной среды в вузе, в том числе при освоении студентами дисциплин психологического цикла, непосредственно направленных на развитие профессионально важных качеств учителя.
Эффективность деятельности учителя обусловлена не только продуманным выбором предметных технологий, но и умением управлять эмоциональными контактами с учащимися, творчески выстраивать систему педагогически целесообразных взаимоотношений, конструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты. Профессионализм современного учителя проявляется в том, что коммуникативные задачи он решает не столько на интуитивном, сколько на сознательном уровне, опираясь на знание психологических и педагогических закономерностей.
Доказано, что низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности личности часто становится источником срывов в учебе, вызывая раздражение как самих юношей и девушек, так и их родителей и учителей. Сказанное открывает широкое поле для деятельности педагогов и психологов в плане диагностики, коррекции и развивающе-профилактической работы по преодолению трудностей общения и предъявляет серьезные требования к их умению выявлять индивидуальные особенности каждого молодого человека, подбирать адекватные для каждого воспитательные воздействия. В этой связи справедливыми являются высказывания многих авторов
АЛ. Бодалев, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Г.А. Ковалев, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков и др.) о том, что создание продуманной системы формирования, воспитания и развития гуманистического по своим характеристикам коммуникативного ядра личности на всех ступенях ее онтогенеза является значимой и актуальной психолого-педагогической задачей.
Проблема формирования коммуникативной компетентности личности многогранно представлена в педагогической психологии (Ю.Н. Емельянов, 1991; Ю.М. Жуков, 1983; В.А. Кан-Калик, 1986; В.А. Лабунская, 1990; Л.А. Петровская, 1989; И.И. Рыданова, 1998). Однако, проблема формирования коммуникативной компетентности учителя в процессе профессионального обучения в вузе все еще требует дальнейшего изучения, так как в известных концепциях нет однозначного ответа на вопрос о сущности и закономерностях ее развития; необходим системный анализ научного знания о коммуникативной компетентности личности с целью выявления наиболее существенных условий ее формирования у студентов педвуза.
Изложенное выше определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов педвуза средствами психологической практики? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональное развитие будущего учителя, а его предметом - процесс формирования коммуникативной компетентности студентов педвуза средствами психологической практики.
В соответствии с целью, объектом и предметом нами сформулированы предположения, ставшие гипотезой исследования:
1. Общим условием формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза является их раннее включение в процесс овладения будущей профессиональной деятельностью. У студентов начальных курсов обучения формирование коммуникативной компетентности во многом детерминировано условиями образовательной среды, в которой психологическая практика используется как средство профессионального становления будущего учителя.
2. Формирование коммуникативной компетентности у студентов педвуза может быть оптимизировано в процессе практических занятий по психологии при реализации следующих условий: а) внешних, к которым относятся: обязательная постановка и принятие цели ее развития преподавателями вуза при осуществлении любой из форм учебно-профессиональной деятельности со студентами; освоение студентами 1-2 курсов теоретических основ общения в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; применение различных форм активного социально-психологического обучения на занятиях по психологии; участие студентов в специальном курсе «Психология общения»; включение студентов в систему более широких социальных отношений с целью формирования у них потребности в общении и социально-ролевой диспозиции партнеров; выстраивание взаимоотношений студентов и преподавателей на принципах диалогичности и полисубъектности; б) внутренних, в качестве которых выступают такие личностные качества, как общительность, уверенность в себе, решительность, способность отстаивать свое мнение; позитивное самоотношение и чувство собственной значимости; потребность в общении.
Для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ имеющихся научных источников по проблеме коммуникативной компетентности личности.
2. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования коммуникативной компетентности студентов педвуза при освоении ими дисциплин психологического цикла.
3. Изучить динамику коммуникативной компетентности у студентов педагогического вуза на ранних этапах обучения.
4. Разработать программу сопровождения развития коммуникативной компетентности студентов педвуза в контексте будущей профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составляет ряд общепсихологических принципов, позволяющих оценить проблему общения в целом и коммуникативной компетентности личности в частности. Среди них особое значение имеют принципы системности, детерминизма, объективности исследования.
В исследовании широко использовались аналитический (Т.П. Гавршто-ва, JI.B. Жемчугова, А.И. Ильина, О.В. Солонкина, JI.M. Юсупов, Т. Lipps и др.), поликомпонентный (Г.С. Васильев, Н.И. Карасева, Н.В. Кузьмина, Т.А. Пироженко, К.К. Платонов и др.) и системный подходы (Л.И. Божович, В.А. Кан-Калик, А.И. Крупнов, М.И. Лисина, М. Argile и др.).
Теоретической основой исследования явились фундаментальные идеи А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, согласно которым общение - процесс, в котором участники выступают как субъекты (полисубъектный подход); личностноориентированный подход к анализу общения К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, В.А. Петровского; общетеоретические положения о формировании и развитии личности Л.И. Божович, И.С. Кона, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна; положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о психологической сущности профессионально-педагогической деятельности и формировании личности будущего педагога (Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Раев, А.А. Реан, Л.А. Регуш, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); концепция психологии субъекта и его деятельности А.В. Брушлинского; динамический подход к психологическому анализу деятельности и смысловых образований личности А.Н. Леонтьева; теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, М.Ф. Гинзбург, В.В. Давыдов, М. Кпе, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи гуманизации образования и личностноразвившощего обучения (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, СЛ. Братченко, И.А. Зимняя, С.В. Недбаева, В.А. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.).
В качестве информационной базы исследования выступили труды российских ученых по психологии, педагогике, учебники и учебные пособия по педагогической и социальной психологии, психологии личности и общения, психологии педагогического общения, монографии, диссертации, авторефераты и другие научные публикации по вопросам диагностики и формирования коммуникативной компетентности личности, а также собственные наблюдения и опыт работы.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2003 гг.: научно-методический этап (1998-1999 гг.) включал в себя определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы, методологические и теоретические основы, изучение возможностей психологических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности у студентов на ранних этапах обучения в педагогическом вузе; организационный этап (1999-2000 гг.) - осуществлялись планирование научного исследования в соответствии с концепцией, разработка и апробация методического инструментария по сбору эмпирического материала; констатирующий этап (2000-2001 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению детерминант формирования коммуникативной компетентности студентов педвуза; формирующий этап (2001-2002 гг.) - изучалась динамика коммуникативной компетентности студентов на ранних этапах обучения в педагогическом вузе; разрабатывалась модель сопровождения развития коммуникативной компетентности студентов педвуза; заключительный этап (2002-2003 гг.) - обобщались полученные результаты, и разрабатывалась программа по формированию коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.
Базой экспериментального исследования стал Армавирский государственный педагогический университет; экспериментальную выборку составили студенты 1-3 курсов факультета иностранных языков в количестве 164 человек.
Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала: анкета-вопросник для изучения детерминант, обусловливающих коммуникативную сферу обучаемых (прилож. 2); модифицированный вариант методики Т. В. Дембо-С. Я. Рубинштейн (прилож. 3); вопросник для изучения интро-экстравертированной направленности и нейротизма личности [161]; методика КОС-1 для изучения коммуникативных и организаторских способностей личности [284]; методика по определению локуса контроля; методы математической статистики (прилож. 4).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определена структура коммуникативной компетентности учителя; разработана модель ее формирования у студентов педвуза средствами психологической практики; выявлена динамика коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза на ранних этапах обучения и определены условия ее формирования в процессе освоения дисциплин психологического цикла.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней изучены существующие в психологии подходы к проблеме коммуникативной компетентности личности; проведен сопоставительный анализ представленных в отечественной и зарубежной психологии концепций; дана содержательная характеристика структурных компонентов коммуникативной компетентности личности; выделены критерии формирования данной компетентности; определена система методов экспериментального изучения коммуникативной сферы студентов педвуза, а также методов формирования их коммуникативной компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно-практические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности студентов на примере практических занятий по психологии в контексте будущей профессионально-педагогической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями кафедр психолого-педагогического цикла в работе со студентами педагогического вуза, особенно на начальных этапах их обучения: применение адекватных методов изучения личности студентов, осуществление психолого-педагогической коррекции их профессиональных установок, адаптация методик индивидуальной и групповой работы в процессе учебных занятий. Модель сопровождения развития коммуникативной компетентности студентов педвуза может быть использована в деятельности психологической службы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием полученного фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследования докладывались на всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях (Армавир, 2000; Москва, 2003; Санкт-Петербург, 2003), на межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002; Карачаевск, 2003; Армавир, 2003); на годичных собраниях Южного отделения РАО (Сочи, 2003); на научно-практических конференциях Армавирского государственного педагогического университета (2000-2003).
Результаты, полученные в процессе исследования, внедрены в образовательный процесс факультета иностранных языков Армавирского государственного педагогического университета, а также при получении студентами дополнительной специальности «Педагог-психолог образования»; социально-психологического факультета Кубанского филиала Московского открытого социального университета.
Материалы диссертации отражены в 14 публикациях.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетентность учителя представляет собой согласованность (соуровневость) между его ценностными ориентациями, знаниями, практическими умениями и реальным поведением, проявляющимися в процессе педагогического общения и характеризуется органичным единством таких личностных компонентов, как коммуникативная направленность, коммуникативные способности, коммуникативная информированность и индивидуальный стиль общения.
2. Концептуальная модель формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза представлена целевым (создание условий для формирования коммуникативной компетентности студентов); содержательно-инструментальным (личностные технологии: рефлексивная, развития диалогичности и полисубъектности, индивидуального стиля общения; применение различных форм активного социально-психологического обучения на занятиях по психологии; совместные формы и виды межличностного взаимодействия между студентами педвуза и преподавателями; участие студентов в специальном курсе «Психология общения») и результативно-оценочным (возрастание стремления студентов к общению; индивидуальный стиль общения, эмпатическое общение, развитые коммуникативные умения и навыки, экспрессивные способности, адекватная самооценка, уверенность в себе, адаптированность, эмоциональная стабильность) компонентами.
3. Формирование коммуникативной компетентности студентов (ККС) педвуза наиболее эффективно происходит при наличии модели сопровождения развития ККС, включающей в себя создание внешних (обязательная постановка цели ее формирования преподавателями вуза при осуществлении любой из форм учебно-профессиональной деятельности со студентами; специально организованная деятельность психологической службы, связывающая показатели коммуникативной компетентности со стадиями становления личности специалиста; освоение студентами теоретических основ общения в процессе изучения дисциплин психологического цикла; применение различных форм активного социально-психологического обучения на практических занятиях по психологии; участие студентов в спецкурсе «Психология общения»; выстраивание взаимоотношений студентов и преподавателей на принципах диалогичности и полисубъектности) и внутренних условий (развитие общительности, уверенности в себе, решительности, способности отстаивать свое мнение, позитивного самоотношения и чувства собственной значимости; потребности в общении, навыков социального взаимодействия, эмоциональной стабильности).
4. Динамика коммуникативной компетентности студентов на начальных этапах их обучения характеризуется возрастанием стремления к общению, в том числе профессиональному, быстроты ориентации в сложных коммуникативных ситуациях, находчивости, инициативности, настойчивости, требовательности, склонности к организаторской деятельности; повышением адаптированности к новым людям, к новому коллективу; появлением чувства большей уверенности при выступлении перед аудиторией, интереса к общественной работе, толерантности; снижением тревожности, замкнутости, невротических реакций; проявлением самостоятельности, самокритичности, выдержки и т.п.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст работы занимает 170 страниц, общий объем - 205 страниц. Список литературы включает 297 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 10 таблиц, 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Анализ данных констатирующего исследования, а также программа сопровождения формирования коммуникативной компетентности студентов педвуза легли в основу определения технологий, реализованных в экспериментальном спецкурсе «Психология общения». Диагностика коммуникативной сферы личности студентов позволила выявить специфику адаптационных проблем студентов на начальных этапах обучения.
Проведенное нами исследование коммуникативной сферы студентов на начальном этапе эксперимента и интерпретация полученных данных в конце эксперимента, позволили констатировать, что в целом, студенты обладают в целом низким уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности.
Спецкурс «Психология общения», будучи направленным на формирование коммуникативной компетентности личности студента, был ориентирован, прежде всего, на повышение уверенности в себе, снижение тревожности, развитие организаторских способностей, изменение локуса контроля в сторону его интернализации, то есть на повышение коммуникативной компетентности в целом будущих учителей.
В процессе решения основных задач спецкурса «Психология общения» были использованы разнообразные педагогические и психологические технологии и реализован ряд психолого-педагогических условий. Во-первых, развертываемая работа осуществлялась целенаправленно в рамках единой системы. Во-вторых, организация взаимодействия со студентами строилась на основе принципов диалогичности и полисубъектности, личностной ориентированности и личностного развития. В-третьих, применяемые психолого-педагогические технологии были направлены на формирование ситуации развития личности и тех ее параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: интернальность, позитивное самоотношение, рефлексия, высокий уровень притязаний, адекватная самооценка, коммуникативная компетентность.
Реализация основных целей формирования коммуникативной компетентности в рамках спецкурса на основе принципа диалогичности и полисубъектности потребовала постановки и решения задач по развитию коммуникативной активности самих студентов, обучения их в рамках спецкурса навыкам общения, взаимодействия, социальной перцепции. Это привело и к изменению позиции преподавателя по отношению к студентам, а также ориентировало его на выполнение руководящей, экспертной, аналитической, моделирующей и посреднической функций.
В целом, программа экспериментального спецкурса способствовала решению следующих задач: развития уверенности в себе и своих силах; снижения тревожности, застенчивости и конформности; развития диалогических форм общения в системе «учитель-ученик»; развития позитивного самоотношения, чувства собственной значимости.
Анализ результатов завершающего исследования показал наличие значимых изменений в коммуникативной сфере студентов, произошедших в результате реализации программы экспериментального спецкурса «Психология общения». Они проявились в повышении уровня коммуникативных и организаторских способностей; в изменении локуса контроля личности в сторону большей интернализации поведения; в формировании индивидуального стиля общения. Эти данные свидетельствуют о том, что реализация программы в виде спецкурса «Психология общения» способствовала формированию коммуникативной компетентности студентов педвуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к любым специалистам, не является исключением и современный период развития. В настоящее время подготовка специалиста для любой сферы производства должна обеспечить высокий уровень его компетентности, мобильности, максимального благоприятного условия для развития его личности. Компетентность специалиста приобретает всё большее значение в связи с усложнением и расширением социального опыта, возникновением всё новых и весьма разнообразных форм предъявления и переработки информации, со все возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляет к специалисту общество.
Неслучайным можно назвать возросший интерес в науке к проблемам подготовки специалиста в области образования в условиях гуманистической парадигмы.
Подготовка специалистов в области образования в высших учебных заведениях претерпевает в последнее время существенные изменения в сторону поиска критериев оценки профессионального становления личности психолога, его конкурентоспособности на рынке труда. Получив высшее образование, выпускник вуза далеко не всегда оказывается состоятельным выполнять те задачи, которые ставит перед ним среднее и среднее специальное образование. Все это не может не сказаться на состоянии профессионально-педагогической подготовки студентов высших учебных заведений, где изложенные проблемы имеют аналогичную проекцию отражения действительности.
В последнее десятилетие в теории педагогики, психологии высшей школы значительный акцент был сделан на разработку основ личностно-развивающего обучения (поиск методов, способов, технологий, позволяющих организовывать такое обучение), преимущественное внимание было обращено на роль предметной деятельности, вследствие чего эта проблема оказалась наиболее полно и обстоятельно изученной. Вместе с тем в значительной степени недооценивалась роль общения в организации учебно-познавательной деятельности студентов - будущих педагогов, которая является деятельностью социальной и коллективной.
Сфера педагогического труда относится к такому виду профессиональной деятельности, в котором ведущую роль играет процесс общения. Общение является основным средством, благодаря которому осуществляется реализация задач обучения и воспитания.
Проблема коммуникативной компетентности как объект психолого-педагогического исследования важна не только в связи с ее формированием у студентов на бытовом уровне, но и необходимостью ее развития в структуре профессионально-педагогического становления будущего педагога.
Анализ психолого-педагогических подходов к изучению коммуникативной компетентности учителя, рассматриваемых литературе, позволил сделать следующие выводы:
- результативность деятельностных подходов в педагогическом вузе зависит не только от уровня знаний своего предмета и методов преподавания, а во многом определяется уровнем формирования коммуникативной компетентности;
- для получения более высоких результатов педагогического процесса необходима системная работа по формированию коммуникативной компетентности как значимого фактора в становлении профессионализма будущих учителей и результатах учебной успешности;
- степень успешной педагогической деятельности во многом обеспечивается коммуникативной компетентностью, которую можно формировать, совершенствовать посредством формирования коммуникативной направленности и индивидуального стиля общения, развития коммуникативных способностей, знаний и умений, составляющих основу профессионально-педагогической деятельности.
Результаты проведенного нами исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. В профессионально-педагогическом становлении будущих учителей особое место отводится формированию коммуникативной компетентности, которая является сложным многокомпонентным психологическим образованием.
2. Структура коммуникативной компетентности учителя включает в себя коммуникативную направленность, коммуникативные способности, коммуникативную информированность, состоящую из определенных знаний и умений учителя, а также его индивидуальный стиль общения.
3. Важнейшим условием формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза является их раннее включение в процесс овладения будущей профессионально-педагогической деятельностью. У студентов начальных курсов обучения формирование коммуникативной компетентности во многом детерминировано условиями образовательной ситуации, в которой практические занятия по психологии занимают особое место в том случае, если реализуют связь теории и практики в контексте будущего профессионального становления учителя.
4. Результативность деятельностных подходов в педагогическом вузе зависит не только от уровня знаний своего предмета и методов преподавания, а во многом определяется уровнем формирования коммуникативной компетентности.
5. Психологическая служба вуза играет важнейшую роль в личностном развитии студентов: мотивации познавательной и учебной деятельности; развитии потребности в саморегуляции, сформированности личностных качеств (ответственности, организованности, настойчивости, самосознания, позиций (установок) и жизненных перспектив) и эмоциональной сферы (эмоционального отношения к себе и другим); формировании коммуникативной компетентности.
6. В профессиональном становлении будущего учителя роль практических занятий по психологии сводится, на наш взгляд, к направленному формированию коммуникативных способностей, совершенствованию профессионально важных качеств будущих педагогов; широкому практикованию различных форм обучения общению и расширению коммуникативного потенциала, коммуникативной компетентности будущих педагогов посредством различных игр, занятий по психологии с элементами социально-психологического тренинга; введению специальных курсов по психологии общения и педагогического общения, этике общения, делового общения, что сможет помочь их личностному и профессиональному развитию. Важнейшим направлением работы на практических занятиях по психологии можно считать выявление и осознание студентами особенностей совей коммуникативной деятельности, что создает предпосылки для формирования и совершенствования умения общаться.
7. Динамика коммуникативной компетентности на практических занятиях по психологии отмечается возрастанием стремления к общению; повышением самооценки, адаптированности к новым людям, к новому коллективу; появлением чувства большей уверенности при выступлении перед аудиторией; снижением тревожности и застенчивости.
8. Развивающие возможности спецкурса «Психология общения» заключены в поэтапном формировании у студентов эффективных коммуникативных умений, знаний основ психологии общения, его механизмов, освоении навыков межличностного взаимодействия.
Таким образом, в результате проведенного нами исследования определены психолого-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов педвуза средствами психологической практики; выявлена структура коммуникативной компетентности учителя, а также динамика коммуникативной компетентности студентов педвуза; обозначена роль психологической практики в формировании коммуникативной компетентности будущих учителей.
На наш взгляд, результаты научной работы способствуют решению проблемы психологического сопровождения профессиональной подготовки будущих учителей и формирования их коммуникативной компетентности.