автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений
- Автор научной работы
- Попова, Майя Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Майя Николаевна, 1999 год
f Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
Исследования взаимоотношений родителей с детьми в современной психолого-педагогической литературе.
1.1. Взаимодействие, отношение как базовые категории.
1.2. Исторический и социокультурный аспекты изучения взаимодействия родителей с детьми.
1.3. Теоретические направления в изучении взаимодействия. родителей с детьми.
1.4. Невербальное общение со взрослым, как значимый фактор. психофизического развития ребенка.
Выводы.
Глава II.
Изучение взаимоотношений родителей с детьми в современных семьях.
2.1. Задачи и методика исследования.
2.2. Анализ результатов диагностики.
Выводы.
ГЛАВАШ.
Формирование взаимодействия детей с родителями на физкультурных занятиях в дошкольном учреждении.
3.1. Обоснование и разработка экспериментальной технологии.
3.2.Апробация экспериментальной технологии.
3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие родителей и детей на физкультурных занятиях как средство коррекции их отношений"
В сложившейся социальной обстановке, когда в обществе рушатся привычные стереотипы, переосмысливается доминировавшая ранее система ценностей, человек ищет какой-то опоры и обращается к семье как наиболее близкому и надежному институту межличностных отношений. Чтобы понять современные проблемы взаимоотношений в семье, их необходимо рассматривать в широкой сравнительно-исторической перспективе. История взаимодействия и взаимоотношений родителей с детьми тесно связана с историей существования семьи, которая в процессе развития общества от низшей ступени к высшей также изменялась (Л. Г. Морган). Каждая культура порождает определенную нормативную семью (36). Большинство этнографов, антропологов, социологов, психологов, педагогов, исследующих процесс эволюции семьи, сходятся во мнении, что в каждом обществе и на любом этапе его развития сосуществуют разные стили и методы воспитания, в которых ясно прослеживаются многочисленные сословные, классовые, региональные, семейные и прочие вариации (52).Во второй половине нашего столетия в западной психологии произошел значительный рост исследований, посвященных проблемам воспитания и развития ребенка в семье. Среди причин обращения к этой теме развитие демократических отношений в обществе, проникновение идей равноправия в систему семейных отношений.Проблемам родительско-детских отношений посвятили свои исследования психологи различных направлений (Адлер. А., Боулби Дж; Дрейкус Р., Обуховский К., Роджерс К., Фрейд А., Эриксон Э и др.) В последние годы в отечественной психологии и педагогике наметился рост интереса к изучению особенностей отношений детей и родителей, так как происходящая демократизация общества не могла не коснуться и семейных отношений.Изучение особенностей отношений детей и родителей отечественными исследователями проводится в рамках педагогической, возрастной, медицинской психологии. При этом решаются важные вопросы влияния того или иного поведения, личностных качеств, установок родителя на формирование ребенка как личности или на возникновение отклонений и нарушений в развитии; определяются стили взаимодействия, типы неправильного воспитания ребенка в семье (Алешина Ю.Е., Варга А.Я, Гарбузов В. И., Гозман Л. Я., Захаров А. И., Спиваковская А. С, Столин В.В., . Эйдемиллер Э.Г. и др.).Роль взрослого в развитии личности ребенка рассматривалась Л.С. Выготским в традициях культурно-исторического подхода. Важный вклад в изучение этой проблематики внесли работы А. А. Бодалева, М. И. Лисиное Д. Б. Эльконина и др.Тем не менее, многие аспекты взаимоотношений родителей и детей остаются недостаточно изученными, а именно - состояние эмоциональных отношений родителей с детьми дошкольного возраста на рубеже XXI века.Только во второй половине XX века исследователи (в основном зарубежные) начали изучать роль эмоционального общения (в частности тактильного контакта) родителей с ребенком. Среди них известные имена: Аинсворс М., Боулби Дж., Захаров А.И., Лангмейер И. и. Матейчик 3., Лисина М.И., Прескотг Д.У., Спиваковская А.С.,. и др. Их исследования убедительно доказывают значимость раннего опыта эмоционального обит/*: ия, взаимодействия родителя с ребенком в обеспечении его психофизического развития и здоровья. Нарушение эмоциональных связей, дисгармония семейных отношений рассматриваются как основные факторы депривации, ведущие к различным видам психической травматизации в детском возрасте (неврозов, психопатий), а в будущем и к проявлению асоциального поведения.В каждой конкретной культуре может придаваться различная значимость эмоциональной близости. Сравнительно-исторические данные убедительно показывают, что родительская любовь - продукт длительного и весьма противоречивого исторического развития, а формирование устойчивой эмоциональной близости между родителями и детьми в прошлых столетиях затруднялось целым рядом объективных причин (Костомаров Н.И., Першиц А.И., Трайде Б.).Во второй половине XX века социально-политическая эмансипация женщин и все более широкое их вовлечение в общественно- производственную деятельность существенно изменяет характер материнского поведения, в результате чего углубляется процесс разрушения эмоциональных связей между членами семьи. Эти процессы не могли не привести к кризису семьи, о чем свидетельствуют многочисленные публикации и статистические данные 90-х годов. Неслучайно Организацией Объединенных наций 1994 год был объявлен годом семьи, чтобы привлечь научнопедагогическую общественность мира к разработке программы выхода из создавшейся кризисной ситуации.Вот почему одной из актуальных проблем является проблема поиска путей гармонизации отношений между родителями и детьми еще в дошкольном возрасте.Последнее десятилетие характеризуется активным развитием педагогических теорий и систем воспитания и образования детей, включающих интеллектуальное, эстетическое, нравственное, физическое развитие ( Бабаева Т.И., Воробьева Д.И., Змановский Ю.Ф., Кенеман А.В., Логинова В.И., Ноткина Н. А, Хухлаева Д.В. и др.)- Однако в этих исследованиях не 6' в полной мере представлены педагогические технологии, которые были бы направлены на эмоциональное сближение детей и родителей.Наибольшим развивающим потенциалом обладает, на наш взгляд, программа "Гармония" (Воробьева Д.И.), которая предлагает интегрированный подход, предусматриваюпгий интеллектуальное, художественное, творческое, развитие дошкольника.Реализация этой программы предполагает обогащение и дальнейшую разработку педагогических технологий, обеспечивающих интегрированную деятельность педагогических и методических служб в направлении гармонического развития ребенка.Одной из таких педагогических технологий должна стать технология, гармонизирующая родительско-детские отношения за счет обогащения эмоциональной сферы общения. Активное использование невербальных способов общения, в частности тактильных, разовьет и углубит эмоциональный контакт родителей с детьми (реализуя природную потребность родителя в защите потомства, а ребенка - в чувстве защищенности).Цель исследования - разработка и апробация экспериментальной технологии, направленной на эмоциональное сближение родителей и детей.Объект исследования - совместные физкультурные занятия родителей и детей в дошкольном учреждении.Предмет исследования - процесс развития эмоционального сближения родителей и детей на совместных физкультурных занятиях.Гипотеза исследования Эмоциональное сближение родителей и детей возможно: - если будут созданы условия, обеспечивающие активное взаимодействие взрослого и ребенка в ходе совместных физкультурных занятий; - если будет создана атмосфера доверия и партнерства, искренности и открытости в проявлении чувств в процессе эмоционально-тактильного контакта между родителями и детьми.В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования: 1. Изучить особенности родительско-детских отношений в историческом и социокультурном аспектах.2. Исследовать особенности эмоциональных взаимоотношений родителей с детьми дошкольного возраста в современной семье.3. Разработать принципы, содержание и психолого-педагогические условия организации совместных физкультурных занятий родителей с детьми, обеспечивающие их эмоциональное сближение.4. Апробировать экспериментальную технологию совместной деятельности родителей и детей на физкультурных занятиях в условиях дошкольного учреждения и выявить эффект ее влияния на коррекцию родительско-детских отношений.Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологопедагогической литературы по проблеме исследования, разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, проведение количественного и качественного анализа полученных данных.В констатирующем эксперименте приняли участие 125 детей дошкольного возраста и их родители (240 чел) дошкольных образовательных учреждений №15 г. Сосновый Бор, №16 г.Кингисепп, №17 г.Луга, "Солнышко" г.Тихвин Ленинградской области - основной базы исследования, а также детско-родительские отношения исследовались в 457 семьях воспитанников дошкольных учреждений г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, г.Новгорода, Новгородской области и г. Боровичи. В обучающем эксперименте участвовали 65 детей (4-6 лет), их родители (65 чел) и 80 воспитателей. Методологической основой исследования являются: © концепция отношений личности (Мяситцев В.Н.); © концепция общения как специфической формы взаимодействия (Бодалев А.А., Коломинский Я.Л., Лисина М.И., Ломов Б.Ф., Обозов Н.Н., Рубинштейн Л.); © 1Шнцепция_значимЪсти раннего опыта эмоционального взаимодействия родителей с детьми и "теория привязанности" (Боулби Дж.и Аинсворс М., Лангмейер И. и Матейчик 3.,.Фрейд А, Холл 3., Хорни К., Эриксон Э5); © концепция педагогов-гуманистов (Амонашвили Ш, Бахтин М., Гордон Т., Макаренко А.С., Маслоу А., Роджерс К., Снайдер М., Снайдер Р., Сухомлиский В.А., Ушинский К.Д.); Этапы исследования.На первом этапе (1995г.) происходило теоретическое осмысление проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература. Осуществлялось эмпирическое накопление материала на основе изучения педагогической практики взаимодействия родителей с детьми в дошкольных учреждениях. Были выделены этапы работы, разрабатывались основные теоретические положения исследования и методика экспериментальной работы. ' 9 На втором этапе (1996г.) проводился констатирующих эксперимент, в результате которого были выявлены особенности эмоциональных взаимоотношений родителей с детьми дошкольного возраста. Анализ полученных данных привел к осознанию необходимости создания экспериментальной технологии, обеспечивающей эмоциональное сближение родителей с детьми.На третьем этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, заключающийся в разработке и апробации опытной технологии совместной двигательно-игровой деятельности родителей с детьми в форме физкультурного занятия. Заключением третьего этапа явился контрольный эксперимент, направленный на выявление эффекта предложенной технологии.Научная новизна и теоретическая значимость исследования: исследовано своеобразие эмоционально-тактильного взаимодействия детей дошкольного возраста с родителями в современных семьях; - подобраны диагностики, направленные на выявление эмоциональных связей родителей с детьми - дошкольниками; - выявлено, что наиболее активный положительный эмоциональнотактильный контакт осуществляется в совместной деятельности родителей с ребенком на физкультурном занятии; - разработана и апробирована экспериментальная технология "Навстречу друг другу" совместных физкультурных занятий родителей с детьми дошкольного возраста; - теоретически обоснованы и экспериментально апробированы модели поэтапной подготовки взрослых (родителей, воспитателей) к совместным физкультурным занятиям с детьми; сформулированы критерии готовности педагога как посредника в реализации экспериментальной технологии.Практическая значимость исследования состоит. в разработке комплекса диагностик, определяющих уровень эмоционально-тактильного взаимодействия родителей с детьми дошкольного возраста; в разработке содержания этапов подготовки взрослых к совместной деятельности с ребенком на физкультурном занятии; в разработке содержания парных физических упражнений и «детскородительских» игр на основе традиций народной педагогики, конспектов совместных физкультурных занятий в спортивном зале, бассейне дошкольного учреждения; в разработке психолого-педагогических рекомендаций для взаимодействия взрослых с ребенком в совместных физкультурных занятиях; в возможности использования экспериментальной технологии в практике работы дошкольных образовательных учреждений разного типа.Основные положения, выдвигаемые на защиту: 1. Одним из условий гармоничного развития ребенка дошкольного возраста является доверительность, близость отношений с родителями, которые обеспечиваются наличием положительного эмоциональнотактильного контакта.2. Основой экспериментальной технологии, предполагающей поэтапный процесс подготовки взрослых (воспитателей, родителей) в условиях дошкольного учреждения, является совместная деятельность на физкультурных занятиях как наиболее близкая природе ребенка и обеспечивающая тактильный контакт и эмоциональное сближение с родителями.3. Совместная деятельность родителей с детьми на физкультурных занятиях, основанная на контактных физических упражнениях, обеспечивает коррекцию родительско-детских отношений в направлении их эмоционального сближения. • 11 Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе Ленинградского государственного областного университета, Ленинградского областного института развития образования, РГПУ им. А.И. Герцена, Университета Педагогического мастерства г. Санкт-Петербурга, Новороссийского научно-методического центра и г. Боровичи Новгородской области. Основные положения и результаты исследования представлялись на Всероссийской конференции "Социальные и биологические факторы в психофизиологическом развитии ребенка" (г.Санкт-Петербург, 1994г.), на международной научно-практической конференции "Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты" (г.Санкт-Петербург, 1998г.), на научно-практической конференции "Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты" (СанктПетербург - Иркутск, 1998г.), на заседаниях кафедры теории и практики дошкольного и начального школьного образования ЛОИРО, а также на заседаниях кафедры педагогики детства и современных образовательных технологий ЛГОУ. По теме исследования осуществлялось руководство работой спецсеминаров на факультете педагогики и психологии Ленинградского государстственного областного университета, проводились спецсеминары на кафедре теории и практики дошкольного и начального школьного образования ЛОИРО и различных районах Ленинградской области, чтение лекций в рамках курсовой переподготовки.Разработан учебно-тематический план курсовой подготовки инструктора по физической культуре дошкольного учреждения, учебнометодический видеофильм "Воспитаем здорового ребенка", диагностические методики к проведению аттестации инструктора по физической культуре дошкольного учреждения.По теме исследования опубликовано три работы.Структура и объем работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 146 страниц основного машинописного текста. Текст иллюстрируют 21 таблица, один график, две диаграммы, 15 рисунков. Список литературы содержит 131 наименование.В приложениях представлены: наглядный материал для диагностики, подборка детско-родителъских игр и парных физических упражнений взрослого с ребенком, конспекты совместных физкультурных занятий взрослых (воспитателей, родителей) с детьми в дошкольном учреждении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Выявленные в результате констатирующего эксперимента негативные явления подтвердили необходимость создания экспериментальной технологии, направленной на коррекцию родительско-детских отношений. Формирующий эксперимент включал этапы проектирования экспериментальной технологии, ее апробации, исследования динамики коррекции родительско-детских отношений.
2. Эффективность экспериментальной технологии обеспечена концептуально-методологической базой, в которую включены идеи народной педагогики, идеи индивидуальной психологии А.Адлера, идеи гуманистической психологии, идеи педагогики сотрудничества, личностно-ориентированная модель взаимодействия, основные положения психологии игры.
3. Создание и реализация экспериментальной технологии включала в себя определение цели и задач, участников, этапов, методов и приемов, средств и организационных форм педагогического процесса. Содержанием экспериментальной технологии явилась система физических упражнений и игр, построенных на эмоционально-тактильном контакте родителей и детей. Собранные, дифференцированные и описанные детско-родительские игры из народного опыта, физические парные упражнения родителей с детьми эффективно реализовались в форме совместного физкультурного занятия в дошкольном учреждении под руководством педагога - посредника.
4. Апробация экспериментальной технологии включала три фазы. Подготовительная - информационная, психологическая и практическая подготовка взрослых к совместной двигательно-игровой деятельности с детьми. Основная - организация и проведение системы совместных физкультурных занятий родителей с детьми. Рефлексивная — осмысление, осознание приобретенного участниками опыта для самостоятельного использования родителем и воспитателем в различных ситуациях.
5. Формирующий эксперимент показал следующие результаты: а) экспериментальная технология обогатила взрослых опытом сотрудничества с ребенком, вызвала у родителей активный интерес и желание быть участниками физкультурных занятий с детьми; б) наладились и улучшились эмоциональные взаимодействия родителей с детьми; в) специальная поэтапная подготовка воспитателей позволила подготовить посредника и обеспечила системность взаимодействия всех участников педагогического процесса (педагогов, родителей, детей).
6. Контрольный эксперимент подтвердил результаты и выводы формирующего эксперимента: улучшилось психофизическое состояние детей, отмечена значительная динамика в родительско-детских отношениях в направлении их эмоционального сближения, что полностью подтверждает гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация посвящена вопросам взаимодействия родителей и детей дошкольного возраста, поиску путей налаживания эмоциональных отношений между ними, важность изучения которых трудно переоценить.
1. Анализ научной литературы убедил в необходимости учета исторической и социокультурной обусловленности процессов взаимодействия родителей с ребешсом. Установлено, что в ходе исторического развития семьи прослеживается изменение характера родительско-детских отношений в сторону их гуманизации.
2. Сопоставление таких базовых категорий как "взаимодействие" и "отношение" привело к выводу, что их анализ может происходить только в неразрывном единстве и с учетом взаимовлияния одного на другое. Анализ современных подходов к изучению родительско-детских отношений позволил выявить тенденции и особенности формирования этих отношений в семье, их типы.
3. Изучение психолого-педагогической литературы о роли эмоционального общения родителей с детьми привело к убеждению в значимости раннего опыта эмоционального общения, положительного тактильного контакта родителя с ребенком в обеспечении его личностного развития и здоровья. Нарушение эмоциональных связей, дисгармония семейных отношений рассматриваются как основные факторы депривационных нарушений, ведущие к различным видам психической травматизации в детском возрасте, а в будущем и к проявлению асоциального поведения.
Исследования показали, что источником депривации является не только проживание ребенка без материнской заботы, но и недостаток внимания со стороны матерей, эмоционально безразличных к собственным детям. Причиной эмоционального безразличия матерей и кризиса семей явилась социально-политическая эмансипация женщин во второй половине XX века и все более широкое их вовлечение в общественно-производственную деятельность, что существенно изменило характер материнского поведения, углубило процесс разрушения эмоциональных связей между членами семьи.
4. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты исследования эмоциональных отношений родителей с детьми дошкольного возраста позволили сделать следующий вывод: в каждой второй семье (из 125) нарушены эмоциональные связи в родительско-детских отношениях, имеет место тактильная ("телесная") депривация детей.
На основе характера проявления отношения родителей к своим детям была определена типология семей и их соотношение в экспериментальной группе:
- "любящие", составляющие 31%
- "игнорирующие", составляющие 20%
- "формально-любящие", составляющие 49%.
В ходе исследования было установлено, что у большинства родителей наблюдается низкая степень осознания значимости положительного эмоционально-тактильного контакта для психофизического развития детей и их эмоционального благополучия: родители прикасаются к ребенку чаще в бытовых процессах (соблюдение личной гигиены ребенка), игры происходят чаще по инициативе ребенка, родители не используют возможности традиций народной педагогики, эмоционально объединяющей всех членов семьи. Поэтому две трети детей испытывают дефицит родительской любви, внимания, тепла и ласки.
Одной из актуальных современных проблем является проблема поиска путей налаживания эмоциональных отношений между родителями и детьми.
Если раньше депривационные нарушения представлялись исследователям неисправимыми, то современные исследования подчеркивают успешность предупредительных и психотерапевтических мероприятий.
5. В работе представлена концептуальная основа экспериментальной технологии: идеи народной педагогики, идеи гуманистической психологии, диалогической природы общения, идеи педагогики сотрудничества, личност-но-ориентированной модели взаимодействия - которые обеспечили отбор принципов, содержания и этапов экспериментальной технологии. Эффективность экспериментальной технологии обеспечена комплексом методов, предусматривающих способы совместной деятельности воспитателей, родителей и детей; системой контактных игр и упражнений, опирающихся на традиции и опыт народной педагогики; организационной формой физкультурных занятий.
Этапы реализации экспериментальной технологии включают: а) подготовку посредника и воспитателя к реализации экспериментальной программы; б) взаимодействие посредника с воспитателями и родителями в организации совместных физкультурных занятий; в) выполнение родителями и детьми совместных физических упражнений в форме физкультурных занятий под руководством посредника.
6. Формирующий этап апробации экспериментальной технологии выявил ее эффективность, которая проявилась в следующем:
-у всех воспитателей экспериментальная технология вызвала интерес и безусловное ее принятие, так как дала возможность обогатить опыт сотрудничества с ребенком, использовать ее как диагностическую, корректировать собственные и детские психологические проблемы;
-совместная двигательно-нгровая деятельность родителей с детьми позволила снять блокировки для открытого проявления чувств родителей к детям, что привело к конструктивным изменениям родительско-детских отношений в направлении их эмоционального сближения.
7. Достоверность результатов подтверждена контрольным экспериментом. Совместная двигательно-игровая деятельность родителей с детьми на физкультурных занятиях в дошкольном учреждении является эффективным средством коррекции родительско-детских отношений, благодаря приобретению родителями следующего опыта:
- осознание базовых потребностей ребенка для его комфортного психологического развития (особенно положительных прикосновений к нему), оптимальных стилей и способов взаимодействия;
- осознание собственных психофизических проблем и их влияния на взаимоотношения с ребенком;
- ощущение готовности к собственной внутренней перестройке и изменению отношений с ребенком;
- овладение способом тактильного взаимодействия с ребенком в совместной двигательно-игровой деятельности;
- действенного, открытого, искреннего выражения своего отношения, чувств к ребенку в процессе совместных физкультурных занятий, что явилось-обогащением их эмоционального и чувственного опыта;
- овладение способами игрового взаимодействия с ребенком и самостоятельное использование совместных игр в семейном воспитании.
Результаты проведенной работы оказали влияние на характер родительско-детских отношений и их проявление. Так, в экспериментальной группе "Любящие" семьи стали составлять 93% (было 31%), "Формально-любящие" семьи - 7% (было 49%), "Игнорирующих" семей не стало. В контрольной группе таких изменений не произошло.
В целом, полученные результаты полностью подтвердили гипотезу исследования и показали положительное влияние совместной двигательно-игровой деятельности на родительс-ко-детские отношения.
8. Проведенная в течение двух лет работа оказала влияние не только на эмоциональное сближение родителей и детей, но и способствовала улучшению состояния здоровья детей экспериментальной группы.
Сравнительный анализ состояния здоровья детей экспериментальной и контрольной групп показал, что показатели по всем критериям здоровья у детей экспериментальной группы выше. Итоговое анкетирование родителей и наблюдения педагогов показали большую социальную зрелость детей экспериментальной группы. Для этих детей характерна большая ответственность, контактность, уверенность, заботливость, способность к сопереживанию и меньшая тревожность.
Можно предположить, что такие позитивные результаты в укреплении здоровья в значительной мере связаны с изменившимся характером родитель-ско-детских отношений.
Перспективой для дальнейшей работы является медико-педагогическое исследование влияния эмоционального благополучия ребенка в семье на его успешное личностное развитие и состояние здоровья.