Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорова, Татьяна Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Татьяна Владиславовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Проблема экологического образования дошкольников в процессе физкультурно-оздоровительной работы.

1.1. Экология как фактор формирования здоровья дошкольников.

1.1.1. Проблема экологической безопасности человека.

1.1.2. Здоровье детей как показатель качества окружающей среды.

1.1.3. Пути профилактики неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье детей дошкольного возраста.

1.2. Физкультурно-экологическое образование дошкольников.

1.2.1. Деятельность дошкольного учреждения по интеграции экологического и физкультурного образования дошкольников.

1.2.2. Роль родителей в физкультурном и экологическом образовании дошкольников.

1.2.3. Характеристика программ по экологическому и физкультурному образованию дошкольников.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Разработка методики физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении.

3.1. Теоретическое обоснование методики.

3.2. Концепция физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении.

3.3. Программа физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении.

3.4. Организационное обеспечение программы.

Глава 4. Оценка эффективности реализации методики физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении.

4.1. Разработка методики оценки состояния здоровья дошкольников.

4.2. Оценка уровня физической подготовленности дошкольников.

4.3. Оценка уровня экологической грамотности педагогов.

4.4. Оценка уровня экологической грамотности детей.

4.5. Оценка уровня экологической грамотности родителей.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях"

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня большинства семей, малоэффективная деятельность институтов здравоохранения, образования и культуры, отсутствие у значительной части населения ориентации на здоровый образ жизни (ЗОЖ), недостаток эффективных образовательных программ, направленных на формирование у детей потребности в сохранении здоровья и гармоничном развитии, явились причиной снижения уровня здоровья детей, в том числе физического, что объективно обусловливает необходимость научных исследований в этой области.

Одной из важнейших задач дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) является охрана и укрепление здоровья детей. О важности формирования здоровья в детском возрасте свидетельствуют результаты многочисленных исследований ученых (Н.И. Шлык, 1990; Д. Зелинская, 1995; Н.А. Матвеева, 2000; А.А. Баранов, 2005).

Как отмечает И.И. Брехман (1990), здоровье людей должно служить «визитной карточкой» социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства. Состояние здоровья подрастающего поколения вызывает серьезную озабоченность в обществе и государстве (об этом указывают, в частности, А.А. Баранов, J1.A. Щеплягина, А.Г. Ильина, 2005).

В последнее десятилетие, как утверждают Э.М. Казин, А.Г. Сухарев (2001), в Российской Федерации ухудшение состояния здоровья населения приобрело катастрофический характер. Наблюдается рост общей заболеваемости детей в возрасте от рождения до 14 лет. В частности, в физическом развитии детей и подростков выявлена тенденция к ухудшению за счет увеличения дефицита массы тела и низкого роста.

Результаты многих исследований (А.А. Потапчук, 1998; А.В. Шаб-ров, 2001; В.Р. Кучма, 2005; М.А. Скачкова, 2005), проведенных в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о том, что каждый третий новорожденный ребенок оказывается больным, лишь 10% детей дошкольного возраста признаны здоровыми. У большинства детей имеется одновременно несколько заболеваний.

Одним из ведущих факторов риска для здоровья населения является экологическая обстановка в местах их проживания. В настоящее время, по данным Л.А. Калинкина (1998), в Российской Федерации сложилась чрезвычайная экологическая обстановка: 50-60% населения живет в экологически неблагополучных условиях, 20% - в зоне экологического бедствия. Окружающая среда является мощным фактором, оказывающим значительное воздействие на здоровье человека. В последние годы все отчетливее выявляется зависимость состояния здоровья человека от экологической ситуации. В экологически неблагоприятных районах страны высокий уровень загрязнения окружающей среды и соответственно организма человека ксенобиотиками, т. е. основными загрязнителями, обусловливает 40-70% всей заболеваемости детей и 25-40% взрослых (Н.И. Медведкова, 2000).

Усугубление экологических проблем побуждает людей к поиску способов осмысления ценностей экологии, экологического мышления у населения, формирования начал экологической культуры (В.А. Игнатова, 1998; Н.Н. Кондратьева, 2000; С.Н. Николаева, 2002). Экологическое образование населения - это ключ к росту экологического сознания, формированию экологической культуры и к улучшению экологической ситуации в целом. Оно является новой категорией, которая непосредственно связана с наукой экологией, различными ее направлениями, одним из которых является «здоровье».

Согласно современным данным отечественных исследователей (Н.И. Медведкова, 2000; А.П. Антропова, 2001; Г.Н. Пономарев, 2002; С.О. Филиппова, 2002; Т.В. Волосникова, 2004), физкультурно-оздоровительная работа позволяет повысить уровень здоровья детей за счет своей доступности, универсальности и высокой эффективности, создает привычку у детей применять физические упражнения в повседневной жизни, способствует формированию активного отношения к своему здоровью, физкультурно-оздоровительная работа является важным условием профилактики и сохранения здоровья детей дошкольного возраста. Экологическое образование и физическая культура имеют общую задачу: понимание ценности жизни и здоровья, формирование культуры личности.

В последние годы, как отмечает Н.Ю. Мищенко (2003), активизировался поиск путей совершенствования всех направлений дошкольного воспитания, в том числе и физического, разрабатываются новые подходы к его организации, которые соответствуют современному состоянию общества.

В дошкольных учреждениях существует большое количество программ, связанных с формированием у дошкольников знаний в области физической культуры и экологического образования как нового направления, но до сих пор нет программы, которая непосредственно решала бы проблемы экологического образования дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями (Н.Ю. Мищенко, 2003; Т.А. Радионова, 2005).

Одним из факторов, негативно влияющих на здоровье ребенка, по мнению Н.Ю. Мищенко (2003), является повышение требований к содержанию дошкольного образования, введение дополнительных занятий по обучению чтению и письму, иностранным языкам, более ориентированных на школьное обучение. Значительное повышение интеллектуальной и психологической нагрузки приводит не только к падению у дошкольников интереса к обучению, но и к резкому ухудшению их здоровья.

В инструктивно-методическом письме «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» Министерства Образования Российской Федерации от 10.03.2000, № 16/23-16 указывается на необходимость целесообразного и преимущественного использования интегрированных занятий, которые позволяют гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество занятий в целом и их общую продолжительность. Модернизация дошкольного образования на основе интеграции разделов образовательных программ требует пересмотра педагогического процесса, в том числе и в сфере физического воспитания. Именно физическая культура, по образному выражению В.К. Бальсевича (1988), является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека.

Как полагает И.М. Козлов (1996), интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе физического воспитания способствует эффективному решению как образовательных, так и оздоровительных задач.

Организация содержания учебно-воспитательного процесса должна строиться на основе создания предмета, раздела, программы и т.д., в которых происходит слияние фактов, идей, понятий, принципов, законов, теорий различных научных отраслей и видов человеческой деятельности (интеграции). При этом необходимо помнить, что реализация специфических возрастных возможностей физического и психического развития происходит благодаря участию дошкольников в соответствующих возрасту видах деятельности. Характерным проявлением того, что именно традиционные «детские» виды деятельности соответствуют основному росту психического развития дошкольников является, с одной стороны, их безусловная привлекательность для детей, и, с другой стороны, наличие в них начал общечеловеческого знания.

В этой связи актуальным является разработка и экспериментальное обоснование методики физкультурно-экологической работы, которая на основе интеграции познавательной и двигательной деятельности одновременно решала бы задачи оздоровления детей и повышения у них и их родителей экологической грамотности.

Гипотеза. Повышение эффективности образования дошкольников в области физической культуры и в области экологии возможно при условии их интеграции, что может быть достигнуто за счет формирования у детей экологических знаний в процессе занятий физическими упражнениями, а также взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

Объект исследования: физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс физкультурно-оздоровительной работы экологической направленности в дошкольных учреждениях.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики физкультурно-экологической работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Задачи:

1. Изучить целесообразность и возможность формирования у дошкольников экологических знаний в процессе физкультурно-оздоровительной работы.

2. Разработать методику физкультурно-экологической работы, способствующей формированию экологических знаний у дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями.

3. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: деятельно-стный подход, основные положения теории и методики физической культуры дошкольников, концепция дошкольного воспитания, концепция экологического образования.

Теоретической основой исследования явились: положения о педагогической интеграции (Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков); об оздоровительной направленности занятий в детском возрасте (М.Д. Дидур, А.А. Потаи чу к); о формировании экологического мышления у детей дошкольного возраста (Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева), а также результаты исследований по вопросам: организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях (А.П. Антропова, Т.М. Богина, Т.В. Волосникова, Н.Н. Назаренко, Р.Б. Стеркина, С.О. Филиппова,); технологиям оздоровления детей в образовательных учреждениях (В.Г. Алямовская, И.М. Масло, А.Б. Мелихова); организации занятий экологической направленности в дошкольном учреждении (JI.A. Каменева, Т.А. Федорова, И.В. Цветкова), влияния экологического фактора на здоровье детей дошкольного возраста (Ф.Ф. Даутов, К.П. Дорожнова, А.А. Ефимова, С.В. Капранов), интеграции разных видов деятельности в дошкольном учреждении (Т.П. Завьялова, Н.Ю. Мищенко, М.А. Прав-дов).

Научная новизна:

- определена целесообразность интеграции двигательной и познавательной деятельности детей для формирования у них физкультур-но-экологических знаний на основе общей задачи сохранения и укрепления здоровья;

- разработана методика физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении, позволяющая объединить усилия сотрудников дошкольного учреждения и родителей с целью сохранения и укрепления здоровья детей в условиях современной экологической ситуации;

- определен оздоровительный эффект применения методики физкультурно-экологической работы с дошкольниками в современных экологических условиях.

- предложена методика оценки состояния здоровья дошкольников на основе экспертизы, позволяющая определить его уровень в условиях дошкольного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты диссертационной работы расширяют представления о возможности формирования экологических знаний у дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями, что является вкладом в разработку проблемы интеграции различных видов детской деятельности, позволяющей оптимизировать процесс образования в дошкольном учреждении;

- в исследовании дан анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на здоровье дошкольников, и определены направления профилактики неблагоприятного воздействия окружающей среды, что позволяет дополнить систему знания в области физической культуры дошкольников;

- в работе конкретизируются положения интеграции физкультурного и экологического образования на основе решения задачи сохранения и укрепления здоровья ребенка;

- результаты исследования уточняют положения о деятельности специалиста по физической культуре в организации физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении.

Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования:

- разработаны рекомендации к физкультурным занятиям экологической направленности;

- определены особенности планирования, организации, содержания занятий с целью комплексного решения задач физкультурного и экологического образования;

- составлена шкала, позволяющая в условиях дошкольного учреждения на основе экспертной оценки определить уровень здоровья детей.

Результаты исследования показывают возможность организации физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении, способствующей улучшению здоровья детей и показателей их физической подготовленности, а также повышению уровня экологической грамотности детей, родителей и педагогов.

На основе результатов исследования опубликовано методическое пособие «Физкультурно-экологическая работа в дошкольных учреждениях», которое адресовано инструкторам физического воспитания, воспитателям и методистам дошкольных учреждений, студентам факультетов физической культуры и дошкольного образования, преподавателям вузов, родителям.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика физкультурно-экологической работы может быть использована в дошкольных учреждениях любых видов, а также в учреждениях дополнительного образования для детей дошкольного возраста. Основы методики физкультурно-экологической работы могут быть применены в работе с учащимися младших классов.

Материалы исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов по физической культуре и дошкольному воспитанию, а также в системе повышения квалификации названных категорий педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция физкультурного и экологического образования в дошкольном учреждении возможна на основе общей задачи сохранения и укрепления здоровья детей.

2. Методика физкультурно-экологической работы должна реализовать комплексный подход к формированию здоровья детей в процессе решения задач физкультурного и экологического образования при условии взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры и практический опыт организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных и использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на Всероссийских научно-теоретических конференциях «Гайдаровские чтения» (г. Арзамас, 2001-2006), на конференциях молодых ученых (г. Арзамас, 2002-2006), а также докладывались на методических семинарах кафедры физической культуры ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара», на семинарах по повышению квалификации педагогов дошкольных учреждений г. Арзамаса Нижегородской области. Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 50, 44 города Арзамаса Нижегородской области и опубликованы в научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 229 источников, из них 4 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Изучение современного состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении показало целесообразность формирования у дошкольников экологических знаний в процессе занятий физическими упражнениями. Это обусловлено постоянным ухудшением здоровья детей. Одной из причин такого положения являются недостатки в организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях на современном этапе, а именно: дефицит эффективных образовательных программ, направленных на формирование у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья; интенсификация учебно-познавательной деятельности дошкольников (увеличение объемов и темпов учебной нагрузки); низкий уровень знаний педагогов и родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Одним из ведущих факторов риска для здоровья детей является экологическая обстановка в местах их проживания. В этой связи повышение экологической грамотности детей, их родителей и педагогов дошкольного учреждения может быть одним из путей сохранения здоровья дошкольников.

2. Анализ литературы и нормативных документов, а также результаты педагогических наблюдений, опросов и экспертной оценки позволяют говорить о том, что формирование экологических знаний в процессе физкультурно-оздоровительной работы должно строиться на решении задачи сохранения и укрепления здоровья детей. Осуществление этого возможно на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей, а также взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

3. Оценка уровня экологической грамотности детей старшего дошкольного возраста показала, что многие из них (57,1%) не имеют представлений (соответствующих их возрасту) о том, что такое загрязнение окружающей среды, и что нужно делать, чтобы быть здоровым. Оценка уровня экологической грамотности педагогов дошкольных учреждений и родителей также свидетельствовала о недостаточности их знаний. Количество правильных ответов до эксперимента у них было примерно одинаковым (65,2% у педагогов и 65,4% у родителей). В этой связи целесообразно проведение целенаправленной работы с родителями по формированию у них знаний, связанных с сохранением здоровья детей в современной экологической ситуации, а также внесение изменений в содержание профессиональной подготовки воспитателей и специалистов по физической культуре в соответствующих дисциплинах.

4. Методика физкультурно-экологической работы в дошкольных учреждениях, позволяющая интегрировано решать задачи физкультурного и экологического образования, включает различные формы работы: с детьми (физкультурно-экологические занятия, физкультурно-экологические досуги, беседы экологического содержания), с родителями (родительские собрания, беседы; наглядные пособия, рекомендации), с педагогами (теоретические и практические задания). Основной методики является формирование у детей знаний и умений, которые можно отнести к новому направлению «Экология занятий физическими упражнениями», предусматривающее построение занятий физическими упражнениями на основе учета влияния условий окружающей среды на здоровье детей.

5. Разработанная методика оценки состояния здоровья, основанная на экспертизе внешних признаков состояния и поведения детей, может использоваться в дошкольных учреждения любых видов без специальных приборов и привлечения профессионально обученного персонала. Объективность результатов, полученных при ее применении, подтверждается достоверно тесной связью (г - 0,70 - 0,84) с методикой объективных оценок состояния здоровья Г.Л. Апанасенко и Л.А. Поповой (2000).

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики физкультурно-экологической работы в дошкольных учреждениях, а именно:

- уменьшилась доля дошкольников с низким уровнем здоровья в экспериментальной группе (у мальчиков - с 78,6% до 41,5%; у девочек - с 64,5% до 54,8%). Увеличилось число мальчиков с уровнем здоровья ниже среднего (с 9,1% до 29,1%). Средний уровень здоровья мальчиков экспериментальных групп возрос с 9,1% до 26,2%, у девочек экспериментальных групп также произошло увеличение (с 12,9% до 22,6%).

- усиление теоретического компонента в процессе занятий физическими упражнениями не снизило темпов прироста физической подготовленности дошкольников; использование новых вариантов упражнений (двигательные задания с экологическим содержанием) повысило интерес детей экспериментальной групп к занятиям, что привело к достоверным показателям прироста по блоку физических качеств (t = 2,66; р < 0,05) и блоку двигательных навыков (t = 2,43; р < 0,05) у мальчиков, а также показателей по блоку двигательных навыков (t = 2,77; р < 0,05) у девочек был статистически достоверным.

- значительно повысился уровень экологической грамотности в экспериментальных группах; различия между экспериментальными и контрольными группами достоверно значимы (дети - %2= 12,8; р < 0,05; педагоги - /2=5,5; р < 0,05; родители - /2= 8,9; р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физкультурно-экологической работы в дошкольных образовательных учреждениях должна быть скоординирована деятельность всего персонала, понимание и выполнение сотрудниками своих специфических в экологическом и физическом образовании функций. специалисты по физической культуре, воспитатели, психологи, медицинская сестра, методист, музыкальный руководитель и заведующая дошкольным учреждением должны внимательно проанализировать условия, созданные для решения задач экологического и физического образования.

2. Для осуществления физкультурно-экологической работы в дошкольных учреждениях целесообразно иметь оборудование, которое помогает более эффективно и интересно провести физкультурно-экологические занятия и физкультурно-экологические досуги: кегли, канат, обручи, мячи разного размера, флажки, самокаты, велосипеды, гимнастические палки, мишени для метания, санки, лыжи, лесенки-стремянки, скакалки. Необходимо использовать нестандартное оборудование для заинтересованности детей: мешки, ложки, бутылочки с водой, платочки для глаз и наглядные пособия, включающие фотографии, картины и т.п.

3. Провести предварительную беседу с родителями и педагогами о целях и задачах интегрированных физкультурно-экологических занятий, досугах и беседах экологического содержания и требованиях, предъявляемых к одежде и обуви детей.

4. Провести общее родительское собрание, на котором ознакомить родителей с новой для них методикой занятий физическими упражнениями и ее спецификой. По возможности шире раскрыть актуальность физкультурно-экологических занятий, досугов, бесед в условиях неблагоприятной экологической обстановки, показать влияние данных занятий на организм детей и основное назначение физкультурно-экологических занятий. Объяснить родителям, насколько значимо их участие в процессе физкультурно-экологической работы.

5. Для обеспечения техники безопасности и профилактики травматизма перед проведением физкультурно-экологических занятий на свежем воздухе, в естественных условиях природной среды необходимо:

• разработать маршрут для проведения физкультурно-экологических занятий для детей старшего дошкольного возраста;

• определить оптимальное время и место физкультурно-экологических занятий, досугов в недельном расписании занятий в режиме дня;

• согласовать маршрут, время и место физкультурно-экологических занятий с медицинским персоналом;

• провести предварительную подготовку и инструктаж педагогов по обеспечению техники безопасности и профилактике травматизма;

• педагогам тщательно изучить маршрут, площадку, где будут происходить физкультурно-эколощческие занятия;

• организовать предварительные беседы с детьми о правилах поведения в естественных условиях природной среды при передвижении по пути дорожного движения (если такой имеется);

• подготовить аптечку с набором необходимых медикаментов (йод, зеленка, спирт) и перевязочных средств (бинт, жгут) и ознакомить с правилами пользования ею;

• приготовить два красных флажка для перекрывания автомобильного движения при переходе через автодорогу.

6. Во время физкультурно-экологических занятий и досугов необходимо обязательное присутствие не менее двух педагогов - специалиста по физической культуре и воспитателя.

7. Допускать к занятиям детей, не имеющих медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.

8, Не превышать общую продолжительность интегрированных физкультурно-экологических занятий, составляющую в старшем возрасте 30-35 минут занятие и 35-40 минут физкультурно-экологический досуг, в зависимости от погодных условий и уровня физической подготовленности дошкольников и состояния их здоровья, определить методы организации детей во время занятий в зависимости от условий их проведения. На протяжении всего занятия осуществлять контроль и регулирование нагрузки. Проводить занятия при температуре воздуха не ниже минус 15-18°С в зимнее время и 24°С - в летнее время.

Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-оздоровительная работа экологической направленности в дошкольных образовательных учреждениях"

На правах рукописи УДК 796.078; 504:37,03

СИДОРОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор ФИЛИППОВА СВЕТЛАНА ОКТАВЬЕВНА

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор КОМКОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

- кандидат педагогических наук, доцент ЛУКИНА ГАЛИНА ГЕРАСИМОВНА

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пушкина

Защита диссертации состоится 27 ноября 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург, Литовский проспект 275, кор.1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан « » октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н.

О.П. Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Результаты многих исследований (А.А. Потапчук, 1998; А.В. Шабров, 2001; В.Р. Кучма, 2005; М.А. Скачко-ва, 2005 и др.)» проведенных в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о том, что каждый третий новорожденный ребенок оказывается больным, лишь 10% детей дошкольного возраста признаны здоровыми. У большинства детей имеется одновременно несколько заболеваний.

Одним из ведущих факторов риска для здоровья населения является экологическая обстановка в местах их проживания. Окружающая среда является мощным фактором, оказывающим значительное воздействие на здоровье человека. Эта зависимость все отчетливее выявляется в последние годы.

В настоящее время, по данным Л.Л. Калинкина (1998), в Российской Федерации сложилась чрезвычайная экологическая обстановка: 50-60% населения живет в экологически неблагополучных условиях, 20% — в зоне экологического бедствия. В экологически неблагоприятных районах страны высокий уровень загрязнения окружающей среды и соответственно организма человека ксенобиотиками, т. е. основными загрязнителями, обусловливает 40-70% всей заболеваемости детей и 25-40% взрослых (Н.И. Медведкова, 2000).

Усугубление экологических проблем побуждает людей к поиску способов осмысления ценностей экологии, экологического мышления у населения, формирования начал экологической культуры (В.А. Игнатова, 1998; Н.Н. Кондратьева, 2000; С.Н. Николаева, 2002).

Экологическое образование населения — это ключ к росту экологического сознания, формированию экологической культуры и к улучшению экологической ситуации в целом. Оно является новой категорией, которая непосредственно связана с наукой экологией, различными ее направлениями, одним из которых является «здоровье».

Согласно современным данным отечественных исследователей (Н.И. Медведкова, 2000; А.П. Антропова, 2001; Г.Н. Пономарев, 2002; СО. Филиппова, 2002; Т.В. Волосиикова, 2004), физкультурно-оздоровительная работа позволяет повысить уровень здоровья детей за счет своей доступности, универсальности и высокой эффективности, создает привычку у детей применять физические упражнения в повседневной жизни, способствует формированию активного отношения к своему здоровью. Физкультурно-оздоровительная работа является важным условием профилактики заболеваний и сохранения здоровья детей дошкольного возраста.

В последние годы, как отмечает Н.Ю. Мищенко (2003), активизировался поиск путей совершенствования всех направлений дошкольного вос-

питания, в том числе и физического, разрабатываются новые подходы к его организации, которые соответствуют современному состоянию общества.

В инструктивно-методическом письме «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» Министерства Образования Российской Федерации от 10.03.2000, № 16/23-16 указывается на необходимость целесообразного и преимущественного использования интегрированных занятий, которые позволяют гибко реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество занятий в целом и их общую продолжительность.

Модернизация дошкольного образования на основе интеграции разделов образовательных программ требует пересмотра педагогического процесса, в том числе и в сфере физического воспитания.

Как полагает И.М. Козлов (1996), интеграция познавательной и двигательной активности детей в процессе физического воспитания способствует эффективному решению как образовательных, так и оздоровительных задач.

В дошкольных учреждениях существует большое количество программ, связанных с формированием у дошкольников знаний в области физической культуры и экологического образования как нового направления, но до сих пор нет программы, которая непосредственно решала бы проблемы экологического образования дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями (Н.Ю. Мищенко, 2003; Т.А. Радионова, 2005).

В этой связи актуальным является разработка и экспериментальное обоснование методики физкультурно-экологической работы, которая на основе интеграции познавательной и двигательной деятельности одновременно решала бы задачи оздоровления детей и повышения у них и их родителей экологической грамотности.

Гипотеза. Повышение эффективности образования дошкольников в области физической культуры и в области экологии возможно при условии их интеграции, что может быть достигнуто за счет формирования у детей экологических знаний в процессе занятий физическими упражнениями, а также взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

Объект исследования: физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс физкультурно-оздоровительной работы экологической направленности в дошкольных учреждениях.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики физкультурно-экологической работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Задачи:

1. Изучить целесообразность и возможность формирования у дошкольников экологических знаний в процессе физкультурно-оздоровительной работы.

2. Разработать методику физкультурно-экологической работы, способствующей формированию экологических знаний у дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями.

3. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили: деятельност-ный подход, основные положения теории и методики физической культуры дошкольников, концепция дошкольного воспитания, концепция экологического образования.

Теоретической основой исследования явились: положения о педагогической интеграции (Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков); об оздоровительной направленности занятий в детском возрасте (М.Д. Дидур, A.A. Потапчук); о формировании экологического мышления у детей дошкольного возраста (H.H. Кондратьева, С.Н. Николаева), а также результаты исследований по вопросам: организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях (А.П. Антропова, Т.М. Богина, Т.В. Волосникова, H.H. Назаренко, Р.Б. Стерки на, С.О. Филиппова,); технологиям оздоровления детей в образовательных учреждениях (В.Г. Алямовская, Г.Г. Лукина, И.М. Масло, А.Б. Мелихова); организации занятий экологической направленности в дошкольном учреждении (JI.A. Каменева, Т.А. Федорова, И.В. Цветкова), влияния экологического фактора на здоровье детей дошкольного возраста (Ф.Ф. Даутов, К.П. Дорожнова, A.A. Ефимова, C.B. Капранов), интеграции разных видов деятельности в дошкольном учреждении (Т.П. Завьялова, Н.Ю. Мищенко, М.А. Правдов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и научно-методических материалов, анализ документальных материалов, опрос, тестирование функционального состояния и физической подготовленности, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования: Диссертационная работа проводилась с октября 2002 по сентябрь 2006 г. и состояла из 4 этапов.

На первом этапе, подготовительном (октябрь 2002 — май 2003) проведены анализ литературы, опрос, педагогическое наблюдение. Анализировалась научная и методическая литература по проблемам экологии занятий физической культуры, а также программные и нормативные документы по проблемам физической культуры дошкольников и экологии. Педагогическое наблюдение физкультурно-экологической работы с детьми осуществлялось на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 44, 50, 34 и 8 города Арзамаса Нижегородской области (всего 125 детей, из них 64

мальчика, 61 девочка в возрасте от 5 до 7 лет). Опрос проводился в форме анкетирования педагогов дошкольных учреждений (68 человек), детей старшего дошкольного возраста (131 человек) и их родителей (140 человек).

На втором этапе (сентябрь 2003 - май 2004) разработана методика оценки состояния здоровья дошкольников, определялись состояние здоровья по экспериментальной методике и по методике Г.Л, Апанасенко и Л.А. Поповой (2000), уровень физической подготовленности и уровень экологической грамотности. Проанализированы программы физической культуры и экологического образования и определены связи между ними.

На третьем этапе (сентябрь 2004 - июнь 2005) разработана и внедрена методика физкультурно-экологической работы для детей старшего дошкольного возраста. Целью педагогического эксперимента явилась проверка эффективности методики.

На четвертом этапе (июнь 2005 - сентябрь 2006) осуществлялась математическая обработка полученных данных, их описание и литературно-графическое оформление работы.

Научная новизна:

- определена целесообразность интеграции двигательной и познавательной деятельности детей для формирования у них физкультурно-экологических знаний на основе общей задачи сохранения и укрепления здоровья;

- разработана методика физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении, позволяющая объединить усилия сотрудников дошкольного учреждения и родителей с целью сохранения и укрепления здоровья детей в условиях современной экологической ситуации;

- определен оздоровительный эффект применения методики физ-культурно-экологической работы с дошкольниками в современных экологических условиях.

- предложена методика оценки состояния здоровья дошкольников на основе экспертизы, позволяющая определить его уровень в условиях дошкольного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты диссертационной работы расширяют представления о возможности формирования экологических знаний у дошкольников в процессе занятий физическими упражнениями, что является вкладом в разработку проблемы интеграции различных видов детской деятельности, позволяющей оптимизировать процесс образования в дошкольном учреждении;

- в исследовании дан анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на здоровье дошкольников, и определены направления профилак-

тики неблагоприятного воздействия окружающей среды, что позволяет дополнить систему знания в области физической культуры дошкольников;

- в работе конкретизируются положения интеграции физкультурного и экологического образования на основе решения задачи сохранения и укрепления здоровья ребенка;

- результаты исследования уточняют положения о деятельности специалиста по физической культуре в организации физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении.

Практическая значимость заключается в том, что в результате исследования:

- разработаны рекомендации к физкультурным занятиям экологической направленности;

- определены особенности планирования, организации, содержания занятий с целью комплексного решения задач физкультурного и экологического образования;

- составлена шкала, позволяющая в условиях дошкольного учреждения на основе экспертной оценки определить уровень здоровья детей.

Результаты исследования показывают возможность организации физ-культурно-экологической работы в дошкольном учреждении, способствующей улучшению здоровья детей и показателей их физической подготовленности, а также повышению уровня экологической грамотности детей, родителей и педагогов.

На основе результатов исследования опубликовано методическое пособие «Физкультурно-экологическая работа в дошкольных учреждениях», которое адресовано инструкторам физического воспитания, воспитателям и методистам дошкольных учреждений, студентам факультетов физической культуры и дошкольного образования, преподавателям вузов, родителям.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика физкультурно-экологической работы может быть использована в дошкольных учреждениях любых видов, а также в учреждениях дополнительного образования для детей дошкольного возраста. Основы методики физкультурно-экологической работы могут быть применены в работе с учащимися младших классов.

Материалы исследования могут использоваться в процессе подготовки специалистов по физической культуре и дошкольному воспитанию, а также в системе повышения квалификации названных категорий педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция физкультурного и экологического образования в дошкольном учреждении возможна на основе общей задачи сохранения и укрепления здоровья детей.

2. Методика физкультурно-экологической работы должна реализовать комплексный подход к формированию здоровья детей в процессе ре-

шения задач физкультурного и экологического образования при условии взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры и практический опыт организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольных учреждений, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных и использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на Всероссийских научно-теоретических конференциях «Гайдаровские чтения» (г. Арзамас, 20012006), на конференциях молодых ученых (г. Арзамас, 2002-2006), а также докладывались на методических семинарах кафедры физической культуры ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара», на семинарах по повышению квалификации педагогов дошкольных учреждений г. Арзамаса Нижегородской области. Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 50, 44 города Арзамаса Нижегородской области и опубликованы в научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа содержит 8 рисунков, 19 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 229 источников, из них 4 — на иностранном языке.

Связь темы исследования с комплексной темой НИР. Диссертация выполнена в рамках комплексной НИР РГПУ им. А.И. Герцена, направление 23 - «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема экологического образования дошкольников в процессе физкультурно-оздоровительной работы» рассматриваются воздействие загрязнения окружающей среды на организм человека, проблема экологической безопасности человека, раскрываются особенности состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в условиях

экологического неблагополучия, выявляется зависимость здоровья детей от показателя качества окружающей среды, разрабатываются и обобщаются пути профилактики неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье детей дошкольного возраста, излагаются методические подходы к деятельности дошкольных учреждений по интеграции физического и экологического образования дошкольников, роль родителей в данных видах образования, изучается характеристика программ по экологическому и физическому образованию.

Одной из причин ухудшения состояния здоровья детей является загрязнения окружающей среды. Негативное воздействие загрязнения на здоровье детей имеет различную степень проявления: от накопления вредных веществ в организме, до хронической заболеваемости и даже смертности.

В результате неблагоприятной экологической ситуации в первую очередь страдает дыхательная система (М.Г. Шиндала, 1988; E.H. Антипенко, 1990), заболеваемость органов дыхания зависит от концентрации окиси углерода в атмосферном воздухе; в формировании аллергических заболеваний значимость влияния окружающей среды составляет 50-70% (Н.В. Зайцева, 1994; В.Ю. Ярыгин, 1995; A.A. Акатов, 1996). Система кровообращения также реагирует на загрязнение окружающей среды, что выражается в изменении физиологических параметров (В.А. Черешнев, 1991; Ю.П. Пивоваров, 1995; Н.И. Аверьянова, 1996), влиянию факторов окружающей среды подвержена сердечно-сосудистая система (H.A. Матвеева, A.B. Леонов, 1991).

Зависимость здоровья детей от воздействия окружающей среды свидетельствует о необходимости обеспечения условий, способствующих предотвращению заболеваний. Кроме этого, как отмечает А.Г. Комков (2000), огромное значение имеет формирование активной жизненной позиции детей, нацеленной на укрепление, профилактику и сохранение здоровья.

Проблема экологической безопасности человека - это социальная проблема. По мнению A.A. Ефимовой (1995), необходимо создавать и разрабатывать мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, а это возможно при хорошо поставленной физкультурно-оздоровительной и лечебно-профилактической работе, чтобы в значительной степени нивелировать отрицательное влияние экологического неблагополучия.

Педагогическим аспектом профилактических мероприятий, направленных на улучшение и сохранение здоровья детей является физкультурно-оздоровительная работа (С.О. Филиппова и Т.В. Волосникова, 2004).

Анализ программно-методического обеспечения, используемого в дошкольных учреждениях, позволяет говорить о нехватке программ, направленных на укрепление здоровья дошкольников. Вся система физического воспитания дошкольных образовательных учреждений должна быть

направлена наряду с решением оздоровительных задач и на чрезвычайно важные задачи: формирование знаний дошкольников в области физической культуры и экологического образования.

По мнению С.Б. Шармановой (2001)» формирование физической и экологической культуры личности детей во многом обусловлено пониманием его родителями значимости и важности формирования основ культуры ребенка в условиях дошкольного учреждения и семьи, приобретением экологических и физкультурных знаний и передача их своим детям.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура и организация проведенного исследования, определены методы, посредством которых решаются поставленные задачи.

В третьей главе «Разработка методики физкулътурно-экологической работы в дошкольном учреждении» представлен ход аналитической работы по обобщению результатов предварительного исследования с целью определению структуры и содержания методики, а также разработки организационного обеспечения ее реализации.

Экспериментальная методика построена на основе взаимодействия дошкольников с природой ближайшего окружения в процессе занятий физическими упражнениями. Знания, которые дошкольники получают в процессе физкультурно-экологической работы, помогают лучше узнать и понять экологические ситуации. Главное состоит в том, что дети овладевают умениями применять на практике знания из разных предметов в комплексе (физкультура и экология), постигая неразрывное единство природной среды и человека.

В методике физкультурно-экологической работы обучение и воспитание сливаются в единый процесс. Дети усваивают не только знания об окружающей среде, но и этические, правовые нормы, связанные с природопользованием. Применение методика должно помочь детям понять отношения человека с окружающей средой, научится оценивать возможное влияние природы на здоровье человека.

Основной методики является формирование у детей знаний и умений, которые можно отнести к новому направлению «Экология занятий физическими упражнениями», которое предусматривает построение занятий физическими упражнениями на основе учета влияния условий окружающей среды на здоровье детей.

В главе дается теоретическое обоснование методики и организационное обеспечение ее реализации.

Физкультурно-экологическая работа в дошкольном учреждении организуется по трем направлениям: работа с детьми, работа с родителями и работа с педагогами (рис. 1).

Рис. 1. Схема организации физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении

Методика физкультурно-экологической работы предполагает круглогодичное проведение физкультурно-экологических мероприятий. Учебный материал распределяется по месяцам, начиная с сентября. Методика предусматривает необходимость применения в практике обучения и воспитания детей физкультурно-экологических занятий, физкультурно-экологических досугов, бесед экологической направленности

Физкультурно-экологические занятия имеют общепринятую структуру: подготовительную, основную и заключительную части.

Основными средствами физкультурно-экологических занятий являются жизненно важные движения в ходьбе, беге, прыжках, перелезании, метании, строевые упражнения, общеразвивающие упражнения (ОРУ), упражнения дыхательной гимнастики, сезонные упражнения спортивного характера. Применяются упражнения, имитирующие объекты и явления живой и неживой природы («Маленькие помощники природы», «Потянись к солнышку»), а также деятельность в природной среде (уборка территории от мусора, полив растений), предусматривается использование образных названий упражнений, приемов имитации и подражания («Кенгуру», «Перекати поле»). На занятиях применяются игры экологического содержания, имитирующие различные природные объекты и явления («Живая и неживая природа», «Воздух, вода, земля, ветер»). Продолжительность физкуль-турно-экологического занятия 30-35 минут.

В содержании физкультурно-экологических досугов включаются знакомые детям подвижные игры, элементы спортивных игр, эстафеты, игры-аттракционы, игры с элементами соревнований. Кроме этого детям даются экологические задания поискового характера.

Беседа используется с целью сообщения детям новых, неизвестных им ранее фактов, для создания точных, конкретных представлений об оп-

ределенном объекте или явлении природы, а также применяется для формирования интереса к предстоящей деятельности, для углубления, уточнения, обобщения и систематизации знаний о природе, о физической культуре. Проводится беседа в свободное от занятий время, во время прогулок, экскурсий и планируется, начиная с сентября, через месяц в течение учебного года.

Основные теоретические сведения сообщаются воспитателем на занятиях, досугах, беседах, в процессе двигательной деятельности, организуемой совместно с инструктором по физической культуре.

С целью повышения эффективности работы, важно обеспечить преемственность формирования основ физической и экологической культуры ребенка в условиях дошкольного учреждения и семьи. В методике определено комплексное использование различных форм работы с семьей: родительские собрания, беседы с родителями, наглядные пособия и рекомендации для родителей, совместное участие детей и родителей в физкультурно-экологических мероприятиях.

Основным содержанием родительских собраний является обсуждение основных вопросов физкультурно-экологической работы, включающих ознакомление с семейными традициями, взглядами родителей на проблемы сохранения здоровья детей в процессе воспитания и образования.

Беседы имеют целью информирование родителей об основных экологических проблемах страны, региона, возможностях использования потенциала средств физической культуры в вопросах оздоровления детей.

Методическое сопровождение физкультурно-экологической работы представлено в виде наглядных пособий и рекомендаций для родителей.

Третьим направлением является работа с педагогами. Она направлена на формирование у них навыков в составлении планов родительских собраний, бесед физкультурно-экологического содержания, правильного и грамотного подбора информации, ее оформление, умений планировать и проводить данные мероприятия, анализировать их результаты.

На основе описанной методики была разработана программа физкультурно-экологической работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Программа предназначена, в первую очередь, для дошкольных учреждений, работающих но проблеме сохранения и укрепления здоровья дошкольников средствами физической культуры в экологически неблагоприятных условиях.

Успех реализации программы обеспечивается несколькими обязательными условиями:

• постоянным общением детей с природой ближайшего окружения в

процессе занятий физическими упражнениями;

• созданием эколого-оздоровительной развивающей среды для детей;

• накоплением и систематизацией учебно-наглядного, методического

материала и оборудования;

• повышением квалификации и уровня экологического образования и культуры работников дошкольного учреждения;

• пропагандой физкультурно-экологических знаний среди родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения;

• установлением связей с различными учреждениями (школой, обществом охраны природы) для взаимодействия по всевозможным аспектам экологического образования;

• разработкой, подготовкой и участием в проведении различных форм физкультурно-экологической работы с детьми и родителями.

В четвертой главе «Оценка эффективности реализации методики физкультурно-экологической работы в дошкольном учреждении» представлены результаты экспериментальной работы.

В исследовании показатели состояния здоровья дошкольников экспериментальных групп относительно показателей детей контрольных групп рассматривались как критерий эффективности разработанной методики. Было установлено следующее.

В экспериментальной группе мальчиков (рис. 2) произошло улучшение состояния здоровья - встречаемость характеристики «низкий уровень здоровья» уменьшилась с 78,6% до 41,5%, в контрольной группе число таких детей возросло (с 67,7% до 77,3%).

_1_2_з_4

[И низкий В ниже среднего ЕЭ средний ДД выше среднего Ш высокий"]

Рис. 2, Изменение состояния здоровья мальчиков в ходе эксперимента:

1 - экспериментальная группа до эксперимента;

2 - контрольная группа до эксперимента;

3 - экспериментальная группа после эксперимента;

4 - контрольная группа после эксперимента.

Количество мальчиков в экспериментальной группе после эксперимента с уровнем здоровья ниже среднего стало больше - 29,1% (9,1% до эксперимента)) в контрольной группе - меньше — 12,9% (16,1% до экспе-

римента). Мальчиков со средним уровнем здоровья в экспериментальной группе по окончании исследования стало значительно больше 26,2% (9,1% до эксперимента), число таких детей в контрольной группе уменьшилось с 12,9% до 6,6%. Как в контрольной, так и в экспериментальной группах до эксперимента по 3,2% мальчиков имели уровень здоровья «выше среднего». После в экспериментальной группе мальчики с изначальным уровнем здоровья «выше среднего» перешли в категорию детей с «высоким» уровнем здоровья.

Количество девочек с низким уровнем здоровья уменьшилось с 64,5% до 54,8% в экспериментальной группе и с 67,4% до 61,2% в контрольной группе (рис. 3),

. 80% 60% 40% 20% 0%

64,5%-

67,4%

54,8%

пш

-61,2%

19,4% Г.^12,9% 13Д%

I 1 о/_Мя_22,6%

,3,2%

1

ЕЗ низкий В ниже среднего О средний В высокий

Рис. 2. Изменение состояния здоровья девочек в ходе эксперимента:

1 - экспериментальная группа до эксперимента;

2- контрольная группа до эксперимента;

3 - экспериментальная группа после эксперимента;

4 - контрольная группа после эксперимента.

Девочек с уровнем здоровья «ниже среднего» в экспериментальной группе было 19,4% как до, так и после эксперимента. В контрольной группе наблюдалась динамика этой категории уровня здоровья в процессе эксперимента от 13,2% до 19,4%. Девочек в экспериментальной группе со средним уровнем здоровья до эксперимента было 12,9%, после - 22,6%, в контрольной группе, соответственно, 16,1% и 19,4%. В обеих группах до эксперимента было выявлено по 3,2% девочек с высоким уровнем здоровья, в экспериментальной группе число их сохранилось и после проведённого эксперимента, в то время как в контрольной группе девочек с данным уровнем здоровья не было.

В связи с отсутствием в дошкольных учреждениях необходимого инструментария для объективной оценки состояния здоровья детей, а также недостаточными знаниями и умениями у работников дошкольного учреждения методами его оценки и анализа результатов, нами была разработана

методика экспертной оценки состояния здоровья детей. Оценка здоровья детей осуществлялась на основе характеристик ребенка, составленных специалистом по физической культуре, медицинским работником и психологом дошкольного учреждения. Показатели здоровья ребенка оценивались в баллах по внешним признакам. Формулировки критериев оценки состояния здоровья экспериментальной методике были максимально приближены к характеристикам показателей объективной оценки (методика ГЛ. Апана-сенко и Л.А. Поповой, 2000).

В результате обработки результатов с использованием ранговой корреляции Спирмена было установлено следующее (рис. 4). После проведения педагогического эксперимента полученный коэффициент корреляции является высоким (0,70 - 0,84) и достоверным (р < 0,01) как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Этот коэффициент свидетельствует о наличии высокой тесноты положительной связи между двумя методиками (методикой Г.А. Апанасенко, Л.А. Поповой и экспериментальной методикой).

Рис. 4. Корреляция результатов исследования состояния здоровья детей, полученных по экспериментальной методике и методике Г .Л. Апанасенко, Л.А. Поповой (2000)

(1 - мальчики экспериментальной группы; 2 - мальчики фоновой группы;

3 - девочки экспериментальной группы; 4 - девочки фоновой группы)

Таким образом, установлено, что экспериментальная методика оценки состояния здоровья детей по внешним признакам не противоречит методике Г.А, Апанасенко и Л.А, Поповой, они взаимозаменяемы, и, соответственно, предложенная нами экспериментальная методика может быть рекомендована для дошкольных образовательных учреждений, когда нет возможности использования специальных приборов и привлечения профессионально обученного персонала.

Сравнительный анализ физической подготовленности дошкольников в начале и в конце эксперимента не выявил статистически достоверных различий показателей контрольной и экспериментальной групп детей по изучаемым блокам тестов. Однако в экспериментальной группе прирост

показателей по блоку физических качеств и блоку двигательных навыков у мальчиков, а также показателей по блоку двигательных навыков у девочек был статистически достоверным. Эти положительные изменения были обусловлены, по нашему мнению, как естественными процессами роста и развития детей, так и целенаправленным использованием экспериментальной методики (табл. 1).

Таблица 1

Изменение показателей физической подготовленности старших дошкольников

до н после эксперимента

Показатели До начала эксперимента (х™. ± о) После эксперимента (Хер. ± а) 1 крн-тич. < рич. Р

Фоновая группа до и после эксперимента

Девочки (п=28)

Физические качества 7,07 ± 2,37 6,86 ±1,65 2,05 0,66 >0,05

Двигательные навыки 7,64 ±2,64 7,71 ± 2,32 2,05 0,28 >0,05

Мальчики (п=31)

Физические качества 6,13 ±1,61 6,42 ±1,36 2,04 1,79 >0,05

Двигательные навыки 7,25 ± 2,74 7,97 ±1,98 2,04 1,99 >0,05

Экспериментальные группы до и после эксперимента

Девочки (п=33)

Физические качества 7,10 ± 1,97 7,61 ±1,52 2,04 1,74 >0,05

Двигатежиые навыки- ^6,78*2.08. \ ^ 2,04 '2,77 < 0,05 :

Мальчики (п=33)

' физические качества--.- - 6,45 ± 0,67. :: -2,04 2,66 <0,05 .

Двигатезхьиые навыки1 9,03*2,33 2,04 2,43 <0,05.

Оценка уровня сформированности экологических знаний педагогов дошкольных учреждений, родителей, участвовавших в эксперименте, и детей старшего дошкольного возраста проводилась по следующим направлениям:

1) определение уровня экологической грамотности всех респондентов;

2) определение изменений уровня экологической грамотности педагогов, родителей и детей старшего дошкольного возраста.

Анализ показателей знаний педагогов, родителей и детей в экспериментальных и контрольных группах до эксперимента позволил констатировать у них низкий уровень экологических знаний (рис. 3).

родители дети

педагога

Е родители !

^ I

X 1

? дети

I

1 -.а- ¡'¿к ■!. *

I

■ 42,9 40,8

65,4 66,7

педагоги

65.2 64,6

20

40

60

80

100

О контрольная группа ■экспериментальная группа

Рис. 3. Изменение уровня экологической грамотности педагогов, детей и их родителей в ходе эксперимента (% правильных ответов)

Результаты, полученные после окончания эксперимента, свидетельствуют о том, что экспериментальная методика формирования у педагогов, родителей и детей знаний в области экологии оказалась более эффективна» чем традиционная методика.

ВЫВОДЫ

1. Изучение современного состояния физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении показало целесообразность формирования у дошкольников экологических знаний в процессе занятий физическими упражнениями. Это обусловлено постоянным ухудшением здоровья детей. Одной из причин такого положения являются недостатки в организации образовательного процесса в дошкольных учреждениях на современном этапе, а именно: дефицит эффективных образовательных программ, направленных на формирование у детей потребности в сохранении и укреплении здоровья; интенсификация учебно-познавательной деятельности дошкольников (увеличение объемов и темпов учебной нагрузки); низкий

уровень знаний педагогов и родителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.

Одним из ведущих факторов риска для здоровья детей является экологическая обстановка в местах их проживания. В этой связи повышение экологической грамотности детей, их родителей и педагогов дошкольного учреждения может быть одним из путей сохранения здоровья дошкольников.

2. Анализ литературы и нормативных документов, а также результаты педагогических наблюдений, опросов и экспертной оценки позволяют говорить о том, что формирование экологических знаний в процессе физкультурно-оздоровительной работы должно строиться на решении задачи сохранения и укрепления здоровья детей. Осуществление этого возможно на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей, а также взаимодействия сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

3. Оценка уровня экологической грамотности детей старшего дошкольного возраста показала, что многие из них (57,1%) не имеют представлений (соответствующих их возрасту) о том, что такое загрязнение окружающей среды, и что нужно делать, чтобы быть здоровым. Оценка уровня экологической грамотности педагогов дошкольных учреждений и родителей также свидетельствовала о недостаточности их знаний. Количество правильных ответов до эксперимента у них было примерно одинаковым (65,2% у педагогов и 65,4% у родителей). В этой связи целесообразно проведение целенаправленной работы с родителями по формированию у них знаний, связанных с сохранением здоровья детей в современной экологической ситуации, а также внесение изменений в содержание профессиональной подготовки воспитателей и специалистов по физической культуре в соответствующих дисциплинах.

4. Методика физкультурно-экологической работы в дошкольных учреждениях, позволяющая интегрировано решать задачи физкультурного и экологического образования, включает различные формы работы: с детьми (физкультурно-экологические занятия, физкультурно-экологические досуги, беседы экологического содержания), с родителями (родительские собрания, беседы; наглядные пособия, рекомендации), с педагогами (теоретические и практические задания). Основной методики является формирование у детей знаний и умений, которые можно отнести к новому направлению «Экология занятий физическими упражнениями», предусматривающее построение занятий физическими упражнениями на основе учета влияния условий окружающей среды на здоровье детей.

5. Разработанная методика оценки состояния здоровья, основанная на экспертизе внешних признаков состояния и поведения детей, может использоваться в дошкольных учреждения любых видов без специальных приборов и привлечения профессионально обученного персонала. Объективность результатов, полученных при ее применении, подтверждается

достоверно тесной связью (г — 0,70 — 0,84) с методикой объективных оценок состояния здоровья Г.Л. Апанасенко и Л.А. Поповой (2000).

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики физкультурно-экологтгческой работы в дошкольных учреждениях, а именно:

- уменьшилась доля дошкольников с низким уровнем здоровья в экспериментальной группе (у мальчиков - с 78,6% до 41,5%; у девочек - с 64,5% до 54,8%). Увеличилось число мальчиков с уровнем здоровья ниже среднего (с 9,1% до 29,1%). Средний уровень здоровья мальчиков экспериментальных групп возрос с 9,1% до 26,2%, у девочек экспериментальных групп также произошло увеличение (с 12,9% до 22,6%).

- усиление теоретического компонента в процессе занятий физическими упражнениями не снизило темпов прироста физической подготовленности дошкольников; использование новых вариантов упражнений (двигательные задания с экологическим содержанием) повысило интерес детей экспериментальной групп к занятиям, что привело к достоверным показателям прироста по блоку физических качеств (I = 2,66; р < 0,05) и блоку двигательных навыков (1 = 2,43; р < 0,05) у мальчиков, а также показателей по блоку двигательных навыков 0 = 2,77; р < 0,05) у девочек был статистически достоверным.

- значительно повысился уровень экологической грамотности в экспериментальных группах; различия между экспериментальными и контрольными группами достоверно значимы (дети - Х2= 12,8; р < 0,05; педагоги - 5,5; р < 0,05; родители - /3= 8,9; р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации физкультурно-экологической работы в дошкольных образовательных учреждениях должна быть скоординирована деятельность всего персонала, понимание и выполнение сотрудниками своих специфических в экологическом и физическом образовании функций. Специалисты по физической культуре, воспитатели, психологи, медицинская сестра, методист, музыкальный руководитель и заведующая дошкольным учреждением должны внимательно проанализировать условия, созданные для решения задач экологического и физического образования.

2. Для осуществления физкультурно-экологической работы в дошкольных учреждениях целесообразно иметь оборудование, которое помогает более эффективно и интересно провести физкультурно-экологические занятия и физкультурно-экологические досуги: кегли, канат, обручи, мячи разного размера, флажки, самокаты, велосипеды, гимнастические палки,

мишени для метания, еанки, лыжи, лесенки-стремянки, скакалки. Необходимо использовать нестандартное оборудование для заинтересованности детей: мешки, ложки, бутылочки с водой, платочки для глаз и наглядные пособия, включающие фотографии, картины и т.п.

3. Провести предварительную беседу с родителями и педагогами о целях и задачах интегрированных ф изкул ьтурно-экологич еских занятий, досугах и беседах экологического содержания и требованиях, предъявляемых к одежде и обуви детей.

4. Провести общее родительское собрание, на котором ознакомить родителей с новой для них методикой занятий физическими упражнениями и ее спецификой. По возможности шире раскрыть актуальность физкуль-турно-экологических занятий, досугов, бесед в условиях неблагоприятной экологической обстановки, показать влияние данных занятий на организм детей и основное назначение физкультурно-экологических занятий. Объяснить родителям, насколько значимо их участие в процессе ф изкул ьтурно-экологической работы.

5. Для обеспечения техники безопасности и профилактики травматизма перед проведением физкультурно-экологических занятий на свежем воздухе, в естественных условиях природной среды необходимо:

• разработать маршрут для проведения физкультурно-экологических занятий для детей старшего дошкольного возраста;

• определить оптимальное время и место физкультурно-экологических занятий, досугов в недельном расписании занятий в режиме дня;

• согласовать маршрут, время и место физкультурно-экологических занятий с медицинским персоналом;

• провести предварительную подготовку и инструктаж педагогов по обеспечению техники безопасности и профилактике травматизма;

• педагогам тщательно изучить маршрут, площадку, где будут происходить физкультурно-экологические занятия;

• организовать предварительные беседы с детьми о правилах поведения в естественных условиях природной среды при передвижении по пути дорожного движения (если такой имеется);

• подготовить аптечку с набором необходимых медикаментов (йод, зеленка, спирт) и перевязочных средств (бинт, жгут) и ознакомить с правилами пользования ею;

• приготовить два красных флажка для перекрывания автомобильного движения при переходе через автодорогу.

6. Во время физкультурно-экологических занятий и досугов необходимо обязательное присутствие не менее двух педагогов — специалиста по физической культуре и воспитателя.

7. Допускать к занятиям детей, не имеющих медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.

8. Не превышать общую продолжительность интегрированных физ-культурно-экологических занятий, составляющую в старшем возрасте 3035 минут занятие и 35-40 минут физкультурно-экологический досуг, в зависимости от погодных условий и уровня физической подготовленности дошкольников и состояния их здоровья, определить методы организации детей во время занятий в зависимости от условий их проведения. На протяжении всего занятия осуществлять контроль и регулирование нагрузки. Проводить занятия при температуре воздуха не ниже минус 15-18° С в зимнее время и 24°С — в летнее время.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сидорова Т.В. Состояние здоровья детей дошкольного возраста Нижегородской области // Актуальные вопросы физической культуры детей дошкольного возраста: Сборник научно-методических трудов. - СПб.: РГПУ, 2004.-С. 141-144 (0,3 п.л.).

2. Сидорова Т.В. Проблемы экологической безопасности человека // Актуальные вопросы физической культуры детей дошкольного возраста: Сборник научно-методических трудов, - СПб.: РГПУ, 2004. - С. 161-164 (0,2 п.л.).

3. Сидорова Т.В. Проблема организации занятий физическим упражнениями с детьми дошкольного возраста в экологически неблагоприятном районе // Перспектива 4: Межвузовский сб. науч. тр. молодых ученых. -Арзамас: АГПИ, 2004. - С. 229-232 (0,2 п.л.).

4. Сидорова Т.В. Здоровье детей как социальная проблема // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сб. науч.-матер. Всерос. науч.-практич. конф. — Ч. I. - СПб.: РГПУ, 2005. — С. 317-320 (0,2 п.л.).

5. Сидорова Т.В. Выявление критериев экологической грамотности родителей дошкольников посредством анкетирования // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: Сб. науч.-матер. Всерос. науч.-практич. конф. - Ч. II. - СПб.: РГПУ, 2005. - С. 102-110 (0,5 пл.).

6. Сидорова Т.В. Оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста // Перспектива 5: Межвузовский сб. науч, тр. молодых ученых. - Арзамас: АГПИ, 2006 (апрель). - С. 191-197 (0,4 п.л.).

7. Сидорова Т.В. Проблемы экологического образования дошкольников в процессе физкультурно-оздоровительной работы // Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса: Мат, Всерос. науч.-практ. конф. - Арзамас: АГПИ, 2006 (сентябрь). - С. 201-204 (0,2 п.л).

8. Сидорова Т.В. Физкультурно-экологическая работа в дошкольных учреждениях: Методическое пособие. - Арзамас: АГПИ, 2006. (март) -139 с. (8,1 п.л).

9. Сидорова Т.В., Волосникова Т.В. Адаптивное физическое воспитание и двигательная рекреация дошкольников в условиях современной экологической ситуации // Адаптивная физическая культура. - 2006.- № З.(сентябрь) - С. 27. (0,2/ ОД п. л.)

Подписано в печать 23.10.2006 Формат 60 *84 Мб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ, л. Тираж 100 экз. Заказ № 385 .

Типография РГПУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.