Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II-ой группы здоровья с применением тренажеров

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II-ой группы здоровья с применением тренажеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гамидова, Светлана Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II-ой группы здоровья с применением тренажеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гамидова, Светлана Константиновна, Смоленск

61 12-13/855

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕ! ШЛЯ ЛКЛ/ЩМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

ГАМИДОВЛ СВЕТЛЛ1IA КОНСТАНТИНОВНА

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ П-ой ЕРУППЫ ЗДОРОВЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЕРОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

На нравах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11аучный руководитель: доктор медицинских наук,

доцент Кривицкая Е.И. Научный консультант:

кандидат педагогических наук, профессор I рец И.А.

Смоленск 2012

ОГЛАВЛЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ II ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ.....,......................................................................... п

1Л. Уровень физического состояния и особенности формирования двигательных умений, навыков и способностей у детей 5-6 лет........... 12

1.2. Анализ образовательных систем оздоровления детей дошкольного возраста..................................................................................................................................25

1.3. Применение тренажеров в процессе физкультурно-оздоровительных

занятий с дошкольниками............................................................. 37

Заключение................................................................................................................................45

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................... 47

2.1. Задачи исследования............................................................... 47

2.2. Методы исследования............................................................. 47

2.3. Организация исследования....................................................... 58

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ II ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ 5-6 ЛЕТ (констатирующий педагогический эксперимент)......................................................... 50

3.1. Динамика состояния здоровья и мотивации к двигательной активности детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста..........:......................................................................................................50

3.2. Уровень физического развития и состояние функциональных систем организма детей 5-6 лет II группы здоровья....................................... 65

3.3. Уровень развития двигательных способностей детей II группы

здоровья старшего дошкольного возраста......................................... 67

Заключение..............................................................

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ II ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ (формирующий педагогический эксперимент).............. 70

4.1. Комплексная программа физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья......................................................................... 70

4.2. Направленность и содержание методики физкультурно-оздоровительных занятий с использованием детских тренажеров с дошкольниками 5-6 лет II группы здоровья....................................... 77

4.3. Методика проведения комплексных физкультурно-оздоровительных занятий на основе применения детских тренажеров со старшими дошкольниками II группы здоровья ............................................... 82

4.4. Результаты опроса детей и анкетирования родителей..................... 87

4.5. Результаты антропометрических исследований, функциональных

изменений, оценки уровня здоровья и физической подготовленности...... 89

Заключение................................................................................ 96

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................... 97

ВЫВОДЫ................................................................................. Ю8

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. ИЗ

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 136

Сокрагцения и условные обозначения ДО - дошкольное образование ДОУ - дошкольное образовательное учреждение ДА -- двигательная активность

МПК - максимальное потребление кислорода ФОЗТ - физкультурно-оздоровительные занятия на тренажерах

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Несмотря на длительный период реформирования образования, содержание физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовании не отвечает требованиям времени, так как продолжают снижаться показатели здоровья организованных дошкольников, обусловленные социально-гигиеническими (39,4%), режимными (37,8%) и организационными (19,8%) факторами (A.A. Потапчук, М.Д. Дидур, 2001). Среди организованных дошкольников, доля здоровых детей не превышает 10%, 20-35%) являются больными, а у большинства детей (65-70%) имеются различные функциональные отклонения и предпатологические состояния, преимущественно со стороны сердечно-сосудистой, костно-мышечной, иммунной и других систем, что относит их к II группе здоровья или группе риска формирования патологии (Ю.Н. Лисицын, 1987; Е.Н.Беляев, 1997; А.А.Баранов, 1999; В.Е.Крутилин, 2002; В.М. Нетруленков, 2010).

Существующий режим и приоритет образовательной деятельности в современных дошкольных учреждениях позволяют восполнить только 3560% естественной потребности ребенка в движениях (ГЛ. Лескова, 1989; Э.А. Колидзей, 2002). По данным М.М. Руновой (2000) около 20-50% дошкольников, среди которых большинство составляют ослабленные дети, имеют низкие и ниже среднего показатели развития основных двигательных способностей.

Функциональные системы дошкольников пластичны и динамичны, а потому способны под действием внешних факторов изменяться как в сторону исправления имеющихся дисфункции и оптимального развития двигательных умений, гак и в сторону формирования патологии и снижения уровня физической подготовленности (В.Е.Шаробаро, 2006; В.В.Бойко, 2008).

Базовая оздоровительная программа для дошкольного образования (А.И.Кравчук, 1990; Л.Г1. Матвеев, 1991; ЮЛ. Родии, 1998; Л.Д.Елазырина, 2000) не обеспечивает требуемый временем оздоровительно-развивающий

потенциал, а инновационные подходы часто дифференцированы и имеют одностороннюю направленность: развитие отстающих отдельных двигательных навыков в зависимости от физической подготовленности, возраста (В.Т. Кудрявцев, 1997, 2000; С.Г. Абольянина, 2009) и специфики функциональных расстройств (C.B. Хрущев, 2009; И.И. Васянина, 2009; М.Г. Михайлова, 2009; С.Г. Быконя, 2009). Одной из причин того, что современное дошкольное физическое воспитание не реализует в полной мере ожидаемый оздоровительный потенциал, является ограничение использования эффекта оздоровительной тренировки (Г.II. Сердюкова, 1986; A.V. Rewlands, 1999; Е.И. Кривицкая, 2007; A.C. Солодков, 2008).

Одним из перспективных направлений, способных принципиально изменить проблемную ситуацию в лучшую сторону в масштабах региона или страны - это использование оздоровительной тренировки, разработанное в Государственной программе РФ «Тренирующая терапия - Здоровье нации» (Ю.В. Высочин, A.A. Денисов, В.В. Лукоянов, 2001).

Оздоровительная тренировка, в том числе с помощью упражнений на тренажерах, как комплекс средств физической реабилитации лиц с ослабленным здоровьем, используется давно, но только в последнее время это направление вновь стало привлекать внимание педагогов дошкольного образования (ДО), поскольку занятия на тренажерах обеспечивают управление и гарантированные преимущества контролируемой воспроизводимости требуемых режимов двигательной деятельности человека (В.Д. Кряжев, 2002). Разработана круговая методика занятий на тренажерах для школьников при нарушении обмена веществ для снижения избыточной массы тела (В.А. Артемчик, И.И. Разумцев, 1993), для развития физических качеств (В.А.Кабачков, В.А. Пономарчук, 1992).

В исследованиях В.Г. Алямовской (1998), проводимых на базе московских ДОУ, было показано, что и в дошкольном возрасте использование средств и методов оздоровительной физической культуры (увеличение моторной плотности физкультурных заня тий на 20-25% за счет

введения элементов акробатики, игр, эстафет) уже в течение года дает прирост силы и скоростно-силовых способностей у детей.

В настоящее время дошкольные учреждения начинают оснащаться детскими тренажерами, но вопрос их применения остается открытым из-за ряда методически-организационных причин (нерациональный подбор тренажерных комплектов, слабая разработка вопросов регламентации их применения в дошкольном возрасте, нарушение технологии сборки и эксплуатации тренажеров, дефицит подготовленных кадров для организации тренажерной деятельности и др.). В торговой сети можно приобрести детские тренажеры китайского и европейского производства, которые представляют собой в большей степени игрушку, чем тренажерное устройство. Зачастую они отличаются низким качеством, быстро выходят из строя, вместо анимационных оснащены цифровыми дисплеями, что снижает привлекательность занятий для дошкольников (В.Г. Алямовская, 2002). Среди предлагаемых управляемых технологий, обладающих оздоровительно - развивающим потенциалом, к сожалению, недостаточно комплексных методик для работы с ослабленными детьми на тренажерах, сочетающих общий оздоровительный тренинг, развитие основных функциональных систем, формирование отстающих двигательных умений и навыков, а также игровой и когнитивно-соревновательный компоненты, что могло бы повысить интерес занимающихся детей к постоянным занятиям физической культурой.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах, направленную на улучшение физического состояния и повышение двигательных способностей у детей 5-6 лет II группы здоровья.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.

Предмет исследования - содержание и направленность комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров повысит двигательную активность, улучшит физическое состояние и будет способствовать развитию физических качеств и формированию двигательных умений и навыков детей 5-6 лет II группы здоровья.

Научно-методологическую основу исследования составили:

• теория единства методических подходов в развитии, сохранении и восстановлении двигательных возможностей человека в оздоровительной физической культуре и физической реабилитации, основанной на конструировании и детерминировании условий выполнения физических упражнений (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, С.С.Добровольский, В.Д.Кряжев);

• теория и методика физического воспитания в дошкольном образовании (Б.А. Агамарин, Л.П.Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов);

• гуманистический подход в сфере физической культуры (A. Maslow, В.И.Столяров, В.А. Белов, М.К. Мамардашвили);

• теория развития двигательных качеств у детей (JI.II. Матвеев, В.И. Лях, B.C. Фарфель, Е.А.Тимофеева, В.К. Бальсевич, Ю.К. Чернышенко, Л.Д. Глазырина, В.П.Губа);

• концепции оздоровительной физической культуры и оздоровительной тренировки (Н.М.Амосов, Г.II. Сердюковская, Л.И. Лубышева, В.Г. Алямовская);

• теоретические основы здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер и др.), спортивной медицины (P.E. Мотылянская, Н.Д. Ераевская, Т.И.Долматова, С.В.Хрущев, В.Л.Карпман, А.Г. Дембо, A.B. Чоговадзе);

• концепция «искусственной управляющей среды», способная восполнить недостаточно развитую двигательную функцию искусственно

созданными условиями (тренажерный стенд, тренажерный комплекс) (И.П.Ратов, Г.Н. Грец, А.И. Сергеев).

Научная новизна исследования:

• разработана и экспериментально обоснована комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий, включающая комплексы упражнений на тренажерах и дополнительном оборудовании, игры малой подвижности, дыхательную гимнастику, элементы самомассажа и закаливания, реализация которой обеспечивает повышение уровня двигательных способностей детей, их физических и функциональных возможностей и улучшение состояние здоровья в целом;

• разработана специализированная учебная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, повышающая мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития;

• составлены и экспериментально апробированы комплексы упражнений на тренажерах, способствующие результативному решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Теоретическая значимость исследования. В теорию физического воспитания дошкольников внесены новые положения, раскрывающие содержание и направленность физического воспитания детей 5-6 лет II группы здоровья и, в частности, организацию дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах в системе дошкольного образования.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах обеспечивает улучшение физического состояния детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста, позволяет сформировать двигательные умения и навыки, а также мотивацию к двигательной деятельности в благоприятном сенситивном возрасте.

Полученные результаты исследования могут быть использованы педагогами высших и средних специальных учебных заведений при преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста», методистами дошкольных образовательных учреждений при проведении физкультурно-оздоровительных занятий, а также студентами вузов с целью формирования и развития творческих способностей в условиях практической деятельности в дошкольном образовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная методика физкультурно-оздоровительных занятий детей 5-6 лет, включающая упражнения на тренажерах, дыхательную гимнастику, самомассаж, закаливание обеспечивает повышение уровня физического состояния и позволяет эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

2. Программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах, реализуемая в условиях индивидуально-дифференцированного подхода, позволяет повысить мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития.

3. Комплексы упражнений на тренажерах, ориентированные на повышение у детей мотивации к занятиям, развитие физических качеств и двигательных способностей, коррекцию их физического состояния, проводимые с учетом возрастных и морфофункциональных особенностей, способствуют оздоровлению и переводу части детей в основную группу здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в реферируемом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2010-2011), «Теория и практика физической культуры» (Москва 2010).

Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку:

• на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием: VI Российской научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2010); международной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 10-12 ноября 2010); 38 межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2010); 15 научно-практической конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2010).

Издана программа и методические рекомендации для воспитателей и методистов ДОУ «Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с детьми старшего дошкольного возраста II группы здоровья с применением тренажеров».

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора при разработке и составлении программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров для детей 5-6 лет II группы здоровья на базе МДОУ № 69 «Чайка» г .Смоленска и МДОУ ЦРР «Рябинушка» дер. Жуково, Смоленского района. Материалы исследования использовались в содержании учебного курса, разработанного на кафедре теории и методики физической культуры и спорта (курс «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста») Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается 3 актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II-ой группы здоровья с применением тренажеров"

На правах рукописи

005008873

Гамидова Светлана Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 5-6 ЛЕТ Н-ой ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРЕНАЖЕРОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

2 ФЕВ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2012

005008873

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Кривицкая Елена Ивановна

Научный консультант: кандидат педагогических наук, профессор

Грец Ирина Антоновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Воронов Юрий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Легонькова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

диссертационного совета ДМ 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г.Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Электронная версия автореферата размещена на официальном интернет-сайте ВАК и официальном сайте ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа http://www.sgafkst.ru

Автореферат разослан « /9» 2012г.

Защита состоится «22» февраля 2012 г. в 13— часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья, снижением физической и функциональной подготовленности детей дошкольного возраста, основу которой определяют неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, ограничения двигательной деятельности ребенка, направленность воспитательной работы в ДОУ в большей степени на образовательный процесс и в меньшей - на физической развитие ребенка.

В Концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья, отводится ведущее место (В.Г. Алямовская, 1998; A.A. Баранов, 1999; А.И. Вялков, 2003). Предлагаемые в дошкольных образовательных учреждениях современные инновационные технологии оздоровления ориентированы либо на групповые виды работы (В.К. Велитченко 1989, Ю.К. Чернышенко, 1999), что не обеспечивает индивидуально-дифференцированного подхода, либо направлены только на развитие отстающих физических качеств (В.Т, Кудрявцев, Б.Б. Егоров, 2000;

A.A. Потапчук, С.В. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007). ’ ’

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что традиционная система физического воспитания не позволяет полноценно решить данные проблемы, по ряду причин:

- не учитываются конкретные возможности детских учреждений в разных регионах России;

- не предусматривается дифференцированный подхода к физическому развитию детей в соответствии с их индивидуальными особенностями и здоровьем;

- не реализуется потребность детей в движении и другие (М.Д. Маханева, 1997; Е.В. Алпацкая, В.П. Губа, 2001; В.В. Бойко, 2008).

В последние годы применение тренажеров и других технических устройств вновь стало привлекать внимание практиков, поскольку их использование обеспечивает эффективное управление процессом физического воспитания и гарантированные преимущества контролируемой воспроизводимости требуемых режимов двигательной деятельности (И.П. Ратов, 1995, Г.Н. Грец, 2000; В.Д. Кряжев, А.И. Сергеев, 2002).

Инновационные процессы, происходящие в физическом воспитании детей, требуют постоянного поиска новых организационно-методических форм, технологий обучения, эффективных средств и методов развития личности ребенка, укрепление его здоровья.

С этих позиций было предпринято комплексное исследование, связанное с разработкой и экспериментальным обоснованием методики физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, направленных на повышение функциональных возможностей детского организма, развитие отстающих физических качеств, формирование двигательных умений и навыков,

повышение мотивации и интереса детей к постоянным занятиям физическими упражнениями (В.К. Велитченко, 1989; В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров, М.А. Рунова, 2000; ЭЛ. Степаненкова, 2001), что определяет актуальность исследования.

Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах, направленную на улучшение физического состояния и повышение двигательных способностей у детей 5-6 лет II группы здоровья.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.

Предмет исследования - содержание и направленность комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми 5-6 лет II группы здоровья.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров повысит двигательную активность, улучшит физическое состояние и будет способствовать развитию физических качеств и формированию двигательных умений и навыков детей 5-6 лет II группы здоровья.

Научно-методологическую основу исследования составили:

- теория единства методических подходов в развитии, сохранении и восстановлении двигательных возможностей человека в оздоровительной физической культуре и физической реабилитации, основанной на конструировании и детерминировании условий выполнения физических упражнений (И.П.Ратов, С.П.Евсеев, С.С.Добровольский, В.Д.Кряжев);

- теория и методика физического воспитания в дошкольном образовании (Б.А. Ашмарин, Л.П.Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С.Кузнецов);

- гуманистический подход в сфере физической культуры (A. Maslow,

В.И.Столяров, В.А. Белов, М.К. Мамардашвили);

- теория развития двигательных качеств у детей (Л.П. Матвеев,

В.И. Лях, B.C. Фарфель, Е.А.Тимофеева, В.К. Бальсевич, Ю.К. Чернышенко, Л.Д. Глазырина, В.П.Губа);

- концепции оздоровительной физической культуры и оздоровительной тренировки (Н.М.Амосов, Г.Н. Сердюковская, Л.И. Лубышева, В.Г. Алямовская);

- теоретические основы здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер и др.), спортивной медицины (P.E. Мотылянская, Н.Д. Граевская, Т.И.Долматова, С.В.Хрущев, В.Л.Карпман, А.Г. Дембо, A.B. Чоговадзе);

- концепция «искусственной управляющей среды», способная восполнить недостаточно развитую двигательную функцию искусственно созданными условиями (тренажерный стенд, тренажерный комплекс) (И.П.Ратов, Г.Н. Грец, А.И. Сергеев).

Задачи исследования:

1. Определить уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья.

2. Разработать условия и требования к занятиям детей 5-6 лет II группы здоровья на детских тренажерах.

3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и направленность методики физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров для детей 5-6 лет II группы здоровья.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и медицинской документации; врачебно-педагогические наблюдения; опрос (анкетирование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); контрольно-педагогические испытания; антропометрия; методы функциональной диагностики (спирометрия, измерение артериального давления, пикфлуометрия); определение уровня физического состояния; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базе МДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) и МДОУ ЦРР «Рябинушка» (Смоленский район, дер. Жуково). В педагогическом эксперименте приняли участие 60 детей 5-6 лет. Были сформированы: контрольная группа (КГ) (п=20), в которую вошли здоровые дети, и две экспериментальные группы - ЭГ, (п=20)

- дети II группы здоровья, занимающиеся по стандартной программе, ЭГ2 (п=20) - дети II группы здоровья, занимающиеся дополнительно по разработанной программе физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах.

На первом этапе исследования (сентябрь 2005 - август 2006гг.) изучалась научно-методическая литература и медицинская документация, определялись цель, задачи, объект и предмет, гипотеза исследования, подбирались методы исследования.

На втором этапе (сентябрь 2006 - август 2008гг.) были определены функциональные и физические параметры детей II группы здоровья, составлен модельный список оздоровительных и развивающих методик, подобран тренажерный комплект для ДОУ.

На третьем этапе (сентябрь 2008 - август 2010гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент. В нем приняли участие 20 детей 5-6 лет II группы здоровья, занимающихся по разработанной нами комплексной программе дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров.

В ходе четвертого этапа исследования (сентябрь 2010 - декабрь 2010гг.) проводилась компьютерная обработка результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования: - разработана и экспериментально обоснована комплексная методика физкультурно-оздоровительных занятий, включающая комплексы упражнений на тренажерах и дополнительном

оборудовании, игры малой подвижности, дыхательную гимнастику, элементы самомассажа и закаливания, реализация которой обеспечивает повышение уровня двигательных способностей детей, их физических и функциональных возможностей и улучшение состояние здоровья в целом;

- разработана специализированная учебная программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, повышающая мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития;

- составлены и экспериментально апробированы комплексы упражнений на тренажерах, способствующие результативному решению оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Теоретическая значимость исследования. В теорию физического воспитания дошкольников внесены новые положения, раскрывающие содержание и направленность физического воспитания детей 5-6 лет II группы здоровья и, в частности, организацию дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах в системе дошкольного образования.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах обеспечивает улучшение физического состояния детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста, позволяет сформировать двигательные умения и навыки, а также мотивацию к двигательной деятельности в благоприятном сенситивном возрасте.

Полученные результаты исследования могут быть использованы педагогами высших и средних специальных учебных заведений при преподавании дисциплины «Теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста», методистами дошкольных образовательных учреждений при проведении физкультурнооздоровительных занятий, а также студентами вузов с целью формирования и развития творческих способностей в условиях практической деятельности в дошкольном образовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная методика физкультурно-оздоровительных занятий детей 5-6 лет, включающая упражнения на тренажерах, дыхательную гимнастику, самомассаж, закаливание обеспечивает повышение уровня физического состояния и позволяет эффективно решать оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

2. Программа дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах, реализуемая в условиях индивидуальнодифференцированного подхода, позволяет повысить мотивацию к занятиям и уровень физического состояния детей 5-6 лет II группы здоровья, обусловленные средовыми, возрастными и морфофункциональными особенностями их развития.

3. Комплексы упражнений на тренажерах, ориентированные на повышение у детей мотивации к занятиям, развитие физических качеств и двигательных способностей, коррекцию их физического состояния, проводимые с учетом возрастных и морфофункциональных особенностей, способствуют оздоровлению и переводу части детей в основную группу здоровья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в реферируемом журнале «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2010-2011), «Теория и практика физической культуры» (Москва 2010).

Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку:

- на межрегиональных научно-практических конференциях с

международным участием: VI Российской научно-практической

конференции молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2010); международной научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 10-12 ноября 2010); 38 межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых СГАФКСТ (Смоленск, 2010); 15 научно-практической конференции молодых ученых СГМА (Смоленск, 2010).

Издана программа и методические рекомендации для воспитателей и методистов ДОУ «Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с детьми старшего дошкольного возраста II группы здоровья с применением тренажеров».

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора при разработке и составлении программы дополнительных физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров для детей 5-6 лет II группы здоровья на базе МДОУ № 69 «Чайка» г.Смоленска и МДОУ ЦРР «Рябинушка» дер. Жуково, Смоленского района. Материалы исследования использовались в содержании учебного курса, разработанного на кафедре теории и методики физической культуры и спорта (курс «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста») Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается 3 актами внедрения.

По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 3 в центральной печати - журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, представляет собой рукопись, состоящую из введения, пяти глав,

выводов, практических рекомендаций, содержит 17 рисунков, 7 таблиц, 9 приложений. Библиографический указатель включает 210 литературных источников, из них 15 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для более полного обеспечения индивидуально-дифференцированного подхода к дополнительным физкультурно-оздоровительным занятиям с детьми 5-6 лет II группы здоровья с применением тренажеров разрабатывались комплексы упражнений, проводимых по методу круговой тренировки с использованием основного и второстепенного состава детских тренажеров, предметов и оборудования.

В основной состав были включены детские тренажеры, занятия на которых оказывают комплексное воздействие на организм ребенка: оптимизируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, развивают физические качества и двигательные способности, формируют двигательные умения и навыки: беговая дорожка, шаговой тренажер

(«Бегущая по волнам»), гребной тренажер, батут, велотренажер.

Во второстепенный состав, предназначенный для усиления воздействий нагрузки на функциональное состояние организма, были включены: мануальный тренажер (эспандер), оборудование (брусья,

шведская стенка), скакалка; баскетбольный мяч и баскетбольная корзина.

Условия проведения занятий с детьми 5-6 лет II группы здоровья на тренажерах предварительно отрабатывались на тренажерном стенде, который включал три компонента:

- тренировочный - детский тренажер;

- контрольно-диагностический - закрепленные на теле ребенка электроды пульсотахометра, электронный шагомер, манжетка цифрового тонометра-автомата;

- регистрационно-оценочный - компьютерная пульсометрия, электронная пульсо- и шагометрия.

Изучение особенностей функционального состояния организма, уровня здоровья, физической подготовленности и основных заболеваний детей старшего дошкольного возраста позволило сформулировать основные требования к методике проведения физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров. Занятия должны обеспечивать:

- формирование жизненно-необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, уровнем физической подготовленности, характером заболеваний;

- развитие физических качеств и двигательных способностей;

- восстановление уровня функционирования основных жизненноважных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и т.д.);

- улучшение настроения и самочувствия детей;

- создание условий для физического развития, снижения уровня заболеваемости и реализации потребности детей в двигательной активности;

- воспитание потребности в здоровом образе жизни, мотивации к занятиям физическими упражнениями;

- обеспечение физического и психического благополучия ребенка.

На первых занятиях проводилось апробирование тренажеров, разучивался комплекс дыхательных упражнений, самомассажа, дети знакомились с методикой занятий, правилами самоконтроля. Движение занимающихся происходило по кругу с последовательным выполнением заданий на каждой станции (тренажере) в течение 2 мин, чтобы обеспечить чередование нагрузок на различные мышечные группы и решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Общая продолжительность физкультурно-оздоровительного занятия на тренажерах для детей II группы здоровья старшего дошкольного возраста составляет 30 мин.

На рисунках 1 и 2 представлены схемы вариантов занятий при щадящем и тренирующем режимах.

Подготовительная часть 6 мин.

Основная часть 20 мин

Построения и перестроения

Ходьба и ее разновидности

Бег и его разновидности

Разновидности

ОРУ

Станция №1 Тренажер «Беговая дорожка»

Дыхательные

упражнения

Дыхательные упражнения —и-—•

Станция №5 Тренажер «Гребля»

Дыхательные

упражнения

Г

Станция №4 Тренажер «Бегущая по волнам»

Станция №2 Велотренажер

ІХГ

Дыхательные

упражнения

~п—

Заключительная часть 3-4 мин

Станция №3 Тренажер «Батут с ручкой»

....

. Дыхательные -3 упражнения

Дыхательные

упражнения

Самомассаж

Закаливание

Игра малой подвижности

Рис. 1. Схема I варианта занятий на тренажерах (в щадящем режиме)

В обоих вариантах физкультурно-оздоровительных занятий подготовительная и заключительная части стандартные. Длительность подготовительной части - 6 минут, в состав ее входят построения и перестроения, различные варианты ходьбы, бега и ОРУ (с предметами, без предметов, в кругу, в парах и т.д.). ’

Длительность заключительной части составляет 3-4 минуты. В составе заключительной части — дыхательные упражнения, игра малой подвижности, элементы самомассажа и закаливания.

Рис. 2. Схема II варианта занятий на тренажерах (в тренирующем режиме)

Существенно различаются лишь основные части занятий. При I варианте (щадящем), после выполнения упражнений на тренажерах, все занимающиеся выходят в круг и выполняют дыхательные упражнения. При II варианте (тренировочном) в перерыве между упражнениями на тренажерах даются дополнительные упражнения, которые выполняются по ходу станций круговой тренировки (висы на перекладине и упражнения на шведской стенке, упражнения с эспандером, броски мяча в баскетбольное кольцо, прыжки со скакалкой, упражнения на фитболе).

Установлено, что в результате дополнительных физкультурнооздоровительных занятий на тренажерах на 18,2% возросла мотивация к двигательной активности у детей ЭГг (доля позитивных ответов в отношении к физической культуре увеличилась с 4,5 до 22,7%) (рис.З).

В процессе проведения занятий на тренажерах мотивация родителей к физическому совершенствованию детей ЭГ2 возросла на 73% (с 9 до 82%).

Таким образом, эффективность дополнительных физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров убедительно подтвердилась на аксиологическом уровне — возросшей степенью принятия детьми и их родителями здоровья как абсолютной ценности.

. Внедрение занятий на тренажерах привело к достоверному увеличению массы тела детей ЭГ2(с 21±1,1 до 23+1,3 кг; 1=1,92; р<0,05), что, вероятно, в большей степени связано с возрастными темпами прироста массы тела (табл. 1).

дети родители

до эксперимента НІ после эксперимента

Рис. 3. Динамика формирования мотивации к двигательной активности детей ЭГз и их родителей до и после дополнительных физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров (%)

Таблица 1

Динамика показателей физического развития детей II группы здоровья 5-6 лет в процессе внедрения физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров (М±т)

Группы наблюдения Период эксперимента Масса тела, кг Длина тела, см ОГК, см Индекс тучности (ИТ), кг/м2 Индекс Пинье (ИП) Индекс Эрисмана (ИЭ)

кг До 20+0,9 111+5,1 50+2,3 15±0,7 37+1,7 - 0,4+0.02

(п 20) После 22+1,0 115±5,2 52±2,4 16±0,7 35±1,6 - 0,3±0,02

t 1,5 0,7 0,6 1,0 0,8 3,3

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 <0,01

ЭГ, До 20.5±1.0 110±5,9 50+2,7 15±0,8 37,2±2.0 - 0,4+0.02

(п=20) После 21+1,0 114±6,0 51 ±2,7 17±0,9 34± 1.8 - 0,3+0,07

t 0,4 0,5 0,3 2,8 1,1

Р >0,05 >0,05 >0,05 <0,01 >0.05 <0,01

эг2 До 21+1,1 111±6,2 52±3,0 15+0,8 37,4+2.0 - 0.4+0,02

(п=20) После 23+1,3 119+6,8 55+3,1 19+1,0 31 + 1,8 -0,1+0,06

t 1,5 1,0 1,2 3,0 2,3 5.0

Р <0,05 >0,05 ; >0,05 <0,01 <0,05 <0,01

В результате внедрения программы дополнительных физкультурнооздоровительных занятий на тренажерах у детей ЭГ2 снизился индекс Пинье (ИП) с 37,4±2,0 до 31±1,8 (1=2,3; р<0,05), что указывает на укрепление телосложения ослабленных детей. При этом, увеличился индекс тучности с

15±0,8 до 19±1,0 (1 =3,0; р<0,01) и индекс Эрисмана с - 0,4±0,02 до - 0,1±0 06 (1=5,0; р<0,01).

Установлено, что в результате проведения физкультурнооздоровительных занятий на тренажерах у детей ЭГ2 произошли достоверные изменения основных показателей работы сердечно-сосудистой системы: уменьшилось до возрастного уровня диастолическое давление (с 7б±3,8 до 64+3,8 мм рт.ст.; г =2,3; р<0,05), сократилось до нормы время восстановления пульса после физической нагрузки (с 3,7+0,2, до 2,8±0,2 с; г =3,2; р<0,01), снизился коэффициент выносливости (с 42,1±2,1 до 35,8±1,9;

1 2,6; р<0,05), что свидетельствует о существенном повышении уровня

адаптации сердечно-сосудистой системы детей ЭГ? к физической нагрузке (табл. 2). ‘

Таблица 2

Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей II группы здоровья 5-6 лет в процессе внедрения физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров (М+ш)

Группы наблюдения Период эксперимента ЧСС с покое, уд/мин Время восстановления пульса, с | САД, 1 мм рт. ст ДАД, мм рт. ст Пульсовое давление, мм рг. ст. КВ (коэфф. выносливости)

КГ До 84.2±3,9 3, 4+0,1 86±3.9 6б±3,0 20±0.9 42+1,9

(п =20) После 83+3,8 3,2±0,1 87+3,9 68±3,0 19+0,9 41±1,9

С 0,2 1.4 0,2 0.5 1.7 0,4

р >0.05 >0,05 >0.05 >0,05 >0,05 >0,05

ЭГ, До 88,0±4,7 3,6±0,2 96+5,1 75x3.9 21±1,2 41.9±2.1

(п=20) После 89,0±4.7 3,8±0,2 92+5,0 73+3,8 19±1.2 42+2.1

1 0,2 0,7 0,6 0,7 1,0 0.04

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0.05 >0,05 >0.05

эг2 До 87±4,9 3,7±0,2 97±5,0 76±3,8 21±1.4 42.1+2,1

(п=20) После 86±4.9 2,8+0,2 88±5,0 64±3,8 24± 1.4 35.8+1.9

1 0.3 3,2 1,3 2,3 1.8 2,6

Р >0.05 <0,05 >0.05 <0,05 >0,05 <0,05

В результате проведения занятий на тренажерах достоверно улучшились показатели внешнего дыхания у детей ЭГ2: возросла ЖЕЛ с

0,88+0,05 до 1,3+0,07 л (1=5,5; р<0,01), увеличилась объемная скорость выдоха с 155,0+9,0 до 200,4+11,1 л/мин. (1=4,4; р<0,01) и экскурсия грудной клетки с 4,8±0,3 до 6,4±0,3 см (1=3,7; р<0,01). Это убедительно свидетельствует о высокой эффективности дополнительных физкультурнооздоровительных занятий на тренажерах (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей функционального состояния дыхательной системы детей II группы 5-6 лет в процессе физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров (М±ш)

Группы наблюдения Период эксперимента ЖЕЛ, л Объемная скорость выдоха, мл/мин Экскурсия грудной клетки, см

КГ До 1,28±0,06 161,4 ±7,5 6.0+0.3

(п =20) После 1,3±0,06 166,4 ±7,5 7,0±0,3

1 1 0,3 0,5 2,4

Р >0,05 >0,05 <0,05

эг, До 0,86±0,03 150,0±8,0 4.8+0.3

(п=20) После 1 1,1±0,05 180,0±6,5 5,8±0,3

1 3,4 3,0 2,4

Р <0,01 <0,05 <0,05

ЭГ2 До 0,88±0,05 155,0±9,0 4,8±0,2

(п-20) После 1,3±0.07 200,4±11.1 6,4±0,3

1 5,5 4,4 3,7

Р ] <0,01 <0,01 <0,01

При анализе результатов формирующего педагогического эксперимента установлено, что внедрение в образовательный процесс детей 5-6 лет II группы здоровья физкультурно-оздоровительных занятий с применением тренажеров способствовало существенному увеличению суммарной двигательной активности в ЭГ2 с 12,8±0,7 до 15,7+0,9 лок./сут. (1=4,8; р<0,01). '

Таблица 4

Динамика показателей двигательной активности и уровня физического сосояния у детей II группы здоровья 5-6 лет в процессе физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров (М±т)

Г руппы наблюдения Период эксперимента ДА, тыс. лок./сут УФС, ед Частота ОРВИ, случ/год

КГ До 13,3+0,6 0,500±0,02 2.5+0,2

(п =20) После 16,7±0,8 0,525±0,02 2,4±0.2

1 3,4 0.8 0.7

Р <0,01 >0,05 >0.05

ЭГ, До . 12,4±0,6 0,425±0,03 4,2±0,2

(п=20) После 14,4+0.7 0,485±0.03 3,4±0,2

г 3,3 1,5 2,8

Р <0,01 >0,05 <0,05

ЭГ: (п=20) До 12,8±0,7 0,435±0,02 4,25±0,2

После 15,7+0,9 0.515±0.03 3,0±0,1

1 4,8 2,6 5,5

Р ... _ .. <0,01 <0,05 <0,01

Достоверно увеличились уровень физического состояния (УФС) с

0,435±0,02 до 0,515±0,03 (1=2,6; р<0,05), снизилась частота заболеваний ОРВИ в год с 4,25 ±0,2 до 3,0±0,1 случ./год (I =5,5; р<0,01) (табл.4).

Достоверным оказалось и повышение физической работоспособности (ИГСТ) детей ЭГ2 с 27,1+1,4 до 36,1±2,0 (1=3,7; р<0,01) (табл. 5).

В результате применения на физкультурно-оздоровительных занятиях тренажеров улучшились результаты двигательных тестов: время

преодоления дистанции 30 м уменьшилось с 8,6±0,12 до 8,2±0,13с (1=3,1; р<0,05), показатель прыжка в длину с места увеличился с 89,8±5,3 до 107,5±7,0см 0=2,6; р<0,05) (табл. 6). Существенно увеличилась сила мышц кисти с 7,3±0,3 до 9,5±0,4кг 0=4,8; р<0,01).

Таблица 5

Динамика показателей физической работоспособности детей 5-6 лет II группы здоровья при выполнении Гарвардского степ-теста

Группы наблюдения Период эксперимента Ґ, - ЧСС (на 60-90 с), уд/мин {2, - ЧСС в (на 90-120 с), уд/мин ґз,- ЧСС (на 120-180 с), уд/мин ИГСТ, баллы

КГ (п =20) До 55,3±2,6 45,2±2,0 44+2,0 41,5±1,9

После 50,5±2,3 40,1+1,9 41±1.9 45,5±2,1

1,8

.? ... >0.05

эг, (п=20) До 80,4+4,3 73,2±3,9 70 ±3,7 26,9±1,4

После 71,5±3.7 64.2±3,7 59,7 ±3.1 30.7±2,0

1 1,6

Р. ... >0,05

эг2 (п=20) До 79,4±4,3 72,2±3,9 70,6 ±3,7 27,1±1,4

После 61.1 ±3,4 55,1±3,1 49.9±2.8 36.1±2.0

і 3,7

Р <0,01

В процессе занятий на тренажерах достоверно улучшились координационные способности детей ЭГ2 (табл.7). В частности, уменьшились результаты челночного бега с 12,8±0,7 с до 12,3+0,6 с (1=2,9; р<0,01), увеличилась дальность метания мяча в горизонтальную цель с 5,8±0,3 м до 7,8±0,5 м 0=3,5; р<0,01), возросло время удержания на одной ноге в тесте на равновесие с 9,5±0,5 до 12±0,7 с 0=2,2; р<0,05) (табл. 7).

Таблица 6

Динамика показателей развития скоростных, скоростно-силовых, силовых способностей у детей 5-6 лет II группы здоровья в процессе физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров (М±т)

Группы наблюдения Период эксперимента Бег на дистанции 30 м, с Прыжки в длину с места, см Сила мышц кисти, кг

КГ До 8,4±0,4 101+5,5 7,5+0.2

(п =20) После 8,1+0,4 110±5,9 9,7±0,2

і 0,5 3,5 5

Р >0,05 <0,01 <0,01

эг, До 8,8±0,6 • 89,4±5,3 6,8±0,3

(п=20) После 8,6±0,5 94,3±5,8 7.2±0.3

1 0,5 1.2 1,1

Р .. >0,05 >0,05 >0.05

эг2 До 8,6+0,12 89,8±5,3 7,3+0.3

(п=20) После 8,2+0,13 107,5+7,0 9.5+0.4

і 3,1 2,6 4,8

Р . . <0,05 <0,05 <0,01

Таблица 7

Динамика показателей развития координационных, скоростно-силовых способностей детей 5-6 лет II группы здоровья в процессе физкультурнооздоровительных занятий с применением тренажеров

Г руппы наблюдения Период эксперимента Челночный бег (3x10), с Метание мяча 150 г, м Равновесие (время удержания на одной ноге), с

кг До 12.3+0.6 7.3±0,3 10,5+0,5

(п =20) После 11,9±0,5 7.8+0,4 1 11,2+0.5

I 0,6 1.3 1.4

Р >0,05 >0,05 >0,05

ЭГ, До 14,1+0,7 5,7+0,3 10±0.5

(п=20) После 13,9+0,7 6,8±0,4 10.6+0.6

г 1,5 2,2 х 1.3

Р >0,05 <0,05 >0,05

эг2 (п=20) До 12,8+0,7 5,8±0,5 9,5±0,4

После 12,3+0,6 7,8±0,5 12±0,7

2,9 3,5 2,2

Р. .. . _ ... . ... <0,01 <0,01 <0,05

I ц Группы

здоровья

0 до эксперимента В после эксперимента

Рис. 4. Перераспределение детей старшего дошкольного возраста по группам здоровья

В результате внедрения в процессе физкультурно-оздоровительных занятии с применением тренажеров произошло более оптимальное перераспределение детей старшего дошкольного возраста по группам здоровья, что положительно отразилось на общих статистических показателях МДОУ. Число здоровых детей увеличилось на 5,1% (с 5 1% до

^ГЬШШГОСЬ ЧИСЛ° ДеТеЙ С Функциональными расстройствами на 6,9% (с 67,2% до 74,1%) (рис. 4).

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований убедительно свидетельствуют, что в условиях традиционной системы физического воспитания детей старшего дошкольного возраста при дефиците двигательной активности (56% от возрастной нормы), временных ограничениях физической нагрузки и слабой мотивации к занятиям физическои культурой (24%), значительно уменьшилось количество здоровых (6,3%) и увеличилось число больных (23,4%) детей. Подавляющее большинство дошкольников (70,3%) составляют группу риска Их физическое состояние характеризуется достоверным снижением в 1,2-1,5 раза уровня функционирования основных систем организма и в 1,2-1 4 раза показателей физической подготовленности. Это приводит к проблемной ситуации и актуализирует необходимость поиска инновационных подходов, разработки и экспериментального обоснования комплексной методики физкультурно-оздоровительных занятий с применением современных средств и методов физической культуры.

2. Выявлено, что медико-педагогические условия физкультурнооздоровительных занятий детей II группы здоровья характеризуются индивидуальным подходом к каждому ребенку на основе использования

комплекса физических упражнений на тренажерах, дыхательной гимнастики, самомассажа, подвижных игр, закаливания, обеспечивающих комплексное решение педагогических задач по трем составным компонентам: оздоровительно-развивающему (тренировочному), контрольно-

диагностическому (тестирование, врачебный контроль) и оценочнорегистрационному (анализ мониторинговых исследований).

3. Установлено, что показатели занимающихся детей II группы

здоровья, такие как физическая работоспособность 0=3,7; р<0,01), уровень двигательной активности 0=4,8; р<0,01), физическое состояние 0=2,6;

р<0,05) и состояние здоровья 0=5,5; р<0,01), достоверно увеличились

благодаря трехразовым занятиям в неделю на 5 тренажерах (в режиме по 2 мин на каждом их них).

4. Эффективность внедрения комплексной методики физкультурнооздоровительных занятий на тренажерах для детей 5-6 лет II группы здоровья была подтверждена следующими критериями на различных уровнях:

- на аксиологическом - степенью принятия детьми здоровья как абсолютной ценности; возросшей мотивацией к двигательной активности у детей II группы здоровья — на 18,2%. Число позитивных ответов в отношении к физической культуре детей ЭГ2 повысилось с 4,5 до 22,1%', р<0,01, а в их семьях выросло на 73% (с 9 до 82% ; р<0,01).

- на содержательном - увеличением двигательной активности на 20% и позитивной динамикой комплексной оценки физического состояния детей

II группы здоровья: приростом здоровых детей на 5,1% (перешедших из II группы здоровья в I группу) и снижением числа хронических больных на 7,7% (детей, оставшихся во II группе здоровья).

- достоверным улучшением в 1,3 некоторых показателей физического развития (индекса тучности - 1=3,0; р<0,01; индекса Пинье - 1=2,3; р<0,05; индекса Эрисмана -1=5,0; р<0,01);

- существенным улучшением состояния некоторых показателей

сердечно-сосудистой (время восстановления пульса -1=3,2; р<0,05; ДАД -1=2,3; р<0,05; КВ - г=2,6; р<0,05) и дыхательной (ЖЕЛ - 1=5,5; р<0,01; объемной скорости выдоха - 1=4,4; р<0,01; экскурсии грудной клетки -

1=3,7; р<0,01) систем организма.

- достоверным улучшением результатов физической подготовленности:

бега на дистанции 30 м 0=2,2; р<0,05); прыжков в длину с места 0 =2,6; р<0,05); силы мышц кисти 0=4,8; р<0,05); челночного бега 0=2,9; р<0,01); метания мяча (1=3,5; р<0,01); равновесия 0=2,2; р<0,05). Это оказало

положительное влияние на формирование силовых, скоростных, скоростносиловых и двигательно-координационных способностей, достаточных для преодоления отставания от уровня здоровых сверстников.

5. Разработанная и экспериментально апробированная в формирующем педагогическом эксперименте инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет II группы здоровья

на основе применения тренажеров является эффективной и обеспечивает комплексное решение задач по повышению мотивации к занятиям физической культурой, формированию двигательных умений и навыков, развитию физических качеств и двигательных способностей, улучшению состояния функциональных систем, здоровья детей старшего дошкольного возраста и может быть рекомендована к использованию в учебновоспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мониторинг здоровья детей старшего дошкольного возраста \ С.К. Гамидова, И.А. Грец \\ Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта». — 2010. - №3(61). - С.34-36 (автор. - 50%)

2. Оздоровительно - развивающие занятия на тренажерах для детей 5-6 лет II группы здоровья / С.К. Гамидова // Дети, спорт, здоровье: межрегион. сб. науч. тр. по проблемам интегративной и спортивной антропологии, посвящ. 80-летию д.м.н. Р.Н. Дорохова; под общ.ред. A.A. Сулимова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - Вып.6. - С.109-113.

3. Выявление мотивации к занятиям физической культурой и спортом родителей и детей старшего дошкольного возраста / С.К. Гамидова // Сборник научных трудов молодых ученых СГАФКСТ; под общ..ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010,- Вып. 17. - С. 18-21.

4. Влияние оздоровительно-развивающих занятий на тренажерах на функциональные показатели и уровень развития физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста II группы здоровья / С.К. Гамидова // Сборник научных трудов молодых ученых СГАФКСТ; под общ. ред. А.Б. Куделина. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010,- Вып.17.-С. 21-26.

5. Характеристика современных программ для детских дошкольных учреждений / С.К. Гамидова, И.М. Силованова // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2; под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010.

- С.79-82 (автор. - 50%).

6. Изменение функциональных показателей и уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста II группы здоровья под влиянием оздоровительно - развивающих занятий на тренажерах / С.К. Гамидова, Е.И. Кривицкая // Теория и практика физической культуры. - 2010. — №12. - С.56 (автор. -50%).

7. Физическая подготовленность часто болеющих детей старшего дошкольного возраста / Е.И.Кривицкая, С.К. Гамидова, Л.А. Соловьева // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: юбил. сб. науч. тр., посвящ. 60-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ; под общ. ред. В.В Ермакова и И.А. Грец. - Смоленск, 2010. - С.109-110 (автор. - 30%).

8. Динамика функциональных показателей и уровня физическои подготовленности детей старшего дошкольного возраста II группы здоровья под влиянием оздоровительно - развивающих занятий на тренажерах / С.К. Гамидова // Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. (Тольятти, 10-12 ноября 2010г.); под общ.ред. В.Ф. Балашовой. - В 2-х т. - Тольятти: ТГУ, 2010. - Т.1. -

С.211-214. _

9. Роль дополнительного оздоровительно-развивающего комплекса в укреплении здоровья и формировании мотивации ослабленных дошкольников к двигательной активности / Е.И. Кривицкая, Л.А. Соловьева, С.К. Гамидова // Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф.

- Смоленск: ГОУ ДПОС «СОИУУ», 2010. - С.156-163 (автор. - 30%).

10. Применение дыхательного тренажерного стенда в процессе

оздоровления часто болеющих детей старшего дошкольного возраста / Е.И. Кривицкая, Л.А. Соловьева, С.К. Гамидова // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2; под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С.23-27 (автор. - 30%). _

11. Уровень физической подготовленности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста / Е.И. Кривицкая, Л.А. Соловьева,

С.К. Гамидова // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2; под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 104-106 (автор. - 30%).

12. Оптимизация физического воспитания детей старшего дошкольного возраста II группы здоровья с помощью специальных тренажерных устройств / С.К. Гамидова // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ; под общ. ред. Г.Н. Греца. -Смоленск: СГАФКСТ, 2010. -4.2. - С. 100-106.

13. Направленность и содержание физкультурно-оздоровительных занятий на тренажерах с детьми старшего дошкольного возраста И-ой группы здоровья / С.К. Гамидова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.ФЛесгафта». - 2011.

№3 (73). - С. 27-30.

14. Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с детьми старшего дошкольного возраста II группы здоровья с применением тренажеров: Комплексная программа и методические рекомендации /

С.К. Гамидова. - Смоленск, 2011. - 100с.

Подписано к печати 18.01.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Уел. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 306/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21. т.: (4812) 32-80-70