автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе
- Автор научной работы
- Кудяшев, Марат Наильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе"
КУДЯШЕВ Марат Наильевич
ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ В ФИТНЕС-КЛУБЕ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
16 ОКТ 2014
Набережные Челны-2014
005553419
005553419
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель Черняев Александр Анатольевич
кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ»
Официальные оппоненты: Сляднева Людмила Николаевна
доктор педагогических наук, профессор, заместитель декана гуманитарно-эстетического факультета ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический университет»
Сингина Надежна Федоровна кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и методики танцевального спорта ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет»
Защита диссертации состоится «30» октября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. им. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htm.. и на сайте ВАК http//vak2.ed.gov.ru
Автореферат диссертации разослан «30» сентября 2014 г. Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат педагогических J//] Черняев Александр Антонович
наук, профессор 'Z&V '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В Федеральной целевой Программе развитая физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг. большое внимание уделяется развитию массовых форм физической культуры. В качестве одной из основных задач Программы определено «повышение интереса различных категорий граждан Российской Федерации к занятиям физической культурой и спортом». Включенность взрослого человека в занятия физическими упражнениями обусловлена уровнем развития физкультурно-оздоровительной мотивации, которая побуждает и направляет к данному виду деятельности, определяет уровень и динамику проявляемой человеком психической и двигательной активности. С учетом этого в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» поставлена задача осуществления научных исследований по выявлению интересов, потребностей и мотиваций различных групп населения к занятиям физической культурой и спортом.
Особое внимание необходимо уделять женщинам, так как эта категория населения в нашей стране является наименее вовлеченной в физкультурно-оздоровительные занятия и нуждается в формировании устойчивой потребности в регулярных занятиях физической культурой и спортом (И.М. Быховская, Т.А. Гра-бовская, Л.И. Лубышева, С.Н. Мягкова и др.).
В современных социально-экономических условиях перечень физкультурно-спортивных услуг, оказываемых частными фирмами, в том числе и фитнес-клубами, интенсивно расширяется. Это обусловлено тем, что они оперативно реагируют на возможные запросы населения.
Степень научной разработанности проблемы. В ряде научных работ были выявлены особенности влияния гиподинамии на здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность женщин первого зрелого возраста (H.A. Анашкина, Г.Л. Апанасенко, Т.Н. Власенко, И.А. Грец, O.A. Иваненко и др.). Особенности оздоровительной физической культуры и фитнеса, их роль и место в образе жизни современного человека рассматриваются в работах В.К. Бальсевича, Г.Ю. Козиной, К.Купера, Т.С. Лисицкой и др. Особенности отношения женщин первого зрелого возраста к занятиям физической культурой представлены в работах C.B. Артемова, Е.И. Дегтяревой, Р. Дим, О.В. Ишановой, Н.В. Сорокиной и др. В ряде работ приводится характеристика фитнеса как одного из видов физической активности человека (A.B. Гурвич, E.H. Медина, Э.Т. Хоули и Д.С. Френке). Проблема вовлечения женщин в занятая фитнесом изучалась ЕЛ. Дегтяревой, Я.В. Жигаловой, Дж. Фонда, и др. Потребность в движениях и ее роль в регуляции двигательной активности человека изучалась H.A. Бернштейном, Н.Г. Лебедевой, В.Д. Небылицыным, И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, С.А. Сухаревым и др.
Мотивы и мотивация деятельности и поведения человека изучались. А.Г. Здра-восмысловым, А.Н. Леонтьевым, А. Маслоу, P.C. Немовым, А.П. Поварницыным, С.Л. Рубинштейном, X. Хекхаузеном, D. Magnusson, M. S. Endler и др. Мотивы и мотивация занятий физической культурой и спортом исследовались Г.Д. Бабушкиным, Е.П. Ильиным, Р.Я. Пилояном и др. В работах Г.Л. Драндрова осуществлена систематизация потребностей человека, побуждающих к активности в форме физических упражнений.
U
\
Особенности физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого зрелого возраста исследовались H.A. Анашкиной, Э.И. Антоненко, И.В. Антипенковой, Р.В. Бибик с соавторами, Т.Н. Власенко, С.И. Гуськовым, С.С. Даценко, Е.И. Дегтяревой, Я.В. Жигаловой, ФА. Иорданской, Н.В. Кандауровой, С.И. Кувшинни-ковой, И.М. Лавриненко, O.E. Лихачевым, Л.И. Лубышевой, А.Г. Лукьяненко, А.Г. Маркеловым, А.Г. Пикуровой, Е.П. Самсоновой, Т.С. Синенко и др.
Проблема формирования мотивации деятельности и поведения человека изучалась Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, И.С. Коном, X. Хеккаузеном. R. De Charms, М. Csikszentmihalyi и др. Вопросы повышения эффективности процесса формирования физкультурно-спортивной мотивации изучались Г.Д. Бабушкиным, Г.Л. Драндровым, Е.П. Ильиным, К.К. Марковым и др.
Формирование мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности у женщин были предметом исследований, выполненных Е.И. Дегтяревой, Я.В. Жигаловой, М.В. Захаровой, Н.В. Кандауровой, O.E. Лихачевым, А.Г. Лукьяненко, О.И. Плаксиной, С Г. Пригода, Г.С. Синенко и др.
Для решения проблемы формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубах сложились достаточные научные предпосылки, однако данная проблема до настоящего времени не была предметом отдельного целостного диссертационного исследования.
Таким образом, анализ и обобщение нормативно-правовых документов, состоя' ния педагогической практики и современной научно-методической литературы свидетельствуют о существовании объективных противоречий:
на социально-практическом уровне — между потребностью общества и государства в сохранении и укреплении физического и психического здоровья, повышении работоспособности взрослого населения, с одной стороны, и недостаточным использованием оздоровительного потенциала занятий физическими упражнениями, с другой;
на научно-методическом уровне — между высокой значимостью физкультурно-оздоровительной мотивации для активного включения женщин первого периода зрелого возраста в систематические занятия физическими упражнениями, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью педагогических условий ее формирования в процессе занятий в фитнес-кпубе, с другой.
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе?
Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия формирования у женщин первого периода зрелого возраста физкультурно-оздоровительной мотивации в процессе занятий в фитнес-клубе.
Объект исследования: физическое воспитание женщин взрослого возраста.
Предмет исследования - педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста (22-35 лет) в процессе занятий в фитнес-клубе.
Гипотеза исследования: Повышение эффективности формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе возможно, если будут:
1) уточнена сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определены содержание и критерии её развития, качественно охарактеризованы уровни ее развития;
2) выявлены особенности отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-оздоровительной деятельности;
3) выявлены особенности содержания и уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста, побуждающей и направляющей их к физической активности;
4) выявлены педагогические условия модернизации содержательного и технологического обеспечения занятий в фитнес-клубе, способствующие в своем взаимодействии удовлетворению личностно значимых для каждой женщины потребностей.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определить содержание, охарактеризовать критерии и уровни ее развития.
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода взрослого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе.
3. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности формирования физкультурно-оздоровительной мотивации женщин первого периода зрелого возраста.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетный опрос; методы психодиагностики; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования - фитнес-клуб «Heyvus+» и фитнес-клуб «Оранж-фитнес» г. Набережные Челны, «Федерация фитнес-аэробики Чувашской Республики».
Методологической и теоретической основой исследования являлись методологические положения системного подхода к изучению педагогических явлений, психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и психологии личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, И.С. Кон, А. Маслоу, П.В. Симонов, X. Хек-хаузен и др.); теория и методика оздоровительной физической культуры (P.M. Баев-ский, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, А.П. Душанин, Л.И. Лубыше-ва, В.Н. Селуянов, К.Н. Cooper и др.); научно-методические разработки формирования мотивации личности (Г.Д. Бабушкин, Г.Д. Горбунов, Г.Б. Горская, Р. Дим, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, P.A. Пилоян, M. Csikszentmihalyi, R. De Charms и др.); теория и методика кондиционной (фитнес) тренировки женщин (И.М. Быховская, H.H. Буй-нова, И.А. Грец, С.И. Гуськов, Энн Гудселл, Е.И. Дегтярева, Ф.А. Иорданская, Р. Кеннед Н.К. Ким, Т.С. Лисицкая, Б.Д. Френке, Э.Т. Хоули, S.N. Blair, J. Fonda и др.).
В организации исследования с учетом решаемых задач условно выделены четыре этапа.
На первом этапе (2009-10 гг.) на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы по проблеме исследования определялись теоретические и методические основы решения проблемы формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у лиц первого периода зрелого возраста, обосновывалась актуальность исследуемой проблемы, разрабатывался методологический аппарат исследования.
На втором этапе (2010-11 гг.) уточнялась сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определялись содержание и критерии, характеризовались уровни ее развития, изучались причины относительно низкой физической активности женщин первого периода зрелого возраста, особенности их физкультурно-оздоровительной мотивации, основные причины прекращения занятий в фитнес-кпубе, определялся и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий формирования у них физкультурно-оздоровительной мотивации в процессе занятий в фитнес-клубе, разрабатывалась программа формирующего педагогического эксперимента, определялась опытно-экспериментальная база для его проведения.
На третьем этапе (сентябрь 2011 г.-июнь 2012 г.) был организован и проведен педагогический эксперимент, нацеленный на апробацию эффективности практической реализации педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе.
На четвертом этапе (2012-14 гг.) проводился количественный и содержательный анализ теоретических и экспериментальных результатов исследования, осуществлялись их систематизация, написание научных статей, монографии, диссертации и автореферата.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнена сущность физкультурно-оздоровительной мотивации, определены содержание, охарактеризованы критерии и уровни ее развития.
2. Выявлены особенности отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-спортивной деятельности.
3. Выявлены особенности содержания и уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации, побуждающей и направляющей женщин первого периода зрелого возраста к физической активности.
4. Определен и научно обоснован комплекс педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики оздоровительной физической культуры новыми научными знаниями о сущности физкультурно-оздоровительной мотивации, содержании и критериях ее развития; особенностях отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-спортивной деятельности; особенностях содержания и развития у них физкультурно-оздоровительной мотивации; основных педагогических условиях формирования у них физкультурно-оздоровительной мотивации в процессе занятий в фитнес-клубе,
Практическая значимость результатов исследования заключается в их нацеленности на повышение оздоровительной эффективности занятий женщин первого периода зрелого возраста в условиях фитнес-клуба. Организация этих занятий с женщинами с учетом комплекса педагогических условий обеспечивает существенное повышение уровня физкультурно-оздоровительной мотивации и, как следствие, уровень проявляемой ими физической активности.
Результаты исследования могут применяться в организации деятельности фит-нес-клубов со взрослым населением, а также для повышения эффективности подготовки специалистов по оздоровительным системам физических упражнений в вузах физической культуры и спорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические положения системного подхода к изучению педагогических явлений, психологической теории деятельности и психологии личности, на современные знания в области теории и методики оздоровительной физической культуры, теории и методики кондиционной тренировки женщин, на существующие научно-методические разработки формирования мотивации личности к физической активности. Решение задач исследования осуществлялось посредством применения методов исследования, адекватных его предмету. Опытно-экспериментальная работа была проведена при непосредственном участии автора, экспериментальные данные были проанализированы с применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований представлены в 15 опубликованных работах, в том числе в одной монографии и в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, Об декабря 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 29-30 ноября 2012 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 02 апреля 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования» (Елабуга, 8-9 ноября 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 21 февраля 2013 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: традиции и инновации» (Новочебоксарск, 18 марта 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 14 июня 2013 г.), III М|'жнародноГ науково-практичноТ конференцн студенев] acnipaHTiB i молодих учених «Сучасш фггнес-технологи у ф1зичному вихованш студенев» (Киев, 17-18 апреля 2014 г.).
Результаты исследования апробированы в процессе внедрения в программы фитнес-клубов г. Набережные Челны и г. Чебоксары.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Физкультурно-оздоровительная мотивация - это психическое состояние установки человека, которое обусловлено переживанием потребностей, удовлетворяемых физкультурно-оздоровительной деятельностью, знаниями в области этой деятельности, самооценкой своих возможностей в отношении этой деятельности, критериями удовлетворительного достижения ее целей, ожидаемыми оценками других людей процесса и результатов деятельности, и определяет содержание и уровень проявляемой им психической и физической активности в конкретных жизненных ситуациях.
В ее содержании выделяются три взаимосвязанных структурных компонента: мотивационный, когнитивный и поведенческий.
Мотивационный компонент выполняет функции побуждения к физкультурно-оздоровительной деятельности и включает в себя внутренние процессуальные мотивы; внутренние результативные мотивы и внешние мотивы, сила которых выступает в качестве критериев его развития.
Когнитивный компонент обеспечивает регулирование физкультурно-оздоровительной деятельности по содержанию и уровню проявляемой психической и физической активности. Критерием его развития выступает полнота и точность знаний о фактах, психофизиологических закономерностях и механизмах воздействия физических упражнений на человека.
Поведенческий компонент обеспечивает реализацию физкультурно-оздоровительной мотивации в физических упражнениях, составляющих содержание физкультурно-оздоровительной деятельности. Критериями ее развития выступают умения и навыки владения способами организации физкультурно-оздоровительной деятельности, функциональные возможности организма, уровень физического развития и физической подготовленное™.
С учетом уровня развития этих компонентов выделяются три уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации: противоречивый (несложившийся), ситуативно обусловленный и личностно обусловленный.
В качестве основных причин, препятствующих занятиям физическими упражнениями, женщины называют недостаток свободного времени, недостаточность денежных средств и отсутствие соответствующей материальной базы. Для большинства женщин основным мотивом занятий физической культурой выступает потребность в здоровье. На второй позиции по значимости находится физическое развитие, на третьей - формирование характера.
3. Физкультурно-оздоровительная мотивация женщин первого периода зрелого возраста характеризуется средним уровнем развития мотивационного компонента, низкими показателями когнитивного компонента и близкими к средним значениям показателями поведенческого компонента.
4. Повышение эффективности формирования у женщин первого периода зрелого возраста физкультурно-оздоровительной мотивации обеспечивается посредством реализации в процессе занятий в фитнес-клубе комплекса следующих педагогических условий:
• мониторинга показателей физкультурно-оздоровительной мотивации, функциональных возможностей организма, физических качеств и особенностей телосложения;
• вооружения знаниями закономерностей и механизмов воздействия занятий избранным видом физических упражнений на удовлетворение личностно значимых для каждой конкретной женщины потребностей;
• формирования перспективы личностно значимых и реально достижимых целей занятий в фитнес-клубе;
• разработки содержания физкультурно-оздоровительных занятий с учетом оперативных, промежуточных и этапных целей занятий фитнесом;
• методически грамотной организации занятий фитнесом, обеспечивающая достижение каждым занимающимся личностно значимых целей;
• создания благоприятного для каждой женщины социально-психологического климата в группах, занимающихся в фитнес-клубе;
• создания положительного эмоционального фона занятий;
• применения мотивационных тренингов для безусловного принятия позиции активного субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности.
Структура диссертационной работы. Диссертация включает в свое содержание введение, четыре главы, выводы, список литературы и приложение. Материалы исследования изложены на 147 страницах и представлены в 16 таблицах. Библиографический список содержит 126 литературных источников, в том числе 15 источников на иностранном языке, 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «ВВЕДЕНИИ» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ВЗРОСЛЫХ ЖЕНЩИН ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ» - в разделе 1.1. -«Фитнес и его место в жизни современных женщин» - на основе анализа и обобщения научно-методической литературы делается заключение о том, что наблюдаемое в настоящее время снижение двигательной активности в сочетании с нарушением режимных и гигиенических требований здорового образа жизни усиливает возрастные тенденции снижения адаптационных возможностей организма женщин первого периода зрелого возраста, роста числа хронических заболеваний, снижения работоспособности, уровня развития физических качеств, появления избыточного веса. При занятиях оздоровительной физической культурой, компенсирующих дефицит двигательной активности, происходящие в процессе онтогенеза негативные изменения могут быть значительно компенсированы.
Однако большинство современных женщин отличается нейтральным (безразличным) отношением к занятиям физическими упражнениями, что обусловлено низким уровнем развития физкультурно-оздоровительной мотивации. Наряду с этим под влиянием позитивных изменений в отношении роли женщин в жизни современного общества наблюдается тенденция роста их стремления к занятиям оздоровительным фитнесом. Фитнес рассматривается как система физических упражнений оздоровительной направленности, выступающая необходимым элементом здорового
образа жизни, и как модель здорового образа жизни, включающая режимный и гигиенический компоненты.
В разделе 1.2. - «Мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности» - отмечается, что оздоровительная физическая культура как вид деятельности отличается качественным своеобразием побуждающих и направляющих ее потребностей и мотивов. С учетом представленных в психологической литературе подходов к раскрытию сущности и содержания мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности нами уточнена сущность понятия «физкультурно-оздоровительная мотивация». Она определяется нами как психическое состояние установки человека, которое обусловлено переживанием потребностей, удовлетворяемых физкультурно-оздоровительной деятельностью, знаниями в области этой деятельности, самооценкой своих возможностей в отношении этой деятельности, критериями удовлетворительного достижения ее целей, ожидаемыми оценками других людей процесса и результатов деятельности и определяет содержание и уровень проявляемой им психической и физической активности в конкретных жизненных ситуациях. В ее содержании выделяются три структурных компонента: мотивационный, когнитивный и поведенческий.
Мотивационный компонент включает:
• внутренние процессуальные мотивы (эмоциональная разрядка, снятие психического напряжения, эмоционально привлекательная организация свободного времени; удовольствие от физической нагрузки, улучшение физического самочувствия; возможность общения с подругами);
• внутренние результативные мотивы (развитие физических качеств и функциональных возможностей организма, повышение телесной привлекательности; овладение умением самостоятельно заниматься физическими упражнениями, повышение уверенности в себе, нервно-психической устойчивости);
• внешние мотивы (сохранение и повышение профессиональной работоспособности; желание быть модной, идти в ногу со временем).
Он выполняет функции побуждения к физкультурно-оздоровительной деятельности, от него зависит сила мотивации и ее устойчивость к действию внутренних и внешних ситуативных факторов.
Когнитивный компонент включает знания человека о фактах, психофизиологических закономерностях и механизмах воздействия физических упражнений на удовлетворение значимых для человека потребностей. Он обеспечивает регулирование физкультурно-оздоровительной деятельности по содержанию и уровню проявляемой психической и физической активности.
Поведенческий компонент включает функциональные возможности организма, физическое развития и физическую подготовленность, обеспечивающие выполнение физкультурно-оздоровительной деятельности; владение способами организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Он обеспечивает реализацию физкультурно-оздоровительной мотивации в физических упражнениях, составляющих содержание физкультурно-оздоровительной деятельности.
Развитие физкультурно-оздоровительной мотивации осуществляется через развитие ее компонентов: увеличение силы внутренних личностно значимых мотивов; повышение глубины и полноты знаний психофизиологических закономерностей и
механизмов воздействия физкультурно-оздоровительной деятельности на человека; повышение функциональных возможностей организма, улучшение показателей физического развития и физической подготовленности; овладение способами организации физкультурно-оздоровительной деятельности.
С учетом уровня развития этих компонентов выделяются три уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации:
1) противоречивый, несложившийся - доминируют внешние мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности; имеются знания отдельных фактов положительного влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на человека; показатели функциональных возможностей организма, физического развития и физической подготовленности ниже среднего нормативного уровня, самоконтроль процесса и результатов физкультурно-оздоровительной деятельности осуществляется на уровне обычного самонаблюдения;
2) ситуативно обусловленный - воздействие внутренних мотивов обусловлено преимущественно ситуативными условиями физкультурно-оздоровительной деятельности; имеются отдельные несистематизированные знания фактов и лежащих в их основе психофизиологических закономерностей влияния физических упражнений на человека; показатели функциональных возможностей организма, физического развития и физической подготовленности на среднем нормативном уровне; сформировано умение измерять и оценивать отдельные результаты физкультурно-оздоровительной деятельности;
3) личностно обусловленный - доминируют внутренние мотивы; имеются знания фактов, психофизиологических закономерностей и механизмов влияния физических упражнений на человека; показатели функциональных возможностей организма, физического развития и физической подготовленности выше нормативного уровня; сформировано умение вносить коррекции в физкультурно-оздоровительную деятельность с учетом измерения и оценки ее результатов.
В разделе 1.3. - «Особенности физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста» - приводятся выделенные и систематизированные на основе анализа литературных данных внешние и внутренние причины низкой физкультурно-оздоровительной активности женщин.
К внешним (объективным причинам), на которые женщины не могут оказать существенного влияния, но которые обязательно учитываются ими в ситуации свободного выбора занятий физической культурой или их игнорирования, большинство ученых и специалистов относят: низкий профессионализм инструктора и отсутствие интересных физкультурно-оздоровительных программ; отсутствие расположенных рядом с местом жительства спортивных сооружений; материнство и уход за детьми; трудности с подбором времени занятий; высокую стоимость спортивной формы, инвентаря и занятий; низкий уровень «поддержки» ближайшим социальным окружением, и прежде всего семьей, формирующейся установки на занятия физическими упражнениями.
Внутренними (субъективными) причинами, зависящими преимущественно от самих женщин, являются: отсутствие личностного смысла в занятиях физическими упражнениями; распространенность среди женщин мнения о несовместимости занятий физической культурой и спортом с представлениями о женственности и имидже
женского тела h фигуры; неспособность преодолеть инерцию прежнего образа жизни; личные проблемы - материальная нестабильность, желание устроить личную жизнь, стремление повысить социальный статус, решение которых для личности более значимо, не оставляет свободного времени и сил для занятий физическими упражнениями.
В разделе 1.4. - «Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста» - на основе обзора литературных данных по проблеме формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста выделяется и теоретически обосновывается комплекс наиболее значимых педагогических условий, реализация которых в процессе занятий в фитнес-клубе позволяет существенно повысить уровень ее сфор-мированности. Характеристика этих условий и процесса их практической реализации представлена в третьей главе диссертационной работы.
Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ» - раскрываются методы исследования и особенности его организации.
В третьей главе - «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ЖЕНЩИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ В ФИТНЕС-КЛУБАХ» - раскрываются особенности реализации комплекса педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубах.
1. Мониторинг показателей самочувствия, активности и настроения, физкультурно-оздоровительной мотивации, функциональных возможностей организма, физических качеств и телосложение С женщинами, которые пришли заниматься в фитаес-клуб, проводилось входное тестирование. Мероприятия психодиагностики, проводимые в первый день, включали определение показателей самочувствия, активности и настроения с применением методики CÀH, самооценку реального и идеального физического Я, анкетный опрос с применением разработанной нами анкеты «Сила физкультурно-оздоровительной мотивации», выполнение задания оценить субъективную значимость мотивов, побуждающих их заниматься фит-несом.
Мероприятия входного тестирования во второй день включали измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления, показателей длины и массы тела, окружности плеча, грудной клетки, талии, живота, бедра и бедер. Полученные данные заносились в компьютер, который в соответствии с заложенной программой выдавал значения индексов, характеризующих особенности телосложения (весо-ростовой индекс Кегле, индексы обхватов груди, плеча, талии, живота, бедра и бедер) и функциональных возможностей организма (индекс Руфье и адаптационный потенциал ССС).
Тестирование во второй день завершалось выполнением женщинами 4 тестовых упражнений: «прыжка вверх с места», «сгибания-разгибания рук у упоре лежа в течение 30 с», «поднимания ног из положения лежа на спине в течение 20 с», «наклона вперед из основной стойки».
Входное тестирование применялось для самопознания женщинами отдельных характеристик своего физического Я, что выступало основанием для формирования
положительного эмоционально-ценностного отношения к его дальнейшему развитию. Другим направлением являлось определение цели, задач, содержания и процесса занятий фитнесом. Это осуществлялось в процессе индивидуального обсуждения с каждой из женщин цели и задач занятий фитнесом, выбора соответствующей им физкультурно-оздоровительной программы, определения основных параметров допустимой тренировочной нагрузки.
Текущее тестирование проводилось для определения промежуточных результатов занятий фитнесом, достигнутых персонально каждой из женщин, и их оценивания. При планировании и проведении текущего тестирования обращалось внимание на его периодичность и содержание.
При обсуждении результатов тестирования учитывались величина темпа прироста измеряемого показателя и степень его расхождения с запланированными целевыми значениями. Переживание успеха от достигаемых результатов способствовало усилению физкультурно-оздоровительной мотивации.
2. Вооружение знаниями закономерностей и механизмов воздействия занятий избранным видом физических упражнений на удовлетворение личиостно значимых для каждой конкретной женщины потребностей. Значимость реализации этого условия вытекает из дидактического принципа сознательности и активности. Если реализация первого условия связана с вооружением женщин знаниями о себе (реальном и идеальном физическом Я) и представлениями о реализуемых в фитнес-клубе физкультурно-оздоровительных программах, то здесь на первый план выходят знания о фактах, закономерностях и механизмах воздействия физических упражнений на функциональные возможности организма, развитие физических качеств и телосложение. Усвоение этих знаний способствовало формированию у женщин осознанного положительного эмоционально-ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности на основе убеждения в том, что они действительно оказывают существенное влияние на их организм, а не приводят, как считает часть женщин, к утрате женственности, красоты женского тела.
Знания использовались на этапе входного тестирования при совместном обсуждении его результатов для обоснования выбора цели, задач и содержания занятий определенными видами физических упражнений.
Знания сообщались женщинам непосредственно и в процессе занятий физическими упражнениями. Инструкторы не только предлагали определенные физические упражнения, но и раскрывали на доступном для женщин уровне физиологические и психологические закономерности и механизмы их воздействия на человека, объясняли, как и почему именно так их нужно выполнять, чтобы достичь максимального положительного эффекта. Они рассказывали о требованиях к рациональным способам выполнения физических упражнений, о допускаемых обучаемыми типичных двигательных ошибках, об организационно-методических особенностях проведения самостоятельных занятий.
3. Формирование перспективы личиостно значимых и реально достижимых целей занятий в фитнес-клубе. Цель обладает стимулирующим действием, если она, с одной стороны, личиостно значима (ее достижение обеспечивает удовлетворение определенной потребности человека), с другой — реально достижима (чело-
век располагает для ее достижения определенными способностями или возможностями).
Поэтому нами особое значение придавалось формулированию целей занятий фитнесом и их внутреннему принятию женщинами. При определении целей и их иерархии по степени субъективной значимости мы ориентировались на результаты по анкетному опроснику «Мотивы занятий в фитнес-кпубе», полученные при входном тестировании. Формирование перспективы целей осуществлялось самими женщинами с помощью инструктора — такие цели обладают более сильным стимулирующим действием, чем цели, навязанные извне.
Большое значение отводилось конкретизации целей — известно, что чем конкретнее сформулирована цель, тем легче регулировать степень активности, направленной на ее достижение, тем лучше отследить степень ее достижения. При определении количественных параметров этих целей учитывались показатели входного и текущего тестирования. Это позволяло определить те параметры, которые были для женщин реально достижимыми. Такой подход, с одной стороны, нацеливал женщин на достижение конкретных и наиболее значимых целей, с другой - позволял систематически отслеживать ход их достижения.
4. Определение содержания физкультурно-оздоровительных занятий с учетом текущих и промежуточных целей занятий фитнесом. При выборе содержания занятий (физкультурно-оздоровительных программ), в первую очередь, учитывались показатели психодиагностики мотивационной сферы занятий фитнесом: женщинам предлагались те программы, которые в большей степени обеспечивали удовлетворение потребностей, связанных с доминирующими для каждой из них мотивами и целями.
В частности, женщинам с доминированием мотивов и целей повышения физической подготовленности и телесной привлекательности предлагались следующие физкультурно-оздоровительные программы: BodyCondítion — общая силовая тренировка основных мышечных групп; ABSBack&Strech - силовая тренировка, направленная на развитие мышц брюшного пресса и спины, в сочетании с упражнениями на растяжку; Pump — силовая тренировка с использованием специального оборудования на все мышечные группы; Fitball - силовая тренировка с использованием Fitball; UpperBody - силовая тренировка для развития мышц рук, плеч, спины, груди, и пресса; LegTraning — силовая тренировка для развития мышц ног, ягодиц и пресса; Bosu — силовой функциональный класс с использованием нестабильной поверхности. Женщинам с доминированием мотива повышения функциональных возможностей организма предлагались такие тренировочные программы, как Step, Aerobic Cycle, JungleGym. Женщинам с доминированием мотивов психологической разрядки, снижения эмоциональной напряженности рекомендовались такие физкультурно-оздоровительные программы, как Mind&Body, Pilâtes, Yoga, Stretch, RoIIRelax, a также танцевальные направления: Oriental — танец живота; Dance Hall; SexyGO-GO; PoIeDAnce.
Дополнительно при рекомендациях женщинам по выбору физкультурно-оздоровительных программ для занятий в фитнес-клубе учитывались показатели функциональных возможностей организма, сила развития мышц туловища, верхнего плечевого пояса и ног, особенности телосложения.
Возможность свободного выбора физкультурно-оздоровительной программы и формы ее проведения создавала условия для переживания чувства удовлетворения от самого процесса занятий физическими упражнениями, что способствовало формированию физкультурно-оздоровительной мотивации.
5. Методически грамотная организация занятий фитнесом, обеспечивающая достижение личностно значимых целей. Известно, что женщины, занимающиеся фитнесом, переживают чувство удовлетворения, с одной стороны, от процесса занятий физическими упражнениями, с другой - от достигаемых при этом результатов. И первое, и второе во многом зависят от профессионализма инструкторов, проявляющегося в способности спланировать и организовать эти занятия таким , образом, чтобы занимающиеся в фитнес-клубе женщины были в полной мере удовлетворены как содержанием занятия, так и его результатами.
6. Создание благоприятного для каждой женщины социально-психологического климата в группах, занимающихся в фитнес-тубе. Для реализации этого условия женщинам на собеседовании предлагалось ответить на вопрос: с кем им приятнее было бы заниматься фитнесом? Предлагалось следующие возможные варианты ответа: с самим собой; с подругой; с новыми интересными людьми; в смешанной группе, где есть мужчины и женщины.
В процессе занятий мы проводили тренинги общения, которые позволяли занимающимся поближе узнать друг друга. В программу занятий включались упражнения, предполагающие деятельное взаимодействие занимающихся между собой. Особо привлекательными для женщин (особенно незамужних) были занятия в смешанных группах, поскольку появлялась возможность найти спутника жизни. Особое внимание уделялось профилактике возникновения межличностных отношений отрицательной направленности.
Одним из значимых субъектов общения при занятиях в фитнес-клубе выступает личность тренера и инструктора. Поэтому от тренера требовалось проявление таких личностных качеств, как ровное доброжелательное отношение ко всем занимающимся; оптимизм и вера в то, что все женщины, занимающиеся в группе, добьются желаемого результата; чувство юмора, эмоциональная устойчивость и спокойствие; преданность своему делу и полная самоотдача.
7. Создание положительного эмоционального фона занятий. Это обеспечивалось предоставлением возможности выбора упражнений, которые нравятся женщинам сами по себе, процесс выполнения которых доставлял им удовольствие. Непосредственная эмоциональная привлекательность занятий фитнесом обеспечивалась, как отмечалось выше, созданием для каждой из них ситуации свободного доверительного общения с остальными без переживания ощущения скованности и зажа-тости, эмоциональной напряженности или скуки. Большое внимание уделялось разнообразию содержания и условий занятий фитнесом - по возможности, включались новые оригинальные упражнения, изменялись характер и условия их выполнения. В процессе занятий мы стремились применять упражнения игрового и соревновательного характера. Одним из приемов повышения эмоционального фона выступало музыкальное сопровождение занятий.
8. Применение мотивационных тренингов для безусловного принятия позиции активного субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности. Извест-
но, что успех, объясняемый действием внешних факторов, вызывает меньшее удовлетворение, чем успех, приписываемый действию внутренних факторов - собственным усилиям. Поэтому мы обращали внимание на принятие женщинами причинной схемы, при которой неуспех объяснялся недостаточностью собственных усилий, что способствовало развитию у них физкультурно-оздоровительной мотивации.
Развитие физкультурно-оздоровительной мотивации на основе мотивационного тренинга личностной причинности предполагало отношение тренера и инструктора к женщинам как к «источникам» физической активности. В его содержание входило оказание женщинам помощи: в постановке перед собой реально достижимых целей, соизмеримых с их возможностями; определении с помощью самоанализа своих сильных и слабых сторон; определении конкретных действий, которые можно сделать в настоящее время, чтобы со временем добиться поставленных перед собой целей. Мотивационный тренинг внутренней мотивации проводился через гармоничное сочетание в физкультурно-оздоровительной деятельности желаний и возможностей женщин, занимающихся в фитнес-клубе.
В четвертой главе - «ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» - рассматриваются особенности организации опытно-экспериментальной работы и приводятся результаты формирующего педагогического эксперимента.
Первой задачей нашей опытно-экспериментальной работы являлось исследование отношения женщин первого периода зрелого возраста к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Для решения этой задачи нами был проведен опрос 133 женщин первого периода зрелого возраста с применением разработанной нами анкеты.
Установлено, что большинство женщин основным фактором, определяющим здоровье, считают здоровый образ жизни, включая занятия физическими упражнениями, закаливание, правильное питание. Однако эта позиция чаще всего остается только декларируемой, не подкрепленной реальным включением в физкультурно-спортивную деятельность, а интерес к спорту проявляется на уровне созерцательного отношения к нему как к зрелищу.
В качестве основной причины, препятствующей занятиям физическими упражнениями, испытуемые называют недостаток свободного времени. Вторыми по значимости причинами называются недостаточность денежных средств в связи с переводом занятий в них на платную основу и отсутствие соответствующей материальной базы. Для половины испытуемых основным мотивом занятий физической культурой выступает потребность в здоровье. На второй позиции по значимости находится стремление к улучшению показателей физического развития, на третьей -стремление к формированию черт характера.
Вторая задача опытно-экспериментальной работы заключалась в экспериментальном исследовании особенностей содержания и уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации, побуждающей и направляющей женщин первого периода зрелого возраста к физической активности.
В исследовании приняли участие две группы женщин первого периода зрелого возраста, по 20 человек в каждой. Женщины первой группы, которая впоследствии
приняла участие в формирующем педагогическом эксперименте в качестве контрольной группы (КГ), занималась в фитнес-клубе «Неууиз+» (г. Набережные Челны). Женщины другой группы, принявшие участие в формирующем педагогическом эксперименте в качестве испытуемых экспериментальной группы (ЭГ), занимались в фитнес-клубе «Орандж фитнес». У всех испытуемых измерялись показатели развития мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов физкультурно-оздоровительной мотивации.
Мотивационный компонент. Сравнительный анализ экспериментальных данных показал, что для женщин первого периода зрелого возраста, входящих в КГ и ЭГ, наиболее значимыми мотивами занятий фитнесом являются внутренние процессуальные мотивы - эмоциональная разрядка, снятие психического напряжения, эмоционально привлекательная организация свободного времени (2,55 и 2,40 балла) и удовольствие от физической нагрузки, улучшение физического самочувствия (2,65 и 2,45 балла). Внутренний процессуальный мотив - возможность общения с подругами, расширение круга друзей и знакомых - не является для испытуемых обеих групп сильно значимым (0,95 и 0,55 балла).
На третьей и четвертой по значимости позициях находятся внутренние результативные мотивы - развитие физических качеств и функциональных возможностей организма (2,10 и 2,15 балла) и повышение телесной привлекательности (1,60 и 1,90 балла). Примерно такой же значимостью обладает внутренний результативный мотив - овладение умением самостоятельно заниматься физическими упражнениями (1,30 балла). Несколько ниже по значимости располагается мотив повышения уверенности в себе, нервно-психической устойчивости к стрессу (0,85 и 0,95 балла). Пятое и шестое место по значимости занимают внешние мотивы - сохранение и повышение профессиональной работоспособности (1,50 и 1,65 балла) и желание быть модной (1,25 и 1,40 балла).
У испытуемых наблюдались относительно низкие показатели самооценки реального физического Я - 3,20 и 3,12 балла. Общий показатель силы физкультурно-оздоровительной мотивации составлял у женщин КГ и ЭГ 18,65 и 18,55 балла (из 30 возможных баллов), т.е. находился на среднем уровне.
Когнитивный компонент Сравнительный анализ экспериментальных данных говорит о низком уровне развития когнитивного компонента физкультурно-оздоровительной мотивации - испытуемые контрольной и экспериментальной группы выполнили правильно в среднем 3,5-3,7 теоретических заданий из 10, Еще более низкими являются показатели самооценки испытуемыми своих знаний в области физической культуры - 2,85 и 2,75 балла. Это свидетельствует об их низкой физкультурной грамотности, что обусловлено, на наш взгляд, тем, что традиционная практика физического воспитания в школе и в вузе сориентирована больше на развитие телесности, нежели на вооружение знаниями и умениями в области физкультурно-оздоровительной деятельности.
Поведенческий компонент. Нами были выявлены низкие показатели владения способами организации самостоятельных занятий физическими упражнениями - они набрали в среднем 2,6 и 2,5 балла из 9 возможных, другими словами, они смогли правильно выполнить только каждое третье методическое задание.
Показатели функциональных возможностей организма, физического развития и физической подготовленности, которые рассматриваются нами как критерии развития поведенческого компонента физкультурно-оздоровительной мотивации, у испытуемых обеих групп были ниже нормативных значений.
У них наблюдались относительно низкие показатели самооценки физического здоровья (3,55 и 3,45 балла), фигуры и телосложения (3,55 и 3,50 балла), физической подготовленности (3,05 и 2,95 балла). Они низко оценили присущий им уровень владения способами организации занятий физическими упражнениями - 2,60 и 2,40 балла. Для них был характерен также и невысокий уровень притязаний в отношении желаемого развития этих характеристик в будущем - физического здоровья (7,75 и 7,80 балла), фигуры и телосложения (8,20 8,25 балла), умения заниматься физическими упражнениями (7,55 7,50 балла) и физической подготовленности (7,75 и 7,70 балла).
В целом, результаты, полученные нами на первом и втором этапах опытно-экспериментальной работы, говорят об актуальности проблемы формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин в процессе занятий в фитнес-клубе. Поэтому в соответствии с третьей задачей опытно-экспериментальной работы нами был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент с участием тех же двух групп испытуемых - контрольной и экспериментальной. Задача эксперимента состояла в практическом обосновании повышения эффективности процесса формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого периода зрелого возраста на основе реализации разработанного нами комплекса педагогических условий.
Сравнительный анализ исходных данных КГ и ЭГ показал относительную однородность испытуемых обеих групп по всем показателям физкультурно-оздоровительной мотивации. Занятия фитнесом проводились в групповой форме с сентября 2011 года по июнь 2012 года по три раза в неделю. Различия в организации занятий в обеих группах испытуемых заключались только в том, что в работе с женщинами ЭГ реализовывался разработанный нами комплекс педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации.
У испытуемых обеих групп после завершения педагогического эксперимента определялись показатели мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов физкультурно-оздоровительной мотивации. Сравнительный анализ показателей, наблюдаемых у женщин контрольной и экспериментальной группы, проводился с применением параметрического ^критерия Стьюдента.
Мотивациоиный компонент. Установлено, что испытуемые ЭГ имели преимущество в показателях внутренних процессуальных мотивов (табл. 1) - мотива эмоциональной разрядки, снятия психического напряжения, эмоционально привлекательной организации свободного времени (3,10 против 2,35 балла у испытуемых КГ), мотива удовольствия от физической нагрузки, улучшения физического самочувствия (3,30 против 2,50 балла) и мотива общения с подругами, расширение круга друзей и знакомых (1,60 против 0,50 балла).
Таблица 1- Относительная сила мотивов занятий фитнесом у испытуемых после педагогического эксперимента, баллы (X ± 5)
Мотивы занятий фитнесом КГ, п=20 ЭГ, п=20 Р
1 Развитие физических качеств и функциональных возможностей организма 1,90±1,80 1,45±1,50 >0,05
2 Повышение телесной привлекательности (фигура, телосложение) 1,75±1,21 1,50±1,19 >0,05
3 Эмоционально привлекательная организация свободного времени 2,35±1,18 3,10±1,17 <0,05
4 Удовольствие от физической нагрузки, улучшение физического самочувствия 2,50±1Д4 3,30±1,26 < 0,05
5 Овладение умением самостоятельно заниматься физическими упражнениями 1,70±2,20 1,10±1,83 >0,05
6 Возможность общения с подругами, расширение круга друзей и знакомых 0,50±1,40 1,60±2,04 <0,05
7 Повышение уверенности в себе, нервно-психической устойчивости к стрессу 1,15±1,84 0,50±1,24 > 0,05
8 Сохранение и повышение профессиональной работоспособности 1,40±2,23 0,90±1,71 >0,05
9 Желание быть модной 1,65±2,32 1,45±2,28 >0,05
Они отличались более высокими показателями силы физкультурно-оздоровительной мотивации - 13,20 против 17,55 балла у испытуемых КГ.
Когнитивный компонент. Установлено, что после эксперимента у испытуемых ЭГ наблюдались более высокие по сравнению с данными КГ показатели теоретических знаний в области физкультурно-спортивной деятельности - 5,7 против 3,9 балла. У них также были существенно выше показатели самооценки этих знаний - 3,85 против 3,35 балла, и уровня притязаний в отношении их развития в будущем - 8,00 против 7,55 балла.
Поведенческий компонент. Испытуемые ЭГ отличались после эксперимента высокими показателями владения способами организации физкультурно-оздоровительной деятельности - 6,3 против 4,6 балла у испытуемых КГ.
Испытуемые ЭГ имели более высокие в сравнении с испытуемыми КГ самооценки физического здоровья (4,20 против 3,50 балла), фигуры и телосложения (4,35 против 3,75 балла), умения заниматься физическими упражнениями (3,40 против 2,65 балла) и физической подготовленности (3,80 против 3,05 балла).
Таким образом, испытуемые ЭГ, в работе с которыми был реализован разработанный нами комплекс педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации, отличались после завершения педагогического эксперимента более высокими показателями ее структурных компонентов.
ВЫВОДЫ
1. Физкультурно-оздоровительная мотивация определяется нами как психическое состояние установки человека, которое обусловлено переживанием потребностей, удовлетворяемых физкультурно-оздоровительной деятельностью, знаниями в области этой деятельности, самооценкой своих возможностей в отношении этой деятельности, критериями удовлетворительного достижения ее целей, ожидаемыми
оценками других людей процесса и результатов деятельности, и определяет содержание и уровень проявляемой им психической и физической активности в конкретных жизненных ситуациях.
В ее содержании выделяются три взаимосвязанных структурных компонента: мотивационный, когнитивный и поведенческий.
Мотивационный компонент включает: внутренние процессуальные мотивы; внутренние результативные мотивы и внешние мотивы. Он выполняет функции побуждения к физкультурно-оздоровительной деятельности, от него зависит сила мотивации и ее устойчивость к действию внутренних и внешних ситуативных факторов.
Когнитивный компонент включает знания человека о фактах, психофизиологических закономерностях и механизмах воздействия физических упражнений на удовлетворение значимых для человека потребностей. Он обеспечивает регулирование физкультурно-оздоровительной деятельности по содержанию и уровню проявляемой психической и физической активности.
Поведенческий компонент включает: функциональные возможности организма, физическое развитие и физическую подготовленность, обеспечивающие выполнение физкультурно-оздоровительной деятельности; владение способами организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Он обеспечивает реализацию физкультурно-оздоровительной мотивации в физических упражнениях, составляющих содержание физкультурно-оздоровительной деятельности.
Развитие физкультурно-оздоровительной мотивации осуществляется через развитие ее компонентов (критерии развития): увеличение силы внутренних личност-но значимых мотивов; повышение глубины и полноты знаний психофизиологических закономерностей и механизмов воздействия физкультурно-оздоровительной деятельности на человека; повышение функциональных возможностей организма, улучшение показателей физического развития и физической подготовленности; овладение способами организации физкультурно-оздоровительной деятельности.
С учетом уровня развития этих компонентов выделяются три уровня развития физкультурно-оздоровительной мотивации: противоречивый, несложившийся; ситуативно обусловленный; личностно обусловленный.
2. Большинство женщин считает основным фактором, определяющим здоровье, здоровый образ жизни, включая занятия физическими упражнениями, закаливание, правильное питание. Однако эта позиция чаще всего остается только декларируемой, не подкрепленной реальным включением в физкультурно-спортивную деятельность, а интерес к спорту проявляется на уровне созерцательного отношения к нему как к зрелищу.
В качестве основной причины, препятствующей занятиям физическими упражнениями, женщины называют недостаток свободного времени. Вторыми по значимости причинами называются недостаточность денежных средств и отсутствие соответствующей материальной базы. Для половины испытуемых основным мотивом занятий физической культурой выступает потребность в здоровье. На второй позиции по значимости находится стремление к улучшению показателей физического развития, на третьей - стремление к формированию характера.
Физкультурно-оздоровительная мотивация женщин первого периода зрелого возраста характеризуется средним уровнем развития мотивационного компонента, низкими показателями когнитивного компонента и близкими к средним значениям показателями поведенческого компонента. Исключение составляют методические умения и навыки, которые находятся на низком уровне развития.
Организация занятий фитнесом с женщинами первого периода зрелого возраста обеспечивает формирование у них физкультурно-оздоровительной мотивации при реализации комплекса педагогических условий, включающего: 1) мониторинг показателей самочувствия, активности и настроения, физкультурно-оздоровительной мотивации, функциональных возможностей организма, физических качеств и телосложения; 2) вооружение знаниями закономерностей и механизмов воздействия занятий избранным видом физических упражнений на удовлетворение личностно значимых для каждой конкретной женщины потребностей; 3) формирование перспективы личностно значимых и реально достижимых целей занятий в фитнес-клубе; 4) разработку содержания физкультурно-оздоровительных занятий с учетом оперативных, промежуточных и этапных целей занятий фитнесом; 5) методически грамотную организацию занятий фитнесом, обеспечивающую достижение каждой занимающейся личностно значимых целей; 6) создание благоприятного для каждой женщины социально-психологического климата в процессе занятий в фитнес-клубе; 7) создание положительного эмоционального фона занятий; 8) применение мотивационных тренингов для безусловного принятия позиции активного субъекта физкультурно-оздоровительной деятельности.
Женщины экспериментальной группы, в работе с которыми был реализован разработанный нами комплекс педагогических условий формирования физкультурно-оздоровительной мотивации, отличались более высокими темпами прироста показателей ее структурных компонентов:
• мотивационного компонента - внутренние процессуальные мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности, самооценка реального и идеального физического Я, сила физкультурно-оздоровительной мотивации;
• когнитивного компонента - знания в области физкультурно-оздоровительной деятельности, самооценка этих знаний;
• поведенческого компонента - методические умения физкультурно-оздоровительной деятельности, самооценка умений заниматься физическими упражнениями, здоровья, фигуры и телосложения, физической подготовленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин в процессе занятий в фитнес-клубе следует проводить мониторинг показателей самочувствия, активности и настроения, физкультурно-оздоровительной мотивации, функциональных возможностей организма, физических качеств и телосложения.
2. В процессе занятий в фитнес-клубе следует уделять большое внимание вооружению женщин знаниями закономерностей и механизмов воздействия занятий избранным видом физических упражнений на удовлетворение личностно значимых для каждой конкретной женщины потребностей.
3. Особое значение должно придаваться формулированию целей занятий фит-несом и их внутреннему принятию женщинами. При выборе содержания занятий (физкультурно-оздоровительных программ) женщинам нужно предлагать те программы, которые в большей степени обеспечивают удовлетворение потребностей, связанных с доминирующими для каждой из них мотивами. Дополнительно учитываются показатели функциональных возможностей организма, силы мышц туловища, верхнего плечевого пояса и ног, а также особенности телосложения.
4. Важное значение имеет профессионализм инструкторов, проявляющийся в способности спланировать и организовать занятия таким образом, чтобы занимающиеся в фитнес-клубе женщины были в полной мере удовлетворены как содержанием занятием, так и его результатами.
5. Особое внимание нужно уделять созданию благоприятного для каждой женщины социально-психологического климата в группах, занимающихся в фитнес-клубе, и положительного эмоционального фона занятий.
6. По возможности нужно проводить мотивационные тренинги причинных схем, внутренней причинности и внутренней мотивации для безусловного принятия женщинами активной деятельностной позиции при занятиях в фитнес-клубе. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Кудяшев, М.Н. Формирование мотивации к занятиям физической культурой у взрослого населения / М.Н. Кудяшев, Г.Л. Драндров, В.А. Бурцев // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2013. № 1(77) -4.2.-С. 51-58 (0,5/0,3 пл.).
2. Кудяшев, М.Н. Характеристика мотивов личности к занятиям физической культурой / М.Н. Кудяшев // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 4. - С. 5760 (0,3 п.л.).
3. Кудяшев, М.Н. Сущность, содержание и уровни развития физкультурно-оздоровительной мотивации женщин первого зрелого возраста / М.Н. Кудяшев // Педа-гогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - № 2 (2013, выпуск 19). Режим доступа : ЬЦр:/Ауут.катшfk.ru/magazin/iournal.htm - свободный (0,4 п.л.).
Публикации в других научных изданиях
1. Кудяшев, М.Н. Формирование физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе : монография / М.Н. Кудяшев, Н.Х. Кудяшев, Г.Л. Драндров. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - 133 с (8,3/4,3)..
2. Кудяшев, М.Н. Психофизиологические механизмы регуляции двигательной активности человека в процессе занятий физической культурой / М.Н. Кудяшев // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Елабуга, 89 ноября 2012 года). -Елабуга, 2012. - С. 98-103 (0,3 пл.).
3. Кудяшев, М.Н. Роль и место социальных факторов в формировании физкультурно-оздоровительной мотивации / М.Н. Кудяшев // Формирование физической культуры и культуры здоровья учащихся в условиях модернизации образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Елабуга, 8-9 ноября 2012 года). - Елабуга, 2012. - С. 98-103 (0,3 пл.).
4. Кудяшев, М.Н. Потребность в двигательной активности как внутреннее условие формирования физкультурно-оздоровительной мотивации личности // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам. В двух томах [Том II] : материалы Международной научно-практической конференции (Казань,29-3 0 ноября 2012 ). - Казань : Поволжская ГАФК-СиТ, 2012. - С. 299-303 (0,3 пл.).
5. Кудяшев, М.Н. Факторы возникновения и развития физкультурно-оздоровительной мотивации личности / М. Н. Кудяшев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы III Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 6 декабря 2012 года) : сборник научных статей. - Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. - С. 48-52 (0,3 пл.).
6. Кудяшев, М.Н. Подготовка и проведение социологического исследования в условиях фитнес клуба / М.Н. Кудяшев, В.Н. Болтов // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы I Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, 21 февраля 2013 года). - Т. I. - Набережные Челны, 2013. - С. 266-268 (0,3/0,2 пл.).
7. Кудяшев, М.Н. Психологические механизмы формирования мотивации занятий физической культурой / М.Н. Кудяшев И Совершенствование системы подготовки спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 1-2 марта 2013 г.). - М. : Наследие, 2013. - С. 44-48 (0,4 пл.).
8. Кудяшев, М.Н. Особенности физкультурно-оздоровительной мотивации женщин первого зрелого возраста / М.Н. Кудяшев // Физическая культура и спорт: традиции и инновации : материалы III Всероссийской научно-практической конференции (Новоче-боксарск, 17-18 марта 2013 г.). - Новочебоксарск : филиал РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК), 2013,- С. 85-91 (0,4 пл.).
9. Кудяшев, М.Н. Особенности отношения женщин первого зрелого возраста к оздоровительной физической культуре / М.Н. Кудяшев // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы VIII Международной научно-практической конференции (2 апреля 2013 года). - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2013. - С. 87-95 (0,3 пл.).
10.Кудяшев, М.Н. Теоретические основы формирования мотивации занятий оздоровительной физической культурой / М.Н. Кудяшев // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. (Чебоксары, 14.06 2013 г) / Чуваш, гос. пед. ун-т; под ред. Г. JL Драндрова. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 54-59 (0,3 пл.).
11. Кудяшев, М.Н. Причины низкой физкультурно-оздоровительной активности женщин первого зрелого возраста / М.Н. Кудяшев // Известия ТулГУ. Физическая культура и спорт. Вып. 2. - Тула: Издательство: ТулГУ, 2013. - С. 86-91 (0,3 пл.).
12. Кудяшев, М.Н. Педагогические условия формирования физкультурно-оздоровительной мотивации у женщин первого зрелого возраста в процессе занятий в фитнес-клубе / М.Н. Кудяшев // Сучасш фп-нес-технологн у ф1зичному вихованш студента : матер1али III МЬкнародноТ науково-практичноТ конференцй' студента, асшран-пв i молодих учених. / За заг. ред. В.В. Бщецькоь - Т. I. - К. : НАУ, 2014. - С. 20-22 (0,2 пл.).
Общий объем - 12,9 пл., авторский вклад 8,6 пл.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 30.09.2014 г. Подписано в печать «30» сентября 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,
спорта и туризма».
423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21