Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Осокина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет"

На правах рукописи

ОСОКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЗАНЯТИЙ ФИТНЕСОМ С ГЛУХИМИ ЖЕНЩИНАМИ 25-35 ЛЕТ

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

А ? ', г э 7ГТ7

Шуя-2012

005018499

005018499

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Степанова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты: Евсеев Сергей Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, директор Департамента науки, инновационной политики и образования

Дерябина Галина Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина», доцент кафедры адаптивной физической культуры

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится 26 апреля 2012 года в 10.00 часов на заседании диссерте онного совета Д.212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степе доктора и кандидата педагогических: наук при ФГБОУ ВПО «Шуйский государс венный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская область, Шуя, ул. Кооперативная, 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет». Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК МОиН РФ - vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан^^^^марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.В. Лысых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из самых социально-значимых проблем является рост инвалидности. По данным статистики в России число инвалидов превышает 10% населения и продолжает расти, из них 230 тыс. составляют люди с различной степенью нарушения слуха. При этом глухие женщины 25-35 лет трудоспособны и выполняют многообразные социально значимые . функций: производственные, политические, семейные, воспитательные и др. (A.C. Махов, C.B. Савин). Очевидно, что немаловажными условиями успешного выполнения указанных функций являются крепкое соматическое и психическое здоровье, физическая дееспособность и прочная шгтегрированность глухих женщин в социум, которые возможны лишь в случае вовлеченности данного контингента в активные формы занятий физическими упражнениями (Р. Мартене, B.C. Селезнев, Л.Д. Хода В.Д. Чепик и др.). Одной из таких форм специалисты называют фитнес и говорят об актуальности внедрения его технологий в систему адаптивной физической культуры (HB. Казакевич, Е.Г. Сайкина, О.Н. Степанова, С.О. Филиппова, Ж.Е. Фирилева и др.).

Фитнес завоевал огромную популярность во всем мире; изучению его проблем посвящено значительное количество работ, имеющих как теоретический, так и сугубо прикладной характер (В.Е. Борилкевич, О.В. Буркова, Л.М. Дикаревич, AM Жерносек, Н.К. Ким, К. Купер, Т.С. Лисицкая, С.С. Мазуренко, Ю.В. Менхин, А В Менхин, Е.Б. Мякинченко, ЛА. Насонова, В.К. Петров, И. Пилатес, Д.О. Подкопай C.B. Савин, Е.Г. Сайкина, Л.В. Сиднева, В.Ю. Сосина, С.О. Филиппова, Ж.Е. Фирилева, Б.Д. Френко, Л. Френсис, Э.Т. Хоули, В.А. Чубакова, А. Шварценеггер и др.). В настоящее время свое необходимое теоретическое и экспериментальное обоснование получили научные идеи и концептуальные положения, раскрывающие сущность, целевое назначение, задачи, функции, принципы и технологии фитнеса, которых, на сегодняшний день, известно более пятидесяти.

Особый интерес представляют исследования, посвященные вопросам применения средств фитнеса (оздоровительной аэробики и стретчинга (Я.В.Калиничева, В.И. Сютина), ритмической (Э.Н. Авилова) и атлетической гимнастики (Д.В. Шибанов) в системе адаптивного физического воспитания слабослышащих школьников. В то же время результаты анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что использование фитнес-технологий в адаптивном физическом воспитании глухих женщин еще не выступало предметом специально организованного исследования. Отсутствуют системные представления о содержании.и специфике занятий фитнесом с неслышащими женщинами 25-35 лет, требуют разработки и научно-практического обоснования методика занятий фитнесом с данным контингентом и педагогические условия ее эффективной реализации.

Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между:

- осознанием обществом настоятельной необходимости оздоровления, повышения уровня психофизической кондиции, социализации и социальной интеграции неслышащих женщин трудоспособного возраста через включение их в активную физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность и неэффективностью традиционных подходов к организации и содержанию занятий физическими упражнениями с данным контингентом;

- возможностью и перспективностью использования фитнес-технологии в системе адаптивной физической культуры, широкими возможностями фитнеса в оздоровлении, коррекции двигательных и функциональных нарушений, повышении

уровня физической подготовленности, социализации и социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья и отсутствием научно-обоснованной методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состояла в разработке и экспериментально-теоретическом обосновании содержания и методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - адаптивное физическое воспитание лиц, имеющих нарушения слуха; предмет исследования - особенности содержания и методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что занятия фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет станут эффективными, если:

- выявлены и учтены особенности мотивационно-потребностной сферы, состояния здоровья (включая нозологию, наличие двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений), физической и функциональной подготовленности и телосложения занимающихся;

- определены, классифицированы и учтены профессиональные трудности педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха;

- обоснованы и внедрены средства, методы, структура и содержание занятий фитнесом, обеспечивающие решение задач коррекции двигательных и функциональных нарушений, нормализации показателей физической подготовленности и психоэмоционального состояния, совершенствования пропорций телосложения, роста и поддержания на высоком уровне удовлетворенности глухих женщин организацией, процессом и достигнутыми результатами занятий, готовности к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности;

- разработана и применена методика занятий фитнесом, основанная на комплексном использовании фитнес-программ, отвечающих потребностям адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы использования фит-нес-технологий в системе адаптивного физического воспитания глухих и раскрыть теоретико-методологические подходы к ее решению.

2. Оценить уровень психофизической кондиции, выявить особенности мотива-пдонно-потребностной сферы и двигательной деятельности глухих женщин 25-35 лет.

3. Выявить профессиональные трудности педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха.

4. Определить содержание, разработать и внедрить методику занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

5. Сформулировать и научно обосновать педагогические условия, обусловливающие эффективность занятий фитнесом с глухими женщинами первого периода зрелого возраста.

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанных педагогических условий и методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет.

Методологической основой исследования являются антропологический (Б.М. Бим-Бад, A.B. Ермак, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.Д Щедровицкий и др.), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системно-структурный (И.В. Блау-

берг, Д.Д. Донской, Л.З. Гороховский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и нормативно-ориентированный (B.C. Аванесов, В.М. Зациорский, Б.Х. Ланда, Е.А. Миха-лычев, Н.М. Розенберг, Л.А. Семенов и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составили основные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.), адаптивной физической культуры (О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев, Н.Л. Литош, A.A. По-тапчук, Л.В. Шапкова и др.), теории и методики оздоровительной физической культуры и'фитнеса (В.Е. Борилкевич, О.В. Буркова, П.А. Виноградов, Н.К. Ким, К. Купер Т.С. Лисицкая, С.С. Мазуренко, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, Е.Б. Мякинченко, С.в'. Савин, Е.Г. Сайкина, Л.В. Сиднева, О.Н. Степанова, С.О. Филиппова, Ж.Е. Фи-рилева, Б.Д. Френко, Л. Френсис, Э.Т. Хоули и др.).

Существенное значение для нашего исследования имели работы, посвященные проблемам психомоторного развития неслышащих людей (Г.Д. Бабенкова, Н.Г. Байкина, P.M. Боскис, А.П. Гозова, B.B. Дзюрич, Б.М. Зайцева, A.B. Запорожец, А.О. Костанян, H.A. Pay, Б.В. Сермеев, Г.В. Трофимова, Ж.И. Шиф и др.), а также организации и проведения занятий физическими упражнениями с лицами, - имеющими нарушения слуха (Э.Н. Абилова, Н.Г. Байкина, С.П. Евсеев, Я.В. Калиничева, Я.В. Крет, П.М. Лаговский, И.Н. Ляхова, Л.Д. Хода, Л.В. Шапкова, Д.В. Шибанов,

Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач использовались:

■ методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование;

■ методы эмпирического уровня: интервью, анкетирование, беседы, педагогические наблюдения, антропометрия, пульсометрия, проба с приседаниями, измерение артериального давления, спирометрия, пробы Штанге и Генча, тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов, динамометрия, проба Ромберга (пяточно-носочная и в позе «аист»), теппинг-тест, тесты «ловля линейки», «реакция на движущийся объект» и «отмеривание времени», определение уровня самооценки (по Н.П. Пейсахову), оценка тревожности (по Ч.Д. Спилбергеру), опросный тест САН (самочувствие, активность, настроение), педагогический эксперимент;

■ методы математической статистики: метод средних величин, проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по Т-критерию Вилкоксона), факторный анализ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2012 год и осуществлялось в пять взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе, поисково-подготовительном, осуществлялись анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись основные подходы к проведению исследовательской работы. На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе, диагностико-теоретическом, проводились педагогические наблюдения, анкетирование педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания, опросы и обследования глухих женщин 25-35 лет. Определялись профессиональные трудности инструкторов и тренеров по фитнесу, работающих с лицами, имеющими нарушения слуха; выявлялись мотивы занятий физическими упражнениями, предпочтения в выборе фитнес-программ, а также требования глу-

хих женщин 25-35 лет к организации и проведению занятий фитнесом. Исследовались особенности психических процессов, двигательной и познавательной деятельности испытуемых, оценивался исходный уровень их функционального состояния и физической подготовленности. Полученные данные послужили ориентирами для определения содержания и разработки методики занятий фитнесом с глухими женщинами. .

На третьем этапе, экспериментально-теоретическом, разрабатывалась методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет, формулировались педагогические условия и методико-практические рекомендации, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.

На четвертом этапе, экспериментально-обобщающем, проводился педагогический эксперимент, цель которого состояла в оценке эффективности предложенной методики занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет и совокупности педагогических условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

На пятом этапе, заключительно-обобщающем, проводилось теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

■ выявлены и классифицированы (при помощи факторного анализа):

- мотивы занятий фитнесом глухих женщин 25-35 лет: 1) стремление к физическому совершенству (26,5%); 2) стремление к социальной интеграции и личностному росту (22,2%); 3) мотив оздоровления и повышения физической дееспособности (17,3); 4) гедонистический мотав (12,4%); 5) социально-коммуникативный мотив (9,7%);

- предпочтения глухих женщин 25-35 лет в выборе фитнес-программ: 1) программы повышенной координационной сложности и эмоциональности (25,3%); 2) силовой направленности (19,7%); 3) аэробной направленности 13,7%); 4) фитнес-программы типа «тело и разум» (10,3%);

- требования и пожелания неслышащих женщин первого периода зрелого возраста к организации и проведению занятий фитнесом: 1) требования к профессионализму педагога (28,4%); 2) к доступности и индивидуализации занятий (20,6%); 3) к качеству процесса занятий фитнесом (19,8%); 4) к материально-технической базе занятий (10,7%);

- профессиональные трудности педагогов (в том числе, инструкторов и тренеров по фитнесу), работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха: 1) организационно-методические трудности, обусловленные спецификой контингента занимающихся (20,2%); 2) психологические трудности (18,3%>); 3) организационные трудности, традиционные для системы фитнеса (14,0%); 4) коммуникативные трудности (10,3%); 5) сложности обучения глухих людей двигательным действиям (9,3%); 6) трудности, связанные со спецификой показа упражнений (8,4%); 7) отсутствие программ и возможностей повышения квалификации (6,2%);

■ оценены уровень и динамика показателей телосложения и физической подготовленности, выявлены функциональные нарушения кардиореспираторной и центральной нервной системы, а также нарушения в двигательной и психоэмоциональной сфере глухих женщин 25-35 лет;

• научно обоснована методика занятий фитнесом с глухими женщинами 2535 лет построенная с учетом особенностей мотивационно-потребностнои сферы, состояшя здоровья (включая нозологию, наличие двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений), телосложения, физической и функциональной

подготовленности занимающихся;

■ определены педагогические условия повышения эффективности занятии фитнесом с глухими женщинами: индивидуализация фитнес-программ; комплексное использование фитнес-технологий; наличие педагогов, компетентных в вопросах организации и проведения занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха и готовых к эффективной работе с данным контингентом; субъект-субъектное взаимодействие педагогов и занимающихся; мотивационная поддержка ведения здорового образа жизни, необходимости занятий физическими упражнениями на регулярной основе; создание и подержание благоприятного морально-психологического климата на занятиях; наличие инфраструктуры и материально-технической базы, обеспечивающих возможность полноценных организации и проведения занятий фитнесом с инвалидами по слуху. ■

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе сформулированы концешуальные положения, раскрывающие теоретико-методологические основания, целевую ориентацию, задачи, структурные компоненты, содержание, методические решения и критерии эффективности занятии фитнесом с глухими женщинами. Кроме того, результаты исследования расширяют и углубляют научные представления: о мотивационно-потребностнои^сфере, психофизических особенностях, специфике двигательной и познавательной деятельности неслышащих женщин первого периода зрелого возраста; об эффективности, сложностях и особенностях реализации современных фитнес-технологаи в системе адаптивного физического воспитания глухих.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- успешно внедрена в практику методика занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет;

- сформулированы методико-практические рекомендации по организации и проведению занятий фитнесом с женщинами, имеющими нарушения слуха;

- разработаны комплексы (тематические фитнес-блоки) физических упражнений с присущими им параметрами нагрузки и отдыха, направленно воздействующих на различные стороны психофизической кондиции глухих женщин 25-15 лет.

Представленные в работе теоретические положения, аналитические и эмпирические данные по проблеме планирования, организации и проведения занятии фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха, могут быть включены в курс подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физическому воспитанию, спорту, фитнесу и адаптивной физической культуре.

Основные положения работы могут найти свое применение в профессиональной деятельности преподавателей фитнеса, а также в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с другими контингентами населения.

Практическая значимость результатов исследований, проведенных автором, подтверждается 9-ю актами их внедрения в деятельность Параолимпиискоготоми-тета России в Ивановской области, Нижегородского отделения Всероссийского общества глухих, Управления физической культурой и спортом г. Коврова Владимирской области, Комитета по физической культуре и здравоохранению городского округа Шуя, а также в практику работы трех спортивно-оздоровительных клубов инвалидов (г. Троицк, г. Чита, г. Шуя,) и двух фитнес-клубов (г. Шуя).

Материалы и выводы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Адаптивная физическая культура» и «Педагогическое физкультурно-' спортивное совершенствование» студентам факультета физической культуры ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математихо-статической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла и программы исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данные, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Глухие женщины первого периода зрелого возраста имеют неудовлетворительный уровень физической подготовленности, функционального и психоэмоционального состояния, что в значительной степени может быть компенсировано ведением здорового образа жизни и систематическими занятиями физическими упражнениями из арсенала фитнеса.

2. Занятия фитнесом рассматриваются как путь к физическому совершенству, оздоровлению и повышению физической дееспособности, получению положительных эмоций, социальной интеграции и личностному росту, как способ ощутить себя полноценным членом общества.

3. Содержание занятий фитнесом, соответствующее интересам и склонностям глухих женщин 25-35 лат, может быть описано при помощи комплексов упражнений: 1) аэробной направленности: элементы классической и степ-аэробики, шейпинга, упражнения на кардиотренажерах; 2) повышенной координационной сложности и эмоциональности: элементы танцевальной аэробики, боевого фитнеса, упражнения на нестабильных поверхностях; 3) силовой направленности: упражнения на тренажерах и полусфере босу, элементы силовой аэробики и шейпинга с отягощениями; 4) упражнений типа «тело и разум»: элементы стретчинга, фитнес-йоги, пилатеса, калланетики, бодифлекса.

4. Основными группами профессиональных трудностей педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха, являются: организационно-методические, психологические, организационные, коммуникативные, дидактические трудности, а также сложности показа упражнений, отсутствие программ и возможностей повышения квалификации.

5. Методика занятий фитнесом с неслышащими женщинами (как совокупность средств, форм, методов, микро-, мезо- и макроциклов фигнес-тренировки, отвечающих принципам и задачам адаптивного физического воспитания глухих), строится с учетом характера двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений, телосложения, уровня физической подготовленности, коммуникативных особенностей, а также потребностей и индивидуальных склонностей занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования нашли отражение в 10 публикациях; 4 из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (СГАФКСТ, г. Смоленск, 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Здоровый образ ■ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов» (Военный университет МО РФ, г, Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (МарГУ, г. Йошкар-Ола, 2011 г.), Международной научной конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» и Всероссийской научно-практической конференции «Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы» (ШГПУ, г. Шуя, 2011 г., 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Научно-инновационный центр, г. Красноярск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (ТГПУ, г. Томск, 2012), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского коллектива кафедры физического воспитания и спорта ШГПУ (2008-2011 гг.) и кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания МИГУ (2009-2012 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит их введения, трех глав, заключения,

списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.

В первой главе «Использование фитнес-технологий в системе адаптивного физического воспитания глухих как педагогическая проблема» через анализ научно-методической литературы характеризуются психофизические, личностные, поведенческие особенности и специфика двигательной и познавательной деятельности лиц с нарушениями слуха; анализируются содержание и организационно-методические аспекты адаптивного физического воспитания глухих; раскрываются сущность, целевое назначение, задачи, функции, принципы и технологии фитнеса; рассматриваются возможность, перспективность и трудности реализации современных фитнес-технологий в системе адаптивного физического воспитания глухих.

Во второй главе диссертации раскрываются цель, задачи, методы, процедуры и организация исследования.

В третье главе «Методика занятий фитнесом с глухими женщинами 2535 лет» посвящена разработке и экспериментально-теоретическому обоснованию содержания, методики занятий, фитнесом с неслышащими женщинами 25-35 лет и педагогических условий их эффективной реализации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как показали результаты анализа специальной литературы (Т.Д. Бабенкова, Н.Г. Байкина, Н.В. Губарева, С.П. Евсеев, А.О. Костанян, Н.Л. Литош, H.A. Pay, Б.В. Сермеев, Г.В. Трофимова, Л.Д. Хода, Л.В. Шапкова, Ж.И. Шиф и др.), лица с нарушениями слуха имеют сниженный уровень физического и психического развития, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и фи-

зической подготовленности. В то же время доказано (Н.Г. Байкина, М.А. Игнатьев, Н.А. Каменцева, И.Н. Ляхова, С.А. Мясшцев, Е.В. Новичихина, A.M. Фетисов и др.), что эти отклонения могут быть скокпенсированы при условии систематических занятий физическими упражнениями оздоровительно-корригирующей направленности. К их числу специалисты относят упражнения из арсенала фитнеса и говорят об актуальности их внедрения в систему адаптивной физической культуры (Н.В. Казакевич, Е.Г. Сайкина, С.В. Савин, О.Н. Степанова, С.О. Филиппова, Ж.Е. Фирилева и др.).

На сегодняшний день доказаны возможность и высокая эффективность использования отдельных средств фитнеса в системе физического воспитания слабослышащих детей и подростков (Э.Н. Абилова, Я.В. Калиничева, В.И. Сютина, Д.В. Шибанов). Учитывая высокую оценку оздоровительно-коррекционных возможностей фитнеса специалистами, а также отсутствие в современной литературе данных о содержании и специфике занятий фитнесом с неслышащими женщинами первого периода зрелого возраста, мы решили восполнить этот пробел и провести собственные исследования.

С целью определения ориентиров для построения методики занятий фитнесом с указанным контингентом, нами было проведено обследование глухих женщин 25-35 лет. Его результаты (табл. 1) показали, что уровень физической кондиции глухих женщин может быть оценен как неудовлетворительный.

Это подтверждается:

- наличием избыточной массы тела - превышением значений индексов массы тела и Кетле своих нормативных значений на 21,6% и 20,3% соответственно;

- нарушением пропорций телосложения: излишне высокими значениями окружностей груди (на 7,2%), талии (на 20,1%) и таза (на 10,7%), наибольшим скоплением подкожного жира на крупных участках тела: под лопатками, на животе, ягодицах и на передней поверхности бедер;

- неудовлетворительным уровнем физической подготовленности: сниженными относительно своих возрастных норм показателями ловкости (на 60%), координации (на 40,7-48,0%), гибкости (на 41,4-61,0%), общей (на 13,4%) и силовой выносливости (на 20,1-50,0%), статической силы (на 38,1%), скоростно-силовых качеств (на 13,1%);

- наличием функциональных нарушений кардиореспираторной системы: отклонением от нормы показателей жизненной емкости легких (на 16,3%), жизненного индекса (на 22,3%), общей работоспособности, оцениваемой по велоэргометри-ческому тесту К. Купера (на 37,8%); близкими к неудовлетворительным значениям ЧСС в состоянии покоя, систолического и диастолического АД, результатов проб Штанге и Генча, характеризующих устойчивость организма к гипоксии, пробы с приседаниями, отражающей реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку;

- наличием функциональных нарушений кардиореспираторной системы: отклонением от нормы показателей жизненнрй емкости легких (на 16,3%), жизненного индекса (на 22,3%), общей работоспособности, оцениваемой по велоэргометри-ческому тесту К. Купера (на 37,8%); близкими к неудовлетворительным значениям ЧСС в состоянии покоя, систолического и диастолического АД, результатов проб Штанге и Генча, характеризующих устойчивость организма к гипоксии, пробы с приседаниями, отражающей реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку;

Показатели физической кондиции глухих женщин 25-35 лет (и=21)

Показатели Х±а

Рост, см 165,5 ±4,1

Масса тела, кг 70,3 ± 4,7

Индекс массы тела, хг/м 25,8 ±2,7*

Весо-ростовой индекс Кетле, г/см 422,7 ±28,8*

Окружность груди, см 96,5 ±5,1*

Окрташость талии, см 72,5 ± 6,7*

Окружность таза,' см 99,7 ± 6,5*

Пяточно-носочная проба Ромберга, сек 20,8 -Ь 3,9*

Проба Ромберга, поза «аист», сек 8,9 ±2,6*

Тест «ловля линейки», см 24,8 ± 6,8*

Наклон вперед из положения сидя, см 4,1 ± 1,9*

Тест «разгибание туловища назад», см 7,8 ±3,6*

Сгибания и разгибания рук в упоре лежа, раз 8,7 ± 2,4*

Поднимание туловища из положения лежа на спине, кол-во раз за 30 сек 5,0 ±6,4*

Удержание тела в висе" на перекладине, сек 9,9 ±3,5*

Индекс силы кисти, % 48,3 ± 5,2

Прьокок в длину с места, см 119,0 ± 13,3*

Бег 1000 м, сек 351,5 ± 6,7*

Велоэргометрический тест К. Купера, км 2,8 ± 0,7*

ЧСС в покое, уд/мин 79,9 ±8,7

Систолическое артериальное давление (тах), мм рт. ст. 129,7 ± 10,5

Диастолическое артериальное давление (min), мм рт. ст, 84,1 ±5,8

Жизненная емкость легких, мл 3012,4 ± 192,2*

Жизненный индекс, мл/кг 44,7 ±7,3*

Проба Штанге, сек 39,3 ± 9,4

Проба Генча, сек 27,4 ±6,1

Время восстановления ЧСС после 20 приседаний, сек 131,8 ±21,7

Общий уровень физической кондиции по Ю.Н. Вавилову, усл. ед. -0,8 ± ОД*

Двигательный возраст по Ю.Н. Вавилову, лет 41,5 ±4,2*

* отклонение от нормы в худшую сторону.

- наличием функциональных нарушений кардиореспираторной системы: отклонением от нормы показателей жизненной емкости легких (на 16,3%), жизненного индекса (на 22,3%), общей работоспособности, оцениваемой по велоэргометри-ческому тесту К. Купера (на 37,8%); близкими к неудовлетворительным значениям ЧСС в состоянии покоя, систолического и диастолического АД, результатов проб Штанге и Генча, характеризующих устойчивость организма к гипоксии, пробы с приседаниями, отражающей реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку;

- низким уровнем общей физической кондиции (по Ю.Н. Вавилову) и существенным (на 6,5-16,5 лет) превышением величины «двигательного возраста» его реальных (паспортных) значений.

Как показали результаты обследования (табл. 2), у неслышащих женщин отмечается:

- наличие функциональных нарушений центральной нервной системы: нарушение баланса процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (преобладание процесса торможения), преимущественно слабый (64,3% случаев) и

Таблица 2

Характеристики протекания психических процессов глухих женщин 25-35 лет (п=21)

Показатели Х±о

Теппинг-тест, максимальное кол-во точек 310,0 ±12,7*

Средняя ошибка реакции на движущийся объект (РДО), мсек 345,5 ±22,8*

Количество точных измерений в тесте РДО, % 0,5*

Количество ошибок упреждения в тесте РДО, % 37,3

Количество ошибок запаздывания в тесте РДО, % 62,2

Отмеривание времени - количество точных измерений, % 2,4*

Вариационный размах показателей отмеривания времени, мсек 1780,0 ±182,0*

Уровень ситуативной тревожности, баллы 54,0 ± 6,4*

Уровень личностной тревожности, баллы 62,7 ±9,3*

Уровень самооценки, баллы . 36,3 ±5,2*

Самочувствие, баллы 2,5 ± 0,9*

Активность, баллы 2,3 ± 0,7*

Настроение, баллы 2,1 ± 0,4*

* низкий (неудовлетворительный) уровень результатов.

среднеслабый (13,0%) тип реакции нервной системы, сенсорная заторможенность (на 12,2% ниже нормы), низкая точность (0,5-2,4%) сенсомоторных реакций, сложности в концентрации и переключении внимания при выполнении двигательных заданий;

- неблагополучное психоэмоциональное состояние, о чем свидетельствуют повышенный уровень ситуативной (на 44%) и личностной (на 67,2%) тревожности, заниженная (на 29,5%) самооценка, низкий (в среднем на 34,3% ниже нормы) уровень самочувствия, активности, настроения.

У обследованных зафиксирован ряд нарушении в двигательной сфере, в их числе: сниженная спосо.бность к сохранению статического равновесия (на 40,748,0%), низкие (на уровне 12-летних детей) скорость и точность двигательных реакций, темп движений, уровень пространственной ориентировки и точности динамического глазомера.

Кроме того, как показали результаты бесед с тренерами по фитнесу и педагогических наблюдений, у неслышащих женщин имеют место относительная замедленность овладения новыми двигательными действиями, сниженный уровень двигательной памяти, трудности в освоении сложнокоординационных двигательных действий и ритмических движений, сниженный уровень двигательных ощущений и мышечной рецепции, трудности в самоконтроле за качеством выполнения двигательных заданий.

В результате анкетирования 45 глухих женщин 25-35 лет, занимающихся в спортивно-оздоровительных клубах инвалидов «Пингвин» (г. Шуя Ивановской области) и «Пингвин-2» (г. Чита, Забайкалье) и последующей обработки полученных данных методом факторного анализа были установлены перечень и структура мотивов занятий фитнесом данного контингента (табл. 3).

Полученные данные говорят о том, что занятия фитнесом рассматриваются глухими женщинами как реальный путь к физическому совершенству, оздоровлению и повышению физической дееспособности, получению положительных эмоций, социальной интеграции и личностному росту, как способ ощутить себя полноценным членом общества.

Факторная структура мотивов глухих женщин 25-35 лет к занятиям фитнесом (п=45)

№ фактора Идентификация фактора Удельный вес фактора, %

1 Стремление к физическому совершенству - формированию красивой и стройной фигуры, желание похудеть (снизить массу тела), укрепить мышечный корсет, приобрести/улучшить красоту, пластику, грацию движений, овладеть новыми движениями из арсенала современных фитнес-программ • 26,5

2 Стремление к социальной интеграции и личностному росту - желание «начать новую жизнь», быть полезной обществу, приобщиться к здоровому образу жизни и фигнес-культуре, избавиться от вредных привычек, обрести уверенность в. себе, не замыкаться «в четырех стенах», расширить свой круг общения 22,2

3 Оздоровительный мотив - желание улучшить состояние здоровья и избавиться от вредных привычек 17,3

4 Мотив повышения физической дееспособности - стремление к улучшению работоспособности, повышению уровня физической подготовленности, развитию физических качеств

5 Гедонистический мотив - стремление к получению положительных эмоций, улучшению настроения и самочувствия, проведению с пользой свободного времени, удовлетворению потребности в движении 12,4

б Социально-коммуникативный мотав - желание обрести новых друзей, единомьшшенников, подыскать себе занятие вне дома 9,7

Итого: 88,1

В ходе опросов было установлено, что у неслышащих женщин 25-35 лет пользуется популярностью широкий спектр фитнес-программ: различные виды аэробики танцевальной и гимнастико-атлетической направленности (степ-, силовая, фитбол-, аква-, классическая аэробика, шейпинг), силовые классы (занятия в тренажерном зале, силовые упражнения с мини-штангой, босу-тренинг), элементы «боевого фигаеса» (тай-бо, капоэйро) и фитнес-программы статодинамического характера (стретчинг, фитнес-йога, пилатес, калланетика). При этом большинство (67,2%) опрошенных высказалось за комплексное применение фитнес-технологий.

Для определения сочетаний (тематических блоков) фитнес-программ, соответствующих интересам и склонностям глухих женщин, материалы анкетирования были обработаны методом факторного анализа (табл. 4).

97,5% педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания инвалидов по слуху, также высказалось за комплексное использование фитнес-технологий в процессе занятий с глухими людьми и одобрило приведенную в табл. 4 комбинацию фитнес-программ.

Чтобы определиться с ответом на вопрос: «Как организовать процесс занятий фитнесом в соответствии с запросами и потребностями неслышащих женщин?», нами было проведено интервьюирование данной категории занимающихся, которое позволило установить перечень из 25 требований (пожеланий) к организации и проведению занятий фитнесом. Последующая оценка важности каждого из выявленных требований 45-ю женщинами из спортивно-оздоровительных клубов инвалидов «Пингвин» (г. Шуя) и «Пингвин-2» (г. Чита) по 5-балльной шкале и обработка полученных данных методом факторного анализа показали, что структура требований может быть представлена четырьмя группами характеристик (табл. 5).

Факторная структура предпочтений глухих женщин 25-35 лет в выборе комплексных фитнес-программ (п=45)

№ п/п Удельный вес, % Наполнение фактора Наименование фактора

1. •25,3 Танцевальная аэробика, тай-бо, капоэйро, босу-тренинг, фитбол-аэробика, степ-аэробика Фитнес-программы пойышен-ной координационной сложности и эмоциональности

2 19,7 Силовые упражнения на тренажерах, силовая аэробика, аэробика с мини-штангой, босу-тренинг, шейпинг Фитнес-программы силовой направленности

3 13,7 Классическая аэробика, упражнения на кардиотренажерах, шейпинг, танцевальная аэробика Фитнес-программы аэробной направленности

4 10,3 Стретчинг, фитнес-йога, калланетика, пилатес, боди-флекс Фитнес-программы типа «тело и разум»

Таблица 5

Факторная структура и содержание требований глухих женщин 25-35 лет к организации и проведению занятий фитнесом (п=45)

Группы требований Содержание требований и пожеланий к занятиям фитпесом

1. Требования к профессионализму педагога (28,4%) Владение тренером дактильной речью, широким арсеналом фитнес-программ, высокое качество показа упражнений, умение выбрать правильное положение в зале относительно занимающихся, четкость и доходчивость объяснений и оценок, постоянное внимание и индивидуальный подход к занимающимся, тактичное исправление ошибок, умение создавать и поддерживать положительный эмоциональный фон занятий и др.

2. Требования к доступности и индивидуализации программы занятий фитнесом (20,6%) Доступность и посильность предлагаемых нагрузок и упражнений, внимание тренера и индивидуальный подход к занимающимся, возможность подбора фитнес-программ и удобного расписания занятий, проведение занятий в составе' малой группы, отсутствие ограничений в доступе к занятиям фитнесом

3. Требования к качеству процесса занятий фитнесом (19,8%) Увлекательность, высокая эмоциональность, достаточная длительность, хорошая организация и высокий профессиональный уровень занятий, применение разнообразных и интересных упражнений из разных видов фитнеса, сбалансированный подбор упражнений, предусматривающий проработку всех основных мышечных групп, наличие двух тренеров, один из которых непосредственно ведет занятие, а другой контролирует выполнение упражнений и указывает занимающимся на их ошибки

4. Требования к материально-технической базе занятий фитнесом (10,7%) Достаточное количество, разнообразие и высокое качество спортивного оборудования и инвентаря, хорошая освещенность и чистота спортивного зала и других помещений клуба, наличие душа и возможность пользоваться им после занятий

Приведенные в табл. 1-5 показатели, характеризующие особенности психофизической кондиции и мотивационно-потребностной сферы глухих женщин 25-35 лет, могут рассматриваться как предпосылки определения целевой ориентации, со" держательной и организационной стороны занятий фитнесом с данным контингентом.

Для уточнения специфики занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха, нами были выявлены и проанализированы профессиональные трудности специалистов, работающих в этой области. В опросах приняли участие 57 педагогов имеющих не менее чем 3-летний стаж работы со слабослышащими и глухими-людьми. Из результатов опросов усматривается, то ведущие места в рейтинге профессиональных трудностей преподавателей фитнеса, работающих с инвалидами

по слуху, занимают проблемы:

- психологического плана (от 5,6 до 8,7 балла по 10-балльной шкале): травмирующая психологическая обстановка, высокая эмоциональная напряженность работы с инвалидами, трудности в установлении контакта с глухими людьми;

- коммуникативного характера (от 6,0 до 8,4 балла): необходимость изучения и свободного владения дактильной речью, трудности процесса коммуникации и обучения глухих двигательным действиям вследствие отсутствия или недоразвития у них устной речи, наличия проблем в восприятии новой информации, а также

- организационно-методические (3,9-7,2 балла) и дидактические трудности (6 3-7 5 балла), обусловленные спецификой контингента занимающихся: владение техникой и специфическими приемами зеркального и двойного локаза упражнений; необходимость сочетать показ упражнений с их объяснением при помощи словесно-жестовой речи и акцентированной мимики; в применении ориентиров и сигналов о точности выполнения упражнений; в проведении занятий с инвалидами без помощника- высокая сложность обучения глухих людей, имеющих сниженный уровень физической кондиции, с трудом воспринимающих новую информацию, нередко демонстрирующих неадекватность реакций и поведения, двигательным действиям.

Традиционные проблемы фитнес-тренеров, связанные с организацией, планированием и контролем результативности занятий, составлением и проведением комплексов упражнений, здесь отходят на второй план (2,6-4,4 балла).

Полученные данные могут рассматриваться как ориентиры, во-первых, для кадрового обеспечения занятий с глухими людьми и, во-вторых, для определения ключевых компетенций (знаний, умений, личностных качеств) и последующего проектирования программ подготовки и повышения квалификации специалистов по фитнесу, работающих с инвалидами по слуху.

' На основе полученных данных нами было определено содержание и разработана методика занятий фитнесом с глухими женщинами первого периода зрелого возраста.

В ходе теоретического анализа было установлено, что теоретико-методологическими основаниями указанной методики выступают:

> антропологический, личностно-деятельностный, системно-структурный и нормативно-ориентированный подходы к анализу и моделированию педагогических процессов;

■ общие принципы физического воспитания; общедидакгические принципы, социальные (гуманистической направленности педагогического процесса, непрерывности педагогических воздействий, социализации и интеграции инвалидов в процессе физкультурной деятельности, приоритетной роли микросоциума) и специально-методические (диагностирования, дифференциации и индивидуализации, коррекционно-развивающей и компенсаторной направленности, возрастной адекватности оптимальности и вариативности педагогических воздействии) принципы адаптивной физической культуры; общие принципы фитнеса («нагрузки ради здоровья», адаптивности к контингенту занимающихся, комплексного воздействия на

, психофизическое состояние занимающихся, возможности и адекватности выбора, гедонизма и стимулирования интереса, эстетической целесообразности и результативности, контроля и мониторинга физического состояния занимающихся, инициативности и творчества, самореализации через двигательную деятельность); методические принципы физкультурно-оздоровительных занятий; методические принципы применения физических упражнений оздоровительно-развивающей направленности..

Основными задачами занятий фитнесом с несльшшщши женщинами явля- . ются: 1) создание условий (на уровне клуба или группы как микросоциума) для со-йсиализации и социальной интеграции неслышащих женщин посредством занятий фитнесом; 2) приобщение к ценностям физической культуры, формирование комплекса валеолошческих знаний; 3) расширение двигательной активности, приобщение к здоровому физически активному образу жизни, осознание необходимости и формирование устойчивой потребности в систематических занятиях физическими упражнениями; 4) повышение и поддержание уровня здоровья и физической дееспособности, необходимых для успешного выполнения индивидом своих социальных и профессиональных обязанностей; 5) профилактика заболеваний, вызванных возрастными изменениями в организме женщин; 6) повышение и поддержание на должном уровне показателей физической подготовленности; 7) нормализация массы тела и совершенствование телосложения; 8) коррекция двигательных и функциональных нарушений; 9) коррекция нарушений психоэмоционального состояния.

Исходя из перечисленных задач, критериями эффективности занятий фитнесом с неслышащими женщинами будут: 1) наличие позитивных сдвигов (как минимум, до своих должных значений) в показателях телосложения, функционального состояния и физической подготовленности занимающихся; 2) достижение нормативных значений показателей, характеризующих деятельность основных жизненно важных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной, нервно-мышечной и т.д.); 3) нормализация психоэмоционального состояния занимающихся; 4) рост и поддержание на высоком уровне как удовлетворенности занимающихся достигнутыми результатами и процессуальной стороной фит-нес-тренировки, так и готовности к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности; 5) стабильность состава занимающихся, высокий (в идеале, 100%-й) уровень посещаемости занятий фитнесом.

Как система, процесс занятий фитнесом представляет собой целостную совокупность упорядоченных, взаимосвязанных и иерархически соподчиненных элементов: отдельных физических упражнений, взятых из арсенала фитнес-программ, отвечающих потребностям адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха; тематических (фигаес-) блоков физических упражнений с присущими им параметрами нагрузки и отдыха; отдельных частей занятия фитнесом; целостных занятий фитнесом; микро-, мезо- и макроциклов фитнес-тренировки.

В рамках содержательной части нами были разработаны план-схема занятия фитнесом (табл. 6) и 10-месячный макроцикл фитнес-тренировки, фрагмент которого приведен в табл. 7.

Определены педагогические условия, определяющие специфику и обусловливающие успешную реализацию методики занятий фитнесом с неслышащими жен- • щинами 25-35 лет, в их числе:

■ организационно-методические условия: комплектование групп, планирование учебного материала, методических решений и графика занятий с учетом возраста, мотивации, психологических и коммуникативных особенностей, уровня

План-схема занятия фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет

Блоки занятия Решаемые задачи Средства ЧСС (% от тах)

Подготовительная часть - разминка (10 мин) Подготовка основных систем организма к предстоящей двигательной деятельности Базовые шаги аэробики в сочетании с поворотами туловища, круговыми движениями в суставах рук, полуприседы, выпады, полумахи, махи и т.п. 60-65

Аэробной направленности (20 мни) Улучшение деятельности кардиореспи-раторной системы, повышение уровня общей и силовой выносливости, координации, снижение массы тела, коррекция телосложения Элементы классической, танцевальной и степ-аэробики, шейпинга, упражнения на кардиотре-нажерах 60-80

Повышенной координационной сложности и эмоциональности (20 мин) Развитие ловкости, координации, скоро-стно-силовых качеств, способности к сохранению равновесия, преодоление стрессовых состояний, повышение эмоционального фона Элементы ^анцевальной и степ-аэробики, «боевого фитнеса», упражнения на нестабильных поверхностях (фит-бол, босу-тренинг) 60-75

Силовой направленности (15 мин) Развитие силовых способностей, силовой выносливости, совершенствование пропорций тела, формирование правильной осанки, укрепление мышечного корсета Силовые упражнения на тренажерах и полусфере босу, элементы силовой аэробики и шейпинга 60-80

«Тело и разум» (10 мин) Развитие гибкости и силовой выносливости, улучшение осанки, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, нормализация деятельности дыхательной и нервной систем, обретение психологического равновесия, развитие кинестезических ощущений Элементы стретчинга, фитнес-йоги, пилатеса, калланетики, бодифлек-са 60-65

Заключительная часть — «заминка» (5 мин) Снижение функциональной и двигательной активности, снятие излишнего мышечного и психоэмоционального напряжения Упражнения на расслабление, элементы дыхательной гимнастики 50-55

физической кондиции, двигательного опыта и возможностей, степени патологии и уровня здоровья занимающихся; организация выполнения физических упражнении под музыкальное сопровождение; проведение занятий фитнесом одновременно двумя педагогами: один объясняет и показывает упражнения, другой контролирует их выполнение, указывает занимающимся на ошибки, при необходимости оказывает направляющую помощь и корректирует технику двигательных действии; применение на занятиях широкого спектра средств и методов обеспечения наглядности; организация процессов контроля и самоконтроля (в режиме мониторинга) за динамикой качества освоения фитнес-программ, сдвигов в показателях мотивации, физической кондиции, функционального и психоэмоционального состояния, удовлетворенности занимающихся достигнутыми результатами и процессом занятии фитнесом;

Структура и содержание макроцикла занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет (базовый этап)

№ блока Этапы, мезоцикяы Базовый этап

Физический-, упражнения (ФУ) 4 мезоцикл (декабрь) 5 мезоцикл (январь) 6 мезоцикл (февраль) 7 мезоцикл (март)

Упражнения аэробной направленности

и я Элементы классической и танцевальной аэробики X X X X

о <ч Элементы степ-аэробики X X X X

Элементы шейпинга X X X X

ФУ на кардиотренажерах X X X X

Упражнения повышенной координационной сложности

Элементы степ-аэробики X X X X

Элементы «боевого» фитнеса (тай-бо и ки-бо) X X X X

о С!-<ч Элементы «боевого» фитнеса (капоэйро) X X X X

ФУ на нестабильных поверхностях X X X X

Упражнения силовой направленности

"и1 ю Элементы силовой аэробики X X X X

Элементы шейпинга с отягощениями X X X X

ФУ на тренажерах X X X X

ФУ на полусфере босу X X X X

Упражнения из серии «тело и разі гм»

Элементы стретчинга. X X X X

о Элементы пилатеса и калланетики X X X X

•«г Элементы фитиес-йоги X X X X

Элементы бодифлекса X X X X

• дидактико-методтеские условия: блочная структура занятий (табл. 6-7), включающая в себя 10-минутный теоретический раздел; комплексное использование доступных занимающимся элементов фитнес-программ оздоровительно-развивающей и корригирующей направленности; применение широкого круга и значительного объема подготовительных и подводящих упражнений; преимущественное выполнение упражнений с направляющей помощью, с использованием дополнительных (зрительных, материальных и иных) ориентиров, с применением сигналов (световых и вибрационных), информирующих о начале, изменении и окончании движения; использование педагогом дактильной или словесно-жестовой речи, спортивной жестикуляции, акцентированной мимики, активного речевого сопровождения упражнений; преимущественно фронтальное расположение занимающихся на групповых занятиях; использование! зеркального и/или двойного (в разных плоскостях, в разном темпе) показа упражнений; сочетание показа наиболее сложных движений с одновременным показом поэтапного выполнения данного действия на схеме или рисунке, а также со словесными инструкциями и пояснениями; преимущественно прямой подсчет при выполнении упражнений; использова-

ниє при выполнении ритмичных движений хлопков, обозначающих подсчет, смену исходных положений или направления движения; проговаривание (там, где это возможно) занимающимися вслух счета, выполняемых движении, ключевых моментов техники выполняемых упражнений (основных опорных точек); обращение пристального внимания на исправление ошибок, уточнение отдельных элементов техники изучаемого двигательного действия; исправление ошибок и дача корректирующих указаний лишь при условии прекращения выполнения упражнения.

В дополнение к вышеперечисленным условиям, имеющим преимущественно . частный (конкретно-методический) характер, приведем перечень педагогических условий, которые в целом обусловливают эффективность занятии фитнесом с не-

слышащими людьми:

■ проведение мониторинга:

- состояния здоровья (включая нозологию, тяжесть патологии, наличие иных заболеваний, а также двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений), физической и функциональной подготовленности, телосложения, качества освоения фитнес-программ, мотивационно-потребностнои сферы инвалидов по слуху для последующих подбора и творческой реализации фитнес-технологаи, средств, методов и методических приемов обучения и оздоровительной тренировки определения логики построения и содержания занятий фитнесом, установления критериев эффективности и оценки эффективности занятии фитнесом;

- удовлетворенности занимающихся достигнутыми результатами и процессуальной стороной занятий фитнесом, готовности к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности; ,

• реализация максимально индивидуализированных фитнес-программ (имеется в виду, прежде всего, групповая индивидуализация), построенных с учетом мотивов, потребностей и индивидуальных склонностей занимающихся, их индивидуальный (гевдерных, возрастных, нозологических, психофизических, интеллектуальных, коммуникативных и иных) особенностей, а также с учетом прошлого (образовательного, двигательного, социального и др.) опыта и имеющегося потенциала;

. комплексное (сочетанное) использование фитнес-технологии (как в рамках одного занятия, так и на протяжении всего периода занятий фитнесом);

■ наличие педагогов, компетентных в вопросах организации и проведения занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха, и готовых к эффективной

работе с данным контингентом;

■ мотивационная поддержка (педагогом) ведения здорового образа жизни, необходимости занятий физическими упражнениями на регулярной основе;

- субъект-субъектное взаимодействие педагогов и занимающихся, которое

осуществляется через:

- проявление педагогом ценностного отношения к личности занимающихся (заинтересованная реакция на предложения, пожелания, замечания (мнение) каждого- «считывание» эмоционального и физического состояния отдельных занимающихся и реагирование на него; акцентирование важности ведения здорового образа жизни и участия -каждого в физкультурно-оздоровительной деятельности; поощрение инициативы; одобрение за малейшие успехи при выполнении упражнении);

- выполнение педагогом таких функций (ролей), как исследователь, собеседник, психотерапевт, эксперт, как человек, создающий условия для обучения, духовного и телесного совершенствования;

- использование педагогом такого стиля общения, который предполагает

обеспечение равного статуса всех занимающихся, проявление доброжелательности, доверия и внимания к каждому;

- содействие повышению сплоченности группы (постановка общей цели, взаимопомощь, взаимопонимание, симпатия);

• создание и подержание благоприятного морально-психологического климата на занятиях (приветливое и радушное отношение к занимающимся, позитивный эмоциональный настрой, атмосфера успеха, радости новых открытий и достижений);

■ наличие инфраструктуры и материально-технической базы, обеспечивающих возможность полноценных организации и проведения занятий фитнесом с инвалидами по слуху;

■ наличие и реализация научно-обоснованной и экспериментально апробированной методики занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха.

В ходе педагогического эксперимента, проведенного на базе спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Пингвин», доказана высокая эффективность разработанных педагогических условий и методики занятий фтнесом с глухими женщинами 25-35 лет, что обусловлено:

- снижением и вхождением в норму массы (на 3,5 кг; Р<0,05) и индекса массы тела (на 5,4%; Р<0,05) занимающихся; благоприятными, хотя и статистически недостоверными изменениями в показателях телосложения: уменьшением окружностей талии на 3,0 см, таза - на 4,0 см, правого и левого бедра - на 1,2 см;

- существенным улучшением и вхождением в пределы должных значений результатов функциональных тестов: проб Штанге и Генча, оценивающих способность организма противостоять гипоксии (на 15,5% и 27,7% соответственно при Р<0,05), пробы с приседаниями, характеризующей реакцию сердечно-сосудистой системы на нагрузку (на -19,5%; Р<0,05), велоэргометрического теста К. Купера, оценивающего уровень общей работоспособности организма (на 50,0% при Р<0,01); достоверным (при Р<0,05) ростом и приближением к норме величин жизненной емкости легких (на 17,1%) и жизненного индекса (на 18,1%); наличием позитивных (до уровня нормативных значений), но статистически незначительных сдвигов в таких показателях функционального состояния, как ЧСС в покое (на 4 уд/мин), систолическое (на 2,6 мм.рт.ст.) и диастолическое (на 1,4 мм.рт.ст.) арте- -риальное давление;

- значительным приростом и вхождением в границы нормы общего уровня физической кондиции (на 37,5%; Р<0,05) и показателей физической подготовленности, характеризующих уровень силы (на 62,6%; Р<0,05), гибкости (на 97,6-114,1% при Р<0,01), силовой (на 26,4-100,0%; Р<0,01) и общей (на 12,1%; Р<0,05) выносливости; достоверным (Р<0,05) улучшением и приближением к границам нормы результатов всех тестов на координацию: пяточно-носочной пробы (на 39,9%), пробы Ромберга в позе «аиста» (на 21,3%), ловли линейки (на 20,6%);

- существенно значимым (Р<0,01) снижением двигательного возраста и приближением его к реальным паспортным значениям занимающихся;

- ростом (до оценки близкой к «абсолютно устраивает») удовлетворенности занимающихся уровнем своей физической кондиции (на 69,2%; Р<0,05);

- статистически значимыми (при Р<0,05) положительными сдвигами в результатах теппинг-теста (на 13,5-28,5%), отмеривания времени (на 30,0%) и реакции на движущийся объект (на 16,0%), что говорит о повышении силы реакции-нервной системы, точности сенсомоторных реакций и динамического глазомера испытуемых; нормализацией процессов возбуждения и торможения в коре головного

мозга: выравниванием соотношения ошибок запаздывающих и упреждающих реакций в тестах «отмеривание времени» и «реакция на движущийся объект»;

- вхождением в диапазон должных значений и статистически значимым (Р<0,0К0,05) улучшением показателей психоэмоционального состояния: ситуативной (на 19,6%) и личностной (на 26,3%) тревожности, самооценки (на 32,8%), психологического комфорта (на 118,5%), самочувствия' (на 48,0%), активности (на 43,5%) и настроения (на 52,4%) испытуемых;

- высоким уровнем как удовлетворенности глухих женщин организацией и процессом занятий фитнесом (4,7 балла по пятибалльной шкале), так и их готовности к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности (4,8 балла).

Таким образом, можно констатировать, что в проведенном исследовании решены поставленные задачи, а основные положения работы получили свое необходимое доказательное рассмотрение, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Использование фитнес-технологий в системе адаптивной физической культуры приобрело статус актуальной проблемы нашего времени. Ее изучению посвящено значительное количество работ, имеющих как теоретический, так и сугубо прикладной характер. На сегодняшний момент свое необходимое теоретическое и экспериментальное обоснование получили научные идеи и концептуальные положения, раскрывающие сущность, принципы и технологии фитнеса, которых, на сегодняшний день, известно более пятидесяти. Однако, несмотря на широкий арсенал фитнес-программ приходится констатировать не только отсутствие методики занятий фитнесом, построенной с учетом нозологии, особенностей психофизической кондиции, двигательной, познавательной и коммуникативной активности глухих женщин трудоспособного возраста, но и отсутствие системных представлений о содержании и специфике занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха.

2. Оценен уровень психофизической кондиции глухих женщин 25-35 лет. У обследованных наблюдается наличие избыточной массы тела и выраженное нарушение пропорций телосложения (в сторону увеличения окружностей размеров крупных сегментов тела). Общий уровень физической подготовленности глухих женшин соответствует оценке «неудовлетворительно» и указывает на низкий уровень проявления координационных способностей, общей и силовой выносливости, гибкости и скоростно-силовых качеств. «Двигательный возраст» неслышащих женщин (Ю.Н. Вавилову) составляет 41,5 года, что существенно превосходит величину их паспортного возраста и свидетельствует о низком уровне общей физической кондиции испытуемых. У глухих женщин обнаружены:

- функциональные нарушения кардиоресгшраторной системы: несколько повышенные ЧСС и (систолическое и диастолическое) артериальное давление, сниженный объем жизненной емкости легких, низкий жизненный индекс, сниженный уровень устойчивости организма к гипоксии, длительное время восстановления после физической нагрузки;

- функциональные нарушения центральной нервной системы: нарушение баланса процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (преобладание процесса торможения), преимущественно слабый тип реакции нервной системы, сенсорная заторможенность, низкая точность сенсомоторных реакций, сложности в концентрации и преключении внимания;

- нарушения в двигательной сфере: сниженная способность к сохранению статического равновесия, относительно низкий уровень пространственной ориентировки, низкая точность динамического глазомера, сниженные скорость и точность двигательных реакций, замедленный темп движений.

У глухих женщин также имеют место относительная замедленность овладения, новыми двигательными действиями, сниженный уровень двигательной памяти, трудности б освоении сложнокоординационных двигательных действий и ритмических движений, сниженный уровень двигательных ощущений и мышечной рецепции, трудности в самоконтроле за качеством выполнения двигательных заданий.

Психоэмоциональное состояние глухих женщин можно оценить как неблагополучное, о чем свидетельствуют высокий уровень тревожности, заниженная самооценка, низкий уровень самочувствия, активности, настроения.

3. Выявлены мотивы занятий фитнесом неслышащих женщин. Установлено, что указанные занятия рассматриваются глухими женщинами как реальный путь к физическому совершенству, оздоровлению и повышению физической дееспособности, получению положительных эмоций, социальной интеграции и личностному росту, как способ ощутить себя полноценным членом общества.

4. Определены предпочтения глухих женщин 25-35 лет в выборе фитнес-, программ. Большинство (67,2%) женщин высказалось за комплексное применение

фитнес-технологий: различные виды аэробики танцевальной и гимнастико-атлетической направленности (степ-, силовая, фнтбол-, классическая аэробика, шейпинг), силовые классы (занятия в тренажерном зале, силовые упражнения с мини-штангой, босу-тренинг), элементы «боевого фитнеса» (тай-бо, калоэйро) и фит-нес-программы типа «тело и разум» (стретчинг, фитнес-йога, пилатес, калланети-ка), в основе которых лежит выполнение дыхательных и статодинамических упражнений на гибкость и силу.

5. Определены профессиональные трудности педагогов, работающих в системе адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха. Ведущие места в их рейтинге занимают проблемы психологического (травмирующая психологическая обстановка на занятиях, высокая эмоциональная напряженность работы с инвалидами, трудности в установлении контакта с глухими людьми) и коммуникативного плана (необходимость изучения и свободного владения дактильной речью, трудности процесса коммуникации и обучения глухих двигательным действиям вследствие отсутствия или недоразвития у них устной речи, наличия проблем в восприятии новой информации), а также организационно-методические и дидактические трудности, обусловленные спецификой и сложностью контингента занимающихся (владение техникой и специфическими приемами зеркального, двойного и др. показа упражнений; необходимость сочетать показ упражнений с их объяснением при помощи словесно-жестовой речи и акцентированной мимики; в применении ориентиров и сигналов о точности выполнения упражнений; в проведении занятий с инвалидами без помощника; трудности обучения глухих людей, имеющих сниженный уровень физической кондиции, с трудом воспринимающих новую информацию, нередко демонстрирующих неадекватность реакций и поведения, двигательным действиям).

Традиционные проблемы фитнес-тренеров, связанные с организацией, планированием и контролем результативности занятий, составлением и проведением комплексов упражнений, здесь отходят на второй план.

6. Разработаны содержание и методика занятий фитнесом с неслышащими женщинами 25-35 лет, элементами которых являются отдельные физические упражнения, взятые из арсенала научно обоснованных и широко апробированных фитнес-программ, отвечающих потребностям адаптивного физического воспитания лиц с нарушениями слуха; тематические (фитнес-) блоки физических упражнений с

присущими им параметрами нагрузки и отдыха; целостные занятия фитнесом; микро-, мезо- и макроциклы фитнес-тренировки.

Каждая фитнес-тренировка длится 90 минут и реализуется по следующей схеме: подготовительная часть, в которую входят теоретический (10 мин) и практический раздел - разминка (10 мин); основная часть, состоящая из четырех фитнес-блоков, составленных из упражнений аэробной направленности (элементы классической, танцевальной и степ-аэробики,'шейпинга, упражнения на кардиотренаже-рах) (20 мин), повышенной координационной сложности и эмоциональности (элементы танцевальной и степ-аэробики, «боевого фитнеса» (тай-бо, ки-бо, капоэйро), упражнения на нестабильных поверхностях (фитболе и полусфере босу) (20 мин), силовой направленности (упражнения на тренажерах и полусфере босу, элементы силовой аэробики и шейпинга с отягощениями) (15 мин) и упражнений из серии «тело и разум» (элементы стретчивга, фитнес-йоги, пилатеса, калланетики, бодиф-лекса) (10 мин); заключительная часть - «заминка» (5 мин), традиционно включающая упражнения на расслабление и элементы дыхательной гимнастики.

Критериями эффективности занятий фитнесом с неслышащими женщинами являются: наличие позитивных сдвигов (как минимум, до своих должных значений) 'в показателях физической подготовленности, телосложения, функционального и психоэмоционального состояния; высокий уровень удовлетворенности достигнутыми результатами и процессуальной стороной фитнес-тренировки, а также готовности к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности.

7. В ходе теоретических и эмпирических исследований установлена совокупность педагогических условий, обусловливающих эффективность занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет, в их числе:

- проведение мониторинга: во-первых, состояния здоровья (включая нозологию, степень патологии, наличие двигательных, функциональных и психоэмоциональных нарушений), физической и функциональной подготовленности, телосложения, качества освоения фитнес-программ, мотивационно-потребностной сферы глухих для последующих подбора и творческой реализации фитнес-технологий, средств, методов и методических приемов обучения и оздоровительной тренировки, определения логики построения и содержания системы занятий фитнесом, установления критериев эффективности и оценки эффективности занятий фитнесом; во-вторых, удовлетворенности занимающихся достигнутыми результатами и процессуальной стороной занятий фитнесом, готовности к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности;

- индивидуализация фитнес-программ - построение и проведение как отдельных занятий, так и всего макроцикла фитнес-тренировки с учетом мотивов и потребностей, индивидуальных (возрастных, нозологических, психофизических, коммуникативных и иных) особенностей занимающихся, а также их прошлого (образовательного, двигательного, социального и иного) опыта и имеющегося потенциала;

- комплексное (сочетанное) использование фитнес-технологий (как в рамках одного занятия, так и на протяжении всего периода занятий);

- наличие педагогов, компетентных в вопросах организации и проведения занятий фитнесом с лицами, имеющими нарушения слуха, и готовых к эффективной работе с данным контингентом;

- мотивационная поддержка ведения здорового образа жизни, необходимости занятий физическими упражнениями на регулярной основе;

- субъект-субъектное взаимодействие педагогов и занимающихся; создание и подержание благоприятного морально-психологического климата на занятиях;

- наличие инфраструктуры и материально-технической базы, обеспечивающих возможность полноценных организации и проведения занятий фитнесом с ин-' валидами по слуху.

8. В ходе педагогического эксперимента доказана высокая эффективность предложенных педагогических условий и методики занятий фитнесом в решении задач коррекции двигательных и функциональных нарушений, нормализации показателей физической подготовленности и психоэмоционального состояния, снижения массы тела и совершенствования пропорций телосложения неслышапщх женщин первого периода зрелого возраста. Также доказано, что экспериментальная методика способствует росту показателей психологического комфорта, удовлетворенности организацией, процессом и результативностью занятий фитнесом, готовности глухих женщин 25-35 лет к дальнейшему продолжению физкультурной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования автора отражены в ведущих рецензируемых научных; журналах и изданиях по перечню ВАК РФ:

.1. Осокина Е.А. Современные фитнес-технологии: задачи, функции, целевое назначение / Е.А. Осокина // Наука и школа. - 2011. - № 3. - С. 102-105.

2. Осокина Е.А. Влияние занятий фитнесом.на психофизические кондиции слабослышащих и глухих женщин 25-35 дет / Е.А. Осокина // Адаптивная физическая культура. - 2011.4 (48). - С. 32-34.

3. Осокина Е.А. Система занятий фитнесом с глухими женщин молодого возраста (25-35 лет) / Е.А. Осокина, О.Н. Степанова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 1 (83) - С. 138-143. (авт. вклад 50%).

4. Осокина Е.А. Педагогические условия, определяющие эффективность реализации системы занятий фитнесом с глухими женщинами 25-35 лет [Электронный ресурс] / Е.А. Осокина // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. -2012. - JV» 4. http://sisp.nkras.rU/issues/2012/3/osokina.pdf.

а также в следующих публикациях автора'

5. Осокина Е.А. Адаптивная физическая культура как одно из условий открытого физкуль-турно-образовательного пространства / Е.А. Осокина, P.M. Шипилов // Состояние и перспективы физической культуры в образовательных учреждениях: материалы международной научно-практической конференции. - Шуя: ШГПУ, 2009. - С. 122-128 ( авт. вклад - 50%).

6. Осокина Е.А. Трудности в профессиональной деятельности современного специалиста по адаптивной физической культуре / Е.А Осокина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 12. - Н. Новгород: НГЛУ им. А.Н. Добролюбова, 2010. - С. 166-170.

7. Осокина Е.А. Фитнес: понятие, виды, задачи, принципы / Е.А Осокина // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научно-методических трудов профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов, соискателей и студентов факультета физической культуры МПГУ.-М.:МПГУ, 20 И.-С. 155-161.

8. Осокина Е.А. Потребности и мотивы (целевые установки) глухих женщин 25-35 лет к занятиям фитнесом / Е.А Осокина, О.Н. Степанова // Культура здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы: материалы всероссийской (дистанционной) научно-практической конференции. - Шуя: ШГПУ, 2012. - С. 161-165. (авт. вклад - 50%).

9. Осокина Е.А. Организационно-методические основы адаптивного физического воспитания глухих людей / Е.А.Осокина // Современная российская наука глазами молодых исследователей: материалы всероссийской (заочной) научно-практической конференции -Красноярск, 2012. - С. 145-149.

10. Осокина Е.А. Предпочтения глухих, женщин молодого возраста (25-35 лет) в выборе фитнес программ / Е.А Осокина, О.Н. Степанова// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XV Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТГПУ 2012.-С. 122-127 (авт. вклад-50%). •

Подписано к печати 23.03.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №3318.

Издательство ФГБОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24