автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Фитнес для занятий младших школьниц в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Егорова, Надежда Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великие Луки
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Егорова, Надежда Вячеславовна, Великие Луки
61 12-13/698
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»
На правах рукописи Егорова Надежда Вячеславовна
ФИТНЕС ДЛЯ ЗАНЯТИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИЦ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, доцент Андриянова Екатерина Юрьевна
Великие Луки, 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................11
1.1. Общая характеристика фитнеса как инновационной системы мероприятий в области физической культуры и возможности его применения в системе дополнительного образования..................................11
1.2. Особенности проведения занятий фитнесом с детьми младшего школьного возраста...........................................................................................23
1.3. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста..........32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................41
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................43
2.1. Методы исследования....................................................................................43
2.2. Организация исследования...........................................................................50
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ДЕТСКОМУ ФИТНЕСУ ТАНЦЕВАЛЬНО-ГИМНАСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И С ЭЛЕМЕНТАМИ ЕДИНОБОРСТВ ДЛЯ ДЕВОЧЕК 7 - 9 ЛЕТ.............................................................................................53
3.1. Теоретические и методические основы авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств................................................53
3.2. Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности»...................................................................58
3.3. Экспериментальная образовательная программа для системы дополнительного образования «Детский фитнес с элементами единоборств»......................................................................................................68
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГРАММ ПО ДЕТСКОМУ ФИТНЕСУ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............78
4.1. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на показатели физического развития и физической подготовленности детей 7-9 лет...........................78
4.2. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы девочек младшего школьного возраста......78
4.3. Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на психические явления и
мотивационную сферу девочек младшего школьного возраста.................100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................109
ВЫВОДЫ.............................................................................................................1И
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................118
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................139
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ
и.п. - исходное положение
КГ - контрольная группа о.с. - основная стойка ОРУ -общеразвивающие упражнения ОФП - общая физическая подготовка ЭГ1 - первая экспериментальная группа ЭГ2 - вторая экспериментальная группа FISAF - международная организация фитнес-аэробики Аэробика - часть оздоровительного фитнеса; система гимнастических, танцевальных и других упражнений, выполняемых под музыкальное сопровождение.
Базовая (классическая) аэробика - вид аэробики, представляющий собой синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, прыжков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение.
Кибо (Kibo) - комплексная программа занятий, в которую включены элементы восточных видов единоборств (карате, бокс, тхэквондо, кикбоксинг) и упражнения, развивающие гибкость, выносливость, координацию движений.
Стретчинг (stretching) - система упражнений для растяжения мышц, связок, сухожилий, повышения подвижности в суставах.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современное подрастающее поколение ограничено в своей естественной двигательной активности по причине ряда условий жизни городской семьи и особенностей школьного учебного процесса, которые предполагают повышенные требования к освоению школьной программы и качеству выполнения домашних заданий. У современных детей на первое место выходит перспектива получения хорошего образования, к чему их ориентируют с первого класса. У школьников снижается интерес к двигательной деятельности и, наоборот, повышена заинтересованность к занятиям, предполагающим ограниченную подвижность - общение и поиск информации в сети Интернет, компьютерные игры (В.В. Становов, 2002; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.Н. Прогонюк, 2003; В.Н. Давиденко, 2009; A.M. Пятахин, 2009; Е.В Быстрицкая, О.В. Шумилова, 2010; Е.И. Фомичева, 2010; Н.В. Косачёва, Е.Е. Биндусов, 2011; A. Tovar et al., 2010). Существует остро выраженная потребность в решении проблемы снижения двигательной активности школьников, которая препятствует их гармоничному физическому развитию, ведёт к проблемам обучения в школе, в частности, к снижению умственной работоспособности детей (Т.С. Лисицкая, 2009; О.П. Кучерюк, 2009; Г.А. Воронина, Т.В. Малых, М.С. Авдеева, 2009; J.A. Reed et al., 2010; К. Suriano et al., 2010; M.S. Tremblay et al., 2010).
Обозначенная ситуация не остаётся без внимания практических работников - в печати имеется много работ, посвященных вопросам повышения двигательной активности детей (В.К. Бальсевич, 2002; Н.Д. Никандров, 2009; Е.М. Голикова, 2010; Т.Е. Вилевская, 2011; Ю.В. Лосев и др., 2011; C.S. McMillan, L.D. Erdmann, 2010; О. Molinero et al., 2010). Теоретический анализ данных научно-методической литературы и результаты собственных наблюдений свидетельствуют, что для решения задачи всестороннего развития личности ребёнка актуальным и перспективным является организация целенаправленного дополнительного
образования школьников, способная обеспечить повышение недостаточного уровня их физической подготовленности с учётом индивидуальных предпочтений детей заниматься привлекательными видами оздоровительной деятельности. Для реализации такой цели система дополнительного образования обладает более гибкими возможностями по сравнению со школой, в которой неизбежна достаточно жесткая регламентация содержания и условий образовательной деятельности (O.E. Лебедева, 2003).
Современные тенденции в мировом оздоровительном движении предлагают широкий спектр направлений спортивной индустрии, одним из которых является фитнес, в том числе детский, представляющий собой доступную и эффективную систему оздоровления детей и подростков средствами современных фитнес-технологий (Е.Г. Сайкина, 2006, 2007; Л.Н. Эйдельман, 2006). Анализ показал, в учреждениях дополнительного образования для занятий с детьми могут успешно применяться фитнес-технологии и фитнес-программы различной направленности (Т.В. Волосникова, 2006; Е.Г. Сайкина, 2006). Несмотря на явную востребованность таковых среди современных школьников в государственных учреждениях дополнительного образования наблюдается отсутствие научно обоснованных образовательных программ по детскому фитнесу (В.К. Бальсевич, 2004; Е.Г. Сайкина, 2007, 2009; A.B. Егорова, 2009). Затрагиваемая тема в науке разработана недостаточно - немногочисленные реализующиеся программы для детей создавались, как правило, путем копирования и адаптирования таковых для взрослых и не учитывают физиологические особенности организма ребёнка, его мотивации. Вышесказанное позволяет заключить, что сложившиеся социальные условия и предпосылки обуславливают актуальность изучаемого педагогического явления, а социальные запросы общества, связанные с разработкой, научным теоретико-методологическим обоснованием и внедрением в практику в системе дополнительного образования фитнес-программ, направленных на комплексное, гармоничное физическое развитие детей, профилактику и
коррекцию их здоровья, приобщение к здоровому образу жизни и привитие интереса к занятиям физической культурой (ИГ. Дивлет-Килъдеева, 2006; Т.В. Волосникова, 2006; Е.Г. Сайкина, 2006), могут быть удовлетворены решением данной проблемы.
Цель исследования - научное обоснование содержания программ по фитнесу для школьниц 7-9 лет, реализуемых в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с использованием фитнеса.
Предмет исследования - фитнес различной направленности в системе дополнительного образования школьников.
Гипотеза исследования. Использование в рамках системы дополнительного образования программ по фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств будет способствовать комплексному развитию физических качеств, формированию двигательных навыков, укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить исходный уровень физического состояния и мотивационной сферы девочек 7-8 лет, желающих заниматься в системе дополнительного образования по программам на основе фитнес-технологий и другими формами двигательной активности.
2. Разработать для применения в системе дополнительного образования программы «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» и изучить их влияние на физическое развитие, физическую подготовленность и психические явления девочек младшего школьного возраста.
3. Провести сравнительный анализ эффективности занятий младших школьниц по программам на основе фитнес-технологий и по традиционным
программам физкультурно-спортивной направленности в системе дополнительного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение разработанных программ «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» в системе физического воспитания учреждений дополнительного образования способствует достоверному приросту показателей физической подготовленности и функционального состояния организма детей младшего школьного возраста. При этом в большей степени наблюдается прирост гибкости и скоростно-силовых способностей.
2. Применение на практике авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с включением элементов единоборств способствует гармонизации процесса физического развития организма ребёнка и его личности в целом. Это выражается в комплексе благоприятных изменений, одновременно имеющих место в физическом состоянии и мотивационной сфере младших школьниц, а также в повышении общей культуры и приобретении знаний по основам здорового образа жизни.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 2001, 2002; Л.П. Матвеев, 2008); фундаментальные разработки оздоровительной физической культуры (В.К. Велитченко, 2000; A.A. Потапчук, C.B. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007); теории индивидуальности развития детей (В.В. Бунак, 1931; П.Н. Башкиров, 1962; В.Г. Властовский, 1976); теоретические концепции психофизиологии физических упражнений (А.Н. Леонтьев, 1975; Л.Ф. Бурлачук, 1989, 2006; Л.С. Выготский, 1999; Б.Г. Ананьев, 2008).
Научная новизна Получены новые научные данные о влиянии занятий детским фитнесом на организм 7-9 летних школьниц, что открыло новые
грани изучаемой проблемы и способствовало научному обоснованию понятия «детский фитнес». Впервые установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанных образовательных программ по детскому фитнесу различной направленности, способствующих увеличению двигательной активности детей младшего школьного возраста, снижает неблагоприятное воздействие гиподинамии на организм школьниц, улучшает их физическую подготовленность. Следовательно, реализация программ по детскому фитнесу в учреждениях дополнительного образования является новым подходом в решении проблемы повышения объёма выполняемой мышечной деятельности у подрастающего поколения и представляет интерес для большого круга лиц в стране.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании целесообразности применения разнонаправленных программ по детскому фитнесу в отечественную физическую культуру в целом и, в частности, в практику работы учреждений дополнительного физкультурного образования с целью оздоровления, увеличения двигательной активности, повышения показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста, улучшения показателей их психофизического состояния.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные авторские программы могут быть применены в работе детских центров, домов детского творчества, дворцов культуры, центров досуга, детских оздоровительных лагерей и других учреждений в системе дополнительного образования для проведения занятий детским фитнесом с детьми младшего школьного возраста. Внедрение указанных программ в практику учреждения дополнительного образования позволило обосновать практические рекомендации по реализации экспериментальных образовательных программ.
Обсуждение, распространение и апробация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
Международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона» (Великие Луки, 2009); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2009); Окружном семинаре по дополнительному образованию «Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании детей» (Москва, 2009); Московском городском семинаре «Образовательно-методический комплекс в дополнительном образовании детей: технология и примеры разработки» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010); Московском городском семинаре «Современные подходы к развитию физкультурно-спортивной направленности в дополнительном образовании детей» (Москва, 2011).
Апробация результатов диссертационного исследования произведена на базе Государственного образовательного учреждения Центр детского творчества ЮЗОУО ДО города Москвы путём включения с 2007 года в практику работы учреждения на постоянной основе авторских программ «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств», о чём имеются оформленные акты внедрения. Авторская программа «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» также реализуется с 2010 года в учреждении дополнительного образования «Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества»
(http://www.mgdvorec.ш/about/stшcture/sportcentr/folo/).
Объём и структура диссертации. Диссертация содержит четыре главы. Глава I состоит из трёх разделов и включает обзор литературы с характеристикой фитнеса как инновационной системы мероприятий в области физической культуры, а также описание возрастных особенностей детей младшего школьного возраста и особенностей проведения занятий
фитнесом с данным контингентом занимающихся. Во II главе приведены методы и описана организация исследования. В III главе изложены разработанные экспериментальные авторские программы по детскому фитнесу для системы дополнительного образования. В IV главе представлено экспериментальное обоснование эффективности разработанных программ и обсуждение полученных результатов. В диссертации имеются выводы, практические рекомендации, 12 приложений, библиография. Диссертация изложена на 183 страницах печатного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 218 источников, из которых 188 отечественных и 30 иностранных.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Фитнес для занятий младших школьниц в системе дополнительного образования"
005014804
Егорова Надежда Вячеславовна
ФИТНЕС ДЛЯ ЗАНЯТИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИЦ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ЧАР 2012
Смоленск 2012
005014804
Работа выполнена на кафедре физиологии и спортивной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
кандидат педагогических наук, доцент Андриянова Екатерина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Становов Вячеслав Валентинович;
кандидат биологических наук, профессор Лисицкая Татьяна Соломоновна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»
Защита состоится « ¿А. » Ш&А/пС1 2012 года в -/•/ ~ часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, 23, зал учёного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
Электронная версия автореферата размещена на официальном интернет-сайте ВАК и официальном сайте ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа http://www.sgafkst.ru
Автореферат разослан «
-/¿г
_» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
\
А.И. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Современное подрастающее поколение ограничено в своей естественной двигательной активности по причине ряда условий жизни городской семьи и особенностей школьного учебного процесса, которые предполагают повышенные требования к освоению школьной программы и качеству выполнения домашних заданий. Существует остро выраженная потребность в решении проблемы снижения двигательной активности школьников, которая препятствует их гармоничному физическому развитию, ведёт к проблемам обучения в школе, в частности, к снижению умственной работоспособности детей (Т.С. Лисицкая, 2009; О.П. Кучерюк, 2009; Г.А. Воронина, Т.В. Малых, М.С. Авдеева, 2009; Н.В. Косачёва, Е.Е. Биндусов, 2011; J.A. Reed et al., 2010; К. Suriano et al., 2010; M.S. Tremblay et al., 2010). Теоретический анализ данных научно-методической литературы и результаты собственных наблюдений свидетельствуют, для решения задачи всестороннего развития личности ребёнка актуальным и перспективным является организация целенаправленного дополнительного образования школьников, способная обеспечить повышение недостаточного уровня их физической подготовленности с учётом индивидуальных предпочтений детей заниматься привлекательными видами оздоровительной деятельности.
Современные тенденции в мировом оздоровительном движении предлагают широкий спектр направлений спортивной индустрии, одним из которых является фитнес, в том числе детский, представляющий собой доступную и эффективную систему оздоровления детей и подростков средствами современных фитнес-технологий (Е.Г. Сайкина, 2006, 2007; JI.H. Эйдельман, 2006). Затрагиваемая тема в науке разработана недостаточно - немногочисленные реализующиеся фитнес-программы для детей создавались, как правило, путем копирования и адаптирования таковых для взрослых и не учитывают физиологические особенности организма ребёнка, его мотивации. Вышесказанное позволяет заключить, что сложившиеся социальные условия и предпосылки обуславливают актуальность изучаемого педагогического явления, а социальные запросы общества, связанные с разработкой, научным теоретико-методологическим
обоснованием и внедрением в практику в системе дополнительного образования фитнес-программ для детей могут быть удовлетворены решением данной проблемы.
Цель исследования - научное обоснование содержания программ по фитнесу для школьниц 7-9 лет, реализуемых в учреждениях дополнительного образования.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста с использованием фитнеса.
Предмет исследования - фитнес различной направленности в системе дополнительного образования школьников.
Гипотеза исследования. Использование в рамках системы дополнительного образования программ по фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств будет способствовать комплексному развитию физических качеств, формированию двигательных навыков, укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить исходный уровень физического состояния и мотивационной сферы девочек 7-8 лет, желающих заниматься в системе дополнительного образования по программам на основе фитнес-технологий и другими формами двигательной активности.
2. Разработать для применения в системе дополнительного образования программы «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» и изучить их влияние на физическое развитие, физическую подготовленность и психические явления девочек младшего школьного возраста.
3. Провести сравнительный анализ эффективности занятий младших школьниц по программам на основе фитнес-технологий и по традиционным программам физкультурно-спортивной направленности в системе дополнительного образования.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных
научно-методической литературы, изучение нормативных документов в системе образования, в том числе дополнительного; педагогическое тестирование физической подготовленности; антропометрические измерения; методики изучения психических явлений; компьютерная пульсометрия; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования служил ГОУ Центр детского творчества ЮЗОУО ДО г. Москвы. Научное исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 год.
На первом этапе с сентября 2006 года по май 2007 года были проведены: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по теме исследования; констатирующий эксперимент, изучающий предпочтительные для детей направления для занятий фитнесом (50 детей и их родители); разработка авторских программ по детскому фитнесу.
На втором этапе с сентября 2007 года по май 2008 года был проведен основной педагогический эксперимент, для которого были отобраны 33 девочки 78 лет. При этом испытуемые с учётом их интересов и личностных мотивов были разделены на три группы. Первая экспериментальная группа (ЭГ1) включала 11 девочек, желающих заниматься детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности по разработанной авторской программе. Вторую экспериментальную группу (ЭГ2) составили 11 детей того же пола и возраста, предпочитавших заниматься детским фитнесом с элементами единоборств. В контрольную группу (КГ) вошло то же количество девочек (п=11). КГ детей занималась общей физической подготовкой (ОФП) с элементами хореографии по программе дополнительного образования, утверждённой Департаментом образования города Москвы в 1990 году.
На третьем этапе работы (с июня 2008 года по май 2011 года) были обработаны результаты исследования, изучены особенности влияния каждой из предложенных авторских программ на физическую подготовленность и психические явления детей, определены основные итоги работы, практические рекомендации, произведено оформление диссертационного исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические положения ведущих специалистов в области теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 2001, 2002; Л.П. Матвеев, 2008); фундаментальные разработки оздоровительной физической культуры (В.К. Велитченко, 2000; А.А. Потапчук, С.В. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007); теории индивидуальности развития детей (В.В. Бунак, 1931; П.Н. Башкиров, 1962; В.Г. Властовский, 1976); теоретические концепции психофизиологии физических упражнений (А.Н. Леонтьев, 1975; Л.Ф. Бурлачук, 1989, 2006; Л.С. Выготский, 1999; Б.Г. Ананьев, 2008).
Научная новизна. Получены новые научные данные о влиянии занятий детским фитнесом на организм 7-9 летних школьниц, что открыло новые грани изучаемой проблемы и способствовало научному обоснованию понятия «детский фитнес». Впервые установлено, что применение в системе дополнительного образования разработанных образовательных программ по детскому фитнесу различной направленности, способствующих увеличению двигательной активности детей младшего школьного возраста, снижает неблагоприятное воздействие гиподинамии на организм школьниц, улучшает их физическую подготовленность. Следовательно, реализация программ по детскому фитнесу в учреждениях дополнительного образования является новым подходом в решении проблемы повышения объёма выполняемой мышечной деятельности у подрастающего поколения и представляет интерес для большого круга лиц в стране.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании целесообразности применения разнонаправленных программ по детскому фитнесу в отечественную физическую культуру в целом и, в частности, в практику работы учреждений дополнительного физкультурного образования с целью оздоровления, увеличения двигательной активности, повышения показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста, улучшения показателей их психофизического состояния.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные авторские программы могут быть применены в работе детских центров, домов детского
творчества, дворцов культуры, центров досуга, детских оздоровительных лагерей и других учреждений в системе дополнительного образования для проведения занятий детским фитнесом с детьми младшего школьного возраста. Внедрение указанных программ в практику учреждения дополнительного образования позволило обосновать практические рекомендации по реализации экспериментальных образовательных программ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение разработанных программ «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» в системе физического воспитания учреждений дополнительного образования способствует достоверному приросту показателей физической подготовленности и функционального состояния организма детей младшего школьного возраста. При этом в большей степени наблюдается прирост гибкости и скоростно-силовых способностей.
2. Применение на практике авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с включением элементов единоборств способствует гармонизации процесса физического развития организма ребёнка и его личности в целом. Это выражается в комплексе благоприятных изменений, одновременно имеющих место в физическом состоянии и мотивационной сфере младших школьниц, а также в повышении общей культуры и приобретении знаний по основам здорового образа жизни.
Обсуждение, распространение и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона» (Великие Луки, 2009); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования» (Чита, 2009); Окружном семинаре по дополнительному образованию
«Здоровьесберегающие технологии в дополнительном образовании детей» (Москва, 2009); Московском городском семинаре «Образовательно-методический комплекс в дополнительном образовании детей: технология и примеры разработки» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, 2010); Московском городском семинаре «Современные подходы к развитию физкультурно-спортивной направленности в дополнительном образовании детей» (Москва, 2011). Апробация результатов диссертационного исследования произведена на базе Государственного образовательного учреждения Центр детского творчества ЮЗОУО ДО города Москвы.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах печатного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 218 источников, из которых 188 отечественных и 30 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретические и методические основы авторских образовательных программ по детскому фитнесу танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств
Разработанные программы «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств» имели принципиальные отличия от реализующихся в настоящее время в системе дополнительного образования. Отличия заключались в том, что на каждом занятии имело место комплексное воздействие на развитие физических качеств и обучение детей технике физических упражнений; присутствовало постоянное стимулирование интереса занимающихся к знаниям об основах здорового образа жизни посредством сообщения в доступной форме необходимой информации и убеждения в необходимости самостоятельного изучения теоретического материала
о видах оздоровления, исторических и национальных аспектах физической культуры; посредством подготовки самими занимающимися индивидуальных танцевальных комбинаций в различных стилях (в зависимости от направленности программы) присутствовало содействие развитию инициативности, творчества занимающихся и их самореализации через двигательную деятельность.
Срок реализации каждой программы - 1 год. Программа каждого года была
1
рассчитана на 9 учебных месяцев (с сентября по май). Занятия во всех группах (ЭГ1, ЭГ2 и КГ) проводились три раза в неделю, длительность каждого - 60 минут. Схема планирования годового цикла была идентичной. Оснащение оборудованием и спортивным инвентарем было одинаковым. Основные различия наблюдались в содержании основной части занятия. Они выражались в применяемых средствах, но не в дозировании нагрузок.
Основными средствами на занятиях по программе «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» являлись упражнения базовой аэробики. Гимнастическая направленность обеспечивалась введением упражнений художественной гимнастики и акробатики. Широко использовались подвижные игры. Танцевальная направленность занятий достигалась включением в программу упражнений такой разновидности танцевальной аэробики как «Рашенфолк».
Основными средствами на занятиях программы «Детский фитнес с элементами единоборств» являлись упражнения базовой аэробики, а также упражнения спортивно-прикладной акробатики, которые служили подводящими для освоения бросков. Широко использовались подвижные игры, в том числе с элементами единоборств. Целесообразность включения в эту программу элементов единоборств объяснялась тем, что в условиях современного общества, когда в стране существует высокий уровень преступности, частое проявление агрессии и жестокости, в том числе в детской и подростковой среде, владение простейшими приемами самозащиты и умение успешно применять их при необходимости следует рассматривать, как фактор способствующий повышению личной безопасности гражданина.
Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на показатели физического развития и физической подготовленности детей 7-9 лет Для определения исходного уровня физической подготовленности и физического развития детей в начале педагогического эксперимента мы исследовали показатели контрольных упражнений и антропометрических • измерений испытуемых ЭГ1, ЭГ2 и КГ. Показатели длины и массы тела испытуемых всех групп на данном временном этапе отличались недостоверно (р>0,05). Такое же положение имело место и по отношению к показателям физической подготовленности этих школьниц. Можно сделать заключение об однородности групп в начале педагогического исследования. Сопоставление полученных на этом этапе результатов с данными Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова (2006), изучавших уровень физической подготовленности на большой выборке школьников 7-10 лет, позволяет утверждать, что физическое развитие обследуемых нами испытуемых находилось на среднем уровне.
Таблица 1 содержит результаты, полученные при сравнении показателей физической подготовленности и физического развития детей ЭГ1 и ЭГ2 после эксперимента. Следует отметить, что после 9 месяцев занятий детским фитнесом наблюдался ряд достоверных отличий между показателями физической подготовленности двух экспериментальных групп. Так, статистически значимые отличия между двумя группами на конец эксперимента наблюдались в следующих контрольных упражнениях: прыжок в длину с места (р<0,05), гимнастический мост (р<0,05), наклон вперед (р<0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа опорой руками о пол (р<0,05), прыжки через скамейку за 10 с на двух ногах (р<0,01). В то же время по трём другим тестовым упражнениям значимых отличий не было обнаружено (р>0,05). По показателям длины и массы тела испытуемые ЭГ1 и ЭГ2 после эксперимента, так же как и до него, достоверных различий не продемонстрировали (р>0,05).
Таким образом, результаты контрольного тестирования после проведенного педагогического эксперимента указывают на то, что занятия детским фитнесом по
разработанной программе танцевально-гимнастической направленности по сравнению с занятиями детским фитнесом с элементами единоборств наиболее эффективно способствовали развитию гибкости девочек младшего школьного возраста. На это указывает факт того, что именно в группе «танцевально-гимнастической направленности» был достигнут наиболее высокий результат в обоих упражнениях, оценивающих гибкость (табл. 1). Следуя той же логике, можно свидетельствовать о том, что занятия детским фитнесом с элементами единоборств по сравнению с занятиями детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности, способствовали преимущественному развитию скоростно-силовых и силовых показателей девочек 7-9 лет. Об этом свидетельствовали более высокие, чем в ЭГ1, результаты, наблюдавшиеся после эксперимента в группе «единоборств» в трёх тестах, оценивающих скоростно-силовые и силовые способности (табл. 1).
Таблица 1
Показатели физической подготовленности и физического развития детей ЭГ1 и ЭГ2 _после эксперимента (М±т)___
№ п/п Исследуемые показатели ЭГ1 ЭГ2 1- критерий Достовер ность различий
1 Длина тела (см) 132,82±1,40 132,36±1,36 0,434 р>0,05
2 Масса тела (кг) 30,82±1,45 30,55±1,51 0,197 р>0,05
3 Прыжок в длину с места (см) 130,73±2,25 137,3б±1,76* 2,325 р<0,05
4 Прыжки через скамейку за Юс на двух ногах (кол-во раз) 10,09±0,36 12,73±0,68* 3,430 р<0,01
5 Прыжки через обруч за 15 с (кол-во раз) 23,27±1,82 27,55±1,97 1,594 р>0,05
6 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа опорой руками о пол (кол-во раз) 15,64±1,03 21,73±2,10* 2,758 р<0,05
7 Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) 34,36±1,82 34,55±1,24 0,082 р>0,05
8 Наклон вперед (см) 13,82±0,47* 11,55±0,89 2,269 р<0,05
9 Гимнастический мост (см) 22,36±1,08* 27,64±2,13 2,206 р<0,05
10 6-минутный бег (м) 822,73±3 5,45 829,09±32,46 0,132 р>0,05
Примечание. * - этот знак показывает, в какой груше при наличии статистически значимых отличий
достигнут лучший результат упражнения
Обращает на себя внимание, что, как уже было упомянуто выше, отсутствие достоверных отличий (р>0,05) на фоне имеющегося прироста за период эксперимента по трём контрольным упражнениям (прыжки через обруч за 15 с, 6-
миинутный бег и поднимание туловища из положения лежа на спине) в двух экспериментальных группах позволяет констатировать факт того, что систематические занятия девочек детским фитнесом по обеим авторским программам приводили к приросту, но не сопровождались большими отличиями между ЭГ1 и ЭГ2 в развитии у них силы мышц брюшного пресса, общей выносливости и скоростно-силовых способностей, связанных с проявлением ловкости.
Таблица 2
Показателя физической подготовленности и физического развития детей ЭГ1 и КГ
№ п/п Исследуемые показатели ЭГ1 кг N критерий Достоверность различий
1 Длина тела (см) 132,82±1,40 132,18±1,37 0,325 р>0,05
2 Масса тела (кг) 30,82±1,45 30,45±1,04 0,204 р>0,05
3 Прыжок в длину с места (см) 130,73±2,25 129,73±1,39 0,378 _р>0,05
4 Прыжки через скамейку за Юс на двух ногах (кол-во раз) 10,09±0,36 10,2710,51 0,291 р>0,05
5 Прыжки через обруч за 15 с (кол-во раз) 23,27±1,82* 18,91±0,18 2,195 р<0,05
6 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа опорой руками о пол (кол-во раз) 15,64±1,03* 12,09±1,18 2,263 р<0,05
7 Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) 34,36±1,82* 29,64±1,01 2,266 р<0,05
8 Наклон вперед (см) 13,82±0,47* 10,45±0,74 3,849 р<0,01
9 Гимнастический мост (см) 22,36±1,08 21,55±1,20 0,506 р>0,05
10 6-минутный бег (м) 822,73±35,45 779,09±31,97 0,914 р>0,05
достигнут лучший результат упражнения
В таблице 2 представлены результаты, полученные нами при сравнении показателей тестирования физической подготовленности и физического развития детей ЭГ1 и КГ после эксперимента. Установлено, что показатели длины тела (р>0,05) и массы тела (р>0,05) у испытуемых ЭГ1 и КГ после эксперимента отличались недостоверно. Различия достоверны, но в разной степени в прыжках через обруч за 15 с (р<0,05), сгибании-разгибании рук в упоре лежа (р<0,05), в поднимании туловища из положения лежа (р<0,05), наклоне вперед (р<0,01). Более того, как показал анализ таблицы 2, после эксперимента в этих контрольных упражнениях девочки из ЭГ1 показали более высокие результаты по сравнению с
испытуемыми КГ. Данный факт свидетельствует о том, что занятия девочек в течение 9 учебных месяцев по образовательной программе «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» по сравнению с занятиями ОФП с элементами хореографии способствовали более эффективному развитию скоростно-силовых способностей в сочетании с ловкостью (прыжки через обруч за 15 с), общих силовых показателей тела (два силовых контрольных упражнения), а также гибкости, связанной с подвижностью в тазобедренных суставах и эластичными свойствами мышц задней группы бёдер и голеней (наклон вперёд) (табл. 2).
В таких контрольных упражнениях как прыжок в длину с места, прыжки через скамейку, гимнастический мост и 6-минутный бег после педагогического эксперимента между ЭГ1 и КГ достоверных различий обнаружено не было (р>0,05) (табл. 2). С учётом того, что показатели этих контрольных упражнений в обеих группах по сравнению с периодом до эксперимента продемонстрировали неплохой прирост, можно утверждать - обе образовательные программы системы дополнительного образования способствовали положительной динамике в формировании общей выносливости, скоростно-силовых способностей и в развитии гибкости.
В таблице 3 дана сравнительная характеристика показателей контрольных упражнений и антропометрических измерений испытуемых ЭГ2 и КГ после эксперимента. Показатели длины тела и массы тела после эксперимента отличались недостоверно (р>0,05).
Как видно из таблицы 3 после педагогического эксперимента достоверные отличия, но с различной степенью значимости, установлены по всем контрольным упражнениям, кроме наклона вперёд и 6-минутного бега (р>0,05). Так по трём тестам, отражающим скоростно-силовые способности, между ЭГ2 и КГ после эксперимента получены следующие статистически значимые отличия: р<0,05 - в прыжках через скамейку и через обруч за 15 с, а р<0,01 - в прыжках в длину с места. В двух тестах, оценивающих силу мышц, между ЭГ2 и КГ после эксперимента зафиксированы такие статистически значимые отличия: р<0,01 - в
сгибании и разгибании рук в упоре лежа опорой руками о пол, а р<0,05 - в упражнении «поднимание туловища из положения лежа на спине». В упражнении «гимнастический мост» различия между указанными группами также были достоверны (р<0,05) на момент завершения педагогического эксперимента.
Телица 3
Показатели физической подготовленности и физического развития детей ЭГ" и КГ _после эксперимента (М±ш)
№ п/п
10
Исследуемые показатели
Длина тела (см)
Масса тела (кг)
Прыжок в длину с места (см)
Прыжки через скамейку за Юс на двух ногах (кол-во раз)
Прыжки через обруч за 15 с (кол-во раз)
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа опорой руками о пол (кол-ео раз)
Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз)
ЭГ2
132,36±1,36
30,55±1,51
КГ
132,18±1,37
137,36±1,76*
12,73±0,68»
27,55±1,97*
21,73±2,10*
Наклон вперед (см)
Гимнастический мост (см)
I I 6-минутный бег (м)_, —,-----,.- , .--,- - , _;__
Примечание. * - этот знак показывает, в какой группе при наличии статистически значимых отличий достигнут лучший результат упражнения
Анализ показал, что силовые и скоростно-силовые способности девочек 7-9 лет из ЭГ2, занимавшихся по программе «Детский фитнес с элементами единоборств», за период проведения педагогического эксперимента характеризовались более выраженной положительной динамикой, свидетельствующей о достижении ими лучшего результата по сравнению с воспитанницами КГ. Это означает, что предложенная авторская программа «Детский фитнес с элементами единоборств» более эффективна для развития силовых и скоростно-силовых способностей девочек младшего школьного возраста. С другой стороны полученные результаты позволяют утверждать, что занятия с младшими школьницами по программе «ОФП с элементами хореографии» по сравнению с занятиями по программе «Детский фитнес с элементами единоборств» более благоприятно влияли на развитие гибкости.
34,55±1,24*
11,55±0,89
27,64±2,13
829,09±32,46
30,45±1,04
129,73±1,39
10,27±0,51
18,91±0,18
12,09±1,18
29,64±1,01
I-критерий
0,094
0,050
3,406
2,885
2,934
3,483
10,45±0,74
21,55±1,20*
779,09±31,97
3,061
Достоверность различий
р>0,05
р>0,05
р<0,01
р<0,05
р<0,05
р<0,01
0,944
2,488
1,098
р<0,05
р>0,05
р<0,05
р>0,05
В таблицах 4, 5 и 6 представлена динамика изучаемых показателей физического развития и физической подготовленности младших школьниц, продемонстрированная испытуемыми ЭГ1, ЭГ2 и КГ за период проведения педагогического эксперимента, в течение которого девочки занимались либо детским фитнесом, либо ОФП. Стоит отметить, что тотальные размеры тела (длина и масса тела) у младших школьниц трёх групп за указанный период не претерпели существенных изменений (р>0,05) (габл. 4, 5, 6). Изменения весоростовых показателей, обнаруженные нами, вполне сопоставимы с результатами опубликованными ранее (О.Л. Петришина, Е.П. Попова, 1979; М.Ф. Иваницкий, 1985,2003; В. Б. Войнов, Н.В. Воронова, В.В. Золотухина, 1998).
Таблица 4
Сравнительная характеристика физической подготовленности и физического _развития детей ЭГ1 до и после эксперимента (М±т) _
№ п/п Исследуемые показатели До эксперимента После эксперимента t- критерий Достоверность различий
1 Длина тела (см) 131,91±1,40 132,82±1,40 0,459 ... р>0,05
2 Масса тела (кг) 29,64±1,44 30,82±1,45 0,579 р>0,05
3 Прыжок в длину с места (см) 125,00±1,44 130,73±2,25 2,143 р>0,05
4 Прыжки через скамейку за 10с на двух ногах (кол-во раз) 9,09±0,48 10,09±0,36 1,671 - р>0,05
5 Прыжки через обруч за 15 с (кол-во раз) 17,45±1,27 23,27±1,82 2,626 р<0,05
6 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа опорой руками о пол (кол-во раз) 10,09±1,10 15,64±1,03 3,677 р<0,01
7 Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) 25,18±1,46 34,36±1,82 3,929 р<0,01
8 Наклон вперед (см) 8,36±0,62 13,82±0,47 7,031 р<0,001
9 Гимнастический мост (см) 34,82±1,42 22,36±1,08 6,982 р<0,001
10 б-минугаый бег (м) 698,18±37,11 822,73±35,45 2,427 р<0,05
Таблица 4 позволяет проанализировать изменения физической подготовленности у испытуемых ЭГ1, занимавшихся по разработанной программе детского фитнеса танцевально-гимнастической направленности в течение учебного года. Можно констатировать, что занятия детей по данному направлению позволяли добиться значимых результатов в развитии: скоростно-силовых способностей, связанных с проявлением ловкости; силы мышц брюшного пресса,
спины и пояса верхних конечностей, а также гибкости и выносливости (табл. 4). Причём легко заметить, что именно на развитие гибкости девочек занятия по данной образовательной программе оказали наиболее значительное влияние, чуть менее эффективно развивались силовые способности (жирным текстом в таблице 4 выделены наиболее высокие уровни достоверности различий).
Таблица 5
Сравнительная характеристика физической подготовленности и физического _развития детей ЭГ2 до и после эксперимента _
№ п/п Исследуемые показатели До эксперимента После эксперимента 1-критерий Достоверность различий
1 Длина тела (см) 131,55±1,46 132,36±1,36 0,410 р>0,05
2 Масса тела (кг) 29,82±1,36 30,55±1,51 0,358 р>0,05
3 Прыжок в длину с места (см) 122,64±1,34 137,36*1,76 6,659 р<0,001
4 Прыжки через скамейку за Юс на двух ногах (кол-во раз) 9,73±0,63 12,73±0,68 3,479 р<0,01
5 Прыжки через обруч за 15 с (кол-во раз) 18,45±1,30 27,55±1,97 3,850 р<0,01
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа опорой руками о пол (кол-во раз) 10,45±1,86 21,73±2,10 4,019 р<0,01
7 Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) 27,00±1,10 34,55±1,24 4,536 р<0,001
8 Наклон вперед (см) 9,00±1,12 11,55±0,89 1,779 р>0,05
9 Гимнастический мост (см) 35,91±2,26 27,64±2,13 2,665 р<0,05
10 6-минутный бег (м) 693,18±31,78 829,09±32,46 2,992 р<0,05
Таблица 5 содержит изменения физической подготовленности у испытуемых ЭГ2, занимавшихся по разработанной программе детского фитнеса с элементами единоборств в течение учебного года. Результаты свидетельствуют, что занятия детей фитнесом по данному направлению позволяли добиться значимых результатов в развитии: общих скоростно-силовых способностей; силы мышц спины и пояса верхних конечностей и, особенно, брюшного пресса, а также гибкости, требующей высокой подвижности позвоночного столба и плечевых суставов; выносливости (табл. 5). Обращает на себя внимание, что занятия по этой образовательной программе способствовали усиленному развитию именно скоростно-силовых и силовых способностей, и в меньшей степени - гибкости девочек 7-9 лет (выделение жирным текстом наиболее высокого уровня достоверности различий в таблице 5).
Таким образом, вышесказанное, с одной стороны, подтверждает ряд заключений, сделанных ранее о влиянии занятий детским фитнесом на возможности преимущественного развития двигательных способностей младших школьниц в рамках двух предложенных авторских программ, а с другой, определяет некоторые отличия влияния каждой из них. А именно, занятия детским фитнесом по программе танцевально-гимнастической направленности по сравнению с занятиями детским фитнесом с элементами единоборств способствовали наиболее эффективному развитию гибкости девочек младшего школьного возраста. В свою очередь, занятия детским фитнесом с элементами единоборств по сравнению с занятиями детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности способствовали более эффективному и преимущественному развитию скоростно-силовых и силовых показателей девочек 7-9 лет.
" Таблица 6
Сравнительная характеристика физической подготовленности и физического
№ п/п Исследуемые показатели До эксперимента После эксперимента 1-критерий Достоверность различий
1 Длина тела (см) 130,64±1,51 132,18*1,37 0,759 р>0,05
2 Масса тела (кг) 29,45±1,25 30,45±1,04 0,614 - р>0,05
3 Прыжок в длину с места (см) 125,55*1,57 129,73±1,39 1,992 р>0,05
4 Прыжки через скамейку за Юс на двух ногах (кол-во раз) 9,18*0,65 10,27*0,51 1,325 р>0,05
5 Прыжки через обруч за 15 с (кол-во раз) 17,64*1,09 18,91*0,81 0,940 р>0,05
6 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа опорой руками о пол (кол-во раз) 8,82±1,28 12,09*1,18 1,882 р>0,05
7 Поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз) 26,73±1,35 29,64*1,01 1,724 р>0,05
8 Наклон вперед (см) 8,27*1,27 10,45*0,74 1,488 р>0,05
9 Гимнастический мост (см) 30,73*2,45 21,55*1,20 3,369 р<0,01
10 6-минутный бег (м) 686,36*31,01 779,09*31,97 2,082 р>0,05
Данные, представленные в таблице 6, позволяют судить об изменениях результатов контрольных упражнений, наблюдавшихся в КГ за период, соответствовавший времени педагогического эксперимента. Анализ этой таблицы показал отсутствие достоверных изменений практически по всем результатам,
продемонстрированным испытуемыми КГ в контрольных упражнениях после эксперимента относительно их исходного уровня (р>0,05). Исключение составили среднегрупповые показатели контрольного упражнения «гимнастический мост» до и после эксперимента, по которым в КГ обнаружились достоверные изменения (р<0,01) за исследуемый период. Таким образом, занятия детей 7-9 лет ОФП с элементами хореографии способны оказать эффективное положительное влияние только на развитие гибкости.
Влияние занятий детским фитнесом танцевально-гимнастической направленности и с элементами единоборств на психические явления и мотивационную сферу девочек младшего школьного возраста
Анализ результатов теста «Логические закономерности», полученных нами до и после (эксперимента в трёх группах, показал следующее - ни у одной ислытуемой, ни до, ни после эксперимента не был установлен уровень логического мышления, соответствующий оценке выше среднего, высокой и очень высокой. Также ни в одной группе не было обнаружено детей с нарушением логического мышления. Установлено, что объективный критерий, используемый в работе для установления уровня логического мышления, у испытуемых из КГ за исследуемый период по сравнению с изменениями этого показателя, обнаруженными в ЭГ1 и ЭГ2, продемонстрировал менее значительные трансформации. Так в КГ за время педагогического эксперимента наблюдались изменения, выражающиеся в девяти процентном снижении количества детей с уровнем логического мышления «ниже среднего» и, соответственно, девяти процентном увеличении к этому сроку количества девочек с уровнем «очень низкий». В то же время в ЭГ1 и ЭГ2 занятия детским фитнесом различной направленности в течение учебного года привели к более выраженным трансформациям логического мышления у занимающихся. Наиболее значимыми и, одновременно, способствующими формированию более высокого уровня логического мышления детей, явились следующие установленные научные факты: во-первых, в обеих экспериментальных группах к концу исследования произошло увеличение количества детей со средним уровнем логического мышления (в ЭГ1 с 19 % до 27 %, в ЭГ2 с 19 % до 36 %), а, во-вторых,
в обеих этих группах к концу занятий фитнесом по разработанным программам имело место снижение количества детей с очень низким уровнем показателя (в ЭГ1 - с 36 % до 19 %, в ЭГ2 - с 63% до 45 %).
Актуальность и важность проведённого изучения изменений мотивационной сферы девочек, наблюдающейся за период занятий фитнесом или ОФП состояла в том, чтобы изучив мотивации занимающихся в начале эксперимента проследить по завершении последнего формирование их новых видов и форм и определить, могут ли они способствовать воспитанию активной личности. Для определения личностной направленности девочек младшего школьного возраста, участвующих в исследовании, и изучения возможных изменений свойств их личности, произошедших за период проведения педагогического эксперимента, до его начала и по завершению все испытуемые из ЭГ1, ЭГ2 и КГ были протестированы по методике «Определение свойств личности».
Использованная нами методика на основании мнения, выраженного респондентом в анкете, позволяла определить преобладающую : в момент исследования направленность личности, характеризующую ориентацию ребёнка, либо на достижение узколичностных интересов («на себя»), либо на стремление к общению при наличии сильной эмоциональной привязанности к людям («на общение»), либо на деловое сотрудничество в коллективе для достижения общей цели («на дело»). Наиболее ценной и значимой в социальном плане является ориентация «на дело» в связи с тем, что её отличительная особенность -заинтересованность ребёнка в решении деловых проблем в коллективе при наличии его способности отстаивать в интересах дела собственное мнение, полезное для достижения общей цели (В.А. Родионов, 2003; В. Богомолов, 2004).
Установлено, что до эксперимента во всех трёх группах более 30-40 % детей характеризовались направленностью личности «на себя»; направленность «на общение» также наблюдалась в этот период во всех группах, но количество девочек с такими свойствами варьировало от 27 % в ЭГ1 до 55 % в КГ; направленность «на дело» была свойственна меньшему количество детей в каждой группе по сравнению с двумя другими ориентирами личности (рис. 1). Это позволяет
заключить, что на период до начала эксперимента у большинства испытуемых трёх групп не наблюдалось большой заинтересованности в достижении общей коллективной цели.
на дело (общественная значимость, деловое сотрудничество, учеба в школе, достижение целей)
Рис. 1. Показатели направленности личности испытуемых ЭГ1, ЭГ2 и КГ до эксперимента (%)
1
НИ) 1
'66-
1 5
на дело (обирственная значимость, деловое сотрудничество, учеба в иколе, достижение целей)
Рис. 2. Показатели направленности личности испытуемых ЭГ1, ЭГ2 и КГ после эксперимента (%)
Анализ рисунка 2 показал, что к моменту завершения педагогического эксперимента только у двух групп, участвующих в исследовании и занимающихся в системе дополнительного образования физической деятельностью, имели место изменения свойств личности. Общими закономерностями, описывающими это можно считать то, что в ЭГ1 и ЭГ2 уменьшилось количество детей с направленностью «на себя», а акцент сместился в сторону преобладания наиболее значимой в социальном плане ориентации «на дело», поскольку в этих группах количество детей с этой направленностью личности составляло к концу эксперимента 46 % и 55 % соответственно (рис. 2). Занятия КГ общей физической подготовкой с элементами хореографии в социальном плане не способствовали увеличению ориентации «на дело».
ВЫВОДЫ
1. Физическое состояние девочек 7-8 лет, желающих заниматься в системе дополнительного образования детским фитнесом, характеризуется средним уровнем развития таких показателей как длина и масса тела, а также силовых, скоростно-силовых способностей, гибкости и выносливости, которые не имеют достоверных отличий от таковых у сверстниц, занимающихся другими формами двигательной активности.
2. В ходе исследования установлено, что большая часть девочек 7-8 лет, желающих заниматься в системе дополнительного образования как фитнесом, так и другими формами двигательной активности, характеризуется низким и очень низким исходными уровнями логического мышления (в экспериментальной группе №1 - 36% и 36%, в экспериментальной №2 - 9% и 63%, в контрольной - 36% и 9% соответственно), и личностной направленностью «на себя» и «на общение», не предполагающей высокой заинтересованности ребёнка в решении задач, стоящих перед организованным коллективом (в экспериментальной группе №1 - 46% и 27%, в экспериментальной №2 - 36% и 46%, в контрольной - 36% и 55% соответственно).
3. Разработка и применение в системе дополнительного образования для работы с младшими школьницами образовательных программ «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» и «Детский фитнес с элементами единоборств», основу которых составляют характерные для фитнеса упражнения базовой аэробики, акробатики, стретчинга, комплекс общеразвивающих упражнений, подвижные игры, сообщение занимающимся теоретических знаний по принципам здорового образа жизни наряду со специфическим использованием упражнений танцевальной аэробики «Рашенфолк» и художественной гимнастики для первой, а упражнений единоборств, в том числе ударных в стиле «Кибо», для занятий во второй группе, является обоснованным, так как по сравнению с использующимися в настоящий момент программами физкультурно-спортивной направленности они способствуют эффективному комплексному развитию двигательных качеств и изменению в структуре
мотивационной сферы, способствующей продуктивному взаимодействию детей в коллективе.
4. Авторская программа «Детский фитнес танцевально-гимнастической направленности» оказывает значимое влияние на развитие гибкости и силы скелетных мышц и несколько менее эффективна для развития скоростно-силовых способностей девочек 7-9 лет. Об этом свидетельствуют факты того, что именно в данной группе достигнут наиболее высокий результат в обоих упражнениях, оценивающих гибкость, выражающийся в статистически значимых изменениях показателей таких контрольных упражнений как наклон вперёд (р<0,001) и гимнастический мост (р<0,001), а также в достоверных изменениях в контрольных упражнениях «сгибание-разгибание рук в упоре лёжа» (р<0,01) и «поднимание туловища из положения лёжа на спине» (р<0,01), оценивающих силу мышц, достоверно значимом увеличении результатов по развитию выносливости (р<0,05) и в одном из трёх тестов по оценке скоростно-силовых способностей (прыжки через обруч) (р<0,05).
5. Занятия по образовательной программе «Детский фитнес с элементами единоборств» наиболее эффективно способствуют развитию скоростно-силовых и силовых способностей, затем - общей выносливости и в несколько меньшей степени - гибкости младших школьниц. На это указывают статистически значимые изменения, произошедшие за период эксперимента в этой группе, по следующим контрольным упражнениям, оценивающим скоростно-силовые способности: прыжок в длину с места (р<0,001), прыжки через скамейку (р<0,01), прыжки через обруч (р<0,01); а также в тестах, оценивающих силу: сгибание-разгибание рук в упоре лёжа (р<0,01), поднимание туловища из положения лёжа на спине (р<0,001); в показателе выносливости (6-минутный бег, р<0,05) и в одном упражнении (гимнастический мост), требующем высокой подвижности позвоночного столба (р<0,05).
6. В отличие от разработанных на основе фитнес-технологий авторских программ занятия девочек 7-9 лет по традиционной для системы дополнительного образования программе общей физической подготовки с
элементами хореографии оказывают положительное влияние только на развитие гибкости (гимнастический мост, р<0,01), связанной с подвижностью позвоночника, плечевых суставов и эластичностью вентральной мускулатуры туловища, а к заметному развитию скоростно-силовых, силовых способностей, выносливости и гибкости, связанной с развитием мобильности тазобедренных суставов, не приводят (р>0,05). <
7. Образовательный процесс в рамках обеих разработанных программам по детскому фитнесу содействует повышению уровня логического мышления и деловой направленности личности девочек 7-9 лет. Это подтверждается тем, что по сравнению с контрольной в экспериментальных группах к концу исследования имело место увеличение количества детей со средним уровнем логического мышления (в экспериментальной группе М°1 - с 19%. до 27%, в экспериментальной №2 - с 19% до 36%) и соответствующее снижение количества детей с очень низким показателем (в экспериментальной группе №1 -с 36% до 19%, в экспериментальной №2 - с 63% до 45%). Кроме того установлено увеличение количества детей с личностной направленностью «на дело», которая в начале эксперимента отмечалась в 27% случаев в экспериментальной группе №1 и в 18% - в экспериментальной №2, а к моменту его завершения возросла до 46 и 55 % соответственно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Егорова Н.В., Андриянова Е.Ю. Детский фитнес различной направленности в системе дополнительного образования / Н.В. Егорова, Е.Ю. Андриянова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 2009. - №6. -С. 44-45.
2. Егорова Н.В. Детский фитнес в школе / Н.В. Егорова // Справочник заместителя директора школы - 2009 - №9. - С. 63-77.
3. Егорова Н.В. Образовательно-методический комплекс «Детский фитнес» / Н.В. Егорова. - М.: Издатель И.В. Балабанов, 2009. - 88 с.
4. Егорова Н.В. Возможности детского фитнеса разных направлений в системе дополнительного образования детей / Н.В. Егорова // Физическая культура и спорт в условиях глобализации образования: материалы второй Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры ЗабГГПУ (Чита, 8-9 октября 2009г.) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2009. - С. 35-38.
5. Егорова Н.В. Детский фитнес в системе дополнительного образования детей младшего школьного возраста / Н.В. Егорова // Совершенствование подготовки кадров в области Физической культуры и спорта в условиях модернизации высшего профессионального образования в странах Балтийского региона. Материалы Международной научно-практической конференции 25-27 ноября 2009 г. - Великие Луки, 2010. - С. 23-26.
6. Егорова Н.В., Андриянова Е.Ю. Экспериментальное обоснование авторских программ по детскому фитнесу различной направленности в системе дополнительного образования детей 7 Н.В. Егорова, Е.Ю. Андриянова // Физическая культура и здоровье школьников: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» 13-14 апреля 2010г. - Великие Луки, 2010. - С. 4-10.
7. Егорова Н.В. Детский фитнес для младших школьников в системе дополнительного образования. Сборник научных трудов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, посвященный 60-летию образования академии. Кн.2 / Под общ. ред. д.п.н. Греца Г.Н., Смоленск, СГАФКСТ, 2010. - С. 40-44.
8. Егорова Н.В. Возможности применения программ по детскому фитнесу танцевальной направленности в системе дополнительного образования детей / Н.В. Егорова /,' Информационно-методический журнал «Физическая культура к спорт северо-запада России». - 2010. - Выпуск №1. - С. 64-67.
9. Егорова Н.В. Детский фитнес и здоровый образ жизни / Н.В. Егорова // «Здоровье всех от А до Я». - 2011. -№1.-С. 18-25.
10. Егорова Н.В., Андриянова Е.Ю. Детский фитнес в системе дополнительного образования / Н.В. Егорова, Е.Ю. Андриянова // Вестник спортивной науки. -2011. №4-С. 66-69.
П.Егорова Н.В., Андриянова Е.Ю. Детский фитнес как средство интеграции общего и дополнительного образования / Н.В. Егорова, Е.Ю. Андриянова // Физическая культура в школе. - 2011. - №4. - С.49-52.
12. Егорова Н.В., Андриянова Е.Ю. Влияние занятий детским фитнесом на психофизическое состояние девочек 7-9 лет / Н.В. Егорова, Е.Ю. Андриянова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 2011. - №5. - С. 40-41.
13. Егорова Н.В. Начни день с утренней зарядки / Н.В. Егорова // «Здоровье всех от А до Я». - 2011. - №3. - С. 60-63.
14. Егорова Н.В. Сборник образовательных программ дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, посвященный Году спорта и здорового образа жизни в Москве / Сост. и науч. ред.: Н.В. Егорова. - М.: ЦДТ ЮЗОУО, 2011.- 118 с.
15. Егорова Н.В. Детский фитнес как форма гармоничного развития детей младшего школьного возраста. Современные педагогические технологии в системе дополнительного образования детей / Сост.: Кочнева C.B. Методическое пособие. - М.: УЦ «Перспектива», 2011. - С. 21-32.
Подписано в печать: 13.02.2012 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 41 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www reglet.ru