автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг
- Автор научной работы
- Смирнов, Станислав Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Станислав Игоревич, 2013 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИИЕ ОСНОВЫ ИСССЛЕДО-ВАНИЯ СФЕРЫ ФИТНЕС-УСЛУГ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Анализ фитнеса как новой формы оздоровительной физической культуры.
1.2. Исследование структуры и содержания сферы фитнес-услуг.
1.3.Анализ управления коммерческими физкультурно-спортивными организациями.
1.4. Изучение современного состояния подготовки специалистов для сферы фитнеса в России и за рубежом.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИТНЕС-УСЛУГ
3.1. Изучение организационно-экономических факторов функционирования сферы фитнес-услуг.
3.2. Организационно-правовое регулирование сферы фитнес-услуг.
3.3. Исследование организационно-пропагандистских факторов управления сферой фитнес-услуг.
3.4. Разработка организационных механизмов институализации сферы фитнес-услуг.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА КАК ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СФЕРЫ ФИТНЕС-УСЛУГ
4.1. Анализ проблемы качества фитнес-услуг.
4.2. Разработка модели качества фитнес-услуг как механизма управления сферой фитнес услуг.
4.3. Разработка проекта инструкции по предоставлению фитнес-услуг населению.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИТНЕС-УСЛУГ
5.1. Исследование основных направлений подготовки специалистов для сферы фитнес-услуг в России.
5.2. Пути оптимизации подготовки управленческих кадров (менеджеров) для сферы фитнес-услуг.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг"
Актуальность исследования. В России последние два десятилетия ознаменованы переходом к рыночной экономике, что повлекло за собой существенные изменения в управленческой деятельности всей сферой физической культуры и ее отдельных составляющих. Одной из них является оздоровительная физическая культура, к которой ряд авторов относят и фитнес (Л.В. Лисицкая, 2002; В. Е. Борилкевич, 2003; Е.Г. Сайкина, 2007; и др.)
Фитнес в России связан со стилем жизни Запада, поэтому имеет хорошую перспективу роста. Так же делается акцент на культуре здоровья и на здоровом образе жизни.
В России рынок фитнес-услуг сохранит темп роста еще как минимум 5 лет, так как в большинстве городов в 2011 году рынок ненасыщен фитнес-клубами.
Преобладающими являются клубы «одиночки», не объединенные в какую-либо сеть. Но уже наблюдается поглощение одних участников рынка другими, слияние в сеть клубов, развитие франчайзинга.
На данный момент проявляется должный уровень конкуренции среди фитнес-клубов, главным образом в регионах, что приводит к возможности играть ценами на фитнес-услуги, от чего напрямую зависит спрос. (http://marketing.r-cons.ru/node/1280).
В настоящее время можно констатировать, что в России за последний 10-летний период количество фитнес-клубов и фитнес-центров составляет примерно 4 000; количество занимающихся в них насчитывает 3 000 000 чел. При этом известно, что в целом физической культурой и спортом в России занимается 13% населения, из которых более 3% вовлечены в занятия фитнесом. Это значимый показатель, который действительно можно оценивать весьма положительно: налицо увеличение «охвата» занимающихся двигательной активностью в рамках различных фитнес-программ. Наиболее распространенными из которых сегодня являются: аэробика, степ-аэробика, бодискалп, бодипамп, бо-дикомбат, спининг, бодибаланс, пилатес мэт, аква-аэробика, йога, сайкл, латина и другие инновационные программы, которые охватили не только Россию, но и весь мир.
Вместе с тем, необходимо отметить, что фитнес-услуги сегодня имеют различный уровень качества.
Актуальность этих вопросов высока не только с точки зрения повышения конкурентоспособности клубов, но и с позиции повышения заинтересованности государства в представлении качественных фитнес-услуг населению страны. Ведь фитнесом занимаются люди самого активного возраста (18-35 лет), а также уже зрелого возраста (40-60 лет). Их трудовой потенциал представляет собой основные производительные силы общества и зависит от состояния здоровья, которое, в свою очередь, является, в том числе конечным продуктом сферы фитнес-услуг.
Отсюда следует, что сфера фитнес-услуг должна развиваться не только по собственным законам бизнеса, но и в определенной степени должна регулироваться государством. Следует отметить, что за последние 3 года в сфере фитнес-услуг появился госзаказ. Строительство новых комплексов практически во всех административных округах столицы и в регионах будет осуществляться в рамках программы развития объектов физической культуры и спорта, которая направлена на оздоровление жизни населения страны. (http://www.justlady.ru/fitness/951/). Так, например в 2007 году стартовала всероссийская программа «Газпром детям», которая охватывает 72 региона страны. В ее реализации задействованы 40 дочерних обществ и организаций «Газпрома», а также региональные газовые компании, входящие в структуру «Газпром межрегионгаза». На сегодняшний день в рамках программы «Газпром — детям» построено и реконструировано 659 спортивных объектов — это оздоровительные комплексы, стадионы, футбольные поля, бассейны, игровые площадки, детские базы отдыха. На этих объектах могут ежедневно заниматься физкультурой и спортом более 90 тыс. человек. Еще 99 спортивных объектов строятся сейчас (http://www.gazprom.ru/social/children/). В Санкт-Петербурге уже построено 10 физкультурно-оздоровительных комплексов «Газпром», предоставляющих различные фитнес-услуги.
Решение задач совершенствования управления сферой фитнес-услуг, повышения качества услуг связано с целым рядом важных проблем, главными из которых выступают следующие.
Во первых проблемы методологического характера: фитнес не рассматривается сегодня как вид физической культуры, который фактически представляет собой инновационную форму массовой физической культуры, адаптированную к интересам и возможностям отдельных потребителей и общества в целом. Этот очевидный факт требует коррекции существующей системы физической культуры в части ее методологии, в том числе уточнения основных терминов и понятий.
Отсюда вытекает вторая проблема, касающаяся создания правового поля для сферы фитнес-услуг, в том числе включения этих понятий в соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты, что укрепило бы роль и пути воздействия государственных и общественных органов управления сферой фитнес-услуг как средства эффективного решения социального заказа по формированию здорового общества.
В третьих проблема образовательного характера: действующий государственный образовательный стандарт в высших физкультурных заведениях не предусматривает специализированной подготовки специалистов по фитнесу, что не способствует формированию качества фитнес-услуг населению.
Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена наличием данных проблем и необходимостью их решения.
Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2006 - 2010 г.г., направление 01: «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека», тема 01.04.03.
Гипотеза исследования - предполагалось, что определение организационно-педагогических факторов управления сферой фитнес-услуг и учет их в практической деятельности позволит повысить эффективность и качество услуг.
Объект исследования - сфера фитнес-услуг.
Предмет исследования - процесс формирования механизмов управления сферой фитнес-услуг с учетом организационно-педагогических факторов и необходимостью их решения.
Цель исследования - совершенствование процесса управления сферой фитнес-услуг с учетом организационно-педагогических факторов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние управления физкультурно-спортивными организациями.
2. Определить структуру и содержание сферы фитнес-услуг.
3. Выявить организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг.
4. Исследовать проблемы качества, как механизма эффективного управления сферой фитнес-услуг.
5. Определить основные направления подготовки специалистов для сферы фитнес-услуг.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В процессе исследования были использованы работы отечественных и зарубежных авторов по управлению (В.Г. Афанасьев, Дж. X. Уилмор); по управлению, менеджменту и маркетингу в сфере физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.И. Жолдак, JI. В. Жестянников, В.В.Кузин, И.И,Переверзин, Т.В.Састомойнен, С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов, P.C. Уэйнберг); по высшему профессиональному образованию в сфере физической культуры (С.П. Евсеев, В.И. Григорьев, В.Ф. Костюченко, Т.Э. Круглова, Е.В. Утишева); организации оздоровительной физической культуры, фитнеса; (Г.М. Лаврухина, Д. Лоуренс, Э. Карпей, Н. Ким, Э. Кох, К. Купер, Е.Г. Сайкина).
В диссертации были проанализированы и использованы основные положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской
Федерации, Законы Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», региональные законы «О физической культуре и спорте»; документы общественных организаций, нормативные и регламентирующие документы физкультурно-спортивных организаций, в том числе положения, программы развития различных направлений физической культуры и спорта.
Методы исследования:
- теоретический анализ и обобщение литературных источников;
- контент-анализ публикаций и нормативно-правовых документов;
- опрос (анкетирование, интервьюирование);
- метод экспертных оценок;
- моделирование;
- методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- Теоретически обоснована система функционирования фитнес-услуг; выявлены ее основные компоненты; определены уровни управления и взаимосвязи между отдельными компонентами системы, связанные с двумя основными группами факторов: организационными и педагогическими, каждый из которых концептуально определяет направления развития и повышения качества фит-нес-услуг для населения.
- Уточнены основные понятия и термины, определяющие сущностную взаимосвязь оздоровительной физической культуры со сферой фитнес-услуг и объединяющие их в единую методологическую базу.
- Научно обоснованы механизмы реализации управления и координации в сферы фитнес-услуг как инновационной формы массовой физической культуры.
- Определены механизмы управления сферой фитнес-услуг посред-ством институанализации сферы.
- Определены и научно обоснованы пути повышения качества фитнес-услуг в практике работы фитнес-клубов, создана модель качества фитнес-услуг.
- Разработаны и обоснованы новые направления в учебном процессе высших профессиональных учебных заведений по физической культуре по подготовке менеджеров сферы фитнес-услуг.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть внедрены:
- в практическую деятельность физкультурно-спортивных организаций, предоставляющих услуги населению в области массовой физической культуры, в том числе фитнес-услуги;
- в работу государственных и общественных организаций, занимающихся стандартизацией физкультурно-спортивных услуг и аккредитацией фитнес-клубов;
- данные материалы могут быть использованы при формировании программ развития сферы фитнес-услуг и отдельных фитнес-центров, а также могут быть использованы в качестве основы при разработке федеральных и региональных проектов развития фитнес-индустрии, совершенствования физкультурно-оздорови-тельной работы в стране;
- в учебный процесс вузов физической культуры в целях подготовки управленческих кадров для сферы фитнес-услуг.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.Структура и содержание сферы фитнес-услуг включают в себя комплекс взаимосвязанных компонентов 3-х уровней:
Первый уровень: «Методологический», отражающий основные понятия, структуру и содержание фитнеса, как многоаспектного явления, рассматриваемого с различных позиций науки и практики профессиональной деятельности.
Второй уровень: «Функциональный-потребительский», отражающий, основные характеристики спроса на фитнес-услуги, и включающие в себя потребности населения в получении услуг высокого уровня качества.
Третий уровень: «Функциональный-производственный», отражающий основные характеристики предложения фитнес-услуг, и включающий в себя традиционные подходы к формированию услуг, а также детальную проработку предложения на основе разработанной модели качества услуг и проекта «Инструкции предоставления фитнес-услуг населению. Общие требования».
2. Процесс управления сферой фитнес-услуг для предоставления качественных услуг населению определяет необходимость учета организационных и педагогических факторов, из которых, к организационным факторам относятся:
- комплекс организационно-правовых, организационно-управленческих, организационно-экономических, организационно-пропагандистских факторов.
К педагогическим факторам относятся:
- комплекс мероприятий по подготовке специалистов для сферы фитнеса, в том числе: подготовка управленческих кадров для сферы фитнес - услуг в системе высшего профессионального образования в рамках магистерской программы «Менеджмент фитнес-услуг».
Апробация работы.
Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:
- Ежегодная аспирантская конференция научно-исследовательского института физической культуры (Санкт-Петербург, 18-19 июня 2007г);
- Современные тенденции развития физической культуры и спорта (Санкт-Петрбург, 29 апреля 2008г);
- Научно-практическая конференция кафедры менеджмента НГУ им П.Ф. Лес-гафта (27.02.09.);
Итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава НГУ им П.Ф. Лесгафта. Секция: «Управленческое, организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма» (16.03.09).;
- Открытая региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта». Секция «Иностранный перевод» (08.04.09).
Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,96 п.л. (из них лично автором 2,37 п.л.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1 .Теоретический анализ литературных источников и правовых документов показал, что управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта имеет разработанную научную и теоретическую базу, нацеленную на практическое воплощение ее в физкультурных организациях. Деятельность коммерческих физкультурно-спортивных организаций по предоставлению различным категориям населения разнообразных физкультурно-оздоровительных услуг пока не стала объектом научных исследований. Сфера фитнес-услуг рассматривается авторами как новое социокультурное явление, сочетающее в себе цели и ценности фитнеса как оздоровительной системы и имеющее в основании экономическую платформу. Однако данные вопросы занимают незначительное место в специальной литературе.
2. Выявлено, что сфера фитнес-услуг представляет собой сложную и многогранную структуру, включающую различные по форме и направленности физ-культурно-спортивные организации, оказывающие платные услуги по двигательной активности на базе различных программ по фитнесу. Центральным звеном структуры являются фитнес-клубы различного класса и ценовой политики, осуществляющие производство услуг для потребителей.
Изучена специфика производства фитнес-услуг, в основе которой лежит социальная значимость услуги в совокупности с социально-экономической эффективностью на базе научно обоснованной концепции клуба; адекватной маркетинговой и ценовой политики; выстроенной системой продаж и сервисного обслуживания населения.
Выявлены негативные организационные и содержательные факторы в системе обслуживания клиентов клубов:
- отсутствие коммуникаций между департаментами фитнес-клубов по организационному сопровождению членов клуба
-в большинстве фитнес-клубов отсутствуют программы для занимающихся старше 50 - 60 лет.
Объединяющим началом комплекса потребностей является потребность занимающихся в получении качественных услуг.
3. Выявлены организационные и педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг. К организационным факторам относятся: комплекс организационно-правовых, организационно-управленческих, организационно-экономических, организационно-пропагандистских факторов. К педагогическим факторам относятся: комплекс мероприятий по подготовке специалистов для сферы фитнеса.
Контент-анализ информационного поля о фитнес-услугах, выраженный в журнальных, газетных публикациях и интернет ресурсах выявил основные направления освещения данной сферы в СМИ: реклама фитнес-услуг и конкретных фитнес-клубов.
Аргументированных публикаций, направленных на развернутую пропаганду фитнеса и здорового образа жизни было выявлено минимальное количество
4. Исследование показало, что в настоящее время проблема качества остается пока не до конца решенной. Если она и решается то это, как правило, фрагментарно и включает вопросы в основном технического качества продукции. Состояние работы по управлению качеством фитнес-услуг требует пристального внимания со стороны руководства клубов и усиления работы по менеджменту качества, как самостоятельного объекта управления. Требуется разработка комплекса мер для повышения уровня качества данной деятельности.
Анализ законодательной и нормативно-правовой базы сферы фитнес-услуг выявил, отсутствие каких-либо упоминаний о фитнесе и фитнес-услугах. Не даются механизмы регулирования фитнеса, как социокультурного явления и инновационной формы физической культуры, что влечет за собой бесконтрольность функционирования сферы фитнес-услуг.
5. Проведенный анализ состояния подготовки специалистов по фитнесу показал наличие приоритетов «внутрифирменного» обучения в фитнес-клубах и организациях, являющихся компонентами системы фитнеса, при явном отставании подготовки специалистов по фитнесу в системе высшего и среднего профессионального образования.
6. Ключевыми направлениями в управлении сферой фитнес-услуг следует считать разработку и внедрение комплекса мероприятий и создание регламентирующих документов: -на макроуровне: а) Концепция создания и развития фитнес-индустрии в РФ б) Компоненты Комплексной целевой программы «Создание и развитие сферы фитнес-услуг в Российской Федерации на среднесрочный период» в) Разработка инструкции предоставления фитнес-услуг
-на микроуровне: а) модель качества фитнес-услуг, адаптированная к специфике организации, предоставляемой фитнес-услуги б) проект программы подготовки управленческих кадров для работы в сфере фитнес-услуг посредством создания профиля «Менеджмент в фитнесе» основной образовательной программы (ООП) в магистратуре по направлению 080200 «Менеджмент» в условиях высшего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг"
На правах рукописи
Смирнов Станислав Игоревич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ФИТНЕС-УСЛУГ
Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 ЯНВ 2013
005048468
005048468
Работа выполнена на кафедре менеджмента Национального? государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург
Научный кандидат педагогических наук, доцент, профессор
руководитель: кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «НГУ имени
Лесгафта, Санкт-Петербург» Круглова Татьяна Эдуардовна Официальные Григорьев Валерий Иванович
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующий
кафедрой физического воспитания Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Пискун Олег Евгеньевич
кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой биомеханики и валеологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена.
Защита состоится « 57» Д^/^-^2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», по адресу; 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35 корпус 1 (актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан « Я » ^¿^СЛ^её. 20года.
Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В России последние два десятилетия ознаменованы переходом к рыночной экономике, что повлекло за собой существенные изменения в управленческой деятельности всей сферой физической культуры и ее отдельных составляющих. Одной из них является оздоровительная физическая культура, к которой ряд авторов относят и фитнес (Л.Б. Лисицкая, 2002; В. Е. Борилкевич, 2003; 1-.Г. Сайкина, 2007; и др.).
В настоящее время можно констатировать, что в России за последний 10-лстний период количество фитнсс-клубов и фитнес-центров составляет примерно 4 000; количество занимающихся в них насчитывает 3 000 000 чел. При этом известно, что в целом физической культурой и спортом в России занимается 13% населения, из которых более 3% вовлечены в занятия фитнесом.
Вместе с тем, необходимо отметить, что фитнес-услуги сегодня имеют различный уровень качества.
Отсюда следует, что сфера фитнес-услуг должна развиваться не только по собственным законам бизнеса, но и в определенной степени должна регулироваться государством. Решение задач совершенствования управления сферой фитнес-услуг, повышения качества услуг связано с целым рядом важных проблем, главными из которых выступают следующие.
Во-первых, проблемы методологического характера: фитнес не рассматривается сегодня как вид физической культуры, который фактически представляет собой инновационную форму массовой физической культуры, адаптированную к интересам и возможностям отдельных потребителей и общества в целом. Этот очевидный факт 1ребует коррекции существующей системы физической культуры в части ее методологии, в том числе уточнения основных терминов и понятий.
Отсюда вытекает вторая проблема, касающаяся создания правового поля для сферы фитнес-услуг. в том числе включения этих понятий в соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты, что укрепило бы роль и пути воздействия государственных и общественных органов управления сферой фитнес-услуг как средства эффективного решения социального заказа по формированию здорового общества.
В-трстьих, проблема образовательного характера: действующий государственный образовательный стандарт в высших физкультурных заведениях не предусматривает специализированной подготовки специалистов по фитнесу, что не способствует формированию качества фитнес-услуг населению.
Таким образом, актуальность работы обусловлена наличием данных проблем.
Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2006 - 2010 гг., направление 01: «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека».
Для реализации выявленных проблем была сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая строилась на предположении о том, что определение организационно-педагогических факторов управления сферой фитнес-услуг и учет их в практической деятельности позволит повысить эффективность и качество услуг.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель -совершенствование процесса управления сферой фитнес-услуг с учетом организационно-педагогических факторов.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:
1. Проанализировать современное состояние управления физкультурно-спортивными организациями.
2. Определить структуру и содержание сферы фитнес-услуг.
3. Выявить организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг.
4. Исследовать проблемы качества, как механизма эффективного управления сферой фитнес-услуг.
5. Определить основные направления подготовки специалистов для сферы фитнес-услуг.
Объект исследования - сфера фитнес-услуг.
Предмет исследования - процесс формирования механизмов управления сферой фитнес-услуг с учетом организационно-педагогических факторов и необходимостью их решения.
Методы исследования. Для решения сформулированных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ и обобщение нормативно-правовых документов; организационное обследование (анализ официальных документов и статистических отчетов); социологический опрос (анкетирование); контент-анализ; моделирование; выборочный метод; группировка и типологизация; метод математической статистики.
Организация исследования. Настоящее исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. в Санкт-Петербурге, на базе фитнес-клубов "СРК Нептун", "Планета фитнсс", "Спорт лайф", " Фитнес-палас", " Галактика", "14 Пех", " Арена", " Олимпик". Выбор данных клубов объясняется тем, что они являются наиболее известными и крупными и имеют филиалы по всей России. Исследование включало три этапа:
- с декабря 2005 года по май 2008 года - 1 этап (на данном этапе осуществлялся сбор эмпирических данных - анализ литературных источников и официальных документов; проводилась разработка программы исследования, определение и постановка проблемы, се актуальность, уточнение целей, задач, объекта и предмета, изучение методологических подходов к проблеме исследования). Составлялась методика проведения исследования. На данном этапе осуществлялось проведение социологических опросов директоров фитнес-цснтров. Проводилось педагогическое наблюдение. Осуществлялось изучение деятельности спортивных организаций по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг населению, развития фитпес-индустрии. В целях выявления организационно-пропагандистских факторов, места средств массовой информации в пропаганде фитнес-услуг и их позиционирования, было проведено изучение материалов газет и журналов). IIa первом этапе исследования была определена общая картина развития фитнеса в мире, стране и регионе Санкт-Петербурга, проведена оценка обеспеченности населения района спортивными сооружениями, а также был проведен анализ соотношения форм собственности в управлении спортивными сооружениями района.
После анализа состояния материально-спортивной базы города было проведено два социологических опроса. Первое анкетирование позволило оценить спрос населения к фитпес-у слугам. Анкетирование проводилось по всем возрастным категориям. Второй анкетный опрос проводился среди специалистов, оказывающих физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги.
- с июня 2008 года по август 2009 года - II этап (после доработки и корректировки общих задач диссертации осуществлялось выявление социально-педагогических факторов, оказывающих влияние на развитие индустрии фитпес-услуг. Построение «дерева проблем», определение путей развития фигнес-индустрии. Па этом этапе происходил дальнейший анализ литературы, оценка и осмысление полученных результатов, их систематизация, обобщение и обработка
- с сентября 2009 годи по август 20II года - III этап (на данном этапе, в период с января по март 2010 года проводилось анкетирование посетителей фитнес-центров города Санкт-Петербурга с целью изучения спроса населения на конкретные виды фитнсс-услуг, а также анкетирование управленческого персонала фитнес-клубов Санкт-Петербурга: директоров, управляющих, менеджеров фитнес-клубов, с цслыо изучения предложений клубов по предоставляемым фитнес-услугам населению города). Проводился анализ документов, в том числе программ подготовки в вузах, курсах подготовки в клубах и фитнес-центрах, программ подготовки специалистов в общественных организациях и федерациях, всего в исследовании участвовала 31 организация. IIa основе результатов исследования осуществилась разработка проекта инструкции стандарта фитнес-услуг, проекта комплексной программы развития фитнес-услуг в регионе и получение экспертной оценки на разработку регионального стандарта. Разработка модели качества фитнес-услуг. На этом этане происходил дальнейший анализ литературы, оценка и осмысление полученных результатов, их систематизация, обобщение и обработка, формулирование выводов, подготовка и оформление текста диссертации, разработка теоретических и практических рекомендаций, внедрение результатов работы в практику.
Теоретическую основу исследования составили теории, концепции принципы: '
• научного управления (В.Г. Афанасьев, Дж. X. Уилмор);
• современные концепции управления, менеджментом и маркетингом в сфере физической культуры и спорта (В.У. Агеевсц, В.И. Жолдак, Л. В. Жестяшшков, В.В.Кузин, И.И.Персвсрзин, Т.В.Састомойнен, С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов' P.C. Уэйпберг);
• современные теории высшего профессионального образования в сфере физической культуры (C.1I. I-всесв, В.И. Григорьев, В.Ф. Костючспко, ТЭ Круглова, Е.В. Утишева);
• организация и принципы оздоровительной физической культуры, фитнеса- (Э Карпей, П. Ким, '). Кох, К. Купер, Г.М. Лаврухина, Д. Лоуренс, Е.Г. Сайкина).
Научная новизна п теоретическая значимость исследования: - Теоретически обоснована система функционирования фитнес-услуг; выявлены ее основные компоненты: определены уровни управления и взаимосвязи между отдельными компонентами системы, связанные с двумя основными группами факторов: организационными и педагогическими, каждый из которых концептуально определяет направления развития и повышения качества фитнес-услуг для населения.
- Уточнены основные понятия и термины, определяющие сущностную взаимосвязь оздоровительной физической культуры со' сферой фитнес-услуг и объединяющие их в единую методологическую базу.
- Научно обоснованы механизмы реализации управления и координации в сферы фитнес-услуг как инновационной формы массовой физической культуры.
- Определены механизмы управления сферой фитнес-услуг посредством институанализации сферы.
- Определены и научно обоснованы пути повышения качества фитнес-услуг в практике работы фитнсс-клубов, создана модель качества фитнес-услуг.
- Разработаны и обоснованы новые направления в учебном процессе высших профессиональных учебных заведений по физической культуре по подготовке менеджеров сферы фитнес-услуг.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть внедрены:
- в практическую деятельность физкультурно-спортивных организаций, предоставляющих услуги населению в области массовой физической культуры, в том числе фитнес-услуги;
- в работу государственных и общественных организаций, занимающихся стандартизацией физкультурно-спортивных услуг и аккредитацией фитнес-клубов;
- данные материалы могут бык, использованы при формировании программ развития сферы фитнес-услуг и отдельных фитнес-центров, а также могут быть использованы в качестве основы при разработке федеральных и региональных проектов развития фитнсс-индустрии, совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в стране;
- в учебный процесс вузов физической культуры в целях подготовки управленческих кадров для сферы фитнес-услуг.
Апробация диссертации. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: ежегодная аспирантская конференция научно-исследовательского института физической культуры (Санкт-Петербург, 18-19 июня 2007 г); современные тенденции развития физической культуры и спорта (Санкт-Петербург, 29 апреля 2008 г); научно-практическая конференция кафедры менеджмента НГУ им П.Ф. Лесгафта (27 февраля 2009 г); итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава НГУ им П.Ф. Лесгафта. Секция: «Управленческое, организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма» (16.03.09).; открытая региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта». Секция «Иностранный перевод» (08.04.09).
Дост оверность исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса научных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Структура и.содержание сферы фитнес-услуг включают в себя комплекс взаимосвязанных компонентов 3-х уровней:
Первый уровень: «Методологический», отражающий основные понятия, структуру и содержание фитнсса, как многоаспектного явления, рассматриваемого с различных позиций науки и практики профессиональной деятельности.
Второй уровень: «Функционально-потребительский», отражающий, основные характеристики спроса на фитнес-услуги, и включающие в себя потребности населения в получении услуг высокого уровня качества.
Третий уровень: «Функциональный-производственный», отражающий основные характеристики предложения фитпес-услуг, и включающий в себя традиционные подходы к формированию услуг, а также детальную проработку предложения на основе разработанной модели качества услуг и проекта «Инструкции предоставления фигнес-услуг населению. Общие требования».
2.Процесс управления сферой фитнес-услуг для предоставления качественных услуг населению определяет необходимость учета организационных и педагогических факторов:
К организационным факторам относятся: -комплекс организационно-правовых, организационно-управленческих, организационно-экономических, организационно-пропагандистских факторов. К педагогическим факторам относятся: ■ -комплекс мероприятий по подготовке специалистов для сферы фитнеса, в том числе: подготовка управленческих кадров для сферы фитнес - услуг в системе высшего профессионального образования в рамках магистерской программы «Менеджмент фитнес-услуг».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав выводов, практических рекомендаций и приложений. Основная часть работы изложена на 188 страницах компьютерного текста и содержит 25 таблиц и 4 рисунка Библиография насчитывает 251 источник, из них 42 на иностранных языках. В работе имеется 10 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается сугь проблемы, обосновывается ее актуальность, формируется гипотеза, ставится цель и определяются задачи исследования' представляются объект и предмет исследования, дается характеристика методологической базы, формулируются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, методы исследования, представляются основные положения, выносимые па защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования сферы фитнес-услуг как объекта управления» представлены результаты аналитического исследования фитнеса как новой формы оздоровительной физической культуры, структуры и содержания сферы фигнес-услуг, управления коммерческими физкультурно-спортивными организациями, современного состояния подготовки специалистов для сферы фитнеса в России и за рубежом.
В ходе теоретического анализа и обобщения литературы (М.Ф. Рогожин, 1999; Эдвард Т. Ходли и Б.Дон Френке, 2000; П.И. Волков, Э.Н. Несен. Л.а! Осипенко и др., 2000; J1.X. Закарьяп, Л.Л. Савенко, 2001, U.K. Ким, 2001; Н.Ким. М.Дьяконов, 2006; В.Е. Борилксвич, 2009 и др.), касающейся проблемы исследования, были сделаны обобщающие заключения. Анализ работ различных авторов дал возможность сделать вывод о том, что фитпсс представляет собой современную форму оздоровительной физической культуры. Это социокультурное
явление, включающее два основных направления: общий фитнсс и физический фитнес. Общий фитнес связан со стремлением человека к наивысшсму уровню жизни, включающему интеллектуальную, социальную, духовную и физическую составляющие. Физический фитнес связан со стремлением к оптимальному качеству жизни, которое включает достижение более высоких уровней физической подготовленности человека по объективным показателям.
Новое для нашей страны социальное явление требует и соответствующих научных подходов с целью его изучения и дальнейшего развития. Возникает, прежде всего, необходимость методологически обеспечить процесс изучения фитнеса. В первую очередь требуется рассмотрение понятийного аппарата, сущности новых понятий для отечественной сферы массовой физкультурно-оздоровительной деятельности.
Фитнес, как новое явление рассматривается в настоящее время с точки зрения различных наук и областей знаний и представляет собой некую форму физической культуры человека, которая сочетает в себе базовые основы физкультурно-снортивной деятельности, основы здорового образа жизни и наличие комфортных социокультурных условий, в которых чаще всего и происходит процесс «потребляемости» продукта, такого как «фитнес-услуги». В свою очередь, фитнес-услуга -это деятельность исполнителя по удовлетворению потребностей людей в здоровом образе жизни, повышении функциональных возможностей средствами фитнсса и с целью получения прибыли производителем услуги.
Все фитнес-услуги можно условно объединить в единую сферу фитнес-услуг, которую мы определили как совокупность компонентов, включающих в себя цели оздоровления людей, создание илей, методик, программ, технологий, аккумулирующихся в специализированных фитнес-программах.
Сфера фитнсс-услуг рассматривается как новое социокультурное явление, сочетающее в себе цели и ценности фитнеса, как оздоровительной системы и имеющее в основании экономическую платформу. Управление сферой фитнсс-услуг предполагает определение не только теоретического, но и структурно-содержательного компонента.
Анализ литературы позволяет заключить, чте структура сферы фитнес-услуг весьма сложная и многообразная, включающая в себя различные по форме и направленности физкультурпо-сиортивные организации, комплексы, центры, которые оказывают платные услуги двигательной активности па базе различных программ. Содержание этих программ, отражающих содержание самой сферы, разнообразно. Они рассчитаны па различные категории потребителей по полу и возрасту, уровню физической подготовленности, экономических возможностей.
Главными же организационными составляющими этой сферы являются фитнес-клубы различного уровня, масштаба, класса и с различной ценовой политикой, которая должна соответствовать уровню оказываемых услуг, что практически всегда связано с уровнем квалификации персонала фитнес-клуба. При этом необходимо отметить, что бурное развитие фитнес-ипдустрии во всем мире, процессы эффективного управления сферой фитнсс-услуг в России имеют достаточно много проблем, как на уровне управления веси названной сферой, так и на уровне управления отдельными клубами. Многообразие проблем управления определяется разнообразием факторов, влияющих на эти процессы. Среди этих факторов следует назвать экономические, организационные, социальные педагогические, психологические, правовые и другие.
В настоящее время особенно актуален вопрос комплектования персонала фитнес-нентров. Государственный образовательный стандарт высших физкультурных заведений не предусматривает подготовки специалистов по фитпесу. Обучение различным фитнсс-технологиям осуществляется преимущественно на учебно-методических занятиях в рамках объёма программы вуза, но в силу незначительного количества учебных часов оно носит ознакомительный характер (Е.Г. Сайкина,2007, Г.М. Лаврухина, 2009). Указанное позволяет говорить об актуальности создания отечественной системы подготовки специалистов по фитпесу в учреждениях высшего физкультурного образования. Создание такой системы требует не только учета особенностей подготовки специалистов в России, но и изучения опыта подготовки специалистов по фитнесу за рубежом.
Проведя теоретический анализ работ ученых но вопросам образования и подготовки специалистов для сферы фитнеса в России можно сказать, что в настоящее время целостная система подготовки специалистов для сферы фитнес-услуг в России отсутствует. Существуют лишь отдельные курсы или спецкурсы, в системе переподготовки или повышения квалификации в некоторых вузах физической культуры, и других учебных заведений, а также в русле клубной подготовки в форме «внутрифирменного обучения». Таким образом, можно говорить о том, что сегодня специалист по фитнесу должен не только проводить занятия, но и как любой специалист по физической культуре, уметь анализировать, диагностировать, планировать, организовывать, консультировать, координировать, контролировать, оценивать, информировать, стимулировать и многое другое, но самое главное - грамотно и целенаправленно оздоравливать. В связи с этим, он должен обладать обширными знаниями в различных областях физической культуры, анатомии, физиологии, педагогике, психологии, теории и методике физической культуры, биохимии, а также диетологии, менеджменте и др.
Существенной проблемой, требующей своего кардинального решения, является отсутствие единой научно-обоснованной системы подготовки специалистов по фитпесу, тек как существующие сегодня различные курсы подготовки и переподготовки не вполне оправдывают себя и не удовлетворяют спрос в грамотных специалистах. Так, до сих пор не сформированы единые требования к данному специалисту и подготовка ведётся по разным программам, иногда не имеющим научного обоснования, что негативно сказывается впоследствии на здоровье занимающихся.
Во второй главе «Организация и методы исследования» подробно описана организация исследования, условия проведения опросов, характеризуется контингент испытуемых, представлены методы исследования.
Третья глава посвящена «Анализу комплекса организационных факторов управления сферой фитнес-услуг». В ней описано изучение организационно-экономических факторов функционирования сферы фитнес-услуг, организационно-правовое регулирование сферы фитнес-услуг, исследование организационно-пропагандистских факторов управления сферой фитнес-услуг, разработка организационных механизмов институализашш сферы фитнес-услуг.
Анализ организационно-педагогических факторов показал, что к организационным факторам относятся:
-комплекс организационно-правовых, организационно-управленческих, организационно-экономических, организационно-пропагандистских факторов.
К педагогическим факторам: -комплекс мероприятий по подготовке специалистов для сферы фитнеса, в том числе: подготовка управленческих кадров для сферы фитнес - услуг.
Многочисленные факторы и условия в совокупности образуют своеобразный механизм, под воздействием которого формируется, функционирует и развивается рынок фитнес-услуг. Под воздействием организационно-управленческих факторов, регулируются количественные и качественные характеристики спроса и предложения. Организационно-экономические факторы регулируют обеспечение оптимального процесса производства и потребления фитнес-услуг.
Полученные материалы исследования раскрыли особенности функционирования сферы фитнес-услуг. В данной главе излагаются результаты изучения некоторых критериев сферы фитнес-услуг. Анкетирование посетителей фитнес-центров позволило получить информации о том, какие фитнес-услуги являются наиболее привлекательными для посетителей фитнес-центров; какие мотивы и интересы побуждают их к занятиям в фитнес-цснтре, какова частота их посещений. На рис. 1 приведены результаты исследования частоты посещения различными категориями посетителей фитнес-центра. Из содержания рисунка видно, что наиболее активно посещают фитнес-пентр работники сферы бизнеса и торговли, а также учащаяся молодежь.
Результаты изучения мотивации посещения фитнес-центра служат важным критерием функционирования сферы фитнес-услуг. Анкетный опрос продемонстрировал разнообразие мотивов посещений фитнес-центров. Полученные данные по изучению мотивации посещений фитнес-центров приведены в таблице 1.
О один раз в неделю Щ два раза в неделю □ три раза в неделю □ более 3-х раз в неделю
Рис.1. Частота посещения респондентами фитнес-центра
Результаты опроса по всем группам респондентов свидетельствуют о том. что приоритетными факторами, определяющими мотивацию занятий респондентов в фитнсс-цснтрах, являются: удовлетворение от общения, укрепление здоровья и
внешний вил (коррекция веса). В рейтинге мотивов занятий фигпесом не случайно на первом месте у респондентов стоит мотив «удовлетворение от общения», поскольку посещение фитнес-клуба становится элементом образа жизни, местом встречи с друзьями, коллегами, партнерами по бизнесу и т.д.
Таблица 1
Результаты исследования мотивации посещения респондентами _______фитнес-клуба (%)_____
Род занятий респондентов Критерии
удовлетворен ие от общения коррекция веса укрепление здоровья профилакти ка и лечение коррекция фигуры
Работник сферы бизнеса и торговли 12,4 4,5 7,4 5,9 1,5
Работник сферы обслуживания 7,4 5,4 15,6 2,0 2,0
Работник сферы образования 2,0 0,5 1,0 0,5 0,5
Учащийся; студент 12,4 5,0 5^0 5,0 - 0,5
Не работающий; другой 2,5 0,5 - 0,5
Организационно-правовые факторы регулируют уровень легитимности фитнес-услуг и юридического сопровождения деятельности фитнес-клубов.
В целях анализа организационно-правовых факторов было проведено исследование нормативно-правовой базы по предоставлению фитнес-услуг населению. Был использован метод контент-анализа. В качестве единиц анализа были отобраны термины и понятия, аналогичные понятию «Фитнес». Все документы были разделены наЗ блока.
I. Блок: Законы о Физической культуре и спорте.
II. Блок: Документы общественных и специальных организаций направленных на развитие физической культуры и спорта.
III. Блок: Нормативные документы.
В целом данные контент-анализа подтвердили, что рынок фитнес-услуг имеет высокий динамизм и локальный характер развития; территориальную сегментацию, индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг; неопределенность стандартов качества фитнес-услуг. Эти факторы непосредственно оказывают влияние на производство фитнес-услуг и их движение на рынке, а, следовательно, и на масштабы количественно-качественной рассогласованности между спросом па фитнсс-услуги и их предложением. Полученные результаты должны учитываться руководителями фитпес-центров чтобы деятельность по предоставлению услуг соответствовала потребностям различных групп населения.
Для изучения организационно-пропагандистских факторов было изучено состояние вопроса в средствах массовой информации. При помощи контент-анализа было выявлено, что большая часть публикаций отводится рекламе фитнес-клубов и меньшая - качественной пропаганде здорового образа жизни. Вопросам
подготовки специалистов для сферы фитнеса практически по уделяется никакого внимания.
В качестве механизмов институализашш сферы фитнес-услуг была разработана для регионального уровня «Концепция» и «Программа» «создания и развития фитнсс-индустрии в Российской федерации на среднесрочный период»; а также разработан проект регионального стандарта фитнес-услуг.
Разработанные институциональные механизмы функционирования и развития сферы фитнес-услуг будут действовать, если управленческие процессы будут совершенствоваться не только на уровне управления и координации всей сферой фитнсс-услуг, но и в системе управления отдельных организаций, предоставляющих фитнес-услуги.
В четвёртой главе «Исследование проблем качества как основы управленческого механизма сферы фитнес-услуг» представлены результаты аналитических и экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность разработанных в диссертации механизмов.
С целью исследования реальной работы но качеству фитнес-услуг были проведены анкетные опросы посетителей (106 чел: 67-мужчин и 39-жешцин) и представителей фигнес-клубов Санкт-Петербурга (32 чел.). В исследовании выяснилось, что большинство респондентов указали на отсутствие в фитнес-центрах контроля за состоянием здоровья занимающихся. Контроль осуществляется только перед проведением первого занятия (табл. 2).
Таблица 2
Результаты опроса посетителей фитнес-иентрои по качеству фитнес-услуг
Показатели Посетители фитнес-клубов (п=Т06)
Мужчины (63,2%) ! Женщины (36,8%)
Оценка респондентами состояния контроля за состоянием здоровья посетителей
(%)
Наличие контроля 0,9 : 1,9
Отсутствие контроля 55,7 25,5
Контроль проводится иногда 6,6 9,4
Olfenка респондентами предоставленных фитнес-услуг (%)
Положительно 46,3 ! 13,2
Отрицательно 7,5 i 18,9
Есть резервы для улучшения 9,4 i 4,7
Оценка доступности информации до потребителя (%)
Информация доступна для 54,7 . 20,8
понимания !
Что-то не понимаю 6,6 11,3
11ичего не понимаю 1,9 j 4,7
Использование респондентами книги отзывов и предложений (%)
Да 3,8 1 1,9
Нет 56,6 ! 31,1
Не знают о ней 2,8 ! 3,8
Исследование показало, что респонденты оценивают предоставленные услуги в центрах, где они занимаются, следующим образом (табл. 2).
В таблице приведены оценки респондентов такого важного показателя, как доведение инструктором центра необходимой информацией до занимающихся на доступном уровне. Если занимающийся понимает, что.от пего хочет добиться инструктор при выполнении того или иного упражнения, то и занятие принесет не только пользу, но и пройдет в комфортной обстановке. Данные таблицы свидетельствуют, что респонденты, а это каждый четвертый, порой находится в затруднение во время занятий.
Оценка респондентами использования книги отзывов и предложений в фитнес-центрах также приведена в таблице 2.
Как видно из материалов таблицы, книгу отзывов и предложений использует чуть больше 5% респондентов, что говорит о недопонимании значимости обратной связи при управлении качеством услуг, причем как с одной стороны, так и с другой.
В результате опроса работников фитнес-центров получены следующие данные, показывающие практическое отсутствие департамента или консультанта фитнес-услуг (табл. 3). При этом на данный показатель не влияет время существование клуба на рынке фитнес-услуг.
Таблица 3
Результаты опроса работников фитнес-центров по качеству фитнес-услуг
Показатель Стаж работы клуба на рынке фитнес-услуг от 1 до 3 лет от 3 до 5 лет | более 5 лет
Наличие е фитнес-клубах департамента фитнес-услуг (%)
Существует 3,0 | 9,1 6,1
Отсутствует 24,2 57,6
Представление информации в фитнес-клубах (%)
Устная информация 3,0 12,1 3,0
Сертификат, лицензия - 6,1 3,0
Не представляют Оценка респонденг \ами наличия в клуб 15,2 е мониторинг каче 57,6 ства услуг(%)
Да, существует 1 9,1 1 6,1
Отсутствует 1 Время от времени 3,0 21,2 3,0 57,6
Наличие депарп Научно-методический центр амента клуба по об еспечению качест 3,0 ва услуг <%)_______
Совет клуба Центр тестирования и экспертизы 3,0 27,3 _____27^__________
Не существует - 3,0 36,4
Отсутствие специалиста, естественно, влияет на представление соответствующей информации о качестве услуг. Респонденты на вопрос о
предоставлении клубом информации по качеству фитнес-услуг осветили следующим образом (табл. 3).
Одним из важнейших показателей работы клуба но обеспечению качества услуг является проведения мониторинга этой деятельности. 1Га вопрос о наличии мониторинга качества услуг в клубах, ответы респондентов распределись следующим образом (табл. 3).
Анализ полученных данных показал, что в структуре клубов подразделений, деятельность которых связана с обеспечением качества услуг, практически нет.
Таким образом, исследование показало, что качество услуг предоставляемых фитнес-центрами не всегда надлежащего качества и зачастую не соответствуют категории клуба. Следует отметить, что в большинстве фитнес-центров, по оценкам посетителей, не сложилась пока система работы, направленная на повышение качества услуг.
Также следует отметить, что руководство клубов по-разному определяет проблему качества фитнес-услуг и часто идентифицирует традиционные требования к режиму труда и работу по качеству. И только в некоторых клубах действительно ведется целенаправленная работа по обеспечению качества фитнес-услуг: разработаны управленческие документы, регламенты, приказы, система контроля. Учитывая сложившееся положение, на основе изучения литературы, специальных документов (нормативной базы по кг.чсству: ГОСТ ISO-9000; 9001), документации фитнес-клубов, бесед с руководителями и клиентами клубов в качестве управленческого механизма была разработана модель качества фитнес-услуг, которая может быть адаптирована к любой организации, предоставляющей фитпес-услуги.
В процессе разработки модели качества фитнес-услуг (рис. 2) путем составления матрицы, были внесены все имеющиеся характеристики качества. Далее выявлены повторяющиеся характеристики, систематизированы и адаптированы к сфере фитнес-услуг. Структурно-содержательный анализ теоретических и практических результатов диссертации позволил создать собственное видение модели качества фитнес-услуг.
Данная модель качества фитнес-услуг легла в основу разработки инструкции предоставления «Фитнес-услуг населению. Общие требования». Этот документ имеет ряд уточняющих определений: фитнес-услуга; фитнес-центр; фитнес-клуб; а также классификацию фитнес-услуг по категориям посетителей фитнес-объектов. Также в инструкции представлены методы контроля для оценки качества и безопасности фитпес-услуг. (Проект разработанной инструкции содержит 8 разделов и библиографию.)
Пятая глава «Анализ педагогических факторов управления сферой фитнес-услуг» посвящена исследованию основных направлений подготовки специалистов для сферы фитнес-услуг, а также намечены пути оптимизации подготовки менеджеров для данной сферы.
В работе показано, что одной из важнейших проблем в становлении и развитии сферы фитнес-услуг в России является проблема кадрового обеспечения. Отечественные специалисты пока ещё практически не имеют той стройной системы профессиональной подготовки, как их зарубежные коллеги (Е.Г. Сайкина, 2007). В настоящее время в России основная роль по подготовке фитнес-специалистов принадлежит нескольким организациям: Федерации аэробики России, системам клубов «World Class», «Nike», «Reebok», «Планета Фитнес»,
Ассоциации аэробики Москвы, а также Ассоциации Профессионалов Фитиеса (КРА) - объединению экспертов фитнес-индустрии, специализирующееся в области фитпес-обученкя, сертификации, кадрового и фитнес-консалтинга.
В диссертации проведен анализ различных документов, таких как программы подготовки в вузг.х, курсах подготовки в клубах и фитпес-центрах, программы подготовки специалистов в общественных организациях, в том числе федерациях. Полученные результаты говорят о том, что меньше всего специалистов г отовят в вузах. В основном функционируют лишь отдельные курсьг или короткие спецкурсы в некоторых физкультурных вузах, которым дается минимум аудиторных часов, что недостаточно для изучения сферьг фитнес-услуг.
Эти курсы гге представляют собой целостную систему. Они имеют четкую целевую ориентацию подготовки специалистов для «себя» и исходят из собственного видения учебного процесса, что является субъективным аспектом, не способствующим формированию качественной системы подготовки специалистов по фитггесу.
Самьгм же важным аспектом в русле исследования данного воггроса является тог факт, что обучению управленческой деятельности отводится самая незначительная часть в программах обучения. В диссертации показано, что такое положение дел необходимо исправлять, так как ошибки в управлении клубом в коггечггом итоге гге меньше отражаются гга здоровье людей, чем некомпетентность треггера.
В работе предлагается подготовку для сферьг фитнес-услуг осуществлять гго нескольким направлениям:
1. Подготовка фитнес-ипструкторов, фитнес-треггеров.
2. Подготовка специалистов медицинского профиля, для осуществления контроля физического состояния занимающихся.
3. Подготовка специалистов для управленческой работы в фитггес-клубе.
Особое внимание уделено подготовки специалистов управленческого
профиля. Возможности в их подготовки в высшем учебном заведении предоставляет в настоящее время магистратура. Магистерская программа «Менеджмент в спорте» н полной мере направлена гга углубленную профессиональную специализацию по менеджменту в спорте, но особенности сферьг фитнес-услуг она гге учитывает.
В рамках настоящего исследования была разработана образовательная программа «Менеджмент в сфере фитнес-услуг». Содержание программы включает в себя наиболее важные вопросы для эффективности работы фитнес-клубов, в том числе: работа с персоналом клуба; управление всей системой и отдельных департаментов клуба; менеджмент качества фитнес-услуг, маркетинг; документирование управленческой деятельности; реклама; РЯ-деятельность фитнес-клуба, а также поведение потребителей в сфере предоставления фитнес-услуг'.
В реализации задачи исследования но управлению сферой фитнес-услуг очевидна перспектива в подготовке специализированных управленческих кадров, а именно посредством открытия профггля «Менеджмент в фитнесе» в рамках магистерской программы (ООП) маг истратуры 080200 «Менеджмент».
Рис. 2. Модель качества фитнес-услуг
В результате исследования был разработан для высшего учебного заведения: проект про1раммы по подготовке магистров менеджмента и профиля «Менеджмент в фитпесс» в рамках основной образовательной программы магистратуры по направлению 080200 «Менеджмент».
выводы
1.Теоретический анализ литературных источников и правовых документов показал, что управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта имеет разработанную научную и теоретическую базу, нацеленную на практическое воплощение ее в физкультурных организациях. Деятельность коммерческих физкультурно-спортивных организаций по предоставлению различным категориям населения разнообразных физкультурно-оздоровительных услуг пока не стала объектом научных исследований. Сфера фитнсс-услуг рассматривается авторами как новое социокультурное явление, сочетающее в себе цели и ценности фитиеса как оздоровительной системы и имеющее в основании экономическую платформу. Однако данные вопросы занимают незначительное место в специальной литературе.
2. Выявлено, что сфера фитнес-услуг представляет собой сложную и многогранную структуру, включающую различные по форме и направленности физкультурно-спортивные организации, оказывающие платные услуги по двигательной активности на базе различных программ по фитнесу. Центральным звеном структуры являются фигнес-клубы различного класса и ценовой политики, осуществляющие производство услуг для потребителей.
Изучена специфика производства фитнес-услуг, в основе которой лежит социальная значимость услуги в совокупности с социально-экономической эффективностью на базе научно обоснованной концепции клуба; адекватной маркетинговой и ценовой политики; выстроенной системой продаж и сервисного обслуживания населения.
Выявлены негативные организационные и содержательные факторы в системе обслуживания клиентов клубов:
- отсутствие коммуникаций между департаментами фитнес-клубов по организационному сопровождению членов клуба
-в большинстве фитнес-клубов отсутствуют программы для занимающихся старше 50 - 60 лет.
Объединяющим началом комплекса потребностей является потребность занимающихся в получении качественных услуг.
3. Выявлены организационные и педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг. К организационным факторам относятся: комплекс организационно-правовых, организационно-управленческих, организационно-экономических, организационно-пропагандистских факторов. К педагогическим факторам относятся: комплекс мероприятий но подготовке специалистов для сферы фитнеса.
Контент-анализ информационного поля о фитнее-услугах, выраженный в журнальных, газетных публикациях и интернет ресурсах выявил основные направления освещения данной сферы в СМИ: реклама фитнес-услуг и конкретных фитнсс-клубов.
Лр. ументированных публикаций. направленных па развернутую пропаганду фитиеса и здорового образа жизни было выявлено минимальное количество
4. Исследование показало, что в настоящее время проблема качества остается пока не до конца решенной. Если она и решается то это, как правило, фрагментарно и включает вопросы в основном технического качества продукции.
Состояние работы по управлению качеством фитпгс-услуг требует пристального внимания со стороны руководства клубов и усиления работы по менеджменту качества, как самостоятельного объекта управления. Требуется разработка комплекса мер для повышения уровня качества данной деятельности.
Анализ законодательной и нормативно-правовой базы сферы фитнес-услуг выявил, отсутствие каких-либо упоминаний о фитнесе и фитнес-услугах. Не даются механизмы регулирования фитиеса, как социокультурного явления и инновационной формы физической культуры, что влечет за собой бесконтрольность функционирования сферы фитнес-услуг.
5. Проведенный анализ состояния подготовки специалистов по фитнесу показал наличие приоритетов «внутрифирменного» обучения в фитнес-клубах и организациях, являющихся компонентами системы фитнеса, при явном отставании подготовки специалистов по фитнесу в системе высшего и среднего профессионального образования.
6. Ключевыми направлениями в управлении: сферой фитнес-услуг следует считать разработку и внедрение комплекса мероприятий и создание регламентирующих документов:
-на макроуровне:
а) Концепция создания и развития фитнес-индустрии в РФ
б) Компоненты Комплексной целевой программы «Создание и развитие сферы фитнес-услуг в Российской Федерации на среднесрочный период»
в) Разработка инструкции предоставления фитнес-услуг -на микроуровне:
а) модель качества фитнес-услуг, адаптированная к специфике организации, предоставляемой фигнес-услуги
б) проект программы подготовки управленческих кадров для работы в сфере фитнес-услуг посредством создания профиля «Менеджмент в фитнесе» основной образовательной программы (ООП) в магистратуре по направлению 080200 «Менеджмент» в условиях высшего профессионального образования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Смирнов, С.И. Исследование некоторых критериев сферы фитнес-услуг / С.И. Смирнов // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 10 / Нац. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 170 -174.
2. Смирнов, С.И. Разработка модели качества фитнес-услуг / С.И. Смирнов // Научные исследования и разработки в спорте: вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 9 / Нац. уп-т фнз. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 130 -135.
3. Смирнов, С.И. Анализ оценок качества услуг посетителями фитнес-центров / С.И. Смирнов // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 12 / Нац. ун-т физ. культуры, спорта п здоровья им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 201 I. - С. 162-165.
4. Смирнов, С.И. Индивидуальные и социальные потребности в развитии индустрии физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг / С.И. Смирнов // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. - Санкт-Петербург', 2007. - С. 103-110.
5. Смирнов. С.И. К вопросу о проблемах управления сферой фитнес-услуг / С.И. Смирнов, Т.О. Кругл о ва // Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России : сборник материалов международной научно-практической конференции / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург. - СПб., 2011. - С. 111-117.
6. Смирнов, С.И. Организационные механизмы регулирования сферы фитнес-услуг в Российской Федерации / С.И. Смирнов // Всстник Балтийской Педагогической академии. Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. — СПб., 2009.-С. 91-94.
7. Смирнов, С.И. Подготовка специалистов для сферы фитнес-услуг / С.И. Смирнов, Т.Э. Круглова // Традиции и инновации Российского высшего образования в сфере физической культуры опыт транскультурного ориентирования : монография / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург ; под ред. Е.В. Утишевой, Н.Г. Закревской. - СПб. : Изд-во «Стратегия будущего», 2011. - С. 218-249.
Подписано в печать ^ 2012.
Объем печ.л. Тираж/^экз. Зак. № £5"- /Д.
Типография ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35