автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса
- Автор научной работы
- Крюкова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса"
На правах рукописи
КРЮКОВА Ольга Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИТНЕСА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 ЯКЗ 2015
Елец-2014
005557867
005557867
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент,
Цицкишвили Нонна Илларионовна
Официальные оппоненты: Черняев Валерий Васильевич
доктор педагогических наук, заместитель директора Липецкого филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Бурая Людмила Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент, Старооскольский филиал ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующая кафедрой педагогики и физической культуры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
институт физической культуры»
Защита состоится 23 января 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. № 300 и на сайте http://www.elsu.ru/full_diss_02.html.
Автореферат разослан « » декабря 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Е.И. Трофимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье населения является одним из центральных приоритетов государственной политики РФ, поскольку выступает ценнейшим общественным богатством, имеющим высокую социальную и личную значимость. Проблема здоровья и здорового образа жизни рассматривается в ряде естественных и социально-гуманитарных наук как сложный социокультурный, биогенетический и психолого-педагогический дискурс, поскольку, несмотря на вполне очевидные обстоятельства И мероприятия, обусловливающие высокий уровень данного человеческого капитала, с течением времени число новых факторов, имеющих далеко неоднозначную природу, детерминируют ухудшение его качества.
Физическая культура, наряду с ,медициной и экологией, представляет собой сложное, многомерное явление, аккумулирующее опыт сохранения и поддержания здоровья человека. Однако вызовы современности, связанные с урбанизацией, ухудшением экологии, кризисностью современного мира и пр., определяют новые перспективы данной научной отрасли.
; Современное представление о физической культуре опосредовано, с одной стороны, контекстом физиологических, биологических исследований, а с другой, — психолого-педагогической проблематизацией тезауруса здоровья, здорового образа жизни.
В настоящее время, несмотря на ряд негативных факторов, у современного человека есть широкие возможности для поддержания здорового образа жизни, в том числе и посредством систематической целенаправленной двигательной активности. Однако далеко не всякий человек использует этот потенциал. Здоровый образ жизни выступает не только прерогативой внешних факторов, скорее, наоборот, он есть продукт деятельности сознания человека, его мировоззрения, ценностных установок.
В этой связи исследование практики организации физической подготовки граждан : в последнее время артикулировано в психоляго-педагогическом ракурсе (И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, A.B. Завьялов, Д.И. Изуткин, В.А. Пономарчук, Е.Е. Чепурных и др.).
• В современной отечественной науке представлен достаточно крупный массив научных работ, посвященных изучению психолого-педагогических аспектов организации физической подготовки населения 'разных возрастных периодов: детей дошкольного (Т.Н. Андреева, A.A. Иванова, В.В. Сазонова и др.), школьного возраста (ЕЛ. Зверева, Е.В. Носова, Ф.А. Курбонов и др.), студентов (Е.Ю. Пономарева, И.О. Бабушкина, Д.Г. Сидоров и др.), взрослых людей (А.Р. Мельник, И.Н. Смирнов и др.).
Особое значение для оздоровления населения имеет социальная группа студенчества, поскольку данный социально-психологический и физиологический возраст, с одной стороны, характеризуется кризисностью
(смена образовательного статуса и близость самостоятельной жизни), а с другой, - вызывает особые опасения в плане социально-профессиональной функциональности, поскольку студенты - это будущие профессионалы, от здоровья которых зависит не только их личный успех, но и общественный прогресс.
В этом смысле достаточно перспективны исследования, посвященные проблемам формирования качеств самоорганизации, самостоятельности, мотивации, ценностных установок личности в приложении к практикам физического развития (В.А. Анисимова, Н.С. Бутыч, Е.Ю. Пономарева, К. А. Рямова). Высокую значимость для современных научных поисков в области эффективной организации физической подготовки студентов играют работы, в которых проблематика двигательной активности актуализирована в контексте идей непрерывного образования, деятельностно-компетентностного подхода, здоровьесберегающей и здоровьеформирую-щей среды (Т.В:Тиголаева, Б.М. Зысманов, О.Н. Кобцева, Е.Ю. Пономарева, С.Н. Чаркин и др.).
Следует также отметить тенденцию решения проблемы эффективной физической подготовки за счет тиражирования инновационных программ оздоровительного, физкультурного и спортивного предназначения (В.К. Бальсевич, Г.К. Зайцев, A.A. Касаткин, A.A. Шахов и др.).
В данном контексте особый интерес представляет такая инновационная технология физического воспитания, как фитнес. В качестве преимуществ фитнеса необходимо отметить то, что он совмещает в себе и оздоровительную практику, и практику физической подготовки, также фитнес рассматривается как область спортивных достижений, как стиль жизни и мировоззрение. Фитнес, обладая качествами доступности, эстетической привлекательности, эмоциональным наполнением, ориентирован, тем не менее, на сбалансированное физическое, интеллектуальное и духовное развитие человека, укрепление здоровья занимающихся, а также развитие физической подготовленности молодежи в контексте специфики будущей профессиональной деятельности.
Учитывая достижения психолого-педагогических исследований, посвященных оптимизации физической подготовки молодежи, и инновационных разработок в области физической культуры и спорта, представляется достаточно актуальным изучение специфики педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов посредством инновационных фитнес-программ.
Безусловно, настоящее исследование опирается на пока еще молодую научную традицию исследования педагогических аспектов применения фитнеса в практике физического воспитания молодежи (В.Ю. Давыдов, Г.О. Краснова, Е.Ю. Пономарева, К.А. Рямова, Е.Г. Сайкина, В.М. Смолевский, Г.О. Шамардин).
Однако необходимо отметить сложность решения данной проблемы е:шду того, что фитнес на сегодняшний день не предусмотрен в качестве
обязательной программы, следовательно, возникает необходимость разработки специальной технологии, обеспечивающей эффективное применение средств фитнеса в учебном процессе в части вариативного компонента содержания образования.
Перечисленные тенденции отражают имеющиеся противоречия:
- между тенденциями снижения уровня здоровья, уровня двигательной'активности, преобладания пассивного способа жизни студенческой молодежи и потребностью социума в становлении в системе вузовского; образования специалистов, обладающих как профессиональной компетентностью; так и развитой компетентностью в области управления своим организмом; : - ■ ■ , ■ .
- между теми формами сохранения и укрепления жизненных сил организма, которые предлагает действующая в настоящее; время в вузах система приобщения обучаемых к физической культуре,ни потребностями студенческой молодежи в разнообразных, соответствующих современной жизни способах ее развития;
- между возможностями применения фитнеса как средства повышения эффективности физической подготовки студентов на академических занятиях и отсутствием педагогического обеспечения для реализации этого направления физической активности в вузах.
С учетом обозначенных противоречий была оформлена проблема исследования: поиск оптимальных путей и педагогических условий, положительно влияющих на эффективность процесса физической подготовки студентов.
Цель исследования - разработать систему педагогического обеспечения эффективности процесса физической подготовки студентов вуза.
Объект исследования ^ процесс физической подготовки студентов
вуза.
Предмет исследования — система педагогического обеспечения эффективности процесса физической подго-Товки студентов средствами фитнеса.
Гипотеза исследования заключается в том, эффективность процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса будет обеспечена, если:
- содержание физической подготовки обучаемых будет включать в себя использование средств фитнеса в рамках образовательного процесса по физической культуре на основе модульной технологии, а также реализация фитнес-программ будет отражать психолого-педагогические установки, ориентирующие студентов на ценностно-смысловое восприятие физической культуры как значимого компонента развития человека;
- модель педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса будет носить этапный характер (адаптационный, операционально-технологический и контрольно-корректировочный этапы) и базироваться на аккумуляции и интеграции
компетентностного, системного, деятельностного, личностно-ориентированного и акмеологического подходов;
- технология модульного обучения в физкультурном образовании будет направлена на структурную организацию и реализацию содержания фитнесс-программ;
- научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса и стимулирующие развитие мотивационной и ценностной сфер физической культуры личности;
- разработана система педагогического мониторинга состояния физической подготовленности студентов, включающего цель, задачи, принципы, функции, организацию, содержание, способы обработки информации, систему критериев оценки методик и исполнительских процедур.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы физической подготовки студентов.
2. Разработать структурно-функциональную модель педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса и проверить ее эффективность.
3. Определить критерии повышения эффективности процесса физической подготовки, мотивации к занятиям фитнесом.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- исследования феноменов здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, А.Г. Щедрина и др.);
- концепции психолого-педагогического обеспечения физической подготовки и формирования здорового образа жизни (И.М. Быховская, Д.Н. Давиденко, A.B. Завьялов, Д.И. Изуткин, А.П. Матвеев, В.А. Поно-марчук, Е.Е. Чепурных, A.B. Чоговадзе и др.);
- методологические установки компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Зимняя), деятельностного (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), акмеологического (A.A. Бодалев,
A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан) подходов;
- концепции педагогического обеспечения (Б.З. Вульфов, В.В. Игнатова, В.В. Измайлова), поддержки (О.С. Газман, И.В. Протасова, Н.В. Шепелева), сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский);
- теории и методики фитнеса (Е.С. Крючек, Т.С. Лисицкая,
B.И. Григорьев, В.Ю. Давыдов).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по педагогике и физической культуре, педагогическое наблюдение, анкетирование, педагогическое моделирование, методы антропометрических измерений, оценки сердечнососудистой и дыхательной систем, тестирование, методы математической статистики.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступила Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко. В исследовании приняли участие 62 студента первого курса основной медицинской группы. Формирующий эксперимент проводился на базе Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап — изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по обозначенной проблеме; разработка исходных позиций исследования.
Второй этап - разработка методики формирующего эксперимента, проведение констатирующего эксперимента и основной опытной работы по повышению эффективности процесса физической подготовки студентов, конкретизация выявленных условий физической подготовки.
Третий этап — завершение формирующего эксперимента, проведение анализа опытно-экспериментальной работы, систематизации полученных результатов, выработка выводов и оформление результатов исследования.
Научная новизна:
- разработана модель педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса в системе физкультурного образования, состоящая из совокупности цели и взаимосвязанных компонентов: педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса физической подготовки; этапов, технологии подготовки, реализующейся в виде модульных блоков,
— теоретически и экспериментально обоснованы стратегические направления и этапы физической подготовки студентов средствами фитнеса: адаптационный, операционально-технологический и контрольно-корректировочный этапы.
- установлено, что эффективность процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса в вузе зависит от характера применения педагогических условий: здоровьесберегающего пространства вуза, позволяющего реализовывать вариативные программы по физической культуре, социально-педагогического сопровождения процесса физической подготовки, способствующее превышению эффективности процесса физической подготовки студентов вуза, и обеспечение преемственности между разными ступенями образования.
Теоретическая значимость исследования:
— выявлена специфика процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса;
- обоснована эффективность современных педагогических технологий, позволяющих углубить научные представления о педагогических возможностях их применения в процессе физической подготовки студентов средствами фитнеса;
- дополнены теоретические положения, раскрывающие возможности эффективной подготовки студентов средствами фитнеса на основе реализации совокупности педагогических условий.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в модернизации системы профессионального образования, при проектировании физической подготовки студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, опытно-экспериментальным подтверждением выводов и внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Физическая подготовка студентов средствами фитнеса представляет собой подсистему с набором следующих структурных компонентов: мотивационно-ценностного, информационно-когнитивного, операционно-деятельностного и рефлексивно-самообразовательного. Эффективность физической подготовки зависит от оптимального планирования образовательного процесса, постоянства корректировки его реализации на основании систематически поступающей информации о его результатах, избирательного использования средств физической культуры, педагогических условий и направлений фитнеса, в зависимости от уровня подготовки, моти-вационных предпочтений и целей занимающихся.
2. Модель педагогического обеспечения эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса будет носить этапный характер (адаптационный, операционально-технологический и контрольно-корректировочный этапы) и базироваться на аккумуляции и интеграции компетентностного, системного, деятельностного, личностно-ориентированного и акмеологического подходов. Предполагаемая модель функционально выражает направления процесса физической подготовки студентов, процессуально определяет принципы построения этой деятельности.
3. Технология модульного обучения в физкультурном образовании направлена на структурную организацию и реализацию содержания программного материала и представляет совокупность модулей и модульных блоков, в которых реализуются задачи улучшения физической подготовки студентов, повышения мотивационной привлекательности предмета физическая культура.
4. Эффективность процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса обусловлена соблюдением совокупности педагогических условий:
- здоровьесберегающего пространства вуза, позволяющего реализо-вывать вариативные программы по физической культуре;
- социально-педагогического сопровождения процесса физической подготовки, способствующего превышению эффективности процесса физической подготовки студентов вуза;
- обеспечение преемственности между разными ступенями образования.
Достоверность результатов исследования основана на том, что теоретическая база работы выстроена с учетом фундаментальных концепций психолого-педагогического обеспечения физической подготовки и формирования здорового образа жизни; центральная идея диссертации обусловлена анализом практики педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов посредством внедрения в образовательных процесс инновационной фитнес-программы; исследование строится на проверяемых данных, получивших опытно-экспериментальное подтверждение; использованы современные методы работы с информацией, обоснованы выборки экспериментальных групп.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненных по теме диссертационной работы, представлены на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (заочных) «Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни» (г. Воронеж, 25 апреля 2012 г. и г. Воронеж, 25 апреля 2013 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (заочной) «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (г. Воронеж, 25-26 октября 2012 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровьесбережение: теория и практика» 29 апреля 2013 г. Липецк; на XXXIV научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научных составов, аспирантов и соискателей МГАФК по итогам НИР за 2012 г. (Малаховка, 2013 г.). По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы и диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы педагогического обеспечения эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса» анализируются следующие вопросы, сопряженные с логикой раскрытия проблематики исследования: во-первых, исследование социально-педагогических предпосылок актуализации проблемы эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса; во-вторых, выявление сущностной характеристики педагогического обеспечения процесса физической подготовки студентов; в-третьих, конструирование модели педагогического обеспечения эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса.
В исследовании установлено, что в настоящее время система физического воспитания рассматривается как комплекс мер и контекстных обстоятельств, факторов, направленных на развитие физического потенциала человека.
В результате анализа современной практики физического воспитания студентов в работе выявляется ряд социально-педагогических предпосылок, определяющих требования к научно-педагогическому поиску в сфере повышения эффективности физической подготовки молодежи. В качестве внешнего объективного фактора в исследовании была определена специфика биогенной природы человека студенческого возраста, согласно которой двигательная активность не является необходимостью. Вместе с другим внешним объективным социальным фактором — слабой эффективностью физического воспитания молодежи в общеобразовательных учреждениях - создается достаточно неблагоприятная атмосфера для мотивированного физического развития студентов. Осложняет данный процесс внутренние научные и системные факторы. Так, в качестве данных обстоятельств определено доминирование в науке инструментального подхода, согласно которому для физической подготовке и развития молодежи достаточно лишь заниматься физическими упражнениями.
Было установлено, что в рамках инструментального подхода в настоящее время оформилось значительное количество инновационных программ физического воспитания, однако ввиду игнорирования психолого-педагогической составляющей, ряд инноваций оказались неэффективными в практической реализации.
Автор разделяет концептуальную идею психолого-педагогического подхода к осуществлению физического воспитания, согласно которой эффективность инноваций в анализируемой области напрямую зависит от уровня и качества педагогического обеспечения. Следовательно, оптимизация физической подготовки студентов предполагает, с одной стороны, учет всех возможных неблагоприятных причин и факторов, способных негативно влиять на эффективность физического развития молодежи, с дру-
гой, - сбалансированную систему комплексного мониторинга физической подготовки, включающую оценку психолого-педагогических и физиологических показателей, педагогического обеспечения данного процесса, а также физкультурно-оздоровительных инновационных технологий.
В работе также утверждается идея, согласно которой в качестве последнего компонента данной системы с достаточно большим процентом успешности в практике могут рассматриваться фитнес-программы. Данная идея обоснована в исследовании тем, что фитнес как целенаправленная систематическая оздоровительная практика обладает всеми качествами, которые удовлетворяют современным требованиям к физическому воспитанию студентов:
- свобода выбора в сфере двигательной активности; .
- разнообразие функционала: поддержка и укрепление здоровья, сохранение здоровья и профилактика заболеваний, повышение физической подготовленности, спортивные достижения;
- комплексная направленность на гармоничное развитие личности в физическом, психическом, социальном и духовном планах;
- актуализация личностной компетентности и успешности;
- привлекательность занятий ввиду их немонотонности, разнообразия и эстетического содержания.
Фитнес выступает составляющей физической культуры, следовательно, он реализует ее основные функции, способствует эффективной физической подготовке студентов, включающей укрепление здоровья обучаемых, формирование ценностей здорового образа жизни и позитивное влияние на умственную деятельность будущих специалистов.
Одним их ключевых понятий настоящего исследования является эффективность процесса физического воспитания студентов, которое трактуется как многоуровневое, динамическое образование, характеризующееся совокупностью сформированных личностных, физических и функциональных качеств, отражающих систему отношения студента к своей физической подготовке, здоровью, поддержанию долголетия; к осмыслению и принятию целей и ценностей физической культуры; прикладных знаний и адекватных способов реализации здоровьесберегающей деятельности.
В исследовании также рассматривается положение, согласно которому эффективность физической подготовки студентов на системном уровне зависит от степени психолого-педагогического обеспечения данного процесса, поскольку без ценностно-мотивационной ориентации студентов на идеалы здорового образа жизни, без соответствующей работы по формированию у них качеств самоорганизации здорового образа жизни, без продуктивного стимулирования усвоения обучаемыми знаний о стратегиях осуществления физического развития внедрение инновационных технологий физической культуры данный процесс крайне сложно организовать как результативный и, соответственно, тиражируемый.
Педагогическое обеспечение эффективности физической подготовки студента представляет собой саморазвивающуюся динамическую систему, включающую совокупность социально-педагогических условий и средств организации процессов здоровьеформирования и здоровьесбережения и их реализацию посредством соответствующих форм, методов и приемов с учетом таких критериев эффективности, как длительность, систематичность, сбалансированность воздействия. Структура педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студента представлена такими компонентами, как мотивашганно-ценностный, информационно-когнитивный, операционно-деятельностный и рефлексивно-самообразовательный. Педагогическое обеспечение эффективности физической подготовки студента реализуется на уровне подсистем психолого-педагогического, учебно-методического и организационно-технологического обеспечения.
. Поэтапное осуществление педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студента и создание необходимых условий нацелено на повышение физических кондиций студентов, двигательной активности, развитие склонностей и способностей, улучшение посещаемости занятий физической культурой и в целом - повышение уровня направленности студентов на физкультурно-спортивную деятельность.
На основании выявленных факторов, обстоятельств и идей в исследовании осуществляется попытка построения модели педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса.
Проектируемая модель представляет собой комплекс блоков, обеспечивающих учет ряда обстоятельств, направленных на достижение искомой цели, а именно: целерациональный, методологический, организационный, содержательно-технологический и контрольно-результативный.
Целерациональный блок модели педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса представлен описанием цели данной модели с последующей детализацией на уровне задач. Целью проектируемой комплексной деятельности выступает следующая целевая установка: повышение эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса. Данная целевая установка детализирована посредством комплекса задач, вытекающих из системного анализа исследуемой проблемы повышения эффективности физической подготовки студентов:
1. Сформировать у студентов мотивационно-ценностные установки к занятиям физической культурой.
2. Создать условия для повышения физической подготовленности студентов посредством внедрения в учебный процесс инновационной методики проведения занятий на основе фитнеса.
3. Сформировать и развить у студентов мотивационно-целевые ориентации на физическое саморазвитие посредством занятия по индивидуальным фитнес-программам.
Методологический блок модели результирует комплекс методологических установок, представленных конкретными методологическими подходами (компетентностный, системный, деятельностный, личностно ориентированный, акмеологический) и принципами, определяющими проектируемую деятельность (научности, наглядности, сознательности и активности, доступности и индивидуализации, систематичности и последовательности, прочноста и прогрессирования).
Организационный блок модели представлен комплексом педагогических условий: здоровьесберегающее пространство вуза, социально-педагогическое сопровождение процесса физической подготовки студентов, обеспечение преемственности между разными ступенями образования.
Содержательно-технологический блок модели включает в себя архитектонику педагогического обеспечения проектируемого процесса, а также его содержание. В исследовании утверждается мысль, что содержание технологии повышения эффективности процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса должно быть основано на концепции модульного обучения.
Завершающим блоком в проектируемой модели является контрольно-результативный блок, который содержит описание критериев и показателей эффективности внедрения модели, которые могут быть представлены следующим образом:
- Личностная компетентность: мотивация и ценностные установки (низкий, средний, высокий уровни).
- Информационно-когнитивная компетентность: знания и преобразующие когнитивные способности (низкий, средний, высокий).
- Физические показатели (низкий, средний, высокий уровни).
- Рефлексивно-самообразовательная компетентность: способности к рефлексии и владение самообразовательными стратегиями (низкий, средний, высокий уровни).
Графически проектируемая модель представлена на рисунке 1.
Н = •
- 9 Ъ ^ о
л * ^ Ь
2 Б
2 о
II
о
о с -а - с
П с? ?
§11
1ь * с
§ В
К 6 ? «ЕЁ
й = §ь
Й 8 Е * §
¡III1,
^ | I о й '
Ё § «Г 3 х * = к
а § я е
с о -е-
Мб».
Рисунок 1. Модель
педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса
Вторая глава диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса» посвящена описанию формирующего эксперимента и анализу результатов, полученных в ходе сравнения данных констатирующего и контрольного этапов эксперимента.
Формирующий эксперимент был проведен на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения РФ. В эксперименте приняли участие 62 студента 1 курса медицинской академии им. H.H. Бурденко, обучающиеся на различных факультетах.
Для решения задач исследования методом случайной выборки студенты были распределены на две группы, по физической и функциональной подготовленности испытуемые были примерно одинаковы. Контрольная группа (п=30) занималась по типовой программе по физической культуре для высших учебных заведений неспортивного профиля. Экспериментальная группа (п=32) занималась по специально разработанной методике с использованием фитнеса на основе модульной технологии обучения.
В результате анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, л исследовании было установлено следующее.
Диагностика мотивационно-ценностного компонента проводилась по результатам оценки сформированное™ интереса к физической культуре и фитнесу у студентов позволила выявить преимущественно средний уровень развития.1
Информационно-когнитивный компонент физической подготовки, оценивавшийся по уровню знаний элементарных показателей (рост, вес, функциональные показателей), характеризуется низким уровнем.
Анализ результатов опроса свидетельствует о том, что подавляющее большинство опрошенных проводят в сидячем положении более 6 часов в сутки, а треть - более 8 часов. Утренней гимнастикой не занимается практически никто из респондентов. Спортивные секции и клубы посещают всего 16%, а целью занятий по физической культуре в вузе в 44% случаев является лишь получение зачета. Согласно данным анкетирования 60% опрошенных в целом положительно относятся к занятиям физической культурой, однако при этом 72% утверждают, что не всегда получают удовольствие от них и при условии необязательности занятий 54% респондентов не посещали бы их вовсе или, скорее всего их бы не посещали. Фитнес-технологии эмоционально и мотивационно являются более привлекательными для 60% студентов, участвовавших в опросе. Анализ операционно-деятельностного компонента проводился по данным самоанализа двигательной активности, хронометрирования учебного дня и развития основных физических качеств. Полученные результаты свидетельствуют о пре-
обладании среднего уровня развития этого компонента. Хронометрирование типового учебного дня позволило установить, что подавляющая доля времени затрачивается на посещение занятий и самоподготовку, суммарно 10,5 часов в сутки или 43,8% от всего времени в сутках. На занятия физической культурой и активным отдыхом отводится всего по 1,7% от суточного времени. Показатели физической подготовки у испытуемых контрольной и экспериментальной групп оказались примерно одинаковыми, что является необходимым условием для проведения эксперимента.
Анализ рефлексивно-самообразовательного компонента проводился по данным анкетирования, позволившего установить, что уровень развития рефлексии, владение рефлексивным анализом в области физической культуры и сформированное™ умений в области физической культуры характеризуются средним уровнем.
Исходя из рабочей гипотезы, целей и задач и руководствуясь данными, полученными в результате анализа литературы, в исследовании была применена технология модульного обучения в физкультурном образовании средствами фитнеса, которая была нацелена на структурную организацию и реализацию содержания программного материала.
Весь период повышения физической подготовки студентов состоял из двух основных модулей. Подготовительный модуль начинался с началом учебного года и продолжался 6 недель. С учетом двух занятий в неделю по дисциплине «Физическая культура» по нашему мнению этого времени достаточно для реализации задач этого раздела. Тренировочный модуль занимал наибольшую долю времени в годовом обучении (27 недель), что связано с большой плотностью поставленных в этом разделе задач.
В соответствии с подсистемами педагогического обеспечения эффективности физической подготовки студентов средствами фитнеса были использованы вспомогательных технологий:
- психолого-педагогическое обеспечение: стратегия педагогической поддержки, тренинговая деятельность, тьюторство,
- учебно-методическое обеспечение: модульная технология, фитнес-' программы, мониторинг функционального состояния организма,
- организационно-технологическое обеспечение: модульная технология, стратегия педагогического сопровождения, консультирование.
В исследовании также анализируются результаты контрольного этапа эксперимента, результаты которого представлены на рисунках 2 и 3.
Рис. 2. Динамика развития компонентов у контрольной группы
Рис. 3. Динамика развития компонентов у экспериментальной группы
-30% -20% -10% 0% 10% 20% 30%
мотгоащюнш-ценностньш
гшформащюнно-коппгггшный
операщюото-деятельностньш
-30%
рефдекавно-самообразовахельнын
20%
«гавкни уровень "средний уровень в высокий уровень
В экспериментальной группе процент студентов с высоким уровнем проявления мотивационно-ценностного компонента увеличился на 30%, а низкого уменьшился на 20%.
Уровни проявления информационно-когнитивного компонента в экспериментальной группе после эксперимента изменились следующим образом: низкий уменьшился на 15%, средний и высокий возросли на 10% и 5% соответственно. Вероятно, такая динамика обусловлена вовлечением студентов в процесс физической подготовки не только как «объектов» воздействия, но и как полноправных и самоактуализирующихся участников данного процесса.
Операционно-деятельностиый компонент изменяется более значимо в экспериментальной группе, так процент студентов показавших низкий уровень уменьшился на 17%, количество студентов со средним и высоким уровнем донного компонента возросло на 12% и 5% соответственно. Динамика связана с целенаправленным стимулирующим воздействием разработанной методики физического воспитания с использованием фитнеса на базовые физические качества.
В контрольной группе средний уровень проявления рефлексивно-самообразовательного компонента увеличился на 13%, в то время как в экспериментальной на 19%, низкий уровень уменьшился на 8% и 31% соответственно.
Полученные данные позволяют говорить, что в экспериментальной группе способность к рефлексии в области физической культуры изменяется более значимо, что по нашему мнению связано с целенаправленным влиянием разработанной методики занятий с использованием фитнеса. Это может так же объясняться повышенным интересом студентов экспериментальной группы к таким аспектам, как способы и принципы построение индивидуальных тренировок, использование знаний о развитии физических качеств для коррекции собственного состояния. В результате изменялись характеристики самосознания студентов, возникала удовлетворенность своими достижениями в области физической культуры и потребность в их закреплении, и неудовлетворенность своими недостаточно развитыми физическими качествами и желание их изменить
Таким образом, в ходе экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования и обосновано, что результатом внедрения в практику проектируемой модели является эффективность физической подготовки студентов (длительность, систематичность, сбалансированность воздействия) и повышение уровня направленности студентов на физкуль-турно-спортивную деятельность, который был подтвержден опытно-экспериментальным путем.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:
1. Крюкова, О.Н. Оценка влияния занятиями степ-аэробикой на компонентный состав тела студенток медицинского вуза / О.Н. Крюкова, Н.И. Цицкишвили, С.С. Артемьева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта, 2012. - № 11 (93). - С. 74-77,
2. Крюкова, О.Н. Методика оптимизации двигательного режима с включением модульных технологий на занятиях физической культурой для студентов медицинских ВУЗов / О.Н. Крюкова, Н.И. Цицкишвили, С.С. Артемьева // Вестник Тамбовского университета. — 2013. — Выпуск 4 (120).-С. 217-275.
3. Крюкова, О.Н. Социально-педагогические предпосылки оптимизации процесса физической подготовки студентов средствами фитнеса / О.Н. Крюкова, В.Н. Мезинов // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2013. - Т.4. (№ 24). - С.71-76.
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практическгсс конференциях:
4. Крюкова , О.Н. Возможности использования фитнесс тренировок для коррекции масса тела / О.Н. Крюкова, С.С. Артемьева // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (25апреля 2012г.) / под. ред. доц. Г.В. Бугаева, доц. И.Е. Поповой. - Воронеж: Изда-тельско-полиграфический центр «Научная книга», 2012.-С. 380-383.
5. Крюкова, О.Н. Характеристика физической работоспособности студентов ВГМА при проведении занятий с учетом конституциональных особенностей занимающихся / О.Н. Крюкова // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (25 апреля 2012 г.) / под. ред. доц. Г.В. Бугаева, доц. И.Е. Поповой. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. - С. 627-632.
6. Крюкова, О.Н. Анализ мотиваций студенток к занятиям физической культурой в медицинском вузе / О.Н. Крюкова, С.С. Артемьева // Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе: сборник научных статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции / под ред. Г.В. Бугаева, О.Н. Савинковой. -Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. -С.50-51.
7. Крюкова, О.Н. Педагогическое сопровождение здоровьесбереже-ния студентов медицинского вуза на основе анализа двигательной актив-
ности / О.Н. Крюкова // Здоровьесбережение: теория и практика: материалы XXII межрегиональной научно-практической конференции, 29 апреля 2013 года. - Липецк, 2013. - С. 173-175.
8. Крюкова, О.Н. Возможности использования модульных технологий для адаптации студентов к физической нагрузке / О.Н. Крюкова, С.С. Артемьева // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни: сборник научных статей II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под. ред. доц. Г.В. Бугаева, доц. И.Е. Поповой. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013.- Т. 1. -С. 318-320. • ' '
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 132
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28